Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лаврентьев, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лаврентьев, Сергей Юрьевич, Йошкар-Ола

61 12-13/858

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

Лаврентьев Сергей Юрьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент

Крылов Дмитрий Александрович

ЙОШКАР-ОЛА 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства........................................................................................... 15

1.1 Современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов в условиях высшей школы России и за рубежом... 15

1.2 Модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза...................................................................... 42

1.3 Педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.................................................................. 63

Выводы по главе 1..................................................................... 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства............................................................................... 93

2.1. Программа и ход опытно - экспериментальной работы............... 93

2.2. Основные критерии, показатели и уровни сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства............................................................................... 126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы................................146

Выводы по главе 2..........................................................................................................................................156

Заключение............................................................................................................................................................159

Список литературы..........................................................................................................................................163

Приложения........................................................................................................186

Введение

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, выявила потребность в специалистах с профессиональными знаниями и умениями, которые могут творчески подойти к решению возникшей проблемы. В условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий профессиональной деятельности.

Одним из путей повышения уровня подготовки будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии и предпринимательства мы считаем целенаправленное формирование их познавательной активности. Познавательная активность выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации. В связи с этим возникает необходимость в создании такой воспитательно-образовательной среды вуза, которая позволит студенту овладеть навыками самостоятельной активной деятельности. Причем характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, внедряемые в вузе методы обучения способствовать реализации на практике активной позиции студента.

Становление личности в образовательном процессе связано с ее познавательной активностью в учебной деятельности. От того, насколько студенты будут проявлять активность в процессе постижения основ своей будущей работы, зависит развитие всей страны.

Активная учебная деятельность студента дает ему возможность из пассивного объекта учебной деятельности стать субъектом обучения. Развитие в учебном процессе познавательной активности студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, определяют основные направления реформирования системы высшего образования, указанных в частности, в «Концепции Федеральной целевой программы развития образова-

ния на 2011-2015 годы» и «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года».

В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились и требования к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, содержание которой должна соответствовать изменяющимся требованиям современного общества, отражать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высоких материале- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологиях техногенного мира.

В связи с этим, будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо готовить к эффективному функционированию в условиях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы. Соответственно в современных условиях возникает необходимость в социально и профессионально активной личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост. Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития.

Сформированная познавательная активность позволит будущему учителю технологии и предпринимательства актуализировать свой потенциал, моделировать профессиональное мастерство и творческое саморазвитие, строить перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлять самообразование на протяжении всей жизни.

Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и пред-

принимательства в вузах посвящены работы П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Э.Ф. Зеера, В.А. Комелиной, A.M. Новикова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых достаточно широко и разносторонне рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.

Проблема формирования познавательной активностив, в том или ином аспекте, нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо и др. Проблемам формирования познавательной активности посвящены исследования З.А. Абасова, К.А. Абульхановой-Славской, М.Н. Скаткина, P.C. Черкасова, Т.П. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации и т.д.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Изучением вопросов активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности занимались И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.П. Шамова, Г.И. Щукина, P. Alberto В. F. Skinner и др. К.Ш. Ахияров, P.A. Ни-замов и др., исследовали проблемы познавательной активности в условиях формирования творческой деятельности студентов высшей школы. Ю.К. Ба-банский, М.И. Махмутов внесли значительный вклад в исследование принципов, методов, форм познавательной активности. В работах Л.М. Архангельского, Л. И. Божович, Н.Ф. Талызиной, Т.П. Шамовой, Г.И. Щукиной, В. Weiner и др. обращается внимание на формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. Вопросы формирования познавательной мотивации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В. Г. Максимова, А.К. Маркова, А.Б. Орлова, A.J. Elliot, A. Maslow и др.

Вместе с тем, проблема формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства не нашла должного отражения в научно-педагогических трудах.

