автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик
- Автор научной работы
- Стародубцева, Наталья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стародубцева, Наталья Сергеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1Л. Теоретико-методологические основы исследования феномена профессиональной успешности
1.2. Структура профессиональной успешности
1.3. Роль учебных практик в формировании основ профессиональной успешности у студентов вуза и условия эффективности этого процесса
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВСЕХ ВИДОВ УЧЕБНЫХ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ
2.1. Опыт применения различных форм организации и проведения учебных практик для формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза
2.2. Организация эксперимента по формированию у студентов вуза основ профессиональной успешности в условиях учебных практик
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию основ профессиональной успешности у студентов вуза в процессе учебных практик
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик"
Актуальность вопроса организации и проведения в вузе всех видов учебных практик как одного из средств формирования успешного специалиста подтверждается тем, что практика студентов образовательных учреждений является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. В связи с модернизацией российского образования и необходимостью в подготовке квалифицированных работников, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, вопросы совершенствования содержания и методов организации практик приобретают особую актуальность.
Для исследования проблемы формирования успешного специалиста в условиях учебных практик созданы необходимые предпосылки. А.А. Вербицкий, В.Н.Иванченко, H.JI. Киселева, Е.А. Климов, JI.M. Куликова, Е.В. Малкина, В.Н. Никитенко, А.М. Новиков,
A.Е.Пантелеймонов, Н.С. Пряжников, В.М. Рыжков, А.П. Ситников,
B.Д. Шадриков, Н.А. Шамков и др. рассматривают все виды учебных практик как наиболее значительные в деле закрепления, корректировки и развития результатов профессионального обучения. В этих исследованиях убедительно доказывается, что учебные практики имеют большое значение для процесса формирования профессиональной направленности и процессов дальнейшего профессионального самоопределения, формирования профессионального самосознания и профессиональной компетентности.
Общие задачи и проблемы педагогического образования являются базовыми для исследования профессиональной успешности. О необходимости перехода отечественного образования к гуманистической личностно-центрированной ориентации, к развитию и самореализации сущностных сил, способностей, дарований человека как главной цели образования и основного условия достижения профессиональной успешности указывают в своих работах Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Н.Я. Якиманская и др. Значительное место в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, В. Франкла и др. отводится проблеме внимания к ценностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценной самореализации и высшим достижениям всей своей жизни.
Отечественные и зарубежные педагоги и психологи обращаются к проблеме достижения успеха: А.С. Белкин, У. Джемс, H.J1. Киселева, А.В. Либин, A.M. Новиков, Е.А. Климов, A.M. Столяренко, Дж.Холланд и др.
Отечественные философы А.Г. Здравомыслов, А.Т. Москаленко, Г.Л. Тульчинский и др. рассматривают успех как социальную потребность человека. Н.М. Амосов, А.С. Белкин, И.Ф. Ведин, Э.В. Ильенков, Н. J1. Киселева, Н.В. Самоукина - как фактор активности личности.
Профессиональная компетентность как условие успешной профессиональной деятельности подробно рассмотрена в работах А.К. Марковой, М. А. Чошанова, А.А. Деркача, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера и др. Готовность к профессиональной деятельности, лежащая в основе профессиональной компетентности, раскрывается в трудах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Н. Д. Левитова, Л.А. Кандыбовича, Е. Н. Кирпичниковой, А.К. Марковой.
Профессионализм как высший уровень развития профессионала рассматривали А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.И.Руднева и др.
Изучение профессиональной успешности невозможно без обращения к результатам исследования проблем профессиональной направленности: Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.А.Ядов и др. и рассмотрения проблем профессионального самоопределения: К.А. Абульханова-Славская, В.А. Багина, Е.И. Головаха, В.П. Зинченко, JI.A. Йовайша, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.Д. Пекелис, Н.С. Пряжников и др,
С точки зрения задач модернизации высшего профессионального образования и с позиций научно-педагогических воззрений все виды учебных практик - это одно из средств формирования основ профессиональной успешности. В то же время в реальной системе практической подготовки специалистов в вузах имеются сложности в организации взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по обучению студентов; существуют проблемы законодательного и нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов вузов в современных социально-экономических условиях; в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) происходит снижение объёмов практики; зачастую практика студентов проводится только в стенах вуза, без выхода в реальную производственную деятельность. Исходя из целей личностно ориентированного образования в отечественном профессиональном образовании наметилось ряд противоречий: 1) между осознанием необходимости создания условий для формирования успешных специалистов и отсутствием единой научной основы для выработки технологии их подготовки; 2) между возможностями всех видов практик в деле формирования основ профессиональной успешности студентов вуза и недостаточной разработанностью условий организации и проведения практик. Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в необходимости выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной).
Актуальность данной проблемы и необходимость продолжить поиски путей организации й проведения в вузе эффективных практик послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик».
Объект диссертационного исследования - система профессионального образования будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной).
Цель диссертационного исследования - выявить организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), разработать и обосновать методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования.
Гипотеза исследования - формирование у студентов основ профессиональной успешности существенно зависит от соблюдения следующих условий:
• студентам предоставлены возможности прохождения практики в реальных профессиональных условиях на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и преемственности выполняемой студентами деятельности;
• студентам предоставлены возможности осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений;
• студентам систематически оказывается психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «профессиональная успешность», выявить его теоретико-методологические составляющие;
2) выявить методы и приемы организации и проведения продуктивных учебных практик и обосновать методический инструментарий, помогающий организовать в период учебных практик условия для успешного начала самостоятельной профессиональной деятельности;
3) определить факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов учебных практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на пути к вершинам профессионализма.
Методологическая основа нашего исследования представлена следующими положениями и принципами: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), положение о взаимосвязи способностей и деятельности (Б.М. Теплов), принцип единства теоретической и практической подготовки, личностный подход, субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский А.В., Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип гуманизации образования, основные положения акмеологии, концепция профессионального становления личности (К. С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова,
Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков)
Основными методами исследования, направленными на решение поставленных исследовательских задач, явились следующие:
1) анализ печатных работ и источников информации, размещенных в сети Internet;
2) анализ нормативных и законодательных документов, относящихся к сфере профессионального образования;
3) наблюдения за деятельностью студентов во время прохождения ими практик;
4) социологические опросы студентов, преподавателей вузов, организаторов и руководителей учебных практик;
5) моделирование содержания, методов и форм организации практик студентов и педагогический эксперимент по апробации разработанных моделей;
6) статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальной базой были избраны факультет международных отношений и филологический факультет Амурского государственного университета г. Благовещенска. Всего на трех этапах эксперимента приняли участие 285 респондентов.
Исследование проводилось с ноября 2001 г. по январь 2006 г. и включало 3 этапа:
На первом (теоретическом) этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, проводилось практическое изучение содержания и организации практик, определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором (поисково-аналитическом) этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались условия и принципы их реализации, осуществлялся анализ процесса организации и проведения практик на различных факультетах и специальностях, разрабатывались программы практик, проходило апробирование разработанных методических рекомендаций, продолжался поиск путей совершенствования организации практик. Был проведен целостный преобразующий эксперимент.
