автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов
- Автор научной работы
- Петрук, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Петрук, Галина Владимировна, Владивосток
61 12-13/1552
На правах рукописи
Петрук Галина Владимировна
Формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов
Специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Н.А. Клещева
Владивосток 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4
1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.................................... 15
1.1. Теоретические подходы к определению сущности и структуры профессионально важных качеств специалиста................................. 15
1.2. Профессионально важные качества экономиста-менеджера (анализ и предлагаемая структура)............................................................
13 Самостоятельная работа как образовательный ресурс формирования профессионально важных качеств экономистов- ^
менеджеров................................................................
............... 36
1.4. Выводы...............................................................
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.............................................................................. 38
2 1 Конструирование технологического пространства процесса формирования и развития профессионально важных
качеств.................................................................*.....................
2 2 Конструирование дисциплинарного пространства процесса формирования и развития профессионально важных качеств в системе самостоятельной работы студентов...................................................
2.3 .Конструирование вариативных образовательных маршрутов процесса формирования профессионально важных качеств................... 60
2.3.1.Разработка нормативно-оценочной шкалы процесса формирования профессионально важных качеств......................................................62
2.3.2. Схема конструирования вариативных образовательных
................. 67
маршрутов............................................................
2.4. Выводы.............. ................... ...........................................
79
3.1. Констатирующии этап эксперимента....................................
86
3.2. Поисковый этап эксперимента.............................................
3.3. Обучающий этап педагогического эксперимента..................... 98
3.3.1.Мониторинг процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов............................................
3.3.2. Анализ эффективности предлагаемой организации процесса формирования профессионально важных качеств экономистов-
менеджеров...............................................4..........................
129
3.4. Выводы.....................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................. 135
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация современной экономики России, перевод ее на инновационное развитие должны быть обеспечены качественным кадровым потенциалом. В связи с этим подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, обозначена основной социально-образовательной задачей системы высшего профессионального образования. Особую специфику приобретает решение этой задачи в процессе подготовки экономистов-менеджеров. Развитие общества, производства, экономики становится все более зависимым от эффективности менеджмента. При этом сам менеджмент также развивается и преобразуется: расширяются информационные возможности, повышается роль знаний и возникает проблема управления знаниями, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми.
Специалистам данной квалификации сегодня приходится сталкиваться с множеством организационных, экономических и социальных проблем, к ним предъявляются все более высокие требования не только к уровню теоретической подготовки, но и к практическим навыкам выполнения своих функциональных обязанностей. Особое внимание обращают работодатели на умение молодых специалистов принимать • управленческие решения, использовать инновационные подходы в работе с информацией и людьми, т.е. на уровень сформированности индивидуальных качеств личности, влияющих на эффективность деятельности и успешность ее освоения. В контексте профессиографии такие качества субъекта деятельности называются
профессионально важными качествами (ПВК).
Следует отметить, что задача подготовки квалифицированных экономистов-менеджеров пока еще далека от стадии своего практического решения. Как показывают результаты социологических и профессиографических исследований (О.И. Дудина, В.А. Зеленков, О.О.
Мартыненко, И.П. Черная, A.M. Шмаров) только 35-40% молодых специалистов способны на должном уровне реализовать свою деятельность, т.е. применять, систематизировать и использовать полученные в процессе обучения знания для принятия управленческих решений. .
Данный факт, безусловно, актуализирует проблему подготовки конкурентоспособных специалистов, обладающих помимо прочной теоретической базы необходимым набором профессионально важных качеств, составляющих основу профессиональной компетентности.
В психолого-педагогической и социологической литературе достаточно широко освещены различные аспекты проблемы формирования и развития профессионально важных качеств современного специалиста. Раскрыта сущность этой многокомпонентной дефиниции (В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Р.В. Шрейдер, A.B. Карпов и др.), проведены исследования состава и структуры ПВК для специалистов различных профессиональных областей (O.A. Бабенко, А. В. Карпов, В.А. Бодров, Е.А. Климов и др.), предложены технологии их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе (H.H. Иванова, О.Г. Старцева, В.Ф. Тенещева, Е. Ю. Дмитриева и др.).
Различные аспекты проблемы формирования и развития профессионально важных качеств специалистов экономического профиля в системе высшего профессионального образования отражены в исследованиях А.Н. Картежниковой, И.Н. Горностаевой, H.H. Ивановой, A.A. Фитьмовой и др. В этих работах решен достаточно обширный круг вопросов исследуемой проблемы: предлагаются различные структуры ПВК экономистов-менеджеров; рассматриваются организационные и технологические изменения традиционной практики образовательного процесса, направленные на формирование профессионально важных качеств будущих специалистов.
Отмечая достоинства всех перечисленных работ, следует в то же время
отметить их «локальный» вклад в процесс формирования ПВК экономистов-
менеджеров: в образовательной практике одной дисциплины (или ряда
5
дисциплин), на примере производственной практики и т.д. Кроме того, в представленных исследованиях, как правило, рассматривается процесс формирования отдельных профессионально важных качеств (например, только таких, как управленческие умения, или коммуникативные умения).
По нашему мнению, ввиду потенциально большого спектра профессионально важных качеств специалиста любого профиля, процесс их формирования и развития должен представлять собой длительный процесс, который необходимо осуществлять в течение всего цикла обучения и поддерживать адекватными педагогическими средствами.
Такая постановка вопроса актуализирует задачу поиска образовательных ресурсов, за счет которых можно было бы организовать квазипрофессиональную среду, в рамках которой возможна педагогически эффективная реализация процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров, < способствующего успешному становлению специалиста в соответствующей профессиональной области.
Анализ современных образовательных тенденций позволяет констатировать, что одним из таких ресурсов может выступать система самостоятельной работы студентов. Согласно Государственным образовательным стандартам внеаудиторная работа студентов должна составлять примерно половину общей трудоемкости дисциплины. Однако, как показывает практика, регламентируемые нормативными документами временные возможности самостоятельной работы не всегда технологически и дидактически обеспечены. Переориентация образовательной парадигмы на развитие личностных качеств специалиста-профессионала требует изменения цели самостоятельной работы как формы организации учебно-воспитательного процесса. Такой целью должно стать развитие творческого мышления будущего специалиста, его внутренней и внешней самоорганизации, активно -преобразующего отношения к получаемой информации.
Профессионально важные качества специалиста любого профиля
представляют собой сложный симбиоз качеств, процесс формирования которых
6
носит субъектный характер. В связи с этим, образовательная деятельность, направленная на формирование ПВК, безусловно, должна быть дифференцирована как субъектно, так и содержательно и технологически. Совершенно очевидно, что решить эту задачу только средствами аудиторной работы студентов не представляется возможным, в то время как временные, организационные и дидактические возможности самостоятельной работы позволяют в полной мере обеспечить один из важнейших принципов образовательного процесса - принцип вариативности образовательных траекторий студентов. Таким образом, самостоятельная работа может рассматриваться как уникальный образовательный ресурс для проектирования, организации и психолого-педагогической поддержки процесса формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров.
