Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика интеграции общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования при подготовке военных инженеров- строителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Виктор Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика интеграции общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования при подготовке военных инженеров- строителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Виктор Петрович, 1998 год

ПОДГОТОВКЕ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ-СТРОИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА "ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ")

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

На правах рукописи

Иванов Виктор Петрович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители:

Доктор педагогических наук, профессор Корнев Г.П. Кандидат технических наук, доцент Филенков В.М. г. Тольятти 1998г.

Оглавление

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Межпредметные связи в построении учебных предметов в системе профессиональной военной подготовки.

1.2. Система общетехнических и фундаментальных дисциплин профессиональном образовании военного строителя и теоретические основы интеграции учебных предметов.

1.3. Система специально-производственных дисциплин и научно-исследовательская деятельность курсантов как основа становления военного инженера-строителя.

1.4. Теория интеграции фундаментальных и специальных дисциплин в профессиональном образовании военного инженера-строителя.

Глава 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ".

2.1. Анализ структурной системы интегративного курса.

2.2. Конструирование интегрированной модели содержания учебного курса " Введение в специальность ".

2.3. Технология отбора и структурирования содержания интегративного курса.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ МОДЕЛИ

ИНТЕГРАТИВНОГО КУРСА.

3.1. Организационно-структурные основы педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика интеграции общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования при подготовке военных инженеров- строителей"

Реформирование Вооруженных сил, в том числе и профессионального военного образования, выдвигает актуальную для научного исследования проблему интегрирования общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования.

Система подготовки офицеров в военно-учебных заведениях должна неуклонно развиваться, исходя из задач надежной защиты Отечества, с учетом коренных качественных изменений в военном деле. В армию и на флот непрерывно поступает новейшее, все более сложное вооружение и боевая техника. В связи с ростом образовательного и культурного уровня нашего народа ряды защитников Отечества пополняются все более грамотными и всесторонне развитыми молодыми людьми.

Эти факторы определили необходимость повышения качества подготовки офицерских кадров. За последние восемь лет поднят общий уровень военного образования, подавляющее большинство средних военных училищ преобразовано в высшие. Ныне не только в соединения и части, но и в подразделения идут офицеры с высшим военно-специальным образованием.

В связи с бурным научно - техническим прогрессом во всех областях человеческой деятельности проблема формирования умений относится к числу весьма актуальных, так как глубокие социально- экономические изменения затронули практически все сферы общественной деятельности, включая и реформирование армии. Сегодняшняя армия как никогда нуждается в преданных своему Отечеству высоко квалифицированных офицерских кадрах, способных возродить могущество державы и славные традиции. Однако слабое материально-техническое снабжение войск, плохое финансовое обеспечение, накладывает отрицательный отпечаток на боеготовность Вооруженных Сил. Но благодаря офицерскому составу, беззаветно преданному ратному труду, несмотря на бедственное положение и лишения, процесс обучения и воспитания подчиненных продолжается, и поставленные Родиной задачи выполняются. Главная ценность армии - это люди, и от уровня профессионально - организаторских умений в значительной степени зависит проводимая в армии военная реформа. Особое внимание военные педагоги уделяют вопросам формирования у молодых офицеров навыков и умений творческой самостоятельной работы в области военно-технических и общественных наук.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и подготовительного военного. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система народного образования переживают кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед высшей военной профессиональной школой принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить курсантов не только к армейскому, но и к полноценному профессиональному военному образованию. Решению этих задач подчинено созданию новых типов учебных заведений, в том числе высших военных командно - инженерных строительных учебных заведений.

В сложившихся условиях формирование профессиональных умений имеет очень важное значение. Специфика профессии офицера состоит в том, что его обучение, воспитание, вся служебная деятельность в мирное время направлены на то, чтобы в условиях войны он выступил умелым, всесторонне подготовленным организатором боевых действий. Проводимая в настоящее время военная реформа направлена на приведение военного образования в соответствие с современными требованиями научно - технического прогресса при подготовке высоко квалифицированных военных специалистов. Это является в настоящий период одной из главных задач военного образования.

В настоящее время исследователями в области военно-профессионального образования и, в частности, педагогами Тольяттинского высшего военного командно-инженерного строительного училища кардинально пересматривается традиционно сложившаяся система военно-профессиональной подготовки сециалистов строительной специальности, которая не может быть реально разрешена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми подрастающее поколение вступает в свою практическую деятельность. Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям общетехнических и профессиональных дисциплин, соединяющих фундаментальное общетехническое и профессиональное военное образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность курсантов под гарантированной защитой государственного военного образовательного заведения.

