автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих
- Автор научной работы
- Нарушак, Валерия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нарушак, Валерия Борисовна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки иссле-^ дования.
1.1. Генезис изучения проблемы аутопсихологической компетентности личности.
1.2. Сущностные характеристики развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.
1.3. Методы и результаты исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Оптимизация развития аутопсихологической ком -ф петентности государственных служащих.
2.1. Акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.
2.2. Условия и факторы оптимизации развития аутопси -хологической компетентности государственных служащих.
2.3. Обоснование технологического модуля развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих"
Актуальность проблемы исследования. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления предъявляют повышенные требования к организации деятельности аппарата государственных органов и компетентности их персонала. Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в предъявляемой системе требований к личности государственного служащего: способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, способности находить нестандартные решения управленческих задач, креативности.
Развитие и эффективное использование человеческого ресурса в государственной службе подразумевает создание социокультурных, психологических и организационных условий для самореализации каждой личностью своих потенциальных возможностей. Одним из главных психологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, обеспечивающая оптимальные модели самоорганизации жизни и профессиональной деятельности.
Реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихологи-ческой компетентности государственных служащих затруднена сложившейся системой профессиональной подготовки, в которой пока не сложилось технологической системы обучения и развития аутопсихоло-гических умений и навыков.
Одной из главных проблем является выработка концептуально-теоретических и практических подходов к формированию продуктивного отношения человека к своим собственным ресурсам и возможностям, умению их объективно оценивать и эффективно использовать с целью повышения профессионализма деятельности.
Это обусловливает актуальность проведения акмеологических исследований технологий и алгоритмов развития и формирования аутоп-сихологической компетентности государственных служащих.
Состояние научной разработанности проблемы. Аутопсихоло-гическая компетентность личности принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем, её постановка и генезис развития инициированы двумя основными факторами: 1) практическим - необходимостью рассмотрения аутопсихологической компетентности в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности и 2) теоретическим - наличием теоретической базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.
Понятие аутопсихологической компететности было введено в психологическую теорию и практику сравнительно недавно, проблемы, описываемые данным понятием (саморазвития, самоконтроля, самореализации и т.п.) традиционно рассматривались в контексте изучения личности как одной из базовых психологических категорий, и, в частности, как вопросы самопознания, самоконтроля и самосовершенствования личности.
Исходя из этого, теоретико-методологическим основанием постановки проблемы аутопсихологической компетентности выступают комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Бруш-линский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г.Ковалев и др.).
Основные принципы и закономерности психической саморегуляции были заложены в трудах И.М.Сеченова, И.П.Павлова,
В.М.Бехтерева, П.К.Анохина, Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, В.Н. Мясище-ва, А.Ф. Лазурского. Современные представления о психической саморегуляции представлены в целом ряде работ, имеющих теоретико - прикладной характер и раскрывающих понятия самоконтроля (Г.С. Никифоров), волевой регуляции (В.А. Иванников), ответственности (А. Муз-дыбаев) и т.д.
Прикладные аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия аутогенной тренировки, самогипноза, медитации, самопрограммирования, психотехнологий (Х.Линдеман, Л.Шерток, И.Г.Шульц, Г.С.Беляев, Л.П.Гримак, О.И.Жданов, А.С.Огнев, Ф.Е. Василюк, Г.В.Смирнов, и др) и т.п.
Проблемы самосознания, самопознания, самооценки и самоотношения нашли свое отражение в работах Л.С.Выготского, В.Н. Мясище-ва, А.Г. Спиркина, В.В. Столина, И.С. Кона, Е.Т.Соколовой и др. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самосознания, то есть широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также спонтанных личностных механизмов самокомпенсации и самокоррекции.
В зарубежной психологии вопросы самосознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образа Я», «Я-концепции», «самоактуализации», «самопознания», «инсе-Я», субличности (Р. Ассаджо-ли, М.Бубер, У.Джемс, Ч.Кули, Дж. Мид, А.Менегетти, Д.Оллпорт, К.Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).
Генезис проблемы аутопсихологической компетентности связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности педагога. На этом этапе в психолого педагогических исследованиях Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельского было впервые введено понятие аутопсихологической компетентности педагога, которое определялось как система знаний, умений и навыков, которые обеспечивают будущему учителю не только общепсихологические знания, но и высокий уровень профессионального самосознания, умения управлять своими психическими состояниями.