На третьем (завершающем) этапе (2005 - 2006 г.) осуществлялась систематизация результатов исследования, осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; проводилось оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, на научных конференциях: Межвузовской научно - методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002); 2-й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток,
2002); 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток,
2003); 3-й региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2003); Научно-методической конференции «Качество высшего образования и рынок труда» (Благовещенск, 2004); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2005); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2006).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось с 2002 по 2006 г. в процессе руководства практикой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Раскрыта сущность понятия «профессиональная успешность» и осуществлен системно-структурный анализ его внутренних связей.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), определены факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на пути к вершинам профессионализма.
3. Выдвинуты и обоснованы критерии сформированности основ профессиональной успешности у студентов вуза.
Практическая значимость исследования.
1. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования для специальности 032301 - Регионоведение (Квалификация выпускника - Регионовед, специализация - Китай), которые могут быть взяты за основу при разработке программ практик для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций.
2. Накоплен практический материал, раскрывающий опыт применения различных форм организации и проведения практик для формирования основ профессиональной успешности студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная успешность - качественная личностная характеристика специалиста, процесс формирования которой осуществляется поэтапно; первым этапом этого процесса выступает достижение успешности профессиональной деятельности; вторым этапом - достижение и пребывание в состоянии профессиональной успешности; третий этап - профессиональная успешность становится качественной характеристикой личности. Успешность профессиональной деятельности представляет собой системное образование, компоненты которого взаимно интегрированы и взаимообусловлены. Все компоненты данной системы можно разделить на три группы: 1) компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности: успешность профессионального самоопределения, сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; 2) компоненты, принадлежащие к когнитивной готовности к деятельности - сформированность профессионального самосознания; 3) компоненты, принадлежащие к интеллектуальной и операциональной готовности к деятельности - успешность профессионального обучения и развития.
2. Процесс формирования компонентов структуры профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки. Процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, поэтому в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента структуры профессиональной успешности.
3. Основы профессиональной успешности в период профессионального образования закладываются при соблюдении следующих условий: 1) студентам предоставляется возможность прохождения практики в реальных профессиональных условиях на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и преемственности выполняемой студентами деятельности; 2) студенты имеют возможность осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений; 3) студентам систематически оказываются соответствующие психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
4. Объективными факторами, содействующими организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности выступают: наличие нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов; наличие программно-методического обеспечения практик; разработанность организационно-управленческих технологий проведения практик; организация взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по практическому обучению студентов. Субъективными факторами выступают: активность субъекта прохождения практик; сформированность у студентов рефлексивных умений; активность руководителей практик; наличие у руководителей практик компетентности для оказания студентам психолого-педагогического и акмеологического сопровождения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 123 источника, и 11 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили наше предположение о том, что формирование у студентов основ профессиональной успешности в условиях учебных практик существенно зависит от соблюдения следующих условий:
1) если в процессе прохождения практик студентам будет предоставлена возможность прохождения практики на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и приемственности выполняемой студентами деятельности;
2) если студентам представлена возможность осуществить профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений;
3) если студентам систематически оказывается психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
На основе теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения учебных практик в вузе и анализа передового опыта применения различных форм организации и проведения практик нами были разработаны методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования для специальности 032301 -Регионоведение (Квалификация выпускника - Регионовед, специализация -Китай), которые могут быть взяты за основу при разработке программ практик для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций; определены объективные и субъективные факторы, содействующие организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности.
Объективными факторами, содействующими организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности выступают: наличие нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов; наличие программно-методического обеспечения практик; разработанность организационно-управленческих технологий проведения практик; организация взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по практическому обучению студентов. Субъективными факторами выступают: активность субъекта прохождения практик; сформированность у студентов рефлексивных умений; активность руководителей практик; наличие у руководителей практик компетентности для оказания студентам психолого-педагогического и акмеологического сопровождения.
191
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С точки зрения задач модернизации высшего профессионального образования и с позиций научно-педагогических воззрений, практика - это одно из средств формирования основ профессиональной успешности. В то же время в существует противоречие между возможностями всех видов практик в деле формирования основ профессиональной успешности студентов вуза и недостаточной разработанностью условий организации и проведения практик. Одним из вариантов решения этой проблемы является разработка научно обоснованного, методически выстроенного, отлаженного механизма организации и проведения всех видов практики студентов (учебной, производственной и преддипломной) как условия интеграции их теоретической и практической подготовки, а в итоге - формирования основ профессиональной успешности будущих специалистов.
Раскрытие сущности понятия «профессиональная успешность» и осуществление системно-структурного анализа его внутренних связей помогло нам теоретически обосновать совокупность организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной).
Следует различать «успешность профессиональной деятельности» как качественную характеристику деятельности специалиста в аспекте соответствия социально значимых результатов его профессиональной дельности степени личной удовлетворенности ее процессом и результатами; «профессиональную успешность» как субъектно-личностное состояние профессионала, характеризующееся проживанием личностных достижений в контексте истории его профессиональной деятельности и возникающее на ценностной основе стремления к успеху и мастерству; «профессиональную успешность» как качественную личностную характеристику специалиста. Процесс формирования профессиональной успешности осуществляется поэтапно: первым этапом этого процесса выступает достижение успешности профессиональной деятельности; вторым этапом - достижение и пребывание в состоянии профессиональной успешности; третий этап - профессиональная успешность становится качественной характеристикой личности.
Успешность профессиональной деятельности представляет собой системное образование. Компоненты данной системы, представляющие собой три группы: 1) компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности: успешность профессионального самоопределения, сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; 2) компоненты, принадлежащие к когнитивной готовности к деятельности - сформированность профессионального самосознания и 3) компоненты, принадлежащие к интеллектуальной и операциональной готовности к деятельности -успешность профессионального обучения и развития. Все компоненты находятся во взаимосвязи (взаимно интегрированы и взаимообусловлены).
Так как процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, то в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента профессиональной успешности.
Процесс формирования компонентов профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки.
Одним из средств формирования основ профессиональной успешности выступают все виды практик, имеющие место в процессе получения профессионального образования, так как обладают достаточными возможностями для формирования у студентов вуза каждого компонента структуры профессиональной успешности.
