Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания и организации созидательного труда школьников в образовательной области "Технология"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонтьев, Александр Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие содержания и организации созидательного труда школьников в образовательной области "Технология"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Леонтьев, Александр Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Становление и развитие трудового обучения и общественно полезного производительного труда школьников в России (1917-1990 гг.).

1.2. Развитие организационно-правовых форм участия школьников в производительном труде.

1.3. Труд детей и предпринимательское образование школьников за рубежом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ДЕТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

2.1. Методика исследования.

2.2. Возрастная динамика участия школьников в бизнесе.

2.3. Виды и условия труда, успеваемость работающих детей.

2.4. Мотивы, заставляющие детей зарабатывать деньги.

2.5. Нравственные и ценностные ориентации работающих детей.

2.6. Характерологические особенности работающих детей.

2.7. Правовая база и практика организации труда малолетних и несовершеннолетних.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЗИДАТЕЛЬНОГО ТРУДА ШКОЛЬНИКОВ В КУРСЕ "ТЕХНОЛОГИЯ"

3.1. Преобразования в российском обществе и основные направления развития содержания и организации трудовой подготовки школьников.

3.2. Общие принципы и подходы к построению модели содержания и организации созидательного труда школьников.

3.3. Личностно-деятельностный подход - основа организации созидательного труда школьников.

3.4. Ведущие типы деятельности и уровни организации труда учащихся.

3.5. Модель содержания и организации созидательного труда школьников.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЗИДАТЕЛЬНОГО ТРУДА УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

4.1. Методика педагогического эксперимента.

4.2. Содержание и структура созидательного труда учащихся 5-9 классов на уроках технологии.

4.3. Метод проектов в организации созидательного труда школьников

4.4. Методика организации созидательного труда школьников при ознакомлении их с основами предпринимательства.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержания и организации созидательного труда школьников в образовательной области "Технология""

Актуальность исследования. Проблема трудовой подготовки детей всегда занимала важное место в ряду других социально-педагогических проблем. И это понятно: на всех этапах своего развития человечеству приходилось приобщать детей к труду и использовать их труд. Это происходило в различных видах и формах и с разными целями.

В Докладе Детского фонда ООН «Положение детей в мире, 1997 г.» отмечается, что термин «детский труд» определяет сегодня очень сложную реальность. Его следует рассматривать как некий ряд, на одном конце которого находится разрушительная, эксплуатирующая работа, а на другом - полезный для ребенка труд, способствующий его развитию и не наносящий ущерба его образованию и здоровью. Между этими полюсами находятся огромные области работы, которые влияют на развитие детей [174]. Трудовое обучение и воспитание, эксплуатация детского труда, использование детского труда в преступных целях - вот современный диапазон участия детей в труде.

Обращение к антологии педагогической мысли о трудовом воспитании в России и за рубежом показывает, что включение школьников в трудовую деятельность рассматривается как необходимое условие и средство разностороннего и гармонического развития ребенка. При этом на протяжении многих веков, сменяющие друг друга общественно-экономические формации, почти не повлияли на суть этого исходного положения, что позволяет говорить о его неизменности. Чего нельзя сказать о содержательной и процессуальной стороне трудовой деятельности школьников, которые находятся в постоянном изменении и развитии в филогенезе.

Содержание, методы и формы организации трудовой деятельности школьников во многом определяются сложившимися в стране социально-экономическими и хозяйственными отношениями, перспективами их развития. Роль педагогической науки в разработке содержания и организации трудовой деятельности учащихся чрезвычайно важна.

Вовлечение школьников в трудовую деятельность по производству и реализации товаров и услуг с целью ознакомления с миром бизнеса и развития культуры предпринимательства широко практикуется во многих развитых странах с рыночной экономикой (Великобритания, США, Германия, Франция и др.)- Участие детей в бизнесе рассматривается в этих странах как одно из средств социализации личности.

В советской России, с централизованной экономической и политической системой, участие школьников в общественно полезном производительном труде было массовым. Система трудовой подготовки учащихся развивалась как закономерное продолжение идей выдающихся русских педагогов К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, К.Ю.Цирюля, И.А.Стебута, П.А.Кропоткина, А.С.Макаренко и других деятелей народного образования.

Методологические основы трудовой и политехнической подготовки школьников, соединения обучения с производительным трудом разработаны в трудах П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева,

A.К.Бешенкова, К.Н.Катханова, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой и других ученых.

