автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров
- Автор научной работы
- Горностаева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горностаева, Ирина Николаевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
1.1. Необходимость обоснования современных требований к профессионально важным качествам личности менеджера.
1.2. Проблемы инновационного подхода к процессу формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров с позиций современных технологий обучения.
1.3. Модель процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
Глава 2. Методические основы реализации и оценки модели / формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
2.1. Методика применения интерактивных методов обучения студентов - будущих менеджеров.
2.2. Педагогическая оценка эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров"
Актуальность проблемы. Принципиально новые условия и содержание деловой активности, сложившиеся в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, кардинальным образом изменили требования к профессионально важным качествам, которыми должны обладать специалисты, прошедшие специальное обучение и желающие заниматься управленческой деятельностью в организациях. Это обусловило необходимость подготовки кадров в учебных заведениях по профилю, существенно отличному от того, каким еще несколько лет назад обладали их выпускники. Грамотные управленцы-сиециалисты эпохи «развитого социализма» должны были в первую очередь иметь обширные, но достаточно статичные знания, которые использовались в слабо подверженной изменениям схеме планового управления как экономикой страны в целом, так и отдельными предприятиями. Ценились фундаментальность знаний, а также умение использовать инструментарий рациональности и формального анализа. Способность планировать и анализировать была залогом успеха в решении проблем и принятии решений, так как будущее механически выводилось из прошлого и настоящего в соответствии с целями, определявшимися высшими руководящими органами страны. Выпускники ряда вузов и учебных центров были хорошо подготовлены для управленческой деятельности в государственных органах и на государственных предприятиях.
Однако с переходом страны к рыночным условиям хозяйствования ситуация коренным образом изменилась. Если раньше вывод будущего из прошлого был основной стратегией управления, то в новых условиях менеджмент должен быть нацелен на создание будущего часто полностью вопреки прошлому и настоящему. На место логики пришли интуиция и творчество. Конечно, данное утверждение не следует понимать как полное отрицание логического анализа и построенного на логике вывода. Это, а также ряд других изменений, в частности, замена стабильности и предсказуемости среды турбулентностью и даже непредсказуемостью, потребовали совершенно по-новому посмотреть на то, какими профессиональными качествами должны обладать выпускники вузов и учебных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку управленцев.
В России сейчас наблюдается устойчивый рост потребностей в управленческом образовании. Однако для его закрепления и развития необходимо решить ряд сложных задач и проблем, связанных с реализацией основных идей обучения менеджменту, отличающихся от обучения традиционного типа.
Это также проблемы качества управленческого образования как обязательной составляющей подготовки любого российского специалиста, связанные с новыми подходами ко всему процессу обучения, его содержанию и методам.
Задача вуза - подготовить будущего менеджера, способного увидеть образ организации в перспективе и сформулировать его в виде конкретных, ясных целей. Основу компетентности менеджера, обладающего рыночным типом экономического мышления, составляют знания и практические навыки, позволяющие организации создать и реализовать свои конкурентные преимущества на рынке.
Качество обучения специалиста-управленца - это проблема реализации системного, модульного подходов, реализации новой парадигмы обучения, исходящей из того, что обучение как изменение воспринятой реальности представляет собой изменение его места в реальном мире.
Для получения требуемого результата обучения важным является формирование профессионально важных качеств личности будущих специалистов - менеджеров.
На основе теоретического анализа философской, экономической и психолого-педагогической литературы определяется степень разработки интересующих нас вопросов на современном этапе.
Педагогические аспекты экономического образования нашли отражение в трудах П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и других.
Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности преподавателя внесли исследования Н.В. Александрова, A.M. Арсеньева, H.A. Зимней Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Г. Морозова, Л.Ф. Скорина, А.И. Щербакова, и др.
Эти исследования опираются на философский анализ культур, выполненный А.И. Арнольдовым, A.B. Веховым, В.К. Долговым, Н.С. Злобиным, J1.H. Коганом, В.А. Разумным, В.И. Толстых, Г.П. Францевым и др.
Проблемы экономического образования молодежи исследовались: в философии - Т.С. Гизерманом, Б.Я. Яровым; в социологии - Л.П. Буевой, С.Г. Струмилиным и др.; в педагогике - В.М. Монаховым, H.A. Сасовой, В.Д. Симоненко и др. Методологические подходы к экономическому воспитанию и образованию раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Г.Д. Глебова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга В.Д. Симоненко.
