автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Коньшина, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коньшина, Юлия Евгеньевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теория и практика формирования профессиональной направленности как одного из ведущих интегральных качеств личности
1.1. Состояние и тенденции развития высшего медицинского образования .•.
1.2. Структура и содержание профессиональной направленности личности медицинского работника.
1.3. Роль различных социальных институтов в процессе формирования личности, направленной на медицинскую профессию.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию
2.1. Выбор оптимальных методов определения сформированности профессиональной направленности на медицинскую профессию
2.2. Определение уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению медицинской профессии.
2.3. Определение эффективности формирования профессиональной направленности и отбора молодежи на медицинские специальности вуза (оценка результатов профессионального отбора студентов).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе "школа-вуз""
Проблема подготовки молодежи к выбору профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, особенно она значима для решения задач формирования профессиональной направленности на медицинскую профессию, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки квалифицированных медицинских кадров, особенно в условиях новых экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории профориентации.
Несмотря на имеющийся фонд научных работ по проблеме профессионального самоопределения и профориентации молодежи на медицинскую профессию, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу:
- отсутствие целостного подхода к профориентации молодежи на медицинскую профессию;
- нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах медицинского образования;
- ограниченное использование личностно-деятельностного подхода к профориентационной работе с молодежью в медицинских вузах;
- не изученность психолого-педагогических механизмов эффективности профориентации по формированию и развитию готовности учащихся к выбору профессии, к обучению в вузе и адаптации к профессиональной деятельности;
- наличие противоречий в современном медицинском образовании между учебной и профессиональной деятельностью, содержанием медицинского образования и требованиями к компетентности специалиста-медика.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение школьников. Ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
Профильное образование выступает как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:
- создание условий для широкой дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- установление равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;
С - обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;
- расширение возможностей социализации учащихся, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
В проекте «Концепции профильного обучения на старшей ступени обI щеобразовательной школы» акцентируется внимание на различие между понятиями «профильное обучение» и «профильная школа». Основная цель модернизации образования на старшей ступени состоит в переходе к образованию по стандартам и программам профильного обучения. Профильная же школа есть основная форма реализации этой цели.
В проекте данной концепции предлагается следующий рекомендательный перечень основных профилей: гуманитарный, естественно-математический, социально-экономический, информационно-технологический.
В пределах каждого профиля предусматривается возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, призванных обеспечить гибкую систему профильного обучения [122, с.3-4].
В свете веяний нового времени суть нашего исследования сводится к тому, что профориентация на медицинскую профессию должна начинаться в средней общеобразовательной (многопрофильной, профильной) школе, лицее, гимназии, то есть на довузовской ее ступени. Профессионал должен начинаться в школе - это наше кредо. В связи с этим мы вводим формулу «3+6», где цифра «3» означает подготовку будущих специалистов-медиков в 9-11 классах общеобразовательной школы (профильные классы) и в школах нового типа. Цифра «6» соответствует шестилетнему сроку обучения в медицинском вузе. Нашей концепции непрерывного медицинского образования близка мысль о послевузовском образовании, тогда общая формула профессиональной подготовки квалифицированных медицинских кадров широкого профиля с последующей глубокой специализацией имеет вид: «3+6+3». Однако в настоящем исследовании, посвященном проблеме формирования профессиональной направленности на довузовском этапе, будем пользоваться формулой «3+6».
Мы считаем, что возможность и необходимость пролонгированной профориентации на медицинскую профессию позволит снизить экономические потери в процессе подготовки кадров в вузах, сократить число неквалифицированных специалистов в системе здравоохранения.
Российская система образования в 90-е годы получила в виде законов «Об образовании» и « О высшем и послевузовском профессиональном образовании» одно из самых прогрессивных в мире законодательств, установивших обширную автономию учреждений образования, особенно профессионального.
Во многих исследованиях в области проблем средней и высшей школы, опубликованных в журналах «Высшее образование в России», «Высшая школа», «Педагогика» и других, в последнее время отмечается, что одной из характеристик общего образования (школьного) стала его вариативность. У нас в стране стабильно растет число новых видов образовательных учреждений - лицеев, гимназий. Сегодня более 2,5 млн. детей обучаются в 7,5 тысячах профилированных школ.
Выделяются новые принципы построения российской школы: |
1. Фундаментализация знаний - систематические курсы математики, физики, химии до 9(10) класса. >
2. Снижение объемов нагрузки в основной средней школе. Разгрузка - за счет переноса значительной части разделов физики, химии, биологии в старшие профильные классы.
3. Введение профильных старших классов: естественно-научного, гуманитарного, технологического направлений. Эти профили не будут жесткими.
4. Воспитание здорового образа жизни (ЗОЖ) - необходимость заниматься спортом.
Новиков A.M. [166, с. 11-17] считает, что сейчас акцент меняется от зна-ниевой парадигмы ( или гностической, т.е. основной образовательной задачей было формирование у учащихся, студентов прочных систем знаний, умений, навыков) к деятельностному подходу ( цель — формирование способности к активной деятельности, в том числе к творческому профессиональному труду). Деятельностный подход к образованию, в частности, подразумевает, что в школе надо не только общаться и познавать, но и что-то делать, изготовлять (опыт в осуществлении профессиональной деятельности). Главное заключается в том, что при реализации деятельностной направленности образования циклы теоретического обучения должны быть связаны с личностными интересами обучаемых, а цикл практического обучения - с учебным проектированием.
Гуманизация образования определяется как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство социальной устойчивости и социальный защиты в условиях рыночных отношений (Новиков А.М.) [165, с. 20-27].
Жафяров А.Ж. [83, с. 46-48] выделил преимущества 11-летней профильной школы:
- поможет создать лучшие условия для самоопределения личности и перехода ее из состояния « вещь в себе» в состояние « вещь для себя», тем самым способствуя развитию индивидуальных способностей учащихся;
- уменьшится число ошибок в выборе профессии за счет более точной профориентации;
- облегчится адаптация выпускников школ к послешкольному периоду жизни за счет интеграции школьных и вузовских технологий образования, повышения качества профессиональной подготовки;
- поможет укрепить состояние здоровья учащихся за счет понижения учебной нагрузки.
Несмотря на достаточно широкий диапазон исследований проблем профориентации на медицинскую профессию, вопросы отбора способной молодежи в медицинские вузы по сути осуществлялись без учета субъективных факторов, влияющих на дальнейшую профессиональную карьеру.
В отечественной и зарубежной педагогике накоплен определенный научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования системы профессиональной ориентации и отбора молодежи на медицинские профессии.
Анализ психолого-педагогической, философской литературы и реальной практики показывает, что профессиональная направленность личности рассматривается с различных позиций:
- как компонент структуры личности, включающий в себя потребности, интересы, мировоззрения, убеждения, мотивы, идеалы (Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.);
- как внутренние условия индивида (Выготский Л.С.);
- как потенциальные установки на профессиональное и жизненное самоопределение, ставшие свойством личности и определяющие ее отношение к действительности (Узнадзе Д.Н.);
- как структурный компонент профессионального самоопределения (Захаров Н.Н, Сазонов А.Д.,Сальцева С.В., Симоненко В.Д., Чистякова С.Н. и др.);
- как целесообразное сочетание профессиональных ценностей, интересов, склонностей, устремлений (Йовайша Л. А.); 1
- как интегральное качество личности, обеспечивающее сознательный выбор профессии: «избирательное, ярко выраженное и мотивированное отношение к предстоящему виду труда и выбору профессии» (Степаненков Н.К.).
Проблемы формирования профессиональной направленности студенческой молодежи в учебном процессе отражены в работах Дуранова М.Е, Еса-ревой З.Ф., Кузьминой Н.В., Никандрова Н.Д., Сейтешева А.П., Сендер А.Н., Хмелюк Р.И., Ярославовой Л. А.
Формирование профессиональной направленности - проблема многогранная и сложная. Изучен ряд частных вопросов:
- Басимовым М.М. — модель специалиста;
- Волковой Н.П. - управление процессом профильного обучения;
- Гектиной Г.А. - интеграционные подходы в подготовке специалиста;
- Зимовиной О.А. - формирование профессиональных намерений;
- Жерновым В.И. - адаптация студентов к производственной деятельности;
- Крыловой Н.Б. - формирование культуры будущего специалиста
- Савиной М.С. - взаимодействие школы и семьи;
- Тайгиной С.Я. - формирование профессионально ориентированной личности школьника.
В развитии современной теории профессиональной ориентации и подготовки к трудовой и профессиональной деятельности значительный вклад внесли ученые-педагоги: Амиров А.Ф., Атутов П.Р., Ахияров К.Ш., Зеер Э.Ф., Новиков A.M., Поляков В.А., Скаткин М.Н., Тагариев Р.З.
Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации разрабатываются в трудах Голомштока А.Е., Гуревича К.М., Емельянова B.C., Климова Е.А., Озгамбаевой P.O., Павлютенкова Е.М., Савиной М.С., Сазонова А.Д., Хамитова Э.Ш., Чистякова Н.Н.
В работах Альбухановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Асадулли-на P.M., Беликова В.А., Белухина Д.А., Вислогузовой М.А., Волоховой Е.Д., Леонтьева А.Н., Сайгушева Н.Я. рассматриваются некоторые аспекты развития личности обучаемого как субъекта своей учебной и будущей профессиональной деятельности.
Вопросам формирования профессиональных интересов в познавательной деятельности и их преобразования в склонности, которые под воздействием мотивов выбора конкретной деятельности становятся профессиональными намерениями, посвятили свои исследования Гончарова Е.Б., Зяблиц-кая В.Д., Ковалев В.И., Кудрявцев В.Т., Маркова А.К., Матис Т.А., Филатова Е.В., Шадриков В.Д.
Вопросам допрофессиональной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ посвятили свои работы Абдулин Р.С., Верев-кин В.П., Елхов И.Ю., Лазарев В.А., Штельман Р.Б.
Проблемы профессионального отбора в вузы рассматривают Арсено-ва С.П., Жильцов П.А., Лыхмус А.Я., Суровицкая Т.Б., Терехова Н.Г.
