Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мурадова, Наталия Сиражудтиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Мурадова, Наталия Сиражудтиновна, Москва

формироваться, с одной стороны, понимание того, что одной из причин негативных тенденций низкого уровня сформированности социально-экономической культуры является отсутствие у них мотивации и достаточной осведомленности в вопросах формирования социально-экономической культуры, с другой - стремление оптимизировать свой уровень культуры в профессиональной деятельности.

Моделирование социально-экономической направленности культурно-образовательного пространства системы, непрерывного педагогического образования способствует: - улучшению условий овладения школьниками, студентами, педагогами основными видами интегративной деятельности; самореализации, самовыражению, личностному самоутверждению; -

I

усовершенствованию механизма адаптации к условиям рыночной экономики; - повышению социальной активности, творческого потенциала будущих и состоявшихся педагогов, ответственности за результаты своей деятельности; развитию способности к интегративной деятельности; - удовлетворению социального заказа со стороны школьников и их родителей, общества в целом.

Реализация концептуальных идей должна обеспечить: - устранение наметившегося разрыва между требованиями, предъявляемыми к личности современным обществом, и реальным уровнем социально-экономической

I

подготовки педагога системой непрерывного педагогического образования; -переход от постоянного «подтягивания» образовательной системы к требованиям практики по опережающему ее развитию; - подготовку высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать профессиональные социально-экономические задачи в условиях рыночных отношений, проводить преобразования в соответствии с профессиональной и

называются станциями (или остановками), а пути поиска необходимой для себя станции - социально-экономическим экспрессом. Это придает программе единую цельную структуру и вносит игровой элемент. Программные модули (станции): «Стартовая»; «Методическая»; «Научная»; «Фестивальная».

Станция «Стартовая» - на этой станции учащиеся знакомятся с условиями, механизмами социально-экономической подготовки. Важнейшим аспектом этой программы являются разрабатываемые методики диагностики развития личности учащихся. После освоения модуля учащимся предлагается набор творческих заданий, деловых игр, тренингов.

Станция «Методическая» - на ней проводится методический экскурс, накопление методической копилки педагогов. Собранный материал будет собираться, и размещаться в учебно-методическом пособии «Социально-экономический экспресс». После прохождения данной стадии предлагается закрепить полученные знания на следующей станции.

Станция «Научная» - организуя исследовательскую деятельность учащихся, следует исходить из того, что изучаемая проблема должна рассматриваться с различных сторон, с позиций разных наук и во взаимосвязи с окружающим миром. Интеграция различных наук дает возможность взглянуть на объект через призму различных дисциплин. Такой подход важен для целостного восприятия объекта исследования и лежит в основе законов познания. Самостоятельная исследовательская деятельность, в которой учащийся постоянно ведет поиск информации, выступает в роли исследователя, а не пассивного слушателя, способствует ускорению данного процесса через самореализацию, формирует мировоззрение и активную жизненную позицию.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся может рассматриваться как один из ведущих компонентов образовательного процесса, формирующего исследовательский склад ума. Цель учебно-исследовательской деятельности учащихся - не столько добиться собственно научных результатов, сколько получить основные представления о методиках и методах работы, научиться системно и целостно работать над темой, логично выстраивать свои мысли и делать аргументированные выводы, формировать умения и навыки, необходимые для самостоятельного познания мира.

Станция «Фестивальная» - остановка на станции «фестивальная» приглашает Вас принять участие в различных праздниках. Педагоги вносят свои элементы в каждый праздник, предлагают свой сценарий, принимают участие в викторинах, фестивалях проводят научно-практическую конференцию и другие формы организаций работы.

сформулировано, например, С.Б.Елкановым, В.Е.Пеньков использовал элементы аутотренинга и саморегуляции организма в общей программе профессионально-личностной устойчивости будущего учителя и т.п.).

Методика подразумевает самостоятельную отработку упражнений, поэтому наша задача заключалась лишь в ознакомлении студентов и педагогов с основными моментами работы, определении имеющихся у них на данный момент уровней скорости чтения и внимания и актуализации необходимости саморазвития в данной области.

Школа рационального чтения (ШРЧ) «обещает» научить читать с минимальными физическими и психическими усилиями, затратой времени и с максимальным усвоением материала, увеличить скорость чтения в 3-5 раз (возможно в 10-15), запоминать до 80-90% прочитанной информации, овладеть приемами психофизической саморегуляции и приобрести уверенность в своим возможностях.

Проверка скорости чтения. Всем учащимся предлагается некоторый текст, объемом 2-3 страницы (преподаватель должен заранее знать количество букв в тексте), средней трудности. Они должны прочитать его с максимально возможной скоростью и максимально внимательно, так как оценивается как скорость чтения, так' и качество усвоения. Нужно постараться запомнить все существенные по смыслу факты и мысли, название текста, название источника, место и время издания, фамилию автора статьи.

Время, затраченное ш чтение статьи каждым участником, фиксируется но секундомеру с точностью до 51 секунд. Закончив чтение, необходимо отложить в сторону текст и письменно ответить на контрольные вопросы к нему, составленные проверяющим. Вопросы могут быть разного объема и содержания, отвечать на них желательно как можно полнее. Не следует абсолютизировать ответы, т.к. восприятие субъективно. Ответы могут иметь другую формулировку, но при выставлении баллов нужно учитывать все приведенные в ответах факты.

Удобнее использовать 10 контрольных вопросов: легче считать приблизительный процент усвоения. Каждый вопрос оценивается по

следующим критериям:

О баллов - за неправильный ответ или его отсутствие;

5 баллов - за ответ, имеющий неточности или неполный ответ;

10 баллов - за полный и правильный ответ.

Сумма баллов по всем вопроса^ составляет коэффициент, усвоения Ж (в процентах). Скорость чтения (количество знаков в минуту) определяется по следующей формуле:

~ г* 100%

п - число знаков (букв) в тексте;

Ж- коэффициент усвоения (в процентах);

г - время чтения (в минутах).

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования"

На правах рукописи

МУРАДОВА НАТАЛИЯ СИРАЖУДТИНОВНА

Формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание

ученой степени доктора педагогических наук

00316214 1

Москва - 2007

003162141

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Виленсйий Михаил Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических и кандидат экономических наук, профессор Левицкий Михаил Львович

доктор педагогических наук, профессор Образцов Павел Иванович

Ведущая организация - Белгородский государственный университет

Защита состоится 12 ноября 2007г в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_ I

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамично развивающегося образовательного пространства профессиональная подготовка педагога должна осуществляться в тесной взаимосвязи с достижениями педагогической науки и практики, с учетом социально-экономических процессов во всех сферах жизнедеятельности людей. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.» первостепенной задачей 'и условием модернизации российского образования признано повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни Оказывая воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую, мотивационно-потребностную, личностную и поведенческую сферы учащихся, педагог определяет их профессиональную судьбу, становится значимым источником новых личностных смыслов.

Динамика социальных и экономических преобразований российского общества объективно требует от педагога высокой профессиональной компетентности, мобильности, предприимчивости, ответственности, четкого представления о законах развития реального мира как социально-природной целостности Современный педагог должен обладать социально-экономической культурой, уметь организовать образовательный процесс, опираясь на современные социально-экономические идеи, владеть навыками социально-экономической деятельности для достижения необходимого уровня материального благосостояния.

Современная система подготовки педагогических кадров, как правило, не затрагивает социально-экономические характеристики профессиональной деятельности педагога В связи с этим необходимо критически оценить сложившуюся систему подготовки, совершенствования педагогических кадров, выделить социально-экономическую культуру в качестве составляющей. Предстоит выявить и обосновать необходимые педагогические условия для формирования социально-экономической культуры педагога. При этом социально-экономическую культуру педагога правомерно рассматривать как интегративно-инструментальную часть его профессионализма

Такой подход предусматривает всесторонний научный анализ проблемы формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, разработку концептуальной модели её формирования.

Концептуальные' основы формирования социально-экономической культуры педагога заложены в работах Ф.Т. Ахметова, Г.Е. Глезермана, В.Д. Демичева, РИ. Косолапова, JIB Левицкого, ГЛ Смирнова, ИМ. Панюшина, ВП Тугаринова, А К Уледова, П.Н. Федосеева, В.П. Феофанова, В.П. Черткова и др

Отдельные составляющие этого процесса получили отражение в исследованиях О.С. Газмана, Т.М. Давыденко, В Д. Иванова, В Н. Колесникова, Н.Б. Крыловой, ЛН Куликовой, В Г. Маралова, Б.М Мастерова, В А Петровского, В.В Серикова, ТА Стефановской, П.И. Третьякова, ГА.

Цукерман, Т И Шамовой и др. В ряде исследований социально-экономическая культура выступает в контексте профессионально-личностной самореализации специалиста (В С. Библер, Д.Б. Богоявленская, Н.Ф. Вишнякова, Э А Голубева, В Н. Дружинин, В.А, Кан-Калик, А Н. Лук, А.М. Матюшкин, К.К. Платонов, Л.С Подымова, Я А Пономарев, НЮ Посталюк, МИ Ситникова, С.Д Смирнов, В.Н. Соколов, Е.Л. Яковлева, М Г. Ярошевский и др.)

Идеи социально-экономической культуры получают развитие в исследованиях Л И Абалкина, Л.С. Бирмана, Л.Н. Пономарева, К А. Улыбина, В.Ш Уразгалиева, В П. Чичканова и др В них рассматриваются проблемы формирования экономического сознания, мышления и культуры в целом. Социологические аспекты теории и практики формирования экономической культуры представлены в работах Л.П. Буевой, Т.Н. Заславской, И.Б Иткина, А Смита, Н. Смелзера, П Сорокина, Ж.Т. Тощенко и др.

Методологические основы экономического образования и воспитания раскрываются в работах АФ Аменда, ЮК. Васильева, Б.З Вульфова, М.В Владыки, Г.Д. Глебова, Е Н Камышанченко, В И Лозовой, И В Липсица, А.Н Орлова, А С Прутченкова, Б.А. Райзберга, Е.М. Муравьева, В М Распопова, И.А. Сасовой, В.Д Симоненко, Т.Н Скиба, ЕВ Шаманской, B.C. Шилова, А.Т. Шпак и др. Большое значение для исследования проблемы имеют теория целостного образовательного процесса (Ю К Бабанский, Е.П Белозерцев, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, В И Загвязинский, И.А Зимняя, ИФ. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, ЛН. Макарова, В.Г Максимов, А К Маркова, Н Д Никандров, П И Образцов, В А Сластенин, Ю Л Сокольникова, Н Ф. Талызина, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков, ТИ Шамова и др); изучение категории предприимчивости как качестра личности и ее развития в обучении (А.Л. Журавлев, НН Михайлова, МН. Руткевич, И.М Саяпова и др.), гуманистическая парадигма образования (Е В Бондаревская, Т.М Давыденко, И Ф Исаев, В В Сериков, Е Н Шиянов и др )

Особую ценность имеет опыт построения моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф Исаев, Н В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В А Сластенин и др.)

