Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коровина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Коровина, Светлана Викторовна, Хабаровск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ»

На правах рукописи

04201358052 КОРОВИНА Светлана Викторовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере изучения дисциплин естественно-научного цикла)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Е.К. Дворянкина

Хабаровск

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 4

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Теоретические основы моделирования системы обучения в вузе для подготовки студентов к профессиональной деятельности............ 17

1.2. Психолого-педагогические основы моделирования системы обучения в техническом вузе и управление целевым взаимодействием ее составляющих элементов........................................... 31

1.3. Инновационные подходы к теории моделирования системы обучения для развития субъектной позиции будущих специалистов при профес- 47 сиональной подготовки............................................

1.4. Состояние подготовки будущих специалистов в техническом вузе как субъектов профессиональной деятельности в парадигме инновацион- 60

ного развития образовательной системы..............................

Выводы по первой главе....................................... 73

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КАК СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ

2.1. Программа экспериментальных исследований моделирования системы обучения студентов технического вуза как субъектов инноваци-

онной профессиональной деятельности средствами математики.......... 76

2.2. Реализация механизмов развития студентов как субъектов инновационной профессиональной деятельности в системе обучения вуза при изучении математики............................................. 98

2.3. Итоги опытно-экспериментальной проверки модели профессионального обучения студентов по развитию их как субъектов профессиональной деятельности.................................... 128

Выводы по второй главе..............................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................144

БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................172

Введение

Проблема исследования и ее актуальность характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в целом и профессионального образования, в частности.

Россия на современном этапе выбрала инновационный путь своего развития, предполагающий не только совершенствование техники и технологий, обуславливающих подготовку молодежи к жизни в условиях происходящих перемен.

В декларации лидеров стран «Группы восьми», обращено внимание на образование, которое способствовало бы формированию общества, соответствующего потребностям развивающейся экономики. Образование является определяющим фактором построения государственной системы с инновационными процессами развития.

Одной из главных задач высшего профессионального образования, в связи с происходящими изменениями в обществе, является подготовка технических кадров, способных осуществлять творческую деятельность. Однако в настоящее время в образовательном пространстве в основном используется традиционный подход, который не в полной мере отвечает современным требованиям подготовки будущих специалистов как субъектов саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала, то есть на становление студентами носителями целей и технологий их достижения с использованием инноваций [110].

В аспекте рассматриваемых нормативных требований подготовки специалистов необходимо учитывать, что в системе обучения вуза должна наряду с «передачей знаний», должна осуществляться деятельность педагогов по моделированию системы обучения, направленной на развитие интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов для того, чтобы они стали субъектами саморазвития. Такое утверждение согласуется с тем, что одним из основных современных направлений развития высшего профессионального образования признается обеспечение

условий для развития творческих способностей студентов, что требует адекватных форм и методов, а также средств обучения. Выше обозначенное направление подтверждается Концепцией модернизации российского образования и отмечается в Национальной доктрине образования Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №751 от 04.10.2000), где указывается, что успешности этого направления способствует использование новых образовательных технологий, предполагающих повышение качества высшего профессионального образования, уровня подготовки будущих специалистов, их конкурентоспособности на рынке труда.

Рассматривая требования к профессиональному образованию в России, многие исследователи обращают внимание на важность общечеловеческих нравственных ценностей в жизни общества, которые составляют и сущностную основу стратегии образования.

Не смотря на то, что духовно-нравственные ориентиры принадлежат конкретной эпохе, они обретают новый смысл на новом витке развития общества, сохраняя позитивное, не преходящее значение. Это требует, в свою очередь необходимости пересмотра содержания образования, а поэтому и содержания дисциплин естественно-научного цикла с точки зрения современной научно-философской парадигмы образования.

Для проведения исследования по обозначенной проблеме мы обратились к научной литературе по философии, методологии познания в области образования, психологии и педагогике, раскрывающей понятие системы, ее модели и моделирования, возможность использования метода моделирования реальной системы обучения в техническом вузе для развития студентов субъектами профессиональной деятельности на основе инноваций. В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки технических кадров в моделируемой системе обучения вуза в парадигме инновационного развития образовательной системы.

Проведенный анализ материалов позволил утверждать, что в настоящее

время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Вопросами сущности метода моделирования и связанного с ним понятия модели занимались С.И. Архангельский, М.Н. Ахметова, A.A. Веденов, А.Н. Леонтьев, И.Т. Фролов, В.А. Штофф и др. [28, 32, 54, 108, 204, 222].

В рамках исследования мы придерживались положений из философии: модель - мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображает или воспроизводит объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [222, с. 22]; моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, либо рационализации способов их построения, управления [196].

Теория моделирования в педагогических и психологических исследованиях рассматривалась в работах многих ученых [33, 68, 74, 98, 103, 107, 126, 135, 185], в которых указывается необходимость построения вспомогательных моделей при исследовании тех или иных объектов, процессов и явлений педагогической действительности.

Педагоги и психологи определяют метод моделирования как главную составную часть мышления (H.JI. Терский), как метод познания и преобразования мира (Е.С. Рапацевич), как основу деятельности (B.C. Леднев) и др.

Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни, созидателя, как свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, как проповедника идей свободы и социальной справедливости, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Л. Франкл, Э. Фромм, B.C. Библер и др.). Понятие личности как субъекта в широком диапазоне раскрыты в научной психологической литературе. Становление субъектной позиции человека исследовали многие ученые как за-

рубежной, так и отечественной психологии [11, 12, 22, 51, 63, 76, 121, 161].

Психологи определяют субъекта как целостность, уникальность (A.B. Брушлинский), как творца деятельности и жизни (К.А. Абульханова-Славская, JT.C. Выготский), как существо, ориентированное на осознание целей (K.P. Роджерс, А. Маслоу). Многие философы и психологи наделяют субъекта следующими признаками: активность, самостоятельность, свобода, творчество, уникальность (JI.C. Выготский, A.B. Брушлинский, C.J1. Франкл).

Анализ литературы позволил определиться с понятием субъекта как носителя целей и адекватных им технологий, то есть для приобретения качеств субъекта человеку необходимо осознавать цель, разрабатывать средства ее достижения, претворять деятельность моделированием, осуществлять организацию деятельности и рефлексию (самоанализ) по степени реализации спрогнозированной цели.

В основу наших исследований моделирования системы обучения в условиях современного технического вуза и становления субъектной позиции будущих специалистов положены работы К.Д. Ушинского [200]. Идеи П.Ф. Каптерева об образовании как «саморазвивающейся системе», К.Д. Ушинского о «развитии человека как целостности»; а также современные исследования по теории систем и социального управления, рассмотренные в работах [44, 91, 74, 97, 168, 178 и др.], легли в основу принятия системного подхода за методологическую основу моделирования образовательных систем.

Анализ материалов позволил констатировать, что имеет место противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных кадров, особенно технических работников, в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящимся на недостаточном уровне научно-методическом обеспечении изучения предметных областей знаний, в том числе и математических, которыми необходимо овладеть будущим инженерам. В свою очередь, рассматривая

вузовское образование как систему, позволило переосмыслить современное состояние профессиональной подготовки студентов, определить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, внести в его теорию и практику изменения и дополнения, которые отвечали бы современным требованиям к профессиональной подготовке выпускника технического вуза.

В качестве теоретической базы используется системный подход, который применим к исследованию любых объектов. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Д. Клиланда и В. Кинга, Ф.И. Перегудова, Э.Г. Юдина и др. Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Д. Клиланд, В. Кинг и др.). Система образования относится к гуманитарным системам. Гуманитарные системы - это личностно-подобные целостности... (Э.Н. Гусинский). Такое понимание гуманитарной системы позволило в наших исследованиях определить педагогическую логику развития и саморазвития студентов как субъектов профессиональной деятельности.

