Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Юмор как фактор профессионального здоровья менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Юмор как фактор профессионального здоровья менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Буенок, Анастасия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Юмор как фактор профессионального здоровья менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Буенок, Анастасия Геннадьевна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮМОР КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

МЕНЕДЖЕРОВ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

04201460777

БУЕНОК Анастасия Геннадьевна

Научный руководитель: доктор псих, н., профессор, заслуженный деятель науки РФ НИКИФОРОВ Г. С.

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МЕНЕДЖЕРОВ 13

1.1. Психология профессионального здоровья как новое научно-практическое направление 13

1.2. Профессиональное выгорание: определение понятия и подходы к его изучению в зарубежной и отечественной психологии 25

1.3. Увлеченность работой как критерий профессионального здоровья 37

1.4. Теоретические и прикладные аспекты изучения юмора в современной психологии 47 Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 71

2.1. Постановка проблемы исследования 71

2.2. Общая характеристика выборки 72

2.3. Методики исследования 74

2.4. Методы математико-статистической обработки

данных 92

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 93

3.1. Психологические особенности использования юмора и отношения к юмору у менеджеров 93

3.2. Психологические особенности профессионального здоровья менеджеров 102

3.3. Анализ взаимосвязей основных параметров профессионального здоровья, стилей юмора и отношения к юмору 114

3.4. Особенности профессионального здоровья, отношения к юмору и стили его использования в зависимости от пола

менеджеров 127

Выводы 139

Заключение 142

Список литературы 146

Приложение 1 Первичные результаты эмпирического исследования 171

Приложение 2 Результаты описательной статистики, регрессионного и дисперсионного анализа 177

Приложение 3 Результаты корреляционного анализа 210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Исследование юмора долгие годы не являлось приоритетным направлением в рамках психологии, в том числе в контексте организационной психологии и психологии менеджмента, как в России, так и зарубежом. Исходя из сложившихся стереотипов выражение «юмор в работе» объединяет в себе взаимоисключающие понятия (Westwood R., Rhodes С., 2007). Однако в последние годы стал возрастать интерес не только к юмору в целом как к многогранному и мало изученному явлению, но и к отдельным аспектам его рассмотрения, в том числе к стилевым и эмоциональным особенностям его использования, которое, по мнению ряда авторов, является неоднозначным с точки зрения его влияния на здоровье и благополучие человека (Martin R. А., Puhlik-Doris P., Larsen G., Gray J., Weir К., 2003; Ruch W., Proyer R., 2008; Ениколопов С.H., Иванова Е.М., Митина О.В., Зайцева A.C. 2013). Так, адаптивный потенциал юмора можно рассматривать как необходимый компонент современной организационной культуры, позволяющий эффективно преобразовывать окружающую действительность, снимать возникающее напряжение в ситуациях кризисного взаимодействия и положительно влиять на коллег и партнеров (Romero Е., Cruthirds К., 2006; Dikkers J., Doosje S., Langle A., 2012; Westwood R., Johnston A., 2013), тогда как дезадаптивные свойства юмора требуют более пристального изучения с целью выявления последствий их использования, а также создания способов урегулирования конфликтных ситуаций в случае их проявления (Lange А., Dikkers J., Demerouti Е., 2010).

Актуальность исследования профессиональной группы менеджеров обусловлена содержанием и характером их деятельности (Амиров Н.Х., 2002; Зеер Э.Ф., 2005; Березовская Р.А, 2006; Качина A.A., 2006; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2010; Хмарук И.Н., Степанова Ю.С. , 2012;

Шингаев С.М., 2014). Профессия менеджера связана с высокой степенью напряженности, переработкой больших потоков информации, что в результате может привести к потере творческого настроя, эмоциональному истощению, ухудшению межличностных отношений и в результате к снижению уровня профессионального здоровья. Особое значение профессиональное здоровье менеджеров приобретает в связи с тем, что оно влияет на здоровье сотрудников, организационную культуру и эффективность компании в целом; данному вопросу уделяется пристальное внимание в рамках такого направления современных психологических исследований как психология менеджмента и организационная психология (Никифоров 1991, 2013; Айсина P.M., 2007; Димова В.Н., 2010; Надежина М.А., 2012; Шингаев С.М., 2014; Mullen J., Kelloway Е.; Zohar D., 2002;).

В отечественной психологии профессионального здоровья в основном изучались социально-психологические факторы риска здоровья профессионала (Пономаренко В.А., 1986; Маклаков А.Г., 1996; Шаповал В.А., 2006); в то время как позитивные факторы не являлись предметом отдельного внимания. Такой фактор как юмор до недавнего времени оставался вне поля зрения психологов, изучающих профессиональное здоровье и организационную психологию, хотя адекватная реакция на юмор, по мнению многих авторов, - это важный диагностический критерий здоровой личности. Если юмор и рассматривался отечественными исследователями, то с точки зрения общих психологических закономерностей, в контексте коммуникативной культуры или как личностная особенность конкретной профессиональной или социальной группы (Щербакова О.В., Осорина М.В., 2009; Иванова Н.В., Посохова С.Т.,2009), а также в рамках клинических исследований (Иванова Е.М, Стефаненко Е.А., Ениколопов С.Н., 2013). В зарубежной литературе представлен ряд исследований, в которых рассматриваются модели юмора, его стилевые и эмоциональные особенности,

а также влияние юмора на лидерские качества профессионала, его профессиональное и эмоциональное благополучие. (Hawkins D., 2008; Malinowski А., 2009; Lange A., Dikkers J., Demerouti E., 2010 и др.).

В связи с тем, что до сих пор юмор не рассматривался как фактор профессионального здоровья, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения стилевых и эмоциональных особенностей юмора в контексте профессионального здоровья менеджеров.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что стили юмора и паттерны эмоционального реагирования влияют на профессиональное здоровье менеджеров: использование дезадаптивных стилей юмора, к которым относятся агрессивный и самоуничижительный стили, а также высокая выраженность паттернов эмоционального реагирования на юмор (гелотофобия, гелотофилия и катагеластицизм) являются факторами риска для профессионального здоровья менеджеров; использование адаптивных стилей юмора - аффилиативного и самоподдерживающего - наоборот, способствуют его сохранению в процессе управленческой деятельности.

Цель исследования: изучение особенностей профессионального здоровья менеджеров в зависимости от используемых ими стилей юмора, а также от эмоциональных паттернов реагирования на юмор.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Провести анализ существующих представлений по вопросам профессионального здоровья в управленческой деятельности.

2. Провести анализ существующих представлений о юморе в профессиональной деятельности.

3. Изучить такие критерии профессионального здоровья менеджеров как: профессиональная активность; психическая устойчивость и стратегии

преодоления проблемных ситуаций; эмоциональное отношение к работе; профессиональное выгорание; увлеченность работой.

4. Изучить особенности использования стилей юмора и паттернов эмоционального реагирования на юмор у менеджеров.

5. Выявить взаимосвязи между стилями юмора, паттернами эмоционального реагирования и критериями профессионального здоровья у менеджеров.

6. Сравнить особенности стилей юмора, паттернов эмоционального реагирования и профессионального здоровья у менеджеров-мужчин и женщин.

