автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей
- Автор научной работы
- Купряшина, Лилия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купряшина, Лилия Александровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики).
1.1. Роль и место курса математики в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей.
1.2. Сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов как фактор профессионализации математической подготовки студентов экономических специальностей.
1.3. Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
2.1. Особенности обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в рамках лекционно-практической системы обучения математике на экономических специальностях вузов.
2.2. Методика отбора дидактического инструментария в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики).
2.3. Описание хода и основных результатов экспериментального исследования.
2.4. Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей"
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития модернизации Российской Федерации на период до 2020 года» [87] поставлены задачи обеспечения соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям, повышения ее профессиональной и практической ориентации, модернизации содержания, методологий и структуры профессионального образования в соответствии с современными требованиями. Решение этих задач требует поиска путей совершенствования качества подготовки специалистов, и служит основанием к развитию инновационных процессов в профессиональном образовании, которые охватывают разработку новых методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения, богатейшие возможности которых открываются благодаря научно-техническому прогрессу и, прежде всего, информационным технологиям.
Многочисленные фундаментальные и прикладные исследования в области информатизации образования (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков,, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Tim S. Roberts и др. [19, 38, 41, 49, 62, 107, 110, 117, 130, 135, 140, 141, 189] показывают, что внедрение информационных технологий в учебный процесс в существенной мере способствует повышению эффективности обучения на всех его уровнях и профилях (интенсификация и индивидуализация учебного процесса, расширенные возможности для визуализации и динамизации рассматриваемого предметного содержания).
Проблемы использования ИКТ, психо л ого-педагогические аспекты применения компьютеров в процессе обучения рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Л.П. Гурьевой, Ж.И. Зайцевой, К.К. Колина, С.А. Крутикова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт,
B.А. Сластенина, O.K. Тихомирова, Н.Ф. Талызиной и др., педагогические условия использования компьютеров в обучении рассматривали H.A. Аминов, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, B.C. Леднев и др. Опыт применения ИКТ в различных предметных областях отражен в работах
C.А. Александрова, А.Б. Андреева, А.И. Архиповой, M.JI. Груздева, A.B. Лаврентьева, В.Б. Моисеева, В.В. Усманова, Т.Л. Шапошниковой и др. При этом в ряде работ отмечается, что, несмотря на огромную положительную роль, которую могут сыграть информационные образовательные технологии в учебном процессе, стихийное, неоправданное образовательными потребностями использование таких технологий несет в себе опасность негативного влияния на процесс и результат учебной деятельности в дидактическом (уменьшается коммуникативный потенциал учебного процесса, из «фокуса внимания» преподавателя исключается процессуальная составляющая учебной деятельности), развивающем (ослабляется концентрация внимания, усиливается тенденция к алгоритмической деятельности) и здоровьесберегающем (увеличивается утомляемость обучаемых) аспектах.
В значительной степени сказанное касается математической подготовки студентов экономических специальностей, в рамках которой компьютерно ориентированные методические подходы в силу своеобразия взаимодействия учебного математического содержания и экономической реальности (П.Т. Апанасов, Т.А. Арташкина, A.A. Бабенко, И.Н. Борзенко, Г.А. Бочкарева, H.A. Бурмистрова, А.Н. Бурова, Н.В. Вахрушева, А.Г. Еленкин, А.Ж. Жафяров, H.A. Климова, И.Н. Коновалова, Э.А. Локтионова, И.Г. Михайлова Е.Ю. Никонова, М.Ю. Тумайкина, Д.В. Ожерельев, Д.А. Погонышева, Е.А. Попова, Л.Д. Рябоконева, Л.Н. Феофанова и др.) могут служить важным средством усиления профессиональной направленности обучения, необходимым инструментарием, во многом определяющим весь будущий характер этой деятельности.
Вопросы информатизации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей рассматривались в работах В.В. Евдокимова, B.C. Гудочковой, A.JI. Денисовой, A.A. Козырева, JI.H. Бахтияровой, В.И. Клениной, JI.B. Кулевой, JI.A. Максимовой, И.А. Малининой, Т.Д. Морозовской, М.А. Паутовой, Т.А. Плехановой, А.Г. Степанова, P.A. Харченко, JI.A. Шипулиной и др. В ряде работ предлагается методика работы со специализированными математическими пакетами в обучении студентов различного профиля, в том числе и экономического (С.А. Дьяченко и Е.А. Дахер (пакет Mathematica); О.П. Одинцова (MathCad, Derive, Maple), E.B. Клименко (MathCad, Maple) и др.), вопросы разработки и использования профильных компьютерных учебников рассматриваются в работах А. И. Башмакова, А. К. Волкова, Ж. И. Зайцевой, С. В. Земскова, О. В. Зиминой, П. Монастырева, А. Н. Смирнова, С. А. Христочевского и др.
Несмотря на столь богатый теоретико-методический и прикладной потенциал, эффективность использования электронных средств образовательного назначения в массовой практике обучения математике студентов экономических специальностей остается крайне низкой, что, в свою очередь, негативно сказывается и на результатах всей их профессиональной подготовки. Одной из причин такого положения является отсутствие достаточно «внятной» стратегии внедрения методических подходов, основанных на использовании таких средств, в сложившийся дидактический инструментарий, используемый в рамках лекционно-практической системы обучения математике на экономических специальностях вузов, которое проявляется, в частности, в своеобразном противопоставлении традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов. Такое противопоставление зачастую приводит либо к сведению роли электронных образовательных средств к «плакатной» визуализации учебной информации, либо, наоборот, полной замене живого общения участников учебного процесса безличным и, как правило, извне почти не контролируемым «общением» с компьютером. Очевидно, что и в первом, и во втором случае, развивающие и дидактические функции электронных образовательных средств реализуются далеко не в полной мере.
Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью эффективного внедрения электронных средств образовательного назначения в традиционный дидактический инструментарий, обеспечивающий реализацию процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и отсутствием научно обоснованной стратегии такого внедрения. Данное противоречие определило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки и теоретического обоснования модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов экономических специальностей.
