Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнишин, Игорь Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнишин, Игорь Иванович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Факторы и предпосылки, обусловливающие необходимость специальной физической и психофизиологической подготовки будущего специалиста аграрного профиля к профессиональной деятельности.

1.1.1. Общая характеристика тенденций развития машинно-технологического обеспечения сельского хозяйства.

1.1.2. Взаимосвязь вида профессиональной деятельности, компетенции и содержания подготовки.

1.2. Понятие о рефлексии и рефлексивных умениях и возможностях их формирования в условиях вуза.

1.2.1. Понятие о рефлексии и её роль в становлении профессионализма специалиста.

1.2.2. Сущность, структура и содержание рефлексивных умений специалиста.

1.2.3. Состав рефлексивных умений и возможности их формирования в условиях вуза.

1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов в аграрном вузе: содержание, средства и особенности организации.

1.3.1. Разработка модели поэтапного формирования рефлексивных умений средствами 1111ФП.

1.3.2. Средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленные на формирование рефлексивных умений студентов.

1.3.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Анализ состояния физического воспитания и формирования профессионольно-важных качеств студентов аграрных вузов.

2.1.1. Диагностический инструментарий для оценки сформированности рефлексивных умений студентов аграрных вузов.

2.2. Организация и методика исследования формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию рефлексивных умений у студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях значение творческой инициативы и мыслительной активности специалистов как фактора повышения уровня мобильности и эффективности профессиональной деятельности значительно возросло. Зависимость профессиональной мобильности специалистов от степени сформированности у них универсальных (ключевых) компетенций в условиях внедрения новых машинных технологий в сельскохозяйственном производстве и управлении существенно увеличивается, в связи с чем возрастает актуальность формирования таких профессионально важных качеств как рефлексивные умения - осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий, критически оценивать информацию и др. Формирование данных качеств будущих специалистов в процессе обучения обеспечивается всеми видами подготовки, в том числе и средствами профессионально-прикладной физической подготовки, функции которой не ограничиваются физической подготовленностью студентов, а направлены на решение ряда психофизических, профессионально-творческих развивающих задач. Ранее в процессе профессионально-прикладной физической подготовки рефлексивные умения целенаправленно не формировались. В то же время овладение рефлексией как одним из определяющих условий профессионального становления будущего специалиста и формирование рефлексивных умений, как основы их профессионализма, выраженного уровнями творческой активности в развитии профессиональной деятельности, является актуальным, научно и практически значимым.

Проблема исследования. Проблемы исследования особенностей формирования профессионально важных качеств и деятельностных характеристик личности специалиста рассмотрены в работах О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, В.А. Метаевой, А.К. Марковой, A.A. Реана, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, В.Э.

Чудновского, P.M. Шамионова, Г.П. Щедровицкого и др. Показано их место в структуре профессионализма, обоснованы особенности развития. Состав и специфика формирования профессионально важных качеств исследованы

B.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, Э.Ф. Зеером, A.A. Кивой, В. Д. Шадриковым, В.Ф. Шевчуком и др. С позиции компетентностного подхода ими обоснованы состав и содержание компетенций, специфика их формирования и развития в учебном процессе. Психолого-педагогические аспекты формирования рефлексивных умений в процессе вузовской подготовки и на этапе профессионального становления специалиста рассмотрены в работах Ю.В. Варданяна, С.И. Вострокнутова, Н.С. Глуханюк, М.Н. Демидко, Л.В. Диордицы, Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенина,

C.Н. Маслова, Е.А. Прибытковой и др.

Особенности формирования личностных физических, психофизиологических и психических качеств средствами физического воспитания раскрыты в работах Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, М.А. Гошки, А.Е. Гульянца, Б.И. Загорского, Г.Д. Иванова, В.И. Ильинича, В.П. Краснова, В.И. Левчука, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Н.Д. Полякова, В.П. Полянского, Т.И. Прохоровой, Р.Т. Раевского, G.A. Сениченко, A.B. Тимушкина, Ю.Ф. Жабина и др.

Однако в них недостаточно полно учтены изменения социально-экономических условий в сельскохозяйственном производстве и потенциальные возможности формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (1111ФП).

Анализ обозначенной проблемы формирования рефлексивных умений в процессе обучения, в сопоставлении с современной практикой подготовки специалистов в аграрных вузах позволил выявить противоречия между:

- потребностью сельскохозяйственного производства - в высококвалифицированных, инициативных, мобильных специалистах, обладающих развитым творческим мышлением, рефлексивной компетенцией, и отсутствием научных основ определения совокупности данных качеств у выпускников образовательных учреждений ВПО;

-необходимостью формирования рефлексивных умений в процессе обучения и несоответствием педагогических условий и средств их формирования в образовательном процессе;

-значимостью задачи развития рефлексивных умений как профессионально важного качества современного специалиста аграрного профиля и отсутствием теоретического обоснования дидактических средств их формирования в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы дидактические средства профессионально-прикладной физической подготовки, способствующие эффективному формированию рефлексивных умений студентов в процессе обучения в аграрном вузе?

Все вышеизложенное определило тему настоящего исследования: «Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сельскохозяйственного производства в аграрных вузах.

Предмет исследования - формирование рефлексивных умений студентов аграрного вуза средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели поэтапного формирования рефлексивных умений студентов, специальными дидактическими средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов будет эффективным, если:

-выявлены факторы, обусловливающие актуализацию рефлексивных умений как профессионально значимых качеств современного специалиста аграрного профиля, их сущность и структура; спроектирована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, выступающие системообразующим компонентом учебной деятельности, разработаны условия ее реализации;

- разработаны и реализованы в учебном процессе по физической культуре специальные дидактические средства профессионалыю-прикладной физической подготовки — игровые упражнения и спортивные игры, подобранные с учетом интересов, мотивов и профиля будущей профессиональной деятельности выпускников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) определить факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста аграрного профиля, их состав и возможности формирования в условиях вуза;

2) теоретически обосновать этапы и средства формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

3) разработать модель поэтапного формирования рефлексивных умений студентов и организационно-педагогические условия ее реализации в учебном процессе по физическому воспитанию;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели в учебном процессе агроинженерного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения системного и личностно-деятельностного подходов к анализу педагогических явлений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Э.Г. Юдин и др.); по теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, И.П. Смирнов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.); по теоретическим основам профессионального становления личности (К.Ш. Ахияров, З.М. Большакова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, Е.М. Павлютенков, Ю.П. Поваренков, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.); по развитию рефлексии и рефлексивной компетенции (С. Л. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, A.A. Деркач, Л.В. Диордица, Д.П. Заводчиков, В.А. Метаева, И.Н. Семенов, Б.Д. Эльконин и др.); по теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.Е. Гульянц, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, A.B. Тимушкин и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические — историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; обобщение, систематизация, абстрагирование; изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение практики деятельности кафедр физического воспитания аграрных вузов; эмпирические — методы моделирования и шкалирования, методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогическая экспертиза; статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2008 гг. на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ). В педагогическом эксперименте приняли участие 168 студентов.

Этапы исследования

На первом, аналитическом этапе (2004—2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физической подготовке студентов вузов; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования; опыт кафедр физического воспитания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2006-2008гг.) в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки; разрабатывалась и корректировалась модель формирования рефлексивных умений, уточнялись организационно-педагогические условия эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений.

На третьем, обобщающем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; получила окончательное оформление и содержательное наполнение модель формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов в учебном процессе. Были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации, подготовлен автореферат.

