Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной компететности будущего специалиста-менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационной компететности будущего специалиста-менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнездилова, Наталия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационной компететности будущего специалиста-менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнездилова, Наталия Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Развитие информационной компетентности специалиста-менеджера как педагогическая проблема.

1.1. Основополагающие понятия проблемы развития информационной компетентности.

1.2. Функции и структура управленческой деятельности, ее требования к информационной компетентности специалиста.

1.3. Модель информационной компетентности специалиста-менеджера.

Выводы по I главе.

Глава 2. Пути развития информационной компетентности.

2.1. Модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

2.2. Проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационной компететности будущего специалиста-менеджера"

Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка ин-/ формационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни. В то же время информатизация, в основе которой лежит быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием развитию общества в связи с тем, что традиционная подготовка специалистов не обеспечивает овладение передовыми информационными технологиями. Поэтому принципиально важна опережающая информатизация образования как основа подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в том числе экономистов-менеджеров.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое, по мнению В.П. Ворониной, перестает быть средством усвоения готовых знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружением, предполагающего не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную, и предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе конструирования новых технологий обучения.

Осуществление профессиональной подготовки информационно компетентных управленческих кадров в стране - важнейшая задача, решение которой объективно предполагает комплексность, непрерывность, последовательность, а значит, и поисково-творческую деятельность по развитию эффективных форм профессиональной ориентации, подготовки информационно компетентных управленческих кадров нового типа.

Проблемы информатизации общества и образования подвергались осмыслению как отечественными учеными (Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф. Абрамов,

В.И. Андреев, Я.А. Ваграменко, Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Дол-женко, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, В.А. Копылов, В.П. Кузов-лев, Н.Н. Моисеев, Н.Г. Подаева, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Д. Урсул и др.), так и зарубежными учеными (Д. Белл, Г. Кан и др.).

Рассмотрение содержания понятий данного исследования связано с работами многих авторов: информация (В.Г. Афанасьев, В.А. Виноградов, А.И. Ракитов,

A.П. Суханов, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.); модель и моделирование (К.Б. Батороев, М.И. Михеев, А.В. Могилев, Н.И. Пак, А.Я. Савельев, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков, В.А. Штофф); система и системный анализ (П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Л. Бройдо, А.А. Ляпунов, Н.В. Макарова, М. Месарович, Н.Г. Нечаев, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др).

Проблемам инноватики образовательного процесса посвящены работы

B.Ф. Взятышева, Т.М. Гусаковой, Н.М. Кузнецовой, Л.М. Куриловой, Т.В. Лучкиной, Л.И. Романковой, А.Я. Савельева, Е.И. Трофимовой, В.Е. Шукшунова и др.

Представителями С.-Петербургской научно-педагогической школы О.В. Акуловой, С.А. Писаревой, А.П. Тряпициной, а также представителями других школ рассмотрены вопросы компетенции и компетентности (В.А. Адольф, В.Л. Акуленко, Н.А. Банько, Л.Л. Босова, Р.Х. Гильмеева, Э.Н. Гусинский, Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, А.Г. Каспржак и др.).

Исследований по проблемам развития и формирования информационной компетентности специалистов сравнительно немного. Это работы авторов А.А. Ахаян, Л.Д. Васильевой, Д.В. Голубина, М.Г. Дзугоевой, А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, О.А. Кизик, О.И. Кочуровой, И.Б. Мыловой, Н.Х. Насыровой, Ю.В. Нейверт, А.Л. Семёнова, Н.Ю. Таировой, С.В. Тришиной, А.В. Хуторского, Д.В. Шишканова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие информационной компетентности специалиста однозначно и достаточно точно не определено. До сих пор она понимается разными авторами по-разному. Это - и сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств [51]; и новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств [112]; и система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации [71].

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на накопленный в этой области ценный опыт, в научном изучении информационной компетентности специалиста есть еще немало вопросов и нерешенных проблем. Среди них - и уточнение содержания понятия «информационная компетентность специалиста-менеджера»; и определение структуры, свойств изучаемой категории; и выявление педагогических условий развития информационной компетентности специалиста-менеджера как фактора обеспечения эффективности управленческой деятельности; и разработка эффективных технологий педагогического воздействия.

Как показывает опыт работы, студенты - будущие специалисты менеджеры - не обладают достаточным уровнем развития информационной компетентности. Таким образом, возникает противоречие между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности. Разрешение данного противоречия возможно в целенаправленном развитии информационной компетентности у студентов, что позволит им осознанно подходить к работе с информацией, существенно облегчит процесс ее усвоения.

С другой стороны, возникает противоречие между необходимостью развития информационной компетентности у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанностью теории её развития в практике профессионального образования.

Указанные противоречия: между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности; между необходимостью развития информационной компетентности у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанностью теории их развития в практике профессионального образования определяют актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования: выявление педагогических условий эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста-менеджера.

Предметом исследования выступает процесс развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.

Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущего специалиста-менеджера можно повысить на основе выполнения следующих действий: построить модель информационной компетентности специалиста-менеджера; разработать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе; теоретически сформулировать и реализовать на практике педагогические условия, отвечающие задачам оптимизации развития информационной компетентности в учебном процессе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы, рассмотреть функции и структуру управленческой деятельности, выявить ее требования к информационной компетентности специалиста-менеджера и определить содержание понятия информационной компетентности специалиста-менеджера.

2. Осуществить теоретическое обоснование и построение модели информационной компетентности специалиста-менеджера.

3. Выполнить разработку и апробирование модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявить и обосновать совокупность педагогических условий ее эффективной реализации.

Методологической основой исследования является системный, лич-ностно-ориентированный и информационный подходы, позволяющие исследовать в современном профессиональном образовании инновационные процессы, ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса как фактора саморазвития системы профессионального образования.

Теоретической основой явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории: «компетентность» (В.А. Адольф, B.JI. Акуленко, Н.А. Банько, JT.JT. Босова, Р.Х. Гильмеева, Э. Н. Гусинский, В.К. Загвоздкин, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак и др.); «информационная компетентность» (А.А. Ахаян, Л.Д. Васильева, Д.В. Голубин, М.Г. Дзугоева, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, Е.В. Иванова, О.А. Кизик, О.И. Кочурова, И.Б. Мылова, Н.Х. Насырова,

Ю.В. Нейверт, A.JT. Семёнов, Н.Ю. Таирова, С.В. Тришина, А.В. Хуторской, Д.В. Шишканов, и др.); «инновационный педагогический опыт» (В.Ф. Взя-тышев, Т.М. Гусакова, Н.М. Кузнецова, JT.M. Курилова, Т.В. Лучкина, Л.И. Романкова, АЛ. Савельев, Е.И. Трофимова, В.Е. Шукшунов и др.).

В соответствии с объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- теоретические (анализ научной литературы, педагогическое проектирование);

- эмпирические (тестирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа по развитию информационной компетентности будущих специалистов-менеджеров);

- статистические (критерий % - квадрат).

База проведения исследования: экономический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 310 студентов. Проведены констатирующий и обучающий эксперименты.

На первом этапе исследования (2001-2003 гг.) был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Результатом проведённого анализа стали раскрытие содержания понятия компетентности, информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, которые конкретизировались в процессе проведенного исследования; выявление функций управленческой деятельности с учетом изменений, происходящих в информационном обществе, определение требований управленческой деятельности к информационной компетентности специалиста-менеджера; построение модели информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.

На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) разработана модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера; выявлены условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера на четвертом этапе информационной подготовки; разработана методика реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов, статистическая обработка материалов экспериментальной части исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Информационная компетентность специалиста-менеджера - ин-тегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний и позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности.

Понятие информационной компетентности структурно и содержательно раскрывается на основе построенной модели, включающей структурный, функциональный и качественный компоненты. Каждый из указанных компонентов включает набор взаимосвязанных параметров, а именно:

- структурный компонент - когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный;

- функциональный компонент - познавательный, коммуникативный, адаптивный, нормативный, оценочный (информативный), интерактивный.

- качественный компонент - параметры дуализма, структурированности, селективности, относительности, аккумулятивности, самоорганизованности, полифункциональности.

Выделены уровни и показатели параметров качественного компонента, который в целом позволяет оценить развитие информационной компетентности на различных этапах.

Модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, позволяющая реализовать технологию формирования указанного качества в учебном процессе, базируется:

- на современных требованиях информационного общества, анализе управленческой деятельности, раскрывая целевую функцию образовательной программы специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения;

- на отборе элементов содержания обучения, наиболее качественно отвечающих задачам развития информационной компетентности;

- на применении методов и форм обучения, позволяющих эффективно реализовывать развитие и оценивать уровень сформированности информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.

Педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера содержат следующие основные пункты:

- формирование положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактор успешности их профессиональной деятельности;

- реализация обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);

- использование технологии учебного проектирования, которая каждому обучаемому позволяет развить исходный творческий потенциал, сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, а также объективную самооценку;

- применение методики реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

Научная новнзна исследования: на базе понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационная компетентность» конкретизирован термин «информационная компетентность специалиста-менеджера» как интегратив-ное качество личности, позволяющее оптимизировать управленческую деятельность специалиста в условиях информационного общества; выделены компоненты и их содержание в модели информационной компетентности специалиста-менеджера; спроектирована модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера; выявлены педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера.

Теоретическая значимость исследования: установлены педагогико-теоретические основы, необходимые для построения модели информационной компетентности специалиста-менеджера и модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера; определено содержание уровней развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера, которые позволяют установить в процессе обучения степень достижений студента; доказана возможность формирования положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактора успешности их профессиональной деятельности и реализации обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса); установлены критерии и показатели определения результатов деятельности студентов в процессе развития информационной компетентности, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого параметра в процессе обучения к количественным измерениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера и педагогические условия ее эффективной реализации позволяют обеспечить: соответствие профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров современным требованиям информационного общества; повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы; реализацию технологии учебного проектирования, позволяющей рассматривать процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний, что является практическим вкладом в развитие технологий профессионально-ориентированного обучения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследовательской работы обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений, необходимым объемом выборки, адекватностью методов исследования его целям и задачам, разнообразием используемых методов, сочетанием в процессе исследования количественного и качественного анализов, согласованностью теоретических выводов с результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на экономическом факультете Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийской и межвузовской научно-практической конференциях. По результатам исследования опубликованы 12 статей, одно учебно-методическое пособие.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 наименований) и шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы, выполненной нами для проверки эффективности реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера и выявления педагогических условий этой эффективности, определили сущность выводов:

1. Модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера построена нами с учетом современных требований информационного общества, которые изменяют и дополняют функции управленческой деятельности и, как следствие, определяют необходимость дальнейшего развития информационной компетентности специалиста-менеджера. Модель исходит из анализа управленческой деятельности и раскрывает целевую функцию образовательной программы специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения, в соответствии с которой обеспечивается отбор содержания развития информационной компетентности. В модели развития представлена модель информационной компетентности специалиста-менеджера (функциональный, структурный, качественный компоненты). Она также включает содержательный, организационно-процессуальный и контрольный компоненты, позволяющие эффективно реа-лизовывать данную систему развития и оценивать уровень информационной компетентности специалиста-менеджера. При изменении внешних факторов и функций управленческой деятельности, а также по результатам контроля уровня информационной компетентности производится оперативная корректировка модели развития.

Целями развития информационной компетентности специалиста-менеджера являются:

- обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий;

- осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве.

Содержательный компонент модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера представляет собой систему знаний, отражающих современную методологию и практику информационной подготовки.

В составе организационно-процессуального компонента модели содержится технология, которая обеспечивает функционирование учебной профессионально-ориентированной информационной среды, включающей деятельность преподавателя, деятельность обучаемого, методы (проблемно-поисковое и исследовательское обучение), средства (программно-методические комплекс, программно-техническая база) и формы (лабораторные работы) развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

Контрольный компонент модели производит оценку уровней и показателей развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

1. Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, ее жизнеспособность, действенность, правильность.