Конкретные формы, методы формирования профессионального самоопределения учащихся, передовой опыт по ориентации учащихся на выбор медицинской профессии нашли отражение в теоретических и эмпирических исследованиях Бухариной Т.Д., Витебского Л.Я., Кондратенко Г.П., Наумова Л.Б., Ороховского В.И., Твороговой Н.Д., Хамадьянова У.Р.
Вопросам формирования профессионально-нравственной культуры будущего врача посвятили свои исследования Вагнер Е.А., Витенко И.С., Вогра-лик В.Г., Гольдиггейн JI.M., Загрядская А.П., Иткина И.С., Косарев И.И., Лео-ненко И.Н., Лисицын Ю.П., Метса А.А., Николаенков Ю.В., Росновский А.А.
Анализ изученной литературы показал, что многие авторы рассматривали связь между профессиональной направленностью, готовностью субъекта к выбору профессии и получением профессии с уровнем развития способностей, склонностей и интересов учащихся. Тем не менее исследований, подобных нашему, по проблемам довузовской профориентации молодежи на медицинскую профессию не проводилось.
Взаимосвязь довузовского и вузовского уровней медицинского Ьбразова-ния — это не разрешенная до сих пор проблема. Дело в том, что существует много разного рода лицейских и гимназических классов, которые готовят своих учащихся качественно, обеспечивая их поступление в вуз. Так, например, из 165 выпускников 1995г. медицинских классов школы № 5(6) г. Уфы .110 человек в том же году поступили в БГМУ и 50 человек - в медицинские колледжи РБ. Но объективно интересы среднего учебного заведения в профессиональном становлении студентов заканчиваются с их выпуском. Дальше они практически не связаны со своими выпускниками, не заинтересованы в их последующей судьбе. Поэтому часто происходит так, что, приходя в вуз с солидной фундаментальной подготовкой, человек попадает в новые условия, в которых эта подготовка оказывается иногда совершенно не востребованной.
Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности содержания, форм и методов подготовки будущего медицинского работника в системе «школа-вуз» и в наличии противоречия между возрастающими общественными и индивидуальными потребностями в подготовке профессионально-ориентированной личности и недостаточной разработанностью содержания и технологии формирования профессиональной направленности личности.
Все приведенное явилось основой для выбора темы исследования:
Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз». Решение проблемы мы связываем, прежде всего, с уровнем и характером довузовской подготовки будущих студентов медицинских вузов.
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз».
Объект исследования - преемственный образовательный процесс в школе и на младших курсах вуза.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа—вуз».
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной направленности учащейся молодежи будет происходить более эффективно, если:
- осуществлять профессиональную ориентацию и направленность молодежи на медицинскую профессию в виде целостного пролонгированного процесса, обеспечивающего системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями;
- смоделировать учебный процесс в медико-биологических классах адекватно требованиям будущей профессиональной деятельности с учетом и диагностикой профессиональных интересов, склонностей, намерений школьника;
- ввести в практику деятельности системы «школа-медицинский вуз» диагностический комплекс профессионального отбора по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых положений были определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние и степень разработанности проблемы формирования профессиональной направленности в педагогической теории и практике на основе учета основных тенденций развития медицинского образования.
Разработать и обосновать содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как необходимого условия и составной части готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности врача.
Разработать диагностическую модель психологической готовности к обучению медицинской профессии и формирования ее в системе «школа-вуз».
Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной направленности учащихся на медицинские профессии для практических работников системы образования. i
Методологическую основу исследования составили: Работы по философии, социологии, психологии и педагогике о проблемах человека, его природной сущности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвя-зинский, А.В. Кирьякова, C.JI. Рубинштейн); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (Р.М. Асадуллин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.З. Рахимов и др.); системный подход (В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); теория мотивации (В.И. Ковалев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); концепции непрерывного образования, профильного образования, модернизации российского образования на период до 2010 года; идеи гуманизации и дифференциации.
В ходе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования, учебнопрограммной документации, учебников и учебных пособий, а также опыта работы школ, медицинских вузов по формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию; теоретический и системный анализ изучаемой проблемы; экспериментальные — прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.
Экспериментальную базу исследования составили: Башкирский государственный медицинский университет, Белорецкое медицинское училище, Уфимский медицинский колледж, общеобразовательные школы № 5(6), № 23, № 29, № 35, № 123 г. Уфы.
Обследованием охвачено 1000 человек.
Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2004 год.
Первый этап (1993-1998) - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме. Определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования, установление контактов с лицами и организациями, заинтересованными в решении данной проблемы. Изучение основных тенденций развития медицинского образования. Проведение пробных диагностических исследований личностных качеств учащихся медицинских классов, студентов отдельных факультетов Башкирского государственного медицинского университета при помощи анкет, бесед и наблюдения.
Второй этап (1998-2001) — разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Выявление уровней психологической готовности абитуриентов и студентов Башкирского государственного медицинского университета к обучению медицинской профессии. Разработка комплекса педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся. Разработка диагностической модели и ее использование для оценки готовности к обучению медицинской профессии, осуществление пролонгированного изучения и контроля.
Третий этап (2001-2004) - анализ и обобщение результатов исследования, статистическая обработка полученных данных. Их документальное и литературное оформление, составление научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность педагогической системы «школа-вуз», реализующей задачу формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников; выявлены и научно обоснованы содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как условия и компонента структуры готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности в системе здравоохранения; определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию, включающая: организацию учебного материала по принципу развития профессиональных мотивов обучаемых; осмысление профессионально важных качеств личности и ценностных ориентаций (профессионально значимых ценностей); позитивное взаимодействие участников процесса обучения в многоуровневой системе формирования профессиональной направленности; развитие рефлексивной сферы личности учащегося.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены особенности обоснованного в теории и реализованного на практике подхода к формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию в системе «школа-вуз», которые в своей совокупности могут составлять теоретическую базу для дальнейших исследований проблемы ориентации молодежи на труд медицинского работника; доказательно обоснована взаимообусловленность формирования профессиональной направленности к врачебной деятельности и профотбора учащейся молодежи на медицинские факультеты вуза; результаты и выводы по исследованию углубляют научные представления о развитии профессиональной направленности школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложены диагностический комплекс профессионального отбора обучаемых и специально разработанная анкета определения уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению; разработано содержание профориентационной деятельности медицинского вуза по ориентации учащихся на медицинскую профессию как необходимого условия качественного профотбора будущих студентов; обоснованы и разработаны методические рекомендации для учителей и преподавателей медицинских образовательных учреждений по теме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональной направленности учащейся молодежи на труд медицинского работника постоянно приводится в соответствие с требованиями к уровню подготовки специалиста-медика и рассматривается нами как пролонгированный процесс, обеспечивающий системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями.
2. Содержание положений модели организации образовательного процесса в медико-биологических классах соответствует современным требованиям профессиональной деятельности медицинских работников, позволяет осуществлять учебную деятельность в специально организованном пространстве «школа-вуз», ориентированном на профессиональное становление личности через формирование её профессиональной направленности.
3. Диагностический комплекс профессионального отбора учащихся по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам предполагает систематическое выявление профессиональных интересов, ценностных ориентаций, склонностей, намерений обучаемых, отслеживаемых и учитываемых в процессе формирования профессиональной направленности учащейся молодежи в системе «школа-вуз».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях (Бирск, 1994 г., Уфа, 1995-2004 гг., Челябинск, 2001 г.), на заседаниях Школы педагогического мастерства Башкирского государственного медицинского университета, на заседаниях кафедры педагогики и медицинской психологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2000 г.) и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (1994— 2004 гг.), а также использовались при разработке практических рекомендаций для учителей. Результаты исследования отражены в 22 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 20 таблиц, 15 рисунков, библиографии (список из 251 наименования) и 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ итогов нашего исследования позволил сделать следующие выводы. Выполнить основную задачу, а значит, и способствовать тому, чтобы увеличилось число молодых людей с прочными по качеству высоким уровнем профессиональной готовности к обучению может, по нашему мнению, введение в практику ранней интенсивной профориентации. Судя по результатам деятельности лучших медико-биологических классов, именно ранняя интенсивная профориентация, нацеленная на полную и качественную реализацию индивидуализированного личностно-деятельностного подхода в работе со школьниками, способна обеспечить отдачу : готовить к поступлению на медицинские специальности молодых людей, полностью осведомленных о выбранной ими профессии, проверивших на практике свои возможности к овладению ею, смотиви-рованных на получение знаний профессиональных, обладающих достаточно развитыми способностями и качествами, необходимыми для успешного обучения, склонных к самосовершенствованию и творческому труду.
Один из основных путей совершенствования профотбора нам видится в управлении со стороны университета всей многоплановой деятельностью по долговременной профориентации и поэтапному отбору учащейся молодежи.
Оптимальный механизм организации, систематического функционирования и управления этой деятельностью мы и рассматриваем как систему профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов. Схематично мы ее представляем на рис. 15.
Предлагаемый нами путь совершенствования профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов полностью отвечает требо-. ваниям системного подхода.
Деятельность школ и вуза на каждом этапе призвана обеспечить формирование определенных качеств личности, а реализация всей системы - создать новое качество: профессиональную готовность к обучению по медицинским специальностям.
Готовность к овладению профессией целесообразно выделить в качестве промежуточного критерия сформированности профессиональной направленности.
В нашем обществе ценность личности определяется трудом. Отсюда готовность молодого человека к труду рассматривается нами как один из важнейших итоговых показателей воспитанности личности, ее подготовки для вступления в жизнь.
Важнейшим условием формирования профессиональной готовности к общественно полезному труду выступает развитие нравственной сферы личности. Вместе с тем формирование готовности к труду предполагает раскрытие того, соответствуют ли личные качества растущего человека требованиям избираемой им деятельности.
В психологии выделяется два типа профессиональной деятельности. Одни, успешное овладение которыми зависит от мотивов деятельности, от способов обучения, от успешности формирования индивидуального стиля профессионала. И вторые, требующие еще и определенных психофизиологических особенностей работника.
6-7 классы средних школ
I этап отбора первичное обследование интересов, склонностей, способностей учащихся рекомендации к участию в систематической целенаправленной деятельности по формированию профессиональной направленности на труд медицинского работника проводится педколлективами или профориентационными комиссиями школ с участием кураторов медико-биологических классов и преподавателей вуза предварительный
II этап отбора основной
8-9 классы средних школ - вторичное обследование интересов, склонностей' способностей и возможностей учащихся к медицинской деятельности рекомендации к обучению в профильно классе, спецклассе, факультативах по биологии, химии и т.д. выпускники средних или многопрофильных школ (на момент окончания школ) основное обследование способностей, возможностей и установок личности учащихся к медицинской деятельности рекомендации (устные) для поступления в медицинские учебные заведения проводится профориентацион н ы м и комиссиями школ совместно с кураторами медицинских классов и преподавателями медицинских и других вузов,осу ществл яющи м и работу по профориентации и профотбору проводится профориентацион н ы м и комиссиями школ и медицинских классов совместно с комиссиями медуниверситета и других вузов, формирующих состав абитуриентов абитуриенты
III этап отбора заключительный заключительное обследование молодежи по основным факторам пригодности к медицинской деятельности профориентационное собеседование (тестирование) + вступительные экзамены зачисление в состав студентов проводится профориентационными комиссиями факультетов медуниверситета и психодиагностической компьютерной лабораторией
Рис. 15. Система профотбора молодежи на медицинские специальности в вузы
Профессиональная готовность — сложное психологическое образование, включающее в себя следующие компоненты: во-первых, мотивационные, такие как положительное отношение к тому или иному виду деятельности, интерес к ней и др.; во-вторых, ориентационные, т.е. представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности; в-третьих, операциональные, состоящие в владении приемами и способами деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками; в-четвертых, оценочные, включающие самооценку своей подготовленности.
Формирование профессиональной готовности — длительный процесс образования необходимых отношений, установок, качеств личности. Ее развитие начинается с осведомленности о характере деятельности, далее идет приобретение необходимых знаний, умений и навыков, способность их реализовать, при развитии положительного отношения к этому делу, мотивированного требовательного отношения к себе. Завершается этот процесс тем, что, пройдя несколько уровней, готовность превращается в устойчивое качество личности.
Система предназначена действовать как целое, как единство связей и отношений отдельных этапов, которые являются компонентами именно этой системы и в этом смысле совместимы. Здесь есть определенная структура, т.е. внутренняя организация системы, которая обеспечит единство сознания и деятельности, слова и дела и, главное, проверку достигнутых результатов.
Предлагаемая нами система управляема. В ней мы предусмотрели такие аспекты управления, как целеполагание, планирование, организация, контроль, преемственность, анализ.
В предлагаемой системе можно видеть наличие функциональных связей каждый из этапов призван выполнять образовательные, развивающие и воспитывающие функции, а реализация целей и задач каждого этапа поднимет личность на новую ступень профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная значимость медицинской профессии диктует высокие общественные и профессиональные требования к специалистам, подготавливаемым вузами.
Постепенные изменения, происходящие в целом в системе здравоохранения, ведут к укреплению функции вузов, связанной с подготовкой медицинских кадров.
Современные требования к процессу и результатам обучения и воспитания подрастающих поколений обусловливают необходимость усиления ответствен/ ности медицинских вузов за качество подготовки своих выпускников.
В связи с этим медицинским вузам предстоит решить комплекс сложных и многообразных задач, ведущих к разрешению основных проблем в подготовке медицинских кадров. Из них в качестве первоочередной мы рассматриваем совершенствование профессионального отбора молодежи. Это является, как показывает наше исследование, одним из ведущих факторов формирования в период учебы высококвалифицированных специалистов с высшим медицинским образованием.
Необходимым условием организации и проведения качественного профессионального отбора молодежи в состав студентов медицинских вузов является эффективное функционирование в школах специальной системы профессионально—педагогической ориентации учащихся.
В процессе нашего исследования установлено, что нынешнее состояние формирования профессиональной направленности в школах на медицинскую профессию, хотя и позволяет развивать интерес подростков к ней, вовсе не способствует формированию контингента абитуриентов, осознающих свою пригодность к этой профессии по основным параметрам личности и обладающих психологической установкой на овладение ею в вузе.
Анализ и обобщение итогов нашего исследования позволили выявить основные причины такого положения.
Во-первых, школьники, проявляющие интерес к медицинской профессии, не вовлекаются в школах в систематическую профориентационную деятельность, которая позволила бы углубить и развить интерес и склонности, помочь им составить представление о своих способностях к профессии и возможностях к овладению ею.
Во-вторых, профильные классы принимают старшеклассников, изъявивших желание заниматься в них, без проверки устойчивости интереса к медицинской профессии, способностей, возможностей и установок личности на овладение ею.
И в-третьих, в целом профориентация учащихся начинается поздно, лишь в 10-11 классах, к тому же профильные классы основное внимание в своей деятельности уделяют только углубленному изучению специальных медико-биологических дисциплин и недостаточное — психолого-педагогической подготовке учеников к предстоящему обучению по выбранной специальности.
Устранение указанных нами недостатков может способствовать' созданию условий не только для организации целенаправленной и интенсивной профессиональной ориентации учащихся на качественно новом уровне, но и, как мы убеждены, способно обеспечить достижение цели всей школьной профориентационной работы. Цель эту мы видим в одном - осознанном выборе школьниками будущей профессии, и прежде всего медицинской.
В процессе длительного изучения этой проблемы мы пришли к выводу о том, что активизация профориентации в общеобразовательных школах необходима уже на более ранней ступени - 6, 7 классах, с последующим усложнением содержания профориентационной работы в 8-9 классах. Вместе с тем необходима организация сети специальных долговременных не менее чем двух годичных форм профессионально-педагогической ориентации, в полной мере осуществляющих личностно-деятельностный подход к процессу выбора молодыми людьми медицинской профессии, таких, как профильные медико-биологические классы, факультативы по биологии и некоторые другие.
Результаты нашего исследования подтверждают предположение о том, что этот путь совершенствования профориентации на медицинскую профессию является необходимым условием качественного довузовского отбора будущих абитуриентов по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам пригодности их к будущей профессиональной деятельности.
Поэтапный довузовский отбор учащихся в этом случае поможет формированию контингента абитуриентов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, достаточную для успешного обучения по медицинским специальностям и овладения будущей профессией, а, главное, проверивших на практике свое пригодность к ней.
Поэтому мы полагаем, что успешность и эффективность формирования профессиональной направленности учащихся возможны лишь при условии, что совместно школы и вузы будут выполнять ряд требований. Мы сделали попытку выделить наиболее важные из них:
1) четкое определение целей и задач профориентации и профотбора школьников на каждом этапе, а также содержания и основных направлений работы с ними; 2) выбор оптимальных форм и методов, приемов и средств целенаправленного поэтапного профессионального отбора учащихся; 3) подчинение всей деятельности долговременных форм профессионально-педагогической ориентации учащихся поставленным задачам профотбора учащихся; 4)проведение критического анализа результатов текущей работы по достижению поставленных целей и задач для своевременной коррекции дальнейшей работы на каждом из этапов.
В качестве одного из методов определения уровней профессиональной готовности учащихся к обучению по медицинским специальностям на заключительном этапе профессионального отбора — при поступлении абитуриентов в университет - мы использовали специально разработанную для этого анкету, т.е. социологический метод, с последующей математической обработкой полученного материала.
Именно обработка и анализ результатов применения этого социологического метода — анкетирования — позволили с достаточной точностью определить не только четыре уровня профессиональной готовности к обучению, но и выявить в целом состояние профориентации на медицинскую профессию, роль в этой работе школ и вузов, наметить оптимальный путь совершенствования профессионального отбора будущих абитуриентов с целью повышения качества подготовки медицинских кадров в вузе.
Содержание анкеты, как основного метода профессионального отбора молодежи на заключительном этапе, разработано нами на основе психолого-педагогических подходов к пониманию готовности личности к овладению медицинской профессией, известных в вузовской практике профессиограмм врача и предполагает сочетание нескольких методов для достижения поставленной нами цели. В частности: ответы абитуриентов на вопросы анкеты, самооценку ими своих собственных качеств, оценку конкретных знаний абитуриентов преподавателем, осуществляющим профсобеседование, свободную беседу преподавателя с испытуемым по вопросам и ответам в анкете, последующую математическую обработку результатов анкетирования, корреляцию ответов абитуриентов в анкете для определения их достоверности.
Наиболее целесообразной формой профессионального отбора молодежи на заключительном этапе методом анкетирования являются, на наш взгляд, профориентационные собеседования.
Наша опытно-экспериментальная работа в период профсобеседований в 1998 году явилась исследованием такого рода, проводимым в Башгосмедуни-верситете. Мы убеждены, что использование разработанной нами анкеты, сочетающей неординарные методы отбора в форме профсобеседований в период приема на 1 курс студентов, оправдывает себя в условиях отсутствия целесообразной системы довузовского профессионального отбора будущих абитуриентов на медицинские специальности вузов.
В связи с этим чрезвычайно актуальным является вопрос об оценке состояния в целом профессионально-педагогической ориентации молодежи и поиска оптимальных путей совершенствования ее как необходимого условия качественного поэтапного профессионального отбора студентов на 1 курс. На этом основании мы и даем определение .всей работы, проведенной нами, как опытно-экспериментальной.
Существуют отдельные попытки разработать структуры и виды деятельности вузов, в том числе и университетов, которые позволяли бы создать четко отлаженную довузовскую и внутривузовскую работу, нацеленную на повышение качества подготовки медиков. В них есть немало ценных положений, однако, они не предусматривают долговременного поэтапного подхода к профессиональному отбору учащихся на медицинские специальности, в них не отражены существенные идеи и требования к подготовке медицинских кадров, имеющие место в концепциях перехода к непрерывному образованию.
Многие положения предлагаемой нами системы профориентации и поэтапного профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вытекают из критического анализа успехов и недостатков современного высшего медицинского образования и современной общеобразовательной школы в подготовке учащейся молодежи к правильному, осознанному выбору профессии и качества подготовки молодых специалистов, выпускаемых вузами для системы здравоохранения; из понимания того, что подготовка медика в вузе требует, с одной стороны, четкой ориентации на социальный заказ, а с другой стороны, эта подготовка должна опережать имеющиеся потребности, т.е. осуществляться с учетом перспективы развития школы и общества.
Опираясь на итоги теоретического анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы по данной проблеме, на итоги изучения комплексного анализа многомерных результатов нашего исследования, мы попытались разработать систему долговременной профессионально—педагогической ориентации и поэтапного профессионального отбора как важного фактора повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах. Мы пришли к выводу, что эффективное функционирование такой системы необходимо для сокращения периода адаптации молодежи к университетским условиям обучения, снижения уровня слабой успеваемости и отсева на всех курсах, повышения активности и развития потребности студентов к всестороннему освоению профессии.
Важным условием достижения этой цели является всемерное развитие разнообразных долговременных форм профессионально-педагогической ориентации, полностью реализующих принцип личностно-деятельностного подхода в своей работе.
Это потребует усиления связей со школами, сопряжения усилий коллективов вуза и школ по организации и определению содержания работы этих форм, дифференциации ответственности за качество и результаты деятельности. Основой такой совместной работы может служить существующая сеть базовых школ в сельской местности, в отдаленных городах и районах, в числе которых можно определить опорные школы — своеобразные центры по медицинской ориентации.
Предлагаемые нами пути совершенствования системы долговременной профориентации и поэтапного профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов наиболее целесообразны в существующих условиях, когда прием в состав студентов проводится лишь по итогам вступительных экзаменов, что в целом, как показали результаты нашего исследования, не обеспечивает высокого качества даже общеобразовательной готовности первокурсников к обучению. Поэтому поэтапный профессиональный отбор по основным параметрам пригодности к медицинской профессии должен иметь не только не менее, а даже более важное значение при формировании контингента абитуриентов, а тем более контингента студентов медицинских специальностей.
Результаты нашего длительного изучения контингента студентов 1-3 курсов медицинских специальностей (лечебного и педиатрического факультетов) подтвердили необходимость формирования высокого уровня профессиональной готовности к обучению и освоению медицинской профессии у учащихся в период довузовской подготовки.
Мы пришли к выводу, что система профессиональной готовности молодежи к овладению медицинской профессией состоит из трех уровней: 1) профессиональная направленность (психологическая готовность); 2) готовность к медицинскому образованию (образовательная готовность); 3) готовность к профессиональной деятельности. В данной уровневой структуре профессиональная направленность является базовым звеном подготовки, и ее результаты непосредственно влияют на успешность овладения обучаемыми последующими уровнями системы.
Решение поставленных в ходе исследования задач оправдало выдвинутую нами гипотезу. Введение в практику работы университета элементов системы профессионального отбора части будущих абитуриентов медицинских специальностей по основным параметрам пригодности к профессии сокращает период адаптации и процент отсева в составе этой части молодых людей, ставших студентами, повышает уровень их профессионального самоопределения уже к 3 курсу, что положительно влияет на повышение качества подготовки этих молодых людей к будущей профессиональной деятельности.
Опытно—экспериментальная работа способствовала практическому подтверждению объективного характера критериев и признаков, доказательству существования различных уровней готовности молодежи к обучению и освоению медицинской профессии в вузе. Высокий и средний уровни профессиональной готовности у абитуриентов и студентов стихийно не возникают и от качества только общеобразовательной готовности не зависят. Необходима целенаправленная система долговременной, постоянно усложняющейся профориентации учащихся как непременного условия эффективного формирования профессиональной направленности на медицинскую профессию и поэтапного профессионального отбора их в состав будущих абитуриентов. Подготовку учащихся при этом следует начинать в 6-7 классах, с тем, чтобы к окончанию ими профильного класса общеобразовательной школы обеспечить сформированность требуемых уровней готовности к обучению медицинской профессии.
Основанием для этого убеждения явились обнаруженные и проверенные в процессе нашего исследования факты, подтверждающие, что при наличии опыта практической деятельности, полученного до поступления в вуз, студенты 2-3 курсов обладают мотивацией адекватной будущей профессиональной деятельности и устойчиво проявляющейся в ходе обучения. То есть, осознанный, подтвержденный проверкой в практической общеврачебной деятельности выбор профессии обусловливает хорошую академическую успеваемость студентов и укрепление их профессиональной направленности.
И наоборот, вне активности молодежи, связанной с будущей профессиональной деятельностью, до поступления в вуз, профессиональная мотивация у студентов 2-3 курсов очень слабая или не формируется вообще. То есть, случайный, не проверенный на практике выбор профессии обусловливает если не снижение успеваемости студентов и отсев, то формирование равнодушного, «разочарованного» будущего специалиста.
Таким образом, целенаправленный и планомерный процесс долговременной профориентации и поэтапного профотбора учащейся молодежи должен быть подчинен конкретной цели — обеспечению высокого уровня готовности будущих абитуриентов и студентов к обучению по медицинским специальностям.
Высокий уровень профессиональной готовности к обучению можно считать достигнутым при наличии у молодых людей внутренней позитивной мотивации к врачебной деятельности, профессионально важных качеств факторов пригодности, разносторонних теоретических знаний о профессии, практических умений и навыков, проверенных в результате поэтапного отбора, четкой психологической установки на овладение профессией, основанной на осознании своего призвания к ней.
Вместе с тем проблема профессионального отбора молодежи на медицинские специальности нам не представляется исчерпанной. Требуют дальнейшего рассмотрения ряд вопросов профессиональной ориентации и поэтапного отбора учащихся в период их обучения в профильных классах общеобразовательной школы. Так, необходима разработка оптимальных путей взаимодействия кафедр вузов с педагогическими коллективами школ по организации и управлению системой профессионального пролонгированного отбора учащейся молодежи; дальнейшее совершенствование содержания, форм и методов профессиональной ориентации и поэтапного отбора школьников на каждой ступени обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе "школа-вуз""
Направахрукописи
КОНЬШИНА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ»
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа-2004
Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор А.Ф. Амиров
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ф.В. Шарипов
кандидат педагогических наук, доцент О.В. Крупина
Ведущее учреждение:
Магнитогорский государственный университет
Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
З.И. Исламова
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Проблема подготовки молодежи к выбору профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, особенно она значима для решения задач формирования профессиональной направленности на медицинскую профессию, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки квалифицированных медицинских кадров, особенно в условиях новых экономических преобразований в России, свидетельствует о сложной кадровой ситуации в здравоохранении, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории профориентации.
Несмотря на имеющийся фонд научных работ по проблеме профессионального самоопределения и профориентации молодежи на медицинскую профессию, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу: отсутствие целостного подхода к формированию профессиональной направленности молодежи на медицинскую профессию; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах медицинского образования; ограниченное использование личностно-деятелыюс-тного подхода к профориентационной работе с молодежью в медицинских вузах; недостаточная изученность психолого-педагогических механизмов формирования и развития готовности учащихся к выбору профессии, к обучению в вузе и адаптации к профессиональной деятельности; наличие противоречий в современном медицинском образовании между учебной и профессиональной деятельностью, содержанием медицинского образования и требованиями к компетентности специалиста-медика.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение школьников. Ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной.школы, ориентированной-на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
Профильное образование сегодня выступает как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного образования. При этом существенно расширяются
венной, индивидуальной образовательной и профессиональной траектории. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:
- создание условий для широкой дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- установление равного доступа к полноценному образованию разных категорий обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;
- обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;
- расширение возможностей социализации учащихся, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
В проекте «Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы» акцентируется внимание на различие между понятиями «профильное обучение» и «профильная школа». Основная цель модернизации образования на старшей ступени - это переход к образованию по стандартам и программам профильного обучения. Профильная же школа есть основная форма реализации этой цели.
В проекте данной концепции предлагается следующий рекомендательный перечень основных профилей: гуманитарный, естественно-математический, социально-экономический, информационно-технологический.
В пределах каждого профиля предусматривается возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, призванных обеспечить гибкую систему профильного обучения.
В свете веяний нового времени суть нашего исследования сводится к тому, что формирование профессиональной направленности на медицинскую профессию должно начинаться в средней общеобразовательной (многопрофильной, профильной) школе, лицее, гимназии, то есть на довузовской ступени. Профессионал начинает «вызревать» в школе - это наше кредо. В связи с этим мы вводим формулу «3+6», где цифра «3» означает подготовку будущих специалистов-медиков в 9-11 классах общеобразовательной школы (профильные классы) и в школах нового типа. Цифра «6» соответствует шестилетнему сроку обучения в медицинском вузе. Нашей концепции непрерывного медицинского образования близка мысль о послевузовском образовании, тогда общая формула профессиональной подготовки квалифицированных медицинских кадров широкого профиля с последующей глубокой специализацией имеет вид: «3+6+3». Однако в настоящем исследовании, посвященном проблеме формирования профессиональной направленности на довузовском этапе, будем пользоваться формулой «3+6».
В развитии современной теории профессиональной ориентации и подготовки к трудовой и «профессиональной деятельности значительный вклад внесли ученые--
педагога: Амиров А.Ф., Атутов П.Р., Ахияров К.Ш., Зеер Э.Ф., Новиков А.М., Поляков В.Л., Скаткин М.Н., Тагариев Р.З.
Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации разрабатываются в трудах Голомштока А.Е., Гуревича К.М., Емельянова B.C., Климова Е.А., Озгамбаевой P.O., Павлютенкова Е.М., Савиной М.С., Сазонова А.Д., Хамито-ва Э.Ш., Чистякова Н.Н.
В работах Альбухановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Асадуллииа P.M., Беликова В.А., Белухина Д.А., Вислогузовой М.А., Волоховой Е.Д., Леонтьева А.Н., Сайгушева Н.Я. рассматриваются некоторые аспекты развития личности обучаемого как субъекта своей учебной и будущей профессиональной деятельности.
Вопросам формирования профессиональных интересов в познавательной деятельности и их преобразования в склонности, которые под воздействием мотивов выбора конкретной деятельности становятся профессиональными намерениями, посвятили свои исследования Гончарова Е.Б., Зяблицкая В.Д., Ковалев В.И., Кудрявцев В.Т., Маркова А.К., Матис Т.А., Филатова Е.В., Шадриков В.Д.
Вопросам допрофессиональной подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ посвятили свои работы Абдулин Р.С., Веревкин В.П., Елхов И.Ю., Лазарев В.А., Штельман Р.Б.
Проблемы профессионального отбора в вузы рассматривают Арсенова СП., Жильцов П.А., Лыхмус А.Я., Суровицкая Т.Б., Терехова Н.Г.
Конкретные формы, методы формирования профессионального самоопределения учащихся, передовой опыт по ориентации учащихся на выбор медицинской профессии нашли отражение в теоретических и эмпирических исследованиях Бухариной Т.А., Витебского Л.Я., Кондратенко Г.П., Наумова Л.Б., Ороховского В.И., Твороговой Н.Д., Хамадьянова У. Р.
Вопросам формирования профессионально-нравственной культуры будущего врача посвятили свои исследования Вагнер Е.А., Витенко И.С., Вогралик В.Г., Гольдштейн Л.М., Загрядская А.П., Иткина И.С., Косарев И.И., Леоненко И.Н., Лисицын Ю.П., Метса А.А., Николаенков Ю.В., Росновский А.А.
Анализ изученной литературы показал, что многие авторы рассматривали связь между профессиональной направленностью, готовностью субъекта к выбору профессии и получением профессии с уровнем развития способностей, склонностей и интересов учащихся. Тем не менее, исследований, подобных нашему, по проблемам формирования профессиональной направленности учащейся молодежи на медицинскую профессию на довузовском этапе не проводилось.
Мы считаем, что возможность и необходимость пролонгированного профессионального отбора на медицинскую профессию позволит снизить экономические потери в процессе подготовки кадров в вузах, сократить число неквалифицированных специалистов в системе здравоохранения.
Взаимосвязь довузовского и вузовского уровней медицинского образования — это не разрешенная до сих пор проблема. Дело в том, что существует много разного рода лицейских и гимназических классов, которые готовят своих учащихся качественно, обеспечивая им поступление в вуз. Так, например, из 165 выпускников 1995 г. медицинских классов школы № 5 (6) г. Уфы 110 человек в том же году посту пили в Башкирский государственный медицинский университет и 50 - в медицинские колледжи Республики Башкортостан. Но объективно интересы среднего учебного заведения в профессиональном становлении студентов заканчиваются с их выпуском. Далее эти учебные заведения практически не связаны со своими выпускниками, не заинтересованы в их последующей судьбе. Поэтому часто происходит так, что, приходя в вуз с солидной фундаментальной подготовкой, человек попадает в новые условия, в которых эта подготовка оказывается иногда совершенно не востребованной.
Таким образом, проблема исследования состоит в недостаточной разработанности содержания, форм и методов подготовки будущего медицинского работника в системе «школа-вуз» и в наличии противоречия между возрастающими общественными и индивидуальными потребностями в подготовке профессионально-ориентированной личности и недостаточной разработанностью содержания и технологии формирования профессиональной направленности личности.
Все приведенное явилось основой для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз». Решение проблемы мы связываем, прежде всего, с уровнем и характером довузовской подготовки будущих студентов медицинских вузов.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа-вуз».
Объект исследования - преемственный образовательный процесс в школе и на младших курсах вуза.
Предмет исследования — процесс формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников в системе «школа - вуз».
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной направленности учащейся молодежи будет происходить более эффективно, если:
- осуществлять профессиональную ориентацию и направленность молодежи на медицинскую профессию в виде целостного пролонгированного процесса, обеспечивающего системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями;
- смоделировать учебный процесс в медико-биологических классах адекватно требованиям будущей профессиональной деятельности с учетом и диагностикой профессиональных интересов, склонностей, намерений школьника;
- ввести в практику деятельности системы «школа-медицинский вуз» диагностический комплекс профессионального отбора по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых положений были определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние и степень разработанности проблемы формирования профессиональной направленности в педагогической теории и практике на основе учета основных тенденций развития медицинского образования.
Разработать и обосновать содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как необходимого условия и составной части готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности врача.
Разработать диагностическую модель психологической готовности к обучению медицинской профессии и формирования ее в системе «школа-вуз».
Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной направленности учащихся на медицинские профессии для практических работников системы образования.
Методологическую основу исследования с оставили:
Работы по философии, социологии, психологии и педагогике о проблемах человека, его природной сущности (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунекий, В.И. Загвязин-ский, А.В. Кирьякова, С.Л. Рубинштейн); деятелыюстный подход, основу которого составляет теория деятельности (P.M. Асадуллин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.З. Рахимов и др.); системный подход (В.П. Бес-палъко, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С Якиманская и др.); психологическая теория формирования профессиональной направленности (А.Д. Сазонов, В.Д. Симонеико, С.Н. Чистякова и др.); теория мотивации (В.И. Ковалев, А. Маслоу, Н.Ф. Тальгаша, Г.И. Щукина и др.); концепции непрерывного образования, профильного образования, модернизации российского образования на период до 2010 года; идеи гуманизации и дифференциации.
В ходе исследования применялись следующие методы научно-
педагогического исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебников и учебных пособий, а также опыта работы школ, медицинских вузов по формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию; теоретический и системный анализ изучаемой проблемы; экспериментальные - прямое и косвенное наблюдешь, анкетирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.
Экспериментальную базу исследования составили: Башкирский государственный медицинский университет, Белорецкое медицинское училище, Уфимский медицинский колледж, общеобразовательные школы № 5(6), № 23, № 29, № 35, №123 г. Уфы.
Обследованием охвачено 1000 человек.
Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2004 год.
Первый этап (1993-1998) - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме. Определение предмета, цели, задач, гипотезы исследования, установление контактов с лицами и организациями, заинтересованными в решении данной проблемы. Изучение основных тенденций развития медицинского образования. Проведение пробных диагностических исследований личностных качеств учащихся медицинских классов, студентов отдельных факультетов Башкирского государственного медицинского университета при помощи анкет, бесед и наблюдения.
Второй этап (1998-2001) -разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Выявление уровней психологической готовности абитуриентов и студентов Башкирского государственного медицинского университета к обучению медицинской профессии. Разработка комплекса педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся. Разработка диагностической модели и ее использование для оценки готовности к обучению медицинской профессии, осуществление пролонгированного изучения и контроля.
Третий этап (2001-2004) - анализ и обобщение результатов исследования, статистическая обработка полученных данных. Их документальное и литературное оформление, состаатение научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность педагогической системы «школа-вуз», реализующей задачу формирования профессиональной направленности будущих медицинских работников; выявлены и научно обоснованы содержание и технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности как условия и компонента структуры готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности в системе здравоохранения; определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию, включающая: организацию учебного материала по принципу развития профессиональных мотивов обучаемых; осмысление профессионально важных качеств личности и ценностных ориентации (профессионально значимых ценностей); позитивное взаимодействие участников процесса обучения в многоуровневой системе формирования профессиональной направленности; развитие рефлексивной сферы личности учащегося.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены осо -бенности обоснованного в теории и реализованного на практике подхода к формированию профессиональной направленности на медицинскую профессию в системе «школа-вуз», которые в своей совокупности могут составлять теоретическую базу для дальнейших исследований проблемы ориентации молодежи на труд медицинского работника; доказательно обоснована взаимообусловленность формирования профессиональной направленности к врачебной деятельности и профотбора учащейся молодежи на медицинские факультеты вуза; результаты и выводы по исследованию углубляют научные представления о развитии профессиональной направленности школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложены диагностический комплекс профессионального отбора обучаемых и специально разработанная анкета определения уровней профессиональной готовности абитуриентов к обучению; разработано содержание профориентационной деятельности медицинского вуза по ориентации учащихся на медицинскую профессию как необходимого условия качественного профотбора будущих студентов; обоснованы и разработаны методические рекомендации для учителей и преподавателей медицинских образовательных учреждений по теме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональной направленности учащейся молодежи на труд медицинского работника постоянно приводится в соответствие с требованиями к уровню подготовки специалиста-медика и рассматривается нами как пролонгированный процесс, обеспечивающий системную связь между общеобразовательным и медико-биологическим профилями.
2. Содержание положений модели организации образовательного процесса, в медико-биологичесюгх классах соответствует современным требованиям профессиональной деятельности медицинских работников, позволяет осуществлять учебную деятельность в специально организованном пространстве «школа-вуз», ориентированном на профессиональное становление личности через формирование ей профессиональной направленности.
3. Диагностический комплекс профессионального отбора учащихся по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам предполагает систематическое выявление профессиональных интересов, ценностных ориентации, склонностей, намерений обучаемых, отслеживаемых и учитываемых в процессе формирования профессиональной направленности учащейся молодежи в системе «школа-вуз».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и республиканских конференциях (Бирск, 1994 г., Уфа, 1995-2004 гг., Челябинск, 2001 г.), на заседаниях Школы педагогического мастерства Башкирского государственного медицинского университета, на заседаниях кафедры педагогики и медицинской психологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (2000 г.) и кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (1994-2004 гг.), а также использовались при разработке практических рекомендаций для учителей. Результаты исследования отражены в 22 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются научная разработанность проблемы и актуальность темы исследования; представлен научный аппарат; определены методологическая основа и методы анализы материала; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теория и практика формирования профессиональной направленности как одного из ведущих интегральных качеств личности» приводится анализ работы школ и медицинского вуза по формированию профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию и теоретический поиск путей, способных привести эту работу в стройную систему, предназначенную для обеспечения качественного профессионального отбора будущих абитуриентов вуза.
Анализ философской, медицинской, педагогической литературы, нормативных документов в области здравоохранения и медицинского образования позволил нам рассмотреть проблему исследования как сложную межнаучную проблему, в которой вычленяются различные аспекты: организационные, управленческие, содержательно-технологические. В свете этого анализа система современного медицинского образования видится как непрерывная, многоэтапная и преемственная.
В русле общетеоретического подхода в психолого-педагогической литературе единая система непрерывного образования, по мнению Гершунского Б.С., представляется как комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, общеобразовательной и профессиональной подготовки каждого человека с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, всестороннему и гармоничному развитию на протяжении всей жизни.
Принципиально особенности непрерывного образования состоят: в праве каждого человека на развитие интеллектуальных, духовных, эмоциональных, физических качеств личности; на возможность свободного выбора пути получения образования, заложенного в дифференциации обучения на всех ступенях развития личности; на удовлетворение развивающихся потребностей личности в образовании, всеохватывающем по полноте, индивидуализированном по содержанию, темпам и направленности; в предоставлении каждому возможности реализации собственной системы получения образования.
Один из принципов системы непрерывного образования - профессиональная направленность обучения и воспитания - позволяет формировать профессиональные первоначальные знания и навыки, организовывать профессиональные пробы, а это, в свою очередь, служит базой для профессионального становления и является одним из факторов устойчивого профессионального выбора.
К сожалению, зачастую профессиональный выбор человека определяют случайные факторы, и молодой человек останавливается в своем развитии либо на стадии «размытой», либо «преждевременной идентичности».
Реальное состояние профориентации на профессию медицинского работника, позволяющей некоторыми формами и методами развивать интерес учащихся к ней и стремление к овладению ею, крайне недостаточно способствует формированию контингента абитуриентов, осознающих свою пригодность к этой профессии по основным факторам (качествам личности) и обладающих психологической установкой на овладение ею в вузе.
При приеме в высшие и средние учебные заведения оценивается только объем академических знаний, умений, навыков, т.е. подструктура личности, называемая «социальный опыт». Оставшиеся же три подструктуры («биологическая», «психическая» и «направленности») остаются вне поля зрения приемной комиссии, хотя характеризуют личность не в меньшей, а может, даже и в большей степени.
Качество медицинской подготовки студента зависит от уровня его профессиональной направленности, что связано с избирательной активностью личности.
Установлено, что наиболее успешно овладевают профессией в вузах те студенты, у которых сформирована Внутренняя позитивная профессиональная мотивация: направленность на получение прочных профессиональных знаний и практических умений, потребность в освоении профессии на высоком качественном уровне. Такая мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. В обратном направлении компенсаторный механизм не срабатывает. Следовательно, отношение к профессии, мотивы (интересы, идеалы, ценности) ее выбора являются важными факторами в отношении успешности профессионального обучения.
Необходимым требованием к системе непрерывного медицинского образования является создание таких условий, при которых у молодого человека имеется возможность проверить свои способности, имеющиеся профессиональные планы в будущей деятельности.
Системе образования, в том числе и медицинской, включая довузовскую, вузовскую и послевузовскую ступени, принадлежит важнейшая роль в формировании у человека способности к труду, готовности постоянно следовать за быстро меняющимися требованиями профессии.
Отсюда очевидно, что систематическая оперативная и долговременная профессиональная ориентация, нацелившая личность на профессиональное будущее, является важнейшей характеристикой непрерывного медицинского образования.
Профессиональную ориентацию не следует сводить только лишь к процессу подготовки молодежи к выбору профессии. Мы согласны с точкой зрения Т.Л.Бухариной, что профессиональная ориентация - это общая идеология образования, способствующая подготовке человека к жизни, его профессиональной карьере. Профессиональная ориентация на медицинскую профессию рассматривается нами как целостный пролонгированный процесс в системе высшего медицинского образования и является ступенчатой, многоуровневой.
На довузовском этапе целью профориентационной деятельности является подготовка молодежи к сознательному выбору профессии на основе повышения уровня общего и профессионального развития личности, где успешное осуществление такой деятельности позволяет медицинским вузам сформировать свой контингент.
В возрасте 16-19 лет активно развивается подструктура направленности личности. Наиболее же эффективно профессиональные интересы, мотивы, склонности, намерения, способности и ценности личности формируются в специально созданных для этого условиях: профильных классах общеобразовательной школы.
Прежде чем принимать молодежь в вузы для обучения медицинской профессии, ее необходимо задолго до этого специально готовить и диагностировать на профессиональную пригодность. Усилиями одной только школы решить эту задачу невозможно. Необходимо соединить возможности всех социальных институтов, заинтересованных в правильном профессиональном выборе учащихся: школы, вуза, а также семьи.
В последние годы практика показывает, что именно профильные классы становятся равноправным членом учебных комплексов долговременной профессиональной ориентации и подготовки («школа-вуз», «школа-колледж», «школа-колледж-вуз») молодежи к выбору медицинской профессии. Особенно активизировалась эта работа в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы. Вуз обеспокоен поиском «своего» абитуриента. Задача школы - создать учащемуся такие условия, чтобы он имел возможность развить и реализовать свои природные задатки. Семья влияет не только на отношение к труду и выбору профессии, но и уча-
ствует в воспроизводстве определенного образа жизни. Залогом успешного решения проблемы повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах может стать пролонгированный процесс формирования профессиональной направленности молодежи и качественный довузовский отбор будущих абитуриентов по основным социальным; психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим факторам пригодности к будущей профессиональной деятельности. Поэтапный довузовский отбор учащейся молодежи способен реально обеспечить формирование контингента абитуриентов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, достаточную для успешного обучения степень развитости личностных качеств, необходимых для овладения будущей профессией, а, главное, проверивших на практике свое призвание к ней (рис. 1).
Рис. 1. Модель готовности абитуриентов к овладению и обучению профессии
Для организации и проведения качественного довузовского профотбора учащейся молодежи в состав абитуриентов медицинского вуза необходимы активизация процесса формирования профессиональной направленности на медицинскую профессию в средних общеобразовательных школах на более ранней ступени, возможно, уже в 6-7 классах с последующим усложнением в 8-9 классах, а также организация профильных старших классов, подключение родителей и преподавателей вуза к данной работе. Поэтапный профессиональный отбор учащихся в условиях долговременной профессиональной ориентации позволит значительно сократить, а в дальнейшем и полностью
устранить практику случайного выбора медицинской профессии и поступления в медицинские вузы и колледжи.
Если в долговременных формах профессиональной ориентации осуществляется в полной мере индивидуализированный личностно-деятельностный подход к развитию у учащихся задатков, способностей и возможностей, укреплению имеющихся интересов и склонностей, то интенсивная целенаправленная подготовка в них позволит молодым людям привести свои личностные качества в соответствие с требованиями медицинской профессии и самим составить представление о своей пригодности к ней.
Таким образом, в создании деятельности профильных классов нам видится целенаправленный профессиональный отбор наиболее способных, смотивированных и подготовленных учащихся к выбору медицинской профессии.
Организация целенаправленной и интенсивной профориентации учащихся на предполагаемом нами качественно новом уровне призвана обеспечить не только осознанный выбор молодыми людьми медицинской профессии, но и оптимальный путь решения проблемы формирования профессиональной направленности личности в системе «школа-вуз».
Во второй главе «Комплекс педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию» представлен анализ роли и места системы «школа-вуз» в создании нового качества личности -профессиональной готовности к обучению по медицинским специальностям, обоснована цель, задачи опытно-экспериментальной работы, исследуется путь совершенствования профотбора молодежи в медицинские вузы; характеризуется содержание экспериментальной программы; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
Готовность к овладению профессией целесообразно выделить в качестве промежуточного критерия сформированности профессиональной направленности.
В нашем обществе ценность личности определяется трудом. Отсюда готовность молодого человека к труду рассматривается нами как один из важнейших итоговых показателей воспитанности личности, ее подготовки для вступления в жизнь, как целевая установка целостного процесса формирования ее профессиональной направленности, являющейся существенным компонентом этой готовности.
Важнейшим условием и начальным этапом формирования профессиональной готовности к конкретному труду выступает развитие нравственной сферы личности. Вместе с тем формирование готовности к труду предполагает раскрытие того, соответствуют ли личные качества растущего человека требованиям избираемой им деятельности.
В психологии выделяется два типа профессиональной деятельности. Один, успешное овладение которым зависит от мотивов деятельности, от способов обучения, от успешности формирования индивидуального стиля профессионала. И второй, требующий еще и определенных психофизиологических особенностей работника.
Профессиональная готовность - сложное психологическое образование, включающее в себя следующие компоненты: во-первых, мотивационные, такие как положительное отношение к тому или иному виду деятельности, интерес к ней; во-вторых, ориентационные, т.е. представления об особенностях и условиях деятельности, ее требованиях к личности; в-третьих, операциональные, состоящие в овладении приемами и способами деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками; в-четвертых, оценочные, включающие самооценку своей подготовленности.
Формирование профессиональной готовности - длительный процесс образования необходимых отношений, установок, качеств личности. Ее развитие начинается с осведомленности о характере деятельности, далее идет приобретение необходимых знаний, умений и навыков, способность их реализовать, при развитии положительного отношения к этому делу, мотивированного требовательного отношения к себе. Завершается этот процесс тем, что, пройдя несколько уровней, готовность превращается в устойчивое качество личности.
Приступая к эксперименту, мы проанализировали методы определения сформи-рованности психологической готовности как промежуточного критерия сформированное™ профессиональной направленности учащихся на медицинскую профессию.
Наше наблюдение за результатами профориентационной работы школ, непосредственное участие в организации, осуществлении и анализе профориентацион-ной работы вуза, приобретение первого опыта профессионального отбора молодежи в форме профсобеседований (1989 г.) привели нас к мысли использовать именно метод письменного опроса - анкетирование - для проверки абитуриентов на пригодность к овладению медицинской профессией в вузе в период приема студентов в 1998 году.
Мы поставили перед собой цель выявить по результатам этой проверки уровни готовности абитуриентов к обучению на факультетах Башкирского государственного медицинского университета. Одновременно результаты этой проверки посредством анкетирования мы рассматривали и как результаты профориентационной работы школ и университета по подготовке учащейся молодежи к осознанному выбору медицинской профессии.
При определении структуры анкеты мы опирались на опыт социологических исследований проблем жизненного и профессионального определения молодежи, проведенных в Башкирском государственном университете. Мы сформировали содержание
анкеты из пяти блоков вопросов, раскрывающих: во-первых, степень осведомленности абитуриентов о медицинской профессии; во-вторых, наличие и степень практической проверки абитуриентами себя в профессиональной деятельности; в-третьих, собственную оценку абитуриентами своих возможностей, способностей и пригодности к медицинской профессии; в-четвертых, роль школы и вуза в профориентации и профотборе учащейся молодежи к обучению медицинской профессией; в-пятых, социальные аспекты ориентированности молодежи на медицинскую профессию.
В результате в 1998 году (с I по 31 июля) анкеты заполнили 300 абитуриентов (150 - лечебный факультет, 50 - педиатрический факультет, 30 — факультет высшего сестринского образования, 70 — стоматологический факультет) Башкирского государственного медицинского университета.
В ходе этой работы мы попытались достоверно определить состояние профори-ентационной ситуации применительно к медицинской профессии в целом в школах республики и в специально созданных двух годичных формах профориентации - в медико-биологических классах.
Вместе с тем обследование большого контингента абитуриентов посредством разработанной нами анкеты позволило доказательно выявить отсутствие как таковой системы довузовского профессионального отбора будущих абитуриентов медицинского университета в школах. На этом основании мы и даем определение всей работы, проведенной нами в 1998 году, как опытно-экспериментального анкетирования.
На основе комплексного анализа результатов мы выявили 4 уровня профессиональной готовности молодежи к обучению по медицинским специальностям вуза.
Высокий уровень имеют 23% абитуриентов, показатели осведомленности которых о медицинской профессии полностью совпадают с показателями их участия в долговременных довузовских формах медико-профессиональной ориентации: медико-биологических классах, факультативах по биологии; ценностное содержание образования, смысл обучения и жизненные намерения у которых совпадают и связаны только с профессиональными ценностями; устойчивый интерес к профессии и желание работать с людьми сочетается с всесторонними знаниями ее трудностей и специфики, а реальное представление о своих способностях к профессии сочетается с потребностью в профессиональной деятельности и стремлением анализировать свои действия.
Средний уровень имеют 34,5% абитуриентов, показатели осведомленности о профессии которых совпадают только с участием их в олимпиадах, факультативах по биологии, химии; ценностное содержание обучения и профессии у которых связано, главным образом, с основными предметами по выбранной специальности; творческое представление о профессии у которых сочетается с упрощенным поверхностным от-
ношением к ней, а высокая самооценка своих способностей, возможностей, склонностей к профессии сочетается в основном с участием в массовых профориеитационных мероприятиях.
Низкий уровень имеют 28,5% абитуриентов, показатели осведомленности о профессии у которых совпадают только с участием в отдельных факультативах и кружках по предметам; ценностное содержание образования и профессии у которых связано в основном с большим желанием учиться в вузе; высокая самооценка способностей и возможностей у которых не сочетается с каким-либо видом «профессиональных проб», а лишь частично сочетается со стажировкой в лечебном учреждении или участием в отдельных профориентационных мероприятиях; система ценностей образования и профессии у которых расплывчата, не однозначна, представления о медицинской профессии неясные, не позволяющие выявить доминирующие факторы.
Исходный уровень имеют 14% абитуриентов, показатели осведомленности о профессии у которых сочетаются лишь с высокой самооценкой своих способностей и возможностей, а показатели практической проверки себя в деятельности и ценностное содержание обучения и профессии у которых выражаются в основном ответами: «не знаю», «не думал об этом», «затрудняюсь ответить», «не занимался», «не.участвовал», «ответа нет».
Такая ситуация в республике в целом может быть оценена как неудовлетворительная, а роль школы в деле формирования профессиональной напрааленности и профотбора учащихся к медицинской профессии представляется очень незначительной.
Высокий уровень осведомленности о профессии и самооценка абитуриентами своих возможностей и способностей к обучению и освоению медицинской профессии в вузе адекватны степени практической проверки ими себя в будущей профессиональной деятельности у абитуриентов городских и сельских школ, занимавшихся в долговременных формах медико-профессиональной ориентации - медико-биологических классах, факультативах по биологии и медицине. Эти абитуриенты примерно в равном количестве - жители городов и сел. Они имеют высокий уровень психологической готовности к обучению по медицинским специальностям университета.
Результаты эксперимента (переоценка значения уровня общеобразовательной подготовки абитуриентов по предметам и недооценка значения их уровня психологической готовности к обучению и освоению медицинской профессии в вузе) побудили нас провести более подробный и разносторонний анализ практики приема студентов и его результатов.
С этой целью мы провели следующую процедуру: из ответов, полученных посредством опытно-экспериментального анкетирования части контингента абитуриен-
тов 1998 года, сделали выборку только тех испытуемых, которые после сдачи вступительных экзаменов и участия в конкурсе были зачислены на I курс лечебного, педиатрического факультета и факультета высшего сестринского образования медицинского университета. Количество респондентов составило 455 человек.
В частности, нас интересовало: присущи ли в целом составу только что зачисленных первокурсников те четыре уровня профессиональной готовности, которые выявлены нами у всего контингента абитуриентов этих специальностей, или имеются какие-либо отличия? Если да, то, какие? И в какой степени?
Чтобы ответить на все эти вопросы, мы произвели повторную математическую обработку полученных в результате выборки данных анкетирования этих 455 испытуемых, ставших студентами. А затем осуществили анализ, сравнение и сопоставление этих показателей и имевшихся ранее, присущих остальному опрошенному контингенту абитуриентов.
Корреляция основных блоков показателей профессиональной готовности молодых людей, зачисленных на I курс, выявила значительное расхождение в уровнях этой готовности, присущей им, по сравнению с ранее выявленными уровнями, контингента абитуриентов медицинских специальностей.
Высокий уровень профессиональной готовности имеют 20,5% молодых людей, ставших студентами, против 23% у всех абитуриентов. Средний уровень имеют 33,7% зачисленных против 34,5% всех абитуриентов. Низкий уровень имеют 33,8% зачисленных против 28,5% всех абитуриентов. Исходный уровень у зачисленных, так же как и у всего контингента абитуриентов, составляет 14%.
Таким образом, недостаточная профессиональная готовность всего контингента абитуриентов к овладению медицинской профессией в университете оказывается в целом выше профессиональной готовности зачисленных в число студентов после вступительных экзаменов и участия в конкурсе.
Эффективность формирования профессиональной направленности и отбора молодежи на медицинские специальности университета определялась на основе специально адаптированных критериев.
Основными критериями успешности многоплановой деятельности вуза по медико-профессиональной ориентации молодежи и приему на первый курс являются уровень успеваемости студентов в каждом учебном году, процент их отсева на протяжении всего периода обучения и успешность профессионального становления.
Наше наблюдение за процессом и результатами обучения студентов медицинских специальностей Башкирского государствешюго медицинского университета мы особенно усилили в 1998-2000 годы. Это вызвано тем, что в эти годы на I и 2 курсах учились студенты, подвергшиеся еще в качестве абитуриентов и только что зачис-
ленных первокурсников испытанию на определение уровней их профессиональной готовности к обучению посредством разработанной нами в 1998 году анкеты.
Анализ всех ответов студентов на вопрос об удовлетворенности их сделанным выбором медицинской профессии говорит о том, что выявленные нами в 1998 году уровни профессиональной готовности молодых людей к обучению в медицинском университете почти полностью совпадают с результатами обучения и отношения к профессии студентов вторых и третьих курсов.
Судя по результатам деятельности лучших медико-биологических классов, именно раннее интенсивное формирование профессиональной направленности обучаемых, нацеленное на полную и качественную реализацию индивидуализированного личностно-деятельностного подхода в работе со школьниками, способно обеспечить отдачу: готовить к поступлению на медицинские специальности молодых людей, полностью осведомленных о выбранной ими профессии, проверивших на практике свои возможности к овладению ею, смотивированных на получение профессиональных знаний, обладающих достаточно развитыми способностями и качествами, необходимыми для успешного обучения, склонных к самосовершенствованию и творческому труду.
Один из основных путей совершенствования профотбора нам видится в управлении со стороны университета всей многоплановой деятельностью по долговременной профориентации и поэтапном}' отбору учащейся молодежи.
Оптимальный механизм организации, систематического функционирования и управления этой деятельностью мы и рассматриваем как систему профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов. Схематично мы ее представляем на рисунке 2.
Предлагаемый нами путь совершенствования профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов полностью отвечает требованиям системного подхода.
Деятельность школ и вуза на каждом этапе призвана обеспечить формирование определенных качеств личности, а реализация всей системы - создать новое качество: профессиональную готовность к обучению по медицинским специальностям.
Система предназначена действовать как целое, как единство связей и отношений отдельных этапов, которые являются компонентами именно этой системы и в этом смысле совместимы. Здесь есть определенная структура, т.е. внутренняя организация системы, которая обеспечит единство сознания и деятельности, слова и дела и, главное, проверку достигнутых результатов.
6-7 классы средних школ
1Э1ЯП
отбора
первичное обследование интересов, склонностей, способностей учащихся
рекомендации к участию в систематической целенаправленной деятельности по формированию профессиональной направленности на труд медицинского работника
1
>
ПрОВОДИТС!
педколлективами или проф орие нтационными комиссиями школ с участием кураторов не дию-биологических классов и
преподавателей вуза
предварительный
Изтап отбора
основной
8-9 классы средних школ - вторичное обследование интересов, склонностей1 способностей и возможностей учащихся медицинской деятельности
рекомендации к обучению в профильно классе, спсцклассе* факультативах по биологии, химии и тд.
