Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике

Автореферат по педагогике на тему «Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хадиуллина, Резеда Ринатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интегративная организация виртуальной образовательной среды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике"



На правах рукописи

Хадиуллина Резеда Ринатовна

ИНТЕГРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ ИНФОРМАТИКЕ И ФИЗИКЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570150

Казань-2015

005570150

Работа выполнена в лаборатории общепрофессиональной и естественнонаучной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель:

Камалеева Алсу Рауфовна, доктор педагогических наук, доцент. Официальные оппоненты:

Петров Павел Карпович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики гимнастики и информационных технологий в физической культуре и спорте;

Чистяков Владимир Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (г. Санкт-Петербург)», профессор кафедры теории и методики бокса.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им И.Н. Ульянова».

Защита диссертации состоится «28» апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru.

Автореферат разослан « 23 » марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитое физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 года» главной задачей сохранения и укрепления статуса России как ведущей спортивной державы является необходимость создания условий подготовки высококвалифицированных спортсменов и будущих тренероа

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и «Федеральной целевой программы развитая образования на 2016-2020 годы» стратегической целью государства гной палипжи в области образования является повышение уровня доступности качественного образования для всех категорий граждан. При этом обучающиеся получают возможность реализовывагь свою индивидуальную образовательную траекторию, в том числе, с использованием дистанционных образовательных ресурсов и технологий.

Решение вышеперечисленных задач особенно актуально для вузов физической культуры, главной из которых является - обеспечение доступности и качества образования всем студенгам-спортсменам, а также создание огпимальных условий для определения и реализации ими индивидуальных образовательных траекторий (вне зависимости от состояния здоровья спортсмена, фермы обучения, территориальной разделенносги от преподавателя и учебного заведения). Таким образом, на социально — педагогическая уровне амуальноегь исследования связана с социальными потребностями общества и государства в создании каждому студету-спортсмену равных образовательных возможностей вне зависимости от фор>мы его обучения.

Реформа российского образования на современном этапе ориентирует профессиональное образование в области физической культуры на интеграционные процессы формирования условий и механизмов качественного изменения образовательной среды, в том числе, и виртуальной образовательной среды (далее ВОС). Преимущество использования виртуального способа получения, хранения, обработки и контроля информации для студентов-спортсменов в вузах физической культуры определило научно — тесретический уровень аюуальности исследования.

Д лительная территориальная разделенностъ студента-спортсмена от учебного заведения (в связи с организацией спортивных сборов, тренировок и соревнований) определяет острую необходимость активного использования дистанционного обучения наряду с традиционными, очными и частично заочными формами обучения. Сегодня необходима разработка специальной методики обучения, учитывающей, во-первых, оптимальное использование как традиционных, так и дистанционных форм, методов и средств обучения; во-вторых, глубокую межпредметную взаимосвязь дисциплин (Информатика—»Физика); в-третьих, специфику взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузах физической культуры (тренер -студентчлюртсмен — преподаватель). В этом и заключается научно -методический уровень аюуальности исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Рйггеграционные процессы в области высшего профессионального образования нашли отражение в работах ряда исследователей: РХ Гильмеевой, ГД Глейзер, ГЛ Ибрагимова, Г.И. Кириловой, ВВ. Краевского, B.C. Леднёва, Ю.В. Логиновой, BILL Масленниковой, ГБ. Мухамстзяновой, ФЛ1 Мухаметзяновой, OA. Осипенко, Н.Ф. Талызиной, СЮ.Теминой, Т.М. Трегубовой, Н.К. Чапаева, НА Чигалина, МА. Чошанова, B.C. Щербакова и др.

Исследованию специфики образовательной среды и различных аспектов средовой проблематики уделяли внимание многие ученью: СД Дерябо, В А Козырева, НЕ. Крылова, В Л Лебедева, Ю.С. Майнулов, ЛЛ Новикова, В А Орлов, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, ВИ Слободчиков, ФА. Фрадкин, В А Левин и др.

Теоретическим и экспериментальным исследованиям в области дистанционного обучения посвящены работы: ВЛ Каляева, АР. Камалеевой, АС. Коцщзатьева, ГЛ Кириловой, ВВ. Лаптева, Е.С. Палат, ВАТрайнева, О.В. Трайневой, диссертационные исследования ЕА Веденеевой, ОБ. Мирзабековой, АО. Чефрановой, ЕЛ Штурба, ТБ Яхниной и др.

Различные модели образовательной среды для дистанционного обучения представлены в работах ряда исследователей: АВ. Хуторского, ЕС. Полат, АА Калмыкова, АА Андреева и др. Созданию интегрированных образовательных сред на основе сетевых информационных технологий посвящены исследования ЛГ. Ахмегова, МЕ Вайццорф-Сысоевой и др.

Использование виртуальной образовательной среды как три традиционном, так и при дистанционном обучении рассматривается в работах АА Андреева, ОБ. Буч, РА Нуруллина, В Л Тихомирова, И.В. Холодковой, АВ Хуторского, ЛАХачатурова и др. Рад научных исследований посвящен вопросам дистанционного обучения, информатизации образования в вузах физической культуры: методике проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры (ОЛ Костриков); системе подготовки будущих специалистов физической культуры в условиях информатизации образования (ПК. Петров); взаимодействию субъектов образователы юго процесса в системе дистанционного обучения на примере вуза физической культуры (В А Чистяков); технологиям дистанционного обучения специальным дисциплинам студентов заочников (НЮ. Иванова).

Несмотря на значительное количество работ по проблемам внедрения и использования дистанционных образовательных технологий, приходится констатировать, что организация образователы юго процесса студентов-спортсменов в условиях ВОС вуза физической культуры, основанной на различных интеграционных процессах, не носит систематичного и целенаправленного характера

Выявлены слецфтощие противоречия:

-на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в подготовленных спортсменах, обладающих необходимым набором общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью организации их подготовки в условиях ВОС вуза физической культурьц

-на научно-тесретическам уровне: между необходимостью организации ВОС вуза физической культуры для осуществления образовательной деятельности студентов-спортсменов разных форм обучения и недостаточной разработкой вопросов, выявляющих педагогические условия ингегративной организации ВОС;

-на научно-методическом уровне: между необходимостью осуществления учебной деятельности (в частности, по информатике и физике) студентов-спортсменов разных форм обучения во время их участия в тренировочных сборах и спортивных соревнованиях и недостаточной разработанностью методического обеспечения, технологии обучения, способствующих этому процессу.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ингегративной организации ВОС вуза физической культуры, направленные на предоставление равных образовательных возможностей студентам-спортсменам разных форм обучения (очной, очной с индивидуальным планом, заочной) в процессе обучения информатике и физике?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Интегративная организация виртуачьной образовательной ерсды в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике».

Объектом исследования является процесс обучения студентов-спортсменов в вузе физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия ингеграгивной организации ВОС туза физической культуры в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике.

Цель исследования: разработать педзгогические условия ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры для студентов-спортсменов разных форм обучения на примере обучения информатике и физике.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза: интегративная организация ВОС вуза физической культуры в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике будет эффективна при соблюдении следующих педагогических условий:

- использования идеи двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры;

- разработке дидактической модели ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры на примере обучения студентов-спортсменов информатике и физике;

- разработке и внедрения технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения при обучении информатике и физике;

- разработке учебно-методического обеспечения по информатике и физике, позволяющего осуществлял» последовательную взаимосвязанную учебную деятельность в условиях ВОС вуза физической культуры.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- раскрыть идею двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры;

- разработать и реализовал, дидактическую модель ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры на примере обучения студентов-спортсменов информатике и физике;

- разработать и внедрил» технологию офазовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения при обучении информатике и физике;

- разработать учебно-методическое обеспечение по информатике и физике, позволяющее осуществлять последовательную взаимосвязанную учебную деятельность в условиях ВОС вуза физической культуры;

- выявил» показатели и критерии, позволяющие оценивать эффективность ингеграгивной организации ВОС вуза физической культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: системного (Р.Акофф, Л.фон Берталанфи, В.П.Беспалько, ИВ. Блауберг, В А Губанов, ВВ. Захаров, ВН. Садовский, ВАСласгенин, Э.Г. Юдин др.); коыпетентностного (АА Вербицкий, ВВ. Давыдов, ПЛ. Гальперин, ИА Зимняя, Э.Ф.Зеер, Г.И. Ибрагимов, АР.Камалеева, HB. Кузьмина, O.E. Лебедев, ГВ.Мухаметзянова, ФЖ Мухамепянова, AM Новикова, З.Г. Нигмагов, Т.М. Трегубова, НАЧигалин, A.B. Хуторской, ЛР.Храпаль, П.М. Эрдниев и др.); средового (АИ. Артюхина, НБ Крылова, В Л Лебедев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, HP. Нурмеева, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В А Ясвин и др.).

