Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Константин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Егоров, Константин Михайлович, Йошкар-Ола

61 12-13/991

ЕГОРОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, Профессор Швецов Н.М.

Йошкар-Ола 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ..............................12

1.1. Теоретико-методологический анализ понятия формирования познавательной активности студентов высших учебных заведений............12

1.2. Модель формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования....................................32

1.3. Основные показатели и уровни сформированное™ познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.........................................................................................................50

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.............................................................................................................70

2.1. Программа и ход опытно - экспериментальной работы по формированию познавательной активности студентов................................70

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.......................97

2.3. Обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.......................................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................158

БИБЛИОГРАФИЯ...............................................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в РФ», Государственная программа развития системы образования в России определяют в качестве одной из основных задач общества и государства подготовку высокообразованного специалиста соответствующего профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, социально активного. В отраслях государственного права отражаются все виды деятельности человека, общества и государства, в чем и кроется проблема обучения юриста, который обязан за нормами закона видеть, прежде всего, человека, с его жизненными проблемами, недостатками, социальными и политическими изменениями мирового сообщества.

В негосударственном учебном заведении высшего профессионального образования действует модель обучения, ориентированная на развитие самостоятельности студентов, творческой активности, неординарного мышления. Познавательная активность студентов юридических факультетов формируется на основе положений и критериев, используемых в системе образования России в соответствии с государственной программой.

Особенностями является то, что обучающиеся переносят изложенные выше положения на различные правоотношения, в том числе правоохранительные и регулятивные как основополагающие функции права. Положения общих и специальных дисциплин рассматриваются как объекты правонарушений и соответственно объекты защиты.

Проблема формирования познавательной активности нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др. Она исследована З.А. Абасовым, К.А. Абульхановой-Славской, М.А. Даниловым, Е.В. Коротаевой, М.И. Лисиной, М.Н. Скаткиным, P.C. Черкасовым, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Так, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, В.Я.

Ляудис, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова занимались вопросами активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности. М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной активности. О.Н. Балоян, В.П. Беспалько, Г.И. Железновская, Ю.В. Карякин исследовали возможности современных технологий в развитии познавательной активности личности. JI.M. Архангельский, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина изучали формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. М.Е. Дуранов, О.В. Лешер исследовали особенности становления познавательных ценностей. Б.Г. Ананьев, О.Н. Арестова, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, В.И. Чирков рассматривали вопросы формирования у обучающихся познавательной мотивации.

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам формирования познавательной активности, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений в условиях высшего профессионального образования и определение условий ее эффективного функционирования. Согласно данным Министерства образования и науки РФ, приведенным в статистическом бюллетене, в России 1133 вуза, из них 660 - государственных, 474 - негосударственных, более половины из них имеют юридические факультеты.

Все это позволило определить противоречие между потребностью практики в выявлении педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования и недостаточной обоснованностью этих условий, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

С учетом данного противоречия была определена задача исследования: выявить педагогические условия совершенствования системы формирования

познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования. С целью разрешения задачи применяются технологии формирования познавательной и социальной активности студенчества как в рамках всероссийской программы «Молодежь России», так и на региональном уровне.

Сложившаяся в стране политическая и экономическая ситуация порождает ряд противоречий, а именно:

между возможностями молодежных объединений и организаций в негосударственных высших учебных заведениях и отсутствием методов реализации познавательной активности студентов в социально-полезной деятельности;

- между традиционной системой воспитания и воспитательной системой будущего специалиста в области юриспруденции;

- между растущими требованиями познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов и слабой разработкой теоретических основ этой активности.

Межведомственная интеграция высших учебных заведений, расширение возможностей в учебно-педагогической работе приводит нас к разрешению одной из наиболее сложных задач: при каких педагогических условиях влияние образовательной системы негосударственного вуза на познавательную активность студентов юридических факультетов будет наиболее эффективным?

Изложенные выше положения обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка юристов в усло-

5

виях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.

Предметом исследования явились педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного высшего учебного заведения будет эффективным, если:

• разработана система диагностики показателей познавательной активности как комплекс содержательных и ориентационных составляющих, социального потенциала и групповой сплоченности, критериев результативности образовательной системы, позволяющих положительно влиять на изменения социальной среды;

• определены научно-педагогические основы реализации научно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса;

• внедрено научно-педагогическое, научно-методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:

• охарактеризовать условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования;

• разработать и апробировать модель системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• определить основные критерии и показатели уровней сформированности познавательной активности студентов юридического факультета вуза;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции активности личности в познании, теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, H.A. Половникова и др.), психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б .Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), системный, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория контекстного подхода (A.A. Вербицкий) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов, программ и результатов учебной деятельности студентов и др.

