Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рыскулова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыскулова, Марина Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин в строительном вузе.

1.1. Современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования.

1.2 Состояние проблемы и пути совершенствования обучения общетехническим и специальным дисциплинам на примере курсового проектирования).

1.3. Теоретические предпосылки разработки методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции.

1.4. Психолого-педагогические основы разработки методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции.

1.5. Особенности учебного курсового проектирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка и реализация методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин в строительном вузе.81.

2.1. Разработка «сквозных блоков проектирования».

2.2. Особенности творческой деятельностк студентов при выполнении «сквозных блоков проектирования».

2.3. Реализация методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции при комбинированном обучении.

2.4. Проверка эффективности разработанной методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин"

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу XXI века характеризуется подъёмом промышленного производства, интенсивным развитием науки, техники, культуры и связанным с этим широким размахом строительства. Усложнение задач строительной деятельности, развитие строительной техники, современная организация проектного дела требуют совершенствования системы подготовки инженеров-строителей и разработки новых эффективных методов профессионального обучения.

Проблема взаимосвязанности знаний актуальна для всех видов высшего профессионального образования, а для инженерного — в особенности, что, прежде всего, связано с ярко выраженным интегративно-междисциплинарным характером профессиональной инженерной деятельности.

Современная модель образования, разработанная в Федеральной целевой программе «Создание системы открытого образования в России» (2000 г.) основана на мировоззрении, отличительными чертами которого являются: целостность, междисциплинарность, открытость процесса познания, интеграция различного рода информации для того, чтобы научить студентов, видеть единый целостный мир [78]. Таким образом, принцип междисциплинарной интеграции должен выступать, как основной механизм оптимизации процесса профессиональной подготовки современного специалиста.

Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли А.П. Беляева, М.Н. Берулава, С.Ю. Бурилова, Н.К. Чапаев и др. [25, 28, 37, 219 и др.]. Э.В. Майков рассматривал вопросы интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин [120]. Межпредметным связям в педагогическом образовании посвящены исследования М.Н. Гладковой, С.В. Щенникова и др. [53, 232]. К.Ю. Колесина и др. изучали взаимосвязь гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин [94 и др.]. В.Н. Воронин, А.В. Козлов, В.В. Щипанов исследовали вопросы создания интегративных мультидисциплинарных комплексов в профессиональной подготовке специалистов [46, 91, 233 и др.].

Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов исследовали Н.Ш. Валеева, А.П. Копылова и др. [39,96 и др.].

Актуальное значение имеют исследования, посвященные проблеме повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в технических вузах (В.Н. Бобриков, Т.А. Варенцова, Е.А. Веденеева, Н.Д. Жилина, Е.Ю. Кучинская, М.В. Лагунова, А.С. Мещеряков, JI.A. Найниш, В.И. Нилова, А.А. Павлова, И.А. Цвелая и др. [33, 40, 41, 77, 109, 110, 129, 133, 134, 146, 216 и др.]). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе (М.И. Алиев, JI.X. Зайнутдинова, И.Б. Кордонская, Л.И. Кутепова, Т.В. Моисеева, Н.Г. Плющ С.М. Сидоренко и др. [5, 80, 97,108,131,153,190 и др.]).

Для научных исследований1 в области профессиональной подготовки инженеров-строителей большое значение имеют труды Б.Г. Бархина, М.И. Тосуновой, М.М. Гаврилова, А.Ф. Гаевого, С.А. Усик и др., в которых излагается5 методика архитектурно-строительного проектирования для студентов очной формы обучения, анализируются закономерности творческого метода проектного моделирования [20,17, 106 и др.].

Учитывая большое значение проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы интеграции общетехнических и специальных дисциплин в обучении инженеров-строителей исследованы не достаточно. Это приводит к тому, что даже объективно достаточные знания студенты затрудняются перенести на решение задач новой дисциплины, в результате чего у выпускников с высокой академической успеваемостью готовность к профессиональной деятельности нарабатывается после нескольких лет практической работы по специальности.

Вышеуказанные причины оставляют актуальным поиски научно-методических подходов к интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающих адекватную траекторию профессионального становления будущего инженера-строителя.

Актуальность исследования в этой области подтверждается наличием неразрешённых противоречий:

- между существующими предпосылками (социально-экономическими, профессиологическими, психолого-педагогическими, материально-техническими) для разработки дидактических условий обучения будущих инженеров-строителей общетехническим дисциплинам и недостаточной теоретической и методической обоснованностью содержательного и технологического аспектов реализации процесса обучения, основанных на междисциплинарной интеграции;

- между увеличивающимся объёмом информации вследствие научно-технического прогресса и одновременным сокращением аудиторных часов на изучение общетехнических и специальных дисциплин в учебных планах высшего профессионального образования;

- между требованием преемственности содержательной компоненты образования, обеспечивающей образовательно-профессиональную адаптивность будущего специалиста, и сохраняющимся автономным характером преподавания общетехнического и специального циклов, а также недостаточным учётом логико-содержательных междисциплинарных и внутрицикловых связей.

Незавершенность научных разработок и наличие противоречий порождает проблему исследования: каковы методические подходы к интеграции общетехнических и специальных дисциплин в процессе обучения курсовому проектированию, способствующие повышению качества профессиональной подготовки инженеров-строителей.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин при обучении студентов строительных специальностей.

Объект исследования — процесс общетехнической и специальной подготовки будущих инженеров.

Предмет исследования - методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин для студентов строительных специальностей на примере архитектурно-строительного университета.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что методика курсового проектирования, основанного на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, при любых формах обучения эффективна, способствует профессиональной адаптации будущих инженеров-строителей, если:

- будут учтены социально-экономические требования развивающегося общества и требования современного строительного производства, а также уровень развития педагогической теории в- области междисциплинарной интеграции в технических вузах; '

- интеграция общетехнических и специальных дисциплин реализуется путём построения «сквозных блоков проектирования», обладающих общностью признаков и являющихся основной компонентой учебного процесса при любых формах вузовского обучения;

- установлены дидактические условия повышения качества обучения «сквозному» проектированию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы междисциплинарной интеграции в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции и противоречия в общетехнической и специальной подготовке специалистов, определить исходные теоретико-методические основания исследования;

2. На основе приведённых к новым условиям методов интеграции общетехнических и специальных дисциплин разработать «сквозные блоки проектирования» для обучения студентов строительных специальностей при любых формах организации учебного процесса;

3. Установить и проанализировать дидактические условия повышения качества обучения «сквозному.» курсовому проектированию;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции. Методологической основой исследования являются:

- методологические основы интеграции в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, С.Ю. Бурилова, В.Н. Воронин, О.Н. Загора, А.В. Козлов, Э.В. Майков, A.M. Новиков, Ю.Н. Сёмин, Н.К. Чапаев, В.В. Щипанов и др. [25,28,37,46, 79,91, 120, 135, 191,219, 233 и др.]);

- идеи гуманистической направленности и личностно-деятельностного подхода к обучению (М.А. Викулина, JI.B. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, А.В. Хуторской, А.Н. Янюк и др. [44, 48,49, 89,111,148, 138,214,224 и др.]);

- теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, С.М. Маркова, Е.И. Машбиц, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.[19 147,21, 22, 52, 150, 81, 124, 126,136, 137, 151,152, 224 и др.]);

- идеи применения информационных технологий в образовании (А.Г. Абросимов, А.А. Андреев, В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, И.В. Оноков, Е.С. Полат, ЮГ. Репьёв, В.И. Солдаткин и др. [1,7,29,103,143,138, 163,144,145 и др.]); психолого-педагогические основы организации творческой деятельности обучаемых (Г.А. Андрианова, Н.Ю. Бугакова, Л.С. Выгодский, г\

П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Лобова, А.П. Огаркова, P.M. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, А.В. Хуторской, В.А. Якунин и др. [8, 35, 48, 50, 111, 116, 140, 170, 196,215,238 и др.]);

- исследования, рассматривающие различные аспекты эффективного процесса самообучения (В.П. Беспалько, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ю.Г. Репьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др. [29, 48, 50, 112, 163,170,193 и др.]).