Анализ литературы позволяет констатировать недостаточность исследований, специально посвященных проблеме формирования профессионально важных качеств в систёме самостоятельной работы студентов, в то время как эти качества формируются именно в процессе индивидуальной самостоятельной деятельности.
Таким образом, в практике образовательной подготовки экономистов-менеджеров можно выявить ряд противоречий:
- между потребностью современного общества и производства в подготовке квалифицированных экономистов-менеджеров, обладающих помимо прочной теоретической подготовки необходимым набором профессионально важных качеств, и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических стратегий активизации процесса формирования этих качеств у будущих специалистов в вузе;
- между имеющимся потенциалом самостоятельной работы как вида учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной эффективностью использования всех ее ресурсов для организации процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров;
- между сложным характером протекания процесса формирования и развития профессионально важных качеств специалиста и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: поиск организационно-педагогических, технологических, содержательных и процессуально-деятельностных средств поддержки процесса формирования профессионально важных качеств у будущих экономистов-менеджеров.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования обусловили выбор темы: «Формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов».
Объект исследования — образовательный процесс в системе ВПО по направлению «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».
Предмет исследования - процесс формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов.
Цель исследования - разработка структурно-организационного, технологического и методического сопровождения процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов.
В соответствии с проблемой и целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать степень разработанности проблемы, подходы к определению сущности профессионально важных качеств будущих специалистов на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы.
2. Определить состав и структуру профессионально важных качеств будущего экономиста-менеджера (в машиностроении) на основе
профессиографической экспертизы специальности.
8
3. Разработать и обосновать критерии и показатели оценки сформированности профессионально важных качеств экономистов-менеджеров.
4. Определить педагогические условия наиболее оптимального функционирования процесса формирования и развития ПВК экономистов-менеджеров в системе образовательной подготовки.
5. Обеспечить методическую и дидактическую поддержку процесса самостоятельной работы студентов.
6. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить функциональную модель поэтапного формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров с использованием вариативных образовательных маршрутов в системе самостоятельной работы студентов.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процесс формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров в вузе будет эффективным, если выполняются следующие условия:
• в качестве образовательной среды его реализации будет выступать система самостоятельной работы студентов;
• технологическая поддержка данного процесса будет обеспечена системой взаимосвязанных интерактивных методов обучения, способствующих формированию и развитию предлагаемой структуры ПВК экономистов-менеджеров;
• разрабатываемое дидактическое обеспечение будет способствовать освоению квазипрофессиональных видов деятельности, отражающих специфику и содержание будущей профессиональной деятельности;
• будут разработаны вариативные образовательные маршруты процесса формирования и развития ПВК, учитывающие индивидуальные качества студентов, особенности их личностного, образовательного и
профессионального роста, обеспечивающие, тем самым, поэтапный характер сформированности соответствующих профессионально важных качеств.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория деятельностного подхода в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов др.);
- концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.);
- компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, А.П. Тряпицина и др.);
- теории профессионально важных качеств субъекта труда (A.A. Вербицкий, A.B. Карпов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.);
- концепция психолого-педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Д.П. Заводчиков, Э.Ф. Зеер и др.);
- исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (A.A. Вербицкий, Л.Д. Столяренко, Н.В. Борисова и др.);
- основные положения инновационной педагогики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.В. Кларин и др.).
Экспериментальная база исследования - основная часть экспериментальной работы выполнена на базе Федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» филиала ДВФУ в г. Арсеньеве.
В экспериментальном исследовании приняли участие 143 человека.
Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2011 г.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) был направлен на изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе ВПО, разработку собственной концепции процесса формирования ПВК у студентов специальности «Экономика и управление на предприятии».
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) разрабатывалось технологическое и
дидактическое сопровождение проектируемого процесса, определялись
10
принципы конструирования вариативной психолого-педагогической поддержки процесса формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы.
Третий этап (2006 - 2011 гг.) заключался в определении эффективности разработанной системы формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров, а также обобщение и описание результатов экспериментальной работы, интерпретацию полученных материалов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов"
005019818
На правах рукописи
Петрук Галина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
12 дпрж
Владивосток - 2012
005019818
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Клещёва Нелли Александровна
Официальные спнонеэты: доктор педагогических наук, профессор
Лейфа Андрей Васильевич
Защита состоится «26» апреля 2012 года в 14 часов на заседа диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневосточном федераль университете по адресу: 690950, Россия, г. Владивосток, ул. Суханова, 8,
С диссертацией можно ознакомиться в Институте науч информации - в Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 6906 Россия, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.
Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru
Автореферат разослан « » _ ^ 2012 г.
кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Ирина Михайловна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетно образовательное учреждение высшего профессионального "Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема", Биробиджан.
56.
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.Н. Сазонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Подготовка конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, обозначена основной социально-образовательной задачей системы высшего профессионального образования. Особую специфику приобретает решение этой задачи в процессе подготовки экономистов-менеджеров. Развитие общества, производства, экономики становится все более зависимым от эффективности менеджмента. При этом сам менеджмент также развивается и преобразуется: расширяются информационные возможности, повышается роль знаний и возникает проблема управления знаниями, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми.
Специалистам данной квалификации сегодня приходится сталкиваться с множеством организационных, экономических и социальных проблем, к ним предъявляются все более высокие требования не только к уровню теоретической подготовки, но и к практическим навыкам выполнения своих функциональных обязанностей. Особое внимание обращают работодатели на умение молодых специалистов принимать управленческие решения, использовать инновационные подходы в работе с информацией и людьми, т.е. на уровень сформированности индивидуальных качеств личности, влияющих на эффективность деятельности и успешность ее освоения. В контексте профессиографии такие качества субъекта деятельности называются профессионально важными качествами (ПВК).
Следует отметить, что задача подготовки квалифицированных экономистов-менеджеров пока еще далека от стадии своего практического решения. Как показывают результаты социологических исследований (О.И. Дудина, В.А. Зеленков, О.О. Мартыненко, И.П. Черная, A.M. Шмаров), только 35-40% молодых специалистов способны на должном уровне реализовать свою деятельность, т.е. применять,^систематизировать и использовать полученные в процессе обучения знания для принятия управленческих решений.
Данный факт, безусловно, актуализирует проблему подготовки конкурентоспособных специалистов, обладающих помимо прочной теоретической базы необходимым набором профессионально важных качеств, составляющих основу профессиональной компетентности.
