автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Королева, Светлана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королева, Светлана Сергеевна, 2010 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
1.1. Формирование ценностных ориентаций как философско-педагогическая проблема.
1.2. Ценностные ориентации специалиста аграрной сферы.
1.3. Аксиологический потенциал предмета «Иностранный язык» для студентов аграрного вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.1. Условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.2. Технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
2.3. Реализация и анализ результатов экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку"
Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью. Необходимость гуманизации продиктована теми проблемами, которые наблюдаются в современном обществе вследствие падения уровня нравственности, девальвации духовных ценностей. Прежние идеалы и ценности, доминировавшие в обществе, перестают стимулировать жизнедеятельность людей, а, следовательно, требуют философского, мировоззренческого и педагогического переосмысления цели и методы высшего образования вообще и высшего сельскохозяйственного образования в частности. Сегодня на смену индустриально-потребительскому обществу должно прийти общество людей богатой индивидуальности, обладающих высокой нравственностью и гуманистическим мышлением (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.К. Зайцев, Н.Б. Крылова).
Необходимость гуманизации требует включения в содержание образования, помимо знаний, умений и навыков, нравственных ценностей в качестве целей учебно-воспитательного процесса. Данное положение отражено в основополагающих для образования документах: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), в которых одним из главных направлений на всех уровнях обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования.
В этой связи одной из отличительных черт современного образовательного пространства становится его аксиологизация, т.е. установка на формирование ценностного отношения к себе, окружающим людям, к окружающему миру и профессиональной деятельности. Это предполагает формирование у студентов устойчивых ценностных ориентаций, позволяющих будущим специалистам чувствовать себя уверенно в мире постоянных технологических изменений, где им придется сталкиваться с ситуациями выбора и принятия решений, затрагивающих жизненные интересы их самих и других людей. Неотъемлемой характеристикой специалиста наряду с высоким уровнем знаний, умений и навыков становится устойчивая система ценностей личности. Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностных ориентаций широко освещается в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрывали Б.М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др. В качестве ведущей цели современного образования они называют воспитание свободной, творческой личности, способной к саморазвитию, самореализации, к непрерывному самообразованию.
Современная аксиология — учение о ценностях - исходит из того, что в иерархии ценностей, которыми руководствуется педагогика в воспитании личности, первостепенное значение имеют общечеловеческие гуманистические ценности. Определяющими в подготовке специалиста становятся также ценности профессиональные.
При подготовке специалистов в сфере аграрного производства проблема формирования профессионально-нравственных ценностных ориентаций у будущих аграриев весьма актуальна, т.к. негативные процессы девальвации духовных ценностей не обошли сферу аграрной культуры. Аграрная деятельность сопряжена со многими проблемами, определяющим фактором в решении которых должен стать приоритет духовно-нравственных ценностей над экономическими. Экологический кризис, антигуманное ведение хозяйства, хищническое отношение к земле, производство генетически модифицированных продуктов и многое другое — вот круг проблем, решение которых зависит от того, какие ценности будут интериоризированы у будущих специалистов сферы аграрного производства. Однако, как показывают исследования В.П. Бабинцева, В.Н. Кормаковой, B.C. Магун, Ю.Ф. Сафонова и др., у большинства работников аграрной сферы общегуманистические и профессиональные ценностные ориентации сформированы в недостаточной степени. Это подтверждает и наше исследование, проведенное среди студентов аграрного вуза.
Проблеме крестьянских ценностей посвящены исследования В.П. Агафонова, Н.И. Вавилова, Т.М. Михайловой, A.B. Чаянова, А.Н. Энгельгардта и др.
Одним из важнейших аспектов подготовки специалистов любого профиля, в том числе будущих аграриев, является иноязычное образование. Вопрос о роли иностранного языка в духовно-нравственном становлении личности получил достаточное освещение в отечественной и зарубежной литературе. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в личностном развитии (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н. В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтович, О.С. Пустовалова, В.В. Сафоновой, Г.С. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.
Исследования доказывают, что в силу своего значительного аксиологического потенциала иностранный язык может стать действенным средством формирования системы ценностей. Однако проблема формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза недостаточно разработана в педагогической теории, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку».
Анализ научной литературы по проблеме формирования ценностных ориентаций и обучения иностранному языку, а также педагогической практики по преподаванию иностранного языка в аграрном вузе позволил выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования профессионально-нравственных ценностных ориентаций у будущих специалистов аграрного сектора и недостаточной реализацией данного аспекта в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза;
- между аксиологическими возможностями иностранного языка и отсутствием научно обоснованных педагогических условий формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку?
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций в аграрном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- изучение иностранного языка будет включать систему ценностей, актуальную для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
- в процессе изучения иностранного языка созданы и выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора;
- разработана и реализуется технология формирования ценностных ориентации: у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить приоритетные ценности современной агрикультуры.
2. Выявить аксиологические возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза.
3. Определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза, построенную на основе выявленных условий.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников, нормативных документов, учебных программ и пособий; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей; наблюдение за работой студентов; собеседование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математические методы обработки результатов экспериментальных данных.
Методологической базой данного исследования являются:
- основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе);
- аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);
- положения философии и психологии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования;
- философские подходы к изучению основных ценностей аграрной культуры (Т.М. Михайлова, К. Кениг, Э. Пфайффер, Р. Штайнер);
- психологические теории о механизмах формирования ценностных ориентаций, о связи эмоционально-волевой сферы личности и системы ценностных ориентаций (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.П. Выжлецов, В.В. Зеньковский, Н.С. Розов, С.Л. Рубинштейн);
- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская);
- теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, O.A. Леонтович, И.И. Халеева, В.В. Сафонова).
Теоретической основой исследования являются: теория деятельности и ее субъекта (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.), педагогическая аксиология (H.A. Асташова, Б.Г. Гершунский, В. А. Сластенин), педагогика высшей школы (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.А.
Сластенин и др.), профессиональная педагогика (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, A.M. Новиков и др.), история аграрных отношений (В.П. Агафонов, A.B. Гордон, И.А. Ильин, Н.М. Клопыжникова, Н.М. Карамзин), теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.), психология обучения иностранным языкам (В.Н. Артемов, И.А. Зимняя, Л.В. Кибирева, Н.Е. Кузовлева, A.A. Леонтьев и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе экономического, агрономического, зооинженерного факультетов
Российского государственного аграрного университета РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева и Калужского филиала РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. На различных этапах исследования в ней участвовало 478 студентов очного отделения.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002 — 2004 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 — 2008 гг.) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались педагогические условия и пути эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку, осуществлялся педагогический эксперимент.