2. Результаты статистической обработки данных подтвердили положительное влияние выделенных педагогических условий эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера. К ним относим:

- осуществление формирования положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактора успешности их профессиональной деятельности;

- реализацию обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);

- использование технологии учебного проектирования, которая предоставляет возможность каждому обучаемому усвоить современную методологию творчества, учит целенаправленно использовать законы социальных и других систем, позволяет не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, а также объективную самооценку;

- применение методики реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера;

- введение в учебный план дисциплины, развивающей информационную компетентность студентов.

Они отражают положительную динамику развития всех параметров качественного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, критериев и показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития информационной компетентности является одной из актуальных в профессиональном становлении специалиста-менеджера.

Исследованию проблем информационной компетентности и развитию ее у специалиста в процессе профессиональной подготовки посвящено определенное количество научных работ, несмотря на это, остаются малоисследованными многие вопросы, в частности, касающиеся проблем развития ее у специалистов-менеджеров. Среди них: и уточнение содержания понятия информационной компетентности специалиста-менеджера; и определение структуры, свойств изучаемой категории; и построение модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера; и выявление педагогических условий эффективной реализации этой модели как фактора обеспечения эффективности управленческой деятельности; и разработка эффективных технологий педагогического воздействия.

Итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа научной литературы по проблеме развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявлены различные подходы к пониманию сущности понятия «информационная компетентность специалиста» и, в частности, специалиста-менеджера. Рассмотрение различных точек зрения позволило принять позицию авторов А.В. Хуторского, С.В. Тришиной и определить понятие информационной компетентности специалиста-менеджера как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности.

2. На основе системного анализа информационного подхода установлены теоретические аспекты и построена модель информационной компетентности специалиста-менеджера, которая содержит компоненты: структурный, функциональный и качественный.

Структурный компонент модели информационной компетентности специалиста-менеджера включает параметры: когнитивный; ценностно-мотивационный; технико-технологический; коммуникативный; рефлексивный.

В составе функционального компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера определены следующие параметры: познавательный; коммуникативный; адаптивный; нормативный; оценочный (информативный); интерактивный.

В составе качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера выступают следующие параметры: дуализм, структурированность, селективность, относительность, аккумулятив-ность, самоорганизованность, полифункциональность; выделены уровни и показатели их развития.

3. На основе положений современной образовательной парадигмы спроектирована и реализована модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера, что позволяет обеспечить повышение эффективности процесса обучения. Модель построена с учетом современных требований информационного общества, которые изменяют и дополняют функции управленческой деятельности и, как следствие, определяют необходимость дальнейшего развития информационной компетентности специалиста-менеджера. Модель исходит из анализа управленческой деятельности и раскрывает целевую функцию образовательной программы специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения, в соответствии с которой обеспечивается отбор содержания развития информационной компетентности. В модели развития представлена модель информационной компетентности специалиста-менеджера (функциональный, структурный, качественный компоненты). Она также включает содержательный, организационно-процессуальный и контрольный компоненты, позволяющие эффективно реализовывать данную систему развития и оценивать уровень информационной компетентности специалиста-менеджера. При изменении внешних факторов и функций управленческой деятельности, а также по результатам контроля уровня информационной компетентности производится оперативная корректировка модели развития.

Реализация модели развития осуществлена на четвертом этапе подготовки специалиста-менеджера.

Эффективность разработанной модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера была доказана экспериментально в ходе ее апробации в обучающем педагогическом эксперименте. Обучающий эксперимент показал, что:

- мотивация к обучению за период проведения эксперимента у студентов экспериментальных групп повысилась на 52,48%, у студентов контрольных групп - на 25,04%;

- количество студентов в экспериментальных группах, достигших высокого и среднего уровней развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности на четвертом этапе информационной подготовки, на 21,81% - 25,93% (в зависимости от параметра) больше количества студентов в контрольных группах, достигших этих уровней;

- уровень развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности повысился у студентов экспериментальных групп на 20,9%-24,6% (в зависимости от параметра) по сравнению с предыдущим третьим, этапом, информационной подготовки.

4. Выявлены педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

5. В учебный план введен курс «Методические и практические аспекты работы в сети Internet» в рамках изучения дисциплин блока ФТД.00

Факультативы (7 семестр), разработанный автором данного исследования, повышающий уровень развития информационной компетентности специалиста-менеджера.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, гипотезу экспериментально подтвержденной.

Тем не менее, следует отметить, что данная работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы развития информационной компетентности специалиста-менеджера и предполагает дальнейшее ее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной компететности будущего специалиста-менеджера"

На правах рукописи

ГНЕЗДИЛОВА Наталии Александровна

РАЗВИТИЕ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-МЕНЕДЖЕРА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2007

ООЗ162253

003162253

Работа выполнена на кафедре педагогики в Елецком государственном университете имени И. А Бунина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

ТРОФИМОВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

САВВИНА Ольга Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент ГОСТЕВА Ирина Николаевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И А.Бунина по адресу 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, д 28, ауд 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ЕГУ им И А Бунина по адресу. 399770, г Елец Липецкой области, ул Коммунаров, д 28, ауд 300

Автореферат разослан «12» октября 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Е Н ГЕРАСИМОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу развития информационной компетентности у граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.

Целью профессиональной подготовки специалиста-менеджера определено освоение управленческой деятельности Масштабные изменения в информационном обществе обуславливают и необходимость изменения существующих, применения новых функций управленческой деятельности. Осознавая тенденции изменений в информационном обществе, будущий специалист-менеджер выдвигает требования к получению конкурентоспособных знаний, умений, навыков.

