Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Томенко, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томенко, Татьяна Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Сущность и структура социально-коммуникативной деятельности.

1.2. Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО

КОЛЛЕДЖА.

2.1. Моделирование системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.

2.2. Сущность и содержание технологии реализации системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России определила новые направления развития нашего общества, что объективно требует от системы образования подготовки специалистов, способных к продуктивной деятельности в соответствии с социальными приоритетами и профессиональной функциональностью, обладающих профессиональной компетентностью в решении сложных задач в условиях современной социальной действительности.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, формирования у них социально-коммуникативной компетентности и готовности к продуктивной организации социально-коммуникативной деятельности в рамках сферы профессионального труда. Социально-коммуникативная компетентность является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития личности медицинского работника, поскольку позволяет обеспечить личностно-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности.

Анализ профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена показывает, что зачастую специалисты не имеют теоретических знаний и практических умений осуществления социально-коммуникативной деятельности; формирование социально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе медицинских колледжей не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление данного процесса, что приводит к снижению качества подготовки выпускников и, как следствие, эффективности профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов среднего звена медицинского профиля, обладающих социально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач профессиональной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности.

Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И.Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г.Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.А.Василика (2005), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.С.Кагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К.Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах СЯ.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А.А.Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989, 1993), А.А.Реана (1993).

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.П.Беспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001),

A.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой,

B.В.Щипанова (2000). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки и деятельности медицинских работников и формирования у них социально-коммуникативной компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В.ЕЛкунин (1998)).

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию социально-коммуникативной компетентности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются следующие:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-коммуникативной компетентности, способных к продуктивной коммуникативной деятельности в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики профессиональной деятельности;

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной (социально-коммуникативной) подготовки выпускников медицинского колледжа и фактическим уровнем их профессиональной (социально-коммуникативной) компетентности;

- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них социально-коммуникативной компетентности.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности затрагивает всю учебно-воспитательную систему медицинского колледжа. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении направлений, путей и средств формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Объективные требования к обеспечению качества профессиональной деятельности и уровню социально-коммуникативной компетентности медицинских работников, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования в стенах медицинского колледжа, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование социальнокоммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа посредством проектирования системы формирования у них социально-коммуникативной компетентности и реализующего ее технологического обеспечения.

Объект исследования — образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования — система формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - формирование социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- этот процесс организован в рамках четко спроектированной системы на основе ведущих идей системного и личностно-ориентированного подходов в поле реализации основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации);

- в процессе осуществления профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение формирования социально-коммуникативной компетентности, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

- разработана технология реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса формирования социально-коммуникативной компетентности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы; уточнить понятийно-терминологический аппарат; раскрыть сущность и содержание социально-коммуникативной компетентности, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его коммуникационных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена.

2. Определить содержание и пути формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее формирования.

3. Определить теоретические предпосылки и концептуальные основания проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать технологию ее реализации.

4. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее эффективность формирования у будущих медицинских работников среднего звена социально-коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (СЛ.Батышев, А.П.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) подходов к организации процесса обучения; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности

В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, ВЛО.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспернменталыюй базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) — пилотажно-поисковый: изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование специалистов медицинского профиля; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и технология ее реализации.

Третий этап (2003-2006 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «социально-коммуникативная компетентность», раскрыты его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (социально-когнитивного, коммуникативного, организационно-операционального, рефлексивного); выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (со-управления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности; определены теоретические предпосылки (философские, историко-социальные, познавательно-коммуникативные) и концептуальные основания (ориентация на требования системного и личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифициро-ванности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации)) проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационного, содержатель-но-деятельностного, оценочно-результативного) компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа; разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих специалистов среднего звена медицинского профиля и обеспечивающие формирование у них социально-коммуникативной компетентности; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля в медицинском колледже в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении культуры социально-коммуникативной деятельности, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности; рассмотрении теоретических оснований, разработке системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов медицинского профиля к продуктивной социально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля. Разработанные система формирования социально-коммуникативной компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике организации образовательного процесса в медицинском колледже и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности. Выявленные критерии (мотивация социально-коммуникативной деятельности, практико-ориентированные знания теоретических основ социальных коммуникаций, наличие профессионально важных коммуникативных качеств) позволяют диагностировать процесс формирования социально-коммуникативной компетентности, эффективно влиять на организацию профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы формирования социально-коммуникативной компетентности, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса в процесс организации профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Самаре (2004, 2005 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005 - 2006 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2006 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, практике деятельности Городской поликлиники № 8 г.Самары, Самарского пансионата для ветеранов войны и труда, Средневолжского лечебно-диагностического центра (г.Тольятти).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа. Социально-коммуникативная компетентность представляет свойство личности специалиста медицинского профиля, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-коммуникативной средой и с внешней социальной средой общества благодаря наличию социально-коммуникативных знаний и умений и профессионально важных коммуникативных качеств.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (со-управления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности.

3. Теоретическая модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки и деятельности специалистов медицинского профиля, включающая целевой, мотивационный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

4. Технология реализации системы формирования социально-коммуникативной компетентности, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования социально-коммуникативной компетентности и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организационные формы, операционные правила и методические условия реализации (условия протекания технологического процесса), управление качеством).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для того, чтобы готовить активного субъекта в образовательном процессе, способного эффективно использовать свои знания в профессиональной деятельности, необходима новая система и продуктивная одноименная технология ее реализации, базирующаяся на представлении о детерминирующей роли социально-коммуникативной составляющей в деятельности специалистов медицинского профиля. Структурирование системы и детализация технологии включают индивидуальные алгоритмы социально-коммуникативных действий в ходе групповых и самостоятельных занятий, реализующие самодеятельностью, личностно-творческие потенции обучающихся на различных этапах образовательного процесса.

2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированных нами системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и технологии ее реализации тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.

4. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированности социально-коммуникативной компетентности по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

5. В процессе экспериментального внедрения технологии а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику деятельности студентов (при изучении разработанного нами спецкурса); б) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности.

Завершая исследование, следует отметить, что система и технология формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа позволили так организовать образовательный процесс, что возросла результативность профессиональной подготовки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательной практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности у специалистов среднего звена медицинского профиля и адекватное технологическое обеспечение могут быть реализованы в образовательном процессе образовательных учреждений медицинского профиля как в системе среднего, так и в системе высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанный нами спецкурс «Социальные коммуникации в деятельности медицинского работника», включающий вопросы теории социальных коммуникаций и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в процессе организации социально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы параллельно с изучением дисциплин «Русский язык и культура речи», «Психология».

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

На правах рукописи

ТОМЕНКО Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мамчур Александр Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Чиж Александр Геннадьевич

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «¿¿¿Ь» июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт».

Автореферат разослан « л » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коршевер Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России определила новые направления развития нашего общества, что объективно требует от системы образования подготовки специалистов, способных к продуктивной деятельности в соответствии с социальными приоритетами и профессиональной функциональностью, обладающих профессиональной компетентностью в решении сложных задач в условиях современной социальной действительности.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, формирования у них социально-коммуникативной компетентности и готовности к продуктивной организации социально-коммуникативной деятельности в рамках сферы профессионального труда. Социально-коммуникативная компетентность является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития личности медицинского работника, поскольку позволяет обеспечить личност-но-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности.

Анализ профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена показывает, что зачастую специалисты не имеют теоретических знаний и практических умений осуществления социально-коммуникативной деятельности; формирование социально-коммуникативной компетентности в образовательном процессе медицинских колледжей не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное системное и технологическое подкрепление данного процесса, что приводит к снижению качества подготовки выпускников и, как следствие, эффективности профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов среднего звена медицинского профиля, обладающих социально-коммуникативной компетентностью в решении сложных задач профессиональной деятельности, 2) определения научно-педагогических основ формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки адекватной системы, обеспечивающей продуктивность их деятельности.