На заключительном этапе (2008 — 2009 гг.) проводился анализ педагогической опытно-экспериментальной работы, осуществлялась статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта сущность и содержание понятия «приоритетные ценности агрикультуры»; конкретизирована совокупность приоритетных ценностей агрикультуры; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку; определены возможности иностранного языка в формировании ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в теорию профессионального образования работников аграрной сферы за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования ценностных ориентаций у будущих аграриев:
- определены этапы формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку;
- разработана теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза при обучении языку;
- обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
- выявлена зависимость уровня сформированности ценностных ориентаций студентов аграрного вуза от их мотивации к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная и апробированная в ходе исследования технология формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку может быть использована при подготовке специалистов в сфере аграрного производства;
- разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза: методические рекомендации для преподавателей, учебно-методическое пособие для студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам, четкостью методологических позиций, соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций, и включают наиболее значимые ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры. Совокупность приоритетных ценностных ориентаций студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: гуманистические ценности профессиональной деятельности: земля, окружающая среда, сельскохозяйственный труд, труженики села; профессионально-нравственные ценности: ответственность, свобода, профессиональный долг, справедливость, гуманизм, порядочность, честность, патриотизм, доброта; ценности творческой самореализации: профессиональное общение, самообразование, инициативность, предприимчивость, инновационная деятельность; интеллектуальные: профессиональные знания, профессиональное мышление, свободный доступ к информации; социальные: профессиональная корпоративность, традиции, обычаи, семья, реликвии, святыни.
2. Аксиологические возможности дисциплины «Иностранный язык» в аграрном вузе заключаются в создании ценностно-ориентационного образовательного пространства, отражающего нравственный аспект аграрного труда и включающего ценностно-ориентированное содержание, а также в реализации процессуальных аспектов взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющих задействовать психологические механизмы интериоризации ценностей.
3. Формирование ценностных ориентаций в процессе обучения иностранному языку в аграрном вузе будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- включение в содержание обучения ценностно-ориентированных текстов и дидактических материалов, связанных с аграрной деятельностью;
- вовлечение студентов в моделируемые ситуации ценностного выбора, создающие необходимость акцентирования внимания на профессионально значимых ценностях и осознании профессионального долга;
- создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющего реализовывать механизмы интериоризации профессионально-нравственных ценностей;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность и соразмышление в ситуациях профессионально-нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза строится на основе когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностей и следующих этапов их формирования: 1) акцентирование внимания на ценности, через идентификацию фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий в текстах и других учебных материалах (знания о ценностях); 2) пробуждение необходимых эмоциональных реакций к формируемым ценностям; 3) формирование личностно-смыслового отношения к ценностям; 4) включение студентов в активные виды деятельности, предполагающие ценностный выбор и позволяющие реализовать усваиваемые ценности; 5) включение ценностей в систему ценностных ориентаций студентов и закрепление их в сознании как руководства в профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса экономического, агрономического и зоотехнического факультетов РГАУ - МСХА и Калужского филиала РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в ряде выступлений на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Калужского филиала Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева; на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009), «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Волгоград, 2009), «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании языков и культур» (Москва, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского: «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005), «Принцип диалога культур как ведущий принцип лингвокультурологического образования» (Калуга, 2006), «Перевод как вид межкультурной коммуникации» (Калуга, 2007), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (2003-2009).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований и 4 приложений. Объем диссертации составляет 176 страниц. В диссертации имеются 10 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Процесс формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза должен представлять собой интегрированную систему профессиональных и общегуманистических ценностей, адекватных современной агрикультуре. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций и включают наиболее значимые профессионально-нравственные ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры. Совокупность приоритетных ценностных ориентаций студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: ценность земли, труда, природы, традиций, патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, коммуникабельность, конструктивность, образованность и др.
2. Формирование ценностных ориентаций представляет собой сложный длительный процесс взаимодействия преподавателей и студентов, включающий несколько этапов интериоризации ценностей, и должен опираться на эмоциональную и чувственную сторону личности студентов, поскольку содержательной основой феномена ценности является эмоциональная составляющая. Данный процесс должен быть лично стно ориентированным. Для студентов аграрного вуза личностно-ориентированную направленность обучения следует понимать как обучение, основывающееся на мотивации студентов к будущей аграрной деятельности, их заинтересованности в профессиональных знаниях, получаемых посредством иностранного языка (из иноязычных источников в результате самостоятельной работы, в процессе работы на занятиях по иностранному языку).
3. Формирование ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку возможно при соблюдении следующих педагогических условий, учитывающих психологические механизмы и последовательность этапов интериоризации ценностей:
- включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью;
- моделирование ситуаций ценностного выбора;
- создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза строится на основе когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов ценностей с учетом принципа личностно-ориентированного обучения, которое позволяет активизировать аксиологический потенциал иностранного языка, задействовать эмоционально-волевую и мотивационную сферу личности студентов. В основу технологии положена последовательность этапов, обусловленная психолого-педагогическими механизмами формирования ценностных ориентаций: 1) акцентирование внимания на ценности через идентификацию фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий в текстах и других учебных материалах (знания о ценностях); 2) пробуждение необходимых эмоциональных реакций к формируемым ценностям; 3) формирование личностно-смыслового отношения к ценностям; 4) включение студентов в активные виды деятельности, предполагающие ценностный выбор; 5) включение ценностей в систему ценностных ориентаций студентов и закрепление их в сознании как руководства в профессиональной деятельности.
144
Заключение
Диссертационное исследование посвящено решению важной педагогической проблемы — формированию и развитию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза как неотъемлемой составляющей личности будущих специалистов. Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи в реформируемом обществе, их структуры и динамики остается актуальной на протяжении долгого времени и на пути перехода к постиндустриальному обществу приобретает еще большую значимость. В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых ценностных ориентаций затрагивает эту социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Особую значимость приобретают процессы, захватывающие ценностное сознание молодых людей, т.к. именно оно представляет собой ближайшее будущее общества.
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что решение вопросов, рассматриваемых многими авторами, не исчерпывает проблему подготовки специалистов аграрной сферы, так как профессионализм в сфере аграрного производства не может быть сведен только к владению профессиональными знаниями, умениями и навыками, но предполагает сформированность определенных ценностных ориентаций, служащих ведущими принципами жизнедеятельности современного крестьянства. Задача высшего аграрного образования заключается в том, чтобы помочь осуществить сознательный выбор ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую систему ориентаций.
