автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты содержания обучения руководителей
- Автор научной работы
- Щербаков, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербаков, Сергей Юрьевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧЕТ В ОБУЧЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ » ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления.
1.2. Подходы к исследованию педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости.
1.3. Педагогические аспекты деятельности по управлению предприятиями в сфере недвижимости как основа содержания обучения руководителей.
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ.
2.1. Обучение управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости.
2.2. Обучение руководителей с учетом педагогических особенностей управленческой деятельности в функциональных, штабных и матричных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости.
2.3. Выработка оптимального стиля управления предприятием в процессе обучения руководителей в сфере недвижимости.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ.
3.1.Педагогические критерии обученности руководителей предприятий в сфере недвижимости.
3.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ
НЕДВИЖИМОСТИ.
4.1. Учет в обучении и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями в сфере недвижимости.
4.2. Формирование навыков и умений применения методов психолого-педагогических воздействий в управлении предприятиями в сфере недвижимости.
4.3. Реализация в процессе обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических аспектов выработки управленческих решений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты содержания обучения руководителей"
Управление организациями, предприятиями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления. Одной из перспективных задач педагогики, дидактики как теории обучения является исследование подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогических концепций обучения * руководителей современных организаций, предприятий, определение педагогических аспектов содержания обучения управленческих кадров работе в организациях различных сфер современной экономики. Особое значение приобретает разработка данных проблем применительно к обучению руководителей предприятий в достаточно новой и активно развивающейся в современных условиях сфере недвижимости.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов.
Переход предприятий в сфере недвижимости на рыночные методы % управления, возникновение конкуренции, перестройка хозяйственных и производственно-технических связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, принципов и методов управления, совершенствования различных аспектов деятельности предприятий в этой важнейшей отрасли национальной экономики. С приобретением хозяйственной самостоятельности для предприятий в сфере недвижимости возросла ответственность их руководителей за результаты принимаемых управленческих решений, более того, от качества этих решений в современных условиях стало зависеть само 9 существование предприятий и гарантии граждан при совершении сделок с недвижимости при посредничестве данных предприятий. Соответственно возросли требования к качеству управленческой деятельности, уровню обученности, профессиональным и личностным качествам руководителей предприятий в сфере недвижимости.
В последние годы развитие предприятий в сфере недвижимости является объектом пристального внимания и интереса, как со стороны государства, так и со стороны общества. Объективными причинами такого положения являются, с одной стороны, развитие экономической ситуация в стране, совершенствование законодательного, налогового и инвестиционного регулирования государством деятельности предприятий этой сферы, а с другой стороны, проявившиеся проблемы во взаимоотношениях данных предприятий с государственными органами, партнерами, клиентами и внутри самих организаций. В частности, для предприятий в сфере недвижимости появилось много проблем, решавшихся ранее централизованно на уровне министерств и ведомств. К таким проблемам относятся: выбор целей и средств развития производства, строительства, предоставления населению услуг на рынке недвижимости, направлений диверсификации, технического и технологического развития, обучение работников, управление персонала, маркетинг и поиск потребителей и заказчиков на выполняемые работы и услуги, оценка финансового состояния, текущее и стратегическое планирование, прогнозирование и моделирование, обоснование различных инвестиционных проектов и программ, распределение всех видов ресурсов между подразделениями и другие.
Решение перечисленных, а также многих других проблем, возникающих в процессе развития предприятий в сфере недвижимости, требует обоснования новых концептуальных подходов и методов управления, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли.
Одним из приоритетных направлений таких исследований следует считать совершенствование теории и практики обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости. Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам управления корпоративными структурами в рыночной экономике, проблемам подготовки управленческих кадров, педагогические аспекты обучения руководителей компаний в сфере недвижимости являются практически не изученными. Разработка данного направления исследований требует решения широкого круга теоретических, методических, практических вопросов, связанных с обоснованием специфики и принципов управления данными организациями, определения педагогических аспектов формирования и развития организационных структур предприятий и обучения их руководителей, педагогических принципов, функций и методов управления коллективами предприятий в сфере недвижимости, критериев и механизма оценки эффективности управления ими.
В целом в последнее десятилетие важнейшей особенностью подходов к изучению проблем управления стало явное возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Сегодня как профессиональная деятельность руководителей, так и их обучение не могут считаться полноценными, если ограничены только сферами экономики, финансов, правоведения.
Проведенные автором исследования, материалы научных источников, средств массовой информации свидетельствуют о наличии как объективных, так и субъективных факторов повышения значимости педагогической составляющей как в целом в обучении, так и непосредственно в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости. Ф Проблема педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связно, прежде всего, с тем, что в исследованиях и изучении проблем управления в нашей стране сложился дисбаланс в сторону экономико-технологических аспектов. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались педагогические аспекты содержания обучения управлению предприятиями в целом и, непосредственно, в сфере недвижимости, практически нет. Современная педагогическая наука незаслуженно мало % уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на работников, обучением, воспитанием, личностным развитием, как самого руководителя, так и работников, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки. Соответственно, данная проблематика должна быть представлена и в содержании обучения руководителей предприятий.
Ведущая идея - учет в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических аспектов управленческой деятельности - необходимое условие совершенствования функционирования предприятий в сфере недвижимости, реализации в их деятельности принципов социальной ответственности и социального партнерства.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические аспекты содержания обучения руководителей на примере предприятий в сфере недвижимости.
Объект исследования - процесс обучения руководителей (на примере предприятий в сфере недвижимости).
Предмет исследования: педагогические аспекты содержания обучения руководителей (на примере предприятий в сфере недвижимости).
Гипотеза исследования: эффективность деятельности по управлению коллективом предприятия в сфере недвижимости, результативность функционирования предприятия
• повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости; педагогические аспекты деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости, требующие учета в содержании их обучения, включают: психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению % оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей; построение обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости на основе реализации педагогических аспектов содержания обучения содействует профессиональному и личностному развитию как руководителей, так и работников данных предприятий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) определить психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления;
2) сформулировать подходы к исследованию педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости;
3) выделить педагогические аспекты деятельности по управлению предприятиями в сфере недвижимости;
4) определить содержание обучения руководителей с учетом педагогических особенностей управленческой деятельности в основных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости
5) установить педагогические аспекты выработки оптимального стиля управления предприятием в процессе обучения руководителей в сфере недвижимости
6) провести опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости;
7) раскрыть значение и место в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических принципов и функций управления, методов психолого-педагогических воздействий и педагогических аспектов выработки управленческих решений.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский,
• В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности на предприятиях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Л.И.Уманский).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретическии анализ психолого-педагогическои литературы по исследуемои проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.
База исследования: Московский институт международных экономических отношений, Высшая школа приватизации и предпринимательства, агентства недвижимости. # На защиту выносятся следующие положения: содержание обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости должно быть ориентировано на формирование профессионально важных личностных качеств руководителей, оптимального стиля управления, оказывающих решающее влияние на эффективность профессиональной деятельности, уровень межличностных отношений в коллективе, на интенсивность происходящих в них трудовых и воспитательных процессов, на организованность коллектива; в сущность и содержательная сторона управления коллективом предприятия в сфере недвижимости состоит в обеспечении высокого качества и гарантий предоставления услуг населению при проведении операций с недвижимостью, поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации работников, предприятия в целом; в обучении и деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости необходим учет следующих основных психологопедагогическими особенностями коллективов данных предприятий как объектов управления: значительная степень самостоятельности деятельности работников; низкий уровень целостности и сплоченности коллектива, взаимодействия в нем работников; сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура взаимодействия, включающая как элементы единоначалия, так и элементы коллегиальности; психолого-педагогическое взаимодействие работников с широким кругом клиентов; основу содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости должны составлять педагогические аспекты управленческой деятельности, включающие учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1) определены сущность и психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления, обучения и воспитания;
2) проведен педагогический анализ стилей управления коллективами в различных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости,
• определены особенности оптимального стиля управления;
3) уточнены понятия: «педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости», «оптимальный стиль управления предприятием в сфере недвижимости».
3) определены педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости (учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей;
4) раскрыты пути учета в обучении и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями в сфере недвижимости;
5) определены педагогические аспекты подготовки и реализации управленческих решений и принятия их коллективами предприятий:
6) выделены методы психолого-педагогических воздействий в управлении предприятиями в сфере недвижимости как элемент содержания обучения руководителей данных предприятий.
Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для обучения и воспитания руководителей коллективов ф предприятий в сфере недвижимости, совершенствования содержания их обучения и деятельности, повышения педагогической компетентности и уровня профессиональной обученности руководителей предприятий, в целом как фактор педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности, профессионального и личностного развития руководителей и работников предприятий и решения стоящих перед ними задач.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением щ комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.
Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к построению процесса обучения и определению его содержания, психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, обучения руководителей, их профессионального и личностного развития. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза результатов.
Апробация результатов осуществлялась через публикации. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, занятиях и совещаниях руководителей учебных заведений и предприятий.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете менеджмента Московского института международных экономических отношений, в Санкт-Петербургском филиале высшей школы приватизации, агентствах недвижимости. Материалы исследования были учтены при организации обучения менеджеров предприятий.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
1. В обучении и деятельности руководителей необходим учет педагогических принципов управления предприятиями в сфере недвижимости: единства обучения, воспитания и личностного развития; единства воспитания и поведения руководителей; сочетания требовательности и уважения к личности работника; индивидуального и дифференцированного подходов; принципа как прямого, так и косвенного воздействия; опоры на коллектив. В содержании обучения руководителей предприятий важным элементом является раскрытие педагогических функций руководителя: целеполагающей, развивающей, обучающей, воспитательной, дисциплинарной, экспертно-консультативной, коммуникативно-регулирующей.
2. В качестве неотъемлемого педагогического аспекта содержания обучения руководителей следует рассматривать знания, навыки и умения применения методов психолого-педагогических воздействий: убеждения; примера; упражнения; поощрения; принуждения; критики; соревнования. Проведенное исследование показало, что авторитетные руководители дифференцируют методы своего воздействия, выделяя в качестве наиболее эффективных такие, как убеждение и пример, а неавторитетные отдают предпочтение методам дисциплинарного воздействия, в основном принуждению.
3. В главе также определены подходы к реализации в процессе обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических аспектов выработки управленческих решений, сформулирована типология поведения руководителей предприятий в ситуации принятия решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости призван сыграть учет в их подготовке педагогических аспектов содержания обучения.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что учет педагогических аспектов управления должен быть неотъемлемой составной частью деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости в современных условиях.
Изучение педагогических принципов, функций и методов управления, особенностей стилей управления, принятия и реализации управленческих решений, личности работников и психолого-педагогических явлений в коллективах, позволяет руководителю на основе полученной в процессе обучения психолого-педагогической подготовки грамотно, обоснованно и педагогически целесообразно руководить коллективом, принимать управленческие решение, действовать эффективно. Такой, психолого-педагогический акцент в обучении, в построении содержания обучения руководителей предприятий является не самоцелью, а средством, позволяющим подготовить современного управленца.
В целом в исследовании была достигнута поставленная цель, решены выдвинутые задачи, подтверждена гипотеза.
Исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет которых способствует определению педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий.
1. Организационные мероприятия: в целях повышения эффективности обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости в соответствии с разработанной автором моделью ввести учебный курс «Педагогические аспекты управления предприятиями в сфере недвижимости» в профильных учебных заведениях; в интересах совершенствования обучения управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение спецкурса
Педагогические аспекты управления» для действующих руководителей предприятий (их подразделений), организовать проведение тренингов управленческих и коммуникативных умений; проводить обсуждение проблем формирования и реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий на конференциях, научно-теоретических и методических семинарах, заседаниях кафедр.
2. В содержательном плане: при построении учебных планов и программ подготовки специалистов в области управления предусмотреть учет и включение педагогических аспектов содержания обучения руководителей в соответствии с определенными в исследовании ключевыми проблемами.
3. Материальное и методическое обеспечение. Для совершенствования обучения руководителей и их практической деятельности издать учебные пособия: «Педагогические аспекты управления предприятиями в сфере недвижимости», «Педагогические методы в деятельности руководителя предприятия в сфере недвижимости».
Дальнейшей разработке педагогических аспектов содержания обучения руководителей в сфере недвижимости могут способствовать исследования по направлениям: 1)Учет в обучении руководителей педагогических аспектов эффективного стиля управления предприятиями в сфере недвижимости; 2) Педагогические аспекты формирования и развития коммуникативных и управленческих навыков и умений руководителей предприятий в сфере недвижимости; 3) Педагогические аспекты подготовки к воспитательной деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости.