Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Авраменко, Денис Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации"

На правах рукописи

-

АВРАМЕНКО Денис Игоревич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 НОЯ 2015

005564546

Ростов-на-Дону 2015

005564546

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Недбаева Светлана Викторовна

доктор психологических наук, профессор, Армавирская государственная педагогическая академия, социально-психологический факультет, кафедра социальной, специальной педагогики и психологии, профессор

Астапенко Евгения Викторовна

кандидат психологических наук, Южный университет (ИУБиП), Академия управления, кафедра психологии и управления персоналом, доцент

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 18 ноября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru.

Автореферат разослан 18 октября 2015 года.

Ученый секретарь — Тельнова

диссертационного совета V-/ Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское образование, характеризующееся тенденцией к стандартизации, на фоне насыщенности инновационными проектами и технологиями продуцирует новые требования к содержанию, характеру и проекциям профессионализма менеджера в плоскости реальной педагогической практики. Приоритеты государственной политики в области образования нацеливают на совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров и формирование менеджера нового типа — инновационного менеджера. Актуальность изучения данной проблематики обусловлена интенсификацией модернизации современного российского образования, требующей поиска новых путей и способов активизации созидательной активности субъектов управления в данной сфере. Внедрение профессиональных стандартов, создание новых организационно-психологических механизмов в управлении выдвигает и новые требования к профессионализму и личности менеджера образования. При этом необходимо учитывать, что инновационные изменения образования России XXI века требуют психологически целесообразного управления, нацеленного на результат, на обеспечение высокого качества образовательных услуг, выполнения государственных стандартов и социального заказа, повышение конкурентоспособности и продуктивности функционирования целостной системы образовательного учреждения. Это связано, прежде всего, с тем, что произошла смена парадигмального уровня организации образовательного процесса с акцентом на смыслах и ценностях образования и утверждением его смыслопорождающего характера, что нашло свое отражение в современной теории смыслодидактики (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко). В моделировании управления образовательным учреждением сегодня находят отражение основные позиции прогрессивных преобразований как современного российского общества в целом, так и инновации, касающиеся непосредственно образования. В динамически изменяющейся современной российской социореальности конкурентоспособную активность субъекта профессиональной деятельности в сфере управления определяет не только успешность и результативность, но и субъективная удовлетворенность собственной профессиональной и социальной состоятельностью. В современной психологии интерес к фигуре менеджера образования определяется рядом позиций: возрастанием роли менеджера в инновационном образовательном пространстве, недостаточной изученностью особенностей данной профессиональной деятельности, ограниченностью опыта формирования организационной культуры в образовательных учреждениях, дефицитом технологий целенаправленного развития личного мастерства, субъектной позиции менеджера в образовательной сфере, необходимостью изучения специфики адаптации к условиям управления в инновационном режиме. Позитивные социально-экономические преобразования российского общества влекут за собой изменения в плане построения подготовки, переподготовки и повышения квалификации субъектов педагогической деятельности, в первую очередь, команды менеджеров образования. Сегодня значимыми представляются актуализация мотивации компетентности и профессионально-личностного роста, фасилитация развития и кон-

структивного проявления личностных ресурсов, обеспечение условий для непрерывного саморазвития субъекта деятельности управления. На современном этапе развития образования менеджер во многом несет ответственность за реализацию профессионального стандарта педагога и качество педагогической деятельности, здесь особое значение имеет владение персонал-технологиями.

Уровень профессиональной компетентности менеджеров чрезвычайно значим для развития образовательной организации не только с точки зрения контроля и координации, но и управления вопросами кадровой политики в контексте реализации профессионального стандарта педагога. А также развитие организационной культуры, ценностного единства педагогической команды, которая напрямую зависит от способности менеджера оптимальным образом самоорганизовывать свою работу, устанавливать конструктивные взаимоотношения, выдвигать и реализовы-вать перспективные проекты. Система повышения квалификации обладает необходимыми научно-методическими, технологическими и андрагогическими ресурсами в плане активизации профессионального роста менеджеров в образовательной области. Вместе с тем, существует явный дефицит предметных исследований содержания и механизмов детерминации профессионального развития менеджеров современного образования.

Таким образом, актуальность изучения психологических особенностей профессионального развития менеджера образования в системе повышения квалификации определяется государственным и социальным заказом, ростом теоретического и практического интереса к проблеме и потребностями практики менеджмента в современном российском образовании.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию психологических особенностей профессионально-личностного роста менеджеров образования обусловлен развитием идей субъектно-деятельностного, компетентностного, акмеологического, ресурсного подхода. Ряд современных исследований в области психологии менеджмента (Н.В. Афанасьева, Н.С. Глуханюк,

A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Селезнева, Л.А. Степнова) доказывают значимость акмеологической профессиональной среды для продуктивности профессионально-личного роста и развития.

В современной отечественной психологической науке интенсивно исследуются проблемы обеспечения инновационного менеджмента в системе образования высококомпетентными кадрами. Большое количество работ посвящено изучению целей и содержания подготовки кадров образования (С.П. Аверин,

B.Г. Гаргай, A.M. Гендин, Л.И. Луценко, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая). Инновации в системе образования России предъявляют более высокие требования к управлению образовательными организациями и личности менеджера, что нашло отражение в научных трудах В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, Р.Х. Шакурова, О.С. Анисимова, Ю.А. Конаржевского, З.К. Ушакова. Необходимо подчеркнуть, что развитие системы повышения квалификации менеджеров образования становится одним из значимых направлений исследований в психологической науке. В анализе коррелятов эффективности системы дополнительного профессионального образования акцент ставится на субъектно-деятельностном подходе, персонифицированных моделях повышения квалификации и развивающем ресурсе методов ак-

тивного обучения (Ю.А. Василевский, A.A. Вербицкий, А.Я. Левин, E.H. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Т.Н. Щербакова).