Данные констатирующего эксперимента наглядно показывают низкий уровень сформированности ценностных ориентаций студентов аграрного вуза. Большая часть преподавателей иностранного языка теоретически признают важность формирования ценностного мировоззрения студентов средствами иностранного языка, практически же цели обучения часто смещаются в сторону прагматического аспекта и аксиологический потенциал иностранного языка не используется в полной мере. Это вызывает противоречие между требованиями, предъявляемыми к ценностному сознанию специалиста аграрной сферы в постиндустриальном обществе, и существующим уровнем ценностных ориентаций и подтверждает целесообразность разработки технологии формирования ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что формирование ценностных ориентаций будущих специалистов аграрной сферы в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- изучение иностранного языка будет включать систему ценностей, актуальную для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
- в процессе изучения иностранного языка выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора;
- разработана и реализуется технология формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Разработанное в ходе исследования технологическое обеспечение составляло диалоговое обучение, которое включало систему коммуникативных упражнений, проблемно-ориентированную работу с текстом, метод проектов и др. Педагогическая технология позволила выстраивать процесс обучения иностранному языку как личностно-ориентированное общение преподавателя со студентами, отношения сотворчества, совместного поиска истины, целью которого явилось взаимодействие систем ценностей.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ позволяют говорить об эффективности диалоговой технологии как наиболее полно отвечающей условиям формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута. В исследовании получены результаты, свидетельствующие об эффективности формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку, прослежена динамика в развитии ценностных ориентаций студентов экспериментальной выборки. Наиболее высокий уровень сформированности у студентов аграрного вуза проявили ценности социального характера, отражающие взаимосвязи и отношения между людьми, что вполне объяснимо с точки зрения возрастной психологии.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, вносят вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов аграрной сферы. В дальнейшем целесообразно продолжить исследование проблемы формирования ценностных ориентаций в процессе иностранного языка. Требуют дальнейшей разработки вопросы технологий иноязычного образования с точки зрения их аксиологического потенциала, целесообразно более глубоко рассмотреть психологические факторы формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов сферы аграрного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студентов аграрных вузов в процессе обучения иностранному языку"
На правах рукописи
КОРОЛЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
□03489807
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
13.00.03- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
|1 4 ЯНВ 23;!]
Калуга 2009
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Штрекер Нина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Коннова Зоя Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится 27 января 2010 г.
на заседании диссертационного совета Д 212.085.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст.Разина, д. 26, ауд. 219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Автореферат разослан «25 » декабря 2009 г.
кандидат педагогических наук, доцент Семышев Михаил Васильевич
И. О. ученого секретаря диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью. Необходимость гуманизации продиктована теми проблемами, которые наблюдаются в современном обществе вследствие падения уровня нравственности, девальвации духовных ценностей. Сегодня на смену индустриально-потребительскому обществу должно прийти общество людей богатой индивидуальности, обладающих высокой нравственностью и гуманистическим мышлением (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.К. Зайцев, Н.Б. Крылова).
Необходимость гуманизации требует включения в содержание образования, помимо знаний, умений и навыков, нравственных ценностей в качестве целей учебно-воспитательного процесса. Данное положение отражено в основополагающих для образования документах: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), в которых одним из главных направлений обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования.
В этой связи одной из отличительных черт современного образовательного пространства становится его аксиологизация, т.е. установка на формирование ценностного отношения к себе, окружающим людям, к окружающему миру, а также к профессиональной деятельности. Это предполагает формирование у студентов устойчивых ценностных ориентации, позволяющих будущим специалистам чувствовать себя уверенно в мире постоянных технологических изменений, в мире, где им придется сталкиваться с ситуациями выбора и принятия решений, затрагивающих жизненные интересы их самих и других людей. Неотъемлемой характеристикой специалиста наряду с высоким уровнем знаний, умений и навыков, становится устойчивая система ценностей личности.
При подготовке специалистов в сфере аграрного производства проблема формирования профессионально-нравственных ценностных ориентация представляется весьма актуальной, т.к. аграрная деятельность сопряжена со многими проблемами, определяющим фактором в решении которых должен стать приоритет духовно-нравственных ценностей над экономическими. Экологический кризис, антигуманное ведение хозяйства, хищническое отношение к земле, производство генетически модифицированных продуктов и многое другое - вот круг проблем, решение которых зависит от того, какие ценности будут интериоризированы у будущих специалистов сферы аграрного производства. Однако, как показывают исследования В.П. Бабинцева, В.Н. Кормаковой, B.C. Магун, Ю.Ф. Сафонова и др., у большинства работников аграрной сферы общегуманистические и профессиональные ценностные ориентации
сформированы в недостаточной степени. Это подтверждает и наше исследование, проведенное среди студентов аграрного вуза.
Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностных ориентации широко освещается в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрывали Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др. В качестве ведущей цели современного образования они называют воспитание свободной, творческой личности, способной к саморазвитию, самореализации, к непрерывному самообразованию.
Проблеме крестьянских ценностей посвящены исследования В.П. Агафонова, Н.И. Вавилова, Т.М. Михайловой, A.B. Чаянова, А.Н. Энгельгардта и др.
Одним из важнейших аспектов подготовки специалистов любого профиля, в том числе будущих аграриев, является иноязычное образование.
Проблема профессиональной иноязычной подготовки получила глубокую разработку в современной педагогике. Существенное значение имеют исследования, посвященные изучению роли иностранного языка в личностном развитии (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Е.П. Пассов и др.). Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, O.A. Журавлевой, Ю.А. Зусман, Л.А. Игнатенко, Л.И. Кадченко, В.Г. Касьяновой, З.И. Конновой, Л.Н. Лазаренко, H.H. Нижневой, Н.Л. Уваровой, Л.П. Циленко. Аксиологические аспекты иностранного языка раскрываются в работах Н.Е. Кузовлевой, O.A. Леонтовича, О.С. Пустовалова, В.В. Сафоновой, Г.С. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой.
Исследования доказывают, что в силу своего большого аксиологического потенциала иностранный язык может стать действенным средством формирования системы ценностей, однако проблема формирования ценностных ориентации у студентов аграрного вуза недостаточно разработана в педагогической теории, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку».
Анализ научной литературы по проблемам формирования ценностных ориентации и обучения иностранному языку, а также практики преподавания иностранного языка в аграрном вузе позволил выявить ряд противоречий:
между прогрессивными тенденциями гуманизации сферы образования, обусловливающими ориентацию на духовно-нравственные ценности, и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы аксиологизации образовательного пространства;
между необходимостью формирования профессионально-нравственных ценностных ориентации у будущих специалистов аграрного сектора и недостаточной реализацией данного аспекта в профессиональной подготовке студентов аграрного вуза;
- между аксиологическими возможностями иностранного языка и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку?
Объект исследовании: процесс обучения иностранному языку в аграрном вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- в содержание изучения иностранного языка включена система ценностей, актуальная для современного крестьянства, основными компонентами которой являются общегуманистические и профессиональные ценности;
- в процессе изучения иностранного языка созданы и выполняются следующие педагогические условия: включение в обучение ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с аграрной деятельностью; моделирование ситуаций ценностного выбора; создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора; личная приверженность преподавателя ценностям, отобранным в качестве целей учебно-воспитательного процесса;
- разработана и реализуется технология обучения иностранному языку, способствующая формированию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
1) выявить приоритетные ценности современной агрикультуры;
2) раскрыть аксиологические возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентаций студентов аграрного вуза;
3) разработать теоретическую модель формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
4) определить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
5) разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза, построенной на основе выявленных условий.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и преподавателей; наблюдение за учебной деятельностью студентов в процессе преподавания иностранного языка; собеседование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математические методы обработки результатов экспериментальных данных.
Методологической базой данного исследования являются:
- основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.);
- аксиологический подход к проблемам профессиональной подготовки (З.И. Равкин, Н.С. Розов);
- положения философии и психологии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования;
- философские подходы к изучению основных ценностей аграрной культуры (Т.М. Михайлова, К. Кениг, Э. Пфайффер, Р. Штайнер);
- психологические теории о механизмах формирования ценностных ориентаций, о связи эмоционально-волевой сферы личности и системы ценностных ориентаций (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.П. Выжлецов, В.В. Зеньковский, Н.С. Розов, С.Л. Рубинштейн);
- положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская);
- концепция диалогового общения как основы человеческой духовности (М.М. Бахтин, B.C. Библер);
- теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, O.A. Леонтович, В.В. Сафонова, И.Н. Халеева).
Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения теория развития личности как субъекта деятельности и общения (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.), философский, социально-психологический и педагогический аспекты теории ценностей (H.A. Асташова, Б.Г. Гершунский, В.А. Сластенин и др.), педагогика высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), профессиональная педагогика (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, А.М. Новиков и др.), история аграрных отношений (В.П. Агафонов, A.B. Гордон, И.А. Ильин, Н.М. Клопыжникова, Н.М. Карамзин и др.), теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.), психология обучения иностранным языкам (В.Н. Артемов, И.А. Зимняя, Л.В. Кибирева, Н.Е. Кузовлева, A.A. Леонтьев и др.), аксиологические основы обучения иностранному языку (A.B. Кирьякова и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе экономического, агрономического, зооинженерного факультетов Российского государственного аграрного университета РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Калужского филиала.РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. На различных этапах исследования в ней принимали участие 18 преподавателей и 478 студентов.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) анализировалась отечественная и зарубежная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучалась педагогическая действительность. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004-2008 гг.) обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались педагогические условия и пути эффективного формирования ценностных ориентации у студентов аграрных вузов средствами иностранного языка, осуществлялся педагогический эксперимент.
На заключительном этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ педагогической опытно-экспериментальной работы, осуществлялась статистическая обработка полученных данных, разрабатывались методические рекомендации по формированию ценностных ориентации для студентов и преподавателей аграрного вуза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность понятия «приоритетные ценности агрикультуры»;
конкретизирована совокупность приоритетных ценностей агрикультуры и соответствующих ценностных ориентаций будущих аграриев;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие позитивную динамику формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
- определены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в теорию профессионального образования работников аграрной сферы за счет приращения знаний о сущности и условиях формирования ценностных ориентаций у будущих аграриев:
- определены этапы процесса формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку;
- разработана теоретическая модель формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
- обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку;
- выявлена зависимость уровня сформированности ценностных ориентаций студентов аграрного вуза от их мотивации к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная и апробированная в ходе исследования технология формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза при обучении иностранному языку может быть использована при подготовке специалистов в сфере аграрного производства;
- разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза: методические рекомендации для преподавателей, методическое пособие для студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам, четкостью
методологических позиций, соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, организацией на их основе экспериментальной работы и использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза должен представлять собой интегрированную систему профессиональных и общегуманистических ценностей, адекватных современной агрикультуре. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций и включают наиболее значимые профессионально-нравственные ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой полноценной практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры.
2. Совокупность приоритетных ценностных ориентации студентов аграрного вуза определяется спецификой их будущей профессиональной деятельности и включает следующее: ценность земли, труда, природы, традиций; патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, конструктивность, образованность и др.
3. Педагогическими условиями эффективности формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку являются:
- включение в обучение ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с аграрной деятельностью;
- моделирование ситуаций ценностного выбора;
- создание эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора.
4. Педагогическая технология формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза строится на основе теоретической модели, включающей когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Основу технологии составляет общение преподавателя со студентами и студентов друг с другом, способствующее поиску смысла и значения той или иной духовной ценности в процессе диалога, который следует понимать как столкновение и взаимодействие систем ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса
экономического, агрономического и зоотехнического факультетов РГАУ -МСХА и Калужского филиала РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в ряде выступлений на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Калужского филиала Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева; на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Н. Новгород, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009), «Духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы формирования и защиты» (Волгоград, 2009), «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании языков и культур» (Москва, 2009); на межвузовских научно-практических конференциях Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского: «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005), «Принцип диалога культур как ведущий принцип лингвокультурологического образования» (Калуга, 2006), «Перевод как вид межкультурной коммуникации» (Калуга, 2007), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева (2003-2009).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка из 183 наименований. Общий объем диссертации - 176 страниц, включая 4 приложения. В диссертации имеются 10 таблиц и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования, описаны методы исследования, раскрыты его теоретическая значимость и научная новизна, а также практическая значимость.
Первая глава «Теоретико-методологические- основы формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку» раскрывает содержание аксиологических понятий, исследует ценностные позиции современного крестьянства, изучает возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании ценностных ориентации у студентов аграрного вуза. Анализируются основные подходы к изучению феномена ценности, исследуется значение общегуманистических и профессиональных ценностей в формировании личности.
Под ценностями подразумеваются элементы нравственного воспитания, важнейшие составляющие внутренней культуры человека,
которые, выражаясь в личностных установках, свойствах и качествах, определяют его отношение к обществу, природе, другим людям, самому себе. Ценностная ориентация связывает в системное отношение ценность как свою теоретическую основу и ее конкретного носителя как практическую основу.
В исследовании обосновывается цель воспитания как формирование иерархической системы ценностей личности, отвечающее требованиям общества, достигнутому человечеством уровню культуры и индивидуальным особенностям человека.
Вопрос наполнения вузовских образовательных программ конкретными ценностями должен решаться с точки зрения современной, продиктованной жизнью потребности в них общества и конкретной личности. Современные исследователи едины во мнении, что основным элементом образовательного процесса должна стать творческая личность, способная к самоопределению, саморазвитию, самообразованию. Главной задачей образования с точки зрения гуманистической аксиологии признается формирование открытого, свободного, системного мышления человека, его способности к самостоятельному ответственному выбору, психологической зрелости и пр. Ценностными основаниями современного образования провозглашаются свобода, приоритет жизни в ее многообразии, достоинство личности, самодисциплина, творчество, терпимость, конструктивность и др.
Одной из важнейших проблем, рассматриваемых в рамках нашего исследования, является вопрос о роли крестьянства как носителя национальных ценностей. Анализ научной литературы позволил выделить традиционные ценности, на основе которых складывается образ российского сельского труженика, крестьянина, а также ценности, характерные для современного этапа развития агрикультуры.
В контексте трансформации общества в целом, его перехода от технократической цивилизации к постиндустриальной актуальным становится вопрос о гуманизации всего образа жизни сельских тружеников. Процесс гуманизации заключается в том, что аграрная наука все больше ориентируется на проблемы, связанные с жизнедеятельностью и здоровьем человека; ученые начинают осуществлять оценку фундаментальных научных достижений через призму культуры ведения сельского хозяйства, обеспечивающего не только определенный уровень и образ жизни современного человека, но и состояние его здоровья и способность к длительному творческому труду. Возрастает нравственная ответственность тружеников аграрного сектора за качество сельскохозяйственной продукции и экологические последствия их деятельности. В социальном плане гуманизация означает раскрепощение крестьянина, преодоление отчуждения от собственности и результатов своего труда, повышение его престижности, осмысленность и духовную наполненность. Поэтому насущной задачей становится изучение ценностных ориентации современных аграриев, поиск
новых идеалов и целей, позволяющих человеку находиться в гармонии с окружающим миром.
В этой связи обосновывается важность профессиональных ценностей для будущих специалистов-аграриев. Содержание и методы сельскохозяйственного образования должны ориентировать будущего специалиста на гуманное ведение хозяйства, экологическое сознание, осмысленный труд, в котором человек реализует свою творческую сущность, воспитывать крестьянский образ мышления (интуицию, способность сопереживания, «соучаствование» в биологических процессах, чувственное познание наряду с интеллектуальным).
Актуальность приобретает вопрос отбора ценностей в высшем аграрном образовании. В исследовании проанализировано, какие ценности являются основой существования крестьянства и какие трансформации они претерпевают в современном сельском социуме в контексте перехода к постиндустриальному обществу. Отмечается необходимость разумного сочетания традиционных ценностей с современными, которое позволит предотвратить маргинализацию сельского населения, наметившуюся в последние годы. Совершенно оправданным представляется воспитание в современном представителе крестьянства некоторых новых ценностей, позволяющих адаптироваться к современным условиям жизни. Поскольку спектр духовно-нравственных ценностей велик, мы выделили приоритетные ценности агрикультуры, ориентацию на которые необходимо формировать у студентов аграрного вуза. Под приоритетными ценностями мы понимаем профессионально-нравственные ценности, выступающие той духовной основой, которая регулирует гармоничные взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее развитие агрикультуры. К таковым мы относим: ценность земли, труда, природы, традиций, патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, конструктивность, самостоятельность, образованность.
При подготовке специалистов в аграрном вузе подчеркивается роль гуманитарных предметов, в частности иностранного языка, в формировании ценностных ориентаций студентов. Выявлено, что преподавание иностранного языка является действенным средством формирования личности учащегося: иностранный язык непосредственно влияет на умственное развитие, значительно расширяет кругозор, способствует повышению общего культурного уровня. Изучение иностранного языка невозможно без обращения к ценностному сознанию обучающихся, т.к. приобщение к иноязычной культуре ведется на материале национальных ценностей. Перед лингводидактикой стоит задача формирования личности
обучаемого не только как субъекта речи, но и как субъекта культуры и нравственности. Особое внимание должно уделяться при этом ценностям сферы аграрного производства как одной из составляющих иноязычной культуры специалиста аграрной сферы.
Аксиологический потенциал иностранного языка как учебного предмета проявляется, прежде всего, в содержании дидактических материалов. Ценностное наполнение имеют учебные материалы (текстовые, визуальные и другие), содержащие страноведческую информацию (история, традиции, обычаи, образ жизни людей), информацию эстетического характера (искусство, архитектура стран изучаемого языка), а также ситуации, упражнения, разговорные темы, так или иначе раскрывающие проблемы этики, морали, нравственности. Кроме того, обучение происходит в постоянном сопоставлении, диалоге культур, в результате чего должно произойти также осмысление ценностей собственной страны и общечеловеческих ценностей. Это дает возможность для формирования таких ценностных ориентации как патриотизм, интернационализм, толерантность, критичность мышления, способность к сотрудничеству в условиях различия взглядов и убеждений, осознание собственного достоинства и уважительное отношение к достоинству других людей, чувство сопричастности к мировой культуре, формирование гуманитарного мировоззрения. Это значит, что личностная аксиосфера человека обогащается: а) за счет приобщения к ценностям страны изучаемого языка; б) за счет приобщения к ценностям родной культуры в процессе актуализации этих ценностей при их сопоставлении в диалоге культур.
Формирование профессиональных ценностных ориентации обеспечивается межпредметными связями в процессе обучения иностранному языку: в неязыковом вузе значительное место уделяется чтению, реферированию и аннотированию текстов, связанных с профессиональной тематикой.
Рассматривается роль личности преподавателя как основного транслятора ценностей. Подчеркивается умение преподавателя сделать процесс обучения иностранному языку аксиологически направленным: создавать благоприятную атмосферу на занятиях, что позволяет свободно выражать свои чувства и мысли; вызывать необходимую эмоциональную реакцию на предмет обсуждения; акцентировать внимание студентов на ценностях, отобранных в качестве целей учебно-воспитательного процесса.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку» рассмотрен процесс формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку, обоснованы педагогические условия
формирования ценностных ориентации будущих специалистов аграрной сферы, представлены результаты и анализ опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации студентов осуществлялась с 2004 по 2008 годы на базе агрономического, зооинженерного и экономического факультетов Российского государственного аграрного университета РГАУ - МСХА и Калужского филиала РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева. Педагогический эксперимент проводился в рамках изучения дисциплины «Иностранный язык» среди студентов I - II курсов.
В ходе констатирующего эксперимента была проведена диагностика фактического исходного уровня сформированное™ ценностных ориентации у студентов I - II курсов. Сформированность ценностных ориентации определялась по трем уровням: высокий, средний и низкий. Высокий уровень подразумевает, что студент имеет твердые убеждения о значимости нравственных ценностей, оценивает любые факты с точки зрения морали, способен отличить гуманный поступок от негуманного, руководствуется в своей жизнедеятельности нравственными ценностями, стремится противостоять негативным явлениям. Средний уровень означает, что у студента имеются знания о ценностях, но при этом он не всегда может отдать приоритет высшим гуманистическим ценностям в условиях морально-нравственного выбора, не умеет однозначно распределить ценности на шкале своих личностных ценностных ориентаций, при высказывании оценочных суждений часто ориентируется на мнение других. Низкий уровень означает слабую ориентацию на духовно-нравственные ценности или ее отсутствие, склонность к антиценностям, неспособность преодолеть свой эгоцентризм.
В связи с тем, что ценности представляют сложный для изучения феномен, для исследования был применен комплекс различных методов: наблюдение, диагностическая беседа, анкетирование, тестирование.
Наблюдение позволило получить разностороннюю информацию о личности студентов во время учебно-воспитательного процесса, который не ограничивался учебными занятиями. Метод наблюдения активно применялся также во время внеаудиторных мероприятий, на переменах и после занятий, то есть в разных видах деятельности и ситуациях. Диагностике исходного уровня сформированное«! ценностных ориентации способствовал метод диагностической беседы. С целью выявления отношения преподавателей к проблеме формирования у студентов ценностных, ориентаций среди них было проведено анкетирование. Результаты показали, что преподаватели признают необходимость формирования ценностных ориентаций в условиях учебно-воспитательного процесса и считают, что иностранный язык может являться действенным средством для этого. Однако некоторые преподаватели ограничиваются на занятиях лишь учебными целями, не уделяя должного
внимания развивающему, образовательному и воспитательному аспектам, часто объясняя это нехваткой учебного времени, которое отводится на изучение дисциплины «Иностранный язык» в аграрном вузе. Несмотря на это, большинство преподавателей используют активные методы обучения, но этого недостаточно для формирования устойчивых ценностных ориентаций в отсутствие систематической работы по реализации аксиологического потенциала предмета «Иностранный язык».
За основу исследования ценностных ориентаций студентов были приняты методики М. Рокича, Ф. Клакхон, А.Ц. Пуни, Ф. Стродтбек, С. Шварца и др.
Выявляя исходный уровень сформированное™ ценностных ориентаций, мы получили данные, свидетельствующие о том, что у студентов имеются представления об основных духовно-нравственных ценностях, но отсутствует целостная устойчивая система ценностных ориентаций. Полученные результаты показали, что у более 50% респондентов система ценностей имеет средний уровень сформированное™, определенные ценностные ориентации сформированы у них в большей или меньшей степени; у 40% студентов почти отсутствует ориентированность на духовно-нравственные ценности (низкий уровень сформированное™ аксиосферы), лишь у 8,3% студентов наблюдается целостная устойчивая система ценностных ориентаций (высокий уровень). Данные, полученные в ходе констагарующего эксперимента, позволили утверждать, что причины недостаточного уровня сформированное™ устойчивой системы ценностей у студентов следует искать в отсутствии в вузах систематической и целенаправленной работы по формированию ценностных ориентаций, в недооценивании аксиологического потенциала учебных дисциплин, в частности, иностранного языка. На основании данных, полученных при проведении констатирующего эксперимента, можно утверждать, что между установкой на гуманизацию учебно-воспитательного процесса и реальным состоянием этого аспекта образования существует значимое противоречие. Это дало основание для проведения дальнейшей исследовательской работы.
Задачей формирующего эксперимента стало формирование у студентов аграрного вуза ценностных ориентаций при обучении иностранному языку в условиях реального педагогического процесса. Количество студентов экспериментальной выборки составило 240 человек, контрольной - 238 человек. Были отобраны ценности, ориентация на которые, на наш взгляд, отвечает требованиям гуманистической концепции образования, с одной стороны, и является условием личностно-профессионального развития будущих аграриев, с другой стороны. Ценности были распределены по трем основным блокам (смысложизненные, профессиональные, социальные), в которые вошли терминальные и соответствующие им инструментальные ценности. Блок смысложизненных ценностей объединил ценности,
предопределяющие цели бытия человека, смысл их в обретении человеком себя, своего места в жизни. Сюда включены такие ценности, как духовность, творчество, свобода, познание и др. В блок профессиональных ценностей вошли ценности, которые были определены как приоритетные, т.е. наиболее значимые для успешной деятельности в сфере аграрного производства, позволяющие представителям крестьянства осуществлять сельскохозяйственную практику в гармонии с окружающим миром, осознавать нравственную ответственность за результаты своего труда, реализовывать свою творческую сущность в аграрном труде. Такими ценностями являются агрикультура, природа, земля, труд, традиции. Социальные ценности включают ценности, важные в межличностных, групповых, общественных отношениях. В данный блок вошли такие ценности, как любовь, дружба, общение, равенство, взаимопонимание и др. Для каждой терминальной ценности были определены соответствующие инструментальные, так, например, ценность родины подразумевает формирование таких ценностных ориентации, как патриотизм, гражданственность и т.д. Включение данных ценностей в качестве целей образовательного процесса явилось первым условием формирования ценностных ориентации студентов.
Для успешного формирования у студентов ценностных ориентации требовалась такая организация обучения, при которой раскрывался бы аксиологический потенциал предмета «Иностранный язык». Поэтому одним из условий формирования ценностных ориентаций студентов в процессе обучения иностранному языку является использование ценностно ориентированных дидактических материалов. В учебную программу по иностранному языку для студентов аграрного вуза вошли лексические темы: а) профессионального характера («Сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства», «Проблемы и задачи сельского хозяйства», «Земля как главное средство производства сельского хозяйства», «Условгш жизни и работы крестьян» и др.), актуализирующие профессиональные ценности; б) общеобразовательного характера («Охрана окружающей среды», «Учеба в университете», «Мой родной город» и др.), актуализирующие общегуманистические ценности).
Включение в обучение текстов, разговорных тем, ситуаций, упражнений, содержащих ценностно ориентированную информацию, обеспечивает актуализацию ценностей на когнитивном уровне. Но, поскольку содержательной основой феномена ценности является эмоциональная составляющая, формирование ценностных ориентаций не может происходить только дидактическим путем, необходимо включение эмоциональной сферы. Присвоение определенных ценностных ориентаций может быть успешным только в том случае, если учебное воздействие охватывает как мыслительную, так и эмоциональную сферы психики
человека, если факты и доводы взволнуют его и будут восприняты как личные убеждения. Это требует соблюдения следующих условий: создания эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, моделирования ситуаций ценностного выбора, включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышление и сопереживание в ситуациях нравственного выбора.
Важную роль в формировании ценностных ориентации у студентов играет личность преподавателя. Это предполагает: а) личные качества преподавателя, его приверженность ценностям, отобранным в качестве целей образовательного процесса: б) умение сделать процесс обучения иностранному языку аксиологически направленным: создавать благоприятную атмосферу на занятиях, вызывать необходимую эмоциональную реакцию на предмет обсуждения, акцентировать внимание студентов на ценностях, отобранных в качестве целей учебно-воспитательного процесса.
Для реализации цели исследования использовалась педагогическая технология, построенная на основе следующей теоретической модели (Рис. 1):
Рис. 1. Теоретическая модель формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку
Модель включает когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Основу технологии составляет иноязычное общение, построенное с учетом выявленных этапов формирования ценностных ориентации (Рис. 2).
1 этап
Концентрация внимания студентов на определенных ценностях. Идентификация фактов, поступков, общественных явлений, культурно-исторических событий в текстах и других учебных материалах (знания о ценностях). ^
2 этап
Воздействие на эмоционально-чувственную сферу студентов. Определение собственной эмоциональной реакции на выделенную ценностную ориентацию (оценивание). .
Т
3 этап
Формулирование личностного смысла ценности в процессе обсуждения, субъективная интерпретация и рефлексия.
I
4 этап
Включение студентов в активные виды деятельности, упражняющей их в нравственных поступках.
- I
5 этап
Закрепление ценностных ориентаций в сознании, готовность руководствоваться ими в повседневной жизни.
Рис. 2. Этапы интериоризации ценностей в процессе обучения иностранному языку
Данная схема реализовывалась в пределах каждой лексической темы. Начальный этап интериоризации у студентов ценностных ориентаций заключается в том, чтобы дать студентам знания об этих ценностях, сконцентрировать на них внимание. Но знания о ценностях еще не гарантируют формирования у человека соответствующих ценностных ориентаций. Поскольку содержательной основой феномена ценности является эмоциональная составляющая, необходимо воздействие на эмоционально-чувственную сферу человека. На втором этапе происходит оценивание поступающей информации. Роль преподавателя при этом заключается в том, чтобы вызвать необходимую эмоциональную реакцию, используя адекватные методы. На третьем этапе в процессе диалога, дискуссии эмоции закрепляются и переходят в чувства, которые, в отличие от эмоций, характеризуются устойчивостью. Четвертый этап подразумевает переживание и сопереживание ценностных ситуаций преподавателем и студентами в процессе учебной деятельности. Данный этап включает
ценностно-ориентированные упражнения, проблемные ситуации, творческие работы, предполагающие ценностный выбор. На пятом этапе эмоционально-ценностное восприятие начинает руководить сознанием; студент осознает место ценностей как объектов ценностного отношения в системе своих личностных ценностных ориентации, готов руководствоваться ими в повседневной жизни, стремится противодействовать негативным явлениям. Роль преподавателя на данном этапе состоит в том, чтобы помочь студентам найти место определенной ценности на шкале личностных ценностных ориентации.
На каждом из этапов важно выявить наиболее оптимальные методы формирования ценностных ориентации. Так, на первом этапе целесообразно использовать метод акцентирования эмоций и ценностей, на втором и третьем - метод адекватных эмоций, на четвертом и пятом - метод эмоционально-ценностных контрастов (по С.И. Маслову).
Главным механизмом реализации технологии формирования ценностных ориентации является диалог, способствующий поиску смысла и значения той или иной духовной ценности. Современное психолого-педагогическое осмысление проблемы диалога с аксиологических позиций восходит к концепции М.М. Бахтина, согласно которой диалог выступает не только как способ общения личностей, но и как взаимодействие личности с объектами культур, в котором мысль обретает множество новых смыслов и происходит постижение своего Я через понимание Другого. Диалог требует проявления позиции, отстаивания собственной точки зрения, предусматривает сосуществование разнообразных мнений, инициирует ситуации обмена ценностями, поиска общего смысла. Поэтому он рассматривается как пространство совместного поиска истины через систему ценностно-ориентированных вопросов, обнаружение ценностных расхождений, анализ рефлексивных контрастов и т.д.
Обучение иностранному языку студентов экспериментальных групп носило аксиологическую направленность. В течение всего процесса обучения акцентировалось внимание студентов на общегуманистических и профессиональных ценностях, отобранных в качестве воспитательных целей. Систему упражнений составили преимущественно упражнения коммуникативного характера, которые отбирались с учетом их ценностного компонента. Ведущим условием явилась их способность активизировать интеллектуальные способности, опыт иноязычного общения, эмоциональную сферу, волевые процессы студентов. Уделялось внимание моделированию ситуаций, которые требовали ценностного выбора, активизировали ценностное сознание обучаемого. Были отобраны разговорные темы и тексты для чтения и аудирования, имеющие ценностную направленность. При обсуждении текстов акцентировался аксиологический аспект. Особое внимание уделялось общечеловеческим, а также национальным ценностям,
отражающим специфику восприятия окружающего мира представителями разных народов. Студенты, изучая иностранный язык, могли взглянуть на одни и те же явления действительности под разным углом, с позиции разных культур. При этом важно было акцентировать общегуманистические ценности, такие как толерантность, ответственность, гражданственность и др. Особое внимание уделялось профессиональным крестьянским ценностям, формированию экологического мышления, подчеркивалась важность сельскохозяйственного производства, обращалось внимание студентов на личностные качества земледельцев, необходимые для успешной жизнедеятельности. На заключительном этапе изучения каждой темы использовался метод проектов. Проект представляет собой самостоятельно планируемую и реализуемую студентами работу, в которой речевое общение является средством достижения цели другой деятельности. Метод проектов предполагает наличие социально и личностно значимой проблемы. Для студентов аграрного вуза это могут быть проблемы охраны окружающей среды, проблемы обеспечения населения высококачественными продуктами питания, проблема производства генетически модифицированной продукции, проблема улучшения инфраструктуры села, условий жизни и работы крестьян и многие другие. Роль преподавателя в проектной методике заключается в том, чтобы вызвать интерес к той или иной проблеме, а затем оказывать языковую и организаторскую поддержку. С аксиологической точки зрения цель проекта - актуализировать определенные духовные ценности, отобранные преподавателем в качестве целей обучения и обусловленные темой проекта, а также сформировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. К таким качествам относятся самостоятельность, ответственность, креативность, толерантность. Кроме того, в ходе выполнения проекта студенты получают опыт познавательной и исследовательской деятельности.
По окончании второго семестра был проведен второй, а по окончании третьего - третий срез для диагностики уровня сформированности ценностных ориентаций у студентов.
Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике формирования ценностных ориентаций в экспериментальной группе; в контрольной группе динамика незначительна, что отражено на рис. 3 и 4.
I срез II срез III срез
Рис. 3. Динамика уровня сформированности ценностных ориентации аудентов экспериментальной группы по итогам первого, второго и третьего срезов
(срез И срез Шсрез
Рис. 4. Динамика уровня сформированности ценностных ориентации студентов конторольной группы по итогам первого, второго и третьего срезов
На этапе констатирующего эксперимента социальные ценности в обеих эмпирических выборках показали наивысший уровень сформированности по сравнению с другими категориями, что объясняется, вероятно, потребностью молодежи в таких социальных значимых проявлениях, как любовь, дружба, общение. Так, было выявлено, что 68,8% студентов высоко ценят дружбу, 59,2% - любовь, 60% придают важное значение общению и взаимопониманию между людьми. К сожалению, лишь для 11,2% студентов важно понятие Родины. Что касается профессиональных ценностей, большинство студентов проявили средний уровень сформированности ценностных ориентации на такие категории как природа, земля, труд, традиции, агрикультура. Низкий уровень сформированности выявлен у ценностей, которые мы отнесли к смысложизненным: важность образования признают 16, 8%, профессии - 13,6%, семьи - 24% студентов. При этом 72,8% высоко оценивали материальное благополучие, 78,2% -свободу, в творчестве видели большую ценность лишь 7,2% студентов, в духовности - 3,2%.
Результаты второго среза, проведенного по истечении первого этапа формирующего эксперимента, значительно отличаются в пользу студентов экспериментальных групп. Высокий и средний уровень сформированности ценностных ориентаций у студентов экспериментальной группы вырос в 2,2 и
1,2 раза соответственно, в контрольной группе его динамика незначительна. По результатам анкетирования больше студентов стали признавать ценность образования, труда, выбранной профессии, окружающей природы. Наметился существенный сдвиг к приоритету духовных ценностей над утилитарными.
По результаты третьего среза, проведенного по завершении эксперимента, количество студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ ценностных ориентзций в экспериментальной группе продолжает расти, в контрольной группе наблюдается незначительная динамика.
Оценивая эффективность процесса формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза под влиянием педагогических условий с помощью ^критерия Стьюдента, можно констатировать, что полученные результаты теоретико-экспериментального исследования подтвердили положения, выдвинутые в гипотезе. Различия в результатах экспериментальных и контрольных групп довольно существенны.
Была установлена значимая корреляция (по методу Спирмена) между показателями сформированное™ у студентов профессионально-нравственных ценностных ориентации и их мотивацией к будущей профессиональной деятельности (г5=0.49 при р<0.05).
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Подготовка специалистов сферы аграрного производства не может быть сведена только к владению профессиональными знаниями, умениями и навыками, но предполагает сформированность определенных ценностных ориентаций, служащих ведущими принципами жизнедеятельности современного крестьянства. Задача высшего аграрного образования заключается в том, чтобы помочь осуществить сознательный выбор ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую систему ориентации. Процесс формирования ценностных ориентации студентов аграрного вуза должен представлять собой интегрированную систему профессиональных и общегуманистических ценностей, адекватных современной агрикультуре.
2. Приоритетные ценности агрикультуры представляют собой духовно-нравственные основания, регулирующие взаимоотношения крестьянина с природой, сельским социумом и обществом с гуманистических позиций, и включают наиболее значимые профессионально-нравственные ценности крестьянства, ориентация на которые обеспечивает преемственность духовных традиций в сфере аграрного производства и является основой практической деятельности, обусловливающей дальнейшее гармоничное развитие агрикультуры. Совокупность приоритетных ценностных ориентации студентов аграрного вуза, определяется спецификой их будущей
профессиональной деятельности и включает следующее: ценность земли, труда, природы, традиций, патриотизм, ответственность, предприимчивость, инициативность, коммуникабельность,
конструктивность, образованность и др.
3. Формирование ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку представляется эффективным при соблюдении следующих условий:
- включения в обучение ценностно-ориентированных упражнений и текстов для чтения и аудирования, связанных с аграрной деятельностью;
- моделирования ситуаций ценностного выбора;
- создания эмоционально насыщенного пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- включения студентов в рефлексивно-оценочную деятельность, размышления и сопереживание в ситуациях нравственного выбора;
4. Реализация педагогической технологии формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза возможна на основе теоретической модели, включающей когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты. Наиболее полно отвечающей условиям формирования ценностных ориентаций студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку представляется диалоговая технология, которая понимается как столкновение и взаимодействие систем ценностей, способствующее поиску смысла той или иной духовной ценности. Применение диалоговой технологии позволило реализовать условия формирования ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза и активизировать аксиологический потенциал иностранного языка.
Проведенное исследование показало, что формирование ценностных ориентаций у студентов аграрного вуза средствами иностранного языка является многоаспектной проблемой, связанной с развитием личности обучающихся, их самосовершенствованием и самореализацией в будущей профессиональной деятельности. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ позволяют говорить об эффективности диалоговой технологии и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута.
Дальнейшее исследование проблемы предполагает совершенствование технологии формирования ценностных ориентаций студентов в процессе обучения иностранному языку, разработку новых учебно-методических комплексов по иностранному языку для аграрных вузов с учетом аксиологических установок.
Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Королева, С.С. Аксиологический аспект формирования вторичной языковой личности в процессе обучения иностранному языку [Текст] / С.С. Королева // Гуманизация образования. - 2009. - № 2. - С. 105- 109 (0,3 п.л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК»).
2. Королева, С.С. Проблема ценностного компонента в процессе профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства [Текст] / С.С. Королева // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. - Вып. 4. - Калуга : Изд-во КГПУ, 2005. - С. 106 - 107 (0,2 пл.).
3. Королева, С.С. Перспективы развития аграрной культуры в постиндустриальном обществе [Текст] / С.С. Королева // Научные труды КФ РГАУ-МСХА. Вып. 7. Калуга : Изд-во РГАУ-МСХА, 2006. - С. 204 - 207 (0,4 пл.).
4. Королева, С.С., Захаренкова А. А. Аксиологический потенциал предмета «Иностранный язык» [Текст] / С.С. Королева, A.A. Захаренкова // Принцип диалога культур как ведущий принцип лингвокультурологического образования: Материалы нучно-практической конференции. - Калуга : Изд-во «Эйдос», 2006. - С. 48 - 51 (0,4 пл.) (50% личного участия).
5. Королева, С.С. Проблема перевода сельскохозяйственной лексики студентами аграрного вуза [Текст] / С.С. Королева // Перевод как вид межкультурной коммуникации: Материалы научно-практической конференции. - Калуга : Изд-во «Эйдос», 2007. - С. 112 - 115 (0.4 пл.).
6. Королева, С.С. Языковая картина мира как отражение ценностного восприятия действительности [Текст] / С.С. Королева // Материалы VII Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура». - Калуга : Изд-во КГПУ, 2009. - С. 208 - 210 (0.2 пл.).
7. Королева, С.С., Захаренкова, A.A. Проблема коммуникативно-функциональной эквивалентности в переводе [Текст] / A.A. Захаренкова, С.С. Королева // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании языков и культур». - Москва : Изд-во РГСУ, 2009. - С. 312 -314 (0,2 п.л.) (50% личного участия).
8. Королева, С.С., Крючкова, Т.Е. Национальные особенности восприятия действительности и их отражение в языковой картине мира [Текст] / С.С. Королева, Т.Е. Крючкова // Материалы Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации». - Н. Новгород : Изд-во НГЛУ, 2009. - С. 42 - 46 (0,4 пл.) (50% личного участия).
Королева, С.С. Значение традиционных крестьянских ценностей в аксиосфере современного сельского социума [Текст] / С.С. Королева // Материалы научно-практической конференции «Духовно-нравственный мир современного общества: проблемы формирования и защиты». - Волгоград : Изд-во ЦПНИ, 2009. - С. 38 -42 (0.3 пл.).
10. Королева, С.С. Возможности современных технологий иноязычного образования в актуализации аксиологического аспекта иностранного языка [Текст] / С.С. Королева //' Материалы научной интернет-конференции «Актуальные вопросы дидактики современного профессионального образования». - Тюмень : Изд-во ИГН ТГНУ, 2009. - С. 36 - 42 (0,4 п.л.).
11. Королева, С.С. Немецкий язык: методическое пособие по обучению устному высказыванию по разговорным и профессиональным темам для студентов I - II курсов аграрного вуза [Текст] / С.С. Королева. - Калуга : Изд-во «Эйдос», 2009. - 51 с. (3,5 пл.).
12. Королева, С.С. Формирование ценностных ориентации студентов аграрного вуза в процессе обучения иностранному языку [Текст] // С.С. Королева. - Калуга : Изд-во «Эйдос», 2009. - 128 с. (8 пл.).
Подписано в печать 24.12.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Зак. № 098
Отпечатано «Наша Полиграфия», г. Калуга, Грабцевское шоссе, Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.