Предмет исследования — обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в процессе реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практическом обеспечении модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определении и экспериментальной проверке педагогических условий ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, будет эффективной, если:
- определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- разработана модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально апробированы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;
- разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:
- изучить современное состояние проблемы использования электронных средств и традиционных методов обучения в математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- определить факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов для формирования дидактического инструментария профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанную на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- определить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
- разработать методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
В качестве методологических предпосылок настоящего исследования рассматривается ряд базовых позиций деятельностного (A.B. Брушлинский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев и др.), компетентностного (В.А. Болотов, E.H. Бондаревская, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, А.Ю. Петров, О.Н. Пономарева, В.В. Сериков, В А. Сластенин, А.И. Субетто, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.) и средового (И.А. Александров,
A. Бандура, М.М. Князева, Г. А. Ковалев, Н.Б. Крылова, В.П. Лебедева, К. Левин, А.Б. Орлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, К. Роджерс, В.В. Рубцов,
B.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.) подходов к анализу педагогических явлений и процессов.
Теоретическую основу исследования определяют:
- основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки специалиста (С.И. Архангельский,
C.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовская, Ю.В. Варданян, С.Н. Дорофеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, A.B. Мудрик, А.Я. Найн, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин, В.В. Сохранов, Л.Ф. Спирин,
A.П. Тряпицина и др.).
- фундаментальные подходы, раскрывающие закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в современное образовательное пространство (A.A. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, Б.С. Герпгунский, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц,
B.М. Монахов, И.В. Роберт и др.).
- современные педагогические концепции, определяющие тенденции развития системы современного среднего и высшего математического образования (Н.Я. Виленкин, A.B. Гладкий, В.А. Гусев, В.А. Далингер,
Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова и др.).
- концептуальные идеи и принципы, имеющие основополагающее значение для определения путей реализации профессиональной направленности обучения математике студентов экономических специальностей, как в психолого-педагогическом (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, O.A. Боковнев, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
A.Я. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, А.Н. Щербаков, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, М.И. Махмутов, Н.И. Алешина), так и в частно-методическом ракурсах (Ф.С. Авдеев, В А. Гусев, С.Н. Дорофеев, ТА. Иванова, E.H. Перевощикова, Г.Л. Луканкин, И.К. Андронов, Ю.М. Колягин, Мордкович,
B.М. Монахов, И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев, М.И. Зайкин, P.A. Утеева,. И.В. Дробышева, H.A. Терешин, В.В. Фирсов, С.А. Розанова).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- обобщение и систематизация научного и учебного материала по проблеме исследования, представленного в психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературе, нормативных документах;
- изучение, сопоставление и применение в реальной педагогической практике современных электронных средств образовательного назначения и их методического обеспечения;
- наблюдение и обобщение опыта преподавания высшей математики студентам экономических специальностей;
- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов и ведущих преподавателей в ходе поискового эксперимента;
- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: уточнены теоретико-педагогические представления о методах обучения, рассматриваемые как результат сопоставления упорядоченной триады признаков с типологией электронных средств образовательного назначения; определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, и раскрыты возможности дидактического инструментария, сформированного на основе этих факторов; разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанная на рациональном сочетании традиционных и; компьютерно ориентированных методических подходов; выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, включающие в себя критерии выбора электронных средств в зависимости от этапа обучения и характера решаемой преподавателем образовательной задачи, а также алгоритм подготовки преподавателя к занятию по математике; сформирован дидактический инструментарий, обеспечивающий рациональное сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в реальной образовательной практике. Основные положения исследования могут применяться для эффективной организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, подготовки соответствующего программного обеспечения, учебных пособий и методических материалов.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные педагогические исследования по проблемам: профессиональной подготовки студентов экономических специальностей и информатизации образования, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; результатами экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой преподавателям и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
1. Организационно-прогностический этап (2006-2007 гг.), включающий в себя определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку гипотезы экспериментальной работы, теоретическое обоснование экспериментальной работы.
2. Содержательно-процессуальный этап (2007-2009 гг.), включающий в себя анализ реального состояния проблемы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики); диагностику исходного уровня такой подготовки; разработку ее структурной модели; выявление педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.
3. Аналитико-корректирующий этап (2009-2010 гг.), включающий в себя диагностику полученного уровня математической подготовки студентов экономических специальностей, анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Экспериментальная работа включила в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Ее основной целью была проверка эффективности разработанной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и оценка влияния выявленных педагогических условий на эффективность ее функционирования путем сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах до начала и по окончании эксперимента.
На этапе проведения констатирующего эксперимента (организационно-прогностический и начало содержательно-процессуального этапа) (20062007 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; проводился анализ психолого-педагогической литературы; уточнялось содержание терминологического аппарата; проводилась работа по обоснованию темы исследования, определению его объекта и предмета; изучалось реальное состояние проблемы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики).
Основными задачами констатирующего эксперимента являлись: изучение и обобщение опыта преподавания курсов математики на экономических специальностях; определение специфики математической подготовки студентов экономических специальностей; анализ использования электронных средств образовательного назначения и обоснование необходимости целесообразного внедрения таких средств в сложившийся дидактический инструментарий; выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; разработка листов анкетирования и опросов; анализ состояния проблемы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в математической подготовке студентов экономических специальностей; разработка банка тестовых заданий.
В ходе формирующего эксперимента (содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий этап) (2007-2010 гг.) была сформулирована в окончательном виде гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены цели и задачи, определены основные направления работы по обеспечению рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей (на примере курса математики), разработана модель такой подготовки; выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования; проводилось уточнение и коррекция теоретических и методических основ исследования, статистическая обработка результатов эксперимента, внедрение результатов в практику Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, оформление диссертационной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), выступлениях на Международной научной конференции "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009), Международной научной конференции "63 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской IV научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской VI научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения» (Пенза, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конф!еренции с международным участием «Научно-методологические основы формирования здорового образа жизни через воспитание базовой культуры личности» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2009 г.), Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан,
2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан,
2010 г.), I Международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 г.).
Внедрение научных результатов осуществлялось в рамках преподавания высшей математики на факультете экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2207-2011 гг.).
