Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика фактора нравственности в деятельности менеджера

Автореферат по психологии на тему «Психологическая характеристика фактора нравственности в деятельности менеджера», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Токарева, Галина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая характеристика фактора нравственности в деятельности менеджера"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ТОКАРЕВА Галина Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРА НРАВСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Тутушкина Марина Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук

Третьяков Виталий Петрович

кандидат психологических наук

Кудрявцева Елена Игоревна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

тационного совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан «_|_»____ 2004 г.

Защита состоится «"

«?» Олл^ЛаАлХг 2004 г. в

часов на заседании диссер-

Актуальность темы. Профессиональная деятельность менеджера и руководителя активно исследуется в отечественной психологии (Г.С. Никифоров;

A.Л. Свенцицкий; И.П. Волков; Б.Д. Парыгин; В.М. Снетков; Л.Г. Почебут,

B.А. Чикер; В.М. Шепель; А.Н. Занковский; Л.К. Аверченко; В.А Розанова;

A.И. Панкин; В.Г. Каменская; В.А. Спивак; А.Г. Комендант, Г.С. Михайлов;

B.C. Свечников, Любимов СО. и др.). Нравственность менеджера все чаще указывается как необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности, как в зарубежной, так и в отечественной психологической литературе, посвященной проблемам управления (А.Н. Занковский, Л.К. Аверченко; Г.С. Никифоров; В.М. Шепель; А.Л.Свенцицкий; П.Ф. Друкер; Ф. Лютенс и др.). Нравственный аспект формирования авторитета руководителя обоснован в работах В.М. Шепеля, В.Б. Шапаря, В.А. Розановой, А.И. Папкина, В.Г. Каменской и др.

Актуальность исследования фактора нравственности в управленческой деятельности обусловлена также тенденциями развития современной психологии труда. С одной стороны, произошло перемещение акцентов с изучения трудовых процессов на изучение осуществляющего их субъекта (М.К. Тутушкина, Ю.А. Афонькина, 2003; Л.А. Коростылева, 2003). С другой стороны, привычным стал анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений (Л.Г. Дикая, 2002).

Современные взгляды на фактор нравственности в управленческой деятельности, и профессиональной деятельности в целом, представлены в работах Г.С. Никифорова (1996, 2002), В.М. Шепеля (1989, 2000), А.Н. Занковского (2002), Е.П. Ермолаевой (2001), Е.К. Веселовой (1999, 2002), СП. Безносова и Л.Г. Почебут (1998), А.Б. Купрейченко (2002) и др.

Интерес к нравственной проблематике в исследованиях менеджмента обусловлен тем, что управленческая коммуникация является не только важнейшей функцией менеджера, но и средством реализации прочих управленческих функций. Как и любое взаимодействие, коммуникация несет в себе аспект отношения и, соответственно, имеет этическую

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ( БИБЛИОТЕКА |

¿rsfc№i

С.Л. Рубинштейн; В.М. Шепель; А.Н. Занковский). Поскольку коммуникация менеджера с подчиненными основана на властных полномочиях, такие тесно связанные с этикой понятия, как авторитет и ответственность выступают в качестве обязательных компонентов успешной управленческой деятельности. Проблеме ответственности посвящен ряд работ отечественных психологов (Муздыбаев К.; Дементий Л.И.).

В целом, нравственный аспект профессиональной и, в частности, управленческой деятельности, является актуальной темой в рамках исследований различных научных направлений: психологии труда, психологии нравственности (В.В. Знаков; Б.С. Братусь; М.И. Воловикова; Е.К. Веселова, А.Б. Купрей-ченко; Л. Колберг и др.), организационной психологии (А.Н. Занковский; В.А Соснин; С.А. Липатов; В.А Спивак; Ф. Лютенс; Э. Шейн и др.), экономической психологии (О.С. Дейнека; И.В. Андреева; Т.Б. Иванова; Э.Х. Локшина; К.А. Прозоровская; А.П. Вяткин и др.). В современных исследованиях подчеркивается необходимость рассмотрения национальной ментальности (культурных, исторических, этнических особенностей) для адекватного понимания психологических проблем нравственности и профессиональной этики в современном российском обществе (В.В. Знаков; М.И. Воловикова; Лебедева Н.М.; Почебут Л.Г.; Никифоров Г.С., Осипов И.Д., Фотиева И.О.; Иванова Т.Б.; В.А. Спивак; Ф. Лютенс и др.).