Проблема формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И.Андреева (1997), Э.Аронсона (1999), А.Г.Асмолова (1984), Л.П.Буевой (1978), М.А.Василика (2005), А.Ф.Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), М.С.Кагана (1975), А.А.Леонтьева (1975), А.К Марковой (1996), В.А.Петровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля и, в частности, проблеме формирования у них готовности к продуктивной организации профессиональной деятельности. Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов заложены в трудах С.Я.Батышева (1997), А.А.Беляевой (1985), А.А.Деркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989, 1993), А.А.Реана (1993).

РОС. НАЦИОНАЛЫ! \Я БИБЛИОТЕК\ С.-Пе1ербург

ОЭ 200£акт ^/(7

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности, в развитии у них профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы В.П.Беспалько (1988),

A.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), П.А.Корчемного (1999), А.М.Мамчура (2001), А.К.Марковой, В.Г.Зазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.К.Черновой, В В.Щипанова (2000). В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации профессиональной деятельности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки и деятельности медицинских работников и формирования у них социально-коммуникативной компетентности, выявляются особенности деятельности специалистов медицинского профиля в современных условиях (В.В.Ермаков (1978), Ю.М.Комаров (1997),

B.Ф.Чавпевцов (1996), В.Е.Якунин (1998)).

Анализ работ по выбранной проблематике показывает, что на фоне значительных успехов психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию социально-коммуникативной компетентности становятся очевидными недочеты в практической реализации накопленных знаний. Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по мнению автора, являются следующие:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем социально-коммуникативной компетентности, способных к продуктивной коммуникативной деятельности в процессе выполнения своих функциональных обязанностей с учетом специфики профессиональной деятельности;

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной (социально-коммуникативной) подготовки выпускников медицинского колледжа и фактическим уровнем их профессиональной (социально-коммуникативной) компетентности;

-- между необходимостью личностного и профессионального соответствия будущего специалиста медицинского профиля требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них социально-коммуникативной компетентности.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности затрагивает всю учебно-воспитательную систему медицинского колледжа. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Выявленные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении направлений, путей и средств формирования социально-

коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, обеспечивающих повышение качества их профессиональной подготовки и деятельности.

Объективные требования к обеспечению качества профессиональной деятельности и уровню социально-коммуникативной компетентности медицинских работников, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее формирования в стенах медицинского колледжа, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа посредством проектирования системы формирования у них социально-коммуникативной компетентности и реализующего ее технологического обеспечения.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - система формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - формирование социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- этот процесс организован в рамках четко спроектированной системы на основе ведущих идей системного и личностно-ориентированного подходов в поле реализации основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации);

- в процессе осуществления профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение формирования социально-коммуникативной компетентности, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

- разработана технология реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих продуктивность процесса формирования социально-коммуникативной компетентности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы; уточнить понятийно-терминологический аппарат; раскрыть сущность и содержание социально-коммуникативной компетентности, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его коммуникационных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена.

2. Определить содержание и пути формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее формирования.

3. Определить теоретические предпосылки и концептуальные основания проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа, на основе которых спроектировать ее теоретическую модель и разработать технологию ее реализации.

4. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее эффективность формирования у будущих медицинских работников среднего звена социально-коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением квалификации кадров (С.Я.Батышев, А.П.Беляев, Н.Г.Коршевер, А.М.Мамчур, С.М.Марков,

A.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.П.Корнев,

B.А.Сухомлинский, И.С Якиманская) подходов к организации процесса обучения; положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь); теоретические основы управления педагогическими системами и процессами (Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, Ю.Н.Петров, В.В.Сериков, А.Г.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ структур учебных планов, содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - пилотажно-поисковый: изучались философская, психолого-педагогическая, социологическая литература (что позволило наметить параметры исследования) и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование специалистов медицинского профиля; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и технология ее реализации.