Объект исследования - менеджеры производственно-коммерческих организаций г. Санкт-Петербурга (общее количество 178 человек) Предмет исследования: критерии профессионального здоровья (профессиональная активность; психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций; эмоциональное отношение к работе; увлеченность работой; профессиональное выгорание) менеджеров;

стили юмора и паттерны эмоционального реагирования на юмор у менеджеров.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общих принципах отечественной психологии: принципах личностного, личностно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); а также на теоретических положениях и принципах, сформулированных в отечественной и зарубежной психологии профессионального здоровья (Пономаренко В.А., Маклаков А.Г., Никифоров Г.С., Митина JI.M., Karasek R., Siegrist J.Bakker А., Demerouti Е.).

Особое значение для теоретико-методологической основы диссертации имели теоретические и практические исследования феноменов: выгорания (Винокур В.А., Орел В.Е., Водопьянова Н.Е., maslach К., Leiter М., Burish М.)

и увлеченности работой (Кутузова Д.А., Полунина О.В., Мандрикова Е.Ю., Schaufeli W., Bakker А.).

А также исследования отечественных ученых, в которых были осуществлены попытки описать различные подходы к изучению юмора и его влияния на здоровье человека в том числе в контексте профессиональной деятельности (Иванова Е.М., Стефаненко Е.А., Ениколопов С.Н., Хазова С.А.) и зарубежных исследователей, выделивших терию стилей юмора (Мартин Р.) и теорию паттернов эмоционального реагирования (Ruch W., Proyer R.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик; методы и процедуры статистической обработки данных пакета SPSS 21 for Windows для количественной и качественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы непараметрического корреляционного анализа, многофакторный дисперсионный и регрессионный анализы). Для проведения эмпирического исследования были взяты следующие методики, используемые для изучения и оценки профессионального здоровья: опросник «Отношение к работе и профессиональное выгорание», разработанный В.А. Винокуром (2009); опросник поведения и переживания, связанного с работой (AVEM), разработанный У. Шааршмидтом и А. Фишером, адаптированный Т.И. Ронгинской (2002); Утрехтская шкала увлеченности работой (UWES), разработанная У. Шауфели и его коллегами (2004), адаптированная Д.А. Кутузовой (2006). Для оценки стилевых и эмоциональных особенностей юмора были использованы: опросник диагностики стилей юмора, разработанный Р. Мартином (2003), адаптированный С.Н. Ениколоповым, Е.М. Ивановой, A.C. Зайцевой (2009); опросник «Отношение к смеху и юмору» разработанный В. Рухом и Р. Пройером (2008), адаптированный Е.М. Ивановой и Е.А. Стефаненко (2013).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

По результатам проведенного исследования получены следующие новые научные сведения по данной проблематике. Проведен обзор зарубежных работ по изучению юмора в профессиональной деятельности. Впервые в отечественной психологии проблема профессионального здоровья менеджеров рассмотрена в контексте дифференциального подхода к исследованию юмора, основанного на использовании основных положений теории стилей юмора Р. Мартина (2003) и концепции отношения к смеху и юмора В. Руха и Р. Пройера (2008).

Впервые были исследованы проблемы взаимосвязи критериев профессионального здоровья, стилей юмора и паттернов эмоционального реагирования. Установлен характер взаимосвязей между стилями юмора, паттернами эмоционального реагирования и такими критериями профессионального здоровья, как профессиональная активность, психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций, эмоциональное отношение к работе, профессиональное выгорание, и увлеченность работой. Углублены представления о юморе как неоднозначном явлении. Проведенное исследование взаимосвязи критериев профессионального здоровья и юмора расширяет понимание роли юмора в рамках профессионального здоровья специалиста.

Раскрыты особенности профессионального здоровья менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин в зависимости от применяемых ими стилей юмора. Установлено, что у мужчин показатели здоровья ниже и склонность к выгоранию выше, чем у женщины. У женщин выше уровень увлеченности и эмоционального отношения к работе, тогда как у мужчин выше профессиональная активность. Для менеджеров-мужчин наиболее характерно использование самоподдерживающего и самоуничижительного стилей юмора.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы сохранения и укрепления профессионального здоровья в управленческой деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о стилевых и эмоциональных особенностях юмора как предикторах профессионального здоровья менеджеров; они могут быть использованы психологами-консультантами, НЫ-менеджерами в целях построения эффективной системы помощи руководителям разного уровня, в том числе для разработки различных программ профилактики и развития навыков сохранения профессионального здоровья менеджеров.

Также полученный эмпирический материал может быть включен в программы учебных дисциплин «Психология менеджмента» и «Психология профессионального здоровья», которые входят в учебный план подготовки по кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ по направлению 030300 «Психология» (бакалавриат, магистратура) при подготовке организационных психологов, ориентированных на решение проблем, связанных с повышением эффективности управленческой деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных положений; применением в качестве теоретико-методологических оснований принципов, подходов, концепций, получивших эмпирическую проверку; использованием комплекса стандартизированных методик исследования, соответствующих его цели, задачам и гипотезе; достаточным объемом эмпирической выборки и ее репрезентативностью (общее количество менеджеров, принимавших участие в исследовании, составило 178 человек); и корректным применением методов математико-статистической обработки данных с использованием

компьютерных программ; содержательным анализом полученных результатов, зависимостей и закономерностей. Положения, выносимые на защиту:

1.Раскрыта эволюция подходов к исследованию феномена юмора в контексте профессиональной деятельности.

2.Стили юмора и паттерны эмоционального реагирования на юмор оказывают амбивалентное влияние на профессиональное здоровье менеджеров, в связи с тем, что они обладают как адаптивными, так и дезадаптивными свойствами.

3.Между менеджерами-мужчинами и менеджерами-женщинами существуют различия в структуре профессионального здоровья, общем уровне профессионального выгорания и увлеченности работой, а также в использовании ими адаптивных и дезадаптивных стилей юмора.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедры психологической подготовки профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ (2011, 2012, 2013). Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих российских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и перспективы» (г. Ярославль,

2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2011; 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: Проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, 2012; 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья и болезни: Клинико-психологический подход» (г. Курск, 2012); Всероссийской научно-психологической молодежной конференции «Много голосов - один мир: Психология в зеркале междисциплинраного подхода» (г. Ярославль,

2012); Всероссийской научно-практической конференции

«Профессионализация и выгорание» (г. Курск, 2012) Всероссийской научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (г. Кострома, 2013); Ананьевские чтения (г. Санкт-Петербург, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (245 источников, 103 из них на иностранных языках) и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах и сопровождается, 27 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие основные результаты работы.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Юмор как фактор профессионального здоровья менеджеров"

На правах рукописи

Буенок Анастасия Геннадьевна

ЮМОР КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ МЕНЕДЖЕРОВ

19.00.03 — психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 ИЮЛ 2014

005550798

Санкт-Петербург - 2014

005550798

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Никифоров Герман Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Молл Елена Георгиевна, заведующая кафедрой общего менеджмента управления человеческими ресурсами Санкт-Петербургского международного института менеджмента