Для профессионального самоопределения прохождение практик в период получения профессионального образования предоставляет студентам возможность установить свои собственные особенности, черты, способности, качества; самостоятельно, осознанно согласовать свои профессионально-психологические возможности с содержанием и требованиями профессиональной деятельности; найти личностный смысл в осваиваемой профессиональной деятельности; привести в соответствие свои желания и возможности их удовлетворения в данных условиях; сформировать отношение личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. Эффективным средством осуществления процесса профессионального самоопределения на начальном этапе профессионального образования выступают профессиональные пробы в различных видах профессиональной деятельности в рамках получаемой профессии. Под профессиональными пробами понимаются разнообразные виды профессиональных действий будущих специалистов в рамках получаемой специальности, осуществляемые в условиях реальной профессиональной деятельности в период обучения в учреждении профессионального образования. Цель профессиональных проб - осуществить выбор профессиональной деятельности в рамках получаемой специальности, соответствующей желаниям, способностям, жизненным устремлениям личности. Организация профессиональных проб в рамках получаемой специальности дает возможность обеспечить студентам амплификацию профессионального развития, которую автор данного диссертационного исследования считает важным условием формирования и развития будущего успешного специалиста. Под понятием «амплификация профессионального развития» мы понимаем предоставление студентам возможности разносторонних профессиональных проб (в рамках выбранной специальности) на ранних ступенях профессионального развития как средства выявления задатков и способностей к профессиональной деятельности, возможности завершить процесс профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации).
Все виды практик оказывают значительное влияние на формирование профессиональной направленности личности студента. Это объясняется тем, что происходит переход с учебной деятельности на учебно-профессиональную; прохождение практик, характеризующихся разнообразием видов профессиональной деятельности, помогает развитию профессиональной мотивации на основе осознания своих намерений, интересов, склонностей, идеалов; сотрудничество с профессионалами в данной сфере деятельности, возможность учиться непосредственно у них заряжает будущих специалистов желанием достичь профессиональных высот, делает профессию привлекательнее, формирует ценностные ориентации; выполнение профессиональной деятельности в реальных условиях, причастность к продуктам профессиональной деятельности оказывают влияние на формирование положительного отношения к профессии, пробуждают желание совершенствовать свою подготовку, приводят к пониманию и внутреннему принятию целей и задач профессиональной деятельности.
Учебные практики способствуют обретению студентом такого эмоционального состояния, которое впоследствии становится характеристикой личности, как профессиональный оптимизм -убежденность в достижении профессионального успеха в будущем. Условием выработки профессионального оптимизма выступает оказание студентам психолого-педагогической помощи и акмеологической поддержки во время прохождения ими учебных практик.
Прохождение практик обладает большим потенциалом формирования профессионального самосознания. В процессе регулярного прохождения практик в реальных условиях профессиональной деятельности у студентов появляется осознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных «ролей», на «шкале» общественных положений. В результате активного взаимодействия с коллегами приходит знание о степени своего признания в профессиональной группе. Активные пробы сил в разнообразных видах профессиональной деятельности информируют студента о его сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач, помогают найти свои индивидуальные способы успешного действия. Все это стимулирует проецирование своего образа и представлений о своей работе в будущем.
Роль практик в деле достижения успешности профессионального обучения и развития неоспорима, так как в процессе практик происходит углубление, упрочнение знаний, формирование умений и навыков по специальности (осуществление профессиональных проб в различных сферах деятельности в рамках получаемой профессии эффективно сказывается на накоплении профессионального опыта, а, следовательно, и на формировании профессиональной гибкости и мобильности); развитие профессиональных способностей и качеств личности; занятие профессиональной деятельностью положительно сказывается на настрое, актуализации и приспособлении возможностей личности для успешных профессиональных действий.
Критериями эффективности процесса формирования основ профессиональной успешности у студентов вузов выступает сформированность тех компонентов структуры профессиональной успешности, которые закладывают основу (базу) для этого процесса: завершенность профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации), сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм - убежденность в достижении профессионального успеха в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик"
На правах рукописи
Стародубцева Наталья Сергеевна
Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального
образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре — 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Дальневосточная Государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Никитенко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ефимова Елена Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Самодурова Татьяна Вячеславовна
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный гуманитарный университет
Защита состоится «24» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова 17, корпус 2, аудитория 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на Амуре государственный педагогический университет»
Автореферат разослан » 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета бхи' М.М. Тулейкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность вопроса организации и проведения в вузе всех видов учебных практик как одного из средств формирования успешного специалиста подтверждается тем, что практика студентов образовательных учреждений является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. В связи с модернизацией российского образования и необходимостью подготовки квалифицированных работников» конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, вопросы совершенствования содержания и методов организации практик приобретают особую актуальность.
Для исследования проблемы формирования успешного специалиста в условиях учебных практик созданы необходимые предпосылки. A.A. Вербицкий, В.Н .Иванченко, НЛ. Киселева, Е.А. Климов, Л.М. Куликова, Е.В. Малкина, В.Н. Никитенко, A.M. Новиков, А.Е.Пантелеймонов, Н.С. Пряжников, В.М. Рыжков» А.П. Ситников, В .Д. Шадриков, НА. Шамков и др. рассматривают все виды учебных практик как наиболее значительные в деле закрепления, корректировки и , развития результатов профессионального обучения. В этих исследованиях убедительно доказывается, что учебные практики имеют большое значение для процесса формирования профессиональной направленности и процессов дальнейшего профессионального самоопределения, формирования профессионального самосознания и профессиональной компетентности.
Общие задачи и проблемы педагогического образования являются базовыми для исследования профессиональной успешности. О необходимости перехода отечественного образования к гуманистической личностно-центрированной ориентации, к развитию и самореализации сущностных сил, способностей, дарований человека как главной цели образования и основного условия достижения профессиональной успешности указывают в своих работах H.A. Алексеев, В.В. Сериков, НЛ. Якиманская и др. Значительное место в работах К.А. Абульхановой-Славской, АЛ. Брушлинского, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, В. Франкла и др. отводится проблеме внимания к ценностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценной самореализации и высшим достижениям всей своей жизни.
Отечественные и зарубежные педагоги и психологи обращаются к проблеме достижения успеха: A.C. Белкин, У. Джемс, НЛ. Киселева, A.B. Либин, A.M. Новиков, Е.А. Климов, А.М. Столяренко, Дж.Холланд и др.
Отечественные философы А .Г. Здравомыслов, А.Т. Москаленко, Г.Л. Тульчинский и др. рассматривают успех как социальную потребность
человека. Н.М. Амосов, A.C. Белкин, И.Ф. Ведин, Э.В. Ильенков, H.J1. Киселева, Н.В. Самоукина - как фактор активности личности.
Профессиональная компетентность как условие успешной профессиональной деятельности подробно рассмотрена в работах А.К. Марковой, М. А. Чошанова, A.A. Деркача, A.A. Бодалева, Э.Ф. Зеера и др. Готовность к профессиональной деятельности, лежащая в основе профессиональной компетентности, раскрывается в трудах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Н. Д. Левитова, JI.A. Кандыбовича, Е. Н. Кирпичниковой, А.К. Марковой.
Профессионализм как высший уровень развития профессионала рассматривали A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,
A.К. Маркова, Т.И.Руднева и др.