Таким образом, выявлен ряд противоречий:

- между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам будущих учителей технологии и предпринимательства, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

- между объективной потребностью формирования познавательной активности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, необходимых для этого;

- между потенциальными возможностями содержания специальных дисциплин и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, обеспечивающего последовательное, целенаправленное формирование познавательной активности студентов при изучении этих дисциплин.

С учетом этого определена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей

технологии и предпринимательства».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего

профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования будет эффективным, если:

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат;

• реализованы следующие педагогические условия:

- применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения;

- введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов вуза в теории и практике и определить сущность и содержание понятия «познавательная активность»;

-разработать и апробировать модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности будущих специалистов, в процессе их обучения в вузе;

- определить основные критерии и показатели уровня сформированно-сти познавательной активности студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

- исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

- концепция личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);

- теория контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.);

- психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн,

Г.И. Щукина и др.);

- исследования по проблемам познавательной активности (З.Н. Абасов, Ж.Г. Аристова, Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова,

Г.Н. Щукина и др.);

- труды зарубежных исследователей, касающиеся проблемы познавательной активности студентов вуза (P. Alberto, J.S. Bruner, A.W. Chickering, T.J. Kehle, L.A. Teodore и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс следующих методов педагогического исследования:

- теоретических методов (анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебно-методических материалов, результатов учебной деятельности студентов; синтез; обобщение; сравнение; моделирование);

- эмпирических (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты);

- методов математической статистики (количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 57 учителей технологии средних общеобразовательных школ г.

Йошкар-Олы и республики Марий Эл, 20 преподавателей и 120 студентов факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (20062011 годы).

На первом, констатирующем этапе, (2006-2007 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выполнялась работа по обобщению опыта формирования познавательной активности будущих студентов в вузах России. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно - экспериментальной работы; изучались особенности подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования к активной познавательной деятельности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Второй, формирующий этап, (2007-2009 гг.) включал разработку и реализацию модели формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

На третьем, контрольно-оценочном этапе, (2009-2011 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

005013937

Лаврентьев Сергей Юрьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

15 мдр шг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2012

249053961651

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Крьиюв Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Максимова Ольга Григорьевна

доктор педагогических наук, доцент Каплина Светлана Евгеньевна

Ведущая организация филиал ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» в г. Елабуга

Защита состоится 24 марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 22 февраля 2012г. Режим доступа: http://www.marsu.ru

N

Автореферат разослан 22 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, выявила потребность в специалистах с профессиональными знаниями и умениями, которые могут творчески подойти к решению возникшей проблемы. В условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий профессиональной деятельности.

Одним из путей повышения уровня подготовки будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии и предпринимательства мы считаем целенаправленное формирование их познавательной активности. Познавательная активность выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации. В связи с этим возникает необходимость в создании такой воспитательно-образовательной среды вуза, которая позволит студенту овладеть навыками самостоятельной активной деятельности. Причем характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, внедряемые в вузе методы обучения способствовать реализации на практике активной позиции студента.

Становление личности в образовательном процессе связано с ее познавательной активностью в учебной деятельности. От того, насколько студенты будут проявлять активность в процессе постижения основ своей будущей работы, зависит развитие всей страны.

Активная учебная деятельность студента дает ему возможность из пассивного объекта учебной деятельности стать субъектом обучения. Развитие в учебном процессе познавательной активности студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, определяют основные направления реформирования системы высшего образования, указанных в частности, в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» и «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года».

В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились и требования к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, содержание которой должна соответствовать изменяющимся требованиям современного общества, отражать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высоких материало- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологиях техногенного мира.

В связи с этим, будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо готовить к эффективному функционированию в услови-

ях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы. Соответственно в современных условиях возникает необходимость в социально и профессионально активной личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост. Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития.

Сформированная познавательная активность позволит будущему учителю технологии и предпринимательства актуализировать свой потенциал, моделировать профессиональное мастерство и творческое саморазвитие, строить перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлять самообразование на протяжении всей жизни.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, O.A. Абдуллина,

B.П. Беспалько, С.П. Баранова, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, В .П. Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Писку-нова, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, E.H. Шиянова и др.

Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, O.A. Кожиной, Г.И. Крутикова,

A.C. Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко,

C.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.

Отдельным направлениям в области профессиональной подготовки

будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах посвящены работы П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.Н. Белоусова, O.A. Булавен-ко, A.C. Валеева, P.A. Галустова, В.А. Комелиной, Н.В. Матяш,

B.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых достаточно широко и разносторонне рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.

Проблема формирования познавательной активностив, в том или ином аспекте, нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо и др. Проблемам формирования

познавательной активности посвящены исследования З.А. Абасова, К.А. Абульхановой-Славской, М.Н. Скаткина, P.C. Черкасова, Т.И. Ша-мовой, Г.И. Щукиной и др.. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации и т.д.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Изучением вопросов активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности занимались И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, P. Alberto В. F. Skinner и др. К.Ш. Ахияров, P.A. Низамов и др., исследовали проблемы познавательной активности в условиях формирования творческой деятельности студентов высшей школы. Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов внесли значительный вклад в исследование принципов, методов, форм познавательной активности. В работах Л.М. Архангельского, Л. И. Божович, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, В. Weiner и др. обращается внимание на формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. Вопросы формирования познавательной мотивации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В. Г. Максимова, А.К. Маркова, А.Б. Орлова, AJ. Elliot, A. Maslow и др.

Вместе с тем, проблема формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства не нашла должного отражения в научно-педагогических трудах.

Таким образом, выявлен ряд противоречий:

- между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам будущих учителей технологии и предпринимательства, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

- между объективной потребностью формирования познавательной активности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, необходимых для этого;

- между потенциальными возможностями содержания специальных дисциплин и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, обеспечивающего последовательное, целенаправленное формирование познавательной активности студентов при изучении этих дисциплин.

С учетом этого определена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теорети-

ческая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования будет эффективным, если:

• разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат;

• реализованы следующие педагогические условия:

- применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения;

- введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированно-сти познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-проанализировать современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов вуза в теории и практике;

-разработать и апробировать модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования;

б

-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности будущих специалистов, в процессе их обучения в вузе;

- определить основные критерии и показатели уровня сформированное™ познавательной активности студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

- исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

- концепция личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JÏ. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);

- теория контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.);

- психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- исследования по проблемам познавательной активности (З.Н. Аба-сов, Ж.Г. Аристова, Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.Н. Шамова, Г.Н. Щукина и др.);

- труды зарубежных исследователей, касающиеся проблемы познавательной активности студентов вуза (P. Alberto, J.S. Bruner, A.W. Chickering, T.J. Kehle, L. A. Teodore и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс следующих методов педагогического исследования:

- теоретических методов (анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебно-методических материалов, результатов учебной деятельности студентов; синтез; обобщение; сравнение; моделирование);

- эмпирических (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты);

- методов математической статистики (количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 57 учителей технологии средних общеобразовательных школ г. Йошкар-Олы и республики Марий Эл, 20 преподавателей и 12.0 студентов факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа

(2006-2011 годы).

На первом, констатирующем этапе, (2006-2007 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выполнялась работа по обобщению опыта формирования познавательной активности будущих студентов в вузах России. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно - экспериментальной работы; изучались особенности подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования к активной познавательной деятельности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Второй, формирующий этап, (2007-2009 гг.) включал разработку и реализацию модели формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

На третьем, обобщающем этапе, (2009-2011 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, готовилось учебное пособие и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: -разработана и апробирована модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза;

-выявлены и обоснованы педагогические условия формирования познавательной активности у студентов факультета технологии и профессионального образования;

- определены и обоснованы основные критерии и показатели уровня сформированное™ познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, охарактеризованы его содержание, формы, методы и средства; доказана необходимость создания в высшем учебном заведении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования познавательной активности студентов. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанное автором учебно-методическое обеспечение (рабочие тетради, учебно-методическое пособие, рабочие программы и др.), спецкурс «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации», а также содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на совершенствование процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; опытом работы соискателя преподавателем вуза и менеджером в компании Уол-Март (Иллинойс, США).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Познавательная активность будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой интегративное качество лич-

ности включающее, когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и операционно-практический компоненты, способствующие готовности к самостоятельной деятельности и выполнению познавательных действий, направленных на достижение ожидаемых результатов.