Изучение накопленного в педагогической науке обширного теоретического и фактического материала позволяет констатировать обострившиеся противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных педагогах с развитым экономическим мышлением и незразработанностью теоретических основ формирования социально-экономической культуры в системе непрерывного педагогического образования, содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога; - теоретико-методологическими основами проектирования социально-экономической культуры педагога и реальными условиями подготовки; - непрерывным изменением содержания, нарастающим объемом знаний, новой информации и ограниченным временем на ее усвоение; социокульурной (культуроконтекстной), индивидуально-личностной

обусловленностью формирования личности педагога и традиционно существующими обезличенно-императивными методами обучения и воспитания; несоответствием между' социальными процессами, с одной стороны, и функционированием, развитием педагогической системы, которая является частью социальной подсистемы, с другой.

С учетом представленных противоречий была предопределена тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом- каковы основные тенденции, принципы, механизмы и педагогические условия эффективного формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования'

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - социально-экономическая культура педагога

Предмет исследования - процесс формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования.

Задачи исследования: (

1] обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования;

2) определить сущность, содержание и строение социально-экономической культуры педагога, критериальный аппарат и уровни сформированное™;

построить структурно-функциональную модель формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования и экспериментально проверить её эффективность,

выявить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования.

Ведущая идея исследования* для формирований социально-экономической культуры педагога на 'этапах довузовского, вузовского и послевузовского педагогического образования требуется преобразование сложившейся системы профессиональной подготовки педагога, которая основывается на культурологическом, системно-целостном, компетентностном, аксиологическом, деятельностном и личностно-ориентированном подходах

Ведущая идея нашла своё отражение в гипотезе исследования, определяющей, что процесс формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования будет эффективным, если.

- он опирается на теоретико-методологические основания его исследования;

- выявлены сущность и структурно-содержательная характеристика социально-экономической культуры;

- разработаны критерии и уровни сформированное™ социально-экономической культуры,

- выявлены и обоснованы ведущие тенденции, принципы, механизмы и педагогические условия эффективного формирования социально-экономической культуры педагога;

- обеспечены непрерывность и преемственность функционирования всех уровней непрерывного педагогического образования.

Методологическая база исследования основывается на философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, концептуальных положениях теории личности как многофункциональной саморазвивающейся системы, субъекте творческой деятельности и высшей ценности общества, о сущности формирования и развития личности как механизмах реализации гуманистических принципов образования, идее творчества как способа саморазвития Методологическими ориентирами исследования выступали: культурологический, системно-целостный, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный,

компетентностный подходы

Теоретическую основу исследования составили*

- личностно-ориентированный подход (Е В Бондаревская, JIС Выготский, В В Давыдов, А.Н Леонтьев, Т В Машарова, Л И Новикова, А.В Петровский, М.Й. Рожков, В В Репкин, В.В. Сериков, НФ Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С Якиманская и др.),

- принцип гуманизации образовательного процесса (П.П Блонский, А С. Макаренко, В А Сухомлинский, К Д. Ушинский, С Т Шацкий и др.);

- идеи значимости отношений сотрудничества в образовательном процессе (Ш.А Амонашвили, И П Волков, Л С Выготский, Е Н. Ильин, А А Леонтьев, А В. Мудрик и др.),

- системный подход (А Н Аверьянов, П К Анохин, В Г Афанасьев, И.В Блауберг, В М Садовский, Л.Ф. Спирин, В А Сластенин, В Д Шадриков и

др)>

- идеи функционирования педагогических систем (В П Беспалько, Т А Ильина, ММ Левина, ИТ Огородников и др), оптимизации процесса обучения (Ю.К Бабанский и др), поэтапного формирования умений и умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д Б. Эльконин и др ); развитие педагогических технологий (В П. Беспалько, В В Гузеев, B.C. Данюшенков, И А. Зязюн, В А Кан-Калик, М,В Кларин, Е А Леванова, ММ Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко и др.),

- дидактические концепции содержания образования (В В Краевский, В С. Леднев, И.Я Лернер, М.Н Скаткин и др.),

- основные положения дидактики высшей школы (С И Архангельский, Е П Белозерцев, А А Вербицкий, Б С Гершунский, Л И Мищенко, В. А Сластенин, Н Ф Талызина, Д В. Чернилевский и др ),

- идея непрерывности системы образования (Н С Антонов, М Н Берулава, В С. Данюшенков, В Н Максимова, М И Махмутов, X Сантулов, А Д Урсул, Г.Ф. Федорец, М Г. Чепиков, и др);

- педагогические теории социализации личности (И.С Кон, Л В Мардахаев, А В Мудрик и др.);

- педагогические теории экономического образования и воспитания (Л Б. Азимов, АФ Аменд, З.А Валиева, ЮК Васильев, О В Ваценков, МВ Владыка, Н Г Гордиенко, О Г Грохольская, Е Н Камышанченко, Л П Кураков, Н И Коршунова, М Л Левицкий, И В Липсиц, Л Л Любимов, М Л Малышев, А.А Мацкевич, Л П. Мельникова, А С Нисимчук, А С Прутченков, А А. Сайтов, И А Сасова, М,А Селиванова, Е В Савицкая, С Ф. Серегина, В А Товстик, Л П Фридман, Б.П Шемякин и др),

- теории развития самосознания (К А Абульханова, А А, Бизяева, С М Годник, ЛН Захарова, БТ Лихачев, ЛМ Митина, ЕН Шиянов и др), саморазвития учителя (Е В Андриенко, Д Ю Ануфриева, Н Р Битянова, К М Дурай-Новакова, В А Кан-Калик, Г.С Пьянкова, Л Ф Спирин и др), самоорганизации учителя (ГИ Аксенова, ЕН Князева, В А Лефевр, В И Моросанова и др)

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования Теоретические методы, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системно-структурный анализ; структурирование процесса формирования готовности педагога к социально-экономической деятельности, обобщение, синтез, экстраполяция, интерпретация, прогнозирование, теоретическое моделирование Эмпирические методы, изучение нормативно-правовых документов в области образования, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности. Диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка, рейтинг, проективных оценок); экспериментальные методы (педагогический эксперимент, обработка и интерпретация его результатов), математические методы (математическое моделирование, статистические методы обработки данных) Выбор методов определялся логикой исследования и его задачами на каждом этапе

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проведено в Орловском государственном университете с 2000-го г по 2007-й г Им было охвачено 450 учащихся городских и сельских общеобразовательных школ г Орла и Орловской области, Угутской школы Сургутского района Ханты-Мансийского округа, 427 студентов Орловского государственного университета, 365 педагогических работников (классные руководители, социальные педагог!}, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования), повышавших квалификацию и участвующих в эксперименте на базе Орловского областного института усовершенствования учителей На разных этапах исследования привлечено 1242 человека Результаты исследования апробировались в Орловском государственном университете, в Орловском областном институте усовершенствовании учителей, на экспериментальной площадке Отрадинской общеобразовательной школы (Мценский район), Хомутовской общеобразовательной школы (Новодеревеньковский район), Нарышкинской общеобразовательной школы

№1 (Урицкий район), школы-гимназии, лицея №1, школ №4,6 г. Ливны Орловской области, школ № 19,23,32 г Орла.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002) включал изучение теоретических предпосылок исследования, анализ практики экономического воспитания учащихся, будущих и состоявшихся педагогов, нормативной, программно-методической документации, тенденций общего, высшего и послевузовского педагогического образования, разработку методологического аппарата исследования, накопление эмпирического материала.

Второй этап (2002-2004) был посвящен моделированию и эмпирической проверке процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования Была разработана теоретическая модель содержания процесса формирования социально-экономической культуры педагога, выявлялись ведущие тенденции, принципы, механизмы и педагогические условия его оптимизации.

Третий этап (2004-2007) был связан с опытно-экспериментальной проверкой эффективности педагогической системы формирования социально-экономической культуры педагога, с завершением формирующего варианта эксперимента, анализом, систематизацией и обобщением его результатов, литературным оформлением диссертации, подготовкой электронных изданий

Научная новизна исследования:

- раафыто содержание понятия «социально-экономическая культура педагога», которое рассматривается как интегративное образование личности, соединяющее в себе совокупность материальных и духовных ценностей, способов деятельности, самореализации В структуре социально-экономической культуры педагога выделяются мотивационно-потребностная, содержательно-процессуальная, технологическая составляющие, обеспечивающие профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога, формирование его экономического мышления, мировоззрения, ценностно-смысловой ориентации, опыта социально-экономической деятельности, стремления к самореализации,

- приведена критериальная характеристика различных уровней сформированности социально-экономической культуры педагога усвоение социально-экономических знаний (знание правовых, этических, экономических, нравственных понятий, терминов, алгоритма и этапов процесса формирования социально-экономической культуры) и умений (анализировать, обобщать и моделировать социально-экономические задачи, экономически анализировать полученные результаты, строить умозаключения, находить правильные решения, аргументировать свою , точку зрения, организаторские, коммуникативные, проективные, игровые умения), формирование ценностной ориентации на социально-экономическую деятельность в своей профессионально-педагогической деятельности (социально-ориентированное мышление, развитие интеллектуальной, социально-экономической активности, стремление к творческой самореализации), сформированность интегративных личностных качеств (человеколюбие, трудолюбие, любознательность,

мобильность, самостоятельность, коллективизм, честность, активность, объективность, эрудированность, оптимизм, конкурентоспособность), способности к социально-экономическому (как части профессионально-педагогического) саморазвитию (решение социально-экономических задач в школе, вузе, в системе повышения квалификации педагогических работников, информационно-технологические, предметно-деятельностные, диалогические, аналитические, проектирования, планирования),

- выявлены ведущие тенденции и принципы формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования (тенденция развития регионального компонента в структуре содержания экономического образования, раскрывающаяся через принципы партнерства, культуротворческого и созидательного характера образовательного процесса, тенденция связи формирования социально-экономической культуры педагога со становлением многовариантного непрерывного педагогического образования, реализующаяся с помощью принципов• преемственности в воспитании и обучении, интеграционного согласования опытов, тенденция реализации в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время на классных часах, круглых столах, конференциях, мастер-классах социальнб-экономического аспекта образования классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-психологами, выражающаяся с помощью принципов, гуманитаризации и фундаментализации образования, тенденция интенсификации и оптимизации процесса формирования СЭК педагога, находящая свое выражение в реализации принципов профессионального самообразования, самосовершенствования и социально-экономической, деятельностной направленности самореализации педагога; тенденция достижения сбалансированности когнитивного освоения форм внеурочной работы с социально-экономическим аспектом и овладения компетентностью рассмотренной выше, сопровождающаяся принципами единства социально-интеллектуальной активности, блочно-модульного построения образовательного процесса);

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, соединяющая целеполагание, методические подходы, структурные и функциональные компоненты, тенденции и принципы, факторы и педагогические условия, механизмы, этапы, базовые критерии, уровни развития и результат;

- определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию социально-экономической культуры педагога: внешних {социально-педагогические - непрерывное формирование социально-экономической культуры на трех уровнях системы непрерывного педагогического образования, создание системы непрерывной социально-экономической подготовки педагогов) и внутренних (дидактико-методические - целенаправленный отбор содержания, выбор активных форм, методов, технологий обучения и воспитания, диагностика и мониторинг на трех уровнях

I

образования, организационно-педагогические - реализация концептуальных документов, планов, программ, пособий, акмео-развивающие - ценностное отношение к формированию социально-экономической культуры), способствующих эффективной реализации процесса формирования социально-экономической культуры на довузовском, вузовском и послевузовском уровнях педагогического образования,

- разработано технологическое обеспечение процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, которое состоит из следующих элементов цель, организованность, этапность (аналитический, конструктивный, контрольно-коррекционный), реализация творчества, функциональные характеристики и система параметров оценки, универсальность и завершенность, организационным ядром технологии является разработанный спецкурс, построенный на интегративно-модульной основе творчество, деловое общение, исследовательская деятельность, модуль самообразования, с использованием социально-психологического тренинга, метода проекций, метода личной аналогии, игрового моделирования, кейс-метода.