В психолого-педагогической и социологической литературе достаточно широко освещены различные аспекты проблемы формирования и развития профессионально важных качеств современного специалиста. Раскрыта сущность этой многокомпонентной дефиниции (В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Р.В. Шрейдер, A.B. Карпов и др.), проведены исследования состава и структуры ПВК для специалистов различных профессиональных областей (O.A. Бабенко, А. В. Карпов, В.А. Бодров, Е.А. Климов и др.), предложены технологии их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе (H.H. Иванова, О.Г. Старцева, В.Ф. Тенещева, Е. Ю. Дмитриева и др.).
Различные аспекты проблемы формирования и развит профессионально важных качеств специалистов экономического профиля системе высшего профессионального образования отражены в исследовани А.Н. Картежниковой, И.Н. Горностаевой, H.H. Ивановой, A.A. Фитьмовой др. В этих работах решен достаточно обширный круг вопросов исследуем проблемы: предлагаются различные структуры ПВК экономистов-менеджер рассматриваются организационные и технологические изменен традиционной практики образовательного процесса, направленные формирование профессионально важных качеств будущих специалистов.
Отмечая достоинства всех перечисленных работ, следует в то же вре отметить их «локальный» вклад в процесс формирования ПВК экономист менеджеров: в образовательной практике одной дисциплины (или ря дисциплин), на примере производственной практики и т.д. Кроме того, представленных исследованиях, как правило, рассматривается проце формирования отдельных профессионально важных качеств (например, толь таких, как управленческие умения, или коммуникативные умения).
По нашему мнению, ввиду потенциально большого спект профессионально важных качеств специалиста любого профиля, процесс формирования и развития должен представлять собой длительный проце который необходимо осуществлять в течение всего цикла обучения поддерживать адекватными педагогическими средствами.
Такая постановка вопроса актуализирует задачу поиска образовательн ресурсов, за счет которых можно было бы организова квазипрофессиональную среду, в рамках которой возможна педагогичес эффективная реализация процесса формирования и развития профессиональ важных качеств экономистов-менеджеров, способствующего успешно становлению специалиста в соответствующей профессиональной области.
Анализ современных образовательных тенденций позволя констатировать, что одним из таких ресурсов может выступать систвл самостоятельной работы студентов. Согласно Государственнь образовательным стандартам внеаудиторная работа студентов долж составлять примерно половину общей трудоемкости дисциплины. Однако, к показывает практика, регламентируемые нормативными документа временные возможности самостоятельной работы не всегда технологически дидактически обеспечены. Переориентация образовательной парадигмы развитие личностных качеств специалиста-профессионала требует изменен цели самостоятельной работы как формы организации учебно-воспитательно процесса. Такой целью должно стать развитие творческого мышлен будущего специалиста, его внутренней и внешней самоорганизации, активно преобразующего отношения к получаемой информации.
Профессионально важные качества специалиста любого профи представляют собой сложный симбиоз качеств, процесс формирования которь носит субъектный характер. В связи с этим, образовательная деятельност направленная на формирование ПВК, безусловно, должна бы дифференцирована как субъектно, так и содержательно и технологическ
Совершенно очевидно, что решить эту задачу только средствами аудиторной работы студентов не представляется возможным, в то время как временные, организационные и дидактические возможности самостоятельной работы позволяют в полной мере обеспечить один из важнейших принципов образовательного процесса - принцип вариативности образовательных траекторий студентов. Таким образом, самостоятельная работа может рассматриваться как уникальный образовательный ресурс для проектирования, организации и психолого-педагогической поддержки процесса формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров.
Анализ литературы позволяет констатировать недостаточность исследований, специально посвященных проблеме формирования профессионально важных качеств в системе самостоятельной работы студентов, в то время как эти качества формируются именно в процессе индивидуальной самостоятельной деятельности.
Таким образом, в практике образовательной подготовки экономистов-менеджеров можно выявить ряд противоречий:
- между потребностью современного общества и производства в подготовке квалифицированных экономистов-менеджеров, обладающих помимо прочной теоретической подготовки необходимым набором профессионально важных качеств, и недостаточной разработанностью научно обоснованных педагогических стратегий активизации процесса формирования этих качеств у будущих специалистов в вузе;
- между имеющимся потенциалом самостоятельной работы как вида учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной эффективностью использования всех ее ресурсов для организации процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров;
- между сложным характером протекания процесса формирования и развития профессионально важных качеств специалиста и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: поиск организационно-педагогических, технологических, содержательных и процессуапьно-деятельностных средств поддержки процесса формирования профессионально важных качеств у будущих экономистов-менеджеров.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования обусловили выбор темы: «Формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов».
Объект исследования - образовательный процесс в системе ВПО по направлению «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».
Предмет исследования - процесс формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов.
Цель исследования - разработка структурно-организационного технологического и методического сопровождения процесса формирования развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в систем самостоятельной работы студентов.
В соответствии с проблемой и целью исследования был сформулированы следующие задача исследования:
1. Исследовать степень разработанности проблемы, подходы определению сущности профессионально важных качеств будущи специалистов на основе анализа психолого-педагогической и методическо" литературы.
2. Определить состав и структуру профессионально важных качест будущего экономиста-менеджера (в машиностроении) на основ профессиографической экспертизы специальности.
3. Разработать и обосновать критерии и показатели оценк сформированности профессионально важных качеств экономистов менеджеров.
4. Определить педагогические условия наиболее оптимальног функционирования процесса формирования и развития ПВК экономистов менеджеров в системе образовательной подготовки.
5. Обеспечить методическую и дидактическую поддержку процесс самостоятельной работы студентов.
6. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментальн проверить функциональную модель поэтапного формировани профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров использованием вариативных образовательных маршрутов в систем самостоятельной работы студентов.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что процес формирования профессионально важных качеств будущих экономистов менеджеров в вузе будет эффективным, если выполняются следующие условия:
• в качестве образовательной среды его реализации будет выступат система самостоятельной работы студентов;
• технологическая поддержка данного процесса будет обеспечен системой взаимосвязанных интерактивных методов обучения, способствующи формированию и развитию предлагаемой структуры ПВК экономистов менеджеров;
• разрабатываемое дидактическое обеспечение будет способствоват освоению квазипрофессиональных видов деятельности, отражающи специфику и содержание будущей профессиональной деятельности;
• будут разработаны вариативные образовательные маршруты процесс формирования и развития ПВК, учитывающие индивидуальные качеств студентов, особенности их личностного, образовательного профессионального роста, обеспечивающие, тем самым, поэтапный характе сформированности соответствующих профессионально важных качеств.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория деятельностного подхода в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов др.);
- концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JIM. Митина и др.);
- компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, А.П. Тряпицина и др.);
- теории профессионально важных качеств субъекта труда (A.A. Вербицкий, A.B. Карпов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.);
- концепция психолого-педагогического мониторинга (A.C. Белкин, Д.П. Заводчиков, Э.Ф. Зеер и др.);
- исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (A.A. Вербицкий, Л.Д. Столяренко, Н.В. Борисова и др.);
- основные положения инновационной педагогики (В.И. Загвязинский. В.А. Сластенин, М.В. Кларин и др.).