Изучение профессиональной успешности невозможно без обращения к результатам исследования проблем профессиональной направленности: Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, ЕШ.Беспалько, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, С.И.Зиновьев, Н.В.Кузьмина, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.А.Ядов и др. и рассмотрения проблем профессионального самоопределения: К. А. Абульханова-Славская,
B.А. Батина, Е.И. Головаха, В.П. Зинченко, Л .А. Йовайша, Е.А. Климов, И.С. Кон, В .Д. Пекелис, Н.С. Пряжников и др.
С точки зрения задач модернизации высшего профессионального образования и с позиций научно-педагогических воззрений все виды учебных пракшк — это одно из средств формирования основ профессиональной успешности. В то же время в реальной системе практической подготовки специалистов в вузах имеются сложности в организации взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по обучению студентов; существуют проблемы законодательного и нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов вузов в современных социально-экономических условиях; в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) происходит снижение объёма часов, отводимых на практику; обнаруживается тенденция проведения практики студентов только в стенах вуза, без выхода в реальную производственную деятельность. Исходя из целей личносгно ориентированного образования, в отечественном профессиональном образовании наметилось ряд противоречий: 1) между осознанием необходимости создания условий для формирования успешных специалистов и отсутствием единой научной основы для выработки технологии их подготовки; 2) между возможностями всех видов практик в деле формирования основ профессиональной успешности студентов вуза и недостаточной разработанностью условий организации и проведения практик. Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в необходимости выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования основ
профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной» производственной и преддипломной).
Актуальность данной проблемы и необходимость продолжить поиски путей организации и проведения в вузе эффективных практик послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик».
Объект диссертационного исследования — система профессионального образования будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной).
Цель диссертационного исследования — выявить организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), разработать и обосновать методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования.
Гипотеза исследования — формирование у студентов основ профессиональной успешности существенно зависит от соблюдения следующих условий:
1) если в процессе прохождения практик студентам будет предоставлена возможность прохождения практики на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и приемственности выполняемой студентами деятельности;
2) если студентам представлена возможность осуществить профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений;
3) если студентам систематически оказывается психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «профессиональная успешность», выявить его теоретико-методологические составляющие;
2) выявить методы и приемы организации и проведения продуктивных учебных практик и обосновать методический инструментарий, помогающий создать в период учебных практик условия для успешного начала самостоятельной профессиональной деятельности;
3) определить факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов учебных практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной
успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на
пути к вершинам профессионализма.
Основными методами исследования, направленными на решение поставленных исследовательских задач, явились следующие: анализ печатных работ и источников информации, размещенных в сети Internet; анализ нормативных и законодательных документов, относящихся к сфере профессионального образования; наблюдения за деятельностью студентов во время прохождения ими практик; социологические опросы студентов, преподавателей вузов, организаторов и руководителей учебных практик; моделирование содержания, методов и форм организации практик студентов и педагогический эксперимент по апробации разработанных моделей; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
За теоретическию основу в нашем исследовании были приняты следующие положения и принципы: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), положение о взаимосвязи способностей и деятельности (Б.М, Теплов), принцип единства теоретической и практической подготовки, личностный подход, субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский A.B., Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.), принцип гуманизации образования, концепция профессионального становления личности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ю.М.Забродин, Е .А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Б.Ф Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н.Нечаев, Н.С.Пряжников, СН.Чистякова, Г.В. СуходольскиЙ, В.Д.Шадриков), основные положения акмеологии.
Опытно-экспериментальной базой были избраны факультет международных отношений и филологический факультет Амурского государственного университета г. Благовещенска. Всего на трех этапах эксперимента приняли участие 285 респондентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
¡.Раскрыта сущность понятия «профессиональная успешность» и осуществлен системно-структурный анализ его внутренних связей.
¿.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), определены факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на пути к вершинам профессионализма.
3. Выдвинуты и обоснованы критерии формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза.
Практическая значимость исследования.
1 .Разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных
государственным образовательным стандартом профессионального образования для специальности 032301 - Регионоведение (Квалификация выпускника — Регионовед. Специализация — Китай), которые могут быть взяты за основу при разработке программ практик для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных
профессиональных функций.
2.Накоплен практический материал, раскрывающий опыт применения различных форм организации и проведения практик для формирования основ профессиональной успешности студентов вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Профессиональная успешность - качественная личностная характеристика специалиста, процесс формирования которой осуществляется поэтапно: первым этапом этого процесса выступает достижение успешности профессиональной деятельности; вторым этапом - достижение и пребывание в состоянии профессиональной успешности; третий этап - профессиональная успешность становится качественной характеристикой личности. Успешность профессиональной деятельности представляет собой системное образование, компоненты которого взаимно интегрированы и взаимообусловлены. Все компоненты данной системы можно разделить на три группы: 1) компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности: успешность профессионального самоопределения, сформированносгь профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; 2) компоненты, принадлежащие к когнитивной готовности к деятельности — сформированносгь профессионального самосознания; 3) компоненты, принадлежащие к интеллектуальной и операциональной готовности к деятельности — успешность профессионального обучения и развития.
2.Процесс формирования компонентов структуры профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки. Процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, поэтому в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента структуры профессиональной успешности.
З.Основы профессиональной успешности в период профессионального образования закладываются при соблюдении следующих условий: 1) студентам предоставляется возможность прохождения практики в реальных профессиональных условиях на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и преемственности выполняемой студентами
деятельности; 2) студенты имеют возможность осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений; 3) студентам систематически оказываются соответствующие психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка. -
4.0бъективными факторами, содействующими организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности выступают: наличие нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов; наличие программно-методического обеспечения практик; разработанность организационно-управленческих технологий проведения практик; организации взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по практическому обучению студентов. Субъективными факторами выступают: активность субъекта прохождения практик; сформированность у студентов рефлексивных умений; активность руководителей практик; наличие у руководителей практик компетентности для оказания студентам психолого-педагогического и акмеологического сопровождения.
Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, на научных конференциях: Межвузовской научно — методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002); 2-Й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток,
2002); 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток,
2003); 3-й региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2003); Научно-методической конференции «Качество высшего образования и рынок труда» (Благовещенск, 2004); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2005); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2006).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось с 2002 по 2006 г. в процессе руководства практикой. Исследование проводилось с ноября 2001 г. по январь 2006 г. и включало 3 этапа:
На первом (теоретическом) этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, проводилось практическое изучение содержания и организации практик, определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить
и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором (поисково-аналитическом) этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались условия и принципы их реализации, осуществлялся анализ процесса организации и проведения практик на различных факультетах и специальностях, разрабатывались программы практик, проходило апробирование разработанных методических рекомендаций, продолжался поиск путей совершенствования организации практик. Был проведен целостный преобразующий эксперимент.
