Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бондарева, Виктория Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондарева, Виктория Борисовна, 2007 год

Введение

Глава 1 Характеристика психологических детерминант успешности $1. Успешность в профессиональной деятельности как психологическая проблема. $2. Психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащих. $3. Внутренние факторы и условия успешности профессиональной деятельности. $4. Аутопсихологческая компетентность как значимая детерминанта профессионального роста.

Глава 2. Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования.

Глава 3. Психологический портрет личности государственного служащего. $1.Выраженность мотивационных тенденций у государственных служащих. $2. Специфика самоотношения государственных служащих. $3. Личностные характеристики государственных служащих. $4. Анализ результатов комплексного исследования тендерных различий личностных характеристик.

Введение диссертации по психологии, на тему "Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих"

Актуальность исследования. В социореальности России XXI века все больше место занимает проблема оптимизации управления в различных сферах экономической, социальной и политической жизни. Это обусловлено как устремлениями общества в сторону создания и развития демократического правового государства, так и необходимостью создания команды государственных служащих нового поколения. Современная ситуация развития гражданского общества продуцирует формирование особого класса профессионалов политиков управленцев, для которых политическая государственная деятельность превращается в профессию. Необходимо подчеркнуть, что государственная деятельность является социальной по своей природе. Функциональным назначением ее выступает регуляция отношений, оптимизация управления этими отношениями на службы как различных уровнях общества. Предметом государственной профессиональной деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, наличие властных полномочий и их осуществление. Успешность деятельности государственных служащих определяется уровнем профессионализма, гражданской компетентностью и уровнем развития аутопсихологической компетентности, позволяющей эффективно управлять стратегией собственного профессионального поведения, моделировать саморазвитие и выстраивать конструктивное взаимодействие с людьми и организациями. Проблема аутопсихологической компетентности исследовалась в психологии отечественными (А.А.Деркач, И.В. Алешина, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.Н.Сухов, Г.Е. Егорова, А.П.Ситников, Л.М. Митина, А.К. Маркова) и зарубежными (М.Хенсей, X. Хекхаузен, А.Маслоу, К.Роджерс, У.Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности и профессиональной деятельности, психологии саморазвития самоактуализации, самоконтроля.Вместе с тем, проблемы, касающиеся значения аутопсихологической компетентности для профессионального и личностного роста государственных служащих, остаются малоизученными. Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического А.К.Маркова, подхода (А. А. Деркач, В.Д.Зазыкин, Е.А.Климов, О.В.Москаленко, А.П.Ситников). Аутопсихологическая компетентность выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных ситуациях. Государственный государственной контролировать власти. и служащий Поэтому сегодня его является умение представителем регулировать, и имидж, моделировать собственную жизнедеятельность профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к нему как субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом. Актуальность исследования аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности государственных служащих, таким образом определяется как социальным заказом, так и неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии. Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных ее изучению влияния на феномена реализацию аутопсихологической профессиональной компетентности, деятельности, представленных широким спектром общественных и гуманитарных наук, а, с другой стороны, отсутствием концептуальной модели аутопсихологической компетентности, которая бы определяла набор профессионально важных качеств, умений, требований и условий, которым должен соответствовать современный государственный служащий. Сложность, бытия многоаспектность современной и неоднозначность предъявляет проблем общественного требования предполагает России повышенные к самой личности государственного осуществление служащего, а также им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности позволит более глубоко исследовать возможности саморазвития, оптимального использования ресурсов и гармонизации взаимодействия государственного служащего с различными субъектами, деятельности. Актуальность настоящего исследования определяется все более задействованными в пространстве его профессиональной возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области государственной службы, необходимостью уточнению теоретических аспектов подготовки госслужащих, разработки эффективных технологий и стратегий профессионального обучения и оптимизации профессионального развития. Таким образом, рассмотрение аутопсихологической компетентности как детерминанты успешности в профессии, карьере госслужащих является одним из приоритетных направлений развития теории и практики психологического и акмеологического знания. Проблема исследования направления и содержательные линии детерминирующего влияния аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих. Цель исследования изучение аутопсихологической компетентности государственных служащих как психологической детерминанты их карьерной успешности. Объект управления. исследования служащие государственной системы Предмет исследования аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности. Сформулированная цель, предмет и объект исследования определили постановку задач. Теоретически задачи: 1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению аутопсихологической компетентности; 2. Выделить и обосновать влияние аутопсихологической компетентности на акмеологическое развитие профессионала и ее роль в формировании карьерной успешности; 3. Провести психологический анализ профессиональной деятельности государственных служаших; 4. На основе теоретического анализа выявить специфику проявления аутопсихологичсекой компетентности государственных служаших на разных этапах профессионального роста. Методические задачи: 1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования; 2. Сформировать диагностические и методические макеты для аутопсихологической компетентности государственных исследования служаших. Разработать технику работы с респондентами. 3. Разработать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служаших. Эмпирические задачи: 1. Изучить выраженность отдельных компонентов аутопсихологической компетентности у государственных служаших; 2. Выявить содержание и уровень выраженности ценностно- мотивационной компоненты аутопсихологической компетентности; Исследовать специфику самоотнощения самооценки государственных служащих; 4. Выявить особенности субъективного контроля как составляющей аутопсихологической компетентности; 5. Нровести психологическое портретирование карьерной успещности государственных служащих; 6. Изучить гендерные различия выраженности показателей аутопсихологической компетентности; 7. Апробировать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. Гипотезы исследования: 1. Аутопсихологическая компетентность является интегральной акмеологической характеристикой государственного служащего, влияющей на его карьерную успешность. 2. Выраженность компонентов аутопсихологической компетентности государственных служащих определяется спецификой профессиональной деятельности, индивидуальными и гендерными особенностями. 3. Влияние аутопсихологической компетентности на карьерную успещность государственных служащих осуществляется за счет выстраивания адекватных стратегий профессионального поведения на мотивационно- ценностном, эмоционально-оценочном и регулятивно-контролирующем уровне. 4. Комплексное моделирование развития аутопсихологической компетентности включает: диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки. Теоретико-методологическую основу исследования составили положения акмеологического подхода (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, психологический Б.Г.Ананьев, анализ К.А.Абульханова-Славская, деятельности Э.Ю.Зеер), (В.А.Бодров, профессиональной Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан), основные П Д О Ы к изучению ОХД психологаческой компетентности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Т.Н.Щербакова, Дж.Равен, М.Аргайл), современные исследования психологии труда (А.К.Маркова, Л.Н. Митина, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина), основные теоретические положения исследования психологии профессиональной деятельности государственных служащих (А.А. Деркач, Д.Я. Райгородский, Д.П., Зеркин, Г. Понтии, Л. Лаот, В. Добрац, Д. Берг-Шлоссер, Г. Лассуэл). Основные методы исследования. Для решения названных задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс методов исследования: 1. Теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности государственных служащих, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности данной категории и выделение концептуальных оснований для построения теоретической модели аутопсихологической компетентности. 2. Комплекс специально подобранных компонентов методик, позволяющих исследовать выраженность аутопсихологической компетентности. Для изучения мотивационных тенденций государственных служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных: опросник аффилиации (Аткинсон); методика А.Мехрабиана; методика определения направленности личности Б.Басса; опросник ценностных ориентации М. Рокича; Для изучения системы самоотношения государственных использовались следующие методы сбора эмпирических данных: опросник УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А. Галышкин, А.М.Эткин); модифицированная методика личностный дифференциал; служащих методика исследования самоотношения Р.Пантелеева. 3. Методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий Спирмена. Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей государственных служащих государственных учреждений города Ростова-на-Дону, занимающих руководящие и приближенные к ним должности государственный службы в возрасте от 24 до 58 лет. (150 мужчин и 150 женщин) Научиая иовизна исследования состоит в том, что впервые: систематизированы подходы к изучению аутопсихологической компетентности как акмеологической характеристики профессионала; осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности государственных служащих, выделены и структурированы психологические детерминанты их карьерной успешности; выявлены характеристики и описаны содержательные и инструментальные государственных аутопсихологической компетентности служащих и показана их роль в формировании карьерной успешности; изучены индивидуально-специфические и гендерные особенности выраженности мотивационно-ценностного, компонентов эмоционально-оценочного, аутопсихологической регулятивно-контролирующего компетентности; выявлены и описаны основные линии влияния аутопсихологической компетентности на качество осуществления профессиональной деятельности государственных служащих; сконструированы и описаны успещных государственных служащих; доказано, что уровень развития аутопсихологической компетентности государственных служащих влияет на их карьерную успешность; психологические портреты карьерновыявлены возможности, факторы и условия эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе реализации программ акмеологической поддержки профессионального роста. Теоретическая значимость исследования: проведен теоретико-методологичсекий анализ проблем аутопсихологической компетентности; систематизированы научные представления о содержании, структуре, индикаторах, критериях оценки уровня развития аутопсихологической компетентности профессионала; конкретизировано представление о роли аутопсихологической компетентности профессионала в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры; описана структура психологической детерминации карьерной успешности государственных служащих; показано, что аутопсихологическая компетентность государственных служащих имеет свою профессиональную, индивидуальную и гендерную специфику; разработана адресная программа диагностики уровня развития аутопсихологической компетентности государственных служащих; определены условия, факторы и механизмы эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в процессе их профессионального развития; Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста госслужащих в контексте профессионализации.Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития аутопсихологической компетентности могут быть использованы в системы диагностики профессиональной адекватности данной категории работников, а также в системе аттестации госслужащих на искомой должности. Выявленные эмпирические показатели развития аутопсихологической компетентности государственных служащих могут быть использования в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальной профессионального банк государственной службы. Эмпирически полученные результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития госслужащих. Выявленные показатели могут быть основой для разработки методического инструментария при проведении собеседования при приеме на государственную службу; стать основой разработки индивидуальных программ профессионального обучения; составление профессиограммы госслужащего. Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и проработанностью теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совок)шности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов. Положения, выносимые на защиту. 1, Аутопсихологическая компетентность госслужащих как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей аутопсихологической .компетентности оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности госслужащих, 2, Особенности протекания профессиональной деятельности, в своей индивидуальные характеристики и гендерная принадлежность совокупности определяют степень выраженности компонентов аутопсихологической гетерохронный компетентности. В силу чего ее развитие носит на уровне индивидуального субъекта характер профессиональной деятельности. 3. Специфическое влияние аутопсихологической компетентности на рост карьерной успешности госслужащих происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и регулятивно- контролирующего компонентов аутопсихологической компетентности. 4. Эффективными программами моделирования развития аутопсихологической компетентности в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, последовательно реализующие диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки. Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в семи публикациях и на разных его этапах обсуждались на научной конференции молодых ученых Южного региона (2005 г, 2006г), на XIII годичном собрание ЮО РАО и XXV Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2006г), на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, на кафедре психологии развития и акмеологии Ростовского государственного планерных мероприятиях в рамках работы с университета, на составом кадровым Администрации города Ростова-на-Дону.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы к третьей главе

