автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения
- Автор научной работы
- Изотова, Надежда Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изотова, Надежда Васильевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ
КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
1.1 Педагогические основы контроля в учебно-воспитательном процессе
1.2 Системный подход в проектировании и реализации корректирующего контроля
1.3 Взаимосвязь корректирующего контроля и качества обучения 49 Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ПРЕПОДАВАНИИ
ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
2.1 Технология корректирующего контроля учебно-познавательной деятельности студентов
2.2 Динамика качества обучения в результате реализации технологии корректирующего контроля 105 Выводы по 2-й главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения"
В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.
В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.
Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса и каждой технологии обучения и приобретает в свете вы-шеобозначенного особую значимость.
В то же время, анализ литературы по проблеме контроля и исследование практики организации контроля в вузе выявляют ряд недостатков в осуществлении контролирующей деятельности со стороны преподавателя (особенно это касается текущего и промежуточного контроля, который, как правило, не регламентируется требованиями образовательных программ):
- осуществление контроля представляет собой процесс субьект-объектного взаимодействия преподавателя и студента;
- результатом контроля является, как правило, количественная оценка, которая не всегда учитывает многомерную качественно-количественную характеристику учебно-познавательной деятельности студентов;
- процедуры контроля и оценивания знаний и умений студентов в первую очередь носят констатирующий характер, не в полной мере используется обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал контроля; реализуемые на практике системы контроля и оценивания не формируют в достаточной степени устойчивых навыков взаимо- и самоконтроля.
Отдельные исследователи проблем контроля отмечают прямую зависимость качества обучения от полноты реализации обучающей функции контроля [144; С. 53], от развития личностных качеств, способствующих эффективной реализации профессиональной деятельности [59, 77,141].
С учетом всех вышеперечисленных фактов, следует отметить особую значимость корректирующего контроля в вузе, поскольку именно этот вид контроля максимально реализует единство обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля и обладает, следовательно, достаточно большим потенциалом для повышения качества обучения.
Вместе с тем, следует отметить, что исследования, посвященные проблемам корректирующего контроля [50, 70, 71], не освещают влияния данного вида контроля на повышение качества обучения в вузе, а также не предлагают современных технологий контроля и оценивания знаний и умений студентов, позволяющих комплексно решить данную проблему (поскольку исследуется эффективность технологий контроля применительно к качеству знаний, уровню самоконтроля, уровню обученности).
Таким образом, мы считаем целесообразным говорить о сложившихся противоречиях в теории и практике педагогической науки: между необходимостью повышать качество обучения и недостаточной изученностью направлений его повышения применительно к отдельным компонентам педагогического процесса в целом и корректирующего контроля в частности, между потребностью в технологии корректирующего контроля, способствующей повышению качества обучения и отсутствием такой технологии в практике вузовского обучения.
Исходя из актуальности проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения вышеуказанных противоречий для практики организации педагогического контроля в вузе, нами была выбрана тема исследования: «Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения в вузе».
Объект исследования: процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшем учебном заведении.
Предмет: корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам в вузе.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать технологию корректирующего контроля и экспериментально проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования: корректирующий контроль в учебном процессе станет фактором повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам, если: корректирующий контроль основывается на констатирующем, диаг-ностико-обучающем и рефлексивном подходах к взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса; цели, задачи и объекты контроля выделяются и обосновываются не только в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, образовательных программ, но и с потребностями субъектов учебного процесса; корректирующий контроль реализуется в виде пооперационной технологии.
В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы использования корректирующего контроля в учебно-воспитательном процессе.
2. Определить совокупность показателей качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса.
3. Выявить связи между корректирующим контролем и качеством обучения.
4. Разработать пооперационную технологию корректирующего контроля и опытно-экспериментальным путем проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным предметам.
5. Подготовить учебно-методическое пособие «Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов «English Verb: Grammar Tests» для студентов неязыковых специальностей. Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И. Кузнецов, С.Д.Смирнов, Э.А.Штульман, В.Б.Качалко, Н.В.Кузьмина); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков); теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Т.А.Бордовский, К.Б.Есипович, В.А.Кальней, Л.Н.Леонтьев, Э.В.Лузик, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, А.А.Нестеров, Д.М.Полев, М.М.Поташник, А.И.Севрук, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, С.Ю.Трапицын, Д.В.Чернилевский, С.Е.Шишов, Е.В.Яковлев); концепция педагогических технологий (В.П.Беспалько, Б.Ф.Кваша, В.М.Монахов, А.Б.Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (В.С.Аванесов, Ж.А.Байрамова, Е.Д.Божович, Е.А.Михайлычев, Е.И.Перовский, О.Г.Поляков, О.И.Чередниченко, Д.В.Чернилевский) и, в частности, теория корректирующего контроля (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев).
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включил в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 276 студентов и 65 преподавателей высших учебных заведений г. Брянска (Брянского государственного университета, Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии), где проводился диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19992003 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Реализация первого этапа (1999-2001гг) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задач исследования, кроме того, проводился диагностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации технологии корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе (2003 г.) уточнялись показатели качества обучения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется отбором методов исследования, адекватных его цели, задачам и объекту, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментального обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- дополнены и уточнены основные компоненты системы корректирующего контроля;
- выявлены и обоснованы показатели качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса;
- раскрыты основные связи корректирующего контроля и качества обучения;
- впервые разработана и экспериментально проверена пооперационная технология корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в вузе, оказывающая непосредственное влияние на качество обучения.