Достаточно интенсивно педагогическая проблема соединения обучения с производительным трудом учащихся разрабатывалась в 1970-80-х годах. Педагогические и методические основы организации общественно полезного производительного труда учащихся раскрыты в трудах А.И.Воробьева,

B.В.Корольского, А.Ф.Крючкова, А.Ф.Ктиторова, М.П.Пальянова, В.Д.Симоненко, Н.А.Томина, С.Г.Шаповаленко и других исследователей.

Предметом отдельных исследований стали учебно-воспитательные возможности таких распространенных в свое время организационных форм производительного труда учащихся, как ученические кооперативы

М.В.Богусловский, Л.В.Кравченко, М.Токаревский и др.), ученические производственные бригады (С.И.Гореславский, Л.П.Кураков, А.Г.Шапталов, Н.И.Бутенко и др.), лагеря труда и отдыха (В.И.Максютенко и др.) и другие внеурочные формы организации труда школьников.

Во второй половине 1980-х годов заметно повысился интерес к организации школьных хозрасчетных производств, а следовательно, усилилось внимание к изучению вопроса экономического образования и воспитания учащихся в процессе их трудовой подготовки. Исследования в этой области проводились А.Ф.Амендом, Ю.К.Васильевым, Н.Б.Кулаковой, М.Л.Малышевым, И.А.Сасовой и другими.

Не оставалась без внимания и проблема подготовки соответствующих педагогических кадров (Ю.К.Васильев, В.П.Зинченко, В.А.Комелина, У.Н.Нишаналиев, Т.Н.Пильщикова, Н.А.Шайденко и др.)

Проводимые в России с начала 1990-х годов радикальные социально-экономические реформы, направленные на построение демократического общества, и создание смешанной экономики с развитым рыночным сектором серьезным образом повлияли на систему трудовой подготовки школьников и организацию их общественно полезного производительного труда.

Появление рыночного сектора экономики, коммерциализация общества и развитие предпринимательства вызвали повышенный интерес детей к практическому участию в бизнесе. Это подтверждается многими исследованиями, в частности, материалами республиканского социологического исследования [154], исследованиями, проведенными ИОСО РАО [200] и НИИ семьи Минтруда России [222]. Это явление получило настолько широкое распространение, что можно говорить о социальном феномене вторичной занятости учащихся, когда, наряду с основным видом деятельности - учением, получением образования — дети выполняют различные виды работ за деньги. Такая работа требует много сил и времени и часто становится у детей доминирующим занятием, нанося ущерб основной учебной деятельности ребенка.

Проведенная нами простая экстраполяция данных позволяет говорить, что в России сегодня примерно 3-4 миллиона детей в возрасте от 6 до 18 лег зарабатывают деньги. Одни это делают систематически, другие - эпизодически; одни - организованно по найму, многие - стихийно, в неформальном секторе, находясь вне семейного и общественного контроля.

В советский период самостоятельная работа детей за деньги, вне сферы влияния школы и семьи, не поощрялась и даже осуждалась обществом. В силу этого педагогическая наука не изучала данную проблему, поэтому в новых социально-экономических условиях, несмотря на масштабность проявления, проблема неорганизованного и неконтролируемого труда детей оказалась наиболее слабо исследованной.

Психолого-педагогические аспекты подготовки школьников к труду в условиях рыночных отношений рассматриваются в ряде диссертационных исследований (Н.Н.Умутбаев, Н.В.Новожилова, М.Б.Рамазанов, Д.В.Коняев и др.). Педагогические основы предпринимательского образования школьников отражены в публикациях И.В.Липсица, А.И.Парамонова, Б.А.Райзберга, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко и других.

Проблема организации и педагогической поддержки детского труда в период перехода к рыночной экономике приобретает особую остроту и актуальность еще и в связи с тем, что по данным МВД РФ и Генеральной прокуратуры резко увеличилось количество детей, вовлеченных в криминальный бизнес (проституция, наркобизнес, торговля оружием, кражи, грабежи и т.п.).

Состояние детского труда в его организованных и неорганизованных формах, позитивные и негативные воздействия занятия трудовой деятельностью в процессе воспитания и социализации подрастающего поколения стали предметом специального исследования, проведенного НИИ семьи Минтруда РФ по заказу Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ [222]. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи с точки зрения социологии рассматриваются в публикациях Е.П.Тавокина [218J, психологические и педагогические аспекты социально-трудовой адаптации учащихся изучаются в работах В.С.Собкина [212], С.И.Вершинина [31], [32], А.В.Бояринцевой [25]и других исследователей.