1. Государственные служащие обладают уравновешенным профилем развития мотивов «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым», что является необходимым атрибутом позитивного развития и формирования успешной профессиональной карьеры;

2. В качестве защитного механизма преодоления затруднений в государственной службе в связи с ее специфичностью (осуществление посреднических функций между властью и населением, необходимость самопрезентации, постоянной демонстрации позитивного образа административной власти, временной и информационный дефицит для принятия ответственных решений) преобладает яркая выраженность мотива «стремление избегать неудач»;

3. Выявлено преобладание значимости для госслужащего профессиональной деятельности (направленность на дело) над реализацией «Я» в профессии (направленность на себя) и социального взаимодействия (направленность на общение);

4. Для госслужащих характерно наличие высокого уровня субъективного контроля над всеми системами регуляции жизнедеятельности, в особенности выявлено яркое проявление интернальности в таких социальных сферах как область здоровья и семейных отношений;

5. Для госслужащих являются более значимыми такие терминальные ценности как здоровье, любовь, уверенность в себе и инструментальные -независимость, аккуратность, широта взглядов;

6. Государственные служащие обладают выраженной адекватной самооценкой и стремлением к саморуководству. Отсутствуют значимые различия в системе самоотношений по тендерному признаку;

7. Исследование показало наличие тендерных различий у государственных служащих в системе ценностных ориентаций. Так, в системе ценностных ориентаций мужчин более значимыми являются такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других. Мужчины имеют в целом более низкую самооценку, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный - непривлекательный», «отзывчивый -черствый», «справедливый - несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». У женщин, напротив, в системе ценностных ориентаций преобладают (по сравнению с мужчинами) терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Женщины имеют более высокую самооценку, приписывая себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость

8. Набор черт, выявленный в ходе экспериментального исследования, характеризует государственного служащего как уверенную в себе личность, удовлетворенную своим «реальным-Я», проявляющую эмоциональную устойчивость в стрессовых и конфликтных ситуациях, зависимую от внешних условий и оценок, что является значимым для реализации профессиональной деятельности госслужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что аутопсихологическая компетентность представляет собой общую интегральную акмеологическую характеристику личности госслужащих. Ее структура включает мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и регулятивно-контролирующий компоненты. При этом у государственных служащих мотивационно-ценностный компонент характеризуется приоритетом терминальных ценностей - «здоровье», «любовь», «уверенность в себе», и инструментальных - «независимость», «аккуратность» и «широта взглядов»; направленностью на дело (42,3%); уравновешенностью аффилятивной мотивации («стремление к людям» - 97,6%, «боязнь быть отвергнутым» - 96%) и преобладанием у 94,3% мотива «стремление избегать неудач» над мотивом «стремление к успеху».

Эмпирически доказано, что на уровне эмоционально-оценочного компонента превалирует высокая самооценка, саморуководство. Государственные служащие демонстрируют высокую эмоциональную устойчивость и уравновешенность выраженности эмоциональных качеств. Выявлена значимая корреляционная зависимость между самооценкой, интернальностью в межличностных отношениях и такими характеристиками как молчаливый (средний ранг - 0,235), открытый (средний ранг - 0,154), энергичный (средний ранг - 0,222), общительный (средний ранг - 0,221). Регулятивно-контролирующий компонент характеризуется преобладанием интернального контроля во всех сферах жизнедеятельности, при этом наиболее высокие показатели интернальности продемонстрированы в области «здоровье» и «семейные отношения».

2. Показано, что одной из специфических особенностей деятельности государственных служащих является ее осуществление в пространстве ответственных отношений. Это требует особого умения презентировать себя; принимать ответственные решения в условиях информационного и временного дефицита; владеть умением создавать позитивной образ действующей власти. Успешное выполнение профессиональных функций и профессиональный рост государственных служащих коррелирует с выраженностью направленности на дело, адекватностью самооценки, высоким самоконтролем, преобладанием волевых установок на успех, профессиональной компетентностью, самопринятием, уверенностью в себе, независимостью, склонностью рассчитывать на себя, доминантностью, эмоциональной устойчивостью и радикализмом. Установлено, что данные характеристики неравнозначно развиты у государственных служащих, таким образом около 30% от общего количества респондентов образовало группу потенциальных адресатов акмеологической поддержки.

