Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога в системе высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Елена Вячеславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ основных теорий развития личности в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке.

1.2. Теоретические подходы к изучению процесса профессионального развития личности.

1.3. Анализ методологических основ индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Конструирование модели профессионально важных качеств личности психолога в процессе индивидуального проектирования.

2.2. методика индивидуального проектирования как механизм совершенствования профессионально важных качеств личности психолога.

2.3. Оценка эффективности методики индивидуального проектирования профессионально-значимых качеств личности психолога.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога в системе высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические и политические преобразования в России вызвали необходимость осуществления качественных изменений в системе высшего профессионального образования.

В условиях, когда на смену сложившейся репродуктивной приходит новая, личностно - ориентированная парадигма образования, и студент становится субъектом образовательного процесса, особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-психологической компетентности, конкурентоспособности и профессионализма деятельности будущего специалиста.

На первый план выходит потребность в подготовке новых кадров, в частности, в подготовке высококвалифицированных психологов-практиков, профессиональной обязанностью которых является непосредственное воздействие на личность клиента, создание условий для его саморегуляции, успешной социальной адаптации, самореализации.

Осознание ответственности за профессиональные вмешательства формирует у психологов потребность в самосовершенствовании профессионально важных качеств собственной личности, в умении проектировать собственную траекторию индивидуального развития.

Вместе с тем в процессе профессиональной подготовки психологов в высшей школе недостаточное внимание уделяется развитию личности студентов и не в полной мере используется научно-методический потенциал индивидуально- самостоятельных внеаудиторных форм работы.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования профессиональной подготовки психологов в высшей школе Г.М.Абрамовой, И.В.Дубровиной, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, Р.В.Овчаровой, А.М.Прихожан; вопросы методологии проектирования педагогических технологий на основе личностно ориентированного, контекстного подходов, рассмотренных в исследованиях Н.Е. Астафьевой, B.C. Безруковой, А.А. Вербицкого, A.JI. Денисовой, И.А.Зимней, М.С. Чвановой и др. Психолого-педагогическим аспектам профессиональной педагогики посвящены труды А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, М.И. Старова и др. Акмеологические проблемы профессионально - психологической компетентности исследуются в работах А.А. Дер-кача, В.Г.Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Г.С. Михайлова, А.П. Чернышева и др. Профессионально-значимые, профессионально-необходимые, профессионально важные качества (ПВК) личности рассматриваются

A.А.Воротниковой, А.Д.Гонеевым, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой,

B.А.Сластениным и др.

Учитывая значимость проблемы индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога (ПВК ЛП), необходимо отметить, что актуальными остаются противоречия между:

-социально-экономическими потребностями в повышении уровня профессионально-психологической компетентности специалистов психологического профиля и традиционными подходами к профессиональной подготовке психологов в системе высшего образования;

-высоким уровнем требований к профессионально-личностным качествам психолога и слабой разработанностью методик индивидуального проектирования, а также отсутствием методики индивидуального проектирования ПВК ЛП в процессе профессиональной подготовки психолога; стремлением студентов в самостоятельном совершенствовании собственных профессионально важных качеств и отсутствием релевантного теоретико-методологического средства индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога-профессионала.

Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога, включенной в процесс профессиональной подготовки специалистов психологического профиля в высшей школе, которая позволяет системно и эффективно использовать Творческий потенциал самостоятельной внеаудиторной образовательной деятельности студентов, а также предоставляет алгоритм самосовершенствования профессионально важных качеств личности психолога, который может использоваться на протяжении всей профессиональной деятельности квалифицированного специалиста-психолога.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации методической системы индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки психологов в высшей школе.

