Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Есенгалиева, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Есенгалиева, Анна Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ t МАСТЕРСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.16

§1.1. Формирование профессионального общения как психолого-педагогическая проблема.16

§1.2. Специфика профессионального общения специалиста культуры художественного профиля.33

§1.3. Психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры.49

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ МАСТЕРСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА » КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.76

§2.1. Выявление уровня владения профессиональным общением у специалистов культуры.76

§2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов основ мастерства профессионального общения.91

§2.3. Динамика формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в процессе экспериментального обучения.109

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе"

Актуальность исследования. В современных условиях, когда Республика Казахстан стала независимой и осуществляет реформирование, национально-государственное, социально-экономическое и духовно-нравственное обновление общества, важной задачей является развитие образования и культуры.

Вместе с тем уникальность ситуации в образовании в Республике состоит в том, что по времени совпали несколько кризисов: общий кризис образования в мире, кризис "застойного периода" и кризис образования в переходную эпоху (109, С.18).

В утвержденных Национальным советом по государственной политике при Президенте Республики Казахстан документах: Концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан (1994), Концепции государственной политики в области образования в Республике Казахстан (1995), Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан (1996) подчеркивается необходимость пересмотреть прежнюю систему образования и сохранив все ценное, реформировать ее в соответствии с культурно-историческими и национально-культурными традициями, этническими потребностями.

В основу Концепции государственной политики в области образования Республики Казахстан положена "идея формирования генерации людей с инновационным, творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой, высококвалифицированных профессионалов с этически ответственным отношением к миру" (Концепция государственной политики в системе образования // Вести Казахстана, 1995 - 8 сент.- С. 2).

Это в полной мере относится и к подготовке специалистов культуры. Высокие требования к работникам культуры - к качествам личности и уровню их профессиональной компетенции - обусловливают необходимость подготовки не просто хороших специалистов, но профессионалов-мастеров, обладающих высоким профессионализмом и духовностью, ориентированных на творчество, новаторство.

Многоаспектность профессиональной деятельности специалистов культуры, включающей организаторскую, педагогическую, художественно-творческую работу с людьми, диктует особые требования к мастерству их профессионального общения. "Умение общаться, строить отношения с участниками коллектива, учащимися студии, школы искусств, коллегами, посетителями мероприятий жизненно необходимо специалисту, работающему в сфере культуры" (146, С. 71).

Для Республики Казахстан, являющейся полиэтническим регионом, в котором проживают представители более 120 наций и народностей, проблема мастерства профессионального общения специалиста культуры имеет исключительное значение. Ее решение наряду с реализацией профессиональных задач специалиста культуры во многом определяет создание коммуникативной среды, обеспечивающей безбарьерное общение людей, принадлежащих к различным этническим общностям, эффективное осуществление этнокультурного образования и будет способствовать удовлетворению потребности людей в преодолении национальной замкнутости, развитии межкультурного общения.

Условия рыночных отношений, конкуренция повышают требования к умениям вступать в контакт с людьми, продуктивно взаимодействовать, принимать решения. Социально-психологическая неподготовленность, неумение быть эффективным в общении наносит серьезный ущерб профессиональной деятельности специалиста культуры. Непрерывно меняющаяся реальная действительность, изменения в практической деятельности учреждений культуры требуют от специалистов творческой активности, мастерства, в том числе и в сфере профессионального общения, что, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования его основ в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем, результаты опросов студентов - будущих специалистов культуры музыкального профиля, проведенные в учебных заведениях культуры и искусств (146, С. 73; 102) с целью определения испытываемых будущими специалистами психологических трудностей, показали, что большинство из них затрудняются прежде всего в общении.

Анкетирование будущих учителей музыки, проведенное М.И. Джексембековой на музыкально-педагогическом факультете Казахского государственного женского педагогического института (108, С. 17) выявило, что студенты испытывают определенные трудности во владении навыками педагогического общения, культурой речи, управлением эмоциональным поведенческим состоянием. Указанные результаты убедительно доказывают необходимость специального формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры.

Вузы культуры и искусств Республики Казахстан осуществляют общую и профессиональную подготовку специалистов в процессе преподавания общенаучных (психология, педагогика, литература, история, иностранный язык), специальных и дисциплин специализации. В Республике в рамках государственной программы разработаны и осуществляются мероприятия по развитию казахского, русского, иностранного и других национальных языков в системе образования.

Однако в формировании умений и навыков профессионального общения не всегда целенаправленно используются имеющиеся возможности: не в полной мере реализуется целостный подход, основанный на единстве общей и профессиональной подготовки; не используется эффективно коммуникативный потенциал изучаемых предметов и прежде всего психологии и иностранного языка, обладающих в этом плане приоритетными возможностями; не достаточно осуществляются межпредметные связи как между общенаучными (в том числе, психологией и иностранным языком), так и между общенаучными и специальными дисциплинами вузовской программы. В результате уровень подготовленности специалистов к профессиональному общению не отвечает предъявляемым требованиям; перенос полученных знаний, умений и навыков профессионального общения, полученных на отдельных дисциплинах, их использование в практической деятельности осуществляется недостаточно.

Противоречия между требованиями, предъявляемыми к мастерству профессионального общения специалиста культуры, и их реализацией в практике профессиональной подготовки, между возможностями вузовской подготовки в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста культуры и неразработанностью общепедагогической, методической обеспеченности этого процесса и обусловливают актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема мастерства в профессиональном общении затрагивалась в связи с достаточно разработанной проблемой педагогического мастерства учителя, воспитателя в трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, JT.H. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Определенный вклад в ее разработку внесли, исследуя педагогическое мастерство, наши современники Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик,

A.К. Маркова и др.; Н.К. Бакланова, - исследуя мастерство специалиста культуры художественного профиля.

Решение проблемы формирования основ мастерства профессионального общения специалиста на материале обучения психологии и иностранному языку потребовало анализа исследований по обучению общению, в том числе профессиональному (Н.П. Аникеева, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов,

B.А. Кан-Калик, И.Д. Ладанов, А.А. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.); по коммуникативной направленности в обучении языку (А.А. Леонтьев) и теории речевой деятельности (И.А. Зимняя); по обучению профессиональному общению на иностранном языке, в том числе в процессе интенсивного обучения в условиях совместной коллективной деятельности (Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов), с позиций деятельностного подхода (О.Я. Кабанова, В.Д. Квасков), преподавания иностранного языка в контексте с другими вузовскими дисциплинами (А.А. Вербицкий).

Мы опирались на работы Ю.П. Азарова, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, И.А. Володарской и A.M. Митиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др., где обсуждаются вопросы профессиональной подготовки специалиста в вузе, его общего и профессионального развития, а также на исследования по межпредметным связям в обучении (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшкин), в том числе казахстанских ученых (А.Р. Бектеньярова, Г.А. Уманов и др.).

Важное значение для решения проблемы формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры имели исследования культурологов (А.И. Арнольдов, Л.С. Зориловой, М.С. Кагана и др.), работы по социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов и др.), по музыкальной педагогике и психологии, искусствоведению (А.Л. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз, В.И. Петрушин, Ю.Н. Pare и др.), позволяющие определить требования к коммуникативной компетентности специалиста культуры - музыканта с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

Выполнение исследования на материале подготовки специалистов в Республике Казахстан, потребовало знакомства с трудами казахстанских ученых, отражающими особенности развития системы образования в Республике (А.К. Кусаинов), осуществления этнокультурного образования (М.Е. Ержанов); подготовки специалистов к педагогической деятельности, совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.К. Ахметов, А.А. Калыбекова, Г.А. Уманов и др.).

Важное значение имели работы казахстанских ученых, посвященные вопросам формирования коммуникативных умений, педагогической общительности будущего учителя (Ф.Н. Благовещенская, К.С. Успанов), умений профессионального общения на иностранном языке у студентов технического вуза (А.Б. Тыныштыкбаева), формирования речевых умений (Н.Б. Жиенбаева, М.Р. Кондубаева).

Рассмотренные исследования ориентируют в методологических подходах, психолого-педагогических аспектах мастерства общения, однако мы не встретили работ, специально посвященных формированию основ мастерства профессионального общения специалиста культуры художественного профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста культуры в вузе.

Предмет исследования - формирование основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в вузе в процессе интегрированного преподавания психологии и иностранного языка.

Цель исследования - выявление психолого-педагогических основ формирования мастерства общения специалистов культуры высшей квалификации в процессе профессиональной подготовки.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и структуру мастерства профессионального общения как деятельности и как интегрального качества личности;

- выявить специфику профессионального общения работников культуры художественного профиля; проанализировать содержание их коммуникативной компетенции (сферы, проблемы, цели, ситуации общения, система решаемых в профессиональной деятельности коммуникативных задач);

- определить возможности профессиональной подготовки, вузовских дисциплин (психология, иностранный язык и другие) в формировании основ мастерства профессионального общения специалистов культуры;

- выявить психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры художественного профиля;

- теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку;

- подготовить методические материалы по обучению специалистов культуры профессиональному общению.

Гипотеза исследования. Формирование основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры в процессе профессиональной подготовки будет эффективным при выполнении следующих условий:

1. Единства общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; формирования гармонии его профессиональных, общечеловеческих (духовных) и личностных ценностей.

2. Максимальной реализации коммуникативных возможностей вузовских дисциплин.

3. Организации процесса формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в соответствии с психолого-педагогическими условиями его эффективности.

4. Разработки методики формирования основ мастерства профессионального общения (на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку), сочетающей усвоение психологических умений и навыков общения с выработкой языковых умений и навыков и формированием профессионально важных качеств.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения о социальной сущности и природе общения, о развитии личности в общении и деятельности, изложенные в философских, психолого-педагогических, психолингвистических трудах (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); о становлении духовных общечеловеческих ценностей личности (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев, А.Ф. Лосев, В. Франкл, Э. Фромм).

Мы опираемся на идеи педагогов и психологов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне и др.) о непреходящей ценности каждого человека, важности человеческих взаимоотношений.

