Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернова, Наталья Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Социально-экономические предпосылки моделирования допрофессиональной подготовки будущих специалистов на современном этапе.

1.2. Организация довузовской подготовки в отечественном и зарубежном опыте.

1.3. Педагогические условия личностно-профессионального развития абитуриента в системе довузовской подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Структура и содержание системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

2.2. Мониторинг качества функционирования и развития системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

2.3 Экспериментальные исследования эффективности модели системы довузовской подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Образование Российской Федерации в настоящее время находится на этапе модернизации, главной целью которой "является создание механизма устойчивого развития системы образования". В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки поступающих в вуз для прохождения вступительных испытаний и обеспечения качества дальнейшей профессиональной подготовки. В Концепции модернизации российского образования указывается что при создании условий для повышения качества общего образования необходимо отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, составной частью которой является создание системы профильного обучения.

В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и разработка нормативно- правовой базы действующих структур довузовской подготовки, включая теоретическое обоснование договорных отношений общей и профессиональной школы, и создание системы средств, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих профессиональное самоопределение обучающихся, и подготовка специалистов-педагогов для организации и внедрения концепции профильного обучения старшеклассников.

Реализация Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования имеет под собой богатый организационный, методический и технологический опыт. Фактически элементы профильного обучения были созданы в России несколько десятилетий назад и особенно активно воплощались в жизнь в последние пятнадцать лет. По своим организационным формам их можно структурировать следующим образом: • школы, с углубленным изучением различных предметов;

• монопрофильные и многопрофильные лицеи;

• многопрофильные гимназии;

• школы и классы, спрофилированные на вузы;

• школы, соучрежденные вузами совместно с региональными или муниципальными органами образования;

• школы - интернаты при вузах для одаренных детей;

• заочные монопредметные и многопредметные школы.

Следует оговориться, что опыт создания подобных учебных заведений имеет как положительный характер так и отрицательный, т.к. в условиях отсутствия образовательных стандартов, четких утвержденных рекомендаций по составлению учебных планов и программ, возможны такие последствия как одностороннее развитие образовательного процесса, отсутствие элементов гармоничного развития личности и т.д.

Нет необходимости объяснять, что профильное обучение в современном виде сложилось во многом стихийно, в качестве эксперимента или опыта. К настоящему времени в практике имеет место разделение общеобразовательных учреждений, осуществляющих профильную подготовку различными способами. Это школы, гимназии и лицеи, в которых можно выделить следующие "модификации" профильного обучения:

• общеобразовательные (обычно монопрофильные) учреждения, связанные договорными отношениями с конкретным вузом и имеющие один или несколько классов определенного профиля с учетом потребностей факультетов вуза;

• многопрофильные общеобразовательные учреждения, связанные договорными отношениями с несколькими вузами и имеющими соответственно несколько классов различных профилей;

• общеобразовательные учреждения, имеющие профильные классы по одному или нескольким профилям, ориентирующие выпускников на поступление в любые вузы;

• общеобразовательные учреждения (обычно гуманитарной направленности), имеющие развитую структуру дополнительного образования при учреждении, в меньшей степени ориентированные на непосредственную подготовку к поступлению в вуз, в большей - на решение педагогических и социальных задач общего образования; все это в комплексе нередко дает высокие результаты в обучении и позволяет выпускникам успешно поступать в вузы.

Развитие подобных образовательных учреждений основывается на стремлении удовлетворить познавательные потребности мотивированных и одаренных школьников, которые ориентированы на ранний выбор той или иной специализации и продолжение учебы в высшей школе.

Важное место в системах взаимодействия занимает совместная работа, связанная с организацией:

• единого содержательного пространства системы "школа — вуз"; отсутствие стандартов содержания в общеобразовательной школе, широкая вариативность содержания образования в вузе, нестыковка вузовских и школьных программ - все это является фактором декомпенсации для выпускников школ, имеющим глубокое негативное значение и на социальном уровне;

• целенаправленной работы по профессиональной ориентации старшеклассников; статистика показывает, что в вузах, в которых обучение происходит на высоком уровне сложности, далеко не все студенты, принятые на первый курс, доходят до последнего, во многом это определяется неверным выбором специальности или уровня сложности;

• системы, позволяющей развивать общеучебные умения и навыки, необходимые для обучения в высшей школе и которые не может дать средняя общеобразовательная школа.

В рамках Концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов. Проблемами развития познавательного интереса и самостоятельности обучаемых занимались педагоги (A.M. Матюшин, П.И. Пидкасистый, Н.П. Степанова, А.И. Гебос и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П. Беспалько, Н,Ф. Талызина, М.В. Кларин и др.); проблемами профессиональной подготовки педагогов (З.М. Большакова, JLK. Гребенкина, И.Н.Пашковская, В.Ф. Повшедная, В.А. Федоров и др.); проблемами активизации процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.З. Гликман, В.В. Давыдов и др.).

Серьезный интерес для исследования проблемы профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, модели профессиональной карьеры и выбора жизненного пути представляют работы Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К.К. Платонова, Г.Н. Серикова и др.

Вопросы управления качеством образования в своих работах рассматривают, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, А.И. Севрук, Е.И. Михайлова, А.Г. Бермус, С.Н. Силина и др.

Большой интерес при исследовании проблемы сотрудничества школы и вуза вызвали работы В.И. Ревякиной, И.А. Сазонова, Г.М. Щевелевой, Е.Н. Кикоть, Ю.А. Масленниковой.