Как показывает опыт работы, студенты — будущие специалисты-менеджеры — не обладают достаточным уровнем развития информационной компетентности. В этой связи возникает противоречие между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности Разрешение данного противоречия возможно в целенаправленном развитии информационной компетентности у студентов, что позволит им осознанно подходить к работе с информацией, существенно облегчит процесс ее усвоения

Проблемы информатизации общества и образования подвергались осмыслению как отечественными (Р.Ф Абдеев, Ю.Ф Абрамов, В.И. Андреев, Я А Ваграменко, С Д Каракозов, Т П. Воронина, Б.С Гершунский, О.В Долженко, А П. Ершов, К К Колин, В А Копылов, В П Кузовлев, НН Моисеев, НГ. Подаева, ЕС Полат, А И Ракитов, ИВ. Роберт, А Ю Уваров, А Д Урсул и др.), так и зарубежными учеными (Д Белл, Г. Кан и др.)

Рассмотрение содержания понятий данного исследования связано с работами многих авторов

- информация (В Г. Афанасьев, В А. Виноградов, А И. Ракитов, А П Суханов, А Д Урсул, К. Шеннон и др ),

- модель и моделирование (К Б Батороев, Е К Хеннер, М И. Михеев, А В Могилев, Н И. Пак, А Я Савельев, А П. Шестаков, В.А. Штофф),

- система и системный анализ (П К Анохин, Л фон Берталанфи, ИВ Блауберг, В.Л Бройдо, НВ. Макарова, А А Ляпунов, М Месарович, Н Г Нечаев, В Н. Садовский, Э Г. Юдин, У Р Эшби и др )

Проблемам инноватики образовательного процесса посвящены работы НМ Кузнецовой, Л.М. Куриловой, ТМ Гусаковой, ТВ Лучкиной, А Я Савельева, Е И Трофимовой, В.Е. Шукшунова, В Ф. Взятышева, Л И Романковой и др

Представителями С -Петербургской научно-педагогической школы А П Тряпициной, О В Акуловой, С А Писаревой, а также представителями других школ рассмотрены вопросы компетенции и компетентности (В А Адольф, В Л Акуленко, Л Л Босова, Н А Банько, Р X Гильмеева, Э Н Гусинский, Д А Иванов, В К Загвоздкин, А Г Каспржак и др)

Исследований по проблемам развития и формирования информационной компетентности специалистов сравнительно немного Это работы авторов А А Ахаян, О А Кизик, Л Д Васильевой, Д В Голубина, М Г Дзу-гоевой, А Н Завьялова, О Б Зайцевой, Е В Ивановой, О И Кочуровой, И Б Мыловой, НХ Насыровой, ЮВ Нейверт, АЛ Семенова, ШО Таировой, С В Тришиной, А В Хуторского, Д В Шишканова и др

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие информационной компетентности специалиста однозначно и достаточно точно не определено До сих пор оно понимается разными авторами по-разному Это - и сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определенного набора личностных качеств, и новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств, и система компьютерных знаний и умений, обеспечивающая необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на накопленный в этой области ценный опыт, в научном изучении информационной компетентности специалиста есть еще немало вопросов и нерешенных проблем Среди них уточнение содержания понятия информационной компетентности специалиста-менеджера, определение структуры, свойств изучаемой категории, выявление педагогических условий развития информационной компетентности специалиста-менеджера как фактора обеспечения эффективности управленческой деятельности; разработка эффективных технологий педагогического воздействия

В этой связи возникает противоречие между необходимостью развития информационной компетентности у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанностью теории их развития в практике профессионального образования Указанные противоречия

■ между требованиями к профессиональной подготовке будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем развития информационной компетентности,

■ между необходимостью развития информационной компетеш поста у будущих специалистов-менеджеров и недостаточной разработанно-

стью теории их развития в практике профессионального образования определяют актуальность настоящего исследования

Проблема исследования: выявление педагогических условий эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста-менеджера.

Предметом исследования выступает процесс развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера

Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущего специалиста-менеджера можно повысить на основе выполнения следующих действий.

- построить модель информационной компетентности специалиста-менеджера,

- разработать модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе,

- теоретически сформулировать и реализовать на практике педагогические условия, отвечающие задачам оптимизации развития информационной компетентности в учебном процессе

Задачи исследования

1 Провести анализ научной литературы, рассмотреть функции и структуру управленческой деятельности, выявить ее требования к информационной компетентности специалиста-менеджера и определить содержание понятия информационной компетентности специалиста-менеджера

2 Осуществить теоретическое обоснование и построение модели информационной компетентности специалиста-менеджера

3 Выполнить разработку и апробирование модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявить и обосновать совокупность педагогических условий ее эффективной реализации

Методологической основой исследования является системный, лич-ностно-ориентированный и информационный подходы, позволяющие исследовать в современном профессиональном образовании инновационные процессы, ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса как фактора саморазвития системы профессионального образования

Теоретической основой явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории: «компетентность» (В .А Адольф, В Л Акуленко, Л Л Босова, Н А Банько, Э Н Гусинский, Р X Гильмеева,

Д А Иванов, В К Загвоздкин, А Г Каспржак и др ), «информационная компетентность» (О И. Кочурова, С В Тришина, А В Хуторской, А А Ахаян, О А Кизик, А Н Завьялов, Д В. Шишканов, Л Д Васильева, Б В Иванова, О Б Зайцева, И Б. Мылова, Н X Насырова, Ю В Нейверт, М Г Дзугоева, А Л Семенов, Н Ю Таирова, Д В Голубин и др ), «инновационный педагогический опыт» (В Е Шукшунов, В Ф Взятышев, Л И Ромашова, Е И Трофимова, А Я Савельев, Т М Гусакова, Н М Кузнецова, Л М Курилова, Т В Лучкина и др ).

