Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тайчинов, Марат Маратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности"

На правах рукописи

ТАЙЧИНОВ Марат Маратович

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕСЕ УЧЕБНО-СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859138

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Щербаков Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Голов Василий Пантелеевич

доктор педагогических наук, профессор Теплов Дмитрий Львович

Ведущая организация:

Чувашский государственный

педагогический университет им. И .Я. Яковлева

Защита состоится «23» ноября 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18.

Электронная версия автореферата размещена на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-sh.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16-18. Автореферат разослан » октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема гармонического взаимодействия человека и общества с природой в эпоху научно-технической революции выдвинулась в число глобальных проблем современности. Осознание этой проблемы во многом объясняет появившаяся в последние десятилетия экологоориентированная, гуманитарная парадигма образования. В таких условиях все более очевидной становится необходимость созидательно-деятельностной связи знаний учащихся о человеке и окружающем мире природы, которая реализуется в практической добротворческой деятельности подрастающего поколения.

Многие исследователи (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Н.Н. Моисеев, Д.Л. Теплов, Е.В. Титов и др.) отмечают, что российское образование теряет свои позиции в системе приобретения культурологических знаний о природе, обществе, человеке. Это затрудняет осмысление связи между деятельностью человека и состоянием природной среды, поиск путей ее сохранности и динамичного развития, гармонизации отношений общества и природы.

Для выхода из экологического кризиса необходимо построить в сознании людей целостную картину мира, в котором будут сбалансированы гуманистические и экологические ценности. Важнейшим путём и условием её утверждения в сознании личности и общества является гуманизация тношений между природой и человеком, формирование ценностного тношения личности к природе.

Ведущую роль в области обеспечения эколош-гуманистических реобразовапий личности исследователи отводят системе образования, штелю, что актуализирует проблему формирования у подрастающего околения ценностного отношения к природе. Это позволяет рассмотреть тношение к природе как духовно-эстетической ценности в качестве одной з ключевых сущностных характеристик новой культуры, способной редотвратить экологический коллапс, прервать традиции варварского риродопользования, характерные для современной техногенной ивилизации. Объективно обусловлена необходимость специального нимания к содержанию экокультурных, духовных ценностей в кологическом воспитании, формированию эколого-эстетической культуры овременного человека.

Представления об экологической культуре общества и эколого-педагогическом воспитании личности рассмотрены в базовых для нашего исследования концепциях лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова), лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (Л.П. Печко), Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (С.Н. Глазачев).

Из современных работ наиболее значимы для нас исследования В.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, М.В. Емельянова, И.Т. Суравегиной, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Е.В. Титова, Д.Л. Теплова и др. В этих работах представлены основные положения концепции экологического образования и воспитания учащихся.

Анализ педагогической теории и практики работы общеобразовательных учреждений по формированию ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной деятельности позволил выделить противоречия между:

возрастающими требованиями общества к формированию ценностного отношения учащейся молодежи к природе и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения;

- современными теоретическими подходами к формированию ценностного отношения старшего подросткового и юношеского, возраста к природе и возможностями их реализации в жизненной практике.

Показанные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ... эффективного формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной деятельности?

Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение, а также недостаточная проработанность данной проблемы определили тему нашего исследования «Формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности».

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических

условий эффективного формирования ценностного отношения учащихся к

4

природе в процессе учебно-воспитательной работы (в т.ч. созидательной деятельности в природной среде).

Объект исследования - педагогический процесс формирования эколого-созидательной культуры учащейся молодежи в современной системе образования.

Предмет исследования - формирование и развитие ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования ценностного отношения учащихся к природе возрастет в том случае, если:

- учебная деятельность интегрирована с созидательно-добротворческой деятельностью учащихся в систематических, конкретно природосодержательных практических делах;

- пределены критерии оценки и показатели степени сформированное™ ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности;

- экспериментально обоснована теоретическая модель формирования енностного отношения к природе учащихся (студентов) в учебно-рактической деятельности, связанной с природой;