3. Показано, что на развитие аутопсихологической компетентности оказывает влияние система внешних и внутренних факторов, среди которых особое значение имеют такие внутренние факторы как стремление к самоактуализации, потребность в саморазвитии, психологическая готовность к аутопсихологической активности, резервные возможности, способность к психологическому моделированию профессионального и личностного роста.

Эмпирически выделены три уровня развития аутопсихологической компетентности: высокий, средний и низкий. В основе их выделения лежит, мотивированность саморазвития, устойчивость самооценки, уровень субъективного контроля, самоотношение, эмоциональная устойчивость, развитие саморефлексии, доверие к себе, самопринятие. Высокий уровень характеризуется гармоничным развитием мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного, регулятивно-контролирующего компонентов, а также ярко выраженной потребностью в саморазвитии, самосовершенствовании и ориентацией на формирование позитивного имиджа и карьерный рост. Для среднего уровня характерна неравномерность развития структурных компонентов аутопсихологической компетентности: недостаточная выраженность мотивационно-ценностного и регулятивно-контролирующего компонентов. Процесс саморазвития не выделяется в качестве приоритетной ценности. Низкий уровень характеризуется отсутствием ориентации на дело, низкой интернальностью, разбалансированностью в самооценки, недостаточной эмоциональной устойчивостью, низкой толерантностью к стрессу. В структуре аутопсихологической компетентности наблюдается неравномерность развития отдельных компонентов. Мотивационно-ценностный компонент оказался наиболее сформированным у 92% респондентов, регулятивно-контролирующий у - 46%, эмоционально-оценочный компонент оказался представленным в свернутом виде (выражен только у 30%).

4. Исследование показало наличие тендерных различий у государственных служащих в системе ценностных ориентаций: у мужчин выражены такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других, а у женщин, преобладают терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Мужчины обладают более низкой самооценкой, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный -непривлекательный», «отзывчивый - черствый», «справедливый -несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». В то время, как женщины, на фоне высокой самооценки, приписывают себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость.

5. Полученные в исследовании данные позволили разработать программу акмеологической поддержки развития аутопсихологической компетентности госслужащих. Апробация комплексной программы развития аутопсихологической компетентности показала, что последовательно реализованная диагностика, с целью формирования психологического запроса, на основе которого моделируется содержание развивающего блока, позволяет осуществлять проектирование и прогностику. Это обеспечивает максимальную субъектную включенность государственного служащего в процесс саморазвития. Эффективность программы обеспечивается проработанностью контрольного блока, включающего комплекс заданий на самоконтроль, саморефлексию, отслеживание изменений в аутопсихологической деятельности. Это делает возможным осуществление глубокого рефлексивного анализа происходящих изменений со стороны субъектов акмеологической поддержки.

6. Перспективой исследования является создание комплекса программ организации акмеологической помощи, поддержки, профессионального и личностного роста государственных служащих в контексте профессионализации.

Автореферат диссертации по теме "Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих"

На правах рукописи

БОНДАРЕВА Виктория Борисовна

АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАНТА КАРЬЕРНОЙ УСПЕШНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003065093

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре Высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Щербакова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Котова Изабела Борисовна

доктор психологических наук, профессор Абакумова Ирина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский

государственный лингвистический университет»

Защита состоится «28» сентября 2007 года в 13.00 на заседании диссертационного совета К 212.208.09 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Южного Федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 28 августа

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Юшко Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В социореальности России XXI века все больше место занимает проблема оптимизации управления в различных сферах экономической, социальной и политической жизни. Это обусловлено как устремлениями общества в сторону создания и развития демократического правового государства, так и необходимостью создания команды государственных служащих нового поколения. Современная ситуация развития гражданского общества продуцирует формирование особого класса профессионалов - политиков - управленцев, для которых политическая государственная деятельность превращается в профессию.

Необходимо подчеркнуть, что государственная деятельность является социальной по своей природе. Функциональным назначением ее выступает регуляция отношений, оптимизация управления этими отношениями на различных уровнях общества. Предметом государственной службы как профессиональной деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, наличие властных полномочий и их осуществление.

Успешность деятельности государственных служащих определяется уровнем профессионализма, гражданской компетентностью и уровнем развития аутопсихологической компетентности, позволяющей эффективно управлять стратегией собственного профессионального поведения, моделировать саморазвитие и выстраивать конструктивное взаимодействие с людьми и организациями.

Проблема аутопсихологической компетентности исследовалась в психологии отечественными (А.А.Деркач, А.П. Ситников, И.В. Алешина, Н.В. Кузьмина, A.A. Бодалев, А.Н.Сухов, Г.Е. Егорова, А.П.Ситников, Л.М. Митина, А.К. Маркова) и зарубежными (М.Хенсей, X. Хекхаузен, А.Маслоу, К.Роджерс, У.Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности профессиональной деятельности, психологии саморазвития и самоактуализации, самоконтроля.

Вместе с тем, проблемы, касающиеся значения аутопсихологической компетентности для профессионального и личностного роста государственных служащих, остаются малоизученными.

Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического подхода (A.A. Деркач, В.Д.Зазыкин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, О.В.Москапенко, А.П.Ситников). Аутопсихологическая компетентность выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных ситуациях. Государственный служащий сегодня является представителем государственной власти. Поэтому его имидж, умение регулировать, контролировать и моделировать собственную жизнедеятельность и профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к нему как субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом.

Актуальность исследования аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности государственных служащих, таким образом определяется как социальным заказом, так и неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии.

Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена аутопсихологической компетентности, ее влияния на реализацию профессиональной деятельности, представленных широким спектром общественных и гуманитарных наук, а, с другой стороны, - отсутствием концептуальной модели аутопсихологической компетентности, которая бы определяла набор профессионально важных качеств, умений, требований и условий, которым должен соответствовать современный государственный служащий. Сложность, многоаспектность и неоднозначность проблем общественного бытия современной России предъявляет повышенные требования к самой личности государственного служащего, а также предполагает осуществление им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности позволит более глубоко исследовать возможности саморазвития, оптимального использования ресурсов и гармонизации взаимодействия государственного служащего с различными субъектами, задействованными в пространстве его профессиональной деятельности.

Актуальность настоящего исследования определяется все более возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области государственной службы, необходимостью уточнению теоретических аспектов подготовки госслужащих, разработки эффективных технологий и стратегий профессионального обучения и оптимизации профессионального развития.

Таким образом, рассмотрение аутопсихологической компетентности как детерминанты успешности в профессии, карьере госслужащих является одним из приоритетных направлений развития теории и практики психологического и акмеологического знания.

Проблема исследования — направления и содержательные линии детерминирующего влияния аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих.

Цель исследования - изучение аутопсихологической компетентности государственных служащих как психологической детерминанты их карьерной успешности.

Объект исследования - служащие государственной системы управления.

Предмет исследования - аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности.

С формулированная цель, предмет и объект исследования определили постановку задач.

Теоретически задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению аутопсихологической компетентности;

2. Выделить и обосновать влияние аутопсихологической компетентности на акмеологическое развитие профессионала и ее роль в формировании карьерной успешности;

3. Провести психологический анализ профессиональной деятельности государственных служащих;

4. На основе теоретического анализа выявить специфику проявления аутопсихологичсекой компетентности государственных служащих на разных этапах профессионального роста.

Методические задачи:

1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования;

2. Сформировать диагностические и методические макеты для исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих. Разработать технику работы с респондентами.