кандидат психологических наук, доцент Кудрявцева Елена Игоревна, профессор кафедры управления персоналом и психологии Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится « j/ » tf/i/J?/^Ь^У 2014 г. в «сУ^^» часов на заседании совета Д 212.232.02 по защит^ диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.б, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан _2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Е.С. Старченкова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Исследование юмора долгие годы не являлось приоритетным направлением в рамках психологии, в том числе в контексте организационной психологии, как в России, так и зарубежом. Исходя из сложившихся стереотипов выражение «юмор в работе» объединяет в себе взаимоисключающие понятия (Westwood R., Rhodes С., 2007). Однако в последние годы стал возрастать интерес не только к юмору в целом как к многогранному и мало изученному явлению, но и к отдельным аспектам его рассмотрения, в том числе к стилевым и эмоциональным особенностям его использования, которое, по мнению ряда авторов, является неоднозначным с точки зрения его влияния на здоровье и благополучие человека (Martin R., Puhlik-Doris P., Larsen G., Gray J., Weir К., 2003; Ruch W„ Proyer R„ 2008; Ениколопов C.H., Иванова E.M., Митина O.B., Зайцева A.C., 2013). Так, адаптивный потенциал юмора можно рассматривать как необходимый компонент современной организационной культуры, позволяющий эффективно преобразовывать окружающую действительность, снимать возникающее напряжение в ситуациях кризисного взаимодействия и положительно влиять на коллег и партнеров (Romero Е., Cruthirds К., 2006; Dikkers J., Doosje S., Langle A., 2012; Westwood R., Johnston A., 2013), тогда как дезадаптивные свойства юмора требуют более пристального изучения с целью выявления последствий их использования, а также создания способов урегулирования конфликтных ситуаций в случае их проявления (Lange A., Dikkers J., Demerouti Е., 2010).

Актуальность исследования профессиональной группы менеджеров обусловлена содержанием и характером их деятельности (Амиров Н.Х., 2002; Зеер Э.Ф., 2005; Березовская P.A., 2006; Качина A.A., 2006; Шингаев С.М., 2008; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2010; Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., 2012). Профессия менеджера связана с высокой степенью напряженности, переработкой больших потоков информации, что в результате может привести к потере творческого настроя, эмоциональному истощению, ухудшению межличностных отношений и в результате к снижению уровня профессионального здоровья. Особое значение профессиональное здоровье менеджеров приобретает в связи с тем, что оно влияет на здоровье сотрудников, организационную культуру и эффективность компании в целом; данному вопросу уделяется пристальное внимание в рамках такого направления современных психологических исследований как психология менеджмента и организационная психология (Никифоров Г.С., 1991, 2013; Айсина P.M., 2007; Димова В.Н., 2010; Надежина М.А., 2012; Шингаев С.М., 2014; Mullen J., Kelloway Е.; Zohar D., 2002).

В отечественной психологии профессионального здоровья в основном изучались социально-психологические факторы риска здоровья профессионала (Пономаренко В.А., 1986; Маклаков А.Г., 1996; Шаповал В.А., 2006); в то время как позитивные факторы не являлись предметом отдельного внимания. Такой фактор как юмор до недавнего времени оставался вне поля зрения психологов, изучающих профессиональное здоровье хотя адекватная реакция на смех и юмор и его здоровый посыл, по мнению многих авторов, — это важный диагностический критерий здоровой личности. Если юмор и рассматривался отечественными исследователями, то с точки зрения общих психологических закономерностей, в контексте коммуникативной культуры или как личностная особенность конкретной профессиональной или социальной группы (Щербакова О.В., Осорина М.В., 2009; Иванова Н.В., Посохова С.Т., 2009), а также в рамках клинических исследований (Иванова Е.М, Стефаненко Е.А., Ениколопов С.Н., 2013). В зарубежной литературе представлен ряд исследований, в которых рассматриваются модели юмора, его стилевые и эмоциональные особенности, а также влияние юмора на лидерские качества профессионала, его профессиональное и эмоциональное благополучие. (Hawkins D., 2008; Malinowski А., 2009; Lange A., Dikkers J., Demerouti E., 2010 и др.).

В связи с тем, что до сих пор юмор не рассматривался как фактор профессионального здоровья, настоящее исследование определяется необходимостью изучения стилевых и эмоциональных особенностей юмора в контексте профессионального здоровья менеджеров.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что стили юмора и паттерны эмоционального реагирования вносят вклад в изменчивость критериев профессионального здоровья менеджеров: использование дезадаптивных стилей юмора, к которым относятся агрессивный и самоуничижительный стили, а также высокая выраженность паттернов эмоционального реагирования на смех и юмор (гелотофобия - страх насмешки, гелотофилия - склонность выставлять себя объектом насмешки, и катагеластицизм - склонность к высмеиванию других) являются факторами риска для профессионального здоровья менеджеров; использование адаптивных стилей юмора - аффилиативного и самоподдерживающего - наоборот, способствуют его сохранению в процессе управленческой деятельности.

Цель исследования: изучение особенностей профессионального здоровья менеджеров в зависимости от используемых ими стилей юмора, а также от эмоциональных паттернов реагирования на юмор.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1. Провести анализ существующих представлений по вопросам профессионального здоровья в управленческой деятельности;

2. Провести анализ существующих представлений о юморе в профессиональной деятельности;

3. Изучить такие критерии профессионального здоровья менеджеров как: профессиональная активность; психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций; эмоциональное отношение к работе; профессиональное выгорание; увлеченность работой;

4. Изучить особенности использования стилей юмора и паттернов эмоционального реагирования на юмор у менеджеров;

5. Выявить взаимосвязи между стилями юмора, паттернами эмоционального реагирования и показателями профессионального здоровья у менеджеров;

6. Сравнить особенности стилей юмора, паттернов эмоционального реагирования и профессионального здоровья у менеджеров-мужчин и женщин.

Объект исследования - менеджеры производственно-коммерческих организаций г. Санкт-Петербурга (общее количество 178 человек)

Предмет исследования:

— критерии профессионального здоровья (профессиональная активность; психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций; эмоциональное отношение к работе; увлеченность работой; профессиональное выгорание) менеджеров;

— стили юмора и паттерны эмоционального реагирования на юмор у менеджеров.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общих принципах отечественной психологии: принципах личностного, личностно-деятелыюстного и субъектно-деятелыюстного подходов (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); а также на теоретических положениях и принципах, сформулированных в отечественной и зарубежной психологии профессионального здоровья (Пономаренко В.А., Маклаков А.Г., Никифоров Г.С., Митина JI.M., Karasek R., Siegrist J., Bakker A., Demerouti E.).

Особое значение для теоретико-методологической основы диссертации имели теоретические и практические исследования феноменов: выгорания (Винокур В.А., Орел В.Е., Водопьянова Н.Е., Maslach К., Leiter М., Burish М.) и увлеченности работой (Кутузова Д.А., Полунина О.В., Мандрикова Е.Ю., Schaufeli W., Bakker А.). А также исследования отечественных ученых, в

