Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Степнова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Степнова, Людмила Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ

1.1. Генезис исследования проблемы развития аутопсихо-логической компетентности личности.

1.2. Акмеологическое обоснование развития аутопсихоло-гической компетентности.

1.3. Аутопсихологическая компетентность в структуре личности профессионала

1.4. Критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности госслужащего.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ.

2.1. Акмеологическая модель продуктивного развития ау-топсихологической компетентности.

2.2. Акмеологическая система продуктивного развития ау-топсихологической компетентности.

2.3. Алгоритм продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащего.

2.4. Механизмы продуктивного развития аутопсихологи-ческой компетентности госслужащих.

2.5. Акмеологические технологии продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащих . 307 Выводы по второй главе.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ АУТОПСИХОЛО-ГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ

3.1. Общие акмеологические закономерности развития аутопсихологической компетентности.

3.2. Дифференциально-типологические закономерности развития аутопсихологической компетенции. 3.3. Психологические, социально-психологические, социально-перцептивные и организационно-психологические закономерности развития аутопсихологической компетентности

3.4. Когнитивные закономерности развития аутопсихологической компетентности.

3.5. Зависимость развития аутопсихологической компетентности от профессионально-карьерных и социально-демографических параметров.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ АУТОПСИХО

ЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОССЛУЖА-• ЩИХ.

4.1. Психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологической компетентности госслужащих

4.2. Технологический модуль развития аутопсихологической компетентности госслужащих.

4.3. Развивающие тренинги в системе оптимизации развития аутопсихологической компетентности госслужащих

4.4. Условия, обеспечивающие продуктивное развитие аутопсихологической компетентности госслужащих.

4.5. Факторы, обеспечивающие продуктивное развитие аутопсихологической компетентности госслужащих.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих"

Актуальность проблемы исследования. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления требуют совершенствования деятельности аппарата государственных органов и повышения компетентности их персонала. Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в том, что от государственного служащего ожидают способности к саморазвитию, эффективного использования внутреннего потенциала, формирования акмеологи-ческого резерва, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, умения находить нестандартные решения управленческих задач, креативности и инновационности.

Одним из главных психолого-акмеологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, которая представляет собой систему знаний о себе, а также умений и навыков, приводящих к повышению уровня самопознания, саморегуляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования; способность личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов. В целом аутопсихологическая компетентность обеспечивает оптимальность самоорганизации жизни и профессиональной деятельности.

Необходимость развития аутопсихологической компетентности детерминирована характером и спецификой профессиональной деятельности государственного служащего, которая предъявляет повышенные требования к его индивидуально-типологическим (когнитивным, эмоционально-волевым) и личностным качествам.

Исследования, проводимые на протяжении нескольких лет на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, показали, что государственные служащие работают в неблагоприятных в психологическом отношении условиях. Из-за нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в организации труда и профессиональных взаимодействий, частого возникновения трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действия экстремальных управленческих факторов у государственных служащих доминируют стрессовые состояния (А.А. Деркач, О.И. Жданов, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, А.А. Реан, М.Ф. Секач и др.). Серьезное влияние на возникновение подобных состояний оказывают и отрицательные стороны профессиональной ментальности государственных служащих, проявляющиеся в иерархических отношениях и взаимодействиях. В то же время государственному служащему присуще стремление к независимости и самостоятельности, ориентированности главным образом на себя. Это противоречие нередко приводит к нарастающей нервно-психической напряженности, вызывающей существенное снижение работоспособности, ухудшение здоровья, увеличение вероятности принятия ошибочных решений. Организационно-психологическая незащищенность руководящих кадров государственного аппарата от хронической усталости и нервных срывов способствует преждевременной потере значительного числа опытных, ценных работников, только выходящих на уровень профессионального мастерства.

Карьерный рост государственных служащих формирует запрос на ау-топсихологическую компетентность в области самоактуализации и самореализации, формирования навыков построения акмеологической траектории личностно-профессионального развития, осознания карьерной идентичности (P.J1. Кричевский, T.J1. Григорьева, Ю.Н. Гончаров).

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихоло-гической компетентности государственных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных противоречий, главными из которых являются:

- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития специалистов-управленцев;

- сложившаяся система профессиональной подготовки государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аутопсихологических знаний, умений и навыков;

- отсутствие у государственных служащих мотивации саморазвития и получения систематических знаний об аутопсихологической компетентности как особом виде компетентности, направленной на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.

Достижение высокого личностно-профессионального уровня специалистов и руководителей государственной службы возможно при создании акмеологической системы аутопсихологического развития в рамках профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.

Наряду с этим необходимо создать социокультурные, психологические и организационные условия для эффективной самореализации профессионалов в рамках государственной службы.

Эти задачи являются составной и неотъемлемой частью главной практической цели акмеологической науки: обеспечения профессионального развития личности и достижения вершин профессионального мастерства. Решение этих прикладных задач невозможно без основательного научного осмысления всего комплекса перечисленных выше проблем и создания интегра-тивной концепции развития аутопсихологической компетентности личности. Разработка психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности: принципов и закономерностей самопознания, саморегуляции и самореализации личности; конкретных аутопсихологических технологий; создания системы аутопсихологической психодиагностики и т.д. - позволит создать эффективные методологические и методические модели содержательно-технологического обеспечения профессионального развития и саморазвития человека.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития аутопсихологической компетентности личности принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Её постановка инициирована двумя основными факторами: практическим - необходимостью рассмотрения аутопсихологической компетентности в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности; теоретическим - наличием концептуальной базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Теоретико-методологическое значение философского и социологического анализа состоит в постановке ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания аутопсихологической компетентности. При изучении самосознания в философии постулируется наличие особого вида активности субъекта по отношению к самому себе; центром такой активности выступает сам же субъект в специфической позиции наблюдателя (Р. Декарт, И. Кант, Э. Гуссерль, К. Ясперс и др.).

Акцентирование роли социального окружения в развитии самосознания высвечивает важный социологический аспект в понимании аутопсихологической компетентности (Дж. Мид, Г. Уинтер и др.): становление субъекта самопреобразующей деятельности происходит сначала во внешнем социализированном плане (во взаимодействии с другим, который служит «зеркалом»), а затем во внутреннем интериоризированном плане («другой» становится внутренней ролевой позицией «Я-наблюдатель»).

Медико-психологические исследования показывают, во-первых, значение аутопсихологической компетентности как психогигиенического фактора укрепления соматического и психического здоровья человека, во-вторых, доказывают принципиальную возможность аутокоррекции и ауторазвития на бессознательном уровне за счет актуализации резервных возможностей человека (В.А. Пономаренко, И.М. Бажина, J1.B. Попадьина, Т.А. Корнюшина, Н.Б. Суворов, B.JI. Райков и др.).

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы ау-топсихологической компетентности выступает комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.) и акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.).

Первым этапом в изучении проблемы аутопсихологической компетентности личности является её постановка в контексте изучения процессов самопознания, саморегуляции, самореализации личности. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самосознания, то есть широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также спонтанных личностных механизмов самокомпенсации и самокоррекции. Психолого-акмеологический подход к изучению самосознания получил развитие в работах А.А. Деркача, B.C. Агапова, Н.С. Глуханюк, О.В. Москаленко и др. и выразился в создании технологии продуктивного развития профессиональной Я-концепции и профессионального самосознания.

В зарубежной психологии вопросы самопознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образ Я», «Я-концепция», «самоактуализация», «инсе-Я», «субличность» (Р. Ассаджоли, М. Бубер, У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, А. Менегетти, А. Маслоу, Д. Оллпорт, К. Роджерс и др.), что было учтено при разработке психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности.

Современные представления о психической саморегуляции разработаны в работах, имеющих теоретико-экспериментальный и прикладной характер (перцептивно-образная регуляция - Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков,

С.Д. Смирнов, А.А. Гостев; эмоциональная регуляция мышления -O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина; рефлексивная регуляция творческого процесса - Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.С. Суховская) и раскрывающих понятия «самоконтроль» (Г.С. Никифоров), «волевая регуляция» (В.А. Иванников), «ответственность» (А. Муздыбаев), «самостоятельность» (А.И. Высоцкий) и т.д.

Практические аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия «аутогенная тренировка», «самогипноз», «медитация», «самопрограммирование», «психотехнологии» и т.п. (X. Линдеман, JI. Шерток, И.Г. Шульц, Г.С. Беляев, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, О.И. Жданов, Г.В. Смирнов и др.). Особый интерес вызывает синергетический подход, рассматривающий процессы самоорганизации в открытых системах под углом зрения нелинейного мышления (B.C. Егоров, Г.А. Котельников, А.П. Назаретян, И.Р. Пригожин и др.).

Существенно важным для данного исследования является акмеологи-ческий подход к разработке интегративных гуманитарных технологий лично-стно-профессионального развития (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, Е.В. Селезнева, В.А. Толочек, Е.А. Яблокова и др.) и моделированию психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, С.А. Федоренко, Н.А. Халимова).

В научных публикациях К.А. Абульхановой, Д.Б. Богоявленской, М.Д. Дворяшиной и других разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза, даны научно-практические рекомендации по становлению и развитию личности студента. Показано, что данные формы работы (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствуют становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности преподавателей и студентов вуза.

Второй этап в генезисе проблемы аутопсихологической компетентности связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности. На этом этапе в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельским было впервые введено понятие «аутопсихологическая компетентность», которое определялось как система знаний, умений и навыков, обеспечивающих будущему профессионалу не только общепсихологические знания, но и высокий уровень профессионального самосознания, умения управлять своими психическими состояниями.

На этом этапе исследования аутопсихологической компетентности связаны с дальнейшими разработками проблемы в рамках акмеологии и нацелены на решение задач повышения личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

A.К. Маркова), аутопсихологических качеств и способностей профессионала, психотехнологий развития аутопсихологической компетентности (А.С. Гусева, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина, О.И. Жданов, В.В. Воронин,

B.В. Лешин, М.Ф. Секач, А.П. Ситников и др.); развития профессионального Я (B.C. Агапов, М.П. Лекарева, А.С. Огнев и др.). Особое значение имеют работы по изучению интраиндивидного пространства и внутриличностной активности в различных профессиональных сферах (педагогика, здравоохранение, обучение взрослых, экстремальные профессии - пожарные, спасатели, подводники). В этих работах анализируются проблемы психологической защиты (О.Г. Власова, Л.Р. Гребенников, Т.А. Данилова, А. Еремеева, Е.А. Каминер, Э. Киршбаум, С.А. Лигер, С.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Романова); внутриличностных детерминант самотворчества (М.А. Делоконь, С.Л. Марков, Р.К. Марамкулова, Н.И. Протасова, Т.А. Симакова); внутреннего диалога (Л.П. Траилина); профессионального самоопределения и самореализации (Е.М. Борисова, Е.В. Беликова, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова).

Важным направлением в развитии представлений об аутопсихологической компетентности является серия прикладных исследований аутопсихоло-гических технологий развития когнитивной (В.В. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е. Кукина, М.М. Кашапов, B.C. Лазаренко, Ю.В. Терещенко, Ю.Д. Полунин и др.) и эмоционально-волевой (А.С. Ашметков, A.M. Боковиков, И.М. Блажина, Г.Ш. Габдреева, Г.М. Льдокова, Н.В. Козина, Т.Д. Петрова, Л.М. Страхова, С.Б. Самбуева, С.В. Фролова) сферы личности профессионала, в том числе и государственного служащего. Здесь аутопсихологическая компетентность рассматривается с точки специальных способностей (регуляции и развития когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Аутопсихологическую компетентность следует рассматривать не только как базисную профессиональную характеристику специалиста любого профиля, но и как структурный элемент развитой и самореализующейся личности. В этой связи важное значение имеет понятие психологической и аутопсихологической культуры личности (Т.Е. Егорова, Н.Т. Селезнева).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением аутопсихологической компетентности, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением аутопсихологической компетентности государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.

Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую концепцию развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность кадров государственной службы и ее развитие.

Предмет исследования - акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

1.Аутопсихологическая компетентность выражается в готовности и способности человека к ориентации и регуляции в интраиндивидном (внут-риличностном) пространстве и является результатом целенаправленной психической работы по получению нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменению личностных черт и поведенческих характеристик. Аутопсихологическая компетентность является результатом развития внутренней самопреобразующей деятельности, содержательно-структурные характеристики и уровень развития которой обусловлены психологическим содержанием профессиональной деятельности специалиста.

2. Акмеологическая сущность аутопсихологической компетентности состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение различного рода задач: коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, экстремальных, рефлексивных, креативных, организационных, собственно аутопсихологических.

3. Выявленные акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы развития аутопсихологической компетентности обеспечат оптимальную реализацию разработанной концептуальной модели в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственного служащего, позволят дифференцированно моделировать развитие аутопсихологической компетентности для различных профессиональных, статусных групп и категорий государственных служащих.

4.Психолого-акмеологические основы развития аутопсихологической компетентности личности включают технологическую систему, создаваемую для формирования, развития и реализации личностного и профессионального потенциала государственных служащих. Комплексное развитие аутопсихологической компетентности личности может быть достигнуто с опорой на ак-меологическую модель, критерии, показатели и уровни ее развития.

5.Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть достигнута путем формирования личностно-ориентированной обучающей и развивающей организационной среды в системе государственной службы, а также за счет актуализации в сознании государственного служащего ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического сопровождения личност-но-профессионального развития государственных служащих.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «аутопсихологическая компетентность».

2. Определить место аутопсихологической компетентности в структуре личности профессионала.

3. Выявить критерии, показатели, уровни развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

4. Разработать психолого-акмеологическую концепцию развития аутопсихологической компетентности государственных служащих (акмеологи-ческую модель, систему, алгоритм, механизмы, технологии).

5. Выявить акмеологические закономерности развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

6. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

7. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, общеметодологические подходы - комплексный, системный, субъектный, а также фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, развития, системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), современные философские концепции самоорганизации в обществе и природе (B.C. Степин, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Н.Н. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и базирующиеся на принципах субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Н.И. Рыбников, С.Л. Рубинштейн), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг,

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, А.А. Деркач, А.С. Гусева), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологическом принципе (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), принципе обратной связи (А.А. Деркач).

Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма: психологической компетентности (Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С. Гусева, Н.С. Глуханюк); общения, социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.); социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель); рефлексивной компетентности (И.Н. Семенов,

C.Ю. Степанов), а также концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд).

Методы исследования. Исходя из поставленных целей и задач исследования и используя методологию акмеографического подхода для анализа аутопсихологической компетентности государственных служащих и условий ее развития, автором разработаны психодиагностические и коррекционно-развивающие исследовательско-обучающие комплексы. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ, интерпретация и обобщение научных данных, опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок. Коррекционно-развивающий этап включал развивающий эксперимент.

В состав психодиагностического комплекса входили: -шкала «Аутопсихологическая компетентность» (авторская разработка с использованием процедуры рекалькуляции на базе диагностической системы «Профессор»);

-краткий отборочный тест (в адаптации В.Н. Бузина) и тест Амтхауэра, выявляющие особенности мышления;

-метод репертуарных решеток Келли для выявления когнитивной сложности;

-метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный В.Ф. Петренко (личностный вариант в адаптации А.Г. Шмелева) для изучения структур сознания;

-основные и дополнительные (в частности, интеллектуальные) шкалы теста MMPI и тест Кеттела, позволяющие выявить особенности характера и акцентуации;

-опросник уровня субъективного контроля (шкала Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиным, A.M. Эткинд);

-опросник СЖО (смысложизненных ориентаций) Крамбо и Махолик, опросник ценностных ориентаций Рокича (адаптированные Д.А. Леонтьевым);

-проективные рисуночные методики и др.

В ходе коррекционно-развивающего эксперимента использовались: - авторская методика проведения аутопсихологического тренинга; -тренинговые программы трансактного анализа Э. Берна; -развивающие системы и комплексы нейро-лингвистического программирования;

-методы гештальттерапии и психосинтеза.

Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), дисперсионный анализ (использовался критерий Колмогорова-Смирнова для оценки нормальности шкалы аутопсихологической компетентности), факторный (использовались критерии Кайзера и «каменистой россыпи» для определения дисперсии факторов, метод главных компонент и варимакс-вращения) и корреляционный анализы (использовался коэффициент Пирсона). При интерпретации использовались графики, диаграммы, сравнительные таблицы, матричные рисунки статистических оценок исследуемых параметров.

Эмпирическая база и этапы исследования. Общее число обследованных составило более 1500 человек. Основную выборку составляют государственные служащие и руководители госуправления (более 1000 человек). В рамках проведения сравнительных исследований в выборочную совокупность также включены руководителя промышленных предприятий, предприниматели, студенты, военные (в общей сложности более 500 человек).

Исследование аутопсихологической компетентности государственных служащих проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1997г.г.) проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственного служащего, особенностей его профессиональной деятельности, психотехнологий управления кадровым ресурсом и т.п.

Данные исследования проводились как в рамках запланированных научно-исследовательских работ (в частности, под научным руководством автора за период 1993-2002 г.г. по данной теме было защищено 4 кандидатские диссертации и более 10 дипломных работ), так и по заказу федеральных, региональных и муниципальных администраций и предоставлялись заказчику в виде аналитических записок, справок, докладывались в виде выступлений и отдельных сообщений.

Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для профессиональной деятельности государственного служащего такого качества, как аутопсихологическая компетентность, выявили отсутствие систематизированных научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Второй этап (1997-2000г.г.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения аутопсихологической компетентности государственных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, проведение коррекцион-но-развивающего эксперимента.

Третий этап (2000-2003 г.г.) включал разработку психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности, апробирование модели, алгоритмов и технологий ее формирования, исследование закономерностей, условий и факторов оптимизации. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в учебно-методическом пособии «Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологическими технологиями», 3 монографиях, отражены в 64 публикациях автора, 5 НИР.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позиций общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью полученных выборов, развернутой качественной интерпретацией данных. Повышению репрезентативности исследования способствовали большой объем и разнородность выборки, расширение географии исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Реализован интегративный акмеологический подход, синтезирующий разработки в области философии, социологии, педагогики, медицины, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, психологии труда в особых и экстремальных условиях. Выявлена методологическая предпосылка изучения аутопсихологической компетентности: понимание субъекта как саморазвивающейся системы. В этом контексте аутопсихологическая компетентность рассматривается как один из важных факторов формирования субъектных характеристик профессионала: субъективно удобных условий деятельности (при формировании индивидуального стиля деятельности); оптимальных внутренних состояний в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфере; в выделении подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование. Определен предметно-онтологический статус аутопсихологической компетентности: она формируется на разных уровнях и этапах субъективной активности человека; участвует в процессах формирования субъекта того или иного вида деятельности; отвечает за реализацию процессов внутриличностной интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает саморазвитие индивида за счет специфической самопреобразующей деятельности с децентрализованным субъектом саморазвития.

2. На материале анализа лучших образцов использования аутопсихоло-гических технологий в практической деятельности (управление, спорт, военное дело, творчество актера, музыканта) определено место аутопсихологической компетентности в структуре личности профессионала. Обосновано, что субъект профессиональной деятельности овладевает своими индивидуальными и личностными особенностями как средствам эффективной реализации профессиональной деятельности. Аутопсихологическая компетентность как субъектное свойство включает тот уровень самопознания и саморегуляции, который обеспечивает: знание человека о самом себе; адекватную оценку своих возможностей; способность к самонаблюдению и рефлексии; способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса контроля; потребность в самопознании и саморазвитии. Обоснована типологизация акмеологических задач в структуре аутопсихологической компетентности: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организаторские и собственно аутоп-сихологические задачи. Доказано, что включенность аутопсихологической компетентности в реализацию акмеологических задач повышает эффективность деятельности профессионала.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности. Интегративный критерий свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморегуляции, самореализации, умении использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. В качестве специальных критериев развития аутопсихологической компетентности выделены:

- в сфере профессионального самосознания - осознанность профессиональных трудностей как производных от индивидуально-личностных проблем;

- в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, осознание системы межличностных отношений и др.;

- в сфере самоуправления - способность к корректировке на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в самопреобразующую деятельность действий, операций при наличии кольцевого самоконтроля; наличие в ^-концепции ролевых позиций саморегулирующего субъекта - «Л-реального», «^-потенциального», «^-наблюдающего», «Я-контролирующего»; внутренняя согласованность циклов психофизиологических процессов, эмоциональных состояний; оптимизация возможностей, потенциалов индивида, личности; компенсация индивидуальных недостатков в связи с задачами и событиями деятельности;

- в области саморазвития - наличие субъектной, личностной, профессиональной позиции; в профессиональной саморелизации - оптимальная сбалансированность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в самоактуализации - достижение значимых профессиональных результатов на основе оптимального использования талантов, способностей, возможностей;

- в профессиональном мышлении - способность к принятию решения; прогностичность; аналитические способности; многоконтекстность; когнитивная рефлексивность; устойчивость к познавательной фрустрации.

На этой основе определены уровни аутопсихологической компетентности (высокий, средний, низкий) как различная степень полноты ориентации в интраиндивидном пространстве и эффективности использования интегратив-ного внутреннего ресурса в рамках профессиональной деятельности.

4. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственного служащего, которая дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных, регулятивных процессов становления и функционирования данного вида компетентности. В рамках концепции введены новые акмеологические понятия «аутопсихологическая компетентность», «акмеологический резерв», «самопреобразующая деятельность», «интраиндивидное пространство», «технологический модуль формирования аутопсихологической компетентности». Предложенная автором акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании ^-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития аутопсихологической компетентности: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.

Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в соответствии с моделью ее продуктивного развития включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, общепсихологическое, педагогическое, в частности, дидактическое.

Обоснован алгоритм продуктивного развития аутопсихологической компетентности, системно объединяющий этапы, стадии, порядок ее реализации в ходе профессиональной деятельности, особенно при решении сложных управленческих задач. Доказательно представлены механизмы продуктивного развития аутопсихологической компетентности государственных служащих: социально-психологические (включая коммуникативные), психологические (включая когнитивные, креативные и собственно аутопсихологи-ческие), педагогические (в том числе дидактические), физиологические, организационные - как способы достижения человеком аутопсихологической компетентности на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном).

Разработанные акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности включают комплекс психологических, психокоррек-ционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

5. Определены различные типы акмеологических закономерностей продуктивного развития аутопсихологической компетентности государственного служащего: общие, возрастные; циклические, линейные и нелинейные; психофизиологические; социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные; когнитивные; психологические; педагогические; дифференциально-типологические.

Эмпирические данные подтвердили необходимость использования психотехнологий для самоуправления с учетом дифференциально-типологических, организационно-психологических и социально-психологических закономерностей развития аутопсихологической компетентности: с учетом должностного статуса и специализации, наличия ограничений и закрытых зон, сформированности корпоративных эталонов развития различных направлений аутопсихологической компетентности. Эмпирически доказано, что, исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррекционно-развивающих тренингов необходимо формировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального самосознания и ^-концепции госслужащих; развитие профессионального мышления и памяти государственного служащего; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно-управленческой культуры, включающей формирование управленческой компетентности в области принятия управленческого решения, командообразо-вания, организационной культуры и т.д.