Практическая значимость:
- предложена технология корректирующего контроля учебно-познавательной деятельности обучаемых, способствующая повышению качества обучения гуманитарным дисциплинам;
- разработан и стандартизирован комплекс дидактических средств (тесты, псевдотесты, программы ответов, коллажи и схемы ответов, технологические и информационные карты), обеспечивающий пооперационную реализацию технологии корректирующего контроля;
- подготовлены и опубликованы учебно-методическое пособие «Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов по грамматике английского языка для студентов неязыковых специальностей «English Verb: Grammar Tests».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях (Архангельск, 2002; Брянск 1999-2003) на заседаниях кафедр иностранных языков, педагогики, педагогики начального обучения Брянского госуниверситета (2000-2003).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Брянском государственном университете, Брянском государственном техническом университете, Брянской государственной инженерно-технологической академии, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
На защиту выносятся: - основные направления взаимодействия корректирующего контроля и качества обучения, где качество обучения представлено в виде теоретической модели, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между обучаемым и обучающим;
- основные принципы и требования, определяющие полноценное функционирование технологии корректирующего контроля;
- совокупность показателей качества обучения в вузе, выявленных с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса;
- пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, спроектированная на основе аксиоматического подхода и разработанной системы корректирующего контроля, которая реально способствует повышению качества обучения в вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2-й главе.
В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблемам контроля было дано определение технологии контроля в целом и технологии корректирующего контроля в частности. На основе аксиоматического подхода и с учетом анализа литературы по рассматриваемой проблеме нами была спроектирована пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, основной целью которой стало повышение качества обучения за счет реализации обучающего, воспитывающего и развивающего потенциала данного вида контроля. В соответствии с разработанной технологией:
- обозначены цели и задачи корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам;
- определено содержание контролируемой информации, а также особенности деятельности преподавателя и студентов при осуществлении контроля;
- обозначены и описаны основные принципы проектирования дидактических средств корректирующего контроля;
- определены и обоснованы принципы проектирования поуровневых заданий для контроля, отвечающих требованиям надежности и валидности;
- обозначены принципы и критерии оценивания учебно-познавательной деятельности учащихся.
Кроме того, реализация технологии корректирующего контроля предполагала создание дидактических средств контроля: информационных карт студентов, технологических карт преподавателей, тестов и псевдотестов, программ, коллажей и схем ответов.
Спроектированная технология была проверена в ходе опытно-экспериментального исследования, целью которого стало выявление степени влияния технологии на следующие критерии качества обучения: уровень обученности, самоконтроль, качества знаний, умений и навыков, мотивация обучения, познавательная активность студентов и уровень сформированности профессионально важных качеств (организованности, критичности и самокритичности).
Проведение опытного обучения по гуманитарным предметам («Иностранный язык», «Русский язык и культура речи») подтвердило практическую значимость технологии корректирующего контроля. Полученные в ходе эксперимента результаты доказали адекватность разработанной технологии целям, задачам и принципам контроля как компонента педагогического процесса, а также валидность и надежность применяемых средств контроля.
Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества обучения, как обученность, качество знаний, умений и навыков, познавательная активность, а также уровень сформированное™ организованности, критичности и самокритичности.
Следует также подчеркнуть повышение уровня самоконтроля у студентов экспериментальной группы, удовлетворенности занятиями и снижение трудностей при изучении иностранного языка и культуры речи. Кроме того, нами отмечены положительные изменения в структуре мотивации обучения иностранным языкам у студентов: особую значимость прибрели мотивы, связанные с практическим применением языка в профессиональной деятельности и коммуникативные мотивы.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством реализации научно-обоснованной пооперационной технологии корректирующего контроля.
Практические рекомендации:
В педагогическом процессе вуза целесообразно использовать пооперационную технологию корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в целях повышения качества обучения.
Использовать для объективного оценивания качества обучения показатели качества, а так же средства их измерения, предложенные в данном диссертационном исследовании.
Осуществлять проектирование средств контроля для трех уровней обученности на основе выделения объектов контроля по каждому уровню и требований Государственного образовательного стандарта и учебной программы по предмету.
Использовать информационную карту студента как средство повышения информативности любой системы оценивания по предмету.
Дальнейшая разработка проблем корректирующего контроля и качества обучения может осуществляться по следующим направлениям: особенности организации корректирующего контроля при самостоятельной работе студентов, совершенствование средств корректирующего контроля, разработка особенностей применения нетрадиционных средств корректирующего контроля, изучение эффективности и качества педагогической деятельности при реализации технологии корректирующего контроля.

Автореферат диссертации по теме "Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения"
На правах рукописи
Изотова Надежда Васильевна
КОРРЕКТИРУЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА)
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Брянск-2004
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор
Желбанова Раиса Исаевна
Официальные оппоненты:
— доктор педагогических наук,
Ведущая организация - Орловский государственный университет
Защита состоится « // » Ш&СрОЛОг 2004 г. в /Учасов на заседании диссертационного совета д 212.020.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
профессор
Рубина Галина Валерьевна
кандидат педагогических наук, доцент
Якушева Нина Игнатьевна
Автореферат разослан «..