Экспериментальной базой исследования явились Марийский филиал некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» (далее - МФ MOCA) и Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» - Республика Марий Эл (далее - МОСИ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись:

• изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• определение методологического аппарата исследования, формулировка проблемы, гипотезы, цели и задачей исследования;

• определение инструментария исследования;

• разработка программы опытно-экспериментальной работы и т.п.

На втором этапе (2007-2008 гг.):

• проведение исследования содержания работы вузов по формированию познавательной активности студентов юридического факультета;

• разработка и апробация программы спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации»;

• осуществление теоретической разработки и апробации модели системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования познавательной активности студентов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.):

• осуществление экспериментального обоснования педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы формирования познавательной активности студентов;

• выполнение теоретического обобщения полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, количественная и качественная обработка;

• формулировка основных научных положений и выводов на основе систематизации результатов исследования;

• оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• познавательная активность студентов юридических факультетов негосударственных вузов есть интегративное образование личности,

включающее в себя такие основные компоненты, как мотивационный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения);

• разработана и апробирована модель системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов;

• выявлены критерии и показатели уровней сформированности познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов: ориентационный, операционный, эмоционально-волевой, целостно-мотивационный, рефлексивный;

• определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования познавательной активности студентов: создание психологического климата, массовое развитие студенческого творчества, оптимальная организация самостоятельной работы, использование информационных технологий, внедрение в учебный процесс юридического факультета специального курса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены сущность и содержание познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего образования. Его материалы могут послужить основой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной модели системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов в условиях высшего профессионального образования, спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации» и учебно-методического пособия «Методика и организация самостоятельной работы студентов» привело к совер-

шенствованию этой системы и повышению уровня познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных высших учебных заведений.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются его методологической основой; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования; цели, задачам, предмету и объекту исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве доцента юридического факультета в Марийском филиале некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» и Автономной некоммерческой организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» (Республика Марий Эл).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

виде:

• обсуждения его результатов на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (Российско-американская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ», Москва — Йошкар-Ола,2004 г.;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования"

На правах рукописи

Егоров Константин Михайлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

005010570

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

' ■/ .. 9 ОЕЗ

Йошкар-Ола - 2012

005010570

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский

государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Швецов Николам Михайлович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «18» февраля 2012г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» «17» февраля 2012г.

Режим доступа: Ьйр/Луч^.тапи.ги

Автореферат разослан «18» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /}

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в РФ», Государственная программа развития системы образования в России определяют в качестве одной из основных задач общества и государства подготовку высокообразованного специалиста соответствующего профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, социально активного. В отраслях государственного права отражаются все виды деятельности человека, общества и государства, в чем и кроется проблема обучения юриста, который обязан за нормами закона видеть, прежде всего, человека, с его жизненными проблемами, недостатками, социальными и политическими изменениями мирового сообщества. В негосударственном учебном заведении высшего профессионального образования действует модель обучения, ориентированная на развитие самостоятельности студентов, творческой активности, неординарного мышления. Познавательная активность студентов юридических факультетов формируется на основе положений и критериев, используемых в системе образования России в соответствии с государственной программой. Особенностями является то, что обучающиеся переносят изложенные выше положения на различные правоотношения, в том числе правоохранительные и регулятивные как основополагающие функции права. Положения общих и специальных дисциплин рассматриваются как объекты правонарушений и соответственно объекты защиты.

Проблема формирования познавательной активности нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др. Она исследована З.А. Абасовым, К.А. Абульхановой-Славской, М.А. Даниловым, Е.В. Коротаевой, М.И. Лисиной, М.Н. Скаткиным, P.C. Черкасовым, Т.Н. Шамовой, Г .И. Щукиной и др. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и

методы ее организации.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Так, Л.Г. Вяткин, ИЛ. Лернер, В .Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова занимались вопросами активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности. М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной активности. О.Н. Балоян, В.П. Беспалько, Г.И. Железновская, Ю.В. Карякин исследовали возможности современных технологий в развитии познавательной активности личности. Л.М. Архангельский, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина изучали формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. М.Е. Дуранов, О.В. Лешер исследовали особенности становления познавательных ценностей. Б.Г. Ананьев, О.Н. Арестова, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, В.И. Чирков рассматривали вопросы формирования у обучающихся познавательной мотивации. Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам формирования познавательной активности, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений в условиях высшего профессионального образования и определение условий ее эффективного функционирования. Согласно данным Министерства образования и науки РФ, приведенным в статистическом бюллетене, в России 1133 вуза, из них 660 - государственных, 474 - негосударственных, более половины из них имеют юридические факультеты.

Все это позволило определить противоречие между потребностью практики в выявлении педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования и недостаточной обоснованностью этих

условий, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного

противоречия.

С учетом данного противоречия была определена задача исследования: выявить педагогические условия совершенствования системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования. С целью разрешения задачи применяются технологии

формирования познавательной и социальной активности студенчества как в рамках всероссийской программы «Молодежь России», так и на

региональном уровне.

Межведомственная интеграция высших учебных заведений,

расширение возможностей в учебно-педагогической работе приводит нас к разрешению одной из наиболее сложных проблем: при каких педагогических условиях влияние образовательной системы негосударственного вуза на познавательную активность студентов юридических факультетов будет наиболее эффективным?

Изложенные выше положения обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования».

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка юристов в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.

Предметом исследования явились педагогические условия

формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего

профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного высшего учебного заведения будет эффективным, если:

• разработана система диагностики показателей познавательной

активности как комплекс содержательных и ориентационных составляющих, социального потенциала и групповой сплоченности, критериев

результативности образовательной системы, позволяющих положительно влиять на изменения социальной среды;

• определены научно-педагогические основы реализации научнометодического и технологического обеспечения образовательного процесса;

• внедрено научно-педагогическое, научно-методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:

• охарактеризовать условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования;

• разработать и апробировать модель системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• определить основные критерии и показатели уровней сформированное™ познавательной активности студентов юридического факультета вуза;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать

педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции активности личности в познании, теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, H.A. Половникова и др.), психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), системный, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория контекстного подхода (A.A. Вербицкий) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов, программ и результатов учебной деятельности студентов и др.

Экспериментальной базой исследования явились Марийский филиал некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» (далее - МФ MOCA) и Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» -Республика Марий Эл (далее - МОСИ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись:

• изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях

высшего профессионального образования;

• определение методологического аппарата исследования, формулировка проблемы, гипотезы, цели и задачей исследования;

• определение инструментария исследования;

• разработка программы опытно-экспериментальной работы и т.п.

На втором этапе (2007-2008 гг.):

• проведение исследования содержания работы вузов по формированию познавательной активности студентов юридического факультета;

• разработка и апробация программы спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации»;

• осуществление теоретической разработки и апробации модели системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;

• выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования познавательной активности студентов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.):

• осуществление экспериментального обоснования педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы формирования познавательной активности студентов;

• выполнение теоретического обобщения полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, количественная и качественная обработка;

• формулировка основных научных положений и выводов на основе систематизации результатов исследования;

• оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определено содержание познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов как интегративное образование личности, включающее в себя такие основные компоненты, как мотивационный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения);

• разработана и апробирована модель системы формирования

познавательной активности студентов юридических факультетов

негосударственных вузов;

• выявлены критерии и показатели уровней сформированное™

познавательной активности студентов юридических факультетов

негосударственных вузов: ориентационный, операционный, эмоциональноволевой, целостно-мотивационный, рефлексивный;

• определены и обоснованы педагогические условия,

обеспечивающие повышение эффективности формирования познавательной активности студентов: создание психологического климата, массовое развитие студенческого творчества, оптимальная организация

самостоятельной работы, использование информационных технологий,

внедрение в учебный процесс юридического факультета специального курса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены сущность и содержание познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего образования. Его материалы могут послужить основой для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной модели системы формирования

познавательной активности студентов юридических факультетов в условиях высшего профессионального образования, спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации» и учебно-методического пособия «Методика и организация самостоятельной работы студентов» способствует совершенствованию этой системы и повышению уровня познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных высших учебных заведений.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются его методологической основой; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования; цели, задачам, предмету и объекту исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве доцента юридического факультета в Марийском филиале некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» и Автономной некоммерческой организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» (Республика Марий Эл).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

