автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии
- Автор научной работы
- Беляева, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Беляева, Екатерина Николаевна, Москва
Московский педагогический государственный университет
04201458334 На пРавах рукописи
Беляева Екатерина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЖИВОЙ ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ (РАЗДЕЛ «ЖИВОТНЫЕ»)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель —
доктор педагогических наук, доцент А.В. Теремов
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение........................................................................... 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в школьном биологическом образовании............................................ 14
1.1 Аксиологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе........................................ 14
1.2 Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе..................... 25
1.3 Место и роль эмоционально-цеииостпого отношения учащихся к живой природе в школьном биологическом образовании (раздел «Животные»)............................................................................ 50
Выводы по главе 1................................................................ 77
Глава 2. Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные»...................................................................... 78
2.1 Использование содержания раздела «Животные» курса биологии, организационных форм и методов обучения для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе... 78
2.2 Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента по внедрению эмоционально-ценностного компонента в про-
цесс обучения учащихся биологии (раздел «Животные») ................................96
Выводы по главе 2..............................................................................................................................121
Заключение................................................................................................................................................123
Библиография..........................................................................................................................................127
Приложение № 1. Учебно-методические материалы по разделу
«Животные» школьного курса биологии......................................................................................146
Приложение № 2. Методика оценивания ценностного отношения
учащихся к живой природе «Натурафил»........................................ 163
Приложение № 3. Методика оценивания эмоционального состояния учащихся «Психическая активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность».......................................................... 167
Приложение № 4. Анкета для учителей «Выявление состояния включенности эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения и воспитания учащихся VII классов»........................................... 172
Приложение № 5. Первичные данные педагогического эксперимента .......................................................................................... 173
Приложение № 6. Примеры работ учащихся, выполненные в процессе формирующего этапа эксперимента.......................................... 203
Введение
Актуальность исследования. Одной из главных задач развития современного общего образования является обновление его содержания, методов обучения и достижение нового качества результатов образовательной деятельности учащихся, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах, в которых основной целыо образования признано развитие личности обучающихся. В нормативных документах «под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам» [177]. Жизнь современного общества в постоянно изменяющихся условиях требует от учащихся быть способными к сотрудничеству, проявлять толерантность. В области общего образования потребностями личности являются полноценное и разностороннее развитие с учетом индивидуальных способностей, интересов и мотивов, а также развитие универсальных практических умений. Учащиеся должны быть не только грамотными, но уметь разрабатывать и проверять гипотезы, проявлять инициативу в принятии решений, сопереживать. Это одно из значимых ожидаемых результатов модернизации общего образования в пашей стране. Важнейшие результаты личностного развития обучающихся, наряду с социальным, познавательным и коммуникативным развитием -формирование ценностно-смысловых ориентации и нравственных оснований личностного выбора, критичности к своим поступкам, ответственности за их результаты, формирование нетерпимости к действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью [177]. Особое внимание при этом, уделяется ценностным ориентациям выпускника школы, которые отражают его индивидуально-личностные позиции; характеристике социальных чувств (толерантность, гуманизм и др.) и индивидуальным психологическим особенностям личности. В нормативных документах под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обу-
4
чающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, образовательному процессу и его результатам. Это ставит перед общеобразовательной школой задачу формирования у учащихся мотивов учения, характеризующихся устойчивой направленностью познавательной деятельности. Ведущая роль при этом принадлежит ценностным ориентациям личности, определяющим ее убеждения, интересы, цели и мотивы деятельности.
В школьном курсе биологии формирование эмоционально-ценностных мотивов учащихся затруднено слабой разработанностью методического аппарата, позволяющего в учебном материале отразить взаимосвязь человека и живой природы на всех уровнях ее организации, гуманное отношение человека к живой природе, осознание себя ее частью. Фрагментарно, данный материал дается на основе интеграции биологии с экологией и в заключительном разделе курса биологии. Однако, изучая другие разделы курса, учащиеся, из-за отсутствия устойчивых ценностных ориентаций, рассматривают природу преимущественно утилитарно, проявляют к ней потребительское отношение, равнодушно воспринимают большинство экологических проблем.
Таким образом, в школьном биологическом образовании в настоящее время имеются следующие противоречия:
- переход на новые стандарты биологического образования, в которых основной целью признано развитие личности, формирование ценностно-смысловых ориентаций учащихся и недостаточной разработанностью методики формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе в учебно-воспитательном процессе;
- недостаточная разработанность проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе и потребность учителей биологии в методике формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе как способа оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы
методические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-
5
ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»)».
Цель исследования: разработка методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
Объект исследования: процесс обучения биологии на основной ступени общего среднего образования.
Предмет исследования: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
Гипотеза исследования: процесс формирования эмоциопально-ценност-ного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» будет эффективным, если:
- учебно-воспитательные задачи раздела «Животные» будут ориентированы на понимание уникальности живой природы, абсолютной ценности жизни, осознание тесной взаимосвязи человека с природой:
- цели, содержание, процесс и результаты изучения учащимися раздела «Животные» будут включать эмоционально-ценностный компонент;
- использовать содержание раздела «Животные» для создания методических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе;
- будут спроектированы, разработаны и апробированы учебно-методические материалы, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» в различных формах классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету;
- ориентировать учителей биологии на включение эмоционально-ценностного компонента в содержании учебного материала раздела «Животные» в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.
В соответствии с поставленной целыо и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1 .Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.
2. Построить модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
3. Разработать учебно-методические материалы по разделу «Животные» школьного курса биологии, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.
4. Апробировать разработанные учебно-методические материалы, с целыо выявления дидактической результативности включения эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения учащихся биологии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили :
-теории ценностей в науке и образовании (Б.С. Гершунский, В.В. Греча-ный, М.С. Каган, Е.А. Когай, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Моисеев, B.C. Степин, JI.H. Столович, A.JI. Тряпицына, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов, К.Т.Ясперс) [45; 49; 76; 84; 96; 128; 180; 188; 190; 179; 203; 210];
-теория коэволюции общества и природы (A.M Буровский, В.А Лось, ILM. Мамедов, Н.Н Моисеев, Г.В. Платонов, А.Д. Урсул) [26; 112; 119; 128; 149; 192];
-теории отношения личности и роли эмоций (А.Г. Асмолов, В.К. Вилю-нас, Л.С. Выготский, Б.Л. Додонов, К. Изард, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн) [9; 37; 39; 58; 74; 103; 126; 133; 168; 173; 164];
-теория субъект-субъектного отношении в экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин) [55; 209];
-теория содержания общего образования (В.В.Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин) [89; 90; 101; 147; 174];
- идеи формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (В.В. Зотов, П.Г. Марков и В.В. Николина, С.С. Рябова) [122; 140; 70; 166];
-теория методики обучения биологии (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, А.Н. Захлебиый, И.Д. Зверев,В.М. Корсунская, А.И.Никишов, И/Г. Суравегина, И.Ы. Пономарева, Д.И. Трайтак) [34; 38; 62; 65; 139; 182; 152; 187].