Анализ деятельности структур довузовской подготовки позволил выявить противоречия между:

• необходимостью преемственности основного общего и допрофессионального образования, недооценка роли последнего в едином образовательном пространстве;

• существующим уровнем общеобразовательной подготовки и профильной ориентации абитуриентов и требованиями, предъявляемыми к качеству их личностно-профессионального развития, непосредственно влияющему на качество профессионального развития будущих специалистов;

• современными требованиями, предъявляемыми к обеспечению профильного обучения Концепцией модернизации российского образования и существующим уровнем организации довузовской подготовки;

Исследование направлено на преодоление данных противоречий, его сущность выражается в научной проблеме: как и при каких условиях рационально развиваются структуры довузовской подготовки, какие формы они включают, какие психолого-педагогические работы оказывают влияние на образовательный процесс, какими способами осуществляется прогнозирование развития довузовской подготовки.

Поставленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы создания системы довузовской подготовки и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования "Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе".

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе. Гипотеза исследования:

Функционирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе будет эффективным, если:

- система довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе моделируется на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда и рынка потребителей образовательных услуг;

- проанализированы социально-экономические предпосылки для организации довузовской подготовки как дополнительного образования выпускников средних общеобразовательных школ, систем начального и среднего профессионального образования; а также отечественный и зарубежный опыт ведения довузовской подготовки;

- в основу построения модели системы довузовской подготовки положена идея развития личностно-профессиональных качеств обучающихся, принципы преемственности, системности, фундаментализации, гуманизации, позволяющие проектировать программы профессионального самоопределения и развития абитуриентов; организационная структура учебного процесса довузовской подготовки органично вписывается в структуру образовательного процесса профессионально-педагогического вуза;

- обучение абитуриентов сопровождается мониторингом качества функционирования и развития системы довузовской подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально - экономические предпосылки необходимости создания системы довузовской подготовки для обеспечения качества профессионального самоопределения будущих студентов.

2. Изучить степень разработанности проблемы довузовского образования и профессиональной ориентации в теории и практике образования.

3. Разработать и обосновать функциональную модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

4. Разработать систему мониторинга качества функционирования и развития довузовской подготовки.

5. В процессе экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих функционирование и развитие модели системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов и др.);

- положения о системном подходе и непрерывной профессиональной подготовке кадров (Ю.Н. Петров, М.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, И.В. Блауберг и др.);

- методология и методы исследования профессионального образования, ведущие положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А .Я. Найн);

Концепция профильного обучения на старшей ступени общей школы (2002 г.); ведущие положения психолого-педагогической науки в области персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие: проблему мотивации как источника активности личности в процессе обучения (М.В. Кузьмина, А.К. Маркова), педагогические инновации (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.), технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации средней школы; обобщение массовой практики и отечественного и зарубежного опыта, результатов диссертационных исследований; тестирование, анкетирование, собеседование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе института довузовской подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Основные практические положения проверялись также в средних общеобразовательных школах №176 Канавинского района и № 6

Автозаводского района города Нижнего Новгорода, а также в профессиональных лицеях № 3 и № 41 города Нижнего Новгорода. Исследованием было охвачено 276 обучающихся в институте довузовской подготовки ВГИГТА.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской и психолого-педагогической литературы, социально-экономических факторов решения проблемы организации довузовской подготовки в профессиональном образовании, анализ диссертационных работ по теме исследования, формулировка противоречий.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - определение цели и задачи исследования, формулирование гипотезы, разработка модели системы довузовской подготовки на основе методов преемственности, дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности, уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - завершение педагогического эксперимента, диагностика качества развития профессионального самоопределения и довузовской подготовки абитуриентов, обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, корректировка структуры довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

На основе объективно существующего знания о целостности профориентированных педагогических систем разработана модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, обеспечивающая формирование готовности абитуриентов к профессиональному образованию; разработано и внедрено организационно-управленческое, научно-методическое и диагностическое обеспечение функционирования системы довузовской подготовки.

Обоснованы основные направления деятельности института довузовской подготовки, достигнуто соответствие в работе отдельных структурных подразделений по реализации образовательных целей и личностно-профессионального развития обучающихся.

Предложена система диагностики эффективности функционирования довузовской подготовки, способствующая выявлению уровня профессионального самоопределения абитуриентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлены социально-экономические и профессионально-педагогические факторы, обуславливающие функционирование и развитие системы довузовской подготовки на современном этапе развития общества в условиях многоуровневого образования, реализована идея личностно-профессионального развития абитуриентов;

• на основе системного, личностно-ориентированного и профессиологического подходов осуществлено научное обоснование модели системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе. Определены целевые, структурные, содержательные, процессуальные характеристики предлагаемой модели;

• систематизированы виды и формы организации довузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования; разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса;

• выявлены принципы функционирования системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе: преемственности, системности, дифференциации, гуманизации образования;

• разработаны и внедрены методики проведения маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанная модель системы довузовской подготовки, реализуется в практике функционирования института довузовской подготовки в Волжской государственной инженерно-педагогической академии. В институте довузовской подготовки созданы структурные подразделения: центр профориентации, центр профильной подготовки, учебно-консультационный центр;

• разработан комплект нормативно-правового обеспечения системы довузовской подготовки, включающий положение об институте довузовской подготовки, положение о совете института, положения о центрах, являющихся структурными подразделениями института, а также нормативная документация, организующая сотрудничество института довузовской подготовки с общеобразовательными школами, учреждениями начального и среднего профессионального образования;

• разработаны диагностические методики изучения личностных качеств, способностей к учебной, практической, научной деятельности, мотивации абитуриентов к получению профессионального образования.

Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по организации системы довузовской подготовки могут быть использованы в различных учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Довузовская подготовка как составная часть целостной системы непрерывного образования, включающая предпрофильную, профильную и предвузовскую подготовку абитуриентов, обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей молодежи и непрерывное личностно-профессиональное развитие обучающихся на основе социально-экономических и педагогических факторов, а также современных тенденций развития профессионального образования.

2. Модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, представленная на трех уровнях: маркетинговом, организационно-целевом и технологическом, обеспечивает эффективность процесса допрофессиональной подготовки, реализацию Концепции профильного обучения на старшей ступени общей школы, способствует актуализации профильных знаний, развитию творческой деятельности будущих специалистов.

3. Мониторинг качества функционирования и развития системы довузовской подготовки обеспечивает диагностику ценностных и профессиональных ориентаций абитуриентов, их готовность к продолжению образования, что способствует эффективности отбора поступающих в вуз.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика», ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2001 г.); III научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2002 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Нижний Новгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре «Деятельность структур довузовского образования в период проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена» (Сочи, 2003 г.).

Всего автором опубликовано по теме исследования 16 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 257 наименования, в том числе 9 на иностранном языке. Текст диссертации сопровождается 8 рисунками и 8 графиками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Сделан вывод о том, что в основу модели системы довузовской подготовки абитуриентов положены Концепция профильного обучения на старшей ступени общей школы и общепедагогические принципы: преемственности, фундаментализации, системности, гуманизации, демократизации.

2. Разработана и обоснована трехуровневая модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, включающая маркетинговый, организационно-целевой и технологический уровни, взаимосвязь которых в процессе деятельности приводит к формированию и развитию личностно-профессиональных качеств абитуриентов.

3. Выделены достоинства разработанной модели системы довузовской подготовки: профессиональное самоопределение обучающихся начинается с предпрофильной подготовки девятиклассников средних общеобразовательных школ; сотрудничество с учреждениями начального и среднего профессионального образования в рамках довузовской подготовки выпускников способствует решению задачи укомплектования учреждений системы НПО и СПО квалифицированными педагогами и мастерами производственного обучения.

4. Разработан мониторинг качества функционирования и развития довузовской подготовки, который позволяет оценить эффективность внедрения разработанной модели.

5. В результате экспериментальных исследований зафиксировано формирование потребности у обучающихся изучать и развивать свои способности, в том числе к учебной, научной, практической деятельности, что подтверждает успешность реализации модели системы довузовской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной педагогической тенденцией обеспечивающей качество профессионального образования является система непрерывного профессионального образования и эффективность функционирования всех её уровней.

В настоящее время особое внимание уделяется начальному уровню данной системы - довузовской подготовке. В рамках Концепции модернизации российского образования мы рассматриваем ее как наиболее значимую в создании системы специализированной профессионально-ориентированной и профильной подготовки на старшей ступени средних общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, средних специальных учебных заведений, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели института довузовской подготовки и позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции модернизации образования, а также требования предъявляемые к качеству подготовки специалистов требуют выдвижения новых научных идей развития их профессиональной компетенции уже на уровне выбора специальности и подготовки в вуз, что способствует обогащению научной концепции непрерывного профессионального образования.

2. Функционирование системы довузовской подготовки обеспечивает возможность продвижения личности в системе непрерывного профессионального образования, профессионального самоопределения будущих абитуриентов, формирования и развития способов познавательной деятельности.

3. Разработанная модель системы довузовской подготовки профессионально-педагогическом вуза, включающая предпрофильную, профильную (с предложением разных профилей, соответствующих специальностям и специализациям вуза) подготовку учащихся старшей ступени общеобразовательной школы и предвузовскую подготовку выпускников системы начального и среднего профессионального образования, обеспечивает не только качественную подготовку абитуриентов, но и является средством их личностно-профессионального развития, а также средством достижения педагогических и экономических целей высшего учебного заведения.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия модели системы довузовской подготовки, обеспечивающие эффективное функционирование образовательной, научной, профориентационной и маркетинговой деятельности.

5. Разработан и апробирован мониторинг качества функционирования и развития системы довузовской подготовки, включающий диагностику личностно-профессионального развития абитуриентов и степени их к получению профессионально-педагогического образования.

6. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение разработанной системы довузовской подготовки в практику образовательного процесса института обеспечивает качество профессионального самоопределения, профильной и предвузовской подготовки абитуриентов.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки. Настоящее исследование, имеющее практический экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов многогранной проблемы развития довузовской подготовки. В ходе проведения исследования и анализа его результатов наметился ряд проблем требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов связанных с дальнейшей модернизацией дидактического обеспечения для постоянного обновления направлений довузовской подготовки пользующихся спросом у абитуриентов, а так же критериально-диагностического аппарата для определения степени готовности абитуриентов к получению профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе"

На правах рукописи

ЧЕРНОВА Наталья Юрьевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Овечкина Ольга Владимировна

Ведущая организация: Челябинская академия культуры и искусства

Защита состоится 28 июня 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г.Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан 27 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

СМ. Маркова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Образование Российской Федерации в настоящее время находится на этапе модернизации, главной целью которой "является создание механизма устойчивого развития системы образования". В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки поступающих в вуз для прохождения вступительных испытаний и обеспечения качества дальнейшей профессиональной подготовки. В Концепции модернизации российского образования указывается, что, при создании условий для повышения качества общего образования необходимо отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, составной частью которой является создание системы профильного обучения.

В педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и разработка нормативно- правовой базы действующих структур довузовской подготовки, включая теоретическое обоснование договорных отношений общей и профессиональной школы, и создание системы средств, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих профессиональное самоопределение обучающихся, и подготовка специалистов-педагогов для организации и внедрения концепции профильного обучения старшеклассников.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

В рамках Концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на создание эффективных систем педагогического образования с учетом изменяющихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов.

Проблемами развития познавательного интереса и самостоятельности обучаемых занимались педагоги (В.Б. Бондаревский, П.И. Пидкасистый, Н.П. Степанова, А.И. Гебос и др.); особыми типами педагогических систем и инновациями в образовании (В.П. Беспалько, Н,Ф. Талызина, М.В. Кларин и др.); проблемами профессиональной подготовки педагогов (З.М. Бальшакова, Л.К.Гребенкина, И.Н.Пашковская, В.Ф.Повшедная, В.А.Федоров и др.); проблемами активизации процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.З. Гликман, В.В. Давыдов и др.).

Серьезный интерес для исследования проблемы профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, ее саморегуляции, модели профессиональной карьеры и выбора жизненного пути представляют работы Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Е.А. Климова. ОА. Конопкина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К.К. Платонова, Г.Н. Се

Вопросы управления качеством образования в своих работах рассматривают, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, А.И. Севрук, Е.И. Михайлова, А.Г. Бермус, С.Н. Силина и др.

Большой интерес при исследовании проблемы сотрудничества школы и вуза вызвали работы В.И. Ревякиной, И.А. Сазонова, Г.М. Щевелевой, Е.Н. Ки-коть, Ю.А. Масленниковой.

Анализ деятельности структур довузовской подготовки позволил выявить противоречия между:

• необходимостью преемственности основного общего и допрофес-

сионального образования, недооценка роли последнего в едином образовательном пространстве;

• существующим уровнем общеобразовательной подготовки и профильной ориентации абитуриентов и требованиями, предъявляемые к качеству их личностно-профессионального развития, непосредственно влияющему на качество профессионального развития будущих специалистов;

• современными требованиями, предъявляемыми к обеспечению профильного обучения Концепцией модернизации российского образования и существующим уровнем организации довузовской подготовки;

Исследование направлено на преодоление данных противоречий, его сущность выражается в научной проблеме: как и при каких условиях рационально развиваются структуры довузовской подготовки, какие формы они включают, какие психолого-педагогические работы оказывают влияние на образовательный процесс, какими способами осуществляется прогнозирование развития довузовской подготовки.

Поставленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы создания системы довузовской подготовки и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования "Моделирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе".

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

Функционирование системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе будет эффективным, если:

- система довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе моделируется на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе, определяющих требования рынка труда и рынка потребителей образовательных услуг,

- проанализированы социально-экономические предпосылки для организации довузовской подготовки как дополнительного образования выпускни-

ков средних общеобразовательных школ, систем начального и среднего профессионального образования; а также отечественный и зарубежный опыт ведения довузовской подготовки;

- в основу построения модели системы довузовской подготовки положена идея развития личностно-профессиональных качеств обучающихся, принципы преемственности, системности, фундаментализации, гуманизации, позволяющие проектировать программы профессионального самоопределения и развития абитуриентов;

- организационная структура учебного процесса довузовской подготовки органично вписывается в структуру образовательного процесса профессионально-педагогического вуза;

- обучение абитуриентов сопровождается мониторингом качества функционирования и развития системы довузовской подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально - экономические предпосылки необходимости создания системы довузовской подготовки для обеспечения качества профессионального самоопределения будущих студентов.

2. Изучить степень разработанности проблемы довузовского образования и профессиональной ориентации в теории и практике образования.

3. Разработать и обосновать функциональную модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

4. Разработать систему мониторинга качества функционирования и развития довузовской подготовки.

5. В процессе экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих функционирование и развитие модели системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов и др.);

- положения о системном подходе и непрерывной профессиональной подготовке кадров (Ю.Н. Петров, МВ. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, И.В. Блауберг и др.);

- методология и методы исследования профессионального образования, ведущие положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн);

- Концепция профильного обучения старшеклассников (2002 г.);

- ведущие положения психолого-педагогической науки в области персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие: проблему мотивации как источника активности личности в процессе обучения (М.В. Кузьмина, А.К. Маркова), педагогические инновации (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.), технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-

педагогической, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации средней школы; обобщение массовой практики и отечественного и зарубежного опыта, результатов диссертационных исследований; тестирование, анкетирование, собеседование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе института довузовской подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Основные практические положения проверялись также в средних общеобразовательных школах №176 Канавинского района и № 6 Автозаводского района города Нижнего Новгорода, а также в профессиональных лицеях № 3 и № 41 города Нижнего Новгорода. Исследованием было охвачено 276 обучающихся в институте довузовской подготовки ВГИПА.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы; изучение философской и психолого-педагогической литературы, социально-экономических факторов решения проблемы организации довузовской подготовки в профессиональном образовании, анализ диссертационных работ по теме исследования, формулировка противоречий.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - определение цели и задачи исследования, формулирование гипотезы, разработка модели системы довузовской подготовки на основе методов преемственности, дифференциации и индивидуализации образовательной деятельности, уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели.