3. Разработать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Эмпирические задачи:

1. Изучить выраженность отдельных компонентов аутопсихологической компетентности у государственных служащих;

2. Выявить содержание и уровень выраженности ценностно-мотивационной компоненты аутопсихологической компетентности;

3. Исследовать специфику самоотношения и самооценки государственных служащих;

4. Выявить особенности субъективного контроля как составляющей аутопсихологической компетентности;

5. Провести психологическое портретирование карьерной успешности государственных служащих;

6. Изучить тендерные различия выраженности показателей аутопсихологической компетентности;

7. Апробировать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Гипотезы исследования:

1. Аутопсихологическая компетентность является интегральной акмеологической характеристикой государственного служащего, влияющей на его карьерную успешность.

2. Выраженность компонентов аутопсихологической компетентности государственных служащих определяется спецификой профессиональной деятельности, индивидуальными и тендерными особенностями.

3. Влияние аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих осуществляется за счет выстраивания адекватных стратегий профессионального поведения на мотивационно-

ценностном, эмоционально-оценочном и регулятивно-контролирующем уровне.

4. Комплексное моделирование развития аутопсихологической компетентности включает: диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения акмеологического подхода (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Э.Ю.Зеер), психологический анализ профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан), основные подходы к изучению психологической компетентности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Т.Н.Щербакова, Дж.Равен, М.Аргайл), современные исследования психологии труда (А.К.Маркова, JI.H. Митина, A.A. Реан, ЯЛ. Коломинский, Н.В. Кузьмина), основные подходы к изучению психологической компетентности (А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Дж. Равен), основные теоретические положения исследования психологии профессиональной деятельности государственных служащих (A.A. Деркач, Д.Я. Райгородский, Д.П., Зеркин, Г. Понтии, JI. Лаот, В. Добрац, Д. Берг-Шлоссер, Г. Лассуэл).

Основные методы исследования. Для решения названных задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс методов исследования:

1. Теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности государственных служащих, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности данной категории и выделение концептуальных оснований для построения теоретической модели аутопсихологической компетентности.

2. Комплекс специально подобранных методик, позволяющих исследовать выраженность компонентов аутопсихологической компетентности. Для изучения мотивационных тенденций государственных служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных:

- опросник аффилиации (Аткинсон);

- методика А.Мехрабиана;

- методика определения направленности личности Б.Басса;

- опросник ценностных ориентации М. Рокича;

Для изучения системы самоотношения государственных служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных:

- опросник УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А. Галышкин, А.М.Эткин);

- модифицированная методика личностный дифференциал;

- методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева.

3. Методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий Спирмена,

Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей государственных служащих государственных учреждений города Ростова-на-Дону, занимающих руководящие и приближенные к ним должности государственный службы в возрасте от 24 до 58 лет. (150 мужчин и 150 женщин)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

систематизированы подходы к изучению аутопсихологической компетентности как акмеологической характеристики профессионала;

- осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности государственных служащих, выделены и структурированы психологические детерминанты их карьерной успешности;

выявлены и описаны содержательные и инструментальные характеристики аутопсихологической компетентности государственных служащих и показана их роль в формировании карьерной успешности;

- изучены индивидуально-специфические и тендерные особенности выраженности мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного, регулятивно-контролирующего компонентов аутопсихологической компетентности;

- выявлены и описаны основные линии влияния аутопсихологической компетентности на качество осуществления профессиональной деятельности государственных служащих;

- сконструированы и описаны психологические портреты карьерно-успешных государственных служащих;

- доказано, что уровень развития аутопсихологической компетентности государственных служащих влияет на их карьерную успешность;

- выявлены возможности, факторы и условия эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе реализации программ акмеологической поддержки профессионального роста.

Теоретическая значимость исследования:

проведен теоретико-методологичсекий анализ проблем аутопсихологической компетентности;

- систематизированы научные представления о содержании, структуре, индикаторах, критериях оценки уровня развития аутопсихологической компетентности профессионала;

конкретизировано представление о роли аутопсихологической компетентности профессионала в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры;

- описана структура психологической детерминации карьерной успешности государственных служащих;

- показано, что аутопсихологическая компетентность государственных служащих имеет свою профессиональную, индивидуальную и тендерную специфику;

- разработана адресная программа диагностики уровня развития

аутопсихологической компетентности государственных служащих;

- определены условия, факторы и механизмы эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в процессе их профессионального развития;

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста госслужащих в контексте профессионализации.

Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития аутопсихологической компетентности могут быть использованы в системы диагностики профессиональной адекватности данной категории работников, а также в системе аттестации госслужащих на искомой должности.

Выявленные эмпирические показатели развития аутопсихологической компетентности государственных служащих могут быть использования в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальной профессионального банк государственной службы.

Эмпирически полученные результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития госслужащих.

Выявленные показатели могут быть основой для разработки методического инструментария при проведении собеседования при приеме на государственную службу; стать основой разработки индивидуальных программ профессионального обучения; составление профессиограммы госслужащего.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и проработанностью теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аутопсихологическая компетентность госслужащих как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей аутопсихологической .компетентности оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности госслужащих.

2. Особенности протекания профессиональной деятельности, индивидуальные характеристики и тендерная принадлежность в своей совокупности определяют степень выраженности компонентов аутопсихологической компетентности. В силу чего ее развитие носит гетерохронный характер на уровне индивидуального субъекта профессиональной деятельности.

3. Специфическое влияние аутопсихологической компетентности на рост карьерной успешности госслужащих происходит за счет выстраивания

адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и регулятивно-контролирующего компонентов аутопсихологической компетентности.

4. Эффективными программами моделирования развития

аутопсихологической компетентности в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, последовательно реализующие диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования отражены в семи публикациях и на разных его этапах обсуждались на научной конференции молодых ученых Южного региона (2005г, 2006г), на XIII годичном собрание ЮО РАО и XXV Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2006г), на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, на кафедре психологии развития и акмеологии Ростовского государственного университета, на планерных мероприятиях в рамках работы с кадровым составом Администрации города Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, формируются цель, задачи и гипотезы исследования; его предмет и объект; методические обоснования и методы решения поставленных задач; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Характеристика психологических детерминант успешности» посвящена анализу, систематизации подходов, связанных с изучением данного феномена. Рассматривается понятие успешности профессиональной деятельности как психологическая проблема, изучается психологическая специфика профессиональной деятельности государственных служащих, выделяются внутренние факторы и условия успешной профессиональной деятельности, обосновывается значимая роль аутопсихологической компетентности как детерминанты их профессионального роста.

В первом параграфе первой главы «Характеристика карьерной успешности как психологическая проблема» рассмотрены подходы к пониманию успеха в зарубежной и отечественной психологии; выявлен исторический ракурс рассмотрения проблемы успеха; обозначены грани успешности, в частности профессиональная успешность, сопряженная с построением карьеры; рассмотрены основные направления исследования профессиональной карьеры в современной зарубежной (Дж. Холланд,

Л.Хофман, Дж. Огер, Ш. Бюллер, Л. Хофман, Дж. Экклез, С. Винстон) и отечественной психологии (Е. Могилевкина, Е.Г. Молл, Е.В. Данькова, И.П. Лотова).

В XXI в. наметился сдвиг в содержательно-ценностном понимании карьеры. Сейчас человек, делающий карьеру, рассматривается, скорее, как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала. В отечественной психологии существуют исследования, посвященные анализу принципов карьерного продвижения (В.А. Толочек), а также компонентов психологической структуры профессиональной карьеры и акмефакторам ее формирования (И.П. Лотова). Разными авторами (Э.Сыманюк, Н.Творогова, Н.Иванова, Е.Конева, М.Кашапов, Ф.Исмагилова, Е.Климов) по-разному акцентируется внимание на специфических факторах профессионального успеха, имеющих биологический, социальный, психологический характер.