Опыт преподавания экономических дисциплин раскрывается в работах Б.А. Аллабердиева, С.Н. Злобиной, Л.В. Козуб, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, М.В. Скаржинского, Т.Н. Скибы, В.М. Таракановой Н.В., Фомина и др.
Вопросы профессиональной подготовки педагога исследовались в работах Ю.К. Васильева, Т.В. Ивановой В.К. Рощова. Первые исследования, посвященные проблеме формирования экономической и правовой культуры преподавателя, проводились С.А. Завраженным, В.Д. Поповым, В.К. Розовым.
Повышением качества подготовки специалистов, формированием их профессионально важных качеств занимались такие ученые, как: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.Н. Прядехо, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.
Исследования подготовки специалистов в вузах, деятельность выпускников на производстве, описанные в трудах Н.В. Александрова, В.Г. Горохова, Н.Б. Крылова, С.А. Кугеля, В.М. Кузнецова, В.В. Логинова, В.П. Трулисина, подтвердили настоятельную необходимость обеспечения качественной социально-экономической и гуманитарной подготовки студентов.
В трудах A.A. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Отдельные этапы данной проблемы рассмотрены в трудах A.M. Бирмана, Л.Е. Энштейна и др.
Сущность экономической подготовки как средства и условия формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров раскрыли в своих работах Б.И. Лившиц, И.П. Липсиц, Е.С. Строев, М.П. Тутушкина, П.А. Шемякин. В работах Ф.М. Бурладского, О.С. Виханского, A.M. Китова, Р.Б. Ноздревой, А.И. Наумова, В.Д. Попова, З.П. Румянцевой достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования.
Большой вклад в исследование индивидуально - психологических особенностей личности, являющихся условием успешной профессиональной деятельности менеджера, внесли A.B. Батаршев, Э. Берн, A.A. Бодалев, М. Вудкок, Д. Карнеги, И.Д. Ладанов, P.A. Кричевский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Е.И. Рогов, П.С. Таранов, Л. Тобиас, Д. Френсис, В.П. Шейнов, Г.А. Шредер и др.
В трудах зарубежных ученых М. Ахман, Т. Бойделиа, В. Блума, X. Зиверта, Д. Кидда, М. Кубра, Д. Прокопенко, Г. Хофстеда, А. Ширса предлагались модели эффективного обучения менеджменту, ориентирующие на решения актуальных бизнес-проблем. Опыт преподавания и высокий уровень развития высокотехнологичного классического американизированного бизнеса, требующий подготовки профессионалов -управленцев, ценен для российской системы обучения как важный этап фундаментальной теоретической подготовки. Но эта теория «информационного» рынка далека от российских реалий.
С середины 90-х годов в России обозначилась потребность в разработке новых подходов, содержания и методов в области обучения менеджменту, которые должны не только давать знания, но и формировать конкретные управленческие навыки, ценностные установки личности менеджера; демонстрировать, кроме современных, оправдавших себя концепций и управленческих подходов в их западном варианте, особенности их применения в российских условиях. Нужны учебные материалы, насыщенные примерами и ситуациями из окружающей нас хозяйственной жизни.
В России появились первые учебно-практические работы в области менеджмента ученых Государственного университета управления, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Высшей школы экономики и др., но вопросы новых подходов к формированию профессионально важных качеств личности менеджера, новых методов и нового содержания обучения менеджменту практически не освещены.
Возникшее противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам экономических специальностей, и существующими методами и содержанием бизнес-образования определило проблему, актуальность и недостаточная разработанность которой послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально важных качеств личности будущих менеджеров».
В процессе решения проблемы формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров ставились задачи развития и обогащения дидактической теории - системы научных знаний о процессах и явлениях обучения, представленных в форме дидактических идей, закономерностей, принципов и понятий, позволяющих описать, объяснить и спрогнозировать функционирование, развитие и саморазвитие дидактических процессов и явлений.
Цель исследования заключается в теоретико-методологической разработке и выявлении педагогических условий повышения эффективности процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов экономических специальностей вузов .
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности студентов будущих менеджеров и специалистов-менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.
Гипотеза исследования - формирование профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров будет эффективнее при условии:
• реализации преимуществ системного подхода в обучении менеджменту, который
- ориентирует процесс обучения на выполнение целей и задач, исходя из потребностей обучения или заказа общества;
- разрабатывается с позиций обучаемых;
- уделяет особое внимание применению полученных навыков и знаний на практике;
- демонстрирует экономическую эффективность интерактивных методов обучения;
- осуществляет построение курса обучения с учетом начального уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущих менеджеров;
- обеспечивает «обратную связь» практических результатов с обучением;
- способствует достижению главной цели обучения менеджменту -повышению эффективности трудового поведения и результативности труда специалиста;
• разработки и внедрения модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов будущих менеджеров, включающей использование интерактивных методов обучения (групповая работа, метод конкретных ситуаций, модерация);
• разработки методики педагогической оценки эффективности реализации модели формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.