Глубокие изменения, происходящие в военном деле, высокий общеобразовательный уровень молодежи, призываемой в армию и на флот, необходимость овладения в короткие сроки сложной техникой и оружием требуют, чтобы каждый офицер обладал большим запасом общенаучных, военных и идейно-теоретических знаний.

В приказах МО РФ подчеркивается: для военного ведомства, основная цель его деятельности - четкая ориентация курсантов на профессиональное обучение в системе капитального строительства МО РФ и службу по контракту в офицерском звании, где не только реализуется его богатый потенциал, но и параллельно осуществляется подготовка молодежи к освоению военно-строительных специальностей.

Анализ литературных источников педагогической и технической наук, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем профессионального военного обучения. Разработке теоретических основ военно-профессионального обучения посвятили свои работы Архангельский С.Н., Бабанский Ю.К., Вяткин Л.Г., Журавлев А.Л., Агранович А.В., Барабанщиков А.В., Бондаренко В.Н., Сороковой А.Г., Слепов В.Я., Тарский Ю.И., Хальзов В.И., Шкляров А.Ф., Юрченко Я.Я.

Особую оценку проблемам непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях теоретически развили и обосновали в своих работах Ауба-киров Г.О., Батышев С .Я., Бахмет В.Я., Головачев А.В., Ивлиева И.А., Клочкова И.Д., Коровина Т.М., Кыверялг А.А., Леднев B.C., Максимов В.А., Менчинская Н.А., Смирнов А.А., Шильникова А.Е., Щеголь В.И.,Янов В.В.

Центральным звеном в решении изучаемых проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения за счет интеграции общетехнических и специальных инженерно-строительных военных дисциплин.

Степень включения курсанта в деятельность учения в решающей степени определяется тем, насколько широкие возможности предоставляет ему педагогическая система для личностной активности, насколько глубоко интегрированы гражданские и военные учебные предметы.

Направление на развитие творческой индивидуальности специалиста является одним из основных курсов перестройки не только высшего, но и других звеньев профессионального образования. Нужно специально подчеркнуть, что речь идет не об индивидуальном обучении (вернее, не только о нем), изоляции одного курсанта от другого с помощью индивидуальных интегрированных учебных планов и программ или персональных компьютеров, а о включении его в систему всех общественных отношений, в которые вступают люди на духовном производстве, о диалектике индивидуального, личностного и общественного.

Военный специалист-строитель воспитывается не в социально стерильной учебной "пробирке", где осуществляется обмен информацией между преподавателем и курсантом, а является носителем общественных отношений. Э.В. Ильенков указывает, что "личность рождается, возникает (а не проявляется) в пространстве реального взаимодействия, по меньшей мере, двух индивидов, связанных между собой через вещи и вещественные телесные действия с ними".

Развитие личности - это результат коллективно осуществляемого, совместного социального дела, каким и является процесс обучения, в котором есть место и индивидуальной, и групповой и, что особенно важно, коллективной работе. Индивидуализацию обучения, как условие развития личных дарований будущих специалистов необходимо соединить с реализацией коллективных форм учебных занятий. Это важнейшая предпосылка успешной подготовки специалиста для коллективного по своей сути профессионального труда и подтверждает, что трудовая деятельность будущего офицера требует интеграции знаний.

Как показали наши исследования, остается нереализованной актуальная проблема введения в учебный процесс ВВУЗа интегрированного курса "Введение в специальность", способного интегрировать знания, содержащиеся в различных специальных дисциплинах, и обеспечивать непрерывную подготовку специалистов, начиная с первого курса.

Основными проблемами, возникшими в процессе реформирования высшего военно-строительного образования являются:

- определение конечной цели обучения;

- моделирование интегрированных курсов общетехнических и специальных дисциплин строительства, как основы специальных предметов;

- формирование содержания интегративного учебного курса в условиях современной системы подготовки военных специалистов-офицеров;

- определение структуры учебного процесса.

Изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов-производственников, а также анализ деятельности выпускников ВВУЗа подтвердили объективную необходимость переосмысления содержания обучения курсантов в военно-строительных учебных заведениях, создания системы интегративного курса непрерывного обучения в области введения в высшую военно-строительную специальность.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - "Методика интеграции общетехнических и специальных дисциплин в системе профессионального военного образования при подготовке военных инженеров-строителей обусловлен объективными потребностями общества и военно-строительного производства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научно обосновать условия и пути совершенствования содержания профессиональной подготовки курсантов в строительном ВВУЗе

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система подготовки специалистов в строительных ВВУЗах МО РФ

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс интеграции содержания общетехнических и специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки курсантов в строительном ВВУЗе.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении о том, что улучшения качества подготовки специалистов в условиях современной системы обучения в строительном ВВУЗе можно достигнуть, если будет:

- введен в практику профессиональной школы интегрированный курс "Введение в специальность", как интегративный компонент содержания общетехнических и специальных дисциплин;

- определена конечная цель изучения интегративного курса: формирование в сознании курсантов целостного представления о системе военного строительства;

- реализованы общедидактические и специфические принципы формирования содержания исследуемого учебного курса;

- выявлен оптимальный объем учебно-профессиональной информации для каждой стадии обучения;

- установлена взаимосвязь дифференцированных дисциплин и интегративного курса в системе профессиональной подготовки специалистов-строителей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке и практике, в сфере строительного производства.