Содержание проведенного исследования изложено в 11 публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышению эффективности математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей способствует рациональное сочетание традиционных методов обучения, характеризуемых в рамках данного исследования упорядоченной триадой признаков (характера целеобразования; ориентации на степень соотнесения различных форм представления изучаемого содержания; ориентации на уровень реализации профессионального потенциала усваиваемого содержания), и компьютерно ориентированных методических подходов, опирающихся на использование электронных средств образовательного назначения.
2. Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей опирается на полноценный учет мотивационного, информационного, здоровьесберегающего и развивающего факторов.
3. Авторская модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, опирается на принципы: профессиональной направленности; преемственности; познавательной активности, дифференциации и индивидуализации, и включает в себя целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный компоненты.
4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается выполнением следующих педагогических условий: обеспечение взаимной компенсации возможных негативных последствий нерационального использования компонентов дидактического инструментария; адекватность дидактического инструментария решаемой образовательной задаче; преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Анализ структуры занятий различного типа в рамках лекционно-практической системы обучения, характерной для математической составляющей современного высшего профессионального образования, позволил соотнести этапы учебного процесса со структурой используемого дидактического инструментария и, в частности, с возможностью внедрения в него компьютерной составляющей. При этом рациональное сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов на этапах изложения нового материала, его закрепления и применения при решении экономико-математических задач, а также на этапах контроля и коррекции недостатков в подготовке студентов экономических специальностей обеспечивает исключение негативных сторон и взаимопроникновение крайних позиций, характерных для традиционных и чисто электронных форматов проведения занятий.
2. При определении характера рассматриваемого сочетания на первый план выступает вопрос о критериях выбора оптимального электронного средства обучения при использовании комбинации традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в той или иной конкретной учебной ситуации. Такой выбор целесообразно производить на основе побалльной оценки его сферы применения, возможности организации обратной связи и учета индивидуальных особенностей обучаемых, а также технических сложностей в использовании на занятии.
3. Планирование рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, реализуемого за счет внедрения в традиционную структуру метода обучения той или иной возможности использования электронных средств образовательного назначения, может осуществляться на различных уровнях представления материала с различной степенью детализации. При реализации образовательной стратегии, соответствующей определенному уровню, преподавателю нужно четко осознавать место данного варианта использования электронных образовательных средств по отношению к другим вариантам, учитывая потенциальную готовность студентов к восприятию материала в данных конкретных обстоятельствах.
4. Основным показателем рациональности выбора электронного образовательного средства является его соответствие базовому традиционному методу, используемому на данном этапе образовательного процесса. Для обеспечения такого соответствия необходима комплексная оценка, как традиционного метода, так и сопоставляемого с ним электронного средства обучения, конкретной учебной задачи, которую предполагается решать с помощью выбираемых средств и методов, а также индивидуальных особенностей участников педагогического процесса и соответствующего технического обеспечения. Такая оценка производится на основе соотнесения базовой структуры метода обучения, раскрытой в первой главе настоящего исследования, и классификации электронных средств образовательного назначения. Технология такого соотнесения достаточно подробно изложена в тексте главы.
5. С целью проверки эффективности разработанной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и влияния выявленных педагогических условий на эффективность ее функционирования на базе Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского был организован педагогический эксперимент. В качестве основных показателей эффективности разработанной модели, в соответствии с содержанием ее результативно-оценочного компонента, рассматривались: качество усвоения материала; сформированность профессионально значимых умений; степень заинтересованности в изучении математики, как составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей. Полученные экспериментальные данные, подвергнутые разносторонней статистической обработке, свидетельствуют о том, что разработанная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики) в большей степени, чем традиционная способствует достижению выделенных показателей.
6. В ходе анализа результатов проведенного эксперимента был выделен и охарактеризован ряд педагогических условий, обеспечивающих более эффективное функционирование построенной и внедренной в образовательный процесс модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики): обеспечение взаимной компенсации возможных негативных последствий нерационального использования компонентов дидактического инструментария; адекватность дидактического инструментария решаемой образовательной задаче; преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса.
7. Исходя из комплексного анализа приведенных условий, была выделена последовательность процедур, в совокупности составляющих алгоритм подготовки преподавателя к занятию по математике, основанному на обеспечении рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов. Данный алгоритм может быть положен в основу подготовки преподавателей различных дисциплин к реализации предлагаемой педагогической стратегии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Обосновано, что одним из ведущих средств, обеспечивающих существенное усиление профессиональной направленности математической подготовки студентов экономических специальностей, является обеспечение рационального сочетания традиционных методов обучения и компьютерно ориентированных методических подходов.
2. Выявлены и раскрыты на примере математической подготовки студентов экономических специальностей факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
3. Уточнены теоретико-педагогические представления о методах обучения, в рамках которых они рассматриваются как результат сопоставления упорядоченной триады признаков с типологией электронных средств образовательного назначения.
4. Разработана авторская модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
5. Разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, включающие в себя критерии выбора электронных средств в зависимости от этапа обучения и характера решаемой преподавателем образовательной задачи, а также построенный алгоритм подготовки преподавателя к занятию по математике.
6. Выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.
Результаты экспериментальной проверки разработанных педагогических решений свидетельствуют о том, что разработанная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики) в большей степени, чем традиционная способствует достижению выделенных выше показателей этой подготовки.
Предлагаемые педагогические решения не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблематики, инициируя возможность дальнейших ее исследований. В частности, с точки зрения широты охвата исследовательской базы работы, целесообразно оценить достоинства и недостатки рассматриваемого подхода применительно к другим профилям и направлениям профессиональной подготовки. С точки же зрения возможностей усиления глубины произведенного анализа, желательно было бы уточнить представленные факторы отбора дидактического инструментария, задействовав при этом некоторые количественные параметры.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей"
На правах рукописи
КУПРЯШИНА Лилия Александровна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ
И КОМПЬЮТЕРНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА МАТЕМАТИКИ)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4839693
03
Пенза-20 И
[.;;.р 2011
4839693
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Родионов Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семенович
кандидат педагогических наук, доцент Ягова Евгения Юрьевна
Ведущая организация:
Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Защита состоится «10» марта 2011 г. в 11.30 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.185.01. при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, учебный корпус №1, ауд. 234).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Автореферат разослан «08» февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Беликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» поставлены задачи обеспечения соответствия системы образования перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям, повышения ее профессиональной н практической ориентации, модернизации содержания, методологий и структуры профессионального образования в соответствии с современными требованиями. Решение этих задач требует поиска путей совершенствования качества подготовки специалистов, и служит основанием к развитию инновационных процессов в профессиональном образовании, которые охватывают разработку новых методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса, применение принципиально новых средств обучения, богатейшие возможности которых открываются благодаря научно-техническому прогрессу и, прежде всего, информационным технологиям.