- теории: поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина, ИЛ. Гальперин и др.); формировала, обобщенных знаний, умений и навыков (АА Бобров, AB. Усова и да.); межпредметных связей (АЛ Гурьев, CA Сгарченко, О А Яворук и др.). дистанционного обучения (АА. Андреев, ЕС. Палат, В Л Солдаткип, AB. Хуторской и др.); внедрения интеграционных процессов в области высшего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, BILL Масленникова, ВВ. Краевский, НФ. Талызина, МА Чошаноа, О А Осипенко и др.);

- концепции: личностно-ориентированного образования (СJI Рубинштейн, АГ. Асмолов, БГ. Ананьев, ЕВ. Боидаревская, АС. Запесоцкий, JIM. Кояпакова, АН. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.); влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности (КС. Выготский, В Л Слободчиков, В А Сластенин и др.)- идеи теории и практики дистанционного образования в физкультурном образовании

(ГХ Муртазина, В Д Сячин, В А Чистяков и да.) и в области теории и методики обучения информатике и физике (НЕ Важеевская, АА. Зиновьев, ДА Исаев, С.Е Каменецкий, НС. Пурышева, ВГ. Разумовский, AB. Усова и др.).

Использовались методы:

- теоретические: изучение психолото-педаготической, философской литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; теоретический анализ (сопоставительный, ретроактивный); моделирование, анализ погепий;

- эмпирические: педагогическая диагностика, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, тестирование;

- статистические: статистико-маггематические методы обработки полученных д анных.

Опыпю-эксперименгальная база - ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Поволжская ГАФКСиТ)» г. Казани. Основная научно-иоследовательская работа осуществлялась на факультете физической культуры в образовательном процессе студентов-спортсменов первого курса, направления «Физическая культура» разных форм обучения: очной формы - 112 студенте®, очной формы с индивидуальным планом обучения -117, заочной формы -118. Таким образом, общий охват студентов составил 357 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап: 2011—2012 гг. Изучение научно-методической литературы, законодательно-нормативных документов по исследуемой теме; передового педагогического опыта новаторов по обучению студентов-спортсменов в дистанционной образовательной среде в условиях их подготовки и участия на соревнованиях. Теоретический анализ современных и зарубежных исследований по проблеме дистанционного образования; анализ эффективности дистанционного обучения; внедрения интеграционных процессов в сферу высшего образования. Определение теоретических основ дистанционного обучения; разработка дидактической модели шггегративной организации ВОС вуза физической культуры для студентов-спортсменов разных форм обучения; выявление педагогических условий ее организации Разработка соответствующего учебно-методического обеспечения, инструментария для эксперимента. Изучение и накопление эмпирического материала

Второй этап: 2012—2013 гг. Проведение эксперимента, внедрение соответствующего учебно-методического обеспечения по информатике и физике: учебно-методических комплексов (УМК), электронных учебно-методических комплексов дисциплин (ЭУМКД), учебно-методических пособий, алгоритмов выполнения упражнений и решения задач,

алгоритма формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами.

Трепш этап: 2013-2014 гг. Анализ, обработка, педагогическая интерпретация и систематизация экспериментальных данных; обобщение и изложение результатов, полученных на втором этапе исследования; разработка на их основе методических рекомендаций по эффективности обучения студентов-спортсменов в условиях ВОС вуза физической культуры. Оформление диссертационного исследования Научная новизна результатов исследования заключается в:

- теоретическом обосновании и реализации идеи двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы ингегративной организации ВОС вуза физической культуры;

- разработке дидактической модели ингегративной организации ВОС вуза физической культуры (на примере обучения информатике и физике), направленной на предоставление студентам-спортсменам разных форм обучения равных образовательных возможностей в соответствии с их тренировочно-соревновательной деятельностью;

- разработке технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения (при их обучении информатике и физике), основанной на модульном обучении, использовании традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения, построенной в контсксгс междисциплинарной интеграции информатики и физики; реализованной в рамках выбранных ими индивидуалы шх образовательных траекторий при акшвном применении сформированных самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, алгоритмов выполнения упражнений по информатике, решения задач по физике.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обогащении педагогической теории введением в научный оборот основных понятий: «виртуальная образовательная среда вуза физической культуры», «ингегративная организация виртуальной образовательной среды вуза физической культуры»;

- дополнении теории ингегративного подхода идеей двухуровневой интеграции: 1) на теоретическом уровне - интеграция науки, спорта и образования может бьпь осуществлена на базе информационно-средового подхода как интеграции личносгао-ориеншрованного, системного, компетешносшого подходов, нацеленной на развигае субьекгао-личносгаых, информационно-развивающих, ингегративных особенностей; 2) на методическом уровне -ингегративные особенности могут бьпь выражены через: а) междисциплинарную последовательную интеграцию информатики и физики; б) оптимальное сочетание традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения; в) интеграцию различных видов деятельности студентов-спортсменов (учебно-познавательной, тренировочно-соревновательной и социально-коммуникативной); г) взаимодействие субъектов образовательного процесса (тренера, студента, преподавателя, сотрудников отдела информационных технологий и административного управления).

Практическая значимость исследования. В качестве средств учебно-методического обеспечения реализации технологии образовательного процесса в условиях ВОС вуза физической культуры были разработаны авторские:

- учебно-методические комплексы и электронные учебно-методические комплексы дисциплин (дистанционные электронные курсы) по информатике и физике, содержащие лекционный материал, пракшческие задания, виртуальные лабораторные работы, тестовые

задания, интерактивные упражнения, задания доя самостоятельной работы и отработки пропущенных занятий и др., а также методические рекомендации по изучению дисциплин;

- электронные ресурсы в дистанционной среде Моосйе, интерактивные задания по информатике и физике, разработанные с помощью приложений Smart-notebook, Hot Potatoes, мультимедийного контента Scorm, конструктора интерактивных заданий LearningApps.org;

- алгоритмы выполнения упражнений по темам дисциплины «Информагака»: «Форматирование и редактирование документов в текстовом редакторе Microsoft Word», «Создание презентаций в Power Point», «Обработка данных в электронных таблицах в Microsoft Excel», «Управление базами данных в Microsoft Access»',

- алгоритмы решения задач по темам дисциплины «Физика»: «Основы механики материальной точки», «Основы механики абсолютно твердого тела», «Основы электростатики и электродинамики»;

- алгоритм формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами.

Основные положения диссертации, которые выносятся назащшу:

1. Интегративная организация БОС вуза физической культуры - это процесс по усовершенствованию организации уче&юй деятельности, обеспечивающий реализацию учебно-познавательного и социально-коммуникативного процессов студентов-спортсменов в соответствии с их тренировочно-соревновательной деятельностью, направленный на предоставление равных образовательных возможностей студентам-спортсменам разных форм обучения и основанный на идее двухуровневой интеграции: 1)на теоретическом уровне -интеграции науки, спорта и образования на базе информационно-средового подхода как интеграции системного, личностно-ориешированного, компетеншостного подходов; 2) на методическом уровне - взаимосвязанной реализации традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения, межпредметной интеграции, взаимодействия субъектов образовательного процесса.