Развитие этого этапа исследований аутопсихологической компетентности связано с дальнейшими разработками проблемы в рамках ак-меологии и нацелены на решение задач повышения личностно-профессиональной зрелости человека (А.А. Деркач, С.А.Анисимов, О.И.Жданов, А.П.Ситников, А.С.Гусева, И.В.Елшина, Е.Н.Богданов, П.А.Корчемный, А.С.Огнев, Т.Е.Егорова, В.Н.Кузнецов, В.В.Лешин, Л.А.Степнова и др.). Качественными результатами явились научные выводы, определяющие аутопсихологическую компететность как способность и готовность личности к саморазвитию; выделены аутопсихологи-ческие способности личности, проявляющиеся в рефлексивности, энер-горесурсности, интериоризации и интраадаптации; описаны аутопсихо-логические умения и навыки личности.
Важными предпосылками изучения проблемы аутопсихологической компетентности являются исследования, анализирующие разные области профессиональной деятельности. Основные направления в разработке психологии профессионализма представлены в работах А.К.Марковой, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, В.Г. Зазы-кина, Н.Д. Левитова, К.К. Платонова и др. Важными аспектами для разработки психолого-акмеологической концепции аутопсихологической компетентности госслужащих являются проблемы развития профессионального самосознания (Е.А. Климов), профессионального самоопределения и профессионализации (М.Р. Гинзбург, Т.В. Кудрявцев, П.А. Ша-вир и др.), профессионально-важных качеств и способностей
Т.И.Артемьева, В.Д. Шадриков, Ю.М.Забродин, А.А.Баталов, А.А. Гот-сдинер, Ю.К. Корнилов и др.).
Особое значение для исследования аутопсихологической компетентности имеют работы в области психологической компетентности, включающей социально-психологическую, социально-перцептивную, рефлексивную, психолого-педагогическую компетентность
Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Л.М.Митина, Ю.М.Орлов и др.). Аутопсихологическая компетентность является базисной профессиональной характеристикой личности не только педагога, психолога или специалиста другого профиля, но и структурным элементом любой развитой и самоактуализирующейся личности. В этой связи важное значение имеет понятие психологической и аутопсихологической культуры личности (Н.Т.Селезнева, Т.Е. Егорова).
В основу анализа технологий развития и формирования аутопсихологической компетентности государственного служащего положены акмеологические концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих (А.С.Гусева, А.А.Деркач,), психотехнологий и программно-целевых тренингов (А.П.Ситников, А.А.Деркач), а также обобщение и типологизация приемов, способов и техник саморазвития, разработанных в рамках ведущих психологических школ и направлений: психосинтезе, гештальтеории, нейро-лингвистическом направлении, трансактном анализе (Ф.Перлз, Х.Джекинс, М.Папуш, Э.Берн, Т.Харрис, Дж.Энрайт, М.Эриксон, Г.Бейтсон и др.).
Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, сущностно связанных с изучением формирования аутопсихологической компетентности, данная проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теории и представлении, связанных с проблемой развития аутопсихологической компетентности личности государственных служащих.
Цель исследования - выявить сущность, содержание аутопсихологической компетентности государственных служащих и определить условия и факторы ее оптимизации.
Объект исследования - аутопсихологическая компетентность государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Гипотезы исследования.
1.Аутопсихологическая компетентность государственного служащего является результатом развития и формирования внутренней самопреобразующей деятельности.
2.Содержательно-структурные характеристики и уровень развития аутопсихологической компетентности детерминированы психологическим содержанием профессиональной деятельности государственного служащего и организационной средой.
3. Алгоритм формирования аутопсихологической компетентности включает последовательную реализацию стадий: актуализации лично-стно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.
Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:
- выявить состояние изучаемой проблемы аутопсихологической компетентности государственных служащих;
- обозначить уровни, критерии, показатели развития аутопсихо-логической компетентности;
- определить сущностные характеристики развития аутопсихо-логической компетентности;
- разработать технологический модуль развития и определить алгоритм формирования аутопсихологической компетентности государственных служащих;
- выявить условия и факторы эффективного применения оптимизации аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической теории, базирущиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульха-нова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.К. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и, в частности, психологической компетентности (В.Г.Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С.Гусева, В.В.Лешин, Л.А.Степнова): социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); исследование саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников и др.).
