автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения
- Автор научной работы
- Латипов, Сафарали Одинаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Латипов, Сафарали Одинаевич, Душанбе
61 12-13/416
Курган -Тюбинский государственный университет имени Носира Хусрава
На правах рукописи
ЛАТИПОВ САФАРАЛИ ОДИНАЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ (на материалах вузов Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
(педагогические науки)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: доктор педагогических наук, член корреспондент Академии образования Таджикистана, профессор Шукурзод Т. А.
доктор педагогических наук, доцент Авганов С.С.
Душанбе - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................................................................3-13
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы формирования информационной компетентности студентов в вузе.........................................................................14-40
1.2. Теоретические основы формирования информационной компетентности студентов при кредитной системе обучения......................................41-53
1.3. Педагогические условия формирования информационной компетентности
студентов при кредитной системе обучения.......................................54-76
Выводы по первой главе.................................................................76-78
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы...........................79-91
2.2 Реализация системы формирования информационной компетентности будущего учителя при кредитной системы обучения............................92-113
2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно - экспериментальной
работы..................................................................................114-120
Выводы по второй главе............................................................121-122
Заключение............................................................................123-156
Библиография.........................................................................157-170
Введение
Актуальность исследования. Система образования Республики Таджикистан ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство, поэтому качество образования рассматривается в контексте соответствия уровня получаемых образовательных услуг мировым стандартам и нормам. На сегодняшний день приоритетным является достижение такого качества подготовки специалистов, которое даст им возможность конкурировать на международном рынке труда. В условиях рыночных отношений и все усложняющихся требований к содержанию образования, способам организации учебного процесса необходимы поиски новых резервов повышения качества и эффективности подготовки будущих специалистов. Изменения в социальной сфере общества, информатизация социальных процессов, технологизация социальных сфер сделали нецелесообразной знаниевую парадигму образования, которая сменилась на компетентностный подход к образованию.
В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.
личность с универсальными способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.
Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.
Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для высшей школы Республики Таджикистан. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как Лутфуллоев М., Шукурзода Т.А., Буйдаков М., Шарифзоды Ф., Каримовой И.Х., Авганов С., Алиев С.Н., Ахмедова Г., Байдуллоев А. и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентностного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям
Республики Таджикистан.
Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, Л.М. Долговой,
A.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, СЕ. Шишовым.
Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам
B.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, СМ. Маркова, Е.Я. Полат, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Штинова, Дж. Дьюи, JL Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности журналиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как A.A. Грабельников, И.М. Дзялошинский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров.
В Республике Таджикистан некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфулоева, Т.А.Шукурзода, Ф.Шарифзоды, И.Х.Каримовой, Дж. Шарифова, К.Б. Кодирова, А. Миралиева, К.С. Абдурахимова, А.Ш. Комилова, Ш. Шаропова.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: разработка и внедрение педагогически эффективной, научно обоснованной системы, обеспечивающей переход от учебной деятельности к профессиональной и способствующей формированию информационной компетентности, подготовке будущего конкурентоспособного специалиста.
Неразработанность данной проблемы в научно-педагогической литературе с учетом требований сегодняшнего дня указывает на ее актуальность и определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов
вуза в условиях кредитной системы обучения».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов при кредитной системы обучения.
Объект исследования - педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов
Предмет исследования - формирования информационной компетентности студентов вузов.
Гипотеза исследования: формирование информационной
компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:
1) информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач непрерывного самообразования;
2) будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;
3) будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:
- анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,
- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;
- перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;
- критерии сформированности информационной компетентности и их
педагогический мониторинг;
- методическое сопровождение процесса формирования информационной
компетентности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ отечественной и зарубежной научно - методической литературы, изучить современные тенденции формирования информационной компетентности студентов вузов.
2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.
3. Разработать методику и педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.
4. Разработать критерии сформированности информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов
5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.