Таким образом, анализ научных источников обозначил актуальность исследований, которая обусловлена следующими противоречиями:

- между новыми требованиями, которые обозначены в нормативных документах к подготовке технических кадров в вузе, и традиционном подходе в сложившемся образовании;

- между требованиями общества к формированию опыта в самоорганизации познавательной и духовно-нравственной деятельности будущих специалистов и невозможностью становления такого опыта у студентов при традиционном подходе к обучению в вузе;

- между требованием подходить к подготовке будущего специалиста системно, рассматривая его как целостность, и пониманием человека как объекта воздействия (передача знаний и умений);

- между рассмотрением отдельных проблем подготовки студентов технических вузов, основанных на дискретности ее различных сторон, и требованием подходить к этой проблеме системно.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза (на примере изучения дисциплин естественно-научного цикла)».

Проблема исследования, обусловленная противоречиями, которые определили состояние существующей теории и практики подготовки будущих технических специалистов в вузе, не вполне соответствует современным требованиям профессионального их развития, в данной работе получила вариант своего решения.

Для проведения исследований указанной проблемы был определен понятийный аппарат.

Цель исследования: установление теоретических основ инновационного профессионального обучения студентов технического вуза и предложение механизмов его реализации, направленных на становление будущих специалистов субъектами профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательной системе технического вуза.

Предмет исследования: моделирование инновационного профессионального обучения студентов в техническом вузе, обеспечивающего их развитие и саморазвитие как субъектов профессиональной деятельности.

Теоретические и экспериментальные исследования образовательной реальности технического вуза, а также сформулированная цель, позволили определиться с гипотезой исследования.

Осуществление моделирования инновационного профессионального обучения в техническом вузе будет способствовать развитию и саморазвитию студентов как субъектов, что обусловит повышение эффективности их профессиональной подготовки, если будут создаваться педагогические

условия, обеспечивающие:

- разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых студентами целей при изучении учебных дисциплин;

- организацию совместной деятельности субъектов системы обучения (преподавателей и студентов) для осмысления и реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей на учебных занятиях в вузе;

- овладение студентами на занятиях в вузе опытом моделирования систем самообучения и самовоспитания при освоении основ наук и рефлексии достижения целей по степени их реализации.

Для проверки выдвинутой гипотезы, сформулированной в соответствии с объектом, предметом и целью исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически определить сущность понятия модели и метода моделирования инновационного профессионального обучения студентов технического вуза в парадигме развития и саморазвития их как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

2. Выделить и обосновать педагогические условия, параметры и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов как субъектов при освоении ими научных знаний на методологической основе системного подхода.

3. Разработать концептуальную модель инновационного профессионального обучения студентов технического вуза, в котором происходило бы становление их субъектами саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

4. Экспериментально проверить разработанную модель инновационного профессионального обучения студентов и внедрить ее в практику подготовки технических кадров как субъектов профессиональной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

За методологическую основу исследований приняты: теория систем и социального управления взаимодействием гуманитарными системами, которые реализуют инновационный подход к моделированию системы обучения в техническом вузе; теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии. Поэтому теоретико-методологическую основу исследований составляют: работы в области философии (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, С.И. Гессен, И. Кант и др.), дающие представление о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и окружающей действительности; методология образования (С.И. Гессен, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), педагогики, психологии и теории деятельности (В.П. Беспалько, С.И. Гессен, В.В.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза"

На правах рукописи

КОРОВИНА Светлана Викторовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере изучения дисциплин естественно-научного цикла)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О "-М ¿013

Москва-2013

005062064

Работа выполнена на кафедре "Начертательная геометрия и инженерная графика" Естественно-научного института ФГБОУ ВПО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения"

Научный руководитель: доктор педагогических наук ДВОРЯНКИНА Екатерина Корнеевна

Официальные оппоненты:

ПОЛЕЖАЕВ Виктор Дмитриевич,

доктор педагогических наук, доцент, ФГНУ "Институт информатизации образования" лаборатории теоретических проблем здоровьесбережения Российской академии образования, ведущий научный сотрудник лаборатории

ГУЗНЕНКОВ Владимир Николаевич,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана", кафедра "Инженерная графика", доцент кафедры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых"

Защита состоится « 2 » июля 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" по адресу: 119991, Москва, Малая Пироговская, д.1, стр.1.

Автореферат разослан «. _» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность характеризуется сложным и противоречивым состоянием системы образования в целом и профессионального образования, в частности.

Россия на современном этапе выбрала инновационный путь своего развития, предполагающий совершенствование техники и технологий, обуславливающих подготовку молодежи к жизни в условиях происходящих перемен.

В декларации лидеров стран "Группы восьми", обращено внимание на образование, которое способствовало бы формированию общества, соответствующего потребностям развивающейся экономики. Образование является определяющим фактором построения государственной системы с инновационными процессами развития.

Одной из главных задач высшего профессионального образования, в связи с происходящими изменениями в обществе, является подготовка технических кадров, способных осуществлять творческую деятельность. Однако в настоящее время в образовательном пространстве в основном используется традиционный подход, который не в полной мере отвечает современным требованиям подготовки будущих специалистов как субъектов саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала, то есть на становление студентами носителями целей и технологий их достижения с использованием инноваций.

В аспекте рассматриваемых нормативных требований подготовки специалистов необходимо учитывать, что в системе обучения вуза наряду с "передачей знаний" должна осуществляться деятельность педагогов по моделированию системы обучения, направленной на развитие интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов для того, чтобы они стали субъектами саморазвития. Такое утверждение согласуется с тем, что одним из основных современных направлений развития высшего профессионального образования признается обеспечение условий для развития творческих способностей студентов, что требует адекватных форм и методов, а также средств обучения. Выше обозначенное направление подтверждается Концепцией модернизации российского образования и отмечается в Национальной доктрине образования Российской Федерации (Постановление Правительства РФ №751 от 04.10.2000), где указывается, что успешности этого направления способствует использование новых образовательных технологий, предполагающих повышение качества высшего профессионального образования, уровня подготовки будущих специалистов, их конкурентоспособности на рынке труда.

Рассматривая требования к профессиональному образованию в России, многие исследователи обращают внимание на важность общечеловеческих нравственных ценностей в жизни общества, которые составляют и сущностную основу стратегии образования.

Не смотря на то, что духовно-нравственные ориентиры принадлежат конкретной эпохе, они обретают новый смысл на новом витке развития общества, сохраняя позитивное, не преходящее значение. Это требует, в свою очередь,

необходимости пересмотра содержания образования, а потому и содержания дисциплин естественно-научного цикла с точки зрения современной научно-философской парадигмы образования.

Для проведения исследования по обозначенной проблеме особое внимание было уделено научной литературе по философии, методологии познания в области образования, психологии и педагогики, раскрывающей понятие системы, ее модели и моделирования, возможности использования метода моделирования реальной системы обучения в техническом вузе для развития студентов как субъектов профессиональной деятельности на основе инноваций. В настоящее время сложились исходные теоретические предпосылки для исследования проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров в моделируемой системе обучения вуза в парадигме инновационного развития образовательной системы.

Проведенный анализ материалов позволил утверждать, что в настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Вопросами сущности модели и метода моделирования занимались С.И. Архангельский, М.Н. Ахметова, A.A. Веденов, А.Н. Леонтьев, И.Т. Фролов, В.А. Штофф и др.

В рамках исследования мы придерживались положений из философии: модель — мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображает или воспроизводит объект, способная замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте (Е.Е. Чепурных и др.); моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, либо рационализации способов их построения (Ю.В. Укке и др.).

Теория моделирования в психолого-педагогических исследованиях рассматривалась М.Н. Ахметовой, Е.К. Дворянкиной, В.В. Краевским, B.C. Ледневым, Ю.О. Овакимяном, Н.Ф. Талызиной и др., которые указывают на необходимость построения вспомогательных моделей при исследовании явлений педагогической действительности. Метод моделирования определяется как главная составная часть мышления (Н.Л. Терский), как метод познания и преобразования мира (Е.С. Рапацевич), как основа деятельности (B.C. Леднев).