6. Выделена система акмеологических факторов, влияющих на процесс развития аутопсихологической компетентности на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включающая конституциональные, общесоматические, нейродинамические, психодинамические, акмеологические и социально-психологические факторы. Обоснованы акмеологические условия продуктивного развития аутопсихологической компетентности государственного служащего. Выделены также педагогические, социально-психологические, психосоциальные условия оптимизации развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

7. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. В ее рамках предложен принцип модульных обучающих программ как особого класса учебно-консультационных материалов. Показано, что эффективная аутопсихологическая подготовка государственного служащего базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентости, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий. Аутопсихологическая подготовка предусматривает разработку индивидуальных программ карьерного роста на основе диагностики индивидуального карьерного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции карьеры. Обоснован технологический модуль развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, который является основой развивающих тренингов по различным направлениям. Разработаны, апробированы и внедрены авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики: диагностический опросник оценки уровня развития аутопсихологической компетентности; методика проектирования аутопсихологической компетентности «Разработка индивидуальных программ личностно-профессионального развития»; методика оценки эффективности самоуправления «Аутомоделирование личностно-профессиональной саморегуляции». Разработана модульная программа ау-топсихологического тренинга (АПТ): универсальный модуль проведения АПТ, программы развития профессионального Я, интеллектуальных способностей, психологической устойчивости, оптимизации временного ресурса, навыков психологической защиты от манипуляций. Содержание ситуаций и характер поставленных проблем в аутопсихологическом тренинге адекватны реальной действительности и значимы для участников. Обоснована необходимость дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов для различных групп государственных служащих.

8. Разработаны научно-практические рекомендации по организации развития аутопсихологической компетентности, которые были апробированы как в психологической работе с государственными служащими, так и в работе городских психолого-педагогических центров оказания психологической помощи населению. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологический тренинг; психологическая подготовка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике развития профессиональных результатов и карьеры; в субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психо-лого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций и категорий государственных служащих; уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость).

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследована проблема развития аутопсихологической компетентности, которая раньше не являлась предметом самостоятельного исследования в акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, включающая акмеологические принципы, модель, систему, механизмы, технологии и алгоритм, а также условия и факторы, обеспечи-ваюшие оптимизацию процесса развития аутопсихологической компетентности. Созданы системы аутопсихологической психодиагностики и коррекци-онно-развивающих тренингов, конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня акмеологии и психологии развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология».

Практическое значение результатов исследования. Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции, ее прикладной развивающей модульной программы для специалистов, профессиональная деятельность которых требует эффективного использования внутреннего аутопсихологи-ческого ресурса, а также в профессиональной подготовке студентов вузов. Результаты исследования позволяют выстроить комплексную систему психолого-акмеологического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки, эффективно осваивать профессию на базе продуктивного развития профессионального самосознания.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий, программ новых учебных курсов «Практикум по развитию и формированию аутопсихологической компетентности», «Психология профессиональной деятельности», «Преподаватель высшей школы».

Авторская диагностическая шкала «Аутопсихологическая компетентность» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития в РАГС. Комплексная коррекци-онно-развивающая система аутопсихологического тренинга (АПТ) внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, кафедры политической психологии в Московском государственном социальном университете, на методологических, методических семинарах, круглых столах в РАГС, среди которых «Аутопсихологическая компетентность и стиль деятельности в профессионализме госслужащего» (октябрь 1999г.); «Психолого-акмеологическая система диагностики» (февраль 2002г.), в Институте повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) при РЦНТИ на межрегиональном семинаре «Методы активного обучения» (февраль 1999г.).

Теоретико-методологические положения и результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: Межрегиональная конференция по проблемам экспериментальной психологии (г. Львов, 1983); VII Всесоюзный съезд общества психологов СССР (г. Москва, 1989); Межвузовская научно-методическая конференция «Преподавание в вузах социально-гуманитарных дисциплин» (г.Москва, МГУ, 1994); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной школы» (г.Астрахань, 1997); Межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ» (г.Новгород, 1998); Межкафедральная научно-практическая конференция «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (г.Москва, РАГС, 1998); Научная сессия «Ак-меология: методология, методы и технологии» (г.Москва, РАГС, 1998); Научная сессия «Развитие социально-перцептивной компетентности личности» (г.Москва, РАГС, 1998); Международная научно-практическая конференция

Психотехнологии в бизнесе, образовании, политике» (г.Москва, РАГС, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в российском обществе» (г.Москва, РАГС, 2001), круглый стол в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Акмеологические аспекты профессии педагога-психолога» (г.Москва, РАГС, 2003).

Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Психология профессиональной деятельности», «Конфликтология», «Психология управления», «Практикум по развитию и формированию аутопсихологической компетентности», «Развивающая акмеология», «Преподаватель высшей школы» (РАГС при Президенте РФ).

Разработанные авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики составили основу учебно-методических пособий «Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологиче-скими технологиями»; «Акмеологические методы диагностики и развития аутопсихологической компетентности государственных служащих»; «Сущностные характеристики аутопсихологической компетентности личности».

Результаты проведенных практических исследований были использованы при подготовке и проведении выборных кампаний на федеральном (в Государственную Думу - 1993, 1995, 1999г.г., выборы Президента РФ -1996г.), региональном (выборы глав Администраций, депутатов Государственной Думы, депутатов областных собраний - Уфа, Пермь -1993г., Новосибирск-1994г., Рязань -1996г. Хабаровск-1999г.), муниципальном уровнях (Подмосковье - 1996,1997г.г., Якутск - 1997г., Тольятти - 1998г., Иваново -2000г.).

Разработанные авторские аутопсихологические тренинги были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС, коррекционно-развивающих занятий с различными категориями женщин по программам

Адаптация женщин к рыночным отношениям. Подготовка женщин-предпринимателей» (Великий Новгород, 1997г.); «Психологическая помощь женщинам, испытавшим насилие в семье» (Великий Новгород, 2001г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущностными характеристиками аутопсихологической компетентности являются: многозначность, многоуровневость, многоплановость (полифункциональность), адаптивность, интегративность, духовность, динамичность. Аутопсихологическая компетентность представляет собой сложноин-тегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, саморегуляции и самореализации. Она проявляется в процессах самопонимания, самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, самокоррекции, самоопределения, самореализации и результативно отражается в содержании ^-концепции, внутреннем самопостижении, самооценке, самоидентичности, открытости личностной позиции, степени реализации и гармоничности личности.

2. В структуре личности профессионала аутопсихологическая компетентность представлена: аутопсихологическими способностями (выделение и оценка наличного уровня индивидуальных особенностей и соотнесение их с эталонными требованиями к профессии, компенсация недостающих способностей за счет наличных, овладение технологиями саморазвития); включенностью в развитие профессионально важных качеств; личностной и деятель-ностной рефлексией (развитие в ^-концепции позиции наблюдателя, наличие продуктивного внутреннего диалога, использование копинг-стратегий за-щитно-совладающего поведения); аутокреативностью (трансцендентность, самоидентификация, внутренняя инновационность), динамичным развитием самопонимания и самоопределения.

3. Сущностные процессы функционирования аутопсихологической компетентности отражаются в комплексно-интегративных поведенческих характеристиках - показателях уровня развития данного вида компетентности: гибкость (личностная, интеллектуальная, поведенческая); оптимальность поведенческих стратегий (как интеграция самостоятельности, умения учитывать прошлый опыт и мнение других); интернальность (интеграция внутренней активности, ответственности); способность к реализации собственного потенциала. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности характеризуется способностью государственного служащего контролировать процесс саморазвития, наличием внутреннего локуса контроля, гибкостью, адаптируемостью, готовностью к ситуациям неопределенности, профессиональной успешностью, оптимальностью принимаемых решений, знанием своего потенциала и способностью его реализовать. Для среднего уровня характерны нестабильность в самопроявлении, отсутствие внутреннего алгоритма управления саморазвитием, чередование успехов и неудач в профессиональной деятельности, поверхностные и нереалистичные представления о собственном потенциале. Низкий уровень развития аутопсихологической компетентности — это отсутствие внутреннего стержня в поведении, от-кликаемость на внешние воздействия, экстернальность, частые профессиональные неудачи, ограничения в реализации потенциала, негибкость в отношении к себе и другим.

Общая тенденция в развитии аутопсихологической компетентности отражает способность личности к накоплению базовых аутопсихологических умений и навыков (в области самопознания и саморегуляции) и эффективному их использованию в конкретных профессиональных и жизненных ситуациях. При этом на более низких уровнях развития аутопсихологической компетентности приоритетным является освоение новых знаний, умений и навыков, на более высоких - их оптимальное использование в рамках возникающих ситуаций.

4. Акмеологическая модель аутопсихологической компетентности разработана на основе теоретических и прикладных исследований и представлена как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самопознания и высокого уровня саморегуляции. В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированно-сти аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают как составляющие процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. В акмеологической модели представлены подсистемы развития аутопсихологической компетентности и формы ее проявления: базовая, особенная и специальная.

Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности госслужащих включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое и соответствующие механизмы и технологии. Социально-психологическая система учитывает роль социального окружения в развитии аутопсихологической компетентности: развитие происходит сначала во внешнем социализированном, а затем во внутреннем интериоризированном планах, а также включает развитие аутопсихологической компетентности как фактора поддержания психического здоровья государственных служащих. Психологическая система обеспечивает становление аутопсихологической компетентности от начального к эталонному состоянию в развитии внутриндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодиффе-ренцированной к сложнодифференцированной целостности. Педагогическая система включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, обучающий, обучаемый, средства педагогической коммуникации. Дидактическая система отражает принципы организации учебного процесса по формированию и развитию аутопсихологической компетентности.

Алгоритм развития аутопсихологической компетентности разработан на основе теоретической модели, выявленных закономерностей и представляет технологическую систему действий, направленных на ее эффективное функционирование и продуктивное развитие. В соответствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содержит два вектора реализации психолого-педагогических действий: мотивационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-действия-операции) и предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Наряду с интегративным алгоритмом продуктивного развития аутопсихологической компетентности выделены специальные алгоритмы развития аутопсихологических процессов: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности.

Акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности апробированы в психолого-акмеологическом сопровождении, включающем: диагностический мониторинг, индивидуально® консультирование, программно-целевой аутопсихологический тренинг. Развивающие тренинги программно-целевой направленности определяют организационно-психологические основы самопреобразующих процессов, являются универсальным технологическим модулем и включают: совершенствование самопреобразующего субъекта: осознание самопреобразующей мотивации и целеполагания; проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения); конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия; развитие аутосензитивности: повышение самопознания за счет снижения порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, индивидуально-типологическим особенностям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям; повышение операционально-технологической гибкости в развиваемой области: размягчение стереотипных сценариев поведения, расширение диапазона доступных техник, приемов самоизменения; развитие регулятивных механизмов: расширение средств управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей его интериоризации; усиление общего аутопсихологического потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы», центрирование Я как центра управления саморазвитием, обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.

5. Общая акмеологическая закономерность развития аутопсихологической компетентности отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопси-хологическую компетентность. При этом достижение все более сложных внутренних психических целостностей происходит за счет внутренней дифференциации. Гетерохронность развития проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры аутопсихологической компетентности, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. В этом смысле аутопсихологическая компетентность как интегральная характеристика индивидуальных, личностных, субъектно-деятельностных процессов предстает в процессе взросления человека как уникальное сочетание всех ипостасей.

Тенденция перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования. Возрастные закономерности отражают возрастные особенности совокупной выраженности процессов интраиндивидной активности (самопознания, саморегуляции), а также содержания аутопсихологической компетентности в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных (в зрелом возрасте) задач: аутопсихологическая компетентность изменяется у человека с переходом его с одной возрастной ступени на другую. Цикличность в развитии аутопсихологической компетентности проявляется в том, что она претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов развития человека. Линейность развития личности характеризуют спонтанные процессы развития аутопсихологической компетентности, обусловленные возрастной динамикой. Развитие аутопсихологической компетентности в рамках нелинейных процессов развития личности имеет более сложный характер и обусловлено значимыми акме-событиями в жизни человека. Психофизиологические закономерности основаны на действии функциональной асимметрии полушарий (ФАП) и отражают взаимосвязь уровня развития аутопсихологической компетентности и типа ФАП. Для правополушарных людей целесообразно обучение различным видам аутопсихологической компетентности с применением образного мышления, для левополушарных - логического мышления. Для правополушарных характерна повышенная тревожность, поэтому необходимо усиленное развитие аутопсихологической компетентности в области саморегуляции. Левополушарные отличаются низкой тревожностью, поэтому для них оптимальными будут стратегии развития аутопсихологической компетентности в области мотивационного обеспечения деятельности. С точки зрения оптимальности развития аутопсихологической компетентности, наиболее успешными являются равнополушарные люди, обладающие способностями как образного, так и логического мышления. Дифференциально-типологические закономерности развития аутопсихологической компетентности показывают, что люди с высокой степенью акцентуированное™ характера имеют низкий уровень развития аутопсихологической компетентности. Социально-психологические закономерности показывают взаимозависимости между: развитием аутопсихологической компетентности и эталонными требованиями к личности государственного служащего, заложенными в корпоративной культуре; между развитием аутопсихологической компетентности и социальным статусом государственного служащего. Организационно-психологическая закономерность раскрывает зависимость между развитием аутопсихологической компетентности и действием защитных механизмов. Профессионально-карьерные закономерности отражают взаимозависимости: уровня развития аутопсихологической компетентности и карьерно-должностного статуса, а также специализации государственных служащих. В аутопсихологической компетентности государственных служащих различных специализаций приоритетно выражены ее различные компоненты. Когнитивные закономерности отражают взаимозависимость показателей аутопсихологической компетентности в когнитивной сфере и эффективности профессиональной деятельности.

6. Акмеологическими условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологической компетентности; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной среды государственной службы. Условиями развития аутопсихологической компетентности государственных служащих является также гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления аутопсихологической компетентности. Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для разворачивания той или иной стратегии развития аутопсихологической компетентности. К нейродинамическим факторам относятся: деятельность мозга, функциональная асимметрия мозга, функциональное созревание различных участков мозга, функциональная взаимозаменяемость различных участков мозга, что определяет стратегии развития аутопсихологической компетентности. Психодинамические факторы определяют эмоционально-волевой фон для развития аутопсихологической компетентности и проявляются в некоторых личностных и характерологических качествах. Понимание своего типа психологической защиты также детерминирует развитие аутопсихологической компетентности. К объективным акмеологиче-ским факторам относятся также психологические особенности деятельности в госслужбе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей аутопсихологической компетентностью. Профессионально важные качества (ПВК) являются акмеологическим фактором развития аутопсихологической компетентности: система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития и особой аутокомпетентности, необходимой именно для данной профессии. В систему акмеологических факторов входят также существующие в государственной службе организационно-иерархические отношения. В качестве отдельного акмеологического фактора выделена деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления). К внутренним акмеологическим факторам относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция и аутопси-хологические способности. К объективно-субъективным факторам относятся возрастной фактор, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития аутропсихологической компетентности, неравномерность развития ПВК и педагогическое оценивание. Социально-психологические факторы включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

7. Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности государственного служащего требует: разработать концепцию аутопсихологического сопровождения его профессиональной подготовки и переподготовки; внедрить в процесс профессиональной подготовки аутопсихологи-ческие тренинги; учитывать акмеологические условия и факторы продуктивности. Аутопсихологическая подготовка государственного служащего предполагает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психологических тренингов по конкретным направлениям. Типовая структура технологического модуля развития аутопсихологической компетентности в структуре тренингов программно-целевой направленности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям. В ходе реализации технологического модуля в результате интериоризации субъектом психологической информации, перевода аутопсихологической компетентности с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по четвертой главе

Под оптимизацией развития аутопсихологической компетентности государственных служащих понимается совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных объективными условиями и субъективными факторами элементов, образующих и обеспечивающих единый целостный процесс разработки и реализации технологий ее оценивания и развития в рамках существующей системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Принимая во внимание закономерности развития АК, разработанную модель и систему развития АК, а также реальный уровень развития аутопсихологической компетентности госслужащих, мы предлагаем следующие пути оптимизации данного процесса: разработка концепции аутопсихологического сопровождения профессиональной подготовки госслужащего, аутопсихологических тренингов, условий и факторов продуктивности данного процесса.

Конкретно-сопоставительный анализ данных мониторинга показал наличие проблемных зон в различных сферах психики госслужащих: когнитивной (навыки планирования), эмоционально-волевой (низкие стрессоустойчи-вость и толерантность к неопределенности), коммуникативной (владение приемами делового общения, формирование команды). Это указывает в целом на низкий уровень психологической культуры госслужащих, отсутствие сформированности базовых психологических умений и навыков, лежащих в основании личностной зрелости и психологической устойчивости, что подтверждает необходимость формирования АК госслужащих.

В ходе исследований аутопсихологической компетентности госслужащих выявлена различная значимость подсистем психологических требований для разных должностных уровней: для руководителей высшего звена приоритетными являются подсистемы «руководитель - индивидуальный потенциал» и «руководитель - информация»; для руководителей среднего звена -«руководитель-подчиненный» и «руководитель — индивидуальный потенциал. Сделан вывод о необходимости дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов аутопсихологической компетентности для различных групп госслужащих.

Система комплексного психологического сопровождения (психологической работы) профессиональной деятельности госслужащего, включает: 1 разработку содержания психологической подготовки госслужащего; 2)разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи госслужащему в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.

Психолого-педагогическое направление, обеспечивающее реализацию коррекционно-развивающих мероприятий в процессе профессиональной подготовки и переподготовки, определяется как комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем психической регуляции функций, состояний, качеств, установок, мотивов, поведения в рамках профессионально-значимых задач. Оптимизация развития АК обеспечивается тем, что психотехнологии предполагают: целенаправленно созданную развивающую ситуацию, которая является источником овладения новым уровнем самосознания, новыми пластами деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игру как форму реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как основной развивающий элемент психотехнологий профессионального консультирования.

Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития АК госслужащих базируется на системе аутопсихологической подготовки госслужащего и включает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психологической подготовки по конкретным направлениям. Реализация данного направления психологической работы с госслужащими базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентности, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий.

Третьим направлением психологического сопровождения профессиональной деятельности госслужащих является разработка индивидуальных программ карьерного роста на основе диагностики индивидуального карьерного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции карьеры.

В целом модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма государственного служащего определяется как психологическое сопровождение развития профессионализма государственного служащего - система общих, частных, специальных технологий психолого-акмеологической помощи руководителю и специалисту, дифференцированно используемых для различных категорий госслужащих, а также на различных этапах профессиональной карьеры, в различных условиях профессиональной деятельности.

Разработка и внедрение технологического модуля развития АК означает следующее: данный модуль может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям (в том числе и социально-психологического тренинга), что с необходимостью обеспечит эффективное формирование АК.

Типовая структура технологического модуля АК включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям. В ходе реализации технологического модуля развития АК в результате присвоения, интериоризации субъектом психологической информации, перевода аутопсихологической компетентности с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации. Основными направлениями реализации типовой структуры модуля являются: формирование субъекта саморазвития; повышение аутосензитивности; повышение инструментальной гибкости в развиваемой области; обучение средствам управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения в развиваемой области, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей интериоризации его во внутренний план; усиление общего личностного потенциала.

Анализ полученных данных свидетельствует об актуальности повышения аутопсихологической компетентности госслужащего и предложения ему конкретных психотехнологий для корректировки своего состояния с учетом дифференциально-типологических, организационно-психологических и социально-психологических закономерностей развития АК: с учетом должностного статуса и специализации, наличия ограничений и закрытых зон, сформированности корпоративных эталонов развития различных направлений аутопсихологической компетентности.

Исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррекционно-развивающих тренингов необходимо сформировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального самосознания и Я-концепции госслужащих; развитие профессионального мышления и памяти государственного служащего; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно-управленческой культуры, включающей формирование управленческой компетентности в области принятия управленческого решения, командообразования, организационной культуры и т.д.

Аутопсихологический тренинг разработан по принципу модульных обучающих программ, как особого класса учебно-консультационных материалов, характеризующихся высокой степенью готовности к самостоятельному изучению и использованию в аудитории.

При выборе и разработке ситуаций, используемых для целей аутопсихологического тренинга, необходимо руководствоваться тем, чтобы содержание ситуаций и характер поставленных в ней проблем были адекватны реальной действительности и значимы для участников.

Условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологической компетентности; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологической компетентности; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной культуры государственной службы.

Педагогическими условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования являются: учет уровня развития самоанализа, рефлексии, информированности государственного служащего; использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития ин-тегративных способностей; корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня развития АК; а также высокое качество знания; результативность обучения; его оптимальность (выбор наилучших для данных условий методов, средств обучения); интенсивности (мера насыщенности процесса обучения); максимальное использование резервов личности обучаемого.

Социально-психологические условия развития АК включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет госслужбы. Общение как условие развития АК реализуется через: овладение бытийными пространствами, которыми владеет партнер по общению; овладение смысловым пространством партнера по общению посредством феноменов «персонафикации» и «отраженной субъект-ности»; овладение собой через прояснения содержания свой Я-концепции в процессе подтверждающего поведения значимого партнера по общению.

Психосоциальными причинами внутрипсихической разбалансировки и аутонекомпетентности являются особенности семейной системы: высокие родительские требования и ожидания, высокий уровень критики, недоверие к другим людям (вне семьи), изоляция, сверхконтроль, игнорирование эмоций в семейных отношениях, запрет на их проявление.

Социализация является важным условием развития АК: формирует для человека новые площадки для самореализации, накапливает опыт самопонимания, дает обратную связь, формирует Я-концепцию.

К социально-психологическим условиям развития АК относится организационная культура государственной службы, создание новых эталонных стандартов поведения в различных профессиональных системах.

Условиями развития АК госслужащих является гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Факторы продуктивного развития АК являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления АК. Их воздействие может оказывать на позитивное, так и негативное влияние на развитие АК.

Базируясь на разработанной концепции продуктивного развития АК, включающей модель, систему, механизмы и технологии развития, а также принимая во внимание результаты проведенных эмпирических исследований, выделена система факторов, влияющих на процесс развития АК на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включающая биохимические, конституциональные, общесоматические, нейродинамические, психодинамические, акмеологические и социально-психологические факторы.

Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для разворачивания той или иной стратегии развития АК.

К нейродинамическим факторам относятся: деятельность мозга, функциональная асимметрия мозга, функциональное созревание различных участков мозга, функциональная взаимозаменяемость различных участков мозга, что определяет стратегии развития АК.

Психодинамические факторы определяют эмоционально-волевой фон для развития АК и проявляются в некоторых личностных и характерологических качествах.

Психологическая защита как фактор развития АК состоит в том, что понимание своего типа защиты детерминирует развитие АК.

Профессионально важные качества как акмеологический фактор развития АК: система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития и особой АК, необходимой именно для данной профессии.

К объктивным акмеологическим факторам развития АК относятся также психологические особенности деятельности в гослужбе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей акутопсихоло-гической компетентностью.

В систему акмеологических факторов развития АК входят также существующие в госслужбе организационно-иерархические отношения.

В качестве отдельного акмеологического фактора развития АК вы выделяем деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления).

К внутренним акмеологическим факторам развития АК относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция и аутопсихологические способности.

К объективно-субъективным факторам относится возрастной фактор, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития аутопсихологической компетентности.

Неравномерность развития ПВК также является объективно-субъективным акмеологическим фактором, влияющим на развитие АК.

