Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн

Автореферат по педагогике на тему «Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулла Сайед Бакер Саид Джума
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулла Сайед Бакер Саид Джума, 2008 год

Введение

Глава 1. Научно - методические основы становления профессиональной компетентности выпускников профессионально - технического образования королевства Бахрейн | '

1.1. Исторический анализ становления и развития среднего профессионально-технического образования в королевстве 13 Бахрейн

1.2. Профессиональная компетентность выпускников системы среднего профессионально-технического образования 27 королевства Бахрейн

1.3. Программа подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн

1.4. Состояние е-1еапш^ в профессионально-технических школах королевства Бахрейн

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально - технических школ 63 королевства Бахрейн на основе использования е-1еагш^

2.1. Сущность е-1еапш^

2.2. Педагогические возможности е-1еапшщ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних 80 профессионально-технических школ королевства Бахрейн

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы на примере модуля «Работа с другими»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн"

Актуальность исследования

В условиях быстро развивающегося мира социально-экономические изменения, происходящие в современном бахрейнском обществе, обусловливают новые требования к подготовке студентов, в частности, выпускников профессионально-технических учебных заведений. Характерными показателями уровня квалификации выпускников профессионально-технических школ сегодня выступает профессиональная компетентность, которая проявляется в мобильности, способности обрабатывать накопленные знания, умении добывать и использовать новые знания в практической деятельности.

Существующая система общепрофессиональной подготовки будущих специалистов не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнего дня, так как не сориентирована на запросы быстро развивающегося информационного общества. Поэтому необходим поиск новых методов, средств, организационных форм общепрофессиональной подготовки, отвечающих новым требованиям.

Особенность общепрофессиональной подготовки студентов связана, прежде всего, с обеспечением профессионального развития личности в быстро меняющемся мире. В соответствии с этим необходимы новая организация учебно-профессионального пространства и образовательные технологии, позволяющие каждой личности выбирать свой уникальный путь. Эффективно это можно сделать с помощью электронных современных средств, информационных и коммуникационных технологий. Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивную деятельность учащихся. К таким технологиям можно отнести е-1еапш^.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования e-learning в профессиональном образовании (A.B. Соловов, PJEdelson, V.V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson и др.); исследованы возможности использования e-learning в процессе преподавания (David Wayne Gilbert, В.H. Khan, J. Stephenson, P.J Edelson и др.); изучены процессы использования e-learning в тестировании (J. Zhang, В.H. Khan, и др.); исследованы особенности использования e-learning (Thomas D. Fisher, Teo Chao Boon, Robert Gay); изучены различные социальные и личностные характеристики, влияющие на эффективность e-learning (Perry Williams Teo Chao Boon, Robert Gay, Nian-Shing Chen, Kan- Min Lin); раскрыты вопросы профессионального образования (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, H.A. Подымов, JI.C. Подымова, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, П.Е. Решеников, Л.И. Мищенко); разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына).

Анализ существующих работ показал, что в ранее проведенных исследованиях не ставилась задача определения особенностей использования e-learning для достижения профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн, не исследовалось влияние e-learning на формирование общепрофессиональной компетентности выпускников.

Таким образом, установлено противоречие между объективной необходимостью использования системы e-learning для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования и недостаточной теоретической и научно-методической разработанностью основ использования e-learning для становления профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организацию общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования системы е-1еагшгщ.

Объект исследования — общепрофессиональная подготовка выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Предмет исследования — организация общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еагшп^

Гипотеза исследования: Использование системы е-1еагшп§ для организации общепрофессиональной подготовки студентов системы среднего профессионального образования королевства Бахрейн позволит сформировать основные составляющие профессиональной компетентности студентов при условии:

- выделения модулей, обеспечивающих общепрофессиональную подготовку студентов средних профессионально-технических, школ королевства Бахрейн;

- обеспечения студентов электронными информационными ресурсами качественно нового уровня; выстраивания диалогового взаимодействия студентов и преподавателя, а также студентов между собой;

- изменения роли преподавателя.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить основные тенденции развития системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн.

2. Изучить содержание существующих моделей общепрофессиональной подготовки в системе среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн.

3. Установить и охарактеризовать модули, определяющие результат общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

4. Определить состояние e-learning в королевстве Бахрейн.

5. Раскрыть сущность e-learning.

6. Обосновать способы и формы организации процесса обучения студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования e-Ieaming.

7. Определить влияние e-learning на достижение основных составляющих профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими».

8. Разработать пути преодоления рисков, возникающих при использовании системы e-learning.

Теоретико-методологические основы исследования:

- работы по вопросам системного и деятельностного подхода в

-t образовании (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, В.В. Краевский и др.);

- исследования, посвященные истории становления и развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн (Абдул Гани Али Салих, Ahmed Atwan, Almahadeen Mohamed и др.);

- труды, посвященные вопросам профессионального образования (А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, H.A. Подымов, Л.С. Подымова, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, П.Е. Решеников, Л.И. Мищенко и др.);

- исследования, в которых рассматриваются сущность и специфика среднего профессионального образования (П.Ф. Анйсимов, С.Я. Батышев, H.A. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, A.A. Скамницкий);

- исследования, разрабатывающие компетентный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О.В. Акулова, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова, и др.);

- труды, в которых разрабатывается концепция информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (A.A. Ахаян, В.В. Лаптев, И.С. Полат, О.Н.Шилова, Е.З. Власова, И.В.Роберт и др.);

- труды, посвященные информационным и коммуникационным технологиям в общем образовании (Ю.Т. Халмидулина, Т.В. Востикова, Е.С. Полат, И.Г.Захарова, И.В. Усков и др.);

- работы, посвященные профессиональной подготовке студентов (Э.И. Кузнецов, O.JI. Серветкин, Б.Р. Мисиков, Р.В. Журавлев, Ю.С. Браноский, Е.И: Машбиц, И.В.Роберт, И.Ю. Морозова, М.И. Жалдак, А.Л. Денисова, Д.С. Ломакин, Т.В. Вострикова и др.);

- исследования в области e-learning (A.B. Соловов, В.А. Грицык, Ю.В. Исаев, В.М. Понова, А.Д. Горбоненко , В.Н. Khan, Тео Chao Boon, R. Gay, P.J Edelson , V.V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson, Imel Susan, Chin, K.L., Kon, P.N. и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: научный анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; анкетирование студентов и преподавателей; анализ программ подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн; анализ результатов учебной деятельности студентов; обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, констатирующий эксперимент и преобразующий эксперимент, наблюдение, статистический анализ и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3-х лет и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись ведущие идеи исследования, разрабатывалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и план проведения эксперимента.