На третьем (завершающем) этапе (2005 — 2006 г.) осуществлялась систематизация результатов исследования, осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; проводилось оформление диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 123 источника, и 11 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков и схем. Основной текст диссертации представлен на 191 странице.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется методологическая основа работы, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указываются пути апробации и внедрения результатов исследования, описываются этапы его организации и проведения.
В первой главе «Профессиональная успешность как философская и психологическая категория» дан общий анализ философских и психолого-педагогических подходов к проблеме, позволивших выявить методологическую основу исследования и рассмотреть содержание понятия «профессиональная успешность» и осуществить системно-структурный анализ его внутренних связей; излагается роль практик в формировании основ профессиональной успешности у студентов вуза.
В связи с тем, что в отечественном образовании произошло изменение целей образовательной системы, и обозначился переход от знаниецентрической организации к гуманистической личностно-центрированной ориентации, особое внимание стали уделять не только показателям эффективности практического обучения — повышению уровня владения профессиональными умениями и навыками, совершенствованию стиля профессиональной деятельности, но и ценностно-смысловой сфере личности. В современных условиях целью профессионального образования
выступает подготовка компетентного, профессионально успешного специалиста, ориентированного на достижение профессионализма.
Сравнив такие понятия как «профессионализм», «профессиональная компетентность» и «профессиональная успешность», мы сделали следующее заключение:
«Профессионализм» — интегральная психологическая характеристика человека труда, характеризующая высший уровень выполнения деятельности. Профессиональная компетентность, как интегральная профессиональная способность человека, означающая его подготовленность к решению на высоком уровне определенного класса профессиональных задач, служит основой достижения профессионализма как высшего уровня профессионального развития личности, а профессиональная успешность как качественная личностная характеристика специалиста выступает основным условием достижения профессиональной компетентности, а затем и профессионализма.
Следует различать <<успешность профессиональной деятельности» как качественную . характеристику деятельности специалиста в аспекте соответствия социально значимых результатов его профессиональной деятельности степени личной удовлетворенности ее процессом и результатами (А.А. Деркач), «профессиональную успешность» как субъектно-личностное состояние профессионала, характеризующееся проживанием личностных достижений в контексте истории его профессиональной деятельности и возникающее на ценностной основе стремления к успеху и мастерству (Н.Л. Киселева) и «профессиональную успешность» как качественную личностную характеристику специалиста. Процесс формирования профессиональной успешности как качественной характеристики личности осуществляется поэтапно: 1) первым этапом этого процесса выступает достижение успешности профессиональной деятельности; 2) вторым этапом — достижение и пребывание в состоянии профессиональной успешности; 3) третий этап - профессиональная успешность становится качественной характеристикой личности.
Ощущение субъективной профессиональной успешности базируются на объективных успехах в профессиональной деятельности, но существенную роль здесь играет ни столько удовлетворенность результатом, сколько самим процессом. Успешная профессиональная деятельность мотивированна внутренними мотивами. Важно, чтобы человек испытывал чувство субъективной профессиональной успешности (при условии постоянного самосовершенствования). Ощущение субъективной профессиональной успешности положительно влияет на профессиональную направленность, мотивацию достижений, позитивное эмоциональное состояние, что в свою очередь оказывает положительное влияние на объективные результаты деятельности.
Рассмотрев профессиональную успешность с точки зрения системного подхода, мы пришли к выводу о том, что успешность профессиональной
деятельности представляет собой системное образование, компоненты которого взаимно интегрированы и взаимообусловлены. Все компоненты профессиональной успешности можно разделить на три группы: компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой или мотивационной сфере деятельности, такие как успешность профессионального самоопределения, сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; компоненты, принадлежащие к когнитивной сфере деятельности — сформированность профессионального самосознания и компоненты, принадлежащие интеллектуально-операциональной сфере деятельности — успешность профессионального обучения и развития.
Во второй главе «Формирование основ профессиональной успешности на этапе всех видов учебных практик» приводятся примеры различных форм организации и проведения практик для формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза; дается описание методики организации эксперимента, технологические основы экспериментальной части исследования; ход и результаты констатирующего и преобразующего этапов эксперимента; обосновываются критерии и уровни формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза в условиях практик; описывается методическое обеспечение экспериментальной работы, в ходе которой проверялась эффективность выдвинутых условий.
В результате исследования мы пришли к выводу, что процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, поэтому в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента структуры профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов структуры профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки.
На констатирующем этапе эксперимента в ходе опроса 152 студентов, окончивших пятый курс обучения в Амурском государственном университете (г. Благовещенск), было подтверждено, что прохождение всех видов практик является эффективным средством формирования основ профессиональной успешности. Это отметили 77,33% опрошенных, поставив прохождение всех видов практик на третье место среди факторов вузовской подготовки для формирования профессиональной успешности.
В ходе проведения констатирующего эксперимента были определены критерии формирования основ профессиональной успешности и проведен контрольный замер распределения студентов первого курса по уровням сформированности потенциальной профессиональной успешности (мы можем говорить лишь о наличии у студентов первого курса предпосылок к формированию у них профессиональной успешности). В качестве критериев
эффективности процесса формирования основ профессиональной успешности у студентов вузов мы выделили сформированное^ тех компонентов структуры профессиональной успешности, которые закладывают основу (базу) для этого процесса: завершенность профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации); сформированное™ профессиональной
направленности; профессиональный оптимизм — убежденность в достижение профессионального успеха в будущем.
Опытно-экспериментальной базой были избраны факультет международных отношений и филологический факультет Амурского государственного университета г. Благовещенска. В целях проведения эксперимента были созданы 2 экспериментальные (Э группы) и 2 контрольные группы (К группы). На каждом из факультетов было выделено по одной контрольной группе и по одной экспериментальной. Контрольные группы: Группа 1: Специальность — Регионоведение США и Канады, Регионоведение стран Западной Европы. Группа 2: Специальность — Перевод и переводоведение. Экспериментальные группы: Группа 1: Специальность — Регионоведение Китая. Группа 2: Специальность - Журналистика. Число студентов в контрольных группах — 29 человек, в экспериментальных — 24 человека.
Студенты контрольных группы проходили практики по традиционной схеме проведения всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В процессе прохождения практик для студентов экспериментальных групп были созданы условия, указанные в гипотезе нашего исследования:
1) студентам была предоставлена возможность прохождения практики на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и приемственности выполняемой студентами деятельности;
2) студенты имели возможность осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности на основании их желаний и устремлений;
3) студентам систематически оказывались соответствующие психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
Для экспериментальных групп использовались следующие методы и приемы организации практик:
1. Вариативность, свобода выбора профессиональных проб в рамках . получаемой специальности предоставила студентам возможность ознакомиться с многообразием видов профессиональной деятельности, выбрать область приложения сил по душе, что соответствует принципам гуманизации и демократизации образования, способствовала завершенности профессионального самоопределения студентов (на данном этапе профессионализации).
2. Проведение установочных практик в форме экскурсий на предприятия, на которых представлены различные виды профессиональной деятельности.