Теоретической базой исследования являются:

- исследования в области общетехнических дисциплин (В.Н. Бобриков, С.Ю. Бурилова, Т.А. Варенцова, К.К. Гомоюнов, Е.Ю. Кучинская, М.В.

Лагунова, А.С. Мещеряков, АА. Павлова, ИА. Цвелая, А.А. Червова и др. [33,37,40, 54,109,110,129,146,216,223 и др.]);

- общедидактические основы курсового проектирования при обучении студентов строительных специальностей (Л.Б. Великовский, А.Ф. Гаевой, Э.П. Григорьев, Н.В. Гуляницкий, А.В. Захаров, Т.Г. Маклакова, Н.Н. Миловидов, Б.Я. Орловский, С.С. Подъяпольский, В.М. Предтеченский, Л.Ф. Шубин, Е.Г. Эйдельсон и др. [15, 106, 18, 13, 12, 130, 164, 14, 16,234 и др.]);

- технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, К.Г. Кречетников, A.M. Пырский, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др. [31, 46,102,160, 210,226 и др.]);

- методолого-теоретические основы дистанционного (открытого) образования (В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, Е.С. Полат, А.И. Романов, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, С .А. Щенников и др. [29, 52, 138,166,144,145,214,23 др.]).

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой; •

- психолого-педагогический анализ учебного процесса, учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, позволяющий разработать рекомендации по активизации продуктивной деятельности обучаемого;

- экспертиза, сочетающая приёмы ретроспективного анализа и прогнозирования - в процессе разработки и внедрения рабочих материалов;

- педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения качества обучения курсовому проектированию при любых формах обучения;

- педагогический эксперимент, анализ результата, уточнение методики -при разработке на основе интеграционного подхода элементов обучения курсовому проектированию; практическая апробация элементов обучения курсовому проектированию на основе интеграционного подхода — для выявления проблем

4 I 1 J внедрения разработанных положений.

Этапы исследования.

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1994 г. по 2004 г.

Первый этап (1994-1998 гг.) включал в себя изучение передового опыта педагогической практики по обучению курсовому проектированию студентов строительных специальностей в рамках общетехнических и специальных дисциплин, изучение литературы и обобщение научных фактов по проблеме исследования, формулирование темы исследования, постановку цели и задач исследования, отработку гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) — теоретический анализ проблемы исследования. В этот период была сформулирована концепция экспериментального исследования, проведён констатирующий эксперимент. На основе системно-структурного подхода в процессе теоретического обоснования были выявлены- основные дидактические условия процесса курсового проектирования для традиционных форм обучения, проходило практическое изучение и освоение средств и методов дистанционного обучения. На данном этапе, определялась технология и методика реализации основных положений исследования, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был продолжен и проанализирован формирующий эксперимент. Разработаны дидактические материалы, в том числе компьютерный электронный учебник «История архитектуры» и «Рекомендации по самостоятельной работе студентов». На этом этапе * обрабатывались и оформлялись результаты исследования, формулировались окончательные выводы.

Базой исследования явился Инженерно-строительный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ИСИ ННГАСУ). Экспериментом было охвачено более 1500 студентов очной, заочной и заочно-дистанционной форм обучения по направлению 550100 и 653500 «Строительство».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в условиях информатизации общества обоснован приоритетный подход к совершенствованию обучения студентов строительных специальностей общетехническим дисциплинам с позиции междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции на основе универсализации и концентрации учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам, формирующего основы курсового проектирования;

- раскрыта сущность и определены теоретико-методологические подходы к формированию «сквозных блоков проектирования», основанных на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обоснованы содержание и взаимосвязь структурных компонентов блоков, раскрыты особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании профессионально значимых качеств инженеров строительного профиля;

- определены и реализованы условия* повышения качества обучения «сквозному» курсовому проектированию, учитывающие особенности формирования профессионально-значимых знаний и умений будущих строителей при любых формах обучения, включающие педагогические методы воздействия на студентов для активизации их учебной проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- данная научная работа вносит вклад в развитие теории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера-строителя с учётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции;

- в содержании учебного курсового проектирования выделены «сквозные блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающих общностью объекта, целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяющие осуществить качественно новый подход к организации обучения при любых формах организации учебного процесса;

- установлены и проанализированы организационно-педагогические условия повышения качества обучения «сквозному» курсовому проектированию:

• эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемого;

• овладение студентом навыками результативного самообучения; .

• мотивация обучения студентов;

• результативная диагностика, включающая организацию эффективного самоконтроля и рефлексивной деятельности обучаемых;

- выявлены этапы творческого процесса «сквозного» учебного курсового проектирования, определены и научно обоснованы педагогические методы повышения результативности учебной проектной работы студентов:

О» ). , * * *

• использование активных методов обучения;

• поощрение импровизации и фантазирования;

• стимулирование мотивов самореализации;

• под держка эмоционального баланса в процессе учебной деятельности;

• обоснованная требовательность и паритетность во взаимоотношениях с обучаемыми.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Экспериментально доказана эффективность методики курсового проектирования, основанного на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, для студентов строительных специальностей.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение:

- технологический график и технологическая карта комплексного участия кафедр в учебном курсовом проектировании для студентов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство»;

- интегрированный мультимедийный образовательный курс «История архитектуры», содержащий значительный объём конструктивно-технической информации, необходимой для творческой работы над «сквозными блоками проектирования»;

- учебно-методическое пособие «Рекомендации по самостоятельной работе студентов», предназначенное для использования в курсовом проектировании студентами строительных специальностей всех форм обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция общетехнических и специальных дисциплин является одним из приоритетных направлений совершенствования качества подготовки инженеров-строителей, что обусловлено тенденциями развития инженерного образования, учитывающего интегративно-междисциплинарный характер профессиональной инженерной деятельности.

2. «Сквозные блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающие общностью объекта, целей обучения и сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяют осуществить качественно новый подход к организации учебного процесса при условии реализации дидактической системы последовательных операций, действий и функций активных участников обучения курсовому проектированию.

3. Повышению качества обучения студентов курсовому проектированию при всех формах организации учебного процесса способствуют педагогические методы воздействия преподавателя на обучаемых для активизации.их учебной проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений, полученных результатов и выводов исследования обусловлена рациональным использованием методов теоретических и экспериментальных исследований, чёткостью исходных методологических позиций, личным участием автора в преподавании курсового проектирования будущим инженерам-строителям.

Личный вклад автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, проведении дидактического эксперимента.

