Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбаткова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбаткова, Елена Юрьевна, 1999 год

Введение.з ф;

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования санитарно-гигиенической культуры школьников

1.1. Гигиеническое воспитание в целостном педагогическом процессе.

1.2. Показатели и структура заболеваемости детей младшего школьного возраста.

1.3. Гигиеническое воспитание как медико-педагогическая проблема. 25 Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности влияния гигиенического воспитания на ^ заболеваемость младших школьников

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Структура и содержание курсов гигиенического воспитания.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе"

Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации. Достижение положительных результатов в этом направлении связано, в первую очередь, с укреплением здоровья и снижением заболеваемости детей. Основным принципом государственной политики Республики Башкортостан в области образования является приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека (Закон об образовании Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года). Состояние полного физического, психического и социального благополучия ребенка - одна из важнейших предпосылок его успешного воспитания, обучения и адаптации к сложным, крайне неустойчивым условиям современного общества.

Ухудшение социально-экономического положения в стране, характеризующееся отсутствием стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело к резкому снижению уровня рождаемости (в 50-е годы он составлял 25,9%, в 90-е годы — всего 9,4%). С конца 1998 года смертность превысила рождаемость в 1,7 раза (51). В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения Российской Федерации. Лишь 10,0 % выпускников школ могут считаться здоровыми, 40,0 % имеют различные хронические патологии. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (109).

В сложившейся ситуации воспитание детей в области здоровья приобретает значение важной педагогической, социальной и медицинской проблемы. Исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер

Ф. профилактики и снижения заболеваемости является гигиеническое воспитание учащихся, особенно младшего школьного возраста, который является наиболее гибким для медико-педагогического воздействия. Весомой частью общенациональной программы профилактики становится программа гигиенического обучения и воспитания детей школьного возраста. Основной целью ее должно являться формирование навыков и ценностных ориентаций, обеспечивающих сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих.

Для понимания закономерностей психолого-педагогических механизмов формирования ценностных форм сознания личности большое значение имеют работы В.И.Андреева, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова. Проблема гигиенического воспитания учащихся с позиций ценностного подхода затрагивается в работах Т.А.Берсеневой, В.Г.Воронцовой, Л.Г.Татарниковой, В.В.Колбанова.

Формирование знаний, умений и навыков позитивного гигиенического поведения, а также ценностных ориентаций в отношении здоровья может осуществляться только в деятельности. Подход к процессу учения как к деятельности рассматривали П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

A.З. Рахимов, Н.Ф. Талызина.

Осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностно-ориентированного подхода исследовали Ш.А.Амонашвили, Р.М.Асадуллин, Ю.К.Бабанский, Я.Корчак, Л.Г.Татарникова.

Достижению положительного результата в гигиеническом воспитании младших школьников помогает совместная, согласованная работа школы и семьи, которая способствует формированию единых взглядов на сущность и значение гигиенических требований, позволяет в семейных условиях продолжить обучение и закрепить полученные в школе знания, умения и навыки позитивного гигиенического поведения. Проблемы семейного воспитания исследовались Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинским, А.Фроммом.

В трудах М.В.Антроповой, Л.Ф.Бережкова, Е.Л.Вишневской,

B.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковской. и т.д. освещены вопросы, касающиеся заболеваемости детей младшего школьного возраста. Имеется значительное число исследований, посвященных изучению условий обучения: освещенности, температурному режиму, учебным нагрузкам (А.Н.Ананьева, Л.П.Морозова), влиянию социально-бытовых факторов (жилищные условия, питание, психоэмоциональные нагрузки) на состояние здоровья детей младшего школьного возраста (Л.Ф.Бережков, Б.З.Воронова).

Имеется обширная литература по отдельным разделам гигиенического воспитания. Физической подготовке, формированию правильной осанки у младших школьников посвящены работы А.П.Матвеева, А.К.Савиной, Т.Ф.Сильвестрова, А.Г.Сухарева. Раздел по методике проведения закаливающих процедур среди школьников подробно рассмотрен

B.М.Иванченко, Н.Б.Кузиной, Ю.Н.Чусовым. В работах А.К.Батурина,

C.К.Воробьева, О.В.Выголовой большое значение придается обучению детей основам рационального питания. Рекомендации для учащихся по уходу за полостью рта, профилактике болезней зубов и околозубной ткани представлены в работах И.А.Баранниковой, Г.Н.Пахомова, Ю.А.Федорова.