Социально-психологические факторы развития АК включают: смыс-ложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

Педагогическое оценивание является фактором развития аутопсихологической компетентности.

Определение путей оптимизации процесса развития АК позволило разработать научно-практические рекомендации по организации ее развития, которые были апробированы как в психологической работе с государственными служащими, так и в работе городских психолого-педагогических центров оказания психологической помощи населению. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологический тренинг; психологическая подготовка.

Эффективное применение данных форм психолого-акмеологической работы возможно при соблюдении необходимых условий:

- учет профессиональной специализации госслужащего;

- учет статусно-должностного уровня;

- учет возрастных, половых, индивидуально-психологических особенностей;

- учет уровня квалификации и общей профессиональной подготовки.

Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются:

- в положительной динамике развития профессиональных результатов;

- в положительной динамике развития карьеры;

- в субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью;

- в успешности жизненной карьеры в целом.

Разработанные рекомендации могут применяться для:

- специализированного психолого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций государственных служащих;

- уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость);

- структурного психолого-акмеологического сопровождения для дифференцированных категорий госслужащих (возрастных групп, половых, статусно-должностных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертации проанализировано современное состояние исследований, посвященных вопросам аутопсихологической компетентности; рассмотрены различные методологические подходы и направления в изучении данной проблематики; дано акмеологическое обоснование аутопсихологической компетентности; рассмотрена аутопсихологическая компетентность в структуре личности профессионала; выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности госслужащего.

Анализ философских и социологических подходов показал следующее. В методологическом плане интерес представляет постановка ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания аутопсихологической компетентности. При изучении самосознания постулируется наличие особого вида активности субъекта по отношению к самому себе, центром такой активности выступает сам же субъект в специфической позиции наблюдателя. Ставится проблема достоверности, истинности знаний, получаемых в результате самосознавания, выделяются уровни понимания самого себя (от низших до высших рефлексивных).

Акцентирование роли социального окружения в развитии самосознания высвечивает важный аспект в понимании аутопсихологической компетентности: становление субъекта самопреобразующей деятельности происходит сначала во внешнем социализированном плане (во взаимодействии с другим, который служит "зеркалом"), а затем во внутреннем интериоризированном плане ("другой" становится внутренней ролевой позицией "Я-наблюдатель"). формирование внутренней диалогичности как важного механизма аутопсихологической компетентности происходит через прохождение стадии внешнего контроля.

Медикопсихологические исследования показывают, во-первых, значение аутопсихологической компетентности как психогигиенического фактора укрепления соматического и психического здоровья человека, во-вторых, доназывают принципиальную возможность аутокоррекции и ауторазвития на бессознательном уровне за счет актуализации скрытых резервных возможностей человека.

Медикосоциальные исследования показали, что аутопсихологическая компетентность, как способность человека использовать различные стратегии внутреннего познания и развития, становится одним из определяющих факторов сохранения и поддержания душевного здоровья человека. Подтверждением этого являются серии акмеологических исследований и широкая практика работы в социальной сфере с безработными, социальными маргиналами, различными категориями людей, обращающимися за психологической помощью в центры психологической поддержки населения. Организация широкой сети экспертно-консультацинной работы с населением и организациями позволяет в массовых масштабах применять на практике аутопси-хологические технологии самокоррекции и саморазвития.

Представленный в диссертации анализ эволюции научного знания в основных направлениях зарубежной психологии показал следующее. Современный психоанализ предлагает аутопсихологические технологии по выявлению и коррекции бессознательных структур психической жизни (фобии, неврозы, нереалистичные убеждения, негативные поведенческие стереотипы, внутриличностные конфликты, защиты и т.д.) через рациональную терапию и овладение копинг-стратегиями преодолевающего поведения. Несмотря на то, что абсолютизация гуманистической психологией внутреннего начала в развитии человека неоправданна и закрывает возможности для изучения роли социальных факторов в становлении личности, максимально полное изучение получили внутренние факторы и процессы развития человека: самореализация, самоактуализация и т.д. С точки зрения пихосинтеза, конечной целью аутопсихологической компетентности является достижение внутренней интеграции, осознание своей индивидуальности (особенностей, потенциала, способностей) и на этой основе полная самореализация. Осуществление гармоничной внутренней интеграции, постижение истинного Я и возможность выстраивания правильных отношений с другими людьми проходит через стадии: 1)глубокого познания своей личности; 2)контроля над различными ее элементами; 3Достижения своего истинного Я - выявление или создание объединяющего центра. В когнитивной психологии разработана целостная теория и технологическая практика диагностики, развития и коррекции образа мыслей, эмоций и поведенческих реакций человека, в основе которых лежит рациональный метод и акцентирование аутопсихологической компетентности.

Анализ представленных в отечественной психологии подходов в изучении субъекта и личности показал, что основополагающим для изучения АК является положение о том, что на определенном этапе жизни личность выступает субъектом собственного развития. Методологическим основанием анализа АК личности должно выступать понимание субъекта, связываемое с его активностью, самодеятельностью, саморазвитием, само детерминацией. Анализ современных подходов к изучению проблем активности субъекта показывает, что большинство исследований фиксирует наличие факта внутренней субъективной активности человека, но не раскрывают механизмов и закономерностей внутренней психической работы по преобразованию субъекта. Между тем, очевидно, что, выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологиче-скую компетентность. С другой стороны АК является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности. В этом контексте аутопсихологическая компетентность рассматривается нами как один из важных факторов формирования субъектных характеристик профессионала: субъективно удобных условий деятельности (при формировании индивидуального стиля деятельности); оптимальных внутренних состояний в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфере; в выделении подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование.

В диссертации проанализированы подходы возрастной психологии к проблеме развития индивида и личности. Выявлено наличие возрастной динамики развития АК: каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупности процессов интраиндивидной активности (самопознания, самопонимания, самооценки, саморазвития, самореализации). К возрастным критериям АК можно отнести следующие показатели: уровень дифференцированности внутреннего опыта, уровень осознанности, качество целостности (слабо-сил>но дифференцированное), содержание внутреннего опыта. Этапу развития АК как владения осознанными внутренними действиями предшествует этап накопления аутопсихологического опыта. Начиная с подросткового возраста, вступает в силу осознанный этап в развитии АК, выражающийся в активных процессах самопознания и самопрезентации. Далее процесс совершенствования АК происходит в контексте развития субъекта и личности, обеспечения оптимальной профессиональной адаптации, решения жизненных задач.

В диссертации проанализированы исследования, касающиеся непосредственно изучения проблемы аутопсихологической компетентности. Первым этапом в генезисе проблемы аутопсихологической компетентности личности является её первоначальная постановка в контексте изучения процессов субъекта и личности, саморегуляции (самоуправления), самопознания, саморазвития личности. Второй этап в генезисе проблемы АК связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности педагога. Дальнейшая операционализация понятия АК происходила одновременно с разработкой конкретных психотехнологий ее формирования. Теоретическое развитие проблема АК получила в контексте исследования аутопсихологических способностей. Третий этап в развитии проблемы аутопсихологической компетентности связан с ее осмыслением в контексте прикладных исследований: Я-концепции профессионала; развития когнитивных (профессионального мышления и памяти), эмоционально-волевых (саморегуляции) процессов профессионала; исследования профессионального мышления в контексте развития профессионализма госслужащих; исследование когнитивной сферы профессионала в экстремальных ситуациях; саморегуляции в условиях экстремальной деятельности; проблемы здоровья госслужащих.

Акмеологическое обоснование аутопсихологической компетентности проводилось на примере лучших образцов использования аутопсихологических технологий в практической деятельности (в управлении, спорте, искусстве, в экстремальных видах деятельности) и позволило сделать следующие выводы. Любая профессиональная деятельность (управление, спорт, военное дело, медицина, образование, социальная работа, торговля и др.) требует решения акмеологических задач, включенных в систему профессионально-важных качеств. Варьированию подлежит лишь объем и значимость аутопсихологической компетентности в рамках той или иной профессиональной деятельности. Типологизация акмеологических задач в структуре аутопсихологической компетентности включает: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организаторские и собственно аутопсихологические задачи. Включенность акмеологических задач в реализацию видов компетентности, показывает, что эффективность поведения в любой сфере деятельности в конечном итоге зависит от умения личности оптимально использовать свой потенциал. Компетентное владение собой в различных ипостасях и направлениях (от моторной до смысловой регуляции поведения на основе знания своих индивидуально-личностных особенностей) является базовым для психологической компетентности в целом.

Анализ концептуального встраивания феномена аутопсихологической компетентности в пространство акмеологического знания показал, что как интегративное акмеологическое понятие, аутопсихологическая компетентность предполагает овладение личностью комплексом знаний, умений и навыков в области самопознания, саморегуляции, саморазвития и самореализации.

Аутопсихологическая компетентность предполагает высокий уровень развития самосознания как с точки зрения развития когнитивных структур (самопонимание, Я-концепция), так и с точки зрения оценочной структуры самооценки, самоуважения, самопринятия) и включает самопонимание, переживание и регулирование собственного отношения к себе, а также систему относительно статичных образований личности, возникающих в качестве продуктов этих процессов (Я-концепция). Аутокомпетентость в области самосознания приводит к достижению самоидентичности (аутотентичности) личности.

Для разработки акмеологической концепции развития АК необходимо учитывать ряд важных положений современной психологической науки. Достижение человеком высокого уровня самосознания, как самоинтегриро-ванности и целостности, связано с преодолением противоречий между изначально данным стремлением личности к саморазвитию и существованием ряда внутренних и внешних ограничений. Позитивный смысл психологической защиты состоит в поведении, способствующее устранению психологического дискомфорта и тем самым повышающим устойчивость личности к деструктивным факторам ее жизнеосуществления. Негативный смысл - в снижении реалистичности самопонимания и понимания другого за счет искажения информации о самом себе и других.

За счет аутопсихологической компетентности происходит преодоление внутренних преград с использованием целого ряда психологических механизмов, помогающих частично или полностью устранить негативное блокирующие действие данных ограничителей. В качестве таких механизмов выделяются: внутренний диалог, как реализация диалогической внутренней позиции; преобразующие копинг-стратегии защитного поведения.

Для понимания места и роли аутокомпетентности в структуре личности профессионала важно исходить из положения о том, что субъект профессиональной деятельности овладевает своими индивидуальными и личностными особенностями как средствам эффективной реализации профессиональной деятельности. АК как субъектное свойство включает тот уровень самосознания и саморегуляции, который обеспечивает: знание человека о самом себе; адекватную оценку своих возможностей; способность к самонаблюдению и рефлексии; способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса-контроля; потребность в самопознании и саморазвитии. Влияние аутопсихологической компетентности проявляется в снижении тревожности; повышение активности, уверенности в себе; проявлении активного отношения к познавательной деятельности; проявлении потребности в рефлексии субъективного опыта, изменяющейся картины мира; выстраивании Я-концепции, основанной на расширении знаний о себе; развитии способности к социально-профессиональным изменениям. Аутопсихологическая компетентность участвует в формировании субъектных характеристик профессионала (самоотношении, самооценке, саморегулировании), в проектировании себя как профессионала.

Общий алгоритм аутокомпетентности в развитии инвариант профессионализма состоит в: осознании необходимости развития у себя именно данных качеств; диагностике актуального состояния; оценке собственного ресурса и привлечении внешнего ресурса (организации получения дополнительных знаний, умений и навыков) в развитии данного качества; овладении технологиями самокоррекции и саморазвития.

Акмеологическое обоснование аутопсихологической компетентности и результаты проведенных исследований (N=328) позволили выделить критерии,^показатели и уровни ее сформированности. Наиболее общая оценка дается с помощью интегративного критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморазвитию, самореализации, умению использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности.

Результаты эмпирического исследования позволили выделить интегра-тивные критерии аутокомпетентности: гибкость (дисперсия-8,2), адаптируе-мость(дисперсия-5,9), приспособляемость (дисперсия-6,7); профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие, интернальности (дисперсия-5,9); оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, мнение других (дисперсия-5,9); способность реализовать собственный потенциал (дисперсия-5,2). На основании выделенных критериев были определены уровни развития аутокомпетентности.

Помимо интегративных критериев аутокомпетентности были выделены специальные критерии, позволяющие оценить уровень развития ряда структурных компонентов АК: самосознания, самоопределения, саморазвития, профессионального мышления.

Анализ аутокомпетентности в структуре психологической компетентности и ее взаимосвязи с другими видами компетентности позволил сделать следующие выводы. Как системное новообразование личности профессионала АК так же характеризуется интегративностью, многозначностью, много-уровневостью, полифункциональностью, динамичностью; обеспечивает все необходимые для госслужащего виды компетентности (психологическую, социально-психологическую, коммуникативную, социально-перцептивную и др.) и на основе этого образует обобщенный и интегративный уровень компетентности - метакомпетентность. В отличие от рефлексивной компетентности, обеспечивающей саморазвитие на уровне преимущественно когнитивных процессов (мышление, сознание), аутопсихологическая компетентность является интегральным показателем способности личности к самокоррекции, включающем психофизиологический, психический, социальный и духовный уровни психической жизни.

Были выделены также аутопсихологические критерии зрелости профессиональной личности, то есть универсальные личностные новообразования, переводящие ее в статус личности профессионала. К таким личностным качествам относятся: мировоззренческие установки (смысложизненные, ценностные ориентации и т.п.); личностные качества (адекватная самооценка, сочетающаяся с высоким уровнем самопринятия и самоуважения, высокая мотивация достижений, интернальность локуса контроля и т.д.); социально-психологические качества (коммуникативная и социально-перцептивная компетентность, социальный интеллект и т.д.).

Проведенный в диссертации генезис проблемы аутопсихологической компетентности и ее акмеологическое обоснование, а также анализ ее проявления в структуре личности профессионала, разработка критериев, показателей и уровней позволили перейти к обоснованию акмеологической концепции АК.

Во второй главе диссертации разработана акмеологическая модель, система, алгоритм, механизмы и технологии продуктивного развития аутопсихологической компетентности.

Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации. Проведенные нами исследования в области технологий и приемов, используемых для снятия стресса, усталости и негативных эмоциональных состояний, а также в области когнитивных психотехнологий (N=328) показали, что большая часть респондентов используют общеизвестные приемы и методы релаксации, такие как алкоголь (18%), хороший сон (15%), физические упражнения (17%) и аутотренинг (15%), прогулки перед сном (6%) и др. Знания в этой области немного лучше: при ответе на вопрос об известных антистрессовых технологиях большая часть респондентов упоминала физические упражнения (30%) и аутотренинг (29%), релаксацию (10%), методы релаксации (19%).

В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы.

В акмеологической модели представлены подсистемы развития АК, представляющие в своем результирующем итоге формы проявления аутопсихологической компетентности профессионала: базовая, особенная и специальная АК. Базовая аутокомпетентность представляет собой совокупность аутопсихологических знаний (знаний о себе) в области: индивидуально-типологических особенностей (темперамент, характер, эмоционально-волевая регуляция, личностный стиль деятельности, когнитивный стиль, особенности памяти, профессионального мышления и др.); защитно-блокирующих систем, препятствующих эффективному саморазвитию (комплексы, неврозы, преобладающие типы психологических защит, индивидуальная история детско-родительских отношений и др.). В ходе развивающего эксперимента диагностика базового уровня проводилась с помощью проективных рисуночных методик (N=28). Интерпретация собственных рисунков в соответствии со схемой Рида позволяла участникам занятия осознать свои личностно-типологические особенности. Интерпретация собственных рисунков в соответствии с интерпретационными схемами рисуночных тестов ДДЧ и "Автопортрет" позволяло участникам осознать собственные психологические проблемы среди которых: тревожность, незащищенность, недоверие к себе, чувство неполноценности; враждебность, конфликтность (фрустрация), трудности общения, депрессивность.

Например, среди рисунков на тему "Моя жизнь" участниками семинара было выявлено: 30% рисунков структурного типа, что позволяло этим участниками отнести себя к интуитивно-экстравертированному типу личности; 15% рисунков органического типа (интроверт мыслительного типа); 7% ритмических рисунков (интуитивный экстраверт), 7% перечисляющих рисунков (мыслительный экстраверт), 7% имажинарных рисунков (чувствующий интроверт). Были выявлены также рисунки смешанного типа: 15% рисунков органическо-ритмического типа (совмещение мыслительного и интуитивного и мыслительного типов, а также интровертированной глубины и экстравер-тированного фасада поведения); 7% эмфатическо- ритмических рисунков -(совмещение ищущающего и интуитивного типов в экстраверте); 7% органи-ческо-имажинарный рисунок (совмещение мыслительного и чувствующего типов в интроверте); 6% рисунков с элементами перечисляющего, декорати-вого, ритмического (выраженный экстраверт, совмещающий мыслительный, чувствующий и интуитивный типы восприятия). Интерпретация рисунков "Я-в образе." позволило участникам выявить следующие проблемы (у некоторых участников обнаружилось одновременно 2-3 проблемы): Тревожность (28%), враждебность (14%), недоверие к себе (28%), конфликтность (17%), депрессивность (5%).

Особенная аутопсихологическая компетентность является характеристикой личности профессионала и включает понимание: своих сильных и слабых сторон в области личностно-профессионального развития; необходимых профессионально-важных качеств; зон профессионального самоопределения; средств профессиональной самореализации. Например, ранжирование по значимости направлений развития аутопсихологической компетентности (психологических качеств личности, коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих и др. умений и навыков) выявило различия между госслужащими — управленцами высшего и среднего звена (N=328)A для руководителей высшего звена наиболее важными являются группы качеств: практический интеллект, социальная зрелость и способность к сложной работе; для руководителей среднего звена наиболее значимые группы качеств: практический интеллект, способность к сложной работе и ориентация на успех.

Полученные выводы нацеливают на дифференциально-типологический подход в проведении развивающих тренингов аутопсихологической компетентности для различных групп госслужащих. Руководители высшего управленческого уровня испытывают потребность в отработке психологических умений и навыков в подсистеме "руководитель - индивидуальный потенциал": развитие практического интеллекта, самоменеджмента времени, поддержания высокого уровня здоровья. Для руководителей среднего звена наиболее важными являются психологические навыки в системе "руководитель-подчиненный": создание психологического климата, условий для профессиональной отдачи подчиненных, умение оценить и выслушать подчиненных, умение предотвращать конфликты и т.д.

Специальная аутопсихологическая компетентность включена в процесс дальнейшей профессионализации личности и овладения профессиональным мастерством на высших уровнях. На этом этапе формируются интегральные новообразования, позволяющие личности выходить за собственные рамки и создавать новые продукты деятельности. Это этап творческой профессиональной самореализации, когда человек становится подлинным субъектом себя и своей профессиональной деятельности.

Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности госслужащих в соответствии с моделью продуктивного развития АК включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое.

Социально-психологическая система развития АК учитывает роль социального окружения в развитии АК и подчеркивает важный аспект в понимании аутопсихологической компетентности: развитие АК происходит сначала во внешнем социализированном плане (во взаимодействии с другим, который служит "зеркалом"), а затем во внутреннем интериоризированном плане ("другой" становится внутренней ролевой позицией "Я-наблюдатель").

Психологическая система продуктивного развития аутопсихологической компетентности обеспечивает становление АК от начального к эталонному состоянию в развитии внутриндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодифференцированной к сложно-дифференцированной целостности.

Педагогическая система развития АК включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации, а ее реализация обусловлена: появлением определенной информации о сущности, содержании, закономерностях АК; наличием людей (групп, сообществ), заинтересованных в получении данной информации; а также средств, форм и методов педагогического воздействия (или средств педагогической коммуникации) на конкретный контингент учащихся; подготовкой педагога, способного реализовать цели системы, владеющий необходимо информацией, средствами коммуникации, вооруженный психологическими знаниями об объекте педагогического воздействия.

Дидактическая система развития аутопсихологической компетентности государственных служащих отражает принципы организации учебного процесса по формированию и развитию аутопсихологической компетентности.

Моделирование процесса развития АК позволило выделить функции АК. Развивающая функция АК госслужащего проявляется в его постоянном стремлении к преодолению новых деятельностных и личностных рубежей. "Компетентность профессионала во времени" проявляется в сочетании традиций и новаторства, гармонизации отношений прошлого опыта с возможностями будущего. Стабилизирующая функция обеспечивает предсказуемость положительных результатов профессиональной деятельности для самого госслужащего, его коллег и руководителей. Функция гармонизации обеспечивает интегративное соотношение и амбивалентность различных элементов АК госслужащего: гностического, организаторского, конструктивного, коммуникативного. Социальная функция проявляется в диапазоне непосредственного и опосредованного влияния профессионально зрелого госслужащего на социальных субъектов, включенных в процесс его профессиональной деятельности: группы населения, конкретные люди, коллеги по работе. Социальная функция также связана со значимостью профессионально зрелых госслужащих для общества и государства в целом. Аксиологическая функция определяется уровнем профессионализма госслужащего как личности и субъекта деятельности и направлена на утверждение ценностей деятельности госслужащего во всех аспектах ее проявления. Инструментальная функция проявляется в высоком уровне индивидуализированной профессиональной деятельности на технологической основе, ее воплощенияя на практике за счет психологической подготовки, самостоятельных поисков эффективных технологий саморазвия.

Разработанная модель и система развития АК позволили нам выделить следующие ее характеристики: многозначность, многоуровневость, многоплановость или полифункциональность, адаптивность, интегративность, духовность, динамичность,

Алгоритм продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащих представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в системе профессиональной переподготовки госслужащитх и ориентированных на формирование аутопсихологической компетентности. Он предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Наряду с интегративным алгоритмом продуктивного развития аутопсихологической компетентности, выделены специальные алгоритмы развития аутопсихологических процессов: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности.

Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения; процессы, происходящие на каждой стадии; комплекс методов воздействия. Алгоритм развития самоконтроля профессионала рассматривается как совокупность внутренних (я-идеальное в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны педагога или менеджера (вышестоящего руководителя), специальное обучение самоконтролю в учебной или тренинговой группе) факторов.

В рамках теории синергетики применительно к алгоритму формирования аутопсихологической компетентности можно предположить наличие устойчивых и неустойчивых периодов в существовании этого личностного новообразования. Точкой бифуркации, меняющей устойчивость системы аутопсихологической компетентности на ее неустойчивость могут выступать как внутренние, так и внешне факторы. Например, изменение в результате развивающего воздействия преобладающего типа психологической защиты (вытеснение на рационализацию) может на некоторое время ослабить резервные возможности личности, так не произошло накопление и закрепление новых форм поведения. Или кардинальное изменение профессиональной ситуации (смена места работы, окружение) могут привести аутопсихологиче-скую компетентность в состояние неустойчивости, так как внутренний акмеологический резерв человека перестает соответствовать внешней ситуации.

Учет закономерностей синегргетики в алгоритме формирования АК предполагает, что достижение оптимальных уровней аутопсихологической компетентности является более сложным на начальных этапах ее формирования и более легким на конечных. Этот процесс можно назвать законом накапливающегося потенциала развития аутопсихологической компетентности.

Механизмами продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащих являются социально-психологические, коммуникативные, психологические, когнитивные, педагогические, дидактические, креативные, собственно аутопсихологические, физиологические, организационные механизмы достижения человеком аутопсихологической компетентности на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном). Акмеологические технологии развития АК включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

Разработанные модель и система развития АК, результаты эмпирических исследований позволили

Третья глава посвящена выявлению общих, дифференциально-типологических, психологических, социально-психологических, социальноперцептивных, когнитивных и организационно-психологических закономерностей развития АК, а также выявлению зависимостей развития аутопсихологической компетентности от профессионально-карьерных и социально-демографических параметров. Наиболее общая закономерность развития АК отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность.