Задачи исследования:
1. Уточнить требования к профессионально важным качествам личности российского менеджера в условиях реформирования экономики, разработать критерии и уровни их сформированности у студентов и менеджеров, обучающихся в системе непрерывного образования.
2. В рамках дидактической системы разработать модель процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров, включающую цели и принципы, содержание обучения, методы и формы его организации, методику педагогической оценки качества и результатов обучения.
3. Определить оптимальные педагогические условия эффективного формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров в процессе преподавания экономических дисциплин.
4. Разработать и проверить экспериментальным путем систему дидактических средств и методов, способствующую достижению наиболее высокого уровня сформированное™ профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют педагогический, психологический, экономический походы к формированию профессионально важных качеств личности менеджера, а также работы ученых (A.B. Батаршев, И.Д. Ладанов, М.Х. Мескон, В.А. Розанов), касающиеся психологии управления, концепции непрерывного экономического образования (В.А. Поляков, И.А. Сасова), концепция технологической подготовки (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцов), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, В.Д. Симоненко), психологические теории о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), работы экономистов, педагогов, психологов, рассматривающих вопросы обучения студентов и менеджеров (В.И. Андреев, Ю.В. Васильев, О.С. Виханский, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, А.Л. Лившиц, А.И. Наумов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Э.А. Уткин, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин и др).
Для решения намеченных задач в процессе исследования была использована комплексная система методов. Использовались теоретические методы (изучение и теоретический анализ экономической и психолого-педагогической литературы по вопросам экономической подготовки, изучение опыта по проблеме исследования); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, оценка, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, педагогический эксперимент, опытно-проблемные задания в специально созданных учебных условиях); статистические методы обработка данных эксперимента с помощью компьютерной программы и интерпретация их в свете новых фактов и конкретных условий).
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический.
Выявлено поисково-теоретическое противоречие между существующими подходами к обучению и методами обучения в области менеджмента и современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам экономических специальностей.
На основе теоретического анализа, обобщения опыта работы преподавателей Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянского государственного технического университета, а также психолого-педагогической и экономической литературы определена сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цели, задачи, гипотеза и методы.
II этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный.
На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
С позиций современных дидактических теорий определены критерии и уровни сформированное™ профессионально важных качеств личности современного менеджера, разработана модель их формирования и методика педагогической оценки эффективности ее реализации.
Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия развития профессионально важных качеств личности менеджера при помощи новых подходов, стилей, интерактивных методов обучения. Эксперимент проводился в двух плоскостях: в процессе обучения студентов специальностей «Экономика и управление в отраслях народного хозяйства» и «Менеджмент» в Брянском техническом университете и Брянской государственной инженерно-технологической академии, а также обучения слушателей Президентской программы наборов 1999 и 2000 годов по специальности «Менеджмент в бизнесе». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 135 студентов и 195 менеджеров в г. Брянске.
III этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий.
Теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования в свете полученных данных, внедрение результатов исследования в практику работы вузов, оформление исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
• уточнены требования к профессионально важным качествам личности менеджера, разработаны критерии для их определения (профессиональные качества, социальные качества, самосознание менеджера, индивидуальные качества, навыки групповой работы, креативные качества личности) и уровни, определяющие их сформированность;
• разработана модель процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров в системе высшего образования;
• научно обоснована необходимость и преимущества внедрения интерактивных методов в практику обучения студентов и менеджеров;
• разработана методика педагогической оценки эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная дидактическая система, функционирующая в режиме творческого саморазвития с использованием новых концепций, подходов, стилей, интерактивных методов обучения, внедрена в практику работы вузов и показала хорошие результаты.