которых были осуществлены попытки описать различные подходы к изучению юмора и его влияния на здоровье человека в том числе в контексте профессиональной деятельности (Иванова Е.М., Стефаненко Е.А., Ениколопов С.Н., Хазова С.А.) и зарубежных исследователей, выделивших теорию стилей юмора (Мартин Р.) и теорию паттернов эмоционального реагирования (Ruch W., Proyer R.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик; методы и процедуры статистической обработки данных пакета SPSS 21 for Windows для количественной и качественной интерпретации данных (показатели описательной статистики, методы непараметрического корреляционного анализа, многофакторный дисперсионный и регрессионный анализы). Для проведения эмпирического исследования были взяты следующие методики, используемые для изучения и оценки профессионального здоровья: опросник «Отношение к работе и профессиональное выгорание», разработанный В.А. Винокуром (2009); опросник поведения и переживания, связанного с работой (AVEM), разработанный У. Шааршмидтом и А. Фишером, адаптированный Т.И. Ронгинской (2002); Утрехтская шкала увлеченности работой (UWES), разработанная У. Шауфели и его коллегами (2004), адаптированная Д.А. Кутузовой (2006). Для оценки стилевых и эмоциональных особенностей юмора были использованы: опросник диагностики стилей юмора, разработанный Р. Мартином (2003), адаптированный С.Н. Ениколоповым, Е.М. Ивановой, A.C. Зайцевой (2009); опросник «Отношение к смеху и юмору» разработанный В. Рухом и Р. Пройером (2008), адаптированный Е.М. Ивановой и Е.А. Стефаненко (2013).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. По результатам проведенного исследования получены следующие новые научные данные по данной проблематике. Проведен обзор зарубежных работ по изучению юмора в профессиональной деятельности. Впервые в отечественной психологии проблема профессионального здоровья менеджеров рассмотрена в контексте дифференциального подхода, основанного на использовании основных положений теории стилей юмора Р. Мартина (2003) и концепции отношения к смеху и юмора В. Руха и Р. Пройера (2008).

Впервые были исследованы взаимосвязи критериев профессионального здоровья, стилей юмора и паттернов эмоционального реагирования. Установлен характер взаимосвязей между стилями юмора, паттернами эмоционального реагирования и такими критериями профессионального здоровья, как профессиональная активность, психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций, эмоциональное отношение к работе, профессиональное выгорание, увлеченность работой. Расширены

представления о юморе как неоднозначном феномене. Проведенное исследование взаимосвязи критериев профессионального здоровья и юмора открывает понимание роли юмора в рамках профессионального здоровья специалиста.

Раскрыты особенности профессионального здоровья менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин в зависимости от применяемых ими стилей юмора.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы сохранения и укрепления профессионального здоровья в управленческой деятельности. Полученные в исследовании данные расширяют представления о стилевых и эмоциональных особенностях юмора как предикторах профессионального здоровья менеджеров; они могут быть использованы психологами-консультантами, HR-менеджерами в целях построения эффективной системы помощи руководителям разного уровня, в том числе для разработки различных программ профилактики и развития навыков сохранения профессионального здоровья менеджеров.

Полученный эмпирический материал включен в программы учебных дисциплин «Психология менеджмента» и «Психология профессионального здоровья», которые входят в учебный план подготовки по кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ по направлению 030300 «Психология» (бакалавриат, магистратура) при подготовке организационных психологов, ориентированных на решение проблем, связанных с повышением эффективности управленческой деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных положений; применением в качестве теоретико-методологических оснований принципов, подходов, концепций, получивших эмпирическую проверку; использованием комплекса стандартизированных методик исследования, соответствующих его цели, задачам и гипотезе; достаточным объемом эмпирической выборки и ее репрезентативностью (общее количество менеджеров, принимавших участие в исследовании, составило 178 человек); и корректным применением методов математико-статистической обработки данных с использованием компьютерных программ; содержательным анализом полученных результатов, зависимостей и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту

1.Раскрыта эвошоция подходов к исследованию феномена юмора в контексте профессиональной деятельности.

2.Стили юмора и паттерны эмоционального реагирования на юмор оказывают амбивалентное влияние на профессиональное здоровье менеджеров, в связи с тем, что они обладают как адаптивными, так и дезадаптивными свойствами.

3.Между менеджерами-мужчинами и менеджерами-женщинами существуют различия в структуре профессионального здоровья, общем уровне профессионального выгорания и увлеченности работой, а также в использовании ими адаптивных и дезадаптивных стилей юмора.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ (2011, 2012, 2013). Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих российских и международных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2011; 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: Проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья и болезни: Клинико-психологический подход» (г. Курск, 2012); Всероссийской научно-психологической молодежной конференции «Много голосов - один мир: Психология в зеркале междисциплинарного подхода» (г. Ярославль, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализация и выгорание» (г. Курск, 2012) Всероссийской научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (г. Кострома, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (245 источников, 103 из них на иностранных языках) и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах и сопровождается 27 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие основные результаты работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования; сформулированы его цель, задачи, объект и предмет; выдвинута гипотеза; описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрываются как теоретико-методологические основания, так и методики исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения профессионального здоровья менеджеров». В параграфе 1.1. «Психология профессионального здоровья как новое научно-практическое направление» анализируются существующие определения понятия «профессиональное здоровье» в отечественной психологии (Пономаренко В.А., Маклаков А.Г., 1996; Никифоров Г.С., 1991, 2013; Митина Л.М., 1998; Вербина Г.Г., 2011). В качестве рабочего выбрано следующее определение: «Профессиональное здоровье - это не только отсутствие профессиональных болезней или травм, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека в условиях выполняемой им деятельности» (Никифоров Г.С., 2013, С.444)

Рассматриваются отечественные работы, посвященные вопросам профессионального здоровья (Никифоров Г.С., 1991, 2013; Митина JIM., 2005; Вербина Г.Г., 2011), изучающие проблемы сохранения, укрепления и поддержания профессионального здоровья специалиста, разработки и реализации здоровьесберегающих технологий, а также зарубежные подходы (Hackman J., Oldham G., 1976; Karasek R., 1979; Siegrist J., 2002; Bakker A., Demerouti E., 2007), характеризующиеся поиском и установлением баланса между внешними требованиями и внутренними ресурсами.

Рассмотрены результаты изучения профессионального здоровья в управленческой деятельности в России (Амиров Н.Х., 2002; Зеер Э.Ф., 2005; Березовская P.A., 2006; Качина A.A., 2006; Шингаев С.М., 2008; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2010; Хмарук И.Н., Степанова Ю.С., 2012) и зарубежом (Zohar D. 2002, Kelley R., Thornton В., Daugherty R., 2006; Ibukun W, Oyewole В., Abe Т., Jason A., Loeb S., 2011; Mullen J., Kelloway E. 2011). Показано, что в большинстве современных эмпирических исследований в качестве основных критериев профессионального здоровья выступают синдром выгорания и увлеченность работой.

В параграфе 1.2. «Профессиональное выгорание: определение понятия и подходы к его изучению в зарубежной и отечественной психологии» рассмотрены основные подходы к определению профессионального выгорания: результативный (Maslach С., 1976); процессуальный (Ронгинская Т.И., 2002; Винокур В.А., 2009; Burish М., 1993); экзистенциальный (Гришина Н.В., 1997; Langle А., 2008), симптомы и факторы профессионального выгорания. К числу наиболее актуальных направлений психологических исследований выгорания в настоящее время относится ресурсный подход (Foa Е., Foa U., 1980; Halbesleben М., 2001; Hobfoll S., 2002; Хазова С.А., 2012; Водопьянова Н.Е., Никифоров Г.С., 2013). Представлен также обзор работ, посвященных изучению выгорания в управленческой деятельности (Цуканов H.H., 2002; Борисов Ю.А., 2003; Айсина P.M., 2007; Савина Н.С., 2008; Надежина М.А., 2011). Выгорание у менеджеров рассматривают как дезадаптациопное или деструктивное явление

(Айсина P.M., 2007), основными ингибиторами которого выступают карьерный рост и симптомокомплекс личностных качеств, характеризующий высокий уровень уверенности в себе (Савина Н.С., 2009), а детерминантами являются высокая эмоциональная нестабильность и маргинальный стиль руководства. (Надежина М.А., 2011).

