Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корчак, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корчак, Татьяна Андреевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И РЫНОК ТРУДА: СУЩНОСТЬ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СООТВЕТСТВИЯ.

1.1. Анализ состояния проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в отечественной и зарубежной практике.

1.2. Качество профессионального образования и оптимизация регулирования системы воспроизводства кадров.

1.3. Компетентностный подход в сфере профессионального образования.

Выводы по первой главе.:.

Глава 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ ФАКТОР, СПОСОБСТВУЮЩИЙ ДОСТИЖЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РЫНКУ ТРУДА.

2.1. Организация педагогического процесса на основе требований компетентностного подхода.

2.2. Аспектные характеристики качества профессионального образования с позиций компетентностного подхода.

2.3. Проверка эффективности повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода"

Актуальность проблемы н темы исследовании. Качество современного профессионального образования понимается как мера соответствия образовательного результата запросам государства, общества и личности. В Концепции модернизации Российского образования выделены такие условия его достижения, как структурная и институциональная перестройка профессионального образования, адаптация к потребностям территорий и региональных рынков труда. Исходя из этого, логика рыночного развития образовательного учреждения актуализирует на социально-педагогическом уровне необходимость создания гибкой образовательной модели, учитывающей быстро изменяющиеся кадровые запросы предприятий и организаций.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что поиск путей совершенствования качества подготовки и удовлетворения запросов личности в образовательных услугах профессиональной школы вызывает необходимость пересмотра содержания и технологии образовательного процесса.

Актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне возрастает в связи с необходимостью создания организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования. Однако в настоящее время в образовательной системе профессиональной школы отсутствуют эффективные средства проектирования, реализации и коррекции образовательного процесса, соответствующие уровню профессиональной подготовки выпускников, что порождает реально существующие противоречия:

• между содержанием профессионального образования (преимущественно предметно-знанисвым) и реальной профессиональной деятельностью, требующей целостного (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) деятельностно-творческого опыта решения разнообразных общественных и профессиональных проблем;

• между требованиями, предъявляемыми к качеству образования и личности выпускника на рынке труда, и фактической организацией процесса профессиональной подготовки, неадекватной ожиданиям общества в отношении профессионально-личностных характеристик молодого специалиста.

На основании выделенных противоречий и анализа актуальности, сформулирована проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможно повышение качества профессионального образования, развивающего способность специалиста эффективно использовать полученную информацию, самостоятельно добывать нужные знания и адаптироваться к быстро меняющимся социально-экономическим условиям в соответствии с требованиями современности.

Степень разработанности проблемы и темы. Анализ имеющихся источников по проблеме в целом показал, что многие авторы заостряют внимание на различных ее аспектах: А.С.Белкин и Л.Г.Семушин рассматривают совершенствование методов и подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе; В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, В.В. Серикова, В.А. Федоров и др., отражают вопросы качества профессионального образования и способы его определения; М.Н. Берулава, И.Д.Зверев, В.П.Максимова, Ю.С. Тюнников, ILK. Чапаев, H.A. Халиуллин и др., считают, что развития личности специалиста можно достичь путем интеграции научных знаний; Ф.Бейкер, JI.C. Диллон, В.Г. Зубов, И.А. Мельникова A.A. Пииский, М.Н. Скаткин, В.А. Тю-тюшшк, предлагают решать проблему повышения качества образования путем изменения и насыщения дополнительными сведениями содержания учебных дисциплин или изменения форм организации учебного процесса. Однако, подходы к созданию социально-экономических и организационно-педагогических условий повышения качества образования, соответствующего требованиям рынка труда, не получили в их исследованиях глубокого теоретического и практического обоснования.

Исследуемая проблема актуальна для всех ступеней профессионального образования, данное же диссертационное исследование осуществляется в рамках начального и среднего профессионального образования.

Основополагающей идеей исследования является положение о том, что обеспечение качества профессионального образования, способствующего достижению соответствия рынка образовательных услуг требованиям современного рынка труда, предполагает организацию образовательного процесса на основе компетентностного подхода, содействующего формированию целостного опыта выявления и разрешения профессиональных, социокультурных и других противоречий в профессиональных и жизненных проблемных ситуациях.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода».