В контексте современной парадигмы подготовки и переподготовки менеджеров образования актуализируется проблема формирования профессиональных ценностей и смыслов, соотносимых с современным государственным заказом на профессионалов высокого уровня и социальными ожиданиями относительно качества образовательных услуг (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков, Э.Ф. Зеер, В.Т. Фоменко). В работах современных исследователей подчеркивается необходимость развития субъектной позиции менеджеров в процессе дополнительного профессионального образования, формирование мотивации компетентности и личностного смысла профессионального совершенствования.

Научная рефлексия проблемы условий и механизмов успешного менеджмента имеет давнюю традицию в контексте различных зарубежных психологических школ и направлений (Ф.Тейлор, А. Файоль, Э. Мейо, М. Фоллет). Сегодня в отечественной психологии актуализируется проблема изучения ресурсов и рисков развития компетентности менеджеров образования, сформулированы концептуальные подходы к моделированию системы профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров (П.Ф. Анисимов, Ю.А. Захаров, С.Н. Митин, Б.П. Невзоров, C.B. Новиков, H.A. Селезнева, В.А. Ярмоленко).

Психологические закономерности менеджмента как специфической профессиональной деятельности достаточно подробно исследовались зарубежными авторами (М. Альберт, С. Андерсон, М. Вудкок, В Зигерт, О'Доннел С., Г. Кунц, Ф. Хедоури). Значительный вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные психологи. Большое внимание в современной психологии уделяется раскрытию психологических механизмов, факторов и условий эффективности деятельности менеджера образования, повышению уровня компетентности и самоэффективности (Д.М. Гвишиани, А.Л. Журавлев, В.М. Шепель, Р.Х. Шакуров). Феноменологические и операциональные характеристики профессиональной деятельности менеджеров образования и детерминанты продуктивности субъекта инновационного менеджмента отражены в работах Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржев-ского, B.C. Пикельной, М.Л. Портнова.

Вопросы профессиональной подготовки продуктивных менеджеров в сфере инновационного образования связаны, прежде всего, с выявлением субъективных предпосылок профессионального успеха и эффективных технологий повышения квалификации. Одним из современных ракурсов исследования детерминации профессионального успеха менеджеров является акмеологический подход в изучении психологических инвариантов профессионализма (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова), кластеров профессионально значимых качеств (A.C. Гусева, Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков), рефлексивных способностей руководителей (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), исследования потенциала акмеологических технологий развития личностно-профессиональных качеств и компетенций (А.П. Ситников, В.В. Петрусинский). Достаточное количество работ посвящено вопросам конструктивного индивидуального стиля деятельности и созданию типологии менеджеров (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, A.B. Филиппов), развитию мо-

тивации профессионального роста (В.Э. Арутюнян, Е.В. Астапенко, В.Б. Бондарева, Н.В. Кузьмина).

Современная образовательная практика выдвигает более высокие требования к организаций процесса управления общеобразовательной школой, основным моделям формирования нового управленческого мышления, что освещается в научных трудах О.С. Анисимова, В.И. Зверевой, М.М. Поташника, Е.А. Ямбурга. Решению проблем повышения квалификации менеджеров образования в последние годы уделяется все большее внимание, что нашло отражение в работах B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, П.Т. Третьякова, Т.Н. Шамовой. Акцентируется внимание на ресурсных возможностях системы методов активного обучения в подготовке менеджеров в сфере образования (Ю.А. Василевский, A.A. Вербицкий, E.H. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Т.Н. Щербакова).

Состояние научной разработанности проблемы на сегодняшний день позволяет выделить противоречия между:

- приоритетами стандарта в области профессиональной деятельности менеджера образования, выраженного в соответствующих квалификационных характеристиках, социальным заказом на качество управления в сфере образования и реальным уровнем профессионализма современного менеджера, его готовностью к реализации инновационных преобразований;

- активизацией интереса исследователей к проблеме профессионального и личностного развития менеджера образования, моделированию индивидуальной траектории развития и дефицитом системного, комплексного изучения детерминант продуктивности организации этого процесса в системе повышения квалификации;

- требованиями современной инновационной педагогической практики к субъекту менеджмента и уровнем профессиональной компетентности менеджера как ключевой фигуры реализации прогрессивной модернизации российского образования.

Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Цель исследования - изучить психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Объект исследования - менеджеры образования.

Предмет исследования - психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Гипотезы исследования.

1. Можно выделить совокупность психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации микросоциального, профессионального и субъективного порядка.

2. Менеджеры образования могут различаться по выраженности мотивации достижения и содержанию мотивации профессионального роста.

3. Психологический портрет современного менеджера образования будет интегрировать ценностно-смысловой, личностный, эмоционально-волевой компоненты.

4. Возможно разработать персонифицированную модель и программу психологического сопровождения профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального развития менеджера образования в контексте современной психологической науки,

2. Проанализировать условия и факторы, механизмы актуализации профессионального развития менеджера образования как субъекта деятельности.

3. Выявить и систематизировать факторы профессионального роста менеджера образования в системе повышения квалификации, выделить их индикаторы и корреляты.

4. Разработать теоретическую модель психологических факторов, обуславливающих успешность профессионального роста менеджера образования в системе повышения квалификации.

Методические

5. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение психологических особенностей профессионально-личностного роста менеджера образования.

6. Разработать эмпирические критерии определения успешности профессиональной деятельности и развития менеджера образования.

7. Составить комплекс эмпирических показателей психологических особенностей профессионального развития менеджера.

8. Сконструировать программу психологического сопровождения профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Эмпирические

9. Изучить комплекс психологических особенностей развития менеджера образования как субъекта повышения квалификации.

10. Выявить особенности и выраженность показателей продуктивности профессиональной деятельности менеджеров образования.

