Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК

Автореферат по педагогике на тему «Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чеверева, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеверева, Светлана Александровна, 2008 год

Введение

Глава I Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК как дидактическая задача

1.1. Функционально-структурная модель и особенности информационной деятельности экономиста-менеджера АПК

1.2. Информационная культура экономиста-менеджера АПК как целевой ориентир развития содержания информационной подготовки специалиста в вузе

1.3. Принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК и условия их реализации

Выводы к главе

Глава II Развитие методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в вузе

2.1. Реализация гуманитарного подхода к обучению в рамках развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК

2.2. Формирование технологического компонента информационной культуры будущего экономиста-менеджера АПК в процессе изучения учебных дисциплин информационного цикла

Выводы к главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК"

Актуальность темы исследования. На современном этапе информатизация социума и глобализация мировой экономики предопределяют непрерывный рост требований к уровню информационной подготовки экономистов-менеджеров. Этот факт фиксируется во многих диссертационных исследованиях, посвященных вопросам подготовки будущих экономистов и менеджеров к использованию новых информационных технологий (Ю.Б. Бутенко, СВ. Воробьев, О.Н. Гнездилова, B.C. Кальней, Н.В. Макарова, Ж.В. Иноземцева, А.Ю. Оршанский, Т.А. Плеханова, О.М. Чубарян, Е.М. Шевченко и др.), а также в педагогических исследованиях по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий при обучении будущих экономистов и менеджеров (А.Г. Абросимов, М.Ю. Афанасьев, О.И. Немиров, В.К. Сафина, Л.А. Шипулина, Т.И. Яшина и др.). Анализ имеющихся исследований позволяет с уверенностью утверждать, что развитие содержания информационной подготовки будущих экономистовменеджеров осуществляется вне широкого контекста гуманитарного дискурса по проблеме информационной культуры личности в информационном обществе (Н.А. Водопьянова, И.Н. Гайдарева, Б.С. Гершунский, С В Гриценко, Г.Г. Воробьев, М. Кастелъс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.). При этом информационная подготовка будущего экономиста-менеджера зачастую редуцируется к достаточно частным подзадачам: овладению информационной, компьютерной, цифровой, сетевой грамотностью, медиаграмотностыо и т. п. Иными словами, при определении содержания образования будущего экономиста-менеджера в области информатики и информационных технологий преобладает сугубо утилитарный подход. Его лейтмотивом может служить тезис «компьютер инструмент профессиональной деятельности и не более того». Недальновидность такого подхода очевидна. О сказанном свидетельствует анализ нормативных документов государственного образовательного стандарта, учебных планов, программ и др. и реальной образовательной практики. В вузах профессиональная подготовка бу3 дущего экономиста-менеджера способна обеспечить формирование утилитарной компьютерной грамотности и, в лучшем случае, достижение фрагментарной готовности специалиста к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности. В организации преподавания дисциплин информационного цикла наблюдается доминирование "кнопочной" идеологии. При изучении практически всех учебных курсов в немалой степени игнорируются гуманитарные аспекты информатизации социума. Таким образом, к числу нерешенных относятся вопросы содержания и структуры информационной подготовки экономиста-менеджера с учетом специфики его деятельности в контексте задачи формирования его информационной культуры и как специалиста, и как личности. В данном контексте предельно актуальной выглядит задача развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров, решаемая в настоящем исследовании на примере обучения студентов специальности 060800 Экономика и управление на предприятии (АПК). И здесь имеет смысл подчеркнуть, что становление российского агробизнеса осуществляется в сложной социально-экономической ситуации. При этом вполне состоятельной выглядит гипотеза о том, что подавляющее большинство проблем российского агропромышленного комплекса вызвано нехваткой квалифицированных экономистов-менеджеров. Данные вопросы нашли широкое отражение в работах исследователей экономического образования (И.П.Барабаш, Л.И.Берестова, Е.В.Бочкова, И.Н.Горностаева, Л.А.Горшунова, П.Т.Долгов, П.Дырин, Л.С.Зникина, Н.Н.Иванова, Б.Т.Изгаршев, А.Е.Казачинский, Н.П.Киргизова, О.А.Кудряшов, Н.В.Липченко, Е.М.Молдаванова, Ю.А.Москалева, Л.П.Овчинникова, А.Сергеев, Е.Н.Холодова и др.). Проведенный анализ педагогической литературы позволяет констатировать противоречия: между ролью информационных технологий в социально-экономическом развитии человеческой цивилизации и уровнем отражения этой роли в содержании образования будущего экономиста-менеджера агропромышленного комплекса; метапредметным и кросскультурным характером информатики и фрагментарным ее изучением в рамках информационной подготовки в вузе экономиста-менеджера АПК. Стремление к разрешению указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в контексте необходимости формирования информационной культуры экономиста-менеджера на основе технологического и гуманитарного подходов; в практическом плане разработка практико-ориентированной концепции информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК, научно обоснованных форм, методов и средств ее реализации. Объект исследования профессиональная подготовка будущих экономистов-менеджеров АПК в области информатики и информационных технологий. Предмет исследования содержание информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК. Цель исследования развитие содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК на основе технологического и гуманитарного подходов. Гипотеза исследования. Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК способно обеспечить ее должный уровень, если: 1) оно будет осуществляться, исходя из особенностей информационной деятельности экономиста-менеджера, с учетом тенденций и факторов ее прогресса в условиях информатизации социума; 2) отбор содержания информационной подготовки экономиста- менеджера АПК будет проводиться на основе модели информационной культуры личности будущего специалиста, рассматриваемой в качестве целевого ориентира названного отбора; содержание

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 1

1. Необходимость разработки функционально-стадийной модели информационной экономиста-менеджера предопределила наш анализ различных теорий управления, в рамках которого констатировалось наличие множества в существенной мере различных организационных моделей предприятия (механическая и органическая; открытая и закрытая; «продуктовая» и «функциональная»; формальная и неформальная; принудительная, утилитарная и нормативная; и т.д.). Этот анализ позволил нам разработать функционально-стадийную модель информационной деятельности менеджера, рассматриваемую как совокупность информационно-ориентационного, моделирующего, коммуникативного, информационно-аналитического компонентов в их неразрывной взаимосвязи.

С использованием этой модели как эвристического средства выявлены особенности видов информационной деятельности экономиста-менеджера, порождаемые контекстом информатизации: качественно иные способности и технологические навыки, необходимые менеджеру для адекватного анализа, сортировки и поиска необходимого информационного контента;

- рост сложности задач, решаемых в рамках моделирующего компонента информационной деятельности экономиста-менеджера;

- возникновение проблемы межкульткультурной коммуникации, опосредованной компьютером.

В целом проведенный анализ информационной составляющей деятельности экономиста-менеджера АПК позволяет констатировать, что информатизация управления способна облегчить принятие решений субъектом управления, снижая меру неопределенности используемой информации, а также тот факт, что реализация высокого потенциала информационных и коммуникационных технологий возможна лишь при определенном уровне информационной культуры экономиста-менеджера.