Многочисленные фундаментальные и прикладные исследования в области информатизации образования (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, И.Е. Восгрокнутов, B.C. Гершунский, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Tim S. Roberts и др.) показывают, что внедрение информационных технологий в учебный процесс в существенной мере способствует повышению эффективности обучения на всех его уровнях и профилях (интенсификация и индивидуализация учебного процесса, расширенные возможности для визуализации и динамизации рассматриваемого предметного содержания).
Различные проблемы использования компьютеров в процессе обучения освещены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова, Н.Ф. Талызиной и др.), педагогические условия такого использования рассматривали H.A. Аминов,
Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, B.C. Леднев и др. Опыт применения ИКТ в различных предметных областях отражен в работах С.А. Александрова, А.Б. Андреева, А.И. Архиповой, MJI. Груздевой,
A.B. Лаврентьева, В.Б. Моисеева, В.В. Усманова, TJI. Шапошниковой и др. При этом в ряде работ отмечается, что, несмотря на огромную положительную роль, которую могут сыграть информационные образовательные технологии в учебном процессе, стихийное, неоправданное образовательными потребностями использование таких технологий несет в себе опасность негативного влияния на процесс и результат учебной деятельности в дидактическом, развивающем и здоровьесберегающем аспектах.
В значительной степени сказанное касается математической подготовки студентов экономических специальностей, в рамках которой компьютерно ориентированные методические подходы в силу своеобразия взаимодействия учебного математического содержания и экономической реальности (П.Т. Апанасов, Т.А. Арташкина, AJK. Жафяров, М.Ю. Тумайкина, ДА. Погонышева, Л.Д. Рябоконева, Л.Н. Феофанова и др.) могут служить важным средством усиления профессиональной направленности обучения, необходимым инструментарием, во многом определяющим весь будущий характер этой деятельности.
Вопросы информатизации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей рассматривались в работах В.В. Евдокимова,
B.C. Гудочковой, АЛ. Денисовой, A.A. Козырева, Л.Н. Бахтияровой,
В.И. Клениной, Л.В. Кулевой, Л.А. Максимовой, И.А. Малининой,
Т.Д. Морозовской, М.А. Паутовой, Т.А. Плехановой, А.Г. Степанова,
РА. Харченко, ЛА. Шипулиной и др. В ряде работ предлагается методика
работы со специализированными математическими пакетами в обучении
студентов различного профиля, в том числе и экономического (С.А. Дьяченко и
Е.А. Дахер (пакет Mathematical О.П. Одинцова (MalhCad, Derive, Maple),
E.B. Клименко (MathCad, Maple) и др.). Вопросы разработки и использования
профильных компьютерных учебников рассматриваются в работах
4
А. И. Башмакова, А. К. Волкова, Ж. И. Зайцевой, С. В. Земскова, О. В. Зиминой, П. Монастырева, А. Н. Смирнова, С. А. Христочевского и др.
Несмотря на столь богатый теоретико-методический и прикладной потенциал, эффективность использования электронных средств образовательного назначения в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей остается крайне низкой. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность «внятной» стратегии внедрения методических подходов, основанных на использовании таких средств, в сложившийся дидактический инструментарий, используемый в рамках лекционно-практической системы обучения на экономических специальностях вузов. Такое положение зачастую приводит к своеобразному противопоставлению традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, проявляющемуся, либо в сведении роли электронных образовательных средств к «плакатной» визуализации учебной информации, либо, наоборот, в полной замене живого общения участников учебного процесса безличным и, как правило, извне почти не контролируемым «общением» с компьютером. Очевидно, что и в первом, и во втором случае, развивающие и дидактические функции электронных образовательных средств реализуются далеко не в полной мере.
Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью эффективного внедрения электронных средств образовательного назначения в традиционный дидактический инструментарий, обеспечивающий реализацию процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, и отсутствием научно обоснованной стратегии такого внедрения. Данное противоречие определило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
На основе вышеизложенного сформулирована научная проблема
исследования, которая заключается в необходимости разработки и
теоретического обоснования модели профессиональной подготовки студентов
экономических специальностей, основанной на рациональном сочетании
5
традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, и в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов экономических специальностей.
Предмет исследования - обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в процессе реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практическом обеспечении модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определении и экспериментальной проверке педагогических условий ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, будет эффективной, если:
- определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- разработана модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально апробированы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;
- разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:
- изучить современное состояние проблемы использования электронных средств и традиционных методов обучения в математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- определить факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов для формирования дидактического инструментария профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанную на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
- определить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели;
- разработать методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
В качестве методологических предпосылок настоящего исследования рассматривается ряд базовых позиций деятельностного (A.B. Брушлинский, П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, Д.Б. Эльконин и др.), системного (В.П. Беспалько, Б.З.Вульфов, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Г.И. Саранцев и др.), компетентностного (E.H. Бондаревская, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, О.Н. Пономарева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто,
A.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.) и средового (И.А. Александров, А. Бандура, М.М. Князева, Г. А. Ковалев, Н.Б. Крылова,
B.П. Лебедева, К. Левин, А.Б. Орлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, К. Роджерс,
B.B. Рубцов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.) подходов к анализу педагогических явлений и процессов.
Теоретическую основу исследования определяют:
- основные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки специалиста (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовская, Ю.В. Варданян,
C.Н. Дорофеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, A.B. Мудрик,
A.Я. Найн, В.А. Сластенин, ВБ. Сохранов, Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицина и др.).
- фундаментальные подходы, раскрывающие закономерности внедрения информационно-коммуникационных технологий в современное образовательное пространство (A.A. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Барановский, ЯЛ. Ваграменко, И.Е. Вострокнугов, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, АЛ. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, О.В. Мантуров, Е.И. Машбиц,
B.М, Монахов, И.В. Роберт и др.).