Апробация и использование основных положений исследования в практике осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы, при участии и победе автора диссертации во Всероссийском конкурсе

Дистанционный учитель года - 2002» и обсуждались на: заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы инновационного обучения общетехническим дисциплинам» Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА), заседаниях предметно-методических комиссий общетехнических дисциплин ВГИПА и ННГАСУ, Всероссийских дистанционных августовских педагогических конференциях (Москва, 20022004); Всероссийской научно-технической конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Иошкал-Ола, 2002); Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в s техническом вузе» (Пенза, 2003); X международной научно-технической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003, 2004); Научно-технической конференции «Архитектура и строительство -2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2004); Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004); 5-ой научной конференции «Информация, инновации, инвестиции - 2004» (Пермь, 2004); 3-ей заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования (Н. Новгород, 2004).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в институте Открытого Дистанционного Образования (ОДО) ННГАСУ и Центре дистанционного обучения (ЦЦО «Эйдос», г. Москва). Результаты исследований опубликованы в региональной печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В исследовании установлено, что для целенаправленного формирования у будущих инженеров-строителей целостных интегративных знаний, а также профессионально значимых личностных качеств, создание «сквозных блоков проектирования» необходимо осуществлять на основе системного и интегративно-модульного подходов. В сквозном блоке в область «пересечения» интегрируемой группы учебных дисциплин общетехнического и специального циклов входят объект проектирования, цель преподавания и понятийно-терминологический аппарат. Базис блока - «Архитектура», исторически предметообразующая для всех дисциплин интегрируемой группы. В то же время она входит в состав и общепрофессиональных дисциплин, и дисциплин специальности. Полученная таким образом структура «сквозного блока проектирования» является основой для составления рабочей программы по освоению общетехнических и специальных дисциплин на основе междисциплинарной и межцикловой интеграции. Разработано содержание «сквозных блоков проектирования».

2. В исследовании выявлено, что комплексный метод, являющийся основой интегрированного обучения, ориентирован на актуализацию ранее полученных знаний и творческое преобразование вновь получаемой в ходе проектирования информации. Объединение отдельных технических и научных

I • знаний в курсовом проектировании при комбинированном обучении способствует выбору оптимальных конструктивных и технических решений в соответствии с замыслом. С целью рациональной организации обучения инженерно-техническим дисциплинам и сокращения часов на исполнение курсовых заданий, не связанных с проектированием, разработаны технологические карты освоения «сквозных блоков проектирования».

3. Анализ специфики процесса учебного курсового проектирования, как творческого, позволил сделать вывод о том, что организация учебной проектной деятельности должна быть направлена на создание условий для развития творческого потенциала будущих инженеров-строителей. В исследовании выявлены способы воздействия обучающего на студента для активизации его учебной проектной деятельности: применение активных методов обучения, поощрение импровизации и фантазирования, стимулирование мотивов самореализации, поддержка эмоционального баланса в процессе учебной деятельности, высокая требовательность и паритетность взаимодействия с обучаемым.

4. Учитывая, что при современных тенденциях развития высшего профессионального образования самостоятельная работа удалённых учащихся составляет большую часть учебного процесса, в исследовании определено, что одной из главных является задача обеспечения эффективного процесса самообучения, для чего необходимо создать условия для овладения обучаемыми навыками результативного самообучения, формировать мотивацию обучения студентов за счёт внутренних и внешних мотивов (стимулов), следовательно необходимо организовать эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемого при курсовом проектировании.

5. На основе проведённых исследований выявлено, что в условиях территориальной разобщённости обучающего и обучаемого роль непосредственного помощника педагога - локального координатора является одной из фундаментальных. Локальный координатор выполняет организационные, коммуникативные и психолого-педагогические функции, что позволяет наладить эффективное взаимодействие ведущего курса с удалёнными обучаемыми.

6. Анализ организации процедуры диагностики студентов позволил определить, что в условиях, когда успешность учения в первую очередь зависит от эффективной самостоятельной учебной работы студента, главным по значимости становится многоуровневый текущий контроль, который приобретает форму коррекционного. В исследовании установлено, что результативность обучения зависит от того, насколько отлажены текущий контроль педагога и механизм самоконтроля учебной деятельности удаленным учащимся. Чтобы запустить процесс самообучения, самоконтроля и самокоррекции обучаемого, разработано электронное учебно-методическое пособие «Рекомендации по самостоятельной работе студентов».

7. Принимая во внимание то, что процесс обучения становится более эффективным, если подкрепляется критическим осмыслением пройденного, т.е. рефлексией, мы определили, что рефлексивное тестирование обучаемого является надёжным показателем его успехов в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности. Рефлексивная деятельность позволяет студенту анализировать ход учебной работы и её результаты, переопределять, если нужно, цели следующих этапов.

8. Исследованием установлено, что в методике комбинированного обучения курсовому проектированию происходит активное взаимодействие обучающего и обучаемого на всех его этапах. Этапы диагностики, планирования, создания условий, реализации, контроля и коррекции процесса комбинированного обучения являются важными самостоятельными продолжительными процедурами, требующими сложной совместной работы преподавателя и студента. Эффективное взаимодействие активных участников учебного процесса на всех его этапах является условием повышения качества обучения курсовому проектированию.

9. Экспериментальные исследования подтвердили возможность применения методики комбинированного обучения курсовому проектированию. Результаты проведённых экспериментов дают достаточные основания для подтверждения достоверности основных положений гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XXI век, век информационных технологий требует от каждого из нас ускоренного и эффективного овладения новыми знаниями, которые позволят нам оперативно адаптироваться к новым условиям существования.

В связи с этим в последние годы резко повысилась роль образования в жизни каждого отдельного человека и всего человечества в целом. Учение на протяжении всей жизни становится единственно возможным способом жизнедеятельности человека в современном мире и условием для эффективной деятельности во всех сферах общественного и личного бытия, а также для поступательного развития человеческого общества. ' • '

Однако для выполнения указанных задач требуется образование иного качества, чем раньше. Становятся все более очевидными ограниченность и недостаточная эффективность тех форм и способов обучения, которые были разработаны великими педагогами прошлого, для решения задач, поставленных современной жизнью. Сегодня необходимы новые эффективные формы и виды обучения. Поэтому их поиск, а также решение практических задач по освоению оптимальных в современных условиях форм и видов обучения становятся одним из важнейших факторов, способствующих развитию всей образовательной сферы.

Новая образовательная система информационного общества ориентирована на реализацию высокого потенциала компьютерных и телекоммуникационных технологий. Дистанционное обучение позволяет обеспечить принципиально новый уровень доступности образования при сохранении его качества за счёт создания мобильной информационно-образовательной среды. Наиболее рациональным видится вариант внедрения информационных технологий дистанционного обучения во все формы получения образования (очное, заочное, дополнительное и т.п.) с целью эффективного и экономичного использования времени, затрачиваемого на учёбу путём интенсификации самостоятельных и практических занятий обучаемых. По мере развития информационно-коммуникационной базы образовательная система XXI в. будет немыслима без компонентов дистанционного обучения.

В этих условиях высшая российская строительная школа призвана сформировать творческую личность, органически сочетающую в себе черты ученого, инженера, организатора — специалиста, понимающего перспективы развития общества, способного ориентироваться в стремительном потоке разнообразной информации и самостоятельно пополнять свои знания. Формируя молодого инженера-строителя, высшая строительная школа должна создать благоприятную обстановку для проектной и исследовательской деятельности, стимулировать успешное протекание творческого процесса, рационально использовать в курсовом проектировании новые методы обучения.

Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин при любых формах обучения преобразует учебную деятельность в целенаправленный и программируемый процесс, который имеет целью подготовить специалистов с широким кругозором, ясно представляющих задачи и перспективы своей будущей деятельности, обладающих высоким уровнем знаний и творческих умений, способных специализироваться в любой области строительства.

Результаты нашего исследования позволяют заключить следующее:

1. Исследование состояния инженерного образования в России свидетельствует о необходимости смещения акцента на интеграцию общетехнических и специальных дисциплин при всех формах обучения. Интегративно-междисциплинарный характер профессиональной инженерной деятельности требует создания педагогических методов междисциплинарной и межцикловой интеграции, которые позволяли бы в процессе обучения формировать у студента «открытую» систему знаний, способную в дальнейшем интегрироваться в новые системы знаний.

2. Исходя из задач развития высшего профессионального образования на данном этапе и учитывая, что курсовое проектирование является основой общетехнических и специальных дисциплин учебных планов высшего профессионального строительного образования, разработана методика курсового проектирования,, как целостная дидактическая система последовательных операций, действий и функций активных участников учебного процесса, основанных на системном, интегративно-модульном и личностно-деятельностном подходах. Определены формы, методы, источники и средства обучения курсовому проектированию, с помощью которых возможно достижение конкретных целей обучения и воспитания.

3. Определено, что с целью рациональной организации обучения инженерно-техническим дисциплинам необходимо внедрять «сквозные блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающие общностью объекта, и целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата. Такие интегративные структурные элементы ориентированы на актуализацию ранее полученных знаний, творческое преобразование вновь получаемой в ходе проектирования информации;

4. Методика курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции устанавливает, что освоение общетехнических и специальных дисциплин будет более качественным и результативным при выполнении следующих условий:

• налажено эффективное взаимодействие активных участников учебного процесса на всех его этапах, т.к. в методике обучения курсовому проектированию этапы диагностики, планирования, создания условий, реализации, контроля и коррекции процесса обучения являются важными самостоятельными продолжительными процедурами, требующими сложной совместной работы преподавателя и студента;

• созданы условия для овладения обучаемым навыками результативного самообучения при курсовом проектировании, поскольку при современных технологиях самостоятельная работа студента составляет большую часть учебного процесса;

• особое внимание уделено формированию у студента устойчивой мотивации обучения и освоения рефлексии. Рефлексивная деятельность позволяет студенту анализировать ход учебной работы и её результаты, переопределять, если нужно, цели следующих этапов. Кроме того, рефлексивное тестирование обучаемого является надёжным показателем его успехов в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности при выполнении курсовых проектов;

• параллельно текущему коррекционному контролю со стороны n I преподавателя организован самоконтроль учебной проектной деятельности обучаемым.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики курсового проектирования на основе междисциплинарной интеграции. Внедрение в учебный процесс «сквозных блоков проектирования» способствует успешному освоению общетехнических и специальных дисциплин студентами строительных специальностей.

Таким образом, методика курсового проектирования, основанная на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, опирается на педагогическую теорию и практику, теорию проектирования, исходит из особенностей практической деятельности инженера-строителя и предлагает эффективные способы управления и организации познавательной и творческой деятельностью студентов. Результаты исследования возможно использовать в системе подготовки специалистов строительного профиля, а также в системе переподготовки кадров и дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин"

На правах рукописи

РЫСКУЛОВА Марина Николаевна

МЕТОДИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН (на примере архитектурно-строительного университета)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (технологии и общетехническим дисциплинам, уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

и государственном образовательном учреждении «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор М.В. Лагунова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор A.A. Павлова

кандидат педагогических наук, профессор Т.В. Гончаренко

Ведущая организация:

Нижегородский филиал Военно-инженерного университета

Защита состоится « декабря 2004 г. в _ часов, на заседании

Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (технологии и общетехническим дисциплинам, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан « ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ' A.A. Толстенёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу XXI века характеризуется подъёмом промышленного производства, интенсивным развитием науки, техники, культуры и связанным с этим широким размахом строительства. Усложнение задач строительной деятельности, развитие строительной техники, современная организация проектного дела требуют совершенствования системы подготовки инженеров-строителей и разработки новых эффективных методов профессионального обучения.

Проблема взаимосвязанности знаний актуальна для всех видов высшего профессионального образования, а для инженерного - в особенности, что прежде всего связано с ярко выраженным интегративно-междисциплинарным характером профессиональной инженерной деятельности.

Современная модель образования, разработанная в Федеральной целевой программе «Создание системы открытого образования в России» (2000 г.) основана на мировоззрении, отличительными чертами которого являются: целостность, междисциплинарность, открытость процесса познания, интеграция различного рода информации для того, чтобы научить студентов видеть единый целостный мир. Т.о., принцип междисциплинарной интеграции должен выступать, как основной механизм оптимизации процесса профессиональной подготовки современного специалиста.

Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли А.П. Беляева, М.Н. Берулава, С.Ю. Бурилова, Н.К. Чапаев и др. Вопросам интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин посвящгны исследования М.Г. Гапонцева, Э.В. Майкова, В.Е. Медведева, Д.Р. Фаткуллиной и др. Л .Д. Деулина, М.Н. Гладкова, C.B. Щенников и др. рассматривали межпредметные связи в педагогическом образовании. К.Ю. Колеси на, С.Ю. Страшнюк и др. изучали взаимосвязь гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин. В.Н. Воронин, A.B. Козлов, В.В. Щипанов исследовали вопросы создания интегративных мультидисциплинарных комплексов в профессиональной подготовке специалистов. Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов исследовали А.П. Копылова, Н.Ш. Валеева и до.

Актуальное значение имеют исследования, посвященные проблеме повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в технических вузах (В.Н. Бобриков, Т.А. Варенцова, Н.Д. Жилина, Е.Ю. Кучинская, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, JIA. Найниш, Г.Н. Стайков, И.А. Цвелая и др.) В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе (М.И. Алиев, Л.Х. Зайнутдинова, Л.И. Кутепова, Т.В. Моисеева, И.Б. Кордонская, Н.Г. Плющ С.М. Сидоренко и др.).

Для научных исследований в области профессиональной подготовки инженеров-строителей большое значение имеют труды Б.Г. Бархина, М.И. Тосуновой, М.М. Гаврилова, А.Ф. Гаевого, С.А. Усик и др., в которых излагается методика архитектурно-строительного проектирования для студентов очной формы обучения, анализируются закономерности творческого метода проектного моделирования.

Учитывая большое значение проведённых исследований, необходимо отметить, что вопросы интеграции общетехнических и специальных дисциплин в обучении инженеров-строителей исследованы не достаточно. Это приводит к тому, что даже объективно достаточные знания студенты затрудняются перенести на решение задач новой дисциплины, в результате чего у выпускников с высокой академической успеваемостью готовность к решению задач профессиональной деятельности нарабатывается после нескольких лет практической работы по специальности.

Вышеуказанные причины оставляют актуальным поиски научно-методических подходов к интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающих адекватную траекторию профессионального становления будущего инженера-строителя.

Актуальность исследования в этой области подтверждается наличием неразрешённых противоречий:

- между существующими предпосылками (социально-экономическими, профессиологическими, психолого-педагогическими, материально-техническими) для разработки дидактических условий обучения будущих инженеров-строителей общетехническим дисциплинам и недостаточной теоретической и методической обоснованностью содержательного и технологического аспектов реализации процесса обучения, основанных на

междисциплинарной интеграции;

*' * * . •

- между увеличивающимся объёмом информации вследствие научно-технического прогресса и одновременным сокращением аудиторных часов на изучение общетехнических и специальных дисциплин в учебных планах высшего профессионального образования;

- между требованием преемственности содержательной компоненты образования, обеспечивающей образовательно-профессиональную адаптивность будущего специалиста и сохраняющимся автономным характером преподавания общетехнического и специального циклов, а также недостаточным учётом логико-содержателъных междисциплинарных и внутрицикловых связей.

Незавершенность научных разработок и наличие противоречий порождает проблему исследования: каковы методические подходы к интеграции общетехнических и специальных дисциплин в процессе обучения курсовому проектированию, способствующие повышению качества профессиональной подготовки инженеров-строителей.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка метода интеграции общетехнических и специальных дисциплин при обучении курсовому проектированию студентов строительных специальностей.

Объект исследования - процесс общетехнической и специальной подготовки будущих инженеров-строителей.

Предмет исследования - метод интеграции общетехнических и специальных дисциплин в процессе обучения курсовому проектированию студентов строительных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка к профессиональной деятельности студентов строительных специальностей, основанная на интеграции общетехнических и специальных дисциплин при любых формах обучения эффективна, способствует профессиональной адаптации обучаемых, если

- будут учтены социально-экономические требования развивающегося общества и требования современного строительного производства, а также уровень развития педагогической теории в области междисциплинарной интеграции в технических вузах;

- интеграция общетехнических и специальных дисциплин реализуется путём построения «сквозных синтетических1 блоков проектирования», обладающих общностью признаков и являющихся основной компонентой учебного процесса при любых формах обучения студентов строительных специальностей;

- установлены дидактические условия повышения качества обучения будущих инженеров-строителей «сквозному» проектированию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы междисциплинарной интеграции в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции и противоречия в общетехнической и специальной подготовке специалистов, определить исходные теоретико-методические основания исследования;

2. На основе приведённых к новым условиям методов интеграции общетехнических и специальных дисциплин разработать «сквозные синтетические блоки проектирования» для обучения студентов строительных специальностей при любых формах организации учебного процесса;

3. Установить и проанализировать дидактические условия повышения качества обучения «сквозному)»к)рсовому проектированию.

Методологической основой исследования являются:

- методологические основы интеграции в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, С.Ю. Бурилова, В.Н. Воронин, Л.Д. Деулина, О.Н. Загора, A.B. Козлов, Э.В Майков, A.M. Новиков, Ю.Н. Сёмин, Н.К. Чапаев, В.В. Щипанов и др.);

- идеи гуманистической направленности и личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, А.Д. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и др.)

- теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- идеи применения информационных технологий в образовании (А.Г. Абросимов, A.A. Андреев, В.П. Беспалько, И.В. Оноков, Е.С. Полат, Ю.Г. Репьев, В.И. Солдаткин и др.)

1 Синтетический (гр synthetikos) - соединяющий в единое целое элементы, части, обобщающий, основанный на синтезе.

психолого-педагогические основы организации творческой деятельности обучаемых (Г.А. Андрианова, Н.Ю. Бугакова, JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Лобова, А.П. Огаркова, P.M. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, A.B. Хуторской, В.А. Якунин и др.);

- исследования, рассматривающие различные аспекты эффективного процесса самообучения (В.П. Беспалько, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ю.Г. Репьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.);

Теоретической базой исследования являются:

- исследования в области общетехничегких дисциплин (В.Н. Бобриков, С.Ю. Бурнлова, Т.А. Варенцова, К.К. Гомоюнов, Е.Ю. Кучинская, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков Г.Н. Стайков, И.А. Цвелая и др.);

- общедидактические основы курсового проектирования при обучении студентов строительных специальностей (Л.Б. Великовский, А.Ф. Гаевой, Э.П. Григорьев, Н.В. Гуляницкий, A.B. Захаров, Т.Г. Маклакова, H.H. Мило в идо в, Б.Я. Орловский, В.М. Предтеченский, Л.Ф. Шубин, Е.Г. Эйдельсон и др.);

- технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.Н. Воронин, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, К.Г. Кречетников, A.M. Пырский, и др.);

методолого-теоретические основы дистанционного (открытого) образования (В.П. Беспалько, B.C. Гершунский, Е.С. Полат, А.И. Романов, В.И. Солдаткин, A.B. Хуторской, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

- теоретический мезвдисциплинарный анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;

- психолого-педагогический анализ учебного процесса, учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, позволяющий разработать рекомендации по активизации продуктивной деятельности обучаемого;

- экспертиза, сочетающая приёмы ретроспективного анализа и прогнозирования - в процессе разработки и внедрения рабочих материалов.

- педагогические наблюдения, беседы, анкетирование и тестирование студентов для выявления факторов повышения качества обучения курсовому проектированию при любых формах обучения;

- педагогический эксперимент, анализ результата, уточнение методики -при разработке на основе интеграционного подхода элементов обучения курсовому проектированию;

практическая апробация элементов обучения курсовому проектированию на основе интеграционного подхода - для выявления проблем внедрения разработанных положений.

Этапы исследования.

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа в период с 1994 г. по 2004 г.

Первый этап (1994-1998 гг.) включал в себя изучение передового опыта педагогической практики по обучению курсовому проектированию студентов строительных специальностей в рамках общетехнических и специальных дисциплин, изучение литературы и обобщение научных фактов по проблеме исследования, формулирование темы исследования, постановку цели и задач исследования, отработку гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования. В этот период была сформулирована концепция экспериментального исследования, проведён констатирующий эксперимент. На основе системно-структурного подхода в процессе теоретического обоснования были выявлены основные дидактические условия процесса курсового проектирования для традиционных форм обучения, проходило практическое изучение и освоение средств и методов дистанционного обучения. На данном этапе, определялась технология и методика реализации основных положений исследования, был начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был продолжен и проанализирован формирующий эксперимент. Разработаны дидактические материалы, в том числе компьютерный электронный учебник «История архитектуры» и «Рекомендации по самостоятельной работе студентов». На этом этапе обрабатывались и оформлялись результаты исследования, формулировались окончательные выводы.

Базой исследования явился Инженерно-строительный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ИСИ ННГАСУ). Экспериментом было охвачено более 1500 студентов очной, заочной и заочно-дистанционной форм обучения по направлению 550100 и 653500 «Строительство».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в условиях информатизации общества обоснован приоритетный подаод к совершенствованию обучения студентов строительных специальностей общетехническим дисг/иплинам с позиции междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции на основе универсализации и концентрации учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам, формирующего основы курсового проектирования;

- дана характеристика и раскрыта сущность «сквозных синтетических блоков проектирования», определены теоретико-методологические подходы к формированию «сквозных блоков», сконструирована модель таких блоков, обоснованы содержание и взаимосвязь их структурных компонентов, раскрыты особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании профессионально значимых качеств инженеров строительного профиля;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия повышения качества обучения «сквозному•> курсовому проектированию, учитывающие особенности формирования профессионально-значимых знаний и умений будущих строителей при любых формах обучения, включающие психолого-педагогические методы оказания преподавателем воздействия на студентов для активизации их учебной проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории и методики преподавания общетехнических дисциплин, что позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера-строителя с учётом ведущих тенденций инженерного образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции.

- в содержании учебного курсового проектирования выделены «сквозные синтетические блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающих общностью объекта, целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяющие осуществить качественно новый подход к организации обучения при любых формах организации учебного процесса;

- установлены и проанализированы организационно-педагогические условия повышения качества обучения «сквозному» курсовому проектированию:

• эффективное взаимодействие преподавателя и обучаемого;

• овладение студентом навыками результативного самообучения;

• мотивация обучения студентов;

• результативная диагностика, включающая организацию эффективного самоконтроля и рефлексивной деятельности обучаемых;

-выявлены этапы творческого процесса «сквозного» учебного курсового проецирования, определены и научно обоснованы психолого-педагогические методы оказания преподавателем содействия студентам с целью повышения актиЕ.ности и результативности их учебной проектной работы:

• использование активных методов обучения;

• поощрение импровизации и фантазирования;

• стимулирование мотивов самореализации;

• поддержка эмоционального баланса в процессе учебной деятельности;

• обоснованная требовательность и паритетность во взаимоотношениях с обучаемыми.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Экспериментально доказана эффективность подготовки к профессиональной деятельности студентов строительных специальностей, основанной на интеграции общетехнических и специальных дисциплин в «сквозном» курсовом проектировании.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение:

- технологический график и технологическая карта комплексного участия кафедр в учебном курсовом проектировании для студентов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство»;

- интегрированный мультимедийный образовательный курс «История архитектуры» для студентов строительных специальностей;

- учебно-методическое пособие «Рекомендации по самостоятельной работе студентов», предназначенное для использования в курсовом проектировании студентами строительных специальностей всех форм обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Интеграция общетехнических и специальных дисциплин является одним из приоритетных направлений совершенствования качества подготовки инженеров-строителей, что обусловлено тенденциями развития инженерного

образования, учитывающего интегративно-междисциплинарный характер профессиональной инженерной деятельности.

2. «Сквозные синтетические блоки проектирования», основанные на интегра11ии общетехнических и специальных дисциплин, обладающие общностью объекта, целей обучения и сходством понятийно-терминологического аппарата, позволяют осуществить качественно новый подход к организации учебного процесса при условии реализации дидактической системы психолого-педагогических процедур, последовательных операций, действий и функций активных участников обучения курсовому проектированию.

3. Повышению качества обучения студентов курсовому проектированию при всех формах организации учебного процесса способствуют психолого-педагогические методы воздействия преподавателя на обучаемых для активизации их учебной проектной деятельности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых положений, полученных результатов и выводов исследования обусловлена рациональным использованием методов теоретических и экспериментальных исследований, чёткостью исходных методологических позиций, личным участием автора в преподавании курсового проектирования будущим инженерам-строителям.

Личный вклад автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, проведении дидактического эксперимента.

Апробация и использование основных положений исследования в практике осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы, при участии и победе автора диссертации во Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель года - 2002» и обсуждались на: заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы инновационного обучения общетехническим дисциплинам» Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА), заседаниях предметно-методических комиссий ОТД ВГИПА и ННГАСУ, Всероссийских дистанционных августовских педагогических конференциях (Москва, 2002-2004); Всероссийской научно-технической конференции «Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности» (Иошкал-Ола, 2С02); Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в

техническом вузе» (Пенза, 2003); X международной научно-технической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003, 2004); Научно-технической конференции «Архитектура и строительство -2003» (Н. Новгород, 2004); Международной научно-методической конференции «Инчовационные технологии обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2004); Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004); 5-ой научной конференции «Информация, инновации, инвестиции - 2004» (Пермь, 2004); 3-ей заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагэгического образования (Н. Новгород, 2004).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в институте Открытого Дистанционного Образования (ОДО) ННГАСУ и Центре дистанционного обучения (ЦДО «Эйдос», г. Москва). Результаты исследований опубликованы в региональной печати.

Структур» диссериации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, цели, объект и предмет исследования, характеризуются его этапы.

В первой главе «Теорегако-методолгические основы интеграции общктехнических и специальных дисциплин в методике курсового проектирования» анализируются современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования. В соответствии с проведённым анализом представлена структура педагогической интеграции.

Анализ ГОС ВПО по строительным специальностям позволил определить, что цикл общетехнических дисциплин обеспечивает подготовку инженеров широкого профиля и включает: начертательную геометрию, инженерную графику, сопротивление материалов, строительную механику, материаловедение, метрологию и стандартизацию, электротехнику и электронику и др.

Цикл специальных дисциплин закладывает основы специальной подготовки будущих инженеров-строителей и включает: архитектуру , гражданских и промышленных зданий, деревянные, металлические,

железобетонные, каменные конструкции, основания и фундаменты, экономику отрасли строительства и др.

Исследование путей совершенствовании обучения общетехническим и специальным дисциплинам позволили уточнить роль и место курсового проектирования в формировании знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств инженеров строительного профиля. Интегративно-модульный подход к проблеме исследования определил идею создания «сквозных синтетических блоков проектирования» на основе унификации и концентрации содержания родственных учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов, обладающих общностью объекта, целей преподавания и понятийно-терминологического аппарата. Интеграционная структура «сквозных синтетических блоков проектирования» представлена на рис. 1.

На основе историко-аналитического подхода выявлены тенденции развития междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции в новых формах обучения в системе ВПО. С учётом этого обоснован приоритетный подход к совершенствованию методики учебного курсового проектирования с позиции разработки новой технологии смешанного (blended) или комбинированного (по Тихомирову) процесса обучения будущих инженеров-строителей. Концепция комбинированного обучения предполагает, что обучаемый должен оптимально и в совокупности использовать все ( возможности, представляемые как классическим обучением, так и новыми

образовательными технологиями. Т.о. в основе новой формы обучения будет уникальное образовательное пространство, в рамках которого любой человек в I удобной для него форме сможет черпать знания и приобщаться к избранной

профессии.

Установлено, что технология комбинированного обучения - это сгруппированная по основным этапам целостная дидактическая система психолого-педагогических процедур, последовательных операций, действий и функций активных участников процесса обучения: обучаемого и обучающего, реализация которой с помощью содержания, форм и методов, источников и средств обучения приводит к достижению конкретных целей обучения и

. Сквозной синтетический блок проекгирования-

1 Формирование у етулеита интегрированных маний. умений и навыков I | Создание благоприятных условий развития личиости обучаемого

Уровни

Межцикловая (меяду циклами дисциплин)

Междисциплинарная (междисциплинарные связи)

Рис. I. Интеграционная структура «сквозного синтетического блока проектирования»

воспитания. Метод моделирования на основе выведенного понятия позволил в абстрактном идеализированном виде создать матрицу отдельных этапов учебного процесса для целостной структуры технологии комбинированного обучения на основе междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции. В предлагаемой технологии обучаемый - равноправный активный субъект учебного процесса на всех этапах. На совместной деятельности обучающего и обучаемого строится весь процесс обучения.

В первой главе проанализированы используемые в методике курсового проектирования при освоении общетехнических и специальных дисциплин методы обучения, носители информации, источники и средства обучения, раскрыты особенности педагогической диагностики, как средства корректировки хода обучения, исследованы и определены формы и место рефлексии в учебном процессе.

В исследовании на основе системного подхода установлены характеристики проектируемого объекта в «сквозных синтетических блоках проектирования», определены логические связи структуры курсового проектирования, как стержневой формы учебной работы студента на средних и старших курсах в строительных вузах. Вокруг неб объединяется учебный материал по общетехническим и специальным дисциплинам учебного плана, который формирует основы курсового проектирования. Отмечено, что учебное курсовое проектирование - это творческий процесс, т.к. он порождает качественно новые, отличающиеся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью проектные решения обучаемых. Определение инвариантных составляющих методики курсового проектирования позволяет более чётко и однонозначно понять идеи нашего исследования.