-теория экологического образования (C.B. Алексеев, Н.Д Андреева, С.Л. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Ы. Пономарева, О.Н.Попомарева, И.Т. Суравегина, Н.М.Чернова) [5; 6; 47; 63; 64; 153; 155; 182; 198].
Однако в теории и методике обучения биологии, в практике общего биологического образования не была еще поставлена проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе изучения раздела «Животные» школьного курса биологии.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии, нормативных и программно-методических документов об образовании;
- эмпирические: моделирование образовательного процесса по биологии с учетом включения в него эмоционально-ценностного компонента; организация и проведение педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, формирующего этапов; анкетирование;
- статистические: методы математической обработки данных, полученных
в результате педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали 6 общеобразовательных учреждений г. Москвы: ГБОУ СОШ № 96, ГБОУ СОШ № 467, ГОУ СОШ №1186 имени Мусы Джалиля, ГБОУ ЦО № 1477, ГБОУ СОШ № 276, ГБОУ СОШ № 1039 на протяжении пяти лет. Всего в экспериментальной работе участвовало 216 учащихся и 40 учителей биологии.
Основные этапы и логика исследования'.
На первом этапе (2009 - 2011 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявлено состояние проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. В ходе анализа опыта работы учителей биологии изучены элементы процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе с учетом особенностей содержания биологического образования, процесса обучения и развития личности учащегося, разработана методика констатирующего эксперимента, определены его содержание и способы реализации.
На втором этапе (2011 - 2012 гг.) построена модель включения эмоционально-ценностного компонента в содержание раздела «Животные» школьного курса биологии, разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные», определены организационные формы и методы работы учителя и учащихся. Разработанная методика апробирована и проверена экспериментально в учебно-воспитательном процессе в школах г.Москвы Юго-Восточного и Центрального учебных округов. В ходе апробации был организован и проведен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2012 - 2014 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их систематизация и обобщение; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе служит важнейшей воспитательной задачей современного процесса обучения биологии в общеобразовательном учреждении.
2. Включение в содержание биологического образования эмоционально-ценностного компонента, который предполагает воздействие на эмоциональную сферу обучаемых, формирует мотивацию к обучению, систему ценностей личности. Данный компонент обеспечивает перевод знаний из области интересного в область личностно значимого, в результате чего ценности становятся частью его мотивационпой структуры, формируют его экологическое сознание.
3. Модель формирования эмоционально-ценноегного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»), которая состоит из целевого, предметно-содержательного, организационно-процессуального и результативно-оценочного компонентов.
4. Методика формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к живой природе последовательно включает перцептивно-аффективный, когнитивный, поступочный и оценочный этапы, реализуемые в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.
5. Организационные формы обучения биологии, направленные на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, осно-ваные на работе с живыми объектами; методы обучения: эмоционально-личностного стимулирования (оценочных суждений, психологических рели-зеров, личностно-ориентированных ситуаций), ценностного обмена содержанием учебного материала, экологической идентификации, экологической эм-патии, рефлексии учебной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогической значимости процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при обучении биологии как неотъемлемого
10
компонента становления экологического сознания школьника; определении роли содержания раздела «Животные» курса биологии в среднем общем биологическом образовании для включения в него эмоционально-ценностного компонента; уточнении понятия «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе; разработке модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе; выявлении и характеристике методических условий включения эмоционально-ценностного компонента в содержание общего биологического образования . (раздел «Животные»); определении организационных форм, методов и средств обучения биологии для процесса формирования эмоционально-ценностного обучения биологии;

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии"
На правах рукописи
Беляева Екатерина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЖИВОЙ ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ (РАЗДЕЛ «ЖИВОТНЫЕ»)
Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания
(биология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15
¿■Ч/ 17
Москва-2014
005547932
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения биологии биолого-химического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент, профессор
кафедры теории и методики обучения биологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Теремов Александр Валентинович
Официальные оппоненты: Суматохин Сергей Витальевич,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра методики преподавания биологии и общей биологии, заведующий кафедрой
Скворцов Павел Михайлович,
кандидат педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра методики преподавания биологии, доцент кафедры
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный
областной университет
Защита состоится «25» июня 2014 года в 17.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер, д. 3,ауд.-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. и на официальном сайте университета по адресу: wwwjnpgu.edu
Автореферат разослан « £ & » 2014 г.
Ученый секретарь ^^г
диссертационного совета г Трухина Мария Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из главных задач развития современного общего образования является обновление его содержания, методов обучения и достижение нового качества результатов образовательной деятельности учащихся, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах, в которых основной целью образования признано развитие личности обучающихся. Жизнь современного общества в постоянно изменяющихся условиях требует от учащихся быть способньми к сотрудничеству, проявлять толерантность. В области общего образования потребностями личности учащихся являются полноценное и разностороннее развитие с учетом индивидуальных способностей, интересов и мотивов, а также развитие универсальных практических умений. Учащиеся должны быть не только грамотными, но уметь разрабатывать и проверять гипотезы, проявлять инициативу в принятии решений, сопереживать. Это одно из значимых ожидаемых результатов модернизации общего образования в нашей стране. Важнейшие результаты личностного развития обучающихся, наряду с социальным, познавательным и коммуникативным развитием - формирование ценностно-смысловых ориентации и нравственных оснований личностного выбора, критичности к своим поступкам, ответственности за их результаты, формирование нетерпимости к действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью. Особое внимание при этом, уделяется ценностным ориентациям выпускника школы, которые отражают его индивидуально-личностные позиции; характеристике социальных чувств (толерантность, гуманизм и др.) и индивидуальным психологическим особенностям личности. Это ставит перед общеобразовательной школой задачу формирования у учащихся мотивов учения, характеризующихся устойчивой направленностью познавательной деятельности. Ведущая роль при этом принадлежит ценностным ориентациям личности, определяющим ее убеждения, интересы, цели и мотивы деятельности, которые опираются на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с объектами живой природы.
В школьном курсе биологии формирование эмоционально-ценностных мотивов учащихся затруднено слабой разработанностью методического аппарата, позволяющего в учебном материале отразить взаимосвязь человека и живой природы на всех уровнях ее организации, гуманное отношение человека к живой природе, осознание себя ее частью. Данный материал дается на основе интеграции биологии с экологией и в заключительном разделе курса биологии. Однако, изучая другие разделы курса, учащиеся, из-за отсутствия устойчивых ценностных ориентации, рассматривают живую природу преимущественно утилитарно, проявляют к ней потребительское отношение, равнодушно воспринимают большинство экологических проблем.
Таким образом, в школьном биологическом образовании в настоящее время имеются следующие противоречия'.