Цель исследования — установление и обоснование организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Объект исследования - качество профессионального образования, соответствующее требованиям современного рынка труда.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования основана на предположении, что введение компетентностного подхода в профессиональную школу, возможно, обеспечит качество образования, востребованное современным рынком труда, посредством реализации следующих организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода:

• формирование содержания образования «от результата» («стандарт па выходе»), реально отражающего целостную профессиональную деятельность -от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности;

• использование личностно-ориентированной и деятельностно-творческой технологий образовательного процесса, организованного на основании культуры самоопределения обучающегося и обеспечивающего наименее болезненную адаптацию к выполнению трудовых обязанностей (профессиональных функций);

• своевременное и эффективное повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников, способствующего обеспечению требуемого качества образования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда и рассмотреть возможные варианты оптимизации этого взаимодействия для выявления организационно-педагогических условий обеспечения качества профессионального образования, соответствующего требованиям рынка труда.

2. Определить условия организации образовательного процесса и уровень профессиональной компетентности педагогов в соответствии с требованиями компетентностного подхода, на основании которых разработать модель профессионального образования, позволяющую его реализовать.

3. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); концепция профессионально-педагогического образования (Г.М. Романцен, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); теория компетентностного подхода к образованию (Р. Бадер, Д. Мертенс., Б. Оскарсон, А. Шелтен, С. Шо).

Значительное влияние на результаты исследования оказали работы ученых, посвященные проблемам формирования ключевых компетентностей (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, A.A. Пинский, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.); вопросам качества профессионального образования и способам его определения (В.П. Беспалько, М.А. Валеев, В.А. Кальней, Н.Ш. Никитина, М.М. Поташник, С.Е. Шишов, П.Е. Щеглов и др.); психолого-педагогическим основам теории образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных, полученных в ходе педагогических исследований, практических достижений и опыта профессиональных образовательных учреждений.

Этапы и методы исследования. Методологическая, научно-теоретическая основы и поставленные задачи детерминировали процесс опытно-поискового исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 1997г. по 2005г. на базе ГОУ СПО «Алапаевский профессионально-педагогический колледж». На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специфические методы.

На первом этапе (1997-2000) — констатирующем - проводился анализ психолого-педагогической литературы по исследуемым вопросам, анализировался опыт деятельности систем профессионального образования разных стран, и изучались проблемы соответствия качества профессионального образования требованиям современности. Рассматривались и определялись основные направления исследования, выявлялись и формулировались противоречия. Была начата оиытио-поисковая работа но изучению механизма взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. Параллельно осуществлялась реализация компетентностного подхода на уроках специальных дисциплин с помощью деловых игр, практикумов, проблемных ситуации.

На втором этапе (2001-2002) - формирующем - были выявлены практическая и научная проблемы, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, обозначена первоначальная гипотеза. Корректировались и выверялись организационно-педагогические условия соответствия рынка образовательных услуг рынку труда. Раскрывались и уточнялись понятийный аппарат, необходимость и условия внедрения компетентностного подхода в сферу профессионального образования. Продолжалась деятельность по реализации компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа.

На третьем этапе (2003-2005) — обобщающем - теоретически обосновывались и опытным путем апробировались методики организации педагогического процесса с учетом требований компетентностного подхода; осуществлялся мониторинг результатов качества образования относительно требований рынка труда; осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, на основе которых разрабатывалась модель профессионального образования в условиях реализации компетентностного подхода и формулировались окончательные выводы.

Для реализации поставленной цели и задач исследования использовались следующие методы: в целях определения исходных положений исследования и выявления основных тенденций в развитии профессионального образования, проводилось изучение опыта по исследуемой проблеме; при рассмотрении вопроса профессионального становления обучающихся, а также при разработке методического обеспечения образовательного процесса были задействованы функциональный и системный методы; в поисковой части исследования использовались беседа, опрос, наблюдение, моделирование, интерпретация результатов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются применением современной научной методологии и совокупностью методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; многократной апробацией и широким внедрением полученного опыта в педагогический процесс колледжа; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования достигнутыми результатами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) установлены организационно-педагогические условия способствующие достижению соответствия качества образовательных услуг требованиям рынка труда, смоделирована организация педагогического процесса на основе требований компетентностного подхода;

2) выделены этапы и уровни формирования образовательной компетентности специалиста, способствующие отслеживанию и качественной оценке продвижения обучающихся;

3) определены специальные компетенции выпускников профессий бухгалтер-экономист (специальность 0601 «Экономика, бухгалтерский учет»), и менеджер (специальность 0602 «Менеджмент») среднего профессионального образования;

4) разработана модель профессионального образования, позволяющая реализовать компетентностный подход, применение которого обеспечивает повышение качества образования и способствует достижению его соответствия требованиям современного рынка труда.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования с позиций компетентностного подхода и выявлении его специфических требований к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценке результатов.