Тем не менее, хотя данное направление в психологической науке в последние годы активно развивается, эмпирических исследований, посвященных изучению фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера и механизма его влияния на профессиональную деятельность в целом, включая такие ее аспекты как эффективность, надежность, профессиональное здоровье специалиста, явно недостаточно. В нашей работе был произведен анализ психологической характеристики фактора нравственности в управленческой деятельности, а именно изучена связь нравственной направленности менеджера с самооценкой собственной успешности, профессиональным выгоранием, профессионально-важными качествами.

Объектом исследования в данной работе явились менеджеры высшего и среднего звена управления коммерческих и бюджетных организаций г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступила психологическая характеристика фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера.

Целью данного исследования стало изучение психологической характеристики фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера, а именно взаимосвязей нравственной направленности менеджера с личностными особенностями, самооценкой успешности, выраженностью синдрома профессионального выгорания, отношением к факторам труда. Гипотезы исследования;

1. Нравственная направленность является специфической характеристикой, присущей личности менеджера, и не обусловлена таким фактором внешней среды, как привлекательность труда в данной организации.

2. Влияние нравственной направленности менеджера на успешность деятельности связано со степенью соответствия его индивидуальных норм морали нормам, принятым в организации.

3. Нравственная направленность менеджера связана с самооценкой собственной успешности и оказывает влияние на развитие компонентов профессионального выгорания.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы его основные задачи:

1. Осуществить теоретический анализ психологической характеристики фактора нравственности в деятельности менеджера.

2. Выявить личностные и мотивационные особенности менеджеров разного уровня управления, а также уровень их профессионального выгорания и представления о выполняемой работе.

3. Методом экспертных оценок определить степень индивидуальной успешности менеджеров.

4. На основе качественного анализа данных описать нравственные представления современных российских менеджеров.

5. Исследовать взаимосвязи уровня нравственной направленности менеджеров с личностными особенностями, самооценкой успешности деятельности, удовлетворенностью трудом и компонентами профессионального выгорания.

Методологическую основу исследования составили;

• Субъекгно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

• Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров);

• Исследования в области психологии менеджмента и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Ф. Лю-тенс и др.);

• Психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейчен-ко, Л. Колберг и др.)

Методы исследования:

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе эмпирического исследования и включало следующие психодиагностические методы:

- метод анкетирования, в том числе авторская методика «Анкета отношения к труду»;

- метод тестирования, том числе методика «Деловой совет другу» - авторская (в части изучения нравственной направленности в сфере управленческого труда) модификация методики «Друг-советчик - 1» Е.К. Веселовой, С.А. Черняевой;

- метод экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственная направленность связана с особенностями личности, составляющими структуру профессионально-важных качеств менеджера. Тенденция к соблюдению менеджером нравственных норм связана с

личностными особенностями, необходимыми для эффективной управленческой деятельности - ответственностью, склонностью к эмпатии, сопереживанию, радикализмом. Тенденция к нарушению нравственных норм, напротив, связана с личностными особенностями, препятствующими успешному осуществлению управленческой деятельности - эго-центричностью, стремлением возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительностью и черствостью по отношению к окружающим, консервативностью.

2. Чем выше уровень нравственной направленности менеджера, тем менее выражен у него синдром профессионального выгорания и тем выше самооценка успешности деятельности, что свидетельствует о том, что нравственная направленность менеджера позитивно влияет на его профессиональное здоровье.