В соответствии с объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- теоретические (анализ научной литературы, педагогическое проектирование),

- эмпирические (тестирование, анкетирование, опытно-эксперименгальная работа по развитию информационной компетентности будущих специалистов-менеджеров),

- статистические (критерий % - квадрат)

База проведения исследования: экономический факультет Елецкого государственного университета имени И А Бунина Организация исследования:

Исследование проводилось в три этапа В опышо-эксперимептальной работе приняли участие 310 студентов Проведены констатирующий и обучающий эксперименты

На первом этапе исследования (2001-2003 гг ) был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме Результатом проведенного анализа стали раскрытие содержания понятия компетентности, информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, которые конкретизировались в процессе проведенного исследования, выявление функций управленческой деятельности с учетом изменений, происходящих в информационном обществе, определение требований управленческой деятельности к информационной компетентности специалиста-менеджера, построение модели информационной компетентности будущего специалиста-менеджера

На втором этапе исследования (2004-2005 гг) разрабсиаяа модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявлены условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера на четвертом этапе информационной подготовки, разработана методика реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, проведена опытно-экспериментальная работа

На третьем этапе исследования (2006г) осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов, статистическая обработка материалов экспериментальной части исследования

На защиту иыповпси следующие положения:

> Информационная компетеншость специалиста-менеджера - ингс-1ративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и I енерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний и позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности

> Понятие информационной компетентности структурно и содержательно раскрывается на основе построенной модели, включающей структурный, функциональный и качественный компоненты Каждый из указанных компонентов включает набор взаимосвязанных параметров, а именно

- структурный компонент - когнитивный, ценностно-мотивацион-иый, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный,

- функциональный компонент - познавательный, коммуникативным, адаптивный, нормативный, оценочный (информативный), интерактивный

- качественный компонент - параметры дуализма, структурированности, селективности, относительности, аккумулятивности, самоорганизованности, полифункциональности

Выделены уровни и показатели параметров качественного компонен-1а, который в целом позволяет оценить развитие информационной компетентности на различных этапах

^ Модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера, позволяющая реализовать технологию формирования указанного качества в учебном процессе, базируется

- на современных требованиях информационного общества, анализе управленческой деятельности, раскрывая целевую функцию образовательной программы специальности 060800 — Экономика и управление на предприятии машиностроения,

- на отборе элементов содержания обучения, наиболее качественно отвечающих задачам развития информационной компетентности,

- на применении методов и форм обучения, позволяющих эффективно реализовывать развитие и оценивать уровень сформированности информационной компетентности будущего специалиста-менеджера

> Педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера содержат следующие основные пункты

- формирование положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактор успешности их профессиональной деятельности,

- реализация обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационною образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную по-

зицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса),

- использование технологии учебного проектирования, которая каждому обучаемому позволяет развить исходный творческий потенциал, сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, а также объективную самооценку;

- применение методики реализации контрольного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера

Научная новизна исследования:

- на базе понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационная компетентность» конкретизирован термин «информационная компетентность специалиста-менеджера» как интегратив-ное качество личности, позволяющее оптимизировать управленческую деятельность специалиста в условиях информационного общества,

- выделены компоненты и их содержание в модели информационной компетентности специалиста-менеджера,

- спроектирована модель развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера;

- выявлены педагогические условия эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего специалиста-менеджера

Теоретическая значимость исследования:

- установлены педагогико-теоретические основы, необходимые для построения модели информационной компетентности специалиста-менеджера и модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера,

- определено содержание уровней развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера, которые позволяют установить в процессе обучения степень достижений студента,

-доказана возможность формирования положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактора успешности их профессиональной деятельности и реализации обучения в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);

- установлены критерии и показатели определения результатов деятельности студентов в процессе развития информационной компетентности, которые позволяют перейти от качественного сравнения состояния исследуемого параметра в процессе обучения к количественным измерениям

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера и педагогические условия ее эффективной реализации позволяют обеспечить- соответствие профессиональной подготовки будущих специалистов-менеджеров современным требованиям информационного общества;

- повышение творческого потенциала студента на основе учебно-исследовательской работы;

- реализацию технологии учебного проектирования, позволяющей рассматривать процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний, что является практическим вкладом в развитие технологий профессионально-ориентированного обучения.

Достоверность и надежность полученных результатов исследовательской работы обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретических положений, необходимым объемом выборки, адекватностью методов исследования его целям и задачам, разнообразием используемых методов, сочетанием в процессе исследования количественного и качественного анализов, согласованностью теоретических выводов с результатами эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на экономическом факультете Елецкого государственного университета имени И.А Бунина. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета имени И А.Бунина По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийской и межвузовской научно-практической конференциях. По результатам исследования опубликованы 12 статей, одно учебно-методическое пособие.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 наименований) и шести приложений

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его предмет, цель и задачи, даётся характеристика методологической основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие информационной компетентности специалиста-менеджера как педагогическая проблема» характеризуются основные подходы, сложившиеся в педагогической науке, к рассмотрению проблемы развития информационной компетентности специалиста-менеджера, раскрываются основные понятия, разрабатываются теоретические положения процесса развития

Во второй главе «Пути развития информационной компетентности» представлено научное обоснование проектирования и экспериментальной проверки модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, выявлены педагогические условия эффективной реализации этой модели, проведена опытно-экспериментальная работа

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осуществление профессиональной подготовки информационно компетентных управленческих кадров в стране — важнейшая задача, решение которой объективно предполагает комплексность, непрерывность, последовательность, а значит, и поисково-творческую деятельность по использованию эффективных форм профессиональной ориентации, подготовки информационно компетентных управленческих кадров нового типа

Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое и определяемое неоднозначно на современном этапе развития педагогики Так, в исследованиях ученых понятие «информационная компетентность» трактуется как.

- сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств (О.Б Зайцева),

- новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств (A.JI. Семенов)

Проведенный в нашем исследовании анализ подходов к рассмотрению понятия «информационная компетентность специалиста» в научной литературе позволил определить категорию «информационная компетентность специалиста-менеджера» как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности.

Определение содержания понятия «информационная компетентность специалиста-менеджера», анализ научных трудов авторов А А Ахаян, 0.А Кизик, О И Кочуровой, А H Завьялова, C.B. Тришиной, А В Хуторского, Б А. Федулова, С.И Архангельского, А Маслоу, К Рождерса, К А Абульхановой-Славской, Б Г. Ананьева и др , выявление требований

управленческой деятельности к информационной компетентности специалиста позволили осуществить построение модели информационной компетентности специалиста-менеджера.

Целью моделирования информационной компетентности специалиста-менеджера является познание данного педагогического объекта и, как следствие, моделирование педагогических воздействий, обеспечивающих эффективное его развитие.

