автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста
- Автор научной работы
- Колмакова, Злата Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колмакова, Злата Анатольевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Информационная компетентность специалиста экономического профиля.
§1.1. Профессиональная компетентность выпускника учреждения профессионального образования.
§1.2. Профессиональная компетентность специалиста экономического профиля.
§1.3. Информационная компетентность специалиста экономического профиля.
ГЛАВА 2. Модель формирования информационной компетентности спе- 76 циалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
§2.1. Организационные условия реализации модели формирования 76 информационной компетентности специалиста экономического профиля
§2.2. Методические принципы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля.
§2.3. Модель формирования информационной компетентности спе- 137 циалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
ГЛАВА 3. Экспериментальная оценка эффективности модели формирова- 160 ния информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
§3.1. Система контроля и оценки эффективности модели формиро- 160 вания информационной компетентности специалиста экономического профиля.
§3.2. Экспериментальные данные.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста"
Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на информационном этапе развития, что подтверждается наличием таких важных признаков, как: признание человечеством стратегической роли информации в развитии науки, экономики, культуры, образования и других сфер жизнедеятельности человека и общества в целом; ростом информационных потоков; опережающим ростом автоматизированных информационных технологий и их повсеместным внедрением и использованием для эффективной и оперативной обработки информационных потоков. Роль, признаки и особенности информационного этапа развития общества зафиксированы в таких документах, как "Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества", материалы ЮНЕСКО, ООН, Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации".
Все эти признаки, по мнению таких ученых как К.К. Колин [52], В.И. Астафьев [J] и В.Е. Фортов [131], свидетельствуют о новой информационной революции, которую, по словам В.Е. Фортова "в ежегодном Послании к Федеральному Собранию призвал не "проспать" президент России В.В. Путин [Цит. по ст. 131, С.2]. Целью происходящей информационной революции является переход общества на информационный этап развития. Длй адаптации к условиям информационного общества человек должен обладать не только рядом определенных знаний и навыков в области информационных и телекоммуникационных технологий на уровне компьютерной грамотности, но и достаточным интеллектом и рядом определенных личностных качеств, так как основная проблема современного человека не просто в обеспечении свободного доступа к информации, а в его целенаправленности, разумности и осознанности последствий.
Так же любой человек для осуществления успешной жизнедеятельности в обществе должен владеть той или иной профессией. Следовательно, цель системы образования можно выразить высказыванием К.К. Колина: ".перед системой образования встает глобальная проблема - своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде общества" [51, С.5], то есть сформировать профессиональную компетентность специалиста, неотъемлемым элементом которой является информационная компетентность.
В нашем исследовании информационная компетентность является развитием компьютерной грамотности и основой формирования информационной культуры человека. На основе анализа имеющихся трактовок понятий "компьютерная грамотность", "информационная компетентность", "информационная культура" и соотнесения с предложенной Б.С. Гершунским иерархией и трактовками таких понятий, как "грамотность", "компетентность" и "культура", в нашем исследовании под информационной компетентностью мы понимаем качество человека, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.
В силу этого информационная компетентность человека является многофакторным качеством, которое проявляется в процессе осуществления информационной деятельности при одновременном взаимодействии знаний, готовности и умения их применять; мировоззренческой и нравственной позиций; широты кругозора; развитого мышления; коммуникативных и поведенческих навыков.
Особенно значима информационная компетентность для специалиста экономического профиля, что объясняется спецификой его деятельности, связанной, в основном, с процессом управления. Управление осуществляется посредством принятия управленческих решений, эффективность которых зависит от полноты, достоверности, точности и оперативности информации, необходимой для моделирования, анализа и выбора правильного решения. Следовательно, существенной стороной управленческой деятельности является информационная деятельность. При этом эффективность самой информационной деятельности во многом зависит от степени ее автоматизации. Поэтому повышение эффективности информационной деятельности специалиста экономического профиля обеспечивается использованием современных средств автоматизации сбора, обработки, хранения и передачи информации, к которым, в первую очередь, относятся компьютерные средства.
Все вышесказанное обуславливает для специалиста экономического профиля необходимость умения строить информационные модели управленческих задач и реализовывать их с помощью наиболее оптимальных для данной задачи современных автоматизированных информационных технологий, то есть любой специалист экономического профиля должен обладать информационной компетентностью.
Информационная компетентность специалиста должна формироваться в результате его информационной подготовки в образовательном учреждении. В настоящее время в соответствии с содержанием дисциплин информационного блока в Государственных образовательных стандартах целью информационной подготовки специалиста экономического профиля в образовательном учреждении является формирование уровня пользователя, что достигается через развития полученных в школе навыков использования компьютерных средств. Таким образом, центром информационной подготовки специалиста в настоящее время является изучение компьютера на примерах. Однако для специалиста экономического профиля решающее значение имеет умение строить модель ситуации, которая возникает в его деятельности, анализировать, выделять альтернативы, прогнозировать и только потом выбирать наиболее подходящие средства реализации построенной модели, в том числе и средстве информационных компьютерных технология. Для этого информационная подготовка должна обеспечивать формирование всех компонент информационной компетентности в их взаимосвязи, то есть является системой, включающей в себя: содержание, методы, формы и средства формирования компонент информационной компетентности и связей между ними; обучающихся и обучающих; организационные условия. Следовательно, основным подходом к формированию информационной компетентности специалиста как результата его информационной подготовки в образовательном учреждении должен стать системный подход. При этом содержательным центром информационной подготовки в образовательном учреждении и ядром информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля должно стать информационное моделирование.
Однако анализ различных источников литературы, результатов опроса среди работающих специалистов экономического профиля, нормативной и учебно-программной документации [40, 91, 96, 107, 128, 129] показал, что, во-первых, отсутствует описание содержания и структуры понятия "информационная компетентность" для специалиста экономического профиля, во-вторых, существующая информационная подготовка специалиста экономического профиля с системе непрерывного образования недостаточна для удовлетворения информационных потребностей, возникающих в процессе'.их профессиональной деятельности, в-третьих, при осуществлении процесса информационной подготовки специалиста экономического профиля не соблюдаются такие основополагающие принципы, как преемственность и профнаправленность.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью системного подхода к формированию информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования и отсутствием соответствующих работ.
