автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении
- Автор научной работы
- Насретдинова, Ляля Миннегалиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насретдинова, Ляля Миннегалиевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
1.1. Совершенствование подготовки медицинских сестер как актуальная проблема современного здравоохранения.
1.2. Наличие продуктивного клинического опыта как критерий подготовки будущей медицинской сестры в условиях профессионального обучения
1.3. Функции учебно-производственной практики и ее роль в формировании продуктивного клинического опыта будущих медицинских сестер.
Выводы по 1-ой главе.•.
Глава II. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА СТУДЕНТОВ В ХОДЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
2.1. Анализ традиционного опыта организации учебно-производственной практики студентов на базе лечебных учреждений.
2.2. Моделирование процесса формирования продуктивного клинического опыта студентов в период прохождения учебно-производственной практики.
2.3. Ход и результаты формирующего этапа экспериментальной работы.
Выводы по 2-ой'Главе.•.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении"
Актуальность исследования. Модернизация образовательных систем в рамках Национального проекта «Образование» актуализирует необходимость непрерывного совершенствования подготовки медицинских кадров в средних профессиональных образовательных учреждениях. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности актуализируют вопросы создания целостной системы качества образования за счет усиления роли самостоятельности и активной познавательной деятельности студентов, особенно в период прохождения практик различного типа. Рост научного интереса к данной проблеме обусловлен наличием ряда объективных проблем в организации практической, деятельности студентов, осуществляющейся на базе лечебно-профилактических учреждений.
Лечебно-профилактические учреждения, являющиеся базой для практической подготовки специалистов и реализующие профессионально-адаптивные функции, выступают своеобразной тренировочной площадкой, где студенты развивают свои когнитивные способности, совершенствуют профессиональные знания, приобретают необходимые практические навыки, осваивают опыт коллективного взаимодействия и индивидуальной ответственности за результаты труда, овладевают деонтологическими и социокультурными нормами. Именно практическая деятельность как неотъемлемая составляющая образования в первую очередь аккумулирует воедино ценности и установки современной медицины с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему медицинского сообщества - систему открытую, вариативную, профессионально I и духовно насыщенную, диалогическую, толерантную, обеспечивающую становление личности специалиста-профессионала.
Тем не менее сегодня наблюдается ситуация недостаточной целевой, содержательной и процессуальной разработанности связей образовательного процесса с практикой, что требует расширения «присутствия» медицинских колледжей и училищ в лечебно-профилактических учреждениях.
Так, опрос преподавателей медицинских училищ и колледжей Республики Башкортостан показал, что лишь 54,6% из них воспринимают производственную практику как основное звено реализации стандартов образования и учебных планов, способствующее формированию базовых профессиональных ком-петентностей будущего специалиста-медика. Такое отношение работников средних профессиональных учебных заведений сказывается на организации производственной практики, которую повсеместно характеризуют недостаточный объем самостоятельной работы студентов в ходе теоретической подготовки и практической деятельности; доминирование набора типовых функциональных профессиональных обязанностей в целевых ориентирах системы подготовки будущего специалиста и требований к их выполнению; отсутствие условий, стимулирующих будущего профессионала на реализацию своего творческого потенциала. Эти и многие другие факты свидетельствуют о неблагополучном состоянии учебно-производственной практики в лечебно-профилактических учреждениях как важного звена системы подготовки медицинских кадров и делают проблему ее совершенствования актуальным направлением научных и практических изысканий.
Методологической базой в разработке данного направления выступают исследования, раскрывающие требования к личности современного специалиста и характеру его подготовки, в которой наиболее значимыми составляющими называются повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура (Беспалько В.П., 1989; Шадри-ков В.Д.,1993; Батышев С.Я., 1998; Колесникова И.А., 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков A.M., 2004 и др.). Пути, позволяющие будущему специалисту в ходе образовательного процесса профессиональной школы максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, способствующие в дальнейшем достижению вершин профессионального и личностного расцвета, раскрываются в рамках акмеологического направления (Бодалев A.A., 1995; Анисимов О.С., 1996; Маркова А.К, 1996; Чернышов А.П, 1996; Деркач A.A., 2000; Кузьмина Н.В., 2002 и др.). Учитывая зарубежный опыт (Френсис Д., 1990; Хорнби М., 1990; Шлехти Ф.С., 1990; Равен Дж., 2002 и др.), делаются попытки разработать теоретико-методологические и организационно-деятельностные аспекты подготовки современного конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества, исследуются основные тенденции развития современного профессионального образования (Шукшунов В.И., 1994; Татур Ю.Г., 1997; Щедровицкий П.Г., 1997; Новиков A.M., 2000; Разумовский В.Г., 2004 и др.), разрабатываются обобщенные модели личности конкурентоспособного специалиста (Кузьмина Н.В., 1993; Борисова Н.В., 1996; Беляев В.В., 1997; Нох-рин Г.М., 1997; Д.В.Чернилевский Д.В., 1997; Филатов O.K., 1997 и др.), выявляются пути совершенствования системы профессионального отбора и профессиональной ориентации (Кондратенко Г.П., 1976; Хмелюк Р.И., 1979; Дурай-Новакова K.M., 1983; Павлютенков Н.М, 1988; Воробьева Т.А, 1991 и др.). В контексте данных исследований рассматриваются вопросы профессиональной подготовки специалиста-медика, отвечающего требованиям современного общества и уровню развития медицинской практики (Карпов В.В., 1992; Расчети-наС.А., 1995; Лучкевич B.C., 1997; Романюк В.П., 1998; Лапотников В.А., 1998; Накатис Я.А., 1998; Аверин В.А., 1999; Двойников С.И., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.).
При всей несомненной значимости данных исследований в качестве наиболее важного фактора профессионального становления специалиста рассматривается процесс вооружения студентов упорядоченной суммой знаний, что предполагает преимущественное формирование когнитивного компонента личности будущего медика. В то же время формирование операционального компонента, связанного с развитием клинического опыта будущих медицинских работников в условиях учебно-производственной практики, осуществляется недостаточно эффективно, о чем свидетельствует отсутствие значительных исследований, отражающих поиски и находки в данной сфере образовательного процесса. Как следствие этого в процессе подготовки медицинских кадров выявлено противоречие между потребностью общества в наличии у выпускников средних медицинских' учебных заведений высокого профессионализма и базовых компетенций, основанных на продуктивном клиническом опыте практической деятельности и неэффективной организацией учебно-производственных практик в решении задач их формирования, осуществляющихся на базе лечебно-профилактических учреждений.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске научно-теоретических и организационно-методических подходов к формированию продуктивного клинического опыта в условиях соединения теоретического обучения с практической профессионально направленной деятельностью студентов.
Потребность в решении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении».
Цель исследования - разработка и апробация модели формирования продуктивного клинического опыта будущих специалистов сестринского дела в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения.
Объект исследования - профессиональное развитие студентов медицинского колледжа. ' ,
Предмет исследования - формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа.