Обобщенный анализ исследований отечественных и зарубежных психологов в области психологической составляющей карьерного роста позволяет заключить, что успешность или неуспешность профессиональной карьеры зависит от ряда факторов: адаптивности субъекта профессиональной деятельности (Л.М.Митина, В.А.Толочек, Б.Г.Ананьев, М.Г.Андреева), профессиональной пригодности (Е.А.Климов, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Б.Г.Ананьев), профессионального здоровья личности (Кантер, Динер, Селигман, Варр), наличия профессиональной компетентности (А.К.Маркова, Дж.Равен, А.Г.Асмолов, О.М.Атласова, О.О.Бандура, Л.М.Митина, С.Б.Елканов), выраженности мотивации профессиональной деятельности (А.Маслоу, А.Адамс, Г.Майлс, Б.Скиннер, Врум), активности самой личности (А.Маслоу, Э.Эриксон, Дж.Ротгер, А.А.Деркач).

В работе исследованы проблемы профессионального становления личности как отечественных (Б.Г.Ананьев, В.А.Бодров, И.М.Кондаков, Ю.П.Поваренков, А.М.Эткинд, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова), так и зарубежных психологов (У.Мозер, Е.Бордин, Э.Роу, Д.Тидеман, О.Хара, Дж.Сьюпер, Дж.Холланд).

Обосновано приоритетное значение в профессиональной деятельности госслужащих сохранения профессионального здоровья, мотивации личностного роста, закрепление позитивной прогностической ориентации в построение профессионального бытия.

Психологический анализ деятельности госслужащих позволил выделить психологические барьеры и затруднения построения карьеры, назвать их причины. Детальное рассмотрение данной проблемы лежит в области теории «отношений» (В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина); исследований социальной перцепции (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская); изучения познавательной деятельности, когнитивных стилей (У.Найссер, С.Д.Смирнов, Г.А.Берулова) и других общепсихологических проблем. Если в процессе профессионального становления личность отказывается от активных действий, то это приводит к остановке в профессиональном развитии, возникновению

профессиональных деструкции (Б.Г.Ананьев, Э.Ф.Зеер). Неучет негативных тенденций и барьеров, влияющих на профессиональное становление, может привести к профессиональным кризисам и застоям в профессии. От того, насколько человек окажется способным справиться с ситуацией и преодолеть возникшие кризисы, будет зависеть его профессиональный, карьерный успех.

В работе рассмотрены тендерные исследования механизмов построения карьеры и преодоления профессиональных кризисов, приобретающие в последнее время все большую актуальность.

На основе выше изложенного выделены компоненты акмеологической помощи личности для успешной реализации карьеры (A.A. Деркач).

Во втором параграфе первой главы «Психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащих» выделены приоритетные направления госслужбы, ее предмет, названы компоненты ее структуры -мотивы субъекта профессиональной деятельности (А.Маслоу, К.Роджерс,

B.Франкл, A.A. Деркач, К.К.Платонов, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, А.М.Старостин), ценностные ориентации личности (М.Рокич), представление личности о самом себе, свойства и черты характера субъекта госслужбы, развитие субъективного контроля (У.Джеймс, Дж.Мид, Э.Эриксон, К.Роджерс,

C.Р.Пантелеев, В.В.Столин, Р.Бернс, Э.Берн, Дж.Роттер, Т.Н.Щербакова, А.А.Реан, П.К.Власов, Г.С.Никифорова), направленность личности (Б.Басс).

У современных отечественных психологов (Д.П.Зеркин, Д.Я.Райгородский, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев) данная деятельность не получила системного описания, в западной же психологической теории деятельность в госслужбе рассматривается в рамках социологического (Г.Робертс, Г.Понти, Л.Лаот), личностного (А.Ориу, Г.Лассуэл), группового (А.Бентли, В.Добрац, Дж.Сартори) и формального (Д.Берг-Шлоссер) подходов.

Содержательно идентичными специфике деятельности госслужащих являются такие психологические феномены как лидерство и власть. Изучение данных феноменов, понимание их сущности, механизмов и факторов помогает прочитывать действия личности, составить психологический портрет его личности, прогнозировать модель профессионального и личностного взаимодействия субъектов, погруженных в данную деятельность. Рассмотрены концепции лидерства в отечественной и зарубежной политико-психологической практике, названа специфика понимания лидерства в отечественных исследованиях (Д.Б. Парыгин).

В зарубежной психологии феномен лидерства рассматривался с двух позиций — как характеристики поведения лидера, черты его характера (Стогдилл, Шартл, Миллз, Герт, З.Фрейд, А.Адлер, Ф.Фидлер) и как взаимодействие лидера и последователей (Э.Берн, Г.Келли, Дж.Марч, Дж.Тибо, Г.Саймон, С.Грин, Р.Вуд, Л.Калб, Дж.Рассел, Д.Илджен, Р.Лиден)

Обозначены современные тенденция изучения феномена - исследование проявления харизмы, изучение тендерных различий в проявлении лидерских качеств, политическое лидерство (Р. Таккер, М. Херман, Ю.Н. Емельянов).

Показана взаимосвязь политического лидерства и феномена власти.

В работе описаны подходы к пониманию феномена власти -психоаналитическое направление, бихевиоризм; описаны пять направлений исследования феномена власти в отечественной традиции (Ю.М.Батурина).

В третьем параграфе первой главы «Внутренние факторы и условия успешности профессиональной деятельности» выделены внешние и внутренние факторы, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности.

К внешним факторам отнесены: организация профессионального пространства (Н.Л.Иванова, Е.В.Конева, М.М. Кашапов, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, А.К. Маркова); оплата труда (Кей, Мейер, Френч); характеристики самой работы (Хэкман, Олдхэм, Кэмпион, Фицджералд, Бергер); социальные факторы (Н.Д. Творогова).

К внутренним факторам относятся: владение специальными знаниями, специальными умениями, наличие специальных качеств личности и свойств характера (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач); выраженная психологическая готовность к деятельности, самосовершенствованию (Я.Л. Коломинский, Р.Л.Кричевский); характер субъективного контроля, индивидуальный стиль деятельности, самооценка, я-концепция (Дж.Ротгер, В.С.Столин, А.В.Петровский, Б.Г.Ананьев, Т.Н.Щербакова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, А.А.Деркач, А.П.Ситников, В.И.Моросанова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выгодский); мотивированность деятельности (А.Маслоу, А.Н.Леонтьев, Б.С.Братусь, Л.Портер, Дж.Адамс, В.Врум, Б.Скиннер, А.А.Деркач), а так же наличие в структуре мотивации творческих потребностей в самоэффективности, персонализации, самоактуализации (Р.Берне, А.Маслоу, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.Б.Орлов, К.Роджерс); личностный потенциал и внутренние резервы человека (А.А.Бодалев, А.Н.Сухов, Т.Е.Егорова, А.А.Деркач); развитая аутопсихологическая компетентность (А.А.Деркач, А.П.Ситников, А.А.Бодалев, В.Н.Казанцев, А.Н.Сухов, Г.Е.Егорова).

Приоритетное значение имеют внутренние детерминанты профессиональной деятельности.

Результатом взаимодействия внутренних детерминант успеха (индивидуальных, личностных, перцептивных, аутопсихологических) является формирование «стиля жизни» как оптимальной стратегии реализации личностных смыслов, ценностей.