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке, анализу и обоснованию теоретического и методического обеспечения организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использовании е-1еагпн^; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2007-2008гг.) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн с использованием системы е-1еагшг^ для достижения профессиональной компетентности; обобщались и систематизировались результаты исследования.

Экспериментальной базой исследования является Институт технологии им. Шеха Халифа бин Салман Ал-Халифа, в котором находится одна из профессионально-технических школ королевства Бахрейн. На защиту выносятся следующие положения.

1. Особенность общепрофессиональной подготовки студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн связана, прежде всего, с направленностью на обеспечение профессионального развития личности в быстро меняющемся мире и заключается в использовании модулей, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов.

2. Формирование основных составляющих профессиональной компетентности выпускников среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн достигается за счет включения в систему общепрофессиональной подготовки следующих модулей:

- модуль «Решение проблем», направленный на развитие у студентов способности:

• анализировать ситуацию или проблему;

• предлагать план действия для решения проблемы;

• организовывать выполнение плана и доводить работу до завершения;

• делать выводы из полученного опыта;

- модуль «Работа с другими», направленный на развитие у студентов способности:

• анализировать неструктурированную задачу в сотрудничестве с другими;

• планировать выполнение задачи в сотрудничестве с другими;

• выполнять задачу в сотрудничестве с другими;

• оценивать свой вклад в решение задачи и разрабатывать рекомендации по ее решению;

- модуль «Проектирование малых проектов», направленный на развитие у студентов способности:

• выбирать тему проекта и обосновывать свой выбор;

• планировать выполнение проекта;

• рассчитывать финансовые расходы, число работников, необходимых для выполнения проекта, материалы и т.п.;

• оценивать проект.

3. E-learrling - обучение, в котором обеспечивается интерактивность взаимодействия субъектов процесса обучения с помощью электронных ресурсов и сети Интернет на основе интеграции возможностей современных электронных и педагогических технологий, при этом обеспечивается передача знаний и поддержка студентов.

4. Ядром системы е-1еагтп§ является платформа е-1еат^, которая представляет собой информационно-ресурсную среду, обеспечивающую интерактивность участников образовательного процесса на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Е-1еагпн^ платформа обеспечивает:

• диалоговую организацию интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса (студент - студент, студент — преподаватель, родители — преподаватель, студент — администрация и т.п.) через различные инструменты сотрудничества: электронную почту; исследовательские заседания; форумы обсуждения;

• осуществление электронного мониторинга деятельности студентов (электронное портфолио, различные варианты отчетов - время взаимодействия студентов, продолжительность работы с

• , источниками, состав совместно работающих групп и др).

5. Использование возможностей е-1еагшг^ платформы в процессе обучения в профессионально-технических школах королевства Бахрейн обусловливает:

- изменение роли преподавателя: его задача - создать среду, позволяющую каждому студенту самостоятельно развиваться, он выступает в качестве участника диалога с обучающимся, выстраивает с ними равноправные отношения, создает условия для того, чтобы студенты самостоятельно добывали знания и применяли полученные знания на практике; поддерживает студентов на разных этапах процесса обучения и помогает им самостоятельно приобретать знания из разных источников, формировать собственную точку зрения; создание при е-1еагпш§ платформе нового методического обеспечения, предполагающего сопровождение всех участников образовательного процесса (преподавателей, студентов, родителей и т.п.);

- подготовку студентов и преподавателей к использованию е-1еапиг^ платформы.

6. Критериями оценки достижения студентами основных составляющих профессиональной компетентности на примере модуля «Работы с другими» являются: интерактивность, ответственность, работа с информацией и планирование.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• организация общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе е-1еагшгщ рассмотрена в аспекте становления основных составляющих их профессиональной компетентности;

• выявлены профессиональные модули, характеризующие общепрофессиональную подготовку студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн в логике компетентностного подхода;

• установлены возможности и пути использования е-1еагшп£ платформы в профессионально-технических школах королевства Бахрейн, позволяющие выстраивать персональную образовательную траекторию каждого студента при поддержке преподавателя.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями:

• раскрыта сущность и содержание е-1еапш^ в общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

• обоснована логика использования системы е-1еапшщ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн; установлены и раскрыты способности, на основе которых развивается профессиональная компетентность выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

• раскрыты» особенности диалогового взаимодействия участников, образовательного процесса профессионально-технических школ королевства Бахрейн с использованием е-1еагп^;

• определены критерии продуктивности е-1еагшг^ в общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по использованию платформы е-1еагш^ для организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные , научные идеи философии, педагогики и психологии; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Апробация работы осуществлялась путем публикаций в научном журнале «Известия» РГПУ им. А.И. Герцена «Аспирантские тетради» № 30 (67) (СПб., 2008), в электроном научном журнале «Письма в Эмиссия Оффлайн» (СПб, 2007) и выступлений автора на научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (СПб., 2006), на научной конференции «Педагогическое терминоведение» (СПб., 2007), и на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. АИ. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного исследования достигнута цель разработано и обосновано методическое обеспечение организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еапш^.