При разработке модели учитывались требования системного и информационного подходов, положения теории управления, анализ научной литературы Информационная компетентность специалиста-менеджера представляется как открытая, динамическая, самоорганизующаяся информационная система, обладающая относительной самостоятельностью и являющаяся подсистемой информационного общества, способной в определенных условиях к самообновлению и саморазвитию

В настоящем исследовании информационная компетентность специалиста-менеджера рассматривается не как составная часть профессиональной компетентности, а как цель специально организованного образовательного процесса

Выделены следующие моделируемые компоненты информационной компетентности специалиста-менеджера, структурный, функциональный и качественный, обеспечивающие соответствие целям и содержанию обучения студентов на современном этапе (схема 1)

В составе структурного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера определены параметры

- когнитивный отражает процессы переработки информации на основе микрокогнитивных актов (анализ поступающей информации, формализация, сравнение, обобщение, синтез с имеющимися базами знаний, разработка вариантов использования информации и прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации, генерирование и прогнозирование использования новой информации и взаимодействие ее с имеющимися базами знаний, организация хранения и восстановления информации в долгосрочной памяти, принятие управленческого решения),

- ценностно-мотивационный заключается в создании условий, оказывающих помощь при выборе важных ценностных 'ориентации, характеризует степень мотивационных побуждений человека, влияющих на отношение индивидов к работе и к жизни в целом, выделяются четыре доминирующих типа побуждений - к достижениям, принадлежности к группе, обладанию властью, компетентности,

- технико-технологический отражает понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации, знание различий автоматизированного и автоматического выполнения информационных процессов, умение классифицировать задачи по типам с последующим

решением и выбором определенного технического средства в зависимости от его основных характеристик; включает понимание сущности технологического подхода к реализации управленческой деятельности, знание особенностей средств информационных технологий по поиску, переработке и хранению информации, а также выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информационных потоков; технологические навыки и умения работы с информационными потоками;

- коммуникативный: отражает знание, понимание, применение языков (естественных, формальных) и иных видов знаковых систем, технических средств коммуникаций в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных форм и способов общения (вербальных, невербальных);

- рефлексивный- заключается в осознании собственного уровня саморегуляции личности, при котором жизненная функция самосознания заключается в самоуправлении поведением личности, а также в расширении самосознания, самореализации

Функциональный компонент модели информационной компетентности специалиста-менеджера включает следующие параметры

- познавательный, направленный на систематизацию знаний теоретических основ и закономерностей функционирования рыночной экономики, включая переходные процессы, о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, о приоритетных направлениях развития национальной экономики и перспективах технического, экономического и социального развития соответствующей отрасли и предприятия, на познание и самопознание человеком самого себя,

- коммуникативный, носителями которого являются семантическая компонента, «бумажные и электронные» носители информации программного комплекса, позволяет систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам управленческой деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты, использовать информационные технологии для решения экономических задач на предприятии,

- адаптивный, позволяющий адаптироваться к условиям жизни и деятельности в информационном обществе, понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- нормативный, проявляющийся, прежде всего, как система моральных и юридических норм и требований в информационном обществе, применяет законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия, законодательство о налогах и сборах; стандарты бухгалтерского учета, экологическое законодательство; основы трудового законодательства; стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации,

- оценочный (информативный), активизирующий умения ориентироваться в потоках разнообразной информации, выявлять и отбирать известную и новую, оценивать значимую и второстепенную для принятия и реализации экономических и управленческих решений;

- интерактивный, который формирует активную самостоятельную и творческую работу самого субъекта, ведущую к саморазвитию, самореализации, позволяет выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы юс решения и оценивать ожидаемые результаты.

В составе качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера определены параметры, уровни и показатели их развития. К ним относятся следующие параметры:

- дуализм - наличие объективной (внешней - оценки информационной компетентности) и субъективной (внутренней - самооценки своей информационной компетентности индивидуумом) сторон;

- структурированность - каждый человек имеет свои особым образом организованные базы знаний,

- селективность - не вся поступающая информация трансформируется в знания, встраиваемые в имеющиеся организованные базы знаний,

- относительность - знания и базы знаний быстро устаревают и их можно рассматривать как новые только в условно-определённом пространственно-временном отрезке,

- аккумулятивность - знания и базы знаний с течением времени имеют тенденцию к «накоплению» - аккумуляции, становятся шире, глубже, объёмнее,

- самоорганизованность — процесс самопроизвольного возникновения в неравновесных системах новых структур баз знаний,

- полифункциональность - наличие разнообразных предметно-специфических баз знаний.

Разработанный качественный компонент модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера в целом позволяет оценить качество модели на различных этапах развития, говорить о динамике этого процесса и вносить коррективы в этот процесс.

Анализ управленческой деятельности выявил, что будущему специалисту-менеджеру необходимо иметь развитие. информационной компетентности на высоком и среднем уровнях качества.

На основе положений современной образовательной парадигмы спроектирована и реализована модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера (схема 2) Модель построена с учетом современных требований информационного общества, которые изменяют и дополняют функции управленческой деятельности и, как следствие, опреде-

ляют необходимость дальнейшего развития информационной компетентности специалиста-менеджера Модель исходит из анализа управленческой деятельности и раскрывает целевую функцию образовательной программы специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения, в соответствии с которой обеспечивается отбор содержания развития информационной компетентности В модели развития представлена модель информационной компетентности специалиста-менеджера (функциональный, структурный, качественный компоненты) Дополнительно она включает содержательный, организационно-процессуальный и контрольный компоненты, позволяющие эффективно реализовывать данную систему развития и оценивать уровень информационной компетентности специалиста-менеджера

При изменении внешних факторов и функций управленческой деятельности, а также по результатам контроля уровня информационной компетентности производится оперативная корректировка модели развития

Целями развития информационной компетентности специалиста-менеджера являются

- обогащение знаниями и умениями из области информатики и информационно-коммуникационных технологий,

- осуществление интерактивного диалога в едином информационном пространстве

Содержательный компонент модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера представляет собой систему знаний, отражающих современную методологию и практику информационной подготовки.