- выявлены возможности развития экологического сознания и юведения воспитанников в процессе внеучебной экологически-риентированной созидательной деятельности в едином педагогическом, бразовательном пространстве.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику формирования ценностного тношения к природе учащихся в учебно-прикладной созидательной еятельности; организовать связь и взаимодействие воспитания и родуктивного общения с природой в интеграции с учебным процессом в онтексте формирования экологической культуры учащйся молодежи;

2. Определить критерии оценки и показатели степени формированное™ ценностаого отношения учащихся к природе в процессе чебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельноста;

3. Разработать модель формирования ценностного отаошения учащихся природе в процессе учебно-воспитательной работы в структуре её

омпонентов: целевой, субъектный, содержательно-регулятивный, ритериально-результативный;

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации разработанной модели формирования ценностного отношения к природе как основы экологической культуры учащихся в процессе учебно-прикладной созидательной деятельности.

5. Разработать педагогические рекомендации, определяющие пути и методы практической реализации природо-созидательной деятельности как условия воспитания эколого-ценностной, коммуникативной культуры учащихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи аксиологического подхода (О.Г.Дробницкий, М.С. Коган, В.И. Гинецинский и др.); философской антропологии (H.A. Бердяев, Л.Фейербах, В. Франки и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (Ж.В. Вилькеев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); теории общения и межличностных взаимоотношений (A.A. Бодалев, B.C. Леднев, И.Ф. Харламов и др.); идеи интегративного подхода (Л.И. Гриценко, И.И. Легостаев и др.);

- на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Шаталов A.A., В.В. Краевский и др.); идеи гуманизации и 1уманитаризации образования (В.А. Разумный, Н.Б. Крылова и др.); личностно-ориентированный (Б.Т. Лихачев, И.С. Якиманская и др.), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, В.И.Ковалев и др.) подходы в образовании.

Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи системного, средового, деятельностного, интегративного, культурологического, гуманистического подходов к формированию ценностных ориентаций личности подростков во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения.

В основу разработки теоретической части, модели формирования ценностных ориентаций личности подростков во внеучебной деятельности образовательного учреждения положены:

• деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. убинштейн и др.);

• системный подход (О.А. Абдулина, В.П. Беспалько, Ю.П. окольников и др.);

• культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Е. уркова и др.);

В ходе исследования проблемы были использованы следующие сновные методы:

- теоретический анализ: изучение наследие педагогов, а также трудов овременных ученых по экологическому образованию и воспитанию, ирективных документов и статистических данных по исследуемой роблеме. Такой анализ сочетался с изучением реального состояния едагогической практики, путем наблюдения и опытно - экспериментальной аботы;

- эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, еседы, педагогические игровые ситуации;

- социально - педагогический метод: составление фактических, роектированных результатов, апробирование модели природоохранной,

иродовоспитывающей, природосозидательной деятельности

кологической культуры) учащихся.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 11 год.

На первом этапе (2008 - 2009гг.) была определена область следования; теоретико - методологическая база исследования, гипотеза, ль, задачи исследовательской работы. Разрабатывалась спериментальная программа по теме исследования. Изучался опыт ормирования ценностных ориентации личности учащихся СПО и щеобразовательных учреждений. Была определена база опытно-спериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2010гг.) проводился констатирующий сперимент с целью выявления первоначального состояния ормированности ценностного отношения учащихся к природе. В этот же риод был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно основывались и апробировались модель и педагогические условия

эффективности формирования ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

На третьем этапе (2010 - 2011гг.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлялся текст диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования:

общеобразовательная школа №1154 и педагогические колледжи №№ 10, 14 г. Москвы и общеобразовательные школы № 1855, 479, где студенты педколледжа проходят педпрактику, а также Московские филиалы Мытищинского машиностроительного техникума и Толбазинской сельской школы Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность ценностного отношения учащихся к природе, как важной структурной составляющей формирующейся личности старшего возраста и учащихся, представляющей собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный компонеты;

- разработана модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы компоненты: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (старшеклассники, педагог, родители, педагогический коллектив учебного заведения, общественность), содержательно - регулятивный (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат);

- определены критерии оценки и показатели степени сформированное™ ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности;

- выявлены педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе:

• организация взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса в интеграции природной средой (создание и развитие коллектива учащихся; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностного отношения к