Ведущая идея исследования: информационная компетентность студентов формируется в единстве содержательных и процессуальных компонентов учебной и профессионально-педагогической деятельности, которое возможно обеспечить при эффективной организации производственных практик на основе использования информационных технологий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теория систем, теория личности, теория деятельности, теория информатизации образования, система методологических подходов и соответствующих им принципов, сложившихся в мировой науке и практике: системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы, положение о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность, положения отечественных и зарубежных ученых по созданию и использованию систем обучения на основе внедрения и использования информационных технологий, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция
национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитани, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан
Источники исследования: законодательные акты, правительственные и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в высшей школе; труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам профессионального становления личности, образовательные \\^еЬ-сайты.
Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого педагогической, методической литературы, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение; проведение педагогического эксперимента, изучение результатов деятельности студентов, педагогические измерения и их обработка статистическими методами.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет (2007-2011 гг.) и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения
квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в обще профессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.
Третий этап (2009-2011 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла много аспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих журналистов в системе общевузовской подготовки.
База исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни (ТГПУ) и Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и
непрерывного самообразования.
2. Выделены компоненты информационной компетентности: ценностно мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.
3. Спроектирована модель формирования информационной
компетентности студентов, обеспечивающая формирование вышеназванной компетентности.
4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов, включающая перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики формирования информационной компетентности у студентов вузов по кредитной системе обучения.
1) проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;
2) составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;
3) составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения"
На правах рукописи
005010667
ЛАТИПОВ САФАРАЛИ ОДИНАЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В УСЛОВИЯХ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ (на материалах вузов Республики Таджикистан)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе - 2011
005010667
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, член- корр. Академии образования Таджикистана, профессор Шукуров Тагайбобо Абдуалимович
доктор педагогических наук,
Авганов Самардин Саидович
доктор педагогических наук, профессор, Шарифов Джума.,
кандидат педагогических наук, доцент Рахмонов Ганичон
Ведущая организация: Таджикский национальный
университет
Защита состоится «,$4? »
иного совета
2011
е^о
______ ^ в « »
часов на заседании Диссертационного сс/вета ДМ 737.016.01 по
присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава по адресу, г. Курган- Тюбе, ул. Айни, 67.
С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.
Автореферат разослан «
2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор физико-математических наук, профессор:
А.Ш. Комилов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система образования Республики Таджикистан ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство, поэтому качество образования рассматривается в контексте соответствия уровня получаемых образовательных услуг мировым стандартам и нормам. На сегодняшний день приоритетным является достижение такого качества подготовки специалистов, которое даст им возможность конкурировать на международном рынке труда. В условиях рыночных отношений и все усложняющихся требований к содержанию образования, способам организации учебного процесса, необходимы поиски новых резервов повышения качества и эффективности подготовки будущих специалистов. Изменения в социальной сфере общества, информатизация социальных процессов, технологизация социальных сфер сделали нецелесообразной знаниевую парадигму образования, которая сменилась на компетентностный подход к образованию.
В настоящее время происходит очередной этап технологической революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально
эффективно используя источники информации для решения
профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.
Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с необходимыми способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает требуемый уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.
Таким образом, становится необходимым включение в
образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения
возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.
Степень изученности темы. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для высшей школы Республики Таджикистан. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как Лутфуллоев М., Шукурзод Т.А., Буйдаков М., Шарифзоды Ф., Каримовой И.Х., Авганов С., Алиев С.Н., Ахмедова Г., Байдуллоев А. и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентностного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям Республики Таджикистан.
Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, Л.М. Долговой,
A.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, С.Е. Шишовым.
Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам
B.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, М.А. Давыдов, Д Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И Я. Есипов, И Л. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).
Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев,
C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, С.М. Маркова, ЕЛ. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, Л. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности будущего специалиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как А.А. Грабельников, И.М. Дзялошинский, ИЛ. Засурский, Е.П. Прохоров.
В Республике Таджикистан некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М.Лугфуллоева, Т.А.Шукурзода, Ф.Шарифзоды, И.Х.Каримовой, Дж. Шарифова, К.Б. Кодирова, А. Миралиева, К С. Абдурахимова, А.Ш. Комилова, Ш. Шаропова.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: разработка и внедрение педагогически эффективной, научно обоснованной системы, обеспечивающей переход от учебной деятельности к профессиональной и способствующей формированию информационной компетентности, подготовке будущего конкурентоспособного специалиста.
Неразработанность данной проблемы в научно-педагогической литературе с учетом требований сегодняшнего дня указывает на ее актуальность и определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов при кредитной системе обучения.
Объект исследования - педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.
Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов вузов.
Гипотеза исследования: формирование информационной
компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:
1) информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;
2) будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;
3) будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:
- анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,
- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;
- перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;
- критерии сформированное™ информационной компетентности и их педагогический мониторинг;
- методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования
информационной компетентности студентов вузов.
2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.
3. Разработать педагогические условия и методику формирования информационной компетентности студентов вузов.
4. Разработать критерии сформированное-™ информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.
Ведущая идея исследования: информационная компетентность
студентов формируется в единстве содержательных и процессуальных компонентов учебной и профессионально-педагогической деятельности, которое возможно обеспечить при эффективной организации производственных практик на основе использования информационных технологий.
Методологическая и теоретическая основы исследования: система методологических подходов и соответствующих им принципов, сложившихся в науке и практике: системный, личностно-деятельности, компетенгносгный, положение о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.
Источники исследования: законодательные акты, правительственные и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в высшей школе; труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам профессионального становления личности, образовательные \УеЬ-сайты.
Методы исследования: изучение и анализ философской,
психолого-педагогической, методической литературы, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение; проведение педагогического эксперимента, изучение результатов деятельности студентов, педагогические измерения и их обработка статистическими методами.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырёх лет (2007-2011г.) и состояло из трех этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально-экономическая, историческая, философская и
психолого- педагогическая литература, что в совокупности с результатами
экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе работы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.
Третий этап (2009-2011 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно экспериментальных материалов, анализировались условия (социально экономические, психолого-педагошческие, методические, управленческие, организационные), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих педагогов в системе общевузовской подготовки.
База исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни (ТГПУ) и Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования,
2. Выделены компонента информационной компетентности: ценностно-мопшационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.
3. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов.
4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов, включающая
перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, (условие формирования, критерии, методическое сопровождение).
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики формирования информационной компетентности у студентов вузов при кредитной системе обучения.
1) проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;
2) составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;
3) составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается аналитическими и экспериментальными исследованиями, обработкой данных с применением методов математической статистики и теории вероятности, использованием комплекса научно-педагогических методов, адекватных целям, задачам и содержанию представленной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования на практике. Основные положения диссертационной работы и результаты изложены в публикациях автора, часть из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ.
Материалы исследования апробировались:
- на научно-методических, теоретических семинарах Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни;
- на республиканских научно-практических конференциях (2008- 2011гг);
- на ежегодных научно-практических конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2008-2011гт.);
На защиту выносятся:
1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.
2. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.
3. Методика формирования информационной компетентности студентов, включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированное™ информационной компетентности, методическое сопровождение.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:
- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;
- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);
- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;
- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых-экспернментатора, исследователя, конструктора-создателя;
- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;
- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.
Структура и объем диссертации определены логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается научный аппарат исследования: актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены этапы проведения исследовательской работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и результатах исследования.
В первом параграфе - «Формирование информационной компетентности студентов при кредитной системе обучения как педагогическая проблема» - рассмотрены и проанализированы основные подходы к изучению понятий «компетентность», «компетенция», «информационная компетентность» в психолого-педагогической литературе, раскрыта сущность процесса формирования профессиональной компетентности в условиях кредитной системы, определены основные подходы и функции кредитной системы, выделены компоненты и составляющие информационной компетеншости. Обоснована необходимость внедрения информационных технологий в процесс информационной компотентности.
В настоящее время в Таджикистане, как и во всех странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Для того чтобы работать с информацией, грамотно использовать ее в профессиональной деятельности, необходимо владеть методами работы с ней. Причем не просто владеть, а понимать необходимость этих методов, их «плюсы» и «минусы», не терять в то же время ценностных ориентации, уметь критически относиться к получаемой информации.
В свете вышесказанного можно сделать вывод, что формирование информационной компетентности является наиболее актуальной проблемой современного профессионального образования. В рамках исследуемой проблемы необходимо проанализировать сущность понятия «информационная компетентность». Для этого рассмотрим ряд понятий, являющихся значимыми в данном случае: «информация», «познание», «информационная потребность», «информационный запрос».
Существует несколько подходов к пониманию сущности информации. Ее рассматривают прежде всего как свойство материальных объектов. Второй подход основан на идее неразрывной связи информации с управлением и самоуправлением, с функционированием самоорганизуемых и самоуправляемых систем. Его сторонники - Э.П. Семенюк, B.C. Тюхтин - считают, что информация возникает лишь на уровне жизни и является видом активного, целесообразного отражения. Понятие информации интерпретируется и в качестве общенаучного и относится исследователями к категориям принципиально нового типа, сочетающего в себе отдельные свойства как часто научных, так и философских категорий . В.Г. Афанасьев представляет информацию как циркулирующую в обществе категорию, используемую в управлении общественными процессами А.Д. Урсул, К.В. Казанцев определяют научную информацию как научное знание, принимающее документальную форму.
Рассмотрим несколько определений понятий «информация», опубликованные в различных источниках. Информация - это:
- сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми устно, письменно или другим способом (с помощью жестов, условных сигналов, технических средств различных типов);
- уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате полученных сообщений;
- сообщение, неразрывно связанное в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик;
- передача, отражение разнообразия в любых процессах и объектах;
10
- совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними, один из видов ресурсов, используемых в научной, производственной деятельности и в быту.
В зависимости от содержания, способа получения, характера и др. параметров, информацию подразделяют на общественно-политическую, социально-экономическую, научно-педагогическую, научно-техническую и т.д.; на статическую (постоянную) и динамическую (переменную); на первичную, производную и выходную; на осведомляющую и управляющую; на полную и выборочную; на избыточную и недостаточную; на полезную и ложную; на оперативную, сигнальную, текущую и т.д. Регистрация, накопление, хранение и обмен информацией между людьми и машинами осуществляется с помощью носителей информации.
В.Г. Афанасьев, Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул и др. рассматривают информацию как превращенную форму знания. По их мнению, основной смысл дифференциации понятий «информация» и «знание» сводится к тому, что они характеризуют процесс человеческого познания с разных сторон: первое - с гносеологической, второе - с коммуникативной. Т.е. понятие «информация» может быть определено как общий объем накопленных человеком знаний.
Обратимся к философской теории познания - гносеологии. В современной литературе термин "гносеология" употребляется в двух основных значениях. Одно из них наиболее близко к интересующей нас теме: «Это учение о всеобщих механизмах и закономерностях
познавательной деятельности человека, о "знании вообще", независимо от его конкретных форм и видов".
Познание как форма духовной деятельности существует в обществе с момента его возникновения, проходя вместе с ним определённые этапы развития. На каждом из них процесс познания осуществляется в многообразных и взаимосвязанных социально-культурных формах и методах, выработанных в ходе истории человечества. Это прежде всего философские методы диалектический, феноменологический, герменевтический. Это и общенаучные методологические подходы системный, структурно-функциональный, вероятностный и другие. Это обще логические методы: анализ, синтез, идеализация, индукция, дедукция, аналогия. Это также эмпирические и теоретические средства и приёмы, характерные для частных наук и научных дисциплин.
Описав структуру информационного проекта, мы можем сопоставить структурные элементы информационной компетентности и проекта (табл. 1). посмотреть, как каждый этап работы над проектом формирует тот или иной признак информационной компетентности.
