автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая компетенция учителя и ее формирование в процессе самостоятельной работы студентов
- Автор научной работы
- Татарницева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татарницева, Светлана Николаевна, 2003 год
Введение
Глава 1 Проблемы профессионального образования учителя на современном этапе.
1.1 Основные положения организации профессионального образования.
1.2 Профессиональная компетентность учителя как цель профессионального образования.
1.3 Педагогическое мастерство и методическая компетенция как составляющие профессиональной компетентности учителя
1.4 Место самостоятельной работы в системе образования и особенности ее организации
Глава 2. Самостоятельная работа студентов в процессе формирования методической компетенции
2.1 Проблемы методической подготовки и совершенствования методической компетенции учителя.
2.2 Автономия как фактор совершенствования методического мастерства и развития личности учителя.
2.3 Система самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки учителя
Глава 3. Опытная и экспериментальная проверка средств организации самостоятельной работы студентов в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам».
3.1 Средства организации самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки.
3.2 Описание и анализ опытной и экспериментальной проверки эффективности средств организации самостоятельной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая компетенция учителя и ее формирование в процессе самостоятельной работы студентов"
Актуальность исследования. Современное развитие общества, глобализация и интеграция мировой системы в различных сферах жизни и деятельности человека, переход к рыночной экономике в России предъявляют все более высокие требования к качеству профессионального образования. Конкурентоспособность специалиста, его творческий потенциал, готовность принимать решения и нести ответственность за них, стремление к самообразованию определяют психологическое и материальное благополучие человека, его уверенность в будущем. В условиях быстро обновляющейся информации выпускнику вуза необходимо обладать прочной основой профессиональной деятельности, которая обеспечит возможности дальнейшего профессионального роста.
В последние годы акцент в определении целей профессиональной подготовки смещается с усвоения студентами знаний, навыков и умений на формирование такой комплексной психологической структуры, как профессиональная компетентность. Это понятие, широко распространенное в зарубежной системе образования, в последнее десятилетие в связи со стремлением России интегрироваться в европейское сообщество становится базисным для определения не только стратегии общего и профессионального образования, но и для выбора подходов, методов, средств обучения и т.д. Поэтому необходимо не только пересматривать программы и содержание профессиональной подготовки, но и разрабатывать качественно иные методы обучения, создавать новое, отвечающее современным требованиям обеспечение учебного процесса.
Подготовка компетентных специалистов в области иностранных языков (ИЯ) является одной из приоритетных в системе образования. Социальный заказ общества и экономические условия, широкое распространение новых коммуникационных технологий требуют от человека владения хотя бы одним иностранным языком, а следовательно нужны педагоги, которые смогли бы научить не только «читать и переводить со словарем», но и эффективно общаться. Такие педагоги должны не просто владеть своим предметом, но и быть компетентными в применении разнообразных методов обучения, хорошо разбираться в многообразии программ и учебных пособий, а также быть готовыми к самосовершенствованию и дальнейшему (непрерывному) образованию.
Однако, несмотря на новые тенденции в подходах к подготовке высококвалифицированных специалистов, реальные качественные изменения присутствуют не всегда. И если в плане языковой подготовки (коммуникативной компетенции) ситуация в последнее десятилетие значительно улучшилась за счет более современной учебной литературы, возможностей личного общения на иностранном языке, а также за счет большого количества исследований в этой области, то качество методической подготовки учителей иностранного языка часто оставляет желать лучшего. Это объясняется несколькими причинами: противоречиями в самой методической науке (на фоне ее активного развития в последние годы), которые ведут к тому, что многие вопросы являются спорными, проблемными, и студенты должны не только знать о проблеме, но и уметь ее решать; плюрализмом современной системы иноязычного образования, многообразием учебных программ, пособий, в которых нужно не просто ориентироваться, но и быть способным делать осознанный выбор в соответствии с реальными условиями обучения;
- комплексностью методической компетенции, включающей в себя фундаментальные и специфические знания, множество умений, личностные качества и связанной с другими компетенциями (профессионально-коммуникативной, социально-психологической, информационной).