- концептуальные идеи и принципы, имеющие основополагающее значение для определения путей реализации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Саранцев, В.А. Сластенин, СЛ. Батышев, М.И. Махмутов, Н.И. Алешина, М.И. Зайкин и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- обобщение и систематизация научного и учебного материала по проблеме исследования, представленного в психолого-педагогической, учебно-методической литературе, нормативных документах;
- наблюдение и обобщение опыта преподавания на экономических специальностях вузов и, в частности, опыта применения современных
электронных средств образовательного назначения и их методического обеспечения;
- анкетирование, интервьюирование и тестирование студентов и ведущих преподавателей в ходе поискового эксперимента;
- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- уточнены теоретико-педагогические представления о методах обучения, рассматриваемые как результат сопоставления упорядоченной триады признаков с типологией электронных средств образовательного назначения;
- определены факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей и раскрыты возможности дидактического инструментария, сформированного на их основе;
-разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики), основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов;
-выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, включающие в себя критерии выбора электронных средств в зависимости от этапа обучения и характера решаемой преподавателем образовательной задачи, а также алгоритм подготовки
преподавателя к занятию по математике; сформирован дидактический инструментарий, обеспечивающий рациональное сочетание традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в реальной образовательной практике. Основные положения исследования могут применяться для эффективной организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, подготовки соответствующего программного обеспечения, учебных пособий и методических материалов.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные педагогические исследования по проблемам: профессиональной подготовки студентов экономических специальностей и информатизации образования, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их соответствием ведущим психолого-педагогическим концепциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его цели, предмету и сформулированным задачам; непосредственным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; результатами экспериментальной проверки предложенных педагогических решений, их положительной оценкой преподавателям и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
1. Организационно-прогностический этап (2006-2007 гг.), включающий в себя определение проблемы и цели экспериментальной работы, формулировку гипотезы экспериментальной работы, теоретическое обоснование экспериментальной работы.
2. Содержательно-процессуальный этап (2007-2009 гг.), включающий в себя анализ реального состояния проблемы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей; диагностику исходного уровня такой подготовки; разработку
ее структурной модели; выявление педагогических условий эффективного функционирования построенной модели.
З.Аналитико-корректирующий этап (2009-2010 гг.), включающий в себя диагностику итогового уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на материале курса математики), анализ полученных экспериментальных данных; сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; обработку результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2007-2010 гг.), выступлениях на Международной научной конференции "62 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2009), Международной научной конференции "63 Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «IV Артемовские чтения» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VI Артемовские чтения» (Пенза, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методологические основы формирования здорового образа жизни через воспитание базовой культуры личности» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2009 г.), Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2010 г.), I Международной научно-практической интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 г.).
Внедрение научных результатов осуществлялось в рамках преподавания
высшей математики и смежных дисциплин на факультете экономики,
11
менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (2207-2011 гг.).
Содержание проведенного исследования изложено в 11 публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышению эффективности математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей способствует рациональное сочетание традиционных методов обучения, характеризуемых в рамках данного исследования упорядоченной триадой признаков (характера целеобразования; ориентации на степень соотнесения различных форм представления изучаемого содержания; ориентации на уровень реализации профессионального потенциала усваиваемого содержания), и компьютерно ориентированных методических подходов, опирающихся на использование электронных средств образовательного назначения.
2. Обеспечение рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей опирается на полноценный учет мотивационного, информационного, здоровьесберегающего и развивающего факторов.
3. Авторская модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, опирается на принципы: профессиональной направленности; преемственности; познавательной активности, дифференциации и индивидуализации, и включает в себя целевой, процессуально-содержательный и оценочно-результативный компоненты.
4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается
выполнением следующих педагогических условий: обеспечение взаимной
компенсации возможных негативных последствий нерационального
использования компонентов дидактического инструментария; адекватность
12
дидактического инструментария решаемой образовательной задаче; преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе диссертации раскрываются теоретические основы обеспечения рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей.
Как показал анализ литературы (Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, А.П. Ершов, Ж.И. Зайцева, O.A. Козлов, С.А. Кругликов, А А. Кузнецов, И.В. Роберт, JI.A. Студеиикииа, JI.A. Шипулина и др.) и собственный опыт преподавания, одним из ведущих средств, обеспечивающих существенное повышение эффективности математической составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, является целенаправленное внедрение в учебный процесс компьютерно ориентированных методов и технологий, опирающихся на использование электронных средств образовательного назначения. Эти методы и технологии позволяют, с одной стороны, существенно интенсифицировать учебный процесс, с другой - визуализировать и динамизировать структурно-содержательные взаимосвязи между изучаемыми дидактическими единицами и, наконец, с третьей - адекватно соотнести возможности представления экономико-математического материала в символическом, графическом и табличном форматах решения профессионально ориентированных задач.
В качестве основы для оценки целесообразности использования дидактического инструментария, задействующего возможности электронных
образовательных средств в обучении студентов экономических специальностей, в тексте главы рассматриваются: мотивационный; информационный; здоровьесберегающий и развивающий аспекты. На основе анализа указанных факторов делается вывод о том, что, несмотря на существенные преимущества электронных образовательных средств, необходимо учитывать возможные негативные последствия их бесконтрольного применения, компенсируя их путем обеспечения рационального сочетания компьютерно ориентированных и традиционных методических подходов. При этом под методическим подходом понимается совокупность методов и приемов обучения, состав и структура которой обусловлены характером решаемой образовательной задачи, а также логикой организации и осуществления учебного процесса.
Достижение указного выше сочетания обуславливает целесообразность уточнения представлений о методах обучения в рамках данного исследования с целью предотвращения неоправданного противопоставления традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов. В рассматриваемом ключе метод обучения характеризуется упорядоченной триадой признаков: характером целеобразования (внешнего или внутреннего); ориентацией на ту или иную степень соотнесения различных форм представления материала (незначительную или высокую); ориентацией на тот или иной уровень реализации профессионального потенциала усваиваемого содержания (низкий или высокий). Данная триада соотносится с типологией электронных средств образовательного назначения, на основании чего строится двумерное представление метода обучения, включающее в себя все многообразие традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов (таб. 1).