В ходе исследования были:

1) выявлены модули, направленные на формирование профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн;

2) обоснована логика разработки методики организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн;

3) апробирована методика организации профессиональной подготовки на основе е-1еапп^ и определена эффективность е-1еагшп§ в средних профессионально-технических школах королевства Бахрейн на примере изучения модуля «Работа с другими»;

4) установлено, что платформа е-1еапш^ обеспечивает обширные электронные ресурсы, которые предоставляют педагогу богатые возможности для организации процесса обучения. При использовании е-1еагшпд возможна организация интерактивного взаимодействии главных участников процесса обучения на качественно новом уровне.

5) Доказано, что платформа е-1еагпш§ не заменяет преподавателя, однако изменяет роль студента; главное изменение состоит в смене ведущего субъекта образовательного процесса: вместо обучающего им становится обучаемый.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что е-learning обучение способствует становлению профессиональной компетентности студентов. При изучении модуля «Работа с другими», прежде всего, у студентов развиваются умения интерактивного взаимодействия и работы с информацией, в том числе в электронном виде.

Заключение

Теоретическая разработка и экспериментальная проверка использования системы электронного обучения в процессе организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими» показали, что интеграция возможностей е-1еагп^ и педагогических технологий обеспечивают интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивную деятельность учащихся.

Выполненная работа позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Эффективность использования системы электронного обучения для достижения результата общепрофессиональной подготовки выпускников может быть достигнута, если в основе организации процесса обучения лежит принцип целостности и взаимодействия основных элементов процесса обучения (обучающегося, обучающего, содержания, форм и методов, источников и средств обучения),

2. Полученные в исследовании результаты достигнуты за счет: изменения ролей, выполняемых обучающимися и обучающими (фасилитаторская роль преподавателя, интерактивное взаимодействие участников процесса обучения); наличия эффективной организации самостоятельной работы студентов; целеполагания через виды и способы учебно-профессиональной деятельности студентов.

3. Разработанные рекомендации по использованию системы электронного обучения в организации общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн создают лучшие условия для гарантированного достижения профессиональной компетентности обучающихся.

4. Образовательный процесс, организуемый на основе использования системы электронного обучения, обеспечивает реализацию личностно-ориентированного обучения. Технология электронного обучения позволяет разрабатывать и эффективно реализовывать индивидуальные программы обучения. При использовании системы электронного обучения сочетаются индивидуальная и групповая работа студентов, рационально и экономно используется учебное время.

5. Предлагаемая организация процесса обучения обеспечивает переход от отдельных, бессистемных, разрозненных фрагментов активного обучения к их системе. Использование е-1еапшщ в среднем профессионально-техническом образовании королевства Бахрейн - это не просто техническая база, это системообразующий фактор организации учебного процесса, при котором достигается его целостность, гарантированность получения запланированного результата обучения.

6. Использование профессиональных модулей в общепрофессиональной подготовке выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн позволяет превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом — достижением основных составляющих профессиональной компетентности выпускника. ,

7. К проблемам использования системы е-1еагпод можно отнести необходимость разработанного учебно-методического обеспечения и наличие соответствующим образом подготовленных преподавателей.

Необходимо отметить, что трудность в реализации использования е-1еагптд выразилась в инерции сложившихся стереотипов традиционного обучения. Традиционная педагогическая система профессионального образования по своей сути очень консервативна. Основными* хранителями консерватизма системы выступают педагоги-практики. Перестроить их деятельность - значит изменить их профессиональное мышление. В этом основная трудность внедрения е-1еагшг^, несмотря на очевидную эффективность созданных концептуально-теоретических основ. Тем не менее, эволюция педагогической системы объективно закономерна.

Современный этап развития дидактики обеспечивает электронному обучению статус дидактической системы, аккумулирующей достоинства интегрируемых традиционных и новых педагогических теорий, позволяющих выходить на новый качественный уровень решения педагогических задач. Мы убеждены в том, что возможна дальнейшая эволюция этой дидактической системы за счет совершенствования фасилитационной роли преподавателя, методического сопровождения учебного процесса, готовности преподавателей и студентов к соответствующим изменениям.

Автореферат диссертации по теме "Общепрофессиональная подготовка студентов профессионально-технических школ Королевства Бахрейн"

На правах рукописи УДК 377 5 (536 5)

АБДУЛЛА САЙЕД БАКЕР САИД ДЖУМА

ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ШКОЛ КОРОЛЕВСТВА БАХРЕЙН

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

003450089

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Акулова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Власова Елена Зотиковна

кандидат педагогических наук, доцент Фрадкин Валерий Евгеньевич

Ведущая орт анизация Ленинградский областной институт развития

образования

Защита состоится « 30 » октября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационно! о совета Д 212 199 02 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу

191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корпус 11, ауд 37

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библис оке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан « 30 » сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Э В Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях быстро развивающегося мира социально-экономические изменения, происходящие в современном бахрейнском обществе, обусловливают новые требования к подготовке студентов, в частности, выпускников профессионально-технических учебных заведений Характерными показателями уровня квалификации выпускников профессионально-технических школ сегодня выступает профессиональная компетентность, которая проявляется в мобильности, способности обрабатывать накопленные знания, умении добывать и использовать новые знания в практической деятельности

Существующая система общепрофессиональной подгоювки будущих специалистов не в полной мере удовлетворяет потребностям сегодняшнею дня, так как не сориентирована на запросы быстро развивающегося информационного общества Поэтому необходим поиск новых методов, средств, организационных форм общепрофессиональной подюювки, отвечающих новым требованиям

Особенность общепрофессиональной подготовки студентов связана, прежде всего, с обеспечением профессионального развишя личности в быстро меняющемся мире В соответствии с эгим необходимы новая организация учебно-профессионального пространства и образовательные технологии, позволяющие каждой личности выбирать свой уникальный путь Эффективно это можно сделать с помощью электронных современных средств, информационных и коммуникационных технологий Этот подход предполагает интеграцию информационных и педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образования и продуктивную деятельность учащихся К гаким технологиям можно отнести e-learnmg

В педаюгической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования e-learning в профессиональном образовании (А В Соловов, Р J Edelson , V V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson и др ), исследованы возможности использования e-learning в процессе преподавания (David Wayne Gilbert, В H Khan, J Stephenson , PJ Edelson и др ), изучены процессы использования e-learning в тесшровании (I Zhang, В H Khan, и др ), исследованы особенности использования e-learning (Thomas D íisher, leo Chao Boon, Robert Gay) изучены различные социальные и личностные характеристики, влияющие на эффективность e-learnmg (Репу Wilhams Тео Chao Boon. Robert Gay, Nian-Shmg Chen Kan- Mm Lin), раскрыты вопросы профессионального образования (А Г Пашков, А В Репринцев, H А Подымов, Л С Подымова, А Д Гонеев, И Ф Исаев, П Е Решеников, JT И Мищенко), разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В А Козырев, Э Ф Зеер, H Ф Радионова, А 11 Тряпицына)

Анализ существующих работ показал, что в ранее проведенных исследованиях не ставилась задача определения особенностей использования е-

1еагптд для достижения профессиональной компетентности выпускников профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн, не исследовалось влияние е-кагшпй на формирование общепрофессиональной компетентности выпускников

Таким образом, установлено противоречие между объективной необходимостью использования системы е-1еапивд для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования и недостаточной теоретической и научно-методической разработанностью основ использования е-1еашт§ для становления профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать организацию общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования системы с-1еагшод

Объект исследования - общепрофессиопальная подготовка выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн

Предмет исследования организация общепрофессиональной

подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еагпн^

Гипотеза исследовании: Использование системы e-learnlng для организации общепрофессиональной подготовки студентов системы среднего профессионального образования королевства Бахрейн позволит сформировать основные составляющие профессиональной компетентности студентов при условии

выделения модулей, обеспечивающих общепрофессиональную подготовку студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн,

- обеспечения студентов электронными информационными ресурсами качественно нового уровня,

- выстраивания диало1 ового взаимодействия студентов и преподавателя, а также студентов между собой,

- изменения роли преподавателя

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования.

1 Определить основные тенденции развития системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн

2 Изучить содержание существующих моделей общепрофессионалыюй подготовки в системе среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн

3 Установить и охарактеризовать модули, определяющие результат общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн

4 Определить состояние е-1еапшщ в королевстве Бахрейн

5 Раскрыть сущность e-learnmg

6 Обосновать способы и формы организации процесса обучения студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн яа основе использования e-leaming

7 Определить влияние e-learnmg на достижение основных составляющих профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими»

8 Разработать пути преодоления рисков, возникающих при использовании системы e-leaming

Теоретико-методологические основы исследования:

- работы по вопросам системного и деятельносшого подхода в образовании (Ю К Бабанский, И Я Лернер, M H Скаткин, Г И Щукина, В В Краевский и др ),

- исследования, посвященные истории становления и развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн (Абдул Гани Али Салих, Ahmed Atwan, Almahadeen Mohamed и др ),

- труды, посвященные вопросам профессионального образования (А Г Пашков, AB Репринцев, НА Подымов, JIC Подымова, АД Гонеев, ИФ Исаев, П Е Решеников, JIИ Мищенко и др ),

- исследования, в которых рассматриваются сущность и специфика среднего профессионального образования (П Ф Анисимов, С Я Батышев, H А Морева, Г В Мухаметзяпова, Л Г Семушина, А А Скамницкий),

- исследования, разрабатывающие компетентный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О В Акулова, В А Козырев, А П Тряпиына, H Ф Радионова, и др ),

- труды, в которых разрабатывается концепция информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (А А Ахаян, В В Лаптев, И С Полат, О H Шилова, Е 3 Власова, И В Роберт и др ),

- труды, посвященные информационным и коммуникационным технологиям в общем образовании (Ю Т Халмидулина, Т В Востикова, Е С Полат. И Г Захарова, И В Усков и др ),

- работы, посвященные профессиональной подготовке студентов (Э И Кузнецов, О Л Серветкин, Б Р Мисиков, Р В Журавлев, Ю С Браноский, Е И Машбиц, И В Роберт, И Ю Морозова, M И Жаддак, А Л Денисова, Д С Ломакин, Т В Вострикова и др ),

- исследования в области e-learning (AB Соловов, В А Грицык, ЮВ Исаев, В M Понова, А Д Горбоненко , В H Khan. Тео Chao Boon, R Gay, P J Edelson , V V Pitman, Randy Garrison & Terry Anderson, Imel Susan, Chm, К L , Kon,PN идр)

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: научный анализ источников по рассматриваемой проблеме, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, анкетирование студентов и преподавателей, анализ программ подготовки выпускников

профессионально-технических школ королевства Бахрейн, анализ результатов учебной деятельности студентов, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, констатирующий эксперимент и преобразующий эксперимент, наблюдение, статистический анализ и качественный анализ полученных данных

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3-х лет и состояло из 3-х этапов

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялись ведущие идеи исследования, разрабатывалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и план проведения эксперимента

Второй этап (2006-2007 гг.) был посвящен разработке, анализу и обоснованию теоретического и методического обеспечения организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использовании е-1еаггшщ, уточнялась гипотеза исследования

На третьем этапе (2007-2008гг.) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования системы е-1еапш^ для достижения профессиональной компетентности, обобщались и систематизировались результаты исследования

Экспериментальной базой исследования является Институт технологии им Шеха Халифа бин Салман Ал-Халифа, в котором находится одна из профессионально-технических школ королевства Бахрейн На защиту выносятся следующие положения

1 Особенность общепрофессиональной подготовки студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн связана, прежде всего, с направленностью на обеспечение профессионального развития личности в быстро меняющемся мире и заключается в использовании модулей, способствующих развитию профессиональной компетентности студентов

2 Формирование основных составляющих профессиональной компетентности выпускников среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн достигается за счет включения в систему общепрофессиональной подготовки следующих модулей

- модуль «Решение проблем», направленный на развитие у студентов способности

• анализировать ситуацию или проблему,

• предлагать план действия для решения проблемы,

• организовывать выполнение плана и доводить работу до завершения,

• делать выводы из полученного опыта,

- модуль «Работа с другими», направленный на развитие у студентов способности

• анализировать неструктурированную задачу в сотрудничестве с другими,

• планировать выполнение задачи в сотрудничестве с другими,

• выполнять задачу в сотрудничестве с другими,

• оценивать свой вклад в решение задачи и разрабатывать рекомендации по ее решению,

- модуль «Проектирование малых проектов», направленный на развитие у студентов способности

• выбирать тему проекта и обосновывать свой выбор,

• планировать выполнение проекта,

• рассчитывать финансовые расходы, число работников, необходимых для выполнения проекта, материалы и т п ,

• оценивать проект

3 Е-1еапш^ - обучение, в котором обеспечивается интераюгивность взаимодействия субъектов процесса обучения с помощью электронных ресурсов и сети Интернет на основе интеграции возможностей современных электронных и педагогических технологий, при этом обеспечивается передача знаний и поддержка студентов

4 Ядром системы е-1еапшщ является платформа е-1еапшщ, которая представляет собой информационно-ресурсную среду, обеспечивающую интерактивность участников образовательного процесса на основе информационных и телекоммутгикационных технологий Е-1еаппт2 платформа обеспечивает

• диалоговую организацию интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса (студент — студент, студент - преподаватель, родители - преподаватель, студент -администрация и т п) через различные инструменты сотрудничества электронную почту, исследовательские заседания, форумы обсуждения,

• осуществление электронного мониторинга деятельности студентов (электронное портфолио, различные варианты отчетов - время взаимодействия студентов, продолжительность работы с источниками, состав совместно работающих групп и др)

5 Использование возможностей е-1еагшг^ платформы в процессе обучения в профессионально-технических школах королевства Бахрейн обусловливает

- изменение роли преподавателя его задача — создать среду, позволяющую каждому студенту самостоятельно развиваться, он выступает в качестве участника диалога с обучающимся, выстраивает с ними равноправные отношения, создает условия для того, чтобы студенты самостоятельно добывали знания и применяли полученные знания на практике, поддерживает

студентов на разных этапах процесса обучения и помогает им самостоятельно приобретать знания из разных источников, формировать собственную точку зрения,

- создание при е-1еагпш£ платформе нового методического обеспечения, предполагающего сопровождение всех участников образовательного процесса (преподавателей, студентов, родителей и т п),

- подготовку студентов и преподавателей к использованию е-1еапивд платформы

6 Критериями оценки достижения студентами основных составляющих профессиональной компетентности на примере модуля «Работы с другими» являются интерактивность, ответственность, работа с информацией и планирование

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

• организация общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе е-1еагшп° рассмотрена в аспекте становления основных составляющих их профессиональной компетентности,

• выявлены профессиональные модули, характеризующие общепрофессиональную подготовку студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн в логике компетентностного подхода,

• установлены возможности и пути использования е-1еалиг^ платформы в профессионально-технических школах королевства Бахрейн, позволяющие выстраивать персональную образовательную траекторию каждого студента при поддержке преподавателя

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования новыми знаниями

• раскрыта сущность и содержание е-1еапш^ в общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн,

• обоснована логика использования системы e-learnшg для организации общепрофессиональной подготовки выпускников системы среднего профессионально-технического образования королевства Бахрейн,

• установлены и раскрыты способности, на основе которых развивается профессиональная компетентность выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн,

• раскрыты особенности диалогового взаимодействия участников образовательного процесса профессионально-технических школ королевства Бахрейн с использованием е-1еагпш§,

• определены критерии продуктивности e-learnmg в

общепрофессиональной подготовке выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по использованию платформы e-learnmg для организации общепрофессиональной подготовки выпускников профессионально-технических школ королевства Бахрейн на примере модуля «Работа с другими»

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, педагогики и психологии, взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных

Апробация работы осуществлялась путем публикаций в научном журнале «Известия» РГПУ им А И Герцена «Аспирантские тетради» № 30 (67) (СПб, 2008), в электроном научном журнале «Письма в Эмиссия Оффлайн» (СПб, 2007) и выступлений автора на научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» (СПб, 2006), на научной конференции «Педагогическое терминоведение» (СПб, 2007), и на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им АИ Герцена

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, описаны методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Научно-методические основы становления профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн» решаются задачи исследования, связанные с выявлением тенденций развития системы среднего профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн, выявлением новых требований к качеству подготовки специалистов, определением целей и содержания общепрофессиональной подготовки выпускников Проанализировано состояние e-leaming в среднем профессиональном образовании королевства Бахрейн

В результате анализа бахрейнского опыта развития системы среднего профессионально-технического образования было установлено, что к подготовке выпускника средней профессионально-технической школы сегодня

предъявляются новые требования, которые проявляются в том, что современный выпускник - это не только работник, но специалист, понимающий широкий спектр экологических, социальных, экономических и других проблем общества, способный к творческой деятельности, с нестандартным мышлением, позволяющим ему успешно ориентироваться в сложных социально-экономических условиях