2. Основными критериями и показателями уровня сформированно-сти познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства являются: мотивационный (устойчивая потребность в знаниях, мотив к познавательной деятельности, ценности, интерес); познавательный (знаниевая составляющая познавательной активности); поведенческий (активная позиция в овладении способами и приемами познавательной деятельности); волевой (усилие воли, эмоционально-положительное отношение к познавательной активности).

Уровнями сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства являются: репродуктивный (начальный), продуктивный (средний) и креативный (высокий).

3. Модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат, способствует эффективному формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

- применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии й предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения;

- введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятелыюстного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированности познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на различных его этапах осуществлялись в виде:

- докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях («Компетентности специалиста: традиции и новации», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2010 г.; «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования», г. Пенза, 2010 г.; «Технологическое образование в современных условиях», г. Челябинск, 2010 г.; «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2010 г.; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», г. Липецк, 2011 г.; «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны», г. Ярославль, 2010 г.) и всероссийских научно-практических конференциях («Технологическое образование: опыт и перспективы», г. Чебоксары, 2010 г.; «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы», г. Елабуга, 2011 г.);

- обсуждения результатов исследования на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики технологии и профессионального образования, ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в Марийском государственном университете;

- публикаций 14 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи; формулируется гипотеза; определяется теоретическая и практическая значимость исследования; указываются его методы и этапы; характеризуется научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства» - выявляется степень изученности проблемы познавательной активности в психолого-педагогической литературе, рассматриваются сущность и структура познавательной активности студентов в условиях современного вуза, изучаются факторы, влияющие на познавательную активность.

В современных условиях мировых интеграционных процессов в экономике и образовании, модернизации, гуманизации российского образования, в том числе и высшего профессионального, осуществляемые

с учетом Болонской декларации, рассматриваются учеными и практиками приоритетные направления развития высшей школы, выдвигаются новые требования к качеству подготовки студентов.

Исследование познавательной активности связывают с именами К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, A.A. Вербицкого,

B.М. Вергасова, JT.C. Выготского, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистого,

C.Л.Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и многих других.

В теории и практике современных российских и зарубежных педагогических исследований проблема формирования познавательной активности также рассматривается в органической связи с проблемами личностного роста, успешности студентов вуза в обучении, где наибольшую известность получили бихевиористический, когнитивный и личностный подходы.

Общим в исследованиях психологов и педагогов является то, что познавательная активность характеризуется через деятельность подчеркивается, что вне деятельности познавательной активности не существует. При этом одни акцентируют внимание на таких сторонах активной деятельности, как избирательность, мотивированность, энергичность, потребность. Вторые, наряду с интеллектуальной готовностью личности к активной деятельности указывают на деятельностный характер отношений субъекта к объекту познания.

Анализ теоретических источников, а также собственные практические наработки позволили нам сформулировать следующее определение познавательной активности студента вуза как интегративное качество, личности, включающее когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и операциоино-практический компоненты, способствующие его готовности к самостоятельной деятельности и выполнению познавательных действий, направленных на достижение ожидаемых результатов.