Таблица 1.
Сочетание традиционных методов и педагогических приемов, основанных на использовании электронных средств образовательного назначения
Традиционные методы обучения
Электронные средства образовательного назначения
Обучающие
Контролирующие
Информационно-поисковые и справочные
Демонстрационные
Моделирующие
A,I,G,
Цель «спускается сверху» с помощью прямого указания преподавателя,
«наглядно-эмпирическое» изучение материала, выполнение действий по образцу или конкретному алгоритму.
Профессиональные перспективы материала раскрываются недостаточно.
Накопление и систематизация необходимой информации, закрепление новых знаний, умений и навыков.
Диагностика накопленных знаний, умений и навыков в ходе промежуточного контроля.
Алгоритмизированный поиск я
накопление необходимой информации.
Визуализация содержания нового материала.
Построение моделей для решения профессионально ориентированных задач под руководством преподавателя (по алгоритму).
Цель осознается студентами в ходе
относительно самостоятельного разрешения проблемной ситуации, организация
проблемного исследования на основе многостороннего анализа сшуации, преимущественная
Совершенствование творческих умений и навыков, нахождение нестандартных способов решения проблем.
Решение профессионально ориентированных задач поискового характера
Нахождение информации, необходимой для решения творческих нестандартных задач.
Визуализация как способ открытия закономерностей
Накопление
опыта использования стратегий и
тактик творческой деятельности при решении экономико-математи-
опора на сформированные общие и специальные учебные приемы.
Профессиональные перспективы материала
раскрываются в относительно полном формате.
ческих задач.
В приведенной таблице рассмотрены лишь две базовые позиции А^Л и Аг^бг, остальные вариации в той или иной мере сочетают в себе особенности основных. В конкретных обстоятельствах реального учебного процесса преподаватель должен на основе доминирующей учебной задачи уметь из всего спектра представленных методов и средств выбрать наиболее эффективные комбинации.
Например, на этапе закрепления темы «Определенный интеграл» задачи, имеющие своей целью отработку стандартных приемов решения определенных интегралов, целесообразно совместно разбирать в аудитории, использование же программных средств в данном случае не вполне уместно по причине того, что компьютер неизбежно «пропускает» этап поисковой работы. Когда же отработаны все приемы и навыки решения интегралов, и рассматриваются экономико-математические задачи, более целесообразно использовать сочетание традиционного решения у доски с сопутствующей поддержкой программы МаНаЬ. Приведем пример одной из таких задач:
«Определить дисконтированный доход за три года при процентной ставке 8%, если первоначальные (базовые) капиталовложения составили 10 млн. руб. и намечается ежегодно увеличивать капиталовложения на 1 млн. руб.».
В данной ситуации особенно важен этап формализации представленных данных. В результате совместного поиска студенты приходят к выводу, что капиталовложения задаются функцией /(/) = 10+1-/ = 10+/. Тогда
дисконтированная сумма капиталовложений будет: К = j(iO+i)e~°mc&. А уже этот
о
интеграл целесообразно предложить вычислить с помощью MatLab.
Использование специализированной программы на данном этапе, с одной стороны, способствует экономии учебного времени, а с другой позволяет акцентировать внимание студентов именно на профессиональном аспекте. Подобные задачи различного уровня сложности могут быть предложены для самостоятельного решения с использованием MatLab, обеспечивая возможность их выбора соответственно своим личностным притязаниям.
Анализ психолого-педагогических исследований в контексте рассматриваемой проблематики (Н.В. Аникина, В.П. Беспалько, И.И. Блехман, A.A. Вербицкий, Ю.А. Волков, М.И. Дьяченко, В.А. Попков, И.В. Роберт, Л.А. Шипулина и др.) показал, что основную регулирующую роль при реализации работы по обеспечению рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, играют принципы профессиональной . направленности; преемственности; познавательной активности, дифференциации и индивидуализации обучения. Выделенные принципы положены в основу структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанной на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, которая включает в себя целевой, процессуально-содержательный, оценочно-результативный компоненты (рис. 1.). Содержание этих компонентов и особенности их взаимодействия отражены в тексте главы.
Рисунок 1.
Модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов (на примере курса математики)
Основные цели в задачи профессиональной подготовки (на примере курса математики)
1) повышение качества предметных знаний, 2) развитие профессионально значимых интеллектуальных умений и навыков, 3) формирование у студентов мотавацин учебной деятельности
П
Я и З4
О §
%
а 2 а х о я я к
9
о. Н
Принципы подготовки
и
Профессиональной направленности Преемствен ностн Познавательной активности Дифференциации и индивидуализации
--==!—___!=■—
ж
Содержание подготовки "11
Ж
ж
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Особенности сочетания методических подходов Т
- я
ев <и
в г
0 Я
3 а
2 " л 2 £ 2
&Й
1 § й а
п. ю о
Параметры результата профессиональной подготовки
Потребностно-мотавационныи Прсдметно-с одержательный Пропедевтико-профессиональный
Содержание параметров
Позитивное отношение студентов к предмету и степень их заинтересованности в ее освоении Знание теоретических основ предмета, приемов и методов решения типовых задач Сформированностъ профессионально значимых умений и личностных качеств, необходимых для осуществления будущей профессиональной деятельности
Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки (на примере курса математики)
Обеспечение взаимной компенсация возможных негативных последствий нерационального использования компонентов дидактического инструментария Адекватность дидактического инструментария решаемой образовательной задаче Преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов Соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса
В раскрытии особенностей функционирования этой модели особую роль играет оценочно-результативный компонент, включающий критерии и показатели уровней профессиональной подготовки и развития студентов экономических специальностей (на примере курса математики): общий показатель обученности (предметно-содержательный блок); наличие определенных профессионально значимых умений, необходимых для планирования, организации и ведения элементарных видов экономической деятельности, а также анализа и коррекции результатов собственной работы (пропедевтико-профессиональный блок); характер личностного отношения к предмету и степень заинтересованности в его освоении (потребностно-мотивационный блок).
Во второй главе диссертации представлено описание хода и результатов экспериментального исследования особенностей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанной на обеспечении рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов (на примере курса математики).
