автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных умений студентов колледжа
- Автор научной работы
- Цаплин, Олег Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цаплин, Олег Валерьевич, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений.
1.1. Формирование профессиональных умений студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Педагогические условия формирования профессиональных умений студентов.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования профессиональных умений студентов авиационного колледжа.
2.1. Организация и программа экспериментальной работы.
2.2. Констатирующий этап эксперимента.
2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ результатов. j j q
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональных умений студентов колледжа"
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России всегда занимало достаточно важное место в структуре отечественного образования, ввиду его значимости для экономики страны, а, следовательно, для всего общества. Более трети кадровых ресурсов производственной и социальной сфер страны по данным статистики обеспечиваются системой среднего специального образования.
Профессиональному образованию отводится роль подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества.
Реализация современной концепции модернизации профобразования, предусматривающей его переструктурирование и институциональную перестройку, оптимизацию сети учреждений, отработку различных моделей интеграции начального, среднего, высшего профессионального образования, обеспечение его многоуровневости, непрерывности, также определяет совершенствование содержания образования, смену акцентов существующих учебных программ, их ориентацию на качественно новую модель подготовки специалиста, усваивающего не на уровне знаний, а на уровне профессиональных умений.
В концепции указывается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, конкурентоспособного на рынке труда.
Уровень конкурентоспособности работника прежде всего зависит от качества его профессиональных знаний, уровня сформированности профессиональных умений, умения адекватно использовать свои личностные ресурсы для достижения поставленной цели. Все перечисленное представляет собой совокупность компетенций, которые определяют сегодня эффективность его профессионально-трудовой деятельности в условиях рыночной экономики. Профессиональное образование должно иметь опережающий характер, обеспечивающийся формированием социально-профессиональных и ключевых компетенций, и развитием важных профессиональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и производственной деятельности.
Отечественные и зарубежные исследователи компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, A.JI. Фатыхова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, К. Скала, Р. Уайт, Г. Халаж, Н. Хомский) связывают это понятие в первую очередь с категориями «готовность» и «способность», обеспечивающими выполнение профессиональных функций специалиста. Среди ключевых компетенций центральное место, в связи с этим, занимает способность реализовать профессиональные умения в конкретной профессиональной деятельности.
Актуальность исследования связана не только с необходимостью формирования профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения студентов от потребностей жизни. Современное производство предъявляет новые требования к содержанию подготовки специалистов среднего звена. Суть данных требований - высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, фундаментальная общеобразовательная подготовка, способность к креативу, новаторству, рационализации, а также непрерывному повышению своей профессиональной квалификации. Реалии современного производства и экономики таковы, что для сохранения своей востребованности и высокой квалификации работник должен сочетать производственную деятельность с учебной. ^ Учет данных требований в ходе построения образовательного процесса в определенной мере будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников ссузов, их карьерному росту. Сегодня только 20% занятого населения работает по полученной в базовом профессиональном образовании специальности; практически каждый второй представитель молодежи (42%) в первые два года после окончания учебного заведения меняет свою профессию, и это считается в порядке вещей. Такова реальность рыночной экономи-® ки (A.M. Новиков).
Всё это в совокупности, а также необходимость приведения содержания профессиональной подготовки в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения обусловливает необходимость научного анализа существующих практик формирования профессиональных умений студентов и обоснования педагогических условий оптимизации данного процесса.
Важность формирования профессиональных умений высокого уровня у студентов и, наблюдаемая сегодня излишняя теоретизация процесса подго-ф товки специалистов, а также недостаточная институциализация системы среднего специального образвоания подчеркивается многими отечественными учеными (А.П. Беляева, О.В. Варникова, О.Г. Ларионова, A.M. Новиков, * Л.Т.Плаксина, З.А. Решетова, Н.Е. Эрганова) и зарубежными авторами
У. Джонстон, М. Интрилигейтор, Р. Макинтайр, К. Ростиашвили, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Э. Эмсден).
Методологические принципы исследования данных проблем изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, а также в работах современных ученых в ^ России: П.Ф. Анисимова, Е.В. Бондаревской, Г.А. Бордовского, Г.Е. Волог 4 б
Г.Е. Володиной, Г.И. Ибрагимова, JI.JI. Редько, JI.A. Санкина, В.Е. Сосонко, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и за рубежом: В. Вюфеля, Б. Гермера, Дж. Дерболав, Д. Икеды, И. Райнеманна, Г. Скока, П. Хейфеца,
A. Шойерманна.
Сущность основных положений педагогики среднего профессионального образования раскрыта в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева,
B.C. Безрукова, А.Н. Веселова, Т.В. Кудрявцева, Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной, С.А. Шапоринского, Н.Г. Ярошенко. Проблема повышения качества подготовки специалистов является одной из центральных для системы профессионального образования и пути её решения рассматриваются в трудах В.Е. Анисимова, Ю.В. Лаврикова, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной (модели специалиста); О.С. Газман, И.А. Колесниковой, Н.С. Пряжникова (профессиональное самоопределение); А.Л. Бусыгиной, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, П.И. Самойленко, В.А. Сластенина, А.Л. Фатыховой (профессиональная компетентность); П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, О.В. Заславской, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, В.Е. Сосонко, Т.В. Лопуховой, Г.И. Кириловой, Л.А. Тайнуловой, Н.В. Тельтевской, Е.А. Корчагина, Р.Х. Шакурова (зависимость качества образования от качества усвоения знаний, уровня сформированности профессиональных умений).
Проблема формирования профессиональных умений студентов стала центром многих исследований ученых второй половины XX в.: в России -A.M. Новикова, Э.Ф. Зеера, Н.Д. Левитова, В.И. Орлова, В.А. Скакуна, Н.Е. Эргановой; за рубежом - К. Байдервайден, Д. Мартене, К. Фийю, К. Эрроу. В русле системного подхода процесс формирования профессиональных умений рассмотрен в работах М.А. Данилова, B.C. Ильина, Т.А. Ильиной, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Белозерцева.
Несмотря на широкую традицию изучения проблемы формирования умений, целенаправленные исследования, направленные на определение эффективных педагогических условий для формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений в научно-методической литературе представлены недостаточно полно.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования профессиональных умений у будущих специалистов.
Актуальность исследования связана не только с объективной необходимостью повышению уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения будущих специалистов от потребностей жизни и современного производства. Существующее противоречие между всё возрастающими требованиями к качеству образования выпускников средних специальных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с раскрытием требований к формированию профессиональных умений и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны предопределило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование профессиональных умений студентов колледжа».
В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в колледже.
Предметом исследования является формирование профессиональных умений студентов колледжа.
Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, содействующих эффективному формированию профессиональных умений студентов колледжа. г 4 8
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональных умений студентов колледжа будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если: ^ - выявлены их структура и функциональное назначение;
- организационно-методическое обеспечение учебных занятий отвечает требованиям ГОС СПО второго поколения;
- разработан критериально-диагностический аппарат для определения Ц эффективности процесса формирования профессиональных умений.
В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования предполагается решение следующих задач: ® 1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике обучения, уточнив сущность понятия «профессиональное умение»;
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов;
3. Определить и обосновать критерии и виды уровней сформированности профессиональных умений студентов, разработать пакет диагностических ме-ф тодик для мониторинга данных уровней.
Методологическую основу исследования составили положения: диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимо* обусловленности явлений; непрерывности развития исследуемых явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.И. Копнин, И.Б. Новик, J1.A. Петрушенко, B.C. Тюхтин). К основным методологическим положениям отнесены: - рассмотрение сущности и особенностей профессионального умения как ключевой компетенции специалиста; f
-выявление структуры профессионального умения, обеспечивающей специфику его формирования;
-определение педагогических условий, содействующих эффективному ^ формирования профессиональных умений.
На определение методологических подходов к совершенствованию процесса формирования профессиональных умений студентов оказали влияние концепции формирования профессиональных умений студентов в контексте их профессионального становления (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, З.А. Решетова,
A.JI. Фатыхова, Н.Е. Эрганова).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили: ® - психологическая теория деятельности, обоснованная в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной;
- психологическая теория личности (Д-Б. Богоявленский,
JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинский, Д.Б. Эльконин);
- методология и технология педагогических исследований (П.Р. Атутов,
B.Ф. Башарин, В.И. Журавлев, Н.И. Монахов, JI.M. Фридман, P.M. Шамио-нов);
- теория деятельностного подхода в познании и обучении
JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);
-теория личностно ориентированного обучения, представленная в кон* цепциях Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, И.А. Зимней,
A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Г.К. Селевко, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова,
B.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской;
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теоретические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (в России
С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, А.Н. Веселов, В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяков, В.Д. Семенов, Н.Н. Тулькибаева, Т.Н. Шамова, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский, Н.Г. Ярошенко; за рубежом - В. Вюфель, Б. Гермер, Дж. Дерболав, Д. Икеда, И. Райнеманн, Г. Скок, П. Хейфец, А. Шойерманн);
-особенности формирования профессиональных умений студентов посредством совершенствования компонентов образовательного пространства (в России - Э.Ф. Зеер, М.В.Мазо, A.M. Новиков, З.А. Решетов, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова; за рубежом - Г. Видоусен, Дж. Кэтфорд, Б. Локкет, Ч. Норд, Дж. Ричарде, Дж. Скривинер, П. Стривенс);
- педагогические подходы к повышению качества подготовки специалистов (В.Е. Анисимов, Ю.В. Лавриков, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина (модели специалиста); О.С. Газман, И.А. Колесникова, Н.С. Пряжников (профессиональное самоопределение); А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, П.И. Самойленко, В.А. Сластенин, А.Л. Фатыхова (профессиональная компетентность); П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.В. Заславская, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Е. Сосонко, Т.В. Лопухова, Г.И. Кирилова, Л.А. Тайнулова, Н.В. Тельтевская, Е.А. Корчагин, Р.Х. Шакуров (зависимость качества образования от качества усвоения знаний, уровня сформированности профессиональных умений)).
Исследования осуществлено с помощью комплекса комплементарных и взаимопроверяющих методов исследования.
В процессе работы использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования. Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. ч
11
Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к выявлению педагогических условий, необходимых для успешного формирования профессиональных умений студентов, разработке уровней сформированное™ профессиональных умений, критериев их определения, позволил установить зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений и повышением качества образования выпускников среднего специального учебного заведения (колледжа).
Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.
Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативной и учебной документации, методы анализа проектно-творческих работ студентов, анализа решения учебно-профессиональных задач, метод тестов, метод экспертных оценок, методы математической статистики, компьютерная обработка полученных данных позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.
Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.
Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором на протяжении трех лет в ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. поэтапно.
На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе критического анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональных умений студентов Саратовского авиационного колледжа СГТУ в учебно-воспитательном процессе с соблюдением выявленных педагогических условий.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику авиационного колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное умение рассматривается как комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование профессиональных умений студентов, являются: 1) совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности (создание интегрированных учебных курсов, введение новых дисциплин специализации); 2) организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения (блочная организация учебного процесса, создание учебно-методических комплексов); 3) использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов.
3. Профессиональные умения могут быть сформированы на: элементарно-операционном, репродуктивном, транспозиционном (перенос профессиональных умений в новые условия) и творческом уровнях. Критериями определения уровней сформированности профессионального умения выступают: качество продукта заданного образца; правильность выполнения производственной технологии; соответствие норме производительности труда; самостоятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-дана авторская интерпретация понятия «профессиональное умение», под которым понимается комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности;
- выявлены и получили теоретическое обоснование педагогические условия, содействующие формированию профессиональных умений студентов: совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения; использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода;
- определены уровни сформированности профессиональных умений (элементарно-операционный, репродуктивный, транспозиционный, творческий) и критерии их определяющие;
- разработаны диагностические методики (диагностические карты, анкеты для студентов по самооценке профессиональной деятельности, тесты, контрольные задания междисциплинарного характера) для выявления уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории содержания среднего профессионального образования, методологию его исследования; раскрывает зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений студентов и содержанием, организационно-методическим обеспечением образовательного процесса; определяет подходы к разработке и внедрению в практику новых организационных форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа. Результаты могут служить базой для выявления и обоснования других педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных умений.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты: а) могут выступать основой для создания методических разработок по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью оптимизации процесса формирования профессиональных умений студентов учреждений среднего профессионального образования; б) содействуют научно-обоснованному подходу к отбору содержания учебного материала, методов и форм обучения, обусловливающих эффективность формирования профессиональных умений; в) позволяют интенсифицировать образовательный процесс на основе применения комплекса активных методов обучения.
В целом результаты диссертационного исследования и их теоретическое обоснование служат задачам повышения качества образования выпускников средних специальных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборочной совокупности; внедрением в учебный процесс результатов исследования через создание педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педашгических, социологических исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
- публикаций (статьи, тезисы, учебно-методические пособия и др.);
- научных докладов и сообщений на научно-практических конференциях и семинарах регионального, всероссийского и международного масштаба («Модернизация профессионального образования в России» (Пенза, 2002), «Современная система воспитания студентов вузов: состояние, концепция и направления развития» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы совершенствования профессионального образования» (Тамбов, 2004), «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России: социально-антропологический подход» (Саратов, 2005), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Молодежь и будущее России» (Москва, 2005), «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006));
- отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;
- проведения семинаров для преподавателей системы среднего профессионального образования на базе колледжа по плану областного Совета директоров ссузов;
-использования разработанных в ходе диссертационного исследования теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта творческих работах преподавателей колледжа в рамках курсов повышения квалификации.
Основные результаты проведенного исследования используются в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения качества профессиональной подготовки студентов в Саратовском авиационном колледже СГТУ, Саратовском государственном профессиональнопедагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина, в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогического коллектива ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж», при разработке вариативных учебных планов в соответствии с государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования второго поколения, корригировании и модификации содержания авторских учебных программ по различным предметам, создании учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки специалистов, разработке контрольно-диагностических материалов для мониторинга сформированно-сти профессиональных умений студентов на разных этапах их обучения.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Процесс формирования профессиональных умений студентов колледжа может быть успешным в том случае, если разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс педагогических условий, в состав которого входят: совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; организационно-методическое обеспечение учебных занятий; использование активных методов и форм обучения.
2. Экспериментально доказано, что создание и реализация в образовательном процессе комплекса педагогических условий служит цели повышения уровня сформированности профессиональных умений студентов, проявляющейся в качестве продукта заданного образца; правильности выполнения производственной технологии; соответствии продукта норме производительности труда; самостоятельности выполнения деятельности.
3. Успешность реализации педагогических условий формирования профессиональных умений студентов и достоверность полученных результатов подтверждается комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборочной совокупности.
4. Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что гипотеза исследования получила своё подтверждение, и цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное производство предъявляет новые требования к содержанию подготовки специалистов среднего звена. На первый план выходит придание опережающего характера современной системе среднего профессионального образования. Это предполагает ориентацию системы на перспективные потребности общества и экономики, тенденции развития производственной и непроизводственной сфер. Процесс подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях профтехобразования предполагает максимальное его приближение к производству, к конкретным условиям работы предприятий, на которых будет осуществляться их трудовая деятельность. Речь идет прежде всего о том, чтобы обучение в среднем специальном учебном заведении было построено на такой производственно-технической базе, которая позволяла бы их выпускникам без дополнительных затрат времени включаться в современный производственный процесс. Повышается значимость их личностных качеств, таких как высокая общая культура, широкий кругозор, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, креативность. Актуализируется многоступенчатая профессиональная подготовка специалиста, комплексная готовность к инновационным производственным процессам, к постоянному профессиональному совершенствованию, обучению в течение всей жизни. Прежде всего, это связано с быстрым обновлением производственных мощностей, технологических линий, модернизацией производственных операций и ресурсов. Поэтому ориентация на формирование профессиональных умений студентов сегодня выступает основой содержания профессионального образования.
