автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе
- Автор научной работы
- Степанова, Анастасия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Анастасия Владимировна, 2009 год
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Компетентностный подход.
1.2. Традиционные формы организации учебного процесса в вузе.
1.3. Практические занятия по решению учебных физических задач.
1.3.1. Учебная задача в структуре учебной деятельности.
1.3.2. Учебная физическая задача в проблемной ситуации.
1.3.3. Решение учебных задач по алгоритму.
1.4. Самостоятельная работа студентов.
1.5. Учебно-методический комплекс дисциплины.
ВЫВОДЫ-.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 51 МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Личностно-деятельностный подход.
2.2. Теоретические основания разрабатываемой методики (деятельностный аспект).
2.2.1. Учебная деятельность.
2.2.2. Инженерная деятельность.
2.3. Основы формирования обобщенных способов учебных действий
2.4. Структурные элементы учебной деятельности студентов при решении учебных физических задач.
2.5. Сравнительный анализ элементов учебной деятельности студента и профессиональной деятельности инженера.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ В КОМПЛЕКТЕ УЧЕБНО
МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ФИЗИКЕ.
3.1 Описание методики формирования элементов инженерной деятельности.
3.1.1. Формирование у студентов мотивации, необходимой для приобретения обобщенных умений решать задачу.
3.1.2. Организация обучения студентов решению задач по алгоритму. Самостоятельная работа студентов.
3.1.3. Контроль усвоенных знаний и сформированности умений.
3.1.4. Рефлексия осуществляемой деятельности.
3.2. Цель, задачи, методика и результаты проведения педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.^.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе"
Таким образом, актуальность темы исследования определяется педагогической значимостью и недостаточной разработанностью решения задачи направленной подготовки студентов к инженерной деятельности уже на начальном этапе обучения в вузе на занятиях по физике.
Выявленное противоречие и сформулированная проблема- определили' тему диссертационного исследования:. «Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе».
Объект исследования: процесс формирования элементов инженерной деятельности у студентов первого и второго курсов технического вуза на практических занятиях по физике.
Предмет исследования: методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе.
Цель диссертационного исследования: научное обоснование методики формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технического вуза на занятиях по решению учебных физических задач.
Формулируя цель исследования, мы исходили из гипотезы, что практические занятия и самостоятельная работа студентов по решению учебных физических задач будут способствовать формированию у студентов элементов инженерной деятельности, если:
1) в процессе занятий перед студентами будут раскрыты:
- профессионально значимые цели занятий; - общность структуры деятельности; инженера; решающего инженерную задачу,, и студента, решающего учебную физическую задачу, т.е. деятельность студента представлена как модель деятельности инженера;
- содержание этапов деятельности по решению задачи и умения; формируемые при выполнении этих этапов;
- последовательность выполнения операций, определяющих рациональное осуществление этапов;
- важность проведения анализа полученных результатов;
2) преподаватели, ведущие занятия, будут целенаправленно формировать и систематически контролировать < процесс овладения студентами элементами инженерной; деятельности.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были nor ставлены следующие задачи:
1) определить педагогические подходы, которые могут быть положены в основу методики формирования элементов инженерной деятельности на = практических занятиях по физике в техническом вузе;
2) выявить компетенции, которые могут быть сформированы у студентов в процессе практических занятий и самостоятельной работы по решению учебных физических задач;
3) разработать методику формирования элементов < инженерной деятель-ности.у студентов при решении учебных физических задач;
4) проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики формирования элементов инженерной; деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы по вопросам разработки концепции компетёнтностного подхода в образовании (М.А. Акопова, Д.Г. Арсеньев, В.И; Байденко, И.А. Зимняя, !
В.Н. Козлов, В.И. Никифоров, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.И. Сурыгин, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) и личност-но-деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Выготский, П.Я: Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные исследования по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
В ходе работы были применены теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: метод анализа систем знаний (изучение научной литературы, выявление противоречий, формулирование и оценка проблемы, обоснование теоретической базы исследования) и метод применения научных теорий (применение теории компетентностного и личностно-деятельностного подходов к разработке методики формирования элементов инженерной деятельности). Эмпирические методы: обследование (опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов учебной, деятельности), обобщение опыта (изучение документов, наблюдение) и педагогический эксперимент.
Организация исследования: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). В педагогическом эксперименте участвовали студенты первых и вторых курсов механико-машиностроительного факультета и Института международных образовательных программ. Всего в педагогическом исследовании приняли участие 230 студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений (гипотезы и задач исследования), четкой логикой исследования с опорой на научную методологию и педагогическую теорию, непротиворечивостью и статистической значимостью эмпирических данных на различных этапах исследования, а также результатами апробации в научно-педагогической среде и в практической работе.
Научная*новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обосновано, что компетентностный и личностно-деятельностный подходы могут быть положены в основу методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов по решению учебных физических задач;
- определены компетенции выпускника технического вуза, элементы которых могут быть сформированы в ходе практических занятий и самостоятельной работы студентов по решению учебных физических задач;
- научно-обоснована, разработана и успешно апробирована методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов, по решению учебных физических задач, включающая специально разработанный комплект учебно-методических материалов.
Научная новизна достигнута за счет новой постановки задачи, решение которой потребовало взаимоувязанного совместного применения теоретических положений компетентностного и личностно-деятельностного педагогических подходов при обучении студентов ^технических вузов физике в части методики проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория высшего профессионального образования дополнена научным обоснованием методики формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технического вуза при изучении курса физики, выполненным с позиций современных компетентностного и личностно-деятельностного подходов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения качества подготовки выпускников технических вузов за счет применения разработанной методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в самостоятельной работе по физике на основе комплекта учебно-методических материалов, включающего систему профессионально-ориентированных задач, индивидуальных заданий , и контрольных работ, а также методику оценки степени сформированное™ обобщенных умений по решению учебных физических задач.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компетентностный и личностно-деятельностный подходы взаимно дополняют друг друга и могут быть положены в основу методики формирования элементов; инженерной деятельности на практических занятиях и в • ходе самостоятельной работы студентов по решению физических задач.
2. Разработанная методика формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технических; вузов; включающая модель деятельности инженера по решению задач, рекомендации студентам по обучению решению задач и комплект учебно-методических материалов.
3:. Комплект .учебно-методических, материалов, состоящий из системы, профессионально-ориентированных задач, индивидуальных заданий и; контрольных работ, методики оценки степени сформированное™ обобщенных уменийшо решению учебных физических задач как обязательное методическое обеспечение разработанной.методики:
Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения исследования опубликованы в; 3 научных статьях и 2 тезисах докладов и обсуждались на на XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006) и X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2006).
Материалы исследования: послужили теоретической основой для создания комплекта учебно-методических материалов по курсу физики (8 учебно-методических пособий)^ используемого в учебном процессе.
Результаты исследования неоднократно рассматривались на. заседаниях кафедры общей физики СПбГПУ и получили положительную оценку, в частности, на расширенном заседании кафедры с участием членов методического совета Института международных образовательных программ СПбГПУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Направленное формирование у студентов элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике возможно в том случае, если эта задача осознана и принята для решения самим преподавателем. Нами предложена формулировка целей практических занятий, которые отражают все элементы содержания обучения и представляют требования программы в виде перечня педагогических задач.
2. Для успешного формирования элементов инженерной деятельности необходима профессионально.значимая мотивация учебной деятельности. Созданию такой мотивации- у студентов способствует четкая последовательность действий по установлению связи решения задач с будущей профессиональной деятельностью, направленная на мотивацию студентов.
3'. Обязательное условие формирования, элементов инженерной деятельности — организация обучения на обобщенной ориентировочной основе. В рамках предлагаемой методики для организации ориентировочного этапа деятельности используется развернутое, наглядное представление деятельности по решению задачи и методические указания, в которых выделены общие приемы выполнения каждого из этапов решения.
4. Активное использование студентами комплекта учебно-методических материалов, содержащего предписания по выполнению действий, определяет рациональное и эффективное их выполнение на всех этапах решения задачи. Применение этого комплекта позволяет студенту проводить контроль действий и решения без преподавателя, то есть способствует формированию умений, необходимых для осуществления самоконтроля.