В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций «самосознания», «профессионального самосознание», «образа-Я», «Я-концепции» в отечественной психологии / (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, С.Б. Елканов, Т.Б. Карцева, В.Н. Козлов, И.С. Кон, Н.А.Логинова, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (Р. Берне, Э. Берн, С. Гроф, М.Джеймс, К .Роджерс, К. Рудестам, Р. Ассаджоли, Д. Оллпорт, А. Маслоу, Д. Мид, Ч. Кули, Ф. Перлз и др.).
Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, А.П.Ситников).
Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, семантический дифференциал, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, рекалькуляции, стандартизации, факторного анализа). Статистические методы исследования использовались на базе диагностических систем «Профессор» и «Оценка персонала».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1 Доказано, что аутопсихологическая компететность, как системное новообоазование личности поогЬессионаття якттяртг.я интрх ~ 1 X Э --- "" ' ~ * **** ' гральным показателем способности личности к саморазвитию и наряду с рефлексивной компетентностью образует обобщенный и интегратив-ный уровень профессиональной компетентности - метакомпететность.
2.Выделен феномен «оптимума личностной активности в профессионально-организационной среде». Доказано положение о детерминированности содержательно-структурных характеристик и уровня развития аутопсихологической компетентности психологическим содержанием профессиональной деятельности.
3.Определена структура интегральных параметров аутопсихологической компетентности в виде четырехфакторной структуры: динамических показателей - личностной и интеллектуальной гибкости, мобилизационной готовности, адаптируемости, приспособляемости; показателей внутренней активности - внутреннего локуса контроля, мотивации достижения, самореализуемости потенциала.
В качестве критериев оценки аутопсихологической компетентности использовались параметры: поведенческая и интеллектуальная гибкость, адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; профессиональная успешность и эффективность; оптимальность поведения как интегральный показатель способности использовать в принятии решения прошлый опыт, мнение других, собственную точку зрения; способность реализовать свой потенциал.
Проведенные процедуры стандартизации и факторного анализа позволяют использовать опросник аутопсихологической компететности в качестве надежной и валидной шкалы оценки уровня развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.
4.Выявлены сущностные процессы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, представляющие внутреннюю самопреобразующую акмеологическую деятельность. Активным началом (субъектом) данной деятельности является подструктура личности (субличность), занимающая диалогическую позицию по отношению к другим подструктурам личности (Я-изменяющийся), имеющая соответствующую мотивацию (нацеленность на саморазвитие) и владеющая необходимым арсеналом психологических средств для самосовершенствования.
Выделены психологические механизмы достижения личностью внутриличностной интеграции как показателе развитости аутопсихологической компететности, овладения самопреобразующей деятельностью: через внутренний конфликт, посредством аутодиалога самопринятие различных подструктур Я (субличностей).
5. Показано, что алгоритм формирования аутопсихологической компетентности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.
6.Доказана необходимость разработки технологического модуля формирования аутопсихологической компетентности, который может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям, что с необходимостью обеспечит эффективное формирование аутопсихологической компетентности. Типовая структура модуля содержит этапы: 1) формирования субъекта саморазвития; 2) повышения аутосензитивности; 3) повышения инструментальной гибкости в развиваемой области; 4) усиления общего личностного потенциала. Экспериментально в ходе развивающих тренингов самоменеджмента времени доказано, что использование универсального технологического модуля является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности.
Эмпирическую базу исследования составили 95 государственных служащих, проходящих обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Новгородском филиале Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ, 30 менеджеров коммерческих структур. На выборке 328 человек, обследованных ранее гоударственных служащих в экспертной системе «Профессор» проведены процедуры рекалькуляции и факторного анализа. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: первый этап (1997-1999г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (1999-2000 г.г.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов. Всего в исследовании приняли участие 453 человека.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений в оптимизации процессов развития и формирования психологической компетентности кадров государственного управления. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация на практике подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику профессиональной подготовки госслужащих.
Разработанная шкала оценки аутопсихологической компетентности может быть использована при аттестации, профессиональном отборе кадров государственного управления.