Подготовленные методические рекомендации по реализации разработанной модели, а также по педагогической оценки качества обучения менеджменту внедрены в практику работы Брянского государственного технического университета и могут быть использованы в процессе обучения студентов экономических специальностей в других вузах и менеджеров-специалистов в системе повышения квалификации, в дальнейших этапах обучения руководителей российских предприятий по Президентской программе подготовки в области менеджмента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечивается методологической основой исследования, ее адекватностью изучаемым аспектам проблемы, объективностью опытно-экспериментальных данных с необходимым объемом выборки, компьютерной и математической обработкой данных, исследованием системы разнообразных методов исследования, а также положительными результатами внедрения в практику преподавания разработанной модели и методик использования интерактивных методов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при участии автора с 1999 по 2001 год в Брянском государственном техническом университете. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства в Брянском государственном университете (1998-2001 гт.), на научно-практических конференциях в г. Брянске («Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор подъема экономики в рыночных условиях» (1999 г.); «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (1999 г.); «55-я научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава» (1999г.); «VII международная научно-практическая конференция преподавателей общеобразовательных и профессиональных учреждений, аспирантов, студентов» (2000 г.); «Детский сад - школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития» (2001 г.); «Гражданское общество и политическая система государства открытого для всех союза России и Беларуссии» (2002 г.)); в г. Самаре («Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов» (2001 г.); в г. Санкт-Петербурге («Перспективы развития росийской экономики в новом тысячелетии: III всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых» (2000 г.)) и были отражены в 13 тезисах и статьях, общим объемом 1,87 п.л.
На защиту выносятся:
1. Модель процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров в процессе их обучения и переподготовки, включающая критерии определения этих качеств и уровни их сформированности, соответствующие современным проблемам управления бизнесом и предприятием.
2. Разработанная и проверенная экспериментальным путем дидактическая система формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров, функционирующая в инновационном режиме творческого саморазвития с использованием новых концепций, подходов и стилей обучения.
3. Анализ и рекомендации по оптимальному использованию в обучении менеджменту основных интерактивных методов обучения в профессиональной подготовке будущих менеджеров.
4. Методика педагогической оценки эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (148 наименований), 6 приложений, 28 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И
С началом третьей промышленной революции классическое образование по менеджменту объективно устаревает. В настоящее время требуется программа подготовки менеджеров, способных адаптироваться к новым ситуациям и идеям, что обусловливает необходимость рассмотрения трех различных концепций обучения менеджеров, анализа традиционных и инициативных подходов к преподаванию.
Режим саморазвития дидактической системы предполагает упор на созидание, на развитие способностей создания результата путем диагностики проблем, которые всегда ситуационны.
Необходимость формирования профессионально важных качеств личности современного менеджера требует реформы, творческого перехода к внедрению второй ступени инновационного образования - активному обучению.
Новая модель изменения приоритетов в преподавании менеджмента предусматривает использование интерактивных форм и методов обучения, способствующих развитию исследовательских и творческих навыков
Групповое обучение способствует развитию тех социальных качеств, которые необходимы для успешной работы в трудовых коллективах. Методика группового обучения включила:
• обоснование целесообразности групповой работы;
• условия получения эффекта синергии;
• определение целей групповой работы и рекомендаций по устранению проблем;
• разработку модели группового обучения;
• исследование фаз образования группы и возможностей управления ролями членов группы;
• сравнение стилей группового обучения;
• анализ методов групповой работы;
• методику оценки ролевого поведения в группе.
Развитие коммуникативных, профессиональных и поведенческих навыков менеджера тренируется с помощью ролевых игр. В методике использования ролевых игр разобран алгоритм их проведения, представлена ролевая игра, разработанная для проведения эксперимента.
Новый метод обучения менеджеров, не разработанный теоретически и частично использующийся в России, - модерация. В работе представлены циклы модерации с примерами, позволяющими яснее понять смысл метода, разработаны формы для использования проблемного анализа в дальнейшей работе над темой, шкалы оценки мотивации использования метода.
Для контроля, оценки, осуществления обратной связи, корректировки целей и путей развития дидактической системы разработана методика педагогической оценки эффективности реализации модели процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов -будущих менеджеров.
Задача педагогической оценки состоит в том, чтобы не только оценить степень, направление и причины отклонений от конечных целей и планов обучения, но и разработать механизм корректировки целей и путей их достижения.
Методика педагогической оценки проходила апробацию в процессе эксперимента по реализации модели формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров в 1999-2000 годах.
В эксперименте принимали участие 135 студентов экономических специальностей, 115 специалистов, обучаемых в системе экономического второго высшего образования и 80 слушателей-менеджеров, обучаемых по Президентской программе подготовки руководителей России.
В результате был определен средний балл оценки критериев начального уровня сформированное ги профессионально важных качеств личности будущих менеджеров: у студентов - 2,9; у менеджеров - 3,15, что не соответствует классическому уровню подготовки современных менеджеров.
