Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шингаев, Сергей Михайлович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Шингаев, Сергей Михайлович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ШИНГАЕВ Сергей Михайлович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МЕНЕДЖЕРОВ

Специальность 19.00.03. - психология труда, инженерная психология,

эргономика

Диссертация

на соискание ученой степени ТГ" доктора психологических наук

СО

^ Том 1

О Научный консультант:

Т- ^ НИКИФОРОВ г.с.

о

ю

см' профессор,

4 ^ О

доктор психологических наук, заслуженный деятель науки РФ

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том 1

Введение...................................................................................... 5

Глава 1. Психология здоровья в менеджменте................................... 24

1.1. Психологизация менеджмента как характерная особенность его эволюции в XX веке........................................................................ 24

1.1.1. История и современные особенности процесса психологизации западного менеджмента............................................ 24

1.1.2. Особенности становления психологии менеджмента в России 51

1.1.3. Перспективы развития психологии менеджмента............... 60

1.2. Роль фактора здоровья в профессиональной деятельности менеджера.................................................................................... 64

1.2.1. Фактор здоровья в профессиональной деятельности: история вопроса..................................................................................... 64

1.2.2. Психологический анализ профессиональной деятельности менеджера................................................................................. 73

1.2.3. Здоровье как профессионально-важное качество менеджера... 80

1.2.4. Стресс в профессиональной деятельности менеджера......... 95

Выводы по главе 1................................................................. 111

Глава 2. Проблема профессионального здоровья: история и современное состояние............................................................... 113

2.1. Направления исследований профессионального здоровья.... 113

2.1.1. Основные подходы к рассмотрению профессионального здоровья на Западе..................................................................... 113

2.1.2. Развитие представлений о профессиональном здоровье в России........................................................................................ 127

2.1.3. Определение понятия и критерии профессионального здоровья..................................................................................... 133

2.2. Прикладные аспекты психологии профессионального здоровья менеджеров.................................................................................. 145

2.2.1. Программы сохранения и развития профессионального здоровья менеджеров в зарубежных странах........................................ 145

2.2.2. Программы укрепления профессионального здоровья менеджеров в России..................................................................... 155

2.2.3. Основные направления сохранения и развития профессионального здоровья менеджеров (зарубежный и российский опыт) 162

2.2.4. Анализ зарубежных и российских программ stress management 173

2.2.5. Оценка эффективности программ сохранения и укрепления профессионального здоровья менеджеров............:................................ 178

Выводы по главе 2.................................................................... 182

Глава 3. Концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров................................................................... 183

3.1. Становление концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности...................................................... 183

3.2. Основные положения концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.......................................... 203

Выводы по главе 3.................................................................. 233

Глава 4. Психологические факторы профессионального здоровья менеджеров................................................................................... 236

4.1. Эмпирическое исследование психологических факторов профессионального здоровья менеджеров.......................................... 236

4.1.1. Организация эмпирического исследования........................ 236

4.1.2. Методы и методики эмпирического исследования.............. 239

4.2. Исследование психологических факторов профессионального здоровья на разных этапах профессионального пути менеджеров............ 242

4.2.1. Здоровье школьников-будущих менеджеров на этапе профессионального самоопределения............................................... 242

4.2.2. Здоровье студентов-будущих менеджеров на этапе профессиональной подготовки......................................................... 251

4.2.3. Профессиональное здоровье молодых менеджеров на этапе

адаптации к профессиональной деятельности............................................................................263

4.2.4. Профессиональное здоровье менеджеров на этапе регулярной профессиональной деятельности................................................................................................................274

4.2.5. Профессиональное здоровье менеджеров на этапе повышения профессиональной квалификации..............................................................................................................313

4.2.6. Профессиональное здоровье менеджеров на этапе «выхода»

из профессии.................................................................................................326

Выводы по главе 4..........................................................................................................................................342

Глава 5. Разработка и апробация программы психологического

обеспечения профессионального здоровья менеджеров..............................................344

5.1. Разработка программы психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров....................................................................................344

5.1.1. Основные модули программы..............................................................................344

5.1.2. Управление стрессом как базовый модуль программы................357

5.1.3. Характеристика профессионально ориентированной 361 тренинговой программы стресс-менеджемента....................................

5.2. Апробация программы «Стресс-менеджмент»..................................................369

Выводы по главе 5....................................................................................................................................378

Заключение................................................................................................................................................................379

Том 2

Список литературы..........................................................................................................................................3

Рекомендации........................................................................................................................................................47

Приложения................................................................................................................................................................52

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Важнейшей особенностью труда выступает интенсификация профессиональной деятельности человека, которая характеризуется ускорением темпов рабочего процесса и увеличением его психической напряженности. В таких условиях проблема здоровья работающих приобретает большое значение, из чего вытекает необходимость совершенствования организации труда, рационального распределения рабочего времени, психологического обеспечения профессиональной деятельности на всех ее этапах.

В ряде современных руководящих документов, регламентирующих деятельность по охране труда и здоровья в России (в федеральных законах «Об основах охраны труда в РФ» (1999 г.), «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (2011 г.), в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих), напрямую указывается на важность и необходимость рассмотрения вопросов здоровья в профессии.

Профессия менеджера входит в десятку наиболее перспективных профессий в современном мире и в будущем устройстве России. Вступая на этот профессиональный путь, человек неминуемо сталкивается с особенностями, свойственными именно для этой профессии. Систематические психологические и физические нагрузки, периодически возникающие стрессовые ситуации, ненормированный рабочий день, нерегулярное питание, отсутствие систематических занятий спортом, неполноценный отдых стали приметой жизни абсолютного большинства современных специалистов. Указанные факторы крайне негативно влияют на состояние здоровья менеджеров, уровень их работоспособности.

Однако в этом вопросе зачастую заявляет о себе парадоксальная ситуация. Компании готовы платить десятки тысяч рублей на обучение сотрудников эффективным методам продаж, повышение коммуникативной компетентности, развитие лидерских потенциалов руководителей и другие программы, но крайне редко осуществляют мероприятия, направленные на укрепление

профессионального здоровья менеджеров, в том числе и на обучение сотрудников методикам управления своим здоровьем.

По нашим данным, полученным в ходе опроса менеджеров высшего и среднего звена российских компаний, 47% опрошенных никак не поддерживают свое здоровье на работе, зачастую даже не задумываясь об этом. В то же время все без исключения менеджеры заявили, что здоровье для их профессиональной деятельности имеет важное значение. На вопрос «Поддерживается ли здоровье сотрудников со стороны руководства Вашей организации?» каждый третий менеджер дал отрицательный ответ [293].

По существу, становясь менеджером, человек не просто выбирает престижную профессию, он выбирает стиль жизни, возможность перейти в другую социальную группу с иными финансовыми, карьерными перспективами. Но за все приходится платить и в том числе своим здоровьем, готовностью идти на риск, склонностью к трудоголизму. Отсюда вытекает важность поддержания профессионального здоровья, повышения стрессоустойчивости менеджеров.

За рубежом программы укрепления профессионального здоровья работающих создаются на уровне государств и корпораций. Так, в США разработана и применяется концепция потенциальных ограничений в деятельности руководителя, в которой, в частности, прописаны два ключевых пункта: 1) Неумение управлять собой. Каждый менеджер должен научиться управлять собой и общаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом. Те руководители, которые не умеют управлять собой (правильно «разряжаться», бороться с конфликтами и стрессами, эффективно использовать время, энергию и навыки) ограничены неспособностью управлять собой; 2) Размытые личные ценности. Менеджеры должны ежедневно принимать множество решений, базирующихся на личных ценностях и принципах. Если личные ценности не ясны для себя и окружающих, то они будут восприниматься в искаженном виде. В результате эффективность принятия и реализации управленческих решений снизится. Поэтому менеджеры, у которых не определены собственные основные принципы и ценности, ограничены

размытостью личных ценностей [69].

В Великобритании, например, действует документ ОНЗАБ 18001:1999 «Системы менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. Требования».

В нашей стране разработка темы укрепления здоровья сотрудников организаций находится пока еще в зачаточном состоянии. Следует признать, что нынешний подход к мероприятиям по укреплению здоровья на работе носит преимущественно фрагментарный характер, что не может быть полезным в долгосрочной перспективе. Целесообразнее создавать комплексные программы, включающие в себя социальные, психологические, физические модули и делающие упор на отношениях между людьми и изменениями организационных структур.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионального здоровья - область междисциплинарных исследований. В медицинском обеспечении профессиональной деятельности профессиональное здоровье традиционно рассматривается через призму диагностики расстройств, отклонений от нормы и выработки рекомендаций по сохранению прежде всего физической составляющей здоровья. Говоря о психологическом обеспечении профессионального здоровья, исследователи сосредотачиваются на профилактике профессионального выгорания и стрессов на рабочем месте, а также использовании психологических знаний с целью повышения компетентности профессионалов в области здоровья, укрепления резервных возможностей человека, выработки навыков здорового образа жизни. Социальный компонент профессионального здоровья анализируется через призму гармоничности отношений личности профессионала с социальным окружением, адаптированности личности в социуме, способности человека выполнять социально одобряемые функции, а также социальную зрелость личности.

Здоровье сегодня, к сожалению, не является самостоятельной ценностью для менеджера. Зачастую он не использует даже те знания и навыки, которыми обладает. Состояние здоровья большинства менеджеров характеризуется тем, что

резервы здоровья достаточны для поддержания жизнедеятельности в обычном режиме. Превышение же нагрузки, особенно на фоне неопределенности и нестабильности, приводит к быстрому истощению сил, утомлению и дистрессу.

Работа по сохранению и укреплению здоровья менеджера, как правило, рассматривается как работа с отдельными функциональными системами человека, а соответственно в качестве рекомендаций предлагаются отдельные техники поддержания здоровья (например, аутотренинг, йога, диета и пр.).

Рынок предлагает менеджерам большое число всевозможных методик, не всегда апробированных и часто вредных для конкретного человека. Об индивидуальном подборе методик речь чаще всего не идет.

Анализ тем докторских диссертаций по психологическим наукам, размещенных на сайте Высшей аттестационной комиссии с 15 августа 2006 г. по 3 июля 2013 г., показал, что из 241 темы ни в одной из них не рассматривается проблема психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Необходимость изучения вопросов психологии профессионального здоровья менеджеров и соответственно разработки концепции психологического обеспечения их профессионального здоровья обусловлены наличием следующих противоречий между:

- потребностями современного общества в профессионалах, обладающих хорошим здоровьем, требованиями руководящих документов о сохранении здоровья работающих и разработки программ формирования здорового образа жизни работников, с одной стороны, и отсутствием научно разработанной концепции психологического обеспечения профессионального здоровья одной из самых многочисленных профессиональных групп - менеджеров, которая бы обеспечивала целостное представление о факторах, критериях, закономерностях, принципах и технологиях обеспечения их профессионального здоровья, с другой стороны;

- между важностью здоровья в профессии менеджера, чаще всего принимаемой на словах, и недостаточным вниманием к сохранению и

поддержанию профессионального здоровья на практике, как со стороны самих менеджеров, так и со стороны руководства организаций, где они работают;

- между тем, что профессия менеджера входит в число самых престижных и одновременно одной из самых стрессогенных, и тем, что отсутствует программа психологического обеспечения здоровья менеджеров на всем протяжении их профессионального пути;

- между актуальностью темы здоровья в профессии и отсутствием отчетливо сформулированных факторов, критериев профессионального здоровья, общепринятого определения понятия «профессиональное здоровье», а также принципов обеспечения здоровья в профессии [293].

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования, в качестве которой выступает разработка и обоснование концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Потребность в рассмотрении психологических факторов профессионального здоровья менеджеров, а также в разработке концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров обусловлена необходимостью:

- поддержания высокой эффективности профессиональной деятельности менеджеров как одной из важнейших профессиональных групп российской экономики;

- обеспечения здоровой, активной жизни менеджеров как граждан Российской Федерации;

- признания роли здоровья менеджера как стратегического ресурса развития компании, фактора ее стабильности;

- ориентации на здоровье как профессионально важное качество личности менеджера, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность организации;

- раскрытия направлений формирования, сохранения и укрепления профессионального здоровья в процессе индивидуального развития и реализации потенциала менеджера с учетом его психологических характеристик.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических, методологических и прикладных основ психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и прикладных вопросов психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Объект исследования: школьники, выбирающие профессию менеджера; студенты, обучающиеся по направлению «Менеджмент»; менеджеры; менеджеры предпенсионного возраста, завершающие профессиональную карьеру; пенсионеры, занимавшие в своей профессиональной деятельности управленческие должности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров"

//а правах рукописи

Шингаев Сергей Михайлович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МЕНЕДЖЕРОВ

19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика»

Автореферат диссертации па соискание ученой степени доктора психологических наук

| „и

"Ч <1

005546055

005546055

На правах рукописи

Шингаев Сергей Михайлович

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МЕНЕДЖЕРОВ

19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология, эргономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Никифоров Герман Сергеевич

доктор психологических наук, профессор Молл Елена Георгиевна, заведующая кафедрой общего менеджмента и управления человеческими ресурсами Санкт-Петербургского международного института менеджмента

Ведущая организация

Защита состоится «

доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор

Благинин Андрей Александрович,

профессор кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, заведующий кафедрой авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

доктор психологических наук, профессор Машков Валерий Николаевич, заведующий кафедрой психологии семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт психологии Российской академии наук»

» U^^J^L

2014 г. в «

» часов на заседании

совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан <

Uta.

2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Старченкова Е.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Важнейшей особенностью труда выступает интенсификация профессиональной деятельности человека, которая характеризуется ускорением темпов рабочего процесса и увеличением его психической напряженности. В таких условиях проблема здоровья работающих приобретает большое значение, из чего вытекает необходимость совершенствования организации труда, рационального распределения рабочего времени, психологического обеспечения профессиональной деятельности на всех ее этапах.