Понятие личности как субъекта в широком диапазоне раскрыты в психологии. Субъект определяется как целостность (A.B. Брушлинский), как творец деятельности и жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский), как существо, ориентированное на осознание целей (K.P. Роджерс, А. Маслоу). Анализ литературы позволил нам определиться с понятием субъекта как носителя целей и адекватных им технологий, то есть для приобретения качеств субъекта человеку необходимо осознавать цель, разрабатывать средства ее достижения, претворять деятельность моделированием, осуществлять организацию деятельности и рефлексию (самоанализ) по степени реализации спрогнозированной цели.

В основу моделирования системы обучения студентов для становления их субъектной позиции положены работы К.Д. Ушинского. Идея об образовании как о "саморазвивающейся системе" предложены П.Ф. Каптеревым.

Исследования по теории систем и социального управления, обусловили принятие системного подхода за методологическую основу моделирования системы обучения.

Анализ материалов позволил констатировать, что имеет место противоречие между наличием новых потребностей общества в современной подготовке квалифицированных кадров, особенно технических работников, в связи с бурным развитием в настоящее время науки и техники, и находящимся на недостаточном уровне научно-методическом обеспечении изучения предметных областей знаний, которыми необходимо овладеть будущим инженерам. В свою очередь, рассмотрение вузовского образования как системы позволило выявить наиболее перспективные направления развития высшего технического образования, и внести в его теорию и практику дополнения, отвечающие современным требованиям профессиональной подготовки будущих специалистов.

Опора на системный подход в качестве теоретической базы для исследования любых объектов не дань моде, а веление времени. Этот подход наиболее полно раскрыт в философско-методологических трудах

A.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Т.А. Ильиной, Д. Клиланда,

B. Кинга, Ф.И. Перегудова, Э.Г. Юдина и др. Анализ литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Д. Клиланд, В. Кинг и др.). Система образования относится к гуманитарным системам. Гуманитарные системы — это личностно-подобные целостности... (Э.Н. Гусинский). Такая позиция понимания гуманитарной системы позволила в наших исследованиях определить педагогическую логику развития и саморазвития профессиональных качеств специалистов и становление их субъектной позиции.

Таким образом, анализ научных источников обозначил актуальность исследования, которая обусловлена следующими противоречиями:

- между новыми требованиями, которые обозначены в нормативных документах к подготовке технических кадров в вузе, и традиционном подходе в сложившемся образовании;

- между требованиями общества к формированию опыта в самоорганизации познавательной и духовно-нравственной деятельности будущих специалистов и невозможностью становления такого опыта у студентов при традиционном подходе к обучению в вузе;

- между требованием подходить к подготовке будущего специалиста системно, рассматривая его как целостность, и пониманием человека как объекта воздействия (передача знаний и умений);

- между рассмотрением отдельных проблем подготовки студентов технических вузов, основанных на дискретности ее различных сторон, и требованием подходить к этой проблеме системно.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования: "Моделирование инновационного профессионального обучения студентов технического вуза (на примере изучения дисциплин естественно-научного цикла)".

Проблема исследования, обусловленная противоречиями, определяющими состояние существующей теории и практики подготовки будущих специалистов в техническом вузе, не в полной мере соответствующее требованиям профессионального их развития, получила вариант решения в данной работе.

Для проведения исследований указанной проблемы был определен понятийный аппарат.

Цель исследования: установление теоретических основ инновационного профессионального обучения студентов технического вуза и предложение механизмов его реализации, направленных на становление будущих специалистов субъектами профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательной системе технического вуза.

Предмет исследования: моделирование инновационного профессионального обучения студентов в техническом вузе, обеспечивающего их развитие и саморазвитие как субъектов профессиональной деятельности.

Теоретические и экспериментальные исследования образовательной реальности технического вуза, а также сформулированная цель, позволили определиться с гипотезой исследования.

Осуществление моделирования инновационного профессионального обучения в техническом вузе будет способствовать развитию и саморазвитию студентов как субъектов, что обусловит повышение эффективности их профессиональной подготовки, если будут создаваться педагогические условия, обеспечивающие:

— разработку и отбор технологий, необходимых для достижения прогнозируемых студентами целей при изучении учебных дисциплин;

— организацию совместной деятельности субъектов системы обучения (преподавателей и студентов) для осмысления и реализации содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей на учебных занятиях в вузе;

— овладение студентами на занятиях в вузе опытом моделирования систем самообучения и самовоспитания при освоении основ наук и рефлексии достижения целей по степени их реализации.

Для проверки выдвинутой гипотезы, сформулированной в соответствии с объектом, предметом и целью исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически определить сущность понятия модели и метода моделирования инновационного профессионального обучения студентов технического вуза в парадигме развития и саморазвития их как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

2. Выделить и обосновать педагогические условия, параметры и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов как субъектов при освоении ими научных знаний на методологической основе системного подхода.

3. Разработать концептуальную модель инновационного профессионального обучения студентов технического вуза, в котором происходило бы становление их субъектами саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

4. Экспериментально проверить разработанную модель инновационного профессионального обучения студентов и внедрить ее в практику подготовки технических кадров как субъектов профессиональной деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

За методологическую основу исследований приняты: теория систем и социального целевого управления взаимодействием гуманитарными целостностями, которые реализуют инновационный подход к моделированию системы обучения в техническом вузе; теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии. Поэтому теоретико-методологическую основу исследований составляют: работы в области философии (Г.С. Батшцев, H.A. Бердяев, С.И. Гессен, И. Кант и др.), дающие представление о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и окружающей действительности; методология образования (С.И. Гессен, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогики, психологии и теории деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); смена ориентиров в содержании педагогической науки в сторону гуманизации, восхождение к пониманию человека как самоценности реализуется в гуманистической педагогике (Ш.А. Амонашвили, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); научные проблемы решались с опорой на теорию интеллектуального и духовного развития личности в обучении, нашедших отражение в работах Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, И.Я. Лернера, С.Л. Рубинштейна и мн.др.; по моделированию системы обучения - И.Я. Лернера, М.Н. Скапсина, Л.М. Фридмана, Ю.О. Овакимяна, Ю.М. Плотинского, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и др.; технологии обучения - В.П.Беспалько, И Л. Лернера, М. Маркова и др.; идеи системного подхода в изучении педагогических явлений, использовались для моделирования инновационного профессионального обучения, прослеживаются в работах Е.К. Дворянкиной, Д.Ф. Каревой, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, Н.Л. Терского и др.; для моделирования гуманитарных систем, отбора адекватных целям технологий опора шла на работы М.С. Кагана, И Л. Лернера, Ю.К. Татаренко, Н.Б.Литвиновой и др.; подход к человеку как системному образованию, как открытой миру системы составляет основу работ М.С. Кагана, Б.Ф. Ломова и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сопоставление, моделирование, экстраполяция); анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, анализ документов); экспериментальные и математико-статистические методы.

Организация исследований осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - осуществлялся анализ разработанности исследуемой проблемы в педагогической науке; изучалась социальная, педагогическая, психологическая литература, нормативная документация образовательных учреждений федерального, регионального, муниципального уровней, нормативные документы по проблеме исследования: теория систем и социального управления, теория обучения, философия, логика, психология, методология и педагогика высшей школы; анализ тенденций инновационного развития высшего профессионального образования. Формулировались проблема, цели и задачи, гипотеза, создавались план и программа исследования.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, направленный на первичную проверку гипотезы, разрабатывалась концептуальная модель инновационного профессионального обучения студентов, реализация которой была направлена на развитие будущих инженеров как субъектов профессиональной деятельности; выделялись и обосновались педагогические условия, параметры и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов как субъектов при освоении ими научных знаний на методологической основе системного подхода.