Анализ этих и других исследований в данной области позволяет констатировать, что сегодня общеобразовательная школа фактически сложила с себя функции по организации трудовой деятельности школьников. Школа оказалась не готова к тем значительным изменениям в сфере детского труда, которые произошли в содержании, в принципах организации, трудовых мотивациях школьников и т.д. В силу этого резко сузилась сфера организованного детского труда. Новые формы организации труда школьников, адекватные рыночным отношениям, стимулирующие активность, предприимчивость, позволяющие им на практике приобщаться к работе в условиях рынка, не получили пока должного развития.

Образовательная область «Технология» несколько восполняет этот пробел, однако сегодня она находится на стадии становления. Различные аспекты становления образовательной области «Технология» рассматриваются в работах ПР.Атутова, Э.А.Аксеновой, А.Н.Богатырева, В.М.Казакевича, О.А.Кожиной,

A.В.Марченко, Е.Н.Муравьева, Г.В.Пичугиной, Дж.Питта, В.А.Полякова,

B.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н.Чистяковой и др.

Сегодня перед школой стоят актуальные государственные задачи трудового становления подрастающего поколения. Однако решению этих задач мешают недостатки педагогических воззрений и отсутствие целостной модели, в которых были бы отражены подходы к определению содержания, методов и форм организации трудовой деятельности школьников.

Сказанное определило характер и направленность нашего исследования, в котором в качестве объединяющего начала различных видов и форм организации трудовой деятельности школьников мы выделяем созидательную направленность труда, организованного в рамках образовательной области «Технология».

Понятие «созидательный труд школьников» в нашем исследовании является ключевым. Оно близко к понятию «производительный труд учащихся», но не является его эквивалентом.

Как известно, производительный труд школьников «направлен на создание материальных ценностей, имеющих потребительскую стоимость, необходимых для удовлетворения общественных потребностей» [223;78]. Организация такого труда учащихся достаточно полно отвечала потребностям индустриального этапа развития общества.

Исходя из реалий формирующегося в России постиндустриального общества с социально ориентированной рыночной экономикой, целесообразно, на наш взгляд, использование понятия «созидательный труд школьников». Во-первых, прилагательное «созидательный» по С.И.Ожегову означает «создающий что-нибудь, творческий», тем самым подчеркивается, что такой труд должен носить не просто воспроизводящий, но и творческий характер, предполагая высокую степень активности и самостоятельности учащихся. Во-вторых, результаты созидательного труда школьников могут выражаться не только в форме материальных ценностей (услуг, работ), но также интеллектуальных и духовных. В-третьих, созидательный труд связан с преобразованием не только материалов, но и энергии, информации, живой природы и социальной среды. В-четвертых, результаты созидательного труда могут быть направлены на удовлетворение не только общественных, но и личных потребностей.

В нашем исследовании под созидательным трудом школьников понимается физический и интеллектуальный труд учащихся, основой которого является создание на творческой преобразующей основе различных материальных и нематериальных ценностей (благ) с целью удовлетворения личных и общественных потребностей.

Необходимость разработки содержания, форм и методов организации созидательного труда школьников вызвана рядом причин. Во-первых, социальным заказом общества на целенаправленную организацию такого труда как необходимого условия и средства разностороннего и гармонического развития личности. Во-вторых, выявленными как другими исследователями, так и в ходе нашего констатирующего эксперимента, реальными ре а лы a ia-ми активного воздействия даже разрозненных видов трудовой дея1ельноси1 на формирование характера, ценностных и нравственных качеств личности школьника. В-третьих, существующим положительным отношением и потребностью к созидательному труду основной массы школьников. И, наконец, развитием содержания, методов и форм организации созидательного труда школьников, которые подвержены постоянному пересмотру и изменениям в процессе филогенеза. Под развитием подразумевается «необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и нематериальных объектов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта» [БСЭ, Т.21. М., 1975. С.409].