В составе организационно-процессуального компонента модели содержится технология, которая обеспечивает функционирование учебной профессионально-ориентированной информационной среды, включающей деятельность преподавателя, деятельность обучаемого, методы (проблемно-поисковое и исследовательское обучение), средства (программно-методические комплексы, программно-техническая база) и формы (лабораторные работы) развития информационной компетентности специалиста-менеджера

Контрольный компонент модели производит оценку уровней и показателей развития информационной компетентности специалиста-менеджера

Разработанная модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера может быть реализована на любом этапе информационной подготовки (таблица 1) при выполнении определенных педагогических условий

Эффективность разработанной модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера проверена при проведении опытно-экспериментальной работы, в которой участвовали 310 студентов

Модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера

в ф

н а

е к

ш т

н о

и р

в ы

Социально-экономические процессы в

информационном обществе Увеличение объема научно-технической

Необходимость повышения качества информационной подготовки

Увеличение объема учебной информации

Социальный заказ подготовку специалиста-менеджера

Требования информационного общества к функциям управленческой деятельности и информационной компетентности специалиста

Р ы

Требования личности к информационной подготовке

I

Цели развития информационной компетентности

Осуществление

интерактивного диалога в едином информационном пространстве

Обогащение знаниями и умениями из области информатики и информа^юнночсоммуникационных технологий

Модель информационной

компетентности

Содержательны^ гоипанент

ОрганизационШ?Р^1а^Л^^д "ШИШ*

Контрольный компонент

Содержанке

функциональный компонент

РПШУОТИЧ поцпонедт

Система знаний отражающих современную методологию и фактику информационной подготовки

Проблемжмю ксховое обучение

Исследовательское обучение

Средства

Технике -программная база

Программно « методический комплекс

Формы

Лабораторные работы

Учебная професалнагш>-ориентироюнндя информационная среда

Контроль

Деятельность преподавтеля

Деятельность обучаемого

Оценка урсе»ей » показателей развития информационной компетентности специалиста - менеджера

Педагогические условия

экономического факультета Елецкого государственного университета имени И А Бунина

Все студенты распределены в контрольные и экспериментальные группы произвольным образом Проведены констатирующий и обучающий эксперименты Результаты констатирующего эксперимента показали, что разница между количеством студентов, достигших соответствующего уровня развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности, в контрольных и экспериментальных группах составляет менее 1%, те. перед началом экспериментального обучения студенты контрольных и экспериментальных групп имеют практически одинаковый уровень развития параметров (таблица 2, диаграмма 1)

Экспериментальное обучение предполагает в данном исследовании использование технологии учебного проектирования

Ведущая идея технологии учебного проектирования заключается в том, что она рассматривает процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний и понимает его как динамичный процесс, во время которого студент использует все доступные ему источники познания для построения собственного мировоззрения, те. ориентируется в информационном пространстве, умеет увидеть, сформулировать и решить проблему

Таблица 1

№ этапа Дисциплины, обеспечивающие информационную подготовку Период подготовки

1 Информатика 1-2 семестры

2 Информационные технологии в экономике 3 семестр

3 Учебная практика по информатике и информационным технологиям 6 семестр

4 Методические и практические аспекты работы в сети Internet 7 семестр

Эффективность практической реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы при следующих педагогических условиях*

- осуществляется формирование положительной мотивации у студентов к развитию информационной компетентности как фактору успешности их профессиональной деятельности,

- реализовано обучение в неразрывной взаимосвязи функций традиционного (обеспечение фундаментальности знаний) и инновационного образования (ориентация в обучении на личность студента, его активную позицию, способность к саморазвитию, личностное взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса);

- использована технология учебного проектирования, которая предоставляют возможность каждому обучаемому усвоить современную методологию творчества, учит целенаправленно использовать законы социальных и других систем, позволяет не только развить исходный творческий потенциал, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, а также объективную самооценку,

- применена методика реализации кошрольного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера,

- введена в учебный план дисциплина, развивающая информационную компетентность студентов

Обучающий эксперимент показал, что

- мотивация к обучению за период проведения эксперимен га у с гуден-тов экспериментальных групп повысилась на 52,48%, у студентов контрольных групп - на 25,04%,

- количество студентов в экспериментальных группах, достигших высокого и среднего уровней развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности на четвертом этапе информационной подготовки, на 21,81% - 25,93% (в зависимости от параметра) больше количества студентов в контрольных группах, достигших этих уровней (шблица 3, диаграмма 2),

- уровень развития параметров качественного компонента модели информационной компетентности повысился у студентов экспериментальных групп на 20,9%-24,6% (в зависимости от параметра) но сравнению с предыдущим третьим этапом информационной подготовки.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы

1 Проведение теоретического анализа проблемы развития информационной компетентности специалистов-менеджеров показывает, что в пауке не определено понятие «информационная компетентность специалист-менеджера» Данная категория употребляется авторами как качественная профессиональная характеристика специалиста преподавателя и др , как один из показателей уровня его компетентности, педаготического мастерства, как виды информационной деятельности, как сложное индивидуально-психологическое образование, как новая грамотность и тд Специальных исследований информационной компетентности специалистов-менеджеров как феномена не проводилось, а внимание ученых концентрировалось на отдельных аспектах данной проблемы В настоящем исследовании информационная компетентность сиециалис га-менеджера рассматривается не как составная часть профессиональной компетентности, а как цель специально организованного образовательного процесса

2 Информационная компетентность специалиста-менеджера в исследовании определена нами как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки,

трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в управленческой деятельности Информационная компетентность специалиста-менеджера представляется как открытая, динамическая, самоорганизующаяся информационная система, обладающая относительной самостоятельностью и являющаяся подсистемой информационного общества, способная в определенных условиях к самообновлению и саморазвитию

3. Построенная в исследовании модель информационной компетентности специалиста-менеджера содержит компоненты структурный, функциональный и качественный.