Качество обучения целесообразно оценивать на четырех уровнях: мнение студентов и слушателей, объем полученных ими знаний, изменение стиля работы обучаемых; результативность - реальные улучшения в работе организации.
Первые три уровня разработаны методически и прошли экспериментальную проверку, предложенная методика «обратной связи» требует дальнейшего научного и практического продолжения.
Сравнивая уровень сформированности профессионально важных качеств личности по результатам эксперимента (4,63 балла у работающих менеджеров и 4,6 балла у студентов) с результатами оценки начального уровня (2,9 балла и 3,15 балла соответственно), можно сделать вывод, что реализация предложенной модели процесса формировании профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров позволяет резко изменить ситуацию (от 50% до 60% относительного увеличения) -сформировать знания, умения и навыки, близкие ко второму уровню сформированности ключевых компетенций, необходимых современному менеджеру для решения проблем выживания и развития бизнеса в XXI веке.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночной экономике выявил ряд новых проблем в педагогической концепции обучения менеджеров:
• необходимость системного подхода к изучению управленческих дисциплин;
• перенос центра тяжести в обучении с поиска правильных ответов на процесс идентификации и решения проблемы;
• актуальность замены пассивного типа обучения на самоориентирован ный; потребность в замене контроля за учебным процессом со стороны преподавателя контролем со стороны обучаемого;
• переход к интерактивным методам обучения;
• необходимость воспитания навыков и умений, позволяющих принимать оптимальные решения в условиях нестабильности и непредсказуемости;
• потребность в формировании профессионально важных качеств личности менеджеров, реализующихся в эффективном трудовом поведении.
Существующие подходы и методы образования в области менеджмента вступили в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам экономических специальностей.
Проведенные исследования и эксперименты позволили получить результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу.
Изменение условий функционирования российских организаций неизбежно повлечет за собой изменения требований к российским менеджерам.
Для эффективного управления организацией необходим конструктивный реалист, который должен отвечать определенным требованиям и обладать рядом профессионально важных качеств личности менеджера: честность и прямота, решительность и смелость, мотив движения и достижения, хорошие интеллектуальные способности, техническая компетентность, новаторство, чуткое отношение к людям, организаторские способности, мужество ответственности, способность к саморазвитию и др.
Проблемы формирования профессионально важных качеств личности менеджера в новой России требуют новых педагогических идей творческого саморазвития образовательно-воспитательных систем.
Инновационный подход к учебному процессу, в котором целью обучения становится развитие у студентов возможностей осваивать новый опыт на основе целенаправленного формирования творческого и критического мышления и практикуется организация обучения в виде игровой, моделирующей деятельности, требует реализации подхода партнерства в обучении. Подход включает выбор: целей обучения, типа учебной ситуации, исходя из содержания обучения, подходов к обучению.
Проблема развития качеств и навыков эффективного лидера обусловила необходимость разработки модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров в процессе преподавания экономических дисциплин.
Модель содержит теоретические основы определения целей и задач обучения, изучения потребностей в обучении, овладения системным подходом и методикой эффективного общения.
Дидактическая проработанность целей обучения потребовала определения критериев и показателей уровня сформированности профессионально важных качеств личности студентов будущих менеджеров.
С позиции повышения эффективности формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров выделены следующие критерии их определения: профессиональные качества, социальные качества, индивидуальные качества, самосознание менеджера, учение работать в команде, креативные качества личности.
С объективных позиций перехода к стратегическому управлению современной организацией определены два уровня сформированное™ данных критериев: классический и стратегический, разработана система оценки и соответствующие формы контроля.
Проведенный сравнительный анализ возможных концепций, подходов и методов преподавания менеджмента позволил создать методику их эффективного использования на новом этапе саморазвития дидактической системы, когда осуществляются инновации не только в содержании обучения, но и в процессе передачи содержания.
Формирование ключевых качеств личности современного менеджера требует перехода ко второй ступени инновационного образования, в которой студент является активным творцом знаний, решений, информации, повышения духовности, созидания нравственных ценностей, к активному обучению.
Ориентация стиля преподавания на активное мышление предполагает использование интерактивных методов обучения менеджменту.
В методике обучения главное внимание уделено самостоятельной работе обучаемых, в частности, групповому обучению, дающему синергетический эффект.
Активная работа студентов и слушателей реализуется, в первую очередь, через групповое обучение, позволяющее добиться большего, чем просто сумма индивидуальных способностей обучаемых. В модели группового обучения представлены: группировка целей, требования к успешному обучению, характеристики инструктора и группы, внедрение партнерского стиля обучения, приемы управления групповым обучением и оценка ролевого поведения в группе.