Развитие аутопсихологической компетентности как свойства субъекта, отвечающего за внутрисубъективное развитие, с этой точки зрения можно представить в виде двухвекторной модели: с одной стороны, наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, расширение Я-концепции и т.д., с другой стороны - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы самоопределения, самореализации, самоактуализации).

Гетерохронность развития АК проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры АК, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. Закон перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования.

Возрастные закономерности развития АК базируются на общих закономерностях психического развития, выражаемых в понятиях созревания, рост, развитие. Каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупной выраженности процессов интраиндивидной активности (самопознания, самопонимания, самооценки, саморазвития, самореализации), а также содержания АК в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных (в зрелом возрасте) задач. Закон бесконечности развития АК основан на понимании того факта, что человек создает теорию самого себя при своей жизни, которая носит принципиально незавершенный характер: пока человек жив, с ним еще может что-то случиться, он еще может сам что-либо сделать, либо измениться внутренне, хотя бы теоретически переосмыслив пройденный путь.

Взаимодействие внешнего (расширение жизни индивидуального сознания, возникновение нового личностного опыта за счет интерсоциальных связей) и внутреннего (последовательного и постоянного тождества себя с самим собой и развития изнутри) векторов развития АК обусловлено следующей закономерностью: активизация интраиндивидных процессов (дифференциация и интеграция) происходит в ситуации социального запроса, решения жизненных (профессиональных) задач. Внешняя среда делает вызов человеку, в ответ на который актуализируются и совершенствуются процессы аутопсихологической компетентности, открывающие новые потенциалы и ресурсы развития личности. Циклические закономерности в развитии АК состоят в том, что АК претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов развития человека.

Линейные и нелинейные закономерности в развитии АК задают аутопсихологические стратегии поиска и реализации нового ресурса, потенциала. Линейность развития личности характеризуют спонтанные процессы развития АК, обусловленные возрастной динамикой. Развитие АК в рамках нелинейных процессов развития личности имеет более сложный характер и обусловлено значимыми акмеособытиями в жизни человека.

Психофизиологические закономерности развития АК основаны на действии функциональной асимметрии полушарий (ФАП) и отражают взаимосвязь уровня развития АК и типа ФАП. Дифференциально-типологические закономерности развития АК показывают взаимозависимости между содержанием АК и должностным уровнем, а также специализацией госслужащих. Это связано с различной значимостью акмеологических задач для госслужащих разных должностных уровней и, соответственно, необходимостью развития у них различных аутопсихологических компетенций (групп психических качеств и свойств). Данные закономерности состоят в: приоритетном проявлении различных ипостасей АК в профессиональной деятельности госслужащего (например, большая развитость коммуникативных навыков и меньшая - когнитивных); в различии уровней развития АК у госслужащих различных специализаций.

Социально-психологические закономерности развития АК показывают взаимозависимости между: развитием АК и эталонными требованиями к личности госслужащего, заложенными в корпоративной культуре; между развитием АК и социальным статусом госслужащего. Организационно -психологическая закономерность в развитии АК госслужащих раскрывает зависимость между развитием АК и действием защитных механизмов: развитие АК ограничено недостаточно полным осознанием своих недостатков и слабых сторон, что связано с работой механизмов психологический защиты и других блокирующих механизмов. Полученная в результате корреляционных зависимостей (N=328) психологическая закономерность развития АК состоит в том, что люди с высокой степенью акцентуированности характера имеют низкий уровень развития аутопсихологической компетентности.

Профессионально-карьерные закономерности, полученные на основе корреляционных завивсимостей (N=328), отражают взаимозависимость уровня развития аутопсихологической компетентности и карьерно-должностного статуса госслужащего и проявляются в: значимой взаимосвязи между должностью, числом подчиненных, стажем руководства и уровнем развития АК; значимой взаимосвязи уровня АК и оценкой карьеры, оценкой реализации своего потенциала. Социально-демографические закономерности развития АК состоят в том, что у мужчин госслужащих уровень развития аутопсихологической компетентности статистически значимо (на уровне 1%) выше, чем у женщин. Когнитивные закономерности отражают взаимозависимость показателей аутопсихологической компетентности в когнитивной сфере и эффективности профессиональной деятельности: развитие когнитивных способностей руководителей (различных процессов и механизмов мышления, памяти, внимания) госслужбы повышает их аутопсихологическую компетентность в принятии управленческих решений, решении проблемных ситуаций и т.д., что в целом делает более эффективной их профессиональную деятельность в целом.

В четвертой главе рассматриваются пути оптимизации развития АК, включающие: аутопсихологическое сопровождение профессиональной подготовки госслужащих; технологический модуль развития аутопсихологической компетентности; развивающие тренинги в системе оптимизации развития аутопсихологической компетентности госслужащих; условия и факторы, обеспечивающие продуктивное развитие аутопсихологической компетентности госслужащих.

Под оптимизацией развития аутопсихологической компетентности государственных служащих понимается совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных объективными условиями и субъективными факторами элементов, образующих и обеспечивающих единый целостный процесс разработки и реализации технологий ее оценивания и развития в рамках существующей системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Принимая во внимание закономерности развития АК, разработанную модель и систему развития АК, а также реальный уровень развития аутопсихологической компетентности госслужащих, мы предлагаем следующие пути оптимизации данного процесса: разработка концепции аутопсихологического сопровождения профессиональной подготовки госслужащего, аутопсихологических тренингов, условий и факторов продуктивности данного процесса.

В ходе исследований аутопсихологической компетентности госслужащих выявлена различная значимость подсистем психологических требований для разных должностных уровней (N=250): для руководителей высшего звена приоритетными являются подсистемы "руководитель - индивидуальный потенциал" и "руководитель - информация"; для руководителей среднего звена - "руководитель-подчиненный" и "руководитель - индивидуальный потенциал. Сделан вывод о необходимости дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов аутопсихологической компетентности для различных групп госслужащих.

Психолого-педагогическое направление, обеспечивающее реализацию коррекционно-развивающих мероприятий в процессе профессиональной подготовки и переподготовки, определяется как комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем психической регуляции функций, состояний, качеств, установок, мотивов, поведения в рамках профессионально-значимых задач. Оптимизация развития АК обеспечивается тем, что психотехнологии предполагают: целенаправленно созданную развивающую ситуацию, которая является источником овладения новым уровнем самосознания, новыми пластами деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игру как форму реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как основной развивающий элемент психотехнологий профессионального консультирования.

Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития АК госслужащих базируется на системе аутопсихологической подготовки госслужащего и включает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психологической подготовки по конкретным направлениям. Реализация данного направления психологической работы с госслужащими базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентности, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий.

Третьим направлением психологического сопровождения профессиональной деятельности госслужащих является разработка индивидуальных программ карьерного роста на основе диагностики индивидуального карьерного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции карьеры.

В целом модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма государственного служащего определяется как психологическое сопровождение развития профессионализма государственного служащего — система общих, частных, специальных технологий психолого-акмеологической помощи руководителю и специалисту, дифференцированно используемых для различных категорий госслужащих, а также на различных этапах профессиональной карьеры, в различных условиях профессиональной деятельности.

Разработка и внедрение технологического модуля развития АК означает следующее: данный модуль может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям (в том числе и социально-психологического тренинга), что с необходимостью обеспечит эффективное формирование АК.

В ходе развивающего эксперимента были получены следующие результаты (на примере тренинга "Развитие навыков оптимизации временного ресурса"). Диагностические замеры, сделанные с помощью шкалы АК, в контрольной (N=15) и экспериментальной (N=15) группах показали, что использование технологического модуля является значимым фактором развития аутопсихологической компетентности. Приращение уровня АК в контрольной группе, где алгоритм использовался в полном объеме, было более значительным, чем в экспериментальной группе, где отсутствовал этап формирования субъекта развития (Я, имеющий проблемы в управлении своим временным ресурсом).

Типовая структура технологического модуля АК включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям. В ходе реализации технологического модуля развития АК в результате присвоения, интериоризации субъектом психологической информации, перевода аутопсихологической компетентности с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации. Основными направлениями реализации типовой структуры модуля являются: формирование субъекта саморазвития; повышение аутосензитивности; повышение инструментальной гибкости в развиваемой области; обучение средствам управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения в развиваемой области, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей интериоризации его во внутренний план; усиление общего личностного потенциала.

Результаты апробации технологического модуля в ходе развивающего тренинга (N=35) показали следующее. Изменилась Я-концепция участников тренинга, она стала более психологизированной и глубокой с точки зрения выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон. По результатам теста "Кто Я", проведенного в начале тренинга были получены типичные ответы, мало различающиеся у участников семинара и представляющих набор стереотипных характеристик ролевые позиция (дочь, муж, руководитель, пенсионер, слушатель и т.д. - у 84%); астрологические позиции (стрелец, ярко выраженный Сова - у 67%); психологические характеристики: добросовестный, инициативная, "улитка - сама в себе", "спринтер в жизни и спорте" (у 89%) и т.д.

Углубление самопонимания выразилось в принципиальном изменении набора аутохарактеристик в написанных участниками после теоретической и диагностической частей тренинга "Психологических автопортретах". В них типичными характеристиками были следующие формулировки:"тревожный интроверт, пытающийся уйти от конфликтов, имеющий собственную установку на ожидания"; или "интроверт по сути, экстраверт - на работе" (т.е. разведение "глубины" и "фасада" поведения) (у 71%); назывались преобладающие механизмы психологической защиты: идентификация, образование реакций, рационализация и т.д (у 56%); указывались типы мышления: "вербальный стиль мышления", "формально-логическое мышление", "целостно-интуитивное прогнозирование" (у 48%) и т.д.

На тренинге участники при определении автора "Психологического портрета" компетентно пользовались показателями аутопсихологического оценивания, выделяя сильные и слабые стороны, типологические особенности своих партнеров по тренингу.

Углубление самопонимания повлияло на изменение самоотношения участников тренинга, что отразилось в увеличении показателей аутосимпа-тии, самоуважения, самопринятия, самоинтереса, самопонимания Теста самоотношения (проводилось два замера по данному тесту: до и после тренинга).

Исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррекционно-развивающих тренингов необходимо сформировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального самосознания и Я-концепции госслужащих; развитие профессионального мышления и памяти государственного служащего; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно-управленческой культуры, включающей формирование управленческой компетентности в области принятия управленческого решения, командообразования, организационной культуры и т.д.

Условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем аутопсихологической компетентности; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научнометодологическая база формирования аутопсихологической компетентности; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной культуры государственной службы.

Педагогическими условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования являются: учет уровня развития самоанализа, рефлексии, информированности государственного служащего; использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития ин-тегративных способностей; корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня развития АК; а также высокое качество знания; результативность обучения; его оптимальность (выбор наилучших для данных условий методов, средств обучения); интенсивности (мера насыщенности процесса обучения); максимальное использование резервов личности обучаемого.

Социально-психологические условия развития АК включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет госслужбы. Общение как условие развития АК реализуется через: овладение бытийными пространствами, которыми владеет партнер по общению; овладение смысловым пространством партнера по общению посредством феноменов "персонафикации" и "отраженной субъект-ности"; овладение собой через прояснения содержания свой Я-концепции в процессе подтверждающего поведения значимого партнера по общению.

Психосоциальными причинами внутрипсихической разбалансировки и аутонекомпетентности являются особенности семейной системы: высокие родительские требования и ожидания, высокий уровень критики, недоверие к другим людям (вне семьи), изоляция, сверхконтроль, игнорирование эмоций в семейных отношениях, запрет на их проявление. Социализация является важным условием развития АК: формирует для человека новые площадки для самореализации, накапливает опыт самопонимания, дает обратную связь, формирует Я-концепцию. К социально-психологическим условиям развития АК относится организационная культура государственной службы, создание новых эталонных стандартов поведения в различных профессиональных системах. Условиями развития АК госслужащих является гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть "технократизм" мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Факторы продуктивного развития АК являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления АК. Их воздействие может оказывать на позитивное, так и негативное влияние на развитие АК.

Базируясь на разработанной концепции продуктивного развития АК, включающей модель, систему, механизмы и технологии развития, а также принимая во внимание результаты проведенных эмпирических исследований, выделена система факторов, влияющих на процесс развития АК на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включающая биохимические, конституциональные, общесоматические, нейродинамические, психодинамические, акмеологические и социально-психологические факторы.

Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для разворачивания той или иной стратегии развития АК. К нейродинамическим факторам относятся: деятельность мозга, функциональная асимметрия мозга, функциональное созревание различных участков мозга, функциональная взаимозаменяемость различных участков мозга, что определяет стратегии развития АК. Психодинамические факторы определяют эмоционально-волевой фон для развития АК и проявляются в некоторых личностных и характерологических качествах. Психологическая защита как фактор развития АК состоит в том, что понимание своего типа защиты детерминирует развитие АК. Профессионально важные качества как акмеологический фактор развития АК: система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития и особой АК, необходимой именно для данной профессии.

К объективным акмеологическим факторам развития АК относятся также психологические особенности деятельности в гослужбе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей акутопсихоло-гической компетентностью. В систему акмеологических факторов развития АК входят также существующие в госслужбе организационно-иерархические отношения. В качестве отдельного акмеологического фактора развития АК вы выделяем деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления).

К внутренним акмеологическим факторам развития АК относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция и ау-топсихологические способности. К объективно-субъективным факторам относится возрастной фактор, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития аутопсихологической компетентности.

Неравномерность развития ПВК также является объективно-субъективным акмеологическим фактором, влияющим на развитие АК. Социально-психологические факторы развития АК включают: смысложизнен-ные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения. Педагогическое оценивание является фактором развития аутопсихологической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих"

На правах'рукописи

Степнова Людмила Анатольевна

РАЗВИТИЕ

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических

наук, профессор

Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор философских наук, профессор Абульханова-Славская Ксения Александровна

заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

доктор психологических наук, профессор Кириченко Александр Викторович

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится Л® /соЯ(/%<%- 2003 года в час. на

заседании диссертационного совета Д-502.006.13 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук

I. ОБ1ДЛЯ ХЛРАКТКРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления 1 рсбуктт совершенствования деятельности аппарата государственных органов и повышения компетентности их персонала. Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в гом, что от государственного служащего ожидают способности к саморазвитию. эффективного использования внутреннего потенциала, формирования акмеологического резерва, шбкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, умения находить нестандартные решения управленческих задач, креативности и инновационности.

Одним нз г лавных психолого-акмеологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, которая представляет собой систему знаний о себе, а также умений и навыков, приводящих к повышению уровня самопознания, само-ре! уляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования; способность личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов. В целом аутопсихологическая компетентность обеспечивает оптимальность самоорганизации жизни и профессиональной деятельности.

Необходимость развития аутопсихологической компетентности деноминирована характером и спецификой профессиональной деятельности государственного служащего, которая предъявляет повышенные требования к его индивидуально-типологическим (когнитивным, эмоционально-волевым) и личностным качествам.

Исследования, проводимые на протяжении нескольких лет на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Прешденге РФ. показали, что государственные служащие работают в не-благоприяшыч в психологическом отношении условиях. Из-за нестабильности и неуверенности в «траншем дне. недостатков в организации труда и профессиональных взаимодействий, часюго возникновения трудно про-тнозируемых экстремальных ситуаций и действия экстремальных управленческих факторов у государственных служащих доминируют стрессовые состояния (Л Л Деркач. С).И Жданов. В.Г. Зазыкин. Г1.А. Корчемный,

A.A. Реан, М.Ф. Секач и др.). Серьезное влияние на возникновение подобных состояний оказывают и отрицательные стороны профессиональной ментальности государственных служащих, проявляющиеся в иерархических отношениях и взаимодействиях. В то же время государственному служащему присуще стремление к независимости и самостоятельности, ориентированности главным образом на себя. Это противоречие нередко приводит к нарастающей нервно-психической напряженности, вызывающей существенное снижение работоспособности, ухудшение здоровья, увеличение вероятности принятия ошибочных решений. Организационно-психологическая незащищенность руководящих кадров государственного аппарата от хронической усталости и нервных срывов способствует преждевременной потере значительного числа опытных, ценных работников, только выходящих на уровень профессионального мастерства.

Карьерный рост государственных служащих формирует запрос на аутопсихологическую компетентность в области самоактуализации и самореализации, формирования навыков построения акмеологической траектории личностно-профессионального развития, осознания карьерной идентичности (P.J1. Кричевский, T.JT. Григорьева, IO.H. Гончаров).

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихо-логической компетентности государственных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных противоречий, главными из которых являются:

- недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития специалистов-управленцев;

- сложившаяся система профессиональной подготовки государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аугоисихологических знаний, умений и навыков;

- отсутствие у государственных служащих мотивации саморазвития и получения систематических знаний об аутопсихологической компетентности как особом виде компетентности, направленной на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.

Достижение высокого личностно-профессионального уровня специалистов и руководителей государственной службы возможно при создании акмеологической системы аутопсихологического развития в рамках профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.

Наряду с этим необходимо создать социокультурные, психологические и организационные условия для эффективной самореализации профессионалов в рамках государственной службы.

Эти задачи являются составной и неотъемлемой частью главной практической цели акмеологической науки: обеспечения профессионального развития личности и достижения вершин профессионального мастерства. Решение этих прикладных задач невозможно без основательного научного осмысления всего комплекса перечисленных выше проблем и создания интегративной концепции развития аутопсихологической компетентности личности. Разработка психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности: принципов и закономерностей самопознания, саморегуляции и самореализации личности; конкретных аутопсихологических технологий; создания системы аутопсихологической психодиагностики и т.д. - позволит создать эффективные методологические и методические модели содержательно-технологического обеспечения профессионального развития и саморазвития человека.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития аутопсихологической компетентности личности принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Не постановка инициирована двумя основными факторами:'практическим -необходимостью рассмотрения аутопсихологической компетентности в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности; теоретическим - наличием концептуальной базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Теоретико-методологическое значение философского и социологического анализа состоит в постановке ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания аутопсихологической компетентности. При изучении самосознания в философии постулируется наличие особого вида активности субъекта по отношению к самому себе; центром такой активности выступает сам же субъект в специфической позиции наблюдателя (Р. Декарт, И. Кант, Э. Гуссерль. К. Ясперс и др.).

Акцентирование роли социального окружения в развитии самосознания высвечивает важный социологический аспект в понимании аутопсихологической компетентности (Дж. Мид, Г. Уинтер и др.): становление субъекта самопреобразующей деятельности происходит сначала во внешнем социализированном плане (во в ?аимодействии с другим, который служит зеркалом»), а затем во внутреннем интериоризированном плане («другой» становится внутренней ролевой позицией «Я- н а б л ю д ате л ь »).

Медико-психологические исследования показывают, во-первых, значение аутопсихологической компетентности как психогигиенического фактора укрепления соматического и психического здоровья человека, во-вторых, доказывают принципиальную вошожность аутокоррекции и ауто-развития на бессознательном уровне за счет актуализации резервных возможностей человека (В.А. Пономаренко, И.М. Бажина, J1.B. Попадьина, Т.А. Корнюшина, Н.Б. Суворов, B.JI. Райков и др.).

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы аутопсихологической компетентности выступает комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев. A.B. Брушлинский, « Л.И. Анцыферова, A.M. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.) и ак-меологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.).

Первым этапом в изучении проблемы аутопсихологической компе- i тентности личности является её постановка в контексте изучения процессов самопознания, саморегуляции, самореализации личности. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самосознания, то есть широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также спонтанных личностных механизмов самокомпенсации и самокоррекции. Психолого-акмеологический подход к изучению самосознания получил развитие в работах A.A. Деркача, B.C. Агапова, U.C. Г'луханюк, О.В. Москаленко и др. и выразился в создании технологии продуктивного развития профессиональной Я-концепции и профессионального самосознания.

В зарубежной психологии вопросы самопознания, самоогношения, саморегуляции отражены в понятиях «образ Я», «Я-концепция», «самоактуализация», «инсе-Я», «субличность» (Р. Ассаджоли, М. Бубер, У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, А. Менегетти, А. Маслоу, Д. Оллпорт, К. Роджерс и др.), что было учтено при разработке психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности.

Современные представления о психической саморегуляции разработаны в работах, имеющих теоретико-экспериментальный и прикладной характер (перцептивно-образная регуляция - Б.Ф. Ломов, H.H. Сурков, С.Д. Смирнов, A.A. Гостев; эмоциональная регуляция мышления -O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина; рефлексивная регуляция творческог о процесса - Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов. С.Ю. Степанов, Г.С. Суховская) и

раскрывающих понятия «самоконтроль» (Г.С. Никифоров), «волевая регуляция» (В.А. Иванников), «ответственность» (А. Муздыбаев), «самостоятельность» (А.И. Высоцкий) и т.д.

Практические аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия «аутогенная тренировка», «самогипноз», «медитация», «самопрограммирование», «психотехнологии» и т.п. (X. Линдеман, JI. Шерток, И.Г. Шульц. Г.С.Беляев, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, О.И. Жданов, Г.В. Смирнов и др.). Особый интерес вызывает синергетический подход, рассматривающий процессы самоорганизации в открытых системах под углом зрения нелинейного мышления (B.C. Егоров, Г. А. Котельников, А.П. Назаретян, И.Р. Пригожин и др.).

» Существенно важным для данного исследования является акмеоло-

гический подход к разработке интегративных гуманитарных технологий личност но-профессионального развития (A.A. Деркач, A.C. Гусева, A.B. Кириченко, A.C. Огнев, Е.В. Селезнева, В.А. Толочек, Е.А. Яблокова и др.) и моделированию психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, Ю.В. Синягин, С.А. Федоренко, H.A. Халимова).

В научных публикациях К.А. Абульхановой, Д.Б. Богоявленской, М.Д. Дворяшиной и других разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза, даны научно-практические рекомендации по становлению и развитию личности студента. Показано, что данные формы работы (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствуют становлению и ра ¡витию, саморазвитию, самоактуализации и саморсалигации личное!и преподавагелей и студенюв вуза.

Второй этап в генезисе проблемы аутопсихологической компетентное Iи связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности. На этом этапе в психоло-го-недагогических исследованиях Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельским было впервые введено понятие «аутопсихологическая компетентность», ко-lopoe определялось как система знаний, умений и навыков, обеспечивающих будущему профессионалу не только общепсихологические знания, но и высокий уровень профессионального самосознания, умения управлять своими психическими состояниями.

На этом этапе исследования аутопсихологической компетентности связаны с дальнейшими разработками проблемы в рамках акмеологии и нацелены на решение задач повышения личностно-профессиональной зре-

лости человека (С.А. Анисимов, О.С. Лниснмов. A.A. Бодапев,

A.A. Деркач, А.К. Маркова), аутопсихологических качеств и способностей профессионала, психотехнологий развития аугопсихологической компетентности (A.C. Гусева, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина, О.И. Жданов,

B.В. Воронин, В.В. Лешин, М.Ф. Секач, А.П. Ситников и др.); развития профессионального ЛГ(B.C. Агапов, М.ГТ. Лекарева, A.C. Огнев и др.). Особое значение имеют работы по изучению интраиндивидного пространства и внутриличностной активности в различных профессиональных сферах (педагогика, здравоохранение, обучение взрослых, экстремальные профессии - пожарные, спасатели, подводники). В этих работах анализируются проблемы психологической защиты (О.Г. Власова. Л.Р. Гребенников, Т.А. Данилова, А. Еремеева, Е.А. Каминер, Э. Киршбаум, С.А. Лигер,

C.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Романова); внутриличностных детерминант самотворчества (М.А. Делоконь, С.Л. Марков. Р.К. Марамкулова, Н.И. Протасова, Т.А. Симакова): внутреннего диалога (Л.П. Траилина); профессионального самоопределения и самореализации (Е.М. Борисова, Е.В. Беликова, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова).

Важным направлением в развитии представлений об аутонсихологи-ческой компетентности является серия прикладных исследований аутопсихологических технологий развития когнитивной (В.В. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е. Кукина, М.М. Кашапов,

B.C. Лазаренко, Ю.В. Терещенко, Ю.Д. Полунин и др.) и эмоционально-волевой (A.C. Ашметков, A.M. Боковиков, И.М. Блажина, Г.Ш. Габдреева, Г.М. Льдокова, Н.В. Козина, Г.Д. Петрова, Л.М. Страхова, С.Б. Самбуева,

C.B. Фролова) сферы личности профессионала, в том числе и государственного служащего. Здесь аутопсихологическая компетентность рассматривается с точки специальных способностей (регуляции и развития когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Аутопсихологическую компетентность следует рассматривать не только как базисную профессиональную характеристику специалиста любого профиля, но и как структурный элемент развитой и самореализующейся личности. В этой связи важное значение имеет понятие психологической и аутопсихологической культуры личности (Т.Е. Егорова, Н.Т. Селезнева).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением аутопсихологической компетентности, эта проблема не получила пока целостною и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь

комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением аугопсихологической компетентности государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.

Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую концепцию развития аугопсихологической компетентности государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность кадров государственной службы и ее развитие.

Предмет исследования - акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации процесса развития аугопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования

1.Аутопсихологическая компетентность выражается в готовности и способности человека к ориентации и регуляции в интраиндивидном (внутриличностном) пространстве и является результатом целенаправленной психической работы по получению нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменению личностных черт и поведенческих характеристик. Аутопсихологическая компетентность является результатом развития внутренней самопреобразующей деятельности, содер-жательно-структур1{ые характеристики и уровень развития которой обусловлены психологическим содержанием профессиональной деятельности специалиста.

2. Акмеологическая сущность аутопсихологической компетентности состой г в ее включении и оптимизационном влиянии на решение различного рода задач: коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, экстремальных, рефлексивных, креативных, организационных, собственно аутопсихологических.

3. Выявленные акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы развития аутопсихологической компетентности обеспечат ошимальную реализацию разработанной концептуальной модели в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственного служащего, позволят дифференцированно моделировать развитие аутопсихологической компетентности для различных профессиональных, статусных групп и категорий государственных служащих.

4.11сихолого-акмеологические основы развития аутопсихологической компетентности личности включают технологическую систему, создаваемую для формирования, развития и реализации личностного и профессионального потенциала государственных служащих. Комплексное

развитие аутопсихологической компетентности личности может быть достигнуто с опорой на акмеологическуто модель, критерии, показатели и уровни ее развития.

5.0птимизация процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть достигнута путем формирования личностно-ориентированной обучающей и развивающей организационной среды в системе государственной службы, а также за счег актуализации в сознании государственного служащего ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «аутопсихологическая компетентность».

2. Определить место аутопсихологической компетентности в структуре личности профессионала.

3. Выявить критерии, показатели, уровни развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

4. Разработать психолого-акмеологическую концепцию развития аутопсихологической компетентности государственных служащих (акмеологи-ческую модель, систему, алгоритм, механизмы, технологии).

5. Выявить акмеологические закономерности развигия аугопсихологи-ческой компетентности государственных служащих.

6. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

7. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, общеметодологические подходы - комплексный, системный, субъектный, а также фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, развития, системности, целостного деятельностно-го подхода к исследованию психического (Л.Н.Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн), современные философские концепции самоорганизации в обществе и природе (B.C. Степин, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, H.H. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Лбульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан. А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и базирующиеся на принципах субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, Н.И. Рыбников, C.J1. Рубинштейн), потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг,

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, A.A. Деркач, A.C. Гусева), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологическом принципе (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), принципе обратной связи (A.A. Деркач).

Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма: психологической компетентности (Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В.Яковлева), ayi опсихологической компетентности (A.A. Деркач, И.В. Елшина, П.В.Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников,

A.C. Гусева, Н.С. Глуханкж); общения, социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.): социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, IO. Мель): рефлексивной компетентности (И.Н. Семенов, C.IO. Степанов), а также концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,

B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд).

Методы исследования. Исходя из поставленных целей и задач исследования и используя методологию акмеографического подхода для анализа аут опсихологической компетентности государственных служащих и условий ее развишя, автором разработаны психодиагностические и кор-рекционно-развивающие исследовательско-обучающие комплексы. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ. интерпретация и обобщение научных данных, опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, изучение продук-

тов деятельности, метод экспертных оценок. Коррекционно-развиваюший этап включал развивающий эксперимент.

В состав психодиагностического комплекса входили: -шкала «Аутопсихологическая компетентность» (авторская разработка с использованием процедуры рекалькуляции на базе диагностической системы «Профессор»);

-краткий отборочный тест (в адаптации В.Н. Бузина) и тес г Амтхау-эра, выявляющие особенности мышления;

-метод репертуарных решеток Келли для выявления когнитивной сложности;

-метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный В.Ф. Петренко (личностный вариант в адаптации А.Г. Шмелева) для изу- ' чения структур сознания;

-основные и дополнительные (в частности, интеллектуальные) шкалы теста ММР1 и тест Кеттела, позволяющие выявить особенности харак- « тера и акцентуации;

-опросник уровня субъективного контроля (шкала Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиным, A.M. Эткинд);

-опросник СЖО (смысложизненных ориентации) Крамбо и Махолик, опросник ценностных ориентации Рокича (адаптированные Д.А. Леонтьевым);

-проективные рисуночные методики и др.

В ходе коррекционно-развивающего эксперимента использовались: - авторская методика проведения аутопсихологического тренинга; -тренинговые программы трансактного анализа Э. Берна; -развивающие системы и комплексы нейро-лингвистического программирования;

-методы гештальттерапии и психосинтеза.

Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), дисперсионный анализ (использовался критерий Колмогорова-Смирнова для оценки нормальности шкалы аутопсихологической компетентности), факторный (использовались критерии Кайзера и «каменистой россыпи» для определения дисперсии факторов, метод главных компонент и варимакс-вращения) и корреляционный анализы (использовался коэффициент Пирсона). При интерпретации использовались графики, диаграммы, сравнительные таблицы, матричные рисунки статистических оценок исследуемых параметров.

Эмпирическая база и этапы исследования. Общее число обследо-

ванных составило более 1500 человек. Основную выборку составляют государственные служащие и руководители госуправления (более 1000 человек). В рамках проведения сравнительных исследований в выборочную совокупность также включены руководителя промышленных предприятий, предприниматели, студенты, военные (в общей сложности более 500 человек).

Исследование аутопсихологической компетентности государственных служащих проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1997г.г.) проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственного служащего, особенностей его профессиональной деятельности, психотехнологий управления кадровым ресурсом и т.п. Данные исследования проводились как в рамках запланированных научно-исследовательских работ (в частности, под научным руководством автора за период 1993-2002 г.г. по данной теме было защищено 4 кандидатские диссертации и более 10 дипломных работ), так и по заказу федеральных, региональных и муниципальных администраций и предоставлялись заказчику в виде аналитических записок, справок, докладывались в виде выступлений и отдельных сообщений.

Резулыаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для профессиональной деятельности государственного служащего такого качества, как аутопсихологиче-ская компетентность, выявили отсутствие систематизированных научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Второй этап (1997-2000г.г.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения аутопсихологической компетентности государст венных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понят ий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, проведение кор-рекционио-развивающего эксперимента.

Третий этап (2000-2003г.г.) включал разработку психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентно-с!и, апробирование модели, алгоритмов и технологий ее формирования, исследование закономерностей, условий и факторов оптимизации. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в учебно-методическом пособии «Развитие аутопсихоло! ической компегешности: овладение акмеологическими

технологиями», 3 монографиях, отражены в 64 публикациях автора. 5 НИР.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позиций общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью полученных выборов, развернутой качественной интерпретацией данных. Повышению репрезентативности исследования способствовали большой объем и разнородность выборки, расширение географии исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Реализован интегративный акмеологический подход, синтезирующий разработки в области философии, социологии, педаго! ики, медицины, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, психологии труда в особых и экстремальных условиях. Выявлена методологическая предпосылка изучения аутопсихологической компетентности: понимание субъекта как саморазвивающейся системы. В этом контексте аутопсихологическая компетентность рассматривается как один из важных факторов формирования субъектных характеристик профессионала: субъективно удобных условий деятельности (при формировании индивидуального стиля деятельности); оптимальных внуфенних состояний в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфере; в выделении подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование. Определен предметно-онтологический статус аутопсихологической компетентности: она формируется на разных уровнях и этапах субъективной активности человека; участвует в процессах формирования субъекта того или иного вида деятельности; отвечает за реализацию процессов внутриличностной интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает саморазвитие индивида за счет специфической самопреобразующей деятельности с децентрализованным субъектом саморазвития.

2. На материале анализа лучших образцов использования аутопсихо-логических технологий в практической деятельности (управление, спорт, военное дело, творчество актера, музыканта) определено место аутопсихологической компетентности в структуре личности профессионала. Обосновано, что субъект профессиональной деятельности овладевает своими индивидуальными и личностными особенностями как средствам эффективной реализации профессиональной деятельности. Аутопсихологическая компетентность как субъектное свойство включает тот уровень самопознания и саморегуляции, который обеспечивает: знание человека о самом се-

бе; адекватную оценку своих возможностей; способность к самонаблюдению и рефлексии; способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса контроля; потребность в самопознании и саморазвитии. Обоснована типологизация акмеологиче-ских задач в структуре аутопсихологической компетентности: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организаторские и собственно аутопсихологические задачи. Доказано, что включенность аутопсихологической компетентности в реализацию ак-меологических за/дач повышает эффективность деятельности профессионала.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности. Интегративньгй кригерий свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморегуляции, самореализации, умении использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. В качестве специальных критериев раз-вшия аутопсихологической компетентности выделены:

- в сфере профессионального самосознания - осознанность профессиональных трудностей как производных от индивидуально-личностных проблем;

- в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, осознание системы межличностных отношений и др.;

- в сфере самоуправления - способность к корректировке на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в самопреобразующую деятельность действий, операций при наличии кольцевого самоконтроля; наличие в Я-концспцин ролевых позиций саморегулирующего субъекта - «//-реального», «>7-потенциального», «Я-наблюдающего», «^-контролирующего»; внутренняя согласованность циклов психофизиологических процессов, эмоциональных состояний; оп-тмшация возможностей, потенциалов индивида, личности; компенсация индивидуальных недостатков в связи с задачами и событиями деятельности;

- в области саморазвития - наличие субъектной, личностной, профессиональной позиции; в профессиональной саморелизации - оптимальная сбалансированность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в самоашушивании - достижение значимых профессиональных результатов па основе оптимального использования талантов, способностей, возможностей;

- в профессиональном мышлении - способность к принятию решения; прогностичность; аналитические способности; многоконтекстност ь; когнитивная рефлексивность; устойчивость к познавательной фрустрации.

На этой основе определены уровни аутопсихологической компетентности (высокий, средний, низкий) как различная степень полноты ориентации в интраиндивидном пространстве и эффективности использования интегративного внутреннего ресурса в рамках профессиональной деятельности.

4. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственного служащего, коюрая дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных, регулятивных процессов становления и функционирования данного вида компетентности. В рамках концепции введены новые акмеологические понятия «аутопсихологическая компетентность», «акмеологический резерв», «самопреобразующая деятельность», «ишраиндивидное пространство», «технологический модуль формирования аутопсихологической компе-тент ности». Предложенная автором акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании //-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития аутопсихологической компетентности: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.

Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в соответствии с моделью ее продуктивного развития включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, общепсихологическое, педагогическое, в частности, дидактическое.

Обоснован алгоритм продуктивного развития аутопсихологической компетентности, системно объединяющий этапы, стадии, порядок ее реализации в ходе профессиональной деятельности, особенно при решении сложных управленческих задач. Доказательно представлены механизмы продуктивного развития аутопсихологической компетентности государст-

венных служащих: социально-психологические (включая коммуникативные), психологические (включая когнитивные, креативные и собственно аутопсихологические), педагогические (в том числе дидактические), физиологические, организационные - как способы достижения человеком ау-топсихологической компетентности на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном).

Разработанные акмеологические технологии развития аутопсихоло-гической компетентности включают комплекс психологических, психо-коррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

5. Определены различные типы акмеологических закономерностей продуктивного развития аутопсихологической компетентности государственного служащего: общие, возрастные; циклические, линейные и нелинейные; психофизиологические; социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные; когнитивные; психологические; педагогические; дифференциально-типологические.

Эмпирические данные подтвердили необходимость использования психотехнологий для самоуправления с учетом дифференциально-типологических, организационно-психологических и социально-психологических закономерностей развития аутопсихологической компетентности: с учетом должностного статуса и специализации, наличия ограничений и закрытых зон, сформированное™ корпоративных эталонов развития различных направлений аутопсихологической компетентности. Эмпирически доказано, что, исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррек-ционно-развиваюших тренингов необходимо формировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального самосознания и Я-концепции госслужащих; развитие профессионального мышления и памяти государственного служащего; развитие сгрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно-управленческой культуры, включающей формирование управленческой компетентности в области принятия управленческого решения, командообразования, организационной культуры и т.д.

6. Выделена система акмеологических факторов, влияющих на процесс развития аутопсихологической компетентности на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включающая конституциональные, общесоматические, нейроди-намические, психодинамические, акмеологические и социально-психологические факторы. Обоснованы акмеологические условия продук-

тивного развития аутопсихологической компетентности государственного служащего. Выделены также педагогические, социально-психологические, психосоциальные условия оптимизации развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

7. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. В ее рамках предложен принцип модульных обучающих программ как особого класса учебно-консультационных материалов. Показано, что эффективная аутопсихологическая подготовка государственного служащего базируется на трехкомпонентной модели развшия аутопсихологической компетентости, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий. Аутопсихологическая подготовка предусматривает разработку индивидуальных программ карьерного роста на основе диагностики индивидуального карьерног о стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции карьеры. Обоснован технологический модуль развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, который является основой развивающих тренингов по различным направлениям. Разработаны, апробированы и внедрены авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики: диагностический опросник оценки уровня развития аутопсихологической компетентности; методика проектирования аутопсихологической компетентности «Разработка индивидуальных программ личностно-ирофессионалыюго развития»; методика оценки эффективности самоуправления «Аутомоделирование личностно-профессиональной саморегуляции». Разработана модульная программа аутопсихологического тренинга (АПТ): универсальный модуль проведения АПТ, программы развития профессионального Я, интеллектуальных способностей, психолог ической устойчивости, оптимизации временного ресурса, навыков психологической зашиты от манипуляций. Содержание ситуаций и характер поставленных проблем в аутопсихологическом тренинге адекватны реальной действительности и значимы для участников. Обоснована необходимость дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов для различных групп государственных служащих.

8. Разработаны научно-практические рекомендации по организации развития аутопсихологической компетентности, которые были апробиро-

ваны как в психологической работе с государственными служащими, так и в работе городских психолого-педагогических центров оказания психологической помощи населению. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение: психологическое консультирование; психологический тренинг; психологическая подготовка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике развития профессиональных результатов и карьеры; в субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций и категорий государственных служащих; уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах 'профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость).

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследована проблема развития аутоп-сихологической компетентности, которая раньше не являлась предметом самостоятельного исследования в акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, включающая акмеологические принципы, модель, систему, механизмы, технологии и алгоритм, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития аутопсихологической компетентности. Созданы системы аутопсихологической психодиагностики и коррекционно-развивающих тренингов, конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня акмеологии и психологии развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология».

Практическое значение результатов исследования. Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции, ее прикладной развивающей модульной программы для специалистов, профес-сионачьная деятельность которых требует эффективного использования внутреннего аутопсихологического ресурса, а также в профессиональной подготовке студентов вузов. Результаты исследования позволяют выстро-

ить комплексную систему психолого-акмеологического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки, эффективно осваивать профессию на базе продуктивного развития профессионального самосознания.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий, программ новых учебных курсов «Практикум по развитию и формированию аутопси-хологической компетентности», «Психология профессиональной деятельности», «Преподаватель высшей школы».

Авторская диагностическая шкала «Аутопсихологическая компетентность» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития в РАГС. Комплексная коррекционно-развивающая система аутопсихологического тренинга (АПТ) внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, кафедры политической психологии в Московском государственном социальном университете, на методологических, методических семинарах, круглых столах в РАГС, среди которых «Аутопсихологическая компетентность и стиль деятельности в профессионализме госслужащего» (октябрь 1999г.); «Психолого-акмеологическая система диагностики» (февраль 2002г.), в Институте повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) при РЦНТИ на межрегиональном семинаре «Методы активного обучения» (февраль 1999г.).

Теоретико-методологические положения и результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: Межрегиональная конференция по проблемам экспериментальной психологии (г. Львов, 1983); VII Всесоюзный съезд общества психологов СССР (г. Москва, 1989); Межвузовская научно-методическая конференция «Преподавание в вузах социально-гуманитарных дисциплин» (г.Москва, МГУ, 1994); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной школы» (г.Астрахань, 1997); Межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ» (г.Новгород, 1998); Межкафедральная научно-

практическая конференция «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (г.Москва, РЛГ'С, 1998); Научная сессия «Акмеология: методология, методы и технологии» (г.Москва, РАГС, 1998); Научная сессия «Развитие социально-перцептивной компетентности личности» (г.Москва, РАГС, 1998); Международная научно-практическая конференция «Психотехнологии в бизнесе, образовании, политике» (г.Москва, РАГС, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в российском обществе» (г.Москва, РАГС, 2001), круглый стол в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Ак-меологические аспекты профессии педагога-психолога» (г.Москва, РАГС, ' 2003).

Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении » учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учеб-

ных пособий по курсам: «Психология профессиональной деятельности», «Конфликтология», «Психология управления», «Практикум по развитию и формированию аутопсихологической компетентности», «Развивающая акмеология», «Преподаватель высшей школы» (РАГС при Президенте РФ).

Разработанные авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики составили основу учебно-методических пособий «Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологиче-скими технологиями»; «Акмеологические методы диагностики и развития аугопсихологической компетентности государственных служащих»; «Сущностные характеристики аутопсихологической компетентности личности».

Рсзулыаты проведенных практических исследований были использованы при подготовке и проведении выборных кампаний на федеральном (в Государственную Думу - 1993, 1995, 1999г.г., выборы Президента РФ -1996г.), региональном (выборы глав Администраций, депутатов Государственной Думы, депутатов областных собраний - Уфа, Пермь -1993г., Новосибирск-! 994г., Рязань -1996г. Хабаровск-1999г.), муниципальном уровнях (Подмосковье 1996,1997г.г„ Якутск - 1997г., Тольятти - 1998г., Иваново -2000г.).

Разработанные авторские аутопсихологические тренинги были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС, коррекционно-развивающих занятий с различными категориями женщин по программам «Адагнация женщин к рыночным отношениям. Подготовка женщин-преднринимателей» (Великий Новгород, 1997г.); «Психологическая по-

мощь женщинам, испытавшим насилие в семье» (Великий Новгород, 2001г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущностными характеристиками аутопсихологической компетентности являются: многозначность, многоуровневость, многоплановость (полифункциональность), адаптивность, интегративность, духовность, динамичность. Аутопсихологическая компетентность представляет собой сложноинтегрированное личностное новообразование, включающее уров-невое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, саморегуляции и самореализации. Она проявляется в процессах самопонимания, самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, самокоррекции, самоопределения, самореализации и результативно отражается в содержании Л-концепции, внутреннем самопостижении, самооценке, самоидентичности, открытости личностной позиции, степени реализации и гармоничности личности.

2. В структуре личности профессионала аутопсихологическая компетентность представлена: аутопсихологическими способностями (выделение и оценка наличного уровня индивидуальных особенностей и соотнесение их с эталонными требованиями к профессии, компенсация недостающих способностей за счет наличных, овладение технологиями саморазвития); включенностью в развитие профессионально важных качеств; личностной и деятельностной рефлексией (развитие в Я-концепции позиции наблюдателя, наличие продуктивного внутреннего диалога, использование копинг-стратегий защитно-совладающего поведения); аутокреативностыо (трансцендентность, самоидентификация, внутренняя инновационность), динамичным развитием самопонимания и самоопределения.

3. Сущностные процессы функционирования аутопсихологической компетентности отражаются в комплексно-интегративных поведенческих характеристиках - показателях уровня развития данного вида компетентности: гибкость (личностная, интеллектуальная, поведенческая); оптимальность поведенческих стратегий (как интеграция самостоятельности, умения учитывать прошлый опыт и мнение друг их); интернальность (интеграция внутренней активности, ответственности); способность к реализации собственного потенциала. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности характеризуется способностью государственного служащего контролировать процесс саморазвития, наличием внутреннего локуса контроля, гибкостью, адаптируемостью, готовностью к ситуациям неопределенности, профессиональной успешностью, оптимальностью принимаемых решений, знанием своего потенциала и способностью его

реализовать. Для среднего уровня характерны нестабильность в самопроявлении, отсутствие внутреннего алгоритма управления саморазвитием, чередование успехов и неудач в профессиональной деятельности, поверхностные и нереалистичные представления о собственном потенциале. Низкий уровень развития аутопсихологической компетентности - это отсутствие внутреннего стержня в поведении, откликаемость на внешние воздействия, экстернальность, частые профессиональные неудачи, ограничения в реализации потенциала, негибкость в отношении к себе и другим.

Общая тенденция в развитии аутопсихологической компетентности отражает способность личности к накоплению базовых аутопсихологиче-

* ских умений и навыков (в области самопознания и саморегуляции) и эффективному их использованию в конкретных профессиональных и жизненных ситуациях. При этом на более низких уровнях развития аутопсихо-

• логической компетентности приоритетным является освоение новых знаний, умений и навыков, на более высоких - их оптимальное использование в рамках возникающих ситуаций.

4. Акмеологическая модель аутопсихологической компетентности разработана на основе теоретических и прикладных исследований и представлена как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самопознания и высокого уровня саморегуляции. В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированное™ аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают как составляющие процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентноеIи для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. В ак-меологической модели представлены подсистемы развития аутопсихоло-> гической компетентности и формы ее проявления: базовая, особенная и

специальная.