Таким образом, в условиях качественно нового социально-экономического развития наблюдается противоречие между современными и перспективными требованиями общества к содержанию и организации созидательного труда школьников и готовностью педагогической науки и практики к этой работе. Считаем, что сегодня возникла настоятельная необходимость в проведении комплексного педагогического исследования, в котором были бы должным образом разработаны в теории и на практике методические основы организации созидательного труда школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее разработанность и выявленное противоречие позволили нам сформулировав 1ему диссертационного исследования как «Развитие содержания и организации созидательного труда школьников в образовательной области «Технология».

Цель исследования. Теоретическое обоснование основных направлений развития содержания, методов и форм организации созидательного труда школьников и осуществление их в курсе «Технология».

Объект исследования. Трудовая и технологическая подготовка учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Содержательная и процессуальная стороны организации созидательного труда школьников в курсе «Технология».

Основу исследования составляет предположение о том, что ра штие содержания, методов и форм организации созидательного труда школьников будет педагогически оправданным и эффективным, если: проектировать их с учетом исторического опыта становления системы трудовой подготовки в российской школе; ориентироваться на основные требования к перспективному работнику общественного производства, сформулированные с учетом состояния и тенденций социально-экономического развития страны; образовательная область «Технология» служит основой развития содержания и организации созидательного труда школьников, позволяя им творчески применить теоретические знания в практической преобразующей деятельности; виды, формы и условия организации созидательного труда определяются с учетом ведущих типов деятельности и возрастных психофизиологических особенностей школьников и опираются на знания и умения, полученные в процессе их технологического образования; в основу разработки модели организации созидательного труда школьников положен деятельностный подход в обучении и воспитании, лич-носто-ориентированные технологии и методы обучения; обеспечить возможность широкого выбора учащимися разного возраста видов и форм включения их в созидательный труд; выявить мотивы и факторы, влияющие на стремление школьников зарабатывать деньги; выявить и устранить причины негативных последствий такого труда на обучение, воспитание и развитие ребенка.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены следующие основные задачи исследования;

1. Осуществить исторический анализ становления и развития содержания и организации трудовой деятельности школьников в России и в других странах с развитой рыночной экономикой.

2. Выявить основные направления развития и разработать модель содержания и организации созидательного труда школьников в курсе «Технология».

3. Определить и экспериментально проверить базовое содержание, выявить эффективные методы и формы организации созидательного труда учащихся 5-9 классов на уроках технологии.

4. Разработать методические основы изучения принципиально новых в курсе «Технология» разделов - основы предпринимательства и проекты.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение ознакомления школьников с основами предпринимательской деятельности.

6. Провести комплексное психолого-педагогическое обследование школьников, работающих за деньги.

Методологической и теоретической базой исследования являются философские положения об определяющей роли труда и трудовой подготовки для развития творческой личности, согласно которым человек рассматривается как активный субъект деятельности; положения о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; учение о диалектическом единстве и закономерности связи процессов обучения и воспитания с основными элементами социальной жизни; философская (Л.П.Буева, М.С.Каган) и психологическая (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев) теории деятельности; положения о ведущих типах деятельности (Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов) и видах деятельности (А.М.Новиков); теория личности (В.С.Леднев, В.А.Сластенин), основополагающие принципы педагогики о разносторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.Н.Катханов, В.А.Поляков, С.Г.Шаповаленко), о личностно-деятельностном подходе в обучении и воспитании.

Методы исследования. Сбор данных. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и иной литературы по проблеме исследования, материалов периодической печати, статистических данных, практического опыта организации созидательного труда школьников; социологические методы (анкетирование, беседа, опрос); наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

Анализ данных. Метод сравнительного педагогического анализа, экстраполяция тенденций социально-экономического развития страны, корреляционный анализ, факторно-аналитическая обработка данных методом главных компонентов, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1992 по 2001 гг. в рамках комплексной тематики НИР кафедры методики преподавания труда и экономики Елабужского государственного педагогического института, тематики НИР лаборатории по технологии при институте непрерывного педагогического образования (г.Набережные Челны, республика Татарстан) и плана НИР Института общего среднего образования Российской академии образования.

Первый этап (1992-1994 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся научно-теоретический поиск направления исследования, выявлялись противоречия в содержании и организации трудовой деятельности школьников, проводился анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе.

Второй этап (1994-1995 гг.) - моделирующий, в ходе которого разрабатывалась модель содержания и организации созидательного труда школьников; выявлялось содержание, программное и учебно-методическое обеспечение подготовки учащихся основной школы к созидательному труду в курсе «Технология»; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

Третий этап (1995-1998 гг.) - формирующий, в процессе которого проводилась экспериментальная проверка предложенных нововведений, осуществлялся предварительный анализ полученных результатов, проводилась корректировка содержания и методики формирующего эксперимента. На третьем этапе проводилось комплексное психолого-педагогическое обследование детей, работающих за деньги.