Практическая ценность исследования определяется тем, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы могут оказать влияние на стратегию развития профессионального образования. В целях апробации организационно-педагогических условий была создана модель профессионального образования, позволяющая реализовать компетентностный подход, и выделены технологии, обеспечивающие ее воплощение и способствующие формированию профессиональной компетентности выпускников. Опыт проверки эффективности повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода отражен в «Методических рекомендациях по педагогическому отслеживанию и оцениванию уровня сформированности профессиональной компетентности выпускников» и в практическом пособии «Деловые игры и практикумы», нацеленном на формирование профессиональной компетентности и развитие ключевых компетенций на занятиях по экономическим дисциплинам.

Результаты исследования носят практический характер и могут быть использованы для организации профессиональной подготовки в любом учебном заведении начального и среднего звена системы профессионального образования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на областных педагогических чтениях «Образование человека. Пути становления социальной компетентности» (Екатеринбург, 2002); на региональной научно-практической конференции «Проблемы профессионально-педагогичес-кого потенциала учреждений начального профессионального образования» (Екатеринбург, 2003); на 2-й областной научно-практической конференции «Инновации в системе профессионального образования: проблемы интеграции» (Челябинск, 2004); на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2005); на 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005); на региональной научно-практической конференции «Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика» (Екатеринбург, 2005).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в 1997 - 2005 г. в ГОУ СПО «Алапаевский профессионально-педагогический колледж» в рамках курсов учебных дисциплин экономического цикла. Результаты исследования активно использовались в учебной деятельности преподавателей — членов проблемно-методического объединения экономики и менеджмента, участников творческой группы «Формирование у выпускников колледжа уровня компетентности, востребованного на современном рынке труда», н освещались в докладах на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ДПО «Институт развития регионального образования Свердловской области» (2001 - 2005).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода включают:

• формирование содержания образования «от результата» («стандарт на выходе»), реально отражающего целостную профессиональную деятельность -от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности;

• использование личностно-ориентированной и деятельностно-творческой технологий образовательного процесса, организованного на основании культуры самоопределения обучающегося и обеспечивающего наименее болезненную адаптацию к выполнению трудовых обязанностей (профессиональных функций);

• своевременное и эффективное повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников, способствующее обеспечению требуемого качества образования.

2. Организация педагогического процесса на основе требований компетентностного подхода как приоритетный фактор реализации выявленных условий способствует повышению качества профессионального образования

3. Модель профессионального образования, позволяющая реализовать компетентностный подход, возможно, станет предпосылкой модели современного организационно-педагогического процесса трудовой социализации личности — компетентностно-ориентированного профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования взаимообусловленности организационных форм профессионатыюго обучения Великобритании (программа «Ученичество»), Германии (дуальная система), французской системы профессионального обучения на базе учебных заведений и различных рынков труда показывают, что повышение качества профессионального образования востребованное со* временным рынком труда, обеспечивается применением комиетентностного подхода к образованию. Следовательно, организация педагогического процесса на основе требований компетентностпого подхода является на сегодняшний день приоритетным фактором реализации выявленных организационно-педагогических условий, так как способствует достижению соответствия качества образовательных услуг требованиям рынка труда.

3. В практической части исследования проведена опытная проверка эффективности повышения качества профессионального образования на основе компетентностпого подхода, в ходе которой:

3.1. С целью создания установленных организационно-педагогических условий повышения качества профессионального образования:

• проведена коррекция содержания обучения менеджеров и бухгалтеров-экономистов;

• выбраны образовательные технологии с учетом специфики компетентностпого подхода;

• детально проанализированы и устранены разрывы между требованиями компетентностпого подхода к педагогическим кадрам и их фактической подготовкой.

3.2. Установлены основные компоненты образовательной компетентности / компетенции специалиста, выделены этапы и уровни их формирования, способствующие отслеживанию и качественной оценке продвижения обучающихся.