Гипотеза исследования: формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики будет эффективным, если:
- данный процесс осуществляется на основе модели, учитывающей сущность и структуру продуктивного клинического опыта и его роль в подготовке медицинской сестры, отвечающей запросам современного здравоохранения;
- разработана совокупность теоретических положений, раскрывающих возможности учебно-производственных практик, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, в формировании продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа;
- выявлены и оптимально используются психолого-педагогические условия, позволяющие корректировать образовательный процесс медицинского колледжа в целях формирования клинического опыта будущих медицинских сестер на базе лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить сущность и структуру продуктивного клинического опыта, обосновать его роль в подготовке современной медицинской сестры.
2. Раскрыть профессионально-развивающие и профессионально-адаптивные функции учебно-производственной практики, проводимой в лечебно-профилактических учреждениях, выявить ее роль в формировании продуктивного клинического опыта студентов.
3. Обосновать и апробировать на практике модель формирования продуктивного клинического опыта студентов; на основе критериального аппарата выявить условия ее эффективной реализации в ходе учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений. Методологическую основу исследования составили:
- философские и психолого-педагогические положения концепции единства познания и деятельности в процессе приобретения опыта (Ильясов И.И., 1986; Рубинштейн С.Л., 1989; Батищев В.Г., 1998; Игнатьев В.А., 1999; Разумовский В.Г., 2004 и др.).
- концепции модернизации профессионального образования (Беспалько В.П., 1989; Шадриков В.Д.,1993; Батышев СЛ., 1998; Колесникова И.А, 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков A.M., 2004);
- концепции профессиональной деятельности медицинского работника со средним специальным образованием (Витенко И.С., 1983; Бухарина Т.Л., 1998; Амиров А.Ф., 2003; Двойников С.И., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.);
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области философии образования; идеи о роли социальной среды в личностном развитии и профессиональной адаптации специалиста; научные труды о закономерностях функционирования практико-ориентированной учебной и профессиональной деятельности.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, медицинской и философской литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, обобщение передового опыта работы профессиональных образовательных учреждений, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На экспериментальном этапе велись личные наблюдения автора, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), методы математической статистики обработки данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1996 по 2006 годы на базе Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей, республиканского онкологического диспансера и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы формирования клинического опыта с позиций междисциплинарного исследования. Были изучены нормативные документы и учебная документация; проведены анкетные опросы и беседы с преподавателями медицинских колледжей. Проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента, позволившая выявить состояние массовой практики по формированию продуктивного клинического опыта студентов.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и апробировалась в образовательном процессе медицинского колледжа структурно-функциональная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, определялись и реализовывались в реальной практике условия, необходимые для ее эффективного функционирования; завершалась формирующая часть эксперимента, проводилась ее корректировка.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) формулировались итоговые положения; осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики; основные итоги и выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, научно осмыслялись и внедрялись в массовую практику.
Научная новизна исследования:
1. На основе учета требований к подготовке современного специалиста в области сестринского дела охарактеризована сущность продуктивного клинического опыта; дано авторское определение понятия; выявлены его содержание (знания и понятия профессионального характера; операции, приемы, способы, правила выполнения мыслительных и практических действий; ценностные ориентации, мотивы, установки, профессиональные стереотипы) и структура, представленная мотивационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами.
2. Исследована роль учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающаяся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на адаптацию студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения. . ■ .
3. Научно обоснована и апробирована в образовательной практике медицинского колледжа модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, выраженное единством теоретических знаний и практических навыков в области современной медицины; организация, основанная на совокупности традиционных и активных методов работы со студентами; диагностика, позволяющая оптимально замерять уровень достижения поставленной цели) и функциональных (функции, реализуемые в ходе производственной практики) составляющих.
4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающие в качестве дидактического обеспечения образовательного процесса; системный дидактический эффект применения которых основывается на упорядочении и локализации всех сущностных и инструментальных элементов учебной практики и проявляется в комплексном повышении качества целостного образовательного процесса как совместной, целеопределенной, развивающей деятельности практических работников лечебно-профилактических учреждений, преподавателей медицинского колледжа и студентов.
5. Разработан критериальный аппарат, позволяющий замерять динамику формирования продуктивного клинического опыта студентов и включающий критериальные показатели (характер знаний по специальным дисциплинам, составляющим основу работы медицинской сестры; степень готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики) и качественные характеристики уровней сформированности клинического опыта студентов (оптимальный, допустимый, критический).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - уточненное авторское определение, трактующее продуктивный клинический опыт как феномен, отражающий опыт профессиональной жизнедеятельности специалиста-медика, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и осмысления клинической действительности, дополняет и систематизирует научные представления о данном понятии;
- решение проблемы формирования продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений углубляет представления о поиске путей совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа;
- разработанная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, направленная на повышение эффективности профессионально-личностной подготовки специалиста-медика новой формации, соответствует положениям Программы развития среднего профессионального образования (01.02.2000);
- выявленный комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов - будущих медицинских сестер в ходе учебно-производственной практики может служить базой для проектирования профессионально-ориентированной и образовательно-развивающей среды медицинского колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на основе его теоретических положений и выводов научно-методические рекомендации по формированию продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений адаптированы к условиям реального образовательного процесса медицинского колледжа и способствуют повышению эффективности подготовки специалистов в области сестринского дела; предложенное дидактическое обеспечение образовательного процесса, представленное совокупностью психолого-педагогических условий, позволяет формировать продуктивный клинический опыт студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностной подготовки; авторский вариант модели формирования клинического опыта и адекватный ему критериальный инструментарий реализованы в широкой диагностической и образовательной практике медицинского колледжа.
Полученные результаты могут быть использованы в создании нормативных и элективных курсов средних и высших медицинских образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1 .Понятие о продуктивном клиническом опыте как необходимом компоненте личности современного специалиста-медика; разработка его содержания (представленного знаниями и понятиями профессионального характера; операциями, приемами, способами, правилами выполнения мыслительных и практиI ческих действий; ценностными ориентациями, мотивами, установками, профессиональными стереотипами) и структуры (выраженной мотивационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами).
2. Обоснование роли учебно-производственной практики, проводимой на базе лечебно-профилактических учреждений, в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающееся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.
3. Модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных и функциональных составляющих.
4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающих дидактическим обеспечением образовательного процесса медицинского колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета, на педагогических советах БМК, заседаниях методических комиссий и на ежегодных республиканских конференциях главных специалистов сестринского дела. Основные положения и результаты исследования были использованы при разработке методических материалов «Оказание помощи инкурабельным больным».
Результаты работы внедрены в образовательную практику Башкирского, Бирского, Туймазинского медицинских колледжей и практическую деятельность Республиканского онкологического диспансера как базы для практики студентов Башкирского медицинского колледжа. Теоретические положения и выводы исследования отражены в 13 научных и научно-методических публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы в 238 наименований; содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния подготовки специалистов среднего медицинского звена позволил выявить несоответствие между типом специалиста, которого готовит медицинский колледж "и потребностью здравоохранения в медицинской сестре, обладающей клиническим опытом, что позволяет ей быть готовой к работе на современной медицинской аппаратуре, осуществлять мониторинг состояния пациентов, владеть основами психологии, -обеспечивать всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента и в силу этого эффективно удовлетворять потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи.