В ряде современных руководящих документов, регламентирующих деятельность по охране труда и здоровья в России (в федеральных законах «Об основах охраны труда в РФ» (1999), «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (2011), в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих), напрямую указывается на важность и необходимость рассмотрения вопросов здоровья в профессии.

Профессия менеджера входит в десятку наиболее перспективных профессий в современном мире и в будущем устройстве России. Вступая на этот профессиональный путь, человек неминуемо сталкивается с особенностями, свойственными именно этой профессии. Систематические психологические и физические нагрузки, периодически возникающие стрессовые ситуации, ненормированный рабочий день, нерегулярное питание, отсутствие систематических занятий физической культурой, неполноценный отдых стали приметой жизни абсолютного большинства современных специалистов. Указанные факторы крайне негативно влияют на состояние здоровья менеджеров, уровень их работоспособности.

Однако в этом вопросе зачастую заявляет о себе парадоксальная ситуация. Компании готовы платить десятки тысяч рублей на обучение сотрудников эффективным методам продаж, повышение коммуникативной компетентности, развитие лидерских потенциалов руководителей и другие программы, но крайне редко осуществляют мероприятия, направленные на укрепление профессионального здоровья менеджеров, в том числе и на обучение сотрудников методикам управления своим здоровьем.

По нашим данным, полученным в ходе опроса менеджеров высшего и среднего звена российских компаний, 47% опрошенных не уделяют внимания своему здоровью при выполнении профессиональной деятельности, зачастую даже не задумываясь об этом. В то же время все без исключения менеджеры заявили, что здоровье для их профессиональной деятельности имеет важное значение. На вопрос «Поддерживается ли здоровье сотрудников со стороны руководства Вашей организации?» каждый третий менеджер дал отрицательный ответ.

По существу, становясь менеджером, человек не просто выбирает престижную профессию, он выбирает стиль жизни, возможность перейти в другую социальную группу с иными финансовыми, карьерными перспективами. Но за все приходится платить и в том числе своим здоровьем, готовностью идти на риск, склонностью к трудоголизму. Отсюда вытекает важность поддержания профессионального здоровья, повышения стрессоустойчивости менеджеров.

За рубежом программы укрепления профессионального здоровья работающих

создаются на уровне государств и корпораций. Так, в США разработана и применяется концепция потенциальных ограничений в деятельности руководителя. В Великобритании действует документ ОНБАЗ 18001:1999 «Системы менеджмента в области охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний. Требования».

В нашей стране разработка темы укрепления здоровья сотрудников организаций носит преимущественно фрагментарный характер, что не может быть полезным в долгосрочной перспективе. Целесообразнее создавать комплексные программы, включающие в себя социальные, психологические, физические модули и делающие упор на отношениях между людьми и изменениях организационных структур.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионального здоровья - область междисциплинарных исследований. В медицинском обеспечении профессиональной деятельности профессиональное здоровье традиционно рассматривается через призму диагностики расстройств, отклонений от нормы и выработки рекомендаций по сохранению прежде всего физической составляющей здоровья. Говоря о психологическом обеспечении профессионального здоровья, исследователи сосредотачиваются на профилактике профессионального выгорания и стрессов на рабочем месте, а также использовании психологических знаний с целью повышения компетентности профессионалов в области здоровья, укрепления резервных возможностей человека, выработки навыков здорового образа жизни. Социальный компонент профессионального здоровья анализируется через призму гармоничности отношений личности профессионала с социальным окружением, адаптированности личности в социуме, способности человека выполнять социально одобряемые функции, а также социальной зрелости личности.

Здоровье сегодня, к сожалению, не является самостоятельной ценностью для менеджера. Зачастую он не использует даже те знания и навыки, которыми обладает. Состояние здоровья большинства менеджеров характеризуется тем, что резервы здоровья достаточны для поддержания жизнедеятельности в обычном режиме. Превышение же нагрузки, особенно на фоне неопределенности и нестабильности, приводит к быстрому истощению сил и утомлению.

Работа по сохранению и укреплению здоровья менеджера, как правило, рассматривается как работа с отдельными функциональными системами человека, а соответственно в качестве рекомендаций предлагаются отдельные техники поддержания здоровья (например, аутотренинг, йога, диета и пр.).

Рынок предлагает менеджерам большое число всевозможных методик, не всегда апробированных и часто вредных для конкретного человека. Об индивидуальном подборе методик речь чаще всего не идет.

Анализ тем докторских диссертаций по психологическим наукам, размещенных на сайте Высшей аттестационной комиссии с 15 августа 2006 г. по 3 июля 2013 г., показал, что из 241 темы ни в одной из них не рассматривается проблема психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Необходимость изучения вопросов психологии профессионального здоровья менеджеров и соответственно разработки концепции психологического обеспечения

их профессионального здоровья обусловлены наличием следующих противоречий между:

- потребностями современного общества в профессионалах, обладающих крепким здоровьем, требованиями руководящих документов о сохранении здоровья работающих и разработки программ формирования здорового образа жизни работников, с одной стороны, и отсутствием научно разработанной концепции психологического обеспечения профессионального здоровья одной из самых многочисленных профессиональных групп - менеджеров, которая бы обеспечивала целостное представление о факторах, критериях, закономерностях, принципах и технологиях обеспечения их профессионального здоровья, с другой стороны;

- важностью здоровья в профессии менеджера, чаще всего принимаемой на словах, и недостаточным вниманием к сохранению и поддержанию профессионального здоровья на практике, как со стороны самих менеджеров, так и со стороны руководства организаций, где они работают;

- тем, что профессия менеджера входит в число самых престижных и одновременно одной из самых стрессогенных, и тем, что отсутствует программа психологического обеспечения здоровья менеджеров на всем протяжении их профессионального пути;

- актуальностью темы здоровья в профессии и отсутствием отчетливо сформулированных факторов, критериев профессионального здоровья, общепринятого определения понятия «профессиональное здоровье», а также принципов обеспечения здоровья в профессии.

Разрешение этих противоречий определяег научную проблему исследования, в качестве которой выступает разработка и обоснование концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Потребность в рассмотрении психологических факторов профессионального здоровья менеджеров, а также в разработке концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров обусловлена необходимостью:

- поддержания высокой эффективности профессиональной деятельности менеджеров как одной из важнейших профессиональных групп российской экономики;

- обеспечения здоровой, активной жизни менеджеров как граждан Российской Федерации;

- признания роли здоровья менеджера как стратегического ресурса развития компании, фактора ее стабильности;

- ориентации на здоровье как профессионально важное качество (ПВК) личности менеджера, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность организации;

- раскрытия направлений формирования, сохранения и укрепления профессионального здоровья в процессе индивидуального развития и реализации потенциала менеджера с учетом его психологических характеристик.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических, методологических и прикладных основ психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров

обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и прикладных вопросов психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Объект исследования: школьники, выбирающие профессию менеджера; студенты, обучающиеся по направлению «Менеджмент»; менеджеры; менеджеры предпенсионного возраста, завершающие профессиональную карьеру; пенсионеры, занимавшие в своей профессиональной деятельности управленческие должности.

Предмет исследования — психологические особенности обеспечения профессионального здоровья менеджеров на разных этапах их профессионального пути.

Когда речь идет о профессиональном пути менеджера, имеются в виду все этапы этого пути и соответственно рассматриваются: на этапе профессионального самоопределения - учащиеся, выбирающие профессию менеджера; на этапе профессиональной подготовки - студенты, обучающиеся по направлению «Менеджмент»; на этапе профессиональной адаптации, регулярной профессиональной деятельности, повышения профессиональной квалификации -менеджеры; на этапе «выхода» из профессии - менеджеры предпенсионного возраста и менеджеры, вышедшие на пенсию по возрасту. Когда подробно анализируется этап регулярной профессиональной деятельности, то говорим именно о менеджерах и это специально отмечается.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что: формирование, развитие и укрепление профессионального здоровья менеджеров наиболее полно реализуется в рамках концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров, рассматривающей психологическое обеспечение профессионального здоровья как непрерывный, распределенный по времени процесс сопровождения субъекта профессиональной деятельности на сменяющих друг друга этапах его профессионального пути («вход в профессию» -профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка,

профессиональная адаптация, регулярная профессиональная деятельность, повышение профессиональной квалификации, «выход из профессии»).

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров на всем протяжении их профессионального пути будет зависеть от достижения двух целей: а) формирования и в последующем повышения профессиональной компетентности менеджеров в области здоровья, выработки у них навыков здорового поведения; б) повышения стрессоустойчивости менеджеров, в том числе за счет прохождения обучения по профессионально ориентированной тренинговой программе стресс-менеджмента.

2. По мере включения человека в профессию менеджера (от этапов профессионального самоопределения, профессиональной подготовки к этапам регулярной профессиональной деятельности и повышения профессиональной квалификации) вырастает значимость фактора здоровья в профессиональной деятельности, которое выступает профессионально важным качеством менеджера.

3. Способы формирования, развития и поддержания профессионального здоровья менеджеров на всем протяжении их профессионального пути, имеют отличия, обусловленные как возрастными особенностями менеджеров, так и спецификой проходимого ими этапа.

4. В процессе прохождения профессионального пути изменяется система ценностей менеджеров: здоровье выходит на лидирующие места, а также происходит осознание важности здоровья как общечеловеческой ценности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие исследовательские задачи.

Теоретические задачи исследования состоят в следующем:

1. Проанализировать историю и современное состояние процесса психологизации менеджмента, выделить основные этапы этого процесса.

2. Рассмотреть фактор здоровья в структуре профессиональной деятельности менеджера, обосновав здоровье как его профессионально важное качество.

3. Конкретизировать роль стресса в профессиональной деятельности менеджера с учетом новых эмпирических данных.

4. Осуществить анализ научной литературы по психологии профессионального здоровья, сформулировать определение профессионального здоровья, выделить его факторы и критерии.

5. Провести анализ программ сохранения и развития профессионального здоровья менеджеров, представленных в зарубежных странах и в России.

Методологические задачи исследования состоят в следующем:

1. Определить методологические и методические принципы построения концепции психологического обеспечения профессионального здоровья.

2. Подготовить методический инструментарий: методы, методики изучения профессионального здоровья на разных этапах профессионального пути менеджеров.

3. Разработать и описать основные положения концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Эмпирические задачи исследования состоят в следующем:

1. Выявить эмпирическим путем психологические факторы профессионального здоровья менеджеров на основных этапах их профессионального пути.

2. Разработать и апробировать комплексную программу психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

3. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основополагающие идеи психологии менеджмента (Г.С. Никифоров, A.B. Карпов, Р.В. Овчарова, L.M. Gilbreth, H. Fayol, G.E. Mayo, M.P. Foilett, P.F. Drucker, L. Tobias, K. Pounds, D. Statt, S. Sonnentag);

- теоретические взгляды зарубежных и отечественных ученых в области психологии профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, А.Г. Маклаков, Г.С. Никифоров, P.A. Березовская, G.S. Everly, P.M. Muchinsky);

- психологические теории профессиогенеза, динамики профессионально важных качеств (B.J1. Марищук, В.Д. Шадриков, Т.В. Кудрявцев, А.Т. Ростунов,

Э.Ф. Зеер, В.А. Пономаренко, В.А. Бодров, Ю.П. Поваренков, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.А. Дружилов, Е. Ginzberg, D. Super, J. Holland, R.J. Havighurst, M. Woodcock, D. Francis);

- концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров);

теоретические положения концепции «психологии отношений» (В.Н. Мясищев);

- основные положения психологии стресса (Л.А. Китаев-Смык, JI.B. Куликов, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Ю.В. Щербатых, Н. Selye, Т. Cox's, J. Lewis, J. Bright, F. Jones, S. Cartwright, C.L. Cooper);

- разработки в области психологии тренинга (Л.А. Петровская, В.П. Захаров, НЛО. Хрящева, С.И. Макшанов, Е.В. Сидоренко, D. Kirkpatrick, М. Vorwerg);

- теоретические положения и принципы, сформулированные в рационально-эмоциональной поведенческой терапии (W. Dryden, A. Ellis) и позитивной психологии (М. Seligman, М. Csikszentmihalyi).

Методы и методики исследования.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов. Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения психологической литературы, связанной с предметом исследования. При сборе эмпирического материала применялись методы опроса, тестирования, анкетирования, сравнения, интервью, контент-анализа, самоотчеты участников программ обучения, метод формирующего эксперимента. Для исследования психологических факторов профессионального здоровья использовались психодиагностические методики, предназначенные для изучения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов здоровья (модифицированная методика М. Рокича «Система ценностей-целей и уровень их реализованное™», шкала диагностики поведения личности типа «А» С.Д. Положенцева, Д.А. Руднева, опросник SACS С. Хобфолла «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», копинг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкмана, опросник AVEM У. Шааршмидта и А. Фишера, опросник К. Маслач и С. Джексон (адаптация Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой), авторские методики «Факторы профессиональной деятельности и степень их воздействия на менеджера». «Симптомы стресса», «Способы снятия стресса»); методики диагностики личностных потенциалов специалистов (регулятивного потенциала — шкала экстернального-интернального контроля Дж. Ротгера, модифицированная методика Н.Б. Стамбуловой, коммуникативного потенциала - методика Г. Айзенка, методика измерения эмпатии, аффилиативных тенденций и сенситивности к отвержению А. Меграбяна); контент-анализ «Определение профессионального здоровья», самоотчеты участников тренингов.

В ходе формирующего эксперимента использовалась совокупность здоровьесберегающих коррекционно-развиваюших тренингов и индивидуальные консультации.