Третий этап (2003-2006 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики экспериментальной апробации разработанного научно-методического инструментария. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности спроектированной системы и технологии, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, создавались условия (психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие продуктивное функционирование системы, литературно оформлялся текст диссертации и проводилась предварительная экспертиза работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «социально-коммуникативная компетентность», раскрыты его сущность и содержание, дана характеристика структурных компонентов (социально-когнитивного, коммуникативного, организационно-операционального, рефлексивного); выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (соуправления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности; определены теоретические предпосылки (философские, историко-социальные, познавательно-коммуникативные) и концепгуальные основания (ориентация на требования системного и личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации)) проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа, обоснован состав ее структурных (целевого, мотивационного, со-держательно-деятельностного, оценочно-результативного) компонентов, определе-

ны пути реализации системы в образовательном процессе медицинского колледжа; предложена педагогическая технология как совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательно-развивающей среде медицинского колледжа; разработано частное технологическое обеспечение (спецкурс), предложены методические рекомендации, реализующие основные положения системы и технологии, способствующие повышению эффективности подготовки будущих специалистов среднего звена медицинского профиля и обеспечивающие формирование у них социально-коммуникативной компетентности; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированное™ социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений профессионально-ориентированного образования и дидактических представлений о проектировании системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности; обосновании необходимости профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля в медицинском колледже в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении культуры социально-коммуникативной деятельности, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности, рассмотрении теоретических оснований, разработке системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности и технологии ее реализации, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов медицинского профиля к продуктивной социально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля. Разработанные система формирования социально-коммуникативной компетентности и технология ее реализации непосредственно используются в практике организации образовательного процесса в медицинском колледже и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности. Выявленные критерии (мотивация социально-коммуникативной деятельности, практико-ориентированные знания теоретических основ социальных коммуникаций, наличие профессионально важных коммуникативных качеств) позволяют диагностировать процесс формирования социально-коммуникативной компетентности, эффективно влиять на организацию профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Результаты исследования включают организационно-методическое обеспечение системы формирования социально-коммуникативной компетентности, которое реализуется на практике посредством интегрирования предлагаемого авторского спецкурса в процесс организации профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-

экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002-2004 гг.), Тольятти (2003 г.), Самаре (2004, 2005 гг.), Волгограде (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005 -2006 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2006 г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной, Самарского медицинского училища, практике деятельности Городской поликлиники № 8 г.Самары, Самарского пансионата для ветеранов войны и труда, Средневолжского лечебно-диагностического центра (г.Тольятги).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа. Социально-коммуникативная компетентность представляет свойство личности специалиста медицинского профиля, позволяющее эффективно взаимодействовать с внутренней профессионально-коммуникативной средой и с внешней социальной средой общества благодаря наличию социально-коммуникативных знаний и умений и профессионально важных коммуникативных качеств.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; продуктивность управления (соуправления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности), реализация которых в образовательном процессе медицинско! о колледжа позволяет обеспечить эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности.

3. Теоретическая модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки и деятельности специалистов медицинского профиля, включающая целевой, моти-вационный, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

4. Технология реализации системы формирования социально-коммуникативной компетентности, представляющая совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования социально-коммуникативной компетентности и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организа-

ционные формы, операционные правила и методические условия реализации (условия протекания технологического процесса), управление качеством).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования социально-коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, выявляются особенности социально-коммуникативной деятельности медицинских работников в соответствии с их профессиональной функциональностью, определяются сущность, состав и структура социально-коммуникативной компетентности специалистов медицинского профиля среднего звена, психолого-педагогические условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.