Экспериментальная база исследования - основная часть экспериментальной работы выполнена на базе филиала Федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» в г. Арсеньеве.
В экспериментальном исследовании приняли участие 143 человека.
Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2011 г.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) был направлен на изучение и теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе ВПО, разработку собственной концепции процесса формирования ПВК у студентов специальности «Экономика и управление на предприятии».
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) разрабатывалось технологическое и дидактическое сопровождение проектируемого процесса, определялись принципы конструирования вариативной психолого-педагогической поддержки процесса формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы.
Третий этап (2006 - 2011 гг.) заключался в определении эффективности разработанной системы формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров, а также обобщение и описание результатов экспериментальной работы, интерпретацию полученных материалов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определена и профессиографически обоснована структура доминантных профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в области машиностроения, представленная тремя группами: мотивационно-эмоционапьные качества, когнитивно-творческие качества и социально-перцептивные качества;
• разработана технология проектирования поэтапного процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов по направлению подготовки «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»;
• разработана комплексная система психолого-педагогической поддержки каждого этапа формирования профессионально важных качеств, а также система мониторинга и оценивания самостоятельной деятельности студентов на каждом уровне.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:
• в обосновании возможности организации процесса формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов;
• в разработке системы принципов реализации образовательной стратегии по конструированию вариативных маршрутов процесса формирования и развития профессионально важных качеств.
Практическая значимость определяется тем, что в результате выполненного исследования:
• разработано технологическое и дидактическое обеспечение системы самостоятельной работы студентов по направлению подготовки «080502.65 -Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)»;
• предложены и апробированы различные интерактивные формы обучения, ориентированные на создание эффекта погружения будущих экономистов-менеджеров в квазипрофессиональную деятельность в процессе обучения;
• создан оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни сформированное™ профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров;
• создан банк заданий, направленных на формирование профессионально важных качеств экономистов-менеджеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов в процессе их образовательной подготовки в вузе представляет собой самостоятельную педагогическую задачу, решение которой должно быть теоретически и методически обосновано в соответствии с профилем направления подготовки студентов и целенаправленно реализовываться в течение всего цикла обучения.
2. Процесс формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров может быть организован в системе самостоятельной работы студентов, в рамках которой при разработке соответствующего технологического и дидактического обеспечения будет организована квазипрофессиональная среда.
3. Основополагающим принципом конструирования процесса формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов должен выступать принцип системной вариативности, предполагающий обеспечение субъектной, технологической, содержательной и деятелыюстной вариативности образовательного процесса.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования,
положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах эксперимента; количественным и качественным анализом полученных данных с применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследовании.
Основные положения и результаты работы докладывались на V международной научно-практической конференции «Наука и образование», Днепропетровск, 2007; II международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий», Днепропетровск, 2007; научно-методической конференции «Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета», Томск, 2010; II международной научно-методической конференции «Современные проблемы высшего профессионального образования», Курск, 2010; региональной научной конференции «Вологдинские чтения», Владивосток, 2011; международной научно-методической конференции «Современное
образование: технические университеты в модернизации экономики России», Томск, 2011; XVII международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технология и качество», Санкт Петербург, 2011.
Личный вклад автора заключается в определении концептуальных основ исследования, в разработке структурно-организационных, технологических и дидактических основ системы формирования профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 13 печатных работах, из которых две опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура н объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 212 наименований, 9 приложений. Работа содержит 193 страницы текста, 25 рисунков, 23 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введения обоснована актуальность исследования, определены цель, предмет и объект исследования, сформулированы гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту, положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, приведены сведения об апробации результатов и личном вкладе автора.
В первой главе «Проблема формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе профессионального образования» проанализированы теоретические подходы к определению сущности и структуры профессионально важных качеств специалиста. На основе профессиографической экспертизы и структурно-функционального анализа видов деятельности экономистов-менеджеров (в машиностроении) был определен комплекс их профессионально важных качеств, характеризующих особенности поведения, мышления и социализации специалистов данного профиля. Выбранный перечень качеств был структурирован в три классификационные группы: мотивационно-эмоционапьную, когнитивно-
творческую и социально-перцептивную. Состав и структура ПВК экономистов-менеджеров представлены на рис. 1.
Для успешной самореализации специалиста в соответствующей профессиональной сфере формирование и развитие профессионально важных качеств должно начинаться уже в процессе образовательной подготовки в вузе. Поиск оптимальных подходов к организации процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономиста-менеджера, проведенный на основе анализа существующих подходов к решению данной проблемы, а также анализ структуры и специфики системы профессиональной подготовки будущих специалистов данного профиля, позволили обосновать возможность организации данного процесса в системе самостоятельной работы студентов.
Л п а
я о я ;«!
Ні
ю з 2
га к ^
в
§-§В «О 3 я
с £ г
в о
{г и к и
эсть к бизнес - про« деятельности на шиностроительяы> предприятиях а £ Ё| 5 о X к тою
X с X и и V
ю £ о о о £ о г;
о
А О О
Р « х 5 2 Й в ! 5 8 5 І § 11
о£о« 5 Е £ К йооо й> в X Ы
а §«
о. к о и
•е-а э е.
ш К
Ее
|2 § « ¡а
Рис. 1- Структура профессионально важных качеств экономиста-менеджера
Во второй главе «Проектирование процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов» описана технология разработки структурно-организационного, методического и дидактического обеспечения, а также предложены средства психолого-педагогической поддержки процесса формирования и развития ПВК будущих специалистов. Проектирование данного процесса осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап - разработка технологической поддержки процесса формирования профессионально важных качеств. Профессионально важные качества, с одной стороны, отражают личностные качества субъекта, а с другой - определяют успешность выполнения различных видов учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Поэтому методологической платформой предполагаемого технологического
инструментария была выбрана личностно-деятельностная образовательная парадигма, учитывающая взаимосвязь деятельности и развития личности и позволяющая ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект и результат его эффективности.
Профессионально важные качества - это системные характеристики личности, и процесс их формирования и развития предполагает овладение различными по исполнению, операциям и познавательности видами деятельности. В связи с этим, в ходе исследования была определена совокупность и последовательность включения в систему самостоятельной работы видов квазипрофессиональной деятельности, по результатам выполнения которой можно судить об определенном уровне сформированное™ соответствующих ПВК. На основании проведенного структурирования весь процесс формирования и развития ПВК условно был разбит на четыре этапа: исполнительский (начальный), тактический, управленческий и стратегический. Основные умения и виды деятельности, на овладение которыми должен быть направлен образовательный процесс на каждом этапе формирования ПВК, представлены на рисунке 2.
Выбор и обоснование педагогической платформы, а также учет структуры квазипрофессиональных видов деятельности обусловили целевую ориентированность формирования методической системы, которая должна обеспечивать процесс формирования и развития ПВК.
В ходе решения этой задачи были изучены и проанализированы различные традиционные и инновационные методы самостоятельной работы студентов. Основной акцент в процессе отбора методического инструментария был сделан на выявление их дидактической направленности, на формирование видов хотя бы одной их трех выделенных групп профессионально важных качеств экономиста-менеджера. В результате проведенного анализа была сформирована методическая система, включающая в себя четырнадцать методов активного обучения. Определение их дидактического потенциала позволило достаточно четко «обозначить» методы, формирующие ПВК когнитивно-творческой и социально-перцептивной групп, но при этом установить, что практически каждый метод оказывает латентное влияние на формирование ПВК мотивационно-эмоциональной группы. В связи с установленными особенностями было решено сформированную методическую систему структурировать в два технологических направления. В основу данных направлений положены две интегративные технологические единицы (ИТЕ): кейс-стади и игровое проектирование.
Кейс-стади - интегративная технологическая единица (ИТЕК), в которую были включены методы, ориентированные на усвоение способов самостоятельной деятельности, развитие мыслительных, познавательных и творческих способностей.
Игровое проектирование - интегративная технологическая единица (ИТЕП), включившая в себя методы, в основе которых лежит вое произведение в условиях обучения процессов, происходящих в реальных производственных ситуациях.
Рис. 2 - Уровни сформированное™ профессионально важных качеств экономиста-менеджера
Каждый метод имеет различную дидактическую значимость и влияние на формирование различных качеств, поэтому была определена «дидактическая вертикаль» сформированной методической системы, определяющая последовательность включения методов в процесс формирования ПВК. Сформированное технологическое обеспечение процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров представлено на рис. 3.
Второй этап - конструирование дисциплинарного поля самостоятельной работы студентов, в рамках которого будет функционировать процесс формирования и развития ПВК. Совершенно очевидно, что все дисциплины учебного плана специальности одновременно включить в предлагаемую систему самостоятельной работы не представляется возможным. Анализ ГОС ВПО, учебного плана специальности, а также анализ содержания дисциплин, их профессиональной значимости и структуры предметной подготовки позволил выделить восемь дисциплин, в системе самостоятельной работы которых можно организовать последовательный и непрерывный процесс формирования ПВК. Дисциплинарное поле квазипрофессиональной среды системы самостоятельной работы составили следующие дисциплины: «Введение в
специальность», «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Основы менеджмента», «Сервисное обслуживание в машиностроении», «Управление персоналом», «Менеджмент в машиностроении».
глоссарныи метод
аннотирование
конденсирование
экономический коллаж
составление формальнологической модели
метод ситуации
Б СО 'КВСС Г
метод проектов
Уровни сформировали ости ГТВК ї
исполнительский
1
< такти ческий
\
управлеї іческий
стратегический
ИТЕП
инсценировка
имитациошвдй тренинг
стажировка
деловая игра
метод
профессиональных проб
Рис. 3 - Технологическое обеспечение процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров.
Третий этап - конструирование образовательных маршрутов, по которым может осуществляться процесс формирования и развития ПВК экономистов-менеджеров.
Общая стратегия конструирования образовательных маршрутов процесса формирования и развития профессионально важных качеств базировалась на системе принципов, содержание которых было определено в ходе исследования.
Основополагающим принципом был выбран принцип системной вариативности, предполагающий обеспечение вариативности образовательного процесса по следующим позициям:
— субъектной вариативности, предлагающей студенту самому осуществить выбор относительно его «вхождения» в предлагаемую систему самостоятельной работы. Студент может начать работать в предлагаемом технологическом пространстве не сразу с первой дисциплины («Введение в специальность»), а по мере осознания им привлекательности предлагаемых дидактических средств. Эта вариативность может продолжаться на дисциплинах, обеспечивающих формирование начального (исполнительского•), уровня сформированное™ ПВК;
— технологической вариативности, обеспеченной разработкой многоуровневой методической системы, состоящей из комплекса методов, имеющих различную дидактическую направленность;
- содержательной вариативности, предполагающей разработку внутр каждой дидактической формы банка заданий, охватывающих различны аспекты учебного содержания изучаемых дисциплин;
- деятельностпой вариативности, реализованной разработкой таки заданий, выполнение которых не предполагает «жесткую» операционну основу деятельности.
Помимо принципа системной вариативности процесс проектировани строился на следующих принципах:
- дружественности образовательной среды, предполагающи' «бонусное» сопровождение процесса формирования студентами собственной образовательной траектории в системе самостоятельной работы;
- «угасающей» поддержки преподавателя, предполагающий активизаци самостоятельной познавательности в процессе продвижения студента технологическом пространстве самостоятельной работы;
- последовательности в освоении технологического пространства предполагающий поэтапное включение в образовательный процесс методо самостоятельной работы в соответствии с их дидактической иерархией;
- обязательного соблюдения непрерывности процесса формироват ПВК, реализуемый через разработку нормативно-оценочного аппарата н каждом уровне сформированности ПВК.
Для возможности осуществления системы мониторинга и оценивани самостоятельной деятельности студента на каждом уровне, были разработаны две оценочные шкалы, в которых использовались различные показатели уровня и качества выполнения видов деятельности, реализуемых посредством включения в образовательный процесс каждой технологической единицы. В то же время общая схема формирования оценочных шкал была одинакова: в зависимости от трудоемкости и поэлементного анализа каждого вида деятельности назначалась его «начальная стоимость» (в баллах), затем определялась система дополнительных оценочных показателей, по которым назначались дополнительные баллы. Таким образом, за каждый вид выполненной работы студент зарабатывал баллы, определенная сумма которых - накопительный балл перехода (НБ„ер), позволяла ему перейти на следующий уровень формирования профессионально важных качеств. В пределах каждого уровня студенту предлагалось поработать в различных дидактических формах, в то же время одинаковые виды деятельности могли повторяться на различном учебном содержании. Число возможных повторений определялось «стоимостью» соответствующего вида деятельности.
Требование довести всех студентов до самого высокого стратегическог уровня не обозначалось как определяющее. Представлялось более важны предложить для каждого студента такую образовательную траекторию, двигаяс по которой, он бы в полной мере использовал свои природные задатки и пр! этом развивал объективно требуемые для будущей профессионально! деятельности качества. Общая стратегия формирования вариативны образовательных маршрутов процесса формирования ПВК экономиста менеджера в процессе самостоятельной работы представлена на рисунке 4.
Стратегический уровень
Рис. 4- Схема формирования вариативных образовательных маршрутов
--> - образовательная траектория; ---------> - вариант возврата траектории в ИТЕ
НБ,е >40 - условие перехода на следующий уровень.
В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» описываются задачи, этапы проведения и основные результаты педагогического эксперимента по проверке, выдвинутой в исследовании гипотезы. Проводится качественная и количественная интерпретация полученных результатов, позволяющая сформулировать основные выводы исследования.
Педагогический эксперимент проводился с 2004 по 2011 учебные года на базе Арсеньевского технологического института филиала Дальневосточного Государственного Технического Университета (с июня 2011 г. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» ДВФУ филиал в г. Арсеньеве) и состоял из нескольких этапов.
На констатирующем этапе эксперимента оценивался уровень сформированное™ профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров к моменту окончания образовательной подготовки в традиционной
практике образовательного процесса. По результатам педагогической практик междисциплинарного государственного экзамена и защиты дипломны проектов группой экспертов был выявлен ряд недостатков экономик управленческого характера в профессиональной подготовке будущи специалистов. Экспертную группу (13 человек) составили преподавател кафедры «Экономика и управление на предприятии» и работодатели представители машиностроительных предприятий города.
На поисковом этапе эксперимента решался ряд исследовательских зада представленных в первой и второй главах диссертации. На этом этапе такж проводилась первичная психодиагностика выявления исходного уровн сформированное™ выделенных профессионально важных качеств у студенте контрольной и экспериментальной выборок (первый курс).
Все результаты, полученные на данном этапе эксперимента, еще р подтвердили необходимость организации длительного, целенаправленног процесса формирования профессионально важных качеств в систем образовательной подготовки в вузе.
Обучающий этап эксперимента проходил по двум направлениям:
• мониторинг предлагаемого процесса формирования и развития ПВК целью установления его педагогической адекватности, устранения выявленны недостатков и определения дальнейших перспектив исследования (только экспериментальной группе);
• проверка эффективности предлагаемого подхода к решению задач формирования профессионально важных качеств экономистов-менеджеров процессе обучения в вузе (по результатам ряда контролирующих мероприяти с участием и контрольной, и экспериментальной групп).
Первое направление. Следует отметить, что все студент экспериментальной группы включились в предлагаемую схему организаци самостоятельной работы (хотя не сразу) несмотря на то, что она предполагал значительное увеличение учебно-познавательной деятельности. Такой интере можно связать с правильным выбором предлагаемого студентам методическог обеспечения: практически все методические средства были студента неизвестны и содержали элемент новизны. Кроме того, предлагаемые выполнению виды деятельности требовали проявления таких качеств, ка креативность, инициативность, творчество и т.д., что достаточно актуально д молодежной среды. Профессиональная направленность предлагаемых задани также стимулировала интерес к предстоящим формам работы.
Самым длительным был именно начальный этап включения предлагаемую технологию самостоятельной работы, т.е. исполнительски уровень формирования ПВК. Его же можно определить и как самый сложны для студентов, как показал анализ результатов, наибольшее затруднение пр выполнении вызвали такие виды деятельности, как составление формально логических моделей и написание аннотации. На наш взгляд это было вызван прежде всего, неумением анализировать материал, выделять части из целого сопоставлять их, находить причинно-следственные связи.
Второй этап формирования ПВК происходил более успешно, что вполне объяснимо тем, что студенты в большей части уже были знакомы с данными видами деятельности по исполнительскому этапу. Как показал анализ, наибольшую сложность на данном этапе для студентов представляли такие виды деятельности, как инсценирование ситуаций и их анализ, имитационный тренинг. На наш взгляд это было вызвано, прежде всего, отсутствием навыков работы в микрогруппе.
Большая часть студентов перешла на управленческий уровень формирования ПВК, как и предполагалось, на дисциплине «Мировая экономика». Можно отметить, что данный уровень был самым успешным для эксперимента в освоении видов деятельности. Практически все студенты использовали в процессе самостоятельной работы такой вид деятельности, как решение управленческо-производствепных ситуаций. По оценке студентов его привлекательность заключалась в возможности применения своих знаний в ситуациях, максимально приближенных к профессиональным. Необходимо отметить, что достаточно редко в своем выборе студенты использовали деловые игры, ссылаясь на значительную трудоемкость данного вида деятельности.
Таким образом, в ходе эксперимента обеспечивался принцип «системной вариативности» процесса формирования ПВК, т.е. студенты самостоятельно осуществляли выбор относительно их «вхождения» в предлагаемую систему, самостоятельно выбирали виды деятельности и задания. Придерживаясь принципа «угасающей» поддержки преподавателя, педагог в данной системе постепенно перестает быть центральной фигурой и выступает в роли тьютора -консультанта при серьезных затруднениях.
В целом, результаты эксперимента позволили констатировать адекватность предложенной образовательной стратегии общей логике процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономиста-менеджера. В то же время, были отмечены и некоторые недостатки, требующие своего устранения. В дальнейшем необходимо расширить технологическое пространство управленческого уровня формирования ПВК такими видами деятельности, как написание эссе и рецензирование студенческих проектов. Их применение способствует развитию аналитического и критического мышления, дает возможность высказывать свое собственное мнение в предложенных ситуациях, принимать независимые решения, что, бесспорно, является важным качеством для управленцев.
Как показали результаты эксперимента, стоит провести и корректировку нормативно-оценочной шкалы. Необходимо расширить оценочный балл за защиту работ и их презентацию в таких видах деятельности, как защита ситуаций, проектов и веб-квестов. Еще одним недостаточно проработанным моментом эксперимента, на наш взгляд, явилось использование незначительного количества прикладных «сквозных» заданий, цель которых охватить несколько тем в пределах одной дисциплины. Их целенаправленное использование позволит, с одной стороны, привлекать теоретические и практические знания пройденных тем и разделов дисциплины, накладывая на них новый объем знаний и умений, а с другой стороны формировать комплекс
различных качеств. Причем, в перспективе имеет смысл разработать такие задания, которые бы охватывали ряд взаимосвязанных дисциплин, что, в итоге, будет способствовать развитию стратегического мышления, несомненно, очень важного для менеджеров высшего управленческого звена.
Второе направление. Проверка эффективности предлагаемой организации образовательного процесса, характеризующейся акцентированием самостоятельной познавательной деятельности студентов, осуществлялась по ряду показателей.
1. Отслеживание динамики уровня сформированное™ исследуемы профессионально важных качеств. Контрольные срезы, позволяющие оценит характер протекания исследуемого процесса, проводились на дисциплинах, н которых, согласно нашей схеме, у студентов экспериментальной группь должны были бы проявиться признаки определенного уровня качеств. Для чистоты эксперимента необходимо было в качестве контролирующег мероприятия выбрать такой вид деятельности, который был бы незнаком студентам экспериментальной выборки. В качестве такой дидактическоГ формы, позволяющей реализовать разнообразные виды квазипрофессиональной деятельности, по результатам выполнения которой можно судить о определенном уровне сформированное™ ПВК, было решено использоват метод модерации. Данный метод является достаточно дидактически емким, поскольку его использование позволяет оценить уровень сформированное™ практически всех отобранных в исследовании ПВК экономиста-менеджера. Подробное описание данного метода, последовательность его реализации образовательной практике, а также сами комплексные профессионально ориентированные задания, составленные для каждой дисциплины, представлены в диссертации в Приложении 9. По результатам выполнения заданий экспертами оценивался уровень сформированное™ исследуемых качеств. Динамика этого процесса представлена на рис.5.
По представленным результатам можно сделать несколько выводов. Прежде всего, прослеживается положительная динамика в формировании выделенных нами качеств, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. В то же время стоит подчеркнуть, что уже на первом срезе (дисциплина «Мировая экономика», 5 семестр) результаты сформированное™ отдельных ПВК в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Результаты второго среза демонстрируют еще больший отрыв показателей сформированное™ ПВК в экспериментальной группе. Причем необходимо подчеркнуть, что в контрольной группе наблюдается снижение инициатавноста и мотивации. Данный факт позволяет сделать вывод о некотором падении интереса к процессу обучения в целом в данной группе.
Результаты третьего и четвертого среза позволяют утверждать, что все профессионально важные качества студентов экспериментальной группы сформированы на более высоком уровне, чем у контрольной. Особенно важным, на наш взгляд, является оценка экспертами такого качества, как умение решать проблемные управленческо-эконамические задачи, поскольку оно определяет успешность будущей профессиональной деятельности экономиста-менеджера.
1« 4
1 в'.®
Іі ї 3,4
Я І'.2 ї Я З
2,4
1 2 3 4 5 б 7 8 > 10
ПрофССГЛОНЗЛЬНО ван№іс
12 3456789 10 профессиональна вакшіе качесіва
профессионально важные Качества
1 срез
2 срез
3 срез
4 срез
ПВК: 1 - инициативность, 2 - эмоциональная устойчивость, 3- уровень развития мотивации, 4 -способность разрабатывать и реализовывать свои идеи, 5 - умение решать проблемные управленческо-экономические задачи, 6 - логические и аналитические способности, 7 - творческая активность, 8 -склонность к лидерству, 9- коммуникабельность, 10 - способность разрешать конфликты " - контрольная группа я - экспериментальная группа
Рис. 5 - Динамика процесса формирования профессионально важных качеств
2. Фиксирование общих результатов успеваемости студентов.
Поскольку студенты экспериментальной группы в течение всего процесса обучения были более «загружены» учебно-познавательными видами деятельности, были определенные опасения относительно того, не скажется ли этот факт на общих учебных показателях. В обеих группах фиксировались и анализировались экзаменационные оценки по тем дисциплинам, которые были включены в дисциплинарное поле эксперимента. Общая картина распределения экзаменационных оценок представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение экзаменационных оценок в контрольной и экспериментальной группах
Дисциплины % студентов, получивших соответствующие оценки (КГ) % студентов, получивших соответствующие оценки (ЭГ) Средний балл
отлично хорошо удовлетворительно отлично хорошо удовлетворительно КГ ЭГ
Введение в специальность зачет Зачет -
ГЭкономическая теория 15,3 38,5 46,2 17,2 41,4 41,4 3,7 3,7
1 Экономика предприятия 23,0 38,5 46,2 20,6 41,4 38,0 3,8 3,8
Мировая экономика 26,9 38,5 34,6 31,0 41,4 27,6 3,9 4,1
Основы менеджмента 26,9 34,6 38,5 31,0 41,4 27,6 3,8 4,2
( Сервисное обслуживание в ; машиностроении Зачет Зачет -
Управление персоналом Зачет Зачет -
Менеджмент в машиностроении 23,0 38,5 38,5 27,6 51,7 20,7 3,7 4,1
Представленные результаты позволяют констатировать, что начиная пятого семестра, студенты контрольной группы начинают уверенн лидировать, как по абсолютному результату, так и по проценту качеств. Объяснить это можно двумя факторами. Во-первых, усилени1 профессиональной окрашенности всех видов самостоятельной познавательно: деятельности, безусловно, создает положительную мотивационнуг направленность процессу обучения. Во-вторых, «вынужденное» увеличена учебно-познавательной деятельности, связанное с необходимостью выполнение-дополнительных заданий, стимулировало потребность в поиске ново, профессиональной и учебной информации, что, безусловно, способствовал расширению объема и качества теоретических знаний.
Еще более значимыми представляются результаты итоговой аттестацш студентов, представленные на рис.6. -
X 60 -г'-----~5г2~............. х «О -Г"........5о .......~ ' 60
т
ё 40
I
ю 20
.—5 3 38,5
1 ш...........1 1
1< i .......I
Ш . я i' 1
ы —Икр-
«Г
^ ./ ^ "контрольная группа
преддипломная практика ^межднсцпгошнарныП "1> экспериментальная группа
жммен дапломныйпроекг |
Рис.6 - Результаты итоговой аттестации
Эти результаты более объективные, чем результаты промежуточны» срезов, поскольку в роли экспертов на государственном междисциплинарном экзамене и защите выпускной аттестационной работы выступают каг, преподаватели, так и работодатели, которые лишены предвзятости к субъективизма в отношении отдельных студентов.
По результатам итоговых аттестаций экспертная комиссия (практически того же состава, что и на констатирующем этапе эксперимента) определяла уровень сформированное™ профессионально важных качеств у будущий специалистов по пятибалльной шкале. Критерии оценивания представлены щ Приложении 10 диссертации. Уровень сформированное™ профессиональна важных качеств у студентов обеих выборок в конце обучающего этап.1 эксперимента представлен на рисунке 7.
Помимо экспертного оценивания уровня сформированности ПВК в! конце обучающего этапа эксперимента проводилось повторно психодиагностическое тестирование по тем же методикам, которые использовались на констатирующем этапе эксперимента. Результаты! диагностики коррелируют с экспертными оценками на уровне значимости 0.95.
профессионально важные качества мотнвацнонно-эмоцишальиой группы
профессиональноважные качества когшттвно-тор ческой группы
профессиональноважные качества социально-перцептивной группы
—консольная группа 1 ' I тпрожныгруппа
— экспсрименталытаягрутта .....ихпертнаягруппа зштернмеиталытаягруппа
1 - инициативность, 2- эмоциональная устойчивость, 3 - уровень развития мотивацни,4 - способность разрабатывать и реализовывать свои идеи, 5 способность к бизнес-проектной деятельности, 6 - умение применять информационные технологии для решения экономических задач на предприятии, 7 - умение решать пробгемные управленческоокономические задачи, 8 - учение решать проблемные уттрашкнчесхснтрошводственные задачи, 9-логические и аналитические способности, 10 - творческая активность, 11- склонность к лидерству, 12- коммуникабельность, 13- умение управлять коллективом, 14 - способность разрешать конфликты, 15- умение мотивировать и контролировать исполнителей, 16 - умение отстаивать свою точку зрения и убезкдать других
Рис. 7 - Уровень сформированности профессионально важных качеств на контрольном этапе эксперимента
Все полученные результаты дали основание утверждать, что специально организуемая квазипрофессиональная среда в системе самостоятельной работы, внутри которой обеспечивается движение студентов по собственным образовательным маршрутам, не только способствует формированию и развитию профессионально важных качеств будущих экономистов-менеджеров, но и обеспечивает более высокие показатели учебной деятельности студентов. Правильность этого утверждения была статистически доказана использованием ^критерия Стьюдента.
В заключении рассматриваются основные результаты исследования и формулируются выводы по работе.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
• разработана структура доминантных профессионально важных качеств экономиста-менеджера;
• выявлены критерии оценивания исследуемых качеств, и на этой основе определены различные уровни их сформированности (исполнительский, тактический, управленческий и стратегический);
• определены виды квазипрофессиональной деятельности, по результатам выполнения которой можно судить об определенном уровне сформированности профессионально важных качеств экономистов-менеджеров;
• обоснована возможность организации процесса формирования и развития ПВК экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы студентов;
• разработана система принципов, на которых должно базироваться проектирование процесса формирования и развития ПВК;
• предложена технология проектирования процесса формирования и развития профессионально важных качеств экономистов-менеджеров в системе самостоятельной работы;
• разработано методическое обеспечение самостоятельной работы студентов (представленное двумя технологическими направлениями - кейс-стади и игровое проектирование) позволяющее организовать процесс формирования и развития ПВК будущих специалистов в квазипрофессиональной среде;
• создан банк заданий профессиональной направленности для самостоятельной работы студентов по дисциплинам, составляющим ядро непрерывной базовой подготовки экономистов-менеджеров;
• разработана процедура формирования вариативных образовательных стратегий процесса формирования и развития ПВК, обеспечивающих каждому студенту собственную траекторию развития требуемых качеств;
• создана нормативно-оценочная шкала видов деятельности, а также шкала продвижения студентов по вариативным образовательным маршрутам, позволяющая оценить уровень сформированное™ ПВК на каждом этапе.
Представленные результаты исследования имеют различный характер общности и практическое применение. Некоторые из них актуальны только для системы экономического образования (в основном, методические и дидактические нововведения в традиционную практику образовательной подготовки экономистов-менеджеров). Однако, по-нашему мнению, представленные разработки могут использоваться в традиционной практике подготовки экономистов-менеджеров в системе аудиторной работы студентов. Общая стратегия организации процесса формирования профессионально важных качеств, предложенная в данном исследовании, может использоваться при проектировании подобного процесса в образовательной практике подготовки специалистов любого профиля.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Клещева Н. А., Петрук Г. В. Разработка педагогического сопровождения процесса формирования профессионально важных качеств экономиста менеджера в системе самостоятельной работы студентов // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8. - С. 524- 528.
2. Петрук Г. В. Технология проектирования вариативных образовательных маршрутов в системе самостоятельной работы студентов (на примере экономистов-менеджеров) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - № 3 (15). - 2011. - С. 89-94.
в международных журналах:
3. Nelly A. Klesheva and Galina V. Petruk Development of pedagogical support of the process of forming professional-important qualities of an economist-manager // Pacific Science Review. - Kangnam University, Republic of Korea. - Volum 13,
- No. 4 - December 2011. - P. 281-284. учебные пособия:
4. Петрук Г. В. Региональная экономика: Учебное пособие. - Арсеньев 2010. - 162 с.
учебные пособия:
4. Петрук Г. В. Региональная экономика: Учебное пособие. - Арсеньев, 2010. - 162 с.
5. Романова Н. В., Петрук Г. В. Практикум по региональной экономике: Учебное пособие. - Арсеньев, 2010. - 140 с.
статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
6. Пигенко Г. В. Организация самостоятельной работы студентов // Материалы V междунар. науч.-практ. конф. «Наука и образование — 2007». Том 1. Педагогические науки. - Днепропетровск, 2007. - С. 77-79.
7. Петрук Г. В., Гандзкж Н. А. Самостоятельная работа в АрТИ глазами студентов // Сб. трудов Арсеньевского института (филиала) ДВГТУ: Вып.2. -Владивосток, 2009. - С. 75-80
8. Петрук Г. В. Современный подход к организации самостоятельной работы студентов // Сб. трудов Арсеньевского института (филиала) ДВГТУ: Вып.2. - Владивосток, АрТИ ДВГТУ, 2009. - С. 62-66
9. Огнев Ю.Ф., Петрук Г.В. Вариативные образовательные стратегии в самостоятельной работе студентов как средство профессионального становления специалиста в образовательном процессе высшей школы. // II Международная научно-методическая конференция "Современные проблемы высшего профессионального образования" Материалы II Международной научно-методической конференции: в 2 ч. Ч. 2 / редкол.: Е.А. Кудряшов (отв. ред.); Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2010. С. 149-151
10. Петрук Г. В. Формирование профессионально важных качеств экономистов менеджеров средствами самостоятельной работы // Современное образование: перспективы развития многопрофильного технического университета: материалы науч.-метод, конф., 28-29 января 2010 г., Томск, гос. ун-т систем упр.и радиоэлектроники. -Томск, 2010. - С.126-127
11. Петрук Г.В. К вопросу о профессионально важных качествах экономиста менеджера // сб. матер, науч. конф. «Вологдинские чтения» (23-24 ноября 2011) / отв. Ред. Алексейко Л. Н. - Владивосток : ДВГТУ, 2011. - С. 286-288
12. Петрук Г. В. Профессионально важные качества экономистов менеджеров как фактор эффективной профессиональной деятельности // Современное образование: технические университеты в модернизации экономики России: материалы межд. науч.-метод. конф. 27-28 января 2011г. - Томск: Томск. Гос. Ун-т систем упр. и радиоэлектр., 2011. - С.122-124
13. Клещева Н. А., Петрук Г. В. Самостоятельная работа студентов как образовательный ресурс формирования профессионально важных качеств экономиста-менеджера // Материалы XVII межд. науч.-метод. конф.: «Современное образование: содержание, технология и качество» Санкт-Петербург, 2011. - С. 20-22.
Петрук Галина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЭКОНОМИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 23.03.2012 Формат 60x84 1/6 Усл.-печ.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,55 Тираж 120 экз. Заказ № 154
Отпечатано ГОДУ ДПО «ПКИППКРО» 690003, Владивосток, ул. Станюковича 28, Тел./факс 2- 41-43-77, типография: тел.2-24-52-33 E-mail: izdat pippkro@,list.ni www.ptppkro.ru