В настоящем исследовании были применены следующие процедуры количественного анализа психодиагностических данных: вычисление средних, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления различий средних (критерий t-Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни,

критерий ф*-угловое преобразование Фишера), процедуры корреляционного, множественного регрессионного и однофакторного дисперсионного (Краскала-Уоллеса) анализов. Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью программы SPSS for Windows 12.0 RU.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 1509 человек, в том числе 947 менеджеров различных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Великого Новгорода (246 из них наблюдались в условиях реализации программированных здоровьесберегающих коррекционно-развивающих тренингов). В выборку были включены также: учащиеся 10-11 классов, выбравшие профессию менеджера (127 человек); студенты первого и выпускного курсов высших учебных заведений, обучающиеся по направлению «Менеджмент» (143 человека); молодые менеджеры-выпускники вузов по направлению «Менеджмент» и работающие по специальности в течение двух лет (90 человек); люди предпенсионного возраста, работающие на управленческих должностях, которым до выхода на пенсию по возрасту осталось от двух до пяти лет (56 человек); пенсионеры по возрасту, работавшие до выхода на пенсию на управленческих должностях и сейчас нигде не работающие (37 человек).

Научная новизна исследования:

1. Представлен систематизированный обзор процесса психологизации зарубежного менеджмента в XX - начале XXI вв. и становления психологии менеджмента в России, сформулированы перспективы развития психологии менеджмента.

2. Выявлена роль фактора здоровья в профессиональной деятельности менеджера, приведена эволюция фактора здоровья в менеджменте. Здоровье определено как профессионально важное качество менеджера, раскрыто психологическое содержание феномена здоровья как профессионально важного качества менеджера.

3. Выделены основные подходы к рассмотрению профессионального здоровья в западной науке и представлена хронология развития представлений о профессиональном здоровье в России.

4. Представлен систематизированный обзор программ сохранения и развития профессионального здоровья менеджеров в зарубежных странах и в России. Предложена система управленческих решений, принимаемых организациями (компаниями) по сохранению, укреплению и развитию профессионального здоровья менеджеров, обусловленная степенью финансовой затратности проводимых мероприятий и направленностью на определенную группу сотрудников.

5. Рассмотрена история становления отечественной концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности.

6. Психологическое обеспечение профессионального здоровья рассматривается применительно к профессии менеджера. Впервые в современной психологии менеджмента разработана концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров, при этом по сравнению с уже известными работами по психологическому обеспечению профессиональной деятельности введена в рассмотрение вся совокупность основных этапов, составляющих базис концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности.

7. Предложена структурно-функциональная модель психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров на разных этапах их профессионального пути:

- на этапе профессионального самоопределения - учащихся, выбирающих профессию менеджера;

- на этапе профессиональной подготовки - студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент»;

- на этапах профессиональной адаптации, регулярной профессиональной деятельности, повышения профессиональной квалификации - менеджеров;

- на этапе «выхода» из профессии - менеджеров предпенсионного возраста и менеджеров, вышедших на пенсию по возрасту.

Сформулированы принципы и методы психологического обеспечения профессионального здоровья, предложена программа психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров на разных этапах их профессионального пути.

8. Выявлена совокупность индивидуально-психологических характеристик личности и характеристик профессиональной среды, влияющих на профессиональное здоровье менеджера, к которым относятся:

- ценностные ориентации (высокая значимость физического и психического здоровья, счастливой семейной жизни, любви, интересной работы и материально обеспеченной жизни) и поведенческие проявления (поведение типа «А», высокий уровень энергичности, соревновательности, амбициозности и вовлеченности в работу, низкий уровень враждебности по отношению к окружающим);

стресс-факторы профессиональной среды (чрезмерная перегрузка, эмоциональное напряжение на работе; трудность выполняемой деятельности; дефицит времени, отвлечение внимания при выполнении профессиональной деятельности, повышенная ответственность);

- копинг-стратегии (поиск социальной поддержки, вступление в социальный контакт, агрессивные и ассертивные действия) и способы снятия стресса (общение с друзьями, юмор, поездки за город на природу, занятия физической культурой).

9. Сформулирована и эмпирически доказана специфика проявлений психологических факторов профессионального здоровья на каждом из этапов профессионального пути менеджеров.

10. Разработана и апробирована авторская профессионально ориентированная тренинговая программа стресс-менеджмента, направленная на повышение компетентности обучающихся в области управления стрессом и приобретение навыков эффективного самоуправления в стрессовых ситуациях.

Теоретическая значимость работы.

1. В диссертации разработаны теоретические положения, которые содержа решение научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровн исследована проблема психологического обеспечения профессионального здоровья менеджера, которая ранее не являлась объектом самостоятельного исследования психологии профессионального здоровья. Впервые предложена и теоретически обоснована концепция психологического обеспечения профессионального здоровь менеджеров, что существенно расширяет теоретическую базу психологи профессионального здоровья применительно к решению проблемы формирования

укрепления, развития и поддержания здоровья менеджеров. Результаты исследования создают теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований профессионального здоровья менеджеров на разных этапах их профессионального пути.

2. Значимость выполненного исследования определяется тем, что оно открывает новые возможности и перспективы для исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития общей теории психологии менеджмента. Расширены теоретические представления об эволюции менеджмента в сторону его психологизации, выделены особенности становления психологии менеджмента в России и описаны направления дальнейшего развития психологии менеджмента. Определена и обоснована необходимость выделения здоровья как профессионально важного качества менеджера.

3. В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие симптомокомплекс индивидуально-психологических характеристик личности и характеристик профессиональной среды, влияющих на профессиональное здоровье менеджера. Они дали возможность уточнить и конкретизировать категориальный аппарат дефиниций психологии профессионального здоровья (определение понятия, факторы и критерии профессионального здоровья), что является существенным вкладом в развитие научных направлений «Психология здоровья» и «Психология профессионального здоровья».

4. В диссертации уточняются основные направления исследований профессионального здоровья на Западе и в России. Критически проанализирован опыт реализации программ укрепления профессионального здоровья менеджеров в зарубежных странах и в России, а также зарубежных и российских обучающих программ stress management и health management, что позволило предложить и обосновать теоретический подход к разработке и апробации коррекционно-развивающих тренингов для менеджеров, направленных на формирование и поддержание их профессионального здоровья.

5. В диссертационном исследовании конкретизированы теоретические представления о психологии стресса, дополнено содержание подхода к изучению стресса в профессиональной деятельности менеджера, позволяющего выделить предпосылки стресса, стрессоры на работе, реакции на стресс и последствия стресса, что имеет значение для теории психологии профессионального здоровья. Сопоставление полученных автором результатов с современными данными зарубежных и российских исследований позволяют по-новому осмыслить подходы к изучению профессионального здоровья.

6. Проведенный теоретико-методологический анализ истории возникновения и развития концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности позволил на концептуально-системном уровне выделить два направления исследований в зарубежной и отечественной психологии, которые предшествовали оформлению концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности. В первом случае речь идет об оценке профессионально важных качеств на разных этапах профессионального пути человека, во втором случае - о динамике становления профессионала.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанная и представленная в диссертации концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров открывает возможность дальнейших, целенаправленных исследований по психологии профессионального здоровья.

2. Предложена программа психологического обеспечения профессионального здоровья, установлены и описаны закономерности ее формирования и реализации, получены результаты, позволяющие эффективно использовать такую программу в психологическом обеспечении профессиональной деятельности менеджеров.

3. Разработана и описана авторская программа stress-management, рекомендации по использованию разнообразных модулей в тренинговых программах и переносу результатов тренингов в практику.

4. Полученные в работе результаты исследований и практические рекомендации могут использоваться при построении системы профессионального самоопределения старшеклассников, выбирающих управленческие профессии; в учебном процессе при подготовке менеджеров; при выстраивании системы профессиональной адаптации молодых менеджеров-выпускников вузов к условиям профессиональной деятельности; в работе с менеджерами в процессе регулярной профессиональной деятельности и при повышении ими квалификации (профессиональной переподготовке); при подготовке менеджеров к выходу на пенсию и при работе с менеджерами-пенсионерами.

5. Результаты исследования внедрены в содержание учебных курсов «Психология профессионального здоровья», «Управление стрессом в профессиональной деятельности», «Стресс-менеджмент», «Основы практической психологии», «Методы арт-терапии в поддержке психического здоровья участников образовательного процесса», «Психологическое сопровождение людей в стрессовых, кризисных ситуациях (супервизорский практикум)», «Психология менеджмента», «Психология профессионального отбора» в образовательных организациях высшего и дополнительного профессионального образования - на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, при подготовке руководителей, топ-менеджеров и менеджеров российских компаний, практических психологов и педагогов в системе образования Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров представляет собой систему научных взглядов на понимание сущности, содержания и организации процесса формирования, развития и укрепления профессионального здоровья менеджеров на всем протяжении их профессионального пути.

2. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров как непрерывный, распределенный во времени процесс сопровождения субъекта профессиональной деятельности на сменяющих друг друга этапах его профессионального пути предполагает учет психологических факторов профессионального здоровья на каждом из этих этапов и направлен на достижение двух взаимосвязанных целей: а) формирование и повышение профессиональной

компетентности менеджеров в области здоровья, выработка у них навыков здорового поведения; б) повышение стрессоустойчивости менеджеров, в том числе за счет прохождения обучения по профессионально ориентированной тренинговой программе стресс-менеджмента.

3. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров на всех этапах профессионального пути решает основную задачу — раскрытие механизмов формирования, сохранения и укрепления профессионального здоровья менеджера с учетом его индивидуально-психологических характеристик.

4. Психологические факторы профессионального здоровья менеджеров включают в себя систему ценностей, индивидуально-психологические особенности, стресс-факторы профессиональной деятельности, стратегии и способы преодоления стрессовых ситуаций, и проявляются на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

5. Менеджеры на разных этапах профессионального пути испытывают стресс, симптоматика которого имеет типичную, инвариантную (чувство усталости, мышечное напряжение, нарушения сна) и вариативную, обусловленную спецификой каждого этапа профессионального пути, составляющие.

6. На каждом этапе профессионального пути менеджеров происходят изменения когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих их профессионального здоровья, которые отражаются, прежде всего, в системе ценностей и способах формирования, развития и поддержания профессионального здоровья.

7. Программа психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров в процессе выполнения ими регулярной профессиональной деятельности включает в себя комплекс мер организационного и индивидуального характера (базовый модуль - управление стрессом), что позволяет менеджеру сохранять необходимую работоспособность.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербургский государственный университет); на Международных (Украина, Беларусь, Польша, Чехия, Германия, Болгария) и Всероссийских конференциях в 2002-2013 гг. (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Кострома, Ульяновск, Челябинск, Пермь, Саратов, Омск, Махачкала, Рязань, Кемерово, Ярославль, Краснодар).

Основное содержание отражено в двух монографиях, главе в коллективной монографии, 17 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, в главах в учебниках, в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях - всего 73 работы общим объемом 62,3 п.л.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 386 страницах основного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из

502 источников (из них: 70 - иностранная литература, 106 - электронные ресурсы) и 48 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, приводятся положения, выносимые на защиту, называются примененные методы и методики, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дается краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Психология здоровья в менеджменте» осуществлен теоретический анализ ключевых вопросов психологии здоровья в менеджменте.

В первом параграфе приведены хронология психологизации западного менеджмента в XX - начале XXI вв., хронология становления психологии менеджмента в России, сформулированы перспективы развития психологии менеджмента, которые видим прежде всего в расширении круга решаемых вопросов, касающихся психологических факторов повышения эффективности менеджерского труда, среди которых одним из важных мы выделяем профессиональное здоровье.

Во втором параграфе проанализирована роль фактора здоровья в профессиональной деятельности менеджера. Изучение литературы, посвященной проблеме здоровья менеджеров, результатов анкетирования менеджеров российских компаний, а также контент-анализ интервью успешных менеджеров в средствах массовой информации, позволил нам сформулировать психологическое содержание феномена здоровья как ПВК менеджера. Нами выделены типичные профессиональные заболевания (синдромы) и фобии менеджеров. Предлагается систематика подходов к изучению стресса в профессиональной деятельности менеджера, которая позволяет рассмотреть все многообразие понятий и реалий, входящих в это сложное образование: предпосылки стресса (системные, организационные, личностные), стрессоры на работе (объективные и субъективные), реакции на стресс (физиологические, психологические, поведенческие), последствия стресса (болезнь/здоровье, эффективность, качество и надежность профессиональной деятельности, изменения в личностной сфере).

Во второй главе «Проблема профессионального здоровья: история и современное состояние» прослеживается история рассмотрения проблемы профессионального здоровья на Западе и в России, раскрываются основные направления исследований, приводятся прикладные аспекты психологии профессионального здоровья менеджеров.

В первом параграфе проанализированы основные направления исследований профессионального здоровья. Все многообразие зарубежных работ по проблемам здоровья работающих людей можно разделить на два направления - стресс-менеджмент (stress management) и менеджмент здоровья (health management). Западные научные исследования касаются в основном собственно регулярной профессиональной деятельности и связанных с ней аспектов (стресс в профессиональной деятельности, удовлетворенность работой, баланс «работа -семья», техники безопасности на рабочем месте и др.).

В России проблема профессионального здоровья стала привлекать к себе внимание с конца 80-х гг. XX в. В той или иной степени вопросы профессионального

здоровья затрагиваются психологической наукой (в том числе социальной психологией здоровья и психологией здоровья) и рядом других научных направлений (санологией, валеологией, психогигиеной, здравоведением). Представленная нами хронология развития психологии профессионального здоровья в России позволяет говорить о тенденции усиления внимания и плотности публикаций по данной теме в последнее десятилетие.