Предмет исследования - методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки психологов в высшей школе будет более эффективным, если:

- проведен теоретический анализ основных направлений, концепций, теорий развития личности во взаимосвязи с профессиональной средой деятельности психологов-практиков и с учетом построения процесса индивидуального проектирования;

-определена совокупность педагогических принципов и требований к их реализации, с учетом использования потенциала самостоятельной внеаудиторной работы студентов, позволяющих осуществлять деятельность по самосовершенствованию профессионально важных качеств личности;

- разработана и реализована в процессе профессиональной подготовки студентов методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога, позволяющая совершенствовать профессионально-психологическую компетентность и повышать уровень профессионализма будущих психологов;

- определена структура и разработано содержание специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности», «Психологическая коррекция познавательных процессов», «Основы современных психотехник» в соответствии с целями и задачами методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях и выявить перспективные направления ее дальнейшего развития;

2. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности специалистов психологического профиля и уровни развития их профессионально важных качеств;

3. Сконструировать рабочую модель профессионально важных качеств личности психолога с учетом структуры профессионально-психологической компетентности специалиста.

4. Определить принципы индивидуального проектирования и требования к их реализации в процессе самостоятельной внеаудиторной теоретико-практической деятельности студентов;

5. Разработать методику индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога с учетом теоретико-практического содержания специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности», «Психологическая коррекция познавательных процессов», «Основы современных психотехник»;

6. Разработать структуру индивидуального проекта совершенствования профессионально важных качеств личности психолога, содержащего программу профессионально-личностного самосовершенствования.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога (ИП ПВК Jill).

Теоретико-методологической основой исследования являются: теории личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.А.Рубинштейн и др.), индивидуальности (Л.И. Божович,

A.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.), индивидуализации (А.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Границкая, В.В. Давыдов,

B.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др.), кпиентцентрированной психотерапии (К. Роджерс и др.), положений личностно - ориентированного подхода к обучению (Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.В. Слободчиков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.), проективного обучения (В.С.Безрукова, И.А.Зимняя, Р.П. Мильруд и др.), теории учебной деятельности (И.И. Ильясов, Н.В.Кузьмина, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), мотивации (В.Т. Асеев, А.К. Маркова, Г. Хекхаузен и др.), контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.А. Платонова и др.), самостоятельной учебной деятельности студентов (И.А. Зимняя, В.Н. Косырев, В.Я Якунин, В.Н. Яценко и др.); исследований в области теории и методологии профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки (Н.Е. Астафьева, А.Л.Денисова, A.M. Мапошкин, М.И. Махмутов, П.Г. Щедровицкий и др.), подходы к становлению личности профессионала, формированию профессиональной компетентности (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряж-ников, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), положения акмеологической концепции развития профессионала, акмеологического подхода (А.А. Деркач, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин и др.), формирования личности педагога (А.А.Бодалев, А.Л. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, М.И. Старов, М.С. Чванова и др.), к формированию и развитию личности психолога (Г.М. Абрамова, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования. теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам исследованиия; сравнение, прогнозирование, моделирование; эмпирические: наблюдете, анкетирование, интервьюирование, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, анализ разработанных студентами индивидуальных проектов; статистические: методы математической статистики, графическое представление результатов эксперимента. .

Опытно - экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2002 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовский государственный университет (ТГУ) им. Г.Р.Державина, а также Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ); экспериментом было охвачено более 800 студентов, преподавателей высшей школы и школьных психологов-практиков с различным стажем работы - слушателей курсов повышения квалификации Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Организация исследования осуществлялась в три этапа. На первом этапе (1997-1998) изучалось й обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования; определялись концепции, теории, подходы, направления развития и совершенствования профессионально важных качеств личности психолога; формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования; в процессе обучения студентов как психологического, так и непсихологических факультетов Тамбовского государственного университета отбирался, разрабатывался, обобщался научно-методический инструментарий; разрабатывалась программа опытноэкспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого определялся начальный уровень развития ПВК будущих психологов.

На втором этапе (1998 -2001) определялись ведущие идеи и принципы построения методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога, структурные компоненты процесса индивидуального проектирования, конкретизировалась рабочая модель ПВК ЛП; выявлялись этапы методики, критерии ее эффективности, условия и средства реализации в процессе профессиональной подготовки будущих психологов; в рамках формирующего эксперимента методика ПВК ЛП апробировалась в процессе изучения студентами специальных психологических курсов «Психологическая коррекция личности» «Психологическая коррекция познавательных процессов личности», «Основы современных психотехник»: студенты разрабатывали индивидуальные проекты, содержащие программу самосовершенствования ПВК личности специалиста-психолога. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования, выявлялся тестовый инструментарий определения уровня развития ПВК будущих психологов.