Теоретическая значимость исследования

- представлен концептуальный анализ социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, выделены и систематизированы методологические подходы к изучению понятия «социально-экономическая культура педагога»,

- введено в научный оборот понятие «социально-экономическая культура»,

- расширяется категориальный аппарат педагогики, дополняя ее положениями, касающимися мировоззренческой направленности социально-экономического образования,

- исследование способствует устранению пробелов в теории воспитания, связанных с дополнением содержания воспитания социально-экономическим компонентом

Разработанная модель формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования является идеологическим ориентиром в организации экономического образования в общеобразовательной школе, в педагогическом вузе, в системе повышения квалификации педагогических кадров как новая система знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, закрепленных в когнитивной, эмоционально-эстетической, ценностно-смысловой, коммуникативно-деятельностной сферах личности

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в нем положения и выводы по формированию социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования успешно используются в Орловском государственном университете, Орловском областном институте усовершенствовании учителей

На основе материалов исследования разработан спецкурс, учебно-методический комплекс, включающий авторскую учебную программу

«Экономическая подготовка педагога в системе непрерывного педагогического образования», диагностический инструментарий к ней для специальностей 050502 «Технология и предпринимательство», 050501 «Профессиональное обучение», 050706 «Педагогика и психология», 050711 «Социальная педагогика», учебное пособие с грифом УМО «Социально-экономическая культура педагога», учебно-методическое пособие «Социально-экономическая подготовка педагога: теории и технологии», идеи и положения которых успешно реализуются в лекциях для студентов очной и заочной форм обучения Орловского государственного университета, в выступлениях перед учителями в Орловском областном институте усовершенствования учителей.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, их соответствием тенденциям развития общего среднего, высшего педагогического и послевузовского педагогического образования, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и логике, представительной экспериментальной базой, репрезентативностью объема выборки, использованием математического аппарата обработки полученных данных и непротиворечивостью и воспроизводимостью их в массовой педагогической практике

Основные положения, выносимые на защиту:

♦ социально-экономическая культура педагога представляет собой интегративное образование личности, соединяющее в себе совокупность материальных и духовных ценностей, способов деятельности, самореализации В структуре социально-экономической культуры педагога выделяются мотивационно-потребностная, содержательно-процессуальная, технологическая составляющие, обеспечивающие профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога, формирование его экономического мышления, мировоззрения, ценностно-смысловой, ориентации, опыта социально-экономической деятельности, стремления к самореализации;

♦ модель процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования включает в себя следующие компоненты: структурные (целевой, содержательный, технологический) и функциональные (обучающий, воспитывающий, развивающий, интегративный, целепологания, коммуникативный, социализирующий, гносеологический, информационный, игровой, адаптационный). Критериями сформированности этих компонентов выступают усвоение социально-экономических знаний и овладение соответствующими умениями, формирование ценностной ориентации на социально-экономическую деятельность, развитие интегративных личностных качеств, способность к социально-экономическому саморазвитию. Этим критериям соответствуют низкий, средний и высокий уровни развития социально-экономической культуры педагога;

♦ механизмами формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования являются рефлексия, саморегуляция, самоактуализация, которые отражены в

интегрально-функциональном взаимодействии на подготовительном, базовом и интеграционном этапах,

♦ ведущими тенденциями и принципами формирования социально-экономической культуры педагога являются тенденция развития регионального компонента в содержании экономического образования, раскрывающаяся через принципы партнерства, культуротворческого и созидательного характера образовательного процесса; тенденция связи формирования социально-экономической культуры педагога со становлением многовариантного непрерывного педагогического образования и реализуется в соответствии с принципами преемственности в воспитании и обучении, интеграционного согласования опытов, тенденция реализации в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время на классных часах, круглых столах, конференциях, мастер-классах социально-экономического аспекта образования классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-психологами на основе принципов гуманитаризации и фундаментализации образования, тенденция интенсификации и оптимизации процесса формирования социально-экономической культуры педагога, которая реализуется согласно принципам профессионального самообразования, самосовершенствования и социально-экономической, деятельностной направленности самореализации педагога, тенденция достижения сбалансированности когнитивного освоения форм внеурочной работы с социально-экономическим аспектом и овладением соответствующей компетентностью, достигается принципами единства социально-интеллектуальной активности, блочно-модульного построения образовательного процесса,

♦ эффективность формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования обеспечивается за счет реализации совокупности педагогических условий социально-педагогических, организационно-педагогических, дидактико-методических, акмео-развивающих;

♦ идентификация социально-экономической культуры в приемлемой для практического использования форме возможна при помощи предлагаемых в диссертации диагностик и методик

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования получили отражение в монографии, учебном пособии с грифом УМО, учебно-методических пособиях (10), программно-методическом пособии, научных статьях, докладах, тезисах общим объемом 118 п л, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ - (8)

Выводы исследования получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2006, 2007, Орел, 2003, 2004, 2005, Пятигорск, 2000, Тула, 1997, 2002, Украина, гЧершвщ, 2004), всероссийских конференциях (Курск, 2004, Липецк, 2005, Москва 2005, 2006, Орел, 2002, 2003, 2004,), региональных конференциях (Орел, 2001,2002, 2004, 2005, Новосибирск, 2004), публиковались на страницах центральных журналов

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры общей педагогики Орловского государственного университета, Ученых советов Орловского государственного университета, Орловского областного института усовершенствования учителей (2000-2007 г г.)

Полученные в исследовании результаты использованы при подготовке студентов, аспирантов, соискателей по дисциплинам «Педагогика», «Педагогическая антропология», «Педагогическая диагностика», «Педагогика и психология» в Орловском государственном университете. В целостный педагогический процесс внедряется разработанный в ходе исследования спецкурс «Социально-экономическая подготовка педагога»; в Орловском областном институте усовершенствовании учителей материалы спецкурса используются при проведении лекционных и практических занятий

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен анализ его научно-теоретических предпосылок, (определены объект, предмет, цель, его задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование исследования социально-экономической культуры педагога и её формирования в системе непрерывного педагогического образования» дана оценка современного состояния проблемы и методология её изучения.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования: сущность, содержание, компоненты, критерии, уровни, этапы» охарактеризована структурно-функциональная модель социально-экономической культуры педагога и процесс её формирования, определяются сущность, содержание, критериальный аппарат оценки ее уровневых характеристик. ,

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования» излагаются результаты эмпирического исследования; подвергнуты качественному и количественному анализу его результаты, формулируются и обосновываются тенденции, принципы и педагогические условия эффективной реализации процесса формирования социально-экономической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые т. защиту. Приложения содержат инструментарий эмпирического исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Законе Российской Федерации «Об образовании» образование определяется как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Под непрерывным образованцем понимается систематическая, целенаправленная деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведений, так и путем самообразования. Оно включает подготовку специалистов на довузовском, вузовском и послевузовском этапах образовании Довузовское образование в исследовании представлено педагогическими классами, профильными классами, научно-педагогическими обществами учащихся, межшкольными учебно-производственными комбинатами, педагогическими гимназиями. Вузовское образование охватывает высшие учебные заведения с различными педагогическими специальностями Послевузовское педагогическое образование представлено системой повышения профессиональной квалификации, школьными методическими объединениями, семинарами, мастер-классами, районными методическими объединениями, научно-исследовательскими обществами педагогов, клубами молодого учителя и другие Проблемы стандартов и преемственности образовательных программ, проектирования содержания непрерывного профессионального образования раскрываются в исследованиях С.М. Годника, В Л. Ермоленко, Л.И Мищенко, Н И Максимова, Н.М. Розиной, А.Я. Савельева, Л Г Семушиной и др.

В основу непрерывного педагогического образования положена идея преемственности, которая обеспечивает механизм функционирования каждого последующего этапа непрерывного педагогического образования

Приказом Правительства РФ от 10.09.2001г. «О создании Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию» и другими документами предопределена необходимость развития экономической образованности школьников и студентов, повышения общей экономической культуры взрослых Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В процессе обновления системы непрерывного педагогического образования важнейшую роль играют потребности развития экономики и социальной сферы, науки, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития Это совпадает с одной из главных задач Болонского процесса - обеспечением мобильности студентов в системе высшего образования. Одним из важнейших условий содействия мобильности студентов и выпускников, несомненно, является сотрудничество в институтах повышения квалификации работников образования (ИПКРО), институтах усовершенствования учителей (ИУУ) как подсистемах непрерывного педагогического образования Существующая сеть образовательных учреждений, подразделений послевузовского профессионального образования

охватывает весь спектр образовательных услуг повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров разных категорий.

Теоретический анализ системы непрерывного педагогического образования послужил основанием для выделения методологических подходов к формированию социально-экономической культуры педагога.

Методологическими ориентирами при этом выступают системно-целостный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы. Обращение к категории «культура» дает возможность сделать вывод о том, что, в каком бы контексте ни рассматривался данный феномен, он всегда указывает на процессы формирования ценностей, изменения, развития, преобразования, обогащения предметно-материальной и духовно-творческой деятельности окружающей действительности, самого себя как личности и индивидуальности

В Словарях русского языка термин «экономический» стоит в одном ряду с понятиями «экономика», «экономия», «экономность» и трактуется как хозяйственность, бережливость и расчетливость. Социальность понимается, как онтологическое (сущностное) качество социально-экономической культуры педагога, актуализируемое современной чрезвычайно динамичной постиндустриальной фазой цивилизационного развития. Социальный контекст представляет собой исходный пункт «введения в культуру» Как парадигмальный аспект культуры и образования социальность означает: учет переходного характера и высокой динамичности переживаемой фазы культурно-цивилизованного развития; вариативность культуры и образования.

Согласно системно-целостному прдходу все компоненты непрерывного педагогического образования взаимосвязаны и представляют собой целостную развивающуюся и целенаправленную систему Выстроена родовая цепочка понятий, включающая в себя систематизирующие категории, содержащие понятия меньшей степени обобщенности. (1)культура —> (2)экономическая культура —> (3) социально-экономическая культура —> (4)социально-экономическая культура педагога

Социально-экономическая культура педагога рассматривается в исследовании как интегративное образование личности, соединяющее в себе совокупность материальных и духовных ценностей, способов деятельности, самореализации. В структуре социально-экономической культуры педагога выделяются мотивационно-потребностная, содержательно-процессуальная, технологическая составляющие, обеспечивающие профессионально-личностное развитие и саморазвитие педагога, формирование его экономического мышления, мировоззрения, ценностно-смысловой ориентации, опыта социально-экономической деятельности, стремления к самореализации.