5. Принципиально важным компонентом разработанной методики является самостоятельная работа студентов, которая должна быть организована на всех этапах формирования умений: мотивационном, ориентировочном, исполнительском, контрольном и рефлексивном.
6. Использование при обучении совокупности компонентов предлагаемой методики значительно меняет уровень подготовки студентов по физике и полноту знаний о задаче как методе исследования и сформированности целостного умения решать задачу.
7. Результаты педагогического обучающего эксперимента, в котором приняли участие 230 студентов в экспериментальных и контрольных группах, подтвердили эффективность разработанной методики. Студенты экспериментальных групп показали статистически значимые лучшие результаты как в рефлексии собственной деятельности по решению физических задач, так и собственно в решении задач. Тем самым выдвинутая в исследовании гипотеза нашла экспериментальное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе рассмотрена методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе. В последнее время требования к выпускникам технических вузов значительно возросли. В частности, результаты проведенного педагогического исследования дают основания утверждать, что вследствие происходящих преобразований в системе непрерывного профессионального образования важнейшей проблемой современной педагогики становится подготовка не просто высококвалифицированного специалиста, а инженера обладающего специальным набором компетенций как профессиональных, так и личностных.
2. Важнейшей стратегической задачей, как вуза, так и общества в целом является переход от парадигмы преподавания (передачи информации) к парадигме научения (передаче компетенций»- потенциала к действиям). Происходит реализация компетентностного подхода. При таком подходе результатом-процесса обучения студентов физике на* практических занятиях становится не столько усвоение новой информации, сколько формирование у них предпосылок для переоценки собственной деятельности, которые можно рассматривать как готовность к выполнению задач предстоящей профессиональной деятельности.
3. Личность будущего специалиста формируется в ходе выполнения им деятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении. Основным видом деятельности студента является учебная деятельность. Процесс саморазвития происходит в деятельности личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями и потребностями. Происходит реализация личностно-деятельностного подхода.
4. Инженер - выпускник технического вуза должен иметь не только умения, необходимые для решения инженерной задачи, но и методологическую базу, которая позволяет ему самостоятельно решать задачи и осуществлять анализ проведенного решения и рефлексию своей деятельности в целом.
5. Формирование элементов инженерной деятельности — длительный процесс, требующий непрерывного обучения» студента. Целенаправленное формирование у студентов элементов инженерной деятельности должно быть одной из задач обучения на всех кафедрах.
6. На основании анализа литературы по педагогике и дидактике было установлено, что теория формирования обобщенных умений у школьников и студентов педагогических вузов достаточно хорошо разработана. Требования к частной методике формирования обобщенных умений решать учебную задачу являются достаточно общими и могут быть использованы для создания методики, учитывающей условия вуза.
7. Анализ деятельности студента, решающего учебную задачу, позволил нам выделить основные действия, результаты действий, знаниями умения аналогичные элементам деятельности инженера, решающего инженерную задачу. Показано, что практические занятия по физике1 могут быть.использованы для формирования элементов инженерной деятельности.
8. В процессе исследования был разработан подход к проведению практических занятий по физике, который основан на знакомстве студентов^ подробным планом деятельности по решению учебной'задачи, отражающим действия, цели действий и формируемые компетенции.
9. Создана методика формирования элементов инженерной деятельности, включающая комплект учебно-методических материалов, где представлена наглядная структура деятельности решения учебной задачи, методические указания для студентов, способствующие формированию обобщенных умений по решению задачи.
10. Опытно-экспериментальным путем была установлена эффективность функционирования предложенной методики формирования элементов инженерной'деятельности, обеспечивающей более полное усвоение студентами знаний о задаче как методе научного познания и повышении уровня сформиро-ванности целостного умения решать задачу, профессионально важного для инженера.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе"
На правах рукописи
СТЕПАНОВА Анастасия Владимировна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИКЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ я /
/К
ш
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 и ь
Санкт-Петербург - 2009
003471890
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Арсеньев Дмитрий Германович
доктор педагогических наук, профессор Лебедева Маргарита Борисовна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Благородова Вера Михайловна
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Северо-западный профессионально-педагогический институт СПбГУТД
Защита состоится «16» июня 2009 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.28, ауд. 328.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.