3.3. Определены специальные компетенции выпускников профессий бух-гатгер-экономист (специальность 0601 «Экономика, бухгалтерский учет»), и менеджер (специальность 0602 «Менеджмент») среднего профессионального образования.

3.4 Разработана модель профессионального образования, позволяющая реализовать компетентностпый подход, применение которого обеспечивает повышение качества образования и способствует достижению его соответствия требованиям современного рынка труда. Приведена характеристика аспектных особенностей профессионального образования с позиций компетентностпого подхода и проведено сравнение разработанной модели с моделью традиционного профессионального образования.

3.5. Эффективность образовательного процесса в условиях реализации компетентностного подхода оценивалась по критериям оценки компонентов образовательной компетенции специалиста. Для оценивания сформированности компонентов компетентности / компетенции приняты показатели и критерии качества учебного достижения, включающие:

• качество ответа (целостность, полнота, логичность, обоснованность, правильность);

• качество знаний (осмысленность, глубина, гибкость, действенность, системность, обобщенность, прочность);

• уровень сформированности общеучебных и предметных умений и навыков;

• уровень овладения умственными операциями (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, абстрагировать, классифицировать, обобщать, делать выводы);

• опыт творческой деятельности (умение выявлять и разрешать проблемы, формулировать гипотезы);

• самостоятельность оценочных суждений.

3.6. Анализ качества учебного достижения студентов позволил определить уровень сформированности образовательной компетенции специалиста. Исследовательский и творческий уровни свидетельствуют о качестве профессионального обучения и эффективности реализации выявленных условий.

4. Эффективность проведенного исследования подтверждается положительной динамикой качества формирования образовательной компетенции специалиста и прослеживающейся тенденцией роста трудоустройства выпускников. Достижение исследовательского и творческого уровня формирования компонентов образовательной компетенции свидетельствует о способности и готовности выпускников максимально реализовать свой профессионально-психологический потенциал в труде, что обеспечивает признание работодателя по экономическим и профессиональным основаниям и снижает риск возможной потери рабочего места.

5. Опыт проверки эффективности повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода отражен в «Методических рекомендациях по педагогическому отслеживанию и оцениванию уровня сформированности профессиональной компетентности выпускников» и в практическом пособии «Деловые игры и практикумы», нацеленном на формирование профессиональной компетентности и развитие ключевых компетенций на занятиях по экономическим дисциплинам.

6. Достигнутые в ходе опытно-поискового исследования результаты позволяют предположить, что разработанную модель профессионального образования, позволяющую реализовать компетентностный подход, можно впоследствии интерпретировать как вероятную предпосылку создания модели современного организационно-педагогического процесса трудовой социализации личности - компетентностпо-ориентированного профессионального образования.

7. Под компетентностно-ориентированным профессиональным образованием авторами понимается процесс и результат формирования творческой, инициативной, профессионально и сощгально ответственной личности, готовой к постановке и к решению разнообразных общественных и профессиональных задач, непрерывному росту профессиональной компетентности, мастерства и развития способностей в различных областях человеческой деятельности.

8. Полученные результаты исследования позволяют считать цель исследования достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

9. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия проблемы. Актуарными остаются вопросы определения комплекса социатьно-экономических, психолого-педагогических и организационных условий соответствия рынка образовательных услуг рынку труда и поиска механизма их эффективного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ проблемы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, оценка возможных вариантов его оптимизации позволили установить, что на процесс повышения степени сближения их соответствия влияет множество социально-экономических, психолого-педагогических и организационных факторов. Самостоятельно рассматриваемые организационно

• педагогические условия повышения качества профессионального образования, включающие:

• формирование содержания образования «от результата» («стандарт на выходе»), реально отражающего целостную профессиональную деятельность — от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности;

• использование личностно-ориентированной и деятельностно-твор-ческой технологий образовательного процесса, организованного на основании культуры самоопределения обучающегося и обеспечивающего наименее болезненную адаптацию к выполнению трудовых обязанностей (профессиональных функций);

• своевременное и эффективное повышение уровня профессионалглюй компетентности педагогических работников, способствующее обеспечению требуемого качества образования; — являются лишь одним из факторов, способствующих достижению соответствия рынка образовательных услуг рынку труда.