Третий этап (2002 — 2004 гг.) - завершение педагогического эксперимента, диагностика качества развития профессионального самоопределения и довузовской подготовки абитуриентов, обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования, корректировка структуры довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

На основе объективно существующего знания о целостности профори-ентированных педагогических систем разработана модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, обеспечивающая формирование готовности абитуриентов к профессиональному образованию; разработано и внедрено организационно-управленческое, научно-методическое и диагностическое обеспечение функционирования системы довузовской подготовки.

Обоснованы основные направления деятельности института довузовской подготовки, достигнуто соответствие в работе отдельных структурных подразделений по реализации образовательных целей и личностно-профессионального развития обучающихся.

Предложена система диагностики эффективности функционирования довузовской подготовки, способствующая выявлению уровня профессионального самоопределения абитуриентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• выявлены социально-экономические и профессионально -педагогические факторы, обуславливающие функционирование и развитие системы довузовской подготовки на современном этапе развития общества в условиях многоуровневого образования, реализована идея личностно-профессионального развития абитуриентов;

• на основе системного, личностно-ориентированного и профессио-логического подходов осуществлено научное обоснование модели системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе. Определены целевые, структурные, содержательные, процессуальные характеристики предлагаемой модели;

• систематизированы виды и формы организации довузовской подготовки в условиях непрерывного профессионального образования; разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса;

• выявлены принципы функционирования системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе: преемственности, системности, дифференциации, гуманизации образования;

• разработаны и внедрены методики проведения маркетинговых исследований рынка труда и рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанная модель системы довузовской подготовки, реализуется в практике функционирования института довузовской подготовки в Волжской государственной инженерно-педагогической академии. В институте довузовской подготовки созданы структурные подразделения: центр профориентации, центр профильной подготовки, учебно-консультационный центр;

• разработан комплект нормативно-правового обеспечения системы довузовской подготовки, включающий положение об институте довузовской подготовки, положение о совете института, положения о центрах, являющихся структурными подразделениями института, а также нормативная документация, организующая сотрудничество института довузовской подготовки с общеобразовательными школами, учреждениями начального и среднего профессионального образования;

• разработаны диагностические методики изучения личностных качеств, способностей к учебной, практической, научной деятельности, мотивации абитуриентов к получению профессионального образования.

Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по организации системы довузовской подготовки могут быть использованы в различных учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Довузовская подготовка как составная часть целостной системы непрерывного образования, включающая предпрофильную, профильную и предвузовскую подготовку абитуриентов, обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей молодежи и непрерывное личностно-профессиональное развитие обучающихся на основе социально-экономических и педагогических факторов, а также современных тенденций развития профессионального образования.

2. Модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе, представленная на трех уровнях: маркетинговом, организационно-целевом и технологическом, обеспечивает эффективность процесса допрофессиональной подготовки, реализацию Концепции профильного обучения на старшей ступени общей школы, способствует актуализации профильных знаний, развитию творческой деятельности будущих специалистов.

3. Мониторинг качества функционирования и развития системы довузовской подготовки обеспечивает диагностику ценностных и профессиональных ориентаций абитуриентов, их готовность к продолжению образования, что способствует эффективности отбора поступающих в вуз.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Профессиональная педагогика», ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; на II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2001 г.); III научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2002 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Нижний Новгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре «Деятельность структур довузовского образования в период проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена» (Сочи, 2003 г.).

Всего автором опубликовано по теме исследования 14 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, указана степень разработанности проблемы в теории и практике довузовской подготовки, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-педагогические условия функционирования н развития системы довузовской подготовки» анализируются социально-экономические предпосылки профессиональной подготовки специалистов на современном этапе, а также отечественный и зарубежный опыт организации довузовской подготовки, обосновывается необходимость создания системы довузовской подготовки.

В ходе исследования выявлено что в современных социально-экономических условиях развития общества проблема довузовской подготовки возникает на новом качественном уровне, связанным с инновационными тенденциями развития профессионального образования.

При этом особо подчеркнуто, что первичным пунктом рассмотрения всего спектра проблем в области профессионального образования должен явиться человек, ибо весь ход цивилизационного развития показывает его обусловленность степенью активности именно человека как индивидуума и сообщества людей различного уровня и характера. В этой связи особо важным является преодоление технократического взгляда на профессиональное образование как на систему, ориентированную главным образом на развитие у обучаемых способностей к труду. Мировой опыт показывает, что на первое место выходит понимание профессионального образования как социального института, создающего условия и способствующего развитию личности в соответствии с индивидуальными потребностями, склонностями, стремлениями, в том числе и аспектами профессиональной деятельности.

В работе показано, что целостный подход к определению роли, места и значения профессионального образования в обществе предполагает прежде всего исследование тех функций, которые оно выполняет на современном этапе. Выделенный с этих позиций анализ показал, что укрупнено роль профессионального образования можно представить в виде двух групп системообразующих функций: социально-культурные и производственно-экономические функции.