— переход на новые стандарты биологического образования, в которых основной целью признано развитие личности, формирование ценностно-смысловых ориентации учащихся и недостаточная разработанность методики формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе в учебно-воспитательном процессе;
— недостаточная разработанность проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе и потребность учителей биологии в методике формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе как способа оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Вышеизложенное определило проблему исследования: каковы методические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»)».
Цель исследования: разработка методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
Объект исследования: процесс обучения биологии на основной ступени общего среднего образования.
Предмет исследования: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
Гипотеза исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» будет эффективным, если:
— учебно-воспитательные задачи раздела «Животные» будут ориентированы на понимание уникальности живой природы, абсолютной ценности жизни, осознание тесной взаимосвязи человека с природой:
— цели, содержание, процесс и результаты изучения учащимися раздела «Животные» будут включать эмоционально-ценностный компонент;
— использовать содержание раздела «Животные» для создания методических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе;
— будут спроектированы, разработаны и апробированы учебно-методические материалы, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» в различных формах классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету;
- ориентировать учителей на включение эмоционально-ценностного компонента в содержание учебного материала раздела «Животные» в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.
2. Построить модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.
3. Разработать учебно-методические материалы по разделу «Животные» школьного курса биологии, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.
4. Апробировать разработанные учебно-методические материалы, с целью выявления дидактической результативности включения эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения учащихся биологии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- теории ценностей в науке и образовании (Б.С. Гершунский, В.В. Гречаный, М.С. Каган, Е.А. Когай, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Моисеев, Л.Н. Столович, A.JI. Тряпицына, В.П. Тугаринов, B.C. Стёпин, E.H. Шиянов, К.Т. Ясперс);
- теория коэволюции общества и природы (А.М Буровский, В.А Лось, Н.М. Мамедов, Н.Н Моисеев, Г.В. Платонов, А.Д. Урсул);
- теории отношения личности и роли эмоций (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Б.Л. Додонов, К. Изард, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,
B.Н. Мясищев, В.В. Сериков, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн);
- теория субъект-субъектного отношении в экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин);
- теория содержания общего образования (В.В.Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин);
- идеи формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (В.В. Зотов, П.Г. Марков, В.В. Николина, С.С. Рябова);
- теория методики обучения биологии (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, А.И.Никишов, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак);
- теория экологического образования (C.B. Алексеев, Н.Д Андреева,
C.Л. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М.Чернова).
Однако в теории и методике обучения биологии, в практике среднего общего биологического образования Hè была еще поставлена проблема формиро-
вания эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе изучения биологии животных.
Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии, нормативных и программно-методических документов об образовании;
- моделирование образовательного процесса по биологии с учетом включения в него эмоционально-ценностного компонента; организация и проведение педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего и формирующего этапов; педагогическое наблюдение; анкетирование;
- методы математической обработки данных, полученных в результате педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали 6 общеобразовательных учреждений г. Москвы: ГБОУ СОШ № 96, ГБОУ СОШ № 467, ГОУ СОШ №1186 имени Мусы Джалиля, ГБОУ ЦО № 1477, ГБОУ СОШ № 276, ГБОУ СОШ № 1039 на протяжении пяти лет. Всего в экспериментальной работе участвовало 216 учащихся и 40 учителей биологии.
Основные этапы и логика исследования:
На первом этапе (2009 - 2011 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявлено состояние проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. В ходе анализа опыта работы учителей биологии изучены элементы процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе с учетом особенностей содержания биологического образования, процесса обучения и развития личности учащегося. Разработана методика констатирующего эксперимента, определены его содержание и способы реализации.
На втором этапе (2011 - 2012 гг.) разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные»; определены организационные формы и методы работы учителя и учащихся; построена модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе и включения эмоционально-ценностного компонента в содержание раздела «Животные» школьного курса биологии; выявлены важнейшие ценностные ориентиры в содержании биологического образования. Разработанная методика апробирована и проверена экспериментально в учебно-воспитательном процессе в школах г. Москвы. В ходе апробации был организован и проведен педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2012 - 2014 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их систематизация и обобщение;
формулировались выводы, составлялись методические рекомендации учителям биологии по включению эмоционально-ценностного компонента в содержание общего среднего биологического образования, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе служит важнейшей воспитательной задачей современного процесса обучения биологии в общеобразовательном учреждении.
2. Включение в содержание биологического образования эмоционально-ценностного компонента, который предполагает воздействие на эмоциональную сферу обучаемых, формирует мотивацию к обучению, систему ценностей личности. Данный компонент обеспечивает перевод знаний из области интересного в область личностно значимого, в результате чего ценности становятся частью его мотивационной структуры, формируют его экологическое сознание.
3. Модель формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»), состоящая из целевого, предметно-содержательного, организационно-процессуального и результативно-оценочного компонентов.
4. Методика формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к живой природе последовательно включающая перцептивно-аффективный, когнитивный, поступочный и оценочный этапы, реализуемые в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.
5. Организационные формы обучения биологии, направленные на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, осно-ваные на работе с живыми объектами; методы обучения: эмоционально-личностного стимулирования (оценочных суждений, психологических релизе-ров, личностно-ориентированных ситуаций), ценностного обмена содержанием учебного материала, экологической идентификации, экологической эмпатии, рефлексии учебной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогической значимости процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при обучении биологии как неотъемлемого компонента становления экологического сознания школьника; определении роли содержания раздела «Животные» курса биологии в среднем общем биологическом образовании для включения в него эмоционально-ценностного компонента; уточнении понятия «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе; разработке модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии; выявлении и характеристике методических условий включения эмоционально-ценностного компонента в содержание общего биологического образования (раздел «Животные»); определении организационных форм, методов и средств обучения биологии для процесса формирования эмоционально-ценностного от-
ношения к живой природе; раскрытии этапов формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»): перцептивно-аффективного, когнитивного, посту-почного и оценочного.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, выявлении методологических основ его формирования в процессе обучения биологии и необходимого для этого оптимального сочетания организационных форм, методов обучения и дидактических средств.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором методических материалов (поурочных развернутых конспектов уроков, лабораторных и практических работ, заданий для самостоятельной работы учащихся) и диагностических средств учителями биологии в классно-урочной и внеурочной работе для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, педагогами дополнительного образования и классными руководителями в целях воспитательной деятельности, а также при методической подготовке студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей биологии.