В параграфе 1.3. «Увлеченность работой как критерий профессионального здоровья» рассматривается в контексте психологии профессионального здоровья (Seligman M., 2006; Luthans F., Avey J., 2007; Mauno S., Kinnunen U., 2007; Csikszentmihalyi M., 2012; Fullagar C., Kelloway K., 2012). Перечислены сходные понятия с «увлеченностью работой», такие как сопричастность работе, удовлетворенность работой, организационная лояльность и др. (Schaufeli В., Bakker А., 2013; Карпова H.JL, 1998; Дарьялова В.А., 2007; Полунина О.В., 2009). Обосновывается рассмотрение конструктов увлеченности и выгорания в рамках одного исследования, что позволило проанализировать более широкий спектр обусловленных работой состояний здоровья современного человека (A.Tsutsumi, N. Kawakami., 2004; GonzalezRoma V., Schaufeli W., Bakker A., 2006; Ронгинская Т.И., 2002; Водопьянова H.E, Старченкова E.C., 2005).

Параграф 1.4. «Теоретические и прикладные аспекты изучения юмора в современной психологии» состоит из двух частей. В подпараграфе 1.4.1. «Проблема изучения юмора в психологии» раскрыта неоднозначность понимания феномена, разные подходы к исследованию и различные функции, которые выполняет юмор (Лук А.Н., Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Уманский К.Г., Карвасарский Б.Д.) и зарубежных ученых (Martin R., Brodzinsky D., Roeckelein J.). Юмор рассматривается как «положительная эмоция, называемая радостью, которую в социальных контекстах обычно вызывает когнитивный процесс оценки, включающий восприятие шутливого, несерьезного несоответствия, которая на поведенческом уровне выражается соответствующей мимикой и смехом» (Мартин Р., 2009, С.51). В качестве теоретико-методологического основания исследования выбраны: двухмерная модель адаптивных/дезадаптивных стилей юмора (Martin R. A., Puhlik-Doris P., Larsen G., Gray J., Weir К., 2003) и трехфакторная модель отношения к юмору и смеху (Ruch W., Proyer R., 2008).

В части 1.4.2. «Исследование юмора в контексте профессиональной деятельности» показана история вопроса, начиная с ранних работ, выполненных на основе этнографического подхода (Bradney Р., 1957; Roy D., 1958; Coser R., 1960); затем переход к функционалистской парадигме (Hassard J., 1995; Casey С., 2002), на смену которой в современных исследованиях приходит интерпретивистская парадигма (Burrell G, Morgan G, 1979; Westwood R., Clegg S., 2003; Hatch M., Cunliffe A., 2006), открывающая пути для изучения многовариативных возможностей юмора в контексте организационной

психологии (Westwood R., Johnston A., 2013). Описана модель использования юмора в организации (Organizational Humor Model; Romero E., Cruthirds K., 2006), а также концепция использования юмора на рабочем месте (Egg Model of Humor at Work; Dikkers J., Doosje S., Langle A., 2012).

Во второй главе «Организация и методы исследования», состоящей из четырех разделов, описывается постановка проблемы исследования, обследуемая выборка, обосновывается целесообразность применения используемых методик и методов математико-статистической обработки данных. Так, в параграфе 2.1. описываются цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования. В параграфе 2.2. приводится характеристика эмпирической выборки, общий объем которой составил 178 человек. Все респонденты являются менеджерами производственно-коммерческих организаций г. Санкт-Петербурга: из них 117 мужчин и 61 женщина в возрасте от 28 до 66 лет с управленческим стажем от 3 до 33 лет; по занимаемой должности в выборку вошло 103 топ-менеджера и 75 менеджеров среднего звена. В параграфе 2.3. перечислены и обоснованы психодиагностические методики, используемые для изучения и оценки профессионального здоровья. Далее в параграфе 2.4. приводится описание применяемых в работе методов математико-статистической обработки данных: описательные статистики; корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; регрессионный анализ; дисперсионный анализ с использованием F— критерия Фишера.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение»

представлено описание профессионального здоровья менеджеров в зависимости от стилевых и эмоциональных особенностей использования юмора.

В параграфе 3.1 «Психологические особенности использования юмора и отношения к юмору у менеджеров» анализируются результаты оценки стилевых и эмоциональных особенностей юмора в управленческой деятельности. Установлено, что менеджеры отдают предпочтение больше адаптивным (самоподцерживающий и аффилиативный), чем дезадаптивным (агрессивный и самоуничижительный) стилям юмора. Данные описательной статистики были дополнены результатами ранжирования субъективной оценки частоты использования стилей юмора. Установлено, что 58,7% руководителей отдают предпочтение самоподдерживающему стилю как стратегии совладания, 38,1% - аффилиативному стилю, в то время как агрессивный стиль используют чаще других только 12,7% респондентов и еще меньше респондентов - всего 4,8% опрошенных менеджеров - прибегают к использованию самоуничижительного стиля юмора с целью стать объектом шутки в ущерб своей репутации.

У руководителей не выявлены признаки неадекватного эмоционального реагирования на ситуации, связанные с использованием юмора. По степени выраженности паттернов эмоционального реагирования в целом наблюдается небольшой сдвиг в сторону низких значений по всем трем шкалам: гелотофобия (страх насмешки), гелотофилия (склонность выставлять себя объектом насмешки), катагеластицизм (склонность к высмеиванию других).

Данные, полученные по стилям юмора совпадают с данными, полученными по паттернам эмоционального реагирования. Для менеджеров в наименьшей степени характерно обращение к таким паттернам как катагеластицизм и гелотофобия, которые по своему характеру и содержанию сходны с дезадаптивными стилями юмора, а именно, агрессивным и самоуничижительным, к которым менеджеры обращаются реже.

В параграфе 3.2. «Психологические особенности профессионального здоровья менеджеров» в соответствии с задачами исследования рассматриваются такие особенности профессионального здоровья руководителей как увлеченность работой, профессиональное выгорание, такие особенности поведения и переживания, связанные с работой, как профессиональная активность, психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций, эмоциональное отношение к работе.

В структуре увлеченности работой поглощенность (М=4,18, о=0,61) является наиболее выраженной и ближе всего к границе с высокими показателями, то есть опрошенные менеджеры в состоянии всецело войти в рабочий поток (Чиксентмихайи М., 2012), и решать сразу же несколько задач, таким образом, устанавливая равновесие между сложностью выполняемых проблем и собственными навыками. Данные по шкале энтузиазма (М=4,38, о=0,68) и энергичности (М=4,31, ст=0,57) имеют незначительные различия, что указывает на отсутствие дефицита внутренней энергии, умение своевременно восстанавливать или компенсировать затраченные ресурсы (НоЬАэП Б., 1989), а также использовать соответствующие ситуациям стратегии совладания, то есть энергичность, как активирующее начало в трудовом процессе, и энтузиазм, как самоидентификация с работой, у опрошенных менеджеров внутренне сбалансированы.