В начале главы производится анализ структуры занятий различного типа в
рамках лекционно-практической системы обучения, характерной для
современного высшего профессионального образования, который позволил
соотнести этапы учебного процесса со структурой используемого
дидактического инструментария и, в частности, с возможностью внедрения в
него компьютерной составляющей. При этом рациональное сочетание
традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов на
этапах изложения нового материала, его закрепления и применения при
решении профессионально ориентированных задач, а также на этапах контроля
и коррекции недостатков математической подготовки студентов экономических
специальностей, обеспечивает исключение негативных сторон и
взаимопроникновения крайних позиций, характерных для традиционных и
чисто электронных форматов проведения занятий. В тексте работы
иллюстрируется, каким образом указанные процедуры могут быть реализованы
19
в рамках лекционных, практических и лабораторных занятий по высшей математике, а также в ходе самостоятельной работы студентов.
Отбор дидактического инструментария на том или ином отрезке учебного процесса целесообразно проводить на двух уровнях. Во-первых, необходимо рассмотреть вопрос о критериях подбора наиболее приемлемого электронного средства обучения в той или иной конкретной учебной ситуации. Такой выбор, с одной стороны, целесообразно производить на основе побалльной оценки его сферы применения, возможности организации обратной связи и учета индивидуальных особенностей обучаемых, а также учета возникновения потенциальных технических сложностей в использовании на занятии. Следующий уровень отбора предполагает оценку возможности внедрения в традиционную структуру метода обучения дидактического приема, основанного на использовании того или иного электронного средства образовательного назначения. Здесь необходима уже комплексная оценка, как традиционного метода, так и сопоставляемого с ним электронного средства обучения, конкретной учебной задачи, которую предполагается решать с помощью выбираемых средств и методов, индивидуальных особенностей участников педагогического процесса, а также соответствующего технического обеспечения.
Рассмотрим в качестве примера практическое занятие, проводимое после лекции «Дифференциальные уравнения I порядка». Доминирующими целями здесь являются формирование практических умений и навыков решения дифференциальных уравнений I порядка, закрепление теоретических знаиий, развитие самостоятельности мышления учащихся.
На основании предлагаемого в настоящем исследовании двумерного представления методов обучения (таб. 1) и рекомендаций, отраженных в содержании главы строится матрица соответствия традиционных методов и электронных средств обучения (таб. 2).
Таблица 2
Матрица соответствия традиционных методов и электронных средств обучения друг другу при проведении практического занятия «Дифференциальные уравнения I порядка»
11 21 3 4 5 6 11 II
СО > _д» 111111] Ьщ шШ
с ИШ шщ
Б Ышш 1111
Обозначения в таблице 2:
Электронные средства образовательного назначения:
1 — Обучающие электронные средства.
2 - Программы-тренажеры
3 - Контролирующие электронные средства.
4 - Имитационные и моделирующие электронные средства.
5 — Демонстрационные электронные средства.
6-Справочные и информационно-поисковые электронные средства. Традиционные методы обучения (для простоты рассматриваются только крайние позиции):
I - метод А^^/.
II -метод А21&2-Критерии:
А — Содержание материала включает в себя практические упражнения. В - Формирование практических умений и навыков. С - Развитие самостоятельности мышления, исследовательских умений. О - Закрепление теоретических знаний.
Из таблицы легко просматривается связь между отдельными методами и средствами для конкретного критерия. Так для формирования практических умений целесообразно сопоставить традиционные методы Аг^г с обучающими
электронными средствами и программами-тренажерами.
В ходе апробации разработанного дидактического инструментария был выделен и охарактеризован ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование построенной и внедренной в образовательный процесс модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей: обеспечение взаимной компенсации возможных негативных последствий нерационального использования компонентов дидактического инструментария; адекватность дидактического инструментария решаемой образовательной задаче; преемственность традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов; соответствие выбираемого дидактического инструментария индивидуальным особенностям участников педагогического процесса.
В тексте главы достаточно подробно раскрываются методы и средства, обеспечивающие учет сформулированных условий в реальной вузовской практике.
Исходя из комплексного анализа приведенных условий, была выделена последовательность процедур, в совокупности составляющих алгоритм подготовки преподавателя к занятию, основанному на обеспечении рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
С целью проверки эффективности разработанной модели математической
подготовки студентов экономических специальностей, основанной на
обеспечении рационального сочетания традиционных и компьютерно
ориентированных методических подходов, и влияния выявленных
педагогических условий на эффективность ее функционирования на базе
факультета экономики, менеджмента и информатики Пензенского
государственного педагогического университета . был организован
педагогический эксперимент. В качестве основных показателей эффективности
реализации модели, в соответствии с содержанием ее результативно-
оценочного компонента, рассматривались: качество усвоения математического
материала; сформированность профессионально значимых умений; степень
22
заинтересованности в изучении предмета, как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Для оценки эффективности предлагаемых педагогических решений был разработан и апробирован в учебной практике специальный диагностический инструментарий, включающий в себя анкетирование, тестирование, а также набор профессионально ориентированных заданий на проверку сформированное™ элементарных профессионально значимых умений студентов (прежде всего, умения формализовать предметную область задачи экономико-математического характера и интерпретировать полученные результаты в рамках той или иной «экономической парадигмы»). Предлагаемые диагностические материалы были предварительно проверены на надежность и концептную валидность. Количественная оценка выполнения заданий производилась в баллах на основе разработанной в ходе исследования порядковой шкалы измерений. Для установления этой шкалы было проведено предварительное нормирование ответов и произведена взвешенная оценка в баллах.
На рисунке 2 представлены обобщенные результаты измерения уровней обученности студентов экономических специальностей при обучении высшей математике представителей экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента (на начальном этапе эксперимента указанные показатели достоверно не отличались между собой). Из диаграммы видно, что в ходе эксперимента количество студентов двух последних уровней (средний и высокий уровни) экспериментальной группы (ЭГ), в отличие от первого, стало существенно превышать аналогичный показатель для контрольных групп (КГ). Аналогичные результаты были получены по пропедевтико-профессиональному и потребностно-мотивационному критериям.