Программы по основным разделам гигиенического воспитания учащихся 5—11 классов разработаны Е.Л.Вишневской, В.А.Макович, М.В.Поздеевым, Л.Г.Татарниковой, Т.А.Филимоновой. Однофакторные программы гигиенического воспитания младших школьников представлены в работах Л.В.Баль, В.В.Ветровой, Г.К.Зайцева, З.И.Тюмасевой.

Анализ педагогической и медицинской литературы показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако до настоящего времени комплексные исследования, посвященные организации гигиенического воспитания в начальной школе, не проводились. Практически не изучен вопрос об оценке результативности гигиенического воспитания младших школьников, о влиянии его на формирование навыков позитивного гигиенического поведения и профилактику заболеваний у детей. Таким образом, неуклонный рост заболеваемости, с одной стороны, и недостаточная разработанность комплексных программ гигиенического воспитания учащихся младших классов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья, с другой стороны, позволили выявить проблему разработки условий реализации гигиенического воспитания в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Гигиеническое воспитание младших школьников в образовательном процессе (медико-педагогические условия)».

Цель исследования-. Формирование позитивного гигиенического поведения у учащихся начальных классов.

Объектом исследования является процесс гигиенического воспитания учащихся начальных классов.

Предмет исследования - медико-педагогические условия, обеспечивающие формирование позитивного гигиенического поведения.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование позитивного гигиенического поведения младших школьников будет осуществляться более эффективно, если: на уроке и во внеурочной деятельности будет закладываться система ценностных ориентаций в отношении здоровья; педагогическая деятельность организуется как личностно-ориентированный процесс, направленный на формирование у младших школьников санитарно-гигиенической культуры; освоение навыков позитивного гигиенического поведения будет осуществляться на основе проведения занятий, предусматривающих организацию ситуационных задач, ролевых игр, использование наглядного материала.

В соответствии с поставленной нами проблемой, целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы гигиенического воспитания школьников.

2. Выявить и апробировать медико-педагогические условия, способствующие формированию санитарно-гигиенической культуры младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить в образовательном процессе школы программу и курс «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также программу и курс «Формирование здоровья» для родителей.

4. Провести анализ эффективности медико-педагогического исследования по изменению уровня гигиенических знаний, формированию умений и навыков позитивного гигиенического поведения. Изучить показатели заболеваемости, утомляемости и данные антропометрии на фоне гигиенического воспитания.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются диалектическая теория познания, философская концепция о ведущей роли деятельности как источника развития личности, концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования, теория ценностей и ценностных ориентаций.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, изучения документации, наблюдение, опрос (беседа с учителями, родителями, школьниками), анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий), а также общенаучные методы исследования (аналитико-синтетическая деятельность, методы обобщения, комбинирования, систематизации).

Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1992—1999) и может быть условно разделено на четыре этапа.

На первом этапе (1992—1993) изучалась философская, психолого-педагогическая и медицинская литература по теме диссертации, обоснована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи. Была сформулирована рабочая гипотеза, разработан план исследовательской работы.

Второй этап исследования (1994—1996) характеризуется тем, что на основе теоретической базы были разработаны курс и программа гигиенического воспитания «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников.

На третьем этапе (1996—1997) была проведена опытно-экспериментальная работы с учащимися начальных классов общеобразовательной школы.

На четвертом этапе (1997—1999 г. г.) — систематизация теоретического и экспериментального материала, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

В основу исследования был положен параллельный эксперимент, направленный на изучение гигиенического воспитания и его результативности в начальных классах школы № 115 Советского района г. Уфы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено научно-экспериментальное направление совершенствования гигиенического воспитания на основе личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов; в настоящей работе разработаны курс и программа «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников. Обоснованы требования к содержанию гигиенического воспитания на основе программ указанных курсов; определена и доказана результативность данных курсов гигиенического воспитания на основе сравнительного анализа уровня гигиенических знаний и поведения младших школьников; определена зависимость между проведением гигиенического воспитания и показателями заболеваемости, а также показателями утомляемости учащихся в процессе учебной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке программно-методического обеспечения гигиенического воспитания. Курс и программа «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников были утверждены как авторские Экспертным Советом Управления народного образования администрации г. Уфы (протокол № 7 от 24.IX.1998 г.). На проведенную нами работу получен одобрительный отзыв Государственного учреждения Башкирского Центра медицинской профилактики (рецензия № 095 от 18.XI. 1998 г.). Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используются в работе кафедры ТиММБО (теории и методики медико-биологического образования) БГПИ, могут быть использованы для преподавания на дошкольных и начальных факультетах педагогического института, на педиатрическом факультете медицинского университета, а также для слушателей факультета усовершенствования специалистов.