Третий этап (2009 - 2012 гг.) - проверялась эффективность разработанной модели инновационного профессионального обучения студентов посредством внедрения ее в практику подготовки кадров в техническом вузе как субъектов профессиональной деятельности; проводились систематизация и обобщение полученных результатов, проверка (уточнение) отдельных положений и выводов, разработанных в ходе исследования. Осуществлялось оформление исследования по подготовке студентов к профессиональной деятельности средствами дисциплин естественно-научного цикла в виде диссертации.

Экспериментальная база. Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках научно-исследовательских работ государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования: "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (ФГБОУ ВПО ДВГУПС) и ФГБОУ ВПО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" (г. Хабаровск).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены теоретические основы и выявлена специфика развития субъектной позиции студентов технического вуза в инновационном профессиональном обучении, где происходит становление их интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала;

- определены стратегические цели вузовской образовательной системы и разработаны механизмы преобразования их на уровень, позволяющий осуществить постановку и реализацию целей в технологическом режиме;

- определены целевые характеристики инновационного профессионального обучения студентов, механизмы для приобретения студентами опыта управления саморазвитием их в системах учения и самовоспитания, механизмы возможной экстраполяции такого опыта в позицию субъекта профессиональной деятельности;

- предложена теоретическая модель инновационного профессионального обучения студентов технического вуза, в котором происходит становление их как субъектов профессионального саморазвития;

- выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие становление студентов как субъектов при освоении ими научных знаний на методологической основе системного подхода;

- экспериментально реализована модель инновационного профессионального обучения студентов и внедрена в практику подготовки технических кадров как субъектов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования представлена тем, что: на основе системного подхода разработано целевое взаимодействие систем обучения и воспитания, которые являются определяющими в осуществлении целостности образовательной системы технического вуза; определены условия функционирования и развития системы обучения и воспитания при изучении основ наук; предложена модель инновационного профессионального обучения, обеспечивающая развитие студентов как субъектов предстоящей профессиональной деятельности; поставлены цели, направленные на развитие студентов как субъектов саморазвития; сформулированы механизмы моделирования системы обучения в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов, разработаны адекватные целям технологии реализации. Цели преобразованы до состояния рабочей применимости. Для моделирования инновационного профессионального обучения выделены и обоснованы параметры и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов. Предлагаемая педагогическая технология прошла проверку временем, имеет позитивную результативность, нашла отражение в методических рекомендациях для использования ее преподавателями и студентами вузов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, воспроизводимостью эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы моделирования инновационного профессионального обучения студентов в техническом вузе в парадигме развития и саморазвития их как субъектов. В основу моделирования системы положено прогнозирование целей и разработка адекватных им технологий при изучении студентами предметной области дисциплин естественно-научного цикла.

2. Педагогические условия и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов как субъектов при освоении ими научных знаний на методологической основе системного подхода.

3. Разработанная теоретическая модель инновационного профессионального обучения студентов технического вуза как субъектов саморазвития. Субъектная

l.o

позиция студентов состоит: в овладении опытом свободного выбора целей и согласования деятельности с ними; в понимании необходимости и реализации опережающего моделирования своего поведения как системы, рефлексия по степени достижения целей.

4. Результаты экспериментальной работы, проводимой в вузах Хабаровска. Осуществлена и нашла свое подтверждение предлагаемая нами логика моделирования инновационного профессионального обучения, обеспечивающая развитие студентов как субъектов профессиональной деятельности, что обусловливает развитие у студентов системного видения реальности и освоение механизмов саморазвития субъектной позиции для экстраполяции полученного опыта в область предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опьггно-экспериментальной работы в вузах Хабаровска. Материалы исследования отражены в публикациях. Основные положения исследования были представлены на межвузовских, всероссийских, международных- научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (Новосибирск, 2012); всероссийские научно-практические конференции "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения" (Новосибирск, 2008, 2009); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2009); всероссийские научно-практические конференции "Проблемы педагогики высшей школы" (Хабаровск 2011, 2012); краевые конференции преподавателей образовательных учреждений и вузов "Содержание и технологии развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза" (Хабаровск, 2010, 2011); межвузовская научно-методическая конференция "Университеты в образовательном пространстве региона" (Благовещенск, 2009).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его объект, предмет, проблема, цель, задачи и теоретико-методологические основы работы, сформулирована гипотеза. Перечислены методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Научно-методологические основы моделирования инновационного профессионального обучения студентов технического вуза" излагаются философские, психологические и педагогические подходы к исследованию проблемы.

В главе рассмотрено обоснование принятия системного подхода к моделированию системы обучения. Раскрыто определение системы: "Система -организованный комплекс средств достижения общей цели" (Д. Клиланд и В. Кинг) и ее системообразующих характеристик: состав, структура и функционирование. Состав - конечный перечень элементов системы. Структура - инвариант отношений между элементами состава системы. Исходя из того, что элементы системы "действуют и взаимодействуют во имя определенной

цели, сообразуясь с конкретными обстоятельствами" (В.П. Богомолов,

A.A. Реан), за структуру гуманитарных систем принята цель, определяющая характер отношений между элементами ее состава. Достижение целей в системе обучения, то есть ее функционирование, предполагает наличие адекватных им технологий, где под технологией понимается алгоритм, преобразующий рабочую цель в искомый результат, соединенный с методами, формами и средствами (Е.К. Дворянкина).

Для рассмотрения логики моделирования системы обучения мы обратились к понятию модели как образа, способа (В.А. Штофф), как средства получения знаний методом моделирования (A.A. Зиновьев, И.И. Ревзин). Для построения модели системы обучения принята характеристика модели, данная H.H. Моисеевым: "Под моделью мы будем понимать упрощенное, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете..., модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практических нуждах...". Высказывание B.C. Леднева: "... прогностический аспект любой повседневной практической деятельности человека сродни научному творчеству. Это как бы научное творчество в миниатюре.... Это проявляется в том, что прежде чем выполнить любой вид деятельности, человек прогнозирует и проектирует ее цель, продукт, технологию и последствия", в нашем исследовании принято за основу разработки операций построения модели системы обучения в вузе.

Интерес к построению и применению моделей в педагогике, по мнению

B.И. Жуковского и др., обусловлен "...стремлением преодолеть ограниченность традиционного (функционального) подхода...; признанием визуальности теоретического мышления, принятием требования наглядности научной теории...". О необходимости построения вспомогательных моделей, пишут Л.М. Фридман, Н.Ф. Талызина и др. Метод моделирования раскрывает Е.С. Рапацевич, определяя его как "один из методов познания и преобразования мира, получивший особо широкое распространение с развитием науки, обусловливающей создание новых типов моделей, раскрывающих новые функции самого метода".

В качестве объекта моделирования выступают сложные системы, каковой является образовательное пространство, включающее взаимодействие систем: содержание образования, обучение, воспитание, профессионально-кадровая целостность, предметные области учебных дисциплин и др. В исследовании предложены операции моделирования названных систем с учетом их характеристик. Так, элементами состава содержания образования являются четыре блока. Знания (блок I) - это накопленная человечеством информация о природе, обществе и законах развития мышления. Элементы состава (II, Ш и IV блоки) - отражают целевую деятельность субъектов системы по усвоению знаний и приобретению опыта отношений, поэтому рассматривается определение цели и технологии ее реализации. Цель - это предполагаемый результат деятельности. Так как в системе обучения происходит реальное усвоение элементов культуры, то мы рассмотрели понятие усвоения как "воссоздание учением содержания образования в его сохраняемых моделях"

(И.Я. Лернер и др.). Психологи выделили три сохраняемых модели содержания образования, и для удобства оперирования назвали уровнями усвоения (уу): 1-й, 2-й и 3-й уу. 1-й - простое воспроизведение знаний; 2-й - воспроизведение знаний по образцу в сходной ситуации; 3-й - творческое воссоздание знаний в нестандартной ситуации (Н.Л. Терский). По контексту определения сохраняемых моделей, сделан вывод, что 1-й и 2-й уровни усвоения требуют репродуктивного способа их достижения, а 3-й - творческого воссоздания знаний. За рабочие цели интеллектуального развития личности принято достижение уровней усвоения (Е.К. Дворянкина, Н.Б. Литвинова). Цели, обеспечивающие интеллектуальное развитие личности, в дидактике названы образовательными (они входят во II и III элементы состава). Воспитательная цель является системообразующей характеристикой IV элемента состава, то есть определяет опыт отношений. Значит, предметные области учебных дисциплин обеспечивают развитие репродуктивного и творческого мышления студентов в виде сохраняемых моделей содержания образования, выраженных уровнями усвоения с определенным отношением к ним.