Среднее профессионально-техническое образование в королевстве Бахрейн является одним из факторов развития страны Его цель состоит не только в том, чтобы обучить студента профессии, дать профессиональную квалификацию, но и в том, чтобы дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями

Основной задачей среднего профессионально-технического образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

Система подготовки будущих специалистов в современных условиях сложилась в соответствии с требованиями, которые предъявляются к современному выпускнику профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн

Подготовка выпускников включает в себя три блока дисциплин, направленных на формирование определенных составляющих профессиональной компетентности общеобразовательный,

общепрофессиональный и специальный

Установлено, что основным стержнем профессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн является общепрофессиональная подготовка Исходя из эго1 о, она находится в центре данного исследования

На основе теоретического анализа специфики профессиональной деятельности, анализа стратегических задач развития профессионально-технического образования королевства Бахрейн, анализа требований государственного образовательного стандарта среднего образования (2003 I ) предъявляемых к видам и задачам профессиональной деятельности выпускника, были выделены основные модули, направленные на становление профессиональной компетентности выпускников, которые особенно значимы для современного этапа модернизации профессионально-техническою образования К ним относятся

1) Решение проблем,

2) Работа с другими,

3) Проектирование малых проектов

На основе изучения целей и содержания указанных модулей в исследовании выявлено, что они нацелены на развитие у студентов широких и разнообразных навыков и качеств личности, которые используется в

образовании, на работе и в жизни Они связаны с успехом личности в бысгро меняющемся мире

Установлено, что формирование профессиональной компетентности студентов происходит в процессе обучения, которое обеспечивает трансформацию одного типа деятельности (познавательного) в другой (профессиональный) Реализация такого процесса требует новой организации учебно-профессионального пространства В исследовании обосновано, что в условиях перехода во многих сферах профессиональной деятельности к электронным технологиям коллективного взаимодействия обучение не может опираться на традиционные формы организации учебного процесса

В ходе исследования на основе анализа состояния e-lcarnmg в королевстве Бахрейн было выявлено, что в настоящее время в королевстве Бахрейн уже спроектирована качественная сетевая инфраструктура с современной e-learnmg платформой, соответствующей мировым стандартам

Большинство школ включены в единую образовательную сеть «Edu Net», и ожидается, что к 2009 году все государственные школы королевства Бахрейн будуг объединены ею, в том числе и профессионально-технические школы В настоящее время доступ к образовательному порталу осуществляется либо через Интранет, либо через Интернет

(www edunet bh/Eduwave/eleammgMe en aspx)

Выявлено, что ядром системы e-learnmg является e-leammg платформа, представляющая собой информационно-ресурсную среду, обеспечивающую интерактивность участников образовательного процесса на основе новых информационных и телекоммуникационных технологий

На основе анализа e-learnmg платформы установлено, что она имеет большие возможности для opi анизации образовательного процесса Среди этих возможностей выделены 1) современные многократные электронные средства взаимодействия участников образовательного процесса, 2) электронная система мониторинга деятельности студентов, 3) электронная система сопровождения образовательного процесса

Было проведено анкетирование преподавателей с целью установить 1) как часто используется e-lcarnmg в процессе преподавания, 2) для каких целей используется e-learnmg, 3) какие трудности испытывают преподаватели при использовании e-leaming Результаты опроса представлены на рис 1,2,3 (в %)

Опрос показал, что, несмотря на качественную инфраструктуру и современное оборудование, очень незначительная часть преподавателей использует е-learmng в преподавании 61% опрошенных ответили «никогда», 15% ответили «очень редко», 21% отаетили «время от времени» и 3% -«постоянно»

Периодичность использования е-1еагтод

В постоянно

□ время от времени К очень редко

□ никогда _

Рис.1

Цели использования е-1еашт§

другие НС дали ответа поиск в 1шете1 учебного материала

¡24%

организация самостоятельных раоот

!

тестирование учащихся 12%

представление учебного материала по " предмету '—

9%

0% 10% 20% 30% 40%

Рис. 2

Трудности, которые испытывают преподаватели при использовании е-1еапит^

"3> лсктро Ш ЮМ

Тру?* ио «нйрать подходящее гтрогряммное средство, ядеквятчое решаемым педагогичеект» задгтам

хгу.гть'тттмедигйигых разработок

моего предмета

11сдостаточное владение к-<гм1Т*ъ*о-герят»1Л<»и программам!

н 1 1

.♦♦♦♦»♦»♦«♦»а»»«

20%

1 ...... ..... . ...... 1

Л 5% го%

Рис. 3

На основе анализа состояния использования системы e-leammg в королевстве Бахрейн, анализа содержания образовательного портала единой образовательной сети «Edu Net», сделан вывод о том, что в настоящее время возможности данной системы используются неадекватно, отсутствует методическое обеспечение сопровождения образовательного процесса Ключевыми аспектами, обусловливающими внедрение электронного обучения в образовательный процесс средних профессионально-технических школ, являются развитое методическое обеспечение образовательного процесса и соответствующим образом подготовленные преподаватели

Во второй главе «Организация общепрофессиоиалъиой подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использовании системы e-learnmg» на примере модуля «Работа с другими» представлены теоретические положения, раскрывающие возможности использования платформы e-learning для организации учебного процесса, разработана и теоретически обоснована организация общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования платформы e-learning

На основе изучения научных работ было выявлено, что существуют разные подходы к определению электронного обучения Исследователи по-разному определяют e-iearamg

- как использование технологий Интернета в обучении, в котором реализуются педагогические технологии (MB Моисеева, ЕС Полат, МЮ Бухаркина,МИ Нежурина),

- как использование новых информационных технологий, технологий мультимедиа и Интернета в процессе обучение (Badru) Khan),

- как использование новых информационных технологий, технологий мультимедиа и Интернета для повышения качества обучения за счет улучшения доступа к ресурсам и сервисам, а также удаленного обмена знаниями и совместной работы (Европейская комиссия по вопросу e-learnmg)