В настоящее время пока нет общего мнения о том, каково содержание понятия профессионального здоровья. Профессиональное здоровье рассматривается как: свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях профессиональной деятельности (В.А. Пономаренко, В.И. Шостак, J1.A. Яньшин); процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия (А.Н. Разумов, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунов); способность человека к компенсаторным функциям (В.А. Пономаренко, Н.Д. Завалова, J1.M. Митина); динамическое состояние, отражающее эффективность процесса адаптации организма к условиям его жизнедеятельности (С.Ф. Гончаров, А.Ф. Бобров, В.Ю. Щебланов); интегральная характеристика функционального состояния организма человека (В.И. Шостак); многоуровневое, комплексное, системное понятие, включающее в себя эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты личности (Л.И. Воронин, P.P. Каспранский, В.В. Моргун); соматический, психический, социа1Ьный, экзистенциальный уровни (Б.С. Братусь, Е.К. Веселова); определенный уровень характеристик здоровья специалиста (А.Г. Маклаков); профессиональное здоровье рассматривается не только как отсутствие профессиональных болезней или травм, но и как полное физическое, психическое и социальное благополучие человека в условиях выполняемой им деятельности (Г.С. Никифоров).

Наша позиция по данному вопросу заключается в том, что мы рассматриваем профессиональное здоровье как комплекс характеристик человека, позволяющих ему успешно справляться с вызовами и требованиями профессиональной среды. При этом исходим из понимания профессионального здоровья как многоаспектного свойства организма, обеспечивающего адекватную работоспособность человека в различных условиях профессиональной деятельности.

Психологические факторы профессионального здоровья рассматриваются как трехэлементная структура, объединяющая когнитивный, эмоциональный и поведенческий модули. К ним относятся: стресс-факторы профессиональной деятельности (как проявления внешней среды, в которой протекает деятельность человека) и индивидуально-психологические особенности личности профессионала (как проявления внутренней среды, детерминирующей когнитивный, эмоциональный и поведенческий модули). Предлагаемая структура психологических факторов профессионального здоровья, по нашему убеждению, позволяет охватить все многообразие психологических детерминант здоровья в профессиональной деятельности и используется нами при проведении эмпирического исследования. Принимая во внимание определение здоровья, которое было предложено Всемирной Организацией Здравоохранения, нами выделены критерии профессионального здоровья на трех уровнях - физическом, психическом и социальном.

Во втором параграфе рассматриваются прикладные аспекты психологии профессионального здоровья менеджеров. Необходимо признать, что специально разработанных для менеджеров программ сохранения профессионального здоровья в западной практике пока не так много. Анализ решений, принимаемых организациями (компаниями) по сохранению, укреплению и развитию профессионального здоровья менеджеров, позволяет классифицировать их по следующим основаниям: по степени финансовой затратности проводимых мероприятий (высокозатратные, среднезатратные, малозатратные); по направленности на определенную группу сотрудников (топ-менеджеры, менеджеры, специалисты, ключевые сотрудники). По содержанию все мероприятия могут быть разделены на ряд основных направлений: использование новейших достижений в области науки, способствующих поддержанию и укреплению здоровья человека; стимулирование ведения здорового образа жизни; уменьшение негативного влияния стресса на менеджеров; активные занятия физической культурой и спортом; использование музыкального фона в рабочих помещениях; организация питания менеджеров; организация отдыха менеджеров; решение проблем, связанных с семьями менеджеров; включение в компенсационные пакеты блока «Здоровье»; рациональная организация труда на рабочем месте; налаженный вокруг работы быт менеджеров; офисные ритуалы и корпоративные мероприятия; стимулирование менеджеров к нахождению и использованию собственных приемов эмоциональной разгрузки.

В диссертации представлен анализ зарубежных и российских программ стресс-менеджмента. При разработке системы оценки эффективности программ обучения менеджеров в рамках сохранения и укрепления их профессионального здоровья предлагается опираться на: I) четырехуровневую модель Д. Киркпатрика; 2) возврат на инвестиции (Return on Investment - ROI) - подход Д. Филипса; 3) методики (анкеты, тесты и т.д.).

В третьей главе «Концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров» раскрываются основные положения концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров (ПОПЗМ).

В первом параграфе говорится о том, что во второй половине XX века в зарубежной и отечественной психологии оформились два направления в изучении профессиональной деятельности. В первом случае речь идет об оценке профессионально важных качеств на разных этапах профессионального пути человека (чаще всего - на этапе профотбора), а во втором случае - о динамике становления профессионала. По сути дела оба этих подхода органично вписываются в психологическое обеспечение профессиональной деятельности, но при этом не исчерпывают все возможное его содержание.

Впервые концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (ПОПД) вводится в рассмотрение Г.С. Никифоровым в 1989 г. Центральная идея концепции заключается в том, что речь должна идти о сквозном психологическом обеспечении в принципе любого вида профессиональной деятельности от «входа» в профессию и до «выхода» из нее. Осуществить психологическое обеспечение профессиональной деятельности - это значит воплотить в ее реализации все те уже известные и апробированные психологические знания, которые помогут, в конечном счете, отвечать соответствующим требованиям

по надежности, эффективности, качеству выполнения человеком своих профессиональных функций. Для обеспечения сути этого процесса автор вводит понятие «сопровождение». В такой смысловой трактовке оно получило в дальнейшем широкое распространение, как в психологической, так и в педагогической литературе. В концепции говорится о том, что на этой, по сути дела, самой длительной и главной дистанции в жизни человека, процесс непрерывного психологического сопровождения следует рассматривать в качестве обязательного условия становления специалиста и его последующего профессионального совершенствования.

Успех практической реализации предложенной концепции самым непосредственным образом зависит от должного наличия и совершенства методических средств, применяемых при решении тех или иных задач в рамках таких в самом общем плане взаимосвязанных, распределенных во времени и последовательно сменяющих друг друга этапов, как профессиональное самоопределение («вход» в профессию), профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, регулярная профессиональная деятельность, повышение профессиональной квалификации, «выход» из профессии (адаптация к новым условиям жизнедеятельности).

Во втором параграфе раскрывается содержание концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров. В концепции представлены основные положения теоретико-методологического, методического и прикладного характера, раскрывающие: методологические принципы, структурно-функциональную модель, этапы (с указанием по каждому этапу — цели, содержания, методического обеспечения), программы, обеспечивающие психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджера на всем протяжении его профессионального пути.

Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров преследует достижение двух главных взаимосвязанных целей: 1) формирование и в последующем повышение профессиональной компетентности менеджеров в области здоровья, выработка у них навыков здорового поведения; 2) повышение стрессоустойчивости менеджеров, в том числе за счет прохождения обучения по профессионально ориентированной тренинговой программе стресс-менеджмента. ПОПЗМ должно осуществляться на основе принципов научности, непрерывности (динамичности), детерминизма, системности, комплексности, индивидуального подхода, целенаправленности, профессионализма, дифференцированности.

Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров предполагает достижение тактических целей на каждом этапе профессиональной деятельности: 1) на этапе «входа» в профессию (профессионального самоопределения) - исключение ошибок в выборе профессии, которые могут привести впоследствии к низкой удовлетворенности трудом, к снижению производительности, к возрастанию профессиональных заболеваний, а также к высокой вероятности деформаций в психическом самочувствии человека; 2) на этапе профессиональной подготовки - приобретение студентом, обучающимся по направлению «Менеджмент», необходимых знаний, умений, навыков, компетенций, способствующих формированию и поддержанию профессионального здоровья, как профессионально важного качества эффективного менеджера; поддержание у

студентов высокой мотивации к работе по профессии; 3) на этапе адаптации к профессиональной деятельности - высокая удовлетворенность молодого менеджера выполняемой работой, установление им деловых отношений с руководством и коллегами по трудовому коллективу, социально-психологическая совместимость, успешность выполняемой деятельности (своевременность и безошибочность профессиональных действий; умение не создавать предпосылки себе и другим для травм и аварий; осуществление деятельности без угрозы для здоровья); 4) на этапе регулярной профессиональной деятельности: а) обеспечение надежности профессиональной деятельности (безошибочное выполнение профессиональных обязанностей в течение требуемого времени и при заданных условиях деятельности); б) обеспечение безопасности труда (исключение несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний); в) профессиональное долголетие (предполагающее среди прочих разработку программы профессионального самосохранения); г) повышение стрессоустойчивости к негативным факторам профессиональной среды; д) продление профессионального долголетия менеджера. Наиболее «узкие» места на этом этапе заключаются в изучении психологических факторов профессионального здоровья менеджеров, прежде всего таких, как: исследование здоровья в системе ценностей менеджеров; определение структуры стресс-факторов в профессиональной деятельности менеджеров; выявление взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и специфики профессионального здоровья менеджеров; выделение основных стратегий и способов преодоления стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности менеджеров; формирование профессионально важных качеств, способствующих поддержанию здоровья менеджеров; 5) на этапе повышения профессиональной квалификации (профессиональной переподготовки) - достижение оптимального соотношения энергетических (личностных) затрат и достигнутых результатов в ходе обучения («результативность i ресурсы»); 6) на этапе «выхода» из профессии - внутреннее бесконфликтное завершение профессионального пути, поиск пенсионером новых возможностей для личностного развития.

В четвертой главе «Психологические факторы профессионального здоровья менеджеров» приведены результаты эмпирического исследования психологических факторов профессионального здоровья менеджеров.

Первый параграф посвящен описанию организации, методов и методик исследования, выборки исследования (табл.1). Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методик и методов: модифицированная методика М. Рокича «Система ценностей-целей и уровень их реализованное™», шкала диагностики поведения личности типа «А» С.Д. Положенцева, Д.А. Руднева, опросник SACS С. Хобфолла «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», когшнг-тест Р. Лазаруса и С. Фолкмана, опросник на изучение выгорания AVEM У. Шааршмидта и А. Фишера, опросник «Профессиональное (эмоциональное) выгорание» К. Маслач и С. Джексон (адаптация Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой), методики диагностики личностных потенциалов менеджеров (регулятивного потенциала — шкала экстернального-интернального контроля Дж. Роттера, модифицированная методика Н.Б. Стамбуловой, коммуникативного потенциала - методика Г. Айзенка, методика измерения эмпатии, аффилиативных тенденций и сенситивности к отвержению A.A. Меграбяна); анкета «Факторы

профессиональной деятельности и степень их воздействия на менеджера» (С.М. Шингаев, 2005). Анкета «Симптомы стресса» (С.М. Шингаев, 2005), анкета «Способы снятия стресса» (С.М. Шингаев, 2005); контент-анализ «Определение профессионального здоровья»; методы формирующего эксперимента; самоотчеты участников тренингов. Применение статистических методов обработки количественных данных использовалось для решения конкретных исследовательских задач.

Таблица 1

Выборка исследования__

Этапы профессионального пути менеджера Представители выборки Численность выборки

«Вход» в профессию (профессиональное самоопределение) Учащиеся 10-11 классов 5-ти о бразо в ател ьны х ор ганиз аций 341 чел. (м-128, ж-213), в т.ч. 127 чел., выбравших профессию менеджера; возраст: 15-17, М=16,3

Педагоги (учителя) вышеназванных учащихся 29 чел. (м-4, ж-25), возраст; 2857, М=41,4

Профессиональная подготовка Студенты 1 курса ВУЗа, направление «менеджмент» 74 чел. (м-33, ж-41), возраст:!7-20. М=17,8

Студенты 5 (выпускного) курса ВУЗа, направление «менеджмент» 69 чел. (м-28, ж-41), возраст:21-23, М=21,5

Профессиональная адаптация Менеджеры-выпускники ВУЗов, работающие но специальности до 2-х лет 90 чел. (м-40, ж-50), возраст: 21-27, М=23,7

Регулярная профессиональная деятельность Менеджеры российских компаний 651 чел. (м-291, ж-360), возраст: 28-51, М=35,3

Повышение профессиональной квалификации Топ-менеджеры и менеджеры среднего звена 150 чел. (м-46, ж-104), возраст: 31-41, М=37,1

Педагоги (преподаватели), работающие с вышеназванными менеджерами 12 чел. (м-5, ж-7), возраст: 4262, М=47,2

«Выход» из профессии Люди предпенсионного возраста, работающие на управленческих должностях (до выхода на пенсию по возрасту -2-5 лет) 56 чел. (м-18, ж-38), возраст: 53-58, М=55,1

Пенсионеры по возрасту, работавшие на управленческих должностях 37 чел. (м-15, ж-22), возраст: 57-75, М=60,2

Во втором параграфе анализируются результаты исследования психологических факторов профессионального здоровья на разных этапах профессионального пути менеджеров.

На этапе профессионального самоопределения в целом учащиеся адекватно оценивают большинство профессий на предмет их требований к здоровью. Вместе с тем именно профессию менеджера, которая в многочисленных мировых и

российских рейтингах входит в число стрессовых, они оценивают как наименее стрессовую (только 2% школьников отнесли выбранную ими профессию менеджера к предъявляющим повышенные требования к здоровью); учащиеся не достаточно осознают те личностные ресурсы, которые необходимы для достижения успеха в профессии, а также мат о информированы о тех требованиях, которые предъявляет профессия к здоровью, что на дальнейших этапах профессионального пути может привести к негативным последствиям. Учащиеся, делая выбор в пользу профессии менеджера, ориентируются, прежде всего, на материальную составляющую и финансовое благополучие, которое она дает.