Акмсологичсская система развития аутопсихологической компе-» 1еншости госслужащих включает содержательные направления развития:

сопнально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое и соответствующие механизмы и технологии. Социально-психологическая система учитывает роль социального окружения в разви-| ии аутопсихологической компетентности: развитие происходит сначала во внешнем социализированном, а затем во внутреннем интериоризиро-

ванном планах, а также включает развитие аутопсихологической компетентности как фактора поддержания психического здоровья государственных служащих. Психологическая система обеспечивает становление аутопсихологической компетентности от начального к этатонному состоянию в развитии внутриндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифферен-цированной целостности. Педагогическая система включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, обучающий, обучаемый, средства педагогической коммуникации. Дидактическая система отражает принципы организации учебного процесса по формированию и развитию аутопсихологической компетентности.

Алгоритм развития аутопсихологической компетентности разработан на основе теоретической модели, выявленных закономерностей и представляет технологическую систему действий, направленных на ее эффективное функционирование и продуктивное развитие. В соответствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содержит два вектора реализации психолого-педагогических действий: мотивационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-действия-операции) и предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Наряду с интегративным алгоритмом продуктивного развития аутопсихологической компетентности выделены специальные алгоритмы развития аутопсихологических процессов: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности.

Акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности апробированы в психолого-акмеологическом сопровождении, включающем: диагностический мониторинг, индивидуальное консультирование, программно-целевой аутопсихологический тренинг. Развивающие тренинги программно-целевой направленности определяют организационно-психологические основы самопреобразующих процессов, являются универсальным технологическим модулем и включают:

совершенствование самопреобразующего субъекта: осознание самопреобразующей мотивации и целеполагания; проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения); конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия;

развитие аутосензитивности: повышение самопознания за счет снижения порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к

собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, индивидуально-типологическим особенностям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям;

повышение операционально-технологической гибкости в развиваемой области: размягчение стереотипных сценариев поведения, расширение диапазона доступных техник, приемов самоизменения;

развитие регулятивных механизмов: расширение средств управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной эксте-риоризации формируемого действия и дальнейшей его интериоризации;

усиление общего аут опсихологического потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы», центрирование Я как цешра управления саморазвитием, обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.

5. Общая акмеологическая закономерность развития аутопсихологи-ческой компетентности отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою ауюпсихологическую компетентность. При этом достижение все более сложных внутренних психических целостностей происходит за счет внутренней дифференциации Гетерохроиность развития проявляется в наличии индивиду альных вариантов формирования компонентов структуры аутопсихологической компетентности, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. В этом смысле аутопсихологическая компетентность как интегральная характеристика индивидуальных, личностных, субъектно-деятельностных процессов предстает в процессе взросления человека как уникальное сочетание всех ипостасей.

Тенденция перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования. Возрастнмг закономерности отражают возрастные особенности совокупной выраженности процессов интраиндивидной активности (самопознания, саморегуляции), а также содержания аутопсихологической компетентности в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных (в зрелом возрасте) задач- аутопсихологическая компетентность изменяется у человека с переходом его с одной возрастной ступени на другую. Цикличность в развитии аутоттсихоло! ической компетентности проявляется в том,

что она претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов развития человека. Линейность развития личности характеризуют спонтанные процессы развития аутопсихологической компетентности, обусловленные возрастной динамикой. Развитие аутопсихологической компетентности в рамках нелинейных процессов развития личности имеет более сложный характер и обусловлено значимыми акме-событиями в жизни человека. Психофизиологические закономерности основаны на действии функциональной асимметрии полушарий (ФАП) и отражают взаимосвязь уровня развития аутопсихологической компетентности и типа ФАП. Для правополушарных людей целесообразно обучение различным видам аутопсихологической компетентности с применением образного мышления, для левополушарных - логического мышления. Для правополушарных характерна повышенная тревожность, поэтому необходимо усиленное развитие аутопсихологической компетентности в области саморегуляции. Левополушарные отличаются низкой тревожностью, поэтому для них оптимальными будуг стратегии развития аутопсихологической компетентности в области мотивационного обеспечения деятельности. С точки зрения оптимальности развития аугопсихологической компетентности, наиболее успешными являются равнополушарные люди, обладающие способностями как образного, так и логического мышления. Дифференциально-типологические закономерности развития аутопсихологической компетентности показывают, что люди с высокой степенью акцентуированное™ характера имеют низкий уровень развития аутопсихологической компетентности. Социально-психологические закономерности показывают взаимозависимости между: развитием аутопсихологической компетентности и эталонными требованиями к личности государственного служащего, заложенными в корпоративной культуре; между развитием аутопсихологической компетентности и социальным статусом государственного служащего. Организационно-психологическая закономерность раскрывает зависимость между развитием аутопсихологической компетентности и действием защитных механизмов. Профессионально-карьерные закономерности отражают взаимозависимости: уровня развития аутопсихологической компетентности и карьерно-должностного статуса, а также специализации государственных служащих. В аутопсихологической компетентности государственных служащих различных специализаций приоритетно выражены ее различные компоненты. Когнитивные закономерности отражают взаимозависимость показателей аутопсихологической компетентности в когнитивной сфере и эффективности профессиональной деятельности.

6. Акмеологическими условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологической компетентности; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной среды государственной службы. Условиями развития аутопсихологической компетентности государственных служащих является также гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения лично-стно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления аутопсихологической компетентности. Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для разворачивания той или иной стратегии развития аутопсихологической компетентности. К нейродинамическим факторам относятся: деятельность мозга, функциональная асимметрия мозга, функциональное созревание различных участков мозга, функциональная взаимозаменяемость различных участков мозга, что определяет стратегии развития аутопсихологической компетентности. Психодинамические факторы определяют эмоционально-волевой фон для развития аутопсихологической компетентности и проявляются в некоторых личпоепплх и хзр зкт ер о л о «гт * * ческих качествах. Понимание своего типа психологической защиты также детерминирует развитие аутопсихологической компетентности. К объективным акмеологическим факторам относятся также психологические особенности деятельности в госслужбе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей аутопсихологической компетентностью. Профессионально важные качества (ПВК) являются акмеоло-гичсским фактором развития аутопсихологической компетентности: сис-1ема ПВК направляет ход личностно-профессионального развития и особой аутокомпегентности. необходимой именно для данной профессии. В систему акмеологических факторов входят также существующие в государственной службе организационно-иерархические отношения. В качестве отдельного акмеологического фактора выделена деятельность профес-

сионального самосовершенствования (самоуправления). К внутренним ак-меологическим факторам относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция и аутопсихологические способности. К объективно-субъективным факторам относятся возрастной фактор, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития аутропсихологической компетентности, неравномерность развития Г1ВК и педагогическое оценивание. Социально-психологические факторы включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

7. Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности государственного служащего требует: разработать концепцию ау-топсихологического сопровождения его профессиональной подготовки и переподготовки; внедрить в процесс профессиональной подготовки аутопсихологические тренинги; учитывать акмеологические условия и факторы продуктивности. Аутопсихологическая подготовка государственного служащего предполагает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедреггие психологических тренингов по конкретным направлениям. Типовая структура технологического модуля развития аутопсихологической компетентности в структуре тренингов программно-целевой направленности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям. В ходе реализации технологического модуля в результате интериори-зации субъектом психологической информации, тгеревода аутопсихологической компетентности с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Принципиально новый способ постановки проблемы компетентности личности в области познания и развития себя, отразившийся во введении нового понятия «аутопсихологическая компетентность» (АК), отсутствие традиций ее изучения в рамках классических наук - философии, социологии, психологии, педагогики, медицины - определяют необходимость разработки оригинальной теоретико-методологической концепции, на базе которой возможно создание как теоретической, так и технологической (развивающей) модели данного явления. С целью интеграции достижений классической и современной психологии для концептуальной разработки понятия «аутопсихологическая компетентность» проанализированы теории, подходы, категории, имеющие непосредственное отношение к данному явлению. В результате выделены необходимые теоретические предпосылки для разработки концепции АК личности.

Решение проблемы АК личности требует системного и интегратив-ного подхода, объединяющего результаты различных наук и синтезирующего их с целью получения нового знания, имеющего как фундаментальный, гак п прикладной характер.

Анализ философских и социологических подходов показал следующее. В методологическом плане интерес представляет постановка ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания АК. Ставится проблема достоверности, истинности знаний, получаемых в результате самосознавания, выделяются уровни понимания самого себя (от низших до высших рефлексивных). Формирование внутренней диалогичное ги как важного механизма АК происходит через прохождение стадии внешнего контроля.

Медико-социальные исследования показали, что АК как способность использовать различные стратегии внутреннего познания и развития становится одним из определяющих факторов сохранения и поддержания душевного здоровья человека. 11одт верждением этого являются серии акмео-логических исследований и широкая практика работы в социальной сфере с безработными, социальными маргиналами, различными категориями людей, обращающихся в центры психологической поддержки населения. Организация широкой сети экспертно-консультационной работы с населением и организациями позволяет в массовых масштабах применять на практике аутопсихологические технологии самокоррекции и саморазвития.

Представленный в диссертации анализ эволюции научного знания в основных направлениях зарубежной психологии показал следующее. Со-

временный психоанализ предлагает аутопсихологические технологии по выявлению и коррекции бессознательных структур психической жизни (фобии, неврозы, нереалистичные убеждения, негативные поведенческие стереотипы, внутриличностные конфликты, защиты и т.д.) через рациональную терапию и овладение копинг-стратегиями преодолевающего поведения. В рамках данного направления максимально полно изучены внутренние факторы и процессы развития человека: самореализация, самоактуализация и т.д. С точки зрения психосинтеза, конечной целью АК является достижение внутренней интеграции, осознание своей индивидуальности (особенностей, потенциала, способностей) и на этой основе полная самореализация. Осуществление гармоничной внутренней ингеграции, постижение истинного Я и выстраивание правильных отношений с другими людьми проходит через стадии: глубокого познания своей личности; контроля над различными ее элементами; постижения своего истинного Я -выявления или создания объединяющего центра. В когнитивной психологии разработана целостная теория и технологическая практика диагностики, развития и коррекции образа мыслей, эмоций и поведенческих реакций человека, в основе которых лежит рациональный метод и акцентирование АК.

Анализ представленных в отечественной психологии подходов в изучении субъекта и личности показал, что основополагающим для изучения АК является положение о том, что на определенном этапе жизни личность выступает субъектом собственного развития. Акмеологическая парадигма развивающегося субъекта была сформулирована на основе работ К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Она предусматривает понимание как адаптивных, так и неадаптивных форм поведения, разработку понятия Я-концепции и множественности Я, необходимость внутриличностной регуляции. Эти вопросы изучались как зарубежными (Р. Ассаджоли, У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид), так и отечественными учеными (B.C. Агапов, A.A. Деркач, A.C. Гусева, О.В. Москаленко, A.C. Огнев и др.).

Методологическим основанием анализа АК личности должно выступать понимание субъекта, связываемое с его активностью, самодеятельностью, саморазвитием, самодетерминацией. Анализ современных подходов к изучению проблем активности субъекта показывает, что большинство исследований фиксирует наличие факта внутренней субъективной активности человека, но не раскрывает механизмов и закономерностей внутренней психической работы по преобразованию субъекта. Между тем очевидно, что, выступая субъектом развития опыта собственной активности, че-

ловек совершенствует и развивает свою АК. С другой стороны, АК является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектно-сти. В этом контексте АК рассматривается в настоящем исследовании как один из важных факторов формирования субъектных характеристик профессионала: субъективно удобных условий деятельности (при формировании индивидуального стиля деятельности); оптимальных внутренних состояний в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сфере; подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование.

В диссертации проанализированы подходы возрастной психологии к проблеме развития индивида и личности. Выявлено наличие возрастной динамики развития АК- каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупности процессов интраиндивидной активности (самопознания, саморегуляции). Возрастные особенности АК характеризуют следующие показатели: уровень дифференцированное™ внутреннего опыта, уровень осознанности, качество целостности (слабосильно дифференцированное), содержание внутреннего опыта. Этапу развития АК как владения осознанными внутренними действиями предшествует этап накопления аутопсихологического опыта. Начиная с подросткового возраста, вступает в силу осознанный этап в развитии АК, выражающийся в активных процессах самопознания и самопрезентации. Далее процесс совершенствования АК происходит в контексте развития субъекта и личности, обеспечения оптамалыюй профессиональной адаптации, решения жизненных задач.

В целом генезис изучения проблемы АК в психологии и акмеологии позволил выделить три этапа. На первом этапе были проанализированы аутопсихологические механизмы реализации процессов саморегуляции (самоуправления), самопознания, самореализации личности. На втором этапе был реализован акмеологический подход - её выдвижение как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности специалиста, когда впервые в работах Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельского было введено понятие АК. На третьем этапе продолжалась ее углубленная разработка в русле акмеологических исследований личностно-профессионального развития, профессиональной и психологической компетентности специалиста, что выразилось в существенном концептуальном обновлении и расширении данного понятия:

- АК рассмотрена в контексте деятельности профессионального самосовершенствования как самостоятельного вида управленческой деятельности (А.А. Деркач, А.К. Маркова), а также как новообразование, стимулирующее профессиональное развитие (Н.С. Глуханюк).

- AK включена в систему психологической компетентности, наряду с социально-психологической, социально-перцептивной, психолого-педагогической, рефлексивной компетентностью (В.Г. Зазыкин):

- обоснованы понятия «аутопсихологические технологии» и «программно-целевые тренинги саморазвития» (A.A. Деркач, А.П. Ситников, A.C. Гусева);

на базе этого представлены методики аутопсихотехпологий в условиях экстремальности, основанные на овладении психофизиологическими механизмами саморегуляции (О.И. Жданов); апробирована технология развития психической устойчивости (М.Ф. Секач); разработаны и апробированы акмеологические методики развития профессионального мышления (О.Ю. Дулепова-Менейлюк, A.A. Шахбазов), памяти (Ю.Н. Полунин); I самооценки (Е.А. Яблокова, Е.В. Козиевская, A.B. Садкова); профессиональной Я-концспции (A.A. Реан, B.C. Агапов, Т.Д. Григорьева), профессионального самоопределения и самореализации (С.Н. Козловская); 4

- была введена категория аутопсихолотических способностей, апробированы конкретные технологии проведения программно-целевых тренингов (В.В. Воронин, A.C. Гусева, В.В. Козлов, В.В. Лешин).

При этом целостный анализ показал, что. несмотря на возрастающий интерес к проблеме аутопсихологический компетентности профессионала, ее разработка находится на стадии феноменологического накопления знаний; описания конкретных случаев, их типологизации, выделения взаимосвязей и закономерностей, что создает критическую массу знания и понимания объекта исследования для осуществления попыток построения инте-гративных моделей.

Акмеологическое обоснование АК проводилось на примере лучших образцов использования аутопсихологических технологий в практической деятельности (в управлении, спорте, искусстве, в экстремальных видах деятельности). Анализ показал, что любая профессиональная деятельность требует решения акмеологических задач, включенных в систему профессиональных требований. Варьированию подлежит лишь объем и значимость АК в рамках той или иной профессиональной деятельности. Типоло-гизация акмеологических задач включает: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организаторские и собственно аутопсихологические задачи. Включенность акмеологических задач в реализацию видов компетентности показывает, что эффективность в любой сфере деятельности в конечном итоге зависит от умения личности оптимально использовать свой потенциал. Компетентное владение собой в различных ипостасях и направлениях (от моторной до смысло-

вой регуляции поведения на основе знания своих индивидуально-личностных особенностей) является базовым для психологической компетентности в целом.

Изучение концептуального встраивания феномена АК в пространство акмеологического знания показало, что как интегративный акмеологи-ческий феномен АК направлена на овладение комплексом знаний, умений и навыков в области самопознания, саморегуляции и самореализации. АК предполагает высокий уровень развития самосознания как когнитивных структур (самопонимание, //-концепция), так и оценочной структуры (самооценка, самоуважение, самопринятие) и включает самопонимание, переживание и регулирование собственного отношения к себе, а также систему относительно статичных образований личности, возникающих в качестве продуктов этих процессов (Я-концепция). Аутокомпетентность приводит к достижению самоидентичности (аутотентичности) личности.

С позиций психолого-акмеологического подхода обосновано определение АК как готовности и способности человека к ориентации и регуляции в интраиндивидном (внутриличностном) пространстве, выражаемых в целенаправленной психической работе по получению нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменению личностных черт и поведенческих характеристик. АК понимается как внутренний резерв саморазвития и самосовершенствования, как умение личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, приобретать, закреплять, контролировать знания, умения и навыки в области самопонимания, саморегуляции, самореализации, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов.

В диссертации показано, что для разработки акмеологической концепции развития АК необходимо учитывать ряд важных положений современной психологической науки. Достижение человеком высокого уровня самосознания как самоинтегрированности и целостности связано с преодолением противоречий между изначально данным стремлением личности к саморазвитию и существованием ряда внутренних и внешних ограничений (психологические защиты, завышенные требования внешней среды и т.д.). За счет АК происходит частичное или полное преодоление внутренних и внешних преград с использованием целого ряда аутопсихо-логических механизмов: внутреннего диалога как реализации диалогической внутренней позиции; преобразующих копинг-стратегий защитного поведения.

Л

Для понимания места и роли аутокомпетентности в структуре личности профессионала важно исходить из положения о том, что субъект профессиональной деятельности развивает свои индивидуальные и личностные особенности как средства эффективной реализации профессиональной деятельности. АК как субъектное свойство включает тот уровень самопознания и саморегуляции, который обеспечивает: знание человека о самом себе; потребность в самопознании и саморазвитии; адекватную оценку своих возможностей; способность к самонаблюдению и рефлексии; способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса контроля (схема 1). Влияние АК проявляется в снижении тревожности; повышении активности, уверенности в себе; проявлении активного отношения к познавательной деятельности; проявлении потребности в рефлексии субъективного опыта и изменяющейся картины мира; выстраивании ^-концепции, основанной на расширении знаний о себе; развитии способности к социально-профессиональным изменениям. АК участвует в формировании субъектных характеристик профессионала (самоотношения, самооценки, саморегулирования), в проектировании себя как профессионала.

Проведенный анализ показал, что общий алгоритм аутокомпегентно-сти в развитии инвариантов профессионализма состоит в: осознании необходимости развития у себя именно данных качеств; диагностике актуального состояния; оценке собственного ресурса и привлечении внешнего ресурса (организации получения дополнительных знаний, умений и навыков) в развитии данного качества; овладении технологиями самокоррекции и саморазвития.

Результаты факторного анализа (N=328) позволили выделить показатели аутокомпетентности: гибкость (дисперсия-8,2), адаптируемость (дис-персия-5,9), приспособляемость (дисперсия-6,7); профессиональная успешность и эффективность, опирающаяся на внутреннюю активность и ответственность за собственное развитие, интернальность (дисперсия-5,9); оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, мнение других (дисперсия-5,9); способность реализовать собственный потенциал (диспсрсия-5,2).

Помимо интегративных показателей были выделены специальные показатели, позволяющие оценить уровень развития ряда структурных компонентов АК: самосознания, самоопределения, саморазвишя, профессионального мышления.

Схема 1. Аутопсихологическая компетентность в структуре личности профессионала

Анализ аутокомпетентности в структуре психологической компетентности и ее взаимосвязей с другими видами компетентности позволил сделать следующие выводы. Как системное новообразование личности профессионала АК характеризуется интегративностыо, многозначностью, многоуровневостью, полифункциональностью, динамичностью; обеспечивает все необходимые для специалиста виды компетентности (психологическую, социально-психологическую, коммуникативную, социально-перцептивную и др.) и на основе этого образует обобщенный и интегра-тивный уровень компетентности - метакомпетентност ь. В отличие от рефлексивной компетентности, обеспечивающей саморазвитие преимущественно когнитивных процессов (мышление, сознание), АК является интегральным показателем способности личности к самокоррекции на психофизиологическом, психическом, социальном и духовном уровнях жизни.

Отправными моментами в формировании концепции развития АК являлись акмеологические представления о сущности категорий «аутопси-хологическая компетентность», «самопреобразующая деятельность», «ак-меологический резерв», «траектория акмеологического развития», «развитие аутопсихологической компетентности». Важным являлось также рассмотрение АК в динамике: от проявлений низкого уровня до высших уровней профессионализма с позиций принципов интраиндивидной активности и субъектности. Это позволило отразить стремление к самоорганизации, потребность личности играть роль детерминирующего начала в собственной активности и развитии, разрешать противоречия между существующими возможностями и наличными потребностями. При этом показано, что могут существовать различные траектории саморазвития. Например. к самоизменению могут стремиться специалисты как с продуктивной, так и неоптимальной профессиональной мотивацией: первые иремятся стать менее, вторые - более авторитарными (А.А. Реан). Противоположными оказываются их представления о направлениях саморазвития, самокоррекции и способах приближения к профессиональному идеалу Таким образом, подчеркнута роль АК в понимании и оценивании структурно-функциональных особенностей субъекта (индивидуально-типологических и личностных), а также в овладении процессуально-динамической стороной самокоррекции, саморазвития и самореализации в ходе преобразования в соответствии с характером и особенностями профессионализации.

Акмеологическая модель продуктивного развития АК отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о свозтх реальных гт потенциальных способностях, содержании //-концепции умениях, наги,псах саморегу-

ляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации. Проведенные соискателем исследования в области технологий и приемов, используемых для снятия стресса, усталости и негативных эмоциональных состояний, а также в области когнитивных психотехнологий показали, чго большая часть респондентов используют общеизвестные приемы и методы релаксации: алкоголь (18%), хороший сон (15%), физические упражнения (17%) и аутотренинг (15%), прогулки перед сном (6%) и др. Знания в этой области немного лучше: при ответе на вопрос об известных антистрессовых технологиях большая часть респондентов упоминала физические упражнения (30%), аутотренинг (29%).

В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности АК, а методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющими процесса достижения эталонного состояния АК. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена АК для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы.

Акмеологическая модель включает подсистемы развития АК, представляющие в своем результирующем итоге формы проявления АК профессионала: базовую, особенную и специальную АК. Базовая аутокомпе-тентность представляет собой совокупность аутопсихологических знаний (знаний о себе) в области: индивидуально-типологических особенностей (темперамент, характер, эмоционально-волевая регуляция, личностный стиль деятельности, когнитивный стиль, особенности памяти, профессионального мышления и др.); защитно-блокирующих систем, препятствующих эффективному саморазвитию (комплексы, неврозы, преобладающие типы психологических защит, индивидуальная история детско-родительских отношений и др.). В ходе развивающего эксперимента диагностика базового уровня АК проводилась с помощью диагностических тестов и проективных рисуночных методик. Интерпретация собственных рисунков в соответствии со схемой Рида, с интерпретационными схемами рисуночных тестов «Дом-дерево-человек» и «Автопортрет» позволяла участникам осознать собственные психологические проблемы: тревожность, незащищенность, недоверие к себе, чувство неполноценности; враждебность, конфликтность (фрустрация), трудности общения, депрессивность.