11. Сконструировать психологический портрет менеджеров с разным уровнем профессиональной успешности и мотивации саморазвития.

12. Исследовать специфику ценностей самоотношения, профессиональной мотивации, самооценки, уровня субъективного контроля, стратегий поведения в конфликте, психологический профиль личности менеджеров образования.

13. Разработать модель профессионально-личностного роста менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования явились: системный, комплексный и акмеологический подходы, основные позиции теории субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков); принцип моделирования (И.Н. Блауберг, A.A. Деркач, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); концепция активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн); основные положения теории ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леон-

тьев, В. Франкл); исследования мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, K.M. Гуревич, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зе-ер, JI.M. Митина); зарубежные психологические теории современного менеджмен-i та (М. Альберт, С.О. Доннел, М.Х. Мескон, У. Оучи, Ф. Хедоури, С. Янг); оснбв-! ные идеи отечественных; исследований в данном направлении (Д.М. Гвишиани, В.И. Журавлев, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров); психолого-педагогические теории, ориентированные на анализ процессов модернизации отечественного образования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, В.И. Слободчи-ков, Д.И. Фельдштейн, В.Т. Фоменко); идеи непрерывного профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова); идеи о психологическом обеспечении управленческой деятельности в системе образования (М.М. Кашапов, М.С. Комаров, B.C. Лазарев, М.И. Рожков); основные положения теории обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Н.Ю. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Методы и методики исследования. С целью решения поставленных задач и проверки исходных гипотез, был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы, сбор и интерпретацию полученных данных, наблюдение, беседу, тестирование, метод экспертных оценок, качественные и количественные методы обработки данных, метод контент-анализа.

В состав психодиагностического комплекса входили следующие методики: тест уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в модификации Е.Ф. Ба-жина, Е.А. Голышкина, Л.М.Эткинда; методика мотивации достижения и мотивации избегания неудач М.Ш. Эминова; методика Т. Лири, предназначенная для исследования представлений субъекта о себе и идеальном «Я», выявления преобладающего типа отношений к людям и социальных ориентации; Тест К. Томаса «Стратегии поведения в конфликте»; экспертная оценка с разработанными авторскими критериями с целью выявления уровня эффективности менеджеров образования в профессиональной деятельности; проектное мини-сочинение «Психологический портрет современного менеджера образования»; эссе «Менеджер образования в реалиях инновационной практики», авторская анкета «Профессиональный рост и система повышения квалификации». Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statistica».

Объект эмпирического исследования: 158 человека, менеджеры образования, проходившие повышение квалификации в ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; из них 130 женщин, 28 мужчин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных «Statistica».

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

В исследовании реализовано изучение психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации с позиций системного подхода к изучению профессионала как активного субъекта собственных преобразований. Комплексно представлены и систематизированы основные подходы к построению персонифицированных моделей профессионального роста субъектов образования в отечественной и зарубежной психологии. Выявлены и описаны кластеры психологических факторов внешнего и внутреннего порядка и показан ранг их значимости в совокупном множестве детерминант профессионального развития субъектов управленческой деятельности. Раскрыты и описаны ресурсы и риски системы повышения квалификации в обеспечении продуктивности непрерывного профессионального развития инновационного менеджера в сфере образования. Эмпирически выявлены психологические барьеры, препятствующие эффективному профессиональному развитию, предложены стратегии их преодоления. Представлены эталонный и типизированный портрет современного менеджера образования с учетом проектов профессионального стандарта работников образования, специфики современной практики управления образовательной организацией и на основании полученных эмпирическим путем результатов. Выделены и описаны когнитивный, ценностно-смысловой, мотива-ционный, личностный, эмоциональный и конативный конструкты субъективной детерминации профессионального развития менеджера. Дано структурированное описание содержания, векторов совершенствования профессиональной компетентности как значимой характеристики менеджера, ее проекций и критериев развития в практике управления. Разработана теоретическая персонифицированная модель профессионального роста менеджеров образования, включающая аксеоло-гический, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный и прогностический модули. Выявлены и описаны основные компоненты системы психологических особенностей профессионального развития субъектов управления образованием. Показаны содержательные и операциональные характеристики системы субъективных особенностей, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост менеджера: мотивация достижений; психологическая готовность к трансформациям; характер центраций; самоотношение; локус субъективного контроля; характер, стратегии взаимодействия «Я — профессиональное сообщество»; рефлексия; уровень притязаний; социогенные потребности в персонали-зации, самоактуализации, самореализации. На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа психологического сопровождения профессионально-личностного роста менеджеров образования в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении, углублении и существенном уточнении представлений о своеобразии психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации. Комплексно проанализированы возможности и риски дополнительного профессионального образования как пространства профессионально-личностного роста современного менеджера. Составлены эталон-

ный и типизированный психологические портреты менеджеров образования с различной выраженностью успешности деятельности. Систематизированы и описаны андрагогические и психологические технологии, направленные на актуализацию 'профессионального развития. Обобщены и описаны критерии профессионально-личностного роста менеджеров. Выделены проекции профессиональной психологической компетентности и критерии её развития. Выявлен ресурс системы повышения квалификации как акмеологической среды самореализации и самоактуализации современного менеджера в сфере образования. Разработана комплексная теоретическая модель профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации. Описаны принципы и условия эффективной реализации персонифицированной модели профессионального роста субъектов управленческой деятельности. Дополнены выводы психологии развития, акмеоло-гии о ресурсах персонифицированной модели повышения квалификации менеджеров и способах фасилитации их профессионально-личностного роста.

Практическая значимость исследования. Результаты, выводы и обобщения могут быть использованы в контексте практической деятельности психологической службы для оптимизации психологического сопровождения профессионального развития менеджера инновационного образования. Представленные материалы могут найти применение в системе профессионального аудита команды менеджеров образования, при формировании кадрового потенциала, управленческого резерва. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе реализации дополнительных образовательных программ по направлению «Менеджер образования», для совершенствования качества постдипломного образования и оптимизации системы повышения квалификации. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал методов изучения психологического портрета современного менеджера и возможностей его профессионального развития в системе повышения квалификации. Полученные результаты могут использоваться в системе работы научно-методических служб по поддержке профессионально-личностного роста менеджеров в сфере образования. Выводы теоретической и практической части работы могут найти широкое применение в системе профессионального образования при реализации дисциплин «Акмеологическое развитие профессионала», «Психологические основы менеджмента», «Организационная психология», «Психология управления». А также в образовательном процессе институтов повышения квалификации педагогических работников. Выявленные показатели могут стать основой для составления акмео-граммы, профессиограммы менеджера образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации интегрирует факторы микросоциального, профессионального и субъективного порядка. При этом на уровне субъективной психологической детерминации успешного развития менеджеров выделяются ценностно-смысловой, мотивационный, личностный, эмоциональный и конативный конструкты.

2. Менеджеры образования различаются по выраженности мотивации достижения, при этом мужчины-менеджеры демонстрируют более высокий уровень

стремления к достижению; среди составляющих мотивации профессионального роста выделяются: стремление к самоактуализации и референтное™, улучшение стандарта профессиональной жизни, интерес к инновациям, подтверждение самоэффективности, достижение конкурентоспособности, центрация на высоких результатах деятельности.

3. Психологический портрет современного менеджера образования интегрирует ценностно-смысловой, личностный, эмоционально-волевой компоненты. При этом выявлены различные типы менеджеров: ориентированные на успех, стремящиеся лидировать, получать признание, активные, интерналы, независимые, рефлексирующие, открытые инновациям и ориентированные на избегание неудач, стремящиеся к компромиссу, избеганию, к кооперации с группой, недостаточно инициативные, имеющие ригидные профессиональные установки.

4. Эффективной оказывается персонифицированная модель и программа психологического сопровождения профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации, включающая аксеологический, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный и прогностический модули.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015), на заседаниях кафедры психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2013-2014) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Субъект профессиональной деятельности: стратегии развития и риски» (Ростов-на-Дону, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2014); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); VI Всероссийской научно-практической конференции (с иностранным участием) «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2013); ХП1 Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании — 2013» (Ростов-на-Дону, 2013); в рамках «Недели науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015).

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлениям: «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей»; в контексте реализации комплексной программы подготовки тьюторов по направлению инновационного менеджмента в образовании.

Результаты исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования (Элиста, Республика Калмыкия). !

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объёмом 4,0 п.л., в том числе 3 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащие выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы, включающего 229 наименований среди которых 15 работ — на английском языке; и 3 Приложений. Работа содержит 15 Рисунков. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются организация и этапы исследования; представляется апробация и структура работы.

Первая глава «Проблема психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования как предмет научной рефлексии» посвящена анализу системы психологических факторов профессионального развития современного менеджера на разных этапах становления. В ней представлены и систематизированы различные подходы к пониманию данного системного образования, его проявлений и специфики влияния на профессиональное бытие субъекта, охарактеризованы основные компоненты системы детерминации, специфика её проявления в аутопсихологической и профессиональной деятельности, обобщены и выделены условия эффективности профессионального развития менеджера в системе повышения квалификации.

На основе анализа научно-психологических исследований предложено понимание психологической детерминации как системы субъективных факторов, инициирующих, фасилицирующих и регулирующих содержание, характер, темп и вектор профессионального развития менеджера. Проводится сравнительный анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на проблему психологических факторов и условий эффективности профессионального развития. Раскрыты возможности акмеологического, компетентностного, субъектно-деятельностного, ресурсного и андрогогического подходов в организации персонифицированных моделей повышения квалификации в сфере управления образованием.

В рамках субъектно-деятельностного подхода подчеркивается идея развития субъектности менеджера, повышения уровня субъектной включенности в моделирование и реализацию собственного профессионального роста, а также анализируется потенциал различных видов деятельности, представленных в пространстве повышения квалификации.

Комплексный подход позволяет выделить предикторы успешной деятельности субъекта в образовательной профессиональной сфере. Обобщая результаты отечественных и зарубежных психологов по данному вопросу, можно составить комплексную картину внутренних предикторов профессиональной успешности и профессионального развития менеджеров: когнитивная компетентность, мотивация, профессиональные ценности и смыслы, стремление к саморазвитию и самоактуализации, личностные профессионально-значимые качества, готовность к разноплановому взаимодействию с другими, аутопсихологическая компетентность, способность осуществлять преобразующую надситуативную активность и одновременно нормативное поведение.

Современные психологи, работающие в рамках ресурсного подхода, показывают, что для достижения профессионального развития, оптимального использования собственных ресурсов определяющее значение имеет психологическая готовность к саморазвитию, владение стратегиями преобразовательной активности. С точки зрения акмеологического подхода достижение личной успешности отражает уровень зрелости личности менеджера как профессионала способного творчески, конструктивно использовать свой потенциал и приобретенный опыт.

Выделяется значимость моделирования профессионально-личностного роста менеджеров образования с акцентом на развитии мотивации компетентности, индивидуальной системы саморегуляции, целеполагания, рефлексии, профессионального самосознания и профессиональной «Я - концепции», особенностях самоотношения к себе как к профессионалу, расширении личностных смыслов в профессии. Основной функцией современной системы дополнительного профессионального образования является актуализация внутренних ресурсов профессионала для поддержания и развития процесса самоизменения, преобразования и инициации собственной активности в достижении прогностических целей. Одной из целевых задач повышения квалификации является фасилитация развития группы деловых качеств, обеспечивающих успех менеджера, таких как, доверие к себе, умение выбрать оптимальную стратегию конструктивного разрешения конфликта, способность быстро принимать решение и делать выбор, умение проводить свою линию, уверенность в своих возможностях и своей миссии, ответственность, выраженная субъектность, эмоциональная стабильность, экстравертированность, личностная зрелость.