Разработаны методические рекомендации для практических работников системы образования и здравоохранения.

Проведенное исследование позволило сформировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Здоровье как приоритетная ценность в системе ценностных ориента-ций учащихся младших классов.

2. Медико-педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры, влияющие на показатели заболеваемости и утомляемости, являются основными критериями оценки результативности гигиенического воспитания младших школьников.

3. Медико-педагогическая деятельность по формированию позитивного гигиенического поведения на основе реализации курсов и программ «Культура здоровья» для учащихся начальных классов и «Формирование здоровья» для родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, опорой на современные данные педагогических, медицинских, физиологических, философских исследований, анализом медико-педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы, использованием математических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Курсы гигиенического воспитания были внедрены в учебный процесс СШ № № 21, 62, 114, 115, 126, 144 г. Уфы, ФСШ № 1 Федоровского района, в учебную работу Центра детского и юношеского творчества Октябрьского района г. Уфы, ДОУ № 268 г. Уфы.

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции «Физическое воспитание в современной школе как ведущий фактор в оздоровлении детей», Уфа, 1998 г; на курсах повышения квалификации преподавателей медицинских училищ института последипломного образования БГМУ, 1998; на кафедре НОУШ (научных основ управления школой) БГПИ; на кафедре педагогики и психологии БГМУ.

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 12 рисунков. Библиография насчитывает 225 наименований работ, в том числе 178 отечественных и 47 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что различия между данными антропометрии учащихся основной и контрольной групп оказались недостоверными, следовательно, проведенная нами работа по гигиеническому воспитанию школьников не отразилась на физическом развитии детей за период наблюдения.

Заключение

Состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, является показателем важнейших достижений общества в социально-экономическом, научном и культурном плане. Однако, последние годы, начиная с 1990, характеризуются постепенным повышением заболеваемости по всем классам болезней (кроме заболеваний органов дыхания), что означает нарастание болезненности детей всех возрастов, особенно за счет заболеваний с хроническим течением.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения планомерной и целенаправленной работы по гигиеническому воспитанию школьников, определяющей формирование навыков здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Однако, в учебных программах начальных школ практически не уделяется внимание вопросам гигиены, охраны и укрепления здоровья учащихся. Несмотря на то, что на основании приказа Министерства «Об утверждении Базисного учебного плана образовательных учреждений республики Башкортостан» № 359 от 04.05.98 в общеобразовательных школах был введен еженедельный урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», учителя начальных классов заполняют данные часы другими предметами. Происходит это из-за отсутствия методических и лекционных материалов, наглядных пособий по гигиеническому воспитанию младших школьников. В связи с этим нами была проведена научно-исследовательская работа, основой которой явилась разработка курса и программы гигиенического воспитания «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курса и программы «Формирование здоровья» для родителей младших школьников, направленных на приобретение знаний и навыков позитивного гигиенического поведения учащимися. Исследование проводилось в соответствии с поставленными задачами: были разработаны и внедрены в учебный процесс средних школ г. Уфы и республики Башкортостан курсы и программы гигиенического воспитания учащихся начальных классов; проведена оценка результативности курсов по социально-гигиеническим показателям, по показателям заболеваемости и утомляемости школьников.

На первом этапе нашего исследования была проведена разработка курса и программы «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курса и программы «Формирование здоровья» для родителей младших школьников. Внедрение данных курсов и оценка их результативности проводилась на базе средней школы № 115 г. Уфы.

Целью курса «Культура здоровья» для учителей начальных классов является обучение детей младшего школьного возраста гигиеническим знаниям, умениям и навыкам, направленным на профилактику заболеваний и формирование здоровья. В задачи курса входит обеспечение детей гигиеническими знаниями, обучение школьников осознанным навыкам позитивного гигиенического поведения, формирование у учащихся ценностных ориента-ций, направленных на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих.

Курс рассчитан на 69 учебных часов и состоит из 11 разделов. В данный курс были введены разделы, являющиеся принципиально новыми по сравнению с другими имеющимися курсами гигиенического воспитания учащихся. Это раздел «Асаны для младших школьников», включающий 11 наиболее доступных упражнений, которые используются на занятиях вместо традиционных физкультминуток. Также новым для гигиенического обучения младших школьников является раздел «Токсикология». Нами была разработана система контроля за усвоением гигиенических знаний учащимися (устный опрос по контрольным вопросам после каждого урока и проведение итогового анкетирования в конце каждой четверти). На занятиях широко использовался иллюстративный материал, ситуационные задачи, ролевые игры, стихи, рассказы на гигиенические темы.