8

природе; взаимодействие с представителями общественности, в том числе лесхозами в микрорайонах учебного заведения, сотрудничество с семьями учащихся);

• систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе;

• включение учащихся в различные виды экологосозидательной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера, непосредственно связанные с природной средой.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выделенные сущностные и структурно-содержательные характеристики ценностного отношения учащихся к природе как научно-теоретическая основа формирования социо-этико-экологического отношения учащихся к природе вносит определенный вклад в теорию общей педагогики;

- выявленные педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе дополняют содержание дидактики средней школы:

- построенная модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы дает определенный вклад в развитие теории педагогического моделирования;

обоснованные критерии оценки уровня сформированное™ ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы (когнитивный, эмоционально - потребностный, деятельностаый), определенные показатели, по каждому из критериев, и выделенные уровни (высокий, средний, низкий) расширяют представления и основы педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования:

- учебно-методические материалы, созданные нами, могут быть использованы в работе школьных педагогов и педагогов дополнительного образования для оптимизации формирования ценностаого отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, практической природоведческой работы;

- диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™

ценностного отношения учащихся к природе может использоваться

9

педагогами, заместителями директоров по воспитательной работе и другими специалистами образовательных учреждений в повышении качества формирования ценностного отношения старшеклассников к природе в процессе учебно-воспитательной и практической созидательной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе; репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов, опытно -экспериментальным подтверждением предложений и выводов, намеченных в работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на межрегиональных, межкафедральных научно - практических конференциях (Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, Орехово - Зуево, Чебоксары, Уфа, г. Мытищи), а также 17 опубликованных работах автора.

На защиту выносятся следующие положения:

сущность ценностного отношения учащихся к природе, представляющего собой ее интегральную характеристику, включающую когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный компонеты. Эти компоненты отражают развитие системы мировоззренческих взглядов, опыт экологосозидательной деятельности, систему ценностных экокультурных и нравственных ориентации, вносят определенный вклад в теорию общей педагогики;

- модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы а составе компонентов: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (старшеклассники, педагог, родители, педагогический коллектив учебного заведения, общественность), содержательно - регулятивный (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат), которая дает определенный вклад в развитие теории педагогического моделирования;

- критерии оценки и показатели степени сформированности ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, созидательно-добротворческой деятельности, которые расширяют представления и основы педагогической квалиметрии;

Ю

- педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной, познавательно-созидательной деятельности в окружающей природе: организация взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса (создание и развитие коллектива учащихся; организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностного отношения к природе; взаимодействие с представителями общественности, в том числе лесхозами в микрорайонах учебного заведения, сотрудничество с семьями учащихся); систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе; включение учащихся в различные виды экологосозидательной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера. Выявленные условия дополняют содержание дидактики средней школы

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

Основное содержание работы

Во ведении обосновывается актуальность темы исследования и формируется проблема, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются этапы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении ее результатов.

В первой главе «Социально-философские основы, педагогические предпосылки формирования ценностного отношения учащихся к природе в современной системе образования» осуществляется анализ состояния проблем в отечественной и зарубежной социально-философской, психолого-педагогической литературе, выявляются методолого-теоретические подходы исследования, обеспечивающие объективные результаты исследования по формированию этико-экологической культуры подрастающего поколения.

С целью определения важнейших вопросов рассматриваемой нами проблемы был проведен историко-логический анализ проблемы и становлена взаимосвязь таких понятий, как «ценность» и «ценностные

11

отношения» с точки зрения взаимодействия с природой. Понятие «ценность» в науке утвердилось как критерий положительной оценки, а в педагогике выступает как основа человеческих отношений. Исходя из этого положения, мы считаем, что понятие «ценностное отношение» основано на признании человека и ценности данного объекта, явления или процесса. Следовательно, ценностное отношение к природе подрастающего поколения представляет собой интегрированные эколого-духовно-нравственные качества личности и предполагает наличие положительных эмоции при взаимодействии с природой эстетических чувств и познавательно-добротворческого интереса к природе, ответственности за неё. Выявлены теоретические подходы, тенденции, сущность и структура развития ценностного отношения к природе как основы экологической культуры подрастающего поколения.