Эти причины, а также необходимость сознательного, активного, творческого отношения будущего педагога к учебной и профессиональной деятельности обосновывают важность самообразования студентов, формирования у них культуры самостоятельной деятельности. Однако наблюдения за студентами показывают, что даже к третьему курсу у многих из них не сформированы навыки самостоятельной деятельности, они не умеют работать со специальной литературой, выделять наиболее существенное в информации. Например, конспектирование сводится к переписыванию источника, сообщение по статье представляет не анализ и сопоставление взглядов, а является простым пересказом материала. Студенты с трудом интегрируют и используют знания смежных наук и т.д.
Дальнейший анализ проблемы показал, что самостоятельная деятельность требует особых условий развития и сопряжена с необходимостью смещения акцента в организации учебного процесса с заучивания информации на ее активный поиск, на развитие инициативы, творчества и личной ответственности студентов за собственную учебную деятельность. Одним из наиболее важных условий такой организации учебного процесса является рациональное управление со стороны преподавателя и специально разработанные средства обучения.
Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью формирования у учителя профессиональной компетентности и методической компетенции, отвечающей современным требованиям, а также необходимостью развития навыков самостоятельной деятельности в целях повышения качества профессиональной подготовки.
Исследовав научную литературу и теоретические концепции, мы выяснили, что проблемой совершенствования навыков самостоятельной деятельности занимались многие психологи, педагоги и методисты: А.Я. Айзенберг, Г.Н. Сериков (готовность к самообразованию), В.И. Андреев, Н.А. Рубакин (гигиена умственного труда, приемы работы с книгой), П.И Пидкасистый, Н.А. Половникова (структура самостоятельной работы, условия организации), С.Т. Шацкий, И.Л. Наумченко, Б.С. Елканов (самообразование и самовоспитание учителей) и другие.
Выполнен также ряд исследований, касающихся понимания компетентности, в том числе профессиональной, такими учеными, как
Р.Л.Оксфорд, Р.С. Скарселла, Е.В. Стевик, Д.Дж. Мерилл, Г. Вайлер, Я.Лефстед, Н.В. Кузьмина, А.Л. Бусыгина, О.Е. Ломакина, А.Л. Бердичевский, Е.Н. Соловова и др.
Вопросами методической подготовки учителя ИЯ также занималось немало исследователей: Рогова Г.В., Михайлова О.С., Андреевская-Левенстерн Л.С., Языкова Н.В., Карпов А.С., Брызгалова Л.А., Верещагина И.Н., Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Гальскова Н.Д., Соловова Е.Н. и пр.
Однако в названных исследованиях и научных трудах недостаточно рассматривается взаимосвязь формирования профессиональных компетенций и самостоятельной работы студентов, а также мало внимания уделяется условиям формирования разных сторон профессиональной компетентности. Кроме того, в изученной литературе мы не нашли четкого определения и описания такого ключевого для профессиональной подготовки учителя понятия, как методическая компетенция. Все это определило проблему исследования: место методической компетенции в структуре профессиональной компетентности учителя, содержание и условия ее формирования, в том числе — система самостоятельной работы как одно из условий.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Методическая компетенция учителя и ее формирование в процессе самостоятельной работы студентов».
Цель настоящего исследования - повышение уровня профессиональной компетентности студентов языковых факультетов на основе теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки системы формирования методической компетенции в процессе организации самостоятельной работы.
Объект исследования — процесс формирования профессиональной компетентности учителя.
Предметом исследования является процесс формирования методической компетенции на основе самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и методика обучения ИЯ».
Гипотеза нашего исследования содержит предположение о том, что системный и интегрированный подход к формированию методической компетенции студентов может повысить уровень профессиональной компетентности будущего учителя, при условиях:
• разработки целостной модели профессиональной компетентности учителя ИЯ и критериев формирования методической компетенции;
• обеспечения самостоятельной работы студентов рациональными приемами управления со стороны преподавателя, в том числе с помощью специально разработанных пособий;
• направленности педагогического процесса на творческое саморазвитие личности студентов.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1) проанализировать состояние развития проблемы формирования профессиональной компетентности учителя и одной из ее составляющих -методической компетенции — в педагогической, психологической и методической литературе и изучить опыт осуществления методической подготовки; уточнить понятия «профессиональная компетентность» и «методическая компетенция»;
2) разработать модель профессиональной компетентности учителя, определив место методической компетенции в ней; описать содержание методической компетенции и критерии ее оценки;
3) изучить вопросы, касающиеся самостоятельной работы, и разработать систему ее организации в процессе методической подготовки, задачи, содержание и методику проведения семинарско-практических занятий на основе самостоятельной работы студентов;
4) разработать комплект методического обеспечения, состоящий из учебного пособия для студентов и учебно-методического пособия для преподавателей, проверить его эффективность в опытно-экспериментальном обучении и внедрить его в учебную практику на старших курсах языкового факультета.