Культурологический подход позволяет проанализировать факты и явления с учетом социально-экономических и культурных процессов в прошлом, настоящем и будущем

Аксиологический подход включает ориентацию педагога на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности, ценностную направленность в профессионально-педагогической деятельности. Ценности

образования - это цели, значения, смыслы, формы педагогической деятельности, направленные на развитие человека на основе ценностных ориентаций

Деятельностный подход базируется на принципе диалектики, согласно которому содержательный анализ развития социальных объектов невозможен без выяснения сущности и характера деятельности, лежащей в их основе

Личностно-ориентированный подход дает возможность рассматривать в системе образования цель обучения и воспитания как развитие личности, готовой к жизнедеятельности в условиях технологического общества, те подготовку человека к самообразованию, самоконтролю и персональной ответственности за создание им учебных и жизненных ситуаций

Европейские государства в условиях формирования единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса выдвигают в числе важнейших задачу повышения качества общего и высшего профессионального образования В этой связи среди нормативных требований к подготовке педагога выдвигается требование сформированности у него различных видов компетентности, в том числе в области социально-экономической культуры

Основным инструментом реализации идеи развития и формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования выступает разработка концептуальных основ ее становления и развития

Выделены структурные компоненты социально-экономической культуры педагога.

Целевой компонент включает в себя систему профессионально значимых потребностей, мотиваций, социально-ориентированного мировоззрения, установок, интересов в сфере социально-экономической деятельности В процессе интериоризации принятия внешней объективной цели и переходе ее во внутреннюю, субъективную, личностно-значимую цель, формируется социально-экономическая потребность в активной деятельности Главным звеном целевого компонента выступает мотивационно-потребностная сфера

Содержательный компонент определяет требования к социально-экономической компетентности на каждом этапе ее развития Составляющими частями социально-экономической компетентности выступают социально-экономические знания, умения, интегративные личностные качества, ценности и ценностные ориентации, необходимые для социально-практической экономической деятельности личности, поскольку они отражают общий уровень сформированной социально-экономической культуры, экстраполированой в социальную и экономическую сферу (уровень экономических знаний, критичность мышления, гибкость применяемых умений и навыков, развитость социально-экономической мобильности и т д )

Технологический компонент представлен самореализацией педагога, включенного в социально-экономическую деятельность, раскрывающий ее как способ деятельности, обеспечивающий решение различного рода социально-

экономических задач Процесс решения задач составляет технологию социально-экономической деятельности. Данный компонент связан с созданием новых педагогических технологий, проектированием средств обучения/воспитания, решением теоретических и практических задач, проектированием новых целей и педагогических подходов.

Система социально-экономической культуры рассматривается в единстве взаимодействия структурных и функциональных компонентов

Под функциональными компонентами системы понимаются базовые связи между исходным состоянием структурных компонентов педагогической системы и конечным искомым результатом. Выделено 11 функций социально-экономической культуры: обучающая - реализуется в деятельности учащихся, студентов и педагогов, направлена на овладение социально-экономических ЗУН, социальным опытом; воспитывающая - проявляется в формировании разумного отношения к формированию социально-экономической культуры и реализации варианта социально-экономического взаимодействия, становлении мотивов, способов и правил социально-экономического поведения и деятельности; развивающая - способствует развитию социально-экономической культуры и охватывает все личностные сферы: сенсорную, эмоциональную, волевую, двигательную, мотивационно-потребностную, интегративная -направлена на взаимодействие, включение социально-экономической деятельности, социально-экономической активности в интересах обучающихся, общества, государства, целепологания - в ценностной и смысловой сферах культуры фиксируются цели, перспективы и проекты социально-экономической деятельности; коммуникативная - обеспечивает наличие культурной коммуникации, речевой культуры, культуры межнационального общения; социализирующая - рассматривается через приучение к социальным ролям и нормативному поведению, усвоение позитивных мотиваций и освоение принятых в обществе норм, установок; гносеологическая - обеспечивает целостность представлений о социально-экономической культуре педагога в системе непрерывного педагогического образования, о реальных путях ее познания и освоения, информационная - эффективность социально-экономической направленности образования тем выше, чем больше накопленный им объем информации, чем оперативнее используется она; игровая - рассматривается как вид культурной деятельности, в которой человек предстает свободным от природной зависимости, способным выступать как созидающий субъект; адаптационная - способствует осмыслению сформированное™ социально-экономической культуры, нахождению смысла, возможности и ресурсов для дальнейшей социально-экономической и профессионально-педагогической деятельное™ функции, которые находятся в тесном взаимодействии, образуя динамическую систему социально-экономической культуры педагога в системе ¡непрерывного педагогического образования.

Система критериев и показателей социально-экономической культуры формировалась в соответствии с разработанной структурно-функциональной моделью. При их разработке были решены следующие задачи: определены

общие принципы описания целей непрерывного педагогического образования в таких терминах и понятиях, которые являются относительно однозначными и количественно изменяемыми, исходя из выделенных компонентов социально-экономической культуры был создан инструментарий выявления ее эффективности в виде различного типа задач, интегративных тестов, анкет, проектов, которые позволили объективно сравнивать результаты социально-экономической подготовки педагога на трех этапах педагогического образования Выделены следующие критерии* усвоение педагогом социально-экономических знаний (знание понятий, терминов, определений, алгоритма и этапов формирования социально-экономической культуры, знания, включающие коммуникативные, экономические, социальные, нравственные, правовые, этические основы, категории социально-экономической деятельности) и овладение соответствующими умениями (умения анализировать, обобщать и выбирать числовой показатель экономической задачи, построения и анализа социально-экономической задачи, проектирование моделей, а также умения организационные, коммуникативные, игровые, проективные, исследовательские, методические), формирование ценностной ориентации на социально-экономическую деятельность (социально-ориентированное мышление, развитие интеллектуальной, социально-экономической активности, стремление к творческой самореализации), сформированность интегративных личностных качеств, наряду с другими качествами выделены респондентами человеколюбие, трудолюбие, любознательность, мобильность, самостоятельность, коллективизм, честность, активность, объективность, эрудированность, оптимизм, конкурентоспособность, способности к социально-экономическому саморазвитию (решение социально-экономических задач в школе, ВУЗе, ИУУ, а также информационно-технологических, предметно-деятельностных, диалогических, аналитических, профессиональных, задач проектирования, планирования, самопознания, самоорганизации и самореализации в профессиональной (учебно-воспитательной) и социально-экономической деятельности Выбранные критерии указывают на сложную структуру процесса формирования социально-экономической культуры в обучении и воспитании педагога

Для определения уровней социально-экономической культуры педагога на этапах непрерывного педагогического образования за основу принята степень сформированности ведущих компонентов социально-экономической культуры, то есть переход обучаемых на более высокий уровень их сформированности С учетом особенностей старшеклассников, студентов -будущих педагогов, состоявшихся педагогов, содержания работы на каждом этапе непрерывного педагогического образования, выделено три уровня сформированности социально-экономической культуры педагога низкий, средний, высокий, взаимосвязанные друг с другом, где каждый предыдущий обуславливает последующий и включается в его состав

Установлены причинно-следственные связи, тенденции и принципы процесса формирования социально-экономической культуры педагога в

системе непрерывного педагогического образования. Тенденция развития регионального компонента в структуре содержания экономического образования. В контексте исследования региональный компонент отражает потребности экономической образовательной среды педагога. С учётом этого процесс формирования социально-экономической культуры педагога выводится на личностно-смысловой уровень. Данная тенденция раскрывается через принципы: партнерства, культуротворческого и созидательного характера образовательного процесса

Тенденция связи формирования социально-экономической культуры педагога со становлением многовариантного ^непрерывного педагогического образования. Необходимо признание того .факта, что сложившееся содержание социально-экономического школьного, вузовского (всех педагогических специальностей) и послевузовского образования является недоступным для части обучаемых и вследствие чего невостребованным в последующей профессиональной их жизни. Поэтому традиционное наполнение содержания образования часто выступает фактором, препятствующим формированию высокого уровня мотивации учебной деятельности обучаемых При этом сложившаяся система оценки учебных достижений обучаемых ориентирует преимущественно на усвоение большого объема учебного материала на формальном, репродуктивном уровнях. Она ориентирует на культивирование гибких моделей организации образовательного процесса, его социально-экономического аспекта в системе непрерывного педагогического образования, учитывающих уровень подготовки учащихся, студентов, их личностные потребности и запросы в отборе содержания. В силу этого в процессе проектирования содержания необходимо создавать многоуровневые модели, отражающие стадийность, поэтапность развития социально-экономической компетентности и культуры посредством поэтапного освоения образовательных программ, направленных на формирование социально-экономической культуры педагога Внимание к личности обучаемого в учебном и внеучебном процессах, взгляд на образование как на становление «образа Я», обуславливает необходимость вариативного подхода и к содержанию обучения/воспитания. Факультативы и спецкурсы отличаются более глубоким, оригинальным содержанием, методами и технологиями работы и могут быть реализованы только подготовленными педагогами Эта тенденция реализуется в соответствии с принципами преемственности в воспитании и обучении, интеграционного согласования опыта педагога пучащегося.

Тенденция реализации в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время на классных час^х, круглых столах, конференциях, мастер-классах социально-экономического аспекта образования классными руководителями, социальными педагогами, педагогами-психологами. Сегодня необходимо, чтобы школа имела педагогические кадры с соответствующим уровнем социально-экономической подготовки. Это ставит вопрос о подготовке и переподготовке нового поколения учителей в системе повышения квалификации. Такой ресурс становится одним из важнейших показателей предоставления качества образовательных услуг и развития

общества. Тенденция выражается с помощью принципов гуманитаризации и фундаментализации образования

Тенденция - интенсификация и оптимизация процесса формирования социально-экономической культуры педагога определяет зависимость между повышением эффективности процесса формирования социально-экономической культуры педагога и повышением производительности труда субъектов за единицу учебного времени (Ю К Бабанский). Речь при этом идет преимущественно не об ускорении развития, не об усилении энергетических затрат субъектов, а об использовании всех его возможностей Мера интенсификации - усиление целенаправленности образовательного процесса. В контексте исследуемого феномена это означает обучение целеполанию, усиление внимания к педагогическому стимулированию самообразовательной деятельности педагога при реализации процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, создание условий для интенсивного формирования умений, развития интегративных личностных качеств Оптимальный результат - не идеальный, а максимально возможный в конкретной педагогической ситуации с учетом уровня развития педагога на этапе довузовского, вузовского и послевузовского образования Меры оптимизации комплексное решение целей формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, выделение приоритетов развития и саморазвития, осознанный отбор целесообразных и продуктивных способов решения задач социально-экономической подготовки педагога, создание соответствующих благоприятных педагогических условий, самоанализ и взаимный анализ продуктивности своих действий

Данная тенденция находит свое выражение в реализации принципов профессионального самообразования, самосовершенствования и социально-экономической, деятельностной направленности самореализации педагога

Тенденция интенсификации и оптимизации процесса формирования социально-экономической культуры педагога зависит от внешних факторов прежде всего от разработки и внедрения концепции, эффективности социально-экономической подготовки педагога образовательными учреждениями на довузовском, вузовском и послевузовском уровнях образования, гибкости системы управления, наличии высококвалифицированных и подготовленных педагогов Далее представленная тенденция — от внутренних факторов работа по экономическому воспитанию и формированию социально-экономической культуры педагога, наличие обоснованных конечных целей, создание методической системы обучения и воспитания, формирование у учащихся и студентов-будущих педагогов социально-экономической грамотности, готовности, социально-экономической компетентности, состоящей из знаний, умений, навыков, интегративных качеств личности, ценностей и ценностно-мировоззренческих ориентации, самореализации социально-экономического поведения, актуализации и развития когнитивной сферы, самоактуализации

Тенденция достижения сбалансированности когнитивного освоения форм внеурочной работы с социально-экономическим аспектом и овладения компетентностями в сфере коммуникации, творческого, критического анализа, индивидуальной и групповой деятельности Содержание образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, те тождественный, по структуре (но не по объему) человеческой культуре во всей ее структурной полноте Он представлен структурными элементами, опытом познавательной деятельности, зафиксированной в форме ее результатов - знаний; опытом осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу, опытом творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях, опытом осуществления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентаций (И Я. Лернер, М Н Скаткин) Освоение этих типов опыта позволяет сформировать у педагога способности (потенциал) осуществлять культуросоообразные виды действия, социально-экономические компетентности Вышесказанному соответствует и система оценки учебных достижений педагога Ее основной ориентацией является выяснение не столько того, в какой мере обучаемые освоили знаниевый компонент, сколько выявление их способности использовагь знания для решения практически-познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных задач и проблем Принципами формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования выступают, принцип единства социально~интеллектуальной активности и блочно-модульного построения образовательного процесса

Выявленные тенденции и принципы позволили определить три этапа процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования: подготовительный (1), базовый (2), интеграционный (3). Переход с одного этапа на другой возможен только при достижении цели предыдущего этапа

Первый этап, подготовительный, реализуется на довузовском уровне образования, предусматривает создание базы социально-экономических понятий, осознание и внутреннее принятие целей использования социально-экономической культуры, формирование системного и целостного знания по социально-экономическим проблемам, его принципам, ведущим направлениям развития Задача этапа — создание механизма, обеспечивающего эффективную реализацию процесса формирования социально-экономической культуры педагога, условий для ее практической реализации.

Второй этап - базовый, реализуется на вузовском уровне, когда происходит субъективизация социальных и экономических норм, принципов, критериев, понимание и принятие их ценности, целесообразности и необходимости У будущих педагогов развивается социально-экономическая компетентность, включающая знания, умения, навыки, интегративные личностные качества, система ценностных ориентаций, осуществляется своеобразная «переоценка» ценностей Для данного этапа характерны механизмы глубокой рефлексии, интенсивное развитие способностей Основная

задача этапа - формирование экономически развитой образовательной среды, создание предпосылок к переходу от репродуктивного метода обучения к проблемно-исследовательскому за счет разработки и внедрения образовательных технологий, наработки методических рекомендаций, разработка баз знаний социально-экономического аспекта образования по отдельным предметным областям разных педагогических специальностей

Третий этап, интеграционный, соответствует послевузовскому уровню, когда завершается создание единого информационно-образовательного экономического пространства, происходит осознание внутренних творческих ресурсов, закрепление полученных знаний в поведении и деятельности Основными задачами этапа являются развитие научно-исследовательской работы в этом направлении, разработка банка данных, учебной литературы с возможностью получения для каждого обучаемого и обучающего требуемых информационных ресурсов для решения проблемы формирования социально-экономической культуры педагога в СНПО, пересмотр учебных планов и программ социально-экономической подготовки и переподготовки педагогов, разных педагогических категорий с позиций перспективы дальнейшего развития социально-экономической культуры педагога

Переход с одного этапа формирования социально-экономической культуры педагога на другой сопровождается последовательностью включенных друг в друга взаимосвязанных механизмов формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования

Механизмами процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования выступают рефлексия, саморегуляция, самоактуализация, которые отражены в мотивационно-потребностной, содержательной и технологической направленности формирования индивидуального социально-экономического развития педагога и сформированности социально-экономической культуры с обоснованием их последовательности, интегрально-функционального взаимодействия (См Рис 1)

Рисунок 1

_Механизмы (Ьоумирования СЭК педагога в СНПО_

Мотивационно-потребностная направленность процесса формирования СЭК педагога в СНПО

Содержательная направленность процесса формирования СЭК педагога в СНПО

САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Технологическая напвавленность гтоиесса йоомиоования СЭК педагога в СНПО

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ

Сформированность социально-экономической культуры педагога

Основной процесс, который определяет формирование социально-экономической культуры педагога на первом этапе - это мотивация, обуславливающая первые стадии-звенья процесса формирования Система доминирующих мотивов педагога определяет направленность его профессиональной деятельности Мотивационно-потребностная

направленность процесса формирования социально-экономической культуры педагога закладывает основы такого профессионального важного качества педагога, как рефлексия. В случае адекватного уровня развития рефлексии учитель переходит на следующую стадию процесса формирования социально-экономической культуры — содержательной направленности социально-экономической подготовки с помощью механизма саморегуляции Третим механизмом формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, способствующим переводу учителя на его «заключительной» этап является самоактуализация личности Она определяется технологической направленностью и формированием индивидуальной педагогической концепции.

Таким образом, сформулированные ведущие тенденции, принципы и механизмы, определение этапов процесса формирования социально-экономической культуры педагога в своем единстве обеспечивают целостность и динамичность реализации данного процесса в системе непрерывного педагогического образования Они выступают теоретико-методологической основой разработки концептуальных основ формирования социально-экономической культуры педагога в профессионально-педагогической подготовке учителя

Педагогические условия обеспечивают эффективное формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования Совокупность внешних и внутренних педагогических условий представлена яа рис 2.

Рисунок 2

Педагогические условия формирования социально-экономической культуры педагога в СНПО

Внешние социально-педагогические условия предназначены для устранения несоответствия между требованиями общества к конкурентоспособному педагогу и реальными возможностями системы непрерывного педагогического образования обеспечить эти ожидания Как подсистема общественно-экономических условий функционирования и развития образовательного процесса они. повышают социальный статус работников образования, увеличивают финансирование учебного процесса и научных исследований; повышают заботу государства о нравственной атмосфере рыночной экономики и ситуации конкурентоспособности педагога на рынке труда, связаны с общественной потребностью в творчески саморазвивающихся специалистах, определяют наличие инновационной среды в образовательных учреждениях, обеспечивающей саморазвитие и самосовершенствование педагогов и обучаемых, формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском уровнях образования, создание системы социально-экономической подготовки педагогов

Внутренние педагогические условия, связанные с организаций и педагогическим обеспечением процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, дифференцируются на - организационно-педагогические условия, которые включают последовательную реализацию концептуальных и нормативных документов, учебных программ, определяющих формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, обеспечивающих непрерывное, поэтапное, активное и творческое включение личности педагога в процесс дальнейшего социально-экономического обучения и воспитания; обеспечение теоретико- и технолого-инновационной подготовки субъектов к реализации процесса формирования социально-экономической культуры независимо от профиля факультета и базовой специальности, - дидактико-методические условия, предполагающие системный отбор инварианта содержания педагогического образования с учетом результатов диагностики личности и специфики общеобразовательных учреждений, последовательный отбор учебных задач, активных форм и методов обучения/воспитания, технологий, актуализирующих процесс формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, увеличение доли рефлексивно-творческих форм работы в системе непрерывного педагогического образования, использование диагностики и самодиагностики для выявления сформированное™ социально-экономических качеств личности, ее компетентности, уровня социально-экономической грамотности, - акмео-развивающие условия определяют организацию заинтересованной познавательной, диагностической и проективной деятельности педагога по активному и сознательному достижению своей социально-экономической грамотности, формированию социально-экономической культуры Они требуют учета ценностных отношений и мотивации педагога, потребности к развитию

I

социально-экономической грамотности в процессе формирования социально-экономической культуры, степени зрелости его жизненных ориентаций, индивидуальных запросов в решении социально-экономических проблем в учебной/профессионально-педагогической деятельности, создание установки у субъектов образования на процесс формирования социально-экономической культуры, активизации механизмов рефлексии

Одна из задач исследования была связана с разработкой структурно-функциональной модели формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования и проверкой ее эффективности в образовательном пространстве

Дидактическая система формирования социально-экономической культуры педагога в контексте непрерывного педагогического образования представлена в табл. 1

Таблица 1

Дидактическая система формирования СЭК педагога в СНПО

Компоненты дидактической системы Структура системы

Цели подготовки, воспитания, развития, цели отдельных этапов

Задачи обобщенные, частные

Содержание основной образовательной программы, учебных курсов, факультативов

Формы аудиторные занятия, внеклассные мероприятия, внеаудиторные занятия, самостоятельная работа

Методы традиционные, инновационные

Средства подготовки технические, плоскостные графические

Этапы общая подготовка (соответствуют академическому году обучения); изучения конкретных дисциплин, проведение воспитательных мероприятий

Система комплексной оценки качества подготовки педагога количественная оценка, качественная оценка

В реальной педагогической действительности процессы обучения и воспитания носят цикличный характер Каждый дидактический цикл процесса обучения представляет собой функциональную систему, основанную на совместной работе всех его звеньев и предъявления обучаемым учебного материала Систематизирующими понятиям^ процесса обучения/воспитания как системы выступают цель обучения/воспитания, деятельность по преподаванию, учению и его результату Переменными составляющими этого процесса выступают средства управления. Они включают содержание учебного материала, методы обучения/воспитания, материальные средства, организационные формы обучения/воспитания

Для реализации концептуальных основ необходим учет факторов, детерминирующих функционирование экономической образовательной среды и

способствующих формированию социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования.

Факторы в значительной степени контролируются самой системой непрерывного педагогического образования и отражают уровень развития педагогической науки и практики Они определяются способностью системы непрерывного педагогического образования воспринимать и осваивать новые направления работы. К таким факторам относятся, гибкость системы управления образовательными учреждениями (экономическим образованием и формированием социально-экономической культуры педагога); создание методической системы обучения и воспитания; формирование у субъектов обучения социально-экономического мышления, мировоззрения; развитие социально-экономической грамотности и компетентности; самореализация социально-экономического поведения; актуализация и развитие когнитивной сферы педагога; преемственность социально-экономической подготовки педагога на довузовском, вузовском и послевузовском уровнях образования, наличие высококвалифицированных и подготовленных педагогов; самоактуализация и развитие мотивационно-ценностной сферы, способствующие повышению статуса личности (социального, экономического, психологического), её конкурентоспособности, качества образования и качества жизни в целом.

Успешное формирование социально-экономической культуры педагога с учетом вышерассмотренных механизмов, факторов и других подсистем образуют целостную динамическую систему, представленную в структурно-функциональной модели процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования (См: Рис. 3)

Рассмотрев концептуальные основы формирования * социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, в соответствии с логикой проанализированных подходов провели качественный и количественный анализ работы, сформулировали педагогические условия эффективного формирования социально-экономической культуры педагога, провели опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий и формирующий этапы.

