автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе
- Автор научной работы
- Иванов, Валерий Генрихович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Валерий Генрихович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы междисциплинарной интеграции в образовательном процессе
1.1. Понятие интеграции в образовательном процессе.
1.2. Содержание и структура образования как основа интеграции учебных дисциплин.
1.3. Объективные основы интеграции общего и специально-технического образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия междисциплинарной интеграции в образовательном процессе средней профессиональной школы 2.1. Содержательные и технологические основы интеграции физических и специально-технических знаний в подготовке специалистов.
2.2. Дидактическая система интегративного подхода в преподавании физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе.
2.3. Реализация интеграции физики и дисциплин специально-технического цикла в средней профессиональной школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе"
Современное производство нуждается в таких специалистах среднего звена, которые могут широко и сознательно использовать знания, приобретенные в учебных заведениях, в своей профессиональной деятельности. Одним из путей обучения молодых специалистов среднего звена служит система средней профессиональной школы. Задачей средней профессиональной школы является подготовка специалистов широкого профиля, владеющих профессиональной мобильностью, навыками быстрой адаптации к условиям непрерывного обновления производства, методов контроля, взаимозаменяемости и качества, технологии, усовершенствования организации труда.
В условиях рыночной экономики остро ощущается противоречие между потребностями производства в высококвалифицированных, профессионально мобильных специалистах и недостаточным уровнем профессионального обучения. Переход к подготовке высококвалифицированных специалистов широкого профиля требует углубления и расширения базовых знаний: дифференциации и интеграции содержания образования по основным видам и объектам будущей профессиональной деятельности; усиления профессиональной ориентации, развития нестандартного и творческого мышления, исследовательских умений будущих специалистов.
Важное место в развитии общества отводится системе образования, в том числе и системе среднего профессионального образования. Современное производство требует от технических кадров высокого уровня профессионально-педагогических знаний. Подготовка такого рода специалистов возможна только в том случае, если, во-первых, становление личности студента будет осуществляться в рамках модели обучения и воспитания, которая отражает реальную действительность; во-вторых, эта модель по мере своего развития будет приближаться к реальной действительности и в конечном итоге переходить в нее. Это требует от преподавателей изменения отношения к науке, овладения современной теорией обучения, формирования нового типа педагогического мышления. Все это является непременным условием интенсификации образовательного процесса в профессиональном образовании.
Специфической особенностью среднего профессионального образования является одновременное осуществление двух видов подготовки - общеобразовательной и специально-технической. В условиях постоянного изменения в технике и технологии производства подготовка среднего руководящего звена должна строиться на органичном сочетании общеобразовательных и специально-технических знаний. Поэтому одной из важных проблем профессиональной педагогической деятельности является установление связей в содержании, формах и методах обучения будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования.
Единство всех компонентов образования является одной из ведущих идей, лежащих в основе развития современной средней профессиональной школы.
В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности важнейшей особенностью педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию ее развития. Это отражается в ряде известных педагогических исследований (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.). Данный факт получает отражение и в законодательных актах, нормативных документах, в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Так, Законы Российской Федерации и Республики Башкортостан "Об образовании", Государственные образовательные стандарты, в которых подчеркиваются необходимость построения различных учебных дисциплин в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у студенческой молодежи целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека.
Среднее профессиональное образование должно соответствовать уровню развития науки, техники, технологии и культуры, тенденциям усиления взаимосвязи наук, их интеграции с производственными процессами, отвечать новым социальным требованиям, предъявляемым к подготовке специалиста среднего звена. Все это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования содержания образования и повышения качества образовательного процесса в средней профессиональной школе.
Задачи подготовки специалистов среднего звена выдвигают в качестве одного из важнейших требований к содержанию образования обеспечение единства общего и специально-технического образования, а также единство обучения и воспитания. Это требование предопределено особенностями усвоения знаний, умений и навыков, которые могут быть прочными и действенными только в том случае, если составляют целостную систему в сознании студентов, а также потребностями современного производства по обеспечению широкой политехнической основы обучения и профессиональной мобильности специалистов.
В связи с этим особое значение приобретает проблема органичного сочетания специально-технического и общего образования, которая делает актуальной постановку задачи исследования возможностей рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе на базе междисциплинарной интеграции.
Проблема междисциплинарной интеграции имеет принципиально важное значение как для развития научных основ педагогики, так и для практической деятельности преподавателей; она связана с проблемой структурирования содержания образования, узловыми вопросами которой являются вычленение структурных элементов содержания образования и определение системообразующих связей между ними, что подтверждается сквозным значением этих вопросов в истории развития педагогических теорий, в процессе становления отечественной школы, а также тенденциями научных исследований в педагогике на современном этапе, так как даже "межпредметные связи в обучении отражают реальные связи той действительности, которая изучается каждым учебным предметом, тех видов деятельности, которыми должны овладеть ученики. Предметное же построение учебного плана создает опасность изоляции в сознании ученика знаний одного предмета от знаний другого, навыков и умений, даваемых в одном учебном предмете, от специфических навыков и умений, формируемых при изучении другого" [196, с. 64].
В последние десятилетия значительно возрос научный интерес к разным аспектам интеграции в связи с усилением интегративных процессов на производстве, в экономике, науке и общественных отношениях.
В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции. Серьезный вклад в развитие интегративных проблем внесли специализированные научные сборники, посвященные анализу интеграционных процессов в области образовательной теории и практики. Изданы монографии, раскрывающие отдельные аспекты педагогической интеграции. Различные аспекты проблемы интеграции в педагогике исследованы многими известными учеными. В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова, Л.В. Тарасов, Н.К. Чапаев), средства и виды интеграции при изучении отдельных дисциплин (Г.И. Батурина, С.В. Васильева, Ю.И. Дик, А.В. Усова, Г.Ф. Федоров), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров, С .Я. Батышев, В.А. Волков, Д.М. Кирюшкин, И.М. Низамов, М.И. Махмутов, Р.З. Тагариев, В.Н. Федорова). Политехнический аспект проблемы межпредметной интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.П. Беляева, П.Н. Новиков, В.Г. Соловья-нюк, Тюнников Ю.С. и др.). Авторы рассматривают межпредметные связи как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования.
Как показали исследования Н.Д. Никандрова и Л.И. Гурье, под пристальным вниманием находится интегративная тематика и у зарубежных исследователей, особенно американских, немецких и французских.
Имеются достижения в области изучения других проблем, связанных с организацией обучения на интегративной основе в системе общего среднего и среднего профессионального образования. К ним, в частности, относятся такие работы, как курс "Физика с основами астрономии" П.И. Самойленко и К.Д. Кикина, "Математика и конструирование" А.В. Белошистой и Н.В. Ка-бановой-Меллер.
Многие вопросы теории и методики интегративного построения образовательного процесса в высшей, средней профессиональной и средней общеобразовательной школах нашли освещение в диссертационных исследованиях Р.И. Гурьяновой, В.А. Волкова, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Л.П. Загорной, Д.Т. Мугалимова, Н.К. Чапаева и других.
Но проблема междисциплинарной интеграции при подготовке специалистов среднего звена в техникумах и колледжах пока еще не обрела цельного теоретического обоснования. Большинство исследований по данной тематике посвящены частным вопросам взаимосвязей отдельных учебных дисциплин. В то же время результаты ряда исследований представляют собой определенный интерес при разработке общих теоретических основ междисциплинарной интеграции.
Значительным вкладом ученых в решение проблемы в области среднего профессионального образования являются разработки методических вопросов, в результате чего стало возможным обоснование специфических принципов построения учебно-программных документов средних профессиональных учебных заведений на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования) -принципов единства и взаимосвязи общего и специально-технического образования, комплексности межпредметных связей.
В.П. Максимова считает, что в качестве интегрирующего фактора выступают идеи, лежащие в основе современного комплекса научных, экономических и социальных проблем.
Соединить в одно целое преподавание дисциплин всех трех циклов -это цель, достижение которой позволит значительно улучшить качество подготовки квалифицированных специалистов среднего звена.
Разработка любой методики или системы методов не может быть достаточно результативной без осуществления межпредметных связей. Без этого нельзя правильно построить учебный процесс, успешно формировать диа-лектико-материалистическое мировоззрение" [85, с. 117].
Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы техникумов и колледжей позволяют утверждать, во-первых, что педагогическая интеграция исследуется на всех трех основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время имеются подходы к определению объективных оснований и факторов педагогической интеграции (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.); к выявлению её структурных составляющих (А.С. Белкин, Н.Н. Тулькибаева); разработке средств технологического обеспечения педагогической интеграции (М.Н. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, А.В. Усова, Н.К. Чапаев и др.); в-третьих, имеются некоторые противоречия: между целостной природой человека (студента) и наличием мощной системы дифференцированного образования (P.M. Асадуллин, А.С. Гаязов, Т.А. Ильина, З.А. Решетова); проводимой масштабной интегративной работой и отсутствием адекватного эффекта; в-четвертых, наименее разработанными являются проблемы исследования возможности рационального построения образовательного процесса в средней профессиональной школе на интегративной основе, в котором общедидактические интегративные закономерности были бы рассмотрены под углом зрения их функционирования в относительно конкретной сфере образования, в частности в процессе изучения физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе на базе формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых для успешного овладения специальностью.
Объективная необходимость поиска более благоприятного режима обучения основам наук на интегративной основе в условиях средней профессиональной школы диктуется изменениями в науке, производстве, трудовой деятельности человека, вызванными усилением в них интеграционных процессов, обостряющих противоречия предметной системы обучения:
- между усвоением студентами разобщенных по учебным дисциплинам знаний и умений и необходимостью их комплексного применения в практической деятельности человека - противоречие, характеризующее практический аспект межпредметной интеграции в обучении;
- между необходимостью фундаментализации специально-технических и профилизации общетеоретических и ограниченностью этих подходов -противоречие, отражающее теоретический аспект междисциплинарной интеграции;
- между задачей формирования целостного индивидуального сознания личности студента и разобщенным отражением форм общественного сознания в различных учебных дисциплинах - противоречие, выделяющее мировоззренческий аспект взаимосвязей учебных дисциплин, особенно дисциплин разных циклов, а также большими технологическими возможностями интегративного построения образовательного процесса по сравнению с предметным.
Таким образом, потребности теории и практики организации обучения в средней профессиональной школе в реализации идеи целесообразного интегрирования физики и специально-технических дисциплин, с одной стороны; недостаточная научная обоснованность условий и методических рекомендаций их использования в образовательном процессе, с другой, позволили выявить проблему разработки содержательно-технологических основ междисциплинарной интеграции в средней профессиональной школе.
Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили тему нашего исследования: "Междисциплинарная интеграция общего и специально-технического образования в средней профессиональной школе" (на примере изучения физики и специально-технических дисциплин).
Цель исследования: изучение содержательно-технологических основ междисциплинарной интеграции; разработка теоретической концепции и апробация модели интегративного образовательного процесса на примере изучения физики и специально-технических дисциплин в средней профессиональной школе.
Объектом исследования является образовательный процесс в средней профессиональной школе технического профиля.
Предметом исследования являются содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции в образовательном процессе средней профессиональной школы технического профиля.
В своем исследовании мы исходим из следующей гипотезы: реализация интегративного подхода в преподавании физики и специально-технических дисциплин будет дидактически обеспеченной и эффективной, если:
- учебный материал синтезирован в блоки, содержащие в себе наиболее существенные черты реального объекта и проявляющиеся на основных уровнях его изучения: физики и специально-технических дисциплин;
- в качестве педагогической системы обучения избрано развивающее обучение при блочно-концентричном структурировании учебного материала;
- разработан инвариант использования физических знаний при изучении специально-технических дисциплин;
- в образовательном процессе создана ситуация применения в единстве физических и специально-технических знаний в различных видах учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Содержание гипотезы связано с концепцией интегративного метода обучения как целостной педагогической системы применительно к процессу обучения физике и дисциплинам специально-технического цикла и учитывает, что дидактические принципы имеют свои сущностные и нормативные функции только по отношению к конкретной педагогической системе. Отсюда следует и эвристичность выдвинутой гипотезы, которая заключается в том, что позволяет рассматривать под определенным углом зрения процесс использования дидактических принципов в обучении.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и на этой основе раскрыть содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции;
2. Определить сущность и особенность интегрированного изучения физики и специально-технических дисциплин как объективную необходимость рациональной организации процесса обучения в условиях средней профессиональной школы технического профиля;
3. Разработать теоретическую модель интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам с учетом особенностей образовательного процесса средней профессиональной школы и апробировать эффективность интегративного обучения на практике;
4. Разработать методические рекомендации по их применению в практике образовательного процесса средней профессиональной школы.
Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретический и исторический анализ педагогической, философской, психолого-физиологической, технической и методической литературы, относящейся к объекту и предмету исследования; изучение нормативные документы об образовании; сопоставление информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по физике и дисциплинам специально-технического цикла по специальности "2002" - "Электронные приборы и устройства"; наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей физики средних профессиональных учебных заведений города; устный и письменный опросы; педагогический эксперимент; моделирование системы интегративного обучения применительно к формированию профессионально значимых знаний, умений и навыков; качественный и статистический анализ его результатов.
Методологической основой и теоретической базой нашего исследования стали: учение о всеобщей связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности; системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов и интегральных зависимостей; теоретические положения о противоречии, как о движущей силе развития; личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов среднего звена; диалектическая теория познания, раскрывающая отношения общего, единичного и особенного; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория интеграции в педагогике; педагогические труды по применению новых образовательных технологий в образовании.
Исследование избранной диссертантом проблемы, в соответствии с поставленными задачами, осуществлялось в течение 7 лет (1992-1999 гг.) и условно делится на несколько этапов.
На первом этапе (1992 - 1994 гг.) изучались документы по вопросам образования и литература по философии, психологии, педагогике и методике преподавания физики и специально-технических дисциплин, а также материалы научно-методических конференций, семинаров с целью определения состояния исследуемой проблемы в науке и практике и ее теоретических основ. В результате были выделены объект и предмет исследования. Были определены цель и задачи исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывались пути и средства реализации междисциплинарной интеграции. Выяснены сущность и содержание понятия "интегрированное обучение", "интеграция", "синтез", "координация". Все это позволило обозначить содержательно-технологические основы интегрированного обучения.
Практическая сторона исследования заключалась в изучении состояния рассматриваемой проблемы в преподавании физики при подготовке специалистов среднего звена в средних профессиональных учебных заведениях.
На втором этапе (1994 - 1998 гг.) разрабатывалась программно-целевая модель интегрированного обучения; разрабатывалась, уточнялась и корректировалась методика реализации междисциплинарной интеграции в преподавании физики (разработка уроков интегрированного содержания, задач и упражнений, лабораторно-практических работ).
Практическая сторона исследования заключалась в опытно-экспериментальной проверке эффективности основных элементов реализации интегрированного преподавания физики и специально-технических дисциплин.
Проводился обучающий эксперимент по проверке влияния интегрированного обучения на качество усвоения учебного материала и формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков студентами.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке правильности и эффективности интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам, обобщению и систематизации материалов исследования, их теоретическому осмыслению.
Практическая сторона на данном этапе исследования заключалась в литературном и техническом оформлении диссертационной работы и внедрении результатов в практику.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в Уфимском авиационном техникуме, Уфимском государственном радиотехническом колледже, Уфимском командном речном училище, профессиональном лицее № 129 г. Уфы и профессиональном лицее № 86 (с.Верхнеяркеево Илишевского района РБ).
Успешному проведению исследования содействовала практика работы диссертанта в качестве преподавателя физики в техникуме, руководство цикловой комиссией физики и математики, руководство дипломными проектами по специальности "Электронные приборы и устройства", что позволило проводить экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта специфика и содержание интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам;
- выполнено блочно-концентричное структурирование учебного материала интегративного курса физики и специально-технических дисциплин средней профессиональной школы;
- определены дидактические условия формирования учебного материала, содержащего в себе существенные черты реального объекта, позволяющего изучать его на уровне физики и специально-технических дисциплин;
- создана программно-целевая модель интегративного образовательного процесса, обеспечивающего единство физического и специально-технического образования, которая может служить основой для разработки подобных моделей для любых специальностей.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено педагогическое содержание понятий "интеграция", "синтез", "координация" применительно к междисциплинарной интеграции физики и специально-технических дисциплин в образовательном процессе средней профессиональной школы;
- выявлены и теоретически обоснованы содержательно-технологические основы междисциплинарной интеграции, придающие образовательному процессу целостность и системность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение междисциплинарной интеграции физики и специально-технических дисциплин, составлены познавательные задачи по физике с техническим содержанием, выполнены и внедрены в практику работы преподавателей физики методические рекомендации по изучению основных разделов физики, раскрывающие основы учебной технологии интегративного курса физики и специально-технических дисциплин.
Разработанная программа по физике и вышеназванные материалы могут использоваться в образовательном процессе не только средней профессиональной школы, но и общеобразовательных школ, учебно-производственных комбинатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- междисциплинарная интеграция содержания общего и специально-технического образования выступает средством оптимизации и условием совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов;
- содержание и структура интегративного образовательного процесса должны определяться программно-целевой моделью и быть адекватными логике развития студента как субъекта профессиональной деятельности;
- блочно-концентричное структурирование содержания учебного материала, позволяющее будущим специалистам в синтезе усваивать физические и специально-технические знания;
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: диалектическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием достижений современной психолого-педагогической науки; обширным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, положительной оценкой результатов исследования преподавателями практиками и руководителями средних профессиональных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на республиканской конференции по итогам конкурса "Учитель года - 93" (Стерлитамак, 1993 г.); на республиканских конференциях по итогам конкурсов творческих работ преподавателей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1995 - 1998 гг.); на республиканском семинаре-совещании руководителей средних профессиональных образовательных учреждений (Нефтекамск, 1998 г.); на республиканской научно-практической конференции "Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе" (Уфа, 1999 г.); на республиканской конференции руководителей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1999); на заседаниях кафедр научных основ управления школой, общей физики, методики преподавания физики и педагогики Башкирского государственного педагогического института; на заседаниях Республиканского учебно-научного методического центра Госкомнауки РБ,
Автор проводил семинарские занятия городского методического объединения преподавателей физики по решению задач со специально-техническим содержанием.
Результаты исследования отражены в 20 публикациях диссертанта. Программа обучения физике на интегративной основе одобрена Республиканским учебно-научным методическим центром и реализуется в ряде техникумов и колледжей Республики Башкортостан. По результатам исследования разработаны методические рекомендации по практической реализации междисциплинарной интеграции.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования и анализ работ по проблеме решения отдельных вопросов междисциплинарной интеграции показывают, что они конкретизируются при подчинении целей обучения всем дисциплинам одной генеральной цели - цели формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков и умения их применять в практической деятельности.
Междисциплинарная интеграция в процессе обучения осуществляется в двух направлениях с учетом основного целеполагания, т.е. в направлении формирования профессионально значимых, интегральных знаний, умений и навыков, и с позиции учета специфических особенностей изучаемой специальности в учебном заведении.
Показателем, подтверждающим возможность реализации междисциплинарной интеграции физики и дисциплин общетехнического и специального циклов, является определенная инвариантность структуры содержания курса физики, что позволяет составлять интегрированную программу практически для любой технической специальности.
Подтверждением целесообразности междисциплинарной интеграции в средней профессиональной школе являются:
- объективные тенденции, складывающиеся в средней профессиональной школе в связи с принятием Государственных образовательных стандартов.
- необходимость устранения необоснованного дублирования учебного материала и улучшения качества обучения за счет увеличения учебного времени на изучение профессионально значимых вопросов;
- возможность сочетания различных форм и методов обучения;
- возможность построения нескольких интегративных курсов, ведущих к существенному уменьшению многопредметности;
- преодоление психологического барьера при переходе от изучения общеобразовательных дисциплин к дисциплинам общетехнического и специального циклов.
В диссертационном исследовании:
1. Проанализировано состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, и на этой основе раскрыты теоретико-методологические основы междисциплинарной интеграции.
2. Определены сущность и особенность интегрированного изучения физики и специально-технических дисциплин как объективно необходимой рациональной организации процесса обучения в условиях средней профессиональной школы.
3. Разработаны методические рекомендации по реализации интегрированного обучения физике и специально-техническим дисциплинам с учетом особенностей образовательного процесса средней профессиональной школы.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации технологических аспектов интегрированного обучения и разработаны рекомендации по их применению в практике образовательного процесса средней профессиональной школы.
Исследование показало, что междисциплинарная интеграция при наличии соответствующих технологий обеспечивает наиболее благоприятный режим для формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых для успешного овладения специальностью, которые способствуют повышению результатов обучения и формированию профессионально мобильного специалиста, в связи с этим:
- раскрыты интегративные возможности содержания изучаемых дисциплин;
- разработаны рекомендации организации деятельности преподавателя по соотнесению компонентов интегрированных знаний между собой и включению их в совокупность общих знаний на основе широкой интеграции дисциплин с ориентацией на рациональное сочетание традиционной лекционно-семинарской формы организации занятий и элементов (новых) современных информационных технологий обучения;
- определены объективные основы интеграции общего и специально-технического образования;
- создана учебная программа по специальностям электротехнического профиля;
- разработана модель концентричной блочно-концентричной технологии образовательного процесса.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую к исследованию гипотезу и дает основания сформулировать общие выводы:
- в психолого-педагогической, философской, методической литературе и научных исследованиях, аналогичных нашему исследованию, педагогическая интеграция исследована на трех основных уровнях ее функционирования - методологическом, теоретическом, практическом, что позволило нам уточнить и определить смысл понятий "интеграция", "синтез", "координация" применительно к образовательному процессу и раскрыть понятие интеграции как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания различных учебных дисциплин с целью направленного формирования всесторонней, комплексной, диалектически взаимосвязанной целостной системы научных представлений о тех или иных явлениях, сторонах и свойствах материального мира или общественной жизни, составляющей предмет данной учебной дисциплины как фактор оптимизации знаний, и на этой основе раскрыть содержательные и технологические основы междисциплинарной интеграции;
- определены сущность и особенности интегрированного изучения физики и специально-технических дисциплин; установлено, что стихийная реализация междисциплинарной интеграции не обеспечивает последующего использования студентами полученных научных знаний в своей профессиональной деятельности;
- содержание обучения объективно определяется программно-целевой моделью специалиста и выражается в интегративном курсе;
- опытно-экспериментальная работа по апробации эффективности интегративного обучения показывает, что междисциплинарная интеграция обеспечивает тесную взаимосвязь общего и специально-технического образования, создает наиболее благоприятный режим для формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков, необходимых для успешного овладения специальностью, которые способствуют повышению результатов обучения и формированию профессионально мобильного объекта профессиональной деятельности и является объективной необходимостью организации образовательного процесса.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Диссертационное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с изучением данной проблемы. Дальнейшее изучение этой проблемы связано с конкретизацией путей реализации междисциплинарной интеграции и раскрытием вопросов преемственности в лич-ностно-ориентированной подготовке студентов к профессиональной деятельности, которые выходят за пределы нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи средней профессиональной школы и социальный заказ требуют дальнейшего совершенствования образовательного процесса, подготовки специалистов, способных в новых социально-экономических условиях реализовать свои социальные и профессиональные функции. В связи с этим получают особую актуальность поиски путей совершенствования образовательного процесса и деятельности преподавателей средней профессиональной школы в плане профессиональной подготовки специалистов.
Выполненное нами исследование показало, что существуют значительные резервы воспитания будущих специалистов среднего звена в формировании у них профессионально значимых знаний, умений и навыков. Но возможности, имеющиеся в образовательном процессе, не реализуются автоматически - они требуют специальной работы и научно-обоснованного управления познавательной деятельностью студентов.
Мы считаем недостаточным, когда педагогическая деятельность в средней профессиональной школе направлена лишь на автоматическую передачу знаний.
Рассматривая своеобразие образовательного процесса в средней профессиональной школе по формированию специалиста среднего звена, мы руководствовались положением о том, что каждый студент придет к признанию необходимости приобретения профессионально значимых качеств.
Анализ действующей учебно-программной документации и опыта практической работы преподавателей и наш собственный опыт работы позволили выяснить существенные недостатки и трудности, а также преимущества в реализации междисциплинарной интеграции в образовательном процессе средней профессиональной школы.
К недостаткам относятся методическая неподготовленность преподавателей; различный подход преподавателей физики и специально- технических дисциплин к формированию одних и тех же профессионально значимых знаний, умений и навыков; неоправданное дублирование учебного материала; преподаватели дисциплин общетехнического и специального циклов не используют знания, умения и навыки, приобретенные студентами при изучении физики.
К преимуществам относятся опережающее изучение физики по сравнению со специально-техническими дисциплинами; возможность составления учебных планов и программ в пределах одного учебного заведения, рамки которых определяются Государственными требованиями к результатам обучения по определенной специальности.