выпускники средних или многопрофильных школ (на момент окончания школ)
основное обследование способностей, возможностей и установок личности учащихся к медицинской деятельности
рекомендации (устные) для поступления в медицинские учебные заведения
>
проводится
проф орие нтационными комиссиями школ совместно с кураторами 'медицинских классов и преподавателями медицинских и друшх вузов .осуществляющими работу по профориентации и проф отбору
проводится
проф орие нтационными комиссиями школ и медицинских классов совместно с комиссиями медуннверситета и другах вузов, формирующих состав абитуриентов
абитуриенты
Шэтап отбора
заключительный
заключительное обследование молоде, основным факторам пригодности к ие дицинсюй де яте л ьностн
проф ориентационное собеседование (тестирование) + вступительные экзамены
зачисление в состав студентов
проводится
проф орие нтационными комиссиями факультетов медуниверситета и психодиа гностиче с кой компьютерной лабораторией
Рйс. 2. Система профотбора молодежи на медицинские специальности вуза
В заключении даются основные выводы по результатам исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В ходе исследования рассматриваемой в диссертации проблемы мы пришли к следующим выводам.
Изучение, анализ современного состояния проблемы и результаты нашего исследования подтверждают предположение о том, что этот путь совершенствования профориентации на медицинскую профессию является необходимым условием качественного довузовского отбора будущих абитуриентов по основным социальным, психолого-педагогическим, психофизиологическим и медико-биологическим параметрам пригодности их к будущей профессиональной деятельности.
Поэтапный довузовский отбор учащихся в этом случае поможет формированию контингента абитуриентов, имеющих высокий уровень профессиональной мотивации, достаточную для успешного обучения по медицинским специальностям и овладения будущей профессией, а, главное, проверивших на практике свою пригодность к ней.
В своем исследовании мы исходим из того, что профессиональная направленность выступает как совокупность ряда качеств личности: учебная и профессиональная мотивация; интерес к будущей профессиональной деятельности; профессиональное намерение и склонности; специальные способности (профессионально важные качества); ценностные ориентации, и полагаем, что успешность и эффективность формирования профессиональной направленности учащихся возможны лишь при условии, что совместно школы и вузы будут выполнять ряд требований. Мы сделали попытку выделить наиболее важные из них: 1) четкое определение целей и задач профориентации и профотбора школьников на каждом этапе, а также содержания и основных направлений работы с ними; 2) выбор оптимальных форм и методов, приемов и средств целенаправленного поэтапного профессионального отбора учащихся; 3) подчинение всей деятельности долговременных форм профессионально-педагогической ориентации учащихся поставленным задачам профотбора учащихся; 4) проведение критического анализа результатов текущей работы по достижению поставленных целей и задач для своевременной коррекции дальнейшей работы на каждом из этапов.
Мы пришли также к выводу о том, что эффективное функционирование системы долговременной профессионально-педагогической ориентации и поэтапного профессионального отбора как важного фактора повышения качества подготовки медицинских кадров в вузах, необходимо для сокращения периода адаптации молодежи к университетским условиям обучения, снижения уровня слабой успеваемости и отсева на всех курсах, повышения активности и развития потребности студентов к всестороннему освоению профессии.
Важным условием достижения этой цели является всемерное развитие разнообразных долговременных форм профессионально-педагогической ориентации, полностью реализующих принцип личностно-деятельностного подхода в своей работе.
Это потребует усиления связей со школами, сопряжения усилий коллективов вуза и школ по организации и определению содержания работы этих форм, дифференциации ответствешюсти за качество и результаты деятельности. Основой такой совместной работы может служить существующая сеть базовых школ в сельской местности, в отдаленных городах и районах, в числе которых можно определить опорные школы - своеобразные центры по медицинской ориентации.
Предлагаемые нами пути совершенствования системы долговременной профориентации и поэтапного профессионального отбора молодежи на медицинские специальности вузов наиболее целесообразны в существующих условиях, когда прием в состав студентов проводится лишь по итогам вступительных экзаменов, что в целом, как показали результаты нашего исследования, не обеспечивает высокого качества даже общеобразовательной готовности первокурсников к обучению. Поэтому поэтапный профессиональный отбор по основным факторам пригодности к медицинской профессии должен иметь важное значение при формировании контингента абитуриентов, а тем более контингента студентов медицинских специальностей.
Таким образом, мы пришли к,выводу, что система профессиональной готовности молодежи к овладению медицинской профессией состоит из трех уровней: 1) профессиональная направленность (психологическая готовность); 2) готовность к медицинскому образованию (образовательная готовность); 3) готовность к профессиональной деятельности. В данной уровневой структуре профессиональная направленность является базовым звеном подготовки, и ее результаты непосредственно влияют на успешность овладения обучаемыми последующими уровнями системы.
Вместе с тем проблема формирования профессиональной направленности молодежи на медицинские специальности не исчерпана. Требуют дальнейшего рассмотрения ряд вопросов профессиональной ориентации и поэтапного отбора учащихся в период их обучения в профильных классах общеобразовательной школы. Так, необходимы разработка оптимальных путей взаимодействия кафедр вузов с педагогическими коллективами школ по организации и управлению системой профессионального пролонгированного отбора учащейся молодежи; дальнейшее совершенствование содержания, форм и методов профессиональной ориентации и поэтапного отбора школьников на каждой ступени обучения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Коныпина Ю.Е. Значение личностных качеств будущего медицинского работника в его профессиональной подготовке // Актуальные вопросы общественного развития: Материалы научно-практической конференции. -Уфа, 1994.- С. 13.
2. Коныпина Ю.Е. Гуманизация и гуманитаризация как способ существования и выражения педагогической системы в высшей школе // Проблемы гуманизации и гу-
манитаризации образования в высшей школе: Материалы конференции. - Уфа, 1994.-С.57-59.
3. Коныпина Ю.Е. Из зарубежного опыта отбора абитуриентов для медицинских учебных заведений // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тезисы докладов молодых исследователей. - Уфа, 1995. - Вып.6. - С.67-68.
4. Коныпина Ю.Е. Психолого-педагогические требования к концепции личностно-ориентированного образования в вузе // Личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательной работе вуза: Материалы, межвузовской научно-методической конференции. - Уфа, 1995. - С. 50-51.
5. Коныпина Ю.Е. Медико-биологические классы как одна из оптимальных форм долговременной довузовской профессиональной подготовки школьников // Проблемы обучения и воспитания молодежи: Тезисы докладов молодых исследователей. -Уфа, 1996. - Вып.7. - С.46-47.
6. Конышина Ю.Е. Формирование этико-деонтологических качеств будущего врача // Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания в вузе: Материалы республиканской межвузовской конференции. - Уфа, 1996. - С. 115-116.
7. Коныпина Ю.Е. Зарубежный опыт контроля и оценки знаний и умений студентов медицинских вузов // Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе: Материалы республиканской межвузовской конференции. - Уфа, 1997. - С.77-78.
8. Коныпина Ю.Е. Воспитание в системе факторов социализации личности // Ценностные ориентации в подготовке специалистов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 1997. - С.63-64.
9. Коныпина Ю.Е., Иткина И.С. Гуманизация высшего образования и ее особенности в высшей медицинской школе.// Ценностные ориентации в подготовке специалистов: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 1997. - С.64-65.
10. Коныпина Ю.Е., Иткина И.С, Амиров А.Ф. Стратегия психологической подготовки врача // Здравоохранение Башкортостана. - 1997. - №3. - С.57-62.
11. Конышша Ю.Е. Психология мечтаний подростков: Методические рекомендации. - Уфа: Изд-во БГМУ, 1996. - 22 с.
12. Коныпина Ю.Е., Амиров А.Ф., Серегин СМ. Кризис периода «мудрости» и вопросы психотерапии // Оптимизация качества жизни пожилых людей: Материалы республиканской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 1998.-С. 13-14.
13. Конынина Ю.Е. К вопросу о психологии зрелости // Оптимизация качества жизни пожилых людей: Материалы республиканской межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 1998. - С. 15.
14. Коныпина Ю.Е., Амиров А.Ф. Проблемы гуманизации высшего образования в современных условиях // Проблема обучения и воспитания молодежи: Тезисы докладов молодых ученых. - Уфа: Изд-во БГПУ, 1998. - Вып.9. - С.75-76.
15. Коныпина Ю.Е. Нравственно-эстетическое воспитание будущего врача // Современные требования к подготовке медицинских кадров: Материалы межвузовской научно-методической конференции. -Уфа: Изд-во БГМУ, 1998. - С.22-23.
16. Коныпина Ю.Е., Иткина И.С. Опрос «Преподаватель глазами студента» как форма контроля за качеством подготовки специалиста в вузе // Современные подходы к оценке уровня подготовки специалистов в вузе: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 1999. - С. 19-21.
17. Коныпина Ю.Е. Вопросы формирования здорового образа жизни // Роль внешне-средовых и генетических факторов в формировании здоровья: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во Ы МУ, 2000. - С. 10-11.
18. Коныпина Ю.Е. К вопросу о медицинской культуре старшеклассников // Роль внешнесредовых и генетических факторов в формировании здоровья: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2000. - С. 11-12.
19. Коныпина Ю.Е., Иткина И.С. Нововведения в преподавании психологии на Западе // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей школы: Материалы межвузовской учебно-методической конфе-репции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2001. - С.21.
20. Коныпина Ю.Е. К вопросу о взаимосвязи профессионализма и творчества в деятельности педагога // Современные технологии обучения и роль преподавателя в образовательном процессе высшей, школы: Материалы межвузовской учебно-методической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2001. - С.21-22.
21. Коныпина Ю.Е. Подготовка будущих медиков к выбору профессии в системе «школа-вуз»: Методические рекомендации для преподавателей. - Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2002. — 28 с.
22. Коныпина Ю.Е. Концептуальный подход к ориентации и подготовке учащихся старших классов общеобразовательных школ к медицинской профессии: Методические рекомендации для преподавателей. - Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2003. -16 с.
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.
Подписано в печать 05.04.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,74. Тираж 100. Заказ № 105. Отпечатано на ризографе.
»-7170