На этапе профессиональной подготовки обнаружены тенденции в изменении отношения студентов к здоровью как фактору успеха в профессиональной деятельности по мере движения к профессии (от начала обучения до выпуска из ВУЗа), а также выявлены особенности поведения, касающиеся здоровья. По мере обучения в ВУЗе вырастает осознание важности здоровья в профессиональной деятельности (р<0,01). Оценивая важность здоровья в профессиональной деятельности, первокурсники часто рассматривают его через призму взаимоотношений менеджера с другими людьми и того влияния, которое оказывает здоровый менеджер на окружающих сотрудников, клиентов, партнеров. От первого к пятому курсу увеличивается осознание студентами влияния такого фактора риска, как «стрессы на работе», и меняются предпочтения будущих менеджеров: они чаще начинают использовать такие способы поддержания здоровья, как прогулки на свежем воздухе (21% на 5-м курсе против 5% на 1-м), правильное, здоровое питание и прием витаминов (48% против 37%), нормальный сон (10% против 5%).

Профессиональное здоровье менеджеров на этапе адаптации к профессиональной деятельности. Основными факторами риска профессиональной деятельности, негативно влияющими на здоровье, по мнению молодых менеджеров, выступают сложности во взаимоотношениях на работе, большое количество контактов с разными людьми и, как следствие, частые межличностные конфликты -эта группа факторов риска занимает 50% от всех перечисленных негативных сторон в работе молодых менеджеров (рис.1).

Оценивая важность здоровья в профессиональной деятельности (по 10-баллыюй шкале), молодые менеджеры дают самые низкие оценки среди всех респондентов: молодые менеджеры - 8,5; опытные менеджеры на этапе регулярной профессиональной деятельности и повышения квалификации - 9,56. Здоровье как фундамент успешного прохождения профессионального пути ими не полностью осознается. Установлено, что чем более стрессогенным считают они нынешний этап своей работы, тем больше, на их взгляд, работа забирает ресурсы их здоровья и менее успешно они проходят адаптацию к профессии. Одновременно в представлении молодых менеджеров есть устойчивая положительная связь между успешностью прохождения адаптационного периода и успешностью в профессиональной деятельности (р<0,01).

По мнению молодых менеджеров, этап адаптации забирает в среднем почти половину имеющегося у них здоровья. «Платой» за эту адаптацию, как правило, выступают симптомы стресса, которые наблюдают у себя молодые менеджеры: чувство усталости (73% респондентов отмечают у себя этот симптом), повышенная раздражительность (44%), мышечное напряжение (40%), нарушения сна (33%),

подавленное настроение (31%) и др. Среди наиболее предпочтительных способов поддержания здорового образа жизни молодые менеджеры чаще всего используют правильное и здоровое питание, прием витаминов (на это указали 20% респондентов) и физические упражнения (19%), ¡4% избегают вредных привычек (курение и ' употребление алкоголя). Сталкиваясь со стрессовыми ситуациями, молодые менеджеры чаще всего прибегают к следующим способам поддержания | профессионального здоровья: общение с друзьями (78% респондентов применяют такой способ), сон и юмор (по 63%), музыка (58%), водные процедуры (бассейн. | душ, баня, сауна) (53%). !

Рис. 1. Основные факторы риска, связанные с профессиональной деятельностью менеджеров и негативно влияющие на их здоровье (мнение молодых менеджеров)

Молодые менеджеры отмечают следующие критерии успешности адаптации: легкость нахождения общего языка с коллегами по работе (17%); успешность и качество выполняемых работ (16%); удовольствие, получаемое от выполняемой работы (15%); рост заработной платы и повышение в должности (12%). Результаты самоанализа удовлетворенности молодых менеджеров своей работой в период адаптации к профессиональной деятельности показывают, что ключевыми критериями удовлетворенности выступают: понимание менеджерами того, что от него хотят на работе; наличие знаний и навыков (квалификации), позволяющей успешно справляться с рабочими обязанностями; высокая степень удовлетворенности отношениями с коллегами по работе; достаточные * коммуникативные навыки; высокая работоспособность.

' Высокие возможности к сохранению профессионального здоровья

I демонстрируют молодые менеджеры, имеющие высокую осознанность роли здоровья в успешном прохождении длительного профессионального пути, высокий уровень функционирования механизмов психической саморегуляции (широкий спектр способов снятия стресса и поддержания здорового образа жизни, умение находить и сохранять баланс «работа / личная жизнь»), высокую эмоциональную

I I

0 ненормированный рабочий день Ш постоянное напряжение >« работ CJ высоки* уровень генной ответственности О постояшый dead-tine

■ сложные условия труда на рабочем месте

¡3 общение с людьми (коллегами. кгиектами руководством .)

■ трудность выполняемой деятельности

устойчивость, приемлемый уровень психического напряжения, испытываемого на рабочем месте, высокие коммуникативные способности (умение устанавливать и поддерживать межличностные контакты с руководством, коллегами, подчиненными, клиентами, партнерами). 1

Профессиональное здоровье ,менеджеров на этапе регулярной профессиональной деятельности.

а) Исследование здоровья в системе ценностей менеджеров. Среди жизненных ценностей здоровье ставится менеджерами на первое место, в то время 1 как по уровню доступности оно занимает третье место. Здоровье как жизненная ценность у менеджеров положительно коррелирует (на уровне значимости р<0,001) с 1 такими ценностями, как интересная работа, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная, активная и деятельная жизнь, любовь, а также с доступностью переживаний прекрасного (рис.2).

3(ц)-зд*зрбвье (ценность); ИР(ц)-интересная работа (ценность); Л(ц)-любовь (ценность);

ССЖ(ц)-счастливая семейная жизнь

_(ценность)._

' Р<0.001 " ~ р<0.01

Рис.2. Корреляционные связи между ценностями менеджеров

Для женатых (замужних) менеджеров большую ценность представляет любовь как духовная и физическая близость с любимым человеком. Для женщин большее значение имеет ценность «Свобода» (р<0,001).

Анализ системы ценностей менеджеров в ходе исследования показал, что от года к году меняется уровень важности и уровень реализованности ряда ценностей. В 2002—2004 гг. первая пятерка ценностей выглядела следующим образом: 1) физическое и психическое здоровье, 2) интересная работа, 3) любовь, I 4) уверенность в себе, 5) свобода от внутренних противоречий и независимость в поступках и действиях. В 2009—2010 гг. ценность «Интересной работы», ! «Уверенности в себе» и «Свободы» снизилась, на что со всей очевидностью повлиял экономический кризис—2008. В то же время возросло значение «Счастливой семейной жизни» и «Материально обеспеченной жизни». С точки зрения уровня реализованности ценностей «Здоровье» переместилось с седьмого на третье место. Менеджеры стати больше уделять внимание своему здоровью, увеличивать личные инвестиции в поддержание здорового образа жизни, совершенствовать навыки саморегуляции.

Выявлены взаимосвязи особенностей поведения менеджеров, измеряемых по методике «Шкала диагностики поведения типа А», с системой их ценностей. Для

амбициозных, нетерпеливых, энергичных, со специфичностью поведения, умением сдерживать эмоции менеджеров свойственно высоко ставить в ранговом ряду ценность «Активная деятельная жизнь» (р<0,05). Менеджеров, которые высоко ценят «Любовь», «Счастливую семейную жизнь» и «Счастье других», отличает меньшая «Энергичность» (р<0,05) и «Соревновательность» (р<0,05), что может быть объяснено их стремлением сосредоточиться на личной жизни, достижении счастья в семье, в отношении с близкими и вынуждает их меньше проявлять усердие на работе. Менеджеры, для которых высокую ценность представляет «Здоровье», отличаются меньшей «Враждебностью» (р<0,01). Одновременно менеджеры, которые считают, что у них высокий процент реализации ценностей «Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Уверенность в себе», также менее враждебны (р<0,05).

б) Исследование структуры стресс-факторов в профессиональной деятельности менеджеров. Наибольшее воздействие на менеджеров оказывают такие факторы профессиональной деятельности, как чрезмерная перегрузка, эмоциональное напряжение на работе; трудность выполняемой деятельности; дефицит времени, а также отвлечение внимания при выполнении профессиональной деятельности. Обнаружены особенности восприятия менеджерами стрессовых факторов профессиональной деятельности и жизненных ценностей в зависимости от пола и семейного положения. Мужчины больше, чем женщины, не удовлетворены перспективами своей служебной карьеры и неясно обозначенными обязанностями на работе. Они болезненнее реагируют на несбывшиеся надежды в профессии, чаще высказываются негативно в адрес руководства, более зависимы от проблем в семье. Семейные менеджеры проявляют большее беспокойство о последствиях ошибочных действий, чаще испытывают страх совершить ошибку, считая при этом себя недостаточно профессиональными. Они чаще, чем неженатые сотрудники, воспринимают как стрессовый фактор неблагоприятное функциональное состояние организма в процессе выполнения деятельности. Ответственность за свои семьи, их благополучие порой вынуждает менеджеров мириться с негативными факторами профессиональной деятельности, испытывая при этом чувство «заложника» выполняемой работы. Семейные менеджеры острее реагируют на стрессовые факторы, связанные с взаимоотношениями на работе (с коллегами и подчиненными).

Симптоматика стресса у менеджеров выглядит следующим образом: 63% респондентов отмечают у себя повышенную раздражительность, 52% | периодически возникающее подавленное настроение, 47% - неспособность чувствовать симпатию к другим людям, 46% - нарушения сна, 43% - повышенное артериальное давление, 23% - невозможность сосредоточить внимание на работе, 22% - мышечное напряжение, 22% - нарушения аппетита и пищеварения, 1 8% -сильную и быструю смену настроения, по 17% - чувство усталости и ухудшение количественных и качественных показателей работы, 16% - стойкие головные боли и др. Анализ матриц интеркорреляций самооценки менеджерами уровня реализованности ценностей и симптомов стресса показывает: чем выше уровень I реализованное™ ценности «Здоровье», тем реже менеджеры злоупотребляют I курением (р<0,001). В то же время увеличение удовлетворенности от реализации ценности «Материально обеспеченная жизнь» влечет увеличенное потребление алкоголя (р<0,05) и возрастание чувства усталости (р<0,001).

в) Исследование поведения типа А у менеджеров. Обобщенный портрет менеджера с точки зрения профессионального здоровья (по результатам шкалы диагностики поведения личности типа «А» С. Д. Положенцева и Д.А. Руднева) выглядит так: уровень энергичности, давления фактора времени, вовлеченности в работу, энергичности и соревновательности, амбициозности - высокий; специфичность поведения и сдерживание эмоций — на среднем уровне; враждебность - на низком уровне (рис.3).

Большинство менеджеров относятся к людям типа А (60% опрошенных), которых отличает в целом высокий уровень стремлений к достижению успеха и состязательности, большая напористость, наличие больших карьерных устремлений, энергичность, постоянное стремление сделать как можно больше в самый короткий промежуток времени. 37% менеджеров относятся к категории лиц типа В - с низким уровнем амбициозности, напористости, честолюбия, соревновательности. 3% менеджеров относится к смешанному типу АВ.

Рис.3. Обобщенный портрет менеджера с точки зрения поведения личности типа А (данные в %)

Менеджеры с высоким уровнем амбициозности, нетерпеливости, энергичности и склонности к поведению типа А склонны к увеличению продолжительности своего рабочего дня (р<0,01). Выявлены значимые связи между специфичностью поведения, вовлеченностью в работу и продолжительностью рабочего дня менеджера (р<0,001). С возрастом у менеджеров значимо снижается амбициозность, враждебность, соревновательность (р<0,05). У менеджеров с высоким общим показателем по шкале поведения типа А высоко ценится «Активная деятельная жизнь» (р<0,05) и высок процент ее реализации по самооценке (р<0,001).

г) Исследование профессионального выгорания менеджеров. Результаты исследования профессионального выгорания менеджеров по опроснику К. Маслач и С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой, Е.С. Старченковой) показывают, что 63% менеджеров находятся на уровне «Эмоционального истощения», 65% - на уровне «Деперсонализации», 80% - на уровне «Редукции персональных достижений».

Анализ корреляционных связей профессионального выгорания (по У. Шааршмидту, А. Фишеру) и шкал поведения типа А показал, что менее

вовлеченные в работу менеджеры, как правило, отличаются меньшей выраженностью проявлений профессионального выгорания (р<0,05). Менеджеры с высоким уровнем выгорания реже используют такие способы снятия стресса, как «Прогулки», «Путешествия», «Экстрим» (р<0,01), «Общение с родственниками», «Секс», «Юмор и смех» (р<0,05).

д) Исследование взаимосвязи личностных потенциалов менеджеров и особенностей их профессионального здоровья. Большинство менеджеров относятся к людям поведения личности типа А и обладают интернальным локусом контроля, инициативностью, решительностью, настойчивостью. Высоко развитые волевые качества (целеустремленность, решительность, инициативность, самостоятельность, самообладание) взаимосвязаны с преимущественным использованием копинг-стратегий «Планирование решения проблемы» и «Положительная переоценка». Высокие показатели регулятивного потенциала, развитые волевые качества целеустремленность и решительность, интернальный локус контроля взаимосвязаны с высоким уровнем реализованное™ таких ценностей, как «Развитие», «Активная деятельная жизнь» «Свобода», «Возможность сделать профессиональную карьеру», «Творчество», «Уверенность в себе», «Любовь». Для настойчивых менеджеров характерен высокий уровень реализации ценности «Здоровье».

Множественный регрессионный анализ показал, что развитие поведения типа А возможно при высоком уровне экстраверсии, инициативности-самостоятельности, настойчивости-упорства и низком уровне самообладания-выдержки; в наибольшей степени на проявление поведения типа А влияет волевое качество «Инициативность-самостоятельность» и экстраверсия.

Менеджеры-интроверты чаще в качестве копинг-стратегии применяют «Принятие ответственности», а менеджеры с низким уровнем нейротизма -«Планирование решения проблемы». Менеджеры-экстраверты в качестве способов снятия стресса предпочитают секс и экстремальные виды спорта и на ведущее место в системе ценностей ставят «Активную деятельную жизнь». Менеджеры-экстраверты имеют высокие показатели по шкале поведения личности типа А, чаще всего используют стратегии преодоления стрессовых ситуаций «Непрямые действия», «Асоциальные действия», «Агрессивные действия».