В составе структурного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера определены параметры когнитивный, ценностно-мотивационный, технико-технологический, коммуникативный, рефлексивный

Функциональный компонент модели информационной компетентности специалиста-менеджера включает следующие параметры познавательный, коммуникативный; адаптивный; нормативный, оценочный (информативный); интерактивный.

В составе качественного компонента модели информационной компетентности специалиста-менеджера выступают следующие параметры дуализм, структурированность, селективность, относительность, аккуму-лятивность, самоорганизованность, полифункциональность, выделены уровни и показатели их развития

4 Модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера построена нами с учетом современных требований информационного общества, которые изменяют и дополняют функции управленческой деятельности и, как следствие, определяют необходимость дальнейшего развития информационной компетентности специалиста-менеджера Модель исходит из анализа управленческой деятельности и раскрывает целевую функцию образовательной программы специальности 060800 -Экономика и управление на предприятии машиностроения, в соответствии с которой обеспечивается отбор содержания развития информационной компетентности В модели развития представлена модель информационной компетентности специалиста-менеджера (функциональный, структурный, качественный компоненты) Она также включает содержательный, организационно-процессуальный и контрольный компоненты, позволяющие эффективно реализовывать данную систему развития и оценивать уровень информационной компетентности специалиста-менеджера. При изменении внешних факторов и функций управленческой деятельности, а также по результатам контроля уровня информационной компетентности производится оперативная корректировка модели развития

l'. tf II 1г (ч| J nil [Hllfl/lici liHJI-Jltl/diU'lil Iiunnifll »jH'lWtl"!

5. Анализ опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, ее жизнеспособность, действенность, правильность.

6 Результаты статистической обработки данных подтвердили положительное влияние выделенных педагогических условий эффективной реализации модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера Они отражают положительную динамику развития всех параметров качественного компонента модели развития информационной компетентности специалиста-менеджера, критериев и показателей.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, гипотезу экспериментально подтвержденной.

Тем не менее, следует отметить, что данная работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы развития информационной компетентности специалиста-менеджера и предполагает дальнейшее ее исследование

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук:

1 Гнездилова, Н А. Модель развития информационной компетентности специалиста-менеджера [Текст] / НА. Гнездилова, С А Быков // Вестник Тамбовского государственного университета. Сер. «Гуманитарные науки».-Тамбов, 2007 -Вып 8(52) -С. 214-218.

2. Гнездилова, Н А Дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера [Текст] /НА Гнездилова, Е И. Трофимова // Вестник Кос тройского государственного университета Научно-методический журнал. — Т 11. Сер Психологические науки «Ак-меология образования», № 3 - Кострома, 2005. - С 184-189.

Другие публикации:

3 Гнездилова, Н А. Категории «компетентность» и «компетенция» проблемы развития информационной компетентности специалиста-менеджера [Текст] / Н. А. Гнездилова // Информатика- концепции, современное состояние, перспективы развития, материалы межвузовской научно-практической конференции. — Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2006 -С. 239-244.

4 Гнездилова, Н А. Личностный подход как учет индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности в проблеме формирования информационной компетентности специалиста [Текст] / Н А Гнездилова // Информатика концепции, современное состояние, перспективы развития, материалы межвузовской научно-практической конференции -Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 -С 244-247.

5 Гнездилова, НА. Содержательный аспект применения информационных технологий в обучении [Текст] /НА Гнездилова, О Н Гнездилова, Ю М. Колесова // Использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза и школы - Елец ЕГУим Бунина,2007.-С 38-42

6 Прокофьева, HAK вопросу о компетентности субъектов профессиональной деятельности [Текст] / НА Прокофьева // Информатика, концепции, современное состояние, перспективы развития материалы межвузовской научно-практической конференции — Елец ЕГУ им И А. Бунина, 2005 -С 122-127.

7 Прокофьева, Н А Проблема интенсификации обучения в научной литературе [Текст] / Н.А Прокофьева // Информатика концепции, современное состояние, перспективы развития материалы межвузовской научно-практической конференции - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2005 -С 120-122.

8 Фролова, Н А Актуальность формирования информационной основы профессиональной деятельности специалиста-экономиста [Текст] / Н А Фролова, О Н Гнездилова, Е В. Андропова И Информатика- концепции, современное состояние, перспективы развития материалы межвузовской научно-практической конференции - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2004 - С. 15-19.

9 Фролова, Н А Информационная основа профессиональной деятельности специалиста-экономиста- показатели качества [Текст] / Н А. Фролова // Информационные технологии моделирования и управления. Международный сборник научных трудов - Вып. 16, под ред д-ра техн наук, проф О Я. Кравца. - Воронеж Научная книга, 2004 - С 33-41

10. Фролова, Н А Качественная модель информационных умений будущего менеджера [Текст] /НА Фролова, Н П Фаустова, О Н Гнездилова // Информатика- концепции, современное состояние, перспективы развития, материалы межвузовской научно-практической конференции -Елец. ЕГУ им. И А. Бунина, 2004. - С 19-23

11. Фролова, Н. А. Методические и практические аспекты работы в сети Internet [Текст] Лабораторный практикум Учебно-методическое пособие /НА Фролова, А Е Беклемищев — Елец. ЕГУ им. И А Бунина, 2002 -106с

12 Фролова, НА. Методическое и программное обеспечение процесса формирования знаний и умений работы в сети Internet и пользования электронной почтой [Текст] /НА Фролова, О.Н. Гнездилова, Е В Андропова // Информатика концепции, современное состояние, перспективы развития материалы межвузовской научно-практической конференции -Елец ЕГУим И А Бунина, 2003 - С 85-87

13 Фролова, Н А Содержание понятия «Информационная система», ее качественные показатели [Текст] /НА Фролова, О Н Гнездилова // Вестник Елецкого государственного университета им И А Бунина -Вып 5- Серия «Математика, физика» - Елец- ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. -С 217-221

Формат 60 х 84 /1 б Гарнитура') нпеь Печать трафаретная Усл-печл 1,0 Уч-издл 1,2 Тираж 100 окз Заказ 131

Отпечатано с готового оршинал-макспана участке оперативной полш рафии Елецкого государственною университета им И Л Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28