2. Дидактическая модель шпегративной организации ВОС вуза физической культуры на примере обучения информатике и физике содержит: мотивационно — г/елевой блок, включающий цель, принципы, задачи, организационно-педагогические условия ВОС; содержательный блок, отражающий комплекс компонентов ВОС (ценностно-целевой, когншивный, коммуникативно-деятежлостньгй, простршклвенно-предметаый); структурно-организационный блок, раскрывающий особенности организации учебного процесса у студентов-спортсменов разных форм обучения; сщеночно-резулыпатшный блок, включающий показатели, критерии и уровни оценивания эффективности шпегративной организации ВОС.

3. Технология образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения три обучении информатике и физике:

- основана на использовании технологии модульного обучения с применением дистанционных образовательных ресурсов в условиях ВОС вуза физической культуры;

- включает цель, методы, средства, траектории образовательной деятельности, требования к дистанционным электронным курсам и балльно-решинговому оцениванию обученносш студентов, дидактическую цепочку по формированию и применению самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, результат;

- базируется на максимальном использовании дистанционных форм, методов и средств обучения при сочетании с традиционными; взаимодействии всех субъектов образовательного процесса; межпредметной интеграции информатики и физики;

- ориентирует на: а) использование учебно-методических средств обеспечения учебного процесса: учебно-методических комплексов и пособий, дистанционных электронных курсов, методических рекомендаций, алгоритмов выполнения упражнений то информатике и решения задач по физике, алгоритмов формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, интерактивных упражнений и т.п.; б) реализацию студешами-спортсменами индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с интенсивностью их тре1шровочно-соревновагельной деятельности; в) повышение уровня обучснносги студентов-спортсменов по информатике и физике при формировании самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, повышении комфортности образовательной среды и усилении мотивации к обучению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: соответствием дидактической модели интегратвной организации ВОС вуза физической культуры объекту исследования; последовательной опорой на концептуальные основы использования дистанционного обучения при обучении студентов-спортсменов в условиях ВОС вуза физической культуры; теоретико-методологическим обоснованием необходимости ингегративной организации ВОС вуза физической культуры; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опьггно-эксперименгальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента и статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в прюцессе опьггно-экспериментальной работы на факультете физической культуры Поволжской ГАФКСиТ.

Результаты исследования нашли отражение в монографии, статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в ВУЗах физической культуры и подготовке студентов к участию в Российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), «Информационные технологии в образовании» (Йошкар-Ола, 2012), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2012), «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012, 2014), «Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2013), «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Казань, 2013), «Наследие крупных спортивных событий как фактор социалы ю-культург юго и экономического развития региона» (Казань, 2013), «Наука и образование: векторы развитая» (Чебоксары, 2013), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2013), «Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров» (Москва, 2014), «Информация и образование: границы коммуникаций /№(714» (Горно-Алтайск, 2014), «Наука и образование в Австралии, Америке и Евразии: фундаментальные и прикладные науки» (Австралия, 2014), «Формирование учебных умений» (Ульяновск, 2014).

На основе материалов исследования опубликовано более 40 печатных рзабот, из них 1 монография, 7 статей ВАК и 11 учебно-методических пособий. Учебно-методические пособия были апробированы и использованы в учебном процессе Поволжской ГАФКСиТ.

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования: в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печагаых трудах; теоретической разработке; теоретико-методическом обосновании необходимости внедрения

двдакпгаеской модели иширативной организации ВОС вуза физической культуры; в разработке и апробации учебно-методических комплексов и электронных учебно-методических комплексов дисциплин, алшриша формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, алгортмов выполнения упражнений по информатике и решения задач по физике, технологии образовательного процесса

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (251 источника, из них 3 на иностранном языке) и 16 приложений. В диссертацию включено 44 таблицы, 7 рисунков, 11 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрыта актуальность избранной темы исследования; проанализирована степень научной разработанности проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база и этапы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излажены основные положения, выносимые на защшу; отражена апробация и внедрение полученных результатов

В первой главе «Тсоретико-методологические основы ингегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры» представлены теоретические основы исследуемой проблемы; раскрываются исторические предпосылки становления и современное состояние дистанционного образования в вузах физической культуры в России и за рубежом. Дается концептуальное обоснование необходимости использования дистанционного обучения; определяются теоретико-методологические основы построения ВОС туза, вводится понятие «виртуальная образовательная среда вуза физической культуры» как часть информации п ю-образоватслы юй среды вуза; обосновывается роль двухуровневой интеграции при организации ВОС вуза в процессе обучения информатике и физике студентов-спортсменов разных форм обучения.

Ретроспективный анализ дистанционного образования в России и за рубежом показывает, что такая форма обучения становится доступной для вузов разных направлений, в том числе, и вузов физической культуры. Так, в зарубежных вузах физической культуры интенсивно используется не только студентами, но и мастерами и докторами наук система дистанционного обучения МоосПе, дистанционные студенческие порталы, системы управления обучением. Помимо активного использования официальных сайтов вузов физической культуры с платформами дистанционного обучения существует практика применения созданных профессиональными спортсменами консультационных сайтов, посвященных различным видам спорта - хоккею, футболу, гимнастке и т.д. Все это предоставляет большие возможности для обучения тренеров, инструкторов, преподавателей, судей и администраторов с последующим получением ими или повышением соответствующей квалификации.

Анализ сайтов отечественных вузов физической культуры позволяет утверждать, что в качестве платформы дистанционного обучения также вое чаще используется МоосЛе, хотя имеются и другие альтернативные платформы, например Прометей. Популярность, а часто и необходимость использования дистанционного обучения в образовательном процессе студентов-спортсменов в значительной степени обусловлена тем, что современные информационно-коммуникационные технологии не только вовлекают студентов в активный учебный процесс, но и позволяют управлять им в соответствии с графиками их тренировок и соревнований. Это дает возможность каждому студенту-спортсмену выбирал, и реализовывать индивидуальную образовательную траекторию, включающую учебно-

познавательную, тренировочно-соревновательную, социально-коммуникативную виды деятельности.

Определяя сущность понятая «дистанционное обучение в вузе физической культуры», мы опирались на определение, данное АА Андреевым, который указывал на синтетический, гапегральный, гуманистический характер дистанционной формы обучения. При дистанционном обучении в вузе физической культуры субъектами образовательного процесса являются: студент-спортсмен, преподаватель, тренер, сотрудники отдела информационных технологий, административного управления; определяющее значение имеет самостоятельная форма обучения студента-спортсмена при методической поддержке со стороны преподавателя, координирующей поддержке тренера, сотрудников административного управления, технической поддержке сотрудников отдела информационных технологий; для осуществления самообразовательной деятельности важная роль отводится формированию у студента самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами; основной акцент делается на применение дистанционных образовательных ресурсов и технологий, хотя и традиционные также находят свое применение.

Таким образом, под дистанционным обучением в вузе физической культуры мы понимаем организованный преподавателем учебный процесс по определенным модулям учебных дисциплин, предусматривающий взаимодействие территориально разделенных субъектов образовательного процесса: студента-спортсмена, преподавателя, тренера, сотрудников отдела информационных технологий, административного управления и основанный на максимальном использовании в сочетании с традиционными дистанционных образовательных ресурсов и технологий, межпредмешой интеграции и интеграции учебно-познавательной, социально-коммуникапшной и трапфовочно-сореиювагельной деягеяыюсгей студешаспоргсмена.