Личный вклад автора: уточнила понятие «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе - это отношение учащихся к живой природе, основанное на ценностном восприятии мира и опирающееся на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с объектами живой природы; разработала модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»); разработала учебно-методические материалы и критерии диагностики результативности экспериментальной методики; являясь учителем биологии, лично апробировала экспериментальную методику в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (методы, средства обучения, содержание раздела «Животные» общего среднего биологического образования с включенным эмоционально-ценностным компонентом) может найти массовое применение в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, при методической подготовке студентов педагогических ВУЗов и повышении квалификации учителей биологии. Предложенные методики и критерии оценки сформирован-ности эмоционально-ценностного отношения к живой природе можно использовать для выявления личностных результатов учащихся в процессе обучения и воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью его основных результатов с использованными методами, тенденциями развития школьного биологического образования; методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы; апробацией результатов исследования, разработанной модели в практике общего среднего биологического образования; реализацией разработанной методики в практике общего среднего биологического образования; подтверждением теоретических положений полученными результатами; статистическим анализом эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиция и инновации», Москва, 2010; «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе», Москва, 2011; «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе», Москва, 2012; «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика», Санкт-Петербург, 2011; «Перспективы совершенствования естественнонаучного образования в системе «Школа-ВУЗ», Алматы, 2012; Всероссийских конференциях с международным участием: «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика и практика», Санкт-Петербург, 2010; «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации», Санкт-Петербург, 2012; «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы», Красноярск, 2011; «Биологическое и химическое образование: проблемы и перспективы развития», Махачкала, 2013; Всероссийских конференциях: «Методология и теория биологического и экологического образования в ВУЗе и школе», Санкт-Петербург, 2009; «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования», Славянск-на-Кубани 2009, 2010, 2012 гт; «М.Н. Скаткин и перспективы развития отечественной педагогики», Орел, 2010; конференции в Московской области: «Связь времен и поколений. Наука, образование и искусство», Московская область, 2011; окружном методологическом семинаре: «Интеграция содержания общего образования как способ достижения обучающимися мета-предметных результатов освоения основной образовательной программы», ЮВАО, 2013; на VI Всероссийских Шамовских педагогических чтениях научной школы управления образовательными системами «Современная Российская школа: социально-ориентированная модель управления», Москва, 2014; а также методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения биологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «МПГУ».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 213 источников. В работе 207 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 4 рисунка , 8 диаграмм, 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи; выделены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, определена методология; дана характеристика этапов и методов исследования; указана опытно-экспериментальная база исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику массовой школы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в школьном биологическом образовании» представлены результаты анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Рассмотрены теоретические и методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе; уточнено понятие «эмоционально-ценностное отношение»; представлена система формирования эмоционально-ценностного отношения личности к живой природе на основе психологических релизеров; показаны взаимосвязи между компонентами, этапами образовательного процесса и структурами личности школьника; дан анализ научной и учебно-методической литературы, отражающей формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (раздел «Животные») на разных этапах развития школьного естественнонаучного образования.
Ценностное отношение к природе основано на переживании человеком эмоций, опирающихся на личностную реакцию, проявляемую во взаимодействии с природными объектами. В процессе ценностного восприятия мира у человека формируется индивидуальная познавательная установка в отношении его объектов. В нашем исследовании мы опирались на идеи натуралистического подхода, согласно которому понятие «ценность» можно рассматривать как указание на значение всего многообразия явлений природы, предметов человеческой деятельности. Ценностное отношение синонимично понятию «субъективное отношение», складывающемуся в результате эмоциональных реакций человека на природные объекты. Эмоциональное отношение субъекта к тому или иному природному объекту возникает, если взаимодействие с ним обладает личностным смыслом. Эмоционально-ценностное отношение субъекта к природе реализуется через индивидуальные личностные проявления, взаимосвязанные с мотивами, эмоциями, ценностями и системой знаний об объекте и проявляется в различных формах, суждениях, образах, символах, поступках,
важную роль в формировании которых играют психологические релизеры -ключевые стимулы для взаимодействия учащихся с природой.
Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе осуществляются при условии системного взаимодействия всех сфер сознания личности (когнитивной, аффективной, волевой), выстраиваемого на основе экологогуманистического подхода к организации процесса биологического образования. Взаимосвязи между компонентами, этапами образовательного процесса и структурами личности школьника показаны на схеме (рис. 1). Из нее видно, что эмоционально-ценностный компонент содержания образования занимает важное место в этих взаимосвязях. Ему принадлежит ключевая роль в формулировании целей и задач образовательной деятельности, отбора содержания учебного предмета, выбора организационных форм, средств и методов обучения, определяющих результаты образовательной деятельности, в том числе и эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.
Формирование эмоционально-ценностного отношения к живой природе базируется на экологогуманистическом подходе к образованию; на идее устойчивого развития общества и природы; взглядах на человека как неотъемлемую часть живой природы; приоритете ценностей всех форм жизни на планете. В содержании биологического образования эмоционально-ценностный компонент присутствовал не всегда или был представлен не полно. Анализ учебно-методической литературы показывает, что на протяжении всей истории методики обучения биологии и естествознания авторы неоднократно обращались к этой проблеме. В некоторых пособиях были приведены красочные описания животных, их витальных проявлений. Данные компоненты содержания образования способны пробудить у учащихся эмоции и переживания, способствующие формированию позитивного отношения к живой природе. На отдельных этапах развития школьного естествознания и биологии преобладало утилитарно-прагматического изложение учебного материала, но была также представлена эмоционально-ценностная составляющая биологических знаний. Выявлено, что эмоционально-ценностный компонент в содержании курса биологии (раздел «Животные») присутствовал во многих учебниках. Однако его объем и дидактическое назначение было разное. В XVIII - XIX вв. преобладал утилитарный подход к рассмотрению живой природы, встречались описания чувств и особенностей поведения животных, антропоморфические и телеологические трактовки внешнего и внутреннего строения, содержание было основано на описании строения организмов. Во второй половине XIX в. было акцентировано внимание на эстетическом воспитании учащихся посредством изучения объектов живой природы, в содержании учебного материала встречалось подробное опирание чувств животных, подобных человеческим чувствам.
Компоненты содержания образования
Этапы образовательного процесса
д
Целевой
Предметно-содержательный
Организационно-процессуаль-
Формулирование учителем цели и задач образовательной деятельности
Выбор учителем ценностного содержания учебного предмета с учетом возможности пробудить у учащихся эмоциональные реакции
Проектирование учителем организационных форм обучения: урок, внеурочная деятельность идр.
Эмоциональпо-цснностнын
¥
Функции
Отбор учителем средств и методов обучения в классно-урочной и внеурочной деятельности
А.