Особенность профессиональной деятельности госслужащего такова, что он постоянно принимает профессиональные решения, от которых зависит темп развития других людей, служит эталоном, определяющим стиль и образ жизни других людей, является транслятором ценностей, социальных ролей, профессиональных смыслов, социально-одобряемого имиджа. Для успешной реализации данных функций он должен обладать рядом характеристик, которые помогут ему подтвердить позицию активного и успешного субъекта своей жизнедеятельности и сформировать компетентный профессиональный стиль, являющийся часть стиля жизни. Анализ психологической литературы позволил нам назвать их: профессиональная компетентность; включенность

субъективного контроля; развитость самосознания; сформированность я-концепции; наличие адекватной самооценки; отсутствие проблем в самореализации.

Несформированность компетентного стиля жизни может повлиять на возникновение профессиональных деструкций, которые выступают тенденциями к снижению профессиональной успешности и продуктивности, приводят к профессиональной усталости, снижению интереса к выполняемой деятельности, развитию депрофессионализации. (А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер)

С целью продуктивного задействования условий и факторов, которые положительно влияют на достижение целей профессиональной деятельности, самореализации личности, раскрытию творческого и личностного потенциала субъекта профессионального взаимодействия необходимо организовать психологическую поддержку труда личности. Основной целью реализации данной системы мы считаем формирование и развитие аутопсихологической и профессиональной компетентностей человека.

В четвертом параграфе первой главы «Влияние аутопсихологической компетентности на успешность построения карьеры» рассмотрены роль, функции и место аутопсихологической компетентности в реализации профессионального поведения и в процессе профессионального рост; указаны психологические исследования, устанавливающие взаимосвязь аутопсихологической компетентности с успешной реализацией профессиональной деятельности, с профессиональным ростом (Г.Е. Егорова, A.A. Деркач, А.П.Ситников, JI.M. Митина, А.А.Бодалев, А.К. Маркова).

Теоретический анализ исследования обозначенной проблемы дает возможность говорить о том, что в плане профессионального и личностного роста аутопсихологическая компетентность позволяет совершенствовать и познавать себя, способствует активизации резервных возможностей, развитию способностей личности.

В основу исследования госслужащих положена разработанная и предложенная модель аутопсихологической компетентности Т.Н. Щербаковой, структурные компоненты которой играют важную роль в эффективной профессиональной самопрезентации личности и успешной профессиональной деятельности. Среди компонентов ей выделяются: психологические знания, аутопсихологические умения, профессионально значимые качества, система субъективного контроля, конструктивные стратегии саморазвития. Психологические знания законов функционирования субъективной реальности позволяет осознанно подходить к оценке себя как субъекта самопознания, саморазвития, быть уверенным пользователем психологическими знаниями. А.Е. Климов говорит о необходимости психологической грамотности. По его мнению, психологические знания являются основой успешности в саморазвитии и самоактуализации. Владение конструктивными стратегиями саморазвития и самопомощи помогает эффективно действовать в профессиональном поле и межличностном пространстве. Система субъективного контроля дает возможность личности формировать

компетентный стиль жизни, быть конгруэнтным по отношению к себе. Профессионально значимые качества позволяют объективно подходить к проблемным профессиональным ситуациям, вырабатывать эффективные технологии и стратегии по их решению, обеспечивают становление субъективной позиции в процессе профессиогенеза.

Выделены критерии аутопсихологичекой деятельности, среди которых эффективная прогностика, наличие аутопсихологических способностей, наличие психологического и психосоматического здоровья, успешность в управлении самим собой.

Показана взаимосвязь успешной реализации профессионального и личностного «я» государственного служащего и компетентного стиля жизни (Г.Шихи, Дж. Ройс,Э. Поел, О.О.Бандура, А.Адлер, Д.А.Леонтьев).

В результате анализа исследований аутопсихологической компетентности (А.АДеркач, А.П.Ситников, Г.Е.Егорова, А.К.Маркова, А.А.Бодалев, В.Н.Казанцев, А.Н.Сухов) выделили основные направления ее влияния на становление профессионализма: формирование адекватной самооценки; изменение личностных черт и поведенческих характеристик; создание волевых установок на достижение значимых результатов; задействование резервных возможностей и личностного потенциала в профессии. Все это способствует оптимизации построения желаемой и удачной карьеры, а также способы преодоления кризисов аутопсихологической компетентности (Р.Мэй, А.Маслоу, Р.Кочюнас, Г.Элленбергер, С.Братченко, К.Роджерс).

Разработаны концептуальные основания моделирования аутопсихологической компетентности госслужащих, а также предложена модель аутопсихологической компетентности госслужащих.

Во второй главе «Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования» показана операционализация понятия, разработана модель аутопсихологической компетентности, исследованы основные структурные ее компоненты - мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный, регулятивно-контролирующий; показана роль аутопсихологической компетентности в детерминации карьерной успешности.

Выделены и описаны индикаторы аутопсихологической компетентности, среди которых способность к саморегуляции и самоконтролю; способность управлять своим поведением в конфликте; доверие, интернапьность, атрибуция ответственности; ценностное отношение к себе, стабильность самооценки.

Названы функции аутопсихологической компетентности, условия успешного формирования персональной компетентности, основные барьеры развития компетентности в профессиогенезе.

Описана организация и процедура исследования, выявлены диагностические возможности сконструированного комплекса методик.

Содержательно представлены этапы исследования, выделены основные концептуальные и психологические позиции, положенные в основу разработки комплексной авторской программы психологической помощи государственным

служащим по развитию аутопсихологической компетентности, направленной на актуализацию личностного потенциала и саморазвитие.

В третьей главе «Психологический портрет личности государственного и муниципального служащего» представлена интерпретация результатов эмпирического исследования компонентов аутопсихологической компетентности государственных и муниципальных служащих, показана специфика их выраженности, взаимообусловленность и взаимовлияние, выделены тендерные особенности их формирования.

В первом параграфе третьей главы «Выраженность мотивационных тенденций у государственных служащих» для выявления мотивационной тенденций госслужащих были использованы опросник аффиляции, тест-опросник А. Мехрабиана, методика изучения направленности личности (Б.Басс) и методика ценностных ориентации М.Рокича.

По полученным результатам госслужащие обладают уравновешенным профилем развития мотивов «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым», что является необходимым атрибутом позитивного развития и формирования успешной профессиональной карьеры (Рисунок 1).

293 288

4 3 0 12

Стремление к людям Боязнь бьггь отвергнутым

□ Высокий уровень развития мотива О Низкий уровень развития мотива

□ Средний уровень развития мотива

Рисунок 1 Выраженность мотивов «стремление к людям» и боязнь быть отвергнутыми у государственных служащих

В качестве защитного механизма преодоления затруднений в государственной службе в связи с ее специфичностью (осуществление посреднических функций между властью и населением, необходимость самопрезентации, постоянной демонстрации позитивного образа административной власти, временной и информационный дефицит для принятия ответственных решений) преобладает яркая выраженность мотива «стремление избегать неудач» (93,4% опрошенных).

По тендерному признаку мотив стремления к успеху доминирует у большего количества мужчин (8,6%), чем у женщин (2%), а мотив стремления избегать неудач - у женщин (97,3%), чем у мужчин (91,3%).

Вероятно, что полученный низкий показатель мотива стремления к успеху связан с тем, что респонденты нашей экспериментальной выборки уже

достигли определенных позиции и высот в профессии.

Исследования направленности личности показали приоритетность значения для большинства респондентов самой профессиональной деятельности (423%). Реализация «Я» а профессии (направленность па себя) (24% опрошенных) и «шкальной взаимодействие (нзправлишесть на о6]цепне) (24,6%) являются второстепенными по значимости (Рисунок 2).