Учитывая, что прочность усвоения гигиенических знаний, умений и навыков зависит от организации систематического повторения и контроля, осуществляемого не только учителями начальных классов, но и родителями, нами были разработаны курс и программа «Формирование здоровья» для родителей младших школьников. Целью данного курса является обучение родителей знаниям и практическим навыкам сохранения и укрепления здоровья детей, формирование у родителей представления о возрастных особенностях и физиологических параметрах детского организма, о влиянии образа жизни на здоровье учащихся. В задачи курса входит получение информации об основах гигиены детей младшего школьного возраста, овладение необходимым объемом гигиенических умений и навыков и освоение родителями методики гигиенического воспитания детей 7—10-летнего возраста.

Курс рассчитан на 26 лекционных часов и включает 7 разделов. К каждому лекционному разделу прилагаются схемы, таблицы, графики, иллюстрации по гигиеническому воспитанию младших школьников.

Помимо проводимой работы в объеме лекционных курсов, нами разрабатывались индивидуальные планы оздоровления детей, страдающих хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями в состоянии здоровья. Родителям младших школьников давались рекомендации по проведению закаливающих процедур, организации рационального двигательного режима, по использованию лечебных диет и фитотерапии.

Предложенное нами комплексное гигиеническое воспитание в наибольшей степени способствует привитию гигиенических умений и навыков, а также формированию сознательного гигиенического поведения учащихся младших классов.

В дальнейшем нами проводился анализ результативности курса и программы «Культура здоровья» для учащихся начальных классов, а также курса и программы «Формирование здоровья» для родителей младших школьников. С этой целью был проведен параллельный эксперимент, где в качестве основной группы были взяты учащиеся I Д и I Г классов средней школы № 115 г. Уфы. В данных классах в течение двух лет проводилось внедрение разработанных нами курсов. В качестве контрольной группы были определены школьники той же параллели (классы I В и IЕ), обучение которых проводилось по общепринятой программе учащихся начальных классов. Эффективность углубленного медико-педагогического исследования мы оценивали по следующим критериям: уровень гигиенических знаний, сформированные умения и навыки позитивного гигиенического поведения, показатели заболеваемости и утомляемости, антропометрия.

На первом этапе оценивалось изменение уровня гигиенических знаний учащихся на фоне гигиенического воспитания. Для этого была разработана «Анкета № 1», состоящая из 27 вопросов. Каждый раздел анкеты оценивался по пятибалльной системе. Проведенный опрос продемонстрировал достоверное различие в уровне гигиенических знаний школьников основной и контрольной групп. Так, средний балл в экспериментальной группе достигал 3,4 + 0,12, тогда как в контрольной — всего 2,3 ± 0,14. Наиболее существенное различие в показателях было выявлено по разделу «Рациональное питание» (средний балл в основной группе — 3,5 ± 0,13; в контрольной — 1,2 + 0,14, Р<0,01), «Уход за телом» (4,1 + 0,11 против 3,2 ± 0,11, соответственно, Р<0,01), «Профилактика инфекционных заболеваний» (3,3 ±0,14 против 2,4 ± 0,14, соответственно, Р<0,01). Полученные результаты доказывают, что курс «Культура здоровья» для учащихся начальных классов позволяет значительно повысить уровень гигиенических знаний младших школьников.

На II этапе оценки эффективности разработанных нами курсов изучался процесс трансформации гигиенических знаний в гигиенические умения и навыки. С этой целью была разработана "Анкета № 2", включающая 18 вопросов. Опрос учащихся проводился дважды: до и после внедрения курсов. Учитывая то, что дети не всегда объективно подходят к оценке выполняемых ими гигиенических правил, паралельно мы проводили анкетирование родителей младших школьников. Для этого была разработана "Анкета № 3 для родителей", состоящая из 36 вопросов.