Автореферат разослан «7У>> мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.И. Сурыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная высшая школа переживает период реформ, обусловленных переходом к повой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы развития личности, адекватные тенденциям интенсивного развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей высшего образования. Эти цели заключаются в достижении такого уровня образованности, как отдельной личности, так и общества в целом, который обеспечивает решение жизненно важных задач их динамичного развития. Особая ответственность за качественную и ускоренную подготовку специалистов с требуемыми профессиональными качествами ложится на высшую техническую школу.
В связи с этим появляется проблема поиска педагогических новаций, направленных на совершенствование процесса качественной подготовки специалистов. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является формирование элементов инженерной деятельности в процессе учебной деятельности студентов на начальном этапе вузовского обучения.
Для эффективного решения проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов необходимо учитывать внутренние противоречия условий функционирования образовательной системы. В настоящее время существует ряд противоречий между:
- возрастающим уровнем сложности практических задач, возникающих перед выпускниками высшего учебного заведения, и недостаточной их подготовленностью вследствие реального содержания подготовки к их будущей профессиональной деятельности;
- необходимостью индивидуально-творческого подхода к формированию профессионального мастерства выпускника технического вуза и стереотипным построением образовательного процесса;
- потребностью экономики в творчески работающих, обладающих высоким профессиональным мастерством инженерах и массовым характером инженерной профессии.
Эти частные противоречия можно обобщить как противоречие между необходимостью более раннего начала формирования элементов профессиональной компетентности, вызванной возрастающими требованиями к выпускникам технических вузов в современных условиях, и недостаточной разработанностью этой проблемы в дидактике высшей школы.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какие методики способствуют формированию профессиональной компетентности будущих инженеров уже на начальном этапе обучения в техническом вузе на занятиях по физике?
Таким образом, актуальность темы исследования определяется педагогической значимостью и недостаточной разработанностью решения задачи направленной подготовки студентов к инженерной деятельности уже на начальном этапе обучения в вузе на занятиях по физике.
Выявленное противоречие и сформулированная проблема определили тему диссертационного исследования: «Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе».
Объект исследования: процесс формирования элементов инженерной деятельности у студентов первого и второго курсов технического вуза на практических занятиях по физике.
Предмет исследования: методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе.
Цель диссертационного исследования: научное обоснование методики формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технического вуза на занятиях по решению учебных физических задач.
Формулируя цель исследования, мы исходили из гипотезы, что практические занятия и самостоятельная работа студентов по решению учебных физических задач будут способствовать формированию у студентов элементов инженерной деятельности, если:
1) в процессе занятий перед студентами будут раскрыты:
- профессионально значимые цели занятий;
- общность структуры деятельности инженера, решающего инженерную задачу, и студента, решающего учебную физическую задачу, т.е. деятельность студента представлена как модель деятельности инженера;
- содержание этапов деятельности по решению задачи и умения, формируемые при выполнении этих этапов;
- последовательность выполнения операций, определяющих рациональное осуществление этапов;
- важность проведения анализа полученных результатов;
2) преподаватели, ведущие занятия, будут целенаправленно формировать и систематически контролировать процесс овладения студентами элементами инженерной деятельности.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить педагогические подходы, которые могут быть положены в основу методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе;
2) выявить компетенции, которые могут быть сформированы у студентов в процессе практических занятий и самостоятельной работы по решению учебных физических задач;
3) разработать методику формирования элементов инженерной деятельности у студентов при решении учебных физических задач;
4) проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики формирования элементов инженерной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы по вопросам разработки концепции компетентностного подхода в образовании (М.А. Акопова, Д.Г. Арсеньев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Н. Козлов, В.И. Никифоров, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.И. Сурыгин, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) и личност-но-деятелыюстного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, C.JT. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные исследования по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
B.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
В ходе работы были применены теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: метод анализа систем знаний (изучение научной литературы, выявление противоречий, формулирование и оценка проблемы, обоснование теоретической базы исследования) и метод применения научных теорий (применение теории компетентностного и личностно-деятельностного подходов к разработке методики формирования элементов инженерной деятельности). Эмпирические методы: обследование (опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов учебной деятельности), обобщение опыта (изучение документов, наблюдение) и педагогический эксперимент.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ). В педагогическом эксперименте участвовали студенты первых и вторых курсов механико-машиностроительного факультета и Института международных образовательных программ. Всего в педагогическом исследовании приняли участие 230 студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются научной аргументированностью исходных теоретических положений (гипотезы и задач исследования), четкой логикой исследования с опорой на научную методологию и педагогическую теорию, непротиворечивостью и статистической значимостью эмпирических данных на различных этапах исследования, а также результатами апробации в научно-педагогической среде и в практической работе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обосновано, что компетентностный и личностно-деятельностный подходы могут быть положены в основу методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов по решению учебных физических задач;
- определены компетенции выпускника технического вуза, элементы которых могут быть сформированы в ходе практических занятий и самостоятельной работы студентов по решению учебных физических задач;
- научно-обоснована, разработана и успешно апробирована методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов по решению учебных физических задач, включающая специально разработанный комплект учебно-методических материалов.