На третьем этапе (2001-2002) продолжался формирующий эксперимент, проводился обобщающий эксперимент по выявлению динамики развития ПВК будущих психологов в процессе реализации методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога. Выявлялись критерии и показатели эффективности разработанной методики. Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- на теоретическом, методическом и прикладном уровнях выполнена постановка и решение проблемы разработки и реализации методики индивидуального проектирования в процессе профессиональной подготовки психологов в высшей школе;

-определены психолого-педагогические требования к- формированию личности специалиста психологического профиля и развитию их профессионально важных качеств;

-сконструирована рабочая модель профессионально важных качеств личности психолога с учетом структуры профессионально-психологической компетентности специалиста;

-определены принципы индивидуального проектирования и требования к их реализации в процессе самостоятельной внеаудиторной теоретико-практической деятельности студентов:

-разработана методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога с учетом теоретико-практического содержания специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности» и «Психологическая коррекция познавательных процессов», «Основы современных психотехник»;

-разработана структура индивидуального проекта совершенствования профессионально важных качеств личности психолога, содержащего программу профессионально-личностного самосовершенствования;

-проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: -разработанная методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога реализована в практике высшей школы в условиях самостоятельной внеаудиторной теоретико-практической деятельности студентов по изучению специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности» и «Психологическая коррекция познавательных процессов», «Основы современных психотехник»;

-разработанные программно-методические и дидактические средства обеспечивают эффективность процесса индивидуального проектирования профессионально важных качеств психолога, в котором будущий специалист выступает субъектом профессионально-личностного самосовершенствования;

-методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога адаптивна в условиях высшей школы и может быть реализована в процессе профессиональной подготовки специалистов психологического профиля.

На защиту выносятся:

1. Модель профессионально важных качеств личности психолога, построенная на основе структуры профессионально-психологической компетентности специалиста.

2. Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога.

3. Программно-методические и дидактические средства обеспечения эффективности процесса индивидуального проектирования профессионально важных качеств психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (1997-2001г.г.).

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2001-2002г.г.), научных конференциях преподавателей в г. Тамбове (1995-2001г.г.), научной конференции молодых ученых Тамбовского государственного университета

1997), межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке

1998), на всероссийской научно-практической конференции в г.Смоленске

1999), межвузовской научной конференции г.Санкт-Петербурге (1999).

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

В основу построения методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога были положены системный, контекстный, акмеологический, индивидуальный, личностно - ориентированный подходы, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Рабочая модель профессионально важных качеств личности психолога, включенная в процесс индивидуального проектирования, позволяет студенту наиболее точно определить те качества или группу качеств, которые необходимо формировать и совершенствовать в ходе реализации предложенной методики с целью достижения качественно нового уровня профессионального развития.

Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности будущего психолога является механизмом профессионально-личностного совершенствования, построенным с учетом социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок, принципов, структурных компонентов процесса индивидуального проектирования; содержащим ряд последовательных этапов: имитационную игру, пилотажное и завершающее тестирование, самостоятельную разработку и практическое осуществление индивидуального проекта, ядром которого является программа самосовершенствования профессионально - значимых качеств специалиста, реализуемая проектантом в удобное для него внеаудиторное время с минимумом опосредованного системного управления со стороны преподавателя, индивидуальные консультации по ее разработке и осуществлению, а также рефлексивное обсуждение достигнутых результатов на основе приема аналитической коммуникации; включающим условия, средства, уровни развития профессионально важных качеств, а также критерии эффективности самой разработанной методики .

В результате реализации методики индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности будущего психолога в процессе его самостоятельной внеаудиторной деятельности на основе теоретико-практических знаний, полученных в курсах специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности», «Психологическая коррекция познавательных процессов личности», «Основы современных психотехник» в высшей школе, происходит преобразование пространства профессионально-личностного самосовершенствования будущих психологов в организации и систематизации учебного содержания, способов и средств самостоятельной учебной деятельности.

Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога реализуется с помощью фактора активизации учебно-познавательной деятельности, основными показателями которого являются интерес, потребность и мотивация к проектированию и самосовершенствованию ПВК личности психолога, осознанность применения знаний, практическая направленность интенсивность самостоятельной внеаудиторной теоретико-практической деятельности.