Результаты повторного анкетирования родителей показали существенную разницу между изучаемыми контингентами в проведении гигиенических мероприятий согласно гигиеническим требованиям. Так, в экспериментальной группе принимают душ ежедневно 9,1% учащихся, тогда как в контрольной — всего 2,7% школьников (Р<0,01). Чистят зубы два раза в день 68,5% детей основной группы и 51,3% учащихся контрольной группы, причем, количество детей, чистящих зубы положенное время (2—3 минуты), достигает в экспериментальных классах 84,9%, тогда как в контрольных классах — 67,6%. Продолжительность пребывания на свежем воздухе 2 и более часов в день наблюдается у 60,6% учащихся экспериментальной группы и у 45,9% школьников контрольной группы. Ежедневно гуляют на улице 53,5% детей основной группы и 37,8% учащихся контрольной группы. Смотрят телевизор 1—2 раза в неделю (согласно гигиеническим нормам) 70,9% детей основной группы и 81,8% школьников контрольной группы. Причем, время, проводимое у экрана телевизора в будни 2 и более часов в день, отмечается у 39,4% учащихся экспериментальных классов и у 75,7% детей контрольных классов. В воскресные дни этот показатель увеличивается в изучаемых контингентах до 85,9% против 91,1%, соответственно. Продолжительность ночного сна 10—11 часов (положенное гигиеническими рекомендациями время) наблюдается в 90,9% случаев в экспериментальной группе и лишь в 27,0% случаев в контрольной группе (Р<0,01). Количество учащихся, сохраняющих правильную осанку, сидя за партой (столом), составляет в основной группе 43,2%, тогда как в контрольной группе — всего 21,6% (Р<0,05). Проводят закаливающие процедуры ежедневно 33,0% школьников экспериментальной группы и лишь 6,4% детей контрольной группы (Р<0,01).

Нами была также определена зависимость между гигиеническими знаниями и гигиеническими навыками учащихся основной группы. Корреляционный анализ выявил сильную связь по таким разделам гигиенического воспитания, как «Профилактика инфекционных заболеваний» (Г = 0,89), ху

Уход за полостью рта» (Г = 0,78), «Профилактика близорукости» (Г = ху ху

0,68). Полученные результаты анкетного опроса детей и родителей, а также данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что проводимое нами гигиеническое воспитание оказывает значительное влияние на процесс формирования умений и навыков позитивного гигиенического поведения учащихся младших классов.

Следующий этап оценки влияния медико-педагогического воздействия на здоровье школьников был посвящен исследованию показателей заболеваемости. В контрольных классах был отмечен более высокий уровень заболеваемости по данным обращаемости, чем в экспериментальных классах. Разница показателей за 2 года составила 20,7%. Причем, темп убыли показателя составил в основной группе -33,3%, тогда как в контрольной — всего 14,6%. Достоверно чаще обращаются учащиеся контрольной группы по поводу болезней органов дыхания (Р<0,05), заболеваний органов пищеварения (Р<0,01), костно-мышечной системы (Р<0,01) и травм (Р<0,01). Число обращений по поводу болезней эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Заболеваемость по данным обращаемости значительно отличается по месяцам года. Первый пик заболеваемости приходится на февраль, март; второй пик определяется во 2-й осенний месяц года (октябрь).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в днях достоверно выше в контрольной группе по сравнению с экспериментальной (Р<0,01), причем, в контрольных классах отмечается увеличение числа дней временной нетрудоспособности (темп прибыли +11,9%), тогда как в основных классах данный показатель снижается (темп убыли -22,5%). Средняя продолжительность случаев временной утраты трудоспособности также достоверно выше в контрольной группе, по сравнению с основной (7,5 дней против 5,9 дней) (Р<0,01).

Определялась также степень влияния гигиенического воспитания на заболеваемость учащихся. С этой целью был проведен корреляционный анализ между гигиеническими навыками и заболеваемостью по данным обращаемости, в результате которого была выявлена сильная корреляционная связь между соблюдением режима дня и заболеваниями сердечно-сосудистой системы (?*xv= 0,89), нервной системы (r ~ 0,75). Доказано существенное влияние закаливания на показатели заболеваемости по классу болезней органов дыхания 0,86), инфекционных и паразитарных болезней (г^ =

0,75). Определена статистически значимая связь между физической подготовкой и заболеваниями костно-мышечной системы 0,87), сердечнососудистой системы (Г^ = 0,66), нервной системы (Г^ = 0,63).