Цель современного образования - формирование гуманистических ценностных отношений к природе, обществу, к себе
ФГОС основного общего образования
Результаты образовательного ^_процесса_
Мотивационно-познавательная, воспитательная, оценочная
Знания, приобретенные учащимися
Способы деятельности учащихся
Регулятивная, смыслотворческая, духовно-нравственная, рефлексивная, проектирующая
Основа для оценки собственных природных данных и своего организма
Опыт творческой деятельности учащихся
V _
Эмоционально-ценностное отношение учащихся к живой природе
Условие рационального природопользования
Гист
Испытание и проявление различных эмоций
Э
Индивидуальная система ценностей личности
Деятельность, связанная с изучением и охраной окружающей природы
Рис. 1
Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания образования в учебно-воспитательном процессе
В начале XX в. преобладал утилитарный подход к рассмотрению живой природы по общежитиям, акцентировано внимание на обращении к чувствам ребенка. Эмоционально-ценностный компонент представлен в содержании текстов для внеклассного чтения: роль животных в природе и яркие эмоциональные описания строения, поведения и чувств животных, в том числе и отрицательных. В середине XX в. ценность животных в природе рассматривалась с точки зрения значения в народном хозяйстве, присутствовали подробные описания вскрытия животных учащимися на занятиях, содержания животных в неволе. Эмоционально окрашенный текст встречался в содержании редко. В конце XX в. начале XXI в. содержание учебного материала носило ценностный характер, чаще стали встречаться эмоциональные описания строения, поведения и чувств животных; было акцентировано внимание на непосредственном взаимодействии учащихся с живыми животными во время лабораторных и практических работ. В связи с экологизацией общего среднего образования, введением учебного предмета «Экология» в учебном материале стала преобладать ценностная составляющая, а эмоциональная заняла подчиненное положение. Большое значение для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к объектам живой природы имеют иллюстрации к изучаемому материалу: красочные рисунки, фотографии и схемы, имеющие положительное эмоциональное выражение.
Во второй главе «Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» разработана модель методической системы, описана методика формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к живой природе в процессе обучения биологии на примере тем «Птицы» и «Млекопитающие», представлены результаты педагогического эксперимента по апробации разработанной методики. Раздел «Животные» дает большой материал для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Ключевое значение приобретает работа учащихся с объектами живой природы. Центральное место в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе принадлежит непрагматическому с ней взаимодействию. Оно - неотъемлемая часть формирования экологического сознания, в результате которого развивается определенное отношение к объектам живой природы и к природе в целом, что является благоприятной психологической основой для приобретения экологических знаний и организации практической деятельности учащихся по охране животного мира. Надо добиваться того, чтобы эта работа проводилась по желанию учащихся, в основе которого лежали бы личностно-значимые мотивы, чтобы она имела творческий, исследовательский характер. Именно при этом теоретические знания учащихся в ходе формирования у них эмоционально-ценностного отношения к живым объектам превращаются в личные убеждения, побуждающие к выбору правильного поведе-
ния в природе. Под реализацией эмоционально-ценностного компонента содержания биологического образования надо понимать целенаправленное формирование у обучающихся личностной системы ценностей, ценностных ориентации и развитие эмоционально-чувственной сферы, что ведет к выстраиванию у школьников опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, обществу, другим людям и к самому себе. На основе этого в структуру и содержание классно-урочной и внеурочной работы по биологии необходимо включать эмоционально-ценностный компонент, затрагивающий средства, методы обучения, деятельность учителя и учащихся (табл. 1). Учебный материал подбирается на основе учета различных каналов восприятия информации учащимися (аудиаль-ных, визуальных, тактильных, поведенческих), а также этапов: перцептивно-аффективного, когнитивного, поступочного и оценочного.
Перцептивно-аффективный этап характеризуется объектным восприятием животных организмов, при этом у учащихся преобладает непрагматическая мотивация эстетического и этического освоения мира живой природы и отзывчивости на ее витальные проявления. Под эстетическим освоением мы понимаем восприимчивость учащимися чувственно-выразительных элементов животных организмов, например, формы, цвета, симметрии, величины, динамических и осязаемых свойств поверхности, звуковых сигналов и т.п. Этическое освоение объектов живой природы мы связываем со способностью учащихся воспринимать их сквозь призму человеческих этических норм. Отзывчивость на витальные проявления животных организмов — это способность учащихся эмоционально отзываться на различные проявления их жизнедеятельности, склонность к эмпатии и идентификации.
Когнитивный этап характеризуется проявлением познавательной активности учащихся в отношении животных организмов. Она связана с готовностью и стремлением учащихся получать, искать и перерабатывать разнообразную информацию о том или ином животном. На данном этапе важен субъектно-непрагматический тип отношений, при котором животные организмы являются для учащихся субъектами, обладающими собственной самоценностью. Непрагматическая мотивация, проявляется в познавательной сфере как стремление учащегося больше знать об объектах живой природы вообще или в частности, не стремясь при этом получить «пользу» от них и не допуская по отношению к ним разрушительных действий. Противоположный, субъектно-прагматический тип отношения к природе характеризуется мотивом познавательной деятельности, направленной не на радость от самого процесса познания, а на получение знаний для их практического использования.
Поступочный этап характеризуется непрагматическим характером мотивации взаимодействия учащихся с животными организмами. Для этого этапа свойственно распространение сферы этических требований и становления ценностных предпочтений личности обучаемого: природа - не источник какого-то
Таблица 1
Структура и содержание учебно-воспитательного процесса по биологии с эмоционально-ценностным компонентом содержания
Организационные формы классно-урочной и внеурочной работы Средства обучения Методы обучения Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты образовательной деятельности
Урок, лабораторные занятия, творческие и исследовательские проекты учащихся, занятия в школьном уголке живой природы, экскурсии в природу Живые животные, фотографии и репродукции с изображением животных, видеоматериалы о жизни животных, художественные произведения о животных Эмоционально-личностного стимулирования Использование оценочных суждений, психологических релизеров животных, личностно-ориентированных ситуаций Познавательная деятельность, самостоятельная работа живыми биологическими объектами Понимание учащимися личностной значимости содержания учебного материала
Урок, лабораторные занятия, творческие и исследовательские проекты учащихся, занятия в школьном уголке живой природы, экскурсии в природу Живые животные, фотографии и репродукции с изображением животных, видеоматериалы о жизни животных, художественные произведения о животных Ценностного обмена содержанием учебного материала Диалогическое общение с учащимися Высказывание учащимися оценочных суждений, выработка собственной позиции Понимание учащимися ценности животных; стремление получать, искать и перерабатывать информацию о них
Урок, лабораторные занятия, творческие и исследовательские проекты учащихся, занятия в школьном уголке живой природы, экскурсии в природу Живые животные, фотографии и репродукции с изображением животных, видеоматериалы о жизни животных, художественные произведения о животных Экологической идентификации Использование лично-стно-ориентированных ситуаций, направленных на сопоставление личности обучаемых с образами животных в конкретных ситуациях Постановка школьником себя на место животного, обстоятельства, в которых оно находится; самостоятельная работа с живыми биологическими объектами Повышенная восприимчивость и отзывчивость учащихся на витальные проявления объектов живой природы
Урок, лабораторные занятия, творческие и исследовательские проекты учащихся, занятия в школьном уголке живой природы, экскурсии в природу Живые животные, фотографии и репродукции с изображением животных, видеоматериалы о жизни животных, художественные произведения о животных Экологической эмпатии Использование личностно-ориентированных ситуаций, направленных на переживание эмоций учащимися, сочувствия через отождествление с животным Самостоятельная работа с живыми биологическими объектами, художественными произведениями, видеоматериалами и др.