Так, социальный аспект профессионального образования базируется на его роли в воспроизведении и развитии социальной структуры общества и связан с анализом взаимосвязей социального положения специалистов и их социальной мобильностью, исследованием степени соответствия качества получаемой в профессиональных образовательных учреждениях квалификации с содержанием и характером труда на производстве, предполагая при этом не абстрактную социализацию личности, а проектирование социальных профессионально значимых качеств личности, без которых достижение профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически. Социальная функция формирует такую сторону профессионально облика специалиста, как «человек среди людей».

Культурный аспект профессионального образования предполагает изучение сущности, специфики и эффективности социализации личности в этом образовательном звене и ее взаимосвязей с процессами социализации в общей системе образовательного комплекса.

Экономический аспект профессионального образования связан с формированием социально-профессиональной структуры общества, подготовкой квалифицированных работников, способных эффективно трудиться в определенной сфере практической деятельности в конкретной экономической обстановке, т.е. профессиональное образование оказывает непосредственное влияние на всю экономику страны.

Анализ основных функций профессионального образования подтвердил, что оно является одним из значимых факторов развития и целенаправленного преобразования общества в целом, отдельных его слоев, структур, комплексов.

В данной главе отмечается, что качество профессионального образования во многом определяется целенаправленным отбором абитуриентов, опирающимся на диагностику мотивов, способностей, уровня их личностно-профессионального развития в соответствии с содержанием и уровнем будущей профессиональной подготовки в вузе.

В современных социально-экономических условиях отбор абитуриентов усложняется демографическими проблемами, особенно остро проявляющимися в условиях региона. Таким образом, усиливающаяся конкуренция вузов за профессионально-ориентированного абитуриента привела к необходимости совершенствования деятельности структур довузовской подготовки.

Проанализировав отечественный и зарубежный опыт организации профессиональной ориентации и профильного обучения, мы отмечаем, что непрерывное профессиональное образование выступает как новый способ образовательной деятельности, который задает механизмы, нормы и режимы профессиональной подготовки специалиста, рассчитанные на развитие его творческого потенциала, профессиональных способностей. Профессиональное самоопределение и развитие обучающегося неотделимо от личностного: в основе и того и другого лежат принципы преемственности, фундаментализации, саморазвития, детерминирующие способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Идеи профориентации и профильного обучения являются основой при определении содержания деятельности структур довузовской подготовки. В настоящее время на территории России действуют 76 заочных школ, свыше 2500 школ сотрудничает с вузами в рамках профильной старшей школы, используя очные, заочные и дистанционные формы обучения.

Деятельность этих структур в современном виде сложилась во многом стихийно, в качестве эксперимента или опыта. По своим организационным формам их можно структурировать следующим образом: школы с углубленным изучением различных предметов; многопрофильные и монопрофильные лицеи; многопрофильные гимназии; школы и классы, спрофилированные на вузы; школы, соучрежденные вузами совместно с региональными и муниципальными органами образования; школы - интернаты при вузах для одаренных детей; заочные многопредметные и монопредметные школы.

Реализация государственной Концепции профильного обучения на старшей ступени общей школы, призванной решить проблему профессиональ-

ного самоопределения, будет возможно, если опираться на установленные и оправдавшие себя в теории и практике принципы, а так же при наличии достаточного организационно-педагогического, нормативно-правового и методического обеспечения.

Нами были выделены педагогические условия, способствующие эффективной организации довузовской подготовки в профессионально- педагогическом вузе: целевое пространство обучения, направленность организационно-педагогической деятельности, формы, методы и средства довузовской подготовки, технология организации процесса обучения.

ОСНОВНОЙ целью довузовской подготовки является профессионально-ориентироБанный и качественно подготовленный к обучению в вузе абитуриент.

Направления деятельности довузовской структуры: маркетинговая, профориентационная, образовательная, научно-методическая.

Проведенные исследования позволили выделить основные формы довузовской подготовки: предпрофильная ориентация учащихся 9-х классов, профильная подготовка учащихся старшей ступени общей школы, предвузовская подготовка выпускников систем начального и среднего профессионального образования. Комплекты методического обеспечения, разработанные для каждой вышеперечисленной формы, являются, по нашему мнению, эффективным средством реализации довузовской подготовки.

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, условия для развития профессиональных интересов, склонностей, способностей старшеклассников в отношении профессионального образования.

В качестве технологии обучения нами предлагаются проектный метод и технология модульного обучения (Вазина ^Я.).

Исследование показало, что объективные социально-педагогические условия функционирования структур довузовской подготовки в настоящее время подчеркивают необходимость реформирования их деятельности.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе» разработана модель системы довузовской подготовки как специализированной системы профессиональной ориентации и профильной подготовки выпускников средних общеобразовательных школ, лицеев, учащихся начального и среднего профессионального образования и проведена экспериментальная проверка эффективности ее функционирования и развития.

Предлагаемая модель имеет три уровня: маркетинговый, организационно-целевой, технологический.

МАРКЕТИНГОВЫЙ УРОВЕНЬ

Маркетинг рынка образовательных услуг Маркетинг рынка труда

Изучение рынка потребителей Учет конкуренции на рынке образовательных услуг Активное воздействие на спрос (создание имиджа образовательного учреждения Изучение рынка работодателей

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ УРОВЕНЬ

Центр профориентации Центр профильной подготовки Учебно-консультационный центр

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

Приоритетные направления подготовки Содержание обучения Формы и методы обучения Мониторинг качества подготовки абитуриентов

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АБИТУРИЕНТ

Рис.1 Модель системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе

Многоуровневость модели предполагает не только разграничение деятельности в системе довузовской подготовки, но и взаимосвязь всех уровней, проявляющуюся в целостности образовательного процесса, результатом которого является профессионально-ориентированный абитуриент.