Менеджеры с высоким уровнем эмпагии высоко ставят в системе ценностей «Здоровье» и «Любовь», склонны использовать копинг-стратегии «Положительная переоценка» и «Агрессивные действия», чаще используют «Чтение» как способ снятия стресса. Менеджеры с высоким уровнем присоединения на более высокие места в системе ценностей ставят «Жизненную мудрость», предпочитают копинг-стратегии «Планирование решения проблемы» и «Поиск социальной поддержки». Менеджеры с низким уровнем сенситивности к отвержению отличаются высоким уровнем амбициозности, соревновательности, вовлеченности в работу и общими высокими показателями по шкале поведения личности типа А.

Взаимосвязей между проявлениями личностных потенциалов (экстернальностью-интернальностью, экстраверсией-интроверсией, нейротизмом, эмпатией, сенситивностью к отвержению, присоединением) и уровнем профессионального выгорания (по У. Шааршмидту, А. Фишеру) не выявлено, что позволяет говорить о том, что, с одной стороны, профессиональное выгорание в равной степени может возникать у людей с разными личностными

характеристиками, и с другой стороны, нет фатальной зависимости «запуска» процесса выгорания от наличия или отсутствия того или иного параметра личностного потенциала человека.

е) Исследование стратегий и способов преодоления стрессовых ситуаций менеджерами. В стрессовых ситуациях менеджеры чаще всего используют стратегию «Поиск социальной поддержки» (47% опрошенных), в меньшей степени -«Агрессивные действия» (36%), «Вступление в социальный контакт» (29%), «Ассертивные действия» (27%), «Асоциальные действия» (24%), «Избегание» (23%) (рис.4).

1 1 »

1 1 47 | Л _ .. _ . - . _ i 1 В Я 29 27 24

1 | 1 | 1 1 1 1 1 I I

/ ///////// / s У / </ у

/ ^ / f / * J

Рис. 4. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций менеджерами (по методике SACS, в %)

I

Менеджеры, для которых характерно поведение типа А, значительно чаще (р<0,01) используют такие стратегии, как «Вступление в социальный контакт», | «Непрямые действия», «Асоциальные действия», «Агрессивные действия» и реже «Избегание». В качестве основных способов поддержания здоровья менеджерами используются: общение с друзьями (на это указали 62% опрошенных), юмор, смех (53%), поездки за город на природу (49%), занятия спортом (42%), музыка, сон, секс (по 38%), хобби (36%), прогулки, общение с родственниками (по 35%), шопинг (34%), водные процедуры (баня, сауна, душ, бассейн) (33%), путешествия (30%), чтение, употребление алкоголя (по 28%), работа (26%), общение с домашними | животными (24%), просмотр телепередач (23%), курение (20%), еда (18%), 1 экстремальные виды спорта (14%), йога (7%), прием медикаментов (5%).

Чем выше общий показатель по шкале поведения типа А, тем больше менеджеры нуждаются в поддержке близких им людей и общении с родственниками (р<0,001). Мужчины-менеджеры чаще используют для снятия стресса алкоголь 1 (р<0,001) и занятия спортом (р<0,05); для женщин более характерны шопинг ! (р<0,001) и общение с родственниками (р<0,001). Одинокие менеджеры | (неженатые/незамужние, холостые, разведенные, вдовцы/вдовы) в отличие от ( семейных чаще используют общение с домашними животными (р<0,05).

Установлено, что менеджеры, для которых здоровье является жизненно ! важной ценностью, для борьбы со стрессом чаще всего выбирают прием ' медикаментов. Одновременно с повышением уровня реализованности на практике ' ценности здоровья снижается потребление табака.

Профессиональное здоровье менеджеров на этапе повышения профессиональной квалификации. Совмещение работы и учебы влечет повышенный расход жизненной энергии и сил. Как менеджерам удается сохранять свое здоровье в таких условиях и поддерживать оптимальный уровень работоспособности? Из всех способов поддержания профессионального здоровья ' 32% занимают активные физические действия (спорт, бассейн, утренняя физическая зарядка, посещение тренажерного зала, фитнес-клуба, короткая гимнастика в рабочее время после обеда, утренний холодный душ); 17% - правильное, здоровое питание, прием витаминов; 17% - наличие увлечений и хобби (йога, танцы); 17% -поддержание бодрости духа, позитивного эмоционального настроя; 11% -соблюдение баланса между работой и личной жизнью (рис.5).

I

Рис. 5. Способы сохранения здоровья и поддержания оптимального уровня работоспособности топ-менеджерами

Чаще всего информацию о том, как заботиться о здоровье при выполнении I профессиональной деятельности, менеджеры получают из книг, журналов и через ' интернет, от родителей.

Информативными нам представляются ответы менеджеров на вопрос, какие рекомендации они дали бы молодым менеджерам, только начинающим свой путь в профессии и спрашивающим «Как стать успешным менеджером и при этом | сохранить здоровье и профессионально «не выгореть»? В представленном широком ; спектре рекомендаций ни один из менеджеров не сказал, чтобы работа была только

I на первом месте. Рекомендации опытных управленцев, имеющих средний трудовой стаж 16 лет и опыт прохождения от первичных должностей до руководящих (генеральный директор, исполнительный директор, финансовый директор, начальник отдела), - это суть накопленного опыта путем собственных ошибок и принятия осознанных решений. Значительная часть рекомендаций (41%) касается тайм-менеджмента, правильного планирования рабочей недели; 18% - любить свою работу; 18% - регулярно заниматься спортом; 14% - заниматься самообразованием; 9% - позитивно смотреть на мир.

17% 17%

И спорт, физические упражнения, бассейн

■ здоровое питание и витамины П увлечения, хобби

□ оптимизм и эмоциональный настрой

■ соблюдение баланса работа/дом а сон

Профессиональное здоровье менеджеров на этапе «выхода» из профессии.

Большинство респондентов состояние своего здоровья оценивают как «нормальное» и «удовлетворительное». При этом наблюдается биполярная тенденция: с одной стороны, рост оптимизма в самооценке здоровья у ряда пенсионеров как «нормального» (33% предпенсионеров и 49% пенсионеров оценивают его таким образом), с другой стороны, у ряда пенсионеров самооценка становится более пессимистичной (так, выросло число тех, кто оценивает его как «неудовлетворительное» с 0% у предпенсионеров до 3% у пенсионеров, р<0,1), и уменьшилось число тех, кто оценивает его как «отличное» с 8% у предпенсионеров до 0% у пенсионеров (р<0,01). Существенно снижается самооценка здоровья как «хорошего» - с 21% у предпенсионеров до 9% у пенсионеров.

Менеджеры-предпенсионеры. Отвечая на вопрос анкеты «Когда выйдете на пенсию, чем Вы собираетесь заняться?», 97% респондентов уже определились с будущим. В основном оно будет связано с активной деятельностью - увлечениями (компьютер, путешествия, поездки на море, танцы, походы в лес, посещение бассейна, занятие рукоделием, творчеством, пение в хоре), воспитанием внуков, физическим трудом на даче и дома по хозяйству. Каждый третий сказал, что продолжит работать, что объясняется в том числе и малой по размерам пенсией, и необходимостью финансово помогать детям и внукам. При выходе на пенсию менеджеры предпенсионного возраста собираются обратить особое внимание, прежде всего, на свое здоровье (на это указали 52% респондентов), а также на финансовое состояние, душевное состояние, увлечения, повышение квалификации.

Менеджеры-пенсионеры. Отвечая на вопрос «На что в первую очередь Вы обратили внимание, когда вышли на пенсию?», большая часть респондентов (39%) отметили, что продолжили работать и их жизнь существенно не изменилась; 19% сосредоточились на работе по дому и на даче; 11% вплотную занялись воспитанием внуков; по 9% - стали больше заботиться о своем здоровье и самообразовании. 13% отметили возникшую тревогу в первое время после выхода на пенсию. Все многообразие дел, на которых сосредоточено основное внимание менеджеров-пенсионеров, сгруппировано вокруг нескольких областей: продолжают работать (34%), занимаются домашними делами (21%) и работой на даче (16%), заботятся о детях и внуках (16%).

Анализ способов поддержания профессионального здоровья, сопровождающего профессиональную деятельность от «старта» и до «финиша», показывает их своеобразие, обусловленное как возрастными особенностями менеджеров, так и спецификой проходимого ими этапа. Среди ведущих способов -водные процедуры (баня, сауна, душ, бассейн) и общение с друзьями.

По мере нахождения в профессии происходит трансформация ценностей: здоровье выходит на первый план, происходит осознание важности здоровья как общечеловеческой ценности; стабильно высокое место в системе ценностей «Счастливой семейной жизни» подтверждает, что для ощущения счастья необходимо здоровье и семейное благополучие; большее значение имеет активная деятельная жизнь, полнота и эмоциональная насыщенность жизни.

В пятой главе «Разработка и апробация программы психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров» дано описание авторской

программы ПОПЗМ, приведены результаты реализации программы «Стресс-менеджмент».

В первом параграфе приведено содержание программы психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров на разных этапах их профессионального пути. Практическая реализация программы предполагает привлечение специалистов на каждом этапе психологического сопровождения и осуществление организационных шагов. На этапе профессионального самоопределения ключевую роль в психологическом обеспечении должны играть школьные психологи. На этапе профессиональной подготовки необходимо внедрение вузовской программы психологического обеспечения, подразумевающей создание и функционирование психологических центров, психологических служб в рамках вуза, введение должности практического психолога в области психологи» здоровья (психологии профессионального здоровья), создание магистратуры по направлению «Психология профессионального здоровья». На этапах профессиональной адаптации, регулярной профессиональной деятельности и повышения профессиональной квалификации реализацию предлагаемой нами программы могли бы осуществлять специалисты службы здоровья в организации (при этом необходимо введение специальной должности), психологи, сотрудники отдела персонала.

В качестве базового модуля программы ПОПЗМ рассматривается управление стрессом на организационном и личностном уровне. Разрабатывая авторскую программу «Стресс-менеджмент» в корпоративном формате, мы опирались на положения, взятые из рационально-эмотивной поведенческой терапии и позитивной психологии. Авторская программа «Стресс-менеджмент» представляет собой двухдневный тренинг, предназначенный для менеджеров компаний. Цели тренинга: 1) повышение компетентности в области управления стрессом; 2) приобретение навыков эффективного самоуправления в стрессовых ситуациях. Модули тренинга: 1. «Что такое стресс? Психофизиология стресса». 2. «Причины возникновения и проявления стресса (Самодиагностика физиологических, психологических и поведенческих проявлений стресса. Причины возникновения стресса в организации)». 3. «Индивидуальное восприятие стресса». 4. «Способы преодоления стресса (Конструктивные способы: изменение ситуации, изменение отношения, изменение состояния. Защитные реакции)». 5. «Профессиональное выгорание и его профилактика». 6. «Управление стрессом с учетом индивидуальных личностных особенностей».

Во втором параграфе представлены результаты реализации программы «Стресс-менеджмент».

Для исследования эффективности тренингов использовался контент-анализ результатов заполнения участниками программ анкет обратной связи, анализ результатов тестирования, контент-анализ Action Plan участников, интервью с прошедшими обучение менеджерами с целью получения информации об использовании полученных на программе знаний и навыков, собеседования с руководителями обучающихся менеджеров с целью получения информации о том, как отразилось обучение на их профессиональной деятельности.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью эволюции западного и российского менеджмента в XX в. - начале XXI в. является его последовательная психологизация. Это подтверждает выстроенная нами хронология развития менеджмента в западной науке и хронология становления психологии менеджмента в России. Психология менеджмента, выросшая в недрах науки управлении, за менее чем сто лет прошла период своего становления и сейчас находится на этапе бурного роста. Перспективы развития психологии менеджмента мы видим, прежде всего, в расширении круга решаемых вопросов, касающихся психологических факторов повышения эффективности менеджерского труда. Важнейшим таким фактором считаем профессиональное здоровье.

2. Развитие взглядов на здоровье в профессиональной деятельности в западной и в отечественной науке идет по двум основным направлениям: 1) подход «от болезни к здоровью», исследование профессиональных заболеваний; 2) разработка безопасных условий труда и предотвращение несчастных случаев, травматизма на производстве. Подчеркнем, что все первые работы по здоровью касались персонала, и практически до последнего времени оставалась в тени тема здоровья менеджеров, руководителей. Вместе с тем, ключевым объектом изучения в психологии менеджмента выступает именно менеджер. Приведенные нами исследования роли здоровья в структуре профессиональной деятельности менеджера, понимание места здоровья в перечне профессионально важных качеств менеджера со всей очевидностью подтверждают актуальность изучения профессионального здоровья менеджера.

3. Здоровье в структуре профессиональной деятельности менеджеров выступает в качестве стратегического ресурса, позволяющего с наименьшими затратами проходить все этапы профессионального пути и обеспечивающего эффективность самой деятельности. На наш взгляд, здоровье является первостепенным профессионально важным качеством менеджера, обеспечивающим эффективное исполнение им своих функций. Оно включает в себя физический, психический и социальный компоненты, обеспечивает нормальную физическую и умственную работоспособность, хорошее самочувствие, умение справляться с вызовами и требованиями профессиональной среды.

Проведенный нами анализ литературы, посвященной проблеме здоровья менеджеров, результатов анкетирования менеджеров российских компаний, а также контент-анализ интервью успешных менеджеров в средствах массовой информации позволил нам сформулировать психологическое содержание феномена здоровья как профессионально важного качества менеджера.