Урок, лабораторные занятия, творческие и исследовательские проекты учащихся, занятия в школьном уголке живой природы, экскурсии в природу Живые животные, фотографии и репродукции с изображением животных, видеоматериалы о жизни животных, художественные произведения о животных Рефлексии учебной деятельности Диалогическое общение с учащимися, организация их самостоятельной работы Самоанализ учащимися своих действий, поступков, по отношению к объектам живой природы, самостоятельная работа Возрастание интереса к процессу обучения, эмоционального тонуса, мотивации взаимодействия с животными; поступки непрагма-таческой направленности
«полезного продукта», она ценна сама по себе. Это проявляется в поступках конкретного школьника, в его активности по изменению своего окружения, в природоохранной деятельности, направленной на сохранение животного мира. Поступок в данном случае проявляется в нравственном самоопределении учащегося и является показателем сформированное™ его отношения к живой природе. Можно выделить также и прагматический характер мотивации, при котором ученик готов включиться в деятельность с тем или иным животным организмом, если она связана с конкретным практическим результатом для него.
Оценочный этап характеризуется осознанной оценочной деятельностью учащегося по отношению к своим поступкам, связанным с взаимодействием с живой природой. Такая деятельность обусловлена существующей у личности системой психологических отношений, личностных смыслов, ценностных ориентации. На данном этапе взаимодействия учащихся с животными организмами формируются ценностные предпочтения в отношении конкретных объектов и явлений, проявляется эмоциональная оценка результатов выбора и взаимодействий, а также принимаются решения по дальнейшей коррекции этих взаимодействий.
Перцептивные каналы взаимодействия учащихся с животными организмами, а также этапы формирования к ним эмоционально-ценностного отношения описаны в разработанной нами модели методической системы, отражающей компоненты, этапы и факторы образовательного процесса (рис. 2). Согласно предложенной модели формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе осуществляется на всех этапах образовательного процесса в ходе изучения раздела «Животные» курса биологии. Согласованное взаимодействие всех компонентов и факторов методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе обеспечивает ее функционирование в учебно-воспитательном процессе по биологии. Результативность действия методической системы в значительной степени зависит от тех изменений, которые необходимо было внести в опытно-экспериментальную работу, а также от выбранных критериев. Педагогический эксперимент по внедрению эмоционально-ценностного компонента в образовательный процесс по биологии состоял из констатирующего и формирующего этапов. На констатирующем этапе для выявления имеющегося состояния включенности эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения и воспитания учащихся VII классов нами была разработана анкета для учителей, работающих с учащимися данного возраста; для выявления эмоционально-ценностного отношения учащихся к объектам живой природы были использованы адаптированные нами методики: методика оценки «психической активации», «интереса», «эмоционального тонуса», «напряжения» и «комфортности», основанная на принципе полярных профилей Ч. Осгуда; и методика диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил» С.Д. Дерябо, В. А. Левина.
Цель: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе,.
Учебно-воспитательные задачи: развитие познавательных мотивов при изучении объектов животного мира; овладение методами его исследования; формирование знаний о роли животных в природных сообществах и жизни человека; ориентации в системе моральных ценностей;
овладение умениями оценивать объекты животного мира с эстетической и этической точки зрения; пробуждение эмоциональной сферы чувственных переживаний; формирование ответственного отношения к животным. ___
Аксиологические основы отношения человека к природе
Ведущие идеи и принципы формирования содержания
Теория содержания общего среднего образова-
Теории экологического образования
Теории психологической роли эмоции
Аспекты
ния эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в методике обучения биологии
Положения экологической психологии и педагогики
Познавательный компонент — восприятие объектов живой природа как ценности
Предметно-содержательный компонент
Эмоционально-ценностный компонент —формирование экологического сознания_
Практический комлонеит -формирование субъект-субъектных отношений
Организационно-процессуальный компонент
Этапы
перцептивно-аффективный
Организационные формы обучения: урок, лабораторные и практические занятия, экскурсии, работа в школьном уголке живой природы,
самостоятельная работа, творческие и исследовательские работы с живыми объектами
когнитивный | поступочныи
Методы обучения: эмоционально-личностного стимулирования (оценочных суждений, психологических релизеров, ли ч ностно-орие нтированных ситуаций), ценностного обмена содержанием учебного материала, экологической идентификации, экологической эмпатии, рефлексии учебной деятельно-
оценочный
Средства обучения: живые животные, фотографии и репродукции с изображениями животных, видеоматериалы о жизни животных, анимации, художественная литература о животных
Результативно-оценочный компонент
Методики оценивания уровня сформиро-ванности эмоционально-ценностного от-ношення к живой природе_
Методика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности
Методика диагностики уровня развития интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил»
Критерии оценки сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащих_ся к живой природе_
Психическая активация,
интерес, эмоциональный тонус, напряжение, _комфортность
Практический,
познавательный этическо-эстетич еский, _поступочный
Сформированное^ эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»)
—————-Рис. 2
Модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии
На основании вышеуказанных методик нами были разработаны критерии и критериальные показатели, позволяющие оценить сформированность у учащихся эмоционально-ценностного отношения к живой природе. Критерии сформированности ценностного отношения учащихся к живой природе мы соотнесли со шкалами интенсивности субъективного отношения к природе непрагматической модальности в методике «Натурафил» соответственно: практический - практическая шкала, познавательный — когнитивная шкала, этическо-эстетический — перцептивно-аффективная шкала, поступочный (на основе сформированных убеждений) — поступочно-инфлюативная шкала. Анализ ответов проводился с учетом следующих уровней: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, очень высокий. Критерии оценки эмоционального состояния учащихся — психическая активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность. Анализ ответов проводился с учетом следующих уровней: низкий, средний, высокий. На формирующем этапе эксперимента анализ и обобщение результатов диагностики учащихся позволили получить данные, свидетельствующие об успешности методики формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»). Сравнение значений критериев на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента в ЭГ показывают, что учащиеся после обучения по экспериментальной методике продемонстрировали рост показателей по всем критериям. У учащихся КГ, с которыми не велась работа по экспериментальной методике, сохранились прежние значения исследуемого признака, что и при первой диагностике на констатирующем этапе. В результате сравнения показателей критериев эмоционального состояния учащихся можно сделать вывод, что в результате применения в учебно-воспитательном процессе разработанной нами методической системы и учебно-методических материалов, направленных на формирование эмоционально-ценностного отношения к живой природе, у учащихся ЭГ значительно возрос интерес к процессу обучения и эмоциональный тонус, вследствие непосредственного взаимодействия непрагматической направленности с объектами живой природы. Эмоциональное состояние учащихся в нашем исследовании мы рассматривали как показатель, позволяющий сделать косвенное суждение о формировании отношения учащихся к живой природе. При этом учащийся учитывает свои переживания, эмоции, опирается на свою личностную реакцию; в эмоциях он как бы сливается с изучаемым объектом живой природы. Основой для формирования ценностного отношения служат эмоции, т.к. ценностная составляющая сознания личности развивается из эмоциональной сферы.