Методологическую основу исследования составили: 1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики; 2) диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; 3) психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и поэтапного формирования умственных действий (ГТ.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); 4) педагогические теории: развивающего обучения (А. Дистервег, К.Д. Ушинский, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (В.В. Беляев, Ш.А. Амонашвили, А.А. Вербицкий); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.); профессионализации вузовского учебного процесса (Г.В. Рогова, И.Л. Бим, Е.И Пассов, И.А. Зимняя, Е.Н. Соловова и др.); компетентностного образования (Н.В. Кузьмина, А.Л.Бусыгина, О.М. Ломакина, Е.Н. Соловова и др.).
В диссертации используются следующие методы исследования:
1) общенаучные: аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, методике преподавания; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по методике обучения ИЯ);
2) социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по методической подготовке студентов и практикующих учителей иностранного языка; анкетирование, тестирование и беседы со студентами, учителями школ и преподавателями вузов;
3) метод системного моделирования (моделирование ситуаций профессионального общения);
4) опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, математическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Тольяттинского государственного университета и
Институт непрерывного профессионального образования (г. Тольятти). Всего в исследовании приняли участие 168 студентов, 20 учителей школ.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении понятий «компетентность» и «компетенция», разработке модели профессиональной компетентности и методической компетенции учителя ИЯ;
- разработке системы самостоятельной работы студентов, интегрирующей различные формы занятий в процессе методической подготовки;
- разработке психолого-педагогического и методического обеспечения управления самостоятельной работой студентов на семинарско-практических занятиях по методике в виде специально подобранной системы заданий.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
1) структурировано понятие профессиональной компетентности учителя иностранного языка;
2) определены теоретические основы формирования методической компетенции;
3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
1) разработана система самостоятельной работы в курсе «Теория и методика обучения ИЯ»;
2) выявлены критерии оценки методической компетенции;
3) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по организации семинарско-практических занятий по методике на основе самостоятельной деятельности студентов.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса «Теория и методика обучения ИЯ» на языковых факультетах вузов и средних специальных учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация и внедрение осуществлялось: 1) в опубликованных статьях и учебно-методических пособиях; 2) в виде докладов и сообщений, представленных на научно-практических конференциях (Самара, Ульяновск, Тольятти), в том числе в рамках Всероссийских конференций; 3) через обсуждение на заседаниях кафедр английской филологии и английского языка 11 У, иностранных языков ВИТУ; 3) в виде сообщений на семинарах учителей на базе школ и методических центров г. Тольятти; 4) в процессе пролонгированного эксперимента на семинарско-практических занятиях по методике на факультете иностранных языков; 5) в виде специально организованных занятий при проведении курсов повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1) модель профессиональной компетентности учителя иностранного языка как комплексное новообразование личности включает в себя разнообразные базовые и профессиональные компетенции, в том числе знания, навыки и умения, готовность к педагогической деятельности и творческую активность, а также профессионально значимые качества личности; одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя является методическая компетенция;
2) содержание и критерии комплексной оценки методической компетенции учителя иностранного языка охватывают все аспекты методической культуры;
3) система самостоятельной работы студентов в процессе формирования методической компетенции позволяет интегрировать усвоение теоретических знаний с практикой их применения, а также интегрировать различные курсы обучения и формы занятий;
4) авторский учебно-методический комплект для организации семинарско-практических занятий по методике обучения ИЯ позволяет создать условия для рационального управления самостоятельной деятельностью студентов на разных этапах занятия (при подготовке, на занятии и после него) и разных этапах обучения, а также обеспечивает формирование методической и других профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств личности.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом (поисковом) этапе (сентябрь 1997 г. — май 2000 г.) проводилось изучение состояния методической подготовки студентов языкового факультета, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались источники по педагогике, психологии, методике, как теоретического, так и практического плана, обосновывалась тема и гипотеза, исследовалась проблема обеспеченности процесса методической подготовки учителя ИЯ современными средствами обучения.