^станционное обучение осуществляется через специально созданную среду. Исходя из ключевых понятий исследования: «среда» (ЮА. Гончарова, АА Артюхина и др.), «образовательная среда» (В А Ясвин, В А Сл астении, Ю.С. Мануйлов и др.), «информационно-образовательная среда» (АА Андреев, ЯА Ваграменко, ИГ. Захарова, ГЛ Кирилова, В Л Соддаткин, AB. Хуторской и др.), учитывая специфику образовательного процесса студентов-спортсменов, нами отражено собственное видение инфорчационно-образовательной среды вуза физической культуры. Мы под информационно-образовательной средой вуза физической кутщры понимаем особым образом организованное пространство учебного заведения, построенное на интеграции составляющих его компонентов (традиционно-информационной, виртуальной образовательной и социально-коммуникативной сред), ориентированное на обеспечение учебно-познавательного и социально-коммуникативного процессов в соответствии с тренировочно-соревновательной деятельностью студентов-спортсменов при активном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса (студента, преподавателя, тренера, сотрудников отдела информационных технологий, административного управления) и оптимальном использовании традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения.

Кроме того, штформационно-образовагельная среда со своими структурными составляющими компонентами вместе с тренировочно-соревновательной средой составляют комплексную образовательную среду вуза физической культуры. Таким образом, ВОС является составляющей информационно-образовательной среды вуза физической культуры Изучив основные свойства и характеристики виртуального образования, определения виртуальной образовательной среды, представленные разными учеггыми (ЛГ.Ахмегов, АА. Андреев, МЕ. Вайцдорф-Сысоева, АА Калмыков, ГЛ Кирилова, RG Палат,

В Л Тихомиров, АВ. Хуторской, ЛАХачатуров и др.), а также основные положения средового подхода (Ю.С.Мануйлов, НБ Крылова, Н.Р. Нурмеева, В.В. Сериков, В И. Слободчиков, ЛИ Новикова, ВАЯсвин и др.), мы пришли к вьюоду о том, что интеграшвная организация ВОС вуза физической культуры носит двухуровневый характер.

Первый уровень интеграции - теоретический, выражает представление информационно-средового подход а как интеграции системного, личностно-ориентрованнош, компетентносгного подходов на основании:

- принципов системного подхода (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, ВН. Садовский, ЭГ. Юдин, В А Губанов, ВВ. Захаров, АН. Коваленко и др.): целостности, иерархичности, структуризации, множественности, модульности построения и др., определивших общую струиуру ВОС вуза физической культуры как совокупность взаимосвязанных структурных блоков и элементов, обладающих внутренними и внешними связями, свойствами, обеспечивающими ее целостность, особенность и перспективы развития;

- положений личностно-сриентированного образования (сущности личностного подхода ВВ. Серикова, субьекп ю-личносп юга подхода ИС. Якиманской, культурологической концепции личностно-ориеншрованного образования ЕВ. Боццаревской), обусловивших направление офазовательного процесса в условиях ВОС вуза физической культуры на создание условий для развитая целостной личности студента-спортсмена; личности, ориентированной на реализацию индивидуальной образовательной траектории, включающей учебно-познавательную, тренировочно-соревновательную, социально-коммуникативную деятельности, на потребность в саморазвитии, самореализации в этих видах деятельности;

- принципов компетентностного подхода (по ОЕ. Лебедеву), применительно к образовательному процессу студешаспортсмена, определяющих смысл образования: в развитии у студентаспортсмена способности принимать самостоятельное решение в различных областях своей деятельности на основе использования предыдущего социального и собственного опыта; содержатк образования: в двдакгачески адаптарованном для студента-спортсмена социальном опыте решения учебно-познавательных, мировоззренческих, социальных и других проблем; смысл организации Образовательного процесса: в создании оптимальных условий для реализации индивидуальной образовательной траектории студента-спортсмена; оценку образовательных результатов: в выявлении уровня обучалюсти студента-спортсмена на определённом этапе обучения и др.

Второй уровень интеграции - методический, предполагающий: а) сочетание как традиционных, так и д истанционных форм, методов, средств обучения; б) междисциплинарную интеграцию информатики и физики; в) взаимодействие субъектов образовательного процесса; г) оптимальную реализацию различных ввдов деятельности студапаспортшена.

В результате, учитывая специфшд' образовательного процесса в вузе физической культуры, мы пришли к выводу, что ВОС вуза физической культуры, являясь частью информационно-офазовагеяьной среды вуза, представляет собой комплекс педагогических, методических технологий, информационных ресурсов и компьютерных средств, позволяющих осуществлял, управление содержанием образовательной среды; состоит из взаимосвязанных компонентов (ценностно-целевого, когнитивного, коммуникативно-деягельностного, пространственно-предметного); основана на идее двухуровневой интеграции при преимущественном применении в сочетании с традиционными дистанционных форм, методов и средств обучения, коммуникации всех субъектов образовательного процесса с целью предоставления равных образовательных возможностей студентам-спортсменам разных форм обучения (очной, очной с индивидуальным планом, заочной).

Таким образом, нами представлены: субъектно-личностная, информационно-развивающая и штегративная особенности разработанной нами ВОС вуза

Концептуальной идеей использования ВОС вуза физической культуры является обеспечение учебно-познавательного процесса студагта-споргсмена во время его тренировочно-соревновательной деятельности. Основным инструментом для осуществления этого процесса являются дистанционные образовательные ресурсы и технологии, реализуемые при дистанционной форме обучения. Концептуальная идея использования дистанционного обучения студентов-спортсменов в вузе физической культуры определяется нами как цель и результат реализации возможностей ВОС в процессе подготовки студентов-спортсменов вне зависимости от формы обучения, приобретающих равные образовательные возможности в соответствии с дидактическими принципами использования дистанционного обучения в вузе.

Педагогическим основанием использования дистанционного обучения (по ЕС. Палат, АЕ Петрову, ЮБ. Аксенову и др.) в вузах физической культуры стали следующее положения: в ценгре процесса дистанционного обучения находится учение, а не преподавание; ведущая роль отводится самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента-спортсмена, и предполагается возможность осуществления уче&то-познавательного и социально-коммуникаггивного процессов одновременно с треифовочно-соревновательной деятельностью; студенты разных форм обучения получают равные образовательные возможности, когда организована коммуникация между всеми субъектами образовательного процесса, предполагающая использование различных форм кошроля (на основе оперативной обратной связи и отсроченного кошроля).

Основной целью создания ВОС вуза физической культуры является предоставление студентам-спортсменам равных образовательных возможностей вне зависимости огг формы их обучения. Так, студенты очной фермы с индивидуальным планом и заочной форм обучения, будучи территориально разделенными от учебного заведения, благодаря использованию ВОС могут осуществлять учебно-познавательную и соииально-коммуникаптвную деятельности параллельно с тренировочно-соревновательной, что уравнивает их образовательные возможности по сравнению со студентами очной формы обучения, обучающихся аудиторно.

При организации ВОС вуза физической культуры выполняются следующие основные задачи: поддержка образовательной деятельности каждого студенгаспортсмена; реализация индивидуальной образовательной траектории в соответствии с интенсивностью тренировочно-соревновательной деятельности; организация самостоятельной учебно-познавательной и социально-коммуникативной деягельностей студента-спортсмена; осуществление контроля и коррекции сформированных результатов обучения.

Характерными чертами ВОС вуза физической культуры являются: гибкость, модульность, экономическая эффективность, новая роль преподавателя, специализированный конгроль качества образования, использование специализированных технологий и средств обучения, опера на дистанционные средства передачи образовательной информации.

Дидактическими принципами процесса обучения в условиях ВОС вуза физической культуры являются: общие принципы (гуманизации обучения, научности, системности, развитая и др., (Ю.Г. Фокин, АМ Новиков, АА. Золотарев); специфичные принципы (ингеракгивности, стартовых знаний, индивидуализации, идентификации, регламеншосги, педагогической целесообразности применения (АА Андреев); дополнительные принципы (направленности на самообразование, модульности, направленности к высшим достижениям, прогрессировал!«); принципы использования инфериационно-каммуникационньк технологий в обучении (систематичности, активности и самостоятельности студентов, дифференцированного подхода к студентам-спортсменам и др.).