»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Желбанова Р.И.
аоо!-м
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.
В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов проектирования которых является соответствие критерию качества.
Педагогический контроль является неотъемлемым компонентом педагогического процесса и каждой технологии обучения и приобретает в свете вышеобозначенного особую значимость.
В то же время, анализ литературы по проблеме контроля и исследование практики его организации в вузе выявляют ряд недостатков в осуществлении контролирующей деятельности со стороны преподавателя (особенно это касается текущего и промежуточного контроля, который, как правило, не регламентируется требованиями образовательных программ):
- осуществление контроля представляет собой процесс субьект-объектного взаимодействия преподавателя и студента;
- результатом контроля является количественная оценка, которая не всегда учитывает многомерную качественно-количественную характеристику учебно-познавательной деятельности студентов,
- процедуры контроля и оценивания знаний и умений студентов в первую очередь носят констатирующий характер, не в полной мере используется обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал контроля.
- реализуемые на практике системы контроля и оценивания не формируют в достаточной степени устойчивых навыков взаимо- и самоконтроля.
Отдельные исследователи проблем контроля отмечают прямую зависимость качества обучения от полноты реализации обучающей функции контроля, от развития личностных качеств, способствующих эффективной реализации профессиональной деятельности.
С учетом всех вышеперечисленных фактов, следует отметить особую значимость корректирующего контроля в вузе, поскольку именно этот вид контроля максимально реализует единство обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля и обладает, следовательно, достаточно большим потенциалом для повышения качества обучения. __________
V-
Вместе с тем, следует отметить, что исследования, посвященные проблемам корректирующего контроля (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев), не освещают влияния данного вида контроля на повышение качества обучения в вузе, а также не предлагают современных технологий контроля и оценивания знаний и умений студентов, позволяющих комплексно решить данную проблему (поскольку исследуется эффективность технологий контроля применительно к качеству знаний, уровню самоконтроля, уровню обученности).
Таким образом, мы считаем целесообразным говорить о сложившихся противоречиях в теории и практике педагогической науки: между необходимостью повышать качество обучения и недостаточной изученностью направлений его повышения применительно к отдельным компонентам педагогического процесса в целом и корректирующего контроля в частности, между потребностью в технологии корректирующего контроля, способствующей повышению качества обучения и ее отсутствием.
Исходя из актуальности проблемы поиска дидактически оправданных путей устранения вышеуказанных противоречий для практики организации педагогического контроля в вузе, нами была выбрана тема исследования: «Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения в вузе».
Объект исследования: процесс обучения гуманитарным дисциплинам в высшем учебном заведении.
Предмет: корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам в вузе.
Цель исследования: теоретически разработать, обосновать технологию корректирующего контроля и экспериментально проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования: корректирующий контроль в учебном процессе станет фактором повышения качества обучения гуманитарным дисциплинам, если:
- корректирующий контроль основывается на констатирующем, диаг-ностико-обучающем и рефлексивном подходах к взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса;
- цели, задачи и объекты контроля выделяются и обосновываются не только в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, образовательных программ, но и с потребностями субъектов учебного процесса;
- корректирующий контроль реализуется в виде пооперационной технологии.
В соответствии с выделенными объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы использования корректирующего контроля в учебно-воспитательном процессе.
2. Определить совокупность показателей качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса
3.Выявить связи между корректирующим контролем и качеством обучения.
4. Разработать пооперационную технологию корректирующего контроля и опытно-экспериментальным путем проверить ее влияние на качество обучения гуманитарным предметам.
5. Подготовить учебно-методическое пособие «Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов «English Verb: Grammar Tests» для студентов неязыковых специальностей.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения теории качества, вытекающие из материалистической диалектики; методология и методика психолого-педагогических исследований (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Н.И. Кузнецов, С.Д.Смирнов, Э.А.Штульман, В.Б.Качалко, Н.В.Кузьмина); методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Т.А. Ильина, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков); теория управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и качеством образования (Т.А.Бордовский, К.Б.Есипович, В.А.Кальней, Л.Н.Леонтьев, Э.В.Лузик, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, А.А.Нестеров, Д.М.Полев, М.М.Поташник, А.И.Севрук, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, С.Ю.Трапицын, Д.В.Чернилевский, С.Е.Шишов, Е.В.Яковлев); концепция педагогических технологий (В.П.Беспалько, Б.Ф.Кваша, В.М.Монахов А.Б.Трофимов), а также требования и принципы реализации контроля и диагностики обучения (В.С.Аванесов, Ж.А.Байрамова, Е.Д.Божович, Е.А.Михайлычев, Е.И.Перовский, О.Г.Поляков, О.И.Чередниченко, Д.В.Чернилевский) и, в частности теория корректирующего контроля (В.Н.Ефимов, М.Р.Кудаев).
Методы исследования: для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, который включил в себя научно-теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (анкетирование, беседа, письменный опрос, наблюдение), а также диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 276 студентов и 65 преподавателей высших учебных заведений г. Брянска (Брянского государственного университета, Брянского государственного технического университета, Брянской инженерно-технологической академии), где проводился диагностико-констатирующий и формирующий эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. и прошло в своем развитии три этапа.