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлены факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста агроинженерного профиля: развитие системы ' машин и машинных технологий, интеллектуализация сельскохозяйственного труда, увеличение доли коммуникативного и организационного компонентов профессиональной деятельности специалистов сельскохозяйственного производства в связи изменением структуры сельского хозяйства, усиление конкуренции и повышение степени самостоятельности и ответственности работника;

2) разработана и реализована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, основные компоненты которой:

- целевой - обеспечивает создание условий формирования рефлексивных умений; содержательный - определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта;

- операционно-деятельностный - организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол); оценочно-результативный - включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов;

3) установлена совокупность средств профессионально-прикладной физической подготовки, способствующих формированию рефлексивных умений студентов: а) внешние (общие дидактические) - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние (специфические) - предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; понимание постановки задачи и сути учебного задания; адекватная собственная оценка учебной деятельности; планирование конечного результата; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности;

4) определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в учебном процессе по физическому воспитанию в аграрном вузе (мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка).

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована детерминация факторов формирования рефлексивных умений предпосылками развития сельскохозяйственного производства;

- осуществлена системная разработка и обоснование специальных дидактических средств формирования рефлексивных умений у студентов аграрного вуза, внешних (имплицитно влияющих на процесс формирования умений) и внутренних (апикальных, специально направленных на развитие рефлексивных умений);

-установлены этапы формирования рефлексивных умений (ориентирующий, формирующий, становления деятельности, личностно-преобразующий);

-определены особенности спортивных игр (баскетбола, волейбола), позволяющие формировать и развивать рефлексивные умения студентов на занятиях по физическому воспитанию, соревнованиях и при самостоятельной физической подготовке (разнообразие тактических приемов, высокая динамика игр, командный характер и др.);

-разработан диагностический инструментарий (основные показатели, критерии, индикаторы и уровни оценки сформированное™ умений) для организации мониторинга формирования рефлексивных умений студентов в учебном процессе.

В целом полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования

Применение в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля разработанной модели поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки способствует повышению эффективности и качества профессиональной подготовки студентов будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

Набор основных показателей сформированности рефлексивных умений студентов, включающий: проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ранее полученных знаний; самооценка рефлексивных умений; критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов, — позволяет организовать мониторинг развития рефлексивной компетенции будущих специалистов.

Результаты исследования особенностей формирования рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов аграрных вузов России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором значительного объема разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сопоставлением данных, содержащихся в литературных источниках, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы и с опытом работы кафедр физического воспитания других аграрных вузов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в 11 опубликованных работах, докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания ФГОУ ВПО МГАУ, на международных и всероссийских конференциях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов: Международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006), на IX Межуниверситетской научно-методической конференции по проблемам организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в МГУ (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России» (Ижевск, 2007); на VII Международной конференции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2007); в финальных соревнованиях I и II летних Универсиад вузов Минсельхоза России (Барнаул, 2006, Саратов, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации физического воспитания студентов ФГОУ ВПО МГАУ. Учебно-методический комплекс авторской рабочей программы «Физическая культура» используется также в учебном процессе ФГОУ ВПО

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», в НМУ Баскетбольный клуб «Химки» (имеются акты о внедрении). Результаты исследования (состав и структура рефлексивных умений специалистов агроинженерного профиля, средства и методы их формирования) использованы при проектировании ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Агроинженерия» (подтверждено актом о внедрении УМО вузов РФ по агроинженерному образованию).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рефлексивные умения, понимаемые как способность анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий, производить личностную самооценку, соотносить новые знания с имеющимся опытом, критически оценивать информацию, носят характер сквозных, непосредственно направленных на реализацию профессиональных функций специалиста. Необходимость формирования рефлексивных умений у будущего специалиста сельскохозяйственного производства детерминирована предпосылками развития сельскохозяйственного производства и обусловлена следующими факторами: интенсификацией развития системы машин и машинных технологий; интеллектуализацией сельскохозяйственного труда; увеличением доли коммуникативного и организационного компонентов в профессиональной деятельности; усилением конкуренции и повышением самостоятельности и ответственности работника за свой труд.

2. Разработанная модель, включающая в себя этапы (ориентирующий, формирующий, становления деятельности, личностпо-преобразующий) и компоненты (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный), обеспечивает формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Ориентирующий этап направлен на освоение теоретических основ и закономерностей деятельности функциональных систем организма человека, определяющих его психофизическую активность. Формирующий этап направлен на формирование элементов рефлексивных умений (действий и операций). Этап становления деятельности обеспечивает формирование базовых функциональных единиц рефлексивной деятельности. Личностно-пре образу югций этап обеспечивает самостоятельное, творческое осуществление рефлексивных действий, составляющих основу рефлексивных умений.

Целевой компонент модели обеспечивает создание условий для формирования рефлексивных умений: развитие студентов через восприятие себя, осознание, осмысление и управление собой; совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности; построение индивидуальной программы самокоррекции на основе оценки собственных потребностей и возможностей. Содержательный компонент определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда: (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта. Операционно-деятельностный компонент — организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Оценочно-результативный компонент включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели формирования рефлексивных умений обеспечивают соответствующую мотивацию учебной деятельности, наличие материальной базы, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическую поддержку.

3. Эффективному формированию рефлексивных умений способствуют следующие средства профессионально-прикладной физической подготовки: а) внешние, имплицитно влияющие на процесс формирования умений -комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние, апикальные, специально направленные на развитие рефлексивных умений - предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; адекватная собственная оценка учебной деятельности; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.

4. Оценка педагогической эффективности реализации модели и средств формирования рефлексивных умений студентов может осуществляться на основе разработанного диагностического инструментария, включающего: а) основные показатели (проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности; самооценка рефлексивных умений); б) критерии и индикаторы уровней сформированности умений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Для достижения целей исследования разработаны критерии сформированности рефлексивных умений студентов; определены сроки эксперимента; разработана концептуальная модель и средства ППФП направленные на формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов; произведен отбор экспериментальных и контрольных групп; осуществлена первичная и итоговая диагностика сформированности рефлексивных умений.

Определён, с учётом специфики модели, набор основных показателей сформированности рефлексивных умений студентов на занятиях по физическому воспитанию. В качестве таковых, были определены: а) проявление отдельных рефлексивных умений; б) коррекция (изменение программы деятельности); в) развитие выдержки и самообладания; г) самооценка рефлексивных умений.

Выделены следующие уровни сформированное™ рефлексивных умений: низкий - рефлексивные умения слабо развиты; средний -рефлексивные умения развиты частично, используются ситуативно и с недостаточной эффективностью; высокий — рефлексивные умения используются систематически и эффективно, однако ещё не приобрели характер целостной рефлексивной компетенции личности.

Выявлены внешние и внутренние средства ППФП способствующие эффективному формированию рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов.

Внешние средства: а) комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений подобранный с учетом индивидуализации и дифференциации заданий с постепенным наращиванием степени их трудности и дозированием физической нагрузки; б) сочетание различных режимов двигательной активности студентов на занятиях по физическому воспитанию; в) построение занятий на основе преимущественного использования специальных прикладных физических упражнений (силовых, скоростно-силовых и др.) в сочетании с игровыми и соревновательными технологиями.

Внутренние средства: а) систематический предметно-рефлексивный анализ, направленный на осмысление и личностную оценку деятельности в процессе занятий по физической культуре. б) активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности, на основе ранее полученных знаний, осмысления и личностной оценки собственного уровня, возможностей, объективных и субъективных потребностей; в) адекватная собственная оценка учебной деятельности. Анализ данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать следующие выводы.