2. В исследовании охарактеризована сущность продуктивного клинического опыта опыт, трактуемого как феномен, отражающий опыт профессиональной жизнедеятельности специалиста, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и осмыслении клинической действительности. Исследована структура продуктивного клинического опыта, представленная совокупностью следующих компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивного, компетентностного, рефлексивного.
3. Обоснована ведущая роль учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающаяся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.
4. Определена совокупность критериев сформированности продуктивного клинического опыта, включающая: характер знаний студентов по специальным дисциплинам, составляющим основу работы медицинской сестры; степень их готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики, основанной на интеграции знаний и умений, трансформации их в устойчивые навыки. На основе данных критериев описаны уровни сформированное™ клинического опыта студентов: оптимальный, допустимый, критический.
5. Теоретически обоснована и в ходе формирующего эксперимента апробирована модель формирования продуктивного клинического опыта студентов как взаимосвязанное единство структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, выраженное единством теоретических знаний и практических навыков в области современной медицины; организация, представленная совокупностью традиционных и активных методов работы со студентами; диагностика, позволяющая оптимально замерять уровень достижения поставленной цели) и функциональных (функции, реализуемые в ходе производственной практики) составляющих.
6. Выявлен комплекс психолого-педагогических'условий, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса медицинского колледжа за счет коррекции целей, содержания и дидактической оснащенности учебно-производственной практики, осуществляемой на базе лечебно-профилактических учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей формирования продуктивного клинического опыта специалиста-медика, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление акмеологических аспектов в организации данного процесса, раскрывающих условия и средства развития клинического опыта на этапе профессионально-личностного самосовершенствования специалиста в области сестринского дела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности профессионально-личностной подготовки студентов целесообразно, чтобы в ходе'учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения были актуализированы ее профессионально-развивающая и профессионально-адаптивная функции, что достигается за счет максимально полного включения будущего специалиста в социальные отношения в системах «студент-педагог», «студент-старшая медсестра», «студент-сотрудники», «студент-пациенты» и т.д.
2. Выявленные автором психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, представляющие собой содержательное и инструментальное дидактическое обеспечение образовательного процесса, могут быть использованы в практике деятельности медицинских ССУЗов и ВУЗов.
3. В процессе профессионально-личностной подготовки будущих специалистов-медиков возможно применение разработанного автором диагностического инструментария, включающего критериальные показатели и качественные характеристики сформированности продуктивного клинического опыта.
4. Результаты комплексного изучения проблемы формирования клинического опыта необходимо включить в содержание образовательных программ, учебно-методических комплексов, технологических карт, базовых и элективных курсов, связанных с подготовкой специалистов в области сестринского дела.
5. Теоретические положения, разработанные автором исследования, могут использоваться в системе повышения квалификации специалистов в учреждениях последипломного образования и на факультетах высшего сестринского образования при подготовке менеджеров сестринского дела.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении"
На правах рукописи
НАСРЕТДИНОВА Ляля Миннегалиевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Амиров Артур Фердсович
доктор медицинских наук, профессор Назифуллин Виль Лутфиевич
доктор педагогических наук, профессор Тимушкин Александр Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Кириллов Михаил Михайлович
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»
Защита состоится 31 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратов ский военно-медицинский институт МО РФ».
Автореферат разослан «29» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Коршевер Н.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация образовательных систем в рамках Национального проекта «Образование» актуализирует необходимость непрерывного совершенствования подготовки медицинских кадров в средних профессиональных образовательных учреждениях. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности актуализируют вопросы создания целостной системы качества образования за счет усиления роли самостоятельности и активной познавательной деятельности студентов, особенно в период прохождения практик различного типа. Рост научного интереса к данной проблеме обусловлен наличием ряда объективных проблем в организации практической деятельности студентов, осуществляющейся на базе лечебно-профилактических учреждений.
Лечебно-профилактические учреждения, являющиеся базой для практической подготовки специалистов и реализующие профессионально-адаптивные функции, выступают своеобразной тренировочной площадкой, где студенты развивают свои когнитивные способности, совершенствуют профессиональные знания, приобретают необходимые практические навыки, осваивают опыт коллективного взаимодействия и индивидуальной ответственности за результаты труда, овладевают деонтологическими и социокультурными нормами. Именно практическая деятельность как неотъемлемая составляющая образования в первую очередь аккумулирует воедино ценности и установки современной медицины с передовыми отечественными традициями в новую ценностную систему медицинского сообщества — систему открытую, вариативную, профессионально и духовно насыщенную, диалогическую, толерантную, обеспечивающую становление личности специалиста-профессионала.
Тем не менее сегодня наблюдается ситуация недостаточной целевой, содержательной и процессуальной разработанности связей образовательного процесса с практикой, что требует расширения «присутствия» медицинских колледжей и училищ в лечебно-профилактических учреждениях.
Так, опрос преподавателей медицинских училищ и колледжей Республики Башкортостан показал, что лишь 54,6% из них воспринимают производственную практику как основное звено реализации стандартов образования и учебных планов, способствующее формированию базовых профессиональных компетентностей будущего специалиста-медика. Такое отношение работников средних профессиональных учебных заведений сказывается на организации производственной практики, которую повсеместно характеризуют недостаточный объем самостоятельной работы студентов в ходе теоретической подготовки и практической деятельности; доминирование набора типовых функциональных профессиональных обязанностей в целевых ориентирах системы подготовки будущего специалиста и требований к их выполнению; отсутствие условий, стимулирующих будущего профессионала на реализацию своего творческого потенциала. Эти и многие другие факты свидетельствуют о неблагопо-
лучном состоянии учебно-производственной практики в лечебно-профилактических учреждениях как важного звена системы подготовки медицинских кадров и делают проблему ее совершенствования актуальным направлением научных и практических изысканий.
Методологической базой в разработке данного направления выступают исследования, раскрывающие требования к личности современного специалиста и характеру его подготовки, в которой наиболее значимыми составляющими называются повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура (Беспалько В.П., 1989; Шадриков В.Д.,1993; Батышев С.Я., 1998; Колесникова И.А., 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков A.M., 2004 и др.). Пути, позволяющие будущему специалисту в ходе образовательного процесса профессиональной школы максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, способствующие в дальнейшем достижению вершин профессионального и личностного расцвета, раскрываются в рамках акмеологического направления (Бодалев A.A., 1995; Ани-симов О.С., 1996; Маркова А.К., 1996; Чернышов А.П., 1996; Деркач A.A., 2000; Кузьмина Н.В., 2002 и др.). Учитывая зарубежный опыт (Френсис Д., 1990; Хорнби М., 1990; Шлехти Ф.С., 1990; Равен Дж., 2002 и др.), делаются попытки разработать теоретико-методологические и организационно-деятельностные аспекты подготовки современного конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества, исследуются основные тенденции развития современного профессионального образования (Шук-шунов В.И., 1994; Татур Ю.Г., 1997; Щедровицкий П.Г., 1997; Новиков A.M., 2000; Разумовский В.Г., 2004 и др.), разрабатываются обобщенные модели личности конкурентоспособного специалиста (Кузьмина Н.В., 1993; Борисова Н.В., 1996; Беляев В.В., 1997; Нохрин Г.М., 1997; Д.В.Чернилевский Д.В., 1997; Филатов O.K., 1997 и др.), выявляются пути совершенствования системы профессионального отбора и профессиональной ориентации (Кондратенко Г.П., 1976; Хмелюк Р.И., 1979; Дурай-Новакова K.M., 1983; Павлютенков Н.М., 1988; Воробьева Т.А., 1991 и др.). В контексте данных исследований рассматриваются вопросы профессиональной подготовки специалиста-медика, отвечающего требованиям современного общества и уровню развития медицинской практики (Карпов В.В., 1992; Расчетина С.А., 1995; Лучкевич B.C., 1997; Романюк В.П., 1998; Лапотников В.А., 1998; Накатис Я.А., 1998; Аверин В.А., 1999; Двойников С.И., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.).