экспериментальной групп после окончания эксперимента
Сопоставление результатов выполнения заданий в контрольной и экспериментальной группах, подвергнутых статистической обработке с
помощью непараметрического критерия согласия % - Пирсона, (р - углового
преобразования Фишера и знакового критерия О - Мак-Немара, показало более высокую эффективность предлагаемой образовательной стратегии профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанной на обеспечении рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов, в плане повышения их уровня обученности, сформированности элементарных профессионально значимых умений и осознанию значимости предмета для их будущей профессиональной деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе проведенного теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Обосновано, что одним из ведущих средств, обеспечивающих существенное усиление профессиональной направленности математической подготовки студентов экономических специальностей, является обеспечение
рационального сочетания традиционных методов обучения и компьютерно ориентированных методических подходов.
2. Выявлены и раскрыты на примере математической подготовки студентов экономических специальностей факторы рационального сочетания традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
3. Уточнены теоретико-педагогические представления о методах обучения, в рамках которых они рассматриваются как результат сопоставления упорядоченной триады признаков с типологией электронных средств образовательного назначения.
4. Разработана авторская модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, основанная на рациональном сочетании традиционных и компьютерно ориентированных методических подходов.
5. Разработаны методические рекомендации по реализации математического компонента профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, включающие в себя критерии выбора электронных средств в зависимости от этапа обучения и характера решаемой преподавателем образовательной задачи, а также построенный алгоритм подготовки преподавателя к занятию по математике.
6. Выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разработанной модели.
Результаты экспериментальной проверки разработанных педагогических решений свидетельствуют о том, что разработанная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей (на примере курса математики) в большей степени, чем традиционная способствует достижению выделенных выше показателей этой подготовки.
Предлагаемые педагогические решения не исчерпывают всех аспектов
рассматриваемой проблематики, инициируя возможность дальнейших ее
исследований. В частности, с точки зрения широты охвата исследовательской
базы работы, целесообразно оценить достоинства и недостатки
25
рассматриваемого подхода применительно к другим профилям и направлениям профессиональной подготовки. С точки же зрения возможностей усиления глубины произведенного анализа, желательно было бы уточнить представленные факторы отбора дидактического инструментария, задействовав при этом некоторые количественные параметры.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
В ведущем журнале, рекомендованном ВАК:
1. Купряшина JI.A. Педагогические условия рационального сочетания традиционных методов обучения и приемов, основанных на использовании электронных средств образовательного назначения, в математической подготовке студентов экономических специальностей [Текст]/ Л.А. Купряшина, М.А. Родионов// Вестник Поморского университета. 2010, №6 - Архангельск: Поморский государственный университет, 2010. - С. 153-158.
2. Купряшина Л.А. Рациональное сочетание традиционных методов обучения и электронных средств образовательного назначения в математической подготовке студентов экономических специальностей [Текст] / М.А. Родионов, Л.А. Купряшина// «Профессиональное Образование. Столица», 2010 г.-№3.-С. 43-47.
а также следующие публикации автора:
3. Купряшина, Л.А. Определение путей рационального сочетания электронных и традиционных средств обучения в процессе математической подготовки студентов экономических специальностей [Текст] / Л.А. Купряшина, М.А. Родионов //Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Пенза: ГПЛУ, 2008. - Т.1 - С.63-66.
4. Купряшина Л.А. Педагогические условия сочетания электронных и традиционных средств обучения с учетом здоровьесберегающих факторов [Текст] / М.А. Родионов, Л.О. Артемьева, Л.А. Купряшина //«Научно-
26
методологические основы формирования здорового образа жизни через воспитание базовой культуры личности». Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2008. - С. 110-114.
5. Купряшина, JI.A. Особенности обучения математике студентов экономических специальностей с применением электронных средств образовательного назначения [Текст] / JI.A. Купряшина // Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Глазов: Глазов, гос. пед. ин-т, 2009. - С.79-83.
6. Купряшина, ЛА. Организация изучения математического материала на экономических специальностях вузов на основе рационального сочетания электрошшх и традиционных средств обучения [Текст] / ЛА. Купряшина // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «62 Герценовские чтения» - Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009.- С. 259-261.
7. Купряшина, ЛА. Сочетание традиционных и электронных средств обучения как условие повышения эффективности преподавания высшей математики студентам экономических специальностей [Текст] / ЛА. Купряшина //Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики: Сборник научных трудов Четвертой международной научно-практической конференции, Биробиджан, 16 апреля 2009 г. Часть 1. — Биробиджан: Изд-во ДВГСГА. - Ч. 1. - 2009. - С.70-75.
8. Купряшина Л.А. К вопросу рационального использования электронных средств учебного назначения как инновационного подхода к обучению математике [Текст] / Е.В. Гусева, Л.А. Купряшина //Молодежь. Наука. Инновации (Youth. Science. Innovation): Труды I международной научно-практической интернет-конференции — Пенза: Издательство Пензенского филиала РГУИТП, 2010. - С. 468-469.
9. Купряшина, Л.А. Педагогические условия рационального сочетания традиционных методов обучения и электронных средств образовательного назначения в рамках мотивационно ориентированной образовательной среды вуза [Текст] / Л.А. Купряшина // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аргемовские чтения» - Пенза: ПГПУ, 2010. -Т.1 - С.85-87.
10. Купряшина, Л.А. Реализация принципа профессиональной направленности обучения математике студентов экономических специальностей посредством рационального сочетания традиционных методов и электронных средств образовательного назначения [Текст] / Л.А. Купряшина // Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики: Сборник научных трудов Пятой международной научно практической конференции, Биробиджан, 16 апреля 2010 г. Часть 1. - Биробиджан: ГОУВПО «ДВГСГА». - Ч. 1. - 2010.- С.55-59.
11.Купряшина, Л.А. Особенности обеспечения рационального сочетания традиционных методов и электронных средств образовательного назначения в процессе обучения высшей математике [Текст] / Л.А. Купряшина // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «63 Герценовские чтения», посвященную 90-летию кафедры методики обучения математике. -Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 198-199.
КУПРЯШИНА Лилия Александровна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ
И КОМПЬЮТЕРНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУРСА МАТЕМАТИКИ)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 25.01.2011 г. Усл. печ. 1,12 Тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.