Таким образом, нами раафьпа идея двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы интегративной организации ВОС вуза физической культуры, что является первым педагогичеаашусловием исследования.

Во П главе «Опытно - экспериментальная работа по проверке педагогических условий интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической кулыуры (на примере обучения информатике и физике)» описана дидактическая модель интегративной организации ВОС вуза физической культуры; представлена технология, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и результаты опьгто-экшериметальной работы на примере обучения студентов-спортсменов разных ферм обучения информатике и физике.

В исследовании дадактаческая модель интегративной организации ВОС вуза является аналогом объекта (процесса), который отражает закономерные связи и отношения. В процессе создания модели образовательного процесса в условиях ВОС вуза мы придерживались алгоритма, гредложенного радом исследователей (ВJL Беспалько, Б.С. Гершунский, АЛДахин, ВВ.Краевский), суть которого заключается в выполнении определенных действий: осмыслить проблему построения модели; определить функции моделируемого объекта, место и роль в системе образования; построить структуру исследуемого объекта, определть ее компоненты и функциональные возможности. Такая модель должна соответствовать требованиям, обеспечивающим ее функционирование: ингерентность, простота, адекватность (А.М. Новикова и ДА Новиков). В процессе создания дидактической модели интегративной организации ВОС вуза мы опирались на жолого-лжностную модель образовательной среды В А Левина и жолого-психологическую модель В Л Панова

В результате дадактаческая модель как второе необходимое педагогическое условие успешной интегративной организации ВОС вуза физической культуры, имеет следующие структурные блоки: мотивационно-целевой, содержательный, коммуникагавно-деягельностный, предметно-пространственный (см. рисунок 1).

В мотивационно-целевом блоке модели определены: цель, принципы, задачи, органшационно-педагогические условия интегративной организации ВОС вуза Содержательный блок модели включает компоненты ВОС вуза: ценностно-целевой, когнитивный, коммуникативно-деятельностный, пространсгвеяно-предмешый.

Стру/ащто-срганизационный блок модели описывает особенности организации учебного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения в условиях ВОС вуза в соответствии с выбранной ими индивидуальной образовательной траекторией. Для студентов очной формы обучения учебный процесс происходит, в основном, аудигорно - в стенах учебного заведения: лощин, семинары, практические занятая, лишь небольшая часть заданий в виде промежуточных и итоговых тестов выведена на платформу дистанционного обучения Moodle. Студенты, обучающиеся очно с индивидуальным планом, лекционные и семинарские занятая посещают частично, если в это время нет совпадений с графиком тренировочных занятой и соревнований. Все необходимые материалы выложены в Moodle и доступны для самостоятельного изучения в любое удобное для них время. При любых затруднениях у обучающихся есть возможность связаться с преподавателем заочно. Для студентов заочной формы обучения практически вся учебная деятельность проходит дистанционно; аудигорно проходят только установочные лекции и малая часть практических занятий. С помощью платформы Moodle студенты выполняют интерактивные упражнения, участвуют в форумах, чат-зашпиях, выполняют контрольные и тестовые задания. Аттестация по дисциплинам для студентов любых форм обучения проходит очно.

* о vi '3 5 lift . s % ft 3- а «в Цель: повышение уровня обученности студентов-спортсменов разных форм обучения в условиях виртуальной образовательной среды вуза физической культуры (ФК)

Принципы интегративной организации виртуальной образовательной среды:

индивидуализации и гибкости и взаимосвязи индивидуальной траектории дифференциации уч. процесса обучения и тренировочно-соревновательного процесса сочетания традиционных и дистанционных сочетания алгоритмизации форм, методов и средств обучения и вариативности уч. проц

Задачи интегративной организации виртуальной образовательной среды:

формирование интегрированных пространств, обеспечивающих: учебно-познавательную, тренировочно-соревновательную, социально-коммуникативную деят-ти формирование самооЬраз-ные умения и навыки работы с информационными ресурсами формирование навыков активного использования средств ВОС для организации, планирования,контроля индивидуальной образовательной траектории у студентов-спортсменов разных форм обучения

Ч >

Организационно-педагогические условия интегративной организации виртуальной образовательной среды:

стимулирование и мотивация студентов-спортсменов к учебно-познавательной и социально-коммуникативной деятельностям создание содержательной основы освоения информатики и физики в структуре дистанционных электронных курсов интеграция деятельностеи студента: учебно-познав, тренировочно-соревновательной, социально-коммуникативной ориентация на возможности межпредметной интеграции информатики и физики сочетание традиционных и дистанционных форм, методов и средств обучения взаимодеиствие всех субъектов образовательного процесса в условиях ВОС

-От

i 2. Q ft ^ \a> fr 'ft ,ft Компоненты виртуальной образовательной среды:

Ценностно-целевой компонент Когнитивный компонент Комчуникатинно-деятельностный компонент Пространственно-преОметный

цели, интересы и потребности осуществлять учебно-познавательную деятельность посредством дистанционных образовательных ресурсов н технологий дистанционные электронные курсы, междисциплинарные связи, алгоритмы решения задач и выполнения упражнений пространство межличностного взаимодеиствия субъектов образовательного процесса: студента, преподавателя, тренера, сотрудников отдела информационных технологий, административного управления современные программные средства, дистанционные образовательные технологии, информ. контрольно-измерительные ресурсы

V ft f» vi 5 3 P t"s Ol Особенности учебного процесса у студентов-спортсменов разных форм обучения:

Очная форма обучения Очная форма с индивидуальным планом обучения Заочная форма обучения

Модуль 1: П Лекция —»Семинар —»Лабораторная работа —» 1 Интерактивные задания —»Самостоятельная работа V*-» Промежуточный тест_1 (дистанционно) —» Отработка пропущенных занятий по модулю_1 Модуль 2: п Лекция—»Семинар —» Лабораторная работа —» Интерактивные задания —» Самостоятельная работа II—»Промежуточныйтест_2 (дистанционно) —» ^Отработка пропущенных занятий по модулю_2 Итоговый тест (дистанционно)—»Консультация Сочная)—»Экзамен (очно) Модуль 1: п Лекция (дистанционно+очно) —»Семинар (дистанционно+очно) —»Виртуальная лабораторная V работа—» Интерактивные задания—» Самостоятельная работа —» Промежуточный тест_1 (дистанционно) Модуль 2: П Лекция (дистанционно+очно) —» Семинар I 1 (дистанционно+очно) —»Виртуальная лабораторная V работа—» Интерактивные задания—» Самостоятельная работа —» Промежуточный тест 2 (дистанционно) Итоговый тест (дистанционно)—»Консультация (очная и заочная) —» Экзамен(очно) Модуль 1: п Лекции (дистанционно+установочная лекция) —» 11 Форум (off-line) или чат-занятия (on-line) —» И Глоссарий 1 (дистанционно)—» Задания для контроля (дистанционно) —» Промежуточный тест_1 Модуль 2: п Лекции (дистанционно +установочная лекция) —» 11 Форум (off-line) или чат-занятия {on-line) —» И Глоссарий_2 (дистанционно)-* Задания для v контроля (дистанционно) —» Промежуточный тест_2 Итоговый тест (дистанционно) —»Консультация (очная и заочная) —»Экзамен (очно)

£ s- s, * о s«ä ft & € -о

Комфортность среды (по H.A. Курганскому) Самообразовательные умения и навыки работы с информационными ресурсами (по A.B. Усовой, З А. Вологодской) Обученность по информатике и физике (балльно-рейтинговая оценка знаний)

Показатели: активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение, удовлетворенность пространственно-предметными условиям среды Уровни низкий, средний высокий Критерии: состав и качество выполняемых операций, их осознанность, полнота и свернутость Уровни низкий, средний высокий Уровни низкий - 65 баллов и менее средний -66-84 баллов высокий - 85 - 100 баллов

РЕЗУЛЬТАТ: повышен уровень обученности студентов-спортсменов разных форм обучения в условиях виртуальной образовательной среды вуза ФК

Рисунок 1 - Дидактическая модель интегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической культуры

Ск^ночно-резульпютивньш блок модели включает показатели и критерии определения комфортности среды (по НА. Курганскому), сформированное™ самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами (по АВ. Усовой, ЗА Вологодской), обучешюсги студентов по информатике и физике (по «Положению о баллы ю-рейтинговой оценке знаний студентов Поволжской ГАФКСиТ»), в целом позволяющие определяв эффективность ингегративной организации ВОС вуза физической культуры (см. табл. 2).