При всей несомненной значимости данных исследований в качестве наиболее важного фактора профессионального становления специалиста рассматривается процесс вооружения студентов упорядоченной суммой знаний, что предполагает преимущественное формирование когнитивного компонента личности будущего медика. В то же время формирование операционального компонента, связанного с развитием клинического опыта будущих медицинских работников в условиях учебно-производственной практики, осуществляется недостаточно эффективно, о чем свидетельствует отсутствие значительных ис-
следований, отражающих поиски и находки в данной сфере образовательного процесса. Как следствие этого в процессе подготовки медицинских кадров выявлено противоречие между потребностью общества в наличии у выпускников средних медицинских учебных заведений высокого профессионализма и базовых компетенций, основанных на продуктивном клиническом опыте практической деятельности и неэффективной организацией учебно-производственных практик в решении задач их формирования, осуществляющихся на базе лечебно-профилактических учреждений.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске научно-теоретических и организационно-методических подходов к формированию продуктивного клинического опыта в условиях соединения теоретического обучения с практической профессионально направленной деятельностью студентов.
Потребность в решении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики в лечебно-профилактическом учреждении».
Цель исследования — разработка и апробация модели формирования продуктивного клинического опыта будущих специалистов сестринского дела в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения.
Объект исследования — профессиональное развитие студентов медицинского колледжа.
Предмет исследования — формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа.
Гипотеза исследования: формирование продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа в условиях учебно-производственной практики будет эффективным, если:
— данный процесс осуществляется на основе модели, учитывающей сущность и структуру продуктивного клинического опыта и его роль в подготовке медицинской сестры, отвечающей запросам современного здравоохранения;
— разработана совокупность теоретических положений, раскрывающих возможности учебно-производственных практик, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, в формировании продуктивного клинического опыта студентов медицинского колледжа;
— выявлены и оптимально используются психолого-педагогические условия, позволяющие корректировать образовательный процесс медицинского колледжа в целях формирования клинического опыта будущих медицинских сестер на базе лечебно-профилактических учреждений.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить сущность и структуру продуктивного клинического опыта, обосновать его роль в подготовке современной медицинской сестры.
2. Раскрыть профессионально-развивающие и профессионально-
адаптивные функции учебно-производственной практики, проводимой в лечебно-профилактических учреждениях, выявить ее роль в формировании продуктивного клинического опыта студентов.
3. Обосновать и апробировать на практике модель формирования продуктивного клинического опыта студентов; на основе критериального аппарата выявить условия ее эффективной реализации в ходе учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений.
Методологическую основу исследования составили:
— философские и психолого-педагогические положения концепции единства познания и деятельности в процессе приобретения опыта (Ильясов И.И., 1986; Рубинштейн С.Л., 1989; Батищев В.Г., 1998; Игнатьев В.А., 1999; Разумовский В.Г., 2004 и др.);
— концепции модернизации профессионального образования (Беспалько В.П., 1989; Шадриков В.Д.,1993; Батышев С.Я., 1998; Колесникова И.А., 1999; Гершунский Б.С., 2002; Асмолов А.Г., 2004; Кондаков A.M., 2004);
— концепции профессиональной деятельности медицинского работника со средним специальным образованием (Витенко И.С., 1983; Бухарина ТЛ., 1998; Амиров А.Ф., 2003; Двойников С.И., 2004; Краснов А.Н., 2005 и др.);
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области философии образования; идеи о роли социальной среды в личностном развитии и профессиональной адаптации специалиста; научные труды о закономерностях функционирования практико-ориентированной учебной и профессиональной деятельности.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, медицинской и философской литературы по проблеме исследования; изучение программных документов, обобщение передового опыта работы профессиональных образовательных учреждений, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На экспериментальном этапе велись личные наблюдения автора, использовались общие диагностические (беседы, анкетирование, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности студентов) и прогностические методы (моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент), методы математической статистики обработки данных.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1996 по 2006 годы на базе Башкирского и Туймазинского медицинских колледжей, республиканского онкологического диспансера и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы формирования клинического опыта с позиций междисциплинарного исследования. Были изучены нормативные документы и учебная доку-
ментация; проведены анкетные опросы и беседы с преподавателями медицинских колледжей. Проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента, позволившая выявить состояние массовой практики по формированию продуктивного клинического опыта студентов.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и апробировалась в образовательном процессе медицинского колледжа структурно-функциональная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, определялись и реализовывались в реальной практике условия, необходимые для ее эффективного функционирования; завершалась формирующая часть эксперимента, проводилась ее корректировка.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) формулировались итоговые положения; осуществлялась проверка достоверности полученных результатов с помощью методов математической статистики; основные итоги и выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, научно осмыслялись и внедрялись в массовую практику.
Научная новизна исследования:
1. На основе учета требований к подготовке современного специалиста в области сестринского дела охарактеризована сущность продуктивного клинического опыта; дано авторское определение понятия; выявлены его содержание (знания и понятия профессионального характера; операции, приемы, способы, правила выполнения мыслительных и практических действий; ценностные ориентации, мотивы, установки, профессиональные стереотипы) и структура, представленная мотивационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами.
2. Исследована роль учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающаяся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на адаптацию студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.
3. Научно обоснована и апробирована в образовательной практике медицинского колледжа модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, выраженное единством теоретических знаний и практических навыков в области современной медицины; организация, основанная на совокупности традиционных и активных методов работы со студентами; диагностика, позволяющая оптимально замерять уровень достижения поставленной цели) и функциональных (функции, реализуемые в ходе производственной практики) составляющих.
4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающие в качестве дидак-
тического обеспечения образовательного процесса; системный дидактический эффект применения которых основывается на упорядочении и локализации всех сущностных и инструментальных элементов учебной практики и проявляется в комплексном повышении качества целостного образовательного процесса как совместной, целеопределенной, развивающей деятельности практических работников лечебно-профилактических учреждений, преподавателей медицинского колледжа и студентов.