Отмечается, что руководители образовательных учреждений проявляют высокую заинтересованность в приобретении новых знаний, готовность к сотрудничеству и социальному партнерству в данной области, испытывают удовлетворение от возможности обогащать индивидуальный набор технологий управления. В системе повышения квалификации происходит актуализация ресурсных возможностей личности, осуществляется помощь в преодолении субъективных рисков, тьюторское сопровождение реализации индивидуальных проектов формирования компетентного поведения.

В зарубежных исследованиях подчеркивается, что эффективность менеджмента предполагает: продуктивность управленческой позиции менеджера компетентную оценку диспозиций, осознанность организационного маневра, фор-

мирование и оптимальное использование ресурсов, минимизацию рисков, умение формировать и максимально использовать потенциал команды, осуществлять прогноз. В современной управленческой деятельности менеджеров актуализируется | идея формирования позитивного имиджа, моделирования самопрезентации в ха-

рактерных средах, построения индивидуальной карьерной стратегии и возможности расширения карьерных притязаний субъекта менеджмента. Анализ опыта подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров дает возможность очертить проблемное поле рисков, которые возникают у современного менеджера в данной области. Существует проблема разработки программ психологического сопровождения моделирования адекватного государственному и социальному заказу образа современного менеджера, способного продуктивно управлять инновационными процессами в образовании.

Инновационное образовательное пространство России порождает образ менеджера нового типа, способного инициировать перспективные образовательные проекты, формировать эффективные педагогические команды, демонстрирующего владение технологиями работы с персоналом, аналитические способности и системное мышление. Вместе с тем существуют определенные проблемы связанные, прежде всего с тем, что большой процент менеджеров, задействованных в сфере образования, не имеют специальной профессиональной подготовки, а в контексте требований стандартизации их активная переподготовка началась только в последние годы.

Анализ современных психологических исследований и нормативных документов в данной области позволил смоделировать эталонный психологический портрет менеджера как субъекта профессиональной деятельности, который включает направленность на самореализацию в поле управленческой активности, выраженную мотивацию достижения успеха, целеустремленность, инициативность, решительность, работоспособность, креативность, эмоциональную стабильность, ответственность, самостоятельность и полинезависимость, стремление к лидерству, ответственность, целеустремленность, социальную смелость, интернальность, самоэффективность. В содержании данного психологического портрета нашли отражение социально-ролевые ожидания относительно менеджера как субъекта системы управления, нормы и требования. Эталонный психологический портрет интегрирует как стабильные профессиональные параметры, так и культурно-исторический контекст протекания деятельности. Поэтому динамическая часть психологического портрета менеджера образования должна быть соотнесена с современным профессиональным стандартом. Развитие обозначенных качеств возможно в системе практико-ориентированных программ дополнительной профессиональной подготовки и психологического сопровождения. Среди акмеологиче-ских инвариантов профессионализма обозначены, прежде всего, профессионально-личностные качества, способствующие принятию эффективных решений в сложных ситуациях, направленность на продуктивное взаимодействие, фрустра-ционная толерантность и устойчивость по отношению к факторам дестабилизации и стрессу, способность к антиципации, мобильность, гибкость и высокий самоконтроль, высокий личностный и профессиональный потенциал.

При этом, как показывают исследования психологов, темп инновационных трансформаций современного образования настоятельно требует изменения содержания и технологий профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров этой сферы. Особенность менеджмента в образовании заключается в акценте на лидерстве руководителя, референтное™ его личности, признании за ним высокого уровня компетентности как значимого фактора продуктивности реализуемой системы управления.

Исследования зарубежных психологов показывают, что мотивация достижения успеха проявляется в инициативном профессиональном поведении менеджера, стремлении быть конкурентоспособным, готовности к изменениям и разумному риску.

Научно-теоретический анализ проблемы профессионального развития менеджеров образования позволил выделить и систематизировать совокупность психологических факторов, оказывающих значимое воздействие на профессионально-личностный рост и представить их в виде теоретической модели [Рисунок 1].

Рисунок I. Теоретиская модель психологической детерминации успешного профессионального развития менеджера

В системе детерминант успешности развития менеджера особую роль играет модуль профессионально значимых качеств, представляющий собой интегральную многокомпонентную, развивающуюся систему. Несмотря на наличие разных подходов к выделению блоков данной системы в целом ее структуру можно представить как взаимосвязь следующих компонентов: ценностао-смыслового, мотивационного, когнитивного, коммуникативного, организационного и конативного.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации» представлены диагностические возможности методического инструментария, результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

Для моделирования персонифицированной модели повышения квалификации менеджеров образования первоочередной задачей является формирование

запроса на основе обобщения ресурсов и профессионально-личностных рисков соответствующего контингента. В данном контексте можно выделить совокупность психологических факторов, лежащих в основе продуктивного профессионального развития менеджеров образования, а также психологических характеристик, обеспечивающих его успешность как субъекта самопреобразований.

Совокупность таких факторов включает: уровень мотивации достижений, характер субъективного контроля, стратегии поведения в конфликте, индивидуальные типы отношения к другим, личностный профиль, характеристики, демонстрирующие выраженность общей тенденции стремления к авторитаризму и власти либо к подчинению и альтруизму, содержание Я-образа «Я - менеджер», профессиональную Я-концепцию, характер представлений о сущности, слагаемых и критериях успеха, образ достижений, осознанность рисков в профессиональной деятельности, уровень рефлексии, психологических барьеров роста и осознание способов построения карьеры.