На втором (констатирующем) этапе (сентябрь 2000 г. - май 2001 г.) на основе разработанных критериев был определен начальный уровень методической подготовки студентов; разработана программа и тематика занятий, на основе которых было проведено опытное обучение; уточнены цели и гипотеза дальнейшего исследования; разработана концептуальная модель формирования методической компетенции.
На третьем (формирующем) этапе (июнь 2001 - декабрь 2002 гг.) был разработан авторский учебно-методический комплект; апробировалась модель методической подготовки, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений, осуществлялась корректировка экспериментальных учебных материалов.
На четвертом (контрольном) этапе (декабрь 2002 г. — май 2003 г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения с использованием авторского учебно-методического комплекта, обобщались итоги экспериментальной работы, проводилась литературная обработка диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, приложений. Объем диссертации составляют 210 страниц текста, 2 таблицы, 5 схем, 2 диаграммы и 109 страниц приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Заключительная глава исследования посвящена описанию средств обеспечения формирования методической компетенции и проверке этих средств в практической деятельности.
Обеспеченность методической подготовки компетентного учителя современными учебными пособиями — достаточно серьезная проблема, которую необходимо решать за счет создания системы учебных и учебно-методических пособий, реализующих общую цель - формирование профессиональной компетентности.
Автором исследования были разработаны учебное и учебно-методическое пособия для организации семинарско-практических занятий по курсу «Теория и методика обучения ИЯ», которые могли бы стать основой учебно-методического комплекса по методике. Данные пособия характеризуются тем, что: 1) они позволяют организовать самостоятельную работу студентов и гибко управлять ею (от более жесткого управления в начале изучения курса до практически полной самостоятельности — в конце обучения), развивая таким образом самоорганизацию, самоуправление и самоконтроль; 2) задания, предлагаемые студентам, позволяют развивать профессиональную компетентность в комплексе за счет систематизации знаний, развития разных профессиональных умений, развития компетенций (в первую очередь, методической, а также социально-психологической, профессиональнокоммуникативной, предметной (лингвистической)), совершенствования профессионально значимых качеств личности (автономии, креативности, психологической стабильности и др.); 3) учебное пособие для студентов создает основу для самовоспитания и дальнейшего профессионального саморазвития не только в методическом плане, но и в плане билингвальной коммуникативной компетенции, так как включает задания на иностранном языке; 4) учебно-методическое пособие для преподавателя облегчает деятельность последнего, так как помимо заданий содержит дополнительные материалы, в том числе методические задачи, цитаты из научных работ и учебных пособий, тесты с ключами, а также рекомендации по проведению занятий (форма организации, виды и последовательность работы).
Названные пособия были апробированы в ходе педагогического эксперимента, в котором приняли участие студенты 3-4 курсов (168 человек), при этом экспериментальное обучение с использованием пособий длилось 1,5 года. Анализ данных, полученных в результате педагогического эксперимента, свидетельствует о следующем:
1. Студенты экспериментальной группы отмечают более высокую готовность и стремление к педагогической деятельности по сравнению со студентами контрольной группы №2. Это показывают результаты анкетирования, а также отзывы методистов практики.
2. У студентов, обучавшихся с использованием пособий, более прочные знания по методике, что подтверждается результатами тестирования, в том числе отсроченного.
3. Студенты экспериментальной группы показывают более высокий уровень автономии. Кроме того, кураторы, научные руководители и сами студенты отмечают развитие у них навыков самоуправления и самоконтроля не только при изучении методики, но и в изучении ИЯ и других предметов, а также большую самостоятельность в написании курсовых работ.