Апробированный технологический универсальный модуль формирования аутопсихологической компететности применим для разработки развивающих личностно-профессиональных тренингов для государственных служащих по разным направлениям профессиональной деятельности.
Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученная в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они позволяют создать эффективную систему развития и формирования аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе профессиональной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Аутопсихологическая компетентность является интегральной характеристикой личности, стремящейся к самопознанию, самоконтролю и самореализации, формирующейся в результате акмеологиче-ской самопреобразующей деятельности.
2.Теоретическая модель акмеологической самопреобразующей деятельности включает: субъект - динамическую подсистему личности (субличность), реализующую потребность в саморазвитии и обладающую необходимыми психологическими средствами самопомощи; объект - психическое свойство, комплекс личных качеств, субъективно осознаваемые как личностно-профессиональная проблема, объективно и субъективно препятствующее эффективной реализации профессиональной деятельности; предмет - конкретное психическое свойство, на которое направлено действие самопомощи.
3.Структурными компонентами самопреобразующей деятельности являются мотивационно-смысловой и операционально-технологический блоки, включающие акмеологическую потребность, мотивы, цели, задачи, с одной стороны, и акмеологические действия, операции (психолого-акмеологические технологии и техники) - с другой.
4. Типологизация внутренних акмеологических действий (средств саморазвития) включает: действия на организмическом уровне (телесная терапия, релаксирующие, дыхательные психотехники); действия на уровне осознавания (техники достижения позитивного интегрированного самосознавания); действия на уровне личностных трансформаций (работа с субличностями и компонентами Я-концепции).
5. Разработанный на базе теоретической модели самопреобразующей деятельности универсальный технологический модуль формирования аутопсихологической компетентности включает в качестве технологических элементов следующие этапы: 1) актуализации лично-стно-профессиональных проблем; 2) формирования субъекта самопреобразующей деятельности; 3) задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; Сформирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; 5)перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.
6.Сравнительно-сопоставительный анализ результатов акмеологических исследований показал, что аутопсихологическая компетентность является важным компонентом психологической культуры и профессиональной компетентности специалиста, что выразилось в ряде доказанных теоретических положений: необходимым условием высокого уровня психологической компететности является наличие аутопсихо-логических способностей, позволяющий интериоризировать полученные субъектом психологические знания и интегрировать их в Я-концепцию; аутопсихологическая компетентность, наряду с рефлексивной компетентностью, является метакомпететностью, обеспечивающей операционально-технологический уровень саморазвития личности в различных профессиональных сферах (управленческой, коммуникативной, социально-перцептивной и др.)
7. Результаты проведенных исследований позволили разработать организационно-психологический алгоритм формирования аутопсихологической компетентности государственных служащих. В его основе лежит структурно-дифференцированный подход, основанный на акмео-логическом приниципе взаимозависимости профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии, обосновывающий необходимость разработки специализированных обучающих программ развития аутопсихологической компетентности у различных категорий госслужащих. Программы для руководителей высшего управленческого звена должны делать акцент на развитии компенсаторных форм поведения; для руководителей среднего управленческого звена и исполнителей - на коррекционно-развивающем.
8.Установлено, что аутопсихологические способности неразрывно связаны с акмеологической самопреобразующей деятельностью и обеспечивают ее эффективность. Эта взаимосвязь детерминирована их внутренними связями по принципу «способности=свернутая деятельность». Общая аутопсихологическая способность включает направленность на саморазвитие и выражается в параметрах достижения объективности и реалистичности самопознания, внутренней самоидентичности, интегрированности Я. Частные аутопсихологические способности (стрессоустойчивость, высокий уровень саморегуляции, позитивное сознание и др.) обеспечивают реализацию общей способности,
9.Достижение высокого уровня аутопсихологической компетентности возможно при реализации значимых условий и факторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: «Взаимодействие и аутопсихологической компетентности и стилей деятельности в профессионализме государственного служащего» (октябрь 1999г.); «Концепция личности в системе мониторинга» (ноябрь 2000г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государстве-ной службы при Президенте РФ.
Экспериментальные данные докладывались автором на круглых столах и конференциях: «Оценка эффективности тренинга»(апрель 1999г., г.Москва); «Профилирование должностей»(август 1999г., г. Москва); «Формирование комплексной системы обучения персона-ла»(октябрь 1999 г., г. Москва).