Экспериментальное моделирование системы профильной, предпро-фильной, предвузовской подготовки осуществляется в институте довузовской подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

При разработке модели мы исходили из реальных потребностей повышения качества подготовки и отбора поступающих в вуз, а также потребностей дальнейшего профессионального самоопределения выпускников уровней образования, предшествующих вузу. Таким образом, непрерывность развития обучающихся рассматривается нами как принципиально важное средство развития их познавательных потребностей, а в дальнейшем профессиональной компетентности.

Особая значимость системы довузовской подготовки в профессионально-педагогическом вузе в том, что в качестве приоритетных направлений на технологическом уровне мы рассматриваем работу с выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, которые часто уступают по уровню общеобразовательной подготовки выпускникам школ на вступительных испытаниях, но значительно превосходят их при изучении профессиональных дисциплин.

Исследования показали, что включение их в систему довузовской подготовки позволяет ликвидировать этот разрыв, и именно эти специалисты по окончании вуза составляют основу педагогов профессиональных дисциплин в системе начального и среднего образования.

Разработанная нами модель системы довузовской подготовки определяет структуру института довузовской подготовки и функциональные связи элементов этой структуры. Организационная структура института включает три подразделения: центр профориентации, центр профильной подготовки, учебно-консультационный центр.

Целью деятельности центра профессиональной ориентации является предпрофильная подготовка учащихся второй ступени общего образования, а также организация деятельности научного общества учащихся.

Центр профильной подготовки осуществляет организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в профильных классах средних общеобразовательных школ, межшкольных учебных комбинатах; на элективных курсах по углубленному изучению отдельных специализированных дисциплин по профилю выбранной обучающимися профессии.

Учебно-консультационный центр занимается организацией и проведением подготовительных курсов для выпускников средних общеобразовательных школ, системы начального и среднего профессионального образования по подготовке к вступительным испытаниям в вуз, т.е. предвузовской подготовкой, что является важным элементом непрерывного профессионального образования.

Для оценки эффективности модели системы довузовской подголовки нами был использован мониторинг качества функционирования и развития института, в ходе которого была проведена диагностика обучающихся как в профильных классах, так и на подготовительных курсах.

Оценка и обсуждение результатов экспериментальной работы проводились по следующим параметрам:

• эффективность модели системы довузовской подготовки;

• педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели и перспективы развития института.

Методикой проведения мониторинга определялись:

• ценностные ориентации абитуриентов.

• мотивация абитуриентов к обучению в Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

• готовность абитуриентов к профессиональному обучению.

• способности обучающихся к разным видам деятельности.

• условия, способствующие эффективной учебной деятельности обучающихся в институте довузовской подготовки

Диаграмма 1.

Диагностика ценностных ориентаций абитуриентов

Как показали результаты исследований, наиболее важными ценностями для старшеклассников сегодня являются: нравственность- 15 %, материальные ценности - 18 %, труд (профессия, учеба) - 20 %.

Отношение окружающих людей ценят как наиболее важный фактор лишь 7 % опрошенных, в то время как отношение к себе самому - 24 % опрошенных.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что в процессе обучения в институте довузовской подготовки у обучающихся формируется потребность внимательнее относится к себе, изучать и развивать свои личностные и профессиональные способности.

Диаграмма 2.

Диагностика мотивации абитуриентов к обучению в ВГИПА

О41непрерьш»ф04всЕиснагьн0вса110рав№ю ■42свщдовгтхх(вссионаг1м>йдеягегънэс!ъю

043<владеиесгагб®»»уче6<)йдеягегы«та П44 погучешеэои« по^ме&ъи диа*т«эм

Исследования мотивации абитуриентов, поступающих в Волжскую государственную инженерно-педагогическую академию, показали, что 28 % опрошенных стремятся продолжить свое профессиональное образование на новом уровне, 43 % - овладеть профессиональной деятельностью. Это означает, что предлагаемая модель института довузовской подготовки достаточно эффективно способствует профессиональному самоопределению учащихся, их стремлению повысить уровень профессиональных знаний на средней или высшей ступени образования.

Диаграмма 3.

Готовность абитуриентов к профессиональному обучению

Большая часть тестируемых считает, что профильное обучение является необходимой (25 %) и наиболее результативной (25 %) формой подготовки к поступлению в вуз.

Диаграмма 4.

Способности обучающихся к разным видам деятельности

Анализ способностей обучающихся к научной, практической, учебной и общественной деятельности, показал тенденцию к осознанному отношению абитуриентов к учебной (36 %) и практической (28 %) деятельности. Кроме того, проявился заметный интерес со стороны обучающихся к научной деятельности (9 %).

Диаграмма 5.

Диагностика условий, способствующих эффективной учебной деятельности в институте довузовской подготовки

5 3 3 построение межличностных отношений

5 3 2 личностные качества

5 3 1 успешность в освоении лроф-ных способностей, сознания

5 3 собственная учебная деятельность 5 2 3 межличностные отношения

52 2 личностные качества

5 2 I уровень успешности учебной деятельности 5 2 деятельность учебкой группы абитуриентов 5 ! 3 межличностные отношения

5 1 2 личностные качества

5 ! 1 уровень компетентности преподавателя

5 1 деятельность преподавателя

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 %

Обучающиеся отмечают, что все предлагаемые условия являются важными для усиления эффективности учебной деятельности при обучении в институте довузовской подготовки.