Проведенный в главе теоретико-методологический анализ проблемы исследования показал, что деятельность медицинских работников среднего звена весьма разнообразна (лечебно-профилактическая; организационная; информационно-аналитическая; психолого-диагностическая; консультационная; социально-коммуникативная); в данном ряду особое место занимает социально-коммуникативная составляющая, обеспечивающая продуктивную деятельность медицинских работников. Автор полагает, что социально-коммуникативная деятельность представляет собой деятельность, направленную на взаимодействие субъектов, которые принимают в ней участие (в данном случае субъектами выступают медицинские работники и пациенты), обеспечивает благоприятный эмоциональный климат взаимодействия, управление социально-психическими процессами в коллективе и позволяет максимально использовать в деятельности личностные особенности субъектов.

В процессе социально-коммуникативной деятельности происходит обмен духовно-нравственными ценностями, взаимное духовное обогащение, рост самосознания. Эта сторона социально-коммуникативной деятельности наиболее профессионально значима, поскольку результатами коммуникативной деятельности являются новообразования духовного мира, представления, идеи, черты характера, взаимные интересы при общении.

В диссертации отмечается, что в деятельности медицинских работников особая роль принадлежит социально-коммуникативной компетентности. В этой связи в русле поставленных исследовательских задач в диссертации проводится теоретический анализ сущности и структуры социально-коммуникативной компетентности, ее роли в организации профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена. Следуя общепринятой точке зрения (А.А.Деркач, А.К.Маркова), под социально-коммуникативной компетентностью

автором понимается владение специалистом совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда.

Социально-коммуникативная компетентность специалиста медицинского профиля среднего звена характеризуется: наличием у него системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и социально-коммуникативных ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с учетом ее специфики и в поле взаимодействия с коллегами и пациентами. Основными компонентами его социально-коммуникативной компетентности выступают: социально-когнитивный, коммуникативный, организационно-операциональный, рефлексивный.

Автор полагает, что формирование у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности осуществляется более продуктивно, если в образовательном процессе колледжа учитывается и реализуется комплекс психолого-педагогических условий, под которыми диссертант понимает совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов и обстоятельств, направленных на решение поставленных задач. К основным психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим повышение продуктивности процесса формирования социально-коммуникативной компетентности, диссертант относит следующие: 1) наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; 2) оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности; 3) реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; 4) продуктивность управления (соуправления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности.

Вторая глава диссертации «Проектирование и реализация системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа» посвящена проектированию и технологической реализации в образовательном процессе медицинского колледжа системы формирования социально-коммуникативной компетентности, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений.

Необходимость разработки модели системы формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности диктуется рядом обстоятельств: во-первых, такая модель позволяет объективно представить исследуемый процесс как систему, обосновать и раскрыть его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости; во-вторых, дает возможность систематизировать информацию относительно процесса формирования социально-коммуникативной компетентности в условиях профессиональной подготовки студентов, свести воедино различные представления о путях его оптимизации.

В этой связи в диссертации определяются теоретические предпосылки (философские, историко-социальные, познавательно-коммуникативные) и концептуальные основания (ориентация на требования системного и личностно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохране-

ния и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации)) проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа.

Обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа позволило сконструировать ее модель (рис. 1), включающую ряд взаимосвязанных компонентов (целевой, мотивационный, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный), и технологию ее реализации.

Автор полагает, что технология является системной категорией и представляет собой совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для формирования социально-коммуникативной компетентности и включающая совокупность базовых структурно-функциональных компонентов (цели, задачи, функции, содержание, организационные формы, операционные правила и методические условия реализации (условия протекания технологического процесса), управление качеством).

С целью реализации спроектированной технологии в образовательном процессе медицинского колледжа автором разработано соответствующее информационно-дидактическое обеспечение (спецкурс «Социальные коммуникации в деятельности медицинского работника»), которое представляет собой содержание базовой теории социальных коммуникаций применительно к специфике профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля и выполняет ряд функций (обучающую, воспитательную, контрольно-диагностическую и корректирующую).