Результаты, полученные при тестировании учащихся КГ, сравнивались с результатами учащихся ЭГ. Обработка полученных результатов проводилась с использованием методов математического непараметрического анализа, предложенных Кыверялгом A.A. Было вычислено среднее арифметическое значе-
ние ( х ) показателей критериев сформированное™ отношения учащихся к живой природе в КГ и ЭГ.
Так, для сравнения значений критериев в КГ и ЭГ мы вычислили разницу (Д) между средним арифметическим показателей критериев диагностики на констатирующем и формирующем этапах эксперимента (табл. 2).
Таблица 2
Значения критериев диагностики и разница (Д) между
значениями на констатирующем и формирующем этапах эксперимента
Критерии Констатирующий этап Формирующий этап Д (формирующего - констатирующего)
ЭГ
Интенсивность отношения 46,43 59,72 +13,29
Этическо-эстетический 4,51 6,66 +2,15
Познавательный 3,61 5,90 +2,29
Практический 4,48 5,88 +1,40
Поступочный 4,64 6,37 +1,73
КГ
Интенсивность отношения 47,94 46,15 -1,79
Этическо-эстетический 4,57 4,40 -0,17
Познавательный 4,04 3,69 -0,35
Практический 4,53 4,48 -0,05
Поступочный 4,82 4,60 -0,22
Значения Д между средним арифметическим значений критериев в ЭГ на констатирующем этапе и формирующем этапе эксперимента показывают положительный прирост по этическому, эстетическому (+2.15) и познавательному (+2.29) критериям. Наименьший прирост выявлен по практическому критерию (+ 1.40). В КГ по всем критериям был обнаружен незначительный отрицательный прирост в значениях, что мы объясняем индивидуальными особенностями учащихся данных групп, их эмоциональным состоянием в момент тестирования. Интенсивность отношения учащихся к живой природе в нашем исследовании не является критерием оценивания, однако можно отметить увеличение интенсивности субъективного отношения учащихся к объектам живой природы в ЭГ по сравнению с КГ на формирующем этапе эксперимента.
В целях подтверждения значимых различий между средними значениями показателей критериев оценки сформированности эмоционально-ценностного отношения к живой природе у учащихся ЭГ и КГ был проведен статистический анализ данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Для этого был использован критерий достоверности различий (0, предложенный для не-
параметрических методов педагогических исследований Кыверялгом A.A. Критерий достоверности (t) различий значений показателей критериев оценки сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе определялись для средних значений (табл. 3).
Таблица 3
Значения критерия достоверности (t) различий значений показателей критериев оценки сформированное™ эмоционально-ценностаого отаошения учащихся к живой природе ЭГ и КГ на формирующем этапе педагогического эксперимента; ЭГ на констатирующем этапе (ЭГ,) и ЭГ на формирующем этапе
эксперимента (ЭГ2)
Критерии оценки Этическо-эстегический Познавательный Практический Поступочный
t (ЭГ-КГ) 3,19 3,63 2,16 2,53
1(ЭГ2-ЭГ,) 2,95 3,58 2,12 2,44
Мы констатаровали, что различия между значениями критериев ЭГ и КГ на формирующем этапе эксперимента для этического, эстетаческого - достоверны t > 2, познавательного - безусловно достоверны t > 3, практического -достоверны t > 2, поступочного - достоверны t > 2. Это указывает на положительную динамику вследствие включения в процесс обучения и воспитания ЭГ учащихся экспериментальной методики обучения биологии и, разработанных нами, учебно-методических материалов по разделу «Животаые».
В заключении обобщены и систематазированы результаты исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Выявлено, что в философии эмоционально-ценностаое отаошение к живой природе основано на ценностаом восприятаи мира. Ценностаое отношение учащихся к природе опирается на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с природными объектами. Ценностное отаошение учащихся к живой природе включает предметные ценности живой природы и субъектные. Роль опорной базы ценностного отношения выполняют эмоции. Система ценностей в современном общем образовании должна иметь экологогуманистическую направленность, основанную на идее превращения биосферы в ноосферу. Учащийся с ноосферным мышлением правильно понимает свое место в природе и свою роль связанную с поддержанием устойчивости биосферы.
2. Установлено, что понятае «ценностное отношение» складывается в результате эмоциональных реакций человека на природные объекты и синонимично понятию «субъективное отаошение». Эмоциональное отаошение учащихся к объектам живой природы возникает, если взаимодействие с ним обладает личностаым смыслом. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к живой природе реализуется через индивидуальные проявления личноста, осно-
ванные на мотивах, эмоциях, ценностях и системе знаний об объекте, важную роль в формировании которых играют психологические релизеры - ключевые стимулы для взаимодействия человека с природой.
3. Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе отражена в целях, содержании образования, методах и средствах обучения, формах организации учебно-воспитательного процесса. Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе реализуются при условии системного взаимодействия всех сфер сознания личности (когнитивной, аффективной, волевой), выстраиваемого на основе экологогуманистического подхода к организации процесса биологического образования. Включение эмоционально-ценностного компонента в содержание образования способствует формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Эмоционально-ценностный компонент предметного содержания используется для воздействия на эмоциональную сферу учащихся, включения ценностей во внутренний мир учащегося, формирования мотивации к обучению, экологического сознания.
4. В содержании общего среднего биологического образования эмоционально-ценностный компонент присутствовал не всегда или был представлен не полно. На отдельных этапах развития школьного естествознания и биологии преобладал утилитарно-прогматический подход к изложению учебного материала В связи с экологизацией общего среднего образования в учебном материале стала преобладать ценностная составляющая, а эмоциональная почти не встречается.
5 Разработанная модель включения эмоционально-ценностного компонента в содержание раздела «Животные» школьного курса биологии с целью формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живои природе включает компоненты образовательного процесса: целевой, предметно-содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочныи. Предметно-содержательный компонент включает познавательную, эмоционально-ценностную и практическую составляющие. Организационно-процессуальный компонент реализуется на перцептивно-аффективном, когнитивном поступочном и оценочном этапах образовательного процесса. Результативно-оценочный компонент включает методики оценивания уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Обоснованы методы, средства и организационные формы учебно-воспитательного процесса формирования этого отношения.
6 Разработанные учебно-методические материалы по разделу «Животные» школьного курса биологии, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (на примере изучения тем «Птицы» и «Млекопитающие») содержат дифференцированные задания
для учащихся в соответствии с их интересами, способностями и возможностями. Большая часть заданий ориентирована на работу учащихся с живыми животными, на непосредственное взаимодействие с ними во время ухода или специально организованного наблюдения. Учебный материал подбирается на основе учета различных каналов восприятия информации: аудиальных, визуальных, тактильных и поведенческих.
7. В результате педагогического эксперимента была выявлена недостаточная включенность эмоционально-ценностного компонента в содержание основного общего биологического образования в процессе обучения и воспитания учащихся VII классов. На формирующем этапе эксперимента, в результате применения экспериментальной методики и разработанных учебно-методических материалов по биологии (раздел «Животные»), выявлен статистически достоверный положительный прирост значений показателей критериев сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в ЭГ по сравнению с КГ. Это связано с эмоциональной окраской учебного материала и изменением учебной мотивации, повышенным вниманием учащихся, пробуждением интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на взаимодействии с живой природой.
