автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля
- Автор научной работы
- Кулева, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулева, Любовь Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения
1.1. Характеристика понятий «компьютерная модель» и «компьютерное моделирование».
1.2. Роль компьютерного моделирования в профессиональной деятельности специалиста экономико-управленческого профиля.
1.3. Проблема развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения.
1.4. Критерии диагностики профессиональных качеств специалиста экономико-управленческого профиля.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Глава И. Особенности профессиональных качеств студентов вуза и специалистов экономико-управленческого профиля
2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента по изучению особенностей профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.
2.2. Анализ особенностей профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Глава III. Развитие профессиональных качеств студентов средствами компьютерного моделирования
3.1. Задачи и программа развития профессиональных качеств студентов в процессе обучения компьютерному моделированию.
3.2. Исследование влияния компьютерного моделирования на уровень развития профессиональных качеств студентов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерное моделирование как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля"
Актуальность исследования. В современном обществе назрела потребность в специалистах, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое в социальную и производственную жизнь общества, умеющих открыто практиковать «свой» образ жизни и мысли.
В этой связи в различных исследованиях - педагогических, психологических, технических, экономических, социальных - актуализируется проблема особой необходимости развития личности, условий ее профессионализации. В многочисленных исследованиях (Л.И.Анцыферова, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина и др.) отмечается, что для любого специалиста важны многие свойства, поскольку каждый высококвалифицированный труд многогранен с точки зрения требований к личности работника. Именно в свойствах личности сконцентрирован весь главенствующий потенциал человека, обобщены индивидуальные направления и виды жизнедеятельности .
К сожалению, как отмечается во многих исследованиях, передача современных знаний вполне уживается с недостаточным вниманием к специалисту как личности, включая его профессиональные качества.
Важнейшее звено, опосредствующее отношения высшего образования с наукой и практикой, по мнению Н.Н. Нечаева, - это модель специалиста. Совсем не случайны многочисленные попытки построить квалификационные характеристики различных специалистов с высшим образованием, включающие перечень требований к общим и профессиональным знаниям, умениям и навыкам. Но понимание выпускника вуза только как специалиста неадекватно современному представлению о главной цели высшего образования, которая состоит в развитии личности студента в целом, что показано в исследованиях Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, Э.Ф.Зеера, А.В.Петровского, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др. Гуманизацию высшего образования на современном этапе эти педагоги и психологи усматривают в том, чтобы поставить в центр образования человека, удовлетворение его потребностей и развитие способностей. Ведется активный поиск определенных условий и средств организации профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, С.А.Крылова, П.Н.Новиков, В.А.Сластенин, А.А.Червова, Т.И.Шалавина и др.).
Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые включают развитие личностных качеств обучаемых в структуру педагогического процесса. Признание 0 обучаемого главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса позволяет рассматривать процесс обучения как социально организованный норматив познания личностно-значимых профессиональных ценностей (знаний, способов деятельности, личностных качеств).
Развивающиеся профессиональные качества будущих специалистов напрямую зависят от особенностей обучения их современным информационным технологиям (Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Г.А.Кручинина, С.В.Панюкова и др.). Компьютерное моделирование - один из видов информационных технологий, наиболее адекватный современному уровню научного познания.
Выявлено значительное количество работ, в которых исследуются возможности компьютерного моделирования в учебно-познавательном процессе. В них отмечается эффективность применения компьютерных моделей в процессе формирования знаний, умений и навыков при изучении естественнонаучных и экономических дисциплин (А.М.Галимов, С.М.Куценко, С.В.Макарова, А.В.Рябых и др). Однако, исследований, в которых изучается влияние компьютерного моделирования на развитие личности студента, обнаружено мало. Лишь Л.А.Жукова при исследовании процесса обучения студентов педагогического вуза рассматривает компьютерное моделирование как эффективное средство становления инновационного стиля мышления. Но отсутствие диагностической методики для выявления уровня его развития делает полученные ею экспериментальные данные дискуссионными.