Процесс формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства представлен нами в виде модели, изображённой на рисунке 1. Модель представляется нам целостной системой с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель -формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Данная цель может быть достигнута в ходе реализации следующих задач:

- вооружения студентов системой знаний, теорией и методикой профессионального образования, предусмотренными учебными программами всех циклов учебных дисциплин, определенных Госстандартом высшего профессионального образования;

Рис. 1. Модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства

- формирования и развития у них умений и навыков, познавательной активности, определяемых профессиональной деятельностью;

-воспитания у будущих учителей технологии и предпринимательства общепедагогических профессионально значимых личностных качеств специалиста;

- выработки у них потребности и готовности к познавательной активности;

- осуществление систематической и целенаправленной диагностики уровня сформированное™ познавательной активности студентов и проведение по ее итогам соответствующей корректировки деятельности вуза в этом направлении.

В качестве исходных положений, определяющих содержание, формы методы, средства и характер взаимодействия преподавателей и студентов в целостном педагогическом процессе, в котором осуществляется подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, в том числе и формирование его познавательной активности, мы отобрали принципы личностно-деятельностного и системного подходов, а именно: принцип проблемности; принцип обеспечения максимально возможной адекватности учебно-познавательной деятельности характеру практических (должностных) задач и функций обучаемого; принцип взаимообучения- принцип исследования изучаемых проблем и явлений; принцип индивидуализации; принцип самообучения; принцип мотивации.

Как показал анализ научной литературы, деятельности вузов России и личныи опыт работы в качестве преподавателя высшей школы, основными направлениями работы по формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства являются- теоретическое (заключается в том, чтобы дать студентам необходимые профессиональные и специальные знания о сущности познавательной активности, ее роли в системе образования и др.), деятелыюстное (предусматривает вооружение студентов целым комплексом профессионально важных умений и навыков, формирование у будущих учителей умений и навыков выполнения самостоятельной работы и самостоятельного формирования познавательной активности, необходимых в их профессиональной деятельности) и личностное (предполагает формирование на основе субъект - субъектных отношений, диалогичности, уважения студента как личности, потребности и готовности студентов к активному и сознательному обучению в высшей профессиональной школе).

Определяя содержание работы по данным направлениям мы опирались на требования Госстандарта ВПО по специальности 050502.65 -«Технология и предпринимательство», а также рабочих программ и учебно - методических комплексов учебных курсов всех четырех блоков учебного плана данного факультета. Практика показала, что достаточно высокии уровень овладения будущими учителями технологии и предпри-

нимательства знаниями по всем четырем блокам (общие гуманитарные и социально-экономические; общие математические и естественнонаучные; общепрофессиональные; предметные) учебных дисциплин создает благоприятные условия для более целенаправленного формирования их познавательной активности. Однако наиболее целенаправленно данная работа осуществляется через реализацию спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации», читаемого в течение учебного года студентам 3-го курса факультета технологии и профессионального образования. Реализация спецкурса позволяет интегрировать, обобщать и актуализировать все знания, умения и навыки студентов необходимых для формирования их познавательной активности.

Особое внимание в ходе формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства мы уделяли выбору оптимальных форм и методов обучения и воспитания. Согласно контекстному подходу эффективность обеспечивается взаимосвязанной системой традиционных и новых форм, выполняющей следующие функции: обучающе-образовательные, воспитательные, организационные, психологические, развивающие, систематизирующие и структурирующие, координирующие, стимулирующие. С учетом этого нами были отобраны такие формы организации учебного процесса и внеаудиторной работы со студентами как: лекции, практические и семинарские занятия, коллоквиумы, конференции, консультации, учебные экскурсии, диспуты и дискуссии, круглые столы, тренинги, деловые игры, НИРС, курсовые и дипломные работы, различные виды практик и др.

Из всех существующих классификаций проблему формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства наиболее точно отражает классификация методов обучения по типу (характеру) познавательной деятельности И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский и др.) и методов воспитания, предложенных Г.И. Щукиной (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности).

В качестве средств подготовки студентов к предпринимательской деятельности были выбраны: государственный стандарт высшего профессионального образования; учебные планы и программы; учебно-методические комплексы; учебные и учебно-методические пособия; дидактический материал; ТСО; Интернет и компьютерные классы и др.

Результатом внедрения данной модели в педагогический процесс вуза является достаточно высокий уровень сформировашюсти познавательной активности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Важным направлением деятельности вуза по совершенствован™ системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности, в т.ч. и формирование их познавательной активности, является создание комплекса педагогических условий. Основными из них, на наш взгляд, являются:

- применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно -методического обеспечения;

- введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированно-сти познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства» представлена программа эксперимента, описано содержание опытно-экспериментальной работы и проведен анализ ее результатов.

На основе анализа научно-педагогической литературы и эмпирического материала, полученного нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, нами были выделены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ познавательной ахтивности будущих учителей технологии и предпринимательства. Каждый критерий имеет ряд показателей, позволяющих выявить наиболее существенные проявления диагностируемых качеств будущих специалистов (табл. 1).

Для оценки полученного результата были выделены три уровня сформированное™ познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства: репродуктивный (начальный), продуктивный (средний), креативный (высокий).

Экспериментальная работа по апробации модели осуществлялась в три этапа и проводилась на базе факультета технологии и профессионального образования со студентами обучающимися по специальности 050502.65 - «Технология и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в период с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе эксперимента был проведен анализ нормативных документов: Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана, рабочих программ по дисциплинам, изучаемым на факультете технологии и профессионального образования и др.; сформулирована цель экспериментального исследования; определены его программа, задачи и разработана методика эксперимента.

Также была проведена работа по выявлению исходного уровня сформированное™ познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. В анкетировании приняли участие студенты первых (42 чел.) и пятых (51 чел.) курсов факультета технологии и профессионального образования.

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™

познавательной активности студентов _____

Критерии

Мотивационньш

Познавательный

Поведенческий

Показатели

- сила, периодичность возникновения познавательных потребностей;

- дифференцированность, устойчивость познавательного интереса;

- активность и последовательность реализации ценностных ориентации;

- предметное содержание, способы удовлетворения познавательных потребностей. ___

- знания и представления об особенностях познавательной деятельности;

- восприятие и преобразование информации;

-умение понять, запомнить и воспроизвести знания о способах познания и деятельности;

- овладение способами получения, пополнения и обновления знаний.

- состав и качество выполняемых операций, их осознанность, умение выделять главное;

- степень сложности, самостоятельности, времени выполнения операций;

- сформированность специальных умений по анализу, синтезу, сравнению;

- сформированность аналитических, проектировочных, организационных метаумений. _

Волевой

- стремление к овладению теоретическими знаниями;

- устойчивость стабильного положительного, активного отношения к познавательной деятельности;

- настойчивость в преодолении внешних и внутренних препятст-

вии;

- мобилизация волевых усилий, направленные на овладение умениями и навыками сомообразования.

Проведенное анкетирование позволило нам оценить затруднения, которые, но мнению студентов, являются препятствием эффективной познавательной деятельности будущих дипломированных специалистов; определить качества личности, необходимые для формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Главными затруднениями недостаточной сформированное™ у себя познавательной активности студенты видят как в недостатке современных технических средств обучения (2,5 %), слишком большом количестве аудиторных занятий в течение дня (7,5 %), так и в недостаточной сформированное™ знаний и представлений о познавательной активности, как необходимого качества будущего учителя (22,0 %), недостаточной личной организованности (20 %), отсутствии интереса к изучаемой дисциплине (2,5 %). Наибольшую оценку получили такие качества личности, как активная включенность в познавательную деятельность (25 %), личная значимость и устойчивая потребность в формировании познавательной активности (17 %).

Определение уровня сформированное™ у студентов качеств личности, позволяющих им успешно осуществлять познавательную деятельность показано, что у 14,4 % опрошенных они сформированы на креативном (высоком) уровне, у 36,0 % - на продуктивном (среднем) и у 50,2 % - на репродуктивном (начальном).

Во время формирующего этапа эксперимента проводилась апробация модели процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, внедрение спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации» в учебный процесс факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета, экспериментальная проверка влияния педагогических условий на эффективность формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предприни-мательева и на уровень их готовности к данной деятельности.