Реализация первого этапа (1999-2001гг) предполагала постановку проблемы исследования, анализ литературы по проблеме, формулировку гипотезы, определение цели и задачи исследования, кроме того, проводился диаг-ностико-констатирующий эксперимент, была разработана программа и подготовлены материалы для проведения формирующего эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации технологии корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе (2003 г.) уточнялись критерии качества обучения, на которые реализуемая технология оказывала непосредственное влияние, проводился анализ и обобщение результатов опытного обучения, оформление материалов в тексте диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется отбором методов исследования, адекватных его цели, задачам и объекту, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики при обработке результатов опытно-экспериментального обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- дополнены и уточнены основные компоненты системы корректирующего контроля;
- выявлены и обоснованы показатели качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса;
- раскрыты основные связи корректирующего контроля и качества обучения;
- впервые разработана и эксперимешгально проверена пооперационная технология корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в вузе, оказывающая непосредственное влияние на качество обучения;
Практическая значимость:
- предложена технология корректирующего контроля учебно-познавательной деятельности студентов, способствующая повышению качества обучения гуманитарным дисциплинам;
- разработан и стандартизирован комплекс дидактических средств (тесты, псевдотесты, программы ответов, коллажи и схемы ответов, технологические и информационные карты), обеспечивающий пооперационную реализацию технологии корректирующего контроля;
- подготовлены и опубликованы учебно-методическое пособие «Технология корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе» и комплекс тестов по грамматике английского языка для студентов неязыковых специальностей «English Verb: Grammar Tests».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и
конференциях (Брянск, 1999-2003; Архангельск, 2002) на заседаниях кафедр иностранных языков, педагогики, педагогики начального обучения Брянского госуниверситета (2000-2003).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Брянском государственном университете, Брянском государственном техническом университете, Брянской инженерно-технологической академии, что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.
На защиту выносятся:
- основные направления взаимодействия корректирующего контроля и качества обучения, где качество обучения представлено в виде теоретической модели, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между обучаемым и обучающим;
- основные принципы и требования, определяющие полноценное функционирование технологии корректирующего контроля;
- совокупность показателей качества обучения в вузе, выявленных с учетом основных составляющих компонентов учебного процесса;
- пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, спроектированная на основе аксиоматического подхода и разработанной ранее системы корректирующего контроля, которая реально способствует повышению качества обучения в вузе.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Диссертация изложена на 217 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены его цели и задачи, сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, определены методологические и методические основы, научная новизна, практическая значимость работы, этапы исследования и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретический анализ проблем корректирующего контроля» проводится анализ психолого-педагогической и методической литературы по этой проблеме, рассматриваются основные подходы к пониманию сущности контроля как неотъемлемого компонента педагогического процесса, его цели, задачи, функции и виды.
Теоретическое исследование проблем педагогического контроля показало, что к настоящему времени сложилась устойчивая необходимость осуществле-
ния контроля как целенаправленного информационно-констатирующего, диагно-стико-обучающего и рефлексивного взаимодействия всех участников педагогического процесса. При этом обучаемый становится активным субъектом контроля, а преподаватель создает все условия не только для качественного внешнего контроля, но и для самоконтроля и оценивания студентами собственной учебной деятельности, что способствует созданию полноценной обучающей среды и формированию у студентов навыков самообразовательной деятельности.
Вместе с тем, тщательное изучение и анализ функций контроля, выделяемых в современной психолого-педагогической и методической литературе, позволяет определить обучающую, воспитывающую и развивающую функции контроля как наиболее значимые и востребованные. Это, в свою очередь, указывает на актуальность исследования и применения корректирующего контроля, как наиболее полноценно реализующего указанные функции в учебном процессе.
Данный вид контроля представляет собой подсистему педагогического контроля, является неотъемлемым компонентом учебного процесса и определяется как целенаправленное информационно-констатирующее, диагностико-обучающее и рефлексивное взаимодействие субъектов учебного процесса, основанное на полноценной реализации обучающей, воспитывающей и развивающей функций контроля и ориентированное на установление соответствия процесса и результатов обучения Государственному образовательному стандарту, на совершенствование учебно-воспитательного процесса и формирование устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля учебной деятельности.
Применение системного подхода к изучению данного вопроса позволило нам построить систему корректирующего контроля, основы которой уже были описаны в отечественных педагогических исследованиях (В.М.Ефимов, М.Р.Кудаев).
Основные компоненты данной системы (цель, задачи (подцели), методы, способы, а так же принципы, средства и содержание корректирующего контроля, отношения контролируемого и контролирующего, результаты реализации корректирующего контроля) находятся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, их полноценное и эффективное функционирование определяется соблюдением общедидактических, специальных и дополнительных принципов и требований реализации системы.
Особую роль в этой связи приобретают дополнительные принципы технологичности, результативности, информативности и бинарности, которые определяют специфику данной системы, позволяющей повышать качество обучения в вузе.
Качество обучения представляет собой комплексную характеристику педагогического процесса, описывающую его состояние и результативность в соответствии не только с требованиями Государственного образовательного стандарта, но и потребностями и ожиданиями субъектов педагогического процесса. Качество
обучения определяется совокупностью показателей, характеризующих результативность педагогического процесса и основных его компонентов (рис.1).