Таблица 1.
Признаки информационной компетентности
в структуре проекта
Структурные элементы проекта Признаки информационной компетентности
1 2
Постановка и формулировка проблемы и цели проекта Принятие на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; частота обращения к информационным источникам различного качества; понимание значения использования НИТ; свободный и ответственный выбор поведения по отношению к процессам и явлениям информационной действительности; готовность к работе в единой информационной среде; четкое представление об общей системе информационного поиска и тех возможностях, которые дает использование информационных органов в нужной области
Сбор данных Знание всех возможных источников информации по поставленной проблеме (количество источников); умение составлять алгоритм поиска необходимой информации; культура общения и сотрудничества в области профессионально-информационных контактов; наличие навыков в использовании вспомогательных библиографических и информационных материалов; умение находить информацию в различных источниках; свободная ориентировка и эффективное использование возможностей НИТ; выработка стратегии и мероприятия по обеспечению доступности информации
Обработка информации Умение бегло читать и сканировать текст с разной скоростью, работать с графиками, таблицами, диаграммами; фиксировать текст (составлять простой и сложный план полученной информации; реферировать и конспектировать тексты, составлять аннотации, резюме, рецензии; отбирать ключевые слова и дескрипторы текста); систематизация собранных материалов с целью сделать их обозримыми, компактными, пригодными для анализа; оценка качества информации (достоверность, ценность, новизна,
полезность, своевременность)
Истолкование, анализ и обобщение фактов Определение используемых терминов и понятий; грамотное истолкование фактов; построение гипотезы; применение основ контентного анализа; формулировка выводов
Продолжение табл. 1.
Результат Умение составлять документ (планировать и правильно структурировать текст, выражать мысли в ясной форме, составлять таблицы, графики, диаграммы, делать ссылки на источники, составлять библиографическое описание, правильно оформлять титульные элементы,
Презентация проекта Умение использовать различные формы представления результата: схема «микромеморандума», схема сообщения по В.Н. Суммарокову, научные, научно-популярные, эксплитивные и др. публикации; актуальность и новизна, количество, реальность и практическая ценность предлагаемых решений, рефлексия результатов; постановка новой проблемы
Рассмотрим далее типологию проектов. По второму признаку предметно - содержательной области - выделяют два типа проектов: монопроекты (проводимые в рамках одного предмета) и межпредметные (выполняемые в рамках нескольких предметов). Несмотря на то, что работа над монопроектом все-таки предусматривает применение знаний из различных областей науки для решения той или иной проблемы, тем не менее сама проблема лежит в русле выбранной отрасли знания.
По характеру координации проекты делятся следующим образом: с открытой, явной координацией, когда координатор открыто выполняет свою функцию, ненавязчиво направляя деятельность участников, и со скрытой координацией, когда координатор проекта не обнаруживает себя, выступая как полноправный участник проекта.
Анализ психолого-педагошческой литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что, несмотря на то, что особенности информационного общества предопределяют необходимость рассмотрения информационной компетентности с новых позиций, в истории высшей школы накоплен значительный опыт по решению данной проблемы, творческий перенос которого в современные условия позволит более эффективно решить обозначенную проблему. Однако следует заметить, что
накопленный опыт до сих пор не систематизирован, не обобщен и требует адаптации применительно к современным условиям. До настоящего времени в должной мере не изучены аспекты проблемы, связанные с кредитной системой обучения: не выявлена система условий,
обеспечивающая её эффективное решение при обучении иностранному языку, не разработаны структура, уровневое содержание компонентов познавательной самостоятельности, критерии сформированности информационной компетентности при кредитной системе обучения и др.