Научная новизна достигнута за счет новой постановки задачи, решение которой потребовало взаимоувязанного совместного применения теоретических положений компетентностного и личностно-деятельностного педагогических подходов при обучении студентов технических вузов физике в части методики проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория высшего профессионального образования дополнена научным обоснованием
методики формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технического вуза при изучении курса физики, выполненным с позиций современных компетентностного и личностно-деятелыюстного подходов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения качества подготовки выпускников технических вузов за счет применения разработанной методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в самостоятельной работе по физике на основе комплекта учебно-методических материалов, включающего систему профессионально-ориентированных задач, индивидуальных заданий и контрольных работ, а также методику оценки степени сформированности обобщенных умений по решению учебных физических задач.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компетентностный и личностно-деятельностный подходы взаимно дополняют друг друга и могут быть положены в основу методики формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы студентов по решению физических задач.
2. Разработанная методика формирования элементов инженерной деятельности у студентов младших курсов технических вузов, включающая модель деятельности инженера по решению задач, рекомендации студентам по обучению решению задач и комплект учебно-методических материалов.
3. Комплект учебно-методических материалов, состоящий из системы профессионально-ориентированных задач, индивидуальных заданий и контрольных работ, методики оценки степени сформированности обобщенных умений по решению учебных физических задач как обязательное методическое обеспечение разработанной методики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в 3 научных статьях и 2 тезисах докладов и
обсуждались на на XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовательно-научной деятельности» (Санкт-Петербург, 2006) и X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2006).
Материалы исследования послужили теоретической основой для создания комплекта учебно-методических материалов по курсу физики (8 учебно-методических пособий), используемого в учебном процессе.
Результаты исследования неоднократно рассматривались на заседаниях кафедры общей физики СПбГПУ и получили положительную оценку, в частности, на расширенном заседании кафедры с участием членов методического совета Института международных образовательных программ СПбГПУ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, его актуальность, определены объект, предмет, цель исследования; выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Дидактические основы построения методики формирования элементов инженерной деятельности» проведен анализ литературы по проблеме исследования, который позволил выделить различные подходы к определению и пониманию терминов «компетентностный подход», «компетентность», «компетенция» и классификации компетенций как отечественными, так и зарубежными учеными.
В исследовании под компетентностью понимается умение выполнять профессиональную деятельность в соответствии с заданными требованиями, а под компетенцией - содержание данного умения, то есть необходимые для реализации этой деятельности знания, умения, навыки и опыт.
Компетентностный подход в настоящее время является ведущим подходом к формированию целей (планируемых результатов обучения) в современной системе высшего образования. Он объединяет в единую систему - систему компетенций - формируемые у студентов знания, уметы и навыки с качествами их личности.
Среди основных характеристик компетентностного подхода можно выделить практическую (деятелыюстную) направленность, системность и систематичность в разработке целей, комплексность (наряду с разработкой целей разработка средств и критериев оценки их достижений).
Оценку применения компетентностного подхода можно дать по сформированным у обучающихся компетентностей / компетенций. Отсутствие единого подхода к классификации компетенций позволяет многие из них распределить в три наиболее крупные группы:
1) личностные компетенции;
2) социальные компетенции;
3) профессиональные компетенции.
С целью применения компетентностного подхода в исследовании проведен анализ психолого-дидактической литературы по проблеме исследования, на основе которого выявлены наиболее эффективные формы организации учебного процесса в вузе для формирования элементов инженерной деятельности. Установлено, что такими формами являются практические занятия по решению задач и самостоятельная работа студентов.
Под самостоятельной работой студентов в исследовании понимается познавательная, организационно и методически направленная работу студен-
тов, осуществляемая без прямой помощи преподавателя, для достижения конкретного результата.
В процессе обучения в вузе значительное место отводится решению учебных задач как практическому применению знаний, поэтому учебная задача занимает одно из ведущих мест в общей структуре учебной деятельности студентов. Решение физических задач (практические занятия по физике) в этом отношении также обладают дополнительным потенциалом, так как в определённой степени моделирует элементы профессиональной деятельности инженера.
Учебная физическая задача определяется как ситуация, требующая от учащихся мыслительных и практических действий на основе использования законов и методов физики, направленных на овладение знаниями по физике, умениями применять их на практике и развитие мышления.
Во второй главе «Психолого-педагогические основы методики формирования элементов инженерной деятельности» проведены анализ личностно-деятельностного подхода и сравнение структурных элементов учебной и инженерной деятельности. Это позволило сделать вывод о существовании в учебной деятельности студента и в профессиональной деятельности инженера подобных элементов.
Личность будущего специалиста формируется в ходе выполнения им деятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении. Основным видом деятельности студента является учебная деятельность. Процесс саморазвития происходит в деятельности личности в соответствии с ее индивидуальными особенностями и потребностями. В этом и состоит сущность личностно-деятельностного подхода.
На основе сравнительного анализа структурных элементов учебной и инженерной деятельности по решению учебной физической и инженерной задач,
выделены аналогичные для учебной и инженерной деятельности укрупненные элементы:
- изучение содержания задачи;
- поиск способа решения задачи;
- осуществление решения задачи;
- анализ решения задачи.
Таким образом, учебную деятельность можно в определенной степени рассматривать как модель инженерной деятельности.
В третьей главе «Реализация методики в комплекте учебно-методических материалов» описана методика экспериментального обучения и результаты педагогического эксперимента, а также приведен анализ полученных результатов.
Апробация методики проходила на механико-машиностроительном факультете и в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В педагогическом эксперименте принимали участие 230 студентов первых и вторых курсов. Педагогический эксперимент по форме организации был естественным.
Важным итогом первого этапа эксперимента является статистическая достоверность (на уровне значимости 0,95) равенства средних уровней подготовки по физике в экспериментальной и контрольной группах. Иными словами, экспериментальная и контрольная группы были эквивалентными по этому параметру. Достоверность совпадений и различий между студентами в экспериментальных и контрольных группах определялась на основе полученных статистических данных. Экспериментальные данные были обработаны в шкале отношений с помощью 1-теста (^критерия или критерия Стьюдента) с разными дисперсиями и с помощью критерия Крамера-Уэлча.
На констатирующем этапе применялись эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, контрольная работа). С помощью этих методов был
выявлен уровень сформированности умений студентов по решению учебных физических задач. На обучающем этапе эксперимента среди студентов, обучающихся по одной специальности и имеющих одного общего лектора, были выделены две группы: контрольная и экспериментальная. Контрольная группа обучалась по традиционной методике, экспериментальная обучалась по экспериментальной методике с применением комплекта учебно-методических материалов. Для проверки сформированности знаний по физике и элементов инженерной деятельности на третьем этапе эксперимента был проведен сравнительный анализ коэффициентов теоретического усвоения алгоритма решения задачи (анкетирование), практического усвоения алгоритма решения задачи и уровня подготовки по физике (контрольная работа).
Методика формирования элементов инженерной деятельности у студентов на практических занятиях по решению учебных физических задач включает следующие элементы:
1) знакомство с целями практических занятий и осознание студентами важности формирования элементов инженерной деятельности;
2) получение студентами знаний о предмете деятельности и их знакомство со структурой самой деятельности;
3) обучение студентов поэлементному решению задач (практическое выполнение заданий - решение задач по алгоритму) и усвоение элементов деятельности;
4) контроль усвоенных знаний и сформированности умений;
5) рефлексия деятельности.