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, позволяет сделать вывод, что в результате проведенной опытно - экспериментальной работы по формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства после завершения эксперимента количество студентов, имеющих репродуктивный уровень, снизилось в ЭГ до 21,2 %, в КГ до 47,7 % (см. табл. 2). Количество студентов, находящихся на креативном уровне, составляет в ЭГ 36,4%, в КГ - 14,6%. Наибольший процент студентов с креативным уровнем сформированное™ познавательной активности зафиксирован в ЭГ - 36,4%.

В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию познавательной активности не проводилась и учебно- воспитательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился.

Таблица 2

Сравнительные данные уровня сформнрованности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, %

Уровни сформнрованности познавательной активности До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Репродуктивный (начальный) 51,2 49,2 21,2 47,7

Продуктивный (средний) 36,3 35,7 42,4 38,6

Креативный (высокий) 15,1 13,7 36,4 14,6

Проверку гипотезы в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона.

Результаты обработки данных показывают, что в ЭГ группе полученное нами значение %2 больше соответствующего табличного при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,05. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях сформированное™ познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации предложенных нами педагогических условий в рамках модели формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Это подтверждает гипотезу нашего исследования и доказывает достоверность результатов.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дают основание утверждать, что уровень сформированно-сти познавательной активности студентов экспериментальной группы в целом выше, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процессам формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, а также значимости и достаточности определенных нами и внедренных в ходе эксперимента педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

В процессе исследования проведен теоретический анализ проблемы формирования познавательной активности у будущих учителей технологии и предпринимательства и сделан вывод, что она еще не получила должного внимания и подробного освещения, а потому требует более детальной разработки.

В ходе теоретического исследования нами было установлено, что познавательная активность обучающегося представляет собой интегра-тивное качество личности включающее, когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и операционно-практический компоненты, способствующие их готовности к самостоятельной деятельности и выполнению познавательных действий, направленных на достижение ожидаемых результатов.

Деятельность вуза по формированию у будущих специалистов познавательной активности можно представить в виде модели, включающей цели и задачи, принципы, формы, методы и средства и результат. Опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная нами модель позволяет эффективно решать задачи, связанные с формированием у студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», познавательной активности.

Экспериментальная проверка модели процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза показала, что ее эффективное функционирование возможно при создании следующих педагогических условий:

- применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

- внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно -методического обеспечения;

- введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

- осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- проведение систематической диагностики уровня сформированно-сти познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Анализ научной литературы, опыта работы вузов России и собственное экспериментальное исследование показали, что уровень подготовленности студентов факультета технологии и профессионального образования позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационный (сила, периодичность возникновения познавательных потребностей; дифференцированность, устойчивость познавательного интереса; активность и последовательность реализации ценностных

ориентации и др.); познавательный (знания и представления об особенностях познавательной деятельности; восприятие и преобразование информации; умение понять, запомнить и воспроизвести знания о способах познания и деятельности и др.); поведенческий (состав и качество выполняемых операций, их осознанность, умение выделять главное; степень сложности, самостоятельности, времени выполнения операций; сформированное^ специальных умений по анализу, синтезу, сравнению и др.); волевой (стремление к овладению знаниями; устойчивость стабильного положительного, активного отношения к познавательной деятельности; настойчивость в преодолении внешних и внутренних

препятствий и др.)-

Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни сформированное™ познавательной активности будущих специалистов: репродуктивный (начальный), продуктивный (средний), креативный (высокий).

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенного комплекса педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели процесса формирования познавательной активности у будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенного комплекса педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, выполненная нами научно - исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Перспективные направления исследований могут быть связаны с исследованием возможностей специальных дисциплин в формировании познавательной активности студентов (с учетом направления подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей студентов), особенности диагностики познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Самостоятельным исследованием может стать разработка целостной методики формирования познавательной активности студентов в ходе их профессиональной подготовки с позиций требований компетентностного подхода и др.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Лаврентьев, С.Ю. Моделирование процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования / С.Ю. Лаврентьев, Д.А. Крылов // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 12 -С. 29-36. (0,50 п.л.)