■ 11апр;шлеимость надело

■ 11апрявленнесть на общение

Ш Направленность на себя

ЩОдинаковый уровень развитии двух митивон

Рисунок 2 Направленность личности государственных служащих.

Изучение ценностных ориентации государственных служащих позволило выявить приоритетную значимость таких терминальные ценности как здоровье, любовь, уверенность в себе, что является обоснованным, т.к. первые две ценности (здоровье и любое;.) являются своего родя психологической подпиткой личности в данной профессии, а третья (уверенность в себе) -способствует успеху в профессии.

Наиболее значимыми ¡Инструментальными ценностями для данной группы являются независимость, аккуратность, широта взглядов. Данные ценности являются одними из значимых для достижения успеха в профессии. Порядок в делах, способность действовать независимо, самостоятельно и решительно, широта взглядов, любознательность, высокая профессиональная культура помогают госслужащему выстроить успешную стратегию профессионального взаимодействия.

Во втором параграфе третьей главы «Специфика самоотношеипя государственных служащих» с целью выявления основных параметров самоотношения государственных служащих были использованы методики УСК и методика самоотношения С.Р. Пантелеева.

При изучении субъективного контроля у испытуемых по всем семи шкалам получены высокие показатели, что свидетельствует о высоком уровне субъективного контроля над любыми системами регуляции жизнедеятельности.

Для выявления ранговых приоритетов интерпалыюсти был применен критерий Спирмена. В особенности выявлено яркое проявление 1 штернал ьности в таких социальных сферах как область здоровья (средний ранг - 0.476) и семейных отношений (средний ранг - 0,489). Па последнем месте в ранговом ранжировании — интереальность в области достижений (средний ранг - 0.759). Так же была найдена значимая корреляционная зависимость между сферой семейных отношений и такой личностной чертой

как невозмутимость, а так же такими модальностями самоотношения как самоуверенность, конформность и саморуководство. На последнем месте в ранговом ранжировании - интернальность в области достижений (средний ранг - 0,759).

В системе самоотношений госсужащих (С.Р. Пантелеев) высокие показатели получены по такому параметру самоотношения как самооценка (124 респондента) и саморуководство (96 ресопндентов) (Рисунок 3). Значимые различия в системе самоотношений по тендерному признаку отсутствуют.

79

^ _ 11 Р"—"Л | |

I ^ -\....... } -[.........| ^

□ Высокий показатель

о

5 =

I

§ I

□ Низкий показатель

Рисунок 3 Соотношение количества (чел.) высоких н иизких показателей в экспериментальной выборки

Выявлены значимые корреляционные зависимости между шкалой самооценивания и проявлением интернальности в области межличностных отношений и такими личностными чертами как непривлекательный (средний ранг - 0,271), молчаливый (средний ранг - 0,235), открытый (средний ранг -0,154), пассивный (средний ранг - 0,278), отзывчивый (средний ранг - 0,212), нерешительный (средний ранг - 0,200), энергичный (средний ранг - 0,222), общительный (средний ранг - 0,221).

В третьем параграфе третьей главы «Личностные характеристики государственных служащих» для составления психологического портрета госслужащего применялась методика личностного дифференциала.

Психологический портрет по фактору Оценки: непривлекательный, эгоистичный, несправедливый, неискренний, добросовестный, отзывчивый, дружелюбный.

Психологический портрет по фактору Силы: уступчивый, нерешительный, неуверенный, сильный, независимый, напряженный, самостоятельный.

Психологический портрет по фактору Активности: молчаливый, пассивный, невозмутимый, открытый, энергичный, суетливый, общительный.

Набор черт, выявленный в ходе экспериментального исследования, характеризует государственного служащего как уверенную в себе личность, удовлетворенную своим «реальным-Я», проявляющую эмоциональную устойчивость в стрессовых и конфликтных ситуациях, зависимую от внешних условий и оценок, что является значимым для реализации профессиональной деятельности госслужащих. Так же можно говорить о наличии влияния

атрибутов занимаемой должности (социальный статус, материальная независимость, «известность») на формирование определенного набора черт, которые в условиях выполняемой деятельности могут реализовываться в чрезмерной выраженности (независимый, самостоятельный, напряженный).

Ранговые приоритеты личностных качеств были определены с помощью критерия Спирмена. Выявлено следующее распределение значимости личностных черт (расположены в порядке убывания их приоритетности): отзывчивый, несправедливый, непривлекательный, сильный, открытый, эгоистичный, общительный, пассивный, энергичный, нерешительный, молчаливый, неуверенный.

Данный психологический портрет свидетельствует о наличии противоречий между личностью государственного служащего (общительный, энергичный) и требованиями профессии (нерешительный, молчаливый).

Для выделения профессионально-важных качеств государственных служащих была применена методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла. По результатам выборочного исследования в качестве модели структуры личности у госслужащих оказались эмоциональная устойчивость, властность (доминантность), радикализм, напряженность.

В четвертом параграфе третьей главы «Анализ результатов комплексного исследования тендерных различий личностных характеристик» рассмотрены результаты сравнительного анализа комплекса личностных характеристик мужчин и женщин. В данный комплекс вошли следующие личностные параметры: система ценностных ориентации (инструментальные и инструментальные ценности); система отношений личности (самоотношение, самооценка личности, аффилиативные тенденции);

интернальность/экстернальность; направленность и мотивация достижений личности. Вышеназванные параметры у мужчин и женщин были изучены с помощью ряда методик, затем к полученным с их помощью данным был применен критерий Манна-Уитни, позволяющий выявить значимость различий.

В таблице 1 приведены значимые на уровне значимости < 0,05 различия личностных параметров респондентов.

Таблица 1

Значимые различия личностных параметров мужчин и зкеищин по критерию Манна-Уитни

№ п/п Личностный параметр Средний ранг 1-й группы (мужчины) Средний ранг 2-й группы (женщины) Уровень значимых различий

1. Система ценностных ориентации

1. Инструментальные ценности

1.1. Непримиримость к недостаткам в себе 128,33 172,67 0,000...

и других

1.2. Терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения) 160,15 140,85 0,053

1.3. Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) 165,00 136,00 0,004

2. Терминальные ценности

2.1. Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые опытом) 140,10 160,90 0,037

2.2. Творчество (возможность творческой деятельности) 140,55 160,45 0,046

2.3. Уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий) 163,03 137,97 0,012

II. Система отношений личности

1. Самооценка личности

1.1. Шкала обаятельный -непривлекательный 129,63 171,37 0,000...

1.2. Шкала отзывчивый -черствый 138,26 162,74 0,012

1.3. Шкала справедливый -несправедливый 138,15 162,85 0,010

1.4. Шкала спокойный — суетливый 137,86 163,14 0,010

1.5. Шкала дружелюбный -враждебный 140,86 160,14 0,044

1.6. Шкала невозмутимый -раздражительный 137,82 163,18 0,010

2. Аффилиативные тенденции

2.1. Стремление к людям 135,58 165,42 0,003

3. Самоотношение личности

3.1. Отраженное самоотношение (зеркальное ожидаемое Я) 133,28 167,72 0,000...

3.2. Самоценность 138,02 162,98 0,011

III. Интернальность /экстернаяьность, направленность и мотивация достижений личности

1. Интернальность

1.1. Интернальность в семейных отношениях 161,96 139,04 0,021

1.2. Интернальность в отношении здоровья и болезни 161,57 139,43 0,021

2. Направленность (значимых различий нет)

3. Мотивация достижения 165,34 135,66 0,003

Полученные данные позволили сконструировать психологический портрет мужчин и женщин, принявших участие в исследовании.

