Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухова, Лариса Владимировна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы познавательной активности студентов

1.1. История вопроса и состояние исследований проблемы познавательной активности в современной науке

1.2. Сущность, содержание, структура, критерии познавательной активности студентов

1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективности развития познавательной активности студентов

1.4. Особенности развития познавательной активности у студентов негосударственного вуза

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития познавательной активности студентов

2.1. Методика исследования

2.2. Педагогические технологии развития познавательной активности студентов

2.2.1. Принципы построения технологии развития познавательной активности студентов

2.2.2. Средства и факторы развития познавательной активности студентов

2.2.3. Роль спецкурса в развитии познавательной активности студентов

2.3. Обобщенные результаты опытно-экспериментального исследования содержания, форм и методов развития познавательной активности студентов

2.4. Методические рекомендации 164 Заключение 179 Библиографический список использованной литературы 185 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов"

Актуальность исследования.

Главной целью гуманистического общества является создание условий для раскрытия таких возможностей человека, при которых он способен творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться, реализовать свою потребность быть личностью, принятой и признанной обществом, при котором он может стать подлинным субъектом своей профессиональной и личной судьбы.

Важнейшей сферой общественной практики, призванной содействовать становлению различных форм субъектности и индивидуальности человека, является образование. Существенные изменения, происходящие в политическом, экономическом и социальном укладах жизни страны, поставили перед российской высшей школой комплекс проблем, имеющих чрезвычайно сложный и противоречивый характер. Образовательная практика осуществляется сегодня в принципиально новых социально-экономических и культурно-исторических условиях. Современная образовательная ситуация характеризуется развитием альтернативности, поливариантности и многоукладности образования. Либерализация в сфере образовательной практики привела к появлению разнообразных нововведений в области дидактики, школоведения, управления образованием, частных методик. Параллельно с государственным образованием развивается система негосударственных образовательных учреждений. Значительным явлением в российской системе образования стали негосударственные вузы, готовящие специалистов с высшим образованием по государственным стандартам.

Анализ социальных процессов дает основание думать, что негосударственное образование в России будет развиваться и дальше. Но даже если предположить, что негосударственные вузы в России - явление временное, то образование с частичной или полной компенсацией затрат на обучение - явление, которое надолго стало реальностью российской высшей школы. В связи с этим, изучение образовательной практики в негосударственных вузах актуально, поскольку способно дать представление о многих педагогических явлениях, связанных с самим фактом оплаты за обучение, и с которыми непременно столкнутся государственные вузы при расширении платных образовательных услуг.

Появление негосударственных вузов породило целый ряд новых социальных и педагогических проблем, в основе которых лежат следующие обстоятельства. С одной стороны, большая гибкость в организации учебного процесса и более низкие требования к абитуриентам позволили негосударственным вузам дать высшее образование тем, кто не мог получить его в государственных вузах. С другой стороны, администрация и преподавательский состав негосударственных вузов находятся в прямой зависимости от студентов, оплачивающих свое обучение, что является существенным недостатком явления негосударственных образовательных учреждений. Как показывают исследования, основное отличие студентов негосударственных вузов заключается в характерной для них высокой внешней мотивации учебной деятельности и невысокой познавательной активности. Такое парадоксальное сочетание приводит к формированию крайне неэффективного стиля учебной деятельности.

Опыт функционирования негосударственных образовательных учреждений дает основание, наряду с вышеперечисленными недостатками, выделить ряд противоречий, которые, с одной стороны, снижают эффективность подготовки специалистов, а с другой, - являются движущей силой развития учебно-познавательного процесса. Среди них важнейшими являются противоречия между:

• постоянно возрастающими требованиями государственных стандартов к качеству выпускаемых специалистов и недостаточной фактической подготовкой выпускников негосударственных вузов;

• высокими требованиями общества к специалистам различных квалификаций и низкими требованиями к абитуриентам, поступающим в негосударственные вузы;

• необходимостью постоянного повышения познавательной активности студентов и недостаточно высоким уровнем владения преподавателями вузов современными педагогическими технологиями;

• завышенными потребностями студентов и низкой эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Если при этом помнить, что основной контингент студентов негосударственных вузов это те, кто в той или иной мере был неуспешен в средней школе, чья низкая познавательная активность является следствием недостаточной сформированности их как субъектов учебной деятельности, то становится очевидной суть проблемы^ как обеспечить соответствие учебного процесса в негосударственных вузах строгим государственным стандартам, если исходный уровень абитуриентов как субъектов учебной деятельности значительно ниже того уровня, с ориентацией на который эти стандарты разрабатывались?