виде;

• обсуждения его результатов на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (Российско-американская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ», Москва — Йошкар-Ола,2004 г.; Научно-практическая конференция « Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста-юриста»; Москва-Йошкар-Ола, 2005г.; Республиканская научно-практическая конференция «Качество образования формирования личности современного специалиста, как гражданина и профессионала», Йошкар-Ола, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, с международным участием, «Системный подход е модернизации стандартов высшего профессионального образования в

условиях поликультурного социума», г. Альметьевск, Республика Татарстан, 2011г. ; Научно-практическая конференция « Инновационное образование: задачи и проблемы», Москва-Йошкар-Ола, 2011 г.);

• результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр уголовно-правовых дисциплин юридических факультетов и межвузовских семинарах Марийского филиала некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» и Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» (Республика Марий Эл), внедрены в учебный процесс указанных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза как научно обоснованная модель системы, которая включает в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемый результат.

2. Совершенствование системы формирования познавательной

активности студентов юридического факультета негосударственного вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: созданием

психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов; массовым развитием студенческого творчества, включением научного поиска студентов во все этапы и формы учебнопознавательного процесса вуза; оптимальной организацией самостоятельной работы студентов, использованием информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов; внедрением в учебный процесс юридического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

3. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза определяется с помощью следующих критериев: ориентационного (знания и представления об

особенностях познавательной деятельности вообще и познавательной активности в частности), операционального (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), эмоционально-волевого (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности), ценностно-мотивационного (включение познавательной активности в ценностную иерархию, познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении познавательной деятельности).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На современном этапе политического, экономического и социального развития государства и общества необходимость дальнейшего реформирования образования очевидна. В последнее десятилетие весь мир меняет свое отношение к образованию. Оно рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причиной этого является то, что ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Утверждается, что социально защищенным в изменившейся социокультурной обстановке может считаться лишь широко образованный человек, способный в течение жизни перестраивать направление и содержание своей деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на современном этапе развития России роль образования связывается с задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, с необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Отмечается, что главная цель образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным

потребностям личности, общества, государства. Сегодняшний день ставит перед высшей школой задачу формирования студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, понимающего, что учебный процесс состоит из обучения и изучения (первое ложится на преподавателя, а второе зависит от студента). Добиться этого можно на основе общей концепции самоуправляемого обучения.

В связи с огромной социальной востребованностью конкурентоспособной и мобильной личности изучение познавательной активности на протяжении ряда лет является актуальной проблемой для ученых-исследователей, педагогов-пракгиков и общественно-политических деятелей. Познавательно-активная личность проявляет свою мобильность в любой деятельности, преобразующей окружающую действительность: научно-исследовательской, социально-политической, экономической, трудовой и т.д. В настоящее же время налицо несоответствие образования той реальности, с которой имеет дело современный человек:

- во-первых, применение знаний автоматически не определяется самими знаниями и является творческой задачей, решаемой каждый раз в неповторимой ситуации;

- во-вторых, в настоящее время человек живет и работает во все более

неопределенной ситуации, когда готовые решения отсутствуют и

необходимо самому находить решения, принимать их и нести за них ответственность.

На основании вышеизложенного на первое место в процессе образования выдвигается задача научения творчеству, воспитания

самостоятельности и критичности личности, умения вести дискуссию, аргументировать и учитывать аргументы оппонента. В практике современного образования проблема развития познавательной активности рассматривается параллельно с проблемой личностного роста, успешности студентов и учащихся в обучении, успеваемости, продуктивности и самостоятельности в различных видах деятельности. Выраженная

познавательная активность личности способствует эффективному восприятию и переработке знаний, произведению самостоятельного интеллектуального продукта, в связи с чем формирование познавательной активности личности выступает одной из важнейших задач современного образования.

Познавательная активность характеризуется следующими признаками:

• высоким чувством ответственности за свою учебу, личной значимостью получения знаний;

• постановкой целей учения, положительной мотивационной готовностью к получению новых знаний;

• сформированностью умственной самостоятельности, то есть умением поставить проблему, спланировать работу по ее разрешению, провести операционные действия, самокритично оценить полученные результаты, применить полученные знания и умения к разрешению новых задач.