На констатирующем этапе была разработана и реализована технология организации процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования.

Педагогическая технология как система научно обоснованных действий и предписаний состоит из следующих элементов: цель, как ее важнейшую характеристику, задающую порядок осуществления соответствующего процесса и режим его развертывания; организованность и управляемость, что обеспечивает достижение целей; этапность, обеспечивающую четкую последовательность её реализации и контроль на каждом её этапе (аналитическом, конструктивном, контрольно-корректировочном).

Рисунок 3

Структурно-функциональная модель формирования СЭК педагога в СНПО

Целеполагание

Методологические подходы

Структурные компоненты

Формирование социально-экономической культуры в СНПО

-F

Кулыурологический, деятельностный, личностно-ориентированный, системно-целостный аксиологичсекий, компепгентностный

I

Целевой

Т

Содержательный

Функциональные компоненты

-1-

Т

Технологический

Обучающий, воспитывающий, развивающий, интегративный, целепологания, коммуникативный, социализирующий, гносеологический, информациональный, игровой,

превентивный, адаптационный

Принципы, определяющие_ процесс формирования СЭК

Тенденции формирования СЭК педагога в СНПО

Механизмы формирования СЭК педагога в СНПО

Принципы партнерства, культуротворческого характера образ проц, преемственности, интеграционного согласования опытов, гуманитаризации, фундаментализации образования, профес самообразования и самосовер-ия, самореализации, единства социально-интеллекг активности блочну-модульного построения образ процесса

Тенденции развития per компон. в структуре сод. эконом образ, связи форм СЭК со станов многомодельной СНПО, реализация во внеурочное время СЭ аспекта образ классным руковод, соц пед, интенсификация и оптимизация проц формир СЭК педагога, достижение сбалансированности когн освоения форм внеурочной паботы с СЭ аспектом и овладение компетентностями

Рефлексия

X

Саморегуляция

Самоактуализация

I

Этапы формирования СЭК

Подготовительный

Базовые критерии сформир СЭК

Усвоение СЭ знаний, овладение умениями

Ценностная ориентация на соц эконом , деятельность

Интеграционный

Сформированность интегративных личностных качеств

Способность к социально-экономическому саморазвитию

Уровни сформированное™ СЭК

Факторы, способствующие формированию СЭК

Педагогические условия, обеспечивающие форм СЭК

Низкий

Спедний

Высокий

Гибкость сис управ образ учреж, создание метод сист обуч ивосп, развитие СЭ грам и комп, самореализация СЭ поведения, актуал и развитие когнитивной сферы, преемств СЭП на 3 этапах СНПО, повышение статуса личности

Внешние условия

Внутренние условия

Соц -педаг форм на 3 этапах НПО, создание системы СЭП

Дид -метод • отбор содер образ, выбор форм, мет, средств, диагн уровня СЭК

1 Орган.-педаг • реал Акмео-развив •

док-ов, программ, осознанно цен

УМК отнош к СЭО,СЭК

А также нестандартизированность процедур, что дает возможность включать в них элементы творчества при сохранении целостности видения образовательного процесса; функциональные характеристики и систему параметров оценки, придающие ей полифункцйональностъ с помощью реализации диагностической, прогностической, интегративной, системообразующей, интенсификационной, управленческой, оценочной функций.

Структурная и содержательная целостность технологии обеспечивается применением принципов, тенденций, методологических подходов, структурных и функциональных компонентов социально-экономической культуры, рассматривающих процесс формирования социально-экономической культуры в единстве й во взаимосвязи составляющих компонентов, системностью критериев и показателей, а также использованием гибких и разнообразных форм и методов совместной деятельности педагогов и обучаемых.

Организационным ядром технологии являлся разработанный и реализованный в рамках учебных планов и авторских учебных программ школы, вуза, института повышения квалификации педагогов спецкурс «Социально-экономическая подготовка педагога в системе непрерывного педагогического образования», построенный на интегративно-модульной основе (iтворчество, деловое общение, исследовательская деятельность, модуль социально-экономического образования и самообразования)

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к необходимости разделить спецкурс на логически соотнесенные модули, которые образуют определенную взаимосвязанную целостность в содержании программы. Исходя из того, что модульное строение эффективно для междисциплинарных программ, которые должны органично сочетать содержание множества дисциплин, была скоординирована деятельность всех преподавателей, реализующих курсы данной специализации.

Аналитический этап технологии ставил цель - выбор экспериментальных групп, диагностика, развитие рефлексивных умений субъектов, стимулирование их мотивационной установки на процесс формирования социально-экономической кулыуры, выявление реально существующих социально-экономических знаний школьников, студентов, учителей и их взглядов на комплекс проблем, связанных с необходимостью перехода к формированию социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования.

Конструктивный этап. Цель - стимулирование механизма саморегуляции как внутреннего компонента развития и формирования социально-экономической культуры, составление субъектами программы развития, включение в эффективное взаимодействие, повышение степени теоретической и практической социально-экономической готовности субъектов к реализации процесса формирования социально-экономической культуры, осуществление процесса формирования социально-экономической культуры в учебно-воспитательной деятельности

Контрольно-коррекционный этап. Цель - оценка и самооценка реализации процесса формирования социально-экономической культуры, анализ результатов формирующего эксперимента, актуализация нового витка социально-экономической подготовки для дальнейшего формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования

Технологическое обеспечение процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования опирается на целенаправленное моделирование и развитие ситуаций самосовершенствования, самореализации, в которых педагоги постоянно сталкиваются с необходимостью активизировать, расширять и применять имеющиеся социально-экономические знания в профессионально-практической деятельности, ставятся в условия, требующие от них проявления формируемой социально-экономической компетентности

Констатирующим экспериментом было охвачено 1242 респондента, в тч 450 учащихся, 427 студентов, 365 педагогических работников Он позволил зафиксировать, что все респонденты имеют приблизительно одинаковый уровень социально-экономической культуры, характеризующийся недостаточными социально-экономическими знаниями, не сформированными соответствующими умениями, ценностными ориентациями к дальнейшему развитию компетентности и формированию социально-экономической культуры, отсутствием социально-экономической подготовки, а значит и социально-экономического саморазвития, им присущ одинаковый блок проблем, тормозящих развитие целевого, содержательного и технологического компонентов социально-экономической культуры. В ходе опытно-экспериментальной работы выяснили, что уровень сформированности социально-экономической культуры у учащихся, студентов, учителей недостаточный, как по самооценке, так и оценке экспертов

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация структурно-функциональной модели формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования Были сформированы контрольные и экспериментальные группы, охватывающие 475 человек, в т.ч. 312 учащихся, 123 студента-будущих педагогов и 40 учителей Реализация опытно-экспериментальной работы осуществлялась по концентрическому принципу на классных часах (для учащихся), на предметах психолого-педагогического цикла, спецкурсе (для студентов), на внутренних курсах повышения квалификации (для педагогов), в рамках разработанного спецкурса «Социально-экономическая подготовка педагога в системе непрерывного педагогического образования»; в процессе самостоятельной образовательной деятельности, педагогической практики, учебно-исследовательской деятельности (для студентов), реальной профессионально-педагогической деятельности учителей, участвующих в региональном эксперименте (для педагогов). Для педагогов реализация процесса социально-экономической подготовки в рамках спецкурса носила опережающий характер по отношению к процессу социально-экономической подготовки студентов, так

как педагоги осваивали его содержание не только для собственного профессионально-личностного развития, но и для управления соответствующим процессом формирования социально-экономической культуры учащихся

В экспериментальных группах осуществлялась диагностика уровня сформированное™ социально-экономической культуры, а также степень выраженности социально-экономических знаний и умений, интегративных личностных качеств, необходимых субъектам для формирования социально-экономической культуры и эффективной её реализации. Диагностика осуществлялась в форме анкетирования, тестирования, собеседования и на конкретном тематическом материале: во время обзорного знакомства с общей проблемой или конкретной темой занятия (в рамках развития определенных компонентов СЭК), в форме игрового моделирования, анализа конкретно-практических ситуаций и др. С учётом объема выборки использовалось сочетание известных, надежных и относительно простых методик метод проектов, групповые обсуждения, мозговой штурм, деловая и ролевая игра, поведенческое моделирование, видеоанализ, тренинги, технология групповой работы «Мастерская будущего», технология творческих мастерских, технология групповой работы с использованием метода конкретных ситуаций (case-study), технология групповой работы с использованием учебной фирмы. В целом использование представленных методик на уровнях довузовской, вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки обеспечивает положительную динамику в формировании социально-экономической культуры педагога

Формирующий этап экспериментального исследования был направлен на решение следующих задач: - развитие у субъектов образовательного процесса адекватного понимания происходящих социально-экономических процессов, -выявление и оценка социально-экономических ЗУН, личностного потенциала, способностей к саморазвитию, к самореализации, необходимых в решении социально-экономических задач; - формирование у них смысложизненных ориентации, интегративных личностных качеств, ориентированных на социально-экономическое развитие личности; - выбор форм, средств и технологий будущей социально-экономической деятельности; - анализа изменения основных компонентов сформированности социально-экономической культуры педагога на каждом уровне образования, -мобилизация личностных ресурсов на достижение социально-экономических целей

Опытной проверке были подвергнуты все составляющие структурно-функциональной модели, так как они в равной мере обеспечивают формирование социально-экономической культуры, которая характеризуется целевым, содержательным, технологическим компонентами, наряду со знанием и опытом

В ходе опытно-экспериментальной работы существенно изменился уровень сформированности социально-экономической культуры педагога на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования,

Констатирующий этап эксперимента показал, что студенты экспериментальных и контрольных групп находились приблизительно на одном уровне сформированное™ изучаемой культуры По завершению опытно-экспериментальной работы 60% студентов экспериментальных групп показали высокий творческий уровень социально-экономической культуры (8 % в сравнении с контрольной группой). На основе усредненной самооценки субъектов, экспертной оценки (по 10-бальной шкале) сделан вывод о приращении показателей сформированности социально-экономической культуры за время эксперимента. Используя критерий Стьюдента, мы проверили вероятность статистической достоверности изменений в процессе формирования социально-экономической культуры В таблице 2 представлена динамика отдельных компонентов социально-экономической культуры учащихся (См.. Табл. 2) Также в таблице 2 представлены результаты анализа данных а-вероятности достоверности изменений по экспериментальной группе студентов и педагогов, иллюстрирующие динамику показателей основных компонентов социально-экономической культуры

Таблица 2

Изменение показателей сформированности СЭК педагога за период работы

Показатели Учащиеся 1 Студенты ^—--- ______—-----Педагоги

XI Х2 Л Дэ и а а а

Целевой компонент социально-экономической культуры

Социально-ориентированное мышление, мировоззрение 3 44 6 57 3 13 3 57 3 584 0 98 0,98 0.91