3. Проведение встреч-бесед студентов младших курсов со студентами-старшекурсниками и профессионалами в своем деле, оказавших неоценимую помощь в деле ознакомления первокурсников с профессией, обмена опытом.
4. Проведение ознакомительных практик с целью ознакомления студентов как минимум с 3-мя различными организациями (2,3,4 курсы). Студенты более близко познакомились с деятельностью этих организации, их структурой, документацией, выполняли посильные поручения. Во время практики студенты чередовали не только виды деятельности, но и пробовали себя в различных профессиональных ролях для того, чтобы каждый нашел то, над чем нужно поработать и выяснил для себя, чем он хочет заниматься после окончания учебы, чтобы не усугублять метанием из одной сферы деятельности в другую и без того сложный период послевузовской адаптации.
5. Организация и проведение пролонгированной практики. Практика проходила в течение всего учебного года.
6. Систематическое оказание студентам психолого-педагогической помощи и акмеологической поддержки в рамках прохождения практик, которые были реализованы в следующих формах: в форме бесед на практических занятиях; в форме бесед на установочных конференциях до прохождения практики; в форме бесед на итоговых конференциях после прохождения практики; в форме совмещения установочной конференции для студентов младших курсов с итоговой конференцией студентов-старшекурсников; в форме индивидуальных консультаций; в форме экскурсий на предприятия с использованием методов наблюдения и анализа практических ситуаций.
Контроль динамики формирования основ профессиональной успешности в контрольных группах проводился с помощью тех же средств, что и в экспериментальных.
С целью анализа результатов целостного преобразующего эксперимента нами были использованы следующие экспериментальные методики: распределение студентов по уровням профессионального самоопределения осуществлялось нами с помощью методики «Определения уровня профессионального самоопределения», разработанной и апробированной И.И. Богдановой и разработанной нами анкеты; сформированность профессиональной направленности изучалась с помощью методики определения удовлетворенности профессией (В.А. Ядов, Н.В. Кузьмина) и разработанной нами анкеты; сформированность профессионального оптимизма определялась на основе результатов опросника А А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи», опросника Г.Н, Казанцевой «Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования» и разработанной нами анкеты. Результаты опросника Г.Н. Казанцевой «Изучение общей самооценки с помощью процедуры тестирования» проверялись проведением повторного исследования
по методике «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования». Кроме вышеуказанных методик при проведении эксперимента были использованы и другие методы социально-педагогического исследования (беседы, включенное наблюдение и т. п.).
Анализируя результаты экспериментальной работы по формированию основ профессиональной успешности у студентов вуза в процессе практик, мы использовали шкалу наименований = {«высокий», «средний», «низкий»}.
При изучении распределения признака важное значение имеет мода Мо. При измерении признака по шкале наименований мода определяется без вычисления как значение признака с наибольшей частотой. Для сопоставления двух и более эмпирических распределений одного и того же признака (определения расхождения и согласия распределения) традиционно в отечественной математической статистики используется критерий Пирсона х2. Критерий х2 отвечает на вопрос о том, с одинаковой ли частотой распределены значения признака по уровням в анализируемых эмпирических распределениях. Критерий х2 позволяет сопоставлять распределения признака, представленных в любой шкале, в том числе по шкале наименований. Критерий х2 был вычислен по формуле:
«1«2 М 0и + 0И
где П1 — количество студентов экспериментальной группы; п2 — количество студентов контрольной группы; количество студентов экспериментальной группы, находящихся на ¡-том уровне признака; 02(— количество студентов контрольной группы, находящихся на ¡-том уровне признака; с — число категорий "Г (уровней).
Мода профессиональной направленности, самоопределения и оптимизма показала, что у студентов первого курса преобладал высокий уровень потенциальной профессиональной успешности. У студентов первого курса потенциальная профессиональная успешность имеет одинаковое распределение на уровне значимости 0,05 (х2фмсг <Х2т»бя) (таблица 1).
Таблица 1
Значения х2ф»кг критериев потенциальной профессиональной успешности
студентов 1 курса
Сравнение между группами Профессиональная направленность Самоопределение Оптимизм X та 5л
1Ки2К 6,87 6,90 6,84 Х20.95(3)-7,81
2К И 1Э 1,30 0,77 1,12
1Э и 2Э 0,65 . 2,33 1,67
1Ки2Э 1,21 1,10 1,00
1Э и 1К 1,62 4,16 ... 2,32
2Ки2Э 2,12 2,92 2,87
Согласно таблице 2 у студентов третьего курса основы профессиональной успешности имеют различное распределение на уровне значимости 0,05 (х^аю-^х^бл)- Имеются различия распределения студентов 3 курса по уровням сформированное™ компонентов профессиональной успешности у студентов контрольных и экспериментальных групп. Статистическая достоверность имеющихся различий на уровне значимости 0,05 говорит о том, что они произошли неслучайно, а являются результатом целенаправленного педагогического влияния.
Таблица 2
Значения х2ф«г критериев основ профессиональной успешности студентов 3
курса
Сравнение между группами Профессиональная направленность Самоопределение Оптимизм X табл
1Ки2К 1,48 2,14 0,51 (3) =7,81
2КИ1Э 11,61 14,83 18,72
1Э и 2Э 7,19 4,04 4,56
1Ки2Э 7,87 7,92 23,04
1Э и 1К 10,23 8,92 20,64
2К и 2Э 8,10 7,80 17,37
За период с первого по третий курс уровень профессиональной направленности и оптимизма в контрольных группах понизился (наиболее часто встречается средний уровень) при почти неизменном распределении в экспериментальных группах. У большинства студентов уровень самоопределения снизился до среднего (мода контрольных и экспериментальных групп равна среднему уровню). Однако наблюдалось снижение уровня самоопределения в контрольных труппах значительнее, чем в экспериментальных. Так, в контрольных группах на высоком уровне самоопределения осталось не более 6 % студентов при 43% в экспериментальных. Это объясняется тем, что самоопределение студентов на первом курсе является результатом выбора профессии в отрочестве и ранней юности (профессиональное самоопределение на стадии оптации). Так как профессиональное самоопределение является многоступенчатым процессом, на третьем курсе студенты проходят профессиональное самоопределение на стадии профессионального образования. Данный этап самоопределения характеризуется поиском и нахождением личностного смысла в осваиваемой трудовой деятельности, пересмотром человеком применяемых им критериев и оценок. Результатом данного этапа самоопределения, который длится в течение всего процесса получения профессионального образования, должно выступить самоопределение в профессии и самоопределение на уровне конкретной специальности.