2. На основе теоретико-методологического и дидактического анализа психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме информационной культуры специалиста, было установлено многообразие подходов к определению информационной культуры «экономиста-менеджера», а также предложено собственное видение названной проблемы.

В соответствие с ним под информационной культурой экономиста-менеджера понимается интегративное качество личности, представляющее собой динамическую систему ценностей и профессионально-значимых качеств, определяющее ее целостную готовность к творческому освоению образа жизни и профессии в информационном обществе. При этом содержание и структура информационной культуры экономиста-менеджера, рассматриваемая как целевой ориентир развития содержания информационной подготовки экономиста-менеджера допускает выделение таких компонентов, как:

- когнитивный (системно-информационная научная картина мира, обеспечивающая опыт информационной деятельности и ориентировку в различных информационных средах);

- операционный (компетентность экономиста-менеджера в области применения компьютерных технологий в профессиональной среде);

- коммуникативный (компетентность экономиста-менеджера в гибком и конструктивном ведении диалогов в системах «человек-человек», «человек-компьютер» «человек-компьютер-человек»);

- аксиологический (система ценностей, мировоззрение, рефлексия мотивов, осознанность нравственного, этического выбора индивидуальной точки зрения и линии поведения в информационной среде).

- психофизиологический (общие способности, приобретающие черты оперативности по влиянием деятельности).

3. Исходя из предложенной интерпретации дидактического конструкта «информационная культура экономиста-менеджера» были сформулированы принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера:

- принцип опережающего, деятельностного подхода к отбору содержания образования,

- принцип идеологического плюрализма,

- принцип рационального сочетания фундаментализации и практико-ориентированности знания.

Были также выявлены и условия реализации этих принципов:

- согласованность социально-универсальной и личностной ориентаций образовательного процесса;

- ориентация образовательного процесса на формирование у студентов навыков интерактивного самообучения за счет создания единой информационной, профессионально-ориентированной, креативной образовательной среды вуза, обеспечивающей формирование навыков самообразования у будущих экономистов-менеджеров, их высокую мотивацию и творческую активность;

- реализация междисциплинарных связей (прежде всего, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности).

4. При этом установлен контекст противоречий, определяющий возможности и направления развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера. Это противоречия между: ролью ценностей личности в информационном обществе, ее мировоззрения, этической позиции при осуществлении деятельности в информационной среде и недостаточностью ее отражения в рамках существующей информационной подготовки экономиста-менеджера; становлением информатики как кросскультурной, метапредметной области знания и недостаточным отражением этой тенденции в целях, содержании и технологиях профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера в вузе;

- социальным заказом общества на подготовку «экономистов-менеджеров», свободно ориентирующихся в информационно-правовом поле Российского социума и образовательной практикой реализации государственного образовательного стандарта подготовки «экономистов-менеджеров»;

- необходимостью формирования у студентов умений и навыков решения информационно-правовых задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий и учебно-методическим обеспечением образовательного процесса; востребованностью социумом эконономиста-менеджера, способного реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях информационного общества, и слабой ориентацией существующей профессиональной информационно подготовки студентов экономического вуза на изучение современных информационных систем управления;

- системообразующим, полифункциональным значением информационных технологий в образовании информационного общества и фрагментарностью формирующихся в системе современного экономического образования представлений будущего экономиста-менеджера о них.

Глава 2

Развитие методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в вузе

В настоящей главе обсуждается проблема развития методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в контексте ее гуманитаризации. В частности, производится отбор содержания специального курса «Информационное право», призванного обеспечить знакомство будущих экономистов-менеджеров АПК с актуальными проблемами социальной и правовой информатики (п. 2.1). В ней же определяются пути совершенствования методической системы подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках дисциплин информационного цикла - производится и обосновывается отбор содержания специального учебного курса «MS Project» (п. 2.2). В упомянутых параграфах также приводятся результаты педагогического эксперимента, призванные свидетельствовать об адекватности сформулированных теоретических умозаключений реалиям образовательной практики.

2.1. Реализация гуманитарного подхода в рамках развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК

Как уже не раз отмечалось, на современном этапе важнейшим средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные и коммуникационные технологии, развитие которых актуализирующих проблему подготовки «экономистов-менеджеров», удовлетворяющих требованиям современного общества. Это обусловлено в том числе и системой профессиональных задач менеджера, который должен понимать суть сложных информационно-правовых процессов, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности времени, постоянного увеличения и накопления объема профессионально-значимой информации. Одновременно, приобретает особую остроту проблема обеспечения информационной безопасности личности и социума.

Подготовка «экономиста-менеджера» с заданным уровнем информационно-правовой культуры, способного решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве, является, на наш взгляд, одной из основных задач высшей экономической школы.

В то же время, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки экономистов и менеджеров к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки «экономистов-менеджеров», обладающих должным уровнем информационно-правовой культуры, требуют дополнительного исследования.

Дидактический анализ государственного образовательного стандарта подготовки «экономистов-менеджеров» в сопоставлении с формулированными выше принципами развития содержания информационной подготовки специалистов позволяет констатировать, что в рамках образовательной практикой реализации этого стандарта социальный заказ общества на подготовку «экономистов-менеджеров», свободно ориентирующихся в информационно-правовом поле российского социума, не может быть выполнен в полной мере. Процесс формирования у студентов умений и навыков решения информационно-правовых задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий носит эмпирический характер, связанный с отсутствием научно обоснованного учебно-методического обеспечения этого процесса.

Эти обстоятельства обусловили понимание того, что блок гуманитарных дисциплин должен быть дополнен специальным курсом (или разделом) «Информационное право», отбор его содержания которого должен осуществляться в соответствии как с общеизвестными дидактическими принципами: системности, практической направленности, модульности, так в соответствии с принципами, сформулированными нами в первой главе.

В соответствие с ними полагаем, что профессиональная подготовка в процессе изучения образовательной области «Информационное право» должна осуществляться в условиях распределенной образовательной информационно-коммуникационной среды, причем приоритет должен быть отдан самостоятельной работе студентов в глобальной сети Интернет.

Переходя к обсуждению проблемы содержания названной области, в первую очередь, отметим следующее.

Информационное право как научная и, тем более, как учебная дисциплина только формируется. Представления ученых-правоведов о его основных характеристиках различны, причем речь идет не о естественном расхождении во взглядах на один и тот же предмет. В условиях первоначального накопления научного знания такая ситуация представляется естественной. В то же время, практические потребности формирования правовой основы информационного общества предопределяют необходимость синхронизации прогресса информационных и коммуникационных технологий с правовым и этическим регулированием информационной среды.

На современном этапе имеется значительный массив источников информационного права - федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ, актов других федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В то же время, согласно мнению многих правоведов, качество многих из этих актов недостаточно высокое, теоретических разработок, необходимых для эффективного их применения в информационной сфере, немного [81].