Профессиональное самопознание 3 52 7 59 4 07 44 60 3 166 0.98 0,99 0.93

Направленность на СЭ деятельность - - - - - - - 0.97

Содержательный компонент социально-экономической культуры

Проявление СЭ знаний, умений 23 18 76 43 3 25 3 30 2 593 0.99 0,99 0.98

Сформированность социально-экономической компетентности — — -1 — 0.97 0.99

Стремление к развитию интег-рат качеств 35 12 77 85 32 73 33 82 2811 00.95 0.99 0.97

Технологический компонент социально-экономической культуры

Технологическая готовность к СЭ деятельности - - - - - - 0.99

Стремление к социально- интеллектуальной 211 431 22 3 35 2 983 0.96 0 96 0 98

активности

Стремление к Саморазвитию, самореализации 189 211 0.22 185 1671 0.95 0.97 0.98

Самоорганизация в профессиональной (учебно- воспитательной) деятельности 3 45 654 3 09 3 39 3 567 0.98 0.99 0.99

Самообразование и самосовершенствование 2 30 7.03 4 73 3 86 2 342 0.93 0.91 0.98

Условные обозначения х1 и - средние баллы сформированности показателя в начале и в конце эксперимента соответственно (самооценка субъектов), Д = % \ и %г - приращение показателя за время эксперимента, Дэ - экспертная оценка приращения, ^ _ коэффициент Стьюдента; а - вероятность достоверности изменений

Достоверность изменений показателей сформированности социально-экономической культуры у учащихся, студентов, учителей (См: Приложение 3) подтвервдена на высоком вероятностном уровне (не ниже 0,91) Наиболее значительные приращения у учащихся имеют такие показатели, как' проявление социально-экономических знаний, соответствующих умений, социально-ориентированного мышления, мировоззрения, профессионального самопознания, самоорганизации в социально-экономической деятельности, у учителей - стремление к творческой самореализации, самоорганизация в профессиональной деятельности, стремление к социально-интеллектуальной активности, к формированию социально-экономической компетентности; у студентов - стремление к развитию профессионального самопознания, интегративных личностных качеств, самоорганизация в учебно-воспитательной и социально-экономической деятельности.

В ходе формирующего этапа исследования установлено, что формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования представляет собой поэтапный процесс, состоящий из подготовительного, базового и интегрирующего этапов. У каждого педагога процесс формирования социально-экономической культуры осуществляется индивидуально в зависимости от уровня выраженности компонентов на начало эксперимента.

Для более детального изучения взаимосвязи показателей сформированности социально-экономической культуры у учащихся, студентов и учителей, был проведен корреляционный анализ, с использованием метода корреляционных плеяд (См: Табл 3). В целях более углубленного сравнительного анализа нами избраны низкий и высокий уровни. Данные среднего уровня рассматривались как промежуточные, иллюстрирующие динамику сформированности рассматриваемого процесса.

Таблица 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1 1 0,98 0,99 0,89 0,80 0,92 0,88 0,85 0,94 0,87 0,98

2 1 0,99 0,86 0,90 0,82 0,88 0,89 0,73 0,97 0,98

3 1 0,88 0,90 0,82 0,89 0,86 0,79 0,94 0,98

4 1 0,92 0,81 0,91 0,74 0,67 0,95 0,84

5 1 0,87 0,73 0,91 0,72 0,95 0,86

б 1 0,94 0,84 0,98 0,85 0,92

7 1 0,90 0,86 0,75 0,81

8 1 0,93 0,95 0,86

9 1 0,95 0,92

10 1 0,96

И 1

Цифрами обозначены показатели 1 - социально-ориентированное мышление, мировоззрение, 2 - профессиональное самопознание, 3 - направленность на СЭ деятельность, 4 -проявление знаний, умений, 5 - осознанно ценностное отношение к формированию СЭК, б - стремление к развитию интеграт качеств, 7 - технологическая готовность к СЭ деятельности, 8 - соотношение социально-интеллектуальной активности, 9 - стремление к саморазвитию, 10 - самоорганизация в профессиональной (учебно-воспитательной) деятельности, 11 - самообразование и самосовершенствование

Сравниваемые данные плеяды констатирующего и формирующего исследований качественно отличаются друг от друга: связи в формирующем исследовании более равномерно и «густо» расположены, произошла ожидаемая синхронизация компонентов системы Слабо ощутима по сравнению с другими показателями связь между проявлением знанцй и умений и стремление к саморазвитию, между осознанно ценностным отношением к формированию социально-экономической культуры и стремлением к саморазвитию. Ярко выражена связь между социально-ориентированным мышлением и направленностью на социально-экономическую деятельность и профессиональным самопознанием, самообразованием и

самосовершенствованием, говорит о подтверждении гипотезы исследования Данные преподавателей представлены (См. Табл 4)

Таблица 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

1 1 0,97 0,95 0,87 0,87 0,97 0,98 0,93 0,У4 0,97 0,98

2 1 0,96 0,96 0,93 0,89 0,98 0,92 0,84 0,97 0,98

3 Г 0,98 0,97 0,95 0,91 0,96 0,89 0,96 0,94

4 1 0,94 0,94 0,91 0,84 0,87 0,95 0,84

5 1 0,97 0,86 0,97 0,82 0,91 0,96

6 1 0,91 0,86 0,97 0,95 0,96

7 1 0,93 0,96 0,85 0,91

8 1 0,96 0,98 0,96

9 1 0,85 0,92

10 1 ' 1 0,98

И 1

Таблица 4 отражает результаты корреляционного анализа показателей сформированности социально-экономической культуры учителей экспериментальных групп Наиболее тесные связи наблюдаются между показателями содержательного и технологического компонентов, между стремлением осознанно ценностного отношения к формированию социально-экономической культуры и технологической готовности к - социально-экономической деятельности, стремлению к самоорганизации. Проверка показателей социально-экономической культуры на предмет статистической значимости коэффициента корреляции привела к положительным выводам на уровне значимости 5% (случайная ошибка), Кээкспе{Кккрити Все связи между компонентами социально-экономической культуры оказались статистически значимыми

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в результате опытно-экспериментальной работы была создана эффективная система формирования социально-экономической культуры учащихся, студентов, учителей на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования, реализуемая в период обучения в школе, в вузе, в ходе профессиональной деятельности, в процессе переподготовки и повышения квалификации. В ее основу была положена разработанная и апробированная структурно-функциональная модель, а предлагаемая технология организации процесса формирования социально-экономической культуры позволила обеспечить единство и взаимосвязь учебных модулей с целью формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования Это подтверждает гипотезу исследования, свидетельствует о том, что задачи, поставленные в исследовании выполнены, цель достигнута, проблема решена

Проведенное исследование позволяет заключить, что для организации эффективного процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования, в перспективе, необходимы- расширение возможностей для представления способов и технологий успешной социально-экономической деятельности через публикации, через СМИ, участие в грантах, конкурсах и т д;

- поддержка образовательных и научно-методических проектов, направленных на развитие социально-экономической культуры педагога,

- разработка пакета документов, регламентирующих образовательную политику с учетом социально-экономического аспекта

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать обобщающие выводы.

Первостепенной задачей и условием модернизации российского образования признано «повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни». Оказывая воздействие на важнейшие процессы развития учащихся, формируя потребности и побуждения

подрастающего поколения, определяя профессиональную судьбу, педагог становится для учащегося значимым источником новых личностных смыслов

Представлена характеристика сложившейся системы непрерывного педагогического образования, участвующей в выборе индивидуальной образовательной траектории педагога.

Обоснована и доказана необходимость и целесообразность в качестве методологических предпосылок решения проблемы формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования использовать интеграцию следующих методологических подходов: культурологического, системно-целостного, аксиологического, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного

Социально-экономическая культура педагога определена как интегративное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-потребностную, содержательно-процессуальную и технологическую составляющие, обеспечивающие ее самореализацию в социально-экономической деятельности, личностное развитие и саморазвитие педагога, формирование его экономического мышления и мировоззрения, ценностно-смысловой ориентации, личностных качеств, опыта социально-экономической деятельности, стремления к саморазвитию, самореализации

Выявлена сущность социально-экономической культуры, заключающаяся в изменении, развитии, преобразовании предметно-материальной и духовно-творческой деятельности как окружающей действительности, так и самого себя как личности, индивидуальности, как совокупности материальных и духовных ценностей, как способа деятельности, как процесса самореализации"

С учетом изложенных теоретико-методологических положений и обобщения накопленного практического опыта системой непрерывного педагогического образования выявлены концептуальные основы исследования, разработана структурно-функциональная модель процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования как совокупности структурных компонентов -целевого, содержательного, технологического и функциональных компонентов обучающего, воспитывающего, развивающего, интегративного, целепологания, коммуникативного, социализирующего, гносеологического, информационного, игрового, превентивного, адаптационного Содержание компонентов социально-экономической культуры, определяемых в качестве критериев сформированности социально-экономической культуры, охватывает усвоение педагогом социально-экономических знаний и, овладение соответствующими умениями, формирование ценностных ориентаций на социально-экономическую деятельность; сформированность интегративных личностных качеств, способность к социально-экономическому саморазвитию, проявляющихся на низком, среднем и высоком уровнях

Вскрыты причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые определяют стратегию процесса формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования1 развитие регионального

компонента в структуре содержания 'экономического образования; связи формирования социально-экономической культуры педагога со становлением многовариантного, многомодельного развития системы непрерывного педагогического образования; реализацию в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время на классных часах, круглых столах, конференциях, мастер-классах социально-экономического аспекта образования классными руководителями; интенсификацию и оптимизацию процесса формирования социально-экономической культуры педагога; достижение сбалансированности когнитивного освоения форм внеурочной работы с социально-экономическим аспектом и овладением компетенциями. На основе ведущих тенденций сформулированы принципы партнерства, культуротворческого и созидательного характера образовательного процесса, преемственности в воспитании и обучении, интеграционного согласования опытов, гуманизации и фундаментализации образования, профессионального самообразования, самосовершенствования и социально-экономической, деятельностной направленности педагога; единства социально-интеллектуальной активности, блочно-модульного построения образовательного процесса, определяющие тактику формирования искомой культуры.

Выявлено, что основными механизмами формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования выступают: рефлексия, саморегуляция, самоактуализация

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что на подготовительном, базовом, интеграционном этапах формирование социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования требует использования педагогических условий' социально-педагогических, связанных с созданием системы социально-экономической подготовки; организационно-педагогических, определяющих реализацию концептуальных и нормативных документов, программ, дидактико-методических, определяющих отбор содержания, выбор активных методов, форм и технологий обучения и воспитания, акмео-развивающих, характеризующих осознанно ценностное отношение к социально-экономическому образованию и социально-экономической культуре.

В процессе формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования продуктивно использовалась технология организации процесса формирования социально-экономической культуры, построенной tía логически соотнесенной интегративно-модульной основе: творчество, деловое общение, исследовательская деятельность, модуль социально-экономического образования и самообразования.