Рис. 1. Показатели качества обучения
Поскольку контроль в целом и корректирующий контроль в частности являются обязательным компонентом процесса обучения, эффективная реализация системы корректирующего контроля возможна только в режиме повышения качества обучения. При этом становится очевидным взаимодействие контроля и качества обучения: корректирующий контроль должен отвечать требованиям качества, т. е. обладать совокупностью основных качественных характеристик контроля: качеством цели, содержания контролируемой информации, методов, средств и организации контроля. Вместе с тем, корректирующий контроль, реализуя обучающую, воспитывающую и развивающую функции, позволяет улучшить состояние и повысить результативность педагогического процесса.
Как показало проведенное исследование, корректирующий контроль оказывает непосредственное влияние на следующие показатели качества результатов обучения: соответствие результатов поставленным целям обучения (уровень обученности и качества знаний, умений и навыков), мотивы учебной деятельности, познавательную активность студентов, уровень самоконтроля, а также сформированность профессионально важных качеств личности будущего специалиста (критичность ума, самокритичность, организованность).
Таким образом, изучение психолого-педагогической литературы выявило необходимость создания комплексной технологии корректирующего контроля, которая бы позволила добиться повышения качества обучения и обеспечить результативность учебно-воспитательного процесса в целом.
Во второй главе «Технология корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин как фактор повышения качества обучения в вузе» разработана и обоснована пооперационная технология корректирующего контроля в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, способствующая повышению качества обучения в вузе.
Под технологией корректирующего контроля мы понимаем комплексную иерархинизированную систему технологических процедур, которая включает в себя проектирование и организацию процесса контроля, в наибольшей степени реализующего обучающую, воспитывающую и развивающую функции, и повышающего качество обучения в целом.
На основе аксиоматического подхода, предложенного В.М.Монаховым (проектируемая технология удовлетворяет аксиомам: включения педагогической технологии в единое образовательное пространство России; моделирования учебного процесса и нормализации учебного процесса), и с учетом анализа литературы по рассматриваемой проблеме нами была спроектирована пооперационная технология корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам, основной целью которой стало повышение качества обучения за счет реализации обучающего, воспитывающего и развивающего потенциала корректирующего контроля. В нашем исследовании данная технология представлена в виде пооперационной модели реализации системы корректирующего контроля.
Постановка целей и задач технологии корректирующего контроля
В проектируемой технологии мы имеем дело с задачами трех уровней: стратегического (цель), тактического и оперативного.
Проектируемая технология имеет цель (задачу стратегического характера) - повышать качество обучения в вузе посредством процедур оценивания и проверки знаний студентов, что в рамках рассматриваемой системы означает управление учебно-познавательной деятельностью учащихся в ходе процедур повторения, закрепления и обобщения знаний студентов. Данная цель реализуется всей технологией корректирующего контроля и одновременно представляет собой иерархию тактических задач или подцелей, направленных на системную реализацию образовательных, воспитательных и практических задач обучения в целом:
- актуализировать и закреплять имеющиеся у студентов знания, умения и навыки посредством выполнения ими контрольных заданий, спроектированных на основе требований Государственного стандарта и учебной программы по предмету;
- формировать и развивать навыки анализа, синтеза, обобщения и переноса знаний;
- формировать и развивать навыки взаимо- и самоконтроля;
- создавать установку на осуществление учебно-познавательной деятельности в процессе контроля;
- устанавливать причины успеха или неуспеха учебной деятельности студентов на основе анализа данных, полученных при контроле;
- выявлять направления корректирования процесса обучения на основе анализа информационных карт обучаемых;
- развивать профессионально значимые качества (организованность, критичность и самокритичность) посредством включения учащихся в процедуры оценивания.
Все выделенные подцели или задачи тактического характера определяют следующий уровень - оперативные задачи, которые касаются непосредственно изучаемой темы или раздела учебной программы и выделяются преподавателем с учетом требований программы обучения по предмету, а, следовательно, и специфики изучаемого предмета, и конкретных условий обучения. ,
Определение содержания контролируемой информации I
Основными детерминантами содержания корректирующего контроля являются: задачи тактического и оперативного характера, логика и последовательность изложения учебного материала и усвоения учебной информации, содержание обучения и специфика учебной дисциплины, а так же требования Государственного образовательного стандарта и программы обучения по предмету наряду с выявленными на основе анализа информационных карт потребностями студентов.
Содержание контролируемой информации конкретизируется в объектах контроля. Дня проектируемой технологии важным является выделение двух уровней объектов контроля - рецептивного и продуктивного, которые соответствуют целям и объектам обучения в целом - это обеспечит эффективность и действенность технологии, поскольку контроль будет соответствовать непосредственно проверяемому объекту.
Основой реализации технологии корректирующего контроля являются дидактические средства, проектируемые с учетом требований к контролю и принципов его реализации (общедидактических, специфических и дополнительных). Рассматриваемая технология предполагает создание банка дидактических средств корректирующего контроля, в который включаются: технологические карты «Корректирующий контроль» для преподавателя; собственно дидактические средства (тесты, псевдотесты, опорные схемы и проспекты учебного материала, планы и программы ответов); информационные карты студентов; памятки для студентов.