4. Психологический анализ профессиональной деятельности менеджера позволяет говорить о том, что она отличается многофункциональностью, высокой сложностью, а наибольшее воздействие на менеджеров оказывают такие факторы, как чрезмерная перегрузка, эмоциональное напряжение на работе; трудность выполняемой деятельности. Главным фактором, оказывающим влияние на профессиональную деятельность менеджера (прежде всего, на этапе регулярной профессиональной деятельности), выступает стресс, что обуславливает необходимость разработки программ повышения стрессоустойчивости менеджеров. Предложенная нами систематика подходов к изучению стресса в профессиональной

деятельности менеджера позволяет рассмотреть все многообразие понятий, входящих в это сложное образование (предпосылки стресса, стрессоры на работе, реакция на стресс и последствия стресса). Также выделены профессиональные стрессоры менеджеров (синдромы и фобии).

5. Анализ научной литературы по психологии профессионального здоровья показывает, что в настоящее время пока нет общего мнения о том, каково содержание понятия профессионального здоровья. Предлагается своя трактовка: профессиональное здоровье - это совокупность характеристик человека, позволяющих ему успешно справляться с вызовами и требованиями профессиональной среды.

6. Психологические факторы профессионального здоровья рассматриваются как трехэлементная структура, объединяющая когнитивный, эмоциональный и поведенческий модули. К основным психологическим факторам профессионального здоровья менеджеров относятся: стресс-факторы профессиональной деятельности, система ценностей менеджеров, их индивидуально-психологические особенности, стратегии и способы преодоления стрессовых ситуаций, поддержания здорового образа жизни и деятельности. Критерии профессионального здоровья рассматриваются на физическом, психическом и социальном уровнях.

7. Направления исследований профессионального здоровья и прикладные вопросы психологии профессионального здоровья менеджеров, как правило, носят прагматичный характер и заключаются в разработке и внедрении программ по укреплению здоровья работников, устранении негативных последствий стресса на рабочем месте.

Программы укрепления профессионального здоровья менеджеров направлены на достижение следующих целей: 1) предупреждение феномена burn-out («выгорания»); 2) улучшение морально-психологического климата в коллективе организации; 3) повышение производительности труда за счет улучшения физического и психического состояния сотрудников; 4) снижение числа невыходов на работу по причине болезни и травматизма на рабочих местах. Как в зарубежной, так и в отечественной практике все многообразие подходов к сохранению и укреплению профессионального здоровья менеджеров заключается в разрабатываемых программах health management, stress management и включает в себя информационно-диагностический и восстановительно-профилактический модули. При этом следует отметить, что значительное место в программах health management занимают медицинские вопросы. Психологические аспекты профессионального здоровья менеджеров частично рассматриваются в программах stress management и в программах улучшения wellness.

В настоящее время доминирует практическая направленность, зачастую несопровождаемая теоретической и методологической поддержкой, что обусловило важность и актуальность разработки целостной концепции, позволяющей решать вопросы, относящиеся к области профессионального здоровья менеджеров.

Анализ решений, принимаемых организациями (компаниями) по сохранению, укреплению и развитию профессионального здоровья менеджеров, позволяет классифицировать их по следующим основаниям: по степени финансовой затратности проводимых мероприятий (высокозатратные, среднезатратные,

малозатратные); по направленности на определенную группу сотрудников (топ-менеджеры, менеджеры, специалисты, ключевые сотрудники).

Перспективы развития психологии профессионального здоровья видятся нам в преодолении диспропорции исследований. Сейчас в западной и отечественной психологии превалируют работы и исследования, касающиеся негативных сторон здоровья в профессии (деформации, деструкции, демотивация), около 70% работ посвящены стрессу и профессиональному выгоранию. На наш взгляд, следует увеличить количество исследований по вопросам позитивной направленности -психологическое благополучие в профессии, сохранение здоровья в профессии, удовлетворенность в профессии и др.

8. Впервые рассмотрена история становления отечественной концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности, ставшая методологической основой разработанной нами концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

9. Теоретически обоснованная и эмпирическим путем проверенная концепция психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров включает в себя принципы, структурно-функциональную модель, программу, методы, обеспечивающие процесс формирования и развития профессионального здоровья менеджера на всем протяжении его профессионального пути.

10. В предлагаемой концепции психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров рассматривается как непрерывный, распределенный во времени процесс сопровождения субъекта профессиональной деятельности на сменяющих друг друга этапах его профессионального пути («вход в профессию» - профессиональное самоопределение, профессиональная подготовка, профессиональная адаптация, регулярная профессиональная деятельность, повышение профессиональной квалификации, «выход из профессии») с целью поддержания возможностей менеджера для обеспечения эффективности и качества труда, реализации задач каждого этапа деятельности, повышения компетентности в области здоровья, снижения влияния негативных факторов профессиональной среды на здоровье человека, повышение его стрессоустойчивости.

Эффективное решение задач психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров на всех этапах профессионального пути требует раскрытия механизмов формирования, сохранения и укрепления его в процессе индивидуального развития и реализации потенциала менеджера с учетом индивидуально-психологических характеристик.

11. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров преследует достижение двух взаимосвязанных целей: 1) формирование и в последующем повышение профессиональной компетентности менеджеров в области здоровья, выработка у них навыков здорового поведения; 2) повышение стрессоустойчивости менеджеров, в том числе за счет прохождения обучения по профессионально ориентированной тренинговой программе стресс-менеджмента.

12. По мере прохождения менеджером профессионального пути повышается значимость фактора здоровья как профессионально важного качества.

Результаты эмпирического исследования показывают, что на этапе профессионального самоопределения учащиеся, выбирающие профессию менеджера, не обладают достаточным уровнем знаний об особенностях будущей

профессиональной деятельности, ее специфике, негативных сторонах и требованиях профессии к уровню здоровья, что на дальнейших этапах профессионального пути может привести к негативным последствиям.

На этапе профессиональной подготовки студенты-выпускники в отличие от студентов-первокурсников больше осознают не просто важность здоровья в профессиональной деятельности, но и его роль в решении стоящих производственных задач, влиянии здоровья менеджера на его работоспособность. От первого к пятому курсу увеличивается осознание студентами влияния такого фактора риска, как «стрессы на работе», а также меняется система способов снятия стресса у будущих менеджеров.

На этапе профессиональной адаптации высокие адаптивные возможности к сохранению профессионального здоровья демонстрируют молодые менеджеры, имеющие высокую осознанность роли здоровья в успешном прохождении длительного профессионального пути, высокий уровень функционирования механизмов психосаморегуляции (широкий спектр способов снятия стресса), высокие коммуникативные способности.

На этапе регулярной профессиональной деятельности здоровье как жизненная ценность у менеджеров положительно связана с такими ценностями, как-интересная работа, счастливая семейная, материально обеспеченная, активная и деятельная жизнь, любовь.

Существует взаимосвязь личностных потенциалов менеджера и особенностей их профессионального здоровья. Установлено, что менеджеры с ярко выраженным самообладанием чаше всего идут на копинг-стратегии ««Планирование решения проблемы» и «Положительная переоценка». Менеджеры, обладающие сильными волевыми качествами (целеустремленностью, решительностью, инициативностью, настойчивостью и выдержкой) реже используют стратегии «Избегание» и «Агрессивные действия» и чаще - «Ассертивные действия». Развитие волевых качеств рассматривается нами как один из важнейших компонентов формирования крепкого профессионального здоровья менеджеров.

На этапе повышения профессиональной квалификации происходит дальнейшая трансформация структуры способов преодоления менеджерами негативных последствий стресса, среди которых важное место занимает обучение по программе «Стресс-менеджмент».

На этапе «выхода» из профессии (у менеджеров предпенсионного возраста и менеджеров, вышедших на пенсию по возрасту) здоровье занимает устойчивое первое место в системе ценностей, а ведущими способами снятия стресса становятся физическая активность и общение с родственниками.

13. Симптомы стресса у менеджеров на разных этапах профессионального пути включают в себя типичную, инвариантную составляющую (чувство усталости, мышечное напряжение, нарушения сна), присущую каждому этапу профессионального пути менеджера, и вариативную составляющую, обусловленную спецификой конкретного этапа.

Способы снятия стресса и поддержания профессионального здоровья отличаются своеобразием, детерминированным возрастными особенностями менеджеров и спецификой проходимого ими этапа профессионального пути.

Ведущими способами, вне зависимости от возраста и этапа профессионального пути, выступает общение с друзьями.

Для поддержания здоровья и борьбы со стрессом на работе на этапе регулярной профессиональной деятельности российские менеджеры чаще всего используют те же способы, что и в целом все россияне (сравнительный анализ данных ВЦИОМ по россиянам и наших данных по российским менеджерам), однако эти способы занимают у менеджеров более важное место: общение с друзьями (43% россиян и 62% менеджеров), юмор (соответственно менее 3% и 53%), прогулки (менее 3% и 35%), поездки за город на природу (менее 3% и 49%), занятия спортом (менее 3% и 42%), музыку (19% и 38%), сон (20% и 38%), секс (3% и 38%), хобби (13% и 36%), шопинг (7% и 34%), водные процедуры (баня, сауна, душ, бассейн) (10% и 33%).

14. По мере продвижения по профессиональному пути происходит изменение системы ценностей менеджеров: здоровье выходит на первое место; все большее значение имеет активная деятельная жизнь, полнота и эмоциональная насыщенность жизни.

15. Программа психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров представляет собой комплекс мер организационного и индивидуального характера, в том числе направленных на профилактику стресса и выработку способов борьбы с их последствиями. Базовым модулем программы выступает управление стрессом.

Разработана и описана авторская программа stress-management, рекомендации по использованию разнообразных модулей в тренинговых программах и переносу результатов тренингов в практику.

16. Полученные в диссертации результаты исследований и сформулированные научно-практические рекомендации, могут использоваться при построении системы профессионального самоопределения старшеклассников, выбирающих управленческие профессии; в учебном процессе при подготовке менеджеров; при выстраивании системы профессиональной адаптации молодых менеджеров-выпускников вузов к условиям профессиональной деятельности; в работе с менеджерами в процессе регулярной профессиональной деятельности и при повышении ими квалификации (профессиональной переподготовке); при подготовке менеджеров к выходу на пенсию и при работе с менеджерами-пенсионерами.

17. Перспективы развития темы видятся нам в дальнейшей разработке понятийной базы (в том числе самого определения профессионального здоровья), в наполнении эмпирическими данными и практическими наработками каждого из этапов психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров.

III. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

, А) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Шингаев, С.М. Психологические исследования стрессоустойчивости менеджеров / С.М. Шингаев // Вестник психотерапии. - 2007. - №20 (25). - С. 9-18. -0,9 пл.

2. Шингаев, С.М. Психолого-акмеологический подход к формированию стрессоустойчивости менеджеров / С.М. Шингаев // Акмеология. - 2007. - №4 (24). -С. 94-104.-0,8 п.л.

3. Шингаев, С.М. Психологические исследования стресса в профессиональной деятельности менеджеров / С.М. Шингаев // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Серия 12. Выпуск 1. - 2008,- С. 270-274. - 0,3 п.л.

4. Шингаев, С.М. Профессиональный стресс и здоровье менеджеров / С.М. Шингаев // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена - 2008. - № 11 (71). - С. 290-295. - 0,3 п.л.

5. Шингаев, С.М. Управление стрессом в организации / С.М. Шингаев // Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта,- 2008. - №7 (41). - С. 107-111. -0,3 п.л.

6. Шингаев, С.М. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 5. - С. 103-106.-0,3 пл.

7. Шингаев, С.М. Повышение мотивации менеджеров к здоровому образу жизни / С.М. Шингаев // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 15. - С. 60-63. - 0,3 п.л.

8. Шингаев, С.М. О разработке концепции психологического обеспечения профессионааьного здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Вестник ДГУ. Выпуск 4. История. Педагогика. Психология. - Махачкала, 2011. - С. 212-217. - 0,4 п.л.

9. Шингаев, С.М. Сравнительный анализ психологических аспектов профессионального здоровья педагогов и менеджеров / С.М. Шингаев // Психология обучения. - 2011. - № 12. - С. 76-86.-0,7 пл.

10. Шингаев, С.М. Психологические факторы профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология. Социология. Педагогика. Серия 12. Выпуск 4. - 2011. - С. 242-250. - 0,6 п.л.

11. Шингаев, С.М. Исследование профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев// Вестник Башкирского университета. - Т. 16. -2011. -№ 14.-С. 1414-1418. -0,3 п.л.

12. Шингаев, С.М. Профессиональное самоопределение и здоровье школьников - будущих менеджеров / С.М. Шингаев, Г'.С. Никифоров // Психология обучения. - 2012. -№10. -С. 42-51.-0,3/0,3 п.л.

13. Шингаев, С.М. Социальная безопасность и защита человека: психологические аспекты профессионального здоровья управленцев / С.М. Шингаев, P.M. Грановская // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2013. - № 2. - С. 76-79. - 0,3/0,3 п.л.

14. Шингаев, С.М. Профессиональное здоровье молодых менеджеров на этапе адаптации к профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / С.М. Шингаев // Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 5; Режим доступа: http://www.science-education.ru/111-10540 (дата обращения: 29.10.2013). - 0,5 п.л.

15. Шингаев, С.М. Основные положения концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Научное мнение. - 2013. - № 10. - С. 281-285. - 0.5 пл.

16. Шингаев, С.М. Изучение профессионального здоровья руководителей / С.М. Шингаев, P.M. Грановская И Вестник психотерапии. - 2013. - № 48 (53). - С. 80-90. -0,4/0,4 п.л.

17. Шингаев, С. М. Профессиональное здоровье руководителей и проблемы повышения профессиональной квалификации / С.М. Шингаев // Человек и образование. -2013. - № 4. - С. 54-58. - 0,6 пл.