Выполненное исследование позволяет считать, что представленные в нем теоретико-методологические основы формирования социально-экономической культуры педагога в системе непрерывного педагогического образования открывают новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить целый ряд проблем1 конкретизацию задач школы,

вузов, системы повышения квалификации, переподготовки и аттестации преподавателей, выявление особенностей социально-экономической подготовки студентов и преподавателей конкретных специальностей, определение барьеров социально-экономического развития учащихся, студентов, педагогов; разработка системы оценки качества сформированное™ социально-экономической культуры субъектов образовательного процесса в системе непрерывного педагогического образования с использованием квалиметрического и других подходов, модификация технологических процедур с учетом различных возрастных групп школьников, студентов, педагогов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Мурадова, H С Экономические ориентиры молодежи в системе «вуз-школа» /НС. Мурадова /электронный ресурс/ // Народное образование - M, 2004 - № 6 - С. 250-255 (0,4 п л ).

2 Мурадова, H С Социально-экономическое измерение высшего педагогического образования / НС. Мурадова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Белгород, 2004 - № 4 (9). - С 278-280(0,35 пл.).

3 Мурадова, Н.С Правовая деятельность некоторые аспекты формирования экономической культуры учителя / Н.С Мурадова // Право и образование.-М., 2005 -№2.-С 55-62 (0,6 п.л ).

4. Мурадова, НС Формирование социально-экономической культуры личности студента / Н.С. Мурадова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Белгород, 2005 -№2(11).-С. 248 - 258 (0,65 п л ).

5. Мурадова, H С Непрерывное педагогическое образование как условие формирования социально-экономической культуры педагога / Н.С Мурадова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -Белгород, 2006. - № 2. - С 282 -286 (0,45|П.л.).

6. Мурадова, Н.С. Правовое регулирование социально-экономической подготовки педагога в системе непрерывного педагогического образования / НС Мурадова//Право и образование.-М., 2006 - № 5 -С. 48-55 (0,55 п. л ).

7 Мурадова, H С Условия реализации процесса формирования социально-экономической культуры будущего педагога / НС Мурадова // ALMA MATER. - M., 2006. - № 10. - С. 68- 70 (0,4 пл.).

8. Мурадова, Н.С. Социально-экономическая подготовка обучающихся в процессе производственного обучения / Н.С Мурадова // Профессиональное образование, приложение «Новые педагогические исследования» № 2 - M, 2007 - № 2 - С. 106-109 (0,25 п л )

Монография

9 Мурадова, Н.С. Теоретические основы формирования социально-экономической культуры личности в системе непрерывного образования.

Монография / Под ред А.И Умана / НС. Мурадова. - Москва-Орел. Изд-во «Картуш», 2005. - 172 с (11 пл.).

Учебные и методические пособия

10. Мурадова, Н.С. Логические задачи и ситуации по педагогике. Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей / НС. Мурадова. - Орел- Изд-во «Орловский областной комитет государственной статистики», 2001 - 49 с. (3,1 п л )

11 Мурадова, Н С Проектирование делового обшения. Учебно-методическое пособие для преродавателей, студентов высших профессиональных учреждений / Н.С. Мурадова. - Орел: Изд-во «Орловский областной комитет государственной статистики», 2002. -128 с (8,0 пл.).

12. Мурадова, Н.С Введение в педагогическую деятельность-Программно-методическое пособие для студентов / НС Мурадова. - Орел Изд-во «Орловский областной комитет государственной статистики», 2003. -50с (3,2 п.л )

13. Мурадова, Н.С. Формирование социально-экономической активности студентов высших учебных заведений в современных условиях Учебно-методическое пособие для студентов - будущих педагогов / Н.С Мурадова -Орел: Изд-во «Стат. управление», 2004. - 112 с. (7,0 пл.)

14. Мурадова, Н С. Проблемы экономической социализации студентов в системе высшей школы Практическое пособие для преподавателей и студентов /НС. Мурадова - Орел: Изд-во «Стат управление», 2004. - 40 с. (2,5 пл.)

15. Мурадова, Н.С. Шагаем в экономику с первого класса- Учебно-методическое пособие для учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня / Н.С Мурадова. - Калуга- Изд-во «Стерх DESIGN», 2005 -128 с (8,0 пл.)

16 Мурадова, НС. Ребенок в семейном бизнесе: Практическое пособие для социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей директоров по воспитательной части общеобразовательных учреждений, классных руководителей /НС Мурадова - М • Изд-во «Картуш», 2005 - 132 с (8,25 пл.).

17 Мурадова, НС Мониторинг эффективности качества социально-экономической подготовки педагогических кадров: показатели и процедура оценивания- Практическое пособие для педагогов / Н.С. Мурадова - Орел Изд-во «Картуш», 2006 - 54 с. (3,5 пл.).

18. Мурадова, Н.С. Социально-экономическая подготовка, педагога в системе повышения квалификации педагогических кадров: Учебно-методическое пособие для педагогов / НС. Мурадова. - Орел. Изд-во «Картуш», 2005. - 160 с. (10,0 пл.).

19 Мурадова, НС. Социально-экономическая подготовка педагога и учащихся, теории и технологии. Учебно-методическое пособие для педагогов и учащихся / НС. Мурадова - Орел Изд-во «Картуш», 2005 - 198 с. (12,4)

20. Формирование социально-экономической культуры педагога в процессе профессиональной подготовки диагностика: Программно-методическое пособие для будущих и состоявшихся педагогов / НС. Мурадова.

- Орел Изд-во «Картуш», 2005. - 133 с. (8,25 п л.)

21 Мурадова, Н.С. Социально-экономическая культура педагога: Учебное пособие для педагогов, студентов, аспирантов (гриф УМО по педагогическому образованию): Учебное пособие для педагогов, студентов, аспирантов / Н.С. Мурадова. - М Изд-во «ACADEMIA АПК И ПРО», 2007 -252с (16пл.)

22. Мурадова, Н С. Учебно-научная работа студентов как форма организации НИРС' учебно-методическое пособие для студентов и аспирантов / Н С. Мурадова - Орел: Изд-во «Картуш», 2007. - 72 с. (4,5 п.л).

Учебные авторские программы

23 Мурадова, Н С. Авторская учебная программа по дисциплине «Проектирование делового общения». - Орел Изд-во Дом «Орлик», 2003. - 24 с (1,5 пл).

24. Мурадова, Н.С. Экономическая подготовка педагогов в системе непрерывного образования, авторская учебная программа для различных категорий педагогических работников в системе подготовки и переподготовки педагогов, для институтов усовершенствования учителей / Н.С Мурадова -Орел Изд-во «Картуш», 2005 - 32 с (2,0)

Научные статьи, тезисы, доклады

25 Мурадова, Н С. Ценностные ориентации образования молодежи / НС. Мурадова // Социально-педагогическое и психологическое сопровождение участников образовательного процесса: Материалы научно-практ. конф - Орел, 2001.-С 198-201, (0,3 п.л).

26 Мурадова, НС. Совершенствование экономического образования учащихся в сельской школе / Н.С. Мурадова // Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника-МатериалыВсерос научно-практ конф.•»Орел,2002 - С. 185-187,(0,5пл.)

27 Мурадова, Н С Воспитание культуры общения у будущего учителя / Н С Мурадова // Образование и общество. - Орел, 2002 - № 5. - С 60-65, (0,9 пл)

28 Мурадова, Н.С. Совершенствование навыков делового общения у студентов высших учебных заведений как условие модернизации российского образования / Н.С. Мурадова // Гаудеамус. - Тамбов, 2003. - № 1 (3). - С. 116-121,(1,0 п.л.).

29. Мурадова, Н.С. Предпринимателями не рождаются /НС Мурадова // Образование и общество. - Орел, 2003 - № 4. - С. 68-72, (0,9 п л)

30 Мурадова, Н.С Семья и школа как факторы, способствующие формированию предпринимательской активности сельских школьников / НС. Мурадова // Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума, содержание и направление реализации: Материалы Всерос. научно-практ конф. - Орел, 2003. - С. б4-76, (0,4 пл).

31 Мурадова, НС. Использование антропологических идей К.Д Ушинского в подготовке кадров современной школы / Н.С Мурадова // Педагогическое наследие К Д Ушинского и современные проблемы

модернизации Российского образования. VII Всерос. научно-практ. конф. -Курск, 2004. - С. 74-75, (0,3 пл).

32. Мурадова, Н.С Семейный бизнес в формировании экономической культуры ребенка / НС. Мурадова, АМ. Уман // Стратегия регионального развития: методология формирования, муниципальная специфика, механизм реализации Материалы Междун. научно-практ конф. - Украина, г. Чершвщ, 2004.-С 95-98, (0,3 п.л)

33. Мурадова, НС. Семейный бизнес как фактор формирования предпринимательской активности ребенка / НС. Мурадова II Качество педагогического образования- Материалы V Всерос научно-практ конф -Орел, 2004. - С. 154-158, (0,4 пл.)

34. Мурадова, Н.С Коммуникативносвязующая роль культуры общения студентов вузов в интерактивном обучении / НС Мурадова // Деловая культура в современном вузе: Материалы Междун. научно-практ интернет конф. - Орел, 2004 - С. 96-100, (0,25 п л ).

35. Мурадова, НС Семья и школа как факторы, способствующие формированию социально-экономической культуры младших школьников / НС. Мурадова // Образование и общество. - Орел, 2005 - № 2. - С 100-108, (0,6 п л.).

36. Мурадова, Н.С. Непрерывное педагогическое образование как среда формирования социально-экономической культуры педагога / Н.С. Мурадова // Ученые записки в 2-х томах Том II' Научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии. - Орел, 2006 - С 151155, (0,35 п л.)

37. Мурадова, Н С. Тренинги для студентов как условие коммуникативной компетентности / НС. Мурадова // Русская речь в современном вузе- Мат-лы II междун. научно-практ. интернет-конф - Орел, 2006 - С. 157-161,(0,4пл)

38. Мурадова, НС Проблемы социально-экономической подготовки педагога в условиях послевузовского образования / НС. Мурадова // Образование и общество -Орел, 2006 -№2.-С 51-57, (0,9 п л)

39. Мурадова, Н.С. Социально-экономическая подготовка педагога в условиях послевузовского образования /НС Мурадова // Теория и практика образования история и современность' Сборник научных трудов. - Липецк, 2006 - С. 115-122,(0,5 п.л.).

40. Мурадова, Н С. Совершенствование социально-экономической подготовки педагога в системе повышения квалификации педагогических кадров / Н.С. Мурадова // Экономика образования. - М., 2006. - № 5 - С 99109, (0,7 п.л.).

41. Мурадова, Н.С Социально-экономическая подготовка сельских школьников / НС. Мурадова// Сельская школа анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации- Материалы Всерос. научно-практ. конф. -Орел, 2006 - С. 134-141, (0,4 п л.)

42. Мурадова, Н.С Педагогическая практика - основа формирования культуры научного мышления студент^ / НС Мурадова // Инновационные

формы и средства организации учебной работы студентов во время практик. Сборник научных трудов - Орел, 2007. - С. 9 - 12, (0,22 п л.).

43 Мурадова, Н С Культурологический подход как основа формирования социально-экономической культуры студента /НС Мурадова // // XXI век. итоги и новые горизонты социальной работы в 4-х томах Том 4. Всерос. научно-практ конф.-М., 2007 - С. 67-75, (0,5 п л.)

Подл к печ. 28 06 2007 Объем 2.5 п.л Заказ №. 109 Тир 100 экз

Типография МПГУ