Анализ состояния исследуемой проблемы показывает её недостаточную разработанность в профессиональной педагогике. Свидетельством этому является большое разнообразие в толковании понятий «умение» и «профессиональное умение». Теоретический анализ проблемы формирования профессионального умения позволил определить сущность ключевого понятия.
Под профессиональным умением нами понимается комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности. В связи с этим, профессиональное умение структурно может быть представлено целевым и мотивационным компонентами, ориентировочным и исполнительным компонентами (проявляющимися через познавательные, общетрудовые и специальные (производственные) группы действий), а также контрольно-коррекционным компонентом (анализ и оценка результата).
Эффективность формирования профессиональных умений в образовательном процессе обеспечивается действием ряда педагогических условий, к которым отнесены: 1) совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; 2) организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения; 3) использование активных методов и форм обучения на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов.
Особую значимость в формировании профессиональных умений студентов приобретает первое педагогическое условие. В контексте нашего исследования мы можем говорить об успешном опыте организации учебного процесса по принципу преемственности, в связи с интеграцией Саратовского авиационного колледжа в структуру Саратовского государственного технического университета. Как показывают результаты эмпирического исследования, совершенствование содержания образования, осуществлявшееся через создание учебных программ интегрированного типа (расширяющих и углубляющих теоретические знания студентов), введение новых специальных практико-ориентированных дисциплин, увеличение количества часов на лабораторные и практические занятия, позволяет оптимизировать процесс формирования профессиональных умений студентов колледжа.
Второе педагогическое условие - организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее ГОС СПО второго поколения, проявлявшееся в особой организации учебного процесса, активизации имеющихся и создании новых материально-технических и методических ресурсов, предполагало: создание новых кабинетов и разработку мастерских, информационного и методического обеспечения интегрированных программ, организацию блочного обучения. Это способствовало совершенствованию общетрудовых и специальных действий, входящих в состав профессионального умения.
Реализация третьего педагогического условия - использование активных методов и форм обучения на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов, обусловило развитие позитивной профессиональной мотивации студентов, повышение уровня их учебной, квазипрофессиональной активности. Это оказывало непосредственное влияние на уровни сформированности профессиональных умений студентов.
Основными уровнями сформированности профессиональных умений являются: элементарно-операционный, репродуктивный, транспозиционный, творческий. Критериями определения уровней выступают: качество продукта заданного образца; правильность выполнения производственной технологии; соответствие норме производительности труда; самостоятельность.
Элементарно-операционный уровень характеризуется наличием ошибок при выполнении задания; необходимостью контроля и помощи при определении состава действий, их последовательности; отсутствием нормативной регламентации деятельности. Репродуктивный уровень характеризуется неточностью выполнения технологических операций при правильности определения состава действий; не соответствием деятельности на 50% норме производительности труда; при понимании объективных условий деятельности, ориентировке на них, развитии навыков самоконтроля, остается необходимость контроля со стороны мастера. Транспозиционный уровень характеризуется пониманием объективных условий деятельности и реальной ориентировкой на них при выполнении практического задания, отсутствием ошибок ориентировочного характера, но в продукте деятельности может иметь место несоответствие заданному образцу по одному из параметров; могут быть ошибки в способах выполнения действий; деятельность приближена к норме производительности труда; деятельность осуществляется полностью самостоятельно, сформированы навыки самоконтроля. Творческий уровень характеризуется качественной воспроизводимостью продукта заданного образца; отсутствием ошибок как в составе, способах выполнения действий, так и в их последовательности; соответствием деятельности норме производительности труда или превышением её; осознанно регулируется и контролируется; самостоятельной организацией трудового процесса, его реализацией, самоконтролем, оценкой и анализом результатов; творческим совершенствованием профессиональной деятельности, созданием новых алгоритмов производственно-технологических операций.
Наша экспериментальная работа, полностью подчиненная намеченной цели и решению вытекающих из нее задач, подтвердила на практике выдвинутые теоретические положения и гипотезу об эффективности формирования профессиональных умений студентов в образовательном процессе колледжа.
Анализ результатов исследования показал, что реализация выявленных и получивших теоретическое обоснование педагогических условий позволяет не только значительно повысить уровень сформированности профессиональных умений студентов, но и обеспечивает развитие их технических способностей, адекватной самооценки.
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности педагогических условий, влияющих на формирование профессиональных умений студентов. Проведенное исследование представляет одно из направлений решения проблемы формирования профессиональных умений студентов колледжа и возможный арсенал методов для этого. В соответствии с этим, мы полагаем, что результаты диссертационного исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение для изучения особенностей поставленной проблемы.
Анализ полученных исследовательских результатов, в свою очередь, обусловил постановку ряда новых, требующих своего решения вопросов:
1) определение и теоретическое обоснование иных педагогических условий, содействующих эффективному формированию профессиональных умений студентов;
2) дальнейшую разработку форм и видов деятельности, обеспечивающих оптимальное формирование профессиональных умений;
3) разработку и теоретическое обоснование методик выявления уровней сформированности профессиональных умений студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных умений студентов колледжа"
На правах рукописи
ЦАПЛИН Олег Валерьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Турчин Геннадий Демьянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Влазнев Алексей Иванович;
Защита состоится « 30 » мая 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 243. 12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г.Сараггов, ул. Астраханская, 83, корп\с 7, аудитория 43.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Аргисевич Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « 27 » апреля 2006 г.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Зайцева Нина Владимировна
Ведущая организация Тольятинский государственный университет
диссертационного совета
Турчин Г. Д.
99 еЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России всегда занимало достаточно важное место в структуре отечественного образования, ввиду его значимости для экономики страны, а, следовательно, для всего общества. Более трети кадровых ресурсов производственной и социальной сфер страны по данным статистики обеспечиваются системой среднего специального образования.
Профессиональному образованию отводится роль подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества.
Реализация современной концепции модернизации профобразования, предусматривающей его переструктурирование и институциональную перестройку, оптимизацию сети учреждений, отработку различных моделей интеграции начального, среднего, высшего профессионального образования, обеспечение его многоуровневое™, непрерывности, также определяет совершенствование содержания образования, смену акцентов существующих учебных программ, их ориентацию на качественно новую модель подготовки специалиста.
В концепции указывается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, конкурентоспособного на рынке труда.
Конкурентоспособность работника прежде всего зависит от качества его профессиональных знаний, уровня сформированное™ профессиональных умений, умения адекватно использовать свои личностные ресурсы для достижения поставленной цели, что определяет сегодня эффективность его профессионально-трудовой деятельности в условиях рыночной экономики. Профессиональное образование должно иметь опережающий характер, обеспечивающийся формированием социально-профессиональных и ключевых компетенций, и развитием важных профессиональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной и производственной деятельности.
Отечественные и зарубежные исследователи компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, Ю.Г. Татур, A.JI. Фатыхова, A.B. Хуторской, Дж. Равен, К. Скала, Р. Уайт, Г. Халаж, Н. Хомский) связывают это понятие в первую
РОС. НХЦИО!» V!h' БИБЛПОТ; л \ С.-Г!огерО>рг
09 200£"jkt ЧОО
очередь с категориями «готовность» и «способность», обеспечивающими выполнение профессиональных функций специалиста.
Актуальность исследования связана не только с необходимостью формирования профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения студентов от потребностей жизни. Современное производство предъявляет новые требования к содержанию подготовки специалистов среднего звена Суть данных требований - высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, фундаментальная общеобразовательная подготовка, способность к креативу, новаторству, рационализации, а также непрерывному повышению своей профессиональной квалификации. Реалии современного производства и экономики таковы, что для сохранения своей востребованности и высокой квалификации работник должен сочетать производственную деятельность с учебной.
Учет данных требований в ходе построения образовательного процесса в определенной мере будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников ссузов, их карьерному росту. Сегодня только 20% занятого населения работает по полученной в базовом профессиональном образовании специальности; практически каждый второй представитель молодежи (42%) в первые два года после окончания учебного заведения меняет свою профессию, и это считается в порядке вещей. Такова реальность рыночной экономики (A.M. Новиков).
Вей это в совокупности, а также необходимость приведения содержания профессиональной подготовки в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения обусловливает необходимость научного анализа существующих практик формирования профессиональных умений студентов и обоснования педагогических условий оптимизации данного процесса.
Важность формирования профессиональных умений высокого уровня у студентов и, наблюдаемая сегодня излишняя теоретизация процесса подготовки специалистов, а также недостаточная институциализация системы среднего специального образования подчеркивается многими отечественными учеными (А.П. Беляева, О.В. Варникова, О.Г. Ларионова, A.M. Новиков, JI.T. Плаксина, З.А. Решетова, Н.Е. Эрганова) и зарубежными авторами (У. Джонстон, М. Интрилигейтор, Р. Макинтайр, К. Ростиашвили, Дж. Стиглиц, Л. Тейлор, Э. Эмсден).
Проблема формирования профессиональных умений студентов стала центром многих исследований ученых второй половины XX в.: в России -A.M. Новикова, Э.Ф. Зеера, Н.Д. Левитова, В.И. Орлова, В.А. Скакуна, Н.Е. Эргановой; за рубежом - К. Байдервайден, Д. Мартене, К. Фийю, К. Эрроу. В русле системного подхода процесс формирования
профессиональных умений рассмотрен в работах М.А. Данилова, B.C. Ильина, Т.А. Ильиной, Л.Ф. Спирина, E.H. Белозерцева.
Несмотря на широкую традицию изучения проблемы формирования умений, целенаправленные исследования, направленные на определение эффективных педагогических условий для формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений в научно-методической литературе представлены недостаточно полно.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования профессиональных умений у будущих специалистов.
Актуальность исследования связана не только с объективной необходимостью повышению уровня сформированное™ профессиональных умений студентов колледжа, но и с преодолением отставания процесса обучения будущих специалистов от потребностей жизни и современного производства. Существующее противоречие между всё возрастающими требованиями к качеству образования выпускников средних специальных учебных заведений, с одной стороны, и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с раскрытием требований к формированию профессиональных умений и научно-методическим обеспечением этого процесса, с другой стороны предопределило проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Формирование профессиональных умений студентов колледжа».
В качестве объекта исследования выступает образовательный процесс в колледже.
Предмет исследования - формирование профессиональных умений студентов колледжа
Целью исследования является научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, содействующих эффективному формированию профессиональных умений студентов колледжа.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование профессиональных умений студентов колледжа будет осуществляться более эффективно, в сравнении с имеющейся практикой, если:
- выявлены их структура и функциональное назначение;
- организационно-методическое обеспечение учебных занятий отвечает требованиям ГОС СПО второго поколения;
- разработан критериально-диагностический аппарат для определения эффективности процесса формирования профессиональных умений.
В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов среднего специального учебного заведения в теории и практике обучения, уточнив сущность понятия «профессиональное умение»;
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов;
3. Определить и обосновать критерии и виды уровней сформированное™ профессиональных умений студентов, разработать пакет диагностических методик для мониторинга данных уровней.
Методологическую основу исследования составили положения: диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; непрерывности развития исследуемых явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики (Я.Ф. Аскин, В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, В.П. Каратеев, Б.М. Кедров, П.И. Копнин, И.Б. Новик, JI.A. Петрушенко,
B.C. Тгохтин).
На определение методологических подходов к совершенствованию процесса формирования профессиональных умений студентов оказали влияние концепции формирования профессиональных умений студентов в контексте их профессионального становления (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, З.А. Решетова, A.JI. Фатыхова, Н.Е. Эрганова).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили: психологическая теория деятельности, обоснованная в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, E.H. Кабановой-Меллер, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной;
психологическая теория личности (Д.Б. Богоявленского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина);
- теория деятельностного подхода в познании и обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);
- теория личностно ориентированного обучения, представленная в концепциях Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, И. А. Зимней,
A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Г.К.Селевко, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова,
B.А. Сластёнина, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской;
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теоретические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (в России -С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, B.JI. Бенин, В.П. Беспапько, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, А.Н. Веселов, В.И. Загвязинский, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьяков, В.Д. Семенов, H.H. Тулысибаева, Т.Н. Шамова, В.В. Шапкин, С.А. Шапоринский, Н.Г. Ярошенко; за рубежом - В. Вюфель, Б. Гермер, Дж. Дерболав, Д. Икеда, И. Райнеманн, Г. Скок, П. Хейфец, А. Шойерманн);
- особенности формирования профессиональных умений студентов посредством совершенствования компонентов образовательного пространства (в России - Э.Ф. Зеер, М.В. Мазо, A.M. Новиков, З.А. Решетов, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова; за рубежом - Г. Видоусен, Дж. Кэтфорд, Б. Локкет, Ч. Норд, Дж. Ричарде, Дж. Скривинер, П. Стривенс);
- педагогические подходы к повышению качества подготовки специалистов (В.Е. Анисимов, Ю.В. Лавриков, Н.Г. Печенюк, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина (модели специалиста); О.С. Газман, И.А. Колесникова, Н.С. Пряжников (профессиональное самоопределение); А.Л. Бусыгина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.М. Магпошкин, С.Л. Рубинштейн, П.И. Самойленко, В.А. Сластенин, А.Л. Фатыхова (профессиональная компетентность); П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.В. Заславская, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, В.Е. Сосонко, Т.В. Лопухова, Г.И. Кирилова, Л.А. Тайнулова, Н.В. Тельтевская, Е.А. Корчагин, Р.Х. Шакуров (зависимость качества образования от качества усвоения знаний, уровня сформированное™ профессиональных умений)).
Исследования осуществлено с помощью комплекса комплементарных и взаимопроверяющих методов исследования. В процессе работы использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования. Теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования.
Системный анализ предопределил основные концептуальные подходы к выявлению педагогических условий, необходимых для успешного формирования профессиональных умений студентов, разработке уровней сформированности профессиональных умений, критериев их определения, позволил установить зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений и повышением качества образования выпускников среднего специального учебного заведения (колледжа).
Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональных умений студентов колледжа.
Вспомогательные методы исследования: беседы и анкетирование, прямые и косвенные наблюдения, анализ нормативной и учебной документации, методы анализа проектно-творческих работ студентов, анализа решения учебно-профессиональных задач, метод тестов, метод экспертных оценок, методы математической статистики, компьютерная обработка полученных данных позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.
Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.
Эмпирическую базу исследования составила экспериментальная работа, проведенная автором в ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2006 гт. поэтапно.
На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессиональных умений студентов в теории и практике среднего профессионального образования. На основе критического анализа научных источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы диссертационного исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.
Второй этап (2002 - 2004 гт.) включал опытно-экспериментальную работу по формированию профессиональных умений студентов Саратовского авиационного колледжа СГТУ в учебно-воспитательном процессе с соблюдением выявленных педагогических условий.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов и их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутым вопросам, внедрению результатов в практику авиационного колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное умение рассматривается как комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности.
2. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное формирование профессиональных умений студентов, являются: 1) совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете
усиления практической направленности (создание интегрированных учебных курсов, введение новых дисциплин специализации); 2) организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения (блочная организация учебного процесса, создание учебно-методических комплексов); 3) использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов.
3. Профессиональные умения могут быть сформированы на: элементарно-операционном, репродуктивном, транспозиционном (перенос профессиональных умений в новые условия) и творческом уровнях. Критериями определения уровней сформированности профессионального умения выступают: качество продукта заданного образца; правильность выполнения производственной технологии; соответствие норме производительности труда; самостоятельность.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская интерпретация понятия «профессиональное умение», под которым понимается комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности;
- выявлены и получили теоретическое обоснование педагогические условия, содействующие формированию профессиональных умений студентов: совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения; использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода;
- определены уровни сформированности профессиональных умений (элементарно-операционный, репродуктивный, транспозиционный, творческий) и критерии их определяющие;
- разработаны диагностические методики (диагностические карты, анкеты для студентов по самооценке профессиональной деятельности, тесты, контрольные задания междисциплинарного характера) для выявления уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории содержания среднего профессионального образования, методологию его исследования; раскрывает зависимость между уровнями сформированности профессиональных умений студентов и содержанием, организационно-методическим обеспечением образовательного процесса; определяет подходы к разработке и внедрению в практику новых организационных форм и
методов учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа. Результаты могут служить базой для выявления и обоснования других педагогических условий, содействующих успешному формированию профессиональных умений.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты: а) могут выступать основой для создания методических разработок по реализации выявленных педагогических условий на практике с целью оптимизации процесса формирования профессиональных умений студентов учреждений среднего профессионального образования; б) содействуют научно-обоснованному подходу к отбору содержания учебного материала, методов и форм обучения, обусловливающих эффективность формирования профессиональных умений; в) позволяют интенсифицировать образовательный процесс на основе применения комплекса активных методов обучения.
В целом результаты диссертационного исследования и их теоретическое обоснование служат задачам повышения качества образования выпускников средних специальных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборочной совокупности; внедрением в учебный процесс результатов исследования через создание педагогических условий, содействующих формированию профессиональных умений студентов; сопоставимостью результатов теоретико-практического исследования с данными философских, психолого-педагогических, социологических исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде:
- публикаций (статьи, тезисы, учебно-методические пособия и др.);
- научных докладов и сообщений на научно-практических конференциях и семинарах регионального, всероссийского и международного масштаба («Модернизация профессионального образования в России» (Пенза, 2002), «Современная система воспитания студентов вузов: состояние, концепция и направления развития» (Саратов, 2003), «Актуальные проблемы совершенствования профессионального образования» (Тамбов, 2004), «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России: социально-антропологический подход» (Саратов, 2005), «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005), «Молодежь и будущее России»
(Москва, 2005), «Непрерывное образование в России: пространство развития» (Саратов, 2006));
- отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;
- проведения семинаров для преподавателей системы среднего профессионального образования на базе колледжа по плану областного Совета директоров ссузов;
-использования разработанных в ходе диссертационного исследования теоретических положений в выполненных и защищенных под руководством диссертанта творческих работах преподавателей колледжа в рамках курсов повышения квалификации.
Основные результаты проведенного исследования используются в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения качества профессиональной подготовки студентов в Саратовском авиационном колледже СГТУ, Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже имени Ю.А. Гагарина, в Российском государственном колледже строительства мостов и гидротехнических сооружений (г. Саратов), Поволжском межрегиональном строительном колледже (г. Саратов), Саратовском техникуме отраслевых технологий и финансов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогического коллектива ГОУ ВПО СГТУ «Саратовский авиационный колледж», при разработке вариативных учебных планов в соответствии с государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования второго поколения, корригировании и модификации содержания авторских учебных программ по различным предметам, создании учебно-методических комплексов по дисциплинам профессиональной подготовки специалистов, разработке контрольно-диагностических материалов для мониторинга сформированное™ профессиональных умений студентов на разных этапах их обучения.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация (181 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (Глава 1-73 е.; Глава 2-51 е.), заключения (5 е.), списка литературы (203 наименования), 14 приложений; текст диссертации содержит 20 таблиц, 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, представлены объект, предмет, цель, гипотеза исследования; сформулированы его задачи, раскрыты теоретико-методологические основы и методы исследования, выделены положения, выносимые на защиту; показаны теоретическая
значимость и практическая ценность результатов работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональных умений студентов средних специальных учебных заведений» дается анализ состояния проблемы исследования в педагогической, психологической, философской литературе, в которой отражена специфика организации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях. Осуществляется исследование содержания понятия «профессиональное умение», определяется его структура, рассмотрены классификации профессиональных умений, принципы и этапы их формирования.
Процесс подготовки квалифицированных специалистов в учебных заведениях профессионального образования предполагает его максимальное приближение к производству, к конкретным условиям работы предприятий, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. Речь идет прежде всего о том, чтобы обучение в среднем специальном учебном заведении (ссузе) было построено на такой производственно-технической базе, которая позволяла бы выпускникам без дополнительных затрат времени включаться в современный производственный процесс. Внедрение в образовательный процесс ссуза всего передового в технике и технологии должно или осуществляться немедленно, или опережать его массовое освоение производством. Соответственно актуализируется вопрос о совершенствовании профессиональных знаний и умений студентов, готовности специалистов применять их на практике.
Сформированность профессиональных умений является основополагающим показателем эффективности образовательного процесса, что актуализирует необходимость усиления профессиональной подготовки студентов. Это позволит выпускнику колледжа оптимизировать процессы профессиональной адаптации и интеграции, повышения квалификации в контексте непрерывного профессионального образования в течение своей жизни.
Совершенствование процесса формирования профессиональных умений обусловливает необходимость уточнения понятия «профессиональное умение».
В отечественной педагогике и психологии умение трактуется по-разному, в основном как: способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков (Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, Е.И. Дуканова, В.Д. Симоненко); основной конечный результат обучения или готовность выполнять действия для решения поставленной задачи с выбором и применением правильных приемов работы и учетом определенных условий (С.И. Кисельгоф,
Н.Д. Левитов, A.B. Усова); Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко); способность выполнять действия с должным качеством и в соответствующее время, с нормативными характеристиками; знание в действии (С.Я. Батышев, З.А. Решетова, С.А. Шапоринский); сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях её протекания (Э.Ф. Зеер).
Проведенный анализ научно-методической литературы позволяет диссертанту выйти на уточнение понятия «профессиональное умение». Профессиональное умение проявляется непосредственно в производственной деятельности и состоит из совокупности действий. Одни из них обеспечивают протекание процессов ориентировочной деятельности, во время которой идет подготовка к выполнению производственного задания: анализ изготавливаемого продукта, его параметров, материалов; планирование предстоящей деятельности; подбор материалов и инструментов; анализ, изучение или разработка технологии изготовления. Ориентировочная основа деятельности объединяет действия познавательного и общетрудового характера. Эти действия во многом будут зависеть от качества теоретических знаний, полученных студентами на специальных предметах и на занятиях по общетрудовым дисциплинам. Чаще всего профессиональное умение требует востребованности знаний междисциплинарного характера. Другие действия (специфические), обеспечивают непосредственно исполнительскую деятельность, связанную с выполнением технологических операций по изготовлению продукта, соответствующего образцу и нормативным характеристикам. Все перечисленные действия связаны друг с другом, обеспечивают в своем единстве достижение цели. Исходя из этого профессиональное умение представляет собой комплекс познавательных, общетрудовых и специальных действий, реализуемых в определенной последовательности с целью оптимального выполнения профессионально-трудовой деятельности.
Понимание сущности профессионального умения, выраженного в его определении, позволяет выявить его структуру, которая представлена тремя наиболее общими группами действий: познавательными (в частности, интеллектуальными) действиями, трудовыми: общетрудовыми и специальными (производственными) (рис. 1).
Рис 1 Структура профессионального умения
Профессиональное умение реализуется через деятельность, отсюда и его структура аналогична процессу деятельности. Целевой и мотивационный компоненты, предопределяющие течение процесса формирования или реализации профессионального умения, ориентировочный и исполнительный компоненты, выделенные в виде групп действий, и контрольно-коррекционный, представленный в схеме в виде «анализа и оценки результата», - все они взаимосвязаны и подчинены единой цели или решению определенной познавательной (производственной) задачи.
Междисциплинарный анализ научной литературы, а также критический анализ современного учебно-воспитательного процесса, реализуемого в среднем специальном учебном заведении позволили уточнить и выделить ряд факторов, влияющих на процесс формирования профессиональных умений студентов: социальный заказ на подготовку специалиста; материально-технические и методические ресурсы учреждения; организация учебного процесса.
Выделенные факторы оказывают непосредственное влияние на целеполагание процесса формирования профессиональных умений студентов ссуза, на его организационно-содержательный аспект и качественный характер. Учитывая данное влияние и в целях обеспечения оптимального воздействия факторов на процесс формирования профессиональных умений, необходимо создание определенных педагогических условий.
К наиболее оптимальным педагогическим условиям отнесены следующие: 1) совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; 2) организационно-методическое обеспечение учебных занятий; 3) использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода.
Особую значимость в формировании профессиональных умений студентов приобретает первое педагогическое условие. В контексте
проведенного исследования можно говорить об успешном опыте организации учебного процесса по принципу преемственности, в связи с интеграцией Саратовского авиационного колледжа в структуру Саратовского государственного технического университета Результаты эмпирического исследования показывают, что совершенствование содержания образования, осуществлявшееся через создание учебных программ интегрированного типа (расширяющих и углубляющих теоретические знания студентов), введение новых специальных практико-ориентированных дисциплин, увеличение количества часов на лабораторные и практические занятия, позволяет оптимизировать процесс формирования профессиональных умений студентов колледжа.
Второе педагогическое условие - организационно-методическое обеспечение учебных занятий, соответствующее государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования второго поколения, проявлявшееся в особой организации учебного процесса, активизации имеющихся и создании новых материально-технических и методических ресурсов, предполагало: создание новых кабинетов и лабораторий, разработку информационного и методического обеспечения интегрированных программ, организацию блочного обучения. Такая организация образовательного процесса непосредственно способствовала совершенствованию общетрудовых и специальных действий, входящих в состав профессионального умения.
Реализация третьего педагогического условия - использование активных методов и форм обучения в русле контекстного подхода на всех этапах процесса формирования профессиональных умений студентов, обусловило развитие позитивной профессиональной мотивации студентов, повышение уровня их учебной, квазипрофессиональной активности и, в итоге, оказало прямое влияние на уровни сформированности профессиональных умений студентов.
Выявлено четыре уровня сформированности профессиональных умений: элементарно-операционный; репродуктивный; транспозиционный; творческий. В процессе профессионального обучения для диагностики уровня сформированности профессионального умения выделены следующие критерии: качество продукта заданного образца, правильность выполнения производственной технологии, соответствие норме производительности труда, самостоятельность.
В зависимости от вида (функций) профессиональной деятельности специалиста и характера профессионального умения могут добавляться критерии или видоизменяться показатели выделенных критериев.
Основываясь на выделенные критерии и их показатели, предложена характеристика каждого обозначенного уровня сформированности профессиональных умений.
Элементарно-операционный уровень характеризуется наличием ошибок при выполнении задания, связанных с недостатками ориентировочной деятельности, что приводит к снижению качества продукции; при выполнении технологических операций необходима помощь при определении состава действий, их последовательности и воспроизведении определенных способов выполнения или операций; деятельность не регламентируется нормой производительности труда; при выполнении задания не всегда наблюдается ориентировка на объективные условия деятельности, поэтому необходима помощь мастера и постоянный контроль с его стороны.
Репродуктивный уровень характеризуется тем, что при достаточно хорошей ориентировочной основе наблюдаются ошибки при выполнении задания, которые связаны с неточностью выполнения технологических операций; при правильности определения состава действий, могут быть неточности в способах выполнения и их последовательности; деятельность не соответствует на 50% норме производительности труда; наблюдается понимание объективных условий деятельности, ориентировка на них, получают развитие навыки самоконтроля, но остается необходимость контроля со стороны мастера.
Транспозиционный уровень характеризуется пониманием объективных условий деятельности и реальной ориентировкой на них при выполнении практического задания, отсутствием ошибок ориентировочного характера, но в продукте деятельности может иметь место несоответствие заданному образцу по одному из параметров; могут быть ошибки в способах выполнения действий; деятельность приближена к норме производительности труда; деятельность осуществляется полностью самостоятельно, сформированы навыки самоконтроля.
Творческий уровень характеризуется качественной воспроизводимостью продукта заданного образца; отсутствием ошибок как в составе, способах выполнения действий, так и в их последовательности; соответствием деятельности норме производительности труда или превышением её; осознанно регулируется и контролируется; самостоятельной организацией трудового процесса, его реализацией, самоконтролем, оценкой и анализом результатов; творческим совершенствованием профессиональной деятельности, созданием новых алгоритмов производственно-технологических операций.
Указанные уровни сформированности профессиональных умений взаимосвязаны. Каждый предшествующий уровень выступает как пропедевтический по отношению к последующему, более высокому. При переходе от одного уровня к другому можно видеть качественно-количественные изменения, происходящие в содержании профессиональных умений.
Повышение уровня сформированности профессиональных умений студентов является в настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед учреждениями среднего специального образования.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения педагогических условий для формирования профессиональных умений студентов авиационного колледжа» включает описание и анализ результатов проведенного с 2002 по 2004 гг. педагогического эксперимента, который осуществлялся поэтапно и включал констатирующий и формирующий этапы с последующим анализом полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа имела целью доказать, что выявленные и получившие теоретическое обоснование педагогические условия в значительной мере способствуют повышению уровня сформированности профессиональных умений студентов колледжа.
Экспериментальной базой исследования являлся Саратовский авиационный колледж Саратовского государственного технического университета. Для проведения эксперимента выбраны четыре студенческие группы 2-го курса колледжа (специальность 1201 - «Технология машиностроения»): 2ТМ1 и 2ТМ2 - экспериментальные (в дальнейшем именуемые как экспериментальная группа), 2ТМЗ и 2ТМ4 - контрольные (в дальнейшем именуемые как контрольная группа). Количество студентов в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым - по 40 человек.
Анализ новых нормативных документов в сфере среднего профессионального образования, состояния преподавания общетехнических и специальных дисциплин в колледже, а также, качества знаний, умений и навыков выпускников, показал своевременность проведения экспериментальной работы, предполагающей повысить уровень сформированности профессиональных умений, являющихся ключевыми квалификациями будущих специалистов. Кроме того, наблюдается тенденция снижения качества подготовки выпускников колледжа и недостаточный методический рост мастерства преподавателей.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление следующих профессиональных умений студентов, во-первых, умения читать конструкторскую и технологическую документацию; применять требования нормативных документов к основным видам продукции и процессам; умения применять основные правила и документы систем сертификации, качества, во-вторых, профессиональные умения, связанные с первой учебно-производственной практикой (механической): умения обрабатывать цилиндрические ступенчатые поверхности резцами для наружного точения, сверлить и растачивать отверстия, нарезать резьбу на станке.
Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о сравнительно одинаковом в процентном соотношении количестве студентов в контрольной и в экспериментальной группах, относящихся к трем из представленных уровней: элементарно-операционному (в контрольной - 43%, в экспериментальной - 50%), репродуктивному (соответственно - 50% и 45%) и транспозиционному (7% и 5%). Творческого уровня сформированности профессиональных умений не наблюдалось ни у одного из студентов групп, участвующих в эксперименте. Тесты для выявления теоретических знаний по предмету использовались для установления взаимосвязи между коэффициентом усвоения знаний и умений (К) и уровнем сформированности профессионального умения. В результате выявилась следующая взаимосвязь, показывающая зависимость формирования профессиональных умений от теоретических знаний: элементарно-операционный уровень - К = 0,5 - 0,6; репродуктивный уровень - К = 0,7 - 0,8; транспозиционный уровень - К = 0,9 - 1; творческий уровень - К = 1.
Сравнительный анализ диагностических карт с экспертной оценкой уровня сформированности профессиональных умений и анкет, заполненных самими студентами, показал, что наблюдается разница между экспертной оценкой и самооценкой. В обеих группах (в контрольной и экспериментальной), у ряда студентов, имеющих элементарно-операционный уровень сформированности профессиональных умений, наблюдается завышенная самооценка показателей (в контрольной - у 8%, в экспериментальной - у 18%). В экспериментальной группе студенты с транспозиционным уровнем сформированности профессиональных навыков оценили свои умения как умения, присущие творческому уровню. В контрольной группе аналогичную оценку дал один студент.
В рамках формирующего эксперимента, при реализации первого педагогического условия - совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности, - приняли участие преподаватели и руководство Саратовского государственного технического университета, преподаватели Саратовского авиационного колледжа СГТУ. Были разработаны: экспериментальный учебный план, предусматривающий интеграцию учебных предметов с одноименными вузовскими; рабочие программы с учетом интеграции и на основе ГОС СПО второго поколения; рабочие программы по новым спецкурсам в рамках регионального компонента учебного плана. Экспериментальным учебным планом предусматривалось не только расширение и углубление теоретической подготовки, но и большая ориентация на практическую деятельность студентов. Объем времени на выполнение лабораторных, практических, курсовых работ, включая все виды практик, составлял 75% от общего объема учебного времени.
При выборе дисциплин специализации преподаватели ориентировались на запросы регионального рынка труда, на ведущие общепрофессиональные и специальные дисциплины, интеграционный процесс, на совершенствование профессиональных умений и подготовку к производственной практике. В результате были предложены и утверждены методическим советом колледжа специальные дисциплины: детали и узлы технологического оборудования, станки с программным управлением, автоматизированное проектирование технологических процессов, практикум на ПЭВМ, нормирование труда в машиностроении, компьютерное сопровождение профессиональной деятельности, развитие навыков самостоятельного обучения.
В экспериментальной группе предусматривалось выполнение студентами дополнительных курсовых работ по дисциплинам «Метрология, стандартизация и сертификация» и «Процессы формообразования и инструмент». Этот выбор сделан неслучайно, так как результаты констатирующего эксперимента показали, что причина многих ошибок, допущенных при тестировании и выполнении практического задания, связана с неточностью или неполнотой знаний по данным предметам.
Реализация второго педагогического условия: организационно-методическое обеспечение учебных занятий, - была нацелена на усиление практической подготовки. В течение первого полугодия 2002/2003 учебного года были созданы и начали функционировать 2 новых кабинета (информатики и вычислительной техники, информатики и ЭВМ); реорганизованы две лаборатории (технологии машиностроения и технологической оснастки); переоборудованы мастерские. В результате из 49-ти кабинетов и мастерских, функционирующих в колледже, 34 стали обеспечивать подготовку по специальности 1201 «Технология машиностроения».
Расширению и углублению теоретических знаний способствовала выбранная организация учебных занятий. Предметы, на изучение которых в контрольной группе отводился весь семестр, в экспериментальной группе изучались по календарному времени в два раза меньше, за счет объединения учебных предметов по блочному принципу. На втором курсе параллельно шли блоки гуманитарных дисциплин и общепрофессиональных. На третьем и четвертом курсах проводилось объединение общепрофессиональных и специальных дисциплин. При отработке профессиональных умений преподаватели ориентировались на требования ГОС СПО второго поколения и на перечень специальных умений, утвержденных цикловой методической комиссией для специальности 1201 «Технология машиностроения».
Преподаватели, работавшие в экспериментальной группе, с целью методического оснащения учебных и практических занятий создали (по разработанной методическим советом колледжа схеме), учебно-методические комплексы по дисциплинам, разработали методические
рекомендации для студентов по выполнению практических и лабораторных работ, инструкционно-технологические карты, которые предусматривали отработку всех действий (познавательных, общетрудовых и специальных), входящих в структуру профессионального умения.
С целью проведения оперативного контроля за формированием профессиональных умений студентов и их активизации на занятиях применялись методы хронометража, объективной фиксации явлений, циклографический. Помимо этого, применение активных дидактических методов стало составлять сердцевину системы учебной работы в экспериментальной группе, что способствовало реализации третьего условия успешного формирования профессиональных умений студентов -использование активных методов обучения
В экспериментальной группе широко применялись: деловые игры, позволяющие студентам «примерить» роли-должности, существующие в производственных системах; метод мозгового штурма, игровое моделирование, метод проектов, исследовательский метод, эксперимент, дискуссия, конференция, метод «АРИЗ-ТРИЗ» (метод решения изобретательских задач), метод организации самостоятельной работы студентов, анализ производственных ситуаций и задач.
Особое внимание уделялось организации квазипрофессиональной деятельности студентов посредством использования деловых игр, моделирования профессиональной деятельности, её имитации, осуществления анализа производственных ситуаций и задач. В контексте производственной деятельности осуществлялось моделирование ситуаций, связанных с выполнением профессиональных функций по получаемой специальности. Для разрешения предлагаемых комплексно-обобщенных профессиональных задач в рамках деловой игры происходило распределение ролей. Студенты выступали в роли техников, мастеров, нормировщиков, конструкторов, технологов, контролеров ОТК и техников-программистов. Выделение данных должностей обусловливалось тем, что именно на данных должностях в будущем выпускники и смогут работать на производстве.
Учитывая, что одним из главных профессиональных умений техника является применение методики проектирования станочных и сборочных операций, аналогичные задания были включены в содержание занятий студентов 3-го и 4-го курса. Студенты 3-го курса разрабатывали инструкционно-технологические карты, по которым второкурсники могли выполнять контрольные практические задания. У студентов 4-го курса разработка карты было еще и одним из заданий, входящих в междисциплинарный контроль.
В экспериментальной группе уделялось повышенное внимание организации самостоятельной работы. Элементы самостоятельной работы применялись на уроках, лабораторных и практических занятиях, в курсовом
проектировании и написании дипломной работы. Внимание к развитию самостоятельной работы студента определялось актуализацией сегодня перехода от модели «образование в молодости и на всю жизнь» к модели «непрерывного образования», образования в течение всей жизни.
Закрепление профессиональных умений проходило на практических занятиях и на практике. С учетом характера проходимой практики, вносились изменения в критерии и критериальные показатели уровней исследуемых профессиональных умений. Проводимый мониторинг уровня их сформированное™ на третьем курсе, после окончания практики, показал, что по сравнению с 2002 годом, и в экспериментальной, и контрольной группах уменьшилось количество студентов, у которых уровень сформированное™ профессиональных умений соответствует элементарно-операционному (в экспериментальном на 17 %, в контрольном на 8 %), увеличилось количество студентов, имеющих транспозиционный уровень сформированное™ профессиональных умений: в экспериментальной - 5 (12 %), в контрольной -4 (10 %). Основная часть студентов владеет репродуктивным уровнем сформированное™ профессиональных умений (50 % - в экспериментальной, 52 % - в контрольной). У двоих студентов экспериментальной группы (5 %) и одного студента контрольной группы (3 %) был диагностирован творческий уровень. Также повысился уровень академической успеваемости студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (выявлен более высокий средний балл по всем дисциплинам).
Анализируя результаты мониторинга формирования профессиональных умений студентов 4-го курса, участвующих в эксперименте, видно, что в экспериментальной группе (по сравнению с 2002, 2003 гг.), наблюдается значительная динамика показателей. Наглядно это представлено на гистограммах.
Рис 2 Изменение уровней сформированности профессиональных умений студентов экспериментальной группы
Рис 3 Изменение уровней сформироваиности профессиональных умений студентов контрольной группы
В экспериментальной группе не оказалось ни одного студента с элементарно-операционным уровнем сформироваиности профессиональных умений (в контрольной группе - 12,5%). Примерно у половины учащихся отмечен репродуктивный уровень (55%) против 60% - в контрольной группе. Наиболее значительные расхождения в сформироваиности уровней наблюдались на транспозиционном (37% - в экспериментальной группе, 25% - в контрольной) и творческом уровне (8% и 2,5%, соответственно). Именно эти уровни обозначают практически полную готовность студентов к выполнению профессиональных функций по специальности. Фактически 45% студентов экспериментальной группы готовы к работе на производстве, в отличие от 27,5% учащихся контрольной группы, показавших соответствующий уровень сформироваиности профессиональных умений.
Параллельно проводимая на 4-м курсе оценка теоретических знаний студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, показала вполне предсказуемый результат: средний балл по всем предметам оказался выше в экспериментальной группе. Были подсчитаны коэффициенты усвоения знаний у каждого студента, затем высчитан средний коэффициент.
Экспертная группа провела соотнесение средних коэффициентов усвоения знаний с выявленными уровнями сформированное™ профессиональных умений.
Полученные результаты доказали первоначальное предположение о возможности соотношения коэффициента усвоения знаний с уровнем сформированное™ профессиональных умений. Это подчеркивает наличие взаимосвязи между качеством и объемом теоретических знаний по специальности и уровнем сформированности практических умений.
Позитивные изменения произошли в развитии технических способностей студентов. В экспериментальной группе не выявлено ни одного студента с низким уровнем развития технических способностей, а в контрольной группе из 5-ти студентов (2002 г.) остался один с таким уровнем развития. Если в 2002 году преобладающим был средний уровень, то в 2004 году стал преобладать высокий - в контрольной группе (43 %), а в экспериментальной - очень высокий (46 %). В экспериментальной группе в три раза больше студентов с очень высоким уровнем развития технических способностей.
Итоги государственной аттестации 2005 года показали аналогичные результаты в группах, участвовавших в эксперименте. В экспериментальной группе 29 студентов (72%) защитили дипломные проекты на «4» и «5», в контрольной 25 студентов (63%). Из экспериментальной группы 12 лучших выпускников, с учетом прохождения интегрированных курсов, в рамках системы непрерывной подготовки, поступили без экзаменов на машиностроительный факультет СГТУ (специальность «Технология машиностроения»), где, сейчас успешно учатся.
Таким образом, эффективность выявленных в ходе диссертационного исследования педагогических условий экспериментально доказана Анализ хода констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы и полученных эмпирических данных подтвердили выдвинутую гипотезу.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенной работы, конкретизируются перспективы дальнейшего исследования проблемы по формированию профессиональных умений студентов колледжа, делаются выводы, подтверждающие достоверность, выдвинутой гипотезы.
ИТОГИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Процесс формирования профессиональных умений студентов колледжа может быть успешным в том случае, если разработан и внедрен в образовательный процесс комплекс педагогических условий, в состав которого входят: совершенствование содержания образования, проявляющееся в свете усиления практической направленности; организационно-методическое обеспечение учебных занятий; использование активных методов и форм обучения.
Создание и реализация в образовательном процессе комплекса педагогических условий служит цели повышения уровня сформированносги профессиональных умений студентов, проявляющейся в качестве продукта заданного образца; правильности выполнения производственной технологии; соответствии продукта норме производительности труда; самостоятельности выполнения деятельности.
Экспериментально доказано, что реализация указанных педагогических условий позволяет повысить практическую ориентацию теоретических курсов, добиться сближения логики их построения со структурой профессиональной деятельности по специальности; обеспечить возможность перехода к эффективным формам интенсивных групповых занятий с применением современных образовательных технологий личностно ориентированного и контекстного обучения; перейти на комплексные формы текущей и итоговой аттестации и сократить для ее проведения время; разработанная педагогическая система контрольно-проверочных заданий, часть которых имеет междисциплинарный характер, может служить основой для введения модульной системы обучения, так как она дает возможность определить конкретные цели будущих модулей, то есть функциональные элементы профессиональной деятельности специалиста.
В приложении к работе представлены: диагностические карты, анкета, перечень интегрированных курсов учебных дисциплин, перечень специальных (производственно-технологических) умений техника, модель учебно-методического комплекса, методические рекомендации по организации практических и лабораторных занятий, кроссворды, информационное обеспечение образовательного процесса специальности «Технология машиностроения».
Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Цаплин, О.В. Формирование принципов самореализации и профессиональной ориентации студентов в среднем профессиональном учебном заведении / О.В. Цаплин, Н.П. Костюшина // Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях: сб. науч. тр. - Саратов: СВКИ ВВ МВД России, 2003. - С. 99 - 104 (0,4 п.л.; авт. - 0,2 п.л.).
2. Цаплин, О.В. Социальные и профессиональные аспекты обучения в среднем профессиональном учебном заведении / О.В. Цаплин, Е.В. Берднова, Н.П. Костюшина // Педагогика: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2004. - Вып. 5. - С.231 - 236 (0,4 п.л.; авт. - 0,2 п.л.).
3. Цаплин, О.В. Формирование познавательной активности у учащихся методом создания проблемных ситуаций / О.В. Цаплин, Н.П. Костюшина, Н.И. Кузнецов // Актуальные вопросы региональной
педагогики: сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С. 106 -108 (0,2 п.л.;авт.-0,1 пл.).
4. Цаплин, О.В. Нормативное обоснование формирования профессиональных умений у студентов среднего профессионального учебного заведения в рамках модели специалиста / О.В. Цаплин // Актуальные вопросы региональной педагогики: сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С. 45 - 48 (0,25 п.л.).
5. Цаплин, О.В. Технология формирования профессиональных умений студентов колледжа : учеб. пособие / О.В. Цаплин. - Саратов: СГТУ, 2005.-97 с. (6 п.л.).
6. Цаплин, О.В. Формирование профессиональных умений у студентов колледжа / О.В. Цаплин // Современное общество: территория постмодерна : сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2005. - С. 44 - 48 (0,33 п.л.).
7. Цаплин, О.В. Критерии оценки сформированное™ профессиональных умений студентов колледжа / О.В. Цаплин // Пути совершенствования и развития профессиональной компетентности будущих специалистов: сб. науч. тр. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2006. - С. 72 - 76 (0,4 п.л.).
8. Цаплин, О.В. Особенности формирования профессиональных умений у студентов технического колледжа / О.В. Цаплин // Специалист. - 2006. -№2. - С. 33-34 (0,3 п.л.).
9. Цаплин, О.В. Непрерывное профессиональное образование: проблемы формирования профессиональных умений студентов / О.В. Цаплин // Непрерывное образование в России: пространство развития : сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во СГТУ, 2006. - С. 117 - 121 (0,3 п.л.).
Ю.Цаплин, О.В. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений (на примере студентов колледжа) / О.В. Цаплин // Психология и экономика: сб. науч. тр. - Саратов: Научная книга, 2006. - Вып. 4. - С. 38 - 42 (0,3 п.л.).
Цаплин Олег Валерьевич ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ
Автореферат
Подписано к печати 25.04.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 177
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ИДУ «Ризоп» 410056 г. Саратов, ул. Шевченко, 2 «А»
АЖА 9Ш
98 83