4. Комплексная оценка уровня методической компетенции показала, что студенты, обучавшиеся с использованием комплекта пособий, обладают более высоким уровнем компетенции не только по сравнению с контрольной группой №2, но и по сравнению со студентами, не участвовавшими в формирующем эксперименте (контрольной группы №1 и опытной группы). Это наглядно представлено на диаграмме 2. га X о Ч о о га н о о т X ц о
Диаграмма 2 Сравнительный анализ уровней методической компетенции
70 60 50 40 30 20 10
Л1 высокий выше ср. средний ниже ср. низкий Уровни МК
КГ-1 ог
КГ-2
ЭГ
На диа1рамме можно увидеть, что большинство студентов экспериментальной группы (ЭГ) обладают высоким уровнем методической компетенции (около 70%), в то время как студенты остальных групп показывают в этой категории результаты от 15 до 40 %. Остальные 30% студентов ЭГ обладают методической компетенцией среднего и выше среднего уровня, а низкий и ниже среднего уровни в этой группе не представлены. В то же время студенты, которые обучались с ориентацией на комплексное формирование методической компетенции, но которые не занимались по пособию (ОГ и КГ-2), показывают, хотя и более высокие по сравнению с КГ-1 результаты, но они существенно ниже результатов экспериментальной группы. Таким образом, мы можем судить о положительной динамике изменений результатов формирования методической компетенции с использованием предложенных пособий по сравнению с обучением без применения этих пособий.
На основании полученных данных можно говорить о том, что практическая реализация предлагаемого комплекта учебного и учебно-методического пособия позволяет значительно повысить эффективность учебного процесса и уровень методической компетенции как составляющей профессиональной компетентности студентов.
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент и его результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.
194
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1.Проблема формирования профессиональной компетентности является одной из самых актуальных в современном высшем образовании. Профессиональную компетентность необходимо рассматривать как комплексное новообразование личности, которое формируется не только и не столько в учебном процессе, сколько в профессиональной деятельности, следовательно, условия формирования профессиональной компетентности в учебной деятельности должны быть близкими к условиям профессиональной деятельности.
2. Комплексность профессиональной компетентности представлена различными, включенными в ее структуру компетенциями, в том числе методической, которая объединяет не только знания, навыки и умения, но и готовность к педагогической деятельности, а также профессионально значимые качества личности. При этом все компетенции в структуре профессиональной компетентности тесно связаны и влияют друг на друга. Таким образом, развивая методическую компетенцию, мы можем говорить о развитии других компетенций, то есть профессиональной компетентности в целом.
3. Самостоятельная работа является неотъемлемой частью профессиональной подготовки компетентного специалиста, так как в структуру профессиональной компетентности входит профессиональная самореализация, которая подразумевает дальнейшее непрерывное самообразование и самосовершенствование. Самостоятельная работа студентов должна быть соответствующим образом организована, приведена в систему и должна рационально управляться со стороны преподавателя. Практическая реализация предложенной системы самостоятельной работы на основе специально созданных пособий дала запрограммированные результаты и показала ее эффективность.
4. Анализ системы методической подготовки показал, что необходимо уделять большее внимание осознанному профессионально-ориентированному овладению знаниями, более широкому формированию профессиональных умений, а также развивать профессиональную автономию, творческий подход и стремление к педагогической деятельности с ориентацией на личность студентов. Эти аспекты позволили выделить критерии методической компетенции.
5. Большое значение для формирования методической компетенции имеет выбор средств обучения. Анализ существующих средств обучения методике преподавания ИЯ показал, что их недостаточно, а часть устарели. Создание учебно-методического комплекта для семинарско-практических занятий по методике обеспечивает управление самостоятельной работой студентов при подготовке к занятию, на занятии и после него и комплексное формирование всех составляющих методической компетенции. В пособии реализован системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход к формированию профессиональной компетентности, осуществлена профессионально-коммуникативная ситуативная направленность заданий и учтен принцип воспитывающего обучения, научно обоснована система заданий и предложена вариативность работы с ними. Обеспечение развития самостоятельной работы в пособиях достигается за счет особых форм организации работы на разных этапах семинарско-практического занятия, а также за счет наличия памяток, инструкций и схем деятельности.
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности системно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода к формированию методической компетенции на основе пособий для самостоятельной работы, так как обеспечивают не только усвоение отдельных элементов методической культуры учителя, но и формирование комплексной структуры профессиональной компетентности, а также обеспечивает дальнейшее профессиональное самосовершенствование.
Таким образом, цели исследования достигнуты и гипотеза подтверждена.