В связи с этим возникают и множатся серьезные проблемы в регулировании отношений интеллектуальной собственности и информации, а также отношений, связанных с информационными ресурсами, проблемы защиты информации, защиты прав личности в условиях информационного общества и т.д. Очевидно, интенсивное развитие «глобальной паутины» Интернет выступает катализатором обострения этих проблем. На современном этапе огромное значение приобретают вопросы правового обеспечения, надежного и качественного регулирования отношений в информационной сфере, в том числе и в трансграничных информационных сетях. Развитие права отстает от темпов внедрения новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности. По мнению подавляющего числа юристов во всем мире, во «Всемирной паутине» право в общепринятом смысле присутствует незначительно. В ней постоянно нарушаются права интеллектуальной собственности, права на защиту информации о личности, права на защиту информации от несанкционированного доступа, права собственности на информационные ресурсы и др. Как справедливо отмечено в работе [81] решение проблемы правовой базы информационного общества, предполагает формирование правовой культуры субъектов права.

Решение этой проблемы на современном этапе осложняется отсутствием общепринятой трактовки понятия «информационное право». Информационное право рассматривается как наука, как учебная дисциплина, как собственно система правового регулирования отношений в информационной сфере. Структура и состав информационного права, его предмет и метод, роль информационного права в жизни личности, общества, государства -животрепещущие проблемы теории и практики.'

К настоящему времени накопилось достаточное количество публикаций по различным направлениям и аспектам информационного права. В частности, в соответствии с концепцией, предлагаемой В.А.Копыловым в работе [81], содержание информационного права можно примерно описать следующим образом (см. таблицу 5).

Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК"

На правах рукописи

ЧЕВЕРЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ БУДУЩЕГО ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА АПК

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2008

Работа выполнена в Самарском государственном _ педагогическом университете_

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

В.И. Пугач

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

С.А. Бешенков

кандидат педагогических наук, доцент

JI.M Дергачева

Ведущая организация -

Самарский государственный технический университет

Защита состоится "16" ИЮНЯ 2008 г. в 1_1_ часов на заседании Диссертационного совета Д 008 008 03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте http /Asmo loso ru

Автореферат разослан " 1_2 " МЭЯ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

119909, Москва, ул Погодинская, 8

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

В И Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования На современном этапе информатизация социума и глобализация мировой экономики предопределяют непрерывный рост требований к уровню информационной подготовки экономистов-менеджеров Этот факт фиксируется во многих диссертационных исследованиях, посвященных вопросам подготовки будущих экономистов и менеджеров к использованию новых информационных технологий (ЮБ Бутенко, С В Воробьев, О Н Гнездилова, В С Кальней, Н В Макарова, Ж В Иноземцева, А Ю Оршанский, Т А Плеханова, О М Чубарян, Е М Шевченко и др), а также в педагогических исследованиях по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий при обучении будущих экономистов и менеджеров (А Г Абросимов, М Ю Афанасьев, О И Немиров, В К Сафина, Л А Шипу-лина, Т И Яшина и др)

Анализ имеющихся исследований позволяет с уверенностью утверждать, что развитие содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров осуществляется вне широкого контекста гуманитарного дискурса по проблеме информационной культуры личности в информационном обществе (НА Водопьянова, ИН Гавдарева, Б С Гершунский, С В Гриценко, Г Г Воробьев, М Кастелъс, К К Колин, А И Ракитов, А Д Урсул и др) При этом информационная подготовка будущего экономиста-менеджера зачастую редуцируется к достаточно частным подзадачам овладению информационной, компьютерной, цифровой, сетевой грамотностью, медиаграмотностью и т п Иными словами, при определении содержания образования будущего экономиста-менеджера в области информатики и информационных технологий преобладает сугубо утилитарный подход Его лейтмотивом может служить тезис "компьютер - инструмент профессиональной деятельности и не более того" Недальновидность такого подхода очевидна

О сказанном свидетельствует анализ нормативных документов - государственного образовательного стандарта, учебных планов, программ и др - и реальной образовательной практики В вузах профессиональная подготовка будущего экономиста-менеджера способна обеспечить формирование утилитарной компьютерной грамотности и, в лучшем случае, достижение фрагментарной готовности специалиста к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности В организации преподавания дисциплин информационного цикла наблюдается доминирование "кнопочной" идеологии При изучении практически всех учебных курсов в немалой степени игнорируются гуманитарные аспекты информатизации социума

Таким образом, к числу нерешенных относятся вопросы содержания и структуры информационной подготовки экономиста-менеджера с учетом специфики его деятельности в контексте задачи формирования его информационной культуры и как специалиста, и как личности

В данном контексте предельно актуальной выглядит задача развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров, решаемая в настоящем исследовании на примере обучения студентов специаль-

ности 060800 - Экономика и управление на предприятии (АПК) И здесь имеет смысл подчеркнуть, что становление российского агробизнеса осуществляется в сложной социально-экономической ситуации При этом вполне состоятельной выглядит гипотеза о том, что подавляющее большинство проблем российского агропромышленного комплекса вызвано нехваткой квалифицированных экономистов-менеджеров Данные вопросы нашли широкое отражение в работах исследователей экономического образования (И П Барабаш, Л И Берестова, Е В Бочкова, И Н Горностаева, Л А Горшунова, П Т Долгов, С П Дырин, Л С Зникина, Н Н Иванова, Б Т Изгаршев, А Е Казачин-ский, Н П Киргизова, О А Кудряшов, Н В Липченко, Е М Молдаванова, Ю А Москалева, Л П Овчинникова, С А Сергеев, Е Н Холодова и др)

Проведенный анализ педагогической литературы позволяет констатировать противоречия

- между ролью информационных технологий в социально-экономическом развитии человеческой цивилизации и уровнем отражения этой роли в содержании образования будущего экономиста-менеджера агропромышленного комплекса,

- метапредметным и кросскультурным характером информатики и фрагментарным ее изучением в рамках информационной подготовки в вузе экономиста-менеджера АПК

Стремление к разрешению указанных противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в контексте необходимости формирования информационной культуры экономиста-менеджера на основе технологического и гуманитарного подходов, в практическом плане - разработка практико-ориентированной концепции информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК, научно обоснованных форм, методов и средств ее реализации

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов-менеджеров АПК в области информатики и информационных технологий

Предмет исследования - содержание информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК

Цель исследования - развитие содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК на основе технологического и гуманитарного подходов

Гипотеза исследования Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК способно обеспечить ее должный уровень, если

1) оно будет осуществляться, исходя из особенностей информационной деятельности экономиста-менеджера, с учетом тенденций и факторов ее прогресса в условиях информатизации социума,

2) отбор содержания информационной подготовки экономиста-менеджера АПК будет проводиться на основе модели информационной культуры личности будущего специалиста, рассматриваемой в качестве целевого ориентира названного отбора,

3) содержание информационной подготовки будущего экономиста-менеджера будет дополнено специальным курсом, посвященным проблемам социальной и правовой информатики, а также учебной дисциплиной, знакомящей студентов с возможностями применения методов имитационного моделирования в экономике (в рамках изучения современных информационных систем оптимального планирования, финансового и инвестиционного анализа, маркетинга и т д)

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач.