Четвертый этап (1998-2000 гг.) — уточняющий. На этом этапе осуществлялась проверка уточненных и откорректированных на предыдущем этапе экспериментальных материалов, была значительно расширена экспериментальная база формирующего эксперимента.

Пятый этап (2000-2001 гг.) — завершающий, в процессе которого обобщались и подводились итоги эксперимента, оформлялись результаты всего исследования в целом.

Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент проводился в гг. Москва (гимназия №1518), Балашиха Московской области (многопрофильная муниципальная гимназия), Набережные Челны республики Татарстан (СШ №1, 31, 36, 37, молодежный центр «Фортуна»), Ела-буга РТ (СШ №8, центр образования молодежи), Нижнекамск РТ (МУПК №1).

Формирующий педагогический эксперимент проводился в гг. Набережные Челны РТ (СШ №1, 20, 24, 31, 34, 36, учебно-производственный центр), Елабуга (СШ №1,5, 8).

Для проведения формирующего эксперимента при институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) г. Набережные Челны под руководством автора была создана научно-педагогическая лаборатория по технологии.

В ходе исследования экспериментальная база расширилась и охватила следующие города и районы республики Татарстан - гг. Казань, Нижнекамск, Чистополь, Альметьевск, Мамадыш, Мензелинск, Менделеевск; Сар-мановский, Агрызский и Ютазинский районы.

Проверка эффективности подготовки и повышения квалификации учителей технологии по организации созидательного труда школьников осуществлялась на базе технолого-экономического факультета Елабужского государственного педагогического института ИНПО г. Набережные Челны, межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Министерства образования РФ (г. Казань).

Научная новизна исследования. разработана модель содержания и организации созидательного труда школьников в курсе «Технология» с учетом основных направлений их развития и базирующаяся на требованиях, предъявляемых к работнику перспективного общественного производства; разработана авторская программа курса «Технология» для учащихся 5-9 классов; разработаны методические основы и учебно-методический комплект (учебная программа, учебник «Технология предпринимательства. 9 класс» и методическое пособие для учителя) для изучения раздела «Основы предпринимательства» на уроках технологии, основанные на методе проектов и позволяющие приобщить учащихся к созидательному предпринимательскому труду на примере производства конкретных товаров и услуг; разработаны содержание и методика изучения раздела «Проекты» в курсе «Технология» для учащихся основной школы, включающие вопросы организации проектной деятельности школьников, ознакомления их с методами и приемами конструирования, решения тренировочных творческих и изобретательских задач, ознакомление со способами и средствами работы с информацией; выявлены закономерности подъема и спада деловой активности школьников в зарабатывании денег в зависимости от внутренних и внешних факторов (к внутренним факторам относятся возрастные психофизиологические особенности ребенка, свойства личности и черты характера; к внешним -социокультурная и социально-экономическая среда, в которой он живет);

Теоретическая значимость исследования: выявлены основные направления развития содержания и организации созидательного труда школьников; разработаны теоретические подходы к определению содержания созидательного труда школьников в курсе «Технология»; обоснована целесообразность применения деятельностного подхода и личностно-ориентированных технологий и методов обучения при организации созидательного труда школьников; выявлены закономерности возрастной динамики деловой активности учащихся, работающих за деньги; их характерологические особенности, нравственные и ценностные ориентации, мотивы, виды и условия труда, проанализирована правовая база и практика организации трудовой деятельности малолетних и несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования: разработанные в ходе исследования теоретические положения дают возможность совершенствовать содержание созидательного труда школьников в курсе «Технология»; разработаны методические основы и издан учебно-методический комплект (авторская программа, учебник и учебно-методическое пособие) для ознакомления школьников с основами предпринимательства; выявленные в ходе исследования характерологические особенности, мотивы и возрастная динамика деловой активности школьников, работающих за деньги, позволят грамотно выстроить программу работы с ними; разработана учебная программа раздела «Проекты» для учащихся 5-9 классов и методика изучения данного раздела; разработаны рекомендации, позволяющие органам образования принять научно обоснованные организационные и управленческие решения в сфере организации созидательного труда школьников;

На защиту выносятся:

1. Основные направления развития, а также модель содержания, форм и методов организации созидательного труда школьников, разработанные с учетом требований, предъявляемых к перспективному работнику общественного производства.