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, позволяющий рассмотреть мастерство профессионального общения как многоаспектное явление (как особый вид деятельности и как интегральное качество личности); использованы также целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик и др.).

Конкретно-научная методология исследования опирается на работы о закономерностях общения и взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.), о теории речевой деятельности (И.А. Зимняя); концепции управления процессом усвоения знаний и умений (Н.Ф. Талызина); трансактном анализе (Э. Берн); обучении общению (Н.П. Аникеева, И. Атватер, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, И.Д. Ладанов, А.А. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.), в том числе на иностранном языке (Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, О.Я. Кабанова, В.Д. Квасков,

A.А. Вербицкий); о межпредметных связях в обучении (И.Д. Зверев,

B.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.) и интеграции содержания обучения (О.М. Кузнецова, С.А. Сергеенок), о профессиональной деятельности и общении специалистов культуры художественного профиля

Л.Г. Арчажникова, А.Л. Готсдинер, А.С. Каргин, Ю.П. Цагарелли), их профессиональном мастерстве (Н.К. Бакланова).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических методов: наблюдение, беседа, анкетирование, тесты, анализ учебных планов, программ, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент.

Базами исследования были Западно-Казахстанский гуманитарный университет, Западно-Казахстанский институт искусств, Московский государственный университет культуры и искусств.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались философские, психолого-педагогические, психолингвистические, лингвистические, культурологические работы по проблеме исследования. Осуществлялось наблюдение за подготовкой будущих специалистов культуры к профессиональному общению в процессе обучения в вузе. Намечались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция, осуществлялось эмпирическое исследование. В нем участвовало 100 студентов ЗКИИ и ЗКГУ музыкальных специализаций и 74 преподавателя, велось наблюдение за студентами музыкальных специализаций МГУКИ.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился педагогический эксперимент, который включал констатирующий, формирующий и контрольный. В нем участвовало 30 студентов ЗКИИ, 29 студентов ЗКГУ, 15 студентов МГУКИ. Кроме того, в опытно-экспериментальной работе во МГУКИ принимало участие 25 студентов 1-го и 18 студентов П-го курса художественных специализаций. На этом этапе осуществлялось обобщение результатов и оформление диссертации.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- мастерство профессионального общения специалиста культуры рассмотрено как многоаспектное явление: как качественный уровень особого вида деятельности, как интегральное качество личности, как синтез профессионализма, творчества и духовности;

- определена специфика профессионального общения применительно к определенной области профессиональной деятельности - деятельности специалиста культуры - музыканта, заключающаяся в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта; проанализировано содержание его коммуникативной компетентности (сферы, темы, проблемы и т.д.).

- выявлены приоритетные возможности вузовских дисциплин (психология, иностранный язык и др.) и вузовского обучения в целом в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста;

- определены психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в процессе обучения: единство общего, общекультурного и профессионального развития личности; максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала психологии, иностранного языка, др. дисциплин; межпредметные связи; профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование умений и навыков профессионального общения и профессионально важных качеств;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку, сочетающая усвоение психологических умений и навыков общения и выработку языковых умений и навыков с формированием профессионально важных качеств, что обеспечивается выполнением специальных тренинговых упражнений, использованием учебных карт и словарного материала к ним.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации нашли отражение в методическом пособии, "Профессиональное общение специалиста культуры" для студентов художественных специализаций, слушателей курсов повышения квалификации, студентов института дополнительного профессионального образования, преподавателей, подготовленном диссертанткой в соавторстве с Н.К. Баклановой (М.: МГУКИ, 2000 - 3 п.л.) и внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете культуры и искусств;

- материалы исследования использованы в рабочей программе по иностранному языку, подготовленной на кафедре иностранного языка Западно-Казахстанского гуманитарного университета, и внедрены в учебные курсы для студентов музыкальных специализаций;

- разработанная на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку методика формирования основ мастерства профессионального общения (с использованием межпредметных связей и максимальной реализацией коммуникативного потенциала преподаваемых дисциплин) может быть при наполнении соответствующим содержанием применена к другим дисциплинам;

- разработанные автором содержание тренинговых упражнений, учебные карты, содержащие состав действий, обеспечивающих выполнение определенных умений общения, и словарный материал, необходимый для речевой деятельности на иностранном (английском) языке, могут быть использованы как в обучении общению в процессе занятий иностранным языком, так и в обучении иностранному языку в процессе специально организованной деятельности общения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике

На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на мастерство профессионального общения и процесс формирования его основ у будущих специалистов культуры в условиях профессиональной подготовки:

1. Мастерство профессионального общения есть многоаспектное явление: качественный уровень деятельности; интегральное качество личности, синтез профессионализма, творчества и духовности;

2. Специфика профессионального общения работника культуры художественного профиля обусловлена художественно-творческой сущностью и эмоционально-чувственным характером его деятельности и заключается в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта;

3. Психолого-педагогическими условиями формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе обучения являются: единство его общего, общекультурного и профессионального развития; максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала всех вузовских дисциплин (в том числе психологии, иностранного языка); межпредметные связи; профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование коммуникативных (психологических и языковых) знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности.

4. Методика формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку сочетает усвоение психологических умений и навыков общения с выработкой языковых умений и навыков и формированием профессионально важных качеств. Методика предусматривает выполнение специальных тренинговых упражнений, использование Учебных карт и словарного материала к ним.

Апробация материалов исследования осуществлена:

- в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно-практических конференциях в 1995-2000 гг. в Западно-Казахстанском гуманитарном университете в г. Уральске, Московском государственном университете культуры и искусств.

- в 13 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры художественного профиля в процессе подготовки в вузе позволяет сделать следующие выводы.

I. Общение является сложным, многоаспектным явлением, которое не имеет единого понимания и определения в научной литературе. Применительно к целям нашего исследования мы основываемся на рассмотрении общения как особого вида деятельности и как составной ее части. Как всякая деятельность, общение имеет мотив, цель, средства, результат, состоит из действий и операций.

Под профессиональным общением мы понимаем общение, включенное в профессиональную деятельность, где оно составляет ее основу и направлено на решение целей и задач этой деятельности.

Мастерство профессионального общения также представляет собой многоаспектное явление. Как вид деятельности, мастерство профессионального общения означает ее высший, качественный уровень. Как интегральное качество личности, - соответствует высшему уровню развития личности, сочетающему профессионализм, творчество и духовность.

Эффективность профессионального общения как деятельности требует владения следующими умениями:

- лингвистическим, обеспечивающим средство общения;

- тематическим, обеспечивающим тему общения;

- умениями, обеспечивающими процесс общения.

Формирование этих умений требует лингвистических знаний; знаний профессии и высокого уровня общего, общекультурного развития; знаний психологии общения, педагогики, этических норм, общепринятых для конкретной страны, логики, знаний культуры речи, риторики, ораторского искусства, актерского мастерства и др.

Основными компонентами, определяющими коммуникативную компетенцию личности, являются: направленность личности на профессиональное общение (мотивационный компонент); знание норм, правил общения (когнитивный компонент); владение умениями и навыками общения (операцио-нально-деятельностный компонент). Важнейшие условия ее формирования: установка на диалогическое общение, познание себя и адекватная самооценка. Повышение коммуникативной компетенции связано с общим и профессиональным развитием личности, формированием системы составляющих ее знаний, умений, навыков.

Формирование коммуникативных умений включает несколько стадий: усвоение стандартных умений, автоматизацию и развитие импровизационно-сти в их применении, перенос умений из одной ситуации в другую. При обучении студентов общению на материале изучения психологии и иностранного языка стадия формирования системы предварительных (стандартных) умений является необходимой.

II. Анализ профессиональной деятельности и профессионального общения специалистов культуры художественного профиля позволил заключить:

Успешность профессиональной деятельности специалиста культуры во многом зависит от эффективности его профессионального общения.

Особенности профессионального общения специалиста культуры - музыканта обусловлены прежде всего самой музыкой, которая, оказывая эмоциональное воздействие, направляет мысли и чувства общающихся и сплачивает их действия. Именно музыка обусловливает эмоционально-чувственное общение, где на первом месте находится эмоциональный, чувственный контакт. Специфика профессионального общения работника культуры художественного профиля определяется художественно-творческой сущностью и эмоционально-чувственным характером его деятельности (художе-ственнно-исполнительской, художественно-педагогической, художественноорганизаторской) и заключается в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта.

Общение специалиста культуры не ограничивается только профессиональной деятельностью. Оно выходит за рамки профессии и связано со сферой досуга, затрагивает и такие стороны жизни социума, как семья, школа и др. В полиэтническом регионе (каким является Республика Казахстан) специфика общения работника культуры определяется задачами взаимодействия с представителями разных национальностей, что наряду с знанием профессии и умениями общаться в профессиональной деятельности требует знаний социальной сферы, национально-культурной среды, умений межкультурного общения. Вышеизложенное подтверждает необходимость для формирования основ мастерства общения специалиста культуры освоения им национально-культурной среды.

Как деятельность, профессиональное общение специалистов культуры художественного профиля требует общих и специальных умений. Общие — это лингвистические, тематические, психологические, логические, культуры речи, риторические и др. умения, которые необходимы в общении в любой деятельности; специальные - определяются особенностями содержания профессионального общения специалиста культуры художественного профиля.

К психологическим относятся умения: вступать в контакт, ориентироваться в ситуации общения, обмениваться информацией, принимать решение, осознавать себя и управлять своим психическим состоянием, эмоциями в ситуациях общения, выходить из контакта, владеть средствами общения.

Специальными умениями общения в художественно-педагогической деятельности являются умения выразить собственные чувства и настроения, "заразить" ими ученика, участника коллектива; импровизационные умения, связанные с художественно-исполнительской и исполнительско-речевой деятельностью музыканта - педагога и исполнителя; умения владения средствами общения, связанными с данным видом искусства (нотное письмо, запись рисунка танца, "жестовый" язык дирижера), его выразительными средствами.