1 Разработать функционально-стадийную модель информационной деятельности экономиста-менеджера и на ее основе выявить особенности этой деятельности в условиях информатизации общества

2 Осуществить дидактическую интерпретацию целей информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в рамках модели информационной культуры личности специалиста

3 Сформулировать принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК и определить условия их практической реализации

4 Определить направления развития содержания учебных дисциплин, обеспечивающих информационную подготовку будущих экономистов-менеджеров

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические, психологические теории и концепции

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели

- теории информационного общества (Д Белл, Ж Бодрийяр, Э Гиденс, В Иноземцев, М Кастельс, К К Колин, Ж -Ф Лиотар, М Люэн, Е Масуда, Н Н Моисеев, А И Ракитов, В С Степин, А Д Урсул, Ф Уэбстер, Ю Хам-бермас, Г Шиллер и др),

- научные исследования в области информатизации образования (С А Бешенков, А Д Иванников, К К Колин, О А Козлов, А А Кузнецов, В С Леднев, И В. Роберт, О Г Смолянинова, А Н Тихонов и др),

- основные положения методологии педагогики (В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков, В М Полонский и др),

- идеи гуманистической теории развития личности (А Маслоу, Ш Бюллер, С Джурарду, К Роджерс, Р Мэй, Л Франкл, Г Мюррей, К Хорни)

- теоретико-методологические основы профориентологии личности (А А Деркач, Э Ф Зеер, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, А М Новиков, Э Э Сыманюк и др ),

- работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М Холстед, Т Орджи, С Е Шишов, Л М. Долгова, В К За-гвоздкин, А Пинский, В В Шаповал, Н В Кисель, И А Колесникова, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, Г Н Сериков, А В Хуторской, А В Баранников, Е А Ракитина и др ),

- теории управления (М Вебер, Р Лайкерт, Д Мак Грегор, Г Дж Марч, А Маслоу, Дж Муни, Э Мэйо, А И Пригожин, Ф Ротлисбергер, Г. Саймон, Р Танненбаум, Ф Тейлор, Л Урвик, А Файоль и др ),

- современные подходы к проблеме формирования управленческой культуры (Т Ю Базарова, И В Бизюкова, АII Егоршин, Б Л Еремин, Г Г Зайцев, А В Карпов, А В Кезин, А Я Кибанов, В С Липатов, Л В Ро-машева, О В Ромашев и др )

Организация и этапы исследования Работа выполнялась на базе факультета агробизнеса Самарского государственного экономического университета Исследование проводилось в несколько этапов

I этап (1996-2002 гг) Анализ опыта подготовки студентов экономического вуза по учебным дисциплинам информационного цикла Определение дальних и ближних факторов, влияющих в условиях информатизации на эффективность образовательного процесса в вузе Проведенный анализ философских, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования

II этап (2002-2005 гг) Разработка структурно-функциональной модели информационной деятельности экономиста-менеджера Определение структуры и содержания информационной культуры студента экономического вуза, выявление принципов развития содержания информационной подготовки и условий их реализации Разработка и апробация учебно-методических материалов

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные

III этап (2005-2007 гг) Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента, с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, было подвергнуто теоретическому анализу Сформулированы основные выводы исследования Оформлена диссертация

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, поиск и обработка информации в глобальной сети Internet, изучение и обобщение опыта работы преподавателей вуза, эмпирические методы (наблюдение, тестирование), методы математической статистики

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- разработана функционально-стадийная модель информационной деятельности экономиста-менеджера, которая рассматривается как единство ин-формационно-ориентационного, моделирующего, коммуникативного, информационно-аналитического компонентов в их неразрывной взаимосвязи,

- выявлены особенности информационной деятельности экономиста-менеджера АПК, порождаемые контекстом информатизации (качественно иные способности и технологические навыки адекватного анализа, сортиров-

ки и поиска необходимого информационного контента в условиях глобализации информационной среды российского агробизнеса, рост сложности задач планирования и анализа деятельности предприятия, решаемых с помощью информационных систем имитационного моделирования, коммуникация, опосредованная компьютером),

- произведена дидактическая интерпретация целей информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК - разработана модель информационной культуры личности специалиста, в которой выделены когнитивные и операционно-технологические возможности и способности субъекта учения, образующие технологический компонент информационной культуры, а также коммуникативные возможности и способности, личностно-смысловые и ценностные отношения субъекта учения, образующие гуманитарныи компонент информационной культуры

- сформулированы принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК (опережающий, деятелъ-ностный подход к отбору содержания образования, идеологический плюрализм, рациональное сочетание фундаментализации и практико-ориентированности знания),

- определены условия практической реализации принципов развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК (согласованность социально-универсальной и личностной ориентации образовательного процесса, ориентация образовательного процесса на формирование у студентов навыков интерактивного обучения за счет создания единой информационной, профессионально ориентированной, креативной образовательной среды вуза, обеспечивающей формирование навыков самообразования у будущих экономистов-менеджеров, их высокую мотивацию и творческую активность, реализация междисциплинарных связей (прежде всего, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности),

- в рамках гуманитарного подхода произведен отбор содержания специального курса "Информационное право", призванного обеспечить знакомство будущих экономистов-менеджеров АПК с актуальными проблемами социальной и правовой информатики,

- определено перспективное направление развития методической системы подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках дисциплин информационного цикла (содержание информационной подготовки будущего экономиста-менеджера должно быть дополнено специальным курсом, посвященным применению методов имитационного моделирования в экономике, например курсом "MS Project")

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии деятельностного, культурологического и технологических подходов к отбору содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров, в обосновании целесообразности эксплицитного представления в содержании информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК проблем социальной и правовой информатики, а также современных программных

систем управления проектами, инвестиционного и финансового анализа Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных технологиях, обеспечивающих профессиональную подготовку кадров

Практическая значимость исследования Определены перспективные направления развития содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров, в рамках которых разработаны курсы "Информационное право", "MS Project" для студентов факультета агробизнеса, "сопряженные" с базовым курсом "Информатика" и учебной дисциплиной образовательного стандарта "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1 Информационная деятельность экономиста-менеджера АПК в рамках разработанной функционально-стадийной модели представлена в виде совокупности таких видов деятельности, как информационно-ориентационная, моделирующая, коммуникативная, информационно-аналитическая

Развитие информационной среды российского агропромышленного комплекса предопределяет возникновение особенностей всех указанных видов деятельности Качественно иные способности и технологические навыки требуются менеджеру АПК для адекватного анализа, сортировки и поиска необходимого контента при осуществлении информационно-ориентационной деятельности в условиях свободного доступа к априори неограниченной экономической и иной информации Высокий уровень информационной компетентности нужен экономисту-менеджеру для работы с информационными системами оптимального планирования деятельности предприятий в рамках моделирующей и информационно-аналитической деятельности Коммуникативная деятельность менеджера уже не редуцируется к непосредственному общению, включая сюда и общение, опосредованное компьютером, в том числе и в рамках межкультурных коммуникаций

2 Данные особенности необходимо учитывать при разработке содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК, целевым ориентиром которой могут служить представления об информационной культуре (ИК) будущего экономиста-менеджера АПК, рассматриваемой как психологическое новообразование, интегрирующее в соответствующем ракурсе

- когнитивные и операционно-технологические возможности и способности субъекта учения (технологический компонент ИК),

- коммуникативные возможности и способности, а также личностно-смысловые и ценностные отношения субъекта учения (гуманитарный компонент ИК)

3 Указанный подход определил важнейшие принципы развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК принцип опережающего, деятельностного подхода к отбору содержания образования, принцип идеологического плюрализма, принцип рационального сочетания фундаментализации и практико-ориентированности знания

К условиям реализации названных принципов относятся согласованность социально-универсальной и личностной ориентаций образовательного процесса, ориентация образовательного процесса на формирование у студентов

навыков интерактивного обучения, наличие междисциплинарных связей (прежде всего, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности

4 Одним из направлений развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках гуманитарного подхода может служить эксплицитное представление проблем социальной и правовой информатики в специальном курсе "Информационное право" Апробация разработанной методической системы изучения этого курса показывает, что он способен выступить существенным элементом формирования личностно-смысловых и ценностных отношений специалиста

Содержание дисциплин информационного цикла, определенных государственным образовательным стандартом подготовки будущего экономиста-менеджера, должно быть дополнено в рамках отдельных специальных курсов изучением современных информационных систем оптимального планирования, финансового и инвестиционного анализа, маркетинга и т д Апробация разработанной методической системы изучения курса "MS Project" свидетельствует, что указанная трансформация содержания образования способствует совершенствованию технологических навыков будущего специалиста

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных

Апробация результатов исследования Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры экономической информатики Самарского государственного экономического университета (2000 - 2008 гг), на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (2003 - 2007 гг), на заседании Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения РАО (Москва, 2008 г), на международных и всероссийских конференциях (Самара, 2001, 2003,2004,2005,2006,2007 гг , Тверь, 2002 г )

Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в практику работы кафедры экономической информатики Самарского государственного экономического университета, они использовались в работе кафедры информатики и вычислительной техники, а также отделения информатики института математики, физики и информатики Самарского государственного педагогического университета

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, характеризуется степень разработанности проблемы исследования, формулируются его гипотеза, задачи, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретиче-

екая и практическая значимость исследования В нем также содержатся сведения о методологических основах, методах, этапах, достоверности результатов исследования и сфере их апробации

В первой главе "Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК как дидактическая задача" разрабатывается функционально-стадийная модель информационной деятельности экономиста-менеджера АПК Эта абстрактная модель служит эвристическим средством для выявления особенностей информационной деятельности экономиста-менеджера АПК, порождаемых развитием информационных и коммуникационных технологий С учетом данных особенностей обосновываются структура и содержание дидактического конструкта "информационная культура экономиста-менеджера", призванного служить целевым ориентиром развития содержания информационной подготовки студентов Формулируются принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК, выявляются условия реализации этих принципов

Во второй главе "Развитие методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в вузе" обсуждается проблема развития методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в контексте ее гуманитаризации В частности, производится отбор содержания специального курса "Информационное право", призванного обеспечить знакомство будущих экономистов-менеджеров АПК с актуальными проблемами социальной и правовой информатики В этой же главе определяются пути совершенствования методической системы подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках дисциплин информационного цикла - обосновывается и производится отбор содержания специального учебного курса "MS Project" Также приводятся результаты педагогического эксперимента, призванные свидетельствовать об адекватности сформулированных теоретических умозаключений реалиям образовательной практики

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Объем основного текста диссертации -142 страницы, библиографический список включает в себя 140 источников

В приложениях приведены контрольно-измерительные материалы по разработанным курсам, использованные в педагогическом эксперименте

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость разработки функционально-стадийной модели информационной подготовки экономиста-менеджера в рамках решения первой задачи исследования предопределило наш анализ различных теорий управления В его рамках констатировалось наличие множества в существенной мере различных организационных моделей предприятия (механическая и органическая, открытая и закрытая, "продуктовая" и "функциональная", формальная и неформаль-

ная; принудительная, утилитарная и нормативная; и т.д.)- Этот анализ позволил разработать функционально-стадийную модель информационной деятельности экономиста-менеджера, представленную на рис. 1.

1 н,

\ I \\ I //V

\ %., .....'

[

Рис. 1. Функционально-стадийная модель информационной деятельности экономиста-менеджера

Краткое описание содержания видов информационной деятельности менеджера приведено в табл. 1.

Таблица 1

Виды информационной деятельности менеджера

_Информационно-ориентационная__

Поиск, обработка управленческой информации, необходимой для ясного понимания проблем, целей и задач организации, управления. Самообразование. Выполнение роли "приемника информации".

Постановка целей. Актуализация, поиск и обработка информации, необходимой для их реализации. Формализация целей. Оценка их реалистичности и диагностичности.

Формирование информационной основы моделирующей деятельности._

_Моделирующая_

Прогнозирование (определение возможных изменений существенных параметров внутренней и внешней среды), полисценарное прогнозирование. Планирование (по содержанию, по времени). Распределение ресурсов. Разработка стратегии, политики, тактики, методов процедур, правил программ управления - перевод дескриптивной управленческой информации в прескриптивную. В целом - построение информационной модели развития организации._

_Коммуникативная _

Информирование подчиненных относительно их обязанностей и ответственности. Организация и реализация обратной связи в процессе управления на основе контроля и оценки производственно-технологических процессов и поведения персонала. Организация взаимодействия объекта управления с внешней средой (в том числе ведение переговоров). Формирование информационной основы аналитической деятельности.

__Информационно-аналитическая_

Анализ практической деятельности. Определение проблемных ситуаций и возможных альтернатив. Принятие решений._

Приведенная абстрактная модель послужила отправной точкой для выявления особенностей информационной деятельности экономиста-менеджера АПК, порождаемых развитием информационных и коммуникационных технологий При этом было установлено следующее

Поиск информации в рамках информационно-ориентационной деятельности экономиста менеджера как неотъемлемый атрибут деятельности субъекта управления приобретает качественно иной характер в связи с развитием телекоммуникационных сетей Доступ к априори неограниченному объему управленческой информации открывает перед менеджером новые возможности и одновременно предопределяет возникновение новых проблем При этом речь идет как об очевидной проблеме организации доступа менеджеров российского агробизнеса к ресурсам глобальной сети, а также формирования у них должного уровня Интернет-культуры, так и о менее очевидной, но сложной проблеме, возникающей в связи с необходимостью восприятия и адекватной обработки менеджером значительных информационных ресурсов И если решение первой проблемы требует значительных финансовых ресурсов, вливание которых ожидается (в ближайшие два-три года) в рамках национальных проектов, то решение второй не выглядит тривиальным Суть проблемы заключается в том, что переизбыток информации может вызывать у менеджеров определенные психофизиологические недуги, совокупность которых именуют "сивдромом информационной усталости" (information fatigue syndrome - IFS)

Глобализация мирового экономического пространства, катализатором которой выступает развитие телекоммуникационных технологий, многократно усложняет задачи социального прогнозирования, частным случаем которых выступают задачи планирования, постоянно решаемые экономистом-менеджером АПК в рамках моделирующей деятельности

Постоянно совершенствуются информационные системы, программные продукты, позволяющие оптимизировать процессы планирования производственной деятельности (например, системы бюджетирования, используемые для автоматизации финансового планирования предприятий) Значительные возможности открываются при применении программ управления проектами Эти программы, а также программы инвестиционного, финансового и маркетингового анализа с успехом применяются в рамках информационно-аналитической деятельности экономиста-менеджера Существенным фактором эффективности их использования выступает в общем случае квалификация субъекта управления

Содержание коммуникативного компонента информационной деятельности экономиста-менеджера в целом описывается как организация прямых и обратных информационных связей Имманентным атрибутом этих информационных каналов выступает искажение информации в процессе ее передачи как в низшие звенья организационной структуры, так и в высшие Причины деформации информации, вообще говоря, различны Многие из них обусловливаются так называемым "человеческим фактором" и обычно фиксируются психологами При этом следует констатировать определенную ограниченность потенциала информационных н коммуникационных техноло-

гий в аспекте минимизации "информационных помех." при реализации прямых и обратных связей в управлении В ближайшей перспективе развитие телекоммуникационных технологий предопределяет возникновение еще одной существенной проблемы - проблемы межкультурной коммуникации, опосредованной компьютером

Таким образом, можно утверждать, что информатизация управления способна облегчить принятие решений субъектом управления, снижая меру неопределенности используемой информации Но реализация высокого потенциала ИКТ возможна лишь при определенном уровне информационной культуры экономиста-менеджера

Данное обстоятельство предопределили наше обращение к проблеме информационной культуры специалиста в ходе решения второй задачи исследования При этом было констатировано многообразие подходов к определению информационной культуры общества и личности, а также к проблеме информационной культуры экономиста-менеджера

Например, Т А Плеханова в своей диссертации предельно четко определяет информационную культуру специалиста экономического профиля как составляющую часть его профессиональной культуры - тем самым значительно сужая, на наш взгляд, проблему формирования информационной культуры специалиста Такая точка зрения прослеживается и в диссертационном исследовании А Ю Оршанского

В нашем понимании информационная культура экономиста-менеджера -интегративное качество личности, представляющее собой динамическую систему ценностей и профессионально значимых качеств, определяющее ее целостную готовность к творческому освоению образа жизни и профессии в информационном обществе В соответствии с таким подходом содержание и структура информационной культуры экономиста-менеджера, рассматриваемая как целевой ориентир развития содержания информационной подготовки специалиста, позволяют выделить следующие компоненты

- когнитивный (содержание находит отражение в системно-информационной научной картине мира, обеспечивающей опыт информационной деятельности и ориентировку в различных информационных средах),

- операционный (компетентность экономиста-менеджера в области применения компьютерных технологий в профессиональной среде),

- коммуникативный (компетентность экономиста-менеджера в гибком и конструктивном ведении диалогов в системах "человек - человек", "человек -компьютер", "человек - компьютер - человек"),

- аксиологический (описывается системой ценностей, мировоззрением, рефлексией мотивов, осознанностью нравственного, этического выбора индивидуальной точки зрения и линии поведения в информационной среде),

- психофизиологический (общие способности, приобретающие черты оперативности по влиянием деятельности)

Психофизиологический компонент, с нашей точки зрения, выступает своего рода "ядром" информационной культуры экономиста-менеджера (рис 2)

^Ол О г и ч е

/

Рис. 2. Информационная культура экономиста-менеджера

Исходя из представленной модели, при решении третьей задачи исследования были выявлены принципы развития содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК и условия их эффективной реализации. При этом отмечалось, что прогресс в развитии информационных и коммуникационных технологий породил множество теорий информационного общества - как отрицающих либерализм, так и фиксирующих "нейтральность" технологий.

Сегодня бессмысленно говорить о формировании личности по заданному образцу, о коммунистическом или ином воспитании. Все, что можно сделать в соответствующем направлении, описывается словосочетанием "приобщение к ценностям". Иными словами, при определении содержания аксиологического компонента информационной культуры экономиста-менеджера целесообразно исходить из принципа идеологического плюрализма\ в соответствии с которым главной задачей процесса обучения выступает формирование представлений о содержании этики управленческой и хозяйственной деятельности, осуществляемых в соответствии с основными культурными архетипами, детерминирующими социокультурную динамику современного глобализирующегося социума. Подчеркнем, что этот принцип фиксирует весь ценностный контекст противоречий, описываемый в концепциях информационного общества.

Не менее принципиальным и существенным видится контекст противоречий, связанный с практической реализацией принципов фундаментали-зации и научности при определении экономистов-менеджеров.

1 Как личностное образование информационная культура экономиста-менеджера сугубо индивидуальна. Как дидактическая категория она имеет смысл только как нормативная модель, определяющая цели обучения. На рис. 2 основные подходы к обучению - технологический и гуманитарный - поставлены в соответствие тем компонентам информационной культуры, для формирования которых они выглядят предпочтительнее.

Одной из наиболее распространенных интерпретаций понятия "фун-даментализация образования" выступает трактовка, в соответствии с которой в качестве содержания образования должны выступать "нетленные истины", апробированные многовековым опытом человечества Существование таких истин постулируется, хотя явно не указывается, что следует относить к их числу Как только возникает проблема конкретизации, так тут же возникают дискуссии

В контексте такого понимания фундаментальности знания требование опережающего характера образования, фактически базирующегося на социальном прогнозе, вступает в явное противоречие с требованием фундаментальности, поскольку концепцию, например, постиндустриального общества вряд ли можно рассматривать как истину в последней инстанции - это всего лишь очередной социальный прогноз, который может и не сбыться

Так что пришлось настаивать на соблюдении принципа сочетания фун-даментализации и практико-ориентированности гуманитарного знания, предполагающего оптимальное сочетание фундаментальных и прикладных знаний в содержании образования в целом и в содержании дисциплин информационного цикла в частности

При ближайшем рассмотрении оказалось, что в наименьшей степени может быть подвергнута сомнению целесообразность принципа опережающего, деятельностного подхода к отбору содержания образования экономиста-менеджера АПК, которое базируется на научных прогнозах тенденций развития информационной составляющей профессиональной среды

В процессе выявления условий эффективной реализации перечисленных выше принципов было установлено следующее

Современные личностно ориентированные образовательные парадигмы, восходящие к теории свободного воспитания, вряд ли допускают полное практическое воплощение Однако согласованность социально-универсальной и личностной ориентаций образовательного процесса уже не есть только благое пожелание, но насущное требование информационной эпохи, в которой в информационную деятельность вовлекается все больше и больше людей

Бурное развитие информационных и коммуникационных технологий позволяет сформулировать еще одно немаловажное условие реализации перечисленных выше принципов - необходимость ориентации образовательного процесса на формирование у студентов навыков интерактивного обучения Важнейшим условием формирования информационной культуры экономиста-менеджера выступает широкая реализация дидактического потенциала учебных дисциплин ГОС подготовки экономистов-менеджеров АПК за счет вхождения (эксплицитного и/или имплицитного) инвариантно-деятельностного компонента "информационная культура" в процесс изучения названных курсов

Вместе с тем налицо очевидные противоречия

- между ролью ценностей личности в информационном обществе, ее мировоззрения, этической позиции при осуществлении деятельности в ин-

формационной среде и недостаточностью ее отражения в рамках существующей информационной подготовки экономиста-менеджера,

- становлением информатики как кросскультурной, метапредметной области знания и недостаточным отражением этой тенденции в целях, содержании и технологиях профессиональной подготовки будущего экономиста-менеджера в вузе,

- востребованностью социумом эконономиста-менеджера, способного реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях информационного общества, и слабой ориентацией существующей профессиональной информационной подготовки студентов экономического вуза на изучение современных информационных систем управления,

- системообразующим, полифункциональным значением информационных технологий в образовании информационного общества и фрагментарностью формирующихся в системе современного экономического образования представлений будущего экономиста-менеджера о них;

- социальным заказом общества на подготовку экономистов-менеджеров, свободно ориентирующихся в информационно-правовом поле российского социума и образовательной практикой реализации государственного образовательного стандарта подготовки экономистов-менеджеров,

- необходимостью формирования у студентов умений и навыков решения информационно-правовых задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий и учебно-методическим обеспечением образовательного процесса

Разрешение указанных противоречий, в сущности, и представляет собой дидактическую задачу, подлежащую решению в процессе развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров

Анализ государственных образовательных стандартов, осуществленный в процессе решения четвертой задачи исследования, обусловил понимание того, что, с сугубо прагматической точки зрения, блок гуманитарных дисциплин должен быть дополнен специальным курсом (или разделом) "Информационное право" Отбор его содержания осуществлялся на основе соображений, сформулированных выше (табл 2) Также была разработана методическая система изучения этого курса, нашедшая свое отражение в разработанном учебно-методическом комплексе Он включает в себя тематический план проведения лекционных занятий и семинаров, методические указания по организации самостоятельной работы студентов в сети Internet, апробированную в ходе педагогического эксперимента систему критериально ориентированного тестирования для оценки и проверки знаний

Здесь имеет смысл заметить следующее Любое предложение по трансформации содержания образования носит характер социального прогноза, достоверность которого устанавливается лишь по истечении довольно длительного времени и достаточно опосредованно Таким образом, тем немногим, что можно проверить в рамках текущей образовательной практики, выступает доступность содержания вновь вводимого курса Проверка этого факта в ходе нашего педагогического эксперимента осуществлялась с помощью тестов

_Таблица 2

_Содержание раздела "Информационное право"_

Раздел 1 Теории информационного общества

Теория постиндустриального общества Д Белла Доиндиустриальное - индустриальное - постиндустриальное общество Постиндустриальное общество устуг Роль теоретического знания в инновациях Информация, реструктуризация и глобализация От фордизма к постфордизму Теории гибкой специализации Теория Р Райха Инфор-мациональный капитализм Мануэля Кастельса Сетевое общество Сетевое предпринимательство Культурные последствия информационального капитализма Власть идентичности Новые формы стратификации Упадок рабочего класса

Информационный взрыв как следствие стремительного развития капитализма Корпоративный и потребительский капитализм Новый информационный порядок Г Шиллера Управление информацией и манипулятивные технологии Юрген Хабермас и концепция публичной сферы СМИ и правительственные информационные службы Управление с помощью информации Информация, национальное государство, насилие и слежка Теория рефлексивной модернизации Энтони Гидденса От индустриального образа ведения войны к информационному способу Отслеживание и национальная оборона Системы слежения и права гражданина Риски, связанные со слежкой Информация в постмодерне Постмодернизм как интелпектуалыюе течение и социальное явление (Жан Бодрийяр, Марк Постер, Жан-Франсуа Лиотар) Раздел 2 Информационное право

Информационное право как отрасль права Понятие и виды информации документированная и недокументированная информация Классификация информационных ресурсов Информационные системы Предмет информационно-правового регулирования Методы информационно-правового регулирования Предмет информационно-правового регулирования Методы информационно-правового регулирования Государственная политика в области формирования информационного общества Международный характер информационного права Ресурсы Интернета по информационному праву Правовое регулирование информационной сферы за рубежом Система информационного права Соотношение информационного права со смежными отраслями права Понятие и виды источников информационного права Принципы информационного права

Информационная норма понятие, особенности, виды Информационные правоотношения Информационные правоотношения, возникающие при осуществлении поиска, получения и потребления информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных услуг

Документированная информация с ограниченным доступом Государственная тайна Субъекты и объекты информационных правоотношений в области государственной тайны

Правовое регулирование информационных отношений при производстве и распространении программ для ЭВМ и баз данных Порядок создания и применения информационных систем и их сетей Информационные системы связи Административные правонарушения в области связи и информации

Особенности информационных правоотношений в Интернете Область реализации права на поиск, получение и потребление информации в Интернете Основные направления правового регулирования информационных отношений в Интернете Информационная безопасность личности Информационная война Информационное оружие Доктрина информационной безопасности РФ Законы РФ об информации Информационное неравенство Понятие компьютерных преступлений и их классификация Способы совершения компьютерных преступлений Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений Тенденции развития компьютерной преступности в России Законодательство РФ о компьютерных преступлениях СПС "Консультант Плюс" СПС "Гарант"

Результаты тестирования (рис 3), в котором в общей сложности на протяжении трех лет принимало участие 200 студентов факультета агробизнеса СГЭУ, показали следующее

Предлагаемая трансформация содержания образования будущих экономистов-менеджеров с целью систематического и целенаправленного формирования их информационно-правовой культуры за счет включения в учебный план в качестве общекультурного компонента разработанного нами курса "Информационное право" допускает практическую реализацию Названный курс доступен для изучения подавляющему числу студентов

Интервальное распределение баллов студентов по тесту 'Информационное право"

—I

_

-

п V

(0 10) (11,20) (21 30) (31 40) (41 50) (51 60) Баллы

90 so .70 ; бо 4 5 И г 4о i зо с i 20 Интервальное распределение баллов студентов по тесту "Теория информационного общества"

JO Т]

(0 7 5) (75 15) (15 22 5) (22 5ЭО) Баллы

Рис 3 Результаты тестирования по разделу "Информационное право"

Интересно заметить, что модернизация гуманитарной подготовки экономистов-менеджеров в контексте развития содержания их информационной подготовки допускает значительные вариации Например, разработанный нами раздел может быть разбит на части и изучаться в курсах философии, социологии, права

Следует заметить, что современный государственный образовательный стандарт оставляет мало возможностей для маневра в области информатики и ИКТ Тем не менее, дальнейшее совершенствование преподавания дисциплин информационного цикла видится в изучении методов имитационного моделирования (табл 3)

Таблица 3

_Microsoft Project_

Введение в стандарты управления проектами. Обзор возможностей семейства продуктов Project Standard, Project Professional и Project Server Календарное и ресурсное планирование Отслеживание проекта Создание отчетов Оптимизация проекта и настройка MS Project Использование функциональности Project Server Управление рисками проекта Управление бюджетом проекта Способы и инструменты оценки выполнения бюджета Стандарты и методики управления качеством проекта_

Как показал эксперимент, в котором участвовало 200 студентов, изучение пакета MS Project положительно отразилось на знаниях студентов в области управления проектами Это обстоятельство иллюстрирует рис 4

Сравнение результатов констатирующего и формирующего эксперимента

-Констатирующий —я—Формирующим |

Рис 4 Сравнительные результаты констатирующего и фор>шр}ющего эксперимента (при апробации курса "Microsoft Project")

Средний балл в экспериментальной группе составил 12,775±5,39, то есть уровень знаний в области управления проектами после изучения спецкурса увеличился Достоверность различий была установлена на уровне значимости 0,95 (критерий Стьюдента), что свидетельствует о позитивном влиянии спецкурса на уровень профессиональной подготовки менеджеров агропромышленного комплекса

В заключении работы на основе проведенного исследования сделаны следующие выводы

1 Разработанная в соответствии с деятельностным подходом функционально-стадийная модель информационной деятельности экономиста-менеджера АПК наряду с анализом факторов и тенденций ее развития позволяет прогнозировать усложнение всех компонентов этой деятельности - ин-формационно-ориентационного, моделирующего, коммуникативного, информационно-аналитического

2 Прогноз предопределяет необходимость изменения содержания информационной подготовки экономиста-менеджера, целевым ориентиром которого правомерно рассматривать дидактический конструкт "информационная культура экономиста-менеджера АПК", отражающий модель психологического новообразования, интегрирующего в соответствующем ракурсе когнитивные и операционно-технологические возможности, личностно-смысловые и ценностные отношения субъекта учения

3 Важнейшими принципами развития содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК выступают принцип опережающего, деятельностного подхода к отбору содержания образования, принцип идеологического плюрализма, принцип рационального сочетания фундаментали-зации и практико-ориентированности знания

К условиям реализации указанных принципов необходимо отнести согласованность социально-универсальной и личностной ориентаций образовательного процесса, ориентация образовательного процесса на формирование

у студентов навыков интерактивного обучения, реализация междисциплинарных связей (прежде всего, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности

4 Одним из возможных путей развития содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК в рамках гуманитарного подхода может служить эксплицитное представление в содержании учебных дисциплин государственного образовательного стандарта дополнительных элементов, отражающих проблемы социальной информатики, информационного права и тому подобного и изучения упомянутых вопросов в рамках отдельного специального курса

Совершенствованию технологической составляющей информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК несомненно будет способствовать изучение будущими специалистами современных программных систем управления проектами, инвестиционного и финансового анализа

Проведенный педагогический эксперимент подтверждает возможность практической реализации сформулированных предложений по трансформации содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК

Выполненное исследование проблемы содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров вносит определенный вклад в развитие системы профессионального образования Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено Среди этих проблем одна из самых интересных -проблема реализации на базе ИКТ межпредметных связей научного менеджмента и информатики

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1 Чеверева, С А Информационная логистическая система сферы образования /С А Чеверева II Вестн Самар гос экон акад - Самара, 2003 -№ 1 (10) - С 186-188

2 Чеверева, С А Формирование информационной культуры экономиста - менеджера АПК как дидактическая задача/ С А Чеверева // Информатика и образование -2007 - № 1 - С 112-114

II. Материалы научно-практических конференций:

3 Чеверева, С А Логистические информационные системы / С А Чеверева // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция теория и практика материалы Междунар науч -практ конф - Самара' Изд-во Самар гос экон акад, 2001 -Ч 2 - С 198-199

4 Чеверева, С А Применение информационных технологий в сфере управления образованием / С А Чеверева // Перспективы развития Волжского региона материалы Всерос заоч конф Вып 4 - Тверь ТГТУ Лилия Принт, 2002 - С 253-255

5 Чеверева, С А Дистанционное обучение как форма получения образования или повышения квалификации / С А Чеверева И Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы материалы Междунар рос -герм науч -практ конф , 22-23 сент 2003 г - Самара Изд-во Самар гос экон акад, 2004 - Ч 1 - С 237-240

6 Чеверева, С А Бизнес-образование в России / С А Чеверева // Проблемы качества экономическою роста материалы Междунар науч конгресса, 27-28 мая 2004 г - Самара Изд-во Самар гос экон акад, 2004 - 4 3 -С 51-53

7 Чеверева, С А Принципы информатизации процесса управления в сфере образования / С А Чеверева П Проблемы развития предприятий теория и практика материалы 5-й Междунар науч -практ конф , 24-25 нояб 2005 г - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2005 - Ч 3 - С 279-283

8 Чеверева, С А Формирование информационной культуры экономиста-менеджера АПК / С А Чеверева // Информационные технологии в образовании материалы Междунар науч -практ конф, 10-12 окт 2006 г - Самара Изд-во Самар гос ун-та, 2006 - Ч 3 - С 295-299

9 Чеверева, С А Роль проектного управления как метода организации производства/ С А Чеверева // Информатизация управления материалы Междунар науч -практ конф, 10-12 окт. 2007 г - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2007. - Ч 4. - С. 315-319.

III. Методические разработки и рекомендации:

10 Тихомирова, Е И Методическая разработка электронных таблиц в среде по проектированию QUATTRO PRO / Е И Тихомирова, С А Чеверева -Самара Изд-во Самар гос экон акад, 1996 - 68 с

11 Чеверева, С А Текстовый редактор Лексикон версии 1 2 и 1 3 Вывод текста на печать с использованием различных шрифтов и драйверов метод указания / С А Чеверева - Самара Изд-во Самар гос экон акад , 1997 -56 с

12 Чеверева, С А Создание презентаций средствами PowerPoint практикум по курсу "Информатика" / С А Чеверева - Самара Изд-во Самар гос экон акад , 2000 - 29 с

13 Патлань, JIM Информатика базовый курс учеб пособие / Л M Патлань, Е А Могилевская, С А Чеверева - Самара Изд-во Самар гос экон акад ,2002 - 228 с

IV. Монографии:

14 Чеверева, С А Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Монография / С А Чеверева, В И Пугач - Самара СГПУ, 2008 -172с

Подписано в печать 28 04 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1 21 Тираж 100 экз Заказ 576

Отпечатано в типографии ООО «Офорт» 443080, г Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел 372-00-56, 372-00-57