Б) Монографии, главы в коллективных монографиях:

18. Шингаев, С.М. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров: монография / С.М. Шингаев. - СПб.: Изд. СПбГУ, 2011 . - 176 с. -10,2 п.л.

19. Шингаев, С.М. Психическая саморегуляция в менеджменте: монография / С.М. Шингаев. - СПб.: Изд. СПбАППО, 2011 . - 162 с. - 9 п.л.

20. Shingaev, S. Management psychology: history of formation and current state. Психология менеджмента: история становления и современное состояние / S. Shingaev, Н. Nikiforov // Economic potential and perspectives of Europe, Russia and CIS states; ed. by S. Stark. — Stuttgart, ORT Publishing, 2013. - Ort Publishing Monograph Series No. 2. - P. 150-164.-0,5/0,5 п.л.

В) Другие научные публикации:

21. Шингаев, С.М. HR-директор в контуре стратегического управления организацией / С.М. Шингаев // Тезисы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2002. Психология и политика». - СПб.: СПбГУ, 2002. - С. 430-431. - 0,1 пл.

22. Шингаев, С.М. Психическая саморегуляция и здоровье / С.М. Шингаев // Психология здоровья: учебник; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2003. - С. 386-408.-2 пл.

23. Шингаев, С.М. Роль антистрессовых защит в профессиональном здоровье менеджеров / С.М. Шингаев // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2003». Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии». - СПб.: СПбГУ, 2003. - С. 302-303. - 0,1 п.л.

24. Шингаев, С.М. Антистрессовые защиты в профессионапьной деятельности / С.М. Шингаев // Актуальные проблемы психологии профессиональной деятельности и психологической помощи. - Вестник БПА. - Вып. 52. - СПб.: Изд.БПА, 2003. — С. 62-66. -0,4 пл.

25. Шингаев, С.М. Здоровье в структуре профессиональной деятельности менеджера / С.М. Шингаев // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004». - СПб.: СПбГУ, 2004. -С. 536-537. - 0,1 п.л.

26. Шингаев, С.М. Методика снятия усталости / С.М. Шингаев // Практикум по психологии здоровья; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2005. - С. 83-88. - 0,3 п.л.

27. Шингаев, С.М. Психическая саморегуляция как неотъемлемый компонент здоровой личности / С.М. Шингаев // Практикум по психологии здоровья; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2005. - С. 218-231.- 1 пл.

28. Шингаев, С.М. Методика работы руководителя по обеспечению психического здоровья персонала / С.М. Шингаев // Практикум по психологии здоровья; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2005. - С. 280-291. - 0,7 п л.

29. Шингаев, С.М. Психология профессионального здоровья / С.М. Шингаев. -СПб.: СПВВУРЭ (ВИ), 2005. - 209 с. - 13 пл.

30. Шингаев, С.М. Здоровье в структуре профессиональной деятельности менеджера / С.М. Шингаев // Психология профессионального здоровья: учебное пособие; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2006. - С. 247-267. - 1,3 п.л.

31. Шингаев, С.М. Проблема профессионального здоровья в менеджменте / С.М. Шингаев, P.A. Березовская .// Петербургская школа психологии: прошлое, настоящее, будущее; под ред. A.A. Крылова. - СПб.: Изд.СПбГУ, 2006. - С. 107-111. -0,2/0,2 п.л.

32. Шингаев, С.М. Профессиональное здоровье представителей социономических профессий / С.М. Шингаев // Материалы международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009: современная психология: методология, парадигмы, теория». Выпуск 2 - Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии. - СПб., 2009. - С. 566-567. -0,1 п.л.

33. Шингаев, С.М. Психологическое обеспечение профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Наука и образование (Одесса, Украина). - 2009. - № 5 (сентябрь). - С. 213-216.-0,2 п.л.

34. Шингаев, С.М. Психологические аспекты профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференция. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-С. 127-132.-0,3 п.л.

35. Шингаев, С.М. Психологические исследования профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Современные научные и научно-педагогические исследования: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 334-337. - 0,3 п.л.

36. Шингаев, С.М. Стресс-менеджмент в организации / С.М. Шингаев // Психология совпадающего поведения: материалы II Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе». - Кострома: КГУ им. Н. Некрасова, 2010. - С. 170-172.-0,2 пл.

37. Шингаев, С.М. Профессиональные заболевания менеджеров / С.М. Шингаев // Ананьевские чтения — 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: материалы научной конференции. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. -С. 184-186.-0,1 пл.

38. Шингаев, С.М. Оценка уровня стресса в организации / С.М. Шингаев // Психология менеджмента; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2010. - С. 184-197. -0,9 пл.

39. Шингаев, С.М. Диагностика стратегий преодоления стрессовых ситуаций / С.М. Шингаев//Психология менеджмента; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2010. -С. 371-375.-0,3 пл.

40. Шингаев, С.М. Психологическое содержание жизнестойкости личности менеджера / С.М. Шингаев // Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование: материалы II Международной научно-практической конференции. -Ульяновск: 2010. - С. 198-202. - 0,3 п.л.

41. Шингаев, С.М. Здоровье менеджера как бизнес-ресурс / С.М. Шингаев // Психология и педагогика: проблемы современной науки и практики. Материалы

Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Матрица, 2010. - С. 59-63.-0,3 п.л.

42. Шингаев, С.М. К вопросу о рассмотрении здоровья российских управленцев в структуре их профессиональной деятельности / С.М. Шингаев // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пермь: Пермский гос.ун-т, 2010. - С. 401 -405. - 0,3 пл.

43. Шингаев, С.М. Здоровье в системе жизненных ценностей как важнейшее условие формирования гармоничной личности 1 С.М. Шингаев // Система ценностей современного общества: сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. - С. 397-402. - 0,3 п.л.

44. Шингаев, С.М. Менеджер и здоровье: психологический аспект / С.М. Шингаев // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - С. 227-230.-0,2 п.л.

45. Шингаев, С.М. Здоровый образ жизни и менеджер / С.М. Шингаев // Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: труды 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 44.-0,1 п.л.

46. Шингаев, С.М. Актуальные вопросы профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Современная парадигма науки и образования: сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 154-157.-0,2 п.л.

47. Шингаев, С.М. Профессиональное здоровье в управленческой деятельности / С.М. Шингаев // Экспериментальная психология в России: Традиции и перспективы: сборник статей,- М.: Издательство «Институт психологии РАН». 2010. - С. 555-560. -0,3 п.л.

48. Шингаев, С.М. Исследование профессионального здоровья в управленческой деятельности / С.М. Шингаев // Психология в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: Изд. ДГУ, 2010.-С. 101-103.-0,2 п.л.

49. Шингаев, С.М. О разработке программы психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // XXI век: Человек. Общество. Наука: сборник научных статей. - Вып. 10. - СПб.: Лемма, 2011. - С. 244-248. - 0,3 п.л.

50. Шингаев, С.М. К вопросу о повышении уровня здоровья личности менеджера / С.М. Шингаев // Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития: сборник научных статей. - Кемерово: ГОУ ВПО «Кемеровский ГУ», 2010. -С. 156-162.-0,4 п.л.

51. Шингаев, С.М. Субъектные и личностные характеристики саморегуляции менеджера: подход с точки зрения профессионального здоровья / С.М. Шингаев // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ярославль: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 20 И. - С. 443-446. - 0,2 п.л.

52. Шингаев, С.М. Особенности психологических факторов профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // 111 Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в

изменяющемся мире»: сборник материалов конференции. - Краснодар, 2011. - С. 82-84. -0,2 п.л.

53. Шингаев, С.М. Исследование психологических факторов профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»: материалы участников съезда. - T. II. - М.: Российское психологическое общество, 2012. - С. 178. -0,1 п.л.

54. Шингаев, С.М. Опыт реализации программ укрепления профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Психологическое здоровье и благополучие нации: проблемы, ре&чии и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Донецк: ДонНУ, 2011. - С. 372-375. - 0,3 п.л.

55. Шингаев, С.М. Ключевые вопросы психологии профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев H Materialy VIII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukovva przestrzen Europy -2012». - Volume 23. Psychologia i socjologia.: Przemysl. Nauka i studia- Польша. 2012. - Str. 7-9. - 0,2 п.л.

56. Шингаев, С.М. О концепции психологического обеспечения профессионального здоровья менеджеров / С.М. Шингаев // Теория и практика актуальных исследований: материалы международной научно-практической конференции. 17 апреля 2012 г.: сборник научных трудов. - Краснодар: Научно-изд. центр «Априори», 2012. - Т. 2. - С. 116-119. - 0,3 п.л.

57. Шингаев, С.М. Психологические аспекты профессионального здоровья представителей профессий «человек- человек» / С.М. Шингаев // Академический вестник: научный журнал. - Выпуск 1-2 (18-19). - СПб.: СПбАППО, 2012. - С. 77-82. -0,4 п.л.

58. Шингаев, С.М. Профессиональное самоопределение и здоровье школьников - будущих менеджеров / С.М. Шингаев // Материалы IV Российского Форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения». - СПб.: СПРО ОО «Союз педиатров России», 2012. - С. 131-135. - 0,3 п.л.

59. Шингаев, С.М. Формирование профессионального здоровья школьников-будущих менеджеров / С.М. Шингаев // Ананьевские чтения - 2012. Психология образования в современном мире: материалы научной конференции. 16-18 октября 2012 года - СПб: СПбГУ, 2012. - С. 359-364. - 0,4 п.л.

60. Шингаев, С.М. Профессия менеджера: индивидуальность и здоровье / С.М. Шингаев // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской научной конференции. - Нац. иссл. ун-т «Высшая школа экономики»; Росс, гуманит. науч. фонд. -М.: Логос, 2012. - С. 281.- 0,1 п.л.

61. Шингаев, С.М. Психология профессионального здоровья: становление нового научного направления / С.М. Шингаев // XVII международная научно-практическая конференция «Служба практической психологии в системе образования»: сборник материалов; под общ. ред. С.М. Шингаева— СПб.: СПб АЛПО, 2013. - С. 593-597.-0,3 п.л.

62. Шингаев, С.М. Развитие представлений о психологии профессионального здоровья в России / С.М. Шингаев // Materialy IX mezinârodni vëdecko - praktickâ konference «Moderni vymozenosti vëdy - 2013». - Dil 48. Psychologie a sociologie: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2013. - C. 3-6.-0,3 пл.

63. Шингаев, С.М. Особенности становления психологии менеджмента в России / С.М. Шингаев // 2nd International Scientific Conference «European Applied Sciences: modem approaches in scientific researches». - Volume 2. Papers of the lst International Scientific Conference (Volume 1). - February 18-19, 2013, Stuttgart, Germany. -P. 210-212.-0,2 п.л.

64. Шингаев, С.М. Ценностно-смысловая сфера - фактор профессионального здоровья: учебно-методическое пособие / С.М. Шингаев, В.Л. Кокоренко, Т.Д. Колябина. - СПб.: СПбАППО, 2013. - С. 3-31, 56-89. - 2,0/0,4/0,4 пл.

65. Шингаев, С.М. Стресс в профессиональной деятельности менеджера / С.М. Шингаев // Фундаментальные и прикладные проблемы стресса: материалы III международной научно-практической конференции. - Витебск, Беларусь: ВГУ им.П.М. Машерова, 2013.- С. 216-219. - 0,3 п.л.

66. Shingayev, S.M. Psychological aspects of preservation of health of managers at the "exit" stage from the profession (Психологические аспекты сохранения здоровья менеджеров на этапе «выхода» из профессии) // International Journal of Developmental and Educational Psychology. INFAD - Revista de Psicología Psicología positiva: desarrollo y educación. - España: Asociación de Psicología Evolutiva y Educativa de la Infancia y de la Adolescencia (INFAD de Psicología). //Ano: XXV, № l-Vol.2-2013. -P. 333-340.-0,5 п.л.

67. Шингаев, С.М. Перспективы развития психологии менеджмента в России / С.М. Шингаев // Материати за IX международна научна практична конференция «Найновите научни постижения - 2013». - Том 16. Психология и социология. Музика и живот. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД. - България, гр.София. - С. 72-75. - 0,3 пл.

68. Шингаев, С.М. Здоровье как профессионально важное качество менеджера / С.М. Шингаев // Психология развития и стагнации личности в рамках современного общества: материалы I международной научной Интернет-конференции. - Казань: ИП Синяев Д.Н., 2013. - С. 209-213. - 0,4 п.л.

69. Шингаев, С.М. Здоровая личность: структура и направления развития / Здоровая личность; под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Речь, 2013. - С. 174-213.-2,4 пл.

70. Шингаев, С.М. Программы сохранения профессионального здоровья менеджеров в зарубежных странах / С.М. Шингаев // Ананьевские чтения-2013. Психология в здравоохранении: материалы научной конференции. - СПб.: Скифия-принт, 2013. - С. 474-476.-0,2 пл.

71. Шингаев, С.М. Здоровье в структуре профессионально важных качеств менеджера / С.М. Шингаев // Человек, субъект, личность в современной психологии. Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию А.В. Брушлинского. -Том 2.- М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С. 489-492.-0,3 п.л.

72. Шингаев, С.М. Профессиональное здоровье молодых менеджеров на этапе адаптации к профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / С.М. Шингаев // Бизнес. Общество. Человек: тезисы международной научной конференции. - М.: НИУ ВШЭ, 2013. - С. 170. - 0,1 п.л. - Режим доступа: http://bsh.hse.ru/abstract book (дата обращения: 31.10.2013).

73. Шингаев, С.М. Становление концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности / С.М. Шингаев, Г.С. Никифоров // Вестник Санкт-Петербургского университета - Серия 16: Психология. Педагогика - Выпуск 3.-2013. С. 15-24.-0,5/0,5 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 28.02.14 Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная Объем 2,5 п. л. Тираж 140 экз. Заказ № 5

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования