автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей
- Автор научной работы
- Жукова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Татьяна Анатольевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ стр
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
§1.1. Социокультурный аспект современного образования
§1.2. Социокультурная компетентность как одна из составляющих профессиональной компетентности будущих учителей
§1.3. Десмоэкологический подход к формированию социокультурной компетентности будущих учителей
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
§2.1.Проектирование педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей
§2.2.Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей"
Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические изменения, происходящие на современном этапе развития общества, оказывают существенное влияние на систему образования, равно как и являются коренными основаниями для её преобразования. Эти изменения вызвали необходимость конструирования такой образовательной среды, образовательно-воспитательный процесс в которой был бы ориентирован на формирование социокультурной компетентности будущих учителей в соответствии с ценностными приоритетами личности. В Концепции модернизации российского образования на период 2000-2010гг. подчеркивается: «ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне педагогические кадры»[7]. К приоритетным направлениям в этой области наряду с другими относятся такие, как:
1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров; обеспечение работников образования новыми максимально эффективными педагогическими технологиями;
2. Создание системы повышения квалификации будущих педагогов по модели межкультурной интеграции.
Приоритетность последнего направления обусловлена вступлением мира в эпоху билингвизма, когда всякий носитель языка как минимум должен владеть двумя языковыми системами: системой родного языка и, чаще всего, системой английского языка, который, по мнению В.В. Кабакчи, становится культурной идентификацией и культурным выражением международных контактов.
В этих условиях подготовка и повышение квалификации современного конкурентоспособного учителя представляет собой целостный, непрерывный процесс, ориентированный на формирование профессионально значимых личностных качеств, творческих способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.
В последние годы учёными проведён ряд исследований посвященных технологиям формирования приоритетных умений и качеств учителя, таких как: мотивация профессиональной деятельности (Е.В. Перенкова), педагогическая рефлексия (Д.Н. Кавтарадзе), педагогическая креативность (Д. Брудный), социокультурная компетенция (В.В. Сафонова) и т.д.
Анализ положения, сложившегося к настоящему времени в системе профессионального педагогического образования, свидетельствует о наличии достаточно большого количества разнообразных педагогических технологий, направленных на оптимизацию процесса повышения уровня профессионализма будущих учителей.
Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований в решении задач формирования профессионально значимых личностных качеств и умений работников образования, следует отметить, что разработка научных основ проектирования системы подготовки квалифицированных учителей в социокультурной области с учетом использования интегративного подхода в образовании является одной из малоисследованных проблем профессиональной педагогики.
Анализ психолого-педагогической, методологической и методической литературы по теме исследования позволил выявить ряд недостаточно подробно исследованных вопросов в теории и практике процесса подготовки квалифицированных работников образования вообще и в формировании их социокультурной компетентности в рамках использования нами интегративного подхода, в частности. Так можно отметить, что содержание государственного образовательного стандарта и программ подготовки будущих учителей не в полной мере отражают динамику социально-экономических изменений в стране; между уровнями системы подготовки педагогических кадров, ее программами и формами не всегда соблюдается последовательность, поэтапность, преемственность; не учитывается, что важной составной частью процесса подготовки педагогических кадров является не только пополнение его знаний и умений, но и формирование профессионально важных личностных качеств и ключевых компетентностей, в частности социокультурной; не обеспечивается своевременная социальная ориентация учителя и его социокультурное развитие в быстро меняющихся окружающих социумах; система подготовки недостаточно ориентирует учителя на осознание себя в качестве исполнителя социального заказа современного общества, науки, на формирование профессионально значимых личностных качеств и ключевых компетенций и компетентностей.
Устранению указанных недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:
• требованиями социального заказа к качеству образовательно-воспитательного процесса и результату профессиональной подготовки будущих учителей и возможностью системы профессионального образования в их реализации;
• значимостью формирования социокультурной компетентности будущих учителей и недостаточной теоретической разработкой теоретико-методических основ и практических рекомендаций по подготовке будущих учителей в социокультурной области;
• между существующим предметным подходом к организации профессиональной подготовки будущих учителей и задачей формирования целостных представлений об окружающем мире.
Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы теоретические основы и практические пути формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей.
Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и привели к следующей её формулировке «Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей посредством десмоэкологического подхода.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей.
Задачи исследования:
1. Определить понимание социокультурной компетентности будущего учителя как одной из ведущих целей его профессиональной подготовки.
2. Определить содержание близкого к идеальному понятийно-терминологического тезауруса педагогических категорий «социокультурная компетентность» и «десмоэкологический подход».
3. Разработать технологию формирования социокультурной компетентности будущих учителей в рамках десмоэкологического подход.
4. Разработать структуру и содержание интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя» для реализации технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей.
5. Оценить эффективность применения технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей на начальном этапе их подготовки в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что систематизация процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей будет возможной, если при проектировании ► педагогического процесса использовать десмоэкологический подход, разработанный А.Г.Бусыгиным, который заключается в понимании:
• учебного процесса как способа организации в равной степени познавательной и воспитательной деятельности;
• идеи целостного образования, предполагающей, что гуманитарные дисциплины представляют собой не набор традиционных тем, а комплекс знаний, органичное единство которых обеспечивается системообразующим фактором социокультурной компетентности;
• системы общезначимых социально-ценностных аспектов (социокультурные ценности, социокультурные нормы поведения) как методологической основы содержания интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя»;
• интеграции наук как системного их единства по сквозной проблеме стабилизации и конструирования толерантных отношений всех социумов на Земле.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи гуманизации и демократизации образования; теории целостного системного подхода к педагогическому процессу; концепция личностно-ориентированного образования; теории ценностей и диалога культур.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С. Асмолов, A.JI. Бусыгина, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников); теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин); философские, психолого-педагогические идеи гуманизации и демократизации образования (B.C. Библер, О.С. Газман, В.И. Звягинский, В.П. Зинченко, Л.И. Новикова); педагогические исследования, посвященные проблемам качества профессионального образования, образовательным результатам, образовательным стандартам (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.В.
Кузнецов, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин); психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); педагогические исследования в контексте компетентностного подхода в образовании (А.Л. Бусыгина, А.Г. Бусыгин, ' В.В. Краевский, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, J. Cooper, К. Ryan); исследования по проблемам педагогических образовательных технологий (В.Н. Аниськин, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, В.Г. Гульчевская, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.Г. Фоменко); принцип единства теории -эксперимента - практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы и определения необходимых дидактических условий интеграции дисциплин для формирования профессиональных знаний и умений будущих учителей как основы развития социокультурнои компетентности; эмпирические методы - беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент; математические методы — статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись факультет начального образования, естественно-географический факультет, институт математики, физики и информатики ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2003-2005гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным ) исследованиям последних лет по философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, и ставились задачи исследования.
Второй этап (2005-2006гг.). На данном этапе разработана и апробирована программа интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя», определён уровень сформированности социокультурной компетентности студентов ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» и разработана система педагогических приёмов повышения уровня социокультурной компетентности при изучении интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя», проведён констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап (2006-2007гг.). Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования, формулировались выводы. Были оформлены и обобщены все материалы исследования.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в разработке и реализации педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей, основанной на:
- авторской трактовке понятия «социокультурная компетентность», понимаемого как интегративное свойство личности, характеризующего его теоретическую и практическую готовность к социокультурной деятельности, выраженной в личностно-осознанном позитивном отношении к ней, в наличии глубоких и прочных знаний и умений, неправленых на решение социокультурных задач; десмоэкологическом подходе к проблеме формирования социокультурной компетентности, который заключается в понимании следующих аспектов:
• учебного процесса как способа организации в равной степени познавательной и воспитательной деятельности;
• идеи целостного образования, предполагающей, что гуманитарные дисциплины представляют собой не набор традиционных тем, а комплекс знаний, органичное единство которых обеспечивается системообразующим фактором социокультурной компетентности;
• системы общезначимых социально-ценностных аспектов (социокультурные ценности, социокультурные нормы поведения) как методологической основы содержания интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя»;
• интеграции наук как системного их единства по сквозной проблеме стабилизации и конструирования толерантных отношений всех социумов на Земле.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о путях формирования социокультурной компетентности будущих учителей в аспекте целостного представления о мире, толерантного отношения всех социумов на Земле; открывают возможность реализации нового подхода (десмоэкологического) к формированию социокультурной компетентности будущих учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию методической и педагогической деятельности преподавателя в аспекте обучения студентов педагогических вузов. Результаты исследования могут быть использованы в высшей школах для повышения эффективности подготовки будущих учителей. Спроектированный и апробированный интегративный спецкурс «Социокультурная компетентность учителя» может быть использован не только в деятельности педагогических вузов, но и в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная компетентность рассматривается как одна из составляющих профессиональной компетентности учителя и определяется как интегративное свойство личности специалиста, характеризующего его теоретическую и практическую готовность к социокультурной деятельности, выраженную в личностно-осознанном позитивном отношении к ней, в наличии глубоких и прочных знаний и умений, направленных на решение социокультурных задач.
2. Педагогическая технология ■ формирования социокультурной компетентности студентов педагогического университета основана на идеях десмоэкологического подхода и представляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в характеристиках поведения человека в иной социокультурной среде на концептуальном, коммуникативном, эмоционально-нравственном и деятельностном уровнях.
3. Структурно-содержательная модель и программа интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя».
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатам опытно-экспериментальной проверки, сопоставленным с результатами практики вузов и ссузов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обобщены в выступлениях на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (апрель, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личности в процессе обучения физике» (ноябрь, 2006); 1 Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора Б.М. Бредихина «Математическое образование: прошлое, настоящее, будущее» ноябрь,2006); IV Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (апрель, 2006).
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (181 наименование), 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Данные, полученные в результате проведения констатирующего и формирующего экспериментов, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.
1. Разработанный нами интегративный курс «Социокультурная компетентность учителя» способствует формированию:
• концептуального компонента социокультурной компетентности, заключающегося в расширении научно-теоретических знаний студентов о профессиональной и социокультурной деятельности в целом, а также владение культурно-фоновыми знаниями;
• коммуникативного, заключающегося в стремлении личности к общению с представителями различных социокультурных сред, её способностью к преодолению психологических барьеров как личностного, так и лингвистического характера;
• эмоционально-нравственного (личностного), основанного на понимании значимости личностью эмпатийности, рефлексивности, толерантности, социокультурной ответственности в процессе взаимодействия с представителями различных социокультурных сред;
• деятельностного, представляющего собой умение продуктивно реализовывать социокультурную и профессиональную деятельность. Социокультурная деятельность представляет собой умение личности фиксировать разного рода социокультурную информацию в процессе общения, проводить сравнительный анализ различных социокультурных задач и находить наиболее оптимальные способы их решения. Профессиональная деятельность заключается в умении прогнозировать и анализировать причины стереотипного и негативного отношения студентов к представителям иных социокультурных сред, определять психологическую готовность студента осуществлять социокультурную деятельность в различных ситуациях.
2. Концептуально-интегрирующий, эмоционально-нравственный и деятельностные блоки построения учебного материала на лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятиях способствовали формированию каждого из выделенных компонентов социокультурной компетентности студента.
3.Работа по выполнению учебно-исследовательских проектов, участие в составлении тестов способствовали формированию концептуального компонента социокультурной компетентности студентов, разнообразные тренинговые упражнения, деловые игры были направлены на формирование коммуникативных умений личности, её стремления к реализации социокультурной деятельности, а также воспитание уважительного отношения к представителям различных социокультурных сред.
4. Применяемый нами «критерий согласия» (И.Г.Венецкого) для оценки эффективности разработанной нами технологии, показал, что более высокий процент степени проявления концептуального, коммуникативного, деятельностного и эмоционально-нравственного компонентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными не был случайным, а это, в свою очередь, доказывает эффективность разработанной технологии.
5. Выполненное исследование с нашей точки зрения, не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного явления, каковым является социокультурная компетентность. К числу проблем, которые нуждаются в дальнейшей проработке следует отнести: нахождение наиболее эффективных путей формирования коммуникативного компонента социокультурной компетентности студентов, который, как показал эксперимент, является самым низким по сравнению с другими компонентами. В связи с этим возникает необходимость в разработке специальной методики с целью снижения у студентов высокого уровня проявляемых коммуникативно-психологических барьеров.
158
Заключение
Процесс перехода всего мирового сообщества из одной стадии развития цивилизации - монокультурной в социокультурную, обуславливает на сегодняшний день возникновение различного рода несоответствий в системах социокультурных ценностей, социокультурных отношений, социокультурного поведения разных народов, что приводит, в конечном счёте, к возникновению и развитию социокультурного кризиса. Выход из создавшегося социокультурного кризиса состоит в конструировании новой образовательной среды, социокультурное образование в которой было бы направлено на формирование и развитие социокультурной деятельности, социокультурного сознания, мышления и, в конечном счёте, социокультурной компетентности личности. Несмотря на то, что формирование социокультурной компетентности будущих преподавателей является приоритетной целью профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, на сегодняшний день эффективные, научно-обоснованные технологии формирования социокультурной компетентности в ещё не заняли в учебном процессе студентов педагогического университета должного места. В работе по формированию социокультурной компетентности, когда конечный, результирующий итог учебной деятельности весьма отдалён во времени, следует первоначально развить, воспитать и укрепить ценностные мотивы обучения через приобщение к глобальным социокультурным проблемам и качеств личности. До настоящего времени процесс по формированию социокультурной компетентности традиционно рассматривался как процесс, направленный на реализацию культурного диалога с представителем иной социокультурной среды, в результате которого происходит лишь обмен различного рода социокультурными знаниями (трансляцию, усвоение). На наш взгляд, такой односторонний подход становится абсолютно недопустимым, т.к. он не учитывает психологическую, коммуникативную и личностную составляющие социокультурной компетентности. Создание ценностных ориентаций, выступающих приоритетным компонентом социокультурной компетентности, не может быть представлено стихийно, наоборот, должен иметь место управляемый процесс, благодаря которому информация, полученная по вопросам, связанных с особенностями различных социокультурных сред, реализуется в практической деятельности каждым обучаемым, становясь способом совершенствования себя и окружающих.
Социокультурная компетентность, являясь одной из составляющих профессиональной компетентности учителя, представляет собой, на наш взгляд, совокупность профессионально необходимых знаний, умений, навыков и личностных качеств, необходимых для успешной реализации профессиональной и социокультурной деятельности, направленной на процесс формирования социокультурного сознания, мышления, ответственности личности. Предлагаемая нами педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих преподавателей, на наш взгляд, обладает достаточной общностью, так как она отвечает основным требованиям информативной модели: адекватности, т.е. соответствия реальному процессу обучения и воспитания; динамичности; расширяемости, т.е. возможности дополнения и уточнения её принципов и условий реализации. Технология формирования социокультурной компетентности будущего учителя явилась основанием для отбора диагностических методов выявления факторов и дидактических условий, стимулирующих формирование социокультурной компетентности личности. Диагностика характерных затруднений в рамках реализуемого процесса по формированию социокультурной компетентности будущих преподавателей, имеющих разный уровень сформированности отдельных компонентов социокультурной компетентности, компоненты, выделенных в структуре исследуемого феномена, послужили основанием для разработки дидактической ситуации, как системы дидактических условий педагогического процесса, обеспечивающего становление исследуемого феномена. Проведение педагогического эксперимента и результаты, полученные на его формирующем этапе, подтверждают эффективность разработанной педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущего учителя, которая представляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в характеристиках поведения человека в рамках иной социокультурной системе на концептуальном, коммуникативном, личностном (эмоционально-нравственном) и деятельностном уровнях. Интегративные курсы, в основе которых заложена идея формирования социокультурной компетентности необходимо включить, как нам кажется, в официальный учебный план для того, чтобы заранее организовать искусственную социокультурную среду, что поможет студентам в дальнейшем наиболее успешно адаптировать к нормам поведения, культурным универсалиям представителей иного социума. Очевидно, что здесь скрыт огромный потенциал для формирования интегративного типа мышления студентов.
Тем не менее, стоит отметить, что выполнение исследования не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного явления, каковым является социокультурная компетентность. К числу проблем, которые нуждаются в дальнейшей проработке, в первую очередь, следует отнести: нахождение наиболее эффективных путей формирования коммуникативного компонента социокультурной компетентности студентов, который, как показал эксперимент, является самым низким по сравнению с другими компонентами. В связи с этим возникает необходимость в разработке специальной методики с целью снижения у личности высокого уровня проявляемых коммуникативно-психологических барьеров. Также, на наш взгляд, к числу проблем стоит отнести расширение, углубление, уточнение и взаимосвязь всех компонентов социокультурной компетентности, последующую разработку инструментария мониторинга качества формирования данной категории.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей"
На правах рукописи
Жукова Татьяна Анатольевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13.00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2007
003160698
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель •
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент, директор института математики, физики, информатики Аниськин Владимир Николаевич
доктор педагогических наук, профессор, заместитель проректора по НИР ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И Герцена»
Богословский Владимир Игоревич
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» Бусыгина Алла Львовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский педагоги-
ческий университет им А.С Серафимовича»
Защита состоится «31» октября 2007 г. в «13.00» часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, д.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67
Автореферат разослан «26» сентября 2007г
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» «26» сентября 2007г Режим доступа ЬНр://8$йи samara.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент С.В Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические изменения, происходящие на современном этапе развития общества, оказывают существенное влияние на систему образования, равно как и являются коренными основаниями для её преобразования. Эти изменения вызвали необходимость конструирования такой образовательной среды, образовательно-воспитательный процесс в которой был бы ориентирован на формирование социокультурной компетентности будущих учителей в соответствии с ценностными приоритетами личности В Концепции модернизации российского образования на период 2000201 Огг подчеркивается: «Ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне педагогические кадры». К приоритетным направлениям в этой области, наряду с другими, относятся.
1 Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров; обеспечение работников образования новыми, максимально эффективными педагогическими технологиями. 2. Создание системы повышения квалификации будущих педагогов по
модели межкультурной интеграции Приоритетность последнего направления обусловлена вступлением мира в эпоху билингвизма, когда всякий носитель языка должен владеть как минимум «двумя языковыми системами: системой родного языка и, чаще всего, системой английского языка, который, по мнению В.В. Кабакчи, становится культурной идентификацией и культурным выражением международных контактов».
В этих условиях подготовка и повышение квалификации современного конкурентоспособного учителя представляет собой целостный, непрерывный процесс, ориентированный на формирование профессионально значимых личностных качеств, творческих способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям педагога нового тысячелетия.
В последние годы учёными проведён ряд исследований, посвященных технологиям формирования приоритетных умений и качеств учителя, таких, как1
мотивация профессиональной деятельности (Е.В Перенкова), педагогическая рефлексия (Д.Н. Кавтарадзе), педагогическая креативность (Д. Шейлз), социокультурная компетенция (В.В. Сафонова) и т.д.
Анализ положения, сложившегося к настоящему времени в системе профессионального педагогического образования, свидетельствует о наличии достаточно большого количества разнообразных педагогических технологий, направленных на оптимизацию процесса повышения уровня профессионализма будущих учителей.
Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований в решении задач формирования профессионально важных личностных качеств и умений работников образования, следует подчеркнуть, что разработка научных основ проектирования системы подготовки квалифицированных учителей в социокультурной области с учетом использования инте-гративного подхода в образовании является одной из малоизученных проблем профессиональной педагогики.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования позволил выявить ряд недостаточно подробно исследованных вопросов в теории и практике процесса подготовки квалифицированных работников образования вообще и в формировании их социокультурной компетентности в рамках использования нами интегративного подхода в частности Так, можно отметить, что содержание государственного образовательного стандарта и программ подготовки будущих учителей не в полной мере отражают динамику социально-экономических изменений в стране; между уровнями системы подготовки педагогических кадров, ее программами и формами не всегда соблюдается последовательность, поэтапность, преемственность; не учитывается, что важной составной частью процесса подготовки педагогических кадров является не только пополнение их знаний, но и формирование профессионально важных личностных качеств и ключевых компетентностей, в частности социокультурной; не обеспечивается своевременная социальная ориентация учителя и его социокультурное развитие в быстро меняющихся окружающих социумах; система подго-
товки недостаточно ориентирует учителя на осознание себя в качестве исполнителя социального заказа современного общества, науки, на формирование профессионально значимых личностных качеств и ключевых компетенций и ком» петентностей.
Устранению указанных недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:
• требованиями социального заказа к качеству образовательно-воспитательного процесса и результату профессиональной подготовки будущих учителей и возможностью системы профессионального образования в их реализации,
• значимостью формирования социокультурной компетентности будущих учителей и недостаточной теоретической разработкой теоретико-методических основ и практических рекомендаций по подготовке будущих учителей в социокультурной области;
• между существующим предметным подходом к организации профессиональной подготовки будущих учителей и задачей формирования целостных представлений об окружающем мире.
Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы теоретические основы и практические пути формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей.
Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования и привели к следующей её формулировке «Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей».
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей посредством десмоэкодогического подхода.
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза.
Предмет исследования; педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей
Задачи исследования:
1. Определить понимание социокультурной компетентности будущего учителя как одной из ведущих целей его профессиональной подготовки.
2 Определить содержание близкого к идеальному понятийно-терминологического тезауруса педагогических категорий «социокультурная компетентность» и «десмоэкологический подход».
3 Разработать технологию формирования социокультурной компетентности будущих учителей в рамках десмоэкологического подхода.
4 Разработать структуру и содержание интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя» для реализации технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей
5 Оценить эффективность применения технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей на начальном этапе их подготовки в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что систематизация процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей будет возможной, если при проектирований педагогического процесса использовать разработанный А.Г Бусыгиным десмоэкологический подход, который заключается в понимании.
• учебного процесса как способа организации в равной степени познавательной и воспитательной деятельности;
• идеи целостного образования, предполагающей, что гуманитарные дисциплины представляют собой не набор традиционных тем, а комплекс знаний, органичное единство которых обеспечивается системообразующим фактором социокультурной компетентности;
• системы общезначимых социально-ценностных аспектов (социокультурные ценности, социокультурные нормы поведения) как методологической
основы содержания интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя»;
• интеграции наук как системного их единства по сквозной проблеме стабилизации и конструирования толерантных отношений всех социумов на Земле.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи гуманизации и демократизации образования, теории целостного системного подхода к педагогическому процессу, концепция личностно-ориентированного образования; теории ценностей и диалога культур.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Асмо-лов, A.JL Бусыгина, В С Безрукова, И.Д. Зверев, В Н. Максимова, М.И. Махму-тов, В.А Сластенин, Ю.С Тюнников); теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); теория отбора содержания образования (Ю К Бабанский, В В Давыдов, М Н. Скаткин); философские, психолого-педагогические идеи гуманизации и демократизации образования (B.C. Библер, О.С. Газман, В.И. Звягинский, В.П Зинченко, Л.И. Новикова); педагогические исследования, посвященные проблемам качества профессионального образования, образовательным результатам, образовательным стандартам (Ю.К. Бабанский, В .В Краевский, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, В А. Сластенин); психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); педагогические исследования в контексте компетентностного подхода в образовании (А.Л. Бусыгина, А .Г. Бусыгин, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, J. Cooper, К. Ryan); исследования по проблемам педагогических образовательных технологий (В.Н. Аииськин, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, В.Г. Гульчевская, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.Г. Фоменко), принцип единства теории - эксперимента - практики (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования -изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы и определения необходимых дидактических условий интеграции дисциплин для формирования профессиональных знаний и умений будущих учителей как основы развития социокультурной компетентности; эмпирические методы - беседа; анкетирование; наблюдение; изучение документации; тестирование; педагогический эксперимент, математические методы — статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись факультет начального образования, естественно-географический факультет, институт математики, физики и информатики ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа-
Первый этап (2003-2005гг ). Изучались публикации и диссертации последних лет по философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике, составляющие теоретические основы проблемы исследования, разработан понятийный аппарат исследования, определены рабочая гипотеза и спектр решаемых задач.
Второй этап (2005-20061Т.). На данном этапе разработана и апробирована программа интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя», определён уровень сформированное™ социокультурной компетентности студентов ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» и разработана система педагогических приёмов повышения уровня социокультурной компетентности при изучении интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя», проведён констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап (2006-2007гг.) Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, формулировались выводы. Были оформлены и обобщены все материалы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и реализации педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей, основанной на:
- авторской трактовке понятия «социокультурная компетентность», понимаемого как шггегративное свойство личности, характеризующего её теоретическую и практическую готовность к социокультурной деятельности, выраженной в личностно-осознанном позитивном отношении к ней, в наличии глубоких и прочных знаний и умений, направленных на решение социокультурных задач;
- десмоэкологическом подходе к проблеме формирования социокультурной компетентности, который заключается в понимании следующих аспектов:
• учебного процесса как способа организации в равной степени познавательной и воспитательной деятельности,
• идеи целостного образования, предполагающей, что гуманитарные дисциплины представляют собой не набор традиционных тем, а комплекс знаний, органичное единство которых обеспечивается системообразующим фактором социокультурной компетентности;
• системы общезначимых социально-ценностных аспектов (социокультурные ценности, социокультурные нормы поведения) как методологической основы содержания интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя»;
• интеграции наук как системного их единства по сквозной проблеме стабилизации и конструирования толерантных отношений всех социумов на Земле.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о путях формирования социокультурной компетентности будущих учителей в аспекте целостного представления о мире, толерантного отношения всех социумов на Земле; открывают возможность реализации нового подхода (десмоэкологического) к формированию социокультурной компетентности будущих учителей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности преподавателя в аспекте обучения студентов педагогических вузов Результаты исследования могут быть использованы в высшей школе для повышения эффективности подготовки будущих учителей Спроектированный и апробированный интегративный спецкурс «Социокультурная компетентность учителя» может быть использован в деятельности не только педагогических вузов, но и средних профессиональных образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная компетентность рассматривается как одна из составляющих профессиональной компетентности учителя и определяется как ин-тегративное свойство личности специалиста, характеризующего его теоретическую и практическую готовность к социокультурной деятельности, выраженную в личностно-осознанном позитивном отношении к ней, в наличии глубоких и прочных знаний и умений, направленных на решение социокультурных задач.
2. Педагогическая технология формирования социокультурной компетентности студентов педагогического университета основана на идеях десмоэкологического подхода и представляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в характеристиках поведения человека в иной социокультурной среде на концептуальном, коммуникативном, эмоционально-нравственном и деятельностном уровнях.
3. Структурно-содержательная модель и программа интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя».
и
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатам опытно-экспериментальной проверки, сопоставленным с результатами практики вузов и ссузов
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обобщены в выступлениях на конференциях. Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (апрель, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личности в процессе обучения физике» (ноябрь, 2006); 1 Международная научно-практическая конференция, посвящён-ная памяти профессора Б.М Бредихина «Математическое образование: прошлое, настоящее, будущее» (ноябрь,2006); IV Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (апрель, 2006).
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (181 наименование), 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в практику, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей» рассмотрена сущность проблемы повышения уровня социокультурной компетентности будущих учителей, определены требования общества к системе образования в новых со-
циально-экономических условиях, дан анализ современной социокультурной ситуации в России в свете решения задач, связанных с конструированием толерантных отношений всех социумов на Земле, обозначены современные принципы развития социокультурного образования в России на сегодняшний день.
В данной главе определяется сущность и значимость такого интериоза-ционного качества личности, как социокультурная компетентность, выявляются особенности психолого-педагогической деятельности в контексте формирования качественно иного типа сознания - социокультурного и, как следствие, социокультурной компетентности личности. Под социокультурной компетентностью мы понимаем интегративное свойство личности, характеризующего её теоретическую и практическую готовность к социокультурной деятельности, выраженной в личностно-осознаююм позитивном отношении к ней, в наличии глубоких и прочных знаний и умений, направленных на решение социокультурных задач.
Анализ общетеоретических подходов к пониманию дефиниции «компетентность учителя» позволил нам охарактеризовать данный феномен. Исследования А Л.Бусыгиной, Т.ВДобудько, А.К Марковой, О.В Чуренёвой др., считающих компетентность понятием многоуровневым и многокомпонентным, стали основанием определения четырёх блоков в качестве основных компонентов социокультурной компетентности педагога, на наш взгляд, наиболее полно, отражающих её содержание
На рис. 1 представлена структура социокультурной компетентности учителя, разработанная на основе структуры и уровней профессиональной компетентности преподавателя ВПШ А Л.Бусыгиной. В первый блок (концептуальный компонент) знания будущего учителя объединены в три группы - знания о профессиональной деятельности, знания о социокультурной деятельности, а также культурно-фоновые знания, коммуникативный компонент представлен умениями будущего учителя использовать вербальные и невербальные способы общения с представителями различных социокультурных сред. К третьему компоненту социокультурной компетентности относятся личностные качества (эмо-
ционально-нравственный компонент), необходимые учителю для успешной реализации как профессиональной, так и социокультурной деятельности. В контексте нашего исследования такими качествами являются социокультурное сознание и социокультурная ответственность личности. Особое место в структуре социокультурной компетентности занимает деятельностный компонент, который характеризует уровень мотивации личности к реализации социокультурной деятельности; умение выявлять причины возникновения психологических барьеров, возникающих в процессе общения, умение их прогнозировать и, соответственно, своевременно предупреждать — в этом проявляется уровень рефлексии личности будущего учителя к реализации социокультурной деятельности; уровень креативности в реализации социокультурной деятельности характеризуется умением находить наиболее оптимальные, творческие способы решения социокультурных задач, возникающих в процессе взаимодействия с представителями иных социокультурных сред.
Рис 1 Структура социокультурной компетентности учителя
концептуальный компонент
знания о профессиональной деятельности
знания о социокультурной
деятельности
коммуника-твныи компонент
культурно-фоновые
техника и приёмы вербального общения
Социокультурная компетентность
техника и приёмы невербального общения
эмоционально-нравственный компонент
социокультурная ответственность
социокультурное
сознание
Наличие у личности эмоций, переживаний служит средством побуждения к совершению того или иного действия, что представляет собой первоначальный этап жизненной позиции, в данном случае мы говорим о сознательном отношении к социокультурной деятельности. Существующие дисциплины, в рамках которых формируется социокультурная компетентность будущих учителей, в вузах направлены на развитие в большей степени концептуального компонента социокультурной компетентности, частично на коммуникативный, в редких случаях на эмоционально-нравственный и, к сожалению, практически никогда на формирование способности личности к реализации социокультурной деятельности. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости применения такого подхода, который бы наиболее эффективно способствовал формированию всех компонентов социокультурной компетентности. Поэтому для эффективного формирования социокультурной компетентности будущих учителей мы обратились к относительно новому - десмоэкологическому подходу, который исходит из идеи целостности образования, предполагающей не совокупность традиционных курсов, основанных на обобщённых представлениях об окружающих нас социокультурных средах, об особенностях культурных реалий, присущих тому или иному социуму, а трансдисциплинарные идеи, модели и результаты описания связи и взаимосвязи всех социумов на Земле.
Развиваемый в рамках философии образования, по нашему мнению, данный подход наиболее приближен к методологическому осмыслению научной педагогической действительности. Главная идея такой современной теории образования - интеграция знаний дисциплин профессионального, естественнонаучного и гуманитарного циклов (см. табл.1), способностей человека с позиций фундаментальных общечеловеческих интересов, при которых системообразующими факторами должны стать фундаментальные категории, определяющие суть человека (социокультурное сознание и социокультурная ответственность).
Связь дисциплин в рамках рассмотрения дефиниций социокультурного образования Таблица №1 ___
Психология Педагогика Культурология | Социология Лингвистика Экология Политология
социокультурное образование социокультурные качества личности теоретико-методические основы профессионального образования Предпосылки структурирования нового образования экологическое образование политическая осведомленность
культурологические функционалистские языковая личность
социокультурный кризис теория кризисов (Э Фромм) мировой кризис образования культурные аномии социальный кризис языковой кризис эколошчеекий кризис политический кризис
социокультурная деятельность ПСИХОЛОП1Я деятельности профессионально- педагогическая деятельность культуроведческая деятельность учителя социальная рефлексия, мотивация, креативность речевая деятельность экологическая деятельность политическая деятельность
социокультурные ценности направленность личности преподавателя 1 общественно-педагогические ценности, 2 профессионально-групповые ценности, 3 личностно-педагогические ценности социокультурная направленность личности социальная направленность личности языковая направленность личности экологические ценности политическая направленность личности
социокультурное сознание психологические закономерности и особенности сознания десмоэкологическая концепция сознания культурно-фоновые знания социальное и личностное в сознании речь как инструмент сознания экологическое сознание политическое сознание
социокультурная ответственность эмоции и чувства десмоэкологическая концепция формирования ответственности генофонд, геноцид, раса, народность, народ социальная ответственность языковая норма экологическая ответственность политическая ответственность
социокультурная компетентность психологическая готовность компетентностный подход в образовании социокультурная компетенция социальная компетенция лингвистическая компетенция экологическая компетентность политическая компетентность
психологические барьеры в процессе социокультурной коммуникации теория техники и приёмов общения психолого- педагогический тренинг как способ выработки психологической защиты личности культурные несоответствия социальные барьеры лингвистические барьеры экологическая безграмотность политическая без1рам относ тъ
социокультурная адаптация проблемы адаптации психолого- педагогический тренинг формирования умений адаптироваться в иной социокультурной среде культурные нормы социальная адаптация языковая адаптация экологические нормы политические нормы
технологи« социокультурного обучения технология обучения с учётом типологии личности теоретико-методические основы построения технологий эп ¡о педагогические технологии технология личностно- ориенетрованного обучения психолиигвистичес кие аспекта построения технологий десмоэкологачес кий подход политический механизм
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей» рассматривается технология формирования социокультурной компетентности учителя, обоснована рабочая программа интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя», изложена методика и организация педагогического эксперимента. Применяя десмоэкологический подход в качестве ведущей концептуальной основы построения нашей технологии и основываясь на выделенной системе компонентов профессиональной компетентности преподавателя ВПШ, предложенной А Л.Бусыгиной, мы разработали свою модель формирования социокультурной компетентности будущих учителей, которая представлена на рис.2. Рис 2 Модель формирования социокультурной компетентности будущих учителей
Эффективность реализации данной модели связана с разработкой содержания социокультурного образования (представленного в виде интегративного спецкурса «Социокультурная компетентность учителя»), включающего 4 блока (концептуально-интегрирующего, коммуникативного, эмоционально-нравственного, дея-тельностного), системно связанных между собой, находящихся в интегративном единстве; с отбором соответствующих субъектно - и рефлексивно-активизирующих форм, методов, средств, направленных на повышение уровня сформированное™ каждого из компонентов социокультурной компетентности, а также с соблюдением необходимых дидактических условий и принципов построения образовательно-воспитательного процесса. Спроектированная нами технология представлена в таблице №2
Таблица № 2 Структура педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей
Общеметодические принципы социокультурного образования
гуманизации
целостности
рефлексивности
компетентности
доступности
научности
систематичности и последовательности
Частнометодические или принципы социокультурного образования
Принцип познания и учета ценностных культурных универсалий и императивов
Принцип этиографичности Принцип речеповеденческих стратегий Принцип эмпатии
ДЕСМОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ подход
1 Интеграция концептуального, коммуникативного, эмоционально-нравственного и деятельностного компонентов социокультурной компетентности в рамках реализации интегративного курса «Социокультурная компетентность учителя»
2 Составление тезаурусов дескрипторов
3 Целостное воздействие форм, методов обучения на всех этапах реализации курса
a) лекции, семинары-диспуты, лабораторно-пракгические занятия,
b) исследовательская работа, тренинги, деловые игры,
• концептуальный блок
• коммуникаггивный блок
• эмоционально-нравственный блок « леятельносгаый блок
традиционные средства обучения (учебники, учебные средства тсо
пособия, методические рекомендации) ИКТ
Повышение уровня сформированной*! концешуального, коммуникативного, эмоционально-нравственного и деятельностного компонентов социокультурной компетентности будущего учителя
С целью проверки эффективности применяемой нами технологии формирования социокультурной компетентности был проведён педагогический эксперимент Экспериментальное исследование проходило в три этапа. На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, подготовительной стадией которого стал пилотный эксперимент, на втором - формирующий эксперимент. В констатирующем эксперименте приняли участие 3 факультета ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (факультет начального образования, естественно-географический факультет, институт математики, физики и информатики) - всего 250 студентов. В формирующем - 178 человек, остальные составили контрольные группы. Основными целями констатирующего эксперимента, состоящего из четырех частей, были- 1) определение уровня сформированное™ концептуального компонента социокультурной компетентности, 2) определение уровня сформированности коммуникативного компонента социокультурной компетентности; 3)определение уровня сформированности эмоционально-нравственного компонента социокультурной компетентности; 4) определение уровня сформированности деятельностного компонента социокультурной компетентности. Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень сформированности каждого из компонентов социокультурной компетентности. Приведённые данные свидетельствуют о том, что необходимо ввести в образовательно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза интегративный спецкурс «Социокультурная компетентность учителя», основанный на кардинально новом подходе - десмоэкологическом, позволяющем повысить уровень сформированности каждого из компонентов социокультурной компетентности. Выполнение данной рекомендации составило суть формирующего эксперимента.
Данные, полученные в результате проведения формирующего эксперимента, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют говорить об эффективности разработанной педагогической технологии. На рис. 3, 4, 5, 6 наглядно представлено возрастание уровня
каждого из компонентов социокультурной компетентности студентов — будущих учителей в экспериментальных и контрольных группах.
Рис. 3. Измените уровня концептуального комитента соционулыщмой камне-тентноспш студентов в жакршентачьной и контрольной группах на нмапо и конец эксперимента
Низкий Средний Высокий
а Экспериментальная группа на начало эксперимента (%) я Экспериментальная группа на коне I эксперимента {%)
О Контрольная группа на
начало эксперимента
(%>
а Контрольная группа на конец эксперимента
(%>
Рис. 4. Изм& tenue уровня камлуникативного кшпонента соцшщ'льтурной ка\(-петентности сщдентов в экспериментальной и контрачьной группах на начаю и конец
эксперимента
Низкий Средний Высокий
в Экспериментальная группа на начало эксперимента {%} ■ Экспериментальная группа на конец эксперимента (%} О Контрольная группа на
начало эксперимента
(%)
□ Контрольная группа на конец эксперимента
(%)
Рис. 5. Изменение уровня эмоционально-нравственного компонента ооцискугьтур-ной компетентности студентов в жспериментачьной и контрольной группах на начачо и
конец эксперимента
70 60 50 40
зо 20 ю о
Ни экий
Средний Высокий
Рис 6. Измен&теуровня деятенъностного компонента социокупыпурной компетентности студентов в экспериментальной и контрольной группах на начачо и конец эксперимента
Низкий Средний Высокий
^ Экспериментальная группа на начагта эксперимента (%) ■ Экс г ери ментальна я группа на конец эксперимента {%) О Контрольная группа на
начало эксперимента
(%)
О Контрольная группа на конец эксперимента
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования:
1. Эффективные научно обоснованные технологии формирования социокультурной компетентности будущих учителей ещё не заняли в учебном процесс« студентов педагогического у ниверсктета должного места.
2. Десмоэкологический подход к формированию социокультурной компетентности служит основным условием в эффективной и успешной реализации задач подготовки квалифицированных педагогических кадров широкого профиля. Сущность его состоит в реализации трансдисциплинарных, в нашем случае гуманитарных идей, моделей и результатов описания связи и взаимосвязи всех социумов на Земле и базирующийся на категориях «общечеловеческие ценности», «социокультурные ценности», «социокультурная ответственность», «социокультурные нормы поведения».
3. Предлагаемая нами педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей, на наш взгляд, обладает достаточной общностью, так как отвечает основным требованиям информативной модели: адекватности, т.е. соответствия реальному процессу обучения и воспитания, динамичности; расширяемости, т.е. возможности дополнения и уточнения её принципов и условий реализации.
4. Проведение педагогического эксперимента и результаты, полученные на его формирующем этапе, подтверждают эффективность разработанной педагогической технологии формирования социокультурной компетентности будущего учителя, которая представляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в характеристиках поведения человека в рамках иной социокультурной системы на концептуальном, коммуникативном, эмоционально-нравственном и деятель-ностном уровнях
5. Интегративные курсы, в основе которых заложена идея формирования социокультурной компетентности, необходимо, как нам кажется, включить в официальный учебный план для того, чтобы заранее организовать искусственную социокультурную среду, что поможет студентам в дальнейшем наиболее успешно адаптироваться к нормам поведения, культурным универсалиям представителей иного социума.
Тем не менее стоит отметить, что выполнение исследования не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого слож-
ного и многогранного явления, каковым является социокультурная компетентность. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь, следует отнести: нахождение наиболее эффективных путей формирования коммуникативного компонента социокультурной компетентности студентов, который, как показал эксперимент, является самым низким по сравнению с другими компонентами. В связи с этим возникает необходимость создания специальной методики с целью снижения у личности высокого уровня проявляемых коммуникативно-психологических барьеров. На наш взгляд, также глубокого изучения и осмысления требует проблема взаимосвязи всех компонентов социокультурной компетентности
Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора общим объёмом 1,7 пл.
В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Аниськин, В.Н., Жукова, Т.А. Значение и смысл социокультурной образовательной парадигмы современной школы/В.Н Аниськин, Т.А. Жуко-ва//Известия Самарского центра РАН - 2006. -№4 - С.134-138. (0,31 пл.).
В других изданиях.
2. Аниськин, В.Н., Жукова, Т.А. Интегративная форма учебных занятий как инновационная технология повышения эффективности процесса обучения / В.Н.Аниськин, Т А. Жукова //Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики: материалы Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 12-13 апреля 2005г.: В 2ч.Ч.1. - Екатеринбург: Изд-во Уральский гос-пед ун-т., 2006.- С.35-37. (0,19 пл.).
3. Жукова, Т.А. Межкультурные коммуникации как средство развития личности в современном мировом сообщесгве/Т.А Жукова //Развитие личности в процессе обучения физике- доклады на Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2006 года - Самара- Изд-во СГПУ, 2006. - С. 43-45. (0,19 п л).
4. Жукова, Т.А Sociocultural aspects in Maths /Т.А.Жукова//Математи-ческое образование: прошлое, настоящее, будущее: материалы 1 Международной
научно-практической конференции посвящённой памяти профессора Б. М. Бредихина, 1-2 ноября 2006г. Москва - Самара: Изд-во СГПУ, 2006.-С.413-415. -(0,19 пл.).
5. Жукова, Т.А Психологические барьеры в межкультурных коммуникациях /Т.А.Жукова// Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции учёных и педагогов- практиков. - Самара Изд-во СГПУ, 2006.-С. 255-257 ( 0,19 п.л ).
6. Жукова, Т.А. Социокультурная деятельность учителя /Т.А.Жукова//Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования материалы Международной научно-практической конференции факультета начального образования 19-20 апреля 2007г.- Самара: Изд-во СГПУ, 2007. - С.323-329. (0,44п.л ).
7. Жукова, Т.А. Теоретические аспекты социокультурной ответственности /Т.А.Жукова//Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы- материалы второй международной научно-практической конференции.- Самара: Изд-во СГПУ, 2007.-С.136-138. (0,19 пл.).
Подписано в печать 24.09.2007г. Бумаг ксероксная Печать оперативная. Объем 1,5 усл. печ. л. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 297.
Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» Ул. Советской Армии, 217.