2. Определить роль и место вопросов интеграции общетехнических и специальных дисциплин военного строительства в содержании подготовки специалистов в системе высшего военного профессионального образования.

3. Выявить принципы отбора и структурирования содержания исследуемой дисциплины.

4. Разработать дидактическую модель содержания обучения интегратив-ному курсу для условий современной подготовки специалистов-строителей в диапазоне: рабочий - техник (мастер) - инженер.

5. Осуществить отбор содержания исследуемой учебной дисциплины с учетом специфики военного учебного заведения.

6. Экспериментально проверить эффективность преподавания интегративного курса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В системе военно-строительного образования впервые обоснована необходимость создания учебного курса "Введение в специальность", как интегративного компонента содержания общетехнических и специальных дисциплин в условиях современной темы подготовки военных специалистов.

Разработана интегративная модель содержания обучения учебному курсу "Введение в специальность"

Обоснованы и выявлены интегрированное и дифференцированное содержание вопросов общетехнических и специальных дисциплин военного строительства и установлена взаимосвязь между ними в учебно-программной документации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- реализованы идеи интеграции и дифференциации в содержании обучения, как одного из путей совершенствования профессиональной подготовки специалистов-строителей;

- определены основные дидактические принципы построения содержания исследуемой дисциплины;

- доказана целесообразность изучения вопросов интегрированного курса "Введение в специальность" в системе подготовки военных специалистов;

- выявлены требования к структуре и содержанию интегративного курса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- в Тольяттинском высшем военном командно-инженерном строительном училище создан и внедрен в обучение интегративный курс "Введение в специальность", который обладает высоким уровнем целостности содержания, способствует объединению и углублению профессиональных знаний по стадиям подготовки, позволяет эффективно использовать как межпредметные связи, так и интегративную мощность строительных профессий: рабочего, техника (мастера), инженера;

- обеспечивается эффективная взаимосвязь теоретического и производственного обучения;

- активизируется деятельность курсантов по изучению теоретического материала, положительно меняется их отношение к изучаемым дисциплинам, и в целом к профессии, улучшается качество и систематичность знаний у выпускников училища.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теория познания и учебно-познавательной деятельности;

- концепция развития начального профессионального образования, концепция развития высшего образования в России, концепция развития системы военного образования ВС РФ;

- стандарты профессионального образования;

- теория управления профессиональным образованием [Н.Н.Булынский,

A.Г.Соколов, В.А.Якунин];

- методика научно-обоснованного определения содержания обучения по специальности [С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, И.Д.Клочков, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильников и др.];

- теория интеграции образования [В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, И.Д.Зверев, М.И.Махмутов, М.С.Пак, Л.Д.Федотова,

B.В.Шапкин и др.];

- моделирование, как всеобщий метод педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования - анализ социально-экономической, научно-технической, педагогической литературы, отражающей состояние проблемы: моделирование, синтез, сравнение, обобщение;

- метод эмпирического исследования - анализ учебно-программной документации, проведение экспертного опроса специалистов;

- метод статистической обработки результатов исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Условия и пути совершенствования содержания профессиональной подготовки курсантов в строительном ВВУЗе.

2. Структура и содержание интегративного курса (программа курса) "Введение в специальность".

3. Модель содержания обучения интегративному учебному курсу "Введение в специальность" в системе подготовки военных специалистов-строителей.

Исследование осуществлялось в период с 1991 по 1998 год. В нем можно выделить следующие этапы:

Первый этап (1991-1992г.).

Анализ подготовки военных инженеров-строителей, учебных планов и программ по специальности, нормативных документов в области образования, приказов и директив Министра обороны РФ, отражающих очерченную проблему подготовки специалистов в строительных ВВУЗах. Изучение состояния проблемы интеграции общетехнических и специальных дисциплин в профессиональном военно-техническом образовании в России и за рубежом.

Второй этап (1992-1995г.).

Определение цели, задачи, формирование гипотезы исследования, разработка теоретических основ пробного учебного курса "Введение в специальность". Разработка и апробация учебно-программной документации.