Так, в системе ценностных ориентаций мужчин более значимыми являются такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других. Мужчины имеют в целом более низкую самооценку, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный -непривлекательный», «отзывчивый — черствый», «справедливый -несправедливый», «спокойный — суетливый», «дружеский — враждебный», «невозмутимый — раздражительный». Также мужчины значительно ниже, чем женщины, оценивают ценность своего «Я», имеют менее позитивное ожидаемое отношение со стороны других людей и менее выраженные аффилиативные тенденции.

При этом мужчины более интернальны в сферах семейных отношений и здоровья; считают, что они, а не внешние обстоятельства, являются источником достижений и неудач в этих сферах, и имеют более высокую мотивацию достижения.

У женщин, напротив, в системе ценностных ориентаций преобладают (по сравнению с мужчинами) терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Женщины имеют более высокую самооценку, приписывая себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость. Женщины больше ценят свое «Я» и ожидают более позитивного отношения со стороны других людей. При этом они сами стремятся к общению с другими людьми.

Женщины менее, чем мужчины, склонны приписывать себе ответственность за происходящее в их семейных отношениях и в их состоянии здоровья; менее мотивированы на достижение успеха, чем мужчины.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Приводятся основные выводы:

Основные выводы исследования

1. Показано, что аутопсихологическая компетентность представляет собой

общую интегральную акмеологическую характеристику личности госслужащих. Ее структура включает мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и регулятивно-контролирующий компоненты. При этом у государственных служащих мотивационно-ценностный компонент характеризуется приоритетом терминальных ценностей - «здоровье», «любовь», «уверенность в себе», и инструментальных - «независимость», «аккуратность» и «широта взглядов»; направленностью на дело (42,3%); уравновешенностью аффилятивной мотивации («стремление к людям» - 97,6%, «боязнь быть отвергнутым» - 96%) и преобладанием у 94,3% мотива «стремление избегать неудач» над мотивом «стремление к успеху».

Эмпирически доказано, что на уровне эмоционально-оценочного компонента превалирует высокая самооценка, саморуководство. Государственные служащие демонстрируют высокую эмоциональную устойчивость и уравновешенность выраженности эмоциональных качеств. Выявлена значимая корреляционная зависимость между самооценкой, интернальностью в межличностных отношениях и такими характеристиками как молчаливый (средний ранг - 0,235), открытый (средний ранг - 0,154), энергичный (средний ранг - 0,222), общительный (средний ранг - 0,221). Регулятивно-контролирующий компонент характеризуется преобладанием интернального контроля во всех сферах жизнедеятельности, при этом наиболее высокие показатели интернальности продемонстрированы в области «здоровье» и «семейные отношения».

2. Показано, что одной из специфических особенностей деятельности государственных служащих является ее осуществление в пространстве ответственных отношений. Это требует особого умения презентировать себя; принимать ответственные решения в условиях информационного и временного дефицита; владеть умением создавать позитивной образ действующей власти. Успешное выполнение профессиональных функций и профессиональный рост государственных служащих коррелирует с выраженностью направленности на дело, адекватностью самооценки, высоким самоконтролем, преобладанием волевых установок на успех, профессиональной компетентностью, самопринятием, уверенностью в себе, независимостью, склонностью рассчитывать на себя, доминантностью, эмоциональной устойчивостью и радикализмом. Установлено, что данные характеристики неравнозначно развиты у государственных служащих, таким образом около 30% от общего количества респондентов образовало группу потенциальных адресатов акмеологической поддержки.

3. Показано, что на развитие аутопсихологической компетентности оказывает влияние система внешних и внутренних факторов, среди которых особое значение имеют такие внутренние факторы как стремление к самоактуализации, потребность в саморазвитии, психологическая готовность к аутопсихологической активности, резервные возможности, способность к психологическому моделированию профессионального и личностного роста.

Эмпирически выделены три уровня развития аутопсихологической компетентности: высокий, средний и низкий. В основе их выделения лежит, мотивированность саморазвития, устойчивость самооценки, уровень субъективного контроля, самоотношение, эмоциональная устойчивость, развитие саморефлексии, доверие к себе, самопринятие. Высокий уровень характеризуется гармоничным развитием мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного, регулятивно-контролирующего компонентов, а также ярко выраженной потребностью в саморазвитии, самосовершенствовании и ориентацией на формирование позитивного имиджа и карьерный рост. Для среднего уровня характерна неравномерность развития структурных компонентов аутопсихологической компетентности: недостаточная выраженность мотивационно-ценностного и регулятивно-контролирующего компонентов. Процесс саморазвития не выделяется в качестве приоритетной ценности. Низкий уровень характеризуется отсутствием ориентации на дело, низкой интернальностью, разбапансированностью в самооценки, недостаточной эмоциональной устойчивостью, низкой толерантностью к стрессу. В структуре аутопсихологической компетентности наблюдается неравномерность развития отдельных компонентов. Мотивационно-ценностный компонент оказался наиболее сформированным у 92% респондентов, регулятивно-контролирующий у - 46%, эмоционально-оценочный компонент оказался представленным в свернутом виде (выражен только у 30%).

4. Исследование показало наличие тендерных различий у государственных служащих в системе ценностных ориентаций: у мужчин выражены такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других, а у женщин, преобладают терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Мужчины обладают более низкой самооценкой, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный — непривлекательный», «отзывчивый — черствый», «справедливый -несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». В то время, как женщины, на фоне высокой самооценки, приписывают себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость.

5. Полученные в исследовании данные позволили разработать программу акмеологической поддержки развития аутопсихологической компетентности госслужащих. Апробация комплексной программы развития аутопсихологической компетентности показала, что последовательно реализованно диагностика, с целью формирования психологического запроса, на основе которого моделируется содержание развивающего, блока, позволяет осуществлять проектирование и прогностику. Это обеспечивает максимальную субъектную включенность государственного служащего в процесс саморазвития. Эффективность программы обеспечивается проработанностью контрольного блока, включающего комплекс заданий на самоконтроль, саморефлексию, отслеживание изменений в аутопсихологической деятельности. Это делает возможным осуществление глубокого рефлексивного

анализа происходящих изменений со стороны субъектов акмеологической поддержки.

6. Перспективой исследования является создание комплекса программ организации акмеологической помощи, поддержки, профессионального и личностного роста государственных служащих в контексте профессионализации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобнауки РФ, учебно-методические пособия:

1. Бондарева В.Б. Психологические детерминанты и особенности кризисов становления профессиональной карьеры управленцев // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. №3. С.84-86 (ОДп.л.)

Статьи, тезисы докладов и статей

1. Бондарева В.Б. Взаимосвязь лидерства с индивидуально-психологическими особенностями личности // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №3. С.93-94 (0,1п.л.)

2. Бондарева В.Б. Роль профессионально-значимых качеств государственных служащих в сфере управленческой деятельности // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. №3. С.175-176 (0,1п.л)

3. Бондарева В.Б. О методах исследования и построения портрета субъектов политической коммуникации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2005. №1. С.123-124 (0,1п. л.)

4. Бондарева В.Б. Психологические барьеры развития политической коммуникации // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2005. №2. С.205-206 (0,1 пл.)

5. Бондарева В.Б. Место самооценки в совершенствовании социально-перцептивной компетентности руководителя // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. №2. С.192-193 (0,1п.л.)

6. Бондарева В.Б. Аутопсихологическая компетентность как детерминанта профессионального благополучия.//Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов 13 Годичного собрания Южного отделения РАО и 25 регионально психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ,2006. ч.1. С. 165166 (0,1п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ № 321. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88