В связи с этим целью настоящего исследования является повышение качества подготовки специалистов в негосударственном образовательном учреждении путем применения современных психолого-педагогических технологий развития познавательной активности студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности студентов негосударственного вуза в учебно-образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1) провести теоретико-практический анализ состояния познавательной активности в структуре учебной деятельности студентов вузов;

2) дать теоретико-методологическое обоснование и характеристику средствам развития познавательной активности студентов;

3) определить основное содержание, формы и методы повышения уровня познавательной активности студентов высших учебных заведений;

4) разработать систему методического обеспечения повышения познавательной активности студентов с помощью современных педагогических технологий и провести оценку эффективности средств повышения познавательной активности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности студентов будет эффективнее, если:

• акцент педагогических усилий сместить на специальную организацию учебной деятельности студентов, способствующую становлению их как субъектов учебной деятельности;

• в качестве ведущего фактора развития познавательной активности выбрать позитивную субъективную оценку практической значимости предметного аспекта содержания образования, т.е. получаемые знания рассматриваются как инструментальные и орудийные;

• в качестве основы учебно-познавательной деятельности выбрать индивидуальный стиль информационного взаимодействия с содержанием образования;

• в процессе обучения учитывать психологические особенности восприятия, переработки и презентации учебной информации и формировать у студентов навыки преобразования учебного материала в соответствии со своими индивидуально-стилевыми особенностями.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; общенаучные принципы системного и деятельностного подходов; принцип единства сознания и деятельности; принцип гуманизации образования; принцип развития личности в деятельности; квалиметрия образования; теория моделирования и конструирования учебного процесса и содержания образования; учение о диалектической взаимосвязи теории с практикой.

Теоретическую базу исследования составляют исследования в области современных педагогических и психологических образовательных технологий (Л. Аболин, Э. Берн, А. А. Востриков, В. В. Гузеев, Ю. А. Кустов, Б. Т. Лихачев, А. О. Прохоров, Н. М. Таланчук, В. Н. Харькин, Ю. К. Чернова); современные подходы к развитию и самореализации в условиях личностно-ориентированного обучения (В. И. Андреев, Г. А. Ильин, В. М. Коротов, Л. М. Попов, В. И. Слободчиков, В. А. Якунин, В. Е. Якунин); концепции познавательной активности в контексте идеи субъектности (Д. Б. Богоявленская, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Осницкий, В. А. Петровский, Г. С. Сухобская); исследования мотивационной сферы личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, О. С. Гребенкж, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн); теория развития мотивации учения (Д. Берлайн, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. Я. Ядов); теория формирования содержания образования и процесса обучения (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, М. А. Данилов, Г. П. Корнев, Б. Т. Лихачев, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина, Г. Н. Тараносова, В. И. Щеголь, А. Н. Ярыгин).

Методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов, апробированных как в отечественной, так и зарубежной педагогической практике:

• теоретические: междисциплинарный анализ и синтез и обобщение научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования; документирование и анализ данных о работе государственных и негосударственных вузов; теоретическое моделирование; экспертиза методов обучения и учебных программ;

• эмпирические: беседа; наблюдение; анкетирование; психолого-педагогическое тестирование; ретроспективные сочинения и самоотчеты; методы констатирующего и развивающего эксперимента; педагогический мониторинг.

Обработка данных проводилась с помощью количественных и качественных методов, использовались методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Самарской гуманитарной академии (СаГА), Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, Международного института рынка (МИР), Самарского института управления (СИУ), Самарского государственного университета (СамГУ). Этапы исследования

Исследование проводилось с 1996 по 2000год.

На первом этапе исследования (1996 - 1997гг.) анализировались особенности организации образовательного процесса в негосударственных вузах г. Самары, особенности учебной деятельности и учебной мотивации студентов негосударственных и государственных вузов г. Самары, проводились пилотажные исследования познавательной активности. На основе анализа собранных данных была сформулирована проблема исследования. На этом же этапе проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования.

На втором этапе (1997 - 1998гг.) был теоретически обоснован предмет исследования, разработана теоретическая модель системы обеспечения познавательной активности студентов негосударственных образовательных учреждений, разработана схема эксперимента, методики и инструментарий исследования, уточнены основные положения работы, проведен эксперимент.

На третьем этапе (1998 - 2000гг.) апробировалась система обеспечения познавательной активности студентов, проведен сравнительный анализ эффективности методов обеспечения познавательной активности студентов в государственных и негосударственных вузах, систематизирован эмпирический материал, анализировались результаты исследования, публиковались аналитические материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые познавательная активность студентов рассмотрена с позиции субъективной оценки получаемых знаний как инструментальных и орудийных;

• разработан алгоритм проектирования педагогических технологий, ориентированных на формирование индивидуального стиля информационного взаимодействия с содержанием образования;

• разработана модель развития познавательной активности студентов с учетом их индивидуально-стилевых особенностей восприятия и переработки информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании педагогических и психологических условий повышения познавательной активности студентов на основе обучения их методам преобразования собственной учебной деятельности; в разработке технологии повышения профессиональной эффективности преподавателей вузов и учебной деятельности студентов; в обосновании понятия "индивидуальный стиль информационного взаимодействия с содержанием образования"; в определении критериев эффективности образовательного процесса в вузе с точки зрения развития познавательной активности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения системы повышения познавательной активности студентов, способствующей оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов. Разработанный учебный спецкурс по приобретению студентами навыков использования собственных стилевых особенностей переработки информации в процессе обучения может быть использован как в негосударственных, так и в государственных учебных заведениях любого уровня.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением комплексного подхода к разработке способов обеспечения и активизации познавательной активности студентов, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования, репрезентативностью выборки, а также применением аппарата математической статистики для верификации данных психолого-педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей самарских вузов, на ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов Самарского государственного университета, региональной научно-практической конференции в г. Пензе (1996г.) и в Самаре (1996г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции в г. Самаре (1999г.), на семинарах с учителями Советского и Кировского районов г. Самары. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Самарской гуманитарной академии, Тольяттинского и Димитровградского филиалов Самарской гуманитарной академии, в Международном институте рынка, Самарском институте управления, Гуманитарном колледже СаГА, гуманитарных классах общеобразовательных школ № 121, № 114 г. Самары. На защиту выносятся:

1. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективности развития познавательной активности студентов вузов.

2. Модель развития познавательной активности студентов с учетом их индивидуально-стилевых особенностей восприятия и переработки информации.

3. Педагогическая технология формирования индивидуального стиля информационного взаимодействия студентов с содержанием образования. Структура диссертационной работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (249 наименований, из них 11 на иностранных языках) и приложения, содержит 184 страницы печатного текста, 9 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы относительно изменений интеллектуального статуса студентов экспериментальных групп основаны на результатах специального исследования, проведенного нами.

В качестве критериев интеллектуального роста были взяты следующие параметры интеллектуальной деятельности студентов:

I Интеллектуальная эффективность.

II Индивидуальное своеобразие интеллектуальной деятельности.

III Креативность.

IV Интеллектуальная рефлексия.

V Эмоциональная напряженность в процессе решения задач.

В качестве показателей выделенных критериев были выбраны следующие эмпирические проявления (с указанием методик диагностики и сквозной нумерации).

I Интеллектуальная эффективность.

Методика "Прогрессивные матрицы" (Дж. Равен). Показатели:

1) Количество правильных ответов.

2) Количество правильных ответов в единицу времени. Методика "Понятийный синтез".

Показатель:

3) Сложность установленных связей (в баллах).

II Индивидуальное своеобразие интеллектуальной деятельности. Методика "Сравнение сходных изображений"

Показатели:

4) Количество ошибок

5) Время первого ответа

Методика "Изображение значений слов"

Значение бессмысленных звукосочетаний" (М. Холодная)

Показатели:

6) Степень обобщённости актуализирующихся образов (в баллах)

7) Количество актуализирующихся чувственно-сенсорных впечатлений.

III Креативность

Методика "Способы использования предмета" (Дж. Гилфорд) Показатель:

8) Количество идей (I)

Методика "Способы усовершенствования предмета" (Дж. Гилфорд) Показатель:

9) Количество идей (II)

IV Интеллектуальная рефлексия Методика "Идеальный компьютер" (М. Холодная) Показатели:

10) Количество категориальных вопросов

11) Общее количество вопросов

V Эмоциональная напряжённость в процессе решения задач Методика "Беспокойство - Тревога" (Н. Эйсахов) Показатель:

12) Эмоциональная напряжённость (в баллах)

В таблице 7 приводятся показатели и основные статистики (сквозная нумерация показателей по всем методикам сохраняется), отражающие изменения в интеллектуальной сфере студентов экспериментальной группы.

Заключение

В ходе проведенного исследования были раскрыты педагогические аспекты познавательной активности студентов негосударственных вузов, получили методолого-теоретическое обоснование средства повышения познавательной активности, были определены основное содержание, формы и методы повышения познавательной активности, разработана система методического обеспечения для повышения познавательной активности студентов негосударственных вузов, подтвердилось предположение о том, что важнейшими условиями, способствующими развитию познавательной активности у студентов негосударственных вузов являются субъективное переживание ими приращения собственных интеллектуальных и профессиональных возможностей, а также их оценка получаемых знаний как орудийных и имеющих высокую практическую значимость.

В ходе работы была достигнута поставленная цель. Была разработана целостная система обеспечения повышения познавательной активности студентов в негосударственном образовательном учреждении, включающая в себя диагностический комплекс для определения индивидуальных особенностей когнитивных процессов, а также комплекс методических рекомендаций по формированию навыков преобразования учебного материала и коррекции способов работы с ним в соответствии с индивидуальным стилем когнитивной деятельности. Проведенные исследования привели к выводу о том, что проблема повышения познавательной активности студентов вузов еще не нашла в отечественной педагогике необходимого изучения. Предполагается, что, поступая в вуз, студенты обладают развитой системой регуляции своей учебной деятельности и имеют высокую мотивацию учебной деятельности. Однако, проведенные исследования показывают, что значительная часть студентов не имеет навыков систематической самостоятельной учебной деятельности, а в структуре учебной мотивации у них преобладают мотивы социального престижа и другие узкоутилитарные мотивы. Анализ тенденций в развитии высшей школы в нашей стране показывает, что увеличение набора студентов с компенсацией затрат на обучение в государственных вузах будет приводить к сближению качественных особенностей и характеристик познавательной активности и учебной деятельности в целом у студентов негосударственных и государственных вузов. Противостоять этой негативной тенденции можно, обнаруживая и вводя в практику обучения в высшей школе технологии повышения познавательной активности студентов и формирования их как субъектов учебной деятельности. Очевидно, что основным содержанием развития познавательной активности студентов негосударственного образовательного учреждения должно быть развитие саморегуляции учебно-познавательной деятельности, что одновременно выступает и как условие становления их субъектности. Проектирование и построение образовательной практики, создающей условия для развития познавательной активности студентов является важнейшим условием становления субъектности не только студентов, но и преподавателей.

Было обнаружено, что педагогическая деятельность по развитию познавательной активности студентов должна носить системный характер. Наиболее адекватной основой для проектирования такой деятельности является общепсихологическая теория деятельности и педагогическая концепция субъекта деятельности. Проведенные исследования показывают, что такая деятельность носит преобразующий характер. При этом предметом рефлексии и преобразования становится собственная деятельность студента и преподавателя. Содержанием преобразующей деятельности является система индивидуально-психологических, личностных, социально-психологических факторов, влияющих на уровень познавательной активности студентов. Важнейшая задача, которая при этом должна быть решена, заключается в формировании у студентов навыков оптимизации собственной учебной деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы:

1. Высокий уровень развития познавательной активности студентов рассматривается как основной показатель эффективного процесса обучения. Познавательная активность студентов возрастает при специальной организации учебного процесса, которая формирует студентов как субъектов учебной деятельности.

2. Развитие познавательной активнсоти студентов требует создания специальных социально-организационных и психолого-педагогических условий, реализация которых способствует становлению личности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности.

3. С точки зрения развития познавательной активности студентов, содержание образования следует рассматривать как единство предметного и операционального содержания, включая в него формы и методы оперирования с учебным материалом, основанные на индивидуально-стилевых особенностях студентов.

4. Важнейшим условием повышения познавательной активности студентов вузов является овладение ими эффективными способами учебной деятельности и взаимодействия с содержанием образования. Успешное владение умением учиться является одним из эффективных мотивирующих факторов развития личности студентов.

5. Существенным фактором организации образовательного процесса в вузе является индивидуально-стилевой способ информационного взаимодействия с учебным материалом, учитывающий особенности восприятия, переработки и презентации учебной информации, развитие метакогнитивной осведомленности, особенности общения и взаимодействия, на основе которого разработана авторская технология повышения уровня познавательной активности студентов вузов.

6. В итоге диссертационного исследования доказана правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений развития познавательной активности студентов в процессе обучения в вузе, эффективность разработанной технологии, целесообразность ее использования в образовательном процессе высшей школы.

К сожалению, целый ряд вопросов, связанных с развитием познавательной деятельности студентов, не может быть рассмотрен в объеме одного диссертационного исследования. Представляя собой самостоятельные научно-практические проблемы, эти вопросы открывают перспективу дальнейших исследований. Так, нуждается в глубокой теоретической проработке предположение о том, что снижение познавательной активности у студентов есть не что иное, как реакция, направленная на избегание ситуаций личностной неэффективности, которыми для большинства студентов негосударственных вузов являются учебные ситуации.

Глубокому теоретическому анализу должна быть подвергнута взаимосвязь между эффективностью учебной деятельности и содержанием педагогических и психологических продуктов педагогической деятельности.

Самое пристальное внимание исследователей должно быть уделено динамике мотивов учебной деятельности студентов вузов. Необходимы специальные исследования, которые были бы посвящены анализу внутреннего содержания психических новообразований у студентов в связи с формированием у них навыков преобразования своей деятельности.

Существенной проблемой, оставшейся за пределами настоящего исследования, является картина внутриличностных новообразований, формирующихся у участников образовательного процесса.

Важной исследовательской задачей является разработка надежных и оперативных приемов диагностики индивидуального стиля интеллектуальной деятельности и психолого-педагогических средств его преобразования.

Вне рассмотрения остались вопросы, связанные с анализом половых различий в структуре учебной деятельности и познавательной активности.

Анализируя существующие методические модели, на основе которых строятся различные технологии преподавания, мы сконцентрировали свое внимание на создании синтетической методической модели, которая учитывала бы психолого-педагогические особенности студентов, однако очевидно, что эффективность любой модели зависит, прежде всего, от уровня профессиональной компетентности педагога. Вопросы, связанные с подготовкой педагогов к реализации усилий по повышению и развитию познавательной активности студентов на основе изучения особенностей их когнитивной деятельности, остались пока за рамками нашего исследования. Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, направленные на разработку системы мероприятий, направленных на повышение педагогической компетентности преподавателей вузов. Думается, что в силу целого ряда причин решение этой задачи будет представлять собой значительную трудность.

Предлагаемая модель развития познавательной активности разработана для осуществления в негосударственных вузах, имеющих, как это было показано, существенные отличия от государственных по целому ряду параметров, имеющих высокую педагогическую значимость. Однако, проведенное сравнительное исследование показало, что проблема развития познавательной активности не менее остро стоит и в государственных вузах.

Существенной проблемой педагогики высшей школы является дальнейшее изучение фактов и условий развития познавательной активности студентов, а также исследование факторов и параметров порождающей познавательную активность студентов педагогической деятельности преподавателей вузов.

Опыт по организации и проведению мероприятий по повышению познавательной активности студентов убеждает в том, что существенный методический потенциал, накопленный в школьной педагогике, не может быть в чистом виде перенесен в специфические условия негосударственных вузов.

Есть основание предполагать, что исследования в этой области имеют широкую перспективу.

Предлагаемая модель предполагает обучение студентов навыкам преобразования учебного материала в соответствии со своими особенностями, овладение навыками преобразования своей деятельности и структурирования своей жизни. Все это создает позитивные условия для актуализации познавательной мотивации, не носящей узкоутилитарной ориентации, для повышения критичности по отношению к своей учебе, для пересмотра некоторых жизненных ориентиров. Таким образом, создаются объективные предпосылки для оптимизации развития личности.

Результаты исследований нашли широкое применение в деятельности преподавателей ряда негосударственных вузов г. Самары. На протяжении трех лет разрабатываемая модель развития познавательной активности студентов реализуется на философско-филологическом и юридическом факультетах Самарской гуманитарной академии. Существенный потенциал разработанной модели по развитию познавательной активности студентов обнаружился в процессе ее экспериментального апробирования в старших классах общеобразовательных школ. Результаты исследований легли в основу семинаров, проводимых кафедрой психологии Самарской гуманитарной академии для преподавателей академии. Материалы исследований, проведенных по программе диссертационной работы, нашли отражение в публикациях в местной и центральной печати. По результатам исследования автором опубликовано 8 научных и методических работ.