Результаты проведенных нами психолого-педагогических исследований и обобщение данных, приведенных в научных работах других авторов дали основания для выделения тех особенностей кредитной системы обучения, которые являются значимыми при рассмотрении вопросов, связанных с формированием информационной компетентности студентов вуза: информационная компетентность студентов носит профессиональный характер, так как связана с подготовкой к будущей профессиональной деятельности; информационная компетентность студентов предполагает наличие уже сформированной системы базовых знаний и умений, обеспечивающих успешность её осуществления, необходимость освоения студентами в ходе информационной компетентности большого количества материала; низкий уровень фасилитации информационной компетентности студентов со стороны преподавателя; существенное сокращение объема аудиторной работы и увеличением объема и форм самостоятельной работы; традиционное отношение к самостоятельной работе студентов как к дополнительной работе, не являющейся значимой; особое значение при организации самостоятельной работы при кредитной системе обучения мотивации студентов к самостоятельному обучению; практическое отсутствие методического обеспечения процесса поэтапного формирования готовности студентов к осуществлению самостоятельной информационной компетентности.
В ходе исследования уточнено понятие «информационная компетентность студентов при кредитной системе обучения» под которой мы понимаем основополагающее качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять информационную компетентность, направленную на освоение теоретико-практических основ специальности, профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий.
Проведенный анализ структурных компонентов информационной компетентности, выделенных различными авторами и опора на принятое в работе определение, согласно которому, данное понятие рассматривается через категорию готовности, позволили нам определить компоненты, входящие в структуру информационной компетентности: побудительный, когнитивный, личностный, технологический.
Опора на гуманистический подход в сочетании с синергетическим и компетентностным подходами позволила определить и обосновать комплекс дидактических условий, наиболее эффективно формирующий информационную компетентность студентов при кредитной системе обучения: формирование информационной компетентности студентов происходит на основе модульного подхода, позволяющего осуществить планомерное расширение их самоуправляющих функций; осуществляется непрерывное развитие мотивации информационной компетентности студентов через профессиональную ориентацию образовательного процесса и опору на их субъектный опыт; создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию развития информационной компетентности студентов.
Так как во всех развитых странах мира завершается становление постиндустриального (информационного) общества, формирование информационной компетентности является наиболее актуальной задачей современного профессионального образования.
Нами выделены компоненты информационной компетентности, являющиеся важными показателями уровня сформированности требуемого качества. Ими являются: установка на информацию, запрос на информацию, ценностный подход к информации, анализ и обобщение информации, представление результата, применение информации для решения поставленной задачи. Каждому компоненту информационной компетентности соответствуют определенные признаки, также выделенные нами.
Процесс формирования информационной компетентности студентов вузов осуществляется поэтапно в соответствии с тремя уровнями освоения. Каждый из уровней имеет тенденцию положительной динамики и перехода на качественно новый уровень при соблюдении определенных методических условий в процессе профессиональной подготовки специалистов.
Во втором параграфе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности студентов при кредитной системе обучения» - раскрывается уровень сформированности информационной компетентности будущего специалиста.
По правилам проведения педагогического эксперимента констатирующий и формирующий этапы имели общие черты, к которым относятся: уравнение условий эксперимента по ряду параметров,
подготовка экспериментальных материалов, статистическая обработка результатов с последующими выводами. Статистическая обработка данных констатирующего и формирующего экспериментов проводилась с
помощью компьютерных программ.
В соответствии с целями, задачами нашего исследования и определенной логикой и методикой эксперимента, нами были выделены следующие критерии, позволяющие определить уровень
15
сформированное™ информационной компетентности будущего специалиста в области педагогики: личностно-когнитивный, социально коммуникативный, информационно - деятельностный.
Проведение констатирующего эксперимента позволило установить фактическое состояние исследуемого объекта, констатировать исходные параметры исследуемого объекта, выступающего в качестве основы для проведения формирующего эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие статистические данные, которые мы распределили согласно выделенным нами критериям, показателям и уровням. Обобщенные данные констатирующего эксперимента по выделенным группам критериев и показателей представлены на рисунке 1.