Преподавание и учение, воспитание и самовоспитание, предметная область .учебной дисциплины входят в состав системы обучения (Таблица 1).

Таблица 1.

Взаимосвязь систем преподавания и учения на занятиях

в техническом вузе (теоретическая модель системы обучения)

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

Состав Система преподавания Система учения Состав

Цель и взаимо действ ие Структура Функционирование Структура Цель и взаимо действи е

Содержательно-образовательная цель (С-О)

1-й уровень усвоения 2-й уровень усвоения Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы (ОИ, Р) 1-й уровень усвоения 2-й уровень усвоения

3-й уровень усвоения Метод проблемного исследования, частично-поисковый и исследовательский (ПИ, ЧП, И) 3-й уровень усвоения

2 Мировоззренческая цель (Мв) І X § § а и

І § Информационный аспект По уровням усвоения, ОИ, Р, ПИ, ЧП методы 1,2,3-й уу

§ о § Мотивационный аспект Адекватный эмоциональный отклик (а.э.о.) Мотивы

«В О Операционный аспект Программный материал и Свободный выбор целей о

ю т £ организация деятельности. Дидактический материал. Личность учителя. Моделирование системы для моделирования поведения и отношений ю £ л

я поведения і

І Профессионально-управленческая цель (П-У) (имманентна содержательно-образовательной и мировоззренческой) £

щ ю С-О цель Как в реализации содержательно-образовательной цели Самообразование, моделирование, развитие интеллекта £ 1

с Мв цель Как в реализации мировоззренческой цели Самовоспитание положительных качеств, борьба с антиподами с

Субъект преподавания 1 Субъект учения

Если система переходит в новое качественное состояние, то можно говорить о ее развитии. Так как педагог, будучи субъектом преподавания, переводит эту систему в новое качественное состояние - в учение, где субъектом системы становится студент, то можно фиксировать факт развития системы. Педагог создает условия для становления студентов субъектами учения, предоставляя им право выбора целей и технологий их достижения при взаимодействии систем преподавания и учения, куда встраивается предметная область знаний. В этом разделе работы рассмотрена категория цели и теория целеполагания.

В теории систем и управления принят уровневый подход к рассмотрению цели: стратегический (идеальная цель), оперативный (промежуточная цель), тактический (рабочая цель) уровни. Стратегические цели отнесены к фундаментальным знаниям, поэтому они не технологизируются и требуют преобразования на два других уровня. Тактические цели непосредственно соотносятся с технологиями их достижения, поэтому предназначены для исполнения их субъектами.

В вузовской педагогической деятельности цели оперативного уровня названы: содержательно-образовательная, мировоззренческая,

профессионально-управленческая цели (Е.К. Дворянкина).

Преобразование содержательно-образовательных целей осуществляется по уровням усвоения, которые предлагаются студентам для выбора конечного результата их интеллектуального развития на занятиях в вузе или при самообучении, выполнении заданий, подготовке к экзаменам. В таком случае предметная область учебной дисциплины рассматривается не как самоцель, а как средство саморазвития интеллектуального потенциала студентов на уровнях усвоения.

Так как субъект - это носитель целей и технологий их достижения, то для обеспечения субъектной позиции развития личности студентам необходимо осмыслить информацию о целях и способах их реализации. Осмысливая цель и осваивая технологию ее реализации в системе профессионального обучения, студенты одновременно включаются в моделирование своего поведения во взаимодействии с составом системы обучения.

Моделирование системы обучения для развития студентов как субъектов согласуется с новой образовательной парадигмой, предлагаемой философом А.П. Валицкой. Идеи личности как целостности, становление и развитие ее субъектной позиции согласуется с теорией системного подхода, рассматривающего социальный объект как целостность, как сложную систему синергетического типа. Субъектная позиция студентов в интеллектуальном, духовно-нравственном и профессиональном становлении обеспечивается целями, реализуемыми в репродуктивной и творческой деятельности, в установлении отношений с миром, с участниками взаимодействия, с самим собой на основе нравственных общечеловеческих ценностей. Фиксируемая нами проблема субъектного саморазвития студентов является профессионально обязательной в работе с будущими специалистами, так как только субъекты саморазвития способны экстраполировать опыт учения в вузе в опыт осуществления моделирования системы профессиональной деятельности.

Вторая составляющая цели вузовского занятия, определяющая духовно-нравственное развитие студентов, названа нами мировоззренческой. Современная педагогическая литература констатирует безоговорочную актуальность развития духовно-нравственного потенциала молодежи. Поэтому разработка содержательно-целевых и процессуальных характеристик указанной проблемы требует концептуального и практического решения.

Стратегические цели духовно-нравственного развития студентов в обучении мы выразили в категориях нравственности и определили, что каждая из них (гуманизм, свобода, достоинство и др.) может быть выражена "деревом цели", состоящего из информационно-целевых полей позитивов и антиподов. Информационно-целевые поля предназначены для свободы выбора субъектом регуляторов нравственного поведения, обеспечивающих либо созидательное поведение личности, либо разрушение образовательного пространства и его субъектов. Каждая составляющая информационного поля преобразуются на оперативный, а затем тактический уровни, каковыми в нашем исследовании являются три аспекта: информационный, мотивационный, операционный. Информационный аспект предполагает, что данная в целевом поле характеристика общечеловеческих нравственных ценностей должна быть человеком усвоена, что обеспечивается субъектами на уровнях усвоения. Мотивационный аспект проявляется у субъекта духовно-нравственного саморазвития в адекватном эмоциональном отклике на цель: к положительным нравственным целям - положительное отношение, к антиподам морали -отрицательное. Операционный аспект состоит в том, что субъект моделирует созидательное поведение и управляет взаимодействиями природных и гуманитарных систем окружающего мира, выбрав регуляторами поведения общечеловеческие ценности.

Моделирование системы обучения позволяет студентам на практике освоить логику системности мира и человека как мыслящей части природы; определиться в познании законов гармоничности мира; овладеть опытом моделирования своей жизни, своего поведения в конкретном времени и пространстве природных и общественных систем, опыт моделирования которых возможен для экстраполяции в практику предстоящей профессиональной деятельности.

Не менее значима в системе вузовского обучения профессионально-кадровая целостность. Она обеспечивает профессионально-педагогическую грамотность преподавательского корпуса, которая состоит пока в "передаче знаний" студентам,"тго не вполне соответствует современным требованиям к вузовскому образованию. Цели профессионально-кадровой системы составляют основу профессионально-управленческой подготовки студентов вуза, достижение которых способствует овладению управленческими способностями: академические, дидактические, конструктивные, организаторские, коммуникативные, индивидуальные и др.

Проведенное исследование раскрывает логику моделирования и управления развитием систем и их субъектов. Для этого в исследовании особое внимание было уделено освоению студентами культуры постановки целей и технологиям их реализации, управлению становлением студентов как субъектов

саморазвития своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала, что становится возможным при целевом взаимодействии систем воспитания и самовоспитания, преподавания и учения, самообразования.