В советской педагогике 30-70-х годов П.А. Завитаев, В.Н. Маркин, Б.Е. Райков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др. продолжали совершенствовать природоведческую деятельность в школе. Экологическое образование мыслилось в связи с участием в общественно-полезном и созидательном труде, но ведущим принципом в этом периоде стали такие идеи, как: «покорение» природы, стремление «бороться с её силами», освоение природных богатств, «преобразование» окружающего ландшафта.

В начале 90-х годов на первый план было выдвинуто формирование ответственного, ценностного отношения к природе и развитие экологического мышления. В этот период в области дидактики экологического образования активно работали Н.Ф.Виноградов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, С.С. Кашлев, Б.Т. Лихачев и др. По их инициативе была разработана новая концепция экологического образования и принципы организации природоохранной, природосозидательной деятельности.

Обобщая вьгше изложенные идеи, подходы к рассматриваемой нами проблеме, следует отметить, что по своим целям и функциям эколого-содержательное образование неизбежно связано с социальной жизнью общества. Оно может быть эффективной лишь в том случае, если все члены общества будут участвовать в решении многогранных задач, требующих объединения усилий по гармонизации отношений между людьми и окружающей средой, по гуманизации производственных отношений с природой.

Таким образом, формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы представляет собой многогранный социально-психолого-педагогический процесс, направленный на развитие системы мировоззренческих взглядов, опыта экологосозидательной деятельности, системы ценностных экокультурных и нравственных ориентаций.

Опытно-экспериментальное исследование рассматривалось как целостный процесс формирования ценностного отношения воспитанников к природе в процессе учебно-воспитательной работы, в которую были вовлечены учащиеся 9-11 классов СОШ № 1154 (50 чел.)- Различие в воспитании ценностного отношения к природе учащихся контрольных и экспериментальных групп касалось введения в экспериментальную группу программы, направленной на формирование ценностного отношения учащихся к природе, разработанную диссертантом.

На подготовительном этапе эксперимента была проведена диагностика: знания и понимания экологических норм, правил, этических установок, сформированности системы экокультурных и нравственных, ценностных ориентаций, умения анализировать информацию, критически ее оценивать, способности к переживанию, пониманию прекрасного, потребность в приобретении и практическом использовании знаний и умений для решения экологических проблем, готовности учащихся к выбору экологосодержательной общественно полезной деятельности, практическое включение учащихся в различные виды экологосозидетельной деятельности; активное участие в природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера; способность воспитанников оценивать состояние окружающей среды.

При анализе результатов первичной диагностики сформированности ценностных ориентаций личности подростков было выявлено следующее. Прежде всего, отметим выявленное в процессе исследования противоречие в том, что при почти 100% осознании респондентами актуальности проблемы формирования ценностного отношения к природе и ее значимости в жизнедеятельности человека и общества, большинство опрошенных отмечают низкий уровень социоэкологического поведения людей в отношении природы, не удовлетворены уровнем сформированности экологической культуры общества в целом.

Полученные данные показывают, что значительная часть респондентов

13

(65%) не представляет и не понимает экологические нормы, правила, этические установки; не верят в свои возможности, безынициативны, неадекватно оценивают свою значимость 51%; низко оценивают готовность к выбору экологосообразной общественно полезной деятельности 46%. Выявлено, что высокий показатель бережного отношения к природе связан с возможностью побывать вместе с семьей в лесу, на даче, ощутить внимание со стороны близких, но не с практической созидательной деятельностью по охране окружающей среды.

Для выявления динамики формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы нами были определены критерии в соответствии со структурой изучаемой личностной характеристики: когнитивный, эмоционально-потребностный,

деятельностный; критериальными признаками (показателями) для вычленения уровней сформированное™ ценностного отношения учащихся к природе, являются параметры, наличие которых свидетельствует о сформированное™ ценностного отношения воспитанников к природе в процессе учебно-созидательной деятельности: когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный. Установлены уровни: низкий, средний и высокий.

Во второй главе «Организация учебно-воспитательной деятельности учащихся по формированию ценностного отношения к природе как основа экологической культуры» рассматриваются сущность, структура и содержание модели формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-созидательной деятельности; описывается процедура исследования и становления ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы; представлен диагностический инструментарий для изучения ценностного отношения учащихся к природе; прослеживается динамика формирования ценностного отношения учащихся к природе на разных этапах обучения; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе экологоориентированной учебно-воспитательной работы.

В ходе анализа исследуемой проблемы была разработана модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

Данная модель включает в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектный (учащиеся, педагог, родители, педагогический коллектив образовательного учреждения, общественность), содержательно - регулятивный (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативный (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат).

Целевой компонент отражает планируемый результат - представление об уровне сформированное™ ценностного отношения к природе, который должен быть достигнут учащимися. Исходя из цели нами сформулированы задачи, обозначены принципы, подходы, факторы формирования ценностного отношения воспитанников к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

Субъектный компонент отражает взаимосвязь и взаимодействие субъектов обозначенной модели: учащихся, педагога, родителей, педагогического коллектива школы, образовательного учреждения, общественности.

Содержательно-регулятивный компонент представляет собой подсистему, составляющую содержание учебно-воспитательной работы образовательного учреждения, направленную на формирование ценностного отношения учащихся к природе и как механизм реализации модели.

Практическая реализация обозначенной модели нашла свое отражение в авторской программе, направленной на формирование ценностного отношения учащихся к природе. Для реализации цели исследования нами была разработана специальная программа, основными задачами которой явились:

• определение уровня сформированное™ ценностаого отношения учащихся школы и СПО;

• выявление оптимальных педагогических условий, способствующих развитию ценностного отношения воспитанников к природе и формирование социокультурно-экологического поведения учащейся-молодежи;

• интеграция учебно-познавательной, созидательно-продуктивной природоведческой деятельности учащихся - студентов СПО.

Для решения этих задач были разработаны анкеты для преподавателей и тесты для учащихся, позволяющие определить уровень развития

ценностного отношения к природе как основе этико-экологической культуры. Анкета для преподавателей состоит из трех взаимосвязанных частей: эколого-профессиональная готовность преподавателей, педагогические условия формирования ценностного отношения к природе; этико - экологической культуре; и образовательные технологии как ресурс формирования социо-экологической культуры.

Программа реализуется в различных формах экологической деятельности: проблемные формы обучения и воспитания (диспуты, дискуссии, ролевые и деловые игры, семинары, круглые столы), практической деятельности (создание экологических объектов природы добротворческой и исследовательской деятельности, оценка состояния отдельных природных и социоэкосистем), просветительской (выпуск экологических листовок, газет, организация экологических праздников, подготовка к встрече перелетных птиц и др.).

Содержание программы основывалось на взаимосвязи последовательных этапов, каждый из которых имеет свои особенности:

- исследовательская деятельность характеризуется тем, что учащиеся проявляют потребность в познании природы, ее явлений и экологических закономерностей. На данном этапе учащиеся руководствуются познавательными, нравственными, нормативными, ценностными мотивами, а интерес к изучению природы подкрепляется осознанностью в необходимости своей деятельности. Исследовательская деятельность способствует развитию опыта принятия решений в процессе изучения природы.

- оценочная деятельность характеризуется творческой потребностью учащихся к познавательно-исследовательской деятельности, осознанностью того, что только оценка состояния окружающей среды позволяет научно подойти к вопросу о путях ее восстановления и разумного использования. Этот опыт выражается в сформированное™ умения учащихся на основе опыта наблюдений, исследований, добротворческого отношения к результатам изучения окружающей среды - давать оценку состояния объектов, явлений природы, поведения и деятельности человека по отношению к природе. Реализация основных параметров программы способствует развитию системы мировоззренческих взглядов, опыта экологосозидательной деятельности, а также ценностных экокультурных и нравственных ориентаций, обуславливающих формирование экологической

16

направленности личности учащегося, его отношения к социоприродной среде.

Критериально - результативный компонент отражает эффективность педагогического процесса, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. Включает как результативно-оценочную составляющую, так и корректировочную. В данном исследовании в качестве оценки результативное™ выступает диагностика уровня сформированности компонентов, составляющих ценностное отношение учащихся к природе.

Для определения уровня сформированости ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы нами были определены критерии, показатели и уровни.

Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент на базе ГОУ СОШ №1154г. Москвы и Толбазинской средней школы Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 157 школьников 9-11 классов.

Целью работы явилась проверка эффективности воздействия предложенных нами педагогических условий на формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы. Проверка эффективности включала в себя последовательно-параллельное проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента.

Исследование уровней сформированности ценностного отношения учащихся к природе показало, что в обеих группах (контрольной и экспериментальной) респонденты распределены по уровням сформированности ценностных ориентаций по первому критерию практически одинаково: на низком уровне 33% (экспериментальная группа -ЭГ), 31% (контрольная группа - КГ); на среднем уровне 67% и 69% соответственно; на высоком уровне 0% и 0% соответственно; по второму критерию оцениваются на высоком уровне (ЭГ - 4% школьников, КГ - 2%), что значительно меньше количества опрошенных, ценностные ориентации которых оцениваются на среднем уровне (60% и 57%) и на низком уровне (36% и 41%);по третьему критерию оцениваются на высоком уровне (ЭГ -5% учащихся, КГ - 3% респондентов), на среднем уровне (43% и 50%) и на низком уровне (52% и 47%) (табл. №1).

Диагностика уровня сформированности ценностного отношения

учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы (в %)

Таблица №1

Критерии Когнитивный Эмоционально-потребностный Деятельностный

Начало эксперимента Начало эксперимента Начало эксперимента

Уровни проявления ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 33 31 36 . 41 52 47

Средний 67 69 60 57 43 50

Высокий 0 0 4 2 5 3

Экспериментальные данные, полученные на первом этапе исследования, позволили перейти к формирующему эксперименту, в ходе которого в целостный воспитательный процесс внедрялась разработанная соискателем модель формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы, в том числе реальной созидательно - добротворческой деятельности.

Работу по апробации рассмотренной ранее модели мы осуществляли в период 2008 - 2011 годов, когда опытные группы обучались в 9 - 11 классах в школах 1883, 479, в педколледжах 10, 14 г. Москвы, Мытищинского машиностроительного техникума

Реализация модели осуществлялась нами с учетом педагогических условий, выявленных в теоретической части диссертационного исследования, способствующих достижению цели формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

На контрольном этапе эксперимента были использованы аналогичные констатирующему этапу диагностические методики. Итоговый срез по изучению уровней сформированности ценностного отношения учащихся к природе был сделан после внедрения в целостный учебно-воспитательной процесс всех компонентов модели.

На основе результатов исследовательской работы были составлены сравнительные данные уровней сформированности ценностных ориентаций учащихся по когнитивному, эмоционально-потребностному и деятельностному критериям, которые отражены в диаграммах и табл. №2.

18

Сравнительная диагностика уровней сформированности ценностного отношения учащихся в процессе учебно-воспитательной работы (в %)

Таблица №2

Когнитивный критерий Эмоционально-потребностный критерий Деятельностный критерий

начало конец начало конец начало конец

Уровни проявления ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 33 31 15 30 36 41 16 38 52 47 18 43

Средний 67 69 58 67 60 57 54 55 43 50 50 40

Высокий 0 0 27 3 4 2 30 7 5 3 32 17

Сравнительная диагностика уровней сформированности ценностного отношения учащихся в процессе учебно-воспитательной работы Когнитивный критерий.

Эмоционально-потребностный критерий.

Деятельностный критерий.

По окончании формирующего этапа исследования зафиксированы изменения в развитии когнитивного компонента. Анализ результатов экспериментальной работы показал более высокий уровень развития ценностного отношения к природе учащихся экспериментальных групп, где

велась работа по разработанной нами модели (программе). Практически отсутствует низкий уровень экологических знаний учащихся по сравнению с первым срезом.