50 45 40 35 30 25 20-К 15 10 5
ГГ
КЗ КЗ
высокий средний
к э низкий
Рис. 1 - Обобщенные данные констатирующего эксперимента (%)
□ Личностно-когнитивный
□ Информационно-деятельностный
□ Социально-коммуникативный
Таким образом, мы выявили, что экспериментальная и контрольная группы близки по уровням сформированности информационной компетентности. Эти данные также свидетельствуют, к сожалению, о недостаточном уровне качества образования студентов специальности «Экономика в сфере образования», что и обусловило необходимость внедрения предлагаемой нами педагогической системы.
По завершению изучения разработанного нами информационно дидактического комплекса у студентов были сформированы информационные компетенции, связанные со знаниями и умениями ориентироваться в системе, структуре государственных, и иных отношений.
Обобщенные данные формирующего эксперимента по выделенным группам критериев и показателей представлены на рисунке 2.
Полученные результаты доказывают эффективность внедрения в процесс организации и проведения производственной практики разработанной педагогической системы формирования информационной компетентности студентов на основе информационных технологий.
%
урове I
Рис. 2 - Обобщенные данные формирующего эксперимента (%)
О Личностно-когнитивный
□ Информационнодеятельностный
О Социальнокоммуникативный
Необходимо отметить, что результатом проведения опытно экспериментальной работы явилось получение экспериментальных данных, подтверждающих эффективность предлагаемой нами педагогической системы формирования информационной компетентности студентов в условиях производственной практики на основе информационных технологий. На основе внедрения данной педагогической системы уровень сформированности информационной компетентности студентов в среднем возрос на 12,4%. При анализе полученных данных и их динамики, можно сделать вывод об эффективной реализации информационно-дидактического комплекса для повышения уровня сформированности информационных компетенций.
Эффективность использования педагогической системы формирования информационной компетентности студентов в условиях практики на основе информационных технологий подтверждена актами внедрения в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни и Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава
Разработанные теоретические положения и данные опытно - экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования
17
информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения, которая подтверждается: противоречием между необходимостью формирования информационной компетентности студентов в высшей школе как основы профессионального саморазвития в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса применительно к условиям кредитного обучения.
2. Выявлена сущность понятия «информационная компетентность студентов вуза» в аспекте темы исследования, что позволяет рассматривать ее как основополагающее качество личности будущего специалиста, характеризующееся его готовностью своими силами осуществлять познавательную деятельность, направленную на профессиональное саморазвитие и самореализацию в условиях стремительного роста объема информации и совершенствования технологий. Определены структурные компоненты информационной компетентности студентов, применительно к условиям кредитной системы обучения, что делает возможным выявление и обоснование дидактических условий их формирования.
3. На основе выделенной структуры информационной компетентности студентов в условиях кредитной системы обучения разработаны критерии оценки эффективности ее формирования: побудительный, когнитивный; личностный, технологический, а также их уровневые показатели.
4. На основе модульного подхода определены и обоснованы принципы отбора содержания обучения (мотивации, системного квантования, действенности и оперативности знаний), реализация которых способствует формированию информационной компетентности студентов, планомерному расширению их самоуправляющих функций.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная методика развития мотивации студентов, основанная на профессиональной ориентации образовательного процесса и опору на их субъектный опыт, позволяет активизировать информационную компетентность студентов по приобретению знаний на всех стадиях обучения.
6. Созданная в ходе исследования информационно-образовательная среда с использованием компьютерных технологий, представляющая собой структурированный комплекс аппаратных и информационно программных ресурсов (программное обеспечение дисциплины, образовательный портал с многоцелевым набором различной информации для занятий студентов, обучающие программы) обеспечивает индивидуальную траекторию развития информационной компетентности студентов.
7. Эффективность дидактических условий формирования информационной компетентности студентов вуза при кредитной
системе обучения была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
8. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.
9. Выделенные компоненты информационной компетентности являются
важными показателями уровня сформированное™ требуемого качества, что выражается в: принятии студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентации и адаптации в информационном потоке; гибкости и адаптивности мышления при осознании содержания информации; научной организации труда при работе с источниками информации; использовании информации для эффективного решения профессиональных задач,
профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся
. информационной среде.