В табл. 1 представлены значения коэффициента теоретического усвоения алгоритма решения задачи <КТ> в экспериментальной и контрольной группах по данным, полученным в сентябре и мае. В табл. 1 также указана разность значений коэффициентов усвоения, полученных в сентябре и мае (<АКТ>). Значение <А"Т> повысилось как в контрольных, так и в экспериментальных потоках.
На рис.1 гистограмма значений коэффициента теоретического усвоения алгоритма решения задач <КТ> студентами экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по результатам проверок в сентябре и мае (в относительных единицах).
Коэффициент усвоения как в контрольной, так и в экспериментальной группах соответствовал критическому уровню усвоения.
Таблица 1
Значения коэффициента теоретического усвоения алгоритма решения задачи в экспериментальной и контрольной группах
Группы Коэффициент усвоения <КТ> Уровень усвоения <АКТ>
Сентябрь Май
КГ 0,27 0,40 критический 0,13
ЭГ 0,26 0,67 критический / достаточный 0,41
РЭГ
акт
сентябрь
май
Рис. 1 Гистограмма значений коэффициентов теоретического усвоения алгоритма решения учебных задач студентами экспериментальной и контрольной групп по результатам проверок в сентябре и мае (в относительных единицах).
В табл. 2 представлены значения коэффициента практического усвоения алгоритма решения задач <Кп> студентами экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по результатам проверок в сентябре и мае.
Таблица 2
Значения коэффициента практического усвоения алгоритма решения задачи в экспериментальной и контрольной группах
Группы Коэффициент усвоения <Кп> Уровень усвоения
Сентябрь Май
КГ 0,25 0,39 критический
ЭГ 0,24 0,62 критический / достаточный
Из факторов, которые влияют на успешность решения задачи, мы выделяли некоторые из них. Таким фактором мы считаем целенаправленность решения, под которым мы подразумеваем использование алгоритмического метода решения задачи. Поэтому для контроля мы выделили такие элементы алгоритма: краткая запись «дано», запись единиц в нужной системе, составление плана решения задачи, решение задачи в общем виде, проверка размерности, подстановка числовых значений. На рис. 2 и рис. 3 представлены гистограммы доли (в процентах) студентов контрольной и экспериментальной групп, выполнивших выбранные элементы алгоритма решения задачи по результатам тестирования (сентябрь) и контрольной работы (май).
Эмпирические данные по коэффициентам теоретического и практического освоения алгоритмов решения задач были подвергнуты статистической обработке различными статистическими методами (по критерию Стъюдента, по критерию Крамера-Уэлча). Во всех случаях полученные различия в эмпирических данных являются статистически значимыми.
Таким образом, на основании анализа полученных в работе эмпирических данных можно сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.
В заключении представлены основные результаты исследования и намечены пути дальнейших исследований.
Краткая запись условия
задачи
ЮО.Тч
, ' -
Подстановка числовых , (-ч значении \ ^ у / - X ■ ч ' ¿г х40, - X Запись величин в нужных ^ У ' чч X V....} / - , ; / единицах измерения гЧА^^сТ"// / / «™*КГ
, \ уЧгЧ^/ / / —эг
\ \/"...../
Проверка размерности',/ Ч/Решение задачи в общем
величин виде
Рис. 2 Гистограмма числа студентов (в %) контрольной и экспериментальной групп, выполнивших выбранные элементы алгоритма решения задачи (сентябрь)
Рис. 3 Гистограмма числа студентов (в %) контрольной и экспериментальной групп, выполнивших выбранные элементы алгоритма решения задачи (май)
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методика формирования элементов инженерной деятельности на практических занятиях по физике в техническом вузе построена на основе личност-но-деятелыюстного и компетентностного подходов, которые взаимно дополняют друг друга.
2. Разработанный комплект учебно-методических материалов является структурным компонентом учебно-методического комплекса дисциплины и позволяет осуществлять более эффективную учебную деятельность на практических занятиях по физике и в процессе самостоятельной работы студентов.