Результаты исследования подтвердили эффективность разработанной методики. Таким образом, можно сделать вывод о том, что задачи исследования решены, цель достигнута и проведенное исследование носит завершенный характер.
Содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ
1. Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе [Текст] / E.H. Беляева // Биология в школе. -М. - 2010. - № 10. - С. 27-31. (0.56 пл.)
2. Беляева, E.H. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к живой природе как одно из условий развития личности школьника [Текст] / E.H. Беляева // Наука и школа. - М. - 2012. - - № 1. - С. 81-84. (0,5 пл.)
3. Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностной составляющей экологического сознания школьников при изучении биологии [Текст] /E.H. Беляева // Педагогическое образование и наука. - М. - 2012. - № 8. -С. 63-66. (038 пл.)
4. Беляева, E.H. Задания по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе [Текст] /E.H. Беляева // Биология в школе. - М. - 2013. - № 1. - С. 58-64. (0.8 п.л.)
5. Беляева, E.H. Проектирование личностно ориентированных ситуаций на уроках биологии [Текст] / E.H. Беляева, A.B. Теремов // Биология в школе. - М. - 2013. - № 2. - С. 27-33. (0.8 пл./ авт. - 0.4 пл.)
II. Статьи в материалах научно-практических конференций
6. Беляева, E.H. Актуальность формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к живой природе в процессе изучения биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Методология и теория биологического и экологического образования в ВУЗе и школе». Сборник материалов IX Всероссийского методологического семинара. Санкт-Петербург. 7-10 декабря 2009 года. - СПб: Изд-во Тесса. - Выпуск 8. -2009. - С. 72-75. (0.19 п.л.)
7. Беляева, E.H. Роль внеклассной работы при формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии в условиях информатизации [Текст] /E.H. Беляева // «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования». Материалы Всероссийской заочной научно-методической конференции студентов и аспирантов. Славянск-на-Кубани. 10 ноября 2009 года. - Славянск-на-Кубани: Изд-во СГПИ, 2009. - С. 29-33. (0.2 п.л.)
8. Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе как одна из составляющих деятельности педагога [Текст] /E.H. Беляева // «М.Н. Скаткин и перспективы развития отечественной педагогики». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции к 110-летию со дня рождения М.Н. Скаткина. Орел. 27-28 сентября 2010 года. - Орел: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2010. - С. 146-148. (0.25 п.л.)
9. Беляева, E.H. Методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика, практика». Сборник материалов X Всероссийского методологического семинара. Санкт-Петербург. 23-26 ноября 2010 года. -СПб: Изд-во ТЕССА, 2010. - С. 155-158. (0.2 п.л.)
Ю.Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся разных возрастных групп к живой природе в процессе обучения биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации». Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Мо-сква.3-5 февраля 2010 года. -М: Изд-во МГОУ, 2010. - С.102-104. (0.16 п.л.)
П.Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении биологии (раздел «Животные») в условиях информатизации образования [Текст] /E.H. Беляева // «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования». Материалы второй Всероссийской заочной научно-методической конференции студентов и аспирантов. Славянск-на-Кубани. 31 декабря 2010 года. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2011. - С. 24-27. (0.19 п.л.)
12. Беляева, E.H. Роль эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в современном образовании [Текст] /E.H. Беляева // «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы». Материалы IV Всероссийской (с международным участием) научно-методической конференции учителей, преподавателей, студентов и аспирантов дисциплин естественно-научного цикла. Красноярск. 29-30 марта 2011 года. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2011. - С. 33-36. (0.19 п.л.)
1 З.Беляева, E.H. Эмоционально-ценностное отношение учащихся к живой природе как одно из условий развития личности школьника [Текст] /E.H. Беляева // «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе»: материалы II- ой Международной научно-практической конференции. Москва. 13-15 апреля 2011 года. - М:, МПГУ, 2011. -С.113-116. (0.2 пл.)
14.Беляева, E.H. Способы определения сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе [Текст] /E.H. Беляева // «Связь времен и поколений. Наука, образование и искусство». Сборник материалов научной конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых Московской области, посвященной 300-летию М.В. Ломоносова и 80-летию МГОУ. Москва. 1-2 декабря 2011 года. - М:, Изд-во МГОУ, 2011. - С. 167-169. (0.19 п. л.)
15.Беляева, E.H. Способы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика». Сборник материалов XI Международного методологического семинара. Санкт-Петербург. 21-24 ноября 2011 года. - СПб: ТЕССА. - С. 151-154. (0.2 пл.)
16.Беляева, E.H. Формирование культуры личности учащихся при изучении биологии в условиях информатизации образования [Текст] /E.H. Беляева // «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования». Материалы Третьей Всероссийской заочной научно-методической конференции студентов и аспирантов. Славянск-на-Кубани. 20 ноября 2011 г. - Славанск-на-Кубани:Изд-во СГПИ, 2012. - С. 11-15(0,2 п.л.)
17.Беляева, E.H., Таранова, A.B. Критерии и критериальные показатели оценки сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе [Текст] /E.H. Беляева // «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе». Сборник материалов Ш- ей Международной научно-практической конференции. Москва. 18-20 апреля 2012 года. - М: МПГУ, 2012. - С.65-69. (0,25 пл./ авт. - 0,15 пл.)
18.Беляева, E.H. Исследование сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе [Текст] /E.H. Беляева //
«Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации». Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры методики обучения биологии и экологии. Санкт-Петербург. 26-29 ноября 2012 года. - СПб: ТЕССА, 2012. - С. 206-210. (0,3 п.л.)
19.Беляева, E.H. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Перспективы совершенствования естественнонаучного образования в системе «Школа-ВУЗ». Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею проф. А.Ф. Сейтжанова (с участием зарубежных ученых). Алматы. 14-15 декабря 2012 года. - Алматы: изд. КазНПУ им. Абая, 2012. - С. 10-12. (0,15 п.л.)
20.Беляева, E.H. Эмоционально-ценностное отношения учащихся к живой природе как компонент содержания образования [Текст] /E.H. Беляева // «Биологическое и химическое образование: проблемы и перспективы развитиия». Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Махачкала. 19-20 марта 2013 года.-СПб—Махачкала, 2013. - С. 19-24.(0,38 п.л.)
21.Беляева, E.H. Формирование экологического сознания школьников при изучении биологии [Текст] /E.H. Беляева // «Современная Российская школа: социально-ориентированная модель управления научной школы управления образовательными системами». Сборник материалов шестых Всероссийских Шамовских педагогических чтений. Москва. 24 января 2014 года. - М, 2014. -С. 87 - 89. (0.2 п.л.)
Подписано к печати 17.04.2014 Объем 1,5 п.л. Заказ № 27 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