Нами не обнаружено исследований, в которых компьютерное моделирование исследуется как средство развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, что и обусловило актуальность нашего исследования.
Цель исследования - практическая реализация обучения компьютерному моделированию, направленного на развитие профессиональных качеств, необходимых для специалистов экономико-управленческого профиля.
Объект исследования - процесс обучения информационным технологиям студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.
Предмет исследования - компьютерное моделирование в учебной деятельности студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.
Гипотеза исследования. Процесс развития необходимых профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля будет более эффективным, если в качестве средства развития использовать компьютерное моделирование экономических ситуаций.
В исследовании поставлены задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения.
2. Уточнить содержание понятия «компьютерная модель».
3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс для обучения специалистов экономико-управленческого профиля компьютерному моделированию.
4. Разработать критериально-диагностическую методику для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
5. Выявить характерные особенности профессиональных качеств у студентов вуза младших и старших курсов и специалистов, занятых в сфере управления производством.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к обучению (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина,
C.А.Рубинштейн, А.И.Щербаков и др.), разработки вопросов формирования мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев), теоретические основы моделирования (В.А.Веников, Р.В.Габдреев, Г.Клаус, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др), теория менеджмента (В.А.Абчук, И.Н.Герчикова, А.К.Казанцев, Э.М.Коротков, М.Х.Мескон, В.Дж.Стивенсон и др.), теория и методика обучения посредством информационных технологий (А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Г.А.Кручинина, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, С.В.Панюкова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, наблюдение, анкетирование, педагогичекий эксперимент, изучение продуктов деятельности, методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: социально-экономический факультет Волжского государственного инженерно-педагогический института, курсы повышения квалификации специалистов, занятых управлением в разных сферах производства (мастера производственных участков, бухгалтера, работники экономических служб и т.д.) на промышленных предприятиях г. Н. Новгорода. Всего различными сериями экспериментов было охвачено более 230 человек. Исследование проводилось в течение 1998-2001 гг.
Основные этапы исследования.
1998-1999гг. - изучение современного состояния проблемы развития профессиональных качеств специалистов, анализ психолого-педагогической и специальной литературы; анализ возможностей моделирования в профессиональной деятельности менеджера в условиях современной информационной среды; разработка критериально-диагностической методики развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
1999-2000 гг. - проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, анализ недостатков в развитии профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля.
2000-2001 гг. - разработка и апробация учебно-методического комплекса для развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля средствами компьютерного моделирования, проведение формирующего и контрольного экспериментов, корректировка методики обучения компьютерному моделированию, обработка экспериментальных данных методами математической статистики, анализ результатов экспериментов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- исследованы особенности профессиональных качеств студентов и специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения компьютерному моделированию;
- выделены критерии уровней развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля;
- разработана диагностическая методика для выявления характерных особенностей профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля;
- получены и систематизированы эмпирические данные об особенностях проявления профессиональных качеств у студентов 1-4 курсов и специалистов, занятых в сфере управления экономикой;
- разработан и апробирован учебно-методический комплекс для развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения компьютерному моделированию, включающий: содержание обучения компьютерному моделированию; комплект профессионально-ориентированных ситуаций для обучения компьютерному моделированию, методические рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы обучаемых; совокупность методических приемов обучения.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- произведено уточнение понятия «компьютерная модель»;
- выделены критерии уровней развития профессиональных качеств для специалистов экономико-управленческого профиля;
- экспериментально подтверждена эффективность компьютерного моделирования как средства развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
Практическая значимость состоит в следующем: разработаны и апробированы: критериально-диагностическая методика для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля; учебно-методический комплекс для обучения компьютерному моделированию, направленного на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, включающий содержание обучения компьютерному моделированию, комплект профессионально-ориентированных ситуаций, методические рекомендации для практической и самостоятельной работы студентов.
Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы для диагностики и развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в педагогической практике вузов, курсов повышения квалификации, переподготовки специалистов.
Апробация работы. Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на республиканской научно-практической конференции в г. Челябинске (15-17 мая 2000 г.), на VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Екатеринбурге (апрель 2000 г.), на I научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» в г. Н.Новгороде (апрель 2000 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре (сентябрь 2000 г.), на II Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Н. Новгороде (январь 2001 г.), на межвузовской научнометодической конференции «Творческий подход к реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» в г. Рязани (февраль 2001 г.), на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Екатеринбурге (апрель 2001 г.), на VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» в г. Ярославле (май 2001г.).
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 8,9 печ. листов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: теоретико-методологическими основами; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, широтой научной апробации исследования.
На защиту выносятся:
1. Авторское уточнение понятия «компьютерная модель».
2. Критериально-диагностическая методика для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения.
3. Учебно-методический комплекс для обучения компьютерному моделированию с целью развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
4. Полученные экспериментальные данные, показывающие влияние компьютерного моделирования на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования внедрены в процесс обучения руководителей и специалистов в Учебном центре ОАО «ГАЗ», акт внедрения прилагается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ •<
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по развитию-профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля в процессе обучения компьютерному моделированию позволило сделать следующие выводы:
1. В результате проведенного анализа современных педагогических исследований по проблеме развития профессиональных качеств специалистов в процессе обучения было установлено, что компьютерное моделирование используется в учебном процессе как эффективное средство формирования знаний, умений и навыков будущих специалистов. Однако, работ, касающихся исследования возможностей компьютерного моделирования для развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, нами не выявлено.
2. В результате критического анализа научной литературы, диссертационных исследований выявлена неопределенность трактовки понятия «компьютерная модель». Нами произведено уточнение понятия «компьютерная модель».
3. Разработан комплекс учебно-методического обеспечения процесса обучения компьютерному моделированию для развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, включающий:
- содержание обучения компьютерному моделированию;
- комплект профессионально-ориентированных заданий для обучения компьютерному моделированию;
- методические рекомендации для практических занятий и самостоятельной работы обучаемых; совокупность методических приемов обучения компьютерному моделированию: моделирование опорных понятий; компьютерный эксперимент с моделью; демонстрация на компьютерной модели последствий принимаемых решений; электронный мозговой штурм; опорные таблицы для выбора программного средства; постановка и разбор экономических парадоксов; групповая разработка решений.
4. Разработана критериально-диагностическая методика для выявления уровня развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля, включающая перечень критериев и их проявлений на трех уровнях развития всех компонентов профессиональных качеств: мотивационно-потребностного, когнитивно-операционального, эмоционально-волевого и коммуникативно-организаторского.
5. С помощью критериально-диагностической методики выявлены характерные особенности профессиональных качеств у студентов вуза младших и старших курсов и у специалистов, занятых в сфере управления экономикой. Выявлено, что большинство студентов первого курса (58%) находится на низком уровне развития профессиональных качеств; большинство студентов старших курсов (56%) находится на среднем уровне развития профессиональных качеств; большинство специалистов, занятых в сфере управления экономикой (38%), находятся на среднем уровне развития профессиональных качеств.
6. Исследовано влияние компьютерного моделирования на развитие профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля. Полученные экспериментальные данные показывают, что большинство студентов экспериментальной группы (74%) в результате обучения компьютерному моделированию показали высокий уровень развития всех компонентов профессиональных качеств; большинство студентов контрольной группы (57%) остались на среднем уровне развития профессиональных качеств. Уровневые коэффициенты критериев профессиональных качеств студентов экспериментальной и контрольной групп показали, что уровень развития профессиональных качеств будущих специалистов экономико-управленческого профиля в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Достоверность различий в соответствии с t-критерием Стьюдента составляет не менее 0.95. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности компьютерного моделирования как средства развития профессиональных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.