Согласно таблице 3, различия распределения студентов пятого курса по уровням сформированности критериев основ профессиональной успешности
достоверны только при уровне значимости ОД. Это объясняется тем, что к пятому курсу студенты как экспериментальных, так и контрольных групп прошли практику. Это еще раз подтверждает тот факт, что практика — это одно из средств формирования основ профессиональной успешности. Что же касается различия распределения студентов по уровням сформированности такого критерия как профессиональный оптимизм, то из таблицы 3 видно, что различий нет. Причину получения данных результатов мы видим в следующем:
1. Несмотря на то, что за период с первого по третий курс процент студентов контрольных групп, находящихся на высоком уровне формирования профессионального оптимизма существенно снизился (с 70,6% до 6,25% в 1 контрольной группе, и с 79,2% до 14,3% во 2 контрольной группе), в результате первой практики в реальных профессиональных условиях, имевшей место только после 4 курса студенты контрольных групп получили подтверждение своей профессиональной значимости, нужности и полезности, что привело к возникновению у них особого эмоционального состояния — профессионального оптимизма. Вследствие этого, относительная доля студентов контрольных групп, находящихся на высоком уровне формирования профессионального оптимизма, увеличилась к 5 курсу с 6,25% до 40% в 1 контрольной группе, и с 14,3% до 36,84% во 2 контрольной группе. Не следует забывать, что говоря о высоком уровне профессионального оптимизма на первом курсе, мы понимаем, что речь идет о необоснованном профессиональном оптимизме, сформировавшемся на базе житейского оптимизма в результате переноса учебной успешности.
2. Что же касается динамики изменения частоты высокого уровня оптимизма студентов экспериментальных групп во время обучения в вузе, то она сильно отличается от динамики в контрольных группах. Относительная доля студентов экспериментальных групп, находящихся на высоком уровне сформированности профессионального оптимизма не подверглась такому существенному уменьшению как в контрольных группах, так как студенты экспериментальных групп проходили практику в реальных профессиональных условиях, начиная с 1 курса. В 1 экспериментальной группе за период с первого по третий курс наблюдается незначительное снижение количества студентов с высоким уровнем профессионального оптимизма (с 80% до 76 %). Во 2 экспериментальной группе, напротив, наблюдается подъем (с 70% до 93%). За период с третьего по пятый курс в обеих группах наблюдается снижение количества студентов с высоким уровнем профессионального оптимизма с 76% до 57,14% в 1 экспериментальной группе, и с 93% до 62,5% во 2-й. Для нас, как исследователей, такие результаты стали ожидаемыми. Дело в том, что снижение количества студентов с высоким уровнем профессионального оптимизма объясняется естественным процессом изменения самооценки при столкновении с реальными трудностями. Но снижение это в экспериментальных группах незначительно. В процессе прохождения
разнообразных и неоднократных профессиональных проб с первого по пятый курс студенты экспериментальных групп рефлексировали по поводу результатов своей профессиональной успешности при выполнении различных видов профессиональной деятельности в рамках своей специальности, научились выдерживать трудности и неудачи, преодолевать их, сохраняя при этом оптимизм. Поэтому можно сказать, что у 57,14% студентов 1 экспериментальной группы и 62,50 % студентов 2 экспериментальной группы, находящихся на высоком уровне сформированное™ профессионального оптимизма, определяется
обоснованный профессиональный оптимизм. Что же касается характеристики профессионального оптимизма у 40% студентов 1 контрольной группы и 36,84% студентов 2 контрольной группы, здесь мы не можем быть уверены в его обоснованности, так как относительная доля студентов контрольных групп, находящихся на высоком уровне формирования профессионального оптимизма, увеличилась к 5 курсу с 6,25% до 40% в 1 контрольной группе и с 14,3% до 36,84% во 2 контрольной группе в результате первой практики в реальных профессиональных условиях, и предугадать дальнейшую динамику профессионального оптимизма студентов контрольной группы при столкновении с профессиональной реальностью после окончания вуза достаточно трудно.
Таблица 3
Значения х2ф«т критериев основ профессиональной успешности студентов
5 курса
Сравнение между группами Профессиональная направленность Самоопределен ие Оптимизм X т»бд
1К и 2К 2,18 2,72 2,30 (3) =7,81
2КИ 1Э 7,54 7,50 3,99
1Эи2Э 1,71 2,05 1,32
1К и 2Э 6,28 7,39 2,38 Х2о,9О (3) =6,25
1Э и 1К 10,29 9,73 6,23
2К и 2Э 8,63 11,47 4,33
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
Несмотря на то, что нет различий распределения студентов по уровням сформированности такого критерия как профессиональный оптимизм, имеющиеся различия распределения студентов по уровням сформированности двух других компонентов профессиональной успешности у студентов контрольных и экспериментальных групп статистически достоверны на уровне значимости 0,1, что подтверждает то, что они произошли не случайно, а являются результатом целенаправленного педагогического влияния.
Полученные практические результаты исследования показывают динамику роста критериальных показателей формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза в условиях практик, что подтверждает достаточную эффективность предложенных в гипотезе условий.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа рассматриваемой проблемы и экспериментальной работы, сопоставляются положения гипотезы и результаты исследования.
Профессиональная успешность — качественная личностная характеристика специалиста, процесс формирования которой осуществляется поэтапно: первым этапом этого процесса выступает достижение успешности профессиональной деятельности; вторым этапом — достижение и пребывание в состоянии профессиональной успешности; третий этап - профессиональная успешность становится качественной характеристикой личности.
Успешность профессиональной деятельности представляет собой системное образование. Компоненты данной системы, представляющие собой три группы: 1) компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности: успешность профессионального самоопределения, сформированностъ профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; 2) компоненты, принадлежащие к когнитивной готовности к деятельности — сформированностъ профессионального самосознания и 3) компоненты, принадлежащие к интеллектуальной и операциональной готовности к деятельности — успешность профессионального обучения и развития находятся во взаимосвязи (взаимно интегрированы и взаимообусловлены).
Так как процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, то в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента структуры профессиональной успешности.
Процесс формирования компонентов структуры профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки.
Одним из средств формирования основ профессиональной успешности выступают все виды практик, имеющие место в процессе получения профессионального образования, так как обладают достаточными возможностями для формирования у студентов вуза каждого компонента структуры профессиональной успешности.
Для профессионального самоопределения прохождение практик в период получения профессионального образования предоставляет студентам возможность установить свои собственные особенности, черты, способности, качества; самостоятельно, осознанно согласовать свои профессионально-психологические возможности с содержанием и требованиями профессиональной деятельности; найти личностный смысл в осваиваемой профессиональной деятельности; привести в соответствие свои желания и возможности их удовлетворения в данных условиях; сформировать отношение личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. Эффективным средством осуществления процесса профессионального самоопределения на начальном этапе профессионального образования выступают профессиональные пробы в различных видах профессиональной деятельности в рамках получаемой профессии. Под профессиональными пробами понимаются разнообразные виды профессиональных действий будущих специалистов в рамках получаемой специальности, осуществляемые в условиях реальной профессиональной деятельности в период обучения в учреждении профессионального образования. Цель профессиональных проб — осуществить выбор профессиональной деятельности в рамках получаемой специальности, соответствующей желаниям, способностям, жизненным устремлениям личности.