Основным компонентом банка дидактических средств корректирующего контроля являются критериально-ориентированные тесты успешности, проектирование которых предполагало соблюдение следующих принципов: надежности и валидности, уровневой дифференциации тестовых заданий, сочетания доступности и новизны в содержании теста, вариативности тестовых заданий.
Организация контролирующих процедур
Необходимость и достаточность процедур контроля определяется в соответствии с технологической картой «корректирующий контроль» и конкретной учебной ситуацией, с учетом анализа информационной карты студентов. Организация процедуры контроля собственно включает в себя несколько этапов (рис. 2).
Оценивание учебной деятельности студентов
Основаниями для оценивания студентов при реализации технологии корректирующего контроля в пределах изученной темы являются: информационная карта студента, результаты письменных работ и тестирования, технологическая карта преподавателя.
Оценивание осуществляется в рамках существующей четырехбалльной системы отметок, при этом учитываются: достижение определенного уровня обученности, отношение студента к изучаемому предмету, результаты текущего оценивания преподавателем и самооценивания, недостатки в учебной деятельности. Результаты оценивания заносятся в информационную карту студентов и технологическую карту преподавателя и становятся объектами анализа с целью выявления необходимости внесения корректив в педагогический процесс.
Анализ результатов корректирующего контроля
Данный этап технологии включает в себя деятельность преподавателя и студента по анализу результатов корректирующего контроля. При этом все данные анализа фиксируются в технологической карте преподавателя и информационной карте студента, что позволяет более точно и объективно отслеживать результаты обучения и вносить коррективы в педагогический процесс.
Таким образом, технология корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе может быть представлена в виде схемы (рис. 2).
Для установления влияния технологии корректирующего контроля на качество обучения в вузе нами было проведено опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось в два этапа.
На подготовительном этапе формулировалась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования на основе изучения и анализа теоретических источников по проблеме. Разрабатывался инструментарий для проведения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент. Нами было проведено анкетирование студентов и преподавателей трех вузов г. Брянска: Брянского государственного университета, Брянского государственного технического университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии. В результате нами были изучены и обобщены мнения 276 студентов и 65 преподавателей гуманитарных предметов указанных вузов, определен состав контрольных и экспериментальных групп. В составе контрольных и экспериментальных групп нашли свое отражение общие признаки генеральной совокупности: срок обучения, условия обучения и успеваемость.
Проведенный на данном этапе констатирующий эксперимент по исследованию практики организации контроля как компонента целостного педагогического процесса в вузе выявил наряду с положительными тенденциями недостатки в осуществлении контроля преподавателями гуманитарных дисциплин.
Цел» и задачи обучения в вузе
Государственный образовательный стандарт
Учебная программа
Технологическая
карта преподавателя
Информационная карта студента
Принципы организации корректирующего контроля
общедидактические
специфические
дополнительные
Дидактические средства
ш:
Постановка целей и задач корректирующего контроля
Определение содержания контролируемой информа-
Информационная карта студента
Технологическая
карта преподавателя
Оценивание учебно-познавательной деятельности студентов
постановка стратегических ^Ьадач
постановка тактических задач » постановка оперативных задач
Организация контролирующей процедуры
• выделение объектов контроля для каждого уровня обучен-ности;
• создание банка дидактических уровневых средств контроля по теме
постановка преподавателем оперативной задачи перед студентами;
• предъявление дидактического средства;
• ознакомление студента с особенностями данного средства;
• комментарии преподавателя по специфике работы на каждом из уровней обученности;
заполнение информационной карты;
• выполнение студентами заданий на избранном ими уровне выполнения заданий;
проверка педагогом правильности выполнения задания или предъявление эталона его выполнения
• оценивание результатов процедуры корректирующего контроля;
• занесение результатов контроля в информационную карту студента;
• занесение результатов контроля в технологическую карту преподавателя;_
Анализ результатов корректирующего контроля
ттг
ЗГГ
• анализ информационных карт студентов;
выявление объектов коррекции;
• занесение результатов контроля технологическую карту преподавателя
Коррекция
Результат: повышение качества обучения гуманитарным предметам в вузе
Рис. 2. Схема технологии корректирующего контроля
13
Анализ полученных результатов позволил определить основные направления совершенствования контроля, и в частности корректирующего контроля, как вида контроля, в наибольшей степени реализующего обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал контроля.
Основной этап экспериментального исследования предполагал реализацию технологии корректирующего контроля и выявление ее влияния на качество обучения. Экспериментальное исследование проводилось в соответствии со следующими основными требованиями:
- естественность педагогического эксперимента, что было обеспечено проведением экспериментальной работы в течение трех лет (2000-2003 гг.) по разработанной программе, а так же в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по предметам «Иностранный язык», «Русский язык и культура речи» по учебным планам и программам данных дисциплин;
- соблюдение чистоты проведения эксперимента, что было достигнуто наличием контрольных и экспериментальных групп, использованием информационных технологий для итогового тестирования (программа «Tester -2001»). При этом соблюдались неварьируемые условия эксперимента (характер контрольных заданий, идентичность проведения контроля и единые критерии оценивания, единство требований к участникам эксперимента, а, следовательно, и достоверность данных, полученных в результате эксперимента). Полученные в ходе эксперимента данные изучались с помощью аппарата математической статистики, соответствующие вычисления проводились с использованием электронной таблицы Microsoft Excel.