Результаты исследования были использованы в разработке и проведении тренинга «Технология построения центра оценки персонала» (август 2000 г., г. Москва).
Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Новгородской филиале Северо-Западной академии государственной службы при Президенте РФ, коммерческих структурах.
Диагностический инструментарий применялся в организационно-психологической работе по профессиональному подбору кадров, собеседованиях, консультировании, обучении персонала.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
1 .Принципиальными подходами к разработке психолого-акмеологических технологий развития аутопсихологической компетентности являются: использование принципа акмеологической самопреобразующей деятельности как сущностной основы технологий саморазвития; актуализация и развитие акмеологического субъекта, инициирующего и интегрирующего процессы самопреобразования; выделение интракоммуникативных процессов в качестве внутренних средств ауто-воздействий (как разновидности акмеологических воздействий); определение типа психологической защиты как внутреннего условия, задающего особенности протекания интерпсихических процессов; использование принципов развивающего обучения как основных для развития аутопсихологической компетентности; использование дифференциально-типологического подхода к развитию аутопсихологической компетентности.
2. Развитие аутопсихологической компетентности зависит от ряда психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности деятельности и росту профессионализма: объективных - аутопсихологических способностей. Общие аутопсихологические способности обозначают генеральную тенденцию, направленность на саморазвитие и самосовершенствование, выражаются в таких параметрах, как достижение объективности и реалистичности самопознания, внутренней самоидентичности и интегрированное™ Я. Частные аутопсихологические способности, системно обеспечивают реализацию общей способности, успешное развитие акмеологической самопреобразовательной деятельности возможно при условии оптимального соотношения реализации аутопсихологических способностей и опыта самопознания и саморазвития, аутопсихологические способности остаются нереализованными из-за отсутствия специально организованной обучающей и развивающей практики, а аутопсихологическая деятельность не получает из-за этого своего развития и совершенствования субъективных — профессионально-важных качеств государственных служащих, способствующих саморазвитию, в т.ч. деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления): профессиональная обучаемость и самообучаемость, наличие внутреннего локу-са контроля как стремление видеть причины своих успехов и неудач в себе самом, а не во внешних обстоятельствах, мотивация самореализации своей личности, «сильное» профессиональное целеполагание, позитивная Я-концепция, высокий уровень притязаний, самоотдача в труде, установка в развитие своей личности средствами профессии, адекватная профессиональная самооценка, потребность в непрерывном профессиональном самосовершенствовании; субъективно-объективных - особенности организационной среды, тип организационной культуры: принципиально новые подходы к развитию личности государственного служащего, раскрытию его внутреннего потенциала лежат в парадигме формирования обучающий культуры, раскрывающей способности личности, поощряющей творчество и «нестандартную» индивидуальность, формирование аутопсихологической компетентности госслужащего при этом происходит в новой ценностной среде, где стандартами поведения являются креативность, творчество, самореализация, а психологических нормативами - высокий уровень интеллектуальной и поведенческой гибкости, оптимальность поведения, интегрирующая интра-и интеркоммуникативные способности, максимальное раскрытие и использование индивиудального потенциала госслужащего, стремление к этим ценностям, необходимость их реализации будут задавать соответствующие мотивы для актуализации и совершенствования аутопсихологической самопреобразующей деятельности.
3. Доказана необходимость разработки технологического модуля формирования аутопсихологической компетентности, который может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям, что с необходимостью обеспечит эффективное формирование аутопсихологической компетентности.
Типовая структура модуля содержит этапы: 1) Формирования субъекта саморазвития: отладка процесса мотивации и целеполага-ния: проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения), конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия; 2) Повышения аутосензитив-ности: снижение порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям; 3) Повышения инструментальной гибкости в развиваемой области: размягчение привычных стереотипных сценариев поведения, расширение диапазона готовых идей и доступных приемов - арсенала активно используемых средств саморазвития; 4) Обучения средствам управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения в развиваемой области, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей интериори-зации его во внутренний план; 5) Усиления общего личностного потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы», центрирование Я как центра управления саморазвитием, обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.