Опираясь на понимание общения как вида деятельности, критерии и показатели профессионального мастерства специалиста культуры (Н.К. Бакланова), критерии эффективного общения (Ю.М. Жуков), в качестве критериев мастерства профессионального общения выделяем: продвижение в разрешении проблемы (достижение взаимопонимания); использование оптимальных средств; творческий характер общения; в качестве показателей мастерства профессионального общения - профессиональную коммуникативную направленность, профессиональное коммуникативное творческое мышление и профессиональное самосознание как умение осознавать и регулировать себя в профессиональной деятельности и общении.

Структура мастерства профессионального общения специалиста культуры включает: профессиональную коммуникативную компетентность, в том числе систему знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность в профессиональном общении; профессиональную направленность и направленность на общение; коммуникативное творческое мышление; осознание и умение регулировать себя в профессиональном общении; коммуникативные способности; высокий уровень развития познавательной и эмоциональной сферы; духовность; общую и профессиональную культуру.

III. Теоретический анализ проблемы (§1.1), выявление специфики и структуры профессионального общения специалиста культуры художественного профиля (§1.2), анализ коммуникативных возможностей вузовских дисциплин, общих подходов в обучении психологии и иностранному языку позволил определить основные психолого-педагогические условия формирования основ мастерства его профессионального общения.

1. Единство общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; формирование гармонии его профессиональных, общечеловеческих (духовных) и личностных ценностей.

2. Максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала всех вузовских дисциплин, в том числе: психолого-педагогических; иностранного языка; дисциплин, обучающих искусству звучащего слова, речевой деятельности (сценическая речь, ораторское искусство, риторика, культура речи и др.); специальных дисциплин (культурно-досуговая деятельность), дисциплин специализации (в том числе методика работы с художественным коллективом: хором, оркестром, хоровая практика оркестровый класс и др.); производственной практики.

3. Реализация междисциплинарного подхода, межпредметных связей в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в интегрированном курсе психологии и иностранного языка, который предполагает два варианта: усвоение знаний, умений и навыков психологии общения на базе обучения иностранному языку и усвоение языковых умений и навыков в процессе обучения психологическим умениям и навыкам профессионального общения.

4. Профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение, которое обеспечит мотивацию речевой деятельности студентов, формирование качеств личности, определяющих мастерство профессионального общения, что предполагает профилировавшие содержания обучения (отражение в нем сфер, проблем, целей, тем, ситуаций профессионального общения), его форм, методов, средств (Психолого-педагогический тренинг общения, сюжетно-ролевые игры, дискуссии, упражнения, учебные тексты); постановку профессиональных проблем, использование дискуссионных ситуаций, тем, системы творческих заданий, аутентичность учебного взаимодействия.

5. Целенаправленное формирование знаний, умений, навыков общения и профессионально важных коммуникативных качеств.

Указанные положения могут быть положены в основу модели формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры на материале обучения психологии и иностранному языку.

IV. С целью выявления уровня владения профессиональным общением было проведено анкетирование преподавателей и студентов трех учебных заведений Республики Казахстан: Западно-Казахстанского гуманитарного университета (ЗКГУ), Западно-Казахстанского института искусств им. Даулетке-рея (ЗКИИ) и музыкально-педагогического колледжа, находящихся в г. Уральске. Анкетированием было охвачено 74 преподавателя музыкальных кафедр, в том числе - 16 преподавателей ЗКГУ; 25 преподавателей ЗКИИ; 33 преподавателя музыкально-педагогического колледжа и 100 студентов музыкальных специализаций (I-II курс), в том числе: 27 чел. из ЗКГУ ; 45 -из ЗКИИ; 28 - из музыкально-педагогического колледжа (II-III курс).

Анализ ответов преподавателей музыкальных дисциплин показал , что:

- значительная часть опрошенных (27%) связывают свои психологические трудности с общением;

- практически у всех преподавателей есть проблемы в общении (с членами семьи, родителями, учащимися, коллегами);

- имеет место неразвитость речевых умений и навыков, умения слушать, управлять своим эмоциональным состоянием.

Полученные результаты позволяют:

- во-первых, заключить, что уровень владения профессиональным общением у музыкантов-педагогов не отвечает требованиям мастерства; обучение музыкантов общению в процессе профессиональной подготовки не достаточно эффективно. Вместе с тем, эффективная организация общения преподавателя со студентами имеет существенное значение в обучении студентов общению;

- во-вторых, подтверждают (в соответствии со структурой мастерства профессионального общения)- (§1.2)- необходимость для успешного общения высокого уровня общего, общекультурного и профессионального развития специалиста;

- в третьих, обусловливают требование целенаправленного формирования умений и навыков профессионального общения в процессе подготовки.

Анализ результатов анкетирования педагогов - музыкантов, окончивших консерваторию, показал, что занятия иностранным языком в консерватории традиционно ориентированы на усвоение языкового материала; в плане приобретения умений и навыков общения продвижение незначительно. Более половины опрошенных затрудняются в установлении контакта в процессе общения; 54% - хотят "научиться логике речевого высказывания"; по 27% - "научиться яркости речевого высказывания, умению выразить свои эмоции" и "совершенствовать умения использовать неречевые средства"; 23% указали на необходимость "научиться общаться в практических ситуациях, близких к профессиональным".

Результаты анкетирования студентов, в целом, подтвердили ряд положений, выявленных в результате анализа ответов преподавателей:

- 47%> опрошенных связывают свои психологические трудности прежде всего с общением, имеют проблемы в общении с родителями, преподавателями;

- у студентов не сформированы речевые навыки, умения и навыки наблюдать, слушать, управлять своим эмоциональным состоянием;

- для совершенствования в общении студентам необходимо: развивать речевые и психологические умения общения; повышать уровень общего (мышление, речь, память, внимание), общекультурного и профессионального развития; развивать эмоциональность речи, умения использовать речевые и неречевые средства (в том числе связанные с видом искусства).

Таким образом, проведенное анкетирование позволило:

- выявить проблемы, трудности в общении и констатировать недостаточной уровень развития у специалистов культуры — музыкантов необходимых для успешного общения умений и навыков и качеств личности;

- подтвердить положения гипотезы исследования о необходимости для формирования мастерства профессионального общения единства общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; целенаправленного формирования системы коммуникативных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности;

- наряду с общими определить умения и навыки общения, необходимые именно специалисту-музыканту.

V. Целью опытно-экспериментальной работы была разработка методики (содержания, форм и методов) формирования основ мастерства профессионального общения будущего специалиста-музыканта на материале обучения психологии и иностранному языку, что предполагало:

1) формирование умений и навыков профессионального общения;

2) формирование профессионально важных качеств личности будущего специалиста - составляющих мастерства профессионального общения.

Педагогический эксперимент был посвящен проверке разработанной методики.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казахстане со студентами I, II курсов ЗКИИ и ЗКГУ в течение 1997-1998 и 1998-1999 учебных годов. Всего в ней участвовало 59 чел., в том числе 30 студентов ЗКИИ музыкальных специализаций (15 чел. - экспериментальная и 15 чел. - контрольная группы) и 29 студентов ЗКГУ музыкальных специализаций (15 чел. - экспериментальная и 14 чел. - контрольная группы).

Опытно-экспериментальная работа проводилась также в России со студентами МГУКИ I и II курсов музыкальных и художественных специализаций в 1998-1999 и 1999-2000 учебных годах. В ней участвовали в 1998

1999 учебном году более 60 студентов I курса (музыкальные специализации); в 1999-2000 учебном году - 25 студентов I курса (музыкальные специализации) и 18 студентов II курса (специализации музыкальные, хореографическая и режиссерская).

Разрабатывая в процессе опытно-экспериментальной работы содержание, формы и методы интегрированного преподавания психологии и иностранного языка, направленные на формирование основ мастерства профессионального общения будущих специалистов, мы опирались на выявленные психолого-педагогические условия обучения общению: целостный подход; профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ори-ентированное обучение; межпредметные связи; профилированное преподавание. При этом имели в виду, что содержание обучения психологическим умениям и навыкам, речевой деятельности (чтению, говорению и аудированию, письму, переводу) - упражнения, тексты, ситуации и др.; формы и методы обучения наряду с формированием умений и навыков общения должны "работать" на формирование направленности на общение, профессионального коммуникативного творческого мышления и профессионального самосознания.

Содержание экспериментального обучения общению составили выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы основной объем и содержание коммуникативной профессиональной компетенции специалиста культуры художественного профиля:

- сферы профессионального общения: процесс художественно-педагогической, художественно-творческой, художественно-организаторской деятельности;

- темы: общение учителя и ученика на уроке; учителя и родителя ученика; руководителя оркестра (хора) и коллектива в процессе репетиции; руководителя и одного из участников коллектива; членов оргкомитета при обсуждении программы музыкального фестиваля и др.;

- проблемы: обучение, воспитание и развитие ученика; работа дирижера с оркестром над яркостью исполнения в процессе отделки произведения перед выступлением; составление программы фестиваля с предоставлением всем участникам, по возможности, равных условий и др.;

- ситуации общения.

Разработанное с учетом специфики общения музыканта содержание психолого-педагогического тренинга профессионального общения включило упражнения на восприятие партнера по общению; установление, поддержание контакта и выход их него; эффективное восприятие речи; неречевые средства общения; упражнения на логичность, эмоциональность речи; импровизационные речевые умения; умения задавать вопросы, расспрашивать партнера; умение воспринимать и пересказывать услышанное, передавать информацию; на позиции партнеров в общении (по Э. Берну); на умение выступать перед аудиторией; вести беседу; на общение в профессиональных ситуациях и др.

Для эффективного усвоения студентами психологических умений и навыков общения был выделен состав действий, входящих в каждое умение; для усвоения речевых средств общения - разработан словарный материал,, включивший наиболее употребительные в профессиональном общении английские слова и выражения. Указанный состав действий и словарный материал составили содержание учебных карт и явились материализованной основой для формирования у студентов умений и навыков общения. Наряду с традиционным материалом были составлены профессионально-ориентированные тексты на английском языке, отражающие специфику общения музыкантов-педагогов и музыкантов-исполнителей ("Моя профессия -учитель музыки", "Дирижерская техника", "Мастерство общения"). Для оценки успешности выполнения коммуникативных упражнений были разработаны критерии.