Диагностико-констатирующий этап вкгаочал решение следующих задач:
- диагностика реального уровня обученности иностранному языку в контрольных и экспериментальных группах;
- выявление мнения обучаемых о мотивах изучения иностранного языка;
- определение уровня познавательной активности;
- выявление степени сформированное™ самоконтроля;
- диагностика степени сформированное™ общепрофессионально значимых качеств личности (организованность, критичность ума и самокритичность, самоконтроль);
- сопоставление и анализ результатов, полученных в контрольных и экспериментальных группах.
Проведение диагностико-констатирующего этапа эксперимента позволило нам сделать вывод об отсутствии существенных различий между студентами контрольных и экспериментальных групп по выделенным параметрам качества обучения на начало проведения формирующего эксперимента.
Целью проведения формирующего эксперимента стала проверка на практике состоятельности и эффективности разработанной технологии корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам на основе выявления
динамики основных параметров качества обучения методами математической статистики.
Технология корректирующего контроля, спроектированная по результатам комплексного научно-теоретического исследования, прошла на данном этапе проверку в учебных группах в сочетании с контролем, предусмотренным учебными планами и программами вуза. Существенным различием между контрольными и экспериментальными группами стало изменение характера и организации учебно-познавательной деятельности последних за счет реализации технологии корректирующего контроля.
В экспериментальных группах контроль проводился по специально разработанным методическим материалам, предназначенным для систематической устной и письменной проверки усвоенных знаний, умений и навыков, а также с использованием преподавателем потематических технологических карт корректирующего контроля.
С целью выявления степени влияния реализованной технологии корректирующего контроля в обучении гуманитарным предметам по окончании формирующего эксперимента нами было проведено итоговое исследование основных показателей качества обучения гуманитарным предметам: соответствие полученных результатов поставленным целям обучения; качество приобретенных знаний, умений и навыков; уровень самоконтроля обучаемых; познавательная активность и отношение студентов к изучаемой дисциплине; мотивация обучения; сформированность общепрофессиональных качеств личности студентов.
Статистический анализ данных, полученных в результате эксперимента, дал математическое подтверждение значимости положительных изменений таких критериев качества обучения, как обученность, качество знаний, умений и навыков, познавательная активность, а также уровень сформированности организованности, критичности и самокритичности. Как показал сравнительный анализ значений критерия Стыодента для каждого из исследованных параметров, наибольшее влияние технология оказывает на обученность в целом (таблица 1), на прочность, правильность и гибкость знаний (таблица 2).
Таблица 1
Сравнительный анализ исходного уровня обученности в контрольных и экспериментальных группах
I руппа (количество студентов) X д; У ,%
контрольная группа (59) 127,45±б,2 17,5 13,5
экспериментальная группа (60) 127,53±6,5 18,7 14,6
Таблица 2
Динамика качества знаний, умений и навыков обучаемых
коэффициент группа В начале эксперимента Б конце эксперимента Динамика, % Критерий Стью-дента
Среднее значение 8 V о/0, Среднее значение 8 V ,%
Коэффициент правильности Ка КГ 0,59±0,05 0,17 30,0 0,71 ±0,04 0,17 23,9 20,3 2,66
ЭГ 0,58±0,04 0,18 29,5 0,79±0,04 0,15 19,5 36,2
Коэффициент гибкости Ку КГ 0,52±0,08 0,23 43,6 0,59±0,05 0,2 33,5 13,46 2,69
ЭГ 0,52±0,08 0,22 43,4 0,69±0,05 0,19 28,0 32,69
Коэффициент прочности КГ — — — 0,88±0,02 0,08 9,0 — 2,91
ЭГ — — — 0,92±0,02 0,06 6,8 —
Следует также подчеркнуть повышение уровня самоконтроля у студентов экспериментальной группы (рис.3), удовлетворенности занятиями и снижение трудностей при изучении иностранного языка и культуры речи. Кроме того, нами отмечены положительные изменения в структуре мотивации обучения иностранным языкам у студентов: особую значимость прибрели.мо-тивы, связанные с практическим применением языка в профессиональной деятельности и коммуникативные мотивы.
контрольная группа экспериментальной группа
4%
, ..Д™ 33%__Д£_ 41*
37%
42%
□ 1 уровень П2 уровень ЕЭЗ уровень П4 уровень
Рис. 3. Распределение обучаемых по уровням самоконтроля после проведения формирующего эксперимента
Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведенный педагогический эксперимент, в свою очередь, подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении качества обучения посредством реализации научно-обоснованной пооперационной технологии корректирующего контроля.
В заключении приведены основные результаты исследования
Корректирующий контроль в учебном процессе вуза представляет собой информационно-констатирующее, диагностико-обучающее и рефлексивное взаимодействие всех участников процесса обучения, целью которого является повышение качества обучения.
Компонентами системы корректирующего контроля являются цели, задачи контроля, методы, средства и содержание корректирующего контроля, принципы проектирования и реализации корректирующего контроля, контролируемый и контролирующий.
Качество обучения представляет собой комплексную характеристику процесса обучения и представлено совокупностью следующих показателей:
- качество цели,
- качество учебной деятельности (мотивация, познавательная активность, сформированность навыков организации учебной деятельности, отношение к изучаемой дисциплине),
- качество преподавания (качество содержания обучения, профессиональная компетентность преподавателя, качество технологии обучения),
- качество результатов обучения (качество знаний, умений и навыков, уровень усвоения, уровень сформированное™ профессионально важных качеств, совокупность умений и навыков к профессиональному и личностному саморазвитию).
Технология корректирующего контроля представляет собой пооперационную технологию контроля, максимально реализующего обучающую, воспитывающую и развивающую функции контроля в учебном процессе вуза, и может быть представлена как проект реализации системы корректирующего контроля на практике. Целыо данной технологии является повышение качества обучения в целом.
Показателями качества обучения, на которые контроль оказывает непосредственное влияние, являются: уровень обученности, отдельные качества знаний, умений и навыков (правильность, осознанность, гибкость, прочность), мотивы изучения предмета, уровень самоконтроля и познавательной активности, а также сформированность профессионально важных качеств личности будущего специалиста (организованность, критичность ума и самокритичность).
Результаты опытно-экспериментального обучения, показали, что внедрение технологии корректирующего контроля в дидактический процесс позволяет значительно повысить качество обучения в вузе.
Практические рекомендации:
а В педагогическом процессе вуза целесообразно использовать пооперационную технологию корректирующего контроля в преподавании предметов гуманитарного цикла в целях повышения качества обучения.
• Использовать для объективного оценивания качества обучения показатели качества, а так же средства их измерения, предложенные в данном диссертационном исследовании.
о Осуществлять проектирование средств контроля для трех уровней обученности, на основе выделения объектов контроля по каждому уровню и требований Государственного образовательного стандарта и учебной программы по предмету.
• Использовать информационную карту студента как средство повышения информативности любой системы оценивания по предмету.
Сказанное выше позволяет сделать общий вывод о том, что цель исследования достигнута; теоретические и экспериментальные материалы подтвердили основные положения рабочей гипотезы; поставленные задачи решены в установленном объеме.
За рамками диссертационного исследования остались многие проблемы. Дальнейшая разработка проблем корректирующего контроля и качества обучения может осуществляться по следующим направлениям: особенности организации корректирующего контроля при самостоятельной работе студентов, совершенствование средств корректирующего контроля, разработка особенностей применения нетрадиционных средств корректирующего контроля, изучение эффективности и качества педагогической деятельности при реализации технологии корректирующего контроля.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Тарико Н.В. Якушева Н.И. Тестовый контроль при обучении аудированию //Вопросы обучения иностранным языкам в школе и вузе. Сборник трудов. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 57-59. (авторский текст -1,5 с.)
2. Тарико Н.В. Особенности организации контроля на неязыковых факультетах //Вопросы обучения иностранным языкам в вузе: Сборник научных трудов. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - С. 34-40.
3. Изотова Н.В. Гуманизация контроля в учебном процессе вуза// Образовательная среда: проблемы гуманизации: Сборник научных статей и тезисов /Сост. и отв. ред. Е.Н.Старостина. - Архангельск: Поморский государственный университете, 2002. - С. 297-300.
4. Изотова Н.В. Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения //Начальное образование XXI века: Межвузовский сборник научно-методических статей /Под ред. Р.И.Желбановой. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002.-С.14-18.
5. Изотова Н.В. К проблеме принципов реализации системы корректирующего контроля в вузе //Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Материалы IX международной практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема 16-17 апреля 2002 года. Часть I. /Под общ. ред. А.А.Прядехо. - Брянск: Изд-во БГУ, 2002. - С. 81-82.
6. Изотова Н.В.Использование тестового контроля в обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 18-19 ноября 2003 года /Под ред.
М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко. - Брянск: Издательство Брянского госуниверситета, 2003. - С. 39-41.
7. Изотова Н.В. Качество обучения как актуальная педагогическая проблема //Вестник Московского психолого-социального института. - 2003. -№2.-С. 38-40.
8. Изотова Н.В. Корректирующий контроль в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе: Учебно-методическое пособие. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - 55 с.
9. Изотова Н.В. Основы проектирования технологии корректирующего контроля в вузе //Формирование творческой личности и подготовка современного специалиста: Сборник статей по результатам X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема» 21 -22 апреля 2003 года /Под общ. ред. А.А.Прядехо. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - С. 55-59.
10. Изотова Н.В. Рефлексивный подход как основа оптимизации взаимодействия субъектов педагогического контроля// Детский сад-школа-вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы 11 межвузовской научно-практической конференции, 2-3 октября 2003 г. Брянск: Изд-во БГУ, 2003. -С.64-67.
11. Изотова Н.В. Технология корректирующего контроля в преподавании гуманитарных дисциплин в вузе //Вопросы гуманитарных наук. - 2003. -№6 (9).-С. 143-147.
12. Изотова Н.В. English Verb: Grammar Tests: Методическое пособие. - Брянск: Изд-во БГУ, 2003. - 31 с.
Подписано в печать 05.01.04. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл.п.л. 1. Формат 60x84 1/16.. Тираж 100 экз. Заказ № 796 Издательство Брянского государственного университета имени академика И,Г.Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.
Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.
РНБ Русский фонд
2007-4 18432
*
2 г ш