Обзор мнений исследователей по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что все исследователи рассматривают e-leammg как обучение, базирующееся на использовании компьютерных, информационных, интернет-технологий

В данном исследовании e-leammg понимается как форма обучения, при которой обеспечивается шггеракгивность взаимодействия субъектов процесса обучения с помощью электронных ресурсов и сети Интернет на основе интеграции возможностей современных электронных технологий и педагогических технологий При этом электронное обучение рассматривается как процесс передачи знаний, управления и поддержки студентов с помощью соответствующих возможностей электронных ресурсов и педагогических технологий

В данной главе представлен опыт использования e-learning Выявлено, что преимущества данной формы обучения по сравнению с традиционными заключаются в возможности выбора студентами индивидуальной траектории

изучения учебного материала, регулирования темпа его освоения и даже более глубокой адаптации в так называемых интеллектуальных системах поддержки обучения К тому же происходит разгрузка преподавателей от рутины передачи учебной информации и контроля ее усвоения, высвобождается время для индивидуального взаимодействия с каждым обучающимся Современные коммуникационные технологические средства, например электронная почта, делают это взаимодействие более оперативным, производительным и комфортным

Установлено, что все исследователи, рассматривавшие вопрос e-leaгшng, считают, что эта проблема «не техническая», а «технологическая»

В ходе исследования выявлено, что, используя е-1еагпн^, можно обеспечить постоянное взаимодействие разных технологий, их взаимное влияние и взаимопроникновение Е-1еапш^ предоставляет условия для реализации разных технологий и методов обучения

На основе анализа существующей системы е-1еагпи^ в королевстве Бахрейн было выявлено, что платформа е-1еагшвд не заменяет преподавателя Однако изменяется роль студента, главное изменение состоит в смене ведущего субъекта образовательного процесса вместо обучающего им становится обучаемый Преобразуется пространство образовательного учреждения за счет расширения и использования окружающей среды Следовательно, это приводит к изменению роли соучастников образовательного процесса (студентов, преподавателей, администраторов, родителей и т д)

Выявлено, что платформа е-1еагпшу включает в себя три главных компонента система управления образовательным процессом, авторская система разработки электронных ресурсов и образовательный портал

Система управления образовательным процессом включает в себя систему управления информацией и систему управления учебным контентом Последняя включает виртуальные книги, авторские разработки электронных курсов и т п

В ходе исследовании были выявлены возможности e-leaгrang платформы Она обеспечивает доступ к множеству ресурсов обучения, помогает студентам отслеживать их прогресс в обучении, улучшать выполнение самостоятельной работы и получать удовлетворение от обучения, а также дает педагогу возможность осуществлять поддержку студентов и мониторинг их образовательных результатов

С платформой е-1еалш^ студенты получают свободный доступ к обучающему материалу и учебникам Доступ - персонифицированный и в богатом формате - осуществляется с любого компьютера, в любое время и в любом месте Студенты могут взаимодействовать со своими преподавателями и друг с другом через многократную связь и инструменты сотрудничества типа электронной почты, форумов обсуждения и групповых исследований Они могут также использовать онлайн тестирование и получить доступ к заданной им домашней работе, оценкам и школьному календарю и т п

Платформа е-1еапшщ обеспечивает обширное собрание учебных проектов, авторских разработок, профессиональных ресурсов,

поддерживающих педагога В дополнение к возможностям портала, обеспечивающего доступ и управление разнообразием содержания обучения и учебных планов, преподаватели могут легко создать собственный обучающий материал Через платформу е-)еагтгщ преподаватели имеют возможность быстро опубликовать свои работы по изменению содержания обучения, чтобы удовлетворить определенные потребности своих студентов и помочь устранить намечающиеся трудности Они также могут обеспечить эффективное руководство и поддержку через проведение онлайн сопровождения обучения

Платформа еЛеагшгщ позволяет преподавателям давать оценку индивидуальной студенческой работе и оценивать прогресс студентов в обучении Преподаватель может оценивать работу студента онлайн, давать домашнее задание и получать сведения о том, как студент выполнил работу, когда он ее сделал и сколько время затрачено на это Кроме того, преподаватель может сообщить студентам, коллегам, администрации и родителям через форумы обсуждения и электронную почту, то, как он оценивает работу студентов и как можно ее улучшить

В исследовании сделан вывод о том, что обучение при использовании е-1еапшщ платформы, можно определить как совокупность методов и приемов взаимодействии обучающего, обучаемого и электронных средств, предлагаемых данной платформой, гарантирующих достижение запланированных результатов процесса обучения

При этом платформа е-1еапшщ выполняет функции средства обучения, объекта обучения, инструмента учебной деятельности, средства коммуникации преподавателя и студента

Диалоговой режим создает условия для индивидуализации обучения, дает возможность укрепления самостоятельности студентов, их целеустремленности, оказывает помощь и поддержку студентам на разных этапах процесса обучения

Только в условиях использовании платформы е-1еапш^ возможна организация интерактивного взаимодействия главных участников процесса обучения на качественно новом уровне

Таким образом, при использовании платформы е-1еап>тд для организации учебного процесса преподаватель - лишь один из источников самоуправляемого роста обучающейся личности Для успешного использования платформы е-1еапш^ в общепрофессиональной подготовке студентов среднего профессионального образования королевства Бахрейн преподаватель выступает в качестве участника диалога с обучающимся, выстраивает с ними равноправные отношения Преподаватель создает условия для того, чтобы студенты самостоятельно добывали знания и применяли полученные знания на практике, поддерживает студентов на разных этапах процесса обучения и помогает им самостоятельно приобретать знания из разных источников, формировать собственную точку зрения Его задача -создать среду, позволяющую каждому студенту самостоятельно развиваться, Его профессиональные умения направлены не просто на контроль знаний и

умений студентов, а на диагностику их деятельности, чтооы вовремя помочь устранить намечающиеся трудности в познании и применении знаний.

Эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в три этапа; подготовительный, преобразующий, анагштико-обобщающий, включающий обработку полученных результатов и их теоретическое обобщение.

На подготовительном этапе цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы установить состояние е-1еагпш£ в королевстве Бахрейн.

На основании анализа научных работ и анализа состояния системы е-1еапш^ в королевстве Бахрейн был сделан вывод о том, что для использования платформы е-1еагшп£ необходимо реорганизовать процесс обучения и разработать методическое обеспечение для достижения профессиональной компетентности студентов.

Цель преобразующего этапа эксперимента заключалась в проверке возможностей платформы е-1еапнщ> в становлении профессиональной компетентности выпускников. Эмпирическую базу исследования составил институт технологии им. Шейха Халифа бин Салман ал-Халифа, в котором находится одна из средних профессионально-технических школ. В эксперименте участвовали 38 студентов (20 из них экспериментальная группа, остальные - контрольная группа). Предварительная диагностика студентов обеих групп позволила установить одинаковую подготовленность студентов решать профессиональные задачи. Эксперимент проводился на примере изучения модуля «Работа с другими».

В эксперименте оценивались составляющие профессиональной компетентности студентов, достигаемые в результате освоения модуля «Работа с другими»: интерактивность, ответственность, работа с информацией и планирование. На рис. 4 и 5 представлены результаты контрольной и экспериментальной групп.

Результаты контрольной группы

1

80%

70% -)-

60% 4—

!

50% :

40%----

30% --

20% -

10%

0% 4-

63%

69%

70%

3%

ТЯГ

вдо □ после

интерактивность, ответственность работа с информ. планирование

Рис.4

Анализ результатов эксперимента показал, что у студентов экспериментальной группы оказались более развиты умения интерактивности (взаимодействие с другими) и умения работать с информацией. Умения планировать свою деятельность и ответственность в обеих группах оказались сформированными одинаково.

Результаты экспериментальной группы

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

_6%_

67%

--3%-

-5%-

68%

йдо □ после

интерактивность ответственность работа с информ планирование

с-1еагшг^, которая главными участниками

Рис.5

Эксперимент позволил сделать вывод о том, что е-1еаггнп^' способствует становлению основных составляющих профессиональной компетентности студентов, прежде всего, развивает умения интерактивного взаимодействия и работы с информацией, в том числе в электронном виде.

Установлено, что факторами, влияющими на результаты эксперимента,

были:

■ новая организация процесса обучения;

■ интерактивная возможность платформы позволяла поддерживать постоянную связь между процесса обучения;

■ электронное методическое обеспечение образовательного процесса;

■ фасилитационная роль преподавателя.

В ходе проведения преобразующего эксперимента были выявлены риски, способные снизить эффективность использования е-1еалшщ в организации общепрофессиональной подготовки студентов средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн. К ним относятся:

• возможность возникновения технических неисправностей;

• необходимость специальной подготовки студентов и преподавателей.

Пуги преодоления рисков:

• постоянное техническое сопровождение,

• обеспечение специальной подготовки преподавателей и студентов к использованию е-1еагшпй платформы в процессе обучения

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются выводы

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель -разработано и обосновано методическое обеспечение организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн на основе использования е-1еапнп£

В ходе исследования были

1) выявлены модули, направленные на формирование основных составляющих профессиональной компетентности выпускников средних профессионально-технических школ королевства Бахрейн,

2) разработана методика организации общепрофессиональной подготовки выпускников средних профессионально-технических учебных заведений королевства Бахрейн с использованием е-1еаптщ,

3) апробирована и определена эффективность использования е-1еагпн^ на примере изучения модуля «Работа с другими» в средних профессионально-1ехнических школах королевства Бахрейн

Полученные результаты исследования вынесены на защиту

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Абдулла С. Б. Роль е-1еагт1щ обучения в становлении общепрофессионалыюй компетентности студентов профессионально-технических школ королевства Бахрейн //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 30(67): Научный журнал. - СПб.: 16 июня 2008,0.3 п л.

2 Абдулла С Б Роль электронно! о обучения в подготовке специалистов королевства Бахрейн //Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры » 21 апреля 2006 г / под ред Козловой А Г, Буториной Т С, Тряпицыной А П Вып 3 В 2-х т т - СПб 2006, 0 2 пл

3 Абдулла С Б Подходы к пониманию электронного обучения //Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы научной конференции «Педагогическое терминоведение» 20 апреля 20071 под ред Козловой А Г, Буториной Т С, Лодкиной Г В ,Роботовой А С , Тряпицыной А П Вып 4 - СПб 2007,0 2 п л

4 Абдулла С Б О содержании понятия «E-leaпllng - электронное обучение» //Письма в Эмиссия Оффлайн электронный научный журнал СПб , 2007, АЛТ 1178 Ыгр //\vw\v егтшзт ог^оШте/2007/И78 Ыт Гос.рех 0420700031 0,2 п л \

5 Абдулла С Б Российский и зарубежный подход к пониманию профессиональной компетентности //Письма в Эмиссия Оффлайн электронный научный журнал - Январь 2008, ART 1227 - СПб, 2008г -http //www emissia org/offline/2008/1227 htm -Госрег 0420800031 02 п л

6 Абдулла С Б Этапы развития профессионально-технического образования в королевстве Бахрейн //Письма в Эмиссия Оффлайн электронный научный журнал - Февраль 2008, ART 1236 - СПб, 2008г -http //www emissiaorg/offline/2008/1236 htm - Госрег 0420800031 02 п л

Подписано в печать 22 09 2008 Формат 60^84/ 16 Бумага офсетная Печать офсетная Обьем 1,25усл печ Тираж 100 экз Заказ 322

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48