Таким образом, в результате опытно- экспериментальной работы было составлено содержание и разработана методика формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов-музыкантов.

VI. Педагогический эксперимент проводился со студентами Западно-Казахстанского института искусств и Западно-Казахстанского гуманитарного университета, он включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы. В экспериментальную группу ЗКИИ и экспериментальную группу ЗКГУ были включены студенты (по 15 человек), владеющие элементарными основами иностранного языка.

Экспериментальное обучение осуществлялось в ходе обычных занятий по английскому языку, включавших прохождение уроков, содержащих чтение и перевод текстов, их пересказ, постановку вопросов и ответы на них. Наряду с этим, каждое занятие содержало материал по психологии общения и выполнение специальных упражнений психолого-педагогического тренинга общения. Упражнения выполнялись сначала на русском, затем на английском языке. Студенты работали с учебными картами и использовали словарный материал. После выполнения упражнения в дискуссионной форме с учетом правил психологического тренинга обсуждались результаты.

Студенты, в целом, справлялись с выполнением упражнений и ситуаций на русском языке. Выполнение заданий на английском языке было затруднено недостаточным словарным запасом, ошибками в грамматике, произношении, что мешало свободному использованию речевых и невербальных средств общения (жестов, мимики, пантомимики).

Достаточно свободно студенты овладели умениями входить в контакт и выходить из контакта. Более сложным оказалось освоение умения поддерживать контакт, когда требовалось сочетание обдумывания содержания высказывания, владения речевыми средствами общения и использования неречевых средств.

Определенные трудности испытывали студенты в выполнении на английском языке упражнения "Выступление перед аудиторией", что потребовало основательного изучения со студентами учебно-профессиональных текстов, по которым предлагалось составить выступление.

Работа со студентами ЗКИИ и ЗКГУ выявила, что профессионально-психологические знания, полученные ими в курсе общей психологии (изучающемся в течение только одного семестра), недостаточны. Это составило существенную трудность в проведении эксперимента и потребовало специальной проработки со студентами темы "Общение".

Важными результатами экспериментального обучения общению, доказывающими эффективность разработанной методики, являются те выводы, которые самостоятельно были сделаны студентами в ходе дискуссий после выполнения упражнений: необходимость знания языка, без чего общение невозможно; эффективность речевого общения требует изучения законов устной речи, владения интонацией, правильного исполнения смысловых (логических) пауз, логического ударения и др., важность всех вузовских дисциплин в формировании основ мастерства профессионального общения.

На контрольном этапе студентам экспериментальных групп были даны задания-ситуации на профессиональное общение ("Выступление перед аудиторией", "Диалог с учеником"), которые требовалось выполнить сначала на русском и затем на английском языке; выполнение заданий сопровождалось обсуждением и дискуссией, в которой участвовали все члены группы; предложены вопросы, касающиеся цели их профессиональной деятельности, особенностей профессионального общения музыканта и знаний, умений и навыков, которые необходимы для его эффективности. Кроме того, были даны заключительная анкета, карта самооценки умений общения, содержащая 10 шкал (умений профессионального общения).

Результаты выполнения контрольных заданий, высказывания студентов в ходе дискуссии по поводу их выполнения, их ответы на вопросы, анкетирование и шкалирование показали, что имеет место положительная динамика в формировании знаний, умений и навыков профессионального общения, превосходящая результаты контрольной группы. Что касается формирования профессионально важных качеств, то здесь преимущества экспериментальной группы были не так заметны.

В обеих экспериментальных группах (ЗКИИ и ЗКГУ) студенты справились с предложенными ситуациями на русском языке, на английском языке -с упражнениями на умение входить и выходить из контакта. Что касается умения поддерживать контакт, то здесь были затруднения. Упражнение на выступление перед аудиторией с сообщением на профессиональную тему на английском языке сумели выполнить студенты, которые имели достаточно высокий уровень подготовки по языку, были на всех занятиях и выучили тексты.

С целью уточнения и дополнительной проверки эффективности разработанной методики был проведен эксперимент со студентами II курса МГУКИ, которые изучали психологию в течение одного года (на I курсе). Акцент в интегрированном курсе общения был сделан на психологической подготовке - проведен психолого-педагогический тренинг профессионального общения, в ходе которого часть упражнений студенты выполняли на английском языке.

Выполнение на контрольном этапе профессиональных ситуаций ("Взаимодействие дирижера с оркестром" , "Диалог с учеником" и др.) показало, что студенты МГУКИ овладели основными умениями профессионального общения; их высказывания в процессе дискуссии свидетельствовали об их профессиональной коммуникативной направленности, самосознании, творческом профессиональном коммуникативном мышлении. Делясь своими впечатлениями о проведенных занятиях, студенты говорили, что узнали много нового и интересного для себя, поняли важность владения психологическими и речевыми умениями общения, без которых оно невозможно, уже применили стратегии общения, почувствовали необходимость и хотят дальше совершенствоваться в профессиональном общении и овладении языком.

Результаты заключительного анкетирования и шкалирования студентов (самооценки сформированное™ умений общения) показали положительную динамику в формировании основ мастерства профессионального общения. Приводим основные из них на примере ЗКГУ и МГУКИ.

ЗКГУ МГУКИ эксперим-я контр-я эксперим-я овладели умениями: Установить контакт Выйти из контакта Общения в практич. ситуациях Уменып. трудности в речевом общении на иностр. языке, связанном с учеб.-проф. задачей (в среднем)

73% 53% 66%

14% 14%

78% 50% 57%

72%

4 0%

71%

Результаты шкалирования: средний балл в экспериментальной группе ЗКГУ при 6-ти балльной шкале возрос от 1 (начало обучения) до 3,4 балла; во МГУКИ - от 2,2 до 3,6 балла, где результаты, на наш взгляд, могли быть выше, если бы обучение общению было бы более длительным.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что задачи исследования формирования основ профессионального мастерства специалистов культуры решены, гипотеза подтверждена.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе"

На правах рукописи

РГБ ОД

~ Г: К*-! '

ЕСЕНГАЛИЕВА Анна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ МАСТЕРСТВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Бакланова Н.К.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Садовская B.C.

кандидат педагогических наук, доцент Володарская И. А.

Ведущая организация - Московский государственный

институт музыки им. А.Г. Шнитке

Защита состоится " " 2000 г. в *// час.

на заседании диссертационного совета К 092.07.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан ^ " ^^^2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, професс

m^O-S-^O

Зорилова Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования общества, его национально-государственного, социально-экономического и духовно-нравственного обновления важной задачей является развитие образования и культуры.

Непрерывно меняющаяся реальная действительность, изменения в практической деятельности учреждений культуры предъявляют высокие требования к работникам культуры - качествам личности и уровню профессиональной компетенции, обусловливают необходимость подготовки специалистов, обладающих профессионализмом и духовностью, ориентированных на творчество, новаторство.

Профессиональная деятельность специалистов культуры многоаспектна. Она включает организаторскую, педагогическую, художественно-творческую работу с людьми, умения общаться, строить отношения с участниками творческого коллектива, учащимися студии, школы искусств, коллегами, взаимодействовать со слушателями, зрителями, посетителями массовых мероприятий.

Условия рыночных отношений, конкуренция диктуют необходимость умений вступать в контакт с людьми, продуктивно взаимодействовать, принимать решения, требуют от работников культуры творческой активности, мастерства профессионального общения. Социально-психологическая неподготовленность, неумение быть эффективным в общении наносят серьезный ущерб профессиональной деятельности. Вышеизложенное обусловливает необходимость формирования основ мастерства профессионального общения специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Для Республики Казахстан, являющейся полиэтническим регионом, в котором проживают представители более 120 наций и народностей, проблема мастерства профессионального общения специалиста культуры имеет исключительное значение. Ее решение наряду с реализацией профессиональных задач специалиста культуры во многом определяет создание коммуникативной среды, обеспечивающей безбарьерное общение людей, принадлежащих к различным этническим общностям, эффективное осуществление этнокультурного образования.

В утвержденных Национальным советом по государственной политике при Президенте Республики Казахстан Концепциях гуманитарного образования (1994), государственной политики в области образования (1995), этнокультурного образования в Республике Казахстан (1996) подчеркивается необходимость пересмотреть прежнюю систему образования и, сохранив все

ценное, реформировать ее в соответствии с культурно-историческими и национально-культурными традициями, этническими потребностями

Вместе с тем, результаты опросов студентов - будущих специалистов культуры музыкального профиля, проведенные в учебных заведениях культуры и искусств с целью определения испытываемых ими психологических трудностей, показали, что большинство и российских, и казахстанских студентов затрудняются прежде всего в общении.

Анкетирование будущих учителей музыки, проведенное М.И. Джексембековой на музыкально-педагогическом факультете Казахского государственного женского педагогического института выявило, что студенты испытывают определенные трудности во владении навыками педагогического общения, культурой речи, управлением эмоциональным поведенческим состоянием1. Указанные результаты убедительно доказывают необходимость специального формирования основ мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры.

Однако в формировании умений и навыков профессионального общения вузы культуры и искусств не всегда целенаправленно используют имеющиеся возможности: не в полной мере реализуется целостный подход и единство общей и профессиональной подготовки; не используется эффективно коммуникативный потенциал изучаемых предметов; недостаточно осуществляются межпредметные связи как между общенаучными (в том числе, психологией и иностранным языком), так и между общенаучными и специальными дисциплинами вузовской программы. В результате уровень подготовки специалистов к профессиональному общению не отвечает предъявляемым требованиям; перенос знаний, умений и навыков профессионатьного общения, полученных на отдельных дисциплинах, как психология, иностранный язык и др., их использование в практической деятельности осуществляется недостаточно.