Третьим педагогическим условием успешной ингегративной организации ВОС вуза физической культуры является разработка и внедрение технологии образовательного процесса студентов разных форм обучения при обучении информатике и физике. Такая технология включает цель, содержание, методы, средства, результатам, таблицу 1).

Таблица 1 -Реализация содержания дисциплин «Информатика» и «Физика» по технологии

образовательного процесса

Выбор студент ами индивиду алъной образова тельной траекто рии Очная форма обучения Очная форма с индивидуальным планом обучения Заочная форма обучения

Лекция —► практические занятия—» спортивные тренировки (в рамках учебных занятий) —» самостоятельная работа —» частичное использование системы дистанционного обучения (тесты) —»очная консультация —► промежуточный контроль —► текущий контроль (очно, дистанционно) —» дополнительная аттестация (очная сдача экзамена) Консультация (получение индивидуального графика обучения) —► спортивно-тренировочный процесс—» самостоятельное изучение дистанционных электронных курсов —► частичное посещение лекций —► заочное и очное консультирование —* текущий контроль (дистанционно) —» дополнительная аттестация (очная сдача экзамена) Установочные лекции —► основная тренерская работа, соревнования —► самостоятельное изучение дистанционных электронных курсов —» участие в виртуальных опросах: чатах, форумах —» заочное консультирование —► текущий контроль (дистанционно) —» дополнительная аттестация (очная сдача экзамена)

Реализац ия дидакти ческой цепочки-. Учебные умения и навыки —> Обобщенные умения и навыки —► Самообразовательные умения и навыки работы с информационными ресурсами —> Уровень ооученности —» Способность студента-спортсмена планировать, организовывать и контролировать индивидуальную образовательную траекторию

Четвертым педагогическим условием эффективной ингегративной организации ВОС

вуза физической культуры является создание соответствующего учебно-методического обеспечения (учебно-методических комплексов, дистанционных электронных курсов, интерактивных упражнении по информатике и физике, алгоритмов выполнения упражнений по информатике и решения задач по физике, алгоритма формирования самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами), позволившего наиболее эффективно реализовать педагогический эксперимент.

В процессе эксперимента была вьщвинута и сформулирована следующая гипотеза в результате внедрения на формирующем этапе эксперимента разработанных автором педагогических условий должны произойти существенные сдвиги в уровнях сформированное™ у обучаемых самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, комфортности образовательной среды, обученносга студентов по информатике и физике. На подготовительном этапе экстримента нами были разработаны и определены соответствующие инструментарий диагностики и инструктивно-методические материалы. Ктстатирующий этап эксперимента позволил получить первоначальные данные уровней комфортности образовательной среды, сформироваг шосги самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами и обученносга студентов по информатике и физике и их мотивации к обучению.

Таблица 2 - Критерии и уровни комфортности образовательной среды, самообразовательных умений и навыков работы с информационными ___ресурсами и обученности студентов по информатике и физике __

Ур ов ни Комфортность образовательной среды (ОС) Самообразовательные умения и навыки работы с информационными ресурсами Обучеи-ность:

психологическая интеллектуальная физическая

I Низкий ■грусть, озабоченность, недовольство; • волнение, напряжение, беспокойство по поводу необходимости осуществления учебно-познавательной деятельности в соответствии с графиком тренировочно-соревновательной деятельности ■низкая работоспособность, снижение качества выполнения учебных заданий, нет познавательного интереса; ■ затруднения в формулировании мыслей и выборе слов для их адекватного выражения; недовольство результатами обучения нет удовлетворенности предметно-пространственными условиями образовательной среды •осуществляется первичная обработка учебного материала; •выполняются действия по прямому указанию и предписанию преподавателя; ■используются стандартные информационные ресурсы и технологии 65 и менее баллов

II Средний ■ некоторые ситуации учебной деятельности, взаимодействия вызывают волнение и напряжение; ■некоторое беспокойство по поводу необходимости осуществления учебно-познавательной деятельности в соответствии с графиком тренировочно-соревновательной деятельности ■ хорошая ориентация в знакомом учебном материале, отсутствие проблем с запоминанием и воспроизведением учебного материала; •удовлетворенность результатами обучения, но «пробелы» знаний еще имеются частичная удовлетворенность предметно-пространственными условиями образовательной среды ■выбираются способы деятельности из известных способов и применяются для работы над дополнительным источником; •осуществляются отдельные самообразовательные действия в частично-поисковой познавательной деятельности с использованием различных информационных ресурсов 84-66 баллов

III Высокий ■радость, удовольствие и удовлетворение от учебного процесса; ■спокойствие, уверенность за возможность осуществлять учебно-познавательную деятельность в соответствии с графиком тренировочно-соревновательной деятельности -настрой на учебную деятельность, способность к длительному сосредоточению внимания, увлеченность работой; ■отсутствие проблем с запоминанием и воспроизведением учебного материала; удовлетворенность результатами обучения полная удовлетворенность предметно-пространственны- ми условиями образовательной среды ■ осуществляется поисковая (творческая) познавательная деятельность, протекающая на основе изученного материала и широкого привлечения дополнительных умений и навыков комплексного владения информационными ресурсами, технологиями 100-85 баллов

Формирующий этап эксперимента включал задачи использования педагогами алгоритма формирования самообразовательных умений и навыков работы у студентов с информационными ресурсами; алгоритмов выполнения студентами упражнений по информатике и решения задач по физике; учебно-методических комплексов и дистанционных электронных курсов (в МоосИе); системы бально-рейтинговой оценки знаний студентов, позволившей определять уровень обученности студента-спортсмена на этапе прохождения каждого учебного модуля и во время аттестации на экзамене.

На контрольном этапе эксперимента нами были получены результаты динамики изменения комфортности офазовательной среды (среднеарифметическое значение психологической, интеллектуальной и физической составляющих), самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами, обученности студентов по информатике и физике на фоне изменения их мотивации к обучению (см. рис. 2,3,4,5,6).

После проведения формирующего этапа эксперимента на фоне усиления мотивации к обучению (у контрольных групп в среднем на 3,0%, у экспериментальных - на 16,3 %) произошли следующие сдвиги в уровнях:

1. комфортности образовательной среды: у контрольных групп в среднем на 5,6 % у экспериментальных-на 15,8%;

2. самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами: у контрольных групп в среднем на 5,4 % у экспериментальных - на 16,1 %;

3. обученности студентов по информатике: у контрольных групп в среднем на 5,9 % у экспериментальных -на 172 %;

4. обученности студентов по физике: у контрольных групп в среднем на 7,6% у экспериментальных - на 17,8 %.