3. В системе хозяйственной деятельности современного российского общества отсутствует единство нравственных представлений в сфере управленческого труда. Регулятивную функцию принимают на себя нормы корпоративной этики и индивидуальная система мировоззрения. Научная новизна и теоретическая значимость

Эмпирически исследована психологическая характеристика фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера - нравственная направленность в сфере деловых отношений, самооценка успешности, выраженность профессионального выгорания, профессионально-важные качества менеджера. Выявлено содержание представлений о нравственности современных российских менеджеров. Получены связи между показателями личной и профессиональной нравственности и особенностями личности менеджера. Установлено позитивное влияние высокого уровня нравственной направленности менеджеров на их профессиональное здоровье и самоощущение в профессии. Обнаружено, что сегодня в нашем обществе уровень нравственности менеджера не входит в число значимых личностных качеств (ПВК) при экспертной оценке, что можно интерпретировать как проявление одного из главных пре-

пятствий на пути нормального социально-экономического развития современного российского общества, связанного с отсутствием в нем единой идеологии и единой системы ценностей.

Практическая значимость

Результаты и инструментарий исследования могут быть использованы с целью прогнозирования / обеспечения успешности деятельности и профилактики профессионального выгорания на различных этапах психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров:

• на этапе профессионального самоопределения - для более полного описания профессии менеджера и требований, предъявляемых ею к нравственной сфере личности;

• на этапе профессиональной подготовки - в качестве методического материала для формирования профессионально-важных качеств и системы ценностей будущих менеджеров;

• на этапе профотбора - в качестве диагностической методики для выявления соответствия индивидуальных представлений кандидата нормам, характерным для культуры конкретной организации;

• на этапе профессиональной адаптации и на последующих этапах - с целью диагностики возможных трудностей, связанных с несоответствием нравственных представлений менеджера нормам организации и нормам профессии, что может препятствовать нормальной адаптации в профессии и собственно в профессиональной деятельности.

Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, были доложены на Пятой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПб, 2000), 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГУ (СПб, 2001, 2002), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: совре-

менные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, 2003). Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (251 наименование, из них 11 на иностранных языках) и приложений. Общий объем работы составляет 215 машинописных листов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 43 рисунками.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи. Определяются гипотезы исследования, предмет и методы исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования фактора нравственности в управленческой деятельности» в первом параграфе формулируются определения исследуемых феноменов, подчеркивается, что понятие о нравственности связывается с психологическими свойствами человека. Подробно анализируется структура и психологические особенности профессиональной деятельности менеджера, обосновывается и раскрывается особая роль фактора нравственности в управленческой деятельности:

Во втором параграфе рассматриваются современные представления о факторе нравственности в профессиональной деятельности менеджера с точки зрения психологии труда. Подчеркивается необходимость обращения к фило-софско-этическим основаниям проблемы с целью более адекватного ее исследования, раскрывается общее понятие о нравственности человека, проявляющейся через его отношение - к людям, к миру. Рассматриваются взгляды современных авторов на роль и место фактора нравственности в структуре управленческой деятельности. Традиционно фактор нравственности в управленческой деятельности рассматривается в контексте профессиональной пригодно-

ста в рамках структуры профессионально-важных качеств руководителя как представителя профессии типа «человек - человек» (Е.А. Климов; Г.С. Никифоров; В.М. Шепель; А. В. Розанова и др.). Г.С. Никифоров (1996, 2002) разрабатывает понятие моральной надежности специалиста как необходимого элемента профессиональной пригодности, успешности профессиональной деятельности, профессионального долголетия и профессионального здоровья специалиста. В.М. Шепель (1989, 2000) вводит понятие «человековедческой компетентности» менеджера как условия эффективности управленческой деятельности. Е.П. Ермолаева (2001) сформулировала проблему профессионального маргинализма, показав, что в основе данного явления лежит утрата специалистом профессиональной этики как нравственной нормы. А.Н. Занковский (1996, 2002) в исследованиях профессиональной деятельности менеджера сделал акцент на отношении к труду, роли ценностных предпочтений, национальных особенностях трудовой этики российских менеджеров и влиянии данных показателей на эффективность организации в целом. СП. Безносое, Л. Г. Почебут (1998) рассматривают противоречие между профессиональными нормами и индивидуальными нравственными нормами как основу психологического механизма профессиональной деформации. А.Б. Купрейченко (2002) посвятил исследование выявлению отношения личности, и в частности профессиональной группы менеджеров, к соблюдению нравственных норм. Е.К. Веселова (2002) развивает концепцию психологической деонтологии как дисциплины, изучающей нравственное профессиональное поведение специалистов, в прямые профессиональные обязанности которых входит оказание психологической помощи.