Противоречия между требованиями, предъявляемыми к мастерству профессионального общения специалиста культуры, и их реализацией в практике профессиональной подготовки, между возможностями вузовской подготовки в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста и неразработанностью общепедагогической, методической обеспеченности этого процесса и обусловливают актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема мастерства в педагогическом общении затрагивалась в связи с ДОСТАТОЧНО ириилшии ири^сюиопальпш и менлерохва учителя,

'Джексембекова М.И. Формирование основ педагогического мастерства в процессе методической подготовки будущих учителей музыки (В курсе методики музыкального воспитания и педагогической практики): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Алматьг, 1995. -С. 17.

воспитателя в трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого,

A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Определенный вклад в ее разработку внесли, исследуя педагогическое мастерство, Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина,

B. А Сластенин, В А. Кан-Калик, А.К. Маркова и др.; Н.К. Бакланова, -исследуя профессиональное мастерство специалиста культуры художественного профиля.

Решение проблемы формирования основ мастерства профессионального общения на материале обучения психологии и иностранному языку потребовало анализа исследований по обучению общению, в том числе профессиональному (Н.П. Аникеева, A.A. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, И.Д. Ладанов, A.A. Леонтьев, Л.А. Петровская и др.); по коммуникативной направленности в обучении языку (A.A. Леонтьев), по теории речевой деятельности (И.А. Зимняя); по обучению профессиональному общению на иностранном языке, в том числе в процессе интенсивного обучения в условиях совместной коллективной деятельности (Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов), с позиций деятельностного подхода (О.Я. Кабанова, В.Д. Квасков), преподавания иностранного языка в контексте с другими вузовскими дисциплинами (A.A. Вербицкий).

Мы опирались на работы Ю.П. Азарова, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, ИА. Володарской и A.M. Митиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др., где обсуждаются вопросы профессиональной подготовки специалиста в вузе, его общего и профессионального развития, а также на исследования по межпредметным связям в обучении (И.Д. Зверев, В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшкин), в том числе казахстанских ученых (А.Р. Бектеньярова, Г А. Уманов и др.).

Важное значение доя решения проблемы формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры имели исследования культурологов (А.И. Арнольдов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган и др.), работы по социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов и др.), по музыкальной педагогике и психологии, искусствоведению (А.Л. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз, В.И. Петрушин, Ю.Н. Pare и др.), позволяющие определить требования к коммуникативной компетентности специалиста культуры - музыканта с учетом особенностей его профессиональной деятельности.

Выполнение исследования на материаче подготовки специалистов в Республике Казахстан, потребовало знакомства с трудами казахстанских

y^CIII-1'I, Gvv^CwïilwCxji 1) ii 1 ii л wi'i^/icivim LA.'! Jd t> Cil i пл ь

Республике (A.K. Кусаинов), осуществления этнокультурного образования (М.Е. Ержанов); подготовки специалистов к педагогической деятельности, совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе (Н.К. Ахметов, A.A. Калыбекова, Г.А. Уманов и др.).

Важное значение имели работы казахстанских ученых, посвященные вопросам формирования коммуникативных умений будущего учителя (Ф.Н. Благовещенская), умений профессионального общения на иностранном языке у студентов технического вуза (А.Б. Тыныштыкбаева), формирования речевых умений (Н.Б. Жиенбаева, М.Р. Кондубаева).

Рассмотренные исследования ориентируют в методологических подходах, психолого-педагогических аспектах мастерства общения, однако мы не встретили работ, специально посвященных формированию основ мастерства профессионального общения специалиста культуры художественного профиля в процессе подготовки в вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста культуры в вузе.

Предмет исследования - формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в вузе в процессе интегрированного преподавания психологии и иностранного языка.

Цель исследования - выявление психолого-педагогических основ формирования мастерства профессионального общения специалиста культуры высшей квалификации в процессе профессиональной подготовки.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и структуру мастерства профессионального общения;

- выявить специфику профессионального общения работников культуры художественного профиля; проанализировать содержание их коммуникативной компетенции (сферы, проблемы, цели, ситуации общения, система решаемых в профессиональной деятельности коммуникативных задач);

- определить возможности профессиональной подготовки, вузовских дисциплин (психология, иностранный язык и другие) в формировании основ мастерства профессионального общения специалистов культуры;

- выявить психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры художественного профиля;

-теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику формирования основ Мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку;

- подготовить методические материалы по обучению специалистов культуры - музыкантов профессиональному общению.

Гипотеза исследования. Формирование основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе

профессиональной подготовки будет эффективным при выполнении следующих условий:

1. Единства общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; формирования гармонии его профессиональных, общечеловеческих (духовных.) и личностных ценностей.

2. Максимальной реализации коммуникативных возможностей вузовских дисциплин.

3. Организации процесса формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в соответствии с психолого-педагогическими условиями его эффективности.

4. Разработки методики формирования основ мастерства профессионального общения (на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку), сочетающей усвоение психологических умений и навыков общения с выработкой языковых умений и навыков и формированием профессионально важных качеств.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения о социальной сущности и природе общения, о развитии личности в общении и деятельности, изложенные в философских, психолого-педагогических, психолингвистических трудах (Б .Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); о становлении духовных общечеловеческих ценностей личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев, В. Франкл, Э. Фромм).

Мы опираемся на идеи психологов и педагогов гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне) о непреходящей ценности каждого человека, важности человеческих взаимоотношений.

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, позволяющий рассмотреть мастерство профессионального общения как многоаспектное явление (как особый вид деятельности и как интегральное качество личности); использованы также целостный, деятельностный, индивидуально-творческий подходы (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик и др.).

Конкретно-научная методология исследования опирается на работы о закономерностях общения и взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев), о теории речевой деятельности (И.А. Зимняя); концепции управления процессом усвоения знаний и умений (Н.Ф. Талызина); трансактном анализе ьерн], ооучении оощению, в том числе профессиональному (Н.П.Аникеева, И. Атватер, А А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, И.Д. Ладанов, АА. Леонтьев, Л.А Петровская), речевому общению на иностранном языке (Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, О.Я. Кабанова, В.Д. Квасков, A.A. Вербицкий); о межпредметных связях в обучении и интеграции

содержания обучения (А.Р. Бектеньярова, В.Н. Федорова, О.М. Кузнецова, С.А. Сергеенок); о профессиональной деятельности и общении специалистов культуры художественного профиля (Л.Г. Арчажникова, Л.Г. Готсдинер, А.С. Каргин, Ю.П. Цагарелли, Ю.А. Стрельцов); их профессиональном мастерстве (Н.К. Бакланова).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, аналогия) и эмпирических методов: наблюдение, беседа, анкетирование, тесты, анализ учебных планов, программ, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент.

Баззми исследования были Западно-Казахстанский гуманитарный университет, Западно-Казахстанский институт искусств, Московский государственный университет культуры и искусств.

Диссертантка принимала непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучались философские, психолого-педагогические, психолингвистические, лингвистические, культурологические работы по проблеме исследования. Осуществлялось наблюдение за подготовкой будущих специалистов культуры к профессиональному общению в процессе обучения в вузе. Намечались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция, осуществлялось эмпирическое исследование. В нем участвовало 100 студентов ЗКИИ и ЗКГУ музыкальных специализаций и 74 преподавателя, велось наблюдение за студентами музыкальных специализаций МГУКИ.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился педагогический эксперимент, который включал констатирующий, формирующий и контрольный. В нем участвовало 30 студентов ЗКИИ, 29 студентов ЗКГУ, 15 студентов МГУКИ. Кроме того, проводилась опытно-экспериментальная работа во МГУКИ, в которой принимало участие 25 студентов 1-го и 18 студентов П-го курса художественных специализаций. На этом этапе осуществлялось обобщение результатов и оформление диссертации.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

- мастерство профессионального общения специалиста культуры рассмотрено как многоаспектное явление: как качественный уровень особого вида деятельности и как интегральное качество личности;

- определена специфика профессионального общения применительно к деятельности специалиста культуры - музыканта, заключающаяся в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта; проанализировано содержание его коммуникативной компетентности (сферы, темы, проблемы и т.д.);

- выявлены приоритетные возможности вузовских дисциплин (психология, иностранный язык), вузовского обучения в целом в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста;

- определены психолого-педагогические условия формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в процессе обучения: единство общего, общекультурного и профессионального развития личности; максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала психологии, иностранного языка, др. дисциплин; межпредметные связи; профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование умений и навыков профессионального общения и профессионально важных качеств;

-теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика формирования основ мастерства профессионального общения на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку, сочетающая усвоение психологических умений и навыков общения с выработкой языковых умений и навыков и формированием профессионально важных качеств, что обеспечивается выполнением специальных тренинговых упражнений, использованием учебных карт и словарного материала к ним.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации нашли отражение в методическом пособии "Профессиональное общение специалиста культуры" для студентов художественных специализаций, слушателей курсов повышения квалификации, студентов института дополнительного профессионального образования, преподавателей, подготовленном диссертанткой в соавторстве (М.: МГУКИ, 2000 - 3 п.л.), и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств;

- материалы исследования включены в рабочую программу по иностранному языку, подготовленную на кафедре иностранного языка Западно-Казахстанского гуманитарного университета, и внедрены в учебные курсы для студентов музыкальных специализаций; в учебном процессе используется подготовленный автором сборник для чтения по английскому языку "О музыке" (Уральск, 2000. - 1,5 п.л.);

- разработанная на материале психологии и иностранного языка методика формирования основ мастерства профессионального общения при наполнении соответствующим содержанием может быть применена к другим дисциплинам;

- разработанные автором упражнения психолого-педагогического тренинга общения, учебные карты, содержащие состав действий, обеспечивающих выполнение определенных умений общения, и словарный материал, необходимый для речевой деятельности на иностранном (английском) языке, могут быть использованы как в обучении общению в

процессе занятий иностранным языком, так и в обучении иностранному языку в процессе специально организованной деятельности общения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мастерство профессионального общения есть многоаспектное явление: качественный уровень деятельности; интегральное качество личности;

2. Специфика профессионального общения работника культуры художественного профиля обусловлена художественно-творческой сущностью и эмоционально-чувственным характером его деятельности (художественно-исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской) и заключается в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта;

3. Психолого-педагогическими условиями формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры в процессе обучения являются: единство общего, общекультурного и профессионального развития специалиста; максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала всех вузовских дисциплин, в том числе психологии, иностранного языка; межпредметные связи, профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование коммуникативных (профессиональных и языковых) знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности;

4. Методика формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку сочетает усвоение психологических умений и навыков общения, выработку языковых умений и навыков с формированием профессионально важных качеств личности. Методика предусматривает выполнение специальных тренинговых упражнений, использование учебных карт и словарного материала к ним.