На основе данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: отсутствие целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Анализ различных источников показал, что проблема информационной подготовки человека в системе образования рассматривалась и рассматривается до сих пор достаточно большим количеством исследователей в разных плоскостях.
Структуру и содержание информационной компетентности исследовали А.А. Кузнецов, С.А Бешенков. Проблемы информационной подготовки исследовали Е.А. Ракитина (проблемы обучения информатике в школе), В.В. Соловьева (аспект информационной подготовки в системе начального профессионального образования), Ж.В. Иноземцева (аспект информационной подготовки экономиста-менеджера), Т.Б. Захарова (аспект профильного обучения инфорг матике), О.Г. Смолянинова (аспект формирования информационной компетентности будущего учителя), С.А. Бешенков (аспект теории и методики формирования содержания обучения информатике) и др. Моделирование результата подготовки человека в системе образования исследовали А.П. Беляева, А.А. Добряков, Д.В. Чернилевский, Е.А. Ямбург (аспект построения модели специалиста), Б.С. Гершунекий (аспект моделирования содержания образования), И.П. Смирнов, Д.В. Чернилевский, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков (аспект стандартизации ступеней системы образования России).
Однако проблема целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования не была решена предыдущими исследователями, что и определило актуальность и тему исследования: "Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста".
Цель исследования: определить основные методические принципы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля и на их основе построить модель, позволяющую формировать эту компетентность в системе непрерывного образования и проверить эффективность данной модели.
Объект исследования: информационная подготовка специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
3) сформировать систему методических принципов, в соответствии с которыми построить и апробировать модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования;
4) определить систему организационных условий реализации модели в процессе информационной подготовки будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении;
5) разработать и апробировать элементы учебно-методического обеспечения модели;
6) разработать и апробировать систему контроля и оценки эффективности модели;
7) обосновать эффективность разработанной модели для формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля на основе результатов педагогического эксперимента.
Методологическую базу исследования составили: исследования понятия "компетентность" (Б.С. Гершунский); исследования профессионально-важных качеств экономиста (Е.Г. Яковенко); использование метода моделирования в педагогике (Н.Н. Михайлова, Д.В. Чернилевский); содержание модели современного специалиста (А.А. Добряков) и модели выпускника образовательного учреждения (И.П. Смирнов, Д.В. Чернилевский); содержание понятия "информационная компетентность" (С.А. Бешенков); теория и методика формирования содержания обучения информатике как учебного предмета (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова); концепция профильного обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.Б. Захарова); основы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский); теория и методика системы непрерывного образования (И.П. Смирнов, О.Б. Читаева); деятельностный подход в обучении (Д.В. Чернилевский); педагогическая технология уровневой дифференциации на основе обязательных результатов обучения (В.В. Фирсов); теория и методика рейтинго-модульного обучения (Д.В. Чернилевский, Н.В. Борисова); система уровней усвоения содержания обучения (В.П. Беспалько); теория и методика систем контроля и оценки качества обучении (Л.Д. Федотова, Д.В. Чернилевский), а так же концептуальные положения нормативных документов сферы образования.
Методы исследования.
Теоретические: сравнительный анализ литературы, нормативно-справочных документов и научных публикаций по теме исследования; анализ требований заказчиков учреждений образования по проблеме исследования; анализ и обобщение результатов исследования; моделирование процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Эмпирические: изучение различных источников информации по теме исследования, наблюдение.
Экспериментальные: анкетирование, педагогический эксперимент, опрос, тестирование, математическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.). Осмысление накопленного в течение десяти лет практического опыта преподавания информационных дисциплин в учреждениях образования г. Абакана, самоподготовка автора. Осознание и формулировка проблем информационной подготовки обучающихся в учреждениях образования. Изучение и сравнительный анализ различных источников по выявленной проблематике, определение темы, цели, гипотезы и Задач исследования. Сбор и анализ данных о реальных требованиях к информационной компетентности специалиста экономического профиля, определение содержания и структуры данного понятия. Выявление оптимальных организационных условий формирования информационной компетентности в учреждениях образования.
Второй этап (2000-2004 гг.). Разработка системы методических принципов и построение модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования. Проектирование в соответствии с моделью содержания информационной подготовки специалиста экономического профиля. Составление элементов учебно-методического обеспечения модели. Формирование системы контроля и оценки эффективности построенной модели. Проведение педагогического эксперимента в учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан.
Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, интерпретация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных. Формулирование выводов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля", как качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий, состоящее из мотиваци-онного, профессионального, общеобразовательного и общекультурного компонент;
2) сформирована и обоснована система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования: пересекаемость, деятельност-ный подход, преемственность, содержательно-уровневая дифференциация, блочно-модульность структуры, адекватность; к
3) сформирована и обоснована система организационных условий реализации модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении: реализация в рамках системы модульных, профильно-ориентированных дисциплин в течение всего периода обучения; основной содержательной линий является линия информационного моделирования; равная доля теоретических и практических занятий, при опережающей роли теоретических занятий; обеспечение каждого обучающегося во время занятий отдельным автоматизированным рабочим местом (АРМ) на основе локальной вычислительной сети (ЛВС) с выходом в Интернет в соответствии с общими требованиями к АРМ специалиста экономического профиля в данном регионе; возможность использовать средства компьютерные средства для самостоятельной работы; наличие целостной учебной информационной среды, включающей в себя специализированные и универсальные программные средства, учебно-методическую литературу, современные средства коммуникации;
4) в соответствии с системой методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля построена и апробирована модель, позволяющая формировать данную компеи тентность в системе непрерывного образования;
5) разработаны и апробированы элементы учебно-методического обеспечения модели: программы учебных дисциплин, наборы задач и тестов;
6) сформирована и апробирована система контроля и оценки эффективности модели со следующими принципами: релевантность, объективность, непрерывность, планомерность, гласность, многовариантность, автоматизация и гуманизм.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) данное определение и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля" могут использоваться при конкретизации требований к выпускнику в Государственных образовательных стандартах;
2) сформированная система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, может использоваться для построения модели формирования других компонент компетентности будущего специалиста;
3) построенная на основе данных методических принципов модель, может использоваться для проектирования содержания Государственных образовательных стандартов;
4) сформированная система контроля и оценки может использоваться для определения эффективности результата других (как профильных, так и непрофильных) дисциплин.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на концептуальные положения нормативных документов сферы образования, обоснованием методологических подходов в решении задач исследования, применением системного подхода как метода исследования, результатами педагогического эксперимента, внедрением основных положений и результатов исследования в практику учреждений образования республики Хакасия, непосредственным участием диссертанта в преподавании разработанных дисциплин и разработке элементов сопровождающего их учебно-методического обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для соответствия требованиям современного общества и специфики деятельности специалиста экономического профиля, выпускник образовательного учреждения системы непрерывного образования должен обладать двойной компетентностью: профессиональной и информационной.
2. Информационная компетентность специалиста экономического профиля - это качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.
3. Реализация функций и задач специалиста экономического профиля будет наиболее эффективной, если в структуру его информационной компетентности входят мотивационный, общеобразовательный, профессиональный и общекультурный компонент.
4. Формирование информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в соответствии с требованиями современного общества и профессии должно отвечать системе методических принципов: пересекаемости, деятельностного подхода, преемственности, содержательно-уровиевой дифференциации, блочно-модульности структуры, адекватности и строиться на основе модели, позволяющей сформировать данную компетентность в системе непрерывного образования.
5. Реализация модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении системы непрерывного образования может быть более эффективной, если существует: система организационных условий, соответствующая система контроля и оценки эффективности модели, полное и адекватное учебно-методическое обеспечение модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации публиковались в научно-информационных печатных изданиях; докладывались и обсуждались на методических семинарах Хакасского института бизнеса, на методических семинарах кафедры Математических и естественнонаучных дисциплин Хакасского института бизнеса, на Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции "Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях" (г. Абакан, 2003 г.); в ходе преподавания дисциплин "Экономическая информатика", "АРМ бухгалтера" и совместной работы с преподавателям^ спецдисциплин в учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан, где приняло участие около 150 человек.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Результаты" проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ требований социальных партнеров УО, сферы деятельности специалиста экономического профиля, ГОС и квалификационных требований должностей экономического профиля, доказал, что:
• суть понятия "компетентность специалиста экономического профиля" определяется тем, что его дельность связана, в основном, с процессом управления;
• содержание и структура информационной компетентности специалиста экономического профиля, представляющей комплекс мотивационного, общеобразовательного, профессионального и общекультурного компонент, определяются тем, что обеспечивающей для осуществления управленческой деятельности является информационная деятельность.
2. Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО должна реализовываться в системе организационных условий; основываться на системе методических принципов, соответствующих как содержанию и структуре понятия "информационная компетентность" так и современным тенденциям развития общества и системы образования; иметь соответствующие учебно-методическое обеспечение и систему контроля и оценки.
3. В ходе опытно-экспериментального исследования с использованием разработанного учебно-методического обеспечения и системы контроля и оценки доказана эффективность предложенной модели, а следовательно и сис
I. темы методических принципов в формировании информационной компетентности специалистов экономического профиля в СНО.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля на основе целостной, преемственной, профессионально-ориентированной модели позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпык вающее решение проблемы, так как нами не ставилась цель разработать систему методов, средств и форм оптимальную для реализации предложенной модели. Однако предложенная система методических принципов и модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля могут стать основой для формирования содержания по другим непрофильным дисциплинам подготовки специалистов в СНО. Так же, разработанная модель и содержание информационной подготовки могут использоваться при модернизации структуры и содержания ГОС.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста"
На правах рукописи
Колмакова Злата Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.А. Бешенков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
В.В. Лукин
кандидат педагогических наук, доцент Т.Ю. Китаевская
Ведущая организация: Московский городской
педагогический университет
Защита состоится " ^-(Сы-?- 200,^ Г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 008.008.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования.
По адресу 119909 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале №3 Государственной научно-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского при Российской академии образования.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Седова ЕА
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное мировое сообщество находится на информационном этапе развития, что подтверждается наличием таких важных признаков, как: признание человечеством стратегической роли информации в развитии науки, экономики, культуры, образования и других сфер жизнедеятельности человека и общества в целом; ростом информационных потоков; опережающим ростом автоматизированных информационных технологий и их повсеместным внедрением и использованием для эффективной и оперативной обработки информационных потоков. Роль, признаки и особенности информационного этапа развития общества зафиксированы в таких документах, как "Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества", материалы ЮНЕСКО, ООН, Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации". Следовательно, для адаптации к условиям информационного общества и успешной жизнедеятельности, человек должен обладать информационной компетентностью.
В нашем исследовании информационная компетентность является развитием компьютерной грамотности и основой формирования информационной культуры человека. На основе анализа имеющихся трактовок понятий "компьютерная грамотность", "информационная компетентность", "информационная культура" и соотнесения с предложенной Б.С. Гершун-ским иерархией и трактовками таких понятий, как "грамотность", "компетентность" и "культура", в нашем исследовании под информационной компетентностью мы понимаем качество человека, позволяющее цечена-правленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.
В силу этого информационная компетентность человека является многофакторным качеством, которое проявляется в процессе осуществления информационной деятельности при одновременном взаимодействии знаний, готовности и умения их применять; мировоззренческой и нравственной позиций; широты кругозора; развитого мышления; коммуникативных и поведенческих навыков.