В третьем параграфе анализируется включенность менеджера в систему «общество - деловая среда - организация - личность». Здесь представления менеджеров о нравственности рассматриваются с точки зрения их взаимосвязи с элементами корпоративной культуры организации-работодателя, российской деловой культуры, национальной ментальности. Анализируются традиционные и современные этические принципы делового поведения, рассматривается про-

блема соотношения экономики и нравственности с позиций этики протестантизма и православия. Подчеркивается существенная роль нравственных принципов менеджера в формировании корпоративной культуры, норм поведения в организации. Показана связь нравственной сферы личности менеджера и его профессионального здоровья.

На основе теоретического анализа фактора нравственности в деятельности менеджера делается ряд выводов к первой главе:

• при рассмотрении фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера необходимо учитывать, что личная нравственность является основой профессиональной нравственности;

• компонентами психологической характеристики фактора нравствен -ности в деятельности менеджера выступают:

- ценностно-мотивационная сфера личности менеджера,

- особенности личности в структуре профессионально-важных качеств менеджера,

- профессиональное здоровье менеджера, включающее такие показатели как самооценка успешности и выраженность синдрома выгорания;

• фактор нравственности в деятельности менеджера следует рассматривать на четырех уровнях:

- в структуре национального менталитета (уровень общества),

- в структуре норм корпоративной культуры (уровень организации),

- в структуре норм деловой культуры (уровень профессиональной/референтной группы),

- в структуре мировоззрения и системы ценностных ориентации личности (уровень личности);

• синдром профессионального выгорания можно рассматривать как один из показателей профессионального здоровья менеджера. Развитие синдрома выгорания препятствует профессиональной адаптации и самореализации, выступает одним из признаков моральной ненадежности профессионала-

Во второй главе «Организация и методы исследования» в первом параграфе представлены этапы эмпирического исследования, определены задачи и методы исследования.

Во втором параграфе обоснованы и описаны методы исследования (табл. 1).

Таблица 1

Психологические методики, использовавшиеся в исследовании

Оцениваемая сфера Использованные психологические методики

Личностные особенности менеджеров : 16-факторный личностный опросник Кет-телла

Мотивационная сфера личности менеджеров - Методика «Мотив власти» (Е. П. Ильин) - Методика «Выявление установок "труд -деньги"», часть методики О. Ф. Потемкиной

Выраженность синдрома выгорания как фаетор профессионального здоровья Опросник «психическое выгорание» (Н. Е. Водопьянова и Е. С. Старченкова)

Удовлетворенность работой в организации, оценка привлекательности культуры организации - Опросник «Привлекательность труда в организации» (В. М. Снетков) - Анкета отношения к труду

Индекс профессиональной и личной нравственности, представления менеджеров о нравственности Методика «Деловой совет другу» - модификация методики «Друг — советчик» (Е. К. Веселова, С. А. Черняева)

Самооценка успешности профессиональной деятельности менеджера Анкета отношения к труду

Аттитюды в профессиональной сфере, отношение к ее нравственной составляющей Анкета отношения к труду

Успешность профессиональной деятельности Метод экспертных оценок

В третьем параграфе дается развернутое описание выборки исследования. В выборку для исследования вошли 70 руководителей среднего и высшего звена управления российских коммерческих и бюджетных организаций г. Санкт-Петербурга в возрасте от 25 до 65 лет, со стажем управленческой работы от 1 года до 30 лет.

В третьей главе «Эмпирическое исследование психологической характеристики фактора нравственности в деятельности российских менеджеров» в первом параграфе на основе полученных эмпирических данных дается описание обобщенного психологического портрета менеджера и взаимосвязей ряда психологических особенностей управленческой деятельности, а именно: синдрома профессионального выгорания и его компонентов, комплексной самооценки успешности менеджеров, их отношения к организации-работодателю, степени успешности деятельности менеджеров, полученной методом экспертных оценок.

Делаются выводы о том, что синдром профессинального выгорания является комплексным явлением, возникновение и развитие которого связано с чертами личности, ее мотивационной и эмоциональной сферами; нравственной направленностью в профессиональной и личной сферах; стажем профессиональной деятельности; отношением к себе, к своим успехам, к организации; с идеальными представлениями о привлекательности труда в организации.

Результаты корреляционного анализа комплексного показателя самооценки успешности менеджера свидетельствуют о том, что высокой самооценке успешности деятельности менеджера способствуют такие черты личности (по Кеттеллу) как эмоциональная стабильность (С), доминантность (Е); моти-вационные особенности личности менеджера: ориентация на процесс труда (в противовес ориентации на зарабатывание денег), ориентированность на ряд идеальных представлений о привлекательности труда в организации; высокий уровень нравственной направленности менеджера в профессиональной сфере, а именно те блоки представлений менеджеров о нравственности, которые связаны с понятиями: «отношение к людям», «личная ответственность за людей», «социальная ответственность». Препятствуют высокой самооценке успешности некоторые особенности личности: высокая тревожность (О), высокий нонконформизм (р2); развитие у менеджера синдрома психического выгорания; наличие трудностей в решении нравственно-сложных ситуаций, несформирован-ность (размытость) представлений менеджера о нравственности в личной сфере

и в отношениях с партнерами; неудовлетворенность уровнем личного признания, авторитета менеджера в коллективе.

Результаты, полученные на основе применения метода экспертных оценок позволяют сделать вывод о том, что эксперты оценивают как успешных: менеджеров, обладающих стратегичностью мышления, умеющих абстрагироваться от сиюминутной реальности ради достижения отдаленных целей (умеющих «отказаться от синицы ради журавля»); в меньшей степени ориентированных на хорошие взаимоотношения в коллективе как фактор идеального места работы; скромных, с тенденцией к снижению самооценки; выказывающих признаки синдрома выгорания, в частности, эмоционального истощения, развитие которого связано с высоким уровнем напряженности работы, с усталостью, с высокой степенью ответственности.

Анализ показателя «отношение к организации» выявил, что он тесно связан с близостью индивидуальных норм личности и норм организационной культуры, и, как следствие, с удовлетворенностью факторами привлекательности труда в организации, что оказывает влияние на профессиональное здоровье менеджера. В свою очередь, степень неудовлетворенности менеджера факторами работы в организации обусловлена некоторыми личностными особенностями, связанными с восприятием актуальной ситуации и оказывает влияние на отношение менеджера к организации и некоторым аспектам собственной профессиональной деятельности.

Во втором параграфе дается психологическая характеристика фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера. При помощи «Анкеты отношения к труду» анализируется восприятие и оценка менеджерами нравственной составляющей их профессиональной деятельности, которые оказываются весьма неоднозначны.

На рис. 1 приведено распределение ответов менеджеров по категориям отношения к фактору нравственности.

"Является важным" 34%

"Слабо учитывается" 33%

Рис. 1. Оценка менеджерами важности фактора нравственности в их профессиональной деятельности

Полученные результаты показывают высокую актуальность и сложность темы исследования и позволяют выдвинуть несколько предположений: на данный момент единая система ценностей, нравственных норм, норм деловой культуры российского бизнеса в целом не сформирована; деловая этика в российском обществе характеризуется системой противоречий «нравственность — экономика»; нравственная направленность норм деловой среды в целом не высока. Отметим, что полученное противоречие мы можем наблюдать как в сфере российской деловой культуры, так и в сфере культуры организации, и на личностном уровне (в виде чувства вины за поступки в профессиональной деятельности).

Далее на основе анализа ответов на вопросы методики «Деловой совет другу» был выявлен ряд содержательных элементов нравственных представлений менеджеров, а также выявлены основные категории мотивации принятия решения в нравственно-сложных ситуациях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что нормы профессиональной этики современного российского менеджмента на данный момент окончательно не сформированы. Наиболее соблюдаемыми являются нормы «будь верен слову», «не подвергай опасно-

сти здоровье людей», «будь честен в делах». Наблюдается тенденция относительности соблюдения нравственных норм. Менеджеры в большей степени склонны соблюдать нравственные нормы в отношениях с подчиненными, коллективом, обществом, чем в отношениях с организацией, партнерами, непосредственным руководителем. В сфере личной нравственности наиболее устойчивым является соблюдение нравственных норм относительно родителей, детей, близких людей, попавших в трудную ситуацию, наименее устойчивыми — нравственные нормы, связанные с супружескими отношениями.

Далее мы определили взаимосвязи показателя «общий индекс нравственности» (сумма баллов по показателям личной и профессиональной нравственности) (рис.2).

Таким образом, для менеджеров с высоким уровнем нравственной направленности характерна высокая нормативность поведения, следование установленным общественным правилам и нормам в своих действиях. Высокая чувствительность - склонность к сопереживанию, эмпатии способствует проявлению нравственного поведения, так как позволяет увидеть, распознать нравст-

венный аспект любой ситуации, характеризует человека, склонного к сопереживанию, сочувствию. Положительная связь общего индекса нравственности с радикализмом и отрицательная - с самоконтролем ^3) (по Кеттеллу) свидетельствует о том, что нравственные поступки сегодня являются спонтанным проявлением, реализацией душевного порыва, «веления совести, сердца», без опоры на общественное мнение или рациональный расчет.

Отрицательная взаимосвязь общего индекса нравственности с ориентацией на зарабатывание денег, и положительная - с отношением к благотворительности, соответствует традиционным нравственным устоям российского бизнеса. Наконец, высокий уровень нравственной направленности менеджера препятствует развитию синдрома профессионального выгорания,- в частности, его компонента редукция личных достижений, связанного с низкой оценкой собственной профессиональной эффективности. Таким образом, высокий уровень нравственной направленности менеджера способствует его профессиональной адаптации, профессиональной самореализации, поддержанию профессионального здоровья.

По методике «Деловой совет другу» подсчитывалось также количество нравственно-положительных ответов (интерпретируется как тенденция к соблюдению нравственных норм), нравственно-отрицательных ответов (интерпретируется как тенденция к нарушению нравственных норм) и нравственно-нейтральных ответов (интерпретируется как неопределенность позиции по отношению к соблюдению нравственных норм) на каждую из ситуаций методики для каждого испытуемого. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что тенденция к соблюдению нравственных норм наблюдается у менеджеров с высокой ответственностью, склонностью к эмпатии и радикализмом, расположенных к делам благотворительности и милосердия. Тенденция к соблюдению нравственных норм предохраняет менеджера от развития синдрома выгорания в целом, и редукции личных достижений в частности (рис. 3).

Рис. 3.. Корреляционные взаимосвязи тенденции к соблюдению нравственных норм (количество нравственно-положительных ответов)

Имеют тенденцию к нарушению нравственных норм менеджеры с высокой подозрительностью, низкой чувствительностью (I) и радикализмом (р1) (по Кеттеллу), ориентированные на зарабатывание денег и не склонные тратить их на благотворительные цели. Тенденция к нарушению нравственных норм стимулирует развитие у менеджера деперсонализации как компонента профессионального выгорания (на уровне значимой тенденции), то есть к деформации отношений менеджера с подчиненными, партнерами и т.д., проявлению циничного отношения к людям. Корреляционная плеяда тенденции к нарушению нравственных норм представлена на рис. 4.

_____ / Ориентация

( назарабаты-Деиерсопализа- уЧ вание денег ция у ^—- —'

Я>0,р<0,05 В5 = = Я<0,р<0,001

ЯХ), р<0,1 '- = = = " И<0, р<Х»,01

------ Я<0, р<0,05

Рис. 4. Корреляционные взаимосвязи тенденции к нарушению нравственных норм (количество нравственно-отрицательных ответов)

Анализ нравственно-неопределенных ответов показал, что менеджера, не обладающего, определенной нравственной позицией, .избегающего принимать решения в нравственно-сложных ситуациях, хоть и не нарушающего впрямую нравственные нормы, нельзя назвать морально надежным. Неопределенность нравственных принципов, уход от принятия решений в. нравственно-сложных ситуациях наиболее значимо сказывается на нравственной направленности менеджера в личной сфере и в отношениях с подчиненными, с коллективом, с обществом - то есть с теми группами людей, за взаимодействие с которыми менеджер, по специфике своей деятельности, несет личную ответственность, слабо регламентированную формальными законами.

Данные, полученные в результате сравнения групп менеджеров с высокими и низкими показателями индексов личной и профессиональной нравственности, подтвердили описанные выше результаты корреляционного анализа.

Также подробно были проанализированы взаимосвязи показателей личной нравственности, профессиональной нравственности и компонентов последней: нравственной направленности в отношениях с руководителем, подчиненными, партнерами, коллективом, организацией, обществом.

С целью определения мотивации принятия решений в нравственно-сложных ситуациях был проведен контент-анализ ответов менеджеров на ситуации морального выбора и подсчитана частота встречаемости каждой из категорий обоснования принятия решений, а именно: внутренняя мотивация обоснования решения (чувство вины, указание на совесть, сердце); внешняя мотивация обоснования решения (долг, социальные нормы, закон, последствия); «условная» мотивация обоснования решения, понимаемая как относительность соблюдения нравственных норм (принимается относительное решение в зависимости от характеристик ситуации, обязательность соблюдения нравственных норм не является абсолютной). Результаты корреляционного анализа этих показателей с другими измеряемыми в исследовании показателями позволяют сделать вывод о том, что относительность соблюдения нравственных норм, так же как и тенденция поступать против собственной совести, приводят менеджера к эмоциональному истощению. Обоснование принятия менеджером решений в нравственно--сложных ситуациях при помощи «внешней мотивации» является защитным механизмом, позволяющим менеджеру согласовывать личные нравственные принципы и требования деловой культуры.

Далее было проанализировано соотношение индексов личной и профессиональной нравственности менеджера, подсчитана и подвергнута корреляционному анализу величина их рассогласования для каждого респондента. Полученные данные свидетельствуют о том, что рассогласование личной и профессиональной нравственности (жизнь по двойному моральному стандарту) приводит менеджера к ухудшению отношения к организации и благотворительной

деятельности, снижает ощущение собственной эффективности и значимости личных достижений, подталкивает к нарушению нравственных норм в отношениях с подчиненными и обществом (рис. 5).

Рис. 5. Корреляционная плеяда показателя рассогласования личной и профессиональной нравственности (по методике «Деловой совет другу»).

Полученные данные подтверждаются также результатами сравнения групп менеджеров с рассогласованием норм личной и профессиональной нравственности и без такового.

Интересен тот факт, что менеджеры с преобладанием личной нравственности над профессиональной более чувствительны (I), то есть склонны к эмпатии, сопереживанию и менее подвергнуты деперсонализации и выгоранию в целом (на уровне значимой тенденции), чем менеджеры с преобладанием показателя профессиональной нравственности над показателем личной (таб. 2).

Таблица 2

Значимые различия в чертах личности и степени выраженности синдрома выгорания у менеджеров с разным типом рассогласования личной и профессиональной нравственности

Измеряемые показатели ЛН>ПН 10 (М± о) ЛН<ПН N=20 (М± о) Достоверность различий, р

Чувствительность (I) (по Кетгеллу) 8,90 ±2,23 7,15 ±2,52 р<0,1

Общий показатель выгорания- 5,85 ±1,08 6,81 ±1,57 Р<0,1

Деперсонализация 9,60 ±2,63 12,35 ±3,48 р < 0,05

*Условные обозначения:

ЛН > ПН - личная нравственность преобладает над профессиональной ЛН < ПН - профессиональная нравственность преобладает над личной

Следовательно, рассогласование нравственных принципов в личной и профессиональной сфере, то есть жизнь по «двойному моральному стандарту» влияет на отношение менеджера к организации и людям, за которых он несет ответственность, приводит менеджера к развитию редукции личных достижений. При этом более высокий показатель индекса личной нравственности оказывает существенное положительное влияние на взаимоотношения менеджера в профессиональной сфере.

В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.

Выводы

1. Для современных российских менеджеров характерны традиционные ценности российской ментальности. Положительное отношение менеджеров к благотворительности является одним из показателей общей нравственно -сти и препятствует развитию синдрома выгорания. Ориентация на зарабатывание денег, напротив, подталкивает менеджеров к нарушению нравственных норм и опосредованно препятствует успешности управленческой деятельности.

2. Менеджеры, обладающие высоким уровнем нравственной направленности, характеризуются сильной выраженностью таких личностных особенностей, традиционно входящих в структуру ПВК менеджера, как радикализм, чувствительность, нормативность поведения, смелость (по Кеттеллу). Менеджеры с низким уровнем нравственности, напротив, характеризуются такими противопоказанными для управленческой деятельности личностными особенностями как высокая подозрительность и низкая чувствительность (по Кеттел-лу).

3. Высокий уровень нравственной направленности препятствует развитию синдрома выгорания в профессиональной деятельности менеджера и, следовательно, способствует профессиональному развитию, профессиональной адаптации, самореализации личности в профессии.

4. Для современной российской действительности характерна следующая ситуация: нравственная направленность менеджера не входит в число значимых критериев при экспертной оценке его успешности. Влияние фактора нравственности на успех управленческой деятельности, во-первых, проявляется только через успешную самореализацию в профессии, через снижение «цены успеха» в управленческой деятельности и, во-вторых, зависит от степени согласованности личных моральных норм и требований, предъявляемых к менеджеру в рамках конкретной организации.

5. Высокий уровень нравственной направленности менеджера положительно влияет на самооценку успешности его профессиональной деятельности.

6. У современных российских менеджеров на данный момент не сформирована сознательная самоидентификация с российской деловой средой: большинство менеджеров дают отрицательную оценку особенностей российского стиля управления.

7. Нормы профессиональной этики современного российского менеджмента на сегодня окончательно еще не сформированы. Наиболее соблюдаемыми являются нормы «будь верен слову», «не подвергай опасности здоро-

вье людей», «будь честен в делах». При этом менеджеры в большей степени склонны соблюдать нравственные нормы в отношениях с подчиненными, коллективом и обществом, чем в отношениях с организацией, партнерами и непо-, средственным руководителем.

8. Рассогласование уровня и принципов личной и профессиональной нравственности отрицательно сказывается на лояльности менеджера к органи-, зации и приводит к снижению оценки собственной эффективности и значимости личных достижений.

9. Относительность соблюдения нравственных норм, также как и тенденция поступать против собственной совести как в личной, так и в профессиональной сфере стимулируют развитие у менеджеров эмоционального истощения.

10. Преходящие факторы внешней среды, такие как условия работы в конкретной организации, слабо влияют на нравственную направленность менеджера в профессиональной сфере.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Токарева Г. А., Троицкая И. В. Ценности организации, сотрудников и продукта как.ресурс инноваций // Пятая Санкт-Петребургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. — с. 140.

2. Токарева Г. А. Эффективность управления организацией: проблема доверия руководителю,// Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - с. 179 -181.

3. Токарева Г. А. Моральные аспекты менеджмента в современной России // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 48 - СПб, 2002. - с. 20 -25.

4. Токарева Г. А. Менеджер: надежный - значит эффективный? // Персонал -Микс №1 (14), 2003. - с. 25 - 27.

5. Токарева Г. А. Исследование моральных компонентов надежности деятельности менеджера // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 50 -СПб, 2003.-с.24-27.

6. Токарева Г.А. Отношение российских менеджеров к благотворительности // Вестник Балтийской Педагогической Академии, Вып. 51 - СПб, 2003. - с. 89 -91.

Подписано в печать 25.02.2004 г.

Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ № 64

Отпечатано в ООО «Издательство «ЛЕМЛ» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24