4. Экспериментально в ходе развивающих тренингов самоменеджмента времени доказано, что использование универсального технологического модуля является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на актуальность и практическую значимость, аутопси-хологическая компетентность государственных служащих исследована надостаточно. Результаты проведенного теоретического анализа показали, что разработка данной проблемы находится на стадии феноменологического накопления знаний: описания конкретных случаев, их ти-пологизации, выделение взаимосвязей и закономерностей, что создает критическую массу знания и понимания объекта исследования для осуществления попыток построения интегративных моделей.
Обобщение различных подходов и точек зрения на сущность исследуемого явления, анализ эмпирических данных позволили представить авторское видение проблемы. В качестве интегративной модели развития аутопсихологической компетентности личности профессионала была использована концепция самопреобразующей деятельности: на основе акмеологического принципа самопреобразующего субъекта и теории множественности Я (Я-концепция и понятие субличности) было обосновано введение категории субъекта самопреобразующей деятельности; на основе принципа активности и современных теорий самосознания (концепции достижения личностью аутентичной интегративно-сти), самоуправления (саморегуляции, самоконтроля) была выделена в качестве специфической внутриличностной самопреобразующая деятельность. Сущностью аутопсихологической компететности госслужащих является осуществление внутренней акмеологической самопреобразующей деятельности, включающей: субъект внутренней акмеологической деятельности: динамическую подсистему личности (субличность), реализующую потребность в саморазвитии и обладающую необходимыми психологическими средствами самопомощи; объект - внут-риличностное образование: часть Я-концепции (субличность, например, управленческое Я), индивидуальная особенность или свойство характеpa и т.п.(управленческие качества, личностные качества и т.п.), объективно и субъективно препятствующее эффективному протеканию жизнедеятельности человека в том числе и в профессиональной сфере; предмет - конкретное психологическое образование, на которое направлено действие самопомощи (акмеологическое самовоздействие).
Акмеологическими компонентами самопреобразующей деятельности являются: рефлексивный компонент - способность видеть, чувствовать, понимать и самокритично относится к внутренним психологическим структурам и образованиям; способность осуществлять планирование внутренний самопреобразующей деятельности - проективный компонент; способность осуществлять внутренний самопреобразующий диалог - интеркоммуникативный компонент; способность осуществлять внутренние перестройки и изменения внутри личности -нейтрализовать негативные психологические образования и активизировать позитивные - конструктивный компонент; способность наращивать арсенал внутренних психологических действий и осуществлять внутренние акмеологические самовоздействия - организаторский компонент; способность не только корректировать, но и предотвращать неблагоприятное внутреннее психологическое развитие - прогностический компонент.
Результаты проведенных исследований показали, что у 45% государственных служащих отсутствует потребность в саморазвитии, их аутопсихологическая компетентность характеризуется ограниченным знанием своих недостатков и преувеличением числа достоинств, что свидетельствует о недостаточной способности понять причины своих успехов и неудач в профессиональной деятельности. Государственные служащие используют общеизвестные приемы и методы релаксации, такие как алкоголь, физические упражнения и аутотренинг, и мало знакомы с психотехнологиями саморазвития.
При этом логически была доказана включенность аутопсихологи-ческого компонента во все виды психологической компетентности: социально-перцептивной, социально-психологической, коммуникативной, рефлексивной, психолого-педагогической и разработана акмеологиче-ская модель аутопсихологической компетентности, где аутопсихологическая компетентность представлена как операционально-технологическая составляющая профессиональной компетентности государственного служащего.
Проведенные процедур рекалькуляции (перечета) новых подшкал для уже обследованных госслужащих (в экспертной системе «Профессор»), проверки на нормальность, стандартизации и факторного анализа позволили разработать и использовать опросник аутопсихологической компететности в качестве надежной и валидной шкалы оценки уровня развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. В качестве критериев оценки аутопсихологической компетентности используются параметры: поведенческая и интеллектуальная гибкость, адаптируемость, приспособляемость; способность управлять собственным развитием; профессиональная успешность и эффективность; оптимальность поведения как интегральный показатель способности использовать в принятии решения прошлый опыт, мнение других, собственную точку зрения; способность реализовать свой потенциал.