Абсолютная педагогическая эффективность модели и средств (понимаемая как прирост показателей в экспериментальных группах) прослеживается по всем четырём показателям. Наибольшая абсолютная педагогическая эффективность модели и средств ППФП была достигнута по показателям «Развитие выдержки и самообладания»(+23) и «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию» (+14), несколько меньшая - по показателю «Самооценка рефлексивных умений» (+11).

Относительная педагогическая эффективность модели и средств (понимаемая как разница между приростом показателей в экспериментальных группах и приростом тех же показателей в контрольных группах) в той или иной степени наблюдается по трём использовавшимся для этого показателям. Эти данные, несомненно, свидетельствуют в пользу подтверждения гипотезы настоящего исследования. Наибольшая относительная педагогическая эффективность наблюдалась по показателю «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию» (+11), наименьшая (но всё же достаточно высокая) - по показателю «Развитие выдержки и самообладания» (+9). Детальный анализ, предполагающий сопоставление значений ОПЭ и АПЭ, показывает, что достаточно низкое значение ОПЭ по показателю «Развитие выдержки и самообладания» связано с тем, что традиционные формы занятий по физическому воспитанию в аграрном вузе также достаточно успешно формируют данные профессионально важные качества. Таким образом, показатель «Развитие выдержки и самообладания» является не столь специфичным для оценки апробируемой нами модели, как показатель «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию».

Следует отметить достаточную достоверность по показателям «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию» (+11) и «Развитие выдержки и самообладания» (+9), которые, по результатам опытно-экспериментальной работы, мы сочли основными показателями развития рефлексивных умений студентов средствами ППФП.

Исследование динамики развития мотивационной сферы студентов показали, что в иерархии ценностей досугового времяпровождения' у студентов контрольной группы не изменился рейтинг самостоятельных занятий физической культурой и спортом, а также занятий в секциях, тогда как в экспериментальных группах (как у юношей, так и у девушек) рейтинг физкультурно-спортивных форм досуга несколько повысился. На наш взгляд, это очень значимый показатель, свидетельствующей, во-первых, о том, что реализация апробированной профилированной модели способствует развитию мотивов физического самовоспитания будущего специалиста и, во-вторых, о реальном соответствии данной модели личностно-ориентированной образовательной парадигме.

Полученные результаты подтвердили положения гипотезы о том, что формирование рефлексивных умений студентов агроинженерного вуза осуществляется более эффективно при использовании средств ППФП и внедрении разработанной профилированной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни в условиях продолжающихся экономических реформ потребовали от высшей школы активного поиска путей совершенствования сложившейся в России системы национального образования.

Совершенствование системы образования требует разработки новой концепции о месте кафедры физического воспитания в структуре вуза и учебно-воспитательного процесса. Реальное воплощение данной концепции в физическом воспитании связано с разработкой современной технологии преподавания физической культуры, обеспечивающей требуемый уровень профессиональной психофизической готовности специалистов, выпускаемых вузами, в том числе, аграрного профиля. При этом значимость именно данного профиля подготовки определяется стратегическим интересами современной России, что выразилось, в частности, в подготовке и реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Современный подход к профессионально-прикладной физической подготовке студентов в высших учебных заведениях должен обеспечивать формирование в процессе обучения необходимых психофизических качеств будущих специалистов, прикладных знаний, умений и навыков, которые помогут им быстро адаптироваться к производственным условиям, повысить уровень профессиональной надежности. Повышение качества подготовки специалистов различных областей деятельности возможно путем активного использования научного и учебного потенциалов вузов не только путём применения новых педагогических технологий, но и путем формирования современных педагогических моделей и технологий на основе традициононных образовательных средств. Совершенствование преподавания по данным моделям и технологиям и внедрение их в процесс обучения позволят студентам играть более активную роль в процессе собственного образованйя, включая физическую подготовку к профессиональной деятельности, а преподавателям - иметь обратную связь. Именно такой подход, связанный с построением обратной связи на занятиях по физической культуре, представляет широкие возможности для формирования у студентов таких профессионально важных качеств специалистов аграрного профиля, как рефлексивные и рефлексивно-оценочные умения, рефлексивная компетенция. Данный подход был использован нами как основа нашего исследования.

Основным результатом проведённого нами исследования стали научное обоснование и экспериментальная апробация средств ППФП способствующих эффективному формированию рефлексивных умений студентов агроинженерных вузов.

По итогам проведённого диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы.

1. Основными факторами, обусловливающими необходимость и востребованность формирования рефлексивных умений у современного специалиста агроинженерного профиля, в настоящее время выступают: интенсификация развития системы машин и машинных технологий, интеллектуализация труда, увеличение доли коммуникативного и организационного компонентов в структуре современной профессиональной деятельности, усиление конкуренции и повышение ответственности работника за свой труд, в сочетании с повышением степени его самостоятельности на рабочем месте.

2. Оптимальными и наиболее эффективными средствами формирования рефлексивных умений студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки являются специально подобранные профилированные прикладные физические упражнения (бег, ходьба, плавание, бег на лыжах, прыжки, метания, силовые упражнения и др.) и игровые упражнения (передача, ловля, броски, ведение мяча и др.). Спортивные игры — волейбол и баскетбол — обладают внутренним потенциалом и возможностями для формирования рефлексивных умений студента (разнообразие тактических приемов, сочетание повторяющихся и неповторяющихся элементов игры; высокая динамика и командный характер спортивных игр; доступный для каждого студента набор основных приемов игры).

3. Перечень основных показателей сформированности рефлексивных умений студентов в процессе профессионально прикладной физической подготовки включает в себя: проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях; развитие выдержки и самообладания; активную осознанную коррекцию или самостоятельное изменение плана и программы деятельности; самооценку рефлексивных умений, при этом первые два показателя являются основными, два последующих - дополнительными. Введение данных показателей в систему оценки на занятиях по физической культуре позволяет организовать мониторинг развития рефлексивных умений будущих специалистов.

4. Разработанная и апробированная модель поэтапного формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами ППФП отвечает требованиям подготовки будущих специалистов в аграрном вузе. Модель включает в себя четыре основных компонента. Целевой компонент включает задачи физического развития через восприятие, осознание, осмысление и управление собой; совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности будущего специалиста; повышение уровня физической подготовленности на основе построения индивидуальной программы самокоррекции с учетом оценки собственных потребностей и возможностей. Содержательный компонент определяет содержание ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); актуализации в содержании ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта. Операционно-деятельностный компонент — организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Оценочно-результативный компонент - основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированное™ рефлексивных умений студентов. Выявленные организационно-педагогические условия (мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка) обеспечивают эффективную реализацию модели формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов в учебном процессе по физическому воспитанию.

5. Совокупность средств формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов включает в себя: а) внешние - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние (специфические) — систематическое проведение на занятиях по физической культуре предметно-рефлексивного анализа; адекватная собственная оценка учебной деятельности; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ранее полученных знаний, способствующая изменению мотивации обучения.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость дальнейших исследований по углубленной разработке отдельных организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию рефлексивных умений студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки как важнейшему компоненту профессионального становления и развития будущих специалистов. Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки"

003484Б

На правах рукописи

КОРНИШИН Игорь Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484673

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВГТО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Косырев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Андрющенко Лилия Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Шевчук Валерий Филиппович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Челябинская государственная

агроинженерная академия»

Защита состоится «11» декабря 2009 г. в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «11» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях значение творческой инициативы и мыслительной активности специалистов как фактора повышения уровня мобильности и эффективности профессиональной деятельности значительно возросло. Зависимость профессиональной мобильности специалистов от степени сформированное™ у них универсальных (ключевых) компетенций в условиях внедрения новых машинных технологий в сельскохозяйственном производстве и управлении существенно увеличивается, в связи с чем возрастает актуальность формирования таких профессионально важных качеств как рефлексивные умения - осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий, критически оценивать информацию и др. Формирование данных качеств будущих специалистов в процессе обучения обеспечивается всеми видами подготовки, в том числе и средствами профессионально-прикладной физической подготовки, функции которой не ограничиваются физической подготовленностью студентов, а направлены на решение ряда психофизических, профессионально-творческих развивающих задач. Ранее в процессе профессионально-прикладной физической подготовки рефлексивные умения целенаправленно не формировались. В то же время овладение рефлексией как одним из определяющих условий профессионального становления будущего специалиста и формирование рефлексивных умений, как основы их профессионализма, выраженного уровнями творческой активности в развитии профессиональной деятельности, является актуальным, научно и практически значимым.

Проблема исследования. Проблемы исследования особенностей формирования профессионально важных качеств и деятельностных характеристик личности специалиста рассмотрены в работах О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, В.А. Метаевой, А.К. Марковой, A.A. Реана, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, В.Э. Чудновского, P.M. Шамионова, Г.П. Щедровицкого и др. Показано их место в структуре профессионализма, обоснованы особенности развития. Состав и специфика формирования профессионально важных качеств исследованы В.И. Байденко, Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, Э.Ф. Зеером, A.A. Кивой, В.Д. Шадриковым, В.Ф. Шевчуком и др. С позиции компетентностного подхода ими обоснованы состав и содержание компетенций, специфика их формирования и развития в учебном процессе. Психолого-педагогические аспекты формирования рефлексивных умений в процессе вузовской подготовки и на этапе профессионального становления специалиста рассмотрены в работах Ю.В. Варданяна, С.И. Вострокнутова, Н.С. Глуханюк, М.Н. Демидко, J1.B. Диордицы, Э.Ф. Зеера, В.А. Сластенина, С.Н. Маслова, Е.А. Прибытковой и др.

Особенности формирования личностных физических, психофизиологических и психических качеств средствами физического воспитания раскрыты в работах Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, М.А. Гошки, А.Е. Гульянца, Б.И. Загорского, Г.Д. Иванова, В.И. Ильинича, В.П. Краснова,

В.И. Левчука, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Н.Д. Полякова, В.П. Полянского, Т.Н. Прохоровой, Р.Т. Раевского, С.А. Сениченко, A.B. Тимушкина, Ю.Ф. Жабина и др.

Однако в них недостаточно полно учтены изменения социально-экономических условий в сельскохозяйственном производстве и потенциальные возможности формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

Анализ обозначенной проблемы формирования рефлексивных умений в процессе обучения, в сопоставлении с современной практикой подготовки специалистов в аграрных вузах позволил выявить противоречия между:

- потребностью сельскохозяйственного производства в высококвалифицированных, инициативных, мобильных специалистах, обладающих развитым творческим мышлением, рефлексивной компетенцией, и отсутствием научных основ определения совокупности данных качеств у выпускников образовательных учреждений В ПО;

- необходимостью формирования рефлексивных умений в процессе обучения и несоответствием педагогических условий и средств их формирования в образовательном процессе;

-значимостью задачи развития рефлексивных умений как профессионально важного качества современного специалиста аграрного профиля и отсутствием теоретического обоснования дидактических средств их формирования в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП).

Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы дидактические средства профессионально-прикладной физической подготовки, способствующие эффективному формированию рефлексивных умений студентов в процессе обучения в аграрном вузе?

Все вышеизложенное определило тему настоящего исследования: «Формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов сельскохозяйственного производства в аграрных вузах.

Предмет исследования - формирование рефлексивных умений студентов аграрного вуза средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели поэтапного формирования рефлексивных умений студентов, специальными дидактическими средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов будет эффективным, если:

- выявлены факторы, обусловливающие актуализацию рефлексивных умений как профессионально значимых качеств современного специалиста аграрного профиля, их сущность и структура;

- спроектирована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, выступающие системообразующим компонентом учебной деятельности, разработаны условия ее реализации;

- разработаны и реализованы в учебном процессе по физической культуре специальные дидактические средства профессионально-прикладной физической подготовки - игровые упражнения и спортивные игры, подобранные с учетом интересов, мотивов и профиля будущей профессиональной деятельности выпускников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) определить факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста аграрного профиля, их состав и возможности формирования в условиях вуза;

2) теоретически обосновать этапы и средства формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки;

3) разработать модель поэтапного формирования рефлексивных умений студентов и организационно-педагогические условия ее реализации в учебном процессе по физическому воспитанию;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели в учебном процессе агроинженерного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения системного и личностно-деятельностного подходов к анализу педагогических явлений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Э.Г. Юдин и др.); по теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, И.П. Смирнов, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.); по теоретическим основам профессионального становления личности (K.III. Ахияров, З.М. Большакова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, С.Е. Матушкин, Е.М. Павлюгенков, Ю.П. Поваренков, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков и др.); по развитию рефлексии и рефлексивной компетенции (СЛ. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов,

A.A. Деркач, Л.В. Диордица, Д.П. Заводчиков, В.А. Метаева, И.Н. Семенов, Б.Д. Эльконин и др.); по теории физической культуры (Б.А. Ашмарин,

B.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, А.Е. Гульянц, В.VI. Зациорский, В.И. Ильи-нич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, A.B. Тимушкин и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические - историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный, факторный анализ; обобщение, систематизация, абстрагирование; изучение и анализ психологической, педагогической, научио-

методической литературы по проблеме исследования, изучение практики деятельности кафедр физического воспитания аграрных вузов; эмпирические - методы моделирования и шкалирования, методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогическая экспертиза; статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2008 гг. на базе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГЛУ). В педагогическом эксперименте приняли участие 168 студентов.

Этапы исследования

На первом, аналитическом этапе (2004—2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физической подготовки студентов вузов; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования; опыт кафедр физического воспитания; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, уточнялись объект и предмет исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором, опытпо-жспериментачъпом этапе (2006-2008 гг.) в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки; разрабатывалась и корректировалась модель формирования рефлексивных умений, уточнялись организационно-педагогические условия эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений.

На третьем, обобщающем этапе (2008-2009 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; получила окончательное оформление и содержательное наполнение модель формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов в учебном процессе. Были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации, подготовлен автореферат.

Научная новизна результатов исследования:

1) выявлены факторы актуализации рефлексивных умений как профессионально важных качеств современного специалиста агроинженерного профиля: развитие системы машин и машинных технологий, интеллектуализация сельскохозяйственного труда, увеличение доли коммуникативного и организационного компонентов профессиональной деятельности специалистов сельскохозяйственного производства в связи изменением структуры сельского хозяйства, усиление конкуренции и повышение степени самостоятельности и ответственности работника;

2) разработана и реализована модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, основные компоненты которой:

- целевой - обеспечивает создание условий формирования рефлексивных умений;

- содержательный - определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта;

- операцнонно-деятельностный - организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол);

- оценочно-результативный - включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированное™ рефлексивных умений студентов;

3) установлена совокупность средств профессионально-прикладной физической подготовки, способствующих формированию рефлексивных умений студентов; а) внешние (общие дидактические) - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние (специфические) -предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; понимание постановки задачи и сути учебного задания; адекватная собственная оценка учебной деятельности; планирование конечного результата; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности;

4) определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в учебном процессе по физическому воспитанию в аграрном вузе (мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка).

Теоретическая значимость исследования:

-обоснована детерминация факторов формирования рефлексивных умений предпосылками развития сельскохозяйственного производства;

-осуществлена системная разработка и обоснование специальных дидактических средств формирования рефлексивных умений у студентов аграрного вуза, внешних (имплицитно влияющих на процесс формирования умений) и внутренних (апикальных, специально направленных на развитие рефлексивных умений);

-установлены этапы формирования рефлексивных умений (ориентирующий, формирующий, становления деятельности, личностно-пре образующий)'.

- определены особенности спортивных игр (баскетбола, волейбола), позволяющие формировать и развивать рефлексивные умения студентов на занятиях по физическому воспитанию, соревнованиях и при самостоятельной физической подготовке (разнообразие тактических приемов, высокая динамика игр, командный характер и др.);

- разработан диагностический инструментарий (основные показатели, критерии, индикаторы и уровни оценки сформированное™ умений) для организации мониторинга формирования рефлексивных умений студентов в учебном процессе.

В целом полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования

Применение в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования аграрного профиля разработанной модели поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки способствует повышению эффективности и качества профессиональной подготовки студентов будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

Набор основных показателей сформированное™ рефлексивных умений студентов, включающий: проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ранее полученных знаний; самооценка рефлексивных умений; критерии и индикаторы уровней сформированное™ рефлексивных умений студентов, - позволяет организовать мониторинг развития рефлексивной компетенции будущих специалистов.

Результаты исследования особенностей формирования рефлексивных умений студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов аграрных вузов России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: целостной методологической и теоретической базой исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; выбором значительного объема разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сопоставлением данных, содержащихся в литературных источниках, с данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы и с опытом работы кафедр физического воспитания других аграрных вузов России.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в 11 опубликованных работах, докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии и кафедры физического воспитания ФГОУ ВПО МГ'АУ, на международных и всероссийских конференциях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов: Международной научной сессии «Агротехинновации в АПК» (Москва, 2006), на IX Межуниверситетской научно-методической конференции по проблемам организации и методики учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в МГУ (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности физического воспитания в формировании личности будущего специалиста» (Зеленоград, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Мин-сельхоза России» (Ижевск, 2007); на VII Международной конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2007); в финальных соревнованиях I и II летних Универсиад вузов Минсельхоза России (Барнаул, 2006, Саратов, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации физического воспитания студентов ФГОУ ВПО МГАУ. Учебно-методический комплекс авторской рабочей программы «Физическая культура» используется также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», в НМУ Баскетбольный клуб «Химки» (имеются акты о внедрении). Результаты исследования (состав и структура рефлексивных умений специалистов агроинженерного профиля, средства и методы их формирования) использованы при проектировании ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Агрошвкенерия» (подтверждено актом о внедрении УМО вузов РФ по агроинженерному образованию).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рефлексивные умения, понимаемые как способность анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий, производить личностную самооценку, соотносить новые знания с имеющимся опытом, критически оценивать информацию, носят характер сквозных, непосредственно направленных на реализацию профессиональных функций специалиста. Необходимость формирования рефлексивных умений у будущего специалиста сельскохозяйственного производства детерминирована предпосылками развития сельскохозяйственного производства и обусловлена следующими факторами: интенсификацией развития системы машин и машинных технологий; интеллектуализацией сельскохозяйственного труда; увеличением доли коммуникативного и организационного компонентов в профессиональной деятельности;

усилением конкуренции и повышением самостоятельности и ответственности работника за свой труд.

2. Разработанная модель, включающая в себя этапы (ориентирующий, формирующий, становления деятельное™, личностно-преобразующий) и компоненты (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный), обеспечивает формирование рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Ориентирующий этап направлен на освоение теоретических основ и закономерностей деятельности функциональных систем организма человека, определяющих его психофизическую активность. Формирующий этап направлен на формирование элементов рефлексивных умений (действий и операций). Этап становления деятельности обеспечивает формирование базовых функциональных единиц рефлексивной деятельности. Личностно-преобразующий этап обеспечивает самостоятельное, творческое осуществление рефлексивных действий, составляющих основу рефлексивных умений.

Целевой компонент модели обеспечивает создание условий для формирования рефлексивных умений: развитие студентов через восприятие себя, осознание, осмысление и управление собой; совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности; построение индивидуальной программы самокоррекции на основе оценки собственных потребностей и возможностей. СоЬержательный компонент определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда: (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта. Операционно-деятельностный компонент - организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Оценочно-результативный компонент включает основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированности рефлексивных умений студентов. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели формирования рефлексивных умений обеспечивают соответствующую мотивацию учебной деятельности, наличие материальной базы, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическую поддержку.

3. Эффективному формированию рефлексивных умений способствуют следующие средства профессионально-прикладной физической подготовки: а) внешние, имплицитно влияющие на процесс формирования умений, - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых уп-

ражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние, апикальные, специально направленные на развитие рефлексивных умений, - предметно-рефлексивный анализ учебной деятельности; адекватная собственная оценка учебной деятельности; активная осознанная коррекция программы учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.

4. Оценка педагогической эффективности реализации модели и средств формирования рефлексивных умений студентов может осуществляться на основе разработанного диагностического инструментария, включающего: а) основные показатели (проявление отдельных рефлексивных умений; развитие выдержки и самообладания; активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности; самооценка рефлексивных умений); б) критерии и индикаторы уровней сформированности умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 источника, 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрыты теоретико-методологическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами профессионально-прикладной физической подготовки» осуществлен анализ понятий «рефлексивные умения», «рефлексивная компетенция», уточнена их сущность. Рефлексивные умения выражаются в способности формировать представление о себе, о своей деятельности, прогнозировать и планировать деятельность, а также выяснять и анализировать мнения других людей о своей деятельности и о себе.

С позиций компетентностного подхода, у современного специалиста необходимо развивать и формировать рефлексивную компетенцию, основу которой составляют умения анализировать собственную деятельность, осуществлять самоконтроль своих действий, производить личностную самооценку, соотносить новые знания с имеющимся опытом, критически оценивать информацию.

Выявлены факторы, обусловливающие актуализацию рефлексивных умений как профессионально важного качества современного специалиста агроин-женерного профиля. Интенсификация развития системы машин и машинных технологий под воздействием научно-технического прогресса приводит к востребованности умения соотносить новые знания о современной технике н машинных технологиях с имеющимся личностным опытом, умение критически оценивать информацию, умения прогнозировать и планировать ее применение в новых ситуациях и др. Интеллектуализация сельскохозяйственного труда

обусловливает возрастание значимости интеллектуальных умений, среди которых особое место занимают рефлексивные умения, увеличение доли коммуникативного и организационного компонента в современной профессиональной деятельности специалистов сельскохозяйственного производства, социально-экономических и личностных факторов. Усиление конкуренции и повышение ответственности работника за свой труд в условиях экономического кризиса в сочетании с повышением степени его самостоятельности на рабочем месте, стремление к карьерному росту неизбежно приводит к возрастанию значимости умений оценивать свою деятельность в целом (процесс и результат), покомпонентно, пошагово осуществлять самоконтроль. Ориентация системы профессионального образования на личностно ориентированный и компетентностный подходы в подготовке кадров обусловливает значимость формирования особой рефлексивной компетенции специалистов.

Выявлены и охарактеризованы основные предпосылки, определяющие необходимость специальной психофизической подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности: изменение места и функций специалиста в сельскохозяйственном производстве; влияние современной системы машин и машинных технологий труда на быт и жизнедеятельность специалиста; влияние перемены и разделения труда на содержание психофизической подготовки специалиста; обеспечение психофизической надежности будущих специалистов агроинженерного профиля в соответствии с избранной специализацией профессиональной деятельности; актуализация необходимости обеспечить высокий уровень интенсивности и индивидуальной производительности груда будущих специалистов.

Специальная психофизическая подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности реализуется в системе физического воспитания студентов через профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП).

В исследовании обоснованы и выделены следующие этапы формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки (табл. 1).

Ориентирующий этап (допрофессионгльный - 1 курс) - освоение теоретических основ и закономерностей деятельности функциональных систем организма человека, определяющих его психофизическую активность.

Формирующий этап (1-3 курсы) - формирование элементов рефлексивных умений (действий и операций).

Этап становления деятельности (3-4 курсы) - становление интегрированных образований - базовых функциональных единиц рефлексивной деятельности, выполняемых с опорой на внешнее руководство.

Личностпо-преобразующий этап (4-5 курс и последипломное образование) - самостоятельное, творческое осуществление рефлексивных действий, составляющих основу рефлексивных умений.

Таблица 1

Модель поэтапного формирования рефлексинных умений

6 Этап

о Ориентирующий Формирующий Становления Лнчндстно-

S © I (допрофессиональный II (1-3 курсы) деятельности преобразующий

— - 1 курс) III (3-4 курсы) ГУ (4-5 курсы)

Освоение социально- Формирование от- Становление реф- Самостоятельное,

биологических основ дельных рефлек- лексивных умений творческое осуще-

физической культуры. сивных действий как интегриро- ствление рефлек-

определяющих пси- ванных образова- сивных действий

хофизическую актив- ний

ность человека

'S аз Устойчивая осознан- Сравнение вариан- Рефлексия, приня- Уверенное решение

ч ная мотивация. тов и выбор пра- тие решения. с принятием на себя

4» а" вильного решения. ответственности.

Ценностное отноше- Направленность, обобщение личного

ние к физической дея- Выработка индиви- исполнитель- опыта.

тельности и др. дуального стиля и ность, дисципли-

др. нированность и Эмоционал ьность,

др. реакция на действия

студентов.

Общефизические уп- Профилированные Комплексные, си- Спортивные и под-

« ражнения (бег, ходь- прикладные упраж- ловые и игровые вижные игры. Тех-

ба, плавание, прыжки, нения, силовые уп- упражнения по нические и тактиче-

ч метания и др.). ражнения с исполь- видам спорта(во- ские игровые уп-

w и Отдельные элементы зованием тренаже- лейбол, футбол, ражнения и дейст-

ев К подвижных игр (при- ров, гантель, гирь и баскетбол, рит- вия (ходьба, бег,

а 4J ем и передача мяча и др. мич. гимнастика, остановки, поворо-

fii е др). легкая атлетика, ты, прыжки, ловля.

и настольный тен- броски и ведение

нис и др.) мяча и др.)

« Комплексные занятия Организация заня- Организация за- Тренировочные заня-

о 2 3 s по развитию физиче- тий по физической нятий на основе тия, спортивные иг-

X ь а ских качеств с ис- подготовке с эле- игрового и сорев- ры; гигиеническая

1 ■ пользованием элемен- ментами игрового новательного ме- гимнастика; пред-

тов разных видов метода тодов, с сочетани- метно-рефлексивный

s s спорта ем повторяющих- анализ игр и занятий

о S ся и неповторяю- физической культу-

ч щихся элементов рой

Мониторинг формирования рефлексивных умений по показателям (проявление отдель-

ных умений; самооценка умений; развитие выдержки и самообладания) и индикаторам

5Я уровней сформированное™ (умение анализировать собственную деятельность, умение

2 1 s осуществлять самоконтроль своих действий, умение производить личностную само-

= I оценку, умение соотносить новые знания с имеющимся опытом, умение критически

s й оценивать ииформацию).

? Анкетирование пони- Анкетирование от- Педагогическая Экспертная оценка и

Я =5 О л мания сущности и ношения студентов диагностика. самооценка рефлек-

г» и необходимости заня- к физической куль- экспертная оценка сивных умений

с. тия физической куль- туре, понимание ее и самооценка

турой; самооценка роли в жизнедея- рефлексивных

тельности умений

Каждому этапу присущи свои задачи, содержание, формы, методы работы и средства физического воспитания, которые системно объединяются с ориентацией на общую цель - формирование рефлексивных умений.

С учетом этого разработана модель поэтапного формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки, включающая следующие компоненты - целевой, содержательный, опе-рационно-деятельностный и оценочно-результативный (табл. 1).

Целевой компонент обеспечивает создание условий для формирования рефлексивных умений средствами профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов, включая задачи: а) физического развития через восприятие, осознание, осмысление и управление собой; б) совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности будущего специалиста; в) повышение уровня: физической подготовленности на основе построения индивидуальной программы самокоррекции с учетом оценки собственных потребностей и возможностей, специальными дидактическими средствами учебной деятельности.

Содержательный компонент определяет содержание ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: а) учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); б) актуализации в содержании ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства специальных профессионально-профилированных прикладных упражнений по видам спорта.

Операционно-деятелъностный компонент предусматривает организацию проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Особенностями спортивных игр (баскетбола, волейбола), определяющими их возможности в формировании и развитии рефлексивных умений, являются:

- разнообразие тактических приемов, сочетание повторяющихся и неповторяющихся элементов игры, создающих оптимальные условия для осмысления, оценки и воспроизведения действий;

-высокая динамика спортивных игр, которая способствует формированию не только рефлексивных умений, но и готовности быстро применить их в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности, где требуется быстрота реакции при принятии решения;

- командный характер спортивных игр, создающий широкие возможности для групповой рефлексии, что служит предварительным этапом для формирования внутренней рефлексии как психической функции;

-доступный для каждого студента набор основных приемов игры, который позволяет осуществить последующую рефлексию (обсуждение и оценку) -предметную, внятную и продуктивную.

Ог^еночно-результатнвный компонент включает основные показатели сформированное™ рефлексивных умений студентов на занятиях по физиче-

скому воспитанию: 1) проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому зоспитанию; 2) самооценка рефлексивных умений; 3) развитие выдержки и самообладания; 4) коррекция (самостоятельное изменение плана и программы деятельности). Выделены три уровня сформированное™ рефлексивных умений: низкий, средний, высокий.

Отмечено, что достаточно высоких результатов при формировании психофизических качеств можно достичь с помощью совокупности разнообразных средств ППФП. При этом наиболее эффективными являются специальные профессионально-профилированные прикладные физические упражнения (бег, ходьба, плавание, бег на лыжах, прыжки, метания, силовые упражнения и др.), в том числе в сочетании с игровым и соревновательным методами и спортивными играми. Игры способствуют формированию у студентов ориентировочной основы рефлексивных умений: знаний стратегии и тактики игры (когда и как направлять мяч или лучше передать его партнеру, находящемуся в более удобной позиции); уверенности в своих силах (развитие чувства способности реализовать каждый бросок); умение сконцентрировать внимание на цели; способность определять и контролировать направление полета мяча и др.

В качестве ведущих игровых профессионально направленных средств физического воспитания студентов, рекомендованных для образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля, являются баскетбол и волейбол.

Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол (ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча и др.) и собственно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования рефлексивных умений.

Специфическими особенностями, определяющими потенциальные возможности в развитии рефлексивных умений студентов, характеризуется также волейбол. Студент в процессе игры в волейбол должен предугадать действия партнеров и разгадать замысел противника, быстро произвести оценку и анализ сложившейся обстановки, вынести решение о наиболее целесообразном действии, эффективно выполнить это действие в игровой ситуации.

Для эффективной реализации модели и средств формирования рефлексивных умений выявлены следутощие организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели в учебном процессе по физическому воспитанию в аграрном вузе: мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами про-фессионально-прикпадной физической подготовки» представлена технология и результаты опытно-экспериментальной работы. Разработан набор основных показателей сформированное™ рефлексивных умений студентов; проведена диагностика сформированное™ рефлексивных умений. С учетом специфики модели определен набор основных показателей сформированное™ рефлексив-

ных умений студентов: 1) проявление отдельных рефлексивных умений; 2) самооценка рефлексивных умений; 3) развитие выдержки и самообладания; 4) коррекция (самостоятельное изменение плана и программы деятельности).

Выделены три уровня сформированное™ рефлексивных умений: низкш7 -рефлексивные умения слабо развиты; средний - рефлексивные умения развиты частично, используются ситуативно и с недостаточной эффективностью; высокий - рефлексивные умения используются систематически и эффективно, однако еще не приобрели характер целостной рефлексивной компетенции личности (табл. 2).

Далее во второй главе дана харакгеристика выявленной совокупности внешних и внутренних средств профессионально-прикладной физической подготовки, способствующих эффективному формированию рефлексивных умений студентов аграрных вузов.

Внешние, общие дидактические средства - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений, игровой и соревновательный методы, спортивные игры - являются необходимыми для обеспечения базовых функций и задач ППФП и имплицитно влияют на процесс формирования рефлексивных умений.

Внутренние, специфические средства, обеспечивающие развитие рефлексивных умений, - предметно-рефлексивный анализ учебкой деятельности, адекватная собственная оценка учебной деятельности, активная осознанная коррекция программы учебной деятельности (на основе ранее полученных знаний) - являются апикальными, непосредственно направленными на решение задач формирования рефлексивных умений студентов.

Внешние средства: а) комплекс специальных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений, подобранный с учетом индивидуализации и дифференциации заданий с постепенным наращиванием степени их трудности и дозированием физической нагрузки, создает благоприятную личностно ориентированную среду в процессе занятий по физическому воспитанию. Применение данных средств способствует как общему физическому развитию и повышению мотивации учебной деятельности студентов в рамках задач ППФП, так и созданию психофизиологической основы (базы) для формирования рефлексивных умений; б) сочетание различных видов упражнений на занятиях по физическому воспитанию: 1) смешанные физические упражнения (бег, ходьба, плавание, бег на лыжах, прыжки, метания, силовые упражнения и др.); 2) игровые упражнения (ведение, передача, ловля, подача и прием мяча и др.); в) построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного метода и спортивных игр (баскетбол, волейбол). Технические и тактические игровые действия (ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча и др.) и собственно игровая деятельность оптимально способствуют формированию рефлексивных умений.

Развитие выдержки и самообладания

Самооценка рефлексивных умений

Коррекция (изменение программы деятельности)

Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию

4 9

5 5

а Э

§:3

"й а

В 2

р 2

6; и

Р Й

с я к'Э

д

д

~ я £

§

е _ з *

1

I. а

П 3

3 Я

•о г

£ я

I ё

3 Ю м

Л х • Ь) п О

1 Я я

>5 ~ Г)

2. £ Я о * г

4 я р

§ ^ а *з £

18

Й 5 £ ?

« 2

£ у

СЬ й

х о >

л £1 £1

О

гъ &>

ас 2

- и

5

0 иЛ

1 «

си г

•3 3

о

л

а я

3 ®

3-Я

8 {й а §

1?

2 «Я г л

л К

2 Д

2 л» £

= Л « о Я ^

Е 5 к ч

£ в

с ® ш

8 3а

§ Е

88 г

« ГС й

Й а 5

•г К

§ а в

т у а ■< 3 й

ёа-з

О ^

N Я

Б

£ 3

I 2

гь ё

® I

¡1 5 а

5 л

1*3

1 I |1

р х ^

X О о

р ь 3 а о з

й а »

815

а;

я » т о "Я ©I

Г» 5 г г-1

Я *

» а

я Д ЯЪ

1 9

3 3

3 £

я а й = 8 о

г §

Е н '

18

! 1.Я

1 ^ ¡1

я я § ё е е

к о Я Я

я 3

о <-»

я "В 1 а

га л я ю

" Е I 8

3 я

2 о §

г •

о

• ч?

3 о

3 тз

вз

е

Внутренние средства: а) систематический предметно-рефлексивный анализ, направленный на осмысление и личностную оценку деятельности в процессе занятий по физической культуре. Проведение рефлексивного анализа позволяет осуществлять объективизацию оценки уровня физического развития и подготовленности студеш-ов к будущей профессиональной деятельности; б) активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ранее полученных знаний, осмысления и личностной оценки собственного уровня, возможностей, объективных и субъективных потребностей; в) адекватная собственная оценка учебной деятельности.

Для проверки эффективности модели формирования рефлексивных умений проведена опытно-экспериментальная работа среди студентов (168 чел). Полученные данные представлены в таблице 3.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.

Наибольшая абсолютная педагогическая эффективность модели была достигнута по показателям «Развитие выдержки и самообладания» и «Проявление рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию», несколько меньшая - по показателю «Самооценка рефлексивных умений».

Таблица 3

Сформированность рефлексивных умений студентов

Показатели Уровень Контрольные срезы

I курс IV курс

К,% Э,% К,% э,% Р Разница О по сравнению с первым срезом

К, % Э,%

Проявление отдельных рефлексивных умений Высокий И 20 23 54 Р<0,05 +12 +34

Средний 60 41 53 21 Р<0,05 -7 -20

Низкий 29 39 28 25 Р<0,05 -I -14

Итого 100 100 100 100 - - -

Самооценка рефлексивных умений Высокий 39 41 32 40 Р>0,05 -7 -1

Средний 51 41 50 53 Р>0,05 -1 + 12

Низкий 10 18 18 7 Р>0,05 +8 -11

Итого 100 100 100 100 - - -

Развитие выдержки и самообладания Высокий 37 38 62 74 Р<0,05 +25 +36

Средний 30 30 19 17 Р<0,05 -11 -13

Низкий 33 32 19 9 Р<0,05 -14 -23

Итого 100 100 100 100 - - -

Коррекция (изменение программы деятельности) Высокий 28 32 28 30 Р<0,05 0 -2

Средний 47 39 54 59 Р<0,05 +7 +20

Низкий 25 29 18 11 Р<0,05 -7 -17

Итого 100 100 100 100 - - -

Примечание: К - контрольные группы; Э — экспериментальные группы.

Наибольшая относительная педагогическая эффективность наблюдалась по показателю «Проявление рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию», наименьшая (но все же достаточно высокая) - по показателю «Развитие выдержки и самообладания». Достаточно низкое значение относительной педагогической эффективности по показателю «Развитие выдержки и самообладания» связано с тем, что традиционные формы занятий по физическому воспитанию в аграрном вузе также достаточно успешно формируют данные профессионально важные качества. (Занятия в контрольных группах проводились с преобладанием скоростно-силовой подготовки.)