Анализ распределения значений по интегральному индексу профессионального выгорания показал, что высокий уровень сформированности профессионального выгорания выявлен только у 18% респондентов, для 57% характерен средний уровень, у 25% опрошенных менеджеров он низкий. Наиболее существенный вклад в развитие синдрома профессионального выгорания у менеджеров вносят такие показатели как неудовлетворенная потребность в помощи и психологической поддержке коллег в работе (М=53,44, о= 11,77) и отсутствие профессионального развития и самоусовершенствования (М=45,86, о=13,03). В целом уровень

профессионального выгорания по выборке можно оценить как средний, что указывает на соблюдение определенного баланса между нагрузками и используемыми способами разрешения профессионально-трудных ситуаций. На наш взгляд, это говорит о соблюдении определенного баланса между нагрузками и используемыми способами разрешения профессионально-трудных ситуаций.

Анализ основных критериев поведения и переживаний, связанных с работой, показал, что в структуре профессионального здоровья менеджеров сочетаются достаточно высокая профессиональная активность (М=5,29 о=1,54) и относительно низкие показатели эмоционального отношения к работе (М=4,47 а=1,89). Самые высокие средние значения получены по шкалам готовность к энергетическим затратам (М=6,43 с=1,53) и способность сохранять дистанцию по отношению к работе (М=5,88 а=1,36), то есть опрошенные менеджеры с готовностью направляют свои силы на выполнение профессиональных задач и в то же время, благодаря своим навыкам дистанцироваться от рабочих проблем, способны восстанавливать затраченные силы. Низкие средние значения по сфере эмоциональное отношение к работе (М=4,47 о=1,89) обусловлены показателями по шкале чувство социальной поддержки (М=3,67 ст=1,80), то есть уровень поддержки со стороны коллег, по мнению опрошенных менеджеров, в их организациях достаточно низкий. Полученные данные сходны с данными, полученными по шкале помощь и психологическая поддержка коллег в работе по методике В.А. Винокура. Возможно, такая ситуация связана с кризисом профессиональной гратификации, когда у человека возникает ощущение несоответствия между собственным вкладом в выполняемую деятельность и положительной обратной связью со стороны коллег, их уважением и признанием, что может привести к высокому уровню отрицательных эмоций, а в результате к быстрому развитию профессионального выгорания (Ронгинская Т.И., 2002).

На основе анализа показателей отдельных шкал опросника и их взаимосвязей выделяются четыре типа поведения и переживания в профессиональной среде: в группе опрошенных менеджеров мы получили следующее распределение (рис. 1): небольшое количество менеджеров проявляет черты поведения, способствующие эффективной деятельности и сохранению психического здоровья в профессиональной среде (тип в «профессиональное здоровье» и тип Б «экономный» составляют соответственно 10,7% и 12,4% от общего числа исследованных); 19,7% выборки обнаруживает симптомы профессионального выгорания (тип В); 35,4% находятся в группе риска (тип А); 19,7% вошли в смешанные типы.

2,1

'л Выгорание (Тип В} ж Тип риска А

Экономичный (Тип 3} ™! Профе:х;исняпьисе эдоооеьо {Тип 6)

19.7 и: Смешанные типы

10,7

Рисунок 1. Распределение респондентов по типам в континууме профессиональное

здоровье-выгорание

Приведенные данные говорят о том, что в целом по выборке, несмотря на то, что синдром профессионального выгорания явно выражен у относительно небольшого количества опрошенных менеджеров, риск его развития высокий. Таким образом, можно отметить негативные тенденции и необходимость коррекционной и профилактической работы исследуемых менеджеров.

В параграфе 3.3 «Анализ взаимосвязей основных критериев профессионального здоровья, стилей юмора и отношения к юмору» представлены значимые корреляционные связи (р<0,01) между критериями профессионального здоровья менеджеров и используемыми ими стилями юмора и паттернами эмоционального реагирования. Установлено, что наибольшее количество взаимосвязей с показателями профессионального здоровья имеют агрессивный и самоуничижительный стили юмора. Для руководителей, использующих дезадаптивные стили юмора, свойственно, с одной стороны, скорее негативное эмоциональное отношение к работе (чувство успешности в профессиональной деятельности (г=-0,232; г=-0,230 значение коэффициентов корреляции приведено для агрессивного и самоуничижительного стилей юмора соответственно); удовлетворенность жизнью (г=-0,352; г=-0,575); чувство социальной поддержки (г=-0,295; г=-0,567 ), а с другой, — более высокая профессиональная активность (профессиональные притязания (г=0,243; г=0,314); готовность к энергетическим

затратам (г=0,312; г=0,568); стремление к совершенству (г=0,285; г=0,473).

У менеджеров, использующих адаптивные стили юмора, а именно, самоподдерживающий, наблюдается тенденция к более высоким показателям по таким критериям профессионального здоровья как профессиональная активность (профессиональные притязания (г=0,287); готовность к энергетическим затратам (г=0,366) и стремление к совершенству (г=0,360). При обращении к аффилиативному стилю юмора, наблюдается совместная изменчивость с такими показателями как эмоциональное отношение к работе (удовлетворенность жизнью (г=0,329); чувство социальной поддержки (г=0,369); здоровье и общая адаптация (г=0,192). При обращении к аффилиативному стилю юмора также происходит снижение уровня профессионального выгорания по таким показателям как эмоциональное истощение («выгорание») (г=-0,202) и профессиональный перфекционизм (г=-0,222).

Несмотря на то, что все корреляционные связи, полученные с адаптивными стилями юмора, можно охарактеризовать как недостаточно сильные (значение г для аффилиативного стиля юмора колеблется от 0,192 до 0,369, для самоподцерживающего стиля юмора - от 0,193 до 0,388) при обращении к ним уровень профессионального здоровья менеджеров увеличивается; при использовании дезадаптивных стилей юмора повышается уровень эмоционального истощения, неудовлетворенности, напряженности и низкой самооценки.

Также результаты корреляционного анализа показали, что у менеджеров, с такими выраженными паттернами эмоционального реагирования как гелотофилия (г=0,268), катагеластицизм (г=0,249) и гелотофобия (г=0,242) прослеживается тенденция к росту индекса профессионального выгорания. Кроме того, паттерны эмоционального реагирования - гелотофобия (г=0,201), гелотофилия (1=0,265) и катагеластицизм (г=0,205) демонстрируют совместную изменчивость с таким показателем выгорания как стремление к совершенству. Также гелотофобия (г=-0,276) и катагеластицизм (г=-0,222) отрицательно коррелируют с таким показателем профессионального здоровья как чувство социальной поддержки, использование которого приводит к снижению эмоционального отношения к работе. Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что паттерны эмоционального реагирования на юмор могут быть рассмотрены как факторы риска для профессионального здоровья менеджеров.

Далее, с целью проверки гипотезы и установления влияния исследуемых переменных на профессиональное здоровье был проведен регрессионный анализ с использованием пошагового метода. В качестве зависимых переменных выступили следующие критерии профессионального здоровья менеджеров: профессиональная активность; психическая устойчивость и стратегии

преодоления проблемных ситуаций; эмоциональное отношение к работе; интегральный индекс профессионального выгорания и увлеченность работой. В качестве независимых переменных выступили субъективные оценки частоты использования стилей юмора и степень выраженности паттернов эмоционального реагирования. Получены следующие регрессионные модели:

- изменчивость уровня профессиональной активности менеджеров на 42%

(Я2=0,42) объясняется такими предикторами как самоуничижительный стиль юмора (Р = 0,546) и паттерн эмоционального реагирования «гелотофилия» (|3 = 0,424), при этом коэффициент множественной корреляции (И.) равен 0,65, что говорит о высокой взаимосвязи этих показателей;

- изменчивость уровня эмоционального отношения к работе менеджеров на

40% (Я2=0,40) объясняется такими предикторами как самоуничижительный (Р=0,-596), аффилиативный (Р=0,206) и самоподцерживающий (Р=0,144) стили юмора при этом коэффициент множественной корреляции (Я) равен 0,63, подтверждающий высокую взаимосвязь этих показателей;

- изменчивость уровня интегрального индекса профессионального выгорания

у менеджеров на 47% (Я =0,47) объясняется такими предикторами как самоуничижительный (Р=0,385) и агрессивный (Р= 0,359) стили юмора, при этом коэффициент множественной корреляции (Я) равен 0,68, что говорит о высокой взаимосвязи этих показателей.