5. Разработан критериальный аппарат, позволяющий замерять динамику формирования продуктивного клинического опыта студентов и включающий критериальные показатели (характер знаний по специальным дисциплинам, составляющим основу работы медицинской сестры; степень готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики) и качественные характеристики уровней сформированное™ клинического опыта студентов (оптимальный, допустимый, критический).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— уточненное авторское определение, трактующее продуктивный клинический опыт как феномен, отражающий опыт профессиональной жизнедеятельности специалиста-медика, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и понимания клинической действительности, дополняет и систематизирует научные представления о данном понятии;
— решение проблемы формирования продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений углубляет представления о поиске путей совершенствования профессиональной подготовки специалиста в области сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа;
— разработанная модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, направленная на повышение эффективности профессионально-личностной подготовки специалиста-медика новой формации, соответствует положениям Программы развития среднего профессионального образования (01.02.2000);
— выявленный комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе учебно-производственной практики может служить базой для проектирования профессионально-ориентированной и образовательно-развивающей среды медицинского колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на основе его теоретических положений и выводов научно-методические рекомендации по формированию продуктивного клинического опыта студентов в условиях учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений адаптированы к условиям реального образовательного процесса медицинского колледжа и способствуют повышению эффективности подготовки специалистов в области сестринского дела; предложенное дидактическое обеспечение образовательного процесса, представленное
совокупностью психолого-педагогических условий, позволяет формировать продуктивный клинический опыт студентов как необходимую составляющую их профессионально-личностной подготовки; авторский вариант модели формирования клинического опыта и адекватный ему критериальный инструментарий реализованы в широкой диагностической и образовательной практике медицинского колледжа.
Полученные результаты могут быть использованы в создании нормативных и элективных курсов средних и высших медицинских образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1.Понятие о продуктивном клиническом опыте как необходимом компоненте личности современного специалиста-медика; разработка его содержания (представленного знаниями и понятиями профессионального характера; операциями, приемами, способами, правилами выполнения мыслительных и практических действий; ценностными ориентациями, мотивами, установками, профессиональными стереотипами) и структуры (выраженной мотивационно-потребностным, когнитивным, компетентностным и рефлексивным компонентами).
2. Обоснование роли учебно-производственной практики, проводимой на базе лечебно-профилактических учреждений, в формировании продуктивного клинического опыта студентов, заключающееся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.
3. Модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, представленная единством структурных и функциональных составляющих.
4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения, выступающих дидактическим обеспечением образовательного процесса медицинского колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Башкирского государственного медицинского университета, на педагогических советах БМК, заседаниях методических комиссий и на ежегодных республиканских конференциях главных специалистов сестринского дела. Основные положения и результаты исследования были использованы при разработке методических материалов «Оказание помощи инкурабельным больным».
Результаты работы внедрены в образовательную практику Башкирского, Бирского, Туймазинского медицинских колледжей и практическую деятельность Республиканского онкологического диспансера как базы для практики студентов Башкирского медицинского колледжа. Теоретические положения и выводы исследования отражены в 13 научных и научно-методических публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы в 238 наименований; содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Общий объем работы составляет 172 страницы машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования продуктивного клинического опыта будущих медицинских сестер в условиях производственной практики» совершенствование подготовки медицинских сестер рассматривается как актуальная проблема современного здравоохранения; выявляется сущность клинического опыта; исследуются функции и роль производственной практики в формировании продуктивного клинического опыта будущих медицинских сестер.
В соответствии с особенностями современного российского общества и перспективами его дальнейшего развития происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда.
Наиболее ощутим рост востребованности специалистов со средним профессиональным образованием в системе здравоохранения, где медицинские сестры являются самой многочисленной группой работников. Труд медицинских сестер относится к наиболее сложным и ответственным видам профессиональной деятельности, поскольку для него характерны значительные интеллектуальные нагрузки, а в определенных случаях - и большие физические усилия. Данный вид деятельности требует выносливости, внимания и высокой трудоспособности, зачастую осуществляется в экстремальных условиях и при жесточайшем дефиците времени.
Анализ литературы показывает, что практически во всех странах мира наблюдается рост спроса на сестринский персонал, являющийся главным элементом служб медицинской помощи населению (Holl D., 1994; Ritche J.E., 1994; Перфильева Г.М., 1995 и др.).
Кроме того, совершенствование медицинской техники и технологии детерминирует новые подходы к организации и структуре медицинской помощи, что с необходимостью рождает потребность в кадрах, готовых работать на современной медицинской аппаратуре, умеющих осуществлять мониторинг состояния пациентов, владеющих основами психологии, способных обеспечить всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента. Как следствие это-
го, появляются новые направления в деятельности медицинской сестры, возникают новые сестринские услуги, идет смена кадровой структуры сестринского персонала. В силу этого, чтобы оптимально удовлетворять требованиям профессиональной деятельности и быть конкурентоспособной на рынке труда, современная медицинская сестра должна обладать продуктивным клиническим опытом, позволяющим ей эффективно удовлетворять потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи.
Таким образом, реформирование здравоохранения и приведение его организационной структуры в соответствие с современными требованиями невозможно без совершенствования качества подготовки специалиста-медика в системе среднего профессионального образования. Основными ориентирами при этом, как указывается в Государственной программе развития сестринского дела в Российской Федерации, выступают:
— развитие новых организационных форм и технологий сестринской помощи;
— совершенствование практико-ориентированной системы подготовки и использования сестринских кадров;
— обеспечение качества сестринской помощи населению за счет профессиональной компетентности и приобретения клинического опыта будущих медицинских работников.
В связи с этим, одним из параметров измерения качества подготовки специалистов в области сестринского дела выступает сформированность его продуктивного клинического опыта.
Продуктивный клинический опыт специалиста-медика отражает опыт профессиональной жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и осмысления клинической действительности. Продуктивный клинический опыт - это опыт индивидуально-личный, формируемый не стихийно, а в ходе целенаправленного педагогического процесса, в котором учитываются различные аспекты и источники приобретения данного опыта. Содержание продуктивного клинического опыта может быть представлено следующими составляющими:
— знаниями и категориями профессионального характера;
— операциями, приемами, способами, правилами выполнения мыслительных и практических действий медицинской сестры;
— смысловыми и эмоциональными кодами (ценностные ориентации, мотивы, установки, профессиональные стереотипы).
Под понятием «продуктивность» (продукт - лат ргосШсШэ — произведенный) понимается последний этап динамической структуры деятельности, оформленной как вещь, идея или навык. В контексте нашего исследования продуктивный клинический опыт преимущественно представлен в виде навыка. Известно, что навык представляет собой умение, доведенное до автоматизма, а само умение есть знание в действии. В рассматриваемом нами определении содержатся все три обозначенных компонента. Исходя из этого, структуру продуктивного клинического опыта можно представить в виде совокупности ком-
понентов, что наглядно отражено в табл. 1.
Таблица 1
Структура продуктивного клинического опыта
Компоненты Формы проявления
Мотивационно-потребностный Наличие личностно-активного и ценностного отношения к предмету профессиональной деятельности, к самому себе как к мобильному субъекту этой деятельности; наличие положительного отношения к результатам труда других участников лечебного процесса; стремление к совместной творческой деятельности; направленность на самореализацию и профессиональное саморазвитие.
Когнитивный Понимание социальной значимости профессии медицинского работника; наличие широких специальных профессиональных знаний; знание о системе здравоохранения; знание основ своей собственной деятельности (целеполагание, планирование, проектирование, анализ, рефлексия); знание нормативных документов здравоохранения (приказы, инструкции, нормативы).
Компетентностный Наличие высокого уровня обученности; социальная компетенция; коммуникативная компетенция; социально-информационная компетенция; специальная компетенция.
Рефлексивный Умение анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать результаты своей профессиональной деятельности с результатами деятельности более опытных коллег.
Анализ психолого-педагогической и специальной медицинской литературы, а также изучение массовой практики показывают, что эффективное формирование продуктивного клинического опыта будущего медицинского работника предполагает внесение ряда изменений в образовательный процесс медицинского колледжа, включающих:
а) содержательное и технологическое изменение всей системы учебной и учебно-производственной деятельности, ее функций и иерархического строения, в ходе чего вырабатываются мануальные навыки, происходит движение личности по ступеням профессионального мастерства, развивается специфическая система способов выполнения деятельности, т.е. формируется индивидуальный стиль деятельности медицинской сестры;
б) изменение личности будущего специалиста, проявляющееся как во внешнем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в формировании элементов профессионального сознания (профессионального внимания, перцепции, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы), что в
более широком плане может рассматриваться как становление профессионального мировоззрения медицинского работника;
в) изменение соответствующих компонентов установки будущей медицинской сестры по отношению к объекту деятельности (пациенту), что проявляется в когнитивной сфере (в уровне информированности об объекте, степени осознания его значимости); в эмоциональной сфере (в интересе к объекту, в склонности к взаимодействию с ним и удовлетворенности от этого, несмотря на трудности); в практической сфере (в осознании своих реальных возможностей в помощи пациенту).
Как свидетельствуют данные, указанные изменения происходят, если эффективно перестроена организация образовательного процесса, в которой ведущее место отводится учебно-производственной практике студентов на базе лечебно-профилактических учреждений.
Организация учебно-производственной практики в лечебно-профилактических учреждениях с целью формирования клинического опыта будущего медицинского работника имеет свою специфику, которая определяется предметом труда, его задачами, средствами, условиями и результатами труда, наличием профессионально важных качеств, необходимых для труда медицинской сестры, успешностью вхождения студента в коллектив медицинских работников. Из этого следует, что главными функциями учебно-производственной практики студентов в лечебно-профилактических учреждениях выступают профессионально-адаптивная и профессионально-развивающая функции.
Профессионально-адаптивная функция направлена на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения, к своей будущей специальности, условиям работы, новому социальному окружению. Логика данного процесса представлена в табл. 2.
Таблица 2
Логика профессиональной адаптации студента в период практики
Лечебно-профилактическое учреждение Медицинский колледж
Ознакомление с лечебным учреждением Знакомство со спецификой медицинской профессии
Переход к самостоятельной практической деятельности Освоение теоретических знаний
Приобретение профессиональной самостоятельности Формирование практических навыков
Приобретение профессиональной компетентности Формирование готовности к профессиональной деятельности
Реализация профессионально-развивающей функции учебно-производственной практики, имеющей целью формирование профессионализма будущей медицинской сестры, в экспериментальной части работы осуществля-
лась по нескольким направлениям:
— формирование организационных, координационных и оперативных умений, направленных на активизацию и усиление мотивации деятельности каждого сотрудника и всего коллектива;
— учет характера взаимоотношений, направленных на повышение эффективности коллективного взаимодействия и формирования опыта совместной и индивидуальной клинической деятельности;
— учет принципа направленности всей учебно-практической работы студентов на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста, предполагающего овладение учебно-познавательными, организационно-распорядительными, экономико-хозяйственными, правовыми и социально-психологическими деонтологическими действиями.
Во второй главе «Разработка и апробация модели формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе учебно-производственной практики» раскрываются ход и содержание экспериментальной части работы, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.
В ходе констатирующего эксперимента, который проводился на базе Башкирского и Туймазинского медицинского колледжей, а также Республиканского онкологического диспансера, решались следующие задачи:
1) диагностика профессионально-личностных качеств студентов, отражающих их готовность к самостоятельной деятельности в ходе учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения;
2) обоснование критериев сформированное™ продуктивного клинического опыта студентов и описание его уровневых характеристик;
3) выявление исходного уровня сформированности продуктивного клинического опыта студентов в условиях образовательного процесса;
4) обоснование выбора методологического подхода к организации образовательного процесса в ходе учебно-производственной практики студентов-медиков на базе лечебно-профилактических учреждений.
Для решения первой задачи констатирующего этапа эксперимента нами использовались разнообразные методы:
— анкетирование студентов 1-Ш курсов с целью выявления предпосылок и мотивов выбора медицинской профессии;
— анкетирование пациентов Республиканского онкологического диспансера с целью оценки ими профессионально-личностных качеств, имеющихся или отсутствующих у студентов;
— метод экспертных оценок (оценивание профессионально-личностных качеств самими студентами; медицинскими сестрами, курирующими практикантов; заведующими отделениями, старшими медицинскими сестрами базовых лечебно-профилактических учреждений.
Результаты, полученные в ходе диагностики, позволили выявить уровни сформированности клинического опыта, критериями выделения которых выступали:
— характер знаний по специальным дисциплинам, составляющим основу
работы медицинской сестры;
— степень готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики, основанной на интеграции знаний и умений, трансформации их в устойчивые навыки.
На основе данных критериев были описаны уровни сформированности продуктивного клинического опыта студентов, что отражено в табл. 3.
Таблица 3
Уровни сформированности продуктивного клинического опыта студентов
Уровни Качественные характеристики
Оптимальный Студент имеет систематизированные теоретические знания, осознанно оперирует необходимыми профессиональными понятиями, осуществляет свободный перенос знаний в практическую ситуацию, активно использует имеющиеся знания в процессе практической деятельности. Он осознанно изучает профессиональные документы; умеет самостоятельно выполнять манипуляции, работать с историей болезни, листами назначений и процедурными схемами; грамотно выполняет практические задания; эффективно использует рабочее время, рационализируя свою деятельность; применяет сформированные умения в практических ситуациях
Допустимый Студент имеет профессиональные знания, но оперирует специальной терминологией только при помощи педагога; в ходе практической деятельности нуждается в поддержке руководителя практики; старается использовать имеющиеся знания в процессе самостоятельной работы, но не всегда успешно это осуществляет. Он умеет выполнять нормативные манипуляции, работать с историей болезни, листами назначений, процедурными схемами только под контролем со стороны; перенос умений в практические ситуации осуществляет по наработанным алгоритмам; творческого отношения к профессиональной деятельности не проявляет
Критический Студент слабо владеет профессиональными знаниями; практическую работу выполняет только под контролем руководителя; не интересуется профессиональной деятельностью медицинской сестры и не воспринимает ее как личностно значимую. Он испытывает затруднения в выполнении требований, содержащихся в инструктивных документах; выполняет манипуляции, работает с историей болезни, листами назначений и процедурными схемами под контролем руководителя; уклоняется от проявлений самостоятельности в профессиональной деятельности
Полученные данные были взяты нами за основу в ходе выявления исход
ного уровня сформированное™ продуктивного клинического опыта в образовательном процессе медицинского колледжа. Анализ результатов показал преобладание низкого уровня продуктивного клинического опыта студентов. Это свидетельствовало о том, что традиционный образовательный процесс колледжа оказывается недостаточно эффективным для формирования продуктивного клинического опыта будущей медицинской сестры.
С учетом данного обстоятельства в ходе моделирующего этапа эксперимента разрабатывалась модель формирования продуктивного клинического опыта студентов, понимаемая как взаимосвязанное единство структурных (цель, ориентирующая на совершенствование профессионально-педагогической подготовки; задачи, конкретизирующие процесс достижения цели; содержание, выраженное единством теоретических знаний и практических навыков в области современной медицины; организация, представленная совокупностью традиционных и активных методов работы со студентами; диагностика, позволяющая оптимально замерять уровень достижения поставленной цели) и функциональных (функции, реализуемые в ходе производственной практики) составляющих. В обобщенном виде данная модель представлена на рис.1.
СТРУКТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Целевой компонент:
использование создаваемого в лечебно-профилактических учреждениях совокупного клинического опыта для подготовки медицинской сестры
Содержательный компонент:
подбор комплекса учебных, методических пособий и научно-методических рекомендаций к ним, обеспечивших содержание образовательного процесса в ходе производственной практики
Организационный компонент:
отбор методов работы со студентами в ходе производственной практики: выступление с докладами и сообщениями на оперативных совещаниях; составление дневника достижений, дневника-отчета и дневника-самооценки
Диагностический компонент: критерии сформи-рованности продуктивного клинического опыта:
- характер знаний по специальным дисциплинам;
- степень готовности к самостоятельной деятельности
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Функции:
- подготовка студентов к реализации задач учебно-производственной практики;
- анализ и своевременная коррекция самостоятельной деятельности студентов;
- выявление готовности студентов к использованию продуктивного клинического опыта в профессиональной деятельности;
- диагностика уровня готовности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности
Рис. 1. Модель формирования продуктивного клинического опыта студентов в период прохождения учебно-производственной практики
Апробация данной модели осуществлялась в ходе формирующего этапа экспериментальной части работы, проводимой на базе Башкирского медицин-
ского колледжа и республиканского онкологического диспансера.
Эффективность процесса формирования клинического опыта будущих медицинских работников и его результаты зависят от условий организации производственной практики, ее целей, содержания и дидактической оснащенности. В силу этого нашей первоочередной задачей стал поиск психолого-педагогических условий, позволяющих корректировать образовательный процесс медицинского колледжа в целях повышения эффективности формирования клинического опыта будущих медицинских сестер на базе лечебно-профилактических учреждений.
Условие первое. Чтобы раскрыть сущность и содержание научных основ производственной практики, необходима специально подготовленная живая речь или работа с текстом. В нашей опытной работе в качестве таковых выступали информационные материалы, технологические карты, задания на самостоятельную работу, алгоритмы деятельности и инструкции для выполнения конкретных манипуляционных действий.
Условие второе. Чтобы показать практико-ориентированные ситуации в словесном описании и раскрыть аспекты излагаемых понятий, необходима иллюстрация. В нашем случае это были фрагменты видеофильмов, слайдов, раздаточный материал на творческое восприятие клинической ситуации.
Условие третье. Чтобы более детально показать внешнее проявление изученного в теории материала в условиях лечебно-профилактических учреждений, необходима демонстрация. В нашей работе это конкретные практические действия, манипуляции, работа с больными, хронометраж деятельности медицинской сестры.
Условие четвертое. Для того, чтобы показать, как реализуется на практике наблюдение и манипулятивные действия специалиста, студентам предлагается модель деятельности медицинской сестры.
Условие пятое. Для того, чтобы студенты могли осуществить специальные действия в предметной области медицинской деятельности, необходима конкретизация задач и осознание проблемной ситуации. В целях этого для обогащения теории и отработки практических действий разработан банк проблемных задач и ситуаций, отражающих различные аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры.
Условие шестое. Для того, чтобы студенты могли при выполнении профессиональных (учебных) действий получать реальные результаты, необходимо обращение к справочным материалам. В экспериментальной части работы весьма перспективной является компьютеризация образовательного процесса, основанная на создании постоянно обновляемых компьютерного банка данных и справочных материалов.
Условие седьмое. Для того, чтобы процесс введения студентов в понятийный аппарат медицинской науки был активным и результативным для дальнейшей профессиональной подготовки, нужен специальный дидактический инструментарий. В нашей работе в качестве таковых выступали профессиональные диалоги: врача и студента-практиканта; медицинской сестры и студента-
практиканта; больного и студента-практиканта.
Выявленные нами психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения представляют собой содержательное и инструментальное дидактическое обеспечение образовательного процесса в медицинском колледже.
Формирование продуктивного клинического опыта студентов в ходе прохождения практики осуществляется как длительный процесс, имеющий свою внутреннюю логику. Эта логика, как показало наше исследование, требует, чтобы процесс прохождения студентами производственной практики был поделен на этапы, каждому из которых соответствовала своя система заданий, предусматривающих более полную и эффективную адаптацию студентов к условиям лечебно-профилактических учреждений. В наиболее обобщенном виде динамика формирования клинического опыта студентов, соотнесенная с логикой прохождения ими производственной практики, отражена в табл. 4.
Таблица 4
Этапы прохождения производственной практики, соотнесенные с динамикой формирования продуктивного клинического опыта студентов
Этапы практики Содержание деятельности студентов
Знакомство со спецификой данного лечебного учреждения Вводная экскурсия; знакомство с руководителем учебно-производственной практики и сотрудниками ЛПУ; определение рабочего места
Личностное принятие профессиональной медицинской деятельности Определение функциональных обязанностей на уровне действующей медицинской сестры и студента-практиканта; проведение хронометража деятельности медсестры; знакомство с листами назначений и другой рабочей документацией; знакомство с больными
Осознание и актуализация профессионально-личных качеств, необходимых для успешной работы в качестве медицинской сестры Обращение к учебникам и справочной литературе; построение индивидуальной программы учебно-производственной практики; конструирование тактики собственной деятельности в качестве специалиста сестринского дела
Развитие имеющихся и формирование недостающих для работы профессионально-личностных качеств Парная работа с действующей медицинской сестрой отделения лечебно-профилактического учреждения в качестве ассистента; выполнение элементарных процедур согласно нормативам, заложенным в программе практики
Формирование профессиональной позиции студентов как будущих медицинских сестер Выступление с докладами и сообщениями на оперативных совещаниях; составление дневника достижений, дневника-отчета и дневника-самооценки в контексте реализации метода порт-фолио
Как подтвердили наши исследования, согласованность указанных этапов и компонентов содержания деятельности в ходе производственной практики определяет результативность вхождения студента в данное лечебное учреждение и влияет на успешность формирования его клинического опыта.
По завершении экспериментальной части работы студенты контрольной и экспериментальной групп были продиагностированы в целях выявления уровня сформированности продуктивного клинического опыта. Результаты диагностики отражены в табл. 5.
Таблица 5
Динамика сформированности клинического опыта студентов на начальном и завершающем этапах экспериментальной части исследования
Уровень сформированности продуктивного клинического опыта Контрольная группа (60 чел.) Экспериментальная группа (62 чел.)
Оптимальный 20,0/32,0 18,5/42,4
Допустимый 58,0/49,6 58,7/52,9
Критический 22,0/18,4 22,8/4,7
После завершения экспериментальной части исследования для выявления достоверного различия уровней сформированности продуктивного клинического опыта студентов контрольной и экспериментальной групп мы обратились к методу математической статистики и воспользовались ^критерием Стьюдента.
Результаты, полученные на заключительном этапе работы, отражали тенденцию к преобладанию более высокого уровня сформированности продуктивного клинического опыта студентов экспериментальной группы. Аналогичные результаты были получены по итогам применения методов математической статистики. Данное обстоятельство, при прочих равных условиях обучения студентов контрольных и экспериментальных групп, позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность и целесообразность включения в образовательный процесс медицинского колледжа модели формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений подтвержденными.
В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, сформулированы рекомендации по реализации теоретических и практических положений, определены перспективы дальнейших исследований.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы: 1. Анализ состояния подготовки специалистов среднего медицинского звена позволил выявить несоответствие между типом специалиста, которого готовит медицинский колледж и потребностью здравоохранения в медицинской сестре, обладающей клиническим опытом, что позволяет ей быть готовой к ра-
боте на современной медицинской аппаратуре, осуществлять мониторинг состояния пациентов, владеть основами психологии, обеспечивать всесторонний комплексный уход и реабилитацию пациента и в силу этого эффективно удовлетворять потребности населения в доступной и качественной медицинской помощи.
2. В исследовании охарактеризована сущность продуктивного клинического опыта, трактуемого как феномен, отражающий опыт профессиональной жизнедеятельности специалиста-медика, приобретенный в конкретных условиях лечебно-профилактического учреждения в процессе восприятия и осмысления клинической действительности. Исследована структура продуктивного клинического опыта, представленная совокупностью следующих компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивного, компетентностного, рефлексивного.
3. Обоснована ведущая роль учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактических учреждений в формировании клинического опыта студентов, заключающаяся в актуализации ее основных функций: профессионально-развивающей, имеющей целью формирование профессионализма будущего медицинского работника, и профессионально-адаптивной, направленной на приспособление студента к особенностям лечебно-профилактического учреждения.
4. Определены критерии сформированное™ продуктивного клинического опыта, включающие: характер знаний студентов по специальным дисциплинам, составляющим основу работы медицинской сестры; степень их готовности к самостоятельной деятельности в период учебно-производственной практики, основанной на интеграции знаний и умений, трансформации их в устойчивые навыки. На основе данных критериев описаны уровни сформированное™ продуктивного клинического опыта студентов: оптимальный, допустимый, критический.
5. Теоретически обоснована и в ходе формирующего этапа эксперимента апробирована модель формирования клинического опыта студентов как взаимосвязанное единство структурных и функциональных составляющих, а так же выявлен комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса медицинского колледжа за счет коррекции целей, содержания и дидактической оснащенности учебно-производственной практики, осуществляемой на базе лечебно-профилактических учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей формирования продуктивного клинического опыта специалиста-медика, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление акмеологических аспектов в организации данного процесса, раскрывающих условия и средства развития продуктивного клинического опыта на этапе профессионально-личностного самосовершенствования специалиста в области сестринского дела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профессионально-личностной подготовки студентов медицинского колледжа целесообразно:
— использовать результаты проведенного исследования (характеристику сущности, содержания и структуры продуктивного клинического опыта; диагностический инструментарий, включающий критериальные показатели и качественные характеристики сформированности продуктивного клинического опыта) при разработке содержания образовательных программ, учебно-методических комплексов, технологических карт, базовых и элективных курсов, связанных с подготовкой специалистов в области сестринского дела;
— актуализировать в ходе проведения учебно-производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения ее профессионально-развивающую и профессионально-адаптивную функции за счет максимально полного включения будущего специалиста в социальные отношения в системах «студент-педагог», «студент-старшая медсестра», «студент-сотрудники», «студент-пациенты»;
— учитывать выявленные психолого-педагогические условия формирования продуктивного клинического опыта студентов в ходе производственной практики на базе лечебно-профилактического учреждения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Насретдинова, Л.М. Оказание помощи инкурабельным больным: Методическое пособие //Л.М. Насретдинова.- Уфа: Башгоспедуниверситет, 2000. — 18 с.
2. Насретдинова, Л.М. Социально-психологические аспекты здоровья //Л.М. Насретдинова, З.А. Хайретдинова /Межвузовский сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции - Уфа: Башгоспедуниверситет, 2002.- С.5-9.
3. Насретдинова, Л.М. Психологические проблемы стрессов и профилактика неврозов //Л.М. Насретдинова, З.А. Хайретдинова, С.А. Лобанов// Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть 1-Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004. С.106-108.
4. Насретдинова, Л.М. Постравматическая реабилитация /Л.М. Насретдинова, Э.Н. Хисамов// Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть I.- Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004.- С.80-81.
5. Насретдинова, Л.М. Учитель XXI века //Л.М. Насретдинова, З.А. Хайретдинова / Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть II. —Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004. - С.61-63
6. Насретдинова, JI.M. Валеологическая служба в школе: сущность тенденций и основные направления развития //З.А. Хайретдинова, Л.М. Насретдинова /Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть II. —Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004. - С.42-46.
7. Насретдинова, Л.М. Модель кабинета психофизиологической разгрузки (по Татарниковой Л.Г.) // З.А. Хайретдинова, Л.М. Насретдинова / Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть II. —Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004. - С. 46 - 51.
8. Насретдинова, Л.М. Виды работ кабинета психофизиологической разгрузки // З.А. Хайретдинова, Л.М. Насретдинова / Проблемы физического развития учащейся молодежи: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практичческой конференции с международным участием. Часть II. —Уфа: Башгоспедуниверситет, 2004. - С. 51- 58.
9. Насретдинова, Л.М. Адаптация студентов медицинских колледжей на этапе профессиональной подготовки //Л.М. Насретдинова / Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа: материалы научно-практической конференции. Часть II. —Уфа: Республиканский учебно-научный метод, центр МО РБ, 2006. - С. 19- 24.
10. Насретдинова, Л.М. Социокультурные аспекты в подготовке медицинских работников // Л.М. Насретдинова, A.A. Хусаенова /Издательство ООО «Интернет-Проект» Медлайн РУ: Российский биомедицинский журнал, http:// mvw. medline. ги//. 2006.
11. Насретдинова, Л.М. Модернизация среднего медицинского образования в свете реализации национальных проектов в системе здравоохранения // Л.М. Насретдинова, A.A. Хусаенова, A.C. Гаязов// Вестник Оренбургского государственного университета, 2006 - №10. — С. 18-19.
12. Насретдинова, Л.М. Роль медицинской сестры получившей высшее сестринское образование в психологической поддержке и реабилитации онкологических больных: учебно-методическое пособие //Л.М. Насретдинова. — Уфа: Башгоспедуниверситет, 2006. -12 с.
13. Насретдинова, Л.М. Педагогическое обеспечение формирования клинической компетентности в ходе производственной практики студентов медицинских учебных заведений: учебно-методическое пособие //Л.М. Насретдинова.— Уфа: Башгоспедуниверситет, 2006. —12 с.
Бумага белая № 1. Формат 60x84x16 Тираж 100 экз. Заказ № 32 Отпечатано в типографии «Кгаэв»