Например, среди рисунков на тему «Моя жизнь» участниками эксперимента было выявлено: 30% рисунков структурного типа (интуитивно-

экстравертированный тип личности); 15% рисунков органического типа (интроверт мыслительного типа); 7% ритмических рисунков (интуитивный экстраверт), 7% перечисляющих рисунков (мыслительный экстраверт), 7% имажинарных рисунков (чувствующий интроверт). Были выявлены также рисунки смешанного тина: 15% рисунков органическо-ритмического типа (совмещение мыслительного и интуитивного, а также интровертированиой глубины и экстравертированного фасада поведения); 7% эмфатическо-ритмических рисунков - (совмещение ощущающего и интуитивного типов в экстраверте); 7% органическо-имажинарных рисунков (совмещение мыслительного и чувствующего типов в интроверте); 6% рисунков с элементами перечисляющего, декоративого, ритмического (выраженный экстраверт, совмещающий мыслительный, чувствующий и интуитивный типы восприятия). Интерпретация рисунков «Я-в образе...» позволила участникам эксперимента выявить следующие проблемы (у некоторых участников обнаружилось одновременно 2-3 проблемы): тревожность (28%), враждебность (14%), недоверие к себе (28%), конфликтность (17%), депрессив-ность (5%).

Особенная АК является характеристикой личности профессионала и включает понимание: своих сильных и слабых сторон в области личносг-но-профессионального развития; необходимых профессионально-важных качеств; зон профессионального самоопределения; средств профессиональной самореализации. Например, ранжирование по значимости направлений развития АК (психологических качеств личности, коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих и других умений и навыков) выявило различия между государственными служащими - управленцами высшего и среднего звена: для руководшелей высшею *вена наиболее важными являются практический интеллект, социальная зрелость и способность к сложной работе; для руководителей среднего звена наиболее значимы умение работать с подчиненными, ориентация на успех.

Полученные выводы нацеливают на дифференциально-типологический подход в проведении развивающих фснишов АК для различных групп государственных служащих. Руководители высшего управленческого уровня испытывают потребность в офабо1ке психологических умений и навыков в подсистеме «руководи!ель - индивидуальный потенциал»: развитие практического ишеллекта. самомене.тжмен га времени, поддержание высокого уровня здоровья Для руководителей среднего звена наиболее важными яв.1як)!ся психологические навыки в сиаеме «руководитель-подчиненный»: создание психологическою климата, условий для

профессиональной отдачи подчиненных, умения оценивать и выслушивать подчиненных, предотвращать конфликты и т.д.

Специальная АК включена в процесс дальнейшей профессионализации личности и овладения профессиональным мастерством на высших уровнях. На этом этапе формируются интегральные новообразования, позволяющие личности выходить за собственные рамки и создавать новые продукты деятельности. Это этап творческой профессиональной самореализации, когда человек становится подлинным субъектом себя и своей профессиональной деятельности. В диссертации овладение специальной АК анализируется на примерах профессионализации в экстремальных видах деятельности.

Разработанная концепция развития АК лежит в русле личностного аспекта проблемы профессионализма государственных служащих. При этом деятельностный аспект выступает в его внутреннем «личностном варианте» - как интраиндивидная активность, реализуемая в процессе самопреобразующей деятельности.

Акмеологическая система развития АК государственных служащих в соответствии с моделью продуктивного развития АК включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое.

Теоретическая модель АК является отправной точкой для разработки методов и технологий ее развития. Их эффективному усвоению способствует разработанный алгоритм развития АК.

Алгоритм продуктивного развития АК государственных служащих представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, ориентированных на формирование АК и реализуемых в системе профессиональной переподготовки государственных служащих. Он предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Наряду с интегративным алгоритмом продуктивного развития АК выделены специальные алгоритмы развития аутопсихологических процессов: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности. Алгоритм самокоррекции включает: стадии изменения поведения; процессы, происходящие на каждой стадии; комплекс методов воздействия. Алгоритм развития самоконтроля рассматривается как совокупное! ь внутренних (Я-идеальное в самоконтроле; уровни владения самоконтролем; Я-реальное в самоконтроле) и внешних (контроль со стороны преподавателя или вышестоящего руководителя,

специальное обучение самоконтролю в учебной или тренинговой группе) факторов.

В рамках теории синергетики применительно к алгоришу развития АК можно предположить наличие устойчивых и неустойчивых периодов в существовании этого личностного новообразования. Точкой бифуркации, меняющей устойчивость системы АК на ее неустойчивость, могут выступать как внутренние, так и внешние факторы. Например, изменение в результате развивающего воздействия преобладающего типа психологической защиты (вытеснение на рационализацию) может на некоторое время ослабить резервные возможности личности, так как не произошло накопление и закрепление новых форм поведения. Кардинальное изменение профессиональной ситуации (смена места работы, окружения) могуг привести аутопсихологическую компетентность в состояние неустойчивости, так как внутренний акмеологический резерв человека перестает соответствовать внешней ситуации. Учет закономерностей синергетики в алгоритме развития АК предполагает, что достижение оптимальных уровней АК является более сложным на начальных этапах ее развития и более легким на конечных. Это офажает процесс накапливающегося потенциала развития АК.

Продуктивное развитие АК государственных служащих опирается на социально-психологические, коммуникативные, психологические, когнитивные, педагогические, дидактические, креативные, собственно аутопси-хологические, физиологические, организационные механизмы достижения АК на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном).

' Акмеологические технологии развития АК включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий. Анализ и обобщение формируемых в рамках различных психокоррекционных школ технологий позволяет классифицировать их по уровню психического отражения: организмический (телесная терапия, релаксирующие психотехники); работа на уровне сознания (гештальттехники достижения позитивною интегрированного самосознавания); личностный уровень (работа с субличностями с помощью техник НЛП, трансакшого анализа, 1еппалмтсрапии и др.). Овладение данными акмеологическими действиями приводит к формированию базовых аутопсихологнческпх способностей личности' достижению психоэнергетического баланса: позитивной ншегрированной ауго-тентичности (целостного непротиворечивого Я), проиjbo.it,ной ретуляпии (формированию и нересф\ курированию) личностных динамических под-

структур и психических процессов (памяти, внимания, эмоций, мышления, воли).

В диссертации представлены результаты экспериментальной проверки центральных положений гипотезы, суть которой состоит в том, что АК инициирует поиск и реализацию акмеологического ресурса специалиста через развитие профессиональной Я-концепции и овладение акмеоло-гическими технологиями саморазвития. Развитие АК должно соответствовать разработанному алгоритму, стратегически учитывающему последовательность акмеологического вектора развития профессионала: от самопознания - через саморегуляцию - к творческой самореализации. Тактически алгоритм включает этапы: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технологической составляющей; перехода от внешних материализованных через внутреннее моделирование к внутренним интериоризированным действиям.

Комплексная методика организации процесса исследования АК государственных служащих включала следующие этапы: теоретический, методический, эспериментальный, аналитический. Были осуществлены констатирующее исследование и коррекционно-развивающий эксперимент. Цели исследования состояли в том, чтобы выявить необходимые и достаточные условия и факторы для оптимального развития АК профессионала; разработать методический инструментарий для оценки уровня развития АК; разработать систему активной аутопсихологической подготовки профессионала посредством индивидуальных, консультационных и групповых форм психолого-акмеологической работы - личностно-профессиональных собеседований, консультаций, практических занятий, тренингов.

Проведенные процедуры рекалькуляции, стандартизации и факторного анализа на базе диагностической системы «Профессор» (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин), используемой в Российской академии государственной службы при Президенте РФ при проведении личностно-профессионального мониторинга, а также экспертный опрос снециапистов-психологов позволили создать опросник АК как надежную и валидную шкалу оценки уровня развития АК государственных служащих. Характеристика конвергентной валидности опросника была получена в результате интеркорреляции шкалы АК с тестом Кеттелла (N=328).'

В результате теоретического и эмпирико-статистического исследования были выявлены общие, дифференциально-типологические, психоло-

гические, социально-психологические, социально-перцептивные, когнитивные и организационно-психологические закономерности развития АК, а также зависимости развития АК от профессионально-карьерных и социально-демографических параметров. Наиболее общая закономерность развития АК отражает ее взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность.

Развитие АК как свойства субъекта, отвечающего за внугрисубъек-тивное развитие, с этой точки зрения можно представит ь в виде двухвек-торной модели: с одной стороны, наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, расширение ^-концепции и т.д., с другой стороны - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы само- I актуализации, самоопределения, самореализации). Каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупной выраженности процессов интраиндивидной активности (самопознания, саморегуляции, самореализации), а также содержания АК в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных (в зрелом возрасте) задач. Процесс развития АК практически бесконечен: при своей жизни человек создает теорию самого себя, которая носит принципиально незавершенный характер.

Взаимодействие внешнего (расширение сферы индивидуального сознания, возникновение нового личностного опыта за счет интерсоциальных связей) и внутреннего (последовательного и постоянного тождества себя с самим собой и развития изнутри) векторов развития АК обусловлено следующей закономерностью: активизация интраиндивидных процессов (дифференциация и интеграция) происходит в ситуации социальною запроса, решения жизненных (профессиональных) задач. Внешняя среда делает вызов человеку, в ответ на который актуализируются н совершенствуются процессы АК, открывающие новые потенциалы и ресурсы развишя « личности.

Выявленная в результате анализа корреляционных зависимостей психологическая закономерность развития АК состош в том, чю .поди с «

высокой степенью акцентуированное! и характера имеют ни ¡кий уровень развития АК. Процедура интеркорреляций проводилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона по следующей схеме: в качестве пшер-вальной шкалы АК использовались количественные баллы, полученные каждым испытуемым в ходе мониторингового опроса: в качестве интер-

вальной шкалы геста Кеттелла использовалась шкала, полученная в ходе пересчета тестовых данных по формуле - 1 балл присваивался результату, попадающему в интервал 4-7 стенов (что обозначало отсутствие акцентуаций), 0 баллов присваивалось результату, попадающему в интервалы 0-3 и 8-13 стенов (что обозначало выраженность акцентуаций). Затем в процессе суммирования по каждому испытуемому подсчитывала«» интегральная величина, обозначающая степень акцентуированное™ его характера. Далее данные по каждой шкале (АК и Кеттела) разбивались на три уровня: высокий (1), средний (2). низкий (3), и взаимные корреляции проводились между уровнями каждой шкалы: то есть ставилась задача выявления взаимозависимости между уровнем развития АК и степенью акцентуированное™ личности.

Получены значимые интеркорреляции на 53% выборки. Из этих 53% получены:

- значимые корреляции между низким уровнем развития АК (3-й уровень АК) и высокой степенью акцентуированности личности (3-й уровень Кеттелла) в 12,86% случаях;

- значимые корреляции между средним уровнем развития АК (2-й уровень АК) и средним уровнем выраженности акцентуированности личности (2-й уровень Кеттелла) - в 87,13% случаях.

Значимые корреляции между первыми уровнями по обеим шкалам отсутствуют, так испытуемых с высоким уровнем развития АК и отсутствием акцентуаций было представлено очень мало, что недостаточно для проведения процедуры взаимных корреляций. По итогам расчета взаимных корреляций между шкалами АК и Кеттелла был сделан следующий вывод: люди с высокой степенью акцентуированности характера имеют низкий уровень развития АК. Данный вывод имеет как теоретическое, так и практическое значение. Экспериментально подтверждается концептуальное положение о том, что аутопсихологическая компетентность является внут-риличностным интегративным механизмом, создающим целостность и непротиворечивость Я-концепции, компенсирующим сформировавшиеся в онтогенезе гипертрофированные защитные механизмы, предстающие в виде акцентуаций характера. В практическом плане появляется возможность опосредованной диагностики уровня развития АК по данным теста Кеттелла и наоборот. Трансформированная соискателем шкала Кеттелла (как замер уровня акцентуированности) может быть использована в дальнейших исследованиях.

Профессионально-карьерные закономерности, полученные на основе корреляционных зависимостей, отражают взаимозависимость уровня раз-

вития АК и карьерно-должностного статуса госслужащего и проявляются в: значимой взаимосвязи между должностью (т=0,162, р<0,05), числом подчиненных (г=0,174, р<0,01), стажем руководства (г=0,149, р<0,05) и уровнем развития АК (табл.1).

Таблица 1.

Зависимость развития АК от показателей управленческого статуса

(N=328)

Показатели управленческого статуса Коэффициент Спирмена Я Уровень значимости р-1еуе1

Должностной статус 0,162285 0,003204

Количество подчиненных 0,174428 0,001518

Управленческий стаж 0,149560 0,005456

Кроме того, выявлена значимая взаимосвязь уровня АК и самооценки карьеры (г=0,311, р<0,01) (Табл.2).

Таблица 2.

Зависимость развития АК от успешности карьеры (N=328)

Показатели самооценки карьеры Коэффициент Спирмена Я Уровень значимости Р

На редкость успешная 0,311823 0,000000

Успешная 0,35543 0,521222

Скорее успешная -0,210698 0,000121

Неудачная -0,008391 0,879672

Когнитивные закономерности отражают взаимозависимость показателей АК в когнитивной сфере и эффективности профессиональной деятельности: развитие когнитивных способностей (процессов и механизмов мышления, памяти, внимания) руководителей госслужбы повышает их АК в принятии управленческих решений, решении проблемных ситуаций и т.д., что в целом делает более эффективной их профессиональную деятельность в целом.

В результате исследований (N=115) доказано, что эффективный руководитель отличается от среднеэффективного по ряду личностных и интеллектуальных показателей. У него более высокий уровень эмоциональной лабильности (+4), импульсивности (<5). ригидности (12), ошими-стичности (+3); большая скорость мышления (И), гибкость выбираемой стратегии (+4), точность решения загач ИЗ): преобладание вербальных способностей (+2), более успешное решение гесговых задач, связанных с

переработкой социальной и поведенческой информации (+3); высокий показатель по шкале экстраверсии (+6); более высокие показатели по итогам решения смысловых задач (+2).

Для среднеэффективного руководителя характерны: низкая когнитивная сложность, жесткость семантических структур и в то же время оригинальность, нетрадиционность; импульсивность, восприимчивость к информации, работоспособность; неразвитость уровня рефлексивного контроля.

Для эффективного руководителя характерна тенденция к когнитивному усложнению, специфическая направленность знаний; меньшая ско-рост ь обработки информации (связанная с депрессивностью); развивающийся уровень интеллектуального контроля, который имеет специфическую направленность (проявления в отдельных областях деятельности); осознанные направленность и формирующиеся индивидуальные принципы познания.

Выявленная взаимосвязь и взаимообусловленность личностных и интеллектуальных показателей в развитии государственного служащего показывает необходимость применения акмеологических принципов целостности и интегративности при реализации технологий саморазвития. Взаимопересечения когнитивного и личностного уровней формируют специфический тип сознания, что в совокупности влияет на эффективность реализации профессиональных функций, в частности, определяет механизмы принятия управленческих решений.

Под оптимизацией развития АК государственных служащих понимается совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных объективными условиями и субъективными факторами элементов, образующих и обеспечивающих единый целостный процесс разработки и реализации технологий ее оценивания и развития в рамках существующей системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Опираясь на закономерности развития АК, разработанную модель и систему развития АК, а также реальный уровень развития АК государственных служащих, соискатель предлагает следующие пути оптимизации данного процесса: разработка концепции психолого-акмеологического сопровождения развития АК госслужащего, аутопсихологических тренингов, условий и факторов продуктивности данного процесса.

В ходе исследований АК госслужащих выявлена различная значимость подсистем психологических требований для разных должностных уровней (N=250): для руководителей высшего звена приоритетными явля-

ются подсистемы «руководитель - индивидуальный потенциал» и «руководитель - информация»; для руководителей среднего звена - «руководитель-подчиненный» и «руководитель - индивидуальный потенциал». Сделан вывод о необходимости дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов АК для различных групп государственных служащих.

Психолого-педагогическое направление, обеспечивающее реализацию коррекционно-развивающих мероприятий в процессе профессиональной подготовки и переподготовки, определяется как комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем психической регуляции функций, состояний, качеств, установок, мотивов, поведения в рамках профессионально-значимых задач. Оптимизация процесса развития АК обеспечивается тем, что элементами психотехнологий являются: целенаправленно созданная развивающая ситуация, которая является источником овладения новым уровнем самопознания, новыми пластами деятельности, позволяет выстраивать новые алгоритмы поведения; игра как форма реализации развивающей ситуации; рефлексивный процесс как основной развивающий элемент. Технологически значимым является классификация коррекционно-развивающих самопреобразующих действий на: собственно развивающие (при недост аточном развитии), ограничивающие (при чрезмерном проявлении), компенсаторно-замещающие (при отсутствии необходимого качества). Так, при саморазвитии особое значение приобретает вопрос о знаке отклонения - желании развивать качество, «поднимаясь к идеалу», или восприятие качества как гипертрофированного, желание ограничить его проявления (Л.Л. Реан, Я.Л. Коломинский).

Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития АК государственных служащих базируется на системе аутопсихологической подготовки и включает: разработку психолого-акмеолог ических и педагогических рекомендаций; внедрение психологической подгоювкн по конкретным направлениям. Реализация данного направления психологической работы с государственными служащими базируется на трехкомпопеншой модели развития АК, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, жерте-гический потенциал, мотивационно-це.тевой порог); нси\оло1 ические стратегии (комплексы психолотических умений, коюрые помотают человеку раскрыть свой потенциал); психолот ическую тренировку, направленную на развитие психологических стратет ий.

Важным направлением пеихолого-акмеологичеекого сопровождения профессиональной деятельности государственных служащих является разработка индивидуальных программ карьерного роста на основе диагностики индивидуального карьерного стиля и включения на этой основе механизмов саморегуляции карьеры.

В целом модель пеихолого-акмеологичеекого сопровождения развития АК государственного служащего определяется как система общих, частных и специальных технологий психолого-акмеологической помощи руководителю и специалисту, дифференцированно используемых для различных категорий государственных служащих, а также на различных этапах профессиональной карьеры, в различных условиях профессиональной деятельности.

Разработка и внедрение технологического модуля развития АК означает следующее: данный модуль может быть положен в основу развивающих тренингов по различным направлениям (в том числе и социально-психологического тренинга), что с необходимостью обеспечит эффективное формирование АК. На основе данного алгоритма были разработаны развивающие тренинги: «Развитие профессионального Я», «Развитие познавательных способностей», «Развитие психической устойчивости», «Развитие навыков оптимизации временного ресурса», «Развитие навыков психологической защиты от манипуляций».

На базе тренингов «Развитие навыков оптимизации временного ресурса», «Развитие психической устойчивости», «Развитие навыков психологической защиты от манипуляций» был проведен коррекционно-развивающий эксперимент. В качестве изменяемого параметра при проведении тренинга выступал технологический модуль. Предполагалось, что несоблюдение последовательности шагов (этапов) при проведении тренинга снизит его эффективность.

Диагностические замеры, сделанные с помощью шкалы АК в контрольной и экспериментальной группах, показали, что использование технологического модуля является значимым фактором развития АК (диаграммы I, 2).

Приращение уровня АК в экспериментальной группе, где алгоритм использовался в полном объеме, было более значительным (в среднем на 12 баллов), чем в контрольной группе, где отсутствовал этап формирования субъекта развития (например, субъект развития - Я. имеющий проблемы в управлении своим временным ресурсом).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 участники тренинга

Диаграмма 1. Уровень развития АК государственных служащих. Контрольная группа (N=15)

Диаграмма 2. Уровень развития ЛК государс! венных служащих Экспериментальная группа (N=15)

Аналогичные результаты были получены по другим тренингам, что позволило сделать ряд теоретических и практических выводов. При условии разработки сценария тренинга программно-целевой направленности на базе технологического модуля развития АК происходит формирование базовых навыков АК личности. Несоблюдение этапности или исключение одного из этапов (например, этапа формирования субъекта саморазвития в развиваемой области) приводит к низкой продуктивности тренинга, отсутствию высоких показателей развития. Проведение цикла специализированных аутопсихологических тренингов обеспечивает формирование высокого уровня АК специалиста, что позволяет ему в дальнейшем полноценно использовать внутренний психологический ресурс.

В ходе реализации технологического модуля развития АК в результате присвоения, интериоризации субъектом психологической информации, перевода АК с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации. Основными направлениями реализации типовой структуры модуля являются: формирование субъекта саморазвития; повышение аутосензитивности; повышение инструментальной гибкости в развиваемой области; обучение средствам управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения в развиваемой области, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной эксте-риоризации формируемого действия и дальнейшей интериоризации его во внутренний план; усиление общего личностного потенциала.

Результаты апробации технологического модуля в ходе развивающего аутопсихологического тренинга (N=35) показали следующее. Изменилась //-концепция участников тренинга, она стала более психологизированной и глубокой с точки зрения развития базовой АК: выделения собственных типологических особенностей, сильных и слабых сторон. По результатам теста «Кто Я», проведенного в начале тренинга, были получены типичные ответы, мало различающиеся у участников семинара и представляющие набор стереотипных характеристик: социально-ролевые позиции (дочь, муж, руководитель, пенсионер, слушатель и т.д. - у 84%); астрологические позиции (Стрелец, ярко выраженный Телец и т.д. - у 67%); психологические характеристики: добросовестный, инициативная, «улитка -сама в себе», «спришер в жизни и спорте» (у 89%) и т.д.

Углубление самопонимания выразилось в принципиальном изменении набора аутохарактеристик в «Психологических автопортретах», написанных участниками после теоретической и диагностической частей тренинга. В них типичными характеристиками стали следующие формули-

ровки: «тревожный интроверт, пытающийся уйти от конфликтов, имеющий собственную установку на ожидания»; или «интроверт по сути, экстраверт - на работе» (т.е. разведение «глубины» и «фасада» поведения) (у 71%); назывались преобладающие механизмы психологической защиты: идентификация, образование реакций, рационализация и т.д. (у 56%); указывались типы мышления: «вербальный стиль мышления», «формальнологическое мышление», «целостно-интуитивное прогнозирование» (у 48%) и т.д.

При определении анонимного автора «Психологического портрета» участники тренинга компетентно пользовались показателями аутопсихоло-гического оценивания, выделяя сильные и слабые стороны, типологические особенности своих партнеров по тренингу. Узнаваемост ь «Психологического портрета» являлась косвенной характеристикой АК, совпадением «Я-в самовосприятии» и «Я-в восприятии других».

Углубление самопонимания повлияло на изменение самоотношения участников тренинга, что отразилось в увеличении показателей аутосимпа-тии (+5 баллов), самоуважения (+3 балла), самопринятия (+7 баллов), самоинтереса (+2 балла), самопонимания (+4 балла) теста самоотношения (проводилось два замера по данному тесту: до и после тренинга).

Таким образом, исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррекцион-но-развивающих тренингов необходимо сформировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального самосознания и Я-концепции; развитие профессионального мышления и памяти; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно-управленческой культуры, включая формирование управленческой компетентности в области принятия управленческого решения, командообразования, организационной среды и т.д.

Выделены виды моделей аутопсихологическог о сопровождения: специализированные для конкретных специализаций государственных служащих; уровневые для различных этапов профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость); структурные для дифференцированных категорий государственных служащих (возрасшых групп, половых, статусно-должност пых).

Условиями развития АК государственною служащего являются' востребованность специалистов и руководителей, обладающих высоким уровнем АК (коэффициент значимости - «К3»--0.967). воспитание готовности человека к личностно-профссспональному развитию и самосовершенствованию (К3=0,788); создание развивающей среды; научно-

методологическая база формирования АК; особая организация учебного процесса (К3=0,789); обучающий тип организационной культуры государственной службы (К3=0,845).

Педагогическими условиями развития АК государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования являются: учег уровня развития самоанализа, рефлексии, информированности государственного служащего (К3=0,858); использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития интегративных способностей (К3=0.954); корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня развития АК (К3=0,955); а также высокое качество знания (К3=0,912); результативность обучения (К3=0,799); его оптимальность (выбор наилучших для данных условий методов, средств обучения) (К3=0,977); интенсивность (мера насыщенности процесса обучения) (К3=0,834); максимальное использование резервов личности обучаемого (К3=0,766).

Социально-психологические условия развития АК включают: общение (К3=0,966), особенносги семейного воспитания (К3=0,852), культ успеха и достижения (К3=0,752), культ силы и конкурентности (К3=0,771), культ рацио и сдержанности (К3=0,867), социализацию (К3=0,977), организационную культуру и менталитет государственной службы (К3=0,861). Общение как условие развития АК реализуется через: овладение бытийными пространствами, присущими партнерам по общению; овладение смысловым пространством партнера по общению посредством феноменов «персонификации» и «отраженной субъектности»; овладение собой через прояснения содержания своей Я-концепции в процессе подтверждающего поведения значимого партнера по общению.

Психосоциальными причинами внутрипсихической разбалансировки и аутонекомпетентности являются особенности семейной системы: высокие родительские требования и ожидания, высокий уровень критики, недоверие к другим людям (вне семьи), изоляция, сперхконтроль, игнорирование эмоций в семейных отношениях, запрет на их проявление. Социализация является важным условием развития АК: формирует для человека новые площадки для самореализации, накапливает опыт самопонимания, дает обратную связь, формирует Я-концепцию. К социально-психологическим условиям развития АК относится организационная культура государственной службы, создание новых стандартов поведения в различных профессиональных системах.

Базируясь на разработанной концепции продуктивного развития АК, включающей модель, систему, механизмы и технологии развития, а также

принимая во внимание результаты проведенных эмпирических исследований, мы выделили систему факторов, влияющих на процесс развития АК на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включая биохимические, конституциональные, общесоматические, нейродинамические, психодинамические, акмео-логические и социально-психологические факторы.

Результаты экспериментального исследования взаимосвязи процессов адаптации в условиях экстремальной деятельности и уровня АК позволяет сделать вывод, что фрустрационная напряженность поддерживается прежде всего за счет неблагоприятной ситуации, социально-средового ее аспекта и соответствующей интрапсихической переработки. Выявлен латентный характер риска увеличения индекса фрустрационной напряженности либо при ухудшении ситуации, либо при изменении характеристик механизмов интрапсихической переработки. Неэффективная интрапсихиче-ская переработка приводит к появлению фрустрационной напряженности, дезадаптации и поддерживается реакциями типа склонности к чувству вины, паттерном эго-напряженности (нерациональное беспокойство личности, напряженность, раздражительность, фрустрированность, возбужденность, суетливость) и факторами эмоциональной неустойчивости. Поэтому тревожность (как латентная, так и ситуативная) является интегрированным показателем аутопсихологической некомпетентности специалиста, отсутствия конструктивных алгоритмов саморегуляции и достижения внутренней целостности. Можно сделать достаточно обоснованные предположения, что повышение уровня фрутрационной напряженности в ходе экстремальной деятельности связано с отсутствием системы аутопсихологической подготовки специалиста.

Были выявлены также преобладающие механизмы психологической защиты в условиях экстремальной деятельности, что позволило разработать индивидуальную программу поведения в стрессовой ситуации, не допустить перекоса в использовании индивидуальных тактик психологических защит.

Наиболее употребимыми защитными механизмами у молодых специалистов выступают: подавление и вытеснение; рационализация: интеллектуализация; проекция; идентификация. Менее все1 о обследуемые прибегают к использованию механизмов: аннулирования действия: самоограничения; формирования противоположной уоановки Психологическая защита как фактор развития АК сосюиг в том. чю понимание своего пша защиты детерминирует развитие АК Профессионально важные качества выступают как акмеолотический фактор развития АК: сисгсча ПВК на-

правляет ход личностно-нрофессионального развития и особой АК, необходимой именно для данной профессии.

К объективным акмеологическим факторам развития АК относятся также психологические особенности деятельности в государственной службе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей АК (индекс удовлетворенности - «Д»=0,812). В систему акмео-логических факторов развития АК входят также существующие в государственной службе организационно-иерархические отношения (.1=0,734). В качестве отдельного акмеологического фактора развития АК выделена деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления) (.1=0,986).

К внутренним акмеологическим факторам развития АК относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция (.1=0,978) и аутопсихологические способности (1=0,768). Объективно-субъективным фактором является возраст, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития АК.

Неравномерность развития ПВК и педагогическое оценивание также являются объективно-субъективными акмеологическими факторами, влияющими на развитие АК. Социально-психологические факторы развития АК включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинго-вые формы обучения, межличностные отношения.

В заключении обобщены результаты проведенной работы, сформулированы общие выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Основные выводы диссертационного исследования сделаны на основе полученных теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих выдвинутые гипотезы о том, что психолого-акмеологические основы развития АК личности представляют собой технологическую систему, создаваемую для формирования, развития и реализации личностного и профессионального потенциала государственных служащих.

Показано значение интеграгивного подхода в изучении АК государственных служащих, позволяющего достичь нового знания за счет синтеза философских, социологических, педагогических, психологических, медицинских знаний. На этой основе определен предметно-онтологический статус этот психического явления. АК формируется в пространстве субъективной активности человека на различных уровнях и этапах данной активности: участвует в процессах формирования субъекта профессиональной деятельности; отвечает за реализацию процессов внутриличностной

интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает саморазвитие индивида за счет специфической самопреобразующей деятельности с децентрализованным субъектом саморазвития. Как инте-гративное акмеологическое явление, АК предполагает овладение личностью комплексом знаний, умений и навыков в области самопознания, саморегуляции и самореачизации.

Анализ места и роли аутокомпетентности в структуре личности профессионала показал следующее:

- субъект профессиональной деятельности овладевает своими индивидуальными и личностными особенностями как средствами эффективной реализации профессиональной деятельности;

- аутокомпетентность является интегративной личностной характеристикой, связанной со всеми структурными образованиями личности профессионала и обеспечивает его оптимальную личностно-профессиональную самореализацию;

- акмеологическое обоснование АК позволило выделить критерии, показатели и уровни ее сформированности: наиболее общая оценка дается с помощью интегративного критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморегуляции, самореализации, умению использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности.

Акмеологическая модель продуктивного развития АК является инновационной моделью, отражающей процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития АК: проблемно-ориентированный анализ, проектирование салонного состояния, планирование и реализация изменений. Модель показывает, что способность к управляемому саморазвитию является функцией нескольких интегральных переменных: чувствительности к объективным потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к возможностям развития (знание своего потенциала, использование внешних ресурсов развития); внедренческого потенциала, понимаемо: о как способность эффективно использовать выявленные возможности для повышения своей АК.

В ходе эмпирических исследований получены результаты, подтверждающие теоретические и прикладные выводы диссертационной рабои.т. Получено эмпирическое подтверждение наличия трех подсистем развития АК: базовой, особенной и специальной Выявлены закономерности разви-

тия АК. В ходе экспериментальных исследований апробированы пути оптимизации развития АК.

Выявленные закономерности, механизмы, условия и факторы АК обеспечивают оптимальную реализацию разработанной концептуальной модели в профессиональной деятельности государственного служащего, позволяют дифференцированно моделировать развитие АК для различных профессиональных, статусных групп и категорий государственных служащих.

Оптимизация продуктивного развития АК достигается путем формирования личностно-ориентированной, обучающей организационной среды в системе государственной службы, на базе которой возможно внедрение комплексной системы психологического сопровождения развития профессионализма, актуализации в сознании государственных служащих ценностей саморазвития и самореализации, выработка авторских экспериментально-развивающих программ саморазвития.

Выявленные в ходе экспериментальных исследований закономерности позволяют разработать концепцию АК профессионала. В ее основе лежит понимание АК, с одной стороны, как внутриличностного процесса, разворачивающегося в интрапсихическом пространстве. Это понимание дает возможность понимания уровневой структуры разворачивания аутоп-сихологической деятельности на бессознательном, сознательном и личностном уровнях. С другой стороны, важным является вписанность АК в систему профессионально-квалификационных требований. Это обеспечивает достижение оптимальности в развитии АК применительно к конкретным видам профессиональной деятельности. Доказано, что в зависимости от профессиональных требований, задач, трудностей, актуализируются специализированные психологические качества. Их поддержание, воспроизводство и развитие может быть обеспечено за счет АК.

Разработанные концептуальные основы позволяют осуществлять оценку уровня развития АК на основе критериев и показателей, которые в целом отражают эффективность реализации внутренних ресурсов личности в рамках профессиональной деятельности. Разработанный методический инструментарий, накопленный статистический материал, апробированный опыт могут быть использованы как для диагностической, так и для развивающей работы в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления.

В целом теоретико-методологические выводы и практические результаты свидетельствуют о перспективности нового направления акмео-логии - изучения АК личности профессионала. Можно прогнозировать в

ближайшем будущем существенный скачок интереса к этой области исследования, разработку новых психологических и акмеологических технологий развития человека. Особенно важным это будет для профессий, требующих максимально полного использования психологического ресурса. В связи с этим перспективным направлением исследований будет разработка, с одной стороны, универсальных теорий самосовершенствования человека, а с другой стороны, еще более тонкая технологизация процессов саморазвития и самопомощи на базе обобщения и переосмысления богатейшего гуманитарного опыта существования человека.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора. Монографии

1. Психотехнологии внутрифирменного менеджмента. Практическое руководство для менеджеров по персоналу. - М.: Советский спорт, 1998. - (в со-авт. с В.Б.Нарушак). - 4,0 п.л./3,0 п.л.

2. Акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. - М.: Эдельвейс, 1999. - 5,5 п.л.

3. Акмеологические методы диагностики и развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. - М.: Эдельвейс, 2000. - 13,0 п.л.

4. Сущностные характеристики аутопсихологической компетентности личности - М.: Эдельвейс, 2000. - 6,25 п.л.

5. Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих -М: РАГС, 2003. (в соавт. с А.А.Деркачом).- 18,4 п.л./10 п.л. Учебники и учебные пособия

6. Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологи-ческими технологиями. Учебно-методическое пособие. М.: РАГС. 2001. -8,2 п.л.

7. Технология формирования аутопсихологической компетентности личности / Общая и прикладная акмеология. Учебное пособие. Часть 2. - М.: РАГС, 2001,-12,4 п.л./1,2 п.л.

8. Саморегуляция психической устойчивости //Психолотия безопасности. / Пособие для слушателей и аспирантов / Под ред А. А Деркача, М Ф Секача - М.: Изд-во «Народный учитель», 2002. - 44,25 п л./1 н л.

9. Аутопсихологическая компетентность в контексте индивидуального развития человека // Акмеология: Учебник / Под общ ред. А. А. Деркача -М.: РАГС, 2002,- 40,8 гт.л./1.1 п л

10. Психолого-акмеологические тренинги по развитию аутопсихологиче-екой компетентности госслужащих // Акмеология. Учебник под ред. А.А.Деркача - М.: РАГС, 2002,- 40,8 п.л./ 0, 7 и.л.

11. Аутопсихологическая компетентность в развитии творческого потенциала личности /Психология и педагогика Учебное пособие /Под редакцией A.A. Бодалева, В.И. Жукова, Л.Г.Лаптева, В.А.Сластенина. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. - 37,0 п.л./ 0,8 п.л.

12. Личносгно-профессиональное и гуманитарно-технологическое развитие субъектов политики // Политическая психология: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. А.А.Деркача, В.И.Жукова, Л.Г.Лаптева - М: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 46,2/1,2 п.л.

Научные статьи, брошюры, методические разработки

13. Смысл жизни и смысл социального действия //Смысл жизни: опыт философского исследования / Под ред. К.Х.Делокарова - М.:РАУ,1992. - С.95-104.-5,3 п.л./0,4 п.л.

14. Изучите экономического сознания методом семантического диффе-ренциала//СОЦИС, 1992. - №8. - С.65-72,- 0,8 п.л.

15. Проблема смысла социального действия в феноменологии // Философские перспективы человечества. Ученые РАУ XIX Всемирному философскому конгрессу (22-29 августа 1993 г.)/Под ред. Б.Н.Бессонова, К.Х.Делокарова -М.: РАУ,1993,-С.72-80.-5,01 п.л./0,5 п.л.

16. Структура личностных черт современного руководителя // Направленность и потенциал кадров государственного управления/Под общ. редакцией Ж.Т.Тощенко, Ю.М.Забродина. -М.: Луч, 1994.-С.17-35.-6,4п.л./1 п.л.

17. Методологические основы исследования социального интеллекта// Социальная теория и современность Вып.18./Под ред. Б.Н.Бессонова и др.

- М.:Луч,1994.-(в соавторстве с В.В. Шадриной) - С.51-56. - 6,3 п.л./0,4 п.л.

18. Концепция социального характера Э.Фромма и особенности русского национального характера // Социальная теория и современность. Вып. 15. Философская антропология и гуманизм Эриха Фромма/Под ред. Б.Н. Бессонова - М.: Луч, 1995. - С.89-96. - 5,8 п.л./0,4 п.л.

19. Проблема архетипа и символа в контексте социального психоанализа //Основы социального психоанализа/Под ред. В.Д.Попова - М.: РАГС,1996.

- С.127-145. - 12 п.л./0.8 п.л.

20. Деятельностный подход в образовании.//Философские проблемы образования. / Под ред. Б.Н.Бессонова и др. - М.: РАГС, 1996. - С.155-162.

- 13,25 п.л./0,5п.л.

21. Профессионально важные качества госслужащего как условие формирования положительного имиджа. //Имидж госслужбы. Сборник научных

трудов/Под ред. А.К.Уледова, В.Д.Попова - М.: «ИДФ» - «СПА-Консалтинг», 1996. - С. 143-155 -12,5 гт.л./0,7 п.л.

22. Теоретико-методологические проблемы изучения социального мышления // Философская антропология сегодня. / Под ред. Б.Н.Бессонова и др. -М.: РАГС, 1996. - (в соавторстве с Дьяковой В.В.)- 7,6 п.л./0,6 п.л.

23. Диалог как форма взаимодействия государства и гражданского общества. // Психология госслужбы / Под ред. А.К.Уледова, В.Д.Попова - М.: «ИДФ»-»СПА-Консалтинг», 1997. - С.94-108. - 14 п.л./0,8 п.л.

24. Психолого-акмеологическая модель аутопсихологической компетентности госслужащих // Российское государство и государственная служба на современном этапе / Под ред. Р.Г. Пихоя- М.:РАГС. 1998. - С.318-320. -9,6 п.л./0,5 п.л.

25. Социальная и семантическая формы интеллекта и их роль в социально-перцептивной компетентности руководителя // Развитие социально-перцептивной компетентности личности / Под ред. А.А.Деркача -М.:РАГС.1998.-(в соавторстве с Шадриной В.В.). - С. 103-112. - 11.8 п.л./0,8 п.л.

26. Психолого-акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности госслужащих// Акмеология: методология, методы, технологии / Под ред. А.А.Деркача - М.. РАГС, 1998. - С.95-104.-14,5 п.л./0,7 п.л.

27. Чиновник в фокусе прессы // Государственная служба - 1998. №1-2. -С.130-137. -0,5 п.л.

28. Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы // Психология: Методические материалы и учебные программы по специализации «Психологическая служба федерального и регионального управления» для слушателей заочного отделений. - М.: РАГС, 1998. - (авт. кол.) - 23,2 пл./ 0,8 п.л.

29. Социально-психологический портрет госслужащего // Материалы межкафедральной научно-практической конференции «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческою персонала» / Под ред. Р.Г Пихоя - M .РАГС, 1998. - С.63-67. - 9,0 п.л./0,4 п.л.

30. Чиновник и политик на голубом экране//Государственная служба, 1999. - № 3 (5) - (в соавторстве с Гуровой I I.A.) -С. 109-117 - 0.6 и л /0,5 п л

31. Психология профессиональной деятельности кадров юсударственной службы // Психология: Методические \iaicpnaibi и учебные программы по специализации «Психологическая служба фе гералытого и регионального управления» для слушателей вечернего и заочного отделений. - М.: РАГС. 1999. - (авт. кол.) - 19.4 и л ! 0.8 п л

32. Психологический символ как способ политической коммуникации /Прикладная психология и психоанализ. - 2000, №1. - (в соавторстве с Н.В. Грибакиной). - С. 28-41.-0,6 п.л./0,5 п.л.

33. Некоторые вопросы социально-психологической адаптации сотрудников налоговой полиции. - Хабаровск. 2000. - 28с. - (в соавторстве с А.М.Левашовым.).- 1,7 п.л./1,2 п.л.

34. Технологии развития аугопсихологического ресурса специалиста // Известия Академии педагогических и социальных наук. - М.,2002. - (в соавт. с М.Ф.Секачем). - С.321-326. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

35. Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы. - Методические материалы для слушателей заочного и вечернего отделений. - М.: РАГС, 2001. (авт.кол.) - 1,2 п.л./0,4 п.л.

36. Сравнительные характеристики аутопсихологической компетентности госслужащих разных профилей // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века / Под ред. А. А.Деркача - М.: РАГС, 2001. - (в соавт. с В.Б. Нарушак). - 0,7 п.л./0,5 п.л.

37. Личноегно-профессиональная диагностика в работе с кадрами //Психологическое обеспечение профессиональной деятельности государственных служащих: Программа и методические материалы для курсов повышения квалификации руководящих работников органов государственной власти. - М., 2001. -1.2 п.л./ 0, 6 п.л.

38. О некоторых подходах к психотерапии смысложизненных ориентации личности // Мир психологии, 2001, №2. - С. 89-93 - 0,7 п.л.

39. Психолого-акмеологические технологии активизации учебного процесса и повышения его эффективности // Психолого-педагогические основы повышения профессионального мастерства преподавателей: Программа и методические материалы повышения квалификации преподавателей РАГС. -М., 2001.-2,5 п.л./ 0,7 п.л.

40. Юридическая психология. Программа и методические материалы к кандидатскому экзамену для аспирантов очного и заочного отделений. -М., 2001. (автор, кол ). -1,5 п.л/0,4 п.л.

41. Социальная психология. Программа и методические материалы к кандидатскому экзамену для аспирантов очного и заочного отделения. - М., 2001. (авт.кол.) - 1.2 п.л./0,4 п.л.

42. Преподаватель высшей школы. - Методические материалы для аспирантов (авт. кол). - М.: РАГС, 2002. - 3 п.л./1 п.л.

43. Практикум по формированию и развитию аутопсихологической компетентности государственного служащего. - Программа и методические ма-

териалы для слушателей заочного и вечернего отделений. - М.: РАГС, 2002. - 1,2 п.л.

44. Акмеологические технологии оптимизации личностного и профессионального развития // Акмеология. Программа и методические материалы для слушателей заочного и вечернего отделений / Под ред. А.А.Деркача -М.: РАГС, 2002 (автор, кол.). - 3,4 п.л./0,8 п.л.

45. Практикум по формированию и развитию аутопсихологической компетентности // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности руководителей органов управления: Комплект учебно-методических материалов и пособий профессиональной переподготовки госслужащих. -М., 2002. (авт.кол.) - 1 п.л./0,5 п.л.

46. Публичное выступление. Тренинг //Образовательная программа подготовки аспирантов для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». Часть 2,- М., 2002. - 1,3 п.л.

47. Психолого-акмеологические технологии активизации учебного процесса и повышения его эффективности // Повышение эффективности психологической подготовки управленческих кадров: Программа и методические материалы повышения квалификации научно-педагогических кадров подведомственных РАГС образовательных учреждений (автор.кол.) - М., 2002. - 2,2 п.л./0,7 п.л.

48. Методология развития аутопсихологической компетентности государственных служащих // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности государственных служащих: Программа и методические материалы для курсов повышения квалификации руководящих работников органов государственной власти (автор, кол.) - М., 2003. - 1,6 н.л./0,6 п.л.

49. Психологическая и аутопсихологическая компетентность в развитии толерантности государственных служащих // Толерантность личности: характеристики, закономерности, механизмы формирования / Под редакцией А.А.Деркача. - М.: РАГС, 2003. - 11,0 п.л./ 3,5 п.л.

50. Аутопсихологический тренинг как средство развития комму никатив-ных умений // Акмеологические технологии личностно-профессионального развития государственных служащих / Под ред. А.А.Деркача - М.: РАГС, 2003. (совместно с А.П.Сысоенко) - 25 п.л/0. 5 пл.

51. Аутопсихологическая компетентность психолога в сфере обраювания // Акмеология. - 2003. - №3. - 0, 5 п.л.

52. Аутопсихологическая компетентность сотрудника МВД в решении коммуникативных задач // Акмеолотнческие технологии личностно-

профессионального развития государственных служащих / Под ред.

A.А.Деркача-М.:РАГС, 2003.-(совместно с О.В.Духаниной).-25 п.л./0,7 пл.

53. Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологиче-ской компетентности // Сургутский педагогический вестник. - 2003. - №2. - С.96-102. - 0,5 п.л.

54. Публичное выступление. Тренинг // Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссий и общения. Программа и методические материалы подготовки аспирантов для присвоения квалификации «Преподаватель высшей школы» (автор.кол.) - М., 2003. — 1,2 п.л./0, 5 п.л.

55. Развитие аутопсихологического ресурса бизнесмена // Журнал прикладной психологии. - 2003. - №3. - (в соавт. с Г.С. Михайловым, М.Ф. Секачем). - С.8-17. - 0,8 п.л./0,5 п.л.

Тезисы докладов и выступлений

56. О механизмах волевого побуждения // Тезисы докладов по проблемам экспериментальной психологии. - Львов, 1983. - (в соавторстве с

B.А. Иванниковым) - 0,5 п.л.

57. Активизация личности в системе общественных отношений // Тезисы докладов и сообщений на VII Всесоюзном съезде общества психологов СССР.-М., 1989.-0,3 п.л.

58. Оценка волевой активности личности студента // Тезисы докладов к VII съезду общества психологов СССР. - М., 1989. Вып. 12. - С.14-15. - 0, 3 п.л.

59. О синтезе социологических и социально-психологических знаний при подготовке кадров управления // Преподавание в вузах социально-гуманитарных дисциплин: состояние, проблемы, перспективы. Материалы научно-методической конференции,- М.:Луч,1994. - С. 181-182. - 0,3 п.л.

60. Народное образование и проблемы российской национальной идентичности. // Социально-психологические проблемы современной школы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 14-16 мая 1997 г. Астрахань,- М.: Советский спорт,1997. - С.37-44. - 0,3 п.л.

61. Акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности госслужащих // Материалы научно-практической конференции «Психотехнологии в образовании, бизнесе и политике». - М.РАГС,2001.

C.181-185. - 0,4 п.л.

62. Аутопсихологическая компетентность как условие развития адаптивности личности // Материалы круглого стола «Психологические аспекты адаптации населения к рыночным реформам». Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы». М., 2001. -03 п.л.

63. Акмеологическая система развития аутопсихологической компотет мости госслужащих//Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июля 2003 года - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003. - 0, 5 п.л.

64. Аутопсихологическая компетентноегь личности в системе наук о человеке // Акмеология: итоги, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции / Под общ. ред. академика РАО, докт. психол. наук, профессора А. А.Деркача. -М.: РАГС, 2003. -С. 185-191.-0,4 п.л.

Зак.№_£/5_ Тир О экз ПМБ РАГС

117606 Москва пр Вернадского 64

2.00?-/1 î

» 18 2 5 9