Таким образом, показатель «Развитие выдержки и самообладания» является не столь специфичным, как показатель «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию». Следует отметить достаточную достоверность по показателям «Проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях по физическому воспитанию» и «Развитие выдержки и самообладания».

Полученные результаты подтвердили положения гипотезы о том, что формирование рефлексивных умений студентов аграрного вуза осуществляется более эффективно при использовании внешних и внутренних средств ППФП, внедрении разработанной модели и выделенных организационно-педагогических условий их реализации.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления исследований данной проблемы.

Основные выводы

1. Основными факторами, обусловливающими необходимость и востребованность формирования рефлексивных умений у современного специалиста агроинженерного профиля, в настоящее время выступают: интенсификация развития системы машин и машинных технологий, интеллектуализация труда, увеличение доли коммуникативного и организационного компонентов в структуре современной профессиональной деятельности, усиление конкуренции и повышение ответственности работника за свой труд, в сочетании с повышением степени его самостоятельности на рабочем месте.

2. Оптимальными и наиболее эффективными средствами формирования рефлексивных умений студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки являются специально подобранные профилированные прикладные физические упражнения (бег, ходьба, плавание, бег на лыжах, прыжки, метания, силовые упражнения и др.) и игровые упражнения (передача, ловля, броски, ведение мяча и др.). Спортивные игры - волейбол и баскетбол -обладают внутренним потенциалом и возможностями для формирования рефлексивных умений студента (разнообразие тактических приемов, сочетание повторяющихся и неповторяющихся элементов игры; высокая динамика и командный характер спортивных игр; доступный для каждого студента набор основных приемов игры).

3. Перечень основных показателей сформированное™ рефлексивных умений студентов в процессе профессионально прикладной физической подготовки включает в себя: проявление отдельных рефлексивных умений на занятиях; развитие выдержки и самообладания; активную осознанную коррекцию или самостоятельное изменение плана и программы Деятельности; самооценку рефлексивных умений, при этом первые два показателя являются основными, два последующих - дополнительными. Введение данных показателей в систему оценки на занятиях по физической культуре позволяет организовать мониторинг развития рефлексивных умений будущих специалистов.

4. Разработанная и апробированная модель поэтапного формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов средствами ППФП отвечает требованиям подготовки будущих специалистов в аграрном вузе. Модель включает в себя четыре основных компонента. Целевой компонент включает задачи физического развития через восприятие, осознание, осмысление и управление собой; совершенствование физической, психофизиологической, психологической подготовленности будущего специалиста; повышение уровня физической подготовленности на основе построения индивидуальной программы самокоррекции с учетом оценки собственных потребностей и возможностей. Содержательный компонент определяет содержание ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства на основе: учета специфики труда (вида, условий и характера, режима, особенностей динамики работоспособности, профессионального утомления и заболеваемости специалистов); актуализации в содержании ППФП будущего специалиста сельскохозяйственного производства профессионально-профилированных упражнений по видам спорта. Операционно-деятельностный компонент - организация проведения занятий на основе преимущественно игрового и соревновательного методов, а также спортивных игр (баскетбол и волейбол). Оценочно-результативный компонент - основные показатели, критерии и индикаторы уровней сформированно-сти рефлексивных умений студентов. Выявленные организационно-педагогические условия (мотивация учебной деятельности, материальная база, научно-методическое обеспечение, кадровый потенциал, экономическая поддержка) обеспечивают эффективную реализацию модели формирования рефлексивных умений студентов аграрных вузов в учебном процессе по физическому воспитанию.

5. Совокупность средств формирования рефлексивных умений в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных вузов включает в себя: а) внешние - комплекс специально подобранных профессионально-профилированных прикладных физических упражнений (смешанных скоростно-силовых и игровых упражнений); построение занятий на основе преимущественного использования игрового и соревновательного методов и спортивных игр в их сочетании; б) внутренние (специфические) - систематическое проведение на занятиях по физической культуре предметно-рефлексивного анализа; адекватная собственная оценка учебной деятельности;

активная осознанная коррекция или самостоятельное изменение плана и программы деятельности на основе ргшее полученных знаний, способствующая изменению мотивации обучения.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость дальнейших исследований по углубленной разработке отдельных организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию рефлексивных умений студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки как важнейшему компоненту профессионального становления и развития будущих специалистов.

В приложениях к диссертации содержатся материалы по проведению экспериментальной части исследования и учебно-методический комплекс авторской рабочей программы «Физическая культура», акты внедрения результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: в изданиях по перечню ВАК

1. Корнишии, II. И. Формирование рефлексивных умений з процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов [Текст] / И. И. Корнишин // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроин-женерный университет имени В.П. Горячкина». - Вып. 2 (22). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2007.-С. 113-116.

2. Корнишии, И. И. Исследования условий формирования рефлексивных умений студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки [Текст] / И. И. Корнишин // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». - Вып. 1 (31). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - С. 40-43.

в прочих изданиях

3. Корнишии, И. И. Разработка тренировочных режимов с учетом оперативной работоспособности студента [Текст] / И. И. Корнишин, Ю. В. Цедилин // Актуальные проблемы профессионального образования в целях устойчивого развития сельского хозяйства : сб. науч. тр. / под ред. В. П. Косырева. - М. : ДОСТ ФГОУ ВПО МГАУ; МЦОС /ЮНЕСКО, 2006. - № 1.- С. 111-112.

4. Корнишин, И. И. Организация соревновательной деятельности, как фактор подготовки студентов к профессиональной деятельности [Текст] / И. И. Корнишин // Материалы IX Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - С. 132-133.

5. Корнишин, И. И. Роль спорта в формировании личности студента [Текст] / И. И. Корнишин // Международная научная сессия РАСХН «Агро-техинновации в АПК». - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 65-68.

6. Корнишин, И. И. Организационно-педагогические условия формирования и развития профессиональной компетентности студентов вуза [Текст] / И. И. Корнишин // Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и

профессиональному образованию: проблемы и новые решения : сб. науч. докладов VII Междунар. научно-практ. конф. - М.: МГИУ, 2007. - С. 394—398.

7. Корнишин, И. И. Подвижные игры : учебно-методические рекомендации по дисциплине «Физическая культура» [Текст] / И. И. Корнишин. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - 25 с.

8. Корнишин, И. И. Игровые соревновательные технологии - эффективное педагогическое условие формирования рефлексивных умений инженеров [Текст] / В. П. Косырев, И. И. Корнишин // 58-я науч. конф. профессорско-преподавательского состава БГТУ / под ред. С. П. Сазонова, В. И. Говорова. -Брянск : Брянский ГТУ, 2008. - С. 411-412.

9. Корнишин, И. И. Совершенствование профессионально-прикладной подготовки студентов аграрных вузов: новые педагогические технологии [Текст] / И. И. Корнишин // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : материалы Всерос. научно-практ. конф. / под ред. Т. М. Кравченко, А. И. Филонен-ко. - М.: РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008. - С. 146-149.

10. Корнишин, И. И. Факторы и признаки актуализации рефлексивных умений современного специалиста сельскохозяйственного производства [Текст] / И. И. Корнишин // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. тр. по материалам научно-практ. конф. - Краснодар : Кубанский ГАУ, 2009. - С. 162-166.

11. Корнишин, И. И. Кадровое обеспечение физкультурно-спортивного образования студентов вузов [Текст] / И. И. Корнишин // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России : сб. тр. по материалам научно-практ. конф. - Краснодар : Кубанский ГАУ, 2009. - С. 166-169.

Подписано в печать 10.11.09 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ №ЧЬ9

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПОМГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.