10. Разработанная методика формирования информационной
компетентности студентов вузов, основанная на системном, личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном
подходах, обеспечивает владение специалистом методологическими основами профессиональной деятельности.
11. Эффективность методики формирования информационной
компетентности студентов вузов обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются:
- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;
- адаптированные к специальности новые педагогические технологии
(метод проектов и обучение в сотрудничестве), основанные на личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном
подходах к обучению;
- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;
- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;
- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;
- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.
12. Методическое сопровождение (обучающие ситуации, диагностические методики, методические рекомендации, программы внедрения) является
одной из важных составляющих методики формирования информационной компетентности и обеспечивает:
- удовлетворение требований, предъявляемых к современному специалисту обществом в условиях все возрастающего потока информации;
- разрешение противоречий между традиционным подходом к профессиональному обучению, направленным на формирование Зунов, и компетенгностно-ориентарованным подходом, направленным на формирование ключевых компетенций;
- развитие способностей и сознания обучающихся, необходимых для успешной профессиональной деятельности в постиндустриальном (информационном) обществе.
13.Результаты опьггно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев сформированное™ информационной компетентности, свидетельствуют, что предлагаемая методика формирования информационной компетентности студентов вузов способствует эффективному формированию названного качества в современном вузе. Высокому уровню развития информационной компетентности способствуют практические курсы, проективная деятельность и творческие задания с учетом особенностей будущей профессии обучаемых, самостоятельная работа, самооценка, рефлексия и оценка сокурсников в заключение выполняемых проектных блоков.
14. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности показал, что выпускники высоко оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности, что, вероятно, связано с опытом, доказавшим необходимость применения информации в профессиональной деятельности. Однако после обучения уровень сформированное™ информационной компетентности у студентов выше, здесь сказываются более жесткая системность обучения в вузе, в отличие от курсов повышения квалификации, и лучшая способность студентов к обучению и степень усвоения нового материала.
Разработанная нами методика формирования информационной компетентности студентов вузов в условиях современного постиндустриального (информационного) общества позволяет удовлетворить потребность в специалистах, умеющих ориентироваться в условиях многократного прироста объема информации и применять ее в решении профессиональных задач и самообразовании.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:
- разработка теоретических подходов и методики формирования других ключевых компетенций;
- совершенствование системной диагностики уровня сформированное™ информационной и других ключевых компетенций;
- интеграция методики формирования информационной компетентности в процесс подготовки специалистов в вузе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Латипов С. Использование информационных технологий в условиях кредитной системы обучения. // Современные гуманитарные исследования.- М.: Спутник. - 2010.- № 9.- С. 86-94.
2. Латипов С. Развитие информационной компетентности студентов в образовательном процессе // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.-2011,-№ 1(37),
С.219-228
3. Латипов С. Организации самостоятельной работы студентов для формирования информационной компетентности студентов в условиях кредитной системы. // Вестник Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.-2011,-№ 1(37). -С. 198-202,
П. Статьи и методические пособия, опубликованные в других изданиях и журналах:
4. Латипов С. Педагогическое формирование информационной
компетентности студентов // Вопросы психологии и педагогики.- 2011. № 2,- С. 44-48. _
5. Латипов С. Дидактические условия формирования информационной
компетентности — Вестник ЮГУ им. А.Рудаки г. Куляб. 2009, №3. С. 146-150. ^
6. Латипов С. Компетенгностный подход в определении целей и содержания общего образования - Материалы республиканской конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан. Курган- Тюбе :КТГУ,- 2010.- С. 124-127.
7. Латипов С. Системообразующие факторы будущей профессиональной деятельности студентов - Материалы республиканской конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан. Курган-Тюбе: КТГУ.-2010. -С. 140-145.
Подписано в печать 25.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 807м2. Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 125
Типография ТГПУ им.Садрвддина Айни г. Душанбе, п.Рудаки, 121.