Доказана гипотеза о детерминации содержательно-структурных характеристик аутопсихологической компетентности особенностями профессиональной деятельности. Исходя из полученных экспериментальных данных и сравнительно-сопоставительных исследований, сделан вывод о необходимости дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов аутопсихологической компететности для различных групп госслужащих. Руководители высшего управленческого уровня испытывают потребность в отработке психологических умений и навыков в подсистеме «руководитель - индивидуальный потенциал»: развитие практического интеллекта, самоменеджмента времени, поддержания высокого уровня здоровья.
Для руководителей среднего звена наиболее важными являются психологические навыки в системе «руководитель-подчиненный»: создание психологического климата, условий для профессиональной отдачи подчиненных, умение оценить и выслушать подчиненных, умение предотвращать конфликты и т.д. Психотехнологии саморазвития когнитивных качеств (постановка и решение проблемы, интеллектуальные навыки, развитие памяти, психолингвистические навыки и т.п.) являются затребованными для госслужащих ряда специализаций: «силовики» и «ин-формационщики».
Установлено наличие трех уровней развития аутопсихологической компетентности госслужащих с помощью разработанной нами подшкалы «Аутопсихологическая компетентность» в системе «Профессор».
С помощью метода интеркорреляций между подшкалой аутопсихологической компетентности и шкалами Кеттела выявлено, что люди с высокой степенью акцентуированное™ характера имеют низкий уровень развития аутопсихологической компетентности.
Анализ и обобщение формируемых в рамках различных психокор-рекционных школ внутренних психологических действий позволяет классифицировать их по уровню психического отражения: организмиче-ский; работа на уровне сознания; личностный уровень. Овладение данными акмеологическими действиями приводит к формированию базовых аутопсихологических способностей личности: 1) к достижению психоэнергетического баланса; 2) позитивной интегрированной аутотентично-сти (целостного непротиворечивого Я); 3) к произвольной регуляции (формированию и переструктурированию) личностных динамических подструктур и психических процессов (памяти, внимания, эмоций, мышления, воли).
Экспериментально было доказано необходимость использования универсального технологического модуля решения конкретных лично-стно-профессиональных проблем госслужащих. Лежащий в его основе алгоритм формирования аутопсихологической компетентности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям.
Развитие аутопсихологической компетентности зависит от ряда психологических и акмеологических условий и факторов, способствующих достижению стабильно высокой эффективности деятельности и росту профессионализма: объективных - аутопсихологических способностей; субъективных - профессионально-важных качеств государственных служащих, способствующих саморазвитию, в т.ч. деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления); субъективно-объективных - особенности организационной среды, тип организационной культуры.
Показано, что принципиально новые подходы к развитию личности госслужащего, раскрытию его внутреннего потенциала лежат в парадигме формирования обучающий культуры, раскрывающей способности личности, поощряющей творчество и «нестандартную» индивидуальность, формирование аутопсихологической компетентности госслужащего при этом происходит в новой ценностной среде, где стандартами поведения являются креативность, творчество, самореализация, а психологических нормативами - высокий уровень интеллектуальной и поведенческой гибкости, оптимальность поведения, интегрирующая ин-тра-и интеркоммуникативные способности, максимальное раскрытие и использование индивиудального потенциала государственного служащего. Стремление к этим ценностям, необходимость их реализации будут задавать соответствующие мотивы для актуализации и совершенствования аутопсихологической самопреобразующей деятельности.
Доказана необходимость разработки технологического модуля формирования аутопсихологической компетентности, который может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям, что с необходимостью обеспечит эффективное формирование аутопсихологической компетентности.
Типовая структура модуля содержит этапы: 1) Формирования субъекта саморазвития: 2) Повышения аутосензитивностщ 3) Повышения инструментальной гибкости в развиваемой области; 4) обучение средствам управления психическими состояниями в развиваемой области; 5) Усиления общего личностного потенциала.
Экспериментально в ходе развивающих тренингов самоменеджмента времени доказано, что использование универсального технологического модуля является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности.
Проведенное исследование позволило обозначить ряд направлений дальнейших исследований по разработке технологий развития аутопсихологической компетентности госслужащих, среди которых изучение влияние возрастных, биографических факторов на развитие аутопсихологической компетентности, отработка универсального технологического модуля развития аутопсихологической компетентности в проблемноориентированных тренингах, разработка системы обучающей организационной культуры, адаптированной к условиям государственной службы и другие.