Апробация результатов исследования осуществлена:

- в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно-практических конференциях в 1995-2000 гг. в Западно-Казахстанском гуманитарном университете в г. Уральске, Московском государственном университете культуры и искусств;

- в 13 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

В I главе "Теоретические основы формирования мастерства профессионального общения" представлен анализ основных идей и подходов к пониманию сущности общения, мастерства профессионального общения и его формирования; выявлены специфика и структура профессионального общения специалиста культуры - музыканта; определены психолого-педагогические условия эффективного формирования основ мастерства профессионального общения у студентов.

Во II главе "Методика формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе подготовки в вузе" анализируются результаты выявления исходного уровня владения профессиональным общением у специалистов культуры - музыкантов и студентов музыкальных специализаций; излагается содержание опытно-экспериментальной работы и динамика формирования основ мастерства профессионального общения у студентов в процессе экспериментального обучения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава открывается рассмотрением формирования профессионального общения как психолого-педагогической проблемы (§ 1.1.).

Методологические и общетеоретические аспекты проблемы общения изложены в трудах психологов Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, где общение рассматривается как условие психического развития личности, ее социализации.

Анализируя взгляды на проблему общения, автор отмечает, что общение в психологии не имеет единого понимания и определения. Наряду с определением общения как "сложного многопланового процесса установления и развития контактов между людьми, порождаемого потребностью в совместной деятельности и включающего в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека"1, его рассматривают как "определенную сторону деятельности" (А.Н. Леонтьев), взаимодействие (Б.Ф. Ломов), как особый вид деятельности, один из видов деятельности (имеется в виду речевая деятельность) и компонент другой деятельности (A.A. Леонтьев), как коммуникативную деятельность (в социальной психологии).

Опираясь на исследование профессионального мастерства специалистов культуры, выполненное Н.К. Баклановой, и определение общения как особого

'Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского.- М.: Политиздат, 1985 - С. 213.

вида деятельности, автор рассматривает мастерство профессионального общения как высший, качественный уровень деятельности и как интегральное качество личности, соответствующее высшему уровню ее развития. Как высший уровень деятельности, мастерство общения содержит все ее компоненты (мотивы, действия, операции и др.). Как интегральное качество личности, - представляет собой синтез коммуникативно-важных качеств.

Общение составляет важнейшую часть профессиональной деятельности специалистов, работающих с людьми. В современных условиях демократизации и гуманизации общества эффективное профессиональное общение должно основываться на субъект - субъектных отношениях партнеров, исключать авторитарность и строиться как диалог.

В настоящее время вопросы общения вызывают интерес исследователей в различных сферах деятельности; рассматриваются деловое, управленческое, педагогическое общение, общение в научной работе, сфере обслуживания и обучение этим видам общения (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, И.Д. Ладанов, О.В. Лунева, Е.А. Хорошилова, А.М. Омаров и др.). При этом в обучении общению значительное внимание уделяется речевому общению.

Подготовка к общению эффективно осуществляется в процессе тренинговых занятий, на которых создается благоприятный социально-психологический климат, доверительные отношения между участниками, используются игровые и дискуссионные методы (Н.П. Аникеева, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская и др.).

Анализ литературы по профессиональному общению показал, что его специфика отражена недостаточно; задачи выявления особенностей профессионального общения, специальных знаний и коммуникативных умений, требований к коммуникативным качествам специалиста, обусловленных особенностями профессии, и их целенаправленного формирования в большинстве работ не ставятся.

Исключение составляет профессиональное общение педагога -педагогическое общение, которое исследовано достаточно полно (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.).

Опираясь на работы, посвященные проблеме общения, в том числе профессионального, отечественных (Н.П. Аникеева, Ю.Н. Емельянов, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская и др.) и зарубежных авторов (И. Атватер, Е. Мелибруда, К. Рудестам и др.); выполненные в последние годы дт;ссрхйци.оншэ1с исследовании аыор делас! следующие выводы:

1. Под профессиональным понимается общение, включенное в профессиональную деятельность, где оно составляет ее основу и направлено на решение целей и задач этой деятельности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев и др.).

2. Сущность мастерства профессионального общения обусловлена его пониманием как высшего, качественного уровня деятельности и как интегрального качества личности, соответствующего высшему уровню ее развития.

3. Основными компонентами, определяющими коммуникативную компетенцию личности являются: направленность на профессиональное общение (мотивационный компонент); знание норм, правил общения (когнитивный компонент); владение умениями и навыками общения (операционально-деягельяостный компонент). Важнейшие условия ее формирования: установка на диалогическое общение, познание себя и адекватная самооценка. Повышение коммуникативной компетенции связано с общим и профессиональным развитием личности, формированием системы составляющих ее знаний, умений, навыков.

4. В психолого-педагогических исследованиях (Г.М.Андреева, В.Д.Квасков) выявлены три группы действий и соответствующих им умений, обеспечивающих эффективность общения (лингвистические, тематические, умения воздействия на собеседника). Для их формирования необходимы лингвистические знания; знания профессии и высокий уровень общего, общекультурного развития; знания психологии общения, педагогики, этических норм (общепринятых для конкретной страны), логики, знания и умения по риторике, ораторскому искусству, актерскому мастерству и др., то есть знания из целого ряда предметных областей, что подтверждает положение гипотезы исследования о необходимости в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста единства его общего, общекультурного и профессионального развития.

В § 1.2. автор анализирует основные виды деятельности специалиста культуры (художественно-творческая, художественно-педагогическая и художественно-организаторская) и выявляет их художественно-творческую сущность и эмоционально-чувственный характер.

Опираясь на работы исследователей, психологов, педагогов-музыкантов (Л.Г. Арчажникова, A.JI. Готсдинер, Г.Г. Нейгауз и др.), автор подчеркивает, что особенности профессионального общения музыканта обусловлены прежде всего самой музыкой, которая, оказывая эмоциональное воздействие, направляет мысли и чувства общающихся и сплачивает их действия. Именно музыка обусловливает эмоционально-чувственное общение, где на первом месте находится эмоциональный, чувственный контакт, затем происходит осмысление, оценка (A.B. Г ордеева, Л.Д. Печко).

Специфику музыкально-педагогического общения как эмоционально-чувственного общения определяет наличие в музыкально-педагогической деятельности "художественно-творческого начала" (Л.Г. Арчажникова) и

необходимость особого эмоционального переживания, проживания художественного содержания произведения обучаемыми.

Особенности профессионального общения специалиста культуры в художественно-творческой деятельности определены необходимым для ее осуществления эмоциональным контактом исполнителя со слушателями, зрителями, творческим коллективом, для установления и поддержания которого наряду с вербальными и невербальными средствами общения (нотное письмо, запись рисунка танца и др.; мимика, визуальный контакт, интонация, тембр голоса, позы, жесты) используется язык искусства и его выразительные средства.

Анализ работ по профессиональному общению в социокультурной и культурно-досуговой деятельности; педагогическому и музыкально-педагогическому общению; общению в сфере музыкального искусства; трудов выдающихся мастеров-исполнителей и педагогов советской музыкальной, режиссерской школы позволяет автору заключить:

1. Специфика профессионального общения работника культуры художественного профиля определяется художественно-творческой сущностью и эмоционально-чувственным характером его деятельности и заключается в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта.

2. Общение специалиста культуры не ограничивается только профессиональной деятельностью. Оно выходит за рамки профессии и связано со сферой досуга, затрагивает и такие стороны жизни социума, как семья, школа и др. В полиэтническом регионе (каким является Республика Казахстан) специфика общения работника культуры определяется задачами общения с представителями разных национальностей, что наряду с знанием профессии и умениями общаться в профессиональной деятельности требует знаний социальной сферы, национально-культурной среды, умений межкультурного общения.

3. Как деятельность, профессиональное общение специалистов культуры художественного профиля требует общих и специальных умений. Общие - это лингвистические, тематические, психологические, логические, культуры речи, риторические и др. умения, которые необходимы в общении в любой деятельности; специальные - определяются особенностями профессионального общения специалиста культуры художественного профиля. К специальным относятся умения выразить собственные чувства и настроения, "заразить" ими ученика, участника коллектива; импровизационные умения, связанные с художественно-исполнительской и исполнительско-речевой деятельностью музыканта-педагога и исполнителя; умения владения средствами общения, связанными с данным видом искусства (нотное письмо, запись рисунка танца, "жестовый" язык дирижера), его выразительными средствами.

4. Опираясь на понимание общения как вида деятельности, критерии и показатели профессионального мастерства специалиста культуры (Н.К. Бакланова), критерии эффективного общения (Ю.М. Жуков), автор в качестве критериев мастерства профессионального общения выделяет: продвижение в разрешении проблемы (достижение взаимопонимания); использование оптимальных средств; творческий характер общения; в качестве показателей мастерства профессионального общения - профессиональную коммуникативную направленность, профессиональное коммуникативное творческое мышление и профессиональное самосознание.

5. Структура мастерства профессионального общения специалиста культуры включает: профессиональную коммуникативную компетентность, в том числе систему знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность в профессиональном общении; профессиональную направленность и направленность на общение; коммуникативное творческое мышление; осознание и умение регулировать себя в профессиональном общении; коммуникативные способности; высокий уровень развития познавательной и эмоциональной сферы; духовность; общую и профессиональную культуру.