Познавательная деятельность имеет своими объектами природу, общество, человека, а также саму познающую деятельность (самопознание). Продуктом познавательной деятельности являются знания. В случае общественного субъекта—это научные знания в целом.

Для отдельного человека - это индивидуальные знания, полученные путем усвоения научных знаний, накопленных человечеством, а также житейских знаний, полученных из собственного опыта. Без знания реальности невозможно осуществление какой-либо деятельности, поэтому познавательная деятельность - обязательный компонент любого вида деятельности.

При рассмотрении познавательной деятельности особое внимание обращается на положения, проявляющиеся в групповой познавательной деятельности, учет которых поможет обеспечить более высокий уровень познавательной активности обучающихся:

• условия познавательной совместной деятельности способствуют

14

выработке общего принципа решения на меньшем числе конкретных задач, в отличие от индивидуальной деятельности;

• познавательная совместная деятельность обусловливает высокий рефлексивный уровень регуляции мыслительного процесса, поскольку возникающая необходимость доказывать другим правильность решения или исследования повышает контроль и самоконтроль его реализации;

• познавательная групповая деятельность отличается большей включенностью сознания, большей осознанностью не только найденного решения, но и способов его поиска;

• в условиях познавательной совместной деятельности легче преодолеваются инерционные барьеры мышления, повышается тенденция к интеллектуальному риску;

• регулирующими детерминантами познавательной совместной деятельности являются согласованные цели и интересы участников, а также уровень их взаимосвязанности.

В структуре деятельности познавательная активность связана, прежде всего, с такими её звеньями как потребность, интерес, мотив.

Таким образом, мы рассматриваем познавательную активность как интегративное образование личности, включающее такие основные компоненты, как: мотивационный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самоактуализацию и самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения).

В качестве основного пути формирования и развития познавательной активности студентов нами признается система учебно-познавательной деятельности, в частности, на учебных занятиях, развивающей познавательную среду; направленное познавательное общение студента с

педагогом и положительный эмоциональный микроклимат, имеющийся в образовательном учреждении.

Наибольшую актуальность в настоящее время имеют инновационные профессионально ориентированные технологии в сфере высшего образования, направленные на формирование личности профессионала, его способности к инновационной детальности, на развитие у обучаемых профессионального опыта, на переориентацию приоритетов на процесс самообучения. Профессионально ориентированное обучение студентов высшей школы предполагает тесную взаимосвязь теории и практики; контроль и коррекцию аудиторной и самостоятельной работы студентов; учет межпредметных связей; ориентацию на индивидуальные возможности студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношения объема и последовательности выполнения заданий; опору на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента.

В современной образовательной практике встречаются следующие совокупные субъекты: групповой (как особая разновидность - парный), корпоративный (как разновидность - коллективный), фронтальный -сформировавшийся в конкретной ситуации, специально не структурированная масса участников, одновременно в одном месте включенная в образовательное действие, интегративный - разного рода сообщества как специфическая общность людей, дискретная во времени и пространстве, связанная аналогичными социокультурными целевыми установками, характером отношений, традиционными формами обмена необходимой информацией, способностью получать совокупный,

накапливающийся во времени образовательный результат, сетевой -формирующийся на основе информационно-коммуникативных процессов.

Разработанный нами спецкурс «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации» является интегрирующим курсом, позволяющим обобщить и актуализировать все знания, умения и навыки, связанные с организацией познавательной деятельности, и овладеть методикой

органгоации самостоятельной работы.

В процессе изучения курса студенты овладевают пониманием взаимосвязи данного курса с другими дисциплинами, в том числе с дисциплинами специализации, теоретическими и практическими основами организации самостоятельной деятельности в учебном процессе, знаниями методов и приемов рационального конспектирования, ускоренного чтения, методами и техникой быстрого чтения, технологией написания самостоятельных письменных работ (в том числе научно-исследовательских) в вузе.

Особое внимание в ходе формирования познавательной активности у студентов юридического факультета мы уделяли выбору оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

Из всего многообразия средств обучения для решения проблемы формирования познавательной акгавности у студентов юридического факультета вуза мы выбрали следующие средства обучения: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; учебные планы и учебные программы; графические (рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и др.); технические (проекционная и звукозаписывающая аппаратура, аудио- и видеозаписи); учебники и учебные пособия; устройства для контроля знаний и умений (диагностические материалы, компьютерные обучающие программы); познавательные задачи и задания; учебные кинофильмы, диафильмы, телепередачи и др.

Нами разработана модель формирования познавательной активности у студентов юридического факультета негосударственного вуза, в основу которой легла теория контекстного обучения. Результатом ее успешного внедрения в учебный процесс вуза является достаточно высокий уровень сформированности познавательной активности студентов, в том числе и будущих юристов.

Для экспериментальной проверки эффективности предложенной модели системы формирования познавательной активности студентов и

педагогических условий, создание которых способствует ее совершенствованию, нами были выбраны 4 группы студентов юридического факультета МФ MOCA. Экспериментальная группа составила 58 человек, контрольная - 57.

В течение эксперимента, помимо формирующей работы, нами было проведено три контрольных среза, определяющих уровень сформированности познавательной активности студентов. Первый контрольный срез был проведен в начале 1-ого курса, второй - в конце 1-ого курса, третий - в конце 2-ого курса. Процедура эксперимента не была нарушена, так как в основном все студенты контрольных и экспериментальных групп перешли на следующий курс.

Анализ полученных данных до и после эксперимента определил значительное улучшение показателей. В контрольной группе показатели сформированности познавательной активности претерпели следующие изменения: репродуктивный уровень - произошло уменьшение на 4%, эвристический уровень - увеличение на 4%, творческий уровень - нет изменений. В экспериментальной группе динамика была несколько иной, а именно: репродуктивный уровень - произошло уменьшение на 70%, эвристический уровень - увеличение на 50%, творческий уровень -увеличение на 20%.

На базе фактического материала, полученного по окончании формирующего этапа эксперимента, по итогам обследования контрольной и экспериментальной групп были выявлены позитивные новообразования у студентов экспериментальной группы, а именно улучшилось восприятие и преобразование информации. Знания, усваиваемые студентами на уровне получения информации, значительно быстрее подверглись дальнейшей внутренней переработке, схематизации и обобщению до превращения в личностно значимые.

У определенной части студентов (67,8%) имеются знания о способах

познания и способах учебной деятельности, которые успешно реализовывались в ходе приема информации и ее переработки путем сравнения, классификации, оценки, обобщения, запоминания, построения прогнозов и определения промежуточных целей, а также принятия решений на основе выбора предмета, средств, условий и способов действия.

Результаты педагогического мониторинга позволили нам констатировать, что большинство студентов (61,7%) проявили достаточную осознанность, полноту и развернутость специальных умений и навыков, в частности, умений быстрого и рационального чтения, а также скоростного конспектирования. У значительной части студентов (71,9%) диагностируется высокая степень готовности к выполнению целого ряда заданий в ходе самостоятельной работы.

Кроме того, как показала диагностика уровня сформированности познавательной активности у студентов юридического факультета, у 81,4% преобладают учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний). Познавательный интерес наблюдается у 79,7% студентов экспериментальной группы. Однако он еще неустойчив и достаточно поверхностен.

Психологические тесты и наблюдения за студентами в процессе их обучения фиксируют у большинства из них положительные интенсивные эмоциональные проявления при осуществлении ими познавательной деятельности, адекватность эмоционального отклика на внешние и внутренние стимулы, высокую степень осознанности своих чувств. Однако следует отметить, что эмоциональные проявления недостаточно продолжительны и интенсивны, отсутствует произвольный контроль над эмоциями. В поведении 61,4% студентов наблюдается самостоятельное преодоление трудностей, возникающих при осуществлении познавательной деятельности. Кроме этого, отмечается сознательное и преднамеренное планирование практически всеми студентами своих действий в соответствии

с собственными желаниями.

На рисунке 1 иллюстрируется уровень сформированное™ самостоятельной познавательной активности у студентов до и после формирующего этапа эксперимента.

Рис. 1 (уровень сформированное™ самостоятельной познавательной

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития общества, когда образование рассматривается как главный и ведущий фактор социального и экономического прогресса, когда ценностью и основным его капиталом является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений, совершенствование системы профессиональной подготовки будущих специалистов является жизненно необходимым.

2. Проведенное нами теоретическое исследование и опытноэкспериментальная работа по выявлению путей совершенствования формирования познавательной активности студентов доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе системного, личностно ориентированного и контекстного подходов, использование которых создает благоприятные условия для формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза.

В целях совершенствования работы вуза по формированию у будущих

I СгКШерШеНТЗ ¡Могуче

активное™ у студентов)

юристов познавательной активности нами была разработана модель системы, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, организационные формы, методы и средства организации образовательного процесса.

3. В качестве критериев уровня сформированности познавательной активности студентов юридического факультета вуза нами были выделены: ориентационный (знания и представления об особенностях познавательной деятельности), операциональный (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), мотивационно-ценностный (познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы), эмоционально-волевой (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности), рефлексивный (самооценка, самоконтроль).

4. Проведенное нами исследование показало, что повышению уровня сформированности познавательной активности студентов юридического факультета вуза способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя: создание психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов, массовое развитие студенческого творчества, включение научного поиска студентов во все этапы, формы учебно-познавательного процесса в вузе, оптимальную организацию самостоятельной работы студентов, применение активных методов обучения (ролевые игры, проведение занятий в учреждениях правоохранительных органов, медицинских заведениях и т.д.), использование информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов, внедрение в учебный процесс юридического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».

Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления исследований: изучение зависимости успешной профессиональной

адаптации и конкурентоспособности выпускников вузов от уровня сформированности их познавательной активности; изучение проблемы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей в развитии познавательной активности студентов; особенности мониторинга развития познавательной активности студентов и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Егоров K.M. Теоретические основы формирования познавательной активности студентов в негосударственных учебных заведениях в условиях высшего профессионального образования. [Текст] /К.М. Егоров // Вестник Поморского университета. - Архангельск - 2007. - №8. - С. 173-176.

2. Егоров K.M. Основы формирования познавательной активности студентов [Текст] / К.М.Егоров// Профессиональное образование. Столица Новые педагогические исследования. - Москва - 2007. - № 5. - С.51-55.

Публикации в других научных изданиях

3. Егоров K.M. О некоторых проблемах уголовно-процессуального законодательства. [Текст] Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста-юриста 21 века. / К.М. Егоров // Сборник трудов МФ МОСУ- 2000. С.71-74.

4. Егоров К.М. Проблемы уголовного права России [Текст] / К.М. Егоров // Методология и методика подготовки специалиста. Сборник статей по материалам Российско-Американской научно-практической конференции. Москва - Йошкар-Ола - 2004. -№67 ч. 1. С. 24-29

5. Егоров К.М. Качество образования юристов [Текст] / К.М. Егоров // Проблемы качества образования в негосударственном ВУЗЕ: практика и анализ. Сборник трудов по материалам Республиканской научнопрактической конференции - Москва - Йошкар-Ола - 2005 - 4.1. С. 29- 34.

6. Егоров K.M. [Текст] / КМ.Егоров // Качество подготовки

специалистов в негосударственном вузе Сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции - Москва - Йошкар-Ола

- 2006. -С. 34-40.

7. Егоров К.М. Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов в системе негосударственных учебных заведений. [Текст]./ К.М.Егоров // Качество образован™ формирования личности современного специалиста, как гражданина и профессионала. Сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции 4.1, секция юридических дисциплин - Москва - Йошкар-Ола - 2007.С. 43-50.

8. Егоров K.M. Особенности формирования модели познавательной активности студентов в условиях учебных заведений высшего профессионального образования.[Текст]. / K.M. Егоров // Системный подход к модернизации стандартов высшего профессионального образования в условиях поликультурного социума. Сборник трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции ч.1. Республика Татарстан, г. Альметьевск: Альметьевский государственный институт муниципальной службы, 2011. С. 37-45.

9. Егоров K.M. Модель формирования познавательной активности студентов юридических факультетов в условиях негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования. [Текст]. / КМ. Егоров// Сборник трудов по материалам научно-практической конференции ч.4. Московская открытая социальная академия. 2011. С. 227-245.

10. Егоров K.M. Проблемы кадровой политики в правоохранительных органов Российской федерации на примере Республики Марий Эл. [Текст]. /К.М. Егоров // Сборник трудов по материалам научно-практической конференции ч.4. Московская открытая социальная академия 2011. С.245-253.

11. Егоров K.M. Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов

негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования. [ Текст]. / K.M. Егоров // Монография под редакцией профессора, доктора педагогических наук Н.М. Швецова. АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола. 2012. С. 1-213.

Подписано к печати 20.05.2011 г. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1.2. Тираж 100. Заказ № К/1083.

Отпечатано с готового оригинал-макета в копицентрс «ЬАОТОКТ»

424001, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 2.