Обучающая функция направлена на формирование профессиональной (социально-коммуникативной) компетентности будущего специалиста в соответствии с предъявляемыми требованиями; воспитательная функция направлена на развитие мотивации профессиональной деятельности, воспитание взглядов и убеждений; контрольно-диагностическая функция направлена на установление уровней обученное™ студентов, их способности к самостоятельной профессиональной деятельности и выполнению социально-коммуникативных функций; корректирующая функция направлена на корректировку научно-методических подходов и используемого дидактического инструментария в процессе формирования социально-коммуникативной компетентности.

Целью проведенного экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса условий, системы и технологии формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности. В эксперименте, который проводился в период с 2003 по 2006 гг., посредством реализации системы и технологии формирования социально-коммуникативной компетентности получил апробацию комплекс психолого-педагогических условий обеспечения эффективности данного процесса. В соответствии с целями и задачами проводимого исследования была разработана программа экспериментальной работы, которая состояла из трех этапов (констатирующего, обучающего и диагностирующего) и проводилась на базе Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпиной. Материалы и объем исследования представлены в табл.

Рис.1. Модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа

Материалы и объем исследования

Этапы, направленность, методы исследования Количество респондентов Периодичность исследования

Первый этап - констатирующий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний) студенты набора 2003 года (группа 1); студенты набора 2004 года (группа 2). 70 чел. 71 чел. Однократно Однократно

Второй этап - обучающий студенты набора 2003 года (ЭГ,); студенты набора 2004 года (ЭГ2) 38 чел 34 чел. В течение обучающего этапа эксперимента

Третий этап - диагностирующий (анкетирование, тестирование, срез теоретических знаний, экспертная оценка, самооценка) студенты набора 2003 года; студенты набора 2004 года. ЭГ, -38 чел., КГ,-32 чел. ЭГ2 -34 чел., КГ2- 37 чел. Однократно Однократно

Критериями, определяющими эффективность формирования социально-коммуникативной компетентности, явились: наличие прочных знаний теории социальных коммуникаций; степень сформированности отношения к профессиональной деятельности (отношение к социально-коммуникативной деятельности) - мотивация; наличие профессионально важных коммуникативных качеств, способствующих регуляции самообразования и саморазвития, необходимых для эффективного общения в разрешении профессиональной ситуации. В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие степень развития социально-коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий).

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который проводился в течение 2003-2004 гг., позволил выявить уровни сформированности социально-коммуникативной компетентности респондентов исследуемых групп на начальном этапе обучения без целенаправленной работы по ее формированию в соответствии с разработанной критериальной программой.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития социально-коммуникативной компетентности, формирующейся в условиях массовой практики, крайне низок. Достаточно отметить, что у респондентов исследуемых групп (1 группа - студенты набора 2003 г. (70 чел.), 2 группа - студенты набора 2004 г. (71 чел.)) в процессе диагностики отмечаются в основном низкий и средний уровни развития социально-коммуникативной компетентности по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в 1 группе - 87,4%, во 2 группе - 87,9%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 12% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены на рис.2.

Обучающий этап эксперимента предполагал применение в образовательном процессе медицинского колледжа основных положений сконструированных системы и реализующего ее технологического обеспечения (реализован спецкурс «Социальные коммуникации в деятельности медицинского работника»). Осуществляя экспериментальную модель обучения, автор ставил перед собой следующие

2 группа (2004 г)

1 группа (2003 г)

0 10 20 30 40 50

1 группа (2003 г) 2 группа (2004 г)

■ Низкий 41,6 42,1

□ Средний 45,8 45,8

■ Высокий 12,6 12,1

Рис.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента

задачи: формирование у студентов медицинского колледжа установки на целенаправленное развитие профессиональной мотивации, социально-коммуникативной компетентности, профессионально важных качеств; овладение комплексом теоретических знаний, практических умений, обеспечивающих продуктивность профессиональной деятельности; применение многовариантной системы контроля качества социально-коммуникативной деятельности и проведение необходимых коррек-ционных мероприятий по результатам экспериментальной работы.

Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской системы и технологии позволила повысить качество подготовки респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными к социально-коммуникативной деятельности в сфере профессионального труда и доказала эффективность предлагаемого подхода к формированию социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа (в экспериментальных группах (ЭГЬ ЭГ2) преобладает высокий (ЭГ, - 38,3%, ЭГ2- 37,1%) и средний (ЭГ, - 42%, ЭГ2 - 43,6%) уровни (на начальном уровне в ЭГ| находится лишь 19,7% обучаемых, в ЭГ2 - 19,3%), тогда как респонденты контрольных групп (КГ1, КГ2) находятся в большей степени на низком (КГ| - 35,9%, КГ2 - 37,1%) и среднем (КГ, - 40,1%, КГ2 - 39,6%) уровнях). Результаты эксперимента представлены на рис.3.

Из рисунка видно, что основной контингент респондентов экспериментальных групп переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальных групп (ЭГ-1, ЭГ-2), обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп (КГ-1, КГ-2), не принимавших участие в обучающем этапе эксперимента, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.

КГ-2 КГ-! ЭГ-2 ЭГ-1

О 10 20 30 40 50

ЭГ-1 ЭГ-2 КГ-1 КГ-2

Я Низкий 19,7 19,3 35,9 37,1

О Средний 42 43,6 40,1 39,6

■ Высокий 38,3 37,1 24 23,3

Рис.3. Результаты обучающего этапа эксперимента

Анализ данных эксперимента свидетельствует о благотворном влиянии сконструированной технологии, об эффективности экспериментального дидактического и методического инструментария в процессе его внедрения в образовательный процесс медицинского колледжа.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и прикладных положений; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности медицинских работников, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий осуществления в качестве основополагающей выдвинул социально-коммуникативную природу профессиональной деятельности. Движущим фактором, определяющим позитивную динамику профессиональной деятельности, является выдвижение и реализация во внутриколлективных контактах и контактах с пациентами социально-коммуникативной составляющей, факт существования и развития которой определяет эффективность профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена.

2. Учет специфики профессиональной деятельности медицинских работников свидетельствует о целесообразности и актуальности усиления социально-коммуникативной составляющей в структуре профессиональной функциональности выпускников медицинского колледжа, формирования у них социально-коммуникативной компетентности в условиях решения сложных ситуационных коммуникативных задач. Под социально-коммуникативной компетентностью автором понимается владение специалистом совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда. Основными компонентами социально-коммуникативной

1 1 -1-- 1111111111^ 1

-1-1-

компетентности выступают: социально-когнитивный, коммуникативный, организационно-операциональный, рефлексивный.

3. Проведенное исследование позволило выявить комплекс психолого-педагогических условий, выполнение которых обеспечивает повышение эффективности процесса формирования социально-коммуникативной компетентности: 1) наличие в колледже профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды; 2) оптимизация содержания подготовки студентов медицинского колледжа к социально-коммуникативной деятельности, 3) реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов к социально-коммуникативной деятельности; 4) продуктивность управления (со-управления) в процессе формирования у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности.

4. Проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа позволила выявить философские, историко-социальные, познавательно-коммуникативные и концептуальные основания (ориентация на требования системного и личносгно-ориентированного подходов, реализация в образовательном процессе медицинского колледжа основных дидактических принципов (критического порога модификации, персонифицированности процесса и моделирования, соразмерности (сохранения и изменения) традиционных и инновационных механизмов моделирования, проблемно-целевой ориентации)) проектирования системы формирования социально-коммуникативной компетентности у студентов медицинского колледжа, обосновать ее структуру, представленную целевым, мотивационным, содержательно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами, и технологию реализации системы в профессиональной подготовке будущих медицинских работников.

5. Проведенный в диссертации анализ образовательного процесса в медицинском колледже позволил констатировать, что в нем уделяется недостаточно внимания изучению вопросов теории социальных коммуникаций и практики ее применения в профессиональной деятельности при решении профессиональных задач. В этой связи автором разработано организационно-методическое обеспечение системы и технологии ее реализации (спецкурс «Социальные коммуникации в деятельности медицинского работника»), которое внедрено в образовательный процесс медицинского колледжа, практику профессиональной деятельности, повышения квалификации специалистов медицинского профиля.

6. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором теоретических подходов и методических решений в процессе организации профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; доказало продуктивность процесса формирования у них социально-коммуникативной компетентности в рамках предлагаемого технологического инструментария.

Диссертант полагает, что проведенное исследование открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы развития социально-коммуникативной компетентности в процессе профессиональной деятельности и повышения квалификации с целью модификации имеющихся теоретических знаний и практических умений в соответствии с социально-профессиональными приоритетами, тенденциями и направлениями развития профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная модель системы формирования социально-коммуникативной компетентности у специалистов медицинского профиля среднего звена и адекватное технологическое обеспечение могут быть реализованы в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля в системе как среднего, так и высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанный спецкурс «Социальные коммуникации в деятельности медицинского работника», включающий вопросы теории социальных коммуникаций и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в процессе организации социально-коммуникативной деятельности в рамках профессиональной функциональности, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы параллельно с изучением дисциплин «Русский язык и культура речи», «Психология».

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Томенко, Т.Ю. Требования, предъявляемые к специалистам медицинского профиля среднего звена в аспекте организации социально-коммуникативной деятельности / Т.Ю. Томенко // Актуальные проблемы вузовской педагогики: сб.науч.работ / под ред. В.П.Жуковского. Саратов: Научная книга, 2002. С.36-38.

2. Томенко, Т.Ю. Принципы развития системы организации педагогического общения в образовательном процессе / Т.Ю. Томенко // Актуальные проблемы вузовской педагогики: сб.науч.работ / под ред. В.П.Жуковского. Саратов: Научная книга, 2002. С.124-126.

3. Томенко, Т.Ю. Роль социально-коммуникативной компетентности в организации деятельности специалистов медицинского профиля / Т.Ю. Томенко // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-методической конференции. Волгоград-Саратов, 2004. С.116-121.

4. Томенко, Т.Ю. Технологические аспекты формирования у студентов медицинских колледжей социально-коммуникативной компетентности / Т.Ю. Томенко // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: материалы Всероссийской научно-методической конференции / под ред. А.И. Шамардина. Волгоград-Саратов, 2005. С.202-207.

5. Томенко, Т.Ю. Особенности организации учебного процесса с учетом реализации межпредметных связей / Т.Ю. Томенко, П.Э. Шендерей, Е.Э. Шендерей // Проблемы государственного и негосударственного профессионального образования. сб.науч.работ / под ред. Г.П.Корнева. М: Институт содержания и методов обучения РАО, 2005. С.265-268.

6. Томенко, Т.Ю. Проектирование педагогических технологий: теоретические подходы / Т.Ю. Томенко // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: материалы Всероссийской научно-

методической конференции / под ред. А.И. Шамардина. Волгоград-Саратов, 2005. С.210-213.

7. Томенко, Т.Ю. Социально-коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности медицинских работников / Т.Ю. Томенко // Вестник СГТУ. 2006. 1 (11). Вып.2. С.152-158.

8. Томенко, Т.Ю. Формирование социально-коммуникативной компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена: монография / Т.Ю. Томенко. Самара: Центр профессионального образования, 2006. 88 с.

9. Томенко, Т.Ю. Теоретико-методологические аспекты проектирования педагогических технологий / Т.Ю. Томенко, В.П. Жуковский // Человек. История. Культура: альманах. Саратов: ПАГС, 2006. 0,4 п.л.

»12132

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 17.05.06 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 232 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77