В § 1.З., анализируя коммуникативные возможности вузовских дисциплин, в том числе психологии и иностранного языка, автор отмечает, что наряду с осуществлением общего, общекультурного, профессионального, духовно-тЕорческого развития личности специалиста и формированием его профессионально важных коммуиргкативных качеств психология обладает приоритетными возможностями в формировании у студентов системы знаний, умений и навыков профессионального общения; иностранный язык - в силу специфики обучения (речевое общение, являясь объектом обучения, выступает не только как цель, но и как средство обучения), дает возможность студентам научиться строить и понимать речевое высказывание, то есть овладеть речью как средством общения.

Наличие общих подходов в обучении профессиональному общению в психологии и речевой деятельности в иностранном языке (принцип коммуникативной направленности, создание мотивации общения; методика личностно-ориентированного обучения, моделирование ситуаций) позволяет осуществить междисциплинарный подход к обучению профессиональному общению, использовать межпредметные связи.

Учеными Республики Казахстан активно исследуются межпредметные овячи как средство воспитания активичяттии познавательной пеятечьнпети учащихся (А.Р. Бектеньярова, З.Ж. Кашкимбаева, Н. Оразахынова, К. Мамытбеков, Г. А. Уманов), как современный дидактический принцип, условие и средство интенсификации учебно-воспитательного процесса, совершенствования качества знаний, в том числе формирования познавательно-

творческой активности будущего учителя музыки (C.B. Илларионова); в связи с подготовкой учителя английского языка (Р.Б. Лотштейн).

На основе анализа проблемы формирования профессионального общения (§1.1.), выявления специфики и структуры профессионального общения специалиста культуры художественного профиля (§1.2.), анализа коммуникативных возможностей вузовских дисциплин, общих подходов в обучении психологии и иностранному языку (§1.3.) автором определены психолого-педагогические - условия формирования основ мастерства профессионального общения.

1. Единство общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; формирование гармонии его профессиональных, общечеловеческих (духовных) и личностных ценностей.

2. Максимальная реализация возможностей и коммуникативного потенциала всех вузовских дисциплин, в том числе: психолого-педагогических; иностранного языка; дисциплин, обучающих искусству звучащего слова, речевой деятельности (сценическая речь, ораторское искусство, риторика, культура речи и др.); специальных дисциплин (культурно-досуговая деятельность), дисциплин специализации (в том числе методика работы с художественным коллективом: хором, оркестром, хоровая практика оркестровый класс и др.); производственной практики.

3. Реализация междисциплинарного подхода и межпредметных связей в формировании основ мастерства профессионального общения специалиста культуры на материале обучения психологии и иностранному языку в интегрированном курсе, который предполагает два варианта: усвоение знаний, умений и навыков психологии общения на базе обучения иностранному языку и усвоение языковых умений и навыков в процессе обучения психологическим умениям и навыкам профессионального общения.

4. Профилированное, коммуникативно-направленное, личностно-ориентированное обучение, которое обеспечит мотивацию речевой деятельности студентов, формирование качеств личности, определяющих мастерство профессионального общения, что предполагает профилирование содержания обучения (отражение в нем сфер, проблем, целей, тем, ситуаций профессионального общения), его форм, методов, средств (психолого-педагогический тренинг общения, сюжетно-ролевые игры, дискуссии, упражнения, учебные тексты); постановку профессиональных проблем, использование дискуссионных ситуаций, тем, системы творческих заданий, аутентичность учебного взаимодействия.

5. Целенаправленное формирование знаний, умений, навыков общения и профессионально важных коммуникативных качеств.

Указанные положения могут быть положены в основу модели формирования основ мастерства профессионального общения специалиста культуры на материале обучения психологии и иностранному языку.

Во второй главе излагаются ход и результаты эмпирического исследования формирования основ мастерства профессионального общения специалистов культуры,

С целью выявления уровня профессионального общения у специалистов культуры - музыкантов (§2.1) было проведено анкетирование преподавателей и студентов трех учебных заведений Республики Казахстан: Западно-Казахстанского гуманитарного университета (ЗКГУ), Западно-Казахстанского института искусств им. Даулеткерея (ЗКИИ) и музыкально-педагогического колледжа, находящихся в г. Уральске. Анкетированием было охвачено 74 преподавателя музыкальных кафедр, в том числе: 16 преподавателей ЗКГУ; 25 - ЗКИИ; 33 - музыкально-педагогического колледжа и 100 студентов музыкальных специализаций (1-Н курс), в том числе: 27 чел. из ЗКГУ ; 45 - из ЗКИИ; 28 - из музыкально-педагогического колледжа (П-Ш курс).

Анализ ответов преподавателей музыкальных дисциплин показал, что: значительная часть опрошенных (27%) связывает свои психологические трудности с общением; практически у всех опрошенных есть проблемы в общении (с членами семьи, родителями, учащимися, коллегами); имеет место неразвитость речевых умений и навыков, умения слушать, управлять своим эмоциональным состоянием.

Анализ результатов анкетирования педагогов-музыкантов, окончивших консерваторию, показал, что занятия иностранным языком в консерватории традиционно ориентированы на усвоение языкового материала; в плане приобретения умений и навыков общения продвижение незначительно. Более половины опрошенных затрудняются в установлении контакта в процессе общения; 54% - хотят "научиться логике речевого высказывания"; по 27% -"научиться яркости речевого высказывания, умению выразить свои эмоции" и "совершенствовать умения использовать неречевые средства"; 23% - указали на необходимость "научиться общаться в практических ситуациях".

Результаты анкетирования студентов, в целом, подтвердили ряд положений, выявленных в результате анализа ответов преподавателей:

- 47% опрошенных связывают свои психологические трудности прежде всего с общением, имеют проблемы в общении с родителями, преподавателями;

- у студентов не сформированы речевые навыки, умения и навыки наблюдать, слушать, управлять своим эмоциональным состоянием;

- для совершенствования в общении студентам необходимо: развивать речевые и психологические умения общения; повышать уровень общего (мышление, речь, память, внимание), общекультурного и профессионального

развития; развивать эмоциональность речи, умения использовать речевые и неречевые средства (в том числе связанные с видом искусства).

Таким образом, проведенное анкетирование позволило:

- выявить проблемы, трудности в общении и констатировать недостаточный уровень развития у специалистов культуры - музыкантов необходимых для успешного общения умений и навыков и качеств личности;

- подтвердить положения гипотезы исследования о необходимости для формирования мастерства профессионального общения единства общего, общекультурного и профессионального развития личности специалиста; целенаправленного формирования системы коммуникативных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности (ПВК);

- наряду с общими определить умения и навыки общения, необходимые именно специалисту-музыканту.

Во § 2.2. излагается содержание опытно-экспериментальной работы, целью которой была разработка методики формирования основ мастерства профессионального общения будущего специалиста-музыканта на материале интегрированного обучения психологии и иностранному языку, что предполагало: формирование умений и навыков профессионального общения и профессионально важных качеств личности будущего специалиста -составляющих мастерства профессионального общения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами музыкальных специализаций в Казахстане (ЗКИИ и ЗКГУ) и в России (МГУКИ).

Основное содержание экспериментального обучения общению составили выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы объем и содержание коммуникативной профессиональной компетенции специалиста культуры художественного профиля:

- сферы профессионального общения: процесс художественно-педагогической, художественно-творческой, художественно-организаторской деятельности;

- темы: общение учителя и ученика на уроке; учителя и родителя ученика; руководителя оркестра (хора) и коллектива в процессе репетиции; руководителя и одного из участников коллектива; членов оргкомитета при обсуждении программы музыкального фестиваля и др.;

- проблемы: обучение, воспитание и развитие ученика; работа дирижера с оркестром над яркостью исполнения в процессе отделки произведения перед выступлением; составление программы фестиваля с предоставлением всем участникам, по возможности, равных условий и др.;

- ситуации общения.

На основе литературных источников автором было разработано содержание психолого-педагогического тренинга профессионального общения,

который включил упражнения на восприятие партнера по общению; установление, поддержание контакта и выход из него; эффективное восприятие речи; неречевые средства общения; упражнения на логичность, эмоциональность речи; импровизационные речевые умения; умение задавать вопросы, расспрашивать партнера; умение воспринимать и пересказывать услышанное, передавать информацию; на позиции партнеров в общении (по Э. Берну); на умение выступать перед аудиторией; вести беседу; на общение в профессиональных ситуациях и др.

Для более эффективного усвоения студентами психологических умений и навыков общения был выделен состав действий, входящих в каждое умение; для усвоения речевых средств общения - разработан словарный материал,, включивший наиболее употребительные в профессиональном общении английские слова и выражения. Указанный состав действий и словарный материал составили содержание учебных карт и явились материализованной основой для формирования у студентов умений и навыков общения. Наряду с традиционным материалом автором были составлены профессионально-ориентированные тексты на английском языке, отражающие специфику общения музыкантов-педагогов и музыкантов-исполнителей ("Моя профессия -учитель музыки", "Дирижерская техника", "Мастерство общения").

Успешность выполнения коммуникативных упражнений оценивалась по следующим критериям: уровень выступления с точки зрения владения английским языком; реализация всех составляющих акта общения: вход в контакт, поддержание, выход из контакта; убедительность (логика, аргументация) и привлекательность (яркость, эмоциональность) выступающего; использование неречевых средств общения.

§2.3. содержит изложение хода и результатов педагогического эксперимента, который включил констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

В экспериментальные группы ЗКИИ и ЗКГУ для проведения педагогического эксперимента были включены студенты (по 15 человек), владеющие элементарными основами иностранного языка.

Формирующий этап осуществлялся в ходе обычных занятий по английскому языку, включавших прохождение уроков, содержащих чтение и перевод текстов, их пересказ, постановку вопросов и ответы на них. Наряду с этим, каждое занятие содержало материал по психологии общения и выполнение специальных упражнений психолого-педагогического тренинга общения. Упражнения выполнялись сначала на русском, затем на английском языке. Студенты работали с учебными картами, использовали словарный материал. После выполнения упражнения в дискуссионной форме обсуждались результаты (с учетом правил психологического тренинга).

Студенты, в целом, справлялись с выполнением упражнений и ситуаций на русском языке. Выполнение заданий на английском языке было затруднено недостаточным словарным запасом, ошибками в грамматике, произношении, что мешало свободному использованию речевых и невербальных средств общения (жестов, мимики, пантомимики).

Достаточно свободно студенты овладели умениями входить в контакт и выходить из контакта. Более сложным оказалось освоение умения поддерживать контакт, когда требовалось сочетание обдумывания содержания высказывания, владения речевыми средствами общения и использования неречевых средств.

Определенные трудности испытывали студенты в выполнении на английском языке упражнения "Выступление перед аудиторией", что потребовало основательного изучения со студентами учебно-профессиональных текстов, по которым предлагалось составить выступление.

Работа со студентами ЗКИИ и ЗКГУ выявила, что профессионально-психологические знания, полученные ими в курсе общей психологии (изучающемся в течение только одного семестра), недостаточны. Это составило существенную трудность в проведении эксперимента и потребовало специальной проработки со студентами темы "Общение".

Важными результатами экспериментального обучения общению, доказывающими эффективность разработанной методики, являются те выводы, которые самостоятельно были сделаны студентами в ходе дискуссий после выполнения упражнений: необходимость знания языка, без чего общение невозможно; эффективность речевого общения требует изучения законов устной речи, владения интонацией, правильного исполнения смысловых (логических) пауз, логического ударения и др., важность всех вузовских дисциплин в формировании основ мастерства профессионального общения.

На контрольном этапе студентам экспериментальных групп были даны задания - ситуации на профессиональное общение ("Выступление перед аудиторией", "Диалог с учеником"), которые требовалось выполнить сначала на русском и затем на английском языке; выполнение заданий сопровождалось обсуждением и дискуссией, в которой участвовали все члены группы; предложены вопросы, касающиеся цели их профессиональной деятельности, особенностей профессионального общения музыканта и знаний, умений и навыков, которые необходимы для его эффективности. Кроме того, были даны заключительная анкета, карта самооценки умений общения, содеожашая 10 шкал (соответствующих умениям профессионального общения).

Результаты выполнения контрольных заданий, высказывания студентов в ходе дискуссии по поводу их выполнения, их ответы на вопросы, анкетирование и шкалирование показали, что имеет место положительная динамика в формировании знаний, умений и навыков профессионального

общения, превосходящая результаты контрольной группы. Что касается формирования профессионально важных качеств, то здесь преимущества экспериментальной группы были не так заметны.

В обеих экспериментальных группах (ЗКИИ и ЗКГУ) студенты справились с предложенными ситуациями на русском языке, на английском языке - с упражнениями на умение входить и выходить из контакта. Что касается умения поддерживать контакт, то здесь бьши затруднения. Упражнение на выступление перед аудиторией с сообщением на профессиональную тему на английском языке сумели выполнить студенты, которые имели достаточно высокий уровень подготовки по языку, были на всех занятиях и выучили тексты.

С целью уточнения и дополнительной проверки эффективности разработанной методики был проведен эксперимент со студентами II курса МГУКИ, которые изучали психологию в течение одного года (на I курсе). Акцент в интегрированном курсе общения был сделан на психологической подготовке - проведен психолого-педагогический тренинг профессионального общения, в ходе которого часть упражнений студенты выполняли на английском языке.

Выполнение на контрольном этапе профессиональных ситуаций ("Взаимодействие дирижера с оркестром", "Диалог с учеником" и др.) показало, что студенты МГУКИ овладели основными умениями профессионального общения; их высказывания в процессе дискуссии свидетельствовали об их профессиональной коммуникативной направленности, самосознании, творческом профессиональном коммуникативном мышлении. Делясь своими впечатлениями о проведенных занятиях, студенты говорили, что узнали много нового и интересного для себя, поняли важность владения психологическими и речевыми умениями общения, без которых оно невозможно, уже применили стратегии общения, почувствовали необходимость и хотят дальше совершенствоваться в профессиональном общении и овладении языком.

Результаты заключительного анкетирования и шкалирования (самооценки студентами сформированное™ умений общения) показали положительную динамику в формировании основ мастерства профессионального общения.

Так, в экспериментальных группах ЗКГУ и МГУКИ более 70% студентов отметили, что овладели умениями установить контакт, более 80% - развивать контакт, более 50% - выйти из контакта. В контрольной группе (ЗКГУ) результаты значительно ниже - 14%, 21%, 14% соответственнно. В экспериментальных группах 66% (ЗКГУ) и 57% (МГУКИ) студентов указали, что овладели умениями профессионального общения в практических ситуациях; более 70% отметили, что у них уменьшились трудности в речевом

общении на иностранном языке; в контрольной группе у большинства студентов (60%) эти трудности не уменьшились.

Результаты шкалирования: средний балл в экспериментальной группе ЗКГУ при 6-балльной шкале возрос от 1 (начало обучения) до 3,4 балла; во МГУКИ - от 2,2 до 3,6 балла.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики формирования основ мастерства профессионального общения.

В заключении содержатся выводы проведенного исследования. Основные из них сводятся к следующему:

Сущность мастерства профессионального общения как многоаспектного явления определяется пониманием его как мастерства в особом виде профессиональной деятельности и как интегрального качества личности.

Специфика профессионального общения специалиста культуры состоит в творческом характере взаимодействия и определяющем значении эмоционального, чувственного контакта.

Структура мастерства профессионального общения включает: профессиональную коммуникативную компетентность; профессиональную направленность и направленность на общение; коммуникативное творческое мышление; осознание и умение регулировать себя в профессионачьном общении; коммуникативные способности; высокий уровень развития познавательной и эмоциональной сферы; духовность; общую и профессиональную культуру.

Психолого-педагогическими условиями формирования основ мастерства профессионального общения являются: единство общей, общекультурной и профессиональной подготовки; максимальное использование коммуникативных возможностей вузовских дисциплин; межпредметные связи, реализованные в интегрированном курсе психологии общения и иностранного языка; профилированное, коммуникативно-направленное и личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование знаний, умений, навыков профессионального общения и ПВК специалиста культуры.

Эмпирическое исследование подтвердило большие возможности междисциплинарного подхода (на примере интегрированного обучения психологии и иностранному языку) в формировании основ мастерства профессионального общения. Опытно-экспериментальная работа на основе выявленных психолого-педагогических условий позволила разработать его методику в процессе преподавания интегрированного курса. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Выполнение практических заданий по методике - важное средство совершенствования методической подготовки будущего учителя иностранных языков// Тезисы 56-й науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 60-летию УПИ им. A.C. Пушкина. 13-17 апреля 1992 г.- Уральск, 1995 - С. 83. (в соавторстве).

2. Формирование профессионально значимых навыков и умений в процессе самостоятельной работы студентов младших курсов на практике речи английского языка // Тезисы 56-й науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 60-летию УПИ им. A.C. Пушкина. 13-17 апреля 1992 г.- Уральск, 1995 - С. 96. (в соавторстве).

3. К проблеме содержания обучения иностранным языкам на современном этапе развития школы // Вузовский комплекс: профессионализм педагога в системе культуры и образования: материалы к межвуз. науч. конференции 17-19 сентября 1997 г.-Уральск, 1997,- С. 28-29.

4. К вопросу использования домашнего чтения как средства совершенствования устно-речевой деятельности на начальном этапе обучения в языковом вузе // Проблемы вузовской науки: Сб. тезисов науч.-практ. конференции профессорско-преподавательского состава университета, посвященной 65-летшо ЗКГУ, март 1997 г.- Уральск, 1998 - С. 64-65.

5. Возможности и специфика обучения иностранному языку в формировании мастерства профессионального общения будущих специалистов культуры // Приоритеты культуры и искусства Приуралья на рубеже XXI века: Материалы межвуз. науч. конференции 21-22 июня 1998 г.- Уральск, 1998-С. 52-57.

6. Обучение студентов педагогическому общению на факультете иностранных языков университета // Приоритеты культуры и искусства Приуралья на рубеже XXI века: Материалы межвуз. науч. конференции 20-22 сент. 1998 г.- Уральск, 1998,- С. 43-47. (в соавторстве).

7. Роль педагогического общения в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе // Приоритеты культуры и искусства Приуралья на рубеже XXI века: Материалы межвуз. науч. конференции 20-22 сент. 1998 г.- Уральск, 1998,- С. 5,1-54.

8. К проблеме формирования мастерства профессионального общения специалиста культуры в процессе обучения иностранному языку // Духовные ценности и молодое поколение: Тезисы науч.-практ. конференции молодых ученых,- М.: МГУК, 1998,- С. 89-91.

9. Обучение студентов педагогическому общению на факультете иностранных языков университета // Человек в мире духовной культуры: Тезисы межвуз. науч.-практ. конференции молодых ученых, Москва 24-25 марта 1999 г.- М„ 1999,-С. 137-141. (в соавторстве).

10. Методическое мастерство учителя иностранного языка // Приоритеты культуры и искусства Приуралья на рубеже XXI века: Материалы межвуз. науч. конференции 21-22 июня 1999 г.- Уральск, 1999,- С. 45-52. (в соавторстве).

11. Междисциплинарный подход к формированию у студентов основ мастерства профессионального общения // Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты: Материалы науч.-практ. конференции молодых ученых.-М.: МГУКИ, 2000.-С. 97-99.

12. О музыке: Учеб. издание / Сб. для чтения по английскому языку для институтов культуры и искусств, пединститутов и университетов / Сост. Есенгалиева А.М; Мин. образования и науки Республики Казахстан.- Уральск, 2000,- 25 с.

13. Профессиональное общение специалиста культуры: Метод, пособие,- М.: МГУКИ, 2000 - 52 с. (в соавторстве).