2. Лаврентьев, С.Ю. Педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства / С.Ю. Лаврентьев // Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2011. - № 4 (72) - С. 76-81. (0,375 пл.)

3. Лаврентьев, С.Ю. Интерактивные методы обучения как средство активизации познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства / С.Ю. Лаврентьев, В.А. Комелина // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6; URL: http://www. science-education.ru/100-5218 (дата обращения: 13.01.2012). (0,50 п.л.)

4. Лаврентьев, С.Ю. Система формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза / С.Ю. Лаврентьев, В.П. Ковалев // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/101-5296 (дата обращения: 16.01.2012). (0, 50 пл.)

Публикации в других научных изданиях

5. Лаврентьев, С.Ю. Актуальные вопросы формирования познавательной активности в изучении предпринимательских дисциплин / С.Ю. Лаврентьев Н Компетентности специалиста: традиции и новации: сб. трудов rio материалам науч.-практ. конф. с международным участием: в 2 ч. - М.; Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2009.- Ч. 1. - С. 115-118. (0,25 пл.)

6. Лаврентьев, С.Ю. О роли личностно-деятельностного подхода в формировании познавательной активности студентов вуза / С.Ю. Лаврентьев // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - Ч. 2. - С. 243-246. (0,25 п.л.)

7. Лаврентьев, С.Ю. Кейс-технологии как средство формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства / С.Ю. Лаврентьев // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов VI Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 76-78. (0,187 пл.)

8. Лаврентьев, С.Ю. Сущность и содержание познавательной активности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства / С.Ю. Лаврентьев // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования: материалы меж-дунар. науч.-метод, конф. / отв. ред. В.А. Худяков. - Пенза: ПГУАС, 2010. - Ч. 2. - С. 138-140. (0,187 п.л.)

9. Лаврентьев, С.Ю. Самостоятельная работа как средство формирования познавательной активности будущих учителей технологии / С.Ю. Лаврентьев // Технологическое образование как фактор инновационного развития страны: материалы XVI Междунар. науч.-лракт. конф. / отв. ред. Ю.Л. Хотунцев, Л.Н. Серебренников. -- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. - С. 195-198. (0,25 п.л.)

10. Лаврентьев, С.Ю. Применение в учебном процессе вуза инновационных педагогических технологий по формированию познавательной активности будущего учителя / С.Ю. Лаврентьев // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: сборник материалов междунар. студ. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 94-98. (0,312 п.л.)

11. Лаврентьев, С.Ю. Разработка педагогической модели процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях вуза / С.Ю. Лаврентьев // Технологическое образование: опыт и перспективы: сб. науч. ст. / отв. ред. A.A. Флегентов. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 58-64. (0,437 п.л.)

12. Лаврентьев, С.Ю. Реализация комплекса педагогических условий формирования познавательной активности студентов специальности «Технология и предпринимательство» / С.Ю. Лаврентьев // Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2011. - С. 55-59. (0,312 п.л.)

13. Лаврентьев, С.Ю. Внедрение инновационных педагогических технологий в условиях формирования познавательной активности будущего учителя / С.Ю. Лаврентьев // Технологическое образование в современных условиях: материалы III-й заочной междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - С. 58-62. (0,312 п.л.)

14. Лаврентьев, С.Ю. Активное обучение как метод формирования познавательной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства / С.Ю. Лаврентьев // Проблемы современной науки и практики: идеи и новации. Юшковские чтения: материалы II Республиканской науч.-практ. конф. / под ред. Н.М. Швецова. - Йошкар-Ола: МОСИ - ООО «Стринг», 2011. - С. 137-142. (0,312 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 Подписано в печать 09.02.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3165.

Отпечатано с оригинал-макета на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.