3. Сравнительный анализ учебной деятельности и инженерной деятельности по решению задач показывает, что деятельность студента и инженера имеют общую структуру, то есть при решении любой задачи необходимо выполнять одни и те же этапы.
4. Из аналогии действий и результатов деятельности студента и инженера следует, что знания, умения и навыки, приобретаемые студентами на практических занятиях по решению учебных физических задач, подобны знаниям, умениям и навыкам, необходимым инженеру для решения инженерных задач.
5. Активное использование студентами комплекта учебно-методических материалов, содержащего предписания по выполнению действий, определяет рациональное и эффективное их выполнение на всех этапах решения задачи. Применение этого комплекта позволяет студенту проводить контроль действий и решения без преподавателя, то есть способствует формированию умений, необходимых для осуществления самоконтроля.
6. Принципиально важным компонентом разработанной методики является самостоятельная работа студентов, которая должна быть организована на всех этапах формирования умений: мотивационном, ориентировочном, исполнительском, контрольном и рефлексивном.
7. Опытно-экспериментальное обучение подтвердило эффективность предлагаемой методики на начальном этапе обучения физике в вузе, о чем свидетельствует:
- повышение уровня подготовки по физике;
- возрастание мотивации и рефлексии выполняемой деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Учебно-методические пособия
1. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Физика. Как правильно организовать самостоятельную работу студентов по решению учебных физических задач: Методическое пособие. - СПб.: Нестор, 2006. - 50 с.
2. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Физика. Задания для самостоятельного изучения студентами теоретического материала и решения задач по механике: Учебное пособие. - СПб.: Нестор, 2006. - 46 с.
3. Кесаманлы, М.Ф., Кесаманлы, Ф.П., Степанова, A.B. Физика. Толковый словарь основных терминов, понятий и законов механики: Учебное пособие. -СПб.: Нестор, 2006.-55 с.
4. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Физика. Задания для самостоятельного изучения студентами теоретического материала и решения задач по основам электромагнетизма: Учебное пособие. - СПб.: Нестор, 2007. -47 с.
5. Кесаманлы, Ф.П., Степанова, A.B. Физика. Толковый словарь основных терминов, понятий и законов основ электромагнетизма: Учебное пособие. -СПб.: Нестор, 2007.-51 с.
6. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Физика. Задания для самостоятельного изучения студентами теоретического материала и решения задач по оптике и основам квантовой физики: Учебное пособие. - СПб.: Нестор, 2007.-47 с.
7. Кесаманлы, Ф.П., Степанова, A.B. Физика. Толковый словарь основных терминов, понятий и законов оптики и основ квантовой физики: Учебное пособие. - СПб.: Нестор, 2007. - 58 с.
8. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Физика. Задания для самостоятельного изучения студентами теоретического материала и решения задач по молекулярной физике и термодинамике. Толковый словарь основных терминов, понятий и законов молекулярной физики и термодинамики: Учебное пособие. - СПб.: Нестор, 2008. - 56 с.
Научные статьи
1. Степанова, A.B. Возможные цели и методики проведения практических занятий по решению учебных физических задач // Физика в школе и вузе. Выпуск 7. Международный сборник научных статей. СПб. - СПб, 2007. - С.91-94.
2. Степанова, A.B. Личностно-деятельностный и компетентностный подходы к формированию приемов инженерной деятельности у студентов при решении учебных физических задач // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 37 (80): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 513-517.
3. Степанова, A.B., Телеш, Т.В. Некоторые подходы к формированию приемов инженерной деятельности у студентов при решении учебных физических задач // Вестник ТулГУ. Серия Современные образовательные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин. Вып. 7. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008.-С. 67-71.
Тезисы докладов
1. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов втузов по решению учебных физических задач // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образова-
телыю-научной деятельности: Материалы XIII международной научно-методической конференции. Том 1. 16-17 февраля 2006 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 291-292.
2. Кесаманлы, Ф.П., Коликова, В.М., Степанова, A.B. Дидактическое средство для освоения студентами деятельности по решению учебных физических задач // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы X Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы. 18-19 мая 2006 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - С. 464.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 14.05.2009. Формат 60x84/16. Усл. псч. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 4447Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.