При подведении итогов работы мы определили педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития ценностного отношения к природе как основе социо-этико-экологической культуры:

• применение инновационных образовательных технологий, которые позволили бы сочетать теоретическое изучение экологических проблем с их активным практическим решением (созидательно-добротворческая деятельность, проектная технология, исследовательская, моделирующая и

др.);

• осуществление комплексного подхода в экологическом обучении и воспитании: координация межпредметных связей и эколого-практической деятельности;

• системный подход в организации воспитательной деятельности учащихся-студентов по развитию ценностного отношения к природе и формированию этико-экологической культуры, который охватывает весь учебно-воспитательный процесс и строится в соответствии с алгоритмом:

- эколого-культурная коррекция цели образования - внесение экологических аспектов в содержание учебных дисциплин, перенесение акцентов с традиционного опыта на практико-социо-экологоориентированные технологии, интерактивные формы и методы работы - организация ценностно-природосодержательной, созидательно-добротворческой деятельности - организация эколого-ориентированного пространства (природоведческие кружки, эколого-содержательные детско-юношеские движения, волонтерские);

- осуществление взаимосвязи духовно-социально-этического и экологического воспитания;

- организация взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса (создание и развитие коллектива учащихся; организация взаимодействия учителей, работающих по формированию ценностного отношения к природе; взаимодействие с представителями общественности; сотрудничество с семьями учащихся в едином воспитательном пространстве);

- систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе;

- обязательное включение учащихся в различные виды экологосозидетельной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволил нам экспериментально подтвердить систему вышеобозначенных взаимосвязанных условий, реализация которых позволила обеспечить эффективность формирования ценностного отношения учащихся старшего подросткового и юношеского возраста к природе в процессе учебно-воспитательной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования.

Основные выводы и результаты

На основе анализа научной литературы и эмпирического опыта нами выявлена сущность ценностного отношения учащихся к природе, представляющая собой важное образование в структуре личности, интегральную характеристику формирующейся личности учащихся и студентов СПО, направленную на развитие системы мировоззренческих взглядов, опыта экологосозидательной деятельности. Ценностное отношение учащейся молодежи к природе включает когнитивный, эмоционально-потребностный и деятельностный компоненты, которые отражают развитие системы мировоззренческих взглядов, опыта экологосозидательной деятельности, системы ценностных экокультурных и нравственных ориентации.

Понятие «формирование ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы», которое конкретизируется как сложный целенаправленный социально-психолого-педагогический процесс. Он ориентирован на развитие системы мировоззренческих взглядов, опыта экологосозидательной деятельности, системы ценностных экокультурных и нравственных ориентации, обуславливающих формирование экологической направленности личности учащейся молодежи.

22

Разработана, обоснована и апробирована модель формирования ценностного отношения учащихся и студентов СПО к природе в процессе учебно-созидательной работы с позиции взаимосвязи компонентов: целевого (цель, задачи, подходы, факторы, закономерности, принципы), субъектного (учащиеся, педагог, родители, педагогический коллектив школы, общественность), содержательно - регулятивного (этапы, формы, методы, средства), критериально - результативного (критерии, показатели, уровни, предполагаемый результат). Внедрение модели формирования ценностных ориентаций личности подростков во внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения обеспечивает реализацию выявленных педагогических условий.

4. Определены критерии оценки и показатели степени сформированное™ ценностного отношения учащейся молодежи к природе в процессе учебно-воспитательной работы:

• когнитивный, включающий показатели: знание и понимание экологических норм, правил, этических установок, обеспечивающих ответственное отношение к природе; сформированность системы экокультурных и нравственных ценностных ориентаций, обеспечивающих экологическую направленность личности; умение анализировать информацию, критически ее оценивать;

• эмоционалъно-потребностный, включающий показатели: способность к переживанию, пониманию прекрасного, потребность в приобретении и практическом использовании знаний и умений для решения экологических проблем; готовность учащихся к выбору экологосодержательной общественно полезной деятельности;

• деятелъностный, включающий показатели: практическое включение учащихся в различные виды экологосозидетельной деятельности; активное участие в природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера; способность учащихся оценивать состояние окружающей среды.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы:

- организация взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса (создание и развитие коллектива учащихся;

организация взаимодействия учителей, работающих с классом по формированию ценностного отношения к природе; взаимодействие с представителями общественности; сотрудничество с семьями учащихся);

- систематическое вооружение учащихся знаниями об экологических нормах, правилах, этических установках, обеспечивающих ответственное отношение к природе;

- включение учащихся в различные виды экологосозидетельной, природоохранительной деятельности интеллектуального и практического характера.

5. Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение формирования ценностного отношения учащихся к природе в процессе учебно-воспитательной работы, включающее учебно-методические пособия, программу организации воспитывающей деятельности, направленной на формирование ценностного отношения учащихся к природе.

Данное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования ценностного отношения учащейся молодежи к природе. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка целостной системы совершенствования формирования ценностного отношения учащихся к природе в учебных заведениях различного типа, в том числе обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

В журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Тайчинов М.М. Ценностная ориентация обучающихся в процессе экологически содержательного образования. //Среднее профессиональное образование, №1,2010г.

2. Тайчинов М.М. Гармонизация взаимоотношений человека и природы на основе традиционной культуры. // Среднее профессиональное образование, №8,2010г.

3. Тайчинов М.М. Духовно нравственное воспитание в процессе общения с природой. // Среднее профессиональное образование, №4,2011г.

В других изданиях:

4. Тайчинов М.М. Творческий потенциал основа созидательной деятельности учащихся. // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. статей - М.: Международная педагогическая академия, 2006. - с.92.

5. Тайчинов М.М. Необходимость формирования духовно-нравственных ценностей на современном этапе. Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодёжи: сб. науч. статей -М.: АН ЧР, 2006.-с. 17.

6. Тайчинов М.М. Формирование созидательных способностей детей основа цивилизованного развития общества // Педагогический процесс: проблемы и решения: сб. науч.статей - М.: АН ЧР, 2007. - с.133.

7. Тайчинов М.М. К вопросу о формировании экологической этики учащихся в процессе общения с природой // Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях: сб. науч.статей - Чебоксары: Чуваш, гос.пед.ун-т, 2009.- с.84.

8. Тайчинов М.М. Особенности формирования экологической культуры учащихся в различные периоды их возрастного развития // Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях: сб. науч. Статей - Чебоксары: Чуваш. гос.пед.ун-т, 2009.-е. 103.

9. Тайчинов М.М. Психолого-педагогические условия социализации подростков в учебно-прикладной деятельности. Брошюра. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2009. - 20 с.

10. Тайчинов М.М. Духовно-нравственное воспитание учащихся в процессе общения с природой. Методические рекомендации. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2010. - 18с.

11. Тайчинов М.М. Осознание детьми ценности природы в процессе эмоционального воздействия окружающего мира // Инновационные технологии в профессиональном образовании: Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции- М.: РИЦ МАГМУ, 2010г.-с.32.

12. Тайчинов М.М. К проблеме интеграции учебно-созидательной деятельности учащихся в воспитании экологической культуры // Инновационные технологии в профессиональном образовании: Материалы 6-ой Всероссийской научно-практической конференции.- М.: РИЦ МАГМУ, 2010г. -с.35.

13. Тайчинов М.М. Гуманизация взаимоотношение человека и природы в процессе эколого-содержательного образования // Проблемы обучения и воспитания молодежи: сб. науч. статей. Выпуск 20. Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2010.-с.135.

14. Тайчинов М.М. Формирование ответственного отношения учащихся к природе как основа экологической этики. // Глобальные проблемы современности: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования. - М.: Издательство журнала СПО, 2010. с.

15. Тайчинов М.М. Проблема сознания природы подростками как духовно нравственной ценности в процессе учебно-созидательной деятельности // Психодидактика высшего и среднего образования: сб. междунар. и прак.конференции. - Барнаул: Алт. Государственная педагогическая академия, ноябрь 2010, с.176-178.

16. Тайчинов М.М. К вопросу воспитания у школьников гражданской ответственности к окружающей природе. [Текст]// Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. научных трудов. Выпуск Г¥У/ Науч. ред. д. пед. н., проф. И.И. Легостаев. -М.: РИЦ МГГУ, 2010.-С.34-37.

17. Тайчинов М.М. Экологические проблемы родного края. Проект программы факультативного курса (9-11 кл.). / Науч.ред. Теплов Д.Л. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2011,15 с.

73-75.

Научное издание

ТАЙЧИНОВ МАРАТ МАРАТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ЩИХСЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕСЕ УЧЕБНО-СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 2.0М.11._

Формат 60x90 1/16. Объем 1,6 пл. Тираж 100 экз. Заказ ~/6£

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2