Таким образом, принятый системный подход, позволил определиться с моделированием системы инновационного профессионального обучения, обусловливающей развитие интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала студентов. В работе для обеспечения развития студентов как субъектов саморазвития и субъектов профессиональной деятельности предлагаются операции, которые необходимо реализовать при моделировании реальных систем: 1. Определение состава системы. 2. Прогнозирование единых целей. 3. Обеспечение решения поставленных целей посредством организованного комплекса средств ее достижения. 4. Организация учебной деятельности для успешной реализации модели системы учения и самообучения. 5. Осуществление анализа результата по степени достижения целей. Реализация моделирования системы обучения будет способствовать эффективной подготовке студентов к профессиональной деятельности только в том случае, когда субъекты учения и преподавания, воспитания и самовоспитания будут иметь единые цели. Успешная реализация целей, в свою очередь, обусловливается использованием технологии управления. В исследовании управление рассматривается как система, обеспечивающая состояние системы обучения, развитие или разрушение которой зависит от мотивации поведения ее субъектов, опосредованных спрогнозированными целями.

Во второй главе "Механизмы моделирования реальной системы обучения в вузе для подготовки студентов как субъектов профессиональной деятельности при изучении математики" представлены результаты организации экспериментального исследования в практику моделирования инновационного профессионального обучения студентов технического вуза для подготовки их к профессиональной деятельности. Экспериментальная работа предполагала проверку целесообразности использования системного подхода к моделированию реальной системы профессионального обучения для подготовки студентов как субъектов; выявление как условий эффективности такой ! подготовки студентов к профессиональной деятельности, так и условий-для приобретения ими субъектной позиции. Под инновационным профессиональным обучением понимаем то, что занятие в вузе представляет целевое взаимодействие систем преподавания и учения, воспитания и самовоспитания, в которые гармонично встраивается область учебной дисциплины за счет конвергентности целей и адекватных им технологий. В результате такого взаимодействия создаются педагогические условия, обеспечивающие становление студентов как субъектов саморазвития и подготовку их к профессиональной деятельности. Для организации и проведения эксперимента были разработаны параметры развития субъектной позиции студентов как будущих специалистов, определивших программу эксперимента и последовательность его осуществления.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе выявлены целевые возможности учебного материала дисциплин естественно-научного цикла (в частности, по математике); разработана и описана модель инновационного профессионального обучения (системы обучения) в виде таблицы; предложена "когнитивная карта" по моделированию, анализу и самоанализу системы обучения на занятиях со студентами с описанием используемых в ней параметров, адекватных моделированию системы обучения: виды учебных ситуаций (ВУС — параметр, позволяющий применить количественные показатели при моделировании, анализе и самоанализе занятия); цели с адекватными им технологиями, средствами обучения и видами обратной связи; описана организация и динамика проведения занятий и соответствующие критерии оценки полученных результатов. Дано подробное описание механизмов моделирования познавательной мыслительной деятельности студентов при работе с учебным материалом, которые сопровождаются иллюстрацией на примерах.

На втором-этапе эксперимента была описана технология моделирования профессионально-кадровой системы, функционирование которой и предполагало развитие и систем, и ее субъектов. Преподаватель, организуя занятие со студентами, обучает будущих инженеров управлять развитием памяти, мышления, мотивации, то есть обучает их самоуправлению. Он совершает операции по переводу системы преподавания в новое качественное состояние - в систему учения, а затем в систему самообучения. Происходит моделирование сотрудничества при взаимодействии систем, поэтому каждому субъекту требуется осмыслить и реализовать процедуры управления: постановку целей; разработку технологий по достижению целей на конкретном материале темы; организацию деятельности и рефлексию. На этом этапе была подтверждена позиция, что проблема повышения эффективности подготовки специалистов в учебно-воспитательной системе вуза состоит в том, чтобы "поставить" студента в позицию субъекта системы учения и обеспечить перевод ее в самообучение и самовоспитание. Проблема может быть решена, если организовывать специальную работу педагогического коллектива. От каждого педагога вуза в таком варианте требуется осмысления своей деятельности как субъекта преподавания, моделирующего гуманитарные системы и управляющего их взаимодействием: 1. Студенты при взаимодействии систем преподавания и учения и предметной области учебной дисциплины овладевают: информацией о целях и технологиях обучения; алгоритмом принятия решений и исследовательской деятельности на репродуктивном и творческом уровнях; информацией о механизмах моделирования систем и управлении их взаимодействием. 2. Зафиксирован факт положительной мотивации к позиции субъекта учения, к осознанию, что учебная дисциплина не является самоцелью на занятии, а является средством интеллектуального развития личности и становления духовно-нравственного потенциала субъектов обучения, а поэтому средством профессионального их становления. 3. При проведении занятий по изучению основ наук происходит осознание студентами предметной области учебной дисциплины как средства их развития за счет фиксации, принятия и организации собственной деятельности на основе целей оперативного уровня и

адекватных технологий. 4. Анализ результатов промежуточного этапа эксперимента позволил отметить динамику развития системы профессионального обучения. Произошло осознание студентами своей субъектной позиции в системе учения: студенты принимали материал учебной дисциплины как средство своего саморазвития; овладевали способами деятельности, позволяющими осуществлять им саморазвитие интеллектуальной и духовной сфер, то есть стать субъектами самообразования и субъектами профессиональной деятельности.

Заключительный этап эксперимента назван профессиональным. Он предполагал педагогическую деятельность, позволяющую студентам не только приобрести опыт профессиональной деятельности в системе обучения в вузе, но и осмыслить систему вузовского обучения как лабораторию для приобретения указанного опыта по саморазвитию субъектности, опыта осуществления рефлексии. На этом этапе студентам предстояло самостоятельно прогнозировать цели и подбирать адекватные технологии из предметной учебной дисциплины, организовывать свою познавательную деятельность и осуществлять самоанализ. Условием приобретения опыта профессиональной деятельности студентами стало овладение ими всеми операция этапов цикла управления.

Анализ экспериментальной работы этого этапа позволил выделить и сформулировать последовательность в становлении профессиональной подготовки выпускника, зарождение основ его профессионального мастерства как субъекта: 1. Осмысление целей системы обучения: становление студентов субъектами интеллектуального, духовно-нравственного, профессионального потенциала. 2. Подбор и реализация технологий для достижения спрогнозированных целей и моделирование гармоничных отношений (основанных на целях добра) между участниками взаимодействующих систем, с окружающей средой, отношений к предметной учебной дисциплине, к учебной деятельности на занятии, к самому себе как развивающейся личности.

3. Применение теории моделирования систем для установления синхронности их взаимодействия на основе единства целей и технологий их реализации.

4. Фиксирование факта грамотности в осуществлении анализа достигнутых результатов по степени достижения целей с использованием рефлексии.

Осуществление перечисленных видов деятельности позволяет и субъекту преподавания, и субъекту учения понять сущность взаимодействия в системе профессионального обучения, где происходит осознание целей для собственного развития средствами предметной области учебной дисциплины* способов их достижения, а также для установления отношений между участниками (какими они были, насколько они эффективны).

Механизмы взаимодействия составляющих системы обучения помогают и преподавателю, и студентам осознать свое место в общей познавательной деятельности на занятии, осмыслить свою роль в общем развитии той гуманитарной целостности, субъектом которой ему предстоит стать.

Развитие субъектной позиции студентов на занятиях в вузе позволило получить не фиксируемые ранее результаты: 1. Повысился качественный показатель экзаменов по дисциплинам естественно-научного цикла (в частности

по математике качество обучения зафиксировано 48% при общей успеваемости 82%). 2. Ведущее значение приобрела положительная мотивация учения. Студенты предлагают свои варианты проведения занятий, лабораторных работ в форме групповой защиты проблемных тем, мотивируя это тем, что автономные ответы могут сформировать индивидуализм, а групповая защита развивает дружбу и взаимопомощь, интеллектуально и духовно обогащает друг друга. Студентами предлагается сдача лабораторных работ в форме защиты проектов с теоретическим обоснованием. Это позволило не только сдавать работы успешно, но и с высокими качественными показателями. 3. Исчезает тревожность, которая мешает студентам отвечать, а преподавателю -объективно оценивать ответы.

Все вышесказанное подтверждается проведенным анкетированием по сформированное™ характеристик субъекта управления своим саморазвитием, результаты которого представлены на диаграмме (рис. 1).

Рис. 1.

Сформированность качеств субъекта

Количество студентов

Этапы экспе римен

Характеристика субъекта

Условные обозначения: 1 - стратегическая цель (интеллектуальное становление), 2

- декомпозиция содержательно-образовательной цели (уровни усвоения), 3 - разработка адекватных технологий для достижения целей; 4 - организация деятельности; 5 -рефлексия (самоанализ); I - первый этап эксперимента, II - второй этап эксперимента, III

- этап эксперимента.

На заключительном этапе происходит окончательный перенос состояния субъекта учения в состояние субъекта самообразования, поэтому при осуществлении рефлексии, ее понятийный аппарат обогащается терминологией профессионально-управленческих способностей. Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы: 1. Студент приобретает знания о системности педагогической реальности (система обучения) на уровне простого воспроизведения (информационный аспект), узнавания и применения в сходной ситуации (операционный аспект), творческого подхода к моделирования своего поведения в учебной (стандартной и нестандартной ситуации) и внеаудиторной деятельности (мотивационный аспект). 2. Стало возможным фиксировать в сознании студентов: а) знаний о структурных характеристиках гуманитарной системы и ее составляющих (обучения и самообразования, воспитания и

самовоспитания, развития и саморазвития) на уровнях простого воспроизведения, воспроизведения в сходной ситуации и с использованием творческого потенциала; б) знаний о функционировании системы в режиме ее развития и саморазвития, то есть студенты овладевают технологиями профессиональной деятельности; в) механизмов самоанализа с точки зрения результата своей деятельности в предметной учебной дисциплине и предметной профессионально-управленческой деятельности. 3. Развиваются профессионально-управленческие способности студентов: академические, дидактические, конструктивные, организаторские и др. 4. На завершающем этапе зафиксирована целевая конвергентность предметной и профессиональной деятельности студентов.

Таким образом, на основе проведенной экспериментальной работы можно заключить, что будущим специалистам в системе профессионального вузовского обучения удается обрести субъектную позицию и готовность приобретенный опыт экстраполировать в предстоящую профессиональную деятельность.

В заключении обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

Будущим выпускникам технического вуза необходимо в логике современных требований стать профессионально грамотными специалистами, обладающими опытом репродуктивной и творческой деятельности, опытом отношений, опытом самоуправления развитием субъектной позиции, для чего необходимо осознавать цели, разрабатывать средства их достижения, моделировать деятельность в соответствии с целью и адекватной ей технологией, осуществлять организацию деятельности по достижению цели и рефлексию результата.

Решение проблемы инновационной профессиональной подготовки студентов стало возможным с использованием системного подхода к управлению образовательной целостностью, целесообразность которого проверена экспериментально. Опора на системный подход позволила разработать логику конструирования системы обучения и механизмы ее реализации в вузе для становления будущих специалистов субъектами профессиональной деятельности, в. чем и проявляется инновационный подход в системе профессионального вузовского обучения.

В заключение сформулированы условия эффективности подготовки студентов к инновационной профессиональной деятельности, определенных теоретически и проверенных экспериментально.

1. Первое условие эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности фиксируется как обретение студентами опыта выбора целей из информационно-целевых полей нравственных категорий и принятие их регуляторами поведения.

2. Выбранные цели требуют осознания и освоения технологий их реализации. Технология включает алгоритм, методы, средства и формы, направленные на достижение прогнозируемого целью результата. Вместе с тем для гармоничного развития системы и ее субъектов недопустима абсолютизация

отдельных характеристик системы, необходимо целостное видение системы с присущими ей характеристиками. Отсутствие взаимосвязи цели и способов ее реализации на тактическом уровне приводит к тому, что искажается реальность бытия и происходит закономерное разрушение жизненного пространства и судеб многих людей, которые этого не ожидали. Поэтому вторым условием эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности является обретение ими опыта согласования деятельности с целями, принятыми на основе свободы их выбора из "дерева цели".

3. Следующее условие эффективности обучения студентов состоит в обеспечении возможной экстраполяции приобретенного опыта учения и самообучения студентов в ' практику предстоящей профессиональной деятельности. Становясь субъектом, то есть носителем целей и технологий их реализации, студент подготовлен и может приступать к моделированию своего поведения в системе обучения вуза. На этом этапе своего развития он обретает опыт творца, ибо он создает новую информацию, новую модель поведения в учебной ситуации на базе предметной области учебной дисциплины.

4. Наука и практика подтверждают положение о том, что человек постоянно вынужден иметь дело с системами (социальными, природными и т.д.), поэтому четвертое условие эффективности профессиональной подготовки студентов мы видим в овладении опытом опережающего моделирования своего поведения как системы, которая находится в разрушительной или созидательной позиции по отношению к саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем, что определяется, регулируется и приводится в соответствие рефлексией.

Назовем условия, обеспечивающие овладение опытом моделирования реального инновационного профессионального обучения в вузе, что позволит будущим специалистам экстраполировать его в пространство профессиональной деятельности.

1. Приобретение опыта моделирования системы учения, способствующего развитию системного мышления студентов. Система учения - реальная модель. Технологическая документация для моделирования, анализа и самоанализа этой системы представляет собой "когнитивное клише", владение которым позволяет субъекту учения моделировать окружающее пространство. Управление развитием системы обучения способствует осмыслению состава системы (преподавание и учение) и ее субъектов. Организация целевого функционирования систем, включает три цели. Профессионально-управленческая (развивающая) цель имманентно образуется из содержательно-образовательных и мировоззренческих целей и выражается в том, что студенты становятся субъектами саморазвития.

2. Приобретение студентами опыта самоуправления становлением субъектной позиции в моделируемой системе обучения; фиксирование факта целевого взаимодействия систем преподавания и учения с одновременным освоением опыта управления синхронным их взаимодействием, состоящем: в осмыслении единства целей; в свободе выбора целей для взаимодействия; установление осознанных субъектно-субъектных отношений, обеспечивающих

субъектное развитие преподавателей и студентов; понимание ведущей роли целей профессионального развития, выраженных профессионально-управленческими способностями и преобразованных до тактического уровня их реализации.

В диссертационном исследовании даны теоретические основы понятия системы и ее системообразующих характеристик: состав, структура и функционирование. Особое значение уделяется структуре системы, под которой в границах научного поиска принимается инвариант отношений между элементами состава, каковыми в гуманитарных системах является цель. Такой подход к понятию структуры образовательной целостности положен в основу понимания логики систем: обучение, воспитание и профессионально-кадровая целостность, предметная область учебной дисциплины.

Система обучения - целевое взаимодействие субъектов преподавания и учения. Исследование обозначенной проблемы позволило сформулировать вывод: развитие системы обучения (смена состояний и выход на новый уровень: преподавание в учение, затем в самообучение) происходит в условиях целевого единства деятельности ее субъектов.

Система воспитания — взаимодействие систем воспитания и самовоспитания при изучении основ наук, то есть в системе обучения. Особое внимание уделено специфике становления студентов как субъектов управления саморазвитием своего духовно-нравственного потенциала посредством технологии реализации мировоззренческих целей в реальной системе обучения. При таком подходе, моделирование системы обучения и развитие студентов как субъектов рассматривается нами не как самоцель, а как средство подготовки будущих специалистов к успешной инновационной профессиональной деятельности, а приобретенный опыт вузовского обучения и воспитания экстраполируется в пространство трудовой деятельности.