Также получены модели для таких зависимых переменных как увлеченность работой (Я2= 0,12) и психическая устойчивость и стратегии преодоления проблемных ситуаций (Я2= 0,24), коэффициенты детерминации которых свидетельствует об их низкой прогностической способности (менее 25%).

Полученные результаты регрессионного анализа говорят о том, что на уровень профессионального здоровья менеджеров в большей степени оказывают влияние дезадаптивные, а именно самоуничижительный и агрессивный стили юмора.

Параграф 3.4. «Особенности профессионального здоровья, отношения к юмору и стили его использования в зависимости от пола менеджеров» представлены результаты сравнительного (дисперсионного) анализа.

В соответствии с задачами исследования мы сравнивали основные критерии профессионального здоровья и особенности юмора в группах менеджеров-мужчин и менеджеров женщин. Получены следующие значимые различия (р < 0,01):

в сфере личности «профессиональная активность» у мужчин выше показатели по профессиональным притязаниям (Мм=5,94 а=0,89; М*=5,20 а=0,76), готовности к энергетическим затратам (Мм=7,13 о=1,25; Мж=5,06 (1=1,00), стремлению к совершенству (М«=4,40 с=1,06; Мж=3,19 а=1,06) и

способности сохранять дистанцию по отношению к работе (М«=6,25 а=1,46; М*=5,16 а=0,73)

Таблица 1. Значимые различия между мужчинами и женщинами по показателям поведения и __переживаний, связанных с работой_

Название шкал Мужчины Женщины р-крите-рий

Среднее значение Станд. отклонение Среднее значение Станд. отклонение - —

Субъективное значение деятельности 4,17 1,02 4,98 1,01 25,18 0,00

Профессиональные притязания 5,94 0,89 5,20 0,76 35,51 0,00

Готовность к энергетическим затратам 7,13 1,25 5,06 1,00 126,38 0,00

Стремление к совершенству 4,40 1,06 3,19 1,06 54,81 0,00

Способность сохранять дистанцию по отношению к работе 6,25 1,46 5,16 0,73 29,43 0,00

Тенденция к отказу в ситуации неудачи 5,74 1,04 4,56 1,03 54,44 0,00

Активная стратегия решения проблем 4,76 1,18 3,84 1,22 24,69 0,00

Удовлетворенность жизнью 3,51 1,86 6,22 1,56 98,24 0,00

Чувство социальной поддержки 2,97 1,77 5,05 0,78 76,81 0,00

- частота использования таких стратегий преодоления проблемных ситуаций как тенденция к отказу в ситуации неудачи (Мм=5,74 о=1,04; М*=4,56 а=1,03) и активная стратегия решения проблем (Мм=4,76 о=1,18; Мж=3,84 о=1,22) также выше оценивается менеджерами-мужчинами;

— эмоциональное отношение к работе более выражено, наоборот, у менеджеров-женщин, что проявляется в более высоких средних значениях по показателям удовлетворенность жизнью (М*=6,22 с=1,56; Мм=3,51 о=1,8б) и чувство социальной поддержки(Мж=5,05 о=0,78; Мм=2,97 о=1,77).

- Таблица 2. Значимые различия между мужчинами и женщинами по показателям

основных функциональных компонентов профессионального выгорания

Функциональные компоненты Мужчины Женщины Р-критерий

Среднее значение Станд. отклонение Среднее значение Станд. отклонение - -

Эмоциональное истощение («выгорание») 44,85 4,67 40,73 5,44 34,65 0,00

Напряженность в работе 46,65 5,26 43,56 5,48 14,25 0,00

Удовлетворенность работой и оценка ее значимости 58,36, 6,58 41,45 12,36 147,27 0,00

Профессиональный перфекционизм 48,84 5,24 54,71 5,02 50,99 0,00

Самооценка качества работы 51,03 6,52 39,48 4,65 159,91 0,00

Помощь и психологическая поддержка коллег в работе 54,79 13,65 50,78 6,01 4,85 0,02

Профессиональное развитие и самоусовершенствов ание 53,35 7,56 31,22 8,08 339,99 0,00

Общая самооценка 47,53 7,52 38,36 4,59 83,37 0,00

Здоровье и общая адаптация 49,22 15,91 39,96 5,59 35,31 0,00

Интегральный индекс выгорания 48,72 3,10 42,93 2,89 156,84 0,00

Анализ значимых различий, полученных по профессиональному выгоранию показал, что среднее значение интегрального индекса профессионального выгорания выше у менеджеров-мужчин (М=48,72 а=3,10), чем у женщин (М=42,93 о=2,89). Самая большая разница между средними значениями в выборках мужчин и женщин получена по показателю профессиональное развитие и самоусовершенствование. По таким шкалам выгорания как общая самооценка, самооценка качества работы, здоровье и общая адаптация показатели статистически значимо выше у мужчин. Из девяти основных функциональных компонентов выгорания только по шкале профессиональный перфекционизм полученные средние значения выше у женщин, то есть женщины (М=54,71 с=5,02) предъявляют к себе требования выше, нежели мужчины (М=48,84 о=5,24).

Получены также значимые различия между мужчинами и женщинами (р=0,00) по шкалам увлеченности работой: женщины выше оценивают такие

критерии как энтузиазм (Мж=4,84 а=0,69; Мм=4,14 о=0,52) и поглощенность (Мж=4,32 а=0,58; Мм=4,10 а=0,61), а мужчины выше оценивают уровень энергичности, который они проявляют в своей работе (Мм=4,45 ст=0,51; Мж=4,01 о=0,57). По показателю общая увлеченность различий не получено. Полученные данные по энтузиазму и поглощенности могут объясняться характерными особенностями женской природы, которая предполагает большую альтернативность поведения, что позволяет использовать смешанные стратегии из разных сфер деятельности (семейной, образовательной, воспитательной) в рамках профессиональной; высокой степенью мотивации в профессиональном продвижении и карьерном росте; в сильной эмоциональной приверженности работе, проистекающей из самой женской индивидуальности, а также умением более глубоко и эмоционально испытать радость, а следовательно, быть в большей степени поглощенными рабочим процессом, нежели мужчины.

Также были выявлены значимые различия между мужчинами и женщинами по трем стилям юмора по степени его использования. По самоподцерживающему, агрессивному и самоуничижительному стилям юмора более высокие средние значения получены в выборке менеджеров-мужчин, чем у женщин. Использование агрессивного стиля может являться фактом подтверждения последних исследований в области юмора, связанных с выделением умеренно агрессивного, который рассматривается как ресурс, укрепляющий организационную культуру компании (Б1ккегз .1., Оос^е 8., Ьап§1е А., 2012). Использование самоуничижительного стиля юмора мужчинами может быть вызвано желанием снискать расположение вышестоящих руководителей

По эмоциональным паттернам реагирования половых различий нами выявлено не было. Также не было выявлено статистически достоверных различий между группами, выделенными по занимаемой должности. Возможно, что такая ситуация может быть связана с тем, что мы изучали должностные группы менеджеров высшего и среднего звеньев (группа линейных менеджеров в исследовании не была представлена), которые являются достаточно близкими по характеру, содержанию, условиям и требованиям, предъявляемым к работе, что, на наш взгляд, и могло повлиять на результаты исследования.