Особенно значима информационная компетентность для специалиста экономического профиля, что объясняется спецификой его деятельности, связанной, в основном, с процессом управления. Управление осуществляется посредством принятия управленческих решений, эффективность которых зависит от полноты, достоверности, точности и оперативности информации, необходимой для моделирования, анализа и выбора правильного решения. Следовательно, существенной стороной управленческой деятельности является информационная деятельность. При этом эффективность самой информационной деятельности во многом зависит от степени ее автоматизации. Поэтому повышение эффективности информационной
деятельности специалиста экономического профиля обеспечивается использованием современных средств автоматизации сбора, обработки, хранения и передачи информации, к которым, в первую очередь, относятся компьютерные средства.
Все вышесказанное обуславливает для специалиста экономического профиля необходимость умения строить информационные модели управленческих задач и реализовывать их с помощью наиболее оптимальных для данной задачи современных автоматизированных информационных технологий, то есть любой специалист экономического профиля должен обладать информационной компетентностью.
Информационная компетентность специалиста должна формироваться в результате его информационной подготовки в образовательном учреждении. В настоящее время в соответствии с содержанием дисциплин информационного блока в Государственных образовательных стандартах целью информационной подготовки специалиста экономического профиля в образовательном учреждении является формирование уровня пользователя, что достигается через развития полученных в школе навыков использования компьютерных средств. Таким образом, центром информационной подготовки специалиста в настоящее время является изучение компьютера на примерах. Однако для специалиста экономического профиля решающее значение имеет умение строить модель ситуации, которая возникает в его деятельности, анализировать, выделять альтернативы, прогнозировать и только потом выбирать наиболее подходящие средства реализации построенной модели, в том числе и средстве информационных компьютерных технология. Для этого информационная подготовка должна обеспечивать формирование всех компонент информационной компетентности в их взаимосвязи, то есть является системой, включающей в себя: содержание, методы, формы и средства формирования компонент информационной компетентности и связей между ними; обучающихся и обучающих; организационные условия. Следовательно, основным подходом к формированию информационной компетентности специалиста как результата его информационной подготовки в образовательном учреждении должен стать системный подход. При этом содержательным центром информационной подготовки в образовательном учреждении и ядром информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля должно стать информационное моделирование.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью системного подхода к формированию информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования и отсутствием соответствующих работ.
На основе данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: отсутствие целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентно-
сти специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Анализ различных источников показал, что проблема информационной подготовки человека в системе образования рассматривалась и рассматривается до сих пор достаточно большим количеством исследователей в разных плоскостях.
Структуру и содержание информационной компетентности исследовали АЛ. Кузнецов, С.А Бешенков. Проблемы информационной подготовки исследовали Е.А. Ракитина (проблемы обучения информатике в школе), В.В. Соловьева (аспект информационной подготовки в системе начального профессионального образования), Ж.В. Иноземцева (аспект информационной подготовки экономиста-менеджера), Т.Б. Захарова (аспект профильного обучения информатике), О.Г. Смолянинова (аспект формирования информационной компетентности будущего учителя), С.А. Бешенков (аспект теории и методики формирования содержания обучения информатике) и др. Моделирование результата подготовки человека в системе образования исследовали А.П. Беляева, А.А. Добряков, Д.В. Чернилевский, Е.А. Ямбург (аспект построения модели специалиста), Б.С. Гершунский (аспект моделирования содержания образования), И.П. Смирнов, Д.В. Чер-нилевский, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков (аспект стандартизации ступеней системы образования России).
Однако проблема целостного, преемственного, профильно-ориентированного процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования не была решена предыдущими исследователями, что и определило актуальность и тему исследования: "Формирование информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования".
Цель исследования: определить основные методические принципы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля и на их основе построить модель, позволяющую формировать эту компетентность в системе непрерывного образования и проверить эффективность данной модели.
Объект исследования: информационная подготовка специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Предмет исследования: методические принципы и модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в процессе информационной подготовки в образовательном учреждении можно сделать более эффективным, если:
1) уточнены содержание и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля";
2) сформирована система методических принципов и на их основе построена модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования;
3) определена система организационных условий реализации модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в образовательном учреждении;
4) разработано учебно-методическое обеспечение данной модели;
5) разработана система контроля и оценки эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Задачи исследования:
1) провести анализ понятия "компетентность" и обосновать значимость информационной компетентности для специалиста экономического профиля;
2) уточнить содержание и структуру понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля";
3) сформировать систему методических принципов, в соответствии с которыми построить и апробировать модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования;
4) определить систему организационных условий реализации модели в процессе информационной подготовки будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении;
5) разработать и апробировать элементы учебно-методического обеспечения модели;
6) разработать и апробировать систему контроля и оценки эффективности модели;
7) обосновать эффективность разработанной модели для формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля на основе результатов педагогического эксперимента.
Методологическую базу исследования составили: исследования понятия "компетентность" (Б.С. Гершунский); исследования профессионально-важных качеств экономиста (Е.Г. Яковенко); использование метода моделирования в педагогике (Н.Н. Михайлова, Д.В. Чернилевский); содержание модели современного специалиста (А.А. Добряков) и модели выпускника образовательного учреждения (И.П. Смирнов, Д.В. Чернилевский); содержание понятия "информационная компетентность" (С.А. Бе-шенков); теория и методика формирования содержания обучения информатике как учебного предмета (С.А. Бешенков, Н.В. Макарова); концепция профильного обучения информатике (С.А. Бешенков, Т.Б. Захарова); основы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский); теория и методика
системы непрерывного образования (И.П. Смирнов, О.Б. Читаева); дея-тельностный подход в обучении (Д.В. Чернилевский); педагогическая технология уровневой дифференциации на основе обязательных результатов обучения (В.В. Фирсов); теория и методика рейтинго-модульного обучения (Д.В. Чернилевский, Н.В. Борисова); система уровней усвоения содержания обучения (В.П. Беспалько); теория и методика систем контроля и оценки качества обучении (Л.Д. Федотова, Д.В. Чернилевский), а так же концептуальные положения нормативных документов сферы образования.
Методы исследования.
Теоретические: сравнительный анализ литературы, нормативно-справочных документов и научных публикаций по теме исследования; анализ требований заказчиков учреждений образования по проблеме исследования; анализ и обобщение результатов исследования; моделирование процесса формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования.
Эмпирические: изучение различных источников информации по теме исследования, наблюдение.
Экспериментальные: анкетирование, педагогический эксперимент, опрос, тестирование, математическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.). Осмысление накопленного в течение десяти лет практического опыта преподавания информационных дисциплин в учреждениях образования г. Абакана, самоподготовка автора. Осознание и формулировка проблем информационной подготовки обучающихся в учреждениях образования. Изучение и сравнительный анализ различных источников по выявленной проблематике, определение темы, цели, гипотезы и задач исследования. Сбор и анализ данных о реальных требованиях к информационной компетентности специалиста экономического профиля, определение содержания и структуры данного понятия. Выявление оптимальных организационных условий формирования информационной компетентности в учреждениях образования.
Второй этап (2000-2004 гг.). Разработка системы методических принципов и построение модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования. Проектирование в соответствии с моделью содержания информационной подготовки специалиста экономического профиля. Составление элементов учебно-методического обеспечения модели. Формирование системы контроля и оценки эффективности построенной модели. Проведение педагогического эксперимента в учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан.
Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, интерпретация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных. Формулирование выводов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что:
1) уточнено содержание и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля", как качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий, состоящее из мотивационного, профессионального, общеобразовательного и общекультурного компонент;
2) сформирована и обоснована система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования: пересекаемость, дея-тельностный подход, преемственность, содержательно-уровневая дифференциация, блочно-модульность структуры, адекватность;
3) сформирована и обоснована система организационных условий реализации модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении: реализация в рамках системы модульных, профильно-ориентированных дисциплин в течение всего периода обучения; основной содержательной линий является линия информационного моделирования; равная доля теоретических и практических занятий, при опережающей роли теоретических занятий; обеспечение каждого обучающегося во время занятий отдельным автоматизированным рабочим местом (АРМ) на основе локальной вычислительной сети (ЛВС) с выходом в Интернет в соответствии с общими требованиями к АРМ специалиста экономического профиля в данном регионе; возможность использовать средства компьютерные средства для самостоятельной работы; наличие целостной учебной информационной среды, включающей в себя специализированные и универсальные программные средства, учебно-методическую литературу, современные средства коммуникации;
4) в соответствии с системой методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля построена и апробирована модель, позволяющая формировать данную компетентность в системе непрерывного образования;
5) разработаны и апробированы элементы учебно-методического обеспечения модели: программы учебных дисциплин, наборы задач и тестов;
6) сформирована и апробирована система контроля и оценки эффективности модели со следующими принципами: релевантность, объектив-
ность, непрерывность, планомерность, гласность, многовариантность, автоматизация и гуманизм.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) данное определение и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля" могут использоваться при конкретизации требований к выпускнику в Государственных образовательных стандартах;
2) сформированная система методических принципов формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, может использоваться для построения модели формирования других компонент компетентности будущего специалиста;
3) построенная на основе данных методических принципов модель, может использоваться для проектирования содержания Государственных образовательных стандартов;
4) сформированная система контроля и оценки может использоваться для определения эффективности результата других (как профильных, так и непрофильных) дисциплин.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на концептуальные положения нормативных документов сферы образования, обоснованием методологических подходов в решении задач исследования, применением системного подхода как метода исследования, результатами педагогического эксперимента, внедрением основных положений и результатов исследования в практику учреждений образования республики Хакасия, непосредственным участием диссертанта в преподавании разработанных дисциплин и разработке элементов сопровождающего их учебно-методического обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для соответствия требованиям современного общества и специфики деятельности специалиста экономического профиля, выпускник образовательного учреждения системы непрерывного образования должен обладать двойной компетентностью: профессиональной и информационной.
2. Информационная компетентность специалиста экономического профиля - это качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий.
3. Реализация функций и задач специалиста экономического профиля будет наиболее эффективной, если в структуру его информационной компетентности входят мотивационный, общеобразовательный, профессиональный и общекультурный компонент.
4. Формирование информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в соответствии с требованиями современного общества и профессии должно отвечать системе методических принципов: пересекаемости, деятельностного подхода, преемственности, содержательно-уровневой дифференциации, блочно-модульности структуры, адекватности и строиться на основе модели, позволяющей сформировать данную компетентность в системе непрерывного образования-
5. Реализация модели формирования информационной компетентности будущего специалиста экономического профиля в образовательном учреждении системы непрерывного образования может быть более эффективной, если существует: система организационных условий, соответствующая система контроля и оценки эффективности модели, полное и адекватное учебно-методическое обеспечение модели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации публиковались в научно-информационных печатных изданиях; докладывались и обсуждались на методических семинарах Хакасского института бизнеса, на методических семинарах кафедры Математических и естественнонаучных дисциплин Хакасского института бизнеса, на Межрегиональной научно-практической Интернет-конференции "Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях" (г. Абакан, 2003 г.); в ходе преподавания дисциплин "Экономическая информатика", "АРМ бухгалтера" и совместной работы с преподавателями спецдисциплин в учреждениях образования республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права г. Абакан, Хакасский институт бизнеса г. Абакан, где приняло участие около 150 человек.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Общий объем диссертации составляет 200 страниц, библиографический список состоит из 143 наименований, работа содержит 8 приложений, 13 таблиц и 26 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении на основе выявленного противоречия сформулирована проблема, необходимость решения которой доказывает актуальность исследования; сформулированы основные понятия, тема и цель, определены объект, предмет и гипотеза исследования; поставлены задачи, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Информационная компетентность специалиста экономического профиля" проведен анализ современного общества, системы непрерывного образования (СНО) и деятельности специалиста экономического профиля, где: определены характеристики компетентности
специалиста экономического профиля и доказана актуальность наличия информационной компетентности как необходимой ее составляющей; обоснованы содержание и структура понятия "информационная компетентность специалиста экономического профиля" как цели информационной подготовки в СНО; выявлены требования социальных партнеров учреждений образования (УО) по теме исследования.
Анализ состояния современного общества и экономики доказал, что стратегической основой их развития является информация. Анализ основных нормативных документов сферы труда и деятельности специалиста экономического профиля показывают, что в ее основе лежит управленческая деятельность, частью которой является управленческая информация -информация, на основе которой осуществляется управление экономическим объектом. Следовательно, в основе деятельности специалиста экономического профиля лежит информационная деятельность по сбору, хранению, обработке и передаче информации, необходимой для управления экономическим объектом. При этом эффективность самой информационной деятельности во многом зависит от степени ее автоматизации. Автоматизация информационной деятельности специалиста экономического профиля производится за счет использования на его рабочем месте современных автоматизированных информационных технологий (АИТ). Для целенаправленного и эффективного использования АИТ специалист экономического профиля должен: осознавать зависимость своей деятельности от информационной деятельности; уметь строить информационную модель экономической задачи с учетом автоматизации ее решения; уметь выбирать оптимальный вид АИТ для сбора, обработки, хранения и передачи управленческой информации, необходимой для решения конкретных задач; уметь выбирать и использовать оптимальные виды технического и программного обеспечения для реализации той или иной АИТ; соблюдать нравственно-правовые правила поведения при осуществлении индивидуальной и коллективной информационной деятельности; общаться на языке информатики. Следовательно, современный специалист экономического профиля должен обладать информационной компетентностью. Так как статус специалиста человеку присваивается с получением той или иной профессии, следовательно, наиболее логичной и оптимальной средой для формирования информационной компетентности специалиста является информационная подготовка в учреждениях профессионального образования, целью которой состоит в формировании информационной компетентности специалиста экономического профиля, обеспечивающей его мобильность и конкурентоспособность в новых условиях информационного общества и позволяющую использовать компьютер и современные АИТ как инструмент в профессиональной и интеллектуальной деятельности для эффективного и оперативного решения различных задач в условиях, как большого объема противоречивой, неполной информации и дефицита вре-
мени, так и чужеродных информационных воздействий. Для реализации данной цели необходимо раскрыть понятие "информационная компетентность специалиста экономического профиля", наполнить его конкретным содержанием. Для определения содержания данного понятия нами был проведен анализ составляющих его понятий "информация", "компетентность" и "специалист экономического профиля", в результате чего было определено понятие "информационная компетентность специалиста экономического профиля " как качество специалиста, позволяющее целенаправленно, осмысленно, ответственно и эффективно осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность как основу управленческой деятельности, в частности, с использованием средств информационных компьютерных технологий, компонентами которого являются: мотивационный - убеждение в стратегической роли информации в деятельности специалиста экономического профиля и во взаимосвязи уровня информационной компетентности и возможности карьерного роста; профессиональный - система знаний в области пересечения информатики и экономики и навыки их применения, в частности, с использованием универсальных и специализированных АИТ для практической реализации возникающих в деятельности специалиста экономического профиля задач; общеобразовательный - развитое системное, алгоритмическое и дивергентное мышление и информационная составляющая мировоззрения; общекультурный - система нравственно-правовых принципов при осуществлении индивидуальной и коллективной информационной деятельности; коммуникативные навыки общения, в том числе, в среде информатиков-специалистов и кругозор в области АИТ.
Во второй главе "Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования" выявлены организационные условия реализации модели формирования информационной компетентности в процессе информационной подготовки в УО, разработана система методических принципов и на их основе построена модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО; в соответствии с моделью разработано содержание информационной подготовки и элементы учебно-методического обеспечения модели.
Как для всякой открытой системы, в СНО достижение цели обеспечивается не только учетом внешних условий, но и внутренними условиями. Эффективность процесса информационной подготовки зависит от организационных условий его протекания в УО. Изучение требований социальных партнеров УО (работающих специалистов экономического профиля и работодателей; обучающихся по направлению и специальностям экономического профиля и их родителей) к содержанию и процессу формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля подтвердило вышеописанное и позволило сформировать систему
организационных условий информационной подготовки в УО для формирования информационной компетентности: реализация в рамках системы модульных, профильно-ориентированных дисциплин; основной содержательной линий является линия информационного моделирования; продолжительность - еженедельно по 4 часа аудиторных занятий в течение всего периода обучения; виды и соотношение занятий от общего числа аудиторных часов - 50% теоретических и 50% практических; условия компоновки занятий - теоретические занятия всегда должны опережать практические, возможно чередование: цикл теоретических, затем цикл практических занятий; обеспечение каждого обучающегося во время занятий отдельным автоматизированным рабочим местом (АРМ) на основе локальной вычислительной сети (ЛВС) с выходом в Интернет; обеспечение возможности для самостоятельной работы обучающихся и проведения факультативных занятий за счет комплектования отдельного компьютерного класса или выделения определенного времени доступа в течение светового дня; укомплектования компьютерных классов в соответствии с общими требованиями к АРМ специалиста экономического профиля в данном регионе; наличие целостной учебной информационной среды, включающей в себя специализированные и универсальные программные средства, учебно-методическую литературу, современные средства коммуникации.
Для построения модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля была сформирована система методических принципов. Главным в данной системе является принцип пересекаемости. Суть данного принципа определил Д. В. Чернилевский: "учить нужно не предмету, а специальности". Значит, основным при построении модели информационной компетентности специалиста экономического профиля является ориентация на его будущую деятельность, то есть в образовательную область "Информатика" отбирается то содержание науки "Информатика", которое попадает в область пересечения: предмета изучения экономики и предмета изучения информатики; деятельности специалиста экономического профиля и информационной деятельности. Вторым по значимости является принцип деятельностного подхода. Данный принцип согласуется с принципом пересекаемости, где за основу были взяты виды деятельности специалиста экономического профиля. Однако суть данного принципа заключается в определении основы методики формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в виде комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих практических задач, аналогичных тем, которые могут возникать в деятельности специалиста экономического профиля, и при решении которых необходимо осуществлять информационную деятельность. Именно деятельность по решению данных задач должна побудить обучающихся к получению необходимых информационных знаний и приобретению необходимых информационных умений и навыков. Третьим является принцип преемст-
венности уровня информационной компетентности специалиста экономического профиля между ступенями СНО, отражающий целостность модели и выражающийся в учете информационной подготовки, полученной на предыдущей ступени СНО. Четвертым является принцип содержательно-уровневой дифференциации, обеспечивающий в модели качество и индивидуальный подход к каждому обучаемому. Суть предлагаемого нами принципа содержательно-уровневой дифференциации заключается в следующем: сначала, с позиции ценности использования в выбранной и смежных с ней профессий, и требованиями тех должностей, на которых может работать выпускник УО в процессе своей карьеры, выделяется уровень максимально разумного объема содержания, на котором должно вестись обучение; затем, выделяется уровень обязательного для усвоения всеми обучаемыми минимального объема содержания, где ориентиром служит обязательный образовательный минимум содержания из образовательной области "Информатика" в ГОС и те должности, на которых окажется выпускник УО как молодой специалист (без требований стажа); после этого, выделяется в каждом из уровней инвариантная и вариативная части, где критерием является, соответственно, стабильность и изменчивость во времени конкретных компонент образовательной области "Информатика", использующихся в деятельности специалиста экономического профиля; в завершении, для каждого элемента содержания определяется уровень его усвоения по системе В.П. Беспалько. Пятым является принцип блочно-модульной структуры содержания обучения в процессе реализации модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля, обеспечивающий гибкость и мобильность данной модели. Блоки соответствуют ступеням СНО; модули соответствуют логически завершенным частям учебного материала входящего в блоки, реализуют частные учебные цели, проверяемые через систему контроля; модульные единицы представляют собой логически завершенную единицу учебного материала модуля; учебные элементы соответствуют объектам, процессам, явлениям и их признакам, то есть под учебными элементами понимаются познавательные объекты (предметы) и процессы (явления) действительности, введенные в учебный процесс в виде понятий, существенных признаков, взаимосвязей, законов, правил, принципов и т.д. Шестым является принцип адекватности, выражающийся: в соответствии модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО основным нормативным документам сферы образования и труда, возможностям учебно-методической и материально-технической базы УО, требованиям социальных партнеров к информационной компетентности специалиста экономического профиля, выделенному учебному времени; в выборе содержания, методов, средств и форм обучения, контроля и оценки в соответствии с данной моделью.
На основе данной системы методических принципов была построена модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО (рис. 1). Так же на основе сравнительного анализа ГОС и программно-учебной документации с позиции содержания дисциплин, обеспечивающих информационную подготовку обучающихся в УО, были разработаны алгоритм реализации и учебно-методическое обеспечение предложенной модели.
В третьей главе "Экспериментальная оценка эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в системе непрерывного образования" сформирована система контроля и оценки эффективности данной модели; проведена экспериментальная проверка предложенной модели и учебно-методического обеспечения в процессе информационной подготовки в УО; проанализированы результаты исследования.
Для проведения опытно-экспериментальной проверки эффективности модели формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля была сформирована система контроля и оценки со следующими характеристиками: принципы: релевантность - соответствие проверяемому содержанию и уровню усвоения; объективность - применение единой системы оценивания для всех обучающихся; непрерывность и планомерность - постоянный контроль в период всего процесса информационной подготовки в соответствии с заранее составленным графиком осуществления контроля; гласность - информированность обучающихся и других заинтересованных лиц о сроках, видах, тематике контроля и критериях оценки, обсуждение и анализ результатов контроля; многовариантность - наличие нескольких вариантов каждого контроля для повышения объективности результатов и минимизации опасности "списывания"; автоматизация - контролирующие задания должны выполняться за строго определенное время; гуманизм - возможность выбора заданий определенного уровня; возможность пересдачи с лучшими результатами, терпимость и доброжелательность по отношению к обучаемым во время проведения и обсуждения результатов контроля; виды контроля: входной - для выявления степени сформированности компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля, полученных на предыдущей ступени СНО; текущий - для постоянного отслеживания усвоения содержания каждой модульной единицы и обеспечения оперативной обратной связи; рубежный - для определения усвоения содержания каждого модуля; итоговый (выходной) - для выявления степени сфор-мированности компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля на данной ступени СНО; методы и формы контроля: для проверки уровня усвоения теоретических знаний и умений, наличия системного, алгоритмического и дивергентного типов мышления, наличия информационно-нравственной составляющей мировоззрения, на-
личия кругозора в области информатики, коммуникативных навыков через владение терминологическим аппаратом, мотивации во всех видах контроля использовался программированный метод в форме теста; для проверки практических умений и навыков, коммуникативных навыков устной и письменной форм общения во входном, рубежном и итоговом контролях использовался компьютерный метод в форме комплексной задачи, а в текущем контроле использовался устный метод в форме индивидуальной защиты проведенной работы; критерии оценки определялись на основе принципов пересекаемости и содержательно-уровневой дифференциации: для получения оценки "удовлетворительно" или "зачтено", задания и вопросы тестов, лабораторных работ и комплексных задач, входящих в обязательный для усвоения объем содержания, должны быть выполнены полностью на соответствующем уровне усвоения, что соответствует 80% от общего объема заданий контроля; для получения оценки "хорошо", после выполнения заданий обязательного объема, задания и вопросы тестов, лабораторных работ и комплексных задач, входящих в дополнительный объем содержания, должны быть выполнены на соответствующем уровне усвоения на 85-90%; для получения оценки "отлично" на 95-100% от общего объема заданий контроля; итоговая оценка (ИО) формируется по следующей формуле: ИО =■■;-+ ИК , где: S - сумма
оценок за текущий и рубежный контроли, п - количество текущих и рубежных контролей, Ж - оценка за итоговый контроль, при этом вес каждого слагаемого 50%, а вес ИО - 100%; обучаемый, выполнивший обязательную часть входного, текущего и рубежного контроля, может быть освобожден от итогового контроля с оценкой "удовлетворительно" или "зачтено", обучаемый, не выполнивший обязательную часть хотя бы одного входного, текущего и рубежного контроля, не допускается к итоговому контролю, получает индивидуальное задание по выявленным пробелам и график для его самостоятельного выполнения; итоговая оценка при необходимости может быть улучшена за счет выполнения обучающимися незапланированных видов работ: участие в студенческих и других научно-практических конференциях по тематике, способствующей развитию компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля; участие в рецензировании с точки зрения обучающегося учебно-методических материалов по дисциплинам, осуществляющим информационную подготовку; составление компьютерных программ, реализующих запросы участников образовательного процесса в УО или экономики.
Эксперимент проводился в УО республики Хакасия: Профессиональное училище №16 с. Таштып, Колледж экономики и права, Хакасский институт бизнеса г. Абакан. В каждом УО в эксперименте участвовали две сопоставимые группы - контрольная (20 обучающихся) и экспериментальная (20 обучающихся). В контрольных группах информационная подго-
Рис 1. Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО
товка велась на основе типовой учебно-программной документации. В экспериментальных группах - на основе учебно-методического обеспечения в соответствии с моделью формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО. Контроль и оценка усвоения содержания в экспериментальных группах проводились по разработанной системе. Контроль и оценка усвоения содержания в контрольных группах проводились в соответствии с принятой в УО системой. Ин-тегративный показатель формирования компонент информационной компетентности специалиста экономического профиля для группы определялся как соотношение количества обучающихся с определенным уровнем освоенного содержания к общему числу обучающихся в группе и выражался в процентах. Сравнительные итоговые данные в контрольной и экспериментальной группах представлены на рис. 2-4.
120
Рис.3. Уровень формирования информационной компетентности специалистов экономического профиля в колледже
120
Контрольна« Экспериментальная
. Рис. 2. Уровень формирования информационной компетентности специалистов экономического профиля в училище
Контрольная Экспериментальная
Рис. 4. Уровень формирования информационной компетентности специалистов экономического профиля в ВУЗе
Приведенные результаты показывают почти полное совпадение данных для исследуемых групп во всех УО, что свидетельствует об устойчивой тенденции к необходимости построения научно-обоснованной модели формирования информационной компетентности специалистов экономического профиля в СНО.
В заключении представлены выводы по диссертационному исследованию, сформулированы рекомендации и намечены направления дальнейшего исследования проблемы.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ требований социальных партнеров УО, сферы деятельности специалиста экономического профиля, ГОС и квалификационных требований должностей экономического профиля, доказал, что:
• суть понятия "компетентность специалиста экономического профиля" определяется тем, что его дельность связана, в основном, с процессом управления;
• содержание и структура информационной компетентности специалиста экономического профиля, представляющей комплекс мотиваци-онного, общеобразовательного, профессионального и общекультурного компонент, определяются тем, что обеспечивающей для осуществления управленческой деятельности является информационная деятельность.
2. Модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля в СНО должна реализовываться в системе организационных условий; основываться на системе методических принципов, соответствующих как содержанию и структуре понятия "информационная компетентность" так и современным тенденциям развития общества и системы образования; иметь соответствующие учебно-методическое обеспечение и систему контроля и оценки.
3. В ходе опытно-экспериментального исследования с использованием разработанного учебно-методического обеспечения и системы контроля и оценки доказана эффективность предложенной модели, а следовательно и системы методических принципов в формировании информационной компетентности специалистов экономического профиля в СНО.
Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля на основе целостной, преемственной, профессионально-ориентированной модели позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, так как нами не ставилась цель разработать систему методов, средств и форм оптимальную для реализации предложенной модели. Однако предложенная система методических принципов и модель формирования информационной компетентности специалиста экономического профиля могут стать основой для формирования содержания по другим непрофильным дисциплинам подготовки специалистов в СНО. Так же, разработанная модель и содержание информационной подготовки могут использоваться при модернизации структуры и содержания ГОС.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Формирование информационной культуры.//Новые исследования в профессиональном образовании. Сборник научных статей. Москва-Тюмень. 2000. - с. 30-32.
2. Новый курс - "Экономическая информатика" (Роль и место дисциплин информационного блока в подготовке специалиста экономического профиля.//Профессиональное образование. № 9. 2002. - с. 22.
3. Отбор содержания информационной подготовки экономи-стов.//Профессиональное образование. №1.2003. - с. 14.
4. Проблемы системы высшего экономического образова-ния.//Вопросы гуманитарных наук. № 2 (5). 2003. - с. 194-196.
5. Проблема преемственности при формировании информационной культуры экономиста//Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях. Межрегиональная научно-практическая интернет-конференция, www.khsu.ru - ноябрь 2003. - 4 с.
6. Оценка эффективности содержания информационной подготовки специалистов экономического профиля .//Педагогические науки. №3(7). 2004.
с. 60-63.
7. Принцип преемственности образовательного процесса как обязательный фактор формирования информационной культуры специалистов экономического профиля.//Личностно-ориентированный подход при реализации государственного образовательного стандарта в системе высшего и среднего профессионального образования: Сб. докладов и тезисов докладов 2-го регионального научно-методического семинара. Абакан: КГТУ. 2004.-с. 137-140.
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
09 МАи 2005