Развитие профессионально-кадровой системы предполагает осуществление такого моделирования образовательного пространства, в котором реализуются цели профессиональной подготовки студентов вуза при освоении основ наук. Профессионально-управленческое мастерство (профессионально-

управленческие способности) будущих специалистов развивается посредством конвергенции содержательно-образовательных, мировоззренческих и профессионально-управленческих целей в системе обучения на всех академических занятиях при изучении предметных областей учебных дисциплин естественно-научного цикла.

Реализация моделирования системы обучения и развитие студентов как субъектов в работе рассматривается не как самоцель, а как средство подготовки будущих специалистов к успешной профессиональной деятельности. В этом аспекте исследуемых проблем приобретенный опыт вузовского обучения и воспитания экстраполируется в пространство профессиональной деятельности.

Таким образом, представим выводы по результатам исследования, материал которых соответствует логике реализации поставленных в диссертации целей и задач научного поиска. В выводах отражены результаты развития и саморазвития студентов как субъектов становления интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала в

системе вузовского обучения и результаты подготовки их к инновационной профессиональной деятельности:

1. Дано научно-методологическое обоснование сущности понятия модели и метода моделирования инновационного профессионального обучения студентов технического вуза в парадигме развития и саморазвития их как субъектов становления своего интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала при изучении предметных областей учебных дисциплин естественно-научного цикла.

2. Выделены и обоснованы педагогические условия, параметры и критерии оценки степени профессиональной подготовки студентов как субъектов при освоении ими научных знании на методологической основе системного подхода. Педагогические условия и параметры согласованы с требованиями развития студентов как субъектов в системе обучения и самоуправление этим развитием.

3. Разработана концептуальная модель инновационного профессионального обучения студентов технического вуза, в котором происходило бы становление их субъектами саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального потенциала.

4. Разработаны варианты технологической документации и механизмы для реализации оперативных целей системы обучения, обусловливающих развитие студентов как субъектов профессиональной деятельности. Раскрыты психолого-педагогические условия эффективности реализации целей разработанной модели в реальной образовательной практике. Модель инновационного профессионального обучения студентов экспериментально проверена и осуществлено ее внедрение в практику подготовки технических кадров как субъектов профессиональной деятельности.

Решение обозначенных в работе задач подтверждает теоретическую и практическую значимость данной работы и выдвинутой гипотезы, что позволяет констатировать достижение цели диссертационной работы - установление теоретических основ инновационного профессионального обучения студентов технического вуза и предложение механизмов его реализации, направленных на становление будущих специалистов субъектами профессиональной деятельности.

В приложении помещены материалы, дополняющие теорию и практику проведенного исследования, среди которых: краткий словарь специальных терминов, материалы по постановке целей в системе обучения и воспитания, таблица образовательных и воспитательных возможностей предметной области математики, технологическая документация по моделированию учебного занятия и др.

Основное содержание диссертации раскрыто в печатных работах, общим объемом 19.1 печатных листов, в том числе в 4 учебно-методических изданиях (13.7 п.л.) и 15 статьях (5.4 п.л.).

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования:

1. Коровина, C.B. Моделирование системы обучения в техническом вузе, направленное на развитие творческого потенциала студентов / C.B. Коровина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2010. - № 5 (74). -С. 52 - 54.-0.2 пл.

2. Коровина, C.B. Моделирование системы обучения для развития субъективной позиции студентов / C.B. Коровина // Педагогическое образование и наука. - 2011. - №7. - С. 66 - 69. - 03 п.л.

3. Коровина, C.B. Условия развития и саморазвития профессиональных качеств студентов при из учении основ наук / C.B. Коровина, В.Г. Гамалей // Теория w практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2011. - №4. - С. 163 - 166. Шифр информрегистра 0421100093X0296. - 0.3 п.л. (авторский вклад 50%)

б) в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научных конференциях:

4. Коровина, C.B. Моделирование системы обучения в техническом вузе для подготовки специалистов / C.B. Коровина, Е.К. Дворянкина // Актуальные проблемы преподавания математики, информатики и смежных дисциплин: сборник научных трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ. - 2007. - С. 27-32. - 0.3 п.л. (авторский вклад 50%).

5. Коровина, C.B. Моделирование системы обучения в вузе для развития субъектной позиции студентов и профессиональной подготовки / C.B. Коровина, Е.К. Дворянкина // Педагогическая теория, эксперимент, практика: Сборник статей. - Иркутск: ИПКРО. - 2007. - С. 57 - 64. - 0.5 п.л. (авторский вклад 50%).

6. Коровина, C.B. Педагогические основы развития субъектной позиции студентов в образовательной системе вуза как профессионального качества будущих специалистов / C.B. Коровина-// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ. - 2008. - С. 100 - 105. - 0.4 пл.

7. Коровина, C.B. Философское осмысление моделирования образовательных систем /C.B. Коровина // Университеты в образовательном пространстве региона: материалы межвузовской научно-методической конференции. - Благовещенск: БГПУ. - 2009. - 4.1. - С. 82 - 90. - 0.5 пл.

8. Коровина, C.B. Моделирование образовательной системы в вузе для профессионального становления студентов средствами математики / С.В.Коровина // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции

с международным участием. - Хабаровск: ДВГУПС. - 2009. - С. 177-181.-0.3 пл.

9. Коровина, C.B. Педагогические условия развития творческого потенциала студентов / C.B. Коровина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС. - 2009. - С. 172-177. - 0.4 п.л.

10. Коровина, C.B. Педагогические условия моделирования системы обучения в техническом вузе для развития субъектной позиции будущих инженеров / C.B. Коровина // Содержание и технологии развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: материалы краевой конференции учителей и преподавателей образовательных учреждений и вузов.

- Хабаровск: Изд-во ДВГГУ. - 2010. - С. 94 - 98 с. - 0.3 пл.

11. Коровина, C.B. Развитие творческого потенциала студентов их профессиональная подготовка средствами проблемных методов обучения / C.B. Коровина // Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: труды Всеросс. науч.-практ. конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. -2010.-С. 88-93.-0.4 пл.

12. Коровина, C.B. Цели и технологии их реализации при конструировании реальной системы обучения на занятиях по математике / C.B. Коровина // Содержание и технологии развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: материалы 57 краевой конференции учителей и преподавателей образовательных учреждений и вузов. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ. - 2011. - С. 61 - 66. - 0.4 п.л.

13. Коровина, C.B. Профессиональная подготовка студентов и развитие их творческого потенциала при моделировании системы обучения / C.B. Коровина // Проблемы педагогики высшей школы: труды Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2011. - С. 93 - 97.

- 0.3 пл.

14. Коровина, C.B. Профессиональное становление специалиста технического вуза средствами математики / C.B. Коровина // Проблемы педагогики высшей школы: труды IV Всеросс. науч.-практ. конф. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2012. - С. 100 - 105. - 0.4 п.л.

15. Коровина, C.B. Моделирование образовательной системы в вузе и управление ее развитием для эффективной подготовки специалистов / C.B. Коровина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ. - 2012. - С. 112 - 117. - 0.4 пл.

в) в учебно-методических изданиях:

16. Коровина, C.B. Выборочный метод: Методические указания для выполнения лабораторной работы / C.B. Коровина, Э.Д. Кононенко-Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2007. - 13 с. - 0.8 пл. (авторский вклад 50%).

17. Коровина, C.B. Операционное исчисление: Методические указания для проведения практических занятий / C.B. Коровина, Н.С. Константинов. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2009. - 40 с. - 2.5 п.л. (авторский вклад 50%).

18. Коровина, C.B. Сборник задач по линейной и векторной алгебре. Учебное пособие / C.B. Коровина, A.B. Звягина. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2010. - 115 с. - 7.2 пл. (авторский вклад 50%).

19. Коровина, C.B. Математические методы обработки данных: метод, пособие по изучению дисциплины / C.B. Коровина, Е.К. Дворянкина. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2013. - 51 с. - 3.2 п.л. (авторский вклад 50%).

Подписано к печати 29.05.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 21 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