Таким образом, результаты экспериментальных групп выше контрольных в среднем на 11 %

Рисунок 3 - Результаты исследования уровня комфортности образовательной среды

18

ОI уровень ОII уровень ■ III уровень

Рисунок 4- Результаты исследования уровня самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами

Рисунок 6 - Результаты исследования уровня обученности студентов по физике

Полученные результаты были обработаны статистически на предмет проверки достоверности частот распределения эмпирических данных и установления статистической значимости различия результатов контрольных и экспериментальных групп. Д ля этого нами был использован непараметрический метод - критерий х* (хи-квадрат). Для вероятности ошибки /т<0,05 и с#= 2 критическое значение ^=5,99. Все полученные нами эмпирические значения оказались больше этического значения, значит, различия частот достоверны. С помощью критерия £ было подтверждено, что до проведения формирующего этапа эксперимента кошрольные и экспериментальные группы принадлежали к одной совокупности студентов хЧ),4 (различия в группах не являются статистически значимыми), а после - к разным совокупностям студентов >^=6,8, что говорит о статистически значимых различиях в контрольных и экспериментальных группах.

Таким образом, оценка результатов дидактического эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной нами дидактической модели интегративной организации ВОС

вуза физической культуры. Результаты экспериментального двдакпиеского обучения информатике и физике подтверждают справедливость разработанных нами основных положений, вытекающих из результатов исследования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования:

Показана эффективность использования педагогических условий при ишегративной организации ВОС вуза физической культуры в процессе обучения студентов-спортсменов информатике и физике.

1. Опора на идею двухуровневой интеграции на теоретическом и методическом уровнях в качестве основы интеграшвной организации ВОС вуза физической культуры.

2. Использование дидактической модели интеграттной организации ВОС еуза физической культуры для студентов-спортсменов разных форм обучения позволяет педагогам эффективно реализовать идею двухуровневой интеграции в образовательном процессе.

3. Реализация педагогами разработанной авторш исследования технологии образовательного процесса студентов-спортсменов разных форм обучения позволяет качественно повысил, уровень сформированное™ самообразовательных умений и навыков работы студентов с информационными ресурсами и уровень их обученности по информаппсе и физике.

4. Использование разработанного автором исспедоватяучебно-методического обеспечения по информатике и физике дает педагогической общественности обширные возможности для обогащения своей педагогической деятельности в контексте насыщения офазователы юго процесса уче&тыми и методическими, элекгронно-офазовательными ресурсами на платформе дистанционного обучения Moodier, авторскими интерактивными и SMART-notebook упражнениями; алгоритмом формщхжания самообразовательных умений и навыков рабспы с информационными ресурсами; алгоритмами выполнения упражнений по информатике и решения задач по физике.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные задачи решены; цель нашего исследования достигнута. Данное исследование может быть использовано при обучении студентов-спортсменов разных профилей подготовки («Физ1ультурное образование», «Спортивная тренировка в избранном вцде спорта» и др.) и датам дисциплинам (математике, химии и др.), а также в качестве методических материалов для различных семинаров, курсов повышения квалификации.

В приложении даны материалы, раскрывающие методику и результаты диссертационного исследования. Содержание диссертации отражено в более 40 публикациях, общим объемом 75,71 пл. (авторский вклад -56,42 пл.). Основные из них:

Монография

1. Хадиуллина, PP. Виртуальная образовательная среда вуза физической культуры. -Казань: Отечество, 2014.-201 с. (12Д) пл.)

Статьи врецензируемых журналах ВАК

2. Хадиуллина, PP. Основные направления использования информационных технологий в практике спорта/PP. Хадиуллина КЯ. Лутфуллин, ФАМавлиев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Леспафта -2012 -№9 (91). -С. 88-93. (0,60 пл. / ОД) пл.)

3. Хдциуллина, РР. Использование элементов дистанционного обучения в вузах физической культуры / РР. Хадиуллина, АСЧинкин// Вестник Российского университета дружбы народов. Информатизация образования. -2012 - №4. - С. 34-39. (0,40 пл. / 0,30 пл.)

4. Хадиуллина, РР. Информационные технологии в организациошю-методическом сопровождении введения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) на примере спортивного вуза/ РР. Хадиуллина, ЭЖШамсувалеева// Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ Яковлева. Серия: Гуманитарные и педагогические науки. -2013. —№3 (79). - С. 178-183. (0,40 пл./ ОД) пл.)

5. Хадиуллина, РР. Концешуальные основы использования дистанционного обучения в вузах физической культуры / РР. Хадиуллина, М.И. Галяугдииов // Теория и пракгака физической культуры.-2014. -№4. -С. 57-60. (0,56 пл. / 0,40 пл.)

6. Хадиуллина, РР. Виртуальная образовательная среда в вузах физической культуры / РР. Хадцуллина, МИ. Галяущинов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка - 2014. -№3. - С. 68-70. (0,56 пл. /0,40 пл.)

7. Хадиуллина, РР. Дидактическая модель организации виртуальной образовательной среды (ВОС) для студентов-спортсменов в вузах физической культуры (на примере преподавания курсов «Физика» и «Информатика») / РР. Хадиуллина, АР. Камалеева, ФИТ Мухаметзянова, Л.Р. Храпаль // Вестник Том. гос. ун-та. - 2014. - №382. - С. 180-187. (1,00 пл./0,75 пл.)

8. Хадиуллина, РР. Зарубежный и отечественный опыт использования дистанционного обучения в вузах физической культуры (по результатам исследования официальных сайтов вузов) / РР. Хадиуллина, АР. Камалеева // Открытое образование. - 2014. - №5. - С. 49-58. (0,75пл. / 0,60 пл.)

Учебные и методические, пособия

9. Хадцуллина, РР. Математика и информатика (курс лекций): учеб.-мегод пособие / РР. Хадиуллина, М.В. Иванова. - Казань: Весгфалика, 2008. -97 & (6,06 пл. / 5,0 пл.)

10. Хадиуллина, РР. Использование компьютерных технологий в учебном процессе (лаборатср га-практические задания): учеб-метод пособие / РР. Хадиуллина, ЕЮ. Фадеева -Казань: Весгфалика, 2008.-31 с. (1,93 пл./1,60 пл.)

11. Хадиуллина, РР. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (тестовые задания): учеб-метод пособие / РР. Хадиуллина, ЕЮ. Фадеева-Казань: Весгфалика, 2008.-35 с. (2,19 пл./1,80 пл.)

12. Хадиуллина, РР. Математика и информатика (рабочая тетрадь): учеб.-мегод, пособие / РР. Хадиуллина, МВ. Иванова. - Казань: Весгфалика, 2009. -34 с. (2,13 пл. / 2,0 пл.)

13. Хадиуллина, РР. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (лабораторно-пракшческие задания): учеб-метод пособие / РР. Хадиуллина, ЕЮ. Фадеева. - Казань: Вестфатика, 2009. - 59 с. (3,68 пл. / 3,00 пл.)

14. Хадиуллина, РР. Учимся писать рефераты: учеб.-мегод. пособие / РР. Хадиуллина, АМ Ахмедова -Казань: Весгфалика, 2011. -28 с. (1,75 пл. /0,86 пл.)

15. Хадиуллина, РР. Естественнонаучные основы физической культуры и спорта: Физика: учеб.-мегод пособие / РР. Хадиуллина, АР. Камалеева - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2014. -92 с. (5,75 пл. /3,50 пл.)

16. Хадиуллина, РР. Информатика: учеб.-мегод. пособие / РР. Хадиуллина, JLP. Галяутдинова-Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2014. -116 с. (7,25 пл. / 3,63 пл.)

17. Хадиуллина, РР. Информатика (практические заняли): учеб.-мегод. пособие / РР. Хадиуллина, JLP. Галяутдинова, Э.Ф. Москалева-Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2014. -96 а (6,00 пл./2,00 пл.)

18. Хадиуллина, РР. Информатика (практические занятая): учеб.-мегод. пособие / РР. Хадиуллина, Э.Ф. Москалева - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2014. - 108 с. (6,75 пл. / 338 пл.)

19. Хадиуллина, РР. Физика в спорте: учеб.-метод пособие / РР. Хадиуллина - Казань: Отечество,2014.-131 с. (8,25 пл.)

Статьи в других изданиях

20. Хадиуллина, РР. Использование элементов дистанционного обучения в вузах физической культуры / Р.Р. Хадиуллина, АС. Чинкин // Вестник Марийского государственного университета. -2012 -№9. -С. 36-37. (0,38 пл. /ОД) пл.)