В обеспечении результативности профессионального развития современного менеджера образования в системе повышения квалификации большое значение имеет целеполагание, четкий образ достижений, которые выступают в качестве системообразующего фактора успешного функционирования системы формирования и развития компетентности менеджера как субъекта постдипломного образования.

Значимым фактором как эффективности профессиональной деятельности менеджеров образования, так и результативности их профессионально-личностного роста в системе повышения квалификации и саморазвития является мотивация достижений. В результате исследования было констатировано, что мотив достижения успеха ярко выражен у 29 % менеджеров, тогда как мотив избегания неудач - только у 26 %, при этом у основной части респондентов (45 %) присутствует средняя выраженность значений. Полученные результаты, в общем, лежат в границах нормы и, вместе с тем, позволяют говорить о недостаточной выраженности мотивации достижений, что является риском успешного профессионального развития и одновременно запросом на усиление актуализации данной мотивации в процессе повышения квалификации. Интерес представляют данные, характеризующие тендерный аспект выраженности мотивации достижений в группе менеджеров образования. У руководителей мужчин превалирует мотивация достижения успеха — 50 %, средняя выраженность значений наблюдается только у 33 %, а мотивация избегания неудач - лишь у 17 %. Менеджеры-женщины продемонстрировали обратную картину: мотивация достижение успеха выявлена лишь у 23 % респондентов, средняя выраженность значений характерна для 48 %, а наличие мотивации избегания неудач оказалось у 29 %.

Продуктивность деятельности менеджера образования, его самоэффективность и эффективность развития коррелирует с уровнем субъективного контроля. В результате обобщения полученных данных удалось представить общую картину выраженности уровня субъективного контроля у исследуемого контингента менеджеров. Результаты нашли отражение на гистограмме [Рисунок 2].

В отношениях здоровья (Из)

3

В межличностных отношениях (Им) В производственных отношениях (Ип) ЕЕ: В семейных отношениях (Ис) В области неудач (Ин) В области достижений (Ид) Общая интернальность (ИО)

Рисунок 2. Результаты исследования уровня субъективного контроля менеджера образования

Показатели уровня субъективного контроля распределились следующим образом: более выражена интернальность в области межличностных отношений; достижений; и семейных отношений. При этом значительно ниже показатель общей интернальности и субъективного контроля в производственной сфере, здесь руководители данной группы в меньшей степени чувствуют себя способными самостоятельно контролировать весь процесс и считают, что доля влияния внешних факторов на успех значительно выше. Эта позиция, также может быть предметом коррекции в системе повышения квалификации.

В деятельности менеджера образования существенное место занимает интерактивный модуль и соответственно, успешность коррелирует с ориентацией на построение того или иного типа межличностных отношений. Возникает проблема оценки выраженности и степени гармоничности соотношения альтернативных тенденций: «доминирование-подчинение»; «агрессивность - дружелюбие». Результаты исследования в этом направлении с применением методики Т. Лири дают возможность выделить совокупность альтернативных характеристик, показывающих соотношение стремления к власти и подчинению, агрессии и альтруизму. Здесь было выявлено следующее: самые высокие показатели по группе, отражают выраженность альтруизма, дружелюбия и одновременно авторитарности [Рисунок 3].

Эгоистический

Агрессивный

Подозрительный

Авторитарный 10

Альтруистический

Дружелюбный

Зависимый

Подчиняемый

Рисунок 3. Общая картина выраженности показателей по группе (тест Т. Лири)

Таким образом, у руководителей присутствует одновременно альтруистическая направленность дружелюбие и авторитаризм, что, в общем, отражает современную парадигму системы управления - сочетание гуманистической ориентации и системно организованного контроля. Низкие показатели в группе по параметру «эгоистичность» являются проекцией специфических особенностей педагогической деятельности и соответствующего профессионального сообщества менеджеров.

Анализ полученных эмпирических данных показал, что стратегии поведения в конфликте выстроились в следующей иерархической последовательности: «компромисс», «избегание», «сотрудничество», «приспособление», «соперничество».

Проведенный корреляционный анализ по всей выборке менеджеров образования выявил взаимосвязь шкал общей интернальности (г = 0,36, при р < 0,05), интернальности в сфере достижений {г ~ 0,41, при р < 0,01), семейных (г = 0,36, при р < 0,05) и межличностных отношений (г = 0,32, при р < 0,05) со шкалой мотивации достижения успеха. Установлено, у лиц с высокой мотивацией успеха преобладает внутренний локус контроля.

Наибольшее количество положительных связей выявлено между стратегией поведения в конфликте «компромисс» и показателями уровня субъективного контроля: шкалой общей интернальности (г = 0,42, при р < 0,01), интернальностью в области семейных отношений (г = 0,43, при р < 0,01), интернальностью в области здоровья (г = 0,31, при р < 0,05) и в области производственных отношений (г = 0,37, при р < 0,05).

Интернальность в области достижений имеет прямую связь со стратегией поведения в конфликте «Соперничество» (г = 0,32, при р < 0,05) и обратную связь со стратегией «Избегание» (г = -0,34, при р < 0,05), что может свидетельствовать о том, что руководители, которые берут ответственность на себя, чаще используют стеническую стратегию, нежели пассивную. Стратегия «Избегание» также имеет обратную связь с общей интернальностью (г = -0,48, при р < 0,01), что свидетельствует о ее неэффективности в деятельности менеджера образования.

Стратегия «Сотрудничество» положительно коррелирует с общей интернальностью (г = 0,38, прир < 0,05), интернальностью в области семейных (г = 0,33, при р < 0,05) и межличностных отношений (/■ = 0,44, при р < 0,01).

Существует взаимосвязь показателя мотивация достижений и мотивации избегания неудач преобладающим типом отношения к людям и социальных ориентации у руководителей [Рисунок 4].

С

альтруизм

г = 0,38

Рисунок 4. Корреляционные плеяды, показывающие взаимосвязь показателя мотивация достижения с преобладающим типом отношения к людям и социальных ориентации у руководителей

В результате проведенного корреляционного анализа можно сделать вывод о том, что существует положительная корреляция между высоким уровнем мотивации достижений и дружелюбием, альтруизмом, авторитарностью, а также между уровнем выраженности мотивации избегания и подозрительностью, подчинением.

На основании анализа и обобщения данных, полученных в результате диагностики тенденций проявления типа отношений к окружающим, личностного профиля, уровня субъективного контроля, стратегий поведения в конфликте и выраженности мотивации достижений были выявлены определенные типы менеджеров, а также ресурсы и риски их профессионального развития. Интересно, что, как оказалось, наиболее часто встречаемый профиль менеджера интегрирует характеристики авторитарного, альтруистического и дружелюбного типа отношения к окружающим. На эмпирическом уровне были выделены наиболее выраженные в данной группе типы менеджеров по характеру отношений к окружающим «сотрудничающий - конвенциальный», «авторитарный», «альтруистический», «дружелюбный» и их психологические характеристики.

Полученные параметры, выявленные риски и обозначившиеся типы были положены в основу моделирования пагхологического сопровождения профессионально-личностного роста менеджеров.

Результаты анализа проективных мини-сочинений «Я - менеджер образования» и эссе «Менеджер образования в реалиях инновационной практики» позволили выделить затруднения менеджеров, которые могут быть отнесены к рискам профессионального развития и составляют запрос на адресную психологическую помощь в их преодолении в ходе повышения квалификации. В числе основных затруднений отнесены: неумение реализовывать демократические модели руководства; нечёткое понимание алгоритма командообразования; психологических способов и механизмов развития мотивации персонала; проблемы в плане самоконтроля, самопомощи; неуверенность в выборе стратегией поведения в конфликте.

В качестве атрибутов успеха выделена следующая иерархия маркеров: «экономическая независимость» и «материальное благополучие», «комфорт», «воз-

можность путешествий», «возможность удовлетворить свои желания и потребности», «наличие престижных предметов в индивидуальном личном пространстве», «профессиональные достижения», «признание», «социальный и профессиональный рост и изменение статуса в профессиональном сообществе».

В ряду сопутствующих успеху психологических эффектов респондентами выделены «рост уверенности в самоэффективности», «расширение личных горизонтов», «развитие интересов и потребностей», «изменение имиджа», «накопление опыта достижений», «расширение межличностных контактов» «выдвижение более сложных целей», «позитивный эмоциональный настрой», «желание закрепить и умножить успех».

Анализ результатов анкетирования с использованием авторской анкеты, позволяет выделить также ряд психологических рисков, выявить представления менеджеров о возможностях профессионально-личностного роста в системе повышения квалификации.

На основании обобщения полученных эмпирических данных разработана персонифицированная модель развития профессионального роста менеджеров образования, построенная по модульному принципу, включающая аксиологический, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный, прогностический блоки. На аксиологическом уровне актуализируются ценности и смыслы субъекта деятельности менеджмента, ориентированные на профессиональное развитие за счет расширения интеракции в профессиональном сообществе, включения механизмов персонализации, самореализации в системе повышения квалификации и механизма идентификации с командой инновационных, творческих, стремящихся к успеху менеджеров образования. Результатом реализации диагностического модуля является формирование индивидуального и группового заказа на персонифицированную психологическую и научно-методическую поддержку профессионального роста и конструирования индивидуальной траектории профессионального развития. Содержательный модуль раскрывается посредством различных форм организации образовательного процесса в системе повышения квалификации: проектной деятельности, дистанционного выполнения творческих заданий, мастер-классов, презентаций продуктивных моделей управления в образовании. На уровне инструментального модуля отрабатывается и расширяется индивидуальный набор управленческих компетенций, персонал-технологий, техник продуктивной трансформации профессиональной Я-концепции и других способов и инструментов профессионально-личностного роста. Рефлексивный модуль нацелен на анализ, оценку и ранжирование потенциальных и действующих компонентов индивидуальной системы психологических детерминант профессионального развития. Прогностический модуль ориентирован на решение основных задач конструирования персонифицированного адекватного образа достижений «Я - успешный менеджер» и прогностику эффективности. Условием непрерывного профессионально-личностного развития является создание целостной системы активного включения менеджера в процесс моделирования индивидуальной траектории профессионального роста.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы,

представлены практические рекомендации для преподавателей системы повышения квалификации, намечаются перспективы дальнейшего исследования. На основании обобщения полученных данных формулируются основные выводы:

Психологические особенности, успешность и результативность профессионально-личностного развития менеджеров образования во многом определяется степенью осознания субъектом ответственности за свое бытие в профессии, видением перспектив роста, умением противодействовать обстоятельствам и бло-каторам разного рода, ставить цели, мотивирующие на изменения. А также сфор-мированностью ценностно-смыслового, мотивационного, личностного, эмоционального и конативного конструктов общей детерминации профессионального роста менеджеров образования.

В группе руководителей с высокими показателями стремления к успеху преобладают мужчины, напротив, а в группе руководителей, продемонстрировавших ориентацию на избегание неудач преимущественно женщины. Результаты преобладающего количества респондентов-менеджеров, как мужчин, так и женщин по мотивации достижения успеха лежат в зоне средних значений. В качестве сопутствующих успеху профессионального развития психологических эффектов респондентами выделены «рост уверенности в самоэффективности», «расширение личных горизонтов», «развитие интересов и потребностей», «изменение имиджа», «накопление опыта достижений», «расширение межличностных контактов» «выдвижение более сложных целей», «позитивный эмоциональный настрой», «желание закрепить и умножить успех».

Эталонный психологический портрет менеджера образования как субъекта профессиональной деятельности отражает нормативные предписания, социальные ожидания и профессиональный стандарт.

На основании результатов эмпирического исследования выявились определенные характеристики, интегрированные в психологический портрет современных менеджеров образования:

— выраженность таких качеств как: ответственность, активность, приоритет ценностей получение признания, образования, индивидуальной культуры, ориентация на профессиональны успех.

— предпочитаемые стратегии поведения в конфликте выстроились в следующей иерархической последовательности: «компромисс», «избегание», «сотрудничество», «приспособление», «соперничество»; более выражена интер-нальность в области межличностных отношений; достижений; и семейных отношений, значительно ниже показатель общей интерналыюсти и субъективного контроля в производственной сфере, средние показатели интернальности получены в отношении здоровья и неудач;

— присутствует одновременно альтруистическая направленность и авторитаризм, что, в общем, отражает современную парадигму системы управления -сочетание гуманистической ориентации и системно организованного контроля; показатели агрессии и подозрительности получили достаточно низкие значения, что отражает специфику образовательной среды, где существует традиция формирования установок толерантности, безопасности и коллегиальности. Низкие показатели в группе по параметру «эгоистичность» являются проекцией специфических особенностей педагогической деятельности и ценностей профессионального

сообщества; выделены различия в типах отношений к окружающим «сотрудничающий — конвенциальный», «авторитарный», «альтруистический», «дружелюбный» и описаны их характеристики.

Психологические особенности профессионального развития менеджера образования интегрируют ориентацию в конструировании программ дополнительного образования на психологический портрет и различные типы менеджеров, учет потребностей и профессиональных запросов в моделировании персонифицированной траектории роста. Эффективность развития в системе повышения квалификации связана с уровнем субъектной включенности менеджера и наличия адресных программ психологического сопровождения. Система повышения квалификации является профессиональным пространством, где менеджер получает возможность развиваться профессионально, совершенствовать компетентность, рефлексировать динамику, ресурсы и риски профессионализма, апробировать профессиональную концепцию, актуализировать мотивацию профессионального роста и самореализации. Реализация персонифицированной модели профессионального роста менеджера образования, включающая аксиологический, диагностический, содержательный, инструментальный, рефлексивный модули, эффективна при соблюдении андрагогических принципов и релевантности используемого дидактического и методического инструментария заявленным целям, а также, при наличии субъектной включенности менеджера в различные этапы прохождения программы.

В качестве практических рекомендаций для педагогов системы повышения квалификации может быть выделено следующее: при организации работы с менеджерами образования необходимо опираться на их индивидуальный опыт управления, учитывать содержание образовательных потребностей и характер профессионального запроса, максимально использовать потенциал инновационных педагогических и андрагогических технологий. В ходе реализации психологического сопровождения целесообразно использовать предложенную персонифицированную модель профессионального развития менеджеров образования и разработанную авторскую программу.

Дальнейшей перспективой исследования может выступать изучение содержательных и инструментальных особенностей профессионального развития менеджеров с учетом тендерного и возрастного статуса, а также поиск новых технологий профессионально-личностного роста менеджеров образования, сопоставительный анализ различных форматов повышения квалификации менеджеров образования в отечественной и зарубежной практике с точки зрения их результативности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Авраменко Д.И. Профессиональная успешность менеджеров образования: психологические критерии и детерминанты [Текст] / Т.Н. Щербакова, Д.И. Авраменко // Российский психологический журнал. 2015. Т. 12. № 2. С. 86-98. - авт. вклад 0,45 п.л.

2. Авраменко Д.И. Психологическая детерминация профессиональной успешности менеджера образования [Текст] / Д.И. Авраменко // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2015. № 2. С. 57-60. — авт. вклад 0,4 п.л.

3. Авраменко Д.И. Психологический портрет современного менеджера образования: акмеологические детерминанты профессионального роста [Текст] / Д.И. Авраменко // Известия Южного федерального университета. Педагогические наук. 2015. № 6. С. 52-59. - авт. вклад 0,35 п.л.

II. Остальные работы

4. Авраменко Д.И. Компетентность менеджера образования: коммуникативный и информационный аспект [Текст] / Д.И. Авраменко / Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 сентября 2014). Ч. 1. Сочи: Изд-во НОУ ВПО МИУ, 2014. С. 103-105. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Авраменко Д.И. Персонал-технологии в системе повышения квалификации менеджеров образования [Текст] / Д.И. Авраменко / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета (20-21 ноября 2014): в 2-х чч. Ч. 2. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 28-32. - авт. вклад 0,2 п.л.

6. Авраменко Д.И. Персонал-технологии как средство повышения качества профессиональной педагогической деятельности [Текст]: учебное пособие / С.Ф. Хлебунова, Т.Н. Щербакова, Д.И. Авраменко. Ростов-на-Дону: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2013. 256 с. - авт. вклад 2,0 п.л.

7. Авраменко Д.И. Проблема коммуникативной и информационной компетентности менеджера образования [Текст] / Д.И. Авраменко / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы IV Международной научно-практической конференции (21-22 ноября 2013). Ч. 1. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. С. 201. - авт. вклад 0,1 п.л.

8. Авраменко Д.И. Психологические аспекты развития информационной компетентности менеджера образования [Текст] / Д.И. Авраменко / Информационные технологии в образовании — 2013: сборник научных трудов участников XIII Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки (14-15 ноября 2013). Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2013. С. 166-167. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Авраменко Д.И. Субъект педагогической деятельности: проекции и возможности роста [Текст] / Т.Н. Щербакова, Д.И. Авраменко / Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию со дня рождения A.B. Брушлинского). Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции (с иностранным участием) (25-26 октября 2013). М., Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2013. С. 233-235. — авт. вклад 0,2 п.л.

Авраменко Д.И. Психологические особенности профессионального развития менеджеров образования в системе повышения квалификации: Авто-реф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015. 24 с.

Подписано в печать 15.09.2015.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 73.

Издательство ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2/51 пер. Доломановский.