Основные результаты и выводы

1. Современные тенденции модернизации образования, а также требования предъявляемые к качеству подготовки специалистов требуют выдвижения новых научных идей развития их профессиональной компетенции уже на уровне выбора специальности и подготовки в вуз, что способствует обогащению научной концепции непрерывного профессионального образования.

2. Функционирование системы довузовской подготовки обеспечивает возможность продвижения личности в системе непрерывного профессионального образования, профессионального самоопределения будущих абитуриентов, формирования и развития способов познавательной деятельности.

3. Разработанная модель системы довузовской подготовки профессионально-педагогическом вуза, включающая предпрофильную, профильную (с предложением разных профилей, соответствующих специальностям и специализациям вуза) подготовку учащихся старшей ступени общеобразовательной школы и предвузовскую подготовку выпускников системы начального и среднего профессионального образования, обеспечивает не только качественную подготовку абитуриентов, но и является средством их личностно-профессионального развития, а также средством достижения педагогических и экономических целей высшего учебного заведения.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия модели системы довузовской подготовки, обеспечивающие эффективное функционирование образовательной, научной, профориентационной и маркетинговой деятельности.

5. Разработан и апробирован мониторинг качества функционирования и развития системы довузовской подготовки, включающий диагностику личност-но-профессионального развития абитуриентов и степени их к получению профессионально-педагогического образования.

6. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что внедрение разработанной системы довузовской подготовки в практику образовательного процесса института обеспечивает качество профессионального самоопределения, профильной и предвузовской подготовки абитуриентов.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки. Настоящее исследование, имеющее практический экспериментальный характер, затрагивает лишь часть аспектов многогранной проблемы развития довузовской подготовки. В ходе проведения исследования и анализа его результатов наметился ряд проблем требующих дальнейшего рассмотрения. Прежде всего, это касается вопросов связанных с дальнейшей модернизацией дидактического обеспечения для по-

стоянного обновления направлений довузовской подготовки пользующихся спросом у абитуриентов, а так же критериально-диагностического аппарата для определения степени готовности абитуриентов к получению профессионального образования.

Методические рекомендации

1. Чернова Н.Ю. Мониторинг качества функционирования и развития института довузовской подготовки: методические разработки. - Н.Новгород: Издательство ВГИПА, 2003.- 90 с.

2. Чернова Н.Ю. Комплект нормативно-правовой документации по организации довузовской подготовки: методические рекомендации. -Н.Новгород: Издательство ВГИПА, 2004. - 57 с.

Статьи

3. Чернова Н.Ю., Полякова А.К. Учебно-производственный комплекс в системе НПО // Сборник научных трудов.- Н.Новгород: ВГИПИ, 1999. - С.30-33.

4. Чернова Н.Ю., Полякова А.К. Пути преобразования системы НПО: маркетинговые службы в профшколе // Сборник научных трудов. -Н.Новгород: ВГИПИ, 1999. - С.40-48.

5. Чернова Н.Ю., Жидкова Н.Е. Государственный заказ как фактор регулирования предложений на образовательные услуги // Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПИ, 2001 - С. 127-129.

6. Чернова Н.Ю. Особенности конкуренции на образовательном рынке // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов II Всероссийской научно-практической конференции соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001 - С. 100-102.

7. Чернова Н.Ю. Качество обучения как показатель роли учреждения образования в конкурентной борьбе // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов Ш Всероссийской научно-практической конференции студентов и соискателей. - Н.Новгород, 2002. - С. 30-31.

8. Чернова Н.Ю. Роль довузовской подготовки в создании контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ // Деятельность структур довузовского образования в период эксперимента по введению единого государственного экзамена. Материалы VII Всероссийской научно- практической конференции. -М.: «Уникум-центр», 2003. - С. 76-79.

9. Чернова Н.Ю. Модель довузовской подготовки в инженерно-педагогическом вузе // Деятельность структур довузовского образования в период эксперимента по введению единого государственного экзамена. Материа-

лы VII Всероссийской научно- практической конференции. - М.: «Уникум-центр», 2003. - С. 140-144.

Тезисы

10. Чернова Н.Ю. Особенности деятельности профессиональной школы в регионе сегодня // Профессиональное образование, труд и занятость населения региона. - Материалы Всероссийского научно-практического семинара, 1998.-С.112-113.

И. Чернова Н.Ю. Роль средней профессиональной школы в системе образования // Высокие технологии в педагогическом процессе. Тезисы докладов II Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПИ, 2001 - С. 131.

12. Чернова Н.Ю. Профессионально-личностная характеристика конкурентоспособности рабочего и специалиста // Сборник научных трудов. Вып. 5. ч. 3. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002 - С. 295-297.

13. Чернова Н.Ю. Инновации в области целевой подготовки специалистов // Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и соискателей.- Н.Новгород: ВГИПА, 2003 - С. 109-110.

14. Чернова Н.Ю. Организация дифференцированного профильного образования слушателей в ИДП ВГИПА // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования. Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2003 — С.46-47.

Лицензия ИД №00683 от 05.012000

Сдано в набор 26.05.04 Подписано в печать 26.05.04 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 259

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

»12 4 3 2