Третий этап (1995-1998г.):

- обоснование необходимости совершенствования экспериментального учебного курса и создание на его основе интегративного курса "Введение в специальность" для условий подготовки военных инженеров-строителей;

- преподавание интегративного курса в Тольяттинском ВВКИСУ;

- применение различных технологий обучения в процессе формирующего этапа эксперимента;

Создание модели содержания обучения интегративному курсу. Проведение экспертного опроса специалистов военно-строительных организаций и учреждений. Изучение и анализ отзывов на выпускников Тольяттинского ВВКИСУ Структурирование содержания научной дисциплины. Совершенствование учебной программы и тематического плана интегративного курса;

Четвертый этап (1998г.):

- статистическая и математическая обработка экспериментальных данных;

- .обобщение результатов педагогического эксперимента. Обоснование теоретических выводов и положений диссертационного исследования;

- оформление результатов исследования.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в Тольяттинском высшем военном командно-инженерном строительном училище. Эмпирической базой являлись данные опроса инженерно-технических работников военно-строительных организаций МО, Пушкинского ВВИСУ, Камышинского ВВКИ-СУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- в учебном процессе Тольяттинского ВВКИСУ;

- на методических семинарах кафедры "Технология строительства" Тольяттинского ВВКИСУ (1993-1998г.);

- на научно-методической конференции Пушкинского ВВИСУ (г. Пушкин, сентябрь 1996г.);

- на семинаре "Обобщение опыта методической работы и передового педагогического опыта преподавательского состава ВВУЗов СКО МО РФ" (г. Тольятти, 1997г.);

- на региональном научно-практическом семинаре администрации Самарской области ЗАО "Экспо-Волга" (г. Самара, январь 1998г.);

- на межвузовских научно-методических конференциях в Тольяттинском ВВКИСУ, Тольяттинском политехническом институте;

- на седьмой международной научно-методической конференции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

Проблемы многоуровневого высшего образования" (г. Нижний Новгород, март 1998г.); на первой Международной научно-практической конференции Регионального Волжского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Поволжского отделения академии технологических наук Российской Федерации (г. Самара, май 1998 г.);

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе результатов исследования для подготовки военных инженеров строительной специальности разработана учебно-программная документация по интегративному курсу "Введение в специальность" и внедрена в учебный процесс в Тольяттинском ВВКИСУ.

Материалы исследования получили отражения в опубликованных учебно-методических пособиях, статьях, итоговом отчете по НИР.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 13 рисунков, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источник и приложения на 47 листах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущим способом реализации дидактических принципов в процессе проектирования содержания является метод моделирования, позволяющий осуществить сравнение модели с полученными результатами и на этой основе совершенствовать структуру, объем и содержание интегративного курса.

Предложенная модель содержания интегративного курса представляет собой целостную систему, включающую в себя предметное содержание, многоаспектные средства его усвоения, а также средства развития и воспитания курсантов.

Модель содержания обучения интегративному курсу органично включает в себя две части, а именно: основную, содержащую тот объем информации усвоения, ради которого дисциплина введена в учебный план строительного ВВУЗа, и процессуальную, обеспечивающую формирование у обучаемых ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Системообразующим стержнем теоретической модели интегративного курса является конечный результат практической деятельности специалиста строителя, а именно - обеспечение качества продукции, а средством достижения поставленной цели выступают функции управления качеством.

Анализ отзывов на выпускников военно-строительных ВВУЗов (ВИТУ, ТВВКИСУ, ПВВИСУ, КВВКИСУ) экспертный опрос ведущих специалистов военно-строительных организаций и учреждений подтвердили важность и актуальность решения проблемы системной подготовки курсантов в области управления качеством строительства.

Анкетирование специалистов строителей показало, абсолютное большинство респондентов высказались за непрерывную подготовку в области управления качеством по стадиям обучения в диапазоне: рабочий - техник (мастер) -инженер с введением на начальном этапе обучения учебной дисциплины

Введение в специальность", как: интегративного компонента содержания (специальных дисциплин в строительном ВВУЗе).

9. Объективные данные математического анализа подтвердили тот факт, что изучение интегративного курса на начальном этапе обучения способствует качественному формированию знаний, умений и навыков в области управления качеством строительства, повышению профессиональной подготовки инженеров-строителей и активизации их практической деятельности в вопросах повышения эффективности производства.

10.Результаты анкетирования позволили аргументированно подойти к решению вопроса корректировки структуры и содержания пробной дисциплины с целью создания учебной программы интегративного курса " Введение в специальность" и его апробации в рамках нового учебного плана подготовки военных инженеров-строителей.