III. ВЫВОДЫ

1.Раскрыта эволюция подходов к исследованию феномена юмора в период с первой половины ХХв. до настоящего времени в контексте профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной литературе.

2.Установлено, что профессиональное здоровье менеджеров характеризуется следующими особенностями:

-в структуре поведения и переживаний, связанных с работой, высоким уровнем профессиональной активности и недостаточно выраженной степенью эмоционального отношения к работе;

-в структуре профессионального выгорания наиболее высокие значения получены по таким функциональным компонентам как «отсутствие помощи и дефицит психологической поддержки коллег в работе» и «отсутствие профессионального развития и самоусовершенствования»;

-средним уровнем увлеченности работой, в структуре которой наиболее выраженной является поглощенность профессиональной деятельностью.

3.Выявлено, что для менеджеров свойственно обращение к адаптивным стилям юмора, среди которых наибольшее предпочтение они отдают самоподдерживающему стилю. Дезадаптивные стили юмора (агрессивный и самоуничижительный) используются реже. Полученные результаты подтверждаются данными по оценке выраженности паттернов эмоционального реагирования на юмор. Опрошенные менеджеры не склонны к высмеиванию своих коллег (катагеластицизм), им не присущ страх насмешки (гелотофобия).

4.Анализ взаимосвязей между показателями профессионального здоровья показал, что среди менеджеров, которые чаще используют адаптивные стили юмора, наблюдается тенденция к более высоким показателям по стремлению к совершенству, активному использованию совладающих форм поведения, удовлетворенности жизнью, энергичности и поглощенности своей работой. При этом более частое использование дезадаптивных стилей юмора связано с более высокими значениями эмоционального истощения, неудовлетворенности и напряженности; низким уровнем самооценки.

Также выявлено, что у менеджеров, для которых характерны высокие значения по всем паттернам эмоционального реагирования на юмор, наблюдается тенденция, с одной стороны, к более высоким показателям общего уровня профессионального выгорания, а с другой - к изменению эмоционального отношения к работе, которое проявляется в снижении чувства социальной поддержки.

5.Установлено, что на профессиональное здоровье существенное влияние оказывают следующие стилевые и эмоциональные особенности юмора менеджеров: предикторами высокого уровня профессиональной активности является частое использование самоуничижительного и самоподдерживающего

стилей юмора и, наоборот, редкое использование, избегание агрессивного стиля; предикторами высокого уровня профессионального выгорания выступает частое обращении к самоуничижительному и агрессивному стилям юмора.

б.Обнаружены следующие различия между менеджерами-мужчинами и менеджерами-женщинами: у мужчин наблюдается более высокий уровень профессиональной активности; у женщин - более высокий уровень эмоционального отношения к работе. У женщин выше выражен уровень энтузиазма и поглощенности работой, а у мужчин - более высокий уровень энергичности; в общем уровне увлеченности различий не обнаружено. Различия при обращении к стилям юмора у менеджеров проявляются в том, что менеджеры-мужчины чаще, чем женщины, используют такие стили юмора как самоуничижительный и агрессивный.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1.Буенок А.Г., Березовская P.A. Роль юмора в развитии синдрома профессионального выгорания менеджеров // Вестник Санкт-Петерб. госуд. универ. - Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. - 2011. - Вып.4. -С.36-43. (0,3 а.л. / 0,6 а.л.)

2.Буенок А.Г. Психологический анализ предпочитаемых стилей юмора в управленческой деятельности // Сибирский психологический журнал. - Томск, 2012.-№45.-С.60-64.

3.Буенок А.Г., Березовская P.A. Стилевые и эмоциональные особенности юмора как фактор профессионального здоровья менеджеров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - № И (105) - 2013. - С.31-35. (0,2 а.л. / 0,4 а.л.)

Работы, опубликованные в других изданиях:

4.Буенок А.Г. Особенности синдрома выгорания в управленческой деятельности // Карьерная мобильность: Психологические аспекты исследования // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: Традиции и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практич. конф., г. Ярославль, 19-21 мая 2011. -Ч.Ш. - Ярославль, 2011. - С.43-46.

5.Буенок А.Г. Проблема изучения чувства юмора в управленческой деятельности // Психология XXI века: Материалы междунар. науч.-практич. конф. молод, учен. «Психология XXI века», 21-23 апреля 2011г. - СПб., 2011. -

С.139-140.

6.Буенок А.Г. Увлеченность как фактор профессионального здоровья менеджеров // Здоровье - основа человеческого потенциала: Проблемы и пути их решения. - Т.7 (II): Труды VII всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участ., 22-24 ноября 2012 г. - СПб., 2012 - С.616-617.

7.Буенок А.Г. Взаимосвязь между стилями юмора и увлеченностью работы у менеджеров // Психология здоровья и болезни: Клинико-психологический подход: Матер, всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участ., посвящ. 77-летию КГМУ. - Курск, 2012. - С.47-52.

8.Буенок А.Г. Адаптивные стили юмора как фактор профессионального здоровья менеджеров // Много голосов - один мир: Сборник науч. статей молод, учен., посвящ. всерос. молодежи, науч.-псих. конф. «Много голосов - один мир: Психология в зеркале междисциплинарного подхода. - Ярославль, 2012. - С.41-43.

9.Буенок А.Г. Типы поведения менеджеров в ситуациях профессиональных требований // Психология XXI века: Материалы междунар. науч.-практич. конф. молод, учен. «Психология XXI века», 23-25 апреля 2012г. - СПб., 2012. - С. 130132.

Ю.Буенок А.Г. Стили юмора как стратегии совладания и переживания менеджеров в ситуациях профессиональных требований // Психология стресса и совладающего поведения: Матер. III междунар. науч.-практич. конф., 26-28 сент. 2013 г.: В 2 тт. - Кострома, 2013. - Т.2. - С.86-87. 11 .Буенок А.Г. Отношение к работе и профессиональное выгорание менеджеров // Профессионализация и выгорание: Материалы всерос. науч.-практич. конф., 2-3 ноября, 2012г. - Курск, 2013. - С.18-19.

12.Буенок А.Г. Особенности профессионального здоровья менеджеров в зависимости от стилей юмора // Ананьевские чтения - 2013: Психология в здравоохранении: Матер, науч. конф., 22-24 октября 2013 г. - СПб. - С.420-421.

13.Буенок А.Г. Психологические особенности профессионального здоровья руководителей // Психология - наука будущего: Материалы V международной конференции молодых ученых. - М., 2013. - С.86-87.

14.Буенок А.Г., Березовская P.A. Уровень профессионального здоровья менеджеров в зависимости от эмоциональных особенностей использования юмора // Здоровье - основа человеческого потенциала: Проблемы и пути их решения. - Т.8 (I): Труды VIII всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участ. -СПб., 2013 — С.350-352. (0,1 а.л. / 0,2 а.л.)

Подписано в печать 20.06.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 229

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А