Комплексную характеристику состояния здоровья детей младшего школьного возраста дают результаты углубленных медицинских осмотров, проводимых ежегодно врачами различных специальностей. В зависимости от состояния здоровья учащиеся подразделяются на группы диспансерного наблюдения. Сравнительный анализ диспансерных групп показал, что в экспериментальной группе отмечается тенденция к увеличению числа здоровых школьников (ДО на 7,3%, тогда как в контрольной группе выявляется снижение данного показателя на 10,4%. Число учащихся, страдающих хроническими заболеваниями в стадии компенсации (Дц), в основной группе снизилось на 6,9%, тогда как в контрольной группе повысилось на 8,1%. Таким образом, изучение показателей заболеваемости доказывает, что целенаправленное и планомерное гигиеническое воспитание способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Следующий этап был посвящен анализу изменения умственной работоспособности учащихся в процессе учебной деятельности. С этой целью были использованы фигурные таблицы по методике разработанной в НИИ физиологии детей и подростков РАМН. Был произведен анализ 964 фигурных таблиц в основной и контрольной группах. Изменение состояния нервной системы детей определялось по трем категориям коэффициента х:

1. «Функциональное состояние» — х<1,5.

2. «Проявление утомления» — 1,5<х<4.

3. «Заметное утомление» — х>4.

Наиболее существенное различие между результатами основной и контрольной групп достигнуто в категории «функциональное состояние» в начале учебной четверти. Темп убыли данного показателя от первого к последнему уроку (начало недели) был в экспериментальной группе -9,9%, тогда как в контрольной группе--39,4%. В конце недели данное преимущество основной группы сохранялось от первого к последнему уроку (-11,3% против -40,0%, соответственно). Однако в конце четверти разница между показателями «функционального состояния» изучаемых контингентов становится менее значительной. Темп убыли от первого к последнему уроку в начале недели в экспериментальной группе достигает -17,1%, в контрольной--26,1%, соответственно. В категории «заметное утомление» положительных результатов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной достигнуть не удалось.

Динамика состояния нервной системы учащихся оценивалось также по коэффициенту продуктивности умственной работоспособности (Q), разделенному на три категории:

1. «Высокий» показатель (Q>12,3).

2. «Пониженный» показатель (9,8<Q<12,3).

3. «Низкий» показатель (Q<9,8).

Наиболее значительные результаты были достигнуты в категории «высокий» показатель Q. Темп убыли данного показателя от первого к последнему уроку (начало четверти, начало недели) в экспериментальной группе составляет -14,9%, тогда как в контрольной группе--32,0%. В конце недели отмечается даже некоторое увеличение «высокого» показателя коэффициента Q в основной группе (темп прибыли +9,9), тогда как в контрольной группе наблюдается значительное снижение данного показателя (темп убыли -35,9%). В конце четверти (начало недели) различие между показателями основной и контрольной групп уменьшается и в конце недели становится минимальным. Отсюда следует, что проведенная нами работа по гигиеническому воспитанию младших школьников дает возможность сохранить работоспособность учащихся экспериментальной группы на протяжении более длительного периода обучения по сравнению с контрольной группой.

Заключительным этапом оценки проведенной нами работы является изучение данных антропометрии. Различие между средними показателями роста и веса основной и контрольной групп оказалось недостоверно. Оценивая физическое развитие учащихся по центильному методу, нами были получены аналогичные результаты в обеих группах. Обращает на себя внимание тенденция роста числа детей имеющих избыточную массу тела (7—8 коридоры шкалы). Темп прироста в экспериментальных классах составил +100,0%, в контрольных — +105,7% за два года наблюдения.

По степени соответствия массы длине тела были выделены три группы физического развития: нормальное, группа риска, группа с отклонениями в физическом развитии. Количество детей, относящихся к группе риска, увеличилось за период наблюдения как в основной, так и в контрольной группе (темп прироста +45,4% против +21,1%, соответственно). Обратное явление наблюдалось по поводу школьников, относящихся к группе с отклонениями в физическом развитии. Данный показатель снизился в обоих изучаемых кон-тингентах. Темп убыли в экспериментальных классах составил -16,7%, в контрольных--24,3%. Различие между показателями основной и контрольной групп также оказалось недостоверным. Следовательно, предложенные нами курсы гигиенического воспитания не отразились на физическом развитии учащихся за двухлетний период наблюдения.

Таким образом, проведенное комплексное медико-педагогическое исследование позволило разработать и внедрить в учебный процесс средних школ курс и программу «Культура здоровья» для учителей начальных классов, а также курс и программу «Формирование здоровья» для родителей младших школьников.

В процессе исследования была определена результативность данных курсов, доказывающая, что целенаправленное и планомерное гигиеническое воспитание является эффективным средством повышения уровня гигиенических знаний учащихся, формирования умений и навыков позитивного гигиенического поведения, что в конечном итоге способствует сохранению и укреплению здоровья детей и повышению работоспособности учащихся в процессе учебной деятельности.