Реализация методики происходит системно, поэтапно, с минимумом внешнего опосредованного управления со стороны преподавателя; содержание каждого этапа выполняется на основе поставленных перед студентами задач проективного процесса; структура индивидуального проекта организует и систематизирует самостоятельную внеаудиторную деятельность студента по разработанной им программе самосовершенствования ПВК личности психолога, способствуя формированию профессионализма будущего специалиста.

Педагогический эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертации теоретических положений и выводов, подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня развития профессионально важных качеств личности студентов экспериментальной группы.

Исследованием установлено, что методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности фасилитирует процесс самообразования и самосовершенствования будущего специалиста, в полной мере отвечая условиям гуманистического личностно-ориентированного построения образовательного процесса с учетом интересов, желаний, мотивов и потребностей личности.

В результате реализации методики в процессе профессиональной подготовки повысилась мотивация студентов к самостоятельной теоретико-практической деятельности, направленной на самосовершенствование профессионально важных качеств собственной личности. В будущей профессиональной деятельности именно этот аспект позволит психологам достичь высокого профессионализма и быть всегда конкурентоспособным за счет постоянного самосовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В современных социально-экономических условиях преобразований в России профессиональная подготовка будущих психологов в высшей школе должна осуществляться в контексте новой, личностно-ориентированной парадигмы образования, в которой студент является субъектом не только образовательного процесса, но и собственного индивидуального развития.

2.Процесс подготовки психологов в системе высшего образования должен быть направлен на формирование психологической компетентности, конкурентоспособности и профессионализма деятельности будущего специалиста, обладающего необходимым уровнем профессионально важных качеств, в том числе умением проектировать траекторию профессионально-личностного самосовершенствования.

3.Структура психологической компетентности и содержание профессионального поля деятельности специалиста психологического профиля, профессиональной обязанностью которого является непосредственное воздействие на личность клиента с целью создания условий для его саморегуляции, успешной социальной адаптации, самореализации формирует у будущих психологов потребность в самосовершенствовании и является основой при конструировании рабочей модели профессионально важных качеств личности психолога, а также пропедевтическим этапом исследования при организации внеаудиторной самостоятельной теоретико-практической деятельности студентов-психологов по индивидуальному проектированию ПВК в системе высшего образования.

4. При определении принципов индивидуального проектирования и его структурных компонентов, отражающих устойчивые зависимости между наукой, образованием и практической профессиональной деятельностью, а также критериев отбора содержания: комплексности, теоретической и практической значимости, доступности, оптимальности, проблемности, методической обеспеченности, при структурировании и разработке специальных психологических дисциплин «Психологическая коррекция личности», «Психологическая коррекция познавательных процессов» «Основы современных психотехник» учитывается специфика будущей профессиональной деятельности.

5. Методика индивидуального проектирования профессионально важных качеств личности психолога реализуется с помощью фактора активизации учебно-познавательной деятельности, основными показателями которого являются интерес, потребность и мотивация к проектированию и самосовершенствованию ПВК личности психолога, осознанность применения знаний, практическая направленность интенсивность самостоятельной внеаудиторной теоретико-практической деятельности.

6. Реализация методики происходит системно, поэтапно, с минимумом внешнего опосредованного управления со стороны преподавателя; содержание каждого этапа выполняется на основе поставленных перед студентами задач проективного процесса; структура индивидуального проекта организует и систематизирует самостоятельную внеаудиторную деятельность студента по разработанной им программе самосовершенствования ПВК личности психолога, способствуя формированию профессионализма будущего специалиста.

7. Педагогический эксперимент, проведенный в целях практической проверки представленных в диссертации теоретических положений и выводов, подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, о чем свидетельствует позитивная динамика уровня развития профессионально важных качеств личности студентов экспериментальной группы. Установлено, что повысилась мотивация студентов к самостоятельной теоретико-практической деятельности, направленной на самосовершенствование профессионально важных качеств собственной личности. В будущей профессиональной деятельности именно этот аспект позволит психологам достичь высокого профессионализма и быть всегда конкурентоспособным за счет постоянного самосовершенствования.