Во второй главе «Разработка и реализация метода интеграции общетехнических и специальных дисциплин в методике курсового проектирования» определены теоретико-методологические подходы к формированию «сквозных синтетических блоков проектирования», сконструированы структуры таких блоков, обоснованы содержание и взаимосвязь их компонентов, установлено долевое участие в них общетехнических дисциплин. Разработана методика создания дидактических паспортов для дисциплин общетехнического и специального циклов, отражающих их принадлежность к «сквозным блокам». Паспорта должны содержать элементарные составляющие подмодули, структурированные по

уровням усвоения, промежуточные цели, методы, формы и средства обучения, систему заданий к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, курсовым, самостоятельным и учебно-исследовательским работам и время, отводимое на их изучение и освоение.

Методика курсового проектирования определяет формирование и освоение «сквозных блоков» по возрастанию уровня сложности в следующем порядке: «сквозной блок» №1 - «Автовокзал», «сквозной блок» №2 «Жилой дом», «сквозной блок» №3 «Культурно-досуговый центр», «сквозной блок» №4 «Промышленное задание». Предметная структура «сквозных блоков» №1 и №2 представлена на рис.2.

А) «Сквозной блок» № 1 Б) «Сквозной блок» №2

«Автовокзал» «Жилой дом» _

Условные обозначения:

!______\ - общетехнические дисциплины

[..............; " специальные дисциплины

(¡¡¡ИД - объект проектирования, цель проектирования,

__понятийно-терминологический аппарат

I I - «не пересекающиеся» области __интегрируемых дисциплин

Ь'-'■*"••' I - курсовое проектирование

ИНН ' предметообразующая дисциплина «Архитектура»

Рис. 2. Предметная структура «сквозных синтетических блоков проектирования»

Далее раскрыты особенности реализации «сквозных блоков» с учётом тенденций развития комбинированной формы обучения, поскольку методика курсового проектирования предполагает совершенствование процесса обучения при условии внедрения новых образовательных технологий. На основе

системного, личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов смоделированы шесть этапов технологии комбинированного обучения будущих инженеров-строителей: этап психолого-педагогической диагностики, этап планирования, этап создания условий для реализации обучения, этап реализации процесса обучения, этап оценивания процесса и результатов обучения и этап коррекции. Эти составляющие позволяют эффективно организовать и оперативно управлять процессом обучения студентов строительных специальностей.

Методика курсового проектирования устанавливает условия для успешного усвоения интегрированных блоков общетехнических и специальных дисциплин при обучении будущих инженеров-строителей. Определено, что эффективное взаимодействие ведущего курса с обучаемыми зависит от овладения студентом навыками результативного самообучения, мотивации обучения студентов, результативной диагностики, включающей организацию эффективного самоконтроля и рефлексивной деятельности обучаемых.

Выявлено, что при всех формах организации учебного процесса, в т.ч. и комбинированного, повышению качества обучения студентов курсовому проектированию способствуют такие способы воздействия преподавателя на обучаемых, как применение активных методов обучения, поощрение импровизации и фантазирования, стимулирование мотивов самореализации, поддержка эмоционального баланса в процессе учебной деятельности, высокая требовательность и паритетность взаимодействия с обучаемыми.

Далее в исследовании приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Проверка эффективности разработанного метода интеграции общетехнических и специальных дисциплин в методике курсового проектирования при обучении будущих инженеров-строителей осуществлялась поэтапно.

В ходе эксперимента были проанализированы работы 2-х групп студентов ИСИ ННГАСУ заочной формы обучения. Первая контрольная группа (24 человека) обучалась по экспериментальной методике, вторая группа (19 человек) - по традиционной. До начала эксперимента предварительная подготовка студентов к обучению курсовому проектированию по данным, представленным администрацией ИСИ ННГАСУ, была примерно одинаковой.

В экспериментальной группе преподавание не нарушало принятой системы занятий, но студенты экспериментальной группы разрабатывали элементы «сквозного блока» №1. Установочные занятия и консультации студентов экспериментальной группы проводились с учётом творческой составляющей в учебном проектировании на основе личностно деятельностного подхода. В ходе эксперимента было отмечено повышение активности студентов экспериментальной группы в процессе учебной проектной деятельности. Студенты экспериментальной группы не нарушали графика выполнения работы, допускали меньше ошибок при разработке проектной модели по сравнению с обучаемыми контрольной группы.

На следующем этапе формирующего эксперимента были проанализированы работы 2-х групп студентов ИСИ ННГАСУ очной формы обучения. Первая контрольная группа (25 человек) выполняла курсовые проекты по традиционной методике. Вторая экспериментальная группа (23 человека) разрабатывала фрагмент «сквозного блока» № 4. В ходе экспериментального исследования было констатировано возрастание качества выполнения курсовых проектов у студентов экспериментальной группы. Экспертная оценка преподавателей, ведущих курсовой проект, позволила установить, что студенты экспериментальной группы легко ориентировались в проектной модели, увереннее обосновывали и защищали выбранные инженерные решения. Существенная положительная динамика наблюдалась в сформированности умения самостоятельно приобретать знания и осуществлять учебно-информационную и экспериментально-исследовательскую деятельность.

Распределение коэффициентов освоения общетехнических и специальных дисциплин, входящих в сквозные блоки №1 и №4 на основании результатов итогового контроля представлены соответственно в таблице 1 и таблице 2, где т|ср - средний коэффициент освоения блока (общетехнические дисциплины выделены жирным курсивом).

Т. о. было доказано, что «сквозные синтетические блоки проектирования» увеличивают упорядоченность и организованность разработки курсовых проектов, приближают учебное проектирование к обстановке проектной практики, т.е. методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин способствует повышению качества обучения.

Таблица 1

Распределение коэффициентов освоения общегтехнических и специальных дисциплин, входящих в «сквозной блок» №1 на основании результатов итогового контроля

Сквозной блок №1 Контрольная группа Экспериментальная группа

Дисциплины Долевое участие 1ур. Иур. Шур. Лср 1ур. Иур. Шур. Лср

Инженерная графика 25% 0,68 0,50 0,35 0,85 0,78 0,62

Метрология и стандартизация 5% 0,71 0,66 0,45 0,40 0,88 0,75 0,68 0,63

Начертательная геометрия 20% 0,60 0,54 0,38 0,75 0,70 0,65

Архитектура 50% 0,78 0,60 0,43 0,85 0,77 0,60

Таблица 2

Распределение коэффициентов освоения общетехнических и специальных дисциплин, входящих в «сквозной блок» №4 на основании результатов итогового контроля

Сквозной блок №4 Контрольная группа Экспериментальная группа

Дисциплины Долевое участие 1ур. Иур. Шур. Лср 1ур. Иур. Шур. Лф

Сопротивление материалов 10% 0,70 0,60 0,45 0,44 0,80 0,75 0,63 0,66

Строительная механика 10% 0,60 0,57 0,40 0,85 0,72 0,65

Архитектура 35% 0,75 0,64 0,40 0,80 0,75 0,62

Ж/б конструкции 15% 0,72 0,66 0,43 0,86 0,80 0,77

Металлические конструкции 15% 0,65 0,58 0,45 0,75 0,69 0,65

Технология стр-ного пр-ва 15% 0,74 0,60 0,50 0,83 0,75 0,63

Результаты проведённых экспериментов дают достаточные основания для подтверждения достоверности основных положений гипотезы, выдвинутой в начале исследования.