2. Теоретические подходы к отбору базового компонента содержания созидательного труда школьников в курсе «Технология».

3. Методические основы изучения раздела «Основы предпринимательства» на уроках технологии, позволяющие приобщить школьников к созидательному труду на примере производства конкретных товаров и услуг.

4. Содержание и методика изучения раздела «Проекты» на уроках технологии в 5-9 классах.

5. Закономерности деловой активности школьников в зарабатывании денег (всплески активности в различные периоды их жизни связаны с возрастными психофизиологическими особенностями, а количество учащихся, работающих за деньги, зависит от внешней социокультурной и социально-экономической среды, в которой они живут).

Апробация и внедрение результатов исследования. Этапные результаты исследования докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах Москва (1991, 1998), Брянск (1993, 1995, 1996), Тула (1990, 1991, 1994, 1995), Челябинск (1990), Брест

1992), Елабуга (1990-2001), Набережные Челны (1995), Самара (2000), на заседаниях УМО по технологии при Министерстве образования РФ (1994 -1998); публиковались на страницах журналов: Школа и производство (3/1994; 4/1995; 2 и 5/1996; 1 и 4/1997; 5/1998; 4 и 5/2001), Школа (21996). Наука и школа (5-6/1999), Учитель (3/2001), Народное образование (10/2001

Результаты исследования внедрены в практику работы многих общеобразовательных школ Российской Федерации и республики Татарстан посредством издания учебных программ, учебника, учебных и методических пособий: учебно-методический комплект «Технология предпринимательства, 9 класс» (М.: Дрофа) в 2000-2002 учебных годах включен в Федеральный перечень учебников и учебных пособий; учебные программы по технологии (59 классы, варианты для мальчиков и девочек) используют в своей работе более тысячи учителей технологии республики Татарстан; разработанные автором учебные пособия, методические рекомендации и курсы лекций используются при подготовке студентов технолого-экономического факультета Елабужского, Вятского, Брянского педвузов, на курсах повышения квалификации учителей технологии республики Татарстан.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

Экспериментальная работа по апробации разработанного нами содержания, методов и форм организации созидательного труда учащихся 5-9 классов на уроках технологии, широкое применение при этом метода проектов дали следующие результаты:

1. В ходе анализа основных содержательных линий и направлений технологической подготовки школьников выявлен существенный пробел в содержании образовательной области «Технология» для городских школ -это отсутствие раздела, призванного на практике знакомить учащихся со способами и средствами преобразования живой природы (биотехнологиями).

Нуждаются в дальнейшей разработке такие разделы, как «Информационные технологии», «Энергетические технологии».

2. Разработанная нами экспериментальная учебная программа курса «Технология» для 5-9 классов городских школ получила экспериментальное подтверждение своей эффективности. Доказана целесообразность принятия за основу разработки содержания курса «Технология» созидательную направленность организации труда учащихся.

3. Нами впервые разработана и предложена для внедрения сквозная учебная программа раздела «Проекты» для учащихся 5-9 классов. Педагогический эксперимент показал, что ее использование значительно повышает эффективность организации проектной деятельности школьников.

4. Разработанные автором принципы, цели, задачи, учебная программа и методика изучения основ предпринимательства на уроках технологии, которые оформлены и изданы в виде учебно-методического комплекта, позволяют успешно решать одну из принципиально новых задач, стоящей перед школой - задачу ознакомления учащихся с основами предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрена одна из актуальных проблем современной школы — развитие содержания и организации созидательного труда школьников, практическая реализация которого рассматривается нами в рамках курса «Технология».

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основное положение гипотезы о том, что развитие содержания, методов и форм организации созидательного труда школьников объективно обусловлено историческим ходом развития общества (переход в постиндустриальное общество) и социально-экономическими преобразованиями в стране (развитие рыночного сектора экономики и создание демократического общества).

Историко-аналитический обзор становления и развития трудовой деятельности школьников в России и в ведущих странах с рыночной экономикой, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта выявили тенденцию к сближению многих позиций в трудовой подготовке школьников и организации их созидательного труда. Установлено, что как в России, так и за рубежом система организации созидательного труда школьников реализуется преимущественно в ходе их трудовой и технологической подготовки. В России основой развития содержания и организации созидательного труда школьников служит образовательная область «Технология».

В исследовании обосновано, что колоссальный научный и практический опыт советской российской школы, накопленный в области трудовой подготовки и организации общественно полезного производительного труда школьников, можно и нужно адаптировать и использовать при организации созидательного труда школьников в современных социально-экономических условиях.

В результате теоретического исследования разработана модель содержания и организации созидательного труда школьников. Обоснована целесообразность реализации инварианта содержания созидательного труда школьников в курсе «Технология». Разработаны теоретические подходы к отбору такого содержания (основные содержательные линии и направления подготовки, спроектированные с учетом основных сфер преобразовательной деятельности человека и требований к перспективному работнику общественного производства; области знаний, способствующие созидательному труду).

На примере основной школы откорректировано и экспериментально проверено содержание и методика базовой подготовки учащихся 5-9 классов к созидательному труду на уроках технологии, тем самым доказана достоверность основных положений модели. Выявлено, что в курсе «Технология» принципиально новое развитие получило содержание созидательного труда школьников в области преобразования информации и социальной среды, а в плане организации учебного процесса - метод проектов.

В ходе исследования разработана сквозная для 5-9 классов учебная программа по разделу «Проекты». Разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику работы общеобразовательных школ эффективная методика изучения такого важного в условиях рыночной экономики элемента социальных технологий, как «Основы предпринимательства» (цели и задачи, учебная программа, структура и логика курса). Разработан и издан учебно-методический комплект по «Основам предпринимательства».

Предложенные нововведения в развитии содержания, методов и форм организации созидательного труда школьников в курсе «Технология» позволили в корне изменить отношение учащихся экспериментальных классов к урокам технологии, особенно в 7-9 классах. В 7 классе количество учащихся с положительной мотивацией к урокам технологии увеличилось в 1,5 раза, в 8 классе - в 5, а в 9 классе - 12,5 раза. Как следствие - повысилась успеваемость школьников. В экспериментальных классах значительно увеличилось количество учащихся, стремящихся к самостоятельному творческому созидательному труду (самостоятельная постановка целей и задач, выбор способов и средств труда, внесение изменений в конструкцию изделия).

Выявлены и сформулированы две важные закономерности добровольного участия школьников в созидательном труде с целью заработка: 1) Деловая активность детей в бизнесе находится в прямой зависимости от внешних факторов, от той социокультурной и социально-экономической среды, в которой они живут; 2) Всплески активности детей в бизнесе в различные возрастные периоды их жизни не зависят от особенностей внешней, окружающей ребенка среды, а связаны с возрастными психофизиологическими особенностями ребенка, то есть обусловлены внутренними факторами. К внутренним факторам относятся также свойства личности и черты характера, специфические, как показало наше исследование, для изучаемой, нами категории детей.

Обосновано, что процесс раннего включения учащихся в производственно-экономические отношения требует грамотного педагогического и психологического сопровождения и поддержки на основе решения, прежде всего, проблем личностного становления ребенка. Выявлено, что такая поддержка должна заключаться в совместной деятельности педагога и учащегося, направленной на определение мотивов поведения ребенка, его интересов и проблем, в совместном поиске путей преодоления препятствий, мешающих ребенку достигать желаемых результатов в обучении, образе жизни, саморазвитии.

В результате исследования разработаны рекомендации по совершенствованию содержания и организации созидательного труда школьников как в курсе «Технология» (базовый компонент), так и во внеурочное время, включая работу с учащимися, которые в свободное от учебы время самостоятельно или при содействии других лиц работают на рынке труда.

Мы полагаем, что проведенное исследование завершает определенный этап работы. Вместе с тем, надо признать, что не удалось рассмотреть все стороны проблемы организации созидательного труда школьников. В частности нуждаются в серьезных педагогических исследованиях такие проблемы, как нравственно-этическое воспитание и самосовершенствование школьников, формирование уважения к чужой собственности и др., которые в условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность. Необходимо разработать инвариант содержания по разделу «Биотехнологии» для городских школьников. Нуждается в уточнении содержание раздела «Энергетические технологии», в котором недостаточно представлены способы и средства преобразования механической и внутренней энергии. Требуют серьезного исследования внеурочные и внешкольные формы организации созидательного труда школьников, которые в новых социально-экономических условиях получили качественно иное развитие.