Все виды практик оказывают значительное влияние на формирование профессиональной направленности личности студента. Это объясняется тем, что происходит переход с учебной деятельности на учебно-профессиональную; прохождение практик, характеризующихся разнообразием видов профессиональной деятельности, помогает развитию профессиональной мотивации на основе осознания своих намерений, интересов, склонностей, идеалов; сотрудничество с профессионалами в данной сфере деятельности, возможность учиться непосредственно у них заряжает будущих специалистов желанием достичь профессиональных высот, делает профессию привлекательнее, формирует ценностные ориентации; выполнение профессиональной деятельности в реальных условиях, причастность к продуктам профессиональной деятельности оказывают влияние на формирование положительного отношения к профессии, пробуждают желание совершенствовать свою подготовку, приводят к пониманию и внутреннему принятию целей и задач профессиональной деятельности.
Учебные практики способствуют обретению студентом такого эмоционального состояния, которое впоследствии становится
характеристикой личности, как профессиональный оптимизм — убежденность в достижении профессионального успеха в будущем. Условием выработки профессионального оптимизма выступает оказание студентам психолого-педагогической помощи и акмеологической поддержки во время прохождения ими учебных практик.
Прохождение практик обладает большим потенциалом формирования профессионального самосознания. В процессе регулярного прохождения практик в реальных условиях профессиональной деятельности у студентов появляется осознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных «ролей», на «шкале» общественных положений. В результате активного взаимодействия с коллегами приходит знание о степени своего признания в профессиональной группе. Активные пробы сил в разнообразных видах профессиональной деятельности информируют студента о его сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач, помогают найти свои индивидуальные способы успешного действия. Все это стимулирует проецирование своего образа и представлений о своей работе в будущем.
Роль практик в деле достижения успешности профессионального обучения и развития неоспорима, так как в процессе практик происходит углубление, упрочнение знаний, формирование умений и навыков по специальности (осуществление профессиональных проб в различных сферах деятельности в рамках получаемой профессии эффективно сказывается на накоплении профессионального опыта, а, следовательно, и на формировании профессиональной гибкости и мобильности); развитие профессиональных способностей и качеств личности; занятие профессиональной деятельностью положительно сказывается на настрое, актуализации и приспособлении возможностей личности для успешных профессиональных действий.
Функционирование психолого-педагогической и акмеологической службы выступает одним из условий успешного прохождения практик, а, следовательно, оказывает существенное влияние на процесс формирования основ профессиональной успешности студентов вуза.
Критериями эффективности процесса формирования основ профессиональной успешности у студентов вузов выступают: завершенность профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации), сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм.
Результаты исследования подтвердили наше предположение о том, что формирование у студентов основ профессиональной успешности существенно зависит от соблюдения следующих условий:
1) если в процессе прохождения практик студентам будет предоставлена возможность прохождения практики на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и приемственности выполняемой студентами деятельности;
2) если студентам представлена возможность осуществить профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих
выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений;
3) если студентам систематически оказывается психолош-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
На основе теоретического обоснования совокупности организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения учебных практик в вузе и анализа передового опыта применения различных форм организации и проведения практик нами были разработаны методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования для специальности 032301 — Регионоведение (Квалификация выпускника — Регионовед, специализация -Китай), которые могут быть взяты за основу нри разработке программ практик для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций; определены объективные и субъективные факторы, содействующие организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности.
Объективными факторами, содействующими организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности выступают: наличие нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов; наличие программно-методического обеспечения практик; разработанность организационно-управленческих технологий проведения практик; организации взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по практическому обучению студентов. Субъективными факторами выступают: активность субъекта прохождения практик; сформированность у студентов рефлексивных умений; активность руководителей практик; наличие у руководителей практик компетентности для оказания студентам психолого-педагогического и акмеологического сопровождения.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, диагностические методики, методические разработки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Стародубцева, Н.С. Ступени подготовки специалиста / Н.С. Стародубцева // Современные технологии образования и воспитания в высшей школе / Материалы межвузовской научно — методической конференции - Благовещенск. Изд. БГПУ, 2002.-С.40-41.
2. Стародубцева, Н.С. Практика — важный этап в деле подготовки квалифицированного специалиста / Н.С. Стародубцева // Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР / Материалы 2-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей - Владивосток. Изд. ДВГТУ, 2002.-С. 159- 161.
3. Стародубцева, Н.С. Практика — важный этап на пути достижения вершин профессионализма / Н.С. Стародубцева // Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР / Материалы 3-й
международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей - Владивосток. Изд. ДВГТУ, 2003. - С. 225 - 228.
4. Стародубцева, Н.С. Производственная практика в рамках акмеологического подхода / Н.С. Стародубцева // Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века / Материалы 3-й региональной научной конференции - Владивосток. Изд. ДВГТУ, 2003 г. — С.30 —34.
5. Стародубцева, Н.С. Учебные и производственные практики как условие профессионального самоопределения в рамках выбранной специальности / Н.С. Стародубцева // Качество высшего образования и рынок труда /Материалы региональной научно-методической конференции -Благовещенск. Изд. АмГУ, 2004. - С. 94-95.
6. Стародубцева, Н.С. Профессиональное самоопределение как необходимое условие формирования профессиональной успешности / Н.С. Стародубцева // Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах A TP / Материалы 4-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей -Владивосток. Изд. ДВГТУ, 2004. - С.144 - 148.
7. Стародубцева, Н.С. Активность личности студента в процессе прохождения учебных и производственных практик как условие формирования профессиональной успешности / Н.С. Стародубцева // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: Материалы региональной научно-методической конференции. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2005. - С. 126 - 128.
8. Стародубцева, Н.С. Организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности студентов вузов в период прохождения практик / Н.С. Стародубцева II Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации: сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции. — Пенза, 2005. - С. 26 - 28.
9. Стародубцева, Н.С. Психолого-педагогическое и акмеологическое сопровождение процесса прохождения практик / Н.С. Стародубцева // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: Сб. научн. тр. / Стерлитамак. гос. пед. академия; Отв. ред. A.A. Вербицкий, A.C. Назыров. - Уфа: Гилем, 2005. - С. 354 - 359.
Ю.Стародубцева, Н.С. Профессиональная самоактуализация в системе формирования профессиональной успешности / Н.С. Стародубцева // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества: Материалы докладов V международной научной конференции — Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005. - С. 198 - 200.
Н.Стародубцева, Н.С. Профессиональный оптимизм как основа профессиональной успешности / Н.С. Стародубцева // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: Материалы региональной научно-методической конференции. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006. — С. 73-74.
Стародубцева Наталья Сергеевна
Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
педагогических наук
Сдано в печать 19.10.06. Подписано к печати 18.10.06. Печать офсетная
Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии, непосредственно подчиненной УВД Амурской
области
675002, г. Благовещенск, ул. Амурская, 72.
V" 14 * V ^