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы, приводятся разработанные рекомендации:

1. Исследование состояния инженерного образования в России свидетельствует о необходимости смещения акцента на интеграцию общетехнических и специальных дисциплин при всех формах обучения. Интегративно-междисциплинарный характер профессиональной инженерной деятельности требует создания педагогических методов междисциплинарной и межцикловой интеграции, которые позволяли бы в процессе обучения формировать у студента «открытую» систему знаний, способную в дальнейшем интегрироваться в новые системы знаний.

2. Исходя из задач развития высшего профессионального образования на данном этапе и учитывая, что курсовое проектирование является основой общетехнических и специальных дисциплин учебных планов высшего профессионального строительного образования, разработана целостная дидактическая система психолого-педагогических процедур, последовательных операций, действий и функций активных участников учебного процесса, основанных на системном, интегративно- модульном и личностно-деятельностном подходах. Определены формы и методы, источники и средства обучения курсовому проектированию, с помощью которых возможно достижение конкретных целей обучения и воспитания.

3. С целью рациональной организации обучения инженерно-техническим дисциплинам необходимо внедрять «сквозные синтетические блоки проектирования», основанные на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обладающие общностью объекта, и целей преподавания, сходством понятийно-терминологического аппарата. Такие интегративные структурные элементы ориентированы на актуализацию ранее полученных знаний, творческое преобразование вновь получаемой в ходе проектирования информации;

4. Исследование позволило определить, что обучение «сквозному» курсовому проектированию, на основе междисциплинарной и межцикловой интеграции будет более качественным и результативным при выполнении следующих условий:

• налажено эффективное взаимодействие активных участников учебного

процесса на всех его этапах, т.к. в методике обучения курсовому

проектированию этапы диагностики, планирования, создания условий, реализации, контроля и коррекции процесса обучения являются важными самостоятельными продолжительными процедурами, требующими сложной совместной работы преподавателя и студента;

• созданы условия для овладения обучаемым навыками результативного самообучения при курсовом проектировании, поскольку при современных технологиях самостоятельная работа студента составляет б'ольшую часть учебного процесса;

• особое внимание уделено формированию у студента устойчивой мотивации обучения и освоения рефлексии. Рефлексивная деятельность позволяет студенту анализировать ход учебной работы и её результаты, переопределять, если нужно, цели следующих этапов. Кроме того, рефлексивное тестирование обучаемого является надёжным показателем его успехов в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности при выполнении курсовых проектов;

• параллельно текущему коррекционному контролю со стороны преподавателя организован самоконтроль учебной проектной деятельности обучаемым.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют о целесообразности разработанных «сквозных синтетических блоков проектирования». Их внедрение в учебный процесс способствует успешной подготовке к профессиональной деятельности студентов строительных специальностей.

Т.о. методика курсового проектирования, основанная на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, опирается на педагогическую теорию и практику, теорию проектирования, исходит из особенностей практической деятельности инженера-строителя и предлагает эффективные способы управления и организации познавательной и творческой деятельностью студентов. Результаты исследования возможно использовать в системе подготовки специалистов строительного профиля, а также в системе переподготовки кадров и дополнительного образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Учебно-методические пособия

1. Рыскулова М.Н. История архитектуры. Курс лекций для строительных специальностей: Компьютерный электронный учебник, Н. Новгород, 2004. 18 Мб/ www.ngasu.sci-nnov.rn/www.ngasu.sci-nnov.ru

2. Рыскулова М.Н. Рекомендации по самостоятельной работе студентов: Учеб.-метод. пособ., Н. Новгород, 2004. 99 Кб/www.ngasu.sci-nnov.ru/odo.nnov.ru

Научные статьи

3. Рыскулова М.Н. Образовательная рефлексия и её место в диагностике овладения ЗУН графических дисциплин студентами заочной и дистанционных форм обучения// Междунар. науч.-метод, конф. «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе», Пенза, 2003. -С. 487.

4. Рыскулова М.Н. Формирование у студентов устойчивой мотивации к использованию образовательной рефлексии при дистанционном изучении графических дисциплин // «Проблемы многоуровневого образования»: докл. на X междунар. науч.-техн. конф. Н. Новгород, ННГАСУ, 2003. -С. 41-43.

5. Рыскулова М.Н. О некоторых проблемах педагогического общения при дистанционных формах обучения// Междунар. науч.-промышл. форум «"Леткие реки-2003»: Ген. докл., тез. докл. Н. Новгород, ННГАСУ, 2004. -С. 51.

6. Рыскулова М.Н., Ершов %Н. Интегрирующая роль локального координатора в дистанционном обучении// %:ерос. науч. конф. «Культура педагогического труда в XXI веке»: Сб. докл. Хабаровск, 2004. -С. 98-102. (авторский вклад 0,5)

7. Рыскулова М.Н. Интегративный мультимедийный образовательный курс «История архитектуры»// 5-ая научная конференция «Информация, инновации, инвестиции - 2004»: Сб. тр. Пермь, 2004. -С. 127-128.

8. Рыскулова М.Н. О некоторых проблемах интеграции общетехнических и специальных дисциплин при курсовом проектировании в строительных вузах// Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования: Сб. тр. межвуз. науч.-практ. конф. Н. Новгород, 2004. -С. 42-43.

9. Рыскулова М.Н. Методика курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и специальных дисциплин в строительных вузах// Проблемы фундаментализации и профессиональной направленности инженерного и инженерно-педагогического образования: Сб. тр. межвуз. науч.-практ. конф. Н. Новгород, 2004. -С. 40-41.

Тезисы докладов

10. Рыскулова М.Н. О СО-сетевых технологиях изучения графических дисциплин студентами заочно-дистанционной формы обучения //. «Архитектура и строительство -2003»: Тез. докл. на науч.-техн. конф. Н. Новгород, ННГАСУ, 2002. -С. 45-46.

11. Рыскулова М.Н. О методике структурирования учебного материала архитектурных дисциплин для студентов заочно-дистанционных форм обучения//

«Архитектура и строительство - 2003»: Тез докл. на науч.-техн. конф. Н. Новгород, ННГАСУ, 2003. -С. 17.

12. Рыскулова М.Н. Об оценке качества освоения архитектурно-строительных графических дисциплин студентами дистанционных форм обучения // «Проблемы многоуровневого образования»: Тез. докл. на X междунар. науч.-техн. конф. Н. Новгород, ННГАСУ, 2003. -С. 59.

13. Рыскулова М.Н. О некоторых проблемах выполнения курсовых проектов студентами заочной и дистанционных форм обучения// «Инновационные технологии обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования»: Тез. докл. на междунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004.-С. 156.

14. Рыскулова М.Н. Учёт творческих особенностей в процессе архитектурно-строительного проектирования студентами заочной и дистанционных форм обучения// «Инновационные технологии обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования»: Тез. докл. на междунар. науч.-метод. конф. Пенза, 2004.-С. 158.

15. Рыскулова М.Н. О некоторых проблемах междисциплинарной интеграции в технологии дистанционного обучения инженеров-строителей// «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»: Тез. докл. на 3-ей заоч. науч.-практич. конф. Челябинск, 2004. -С. 86-88.

Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 12.11 04 Подписано в печать 1$ 11 04 Формат 60x84/16 Усл.печ.л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 622

Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

è

i

I

I* 'з

<

t

f'

>

]

t

1

;

i i

I

! t

»24 8 16

РНБ Русский фонд

2005-4 33984