21. Хадиуллина, РР. Структура электронных курсов в виртуальной обучающей деде Moadk для студентов, обучающихся в вузах физической культуры / РР. Хадиуллина, РР. Мухамешшн //Международный научно-исследовательский журнал.-2013. -№8-3 (15) -С. 123-125. (ОД пл. / 0,15 пл.)

22 Хадиуллина, РР. Из опыта создания учебно-методического пособия «Физика в спорте» для студентов-спортсменов / РР. Хадиуллина, АР. Камалеева // Наука Красноярья. - 2014 -№6 (17).-С. 110-124. (0,69 пл./0,50 пл.)

23. Хадиуллина, РР. Дидактические условия ингегративной организации виртуальной образовательной среды вуза физической ^льтуры (на примере обучения студенгов-спортсменов информатике и физике) / РР. Хадиуллина // Наука и спорт: современные тенденции. -2014. -№4 (5). -С. 14-20. (0,88 пл.)

Материалы конференций

24. Хадиуллина, РР. Внедрение дистанционного обучали в вузах физической культуры // Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в ВУЗах физической культуры и подготовке студентов к участию в Российских и международных соревнованиях: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 30 ноября 2011 г.-Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2011. -С. 112-116. (0,44 пл.)

25. Хадиуллина, РР. Некоторые особенности восприяшя учебного материала по курсу «Информатика» студентами разных направлений обучения / РР. Хадиуллина, АС. Чинкин И Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в ВУЗах физической культуры и подготовке студентов к участию в Российских и международных соревнованиях: сборник научных трудов Всероссийской научно-пракгаческой конференции, Казань, 30 ноября2011 г.-Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2011.-С. 116-119.(031 пл./0,25 пл.)

26. Хациуллина, РР. Использование системы Moodle для дистанционного обучения в Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма / РР.Хадцуллина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных убеждениях физической культуры: материалы XXII региональной научно-методической конференции, Челябинск, 18 мая2012 г. -Челябинск: УралГУФК, 2012 -С. 214-215. (ОД) пл.)

27. Хадиуллина, P.P. Использование информационных технологий, виртуальной образовательной среды Moodk при изучении темы «взаимосвязи между физическими, химическими и биологическими процессами» / P.P. Хадиуллина, ЭШ. Шамсувалеева // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам: материалы международной научно-практической конференции, Казань, 29-30 ноября 2012 г. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 462465. (ОД) пл./0,15 пл.)

28. Хадиуллина, PP. Анализ внедрения дистанционного обучения в вузах физической культуры в России и за рубежом / PP. Хадиуллина // Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы П Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 29 марш 2013 г.-Казань: Отечество, 2013.-С. 28-35. (0,56 пл.)

29. Хадиуллина, PP. Виртуальная образовательная среда как составляющая информационной образовательной среды вузов физической культуры / PP. Хадиуллина // Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы П Всероссийской научно-пракгаческой конференции, Казань, 29 марта 2013 г. - Казань: Отечество, 2013 -С. 36^7. (0,63 пл.)

30. Хадиуллина, PP. Из опыта преподавания курса физики в вузах физической культуры / PP. Хадиуллина // Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы П Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 29 марта 2013 г. -Казань: Отечество, 2013. -С. 312-320. (0,44 пл.)

31. Хадиуллина, PP. Виртуальная образовательная среда вузов физической культуры (на примере Поволжской ГАФКСиТ) / PP. Хадиуллина, АР. Камалеева // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма: материалы П Межвузовской научно-практической конференции, Казань, 2 апреля 2013 г. -Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2013.-С. 80-82 (0,19 пл./0,10 пл.)

32 Хадиуллина, PP. Подготовка спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов в вузах физической культуры в условиях виртуальной образовательной среды / PP. Хадиуллина, МЛ Галяутдинов // Наследие крупных спортивных собьпий как фактор социально-культурного и экономического развития региона: материалы Международной научно-практической конференции, Казань, 28-29 ноября 2013 г. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2013.—С. 306-308. (0,10 пл. /0,08 пл.)

33. Хадиуллина, PP. Особенности изучения курса «ЕНОФКиС: физика и математика» у студентов-спортсменов на базе дистанционной платформы Moodle в вузе физической культуры / PP. Хадиуллина, М.И. Галяутдинов // Наука и образование: векторы развишя: материалы I Международной I иучт io-практическая конференции, Чебоксары, 25 ноября 2013 г. -Чебоксары: Экспершо-мегодический центр, 2013. - С. 596-599. (ОД) пл. / 0,10 пл.)

34. Хадиуллина, PP. Формирование самообразовательных умений и навыков владения информационными ресурсами для выстраивания индивидуальной образовательной траектории студента-спортсмена / РР Хадиуллина // Наука и образование в жизни современного общества: материалы Международной заочной научно-пракгаческой конференции, Тамбов, 29 ноября 2013 г. -Тамбов: Бизнес - Наука- Общество, 2013. - С. 136137. (0,12 пл.)

35. Хадиуллина, PP. Использование smart -технологий при проведении учебных заняшй в вузе физической культуры / Р.Р. Хадиуллина, МИ. Галяутдинов // Традиции и инновации в

системе подготовки спортсменов и спортивных кадров: материалы П Всероссийской отраслевой научной интернет-конференции преподавателей спортивных вузов, Москва, 4-6 марта 2014 г. - Москва: РГУФКСиТ, 2014 [электр.]. Режим доступа: htfp://se.sportedujT]/cOTten^^ intemet-konfcrentsiy. (0,25 пл. /0,20 пл.)

36. Хадиуллина, PP. Использование ингеракпшных технологий в учебном процессе в вузе физической культуры / PP. Хадиуллина, АР.Камалеева // Информация и образование: границы коммуникаций» INFOH: материалы VI Международной научгю-практической конференции, Горно-Алтайск, 8-12 июля 2014 г. - Горно-Алтайск, 2014. -№6 (14) - С 343-346.(0,31 пл./ОД) пл.)

37. Хадиуллина, PP. Структура дистанционного курса «Информатика» для студентов-спортсменов разных форм / PP. Хадиуллина, МИ Галяущинов, А.М Ситдиков // Наука и образование в Австралии, Америке и Евразии: фундаментальные и прикладные науки: материалы I Международной научной конференции, Мельбурн, 25 июня 2014 г. - Австралия, Мельбурн, 2014. -С. 229-231. (0,25 пл./0,20 пл.)

38. Хадиуллина, PP. Использование ¿maT-техпологий и платформы Moodle при проведении учебных занятой / PP. Хадиуллина, МЛ Галяущинов, А.М. Ситдиков // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам: материалы П Международной научно-практической конференции, Казань, 27-28 нояфя 2014 г. - Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2014 - С 507509. (0,25 пл./ОД) шт.)

39. Хадиуллина, PP. Формирование самообразовательных умений и навыков работы с информационными ресурсами у студентов-спортсменов / PP. Хадиуллина, АР. Камалеева // Формирование учебных умений: материалы Международной научно-пракпиеской конференции, Ульяновск, 21-22 гекйря 2014 г. - Ульяновск: Ульяновский гос. пед ун-т имени ИН Ульянова, 2014.-С. 63 -66. (0,25 пл. /0,15 пл.)

40. Хадиуллина, PP. Создание итеративных упражнений с помощью инструментов платформы Moodle и программы Smart notebook / PP. Хадиуллина, МИ. Галяущинов, А.М. Ситдиков // Формирование учебных умений: материалы Международной научно-практической конференции, Ульяновск, 21-22 нояфя 2014 г. - Ульяновск Ульяновский гас. пед. ун-т имени КН Ульянова, 2014. -С. 66-68. (0,25 пл./ОД) пл.)

Подписано в печать 12.03.2015. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ № 1303/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfaIika@inbox.ru