Развитие коммуникативных, профессиональных и поведенческих навыков менеджера с помощью ролевой игры представлено через методику саморазвития «Окна Джохари» в процессе, реализующемся на шести этапах.
Метод модерации - новый для России метод обучения менеджеров. В главе II представлены методика прохождения шести циклов модерации с использованием схем проблемного анализа.
Во второй части второй главы представлена методика педаг огической оценки эффективности модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.
В рамках педагогической оценки проводилось выявление и оценка педагогических действий по реализации представленной модели, новых подходов и методов обучения. Педагогическая оценка рассматривалась не только как индикатор определенных результатов эксперимента и уровня сформированности профессионально важных качеств личности будущих менеджеров, но и как побудитель, мотиватор студента к творческому саморазвитию через предложенный механизм самооценки, удовлетворенности групповой работой и отношениями между всеми участниками образовательного процесса.
Методика педагогической оценки позволяет оценить качество обучения на четырех уровнях: мнение студентов и слушателей; объем полученных ими знаний; изменение стиля работы и результативность. Результатом качественного обучения является формирование у специалиста-менеджера профессионально важных качеств личности, реализующихся через эффективное трудовое поведение, проявляющееся в улучшении работы его фирмы.
Результативность обучения напрямую связана с тем, насколько успешно специалист решает выявленные в деятельности организации проблемы. Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления проблем организаций и потребностей слушателей в обучении и определении начального уровня обучаемых как первого этапа педагогической оценки.
В ходе проведенного констатирующего эксперимента выявлены недостатки в предшествующей экономической подготовке студентов и специалистов.
После выявления потребностей в обучении осуществлялось формулирование конкретных учебных целей, разработка программы учебного процесса, выбор методов обучения - проводился формирующий эксперимент.
В ходе формирующего эксперимента предпочтение отдавалось активным и интерактивным методам обучения, оценивалась активность и эффективность работы студентов и слушателей в группе, а затем студенты и слушатели оценивали педагогический процесс и самого преподавателя с позиций комплексного подхода. Для анализа данной оценки разработана компьютерная программа.
Результаты анализа позволили сделать вывод, что абсолютное большинство обучаемых (более 80%) высоко оценили результативность предложенной модели обучения менеджменту с использованием интерактивных методов.
На заключительном этапе контрольно-обучающего эксперимента ставилась задача оценки уровня сформированности профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров как результата реализации модели. Обработка результатов эксперимента показала, что ситуация резко улучшилась - оценка сформированных знаний, умений и навыков менеджера близка к стратегическому уровню сформированности экономического мышления.
Заключительный этап педагогической оценки - оценка обучения со стороны работодателя, которая является оценкой эффективности конечной цели внедрения модели процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров.
Данная оценка должна проводиться с использованием всестороннего подхода в отношении всех целей обучения: знаний, навыков, умений, нового поведения, отношения к нововведениям, умения работать в команде. В работе предложена факторная модель эффективности формирования профессионально важных качеств личности менеджера.
Высшей точкой всего процесса обучения является момент, когда одновременно осуществляется оценка результатов обучения и анализа изменения ситуации в организации, принявшей молодого специалиста, что потребует дальнейшей разработки методики обратной связи с выпускниками и руководителями организаций.
В соответствии с результатами проведенного исследования предложенная нами модель процесса формирования профессионально важных качеств личности будущих менеджеров может быть рекомендована для практического использования в процессе обучения в вузах и бизнесцентрах, осуществляющих повышение квалификации менеджеров. Основная цель исследования, на наш взгляд, достигнута:
• Определены и теоретически обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования профессионально важных качеств личности студентов - будущих менеджеров и менеджеров-специалистов средствами преподавания экономических дисциплин.
• Дано дидактическое обоснование критериев, уровней, показателей оценки сформированности профессионально важных качеств личности менеджера, принципов, стилей и форм обучения менеджеров в контексте активного обучения.
• Реализована методика инновационного обучения с использованием интерактивных методов.
• Подтверждена правильность исходной рабочей гипотезы.
• В установленном объеме решены задачи исследования.
Данная работа создает основу для продолжения научных разработок в области исследования профессионально важных качеств личности современного менеджера, исследования педагогических условий реализации предложенной модели их формирования у студентов - будущих менеджеров на разных ступенях обучения, в прикладных экономических дисциплинах.