Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иноземцева, Жанна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иноземцева, Жанна Викторовна, 1999 год

Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Социальный заказ на подготовку экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

1.2 Современные подходы к организации подготовки экономиста-менеджера к использованию информационных технологий в условиях информатизации образования.

ВЫВОДЫ.

Глава 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА.

2.1 Системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды.

2.2 Методические принципы организации информационно-технологической подготовки экономистов-мене-джеров.

2.3 Дидактические условия реализации информационнотехнологической подготовки экономистаменеджера

ВЫВОДЫ.

Глава 3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТА-МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «МЕНЕДЖМЕНТ».

3.1 Технология реализации информационно-технологической подготовки в процессе изучения курса «Менеджмент».

3.2 Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе информационно-технологической подготовки.

3.3 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной методики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера"

Актуальность исследования

Широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в социальном и экономическом развитии страны. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов зависит уровень социального и экономического развития общества, его интеграция в мировую экономическую систему.

В этих условиях особое значение приобретают проблемы подготовки и переподготовки экономистов-менеджеров в системе непрерывного образования. Организация внутрипроизводственных и рыночных отношений требует от специалиста глубоких знаний в области современного менеджмента, социальной и профессиональной педагогики, экономики, информатики, социологии, философии, других областей знаний.

Опыт практической работы в системе высшего профессионального образования указывает на объективную потребность переосмысления целей и сущности информатизации процесса обучения экономистов-менеджеров, что должно обеспечивать необходимый уровень профессиональной компетенции будущих специалистов, их конкурентоспособность, сформировать специфические личностные качества.

Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, в которых раскрываются теоретические основы профессиональной деятельности экономистов-менеджеров, особенности решаемых ими задач, предопределяющие преимущественно интеллектуальный, творческий характер управленческого труда; определяется объект деятельности - информация, преобразование которой позволяет принимать решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта, и средства деятельности, в качестве которых выступают прежде всего средства работы с информацией, то есть информационные технологии (В. А. Абчука, П. К. Анохина, В. А. Бункина, А. Н. Козина, И. А. Луневой, Т. Д. Подсыпанина, В. Г. Полякова, В. В. Томилова и др.).

Вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в деятельности экономиста-менеджера в условиях современной информационной среды отражены в работах Л. А. Василенко, О. И. Вертинского, В. Н. Костюка, С. А. Кузнецова, Д. В. Рищенко и др.

Проблемы использования средств ИТ в профессиональной подготовке специалиста отражены в работах Н. Е. Астафьевой, С. А. Бешенкова, А. А. Вербицкого, А. Л. Денисовой, Б. Я. Советова и др. Однако проблемы формирования готовности экономиста-менеджера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды требуют дополнительного исследования.

Организуя исследование, мы исходили из актуальности противоречия между требованиями социального заказа общества на подготовку современного экономиста-менеджера и реальными возможностями высшей профессиональной школы обеспечить заданный уровень информационно-технологической подготовки данного специалиста. В контексте исследования информационно-технологическая подготовка рассматривается нами как интегрированная непрерывная система интенсивного образования, обеспечивающая обучение и формирование специалистов (экономистов-менеджеров) в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, экономическими и социальными условиями жизнедеятельности общества и личности. Она обусловливает конкурентоспособность, высокий профессионализм и востребованность выпускников на рынке труда. Системообразующими факторами при этом выступают категории: профессия, квалификация, информационная культура, экономическая грамотность, технологический стиль мышления.

Кроме этого, возникли противоречия между:

- прогрессирующей дифференциацией и специализацией наук, что привело к дроблению знаний, к вытеснению пропедевтических дисциплин, общих понятий, и необходимостью интеграции наук для изменения содержания и структуры современного научного знания в области экономики, информатики и менеджмента;

- существующими подходами к разработке содержания образования, пассивной "ответной" позицией обучаемого при традиционной организации процесса обучения и необходимостью формирования универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях, занимать принципиальную активную позицию специалиста при решении профессиональных задач;

- объективной необходимостью ускорения процесса формирования знаний, умений, навыков и недостаточной разработанностью интенсивных технологий и комплексных методик обучения и формирования личности.

Разрешение этих противоречий потребовало разработки научно-обоснованной целостной методической системы организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в условиях высшей школы.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономиста-менеджера в высшей школе.

Предмет исследования - информационно-технологическая подготовка экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент".

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования заданного уровня профессиональной готовности экономиста-менеджера к деятельности в условиях современной информационной среды будет эффективен, если: а профессиональная подготовка экономиста-менеджера включает в себя специальным образом организованную информационно-технологическую подготовку; содержание информационно-технологической подготовки адекватно отражает современный уровень использования информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста-менеджера и разработано на основе информационного компонента готовности специалиста к решению профессиональных задач в условиях современной информационной среды; моделирование информационно-технологической подготовки осуществляется на основе системно-целостного подхода с учетом разработанной системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов; в качестве основного дидактического условия выступает спроектированная учебная профессионально-ориентированная среда, центральным компонентом которой является программно-методическое обеспечение, ориентированное на выполнение лабораторного практикума по курсу "Менеджмент", организацию самостоятельной работы студентов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного экономиста-менеджера в высшей школе, существующие подходы к организации информационно-технологической подготовки специалистов данного профиля в условиях перехода к рыночной экономике и нарастающей информатизации общества.

2. Осуществить системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности современного экономиста-мене-джера с целью определения содержания информационно-технологической подготовки.

3. Разработать и обосновать систему методических принципов организации информационно-технологической подготовки экономистов-менеджеров.

4. Определить дидактические условия реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера, обеспечивающие формирование профессиональной готовности специалиста к деятельности в условиях современной информационной среды.

5. Разработать технологию и программно-методическое обеспечение реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент".

6. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе информационно-технологической подготовки.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются, психолого-педагогическая теория деятельности (С. А. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), методология системного подхода (А. А. Богданов, Н. И. Бондаренко, Л. Берталанфи, И. В. Глоуберг,

B. И. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности (А. Л. Денисова, В. А. Сластенин и др.), теория и методика профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий (А. П. Беляева,

А. Л. Денисова, Н. Е. Астафьева, А. Е. Марон, Е. И. Машбиц, А. Я. Лернер, Б. Я. Советов, В. М. Монахов, Б. С. Гершунский, А. А. Вербицкий и др.), теория менеджмента (И. Ансофф, Ф. Котлер, Дж. Грейсон, А. Я. Клебанов, 3. П. Румянцева, Д. К. Захаров, Г. Шмидт, Г. Минцберг, Н. А. Соломатина и др.), теория активизации и интенсификации обучения (Д. Н. Богоявленский, Л. Г. Евланов, Н. А. Менчинский, Е. И. Кабанова-Меллер, В. В. Че-бышева и др.), теория принятия решений (В. А. Абчук, В. И. Зубик, А. Н. Козин, Т. Д. Подсыпанина, В. В. Глухов и др.). В частности, идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (П. Я. Гальперин), о принципиальных основах формирования содержания обучения (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Ю. К. Бабанский, Е. А. Аринкина, С. М. Коваленко), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности студентов (В. П. Беспалько, И. Я. Лернер), о педагогической системе и педагогической технологии (В. П. Беспалько, О. П. Околелов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С. И. Архангельский, Я. А. Коменский). Использованы идеи о роли информационной основы профессиональной деятельности в процессе обучения (В. Д. Шадриков), о формировании готовности к профессиональной деятельности (А. Л. Денисова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович).

Основой исследования содержания профессиональной деятельности экономиста-менеджера послужили работы Л. И. Берестовой, Г. Минцберга, Ф. М. Русинова, М. И. Уткина, А. Файоля, X. Швальбе.

Методы исследования были выбраны исходя из специфики поставленных задач исследования, их целей и конкретных условий проведения эксперимента. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания менеджмента, информатики, специальных дисциплин в высшей школе; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Тамбовского государственного технического университета в течение пяти лет. В исследовании принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов специальностей 0608 - "Экономика и управление на предприятиях", 0604 - "Финансы и кредит", 0605 - "Бухгалтерский учет и аудит", 0719 - "Информационные системы в экономике", а также слушатели факультета дополнительного образования по специальностям "Антикризисное управление" и "Общий менеджмент", руководители ряда промышленных предприятий г. Тамбова и области. Общее число участников эксперимента - более 500 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучалось современное состояние проблемы подготовки экономистов-менеджеров в высшей школе; были проанализированы изменения профессиональной среды экономиста-менеджера, их качественные характеристики, тенденции и направленность; выявлен и обоснован социальный заказ общества на подготовку специалиста высшей квалификации в области экономики и менеджмента; проведен системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности экономиста-менеджера в условиях СИС; проанализированы особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе информационно-технологической подготовки. Исследовался опыт и методические подходы к организации процесса обучения в высшей школе и, в частности, его информационно-технологической составляющей.

Была выдвинута гипотеза о необходимости реализации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент" в форме лабораторного практикума для повышения эффективности его общей профессиональной подготовки на основе идей о системно-целостном подходе и развитии индивидуального стиля деятельности. Разрабатывались программы констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и цели проведения каждого.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент", исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения курса "Менеджмент". Проведена корректировка методики и программы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты. Начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) продолжено проведение формирующего эксперимента по исследованию влияния разработанной методики организации информационно-технологической подготовки и комплекса программно-методического обеспечения курса "Менеджмент" на формирование заданного уровня профессиональной готовности студентов к деятельности в условиях современной информационной среды. Проводилась статистическая обработка данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы по проверке достоверности выдвинутой гипотезы. Уточнялась и детализировалась методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в процессе изучения курса "Менеджмент". Формулировались выводы, работа оформлялась для представления к защите.

Научная новизна исследования заключается в: теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера в системе высшего профессионального образования; определении структуры и содержания информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера, обеспечивающей формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; разработке методики организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей активизацию и интенсификацию учебно-познавательной деятельности в процессе информационно-технологической подготовки в условиях профессионально-ориентированной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении: системы методических принципов организации информационно-технологической подготовки; совокупности дидактических условий, обеспечивающих эффективную организацию учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-технологической подготовки; специфических особенностей методики организации информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера при изучении курса "Менеджмент".

Практическая значимость исследования определяется прикладной направленностью полученных результатов исследования процесса информационно-технологической подготовки экономиста-менеджера.

Разработанная методика формирования информационного компонента готовности экономиста-менеджера внедрена в практику работы Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает заданный уровень готовности данного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Разработанная методика универсальна и может быть использована в практике подготовки специалистов различных специальностей.

На защиту выносятся:

1. Содерэюание информационной компоненты готовности к профессиональной деятельности экономиста-менедэюера в условиях современной информационной среды;

2. Система методических принципов организации информационно-технологической подготовки экономиста-менедэюера;

3. Дидактические условия, обеспечивающие формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

4. Методика организации информационно-технологической подготовки экономиста-менедэюера в процессе изучения курса "Менеджмент".

Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на областной конференции "Информатизация высшей школы" в г. Тамбове (1995 г.), на I и II региональных научно-практических конференциях в г. Липецке (1996, 1997 гг.) на I областной научно-практической конференции в г. Тамбове (1996 г.), выездном заседании УМО вузов РФ (1997 г.), семинаре "Информационный бизнес в России" в г. Тамбове (1997 г.), межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998 г.), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" ТГТУ (1997 - 1999 гг.), заседаниях кафедры экономики и управления (1998, 1999 гг.).

По теме исследования опубликовано 17 работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Тамбовского государственного технического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

1. Целями информационно-технологической подготовки, реализуемой в процессе изучения курса "Менеджмент", являются: формирование информационного компонента готовности экономиста-менеджера к профессиональной деятельности; формирование системного видения экономико-организационных и информационных процессов, обеспечивающего понимание профессиональной задачи и позволяющего специалисту адекватно выбирать методы и средства ее решения с учетом возможностей современной информационной среды; усвоение теоретических знаний и приобретение практических навыков в области менеджмента.

2. Методика^ организации информационно-технологической подготовки экономистов-менеджеров включает следующие этапы: разработка модели специалиста на основании результатов системно-функционального и информационного анализа его профессиональной деятельности; разработка содержания готовности экономиста-менеджера к профессиональной деятельности для определения иерархической модели целей подготовки; разработка содержания информационно-технологической подготовки, определяемого с учетом информационной основы профессиональной деятельности экономиста-менеджера; организация учебной профессионально-ориентированной среды, центральным компонентом которой является предметное содержание курса "Менеджмент", а также комплекс лабораторных работ; создание программно-методического комплекса, реализующего системно-целостный подход к проектированию учебно-познавательной деятельности обучаемых; обеспечение дидактических условий организации информационно-технологической подготовки, реализующих разработанную систему методических принципов; разработка методики организации самостоятельной работы обучаемых, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности в процессе информационно-технологической подготовки.

3. Формирование единства восприятия технологических и информационных процессов профессиональной деятельности экономиста-менеджера наиболее интенсивно осуществляется посредством использования разработанного комплекса лабораторных работ в рамках курса "Менеджмент", целевая функция которого состоит в методической поддержке формирования знаний, умений и навыков, ориентированных на решение профессиональных задач экономиста-менеджера.

4. Эффективность разработанной методики подтверждена опытно-экспериментальной проверкой, проведенной посредством констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.