Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галустов, Амбарцум Робертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галустов, Амбарцум Робертович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К УПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Социальные и психолого-педагогические проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе.

1.2. Формирование познавательной самостоятельности школьников в условиях технологического образования.

1.3. Структура и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К УПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Исследование состояния готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов к формированию познавательной самостоятельности школьников в процессе обучения технологии.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников"

Новые требования к учебному процессу, обусловленные тенденциями реформирования и модернизации современного образования, появлением новых образовательных областей, апробированием опыта и содержания инновационных педагогических технологий, поставили в качестве приоритетной задачу подготовки подрастающего поколения, способного мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно. Современному человеку необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умения применять эти знания в нестандартных ситуациях, способности творчески подойти к решению возникающих проблем. Тенденции развития профессионального образования как непрерывного и дистанционного ведут к возрастанию значения познавательной самостоятельности как смыслообра-зующего качества личности на протяжении всего жизненного пути. В связи с этим перед учебными заведениями встает проблема формирования таких сторон личности, как познавательная и творческая активность и самостоятельность в познании окружающего мира и поиск новых возможностей для формирования познавательной самостоятельности школьников на современном этапе.

Значительный потенциал в формировании познавательной самостоятельности школьников содержит образовательная область «Технология», позволяющая присвоить основные достижения социального опыта в сфере развития общества, человека, производства.

В свете происходящих преобразований актуализируется проблема подготовки будущих педагогов к управлению познавательной самостоятельностью школьников в технологическом обучении.

Так как категория «готовности будущих учителей к управлению познавательной самостоятельностью школьников» в педагогической науке еще не нашла аргументированного определения и однозначного подхода, то ее освещение и исследование мы связываем с рассмотрением сущности релевантных понятий, в которых преломляется цель и раскрывается логика его поиска.

В отечественной педагогике и психологии накоплен определенный научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования процесса развития познавательных интересов, познавательной активности и познавательной самостоятельности учащихся.

Научно-педагогическую основу проблемы познавательных интересов и познавательной активности составляют труды педагогов-просветителей К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. традиции которых были продолжены П.П. Блонским, С.Т. Шацким, В.А. Сухомлинским. Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли: К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.M. Матюшкин, Т.Б. Кудрявцев, В.А. Крутец-кий, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и другие.

Значительный вклад в раскрытие проблемы закономерностей развития познания в учебном процессе внесли С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Богатырев, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, П.И. Пикасистый, В,А. Сла-стенин, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И. Щукина и другие.

Проблеме развития познавательных интересов и активности учащихся при изучении разных предметов в общеобразовательной школе посвящены работы И.Я.Лернера, А.А. Прядехо, С.Г.Смирнова, В.Ф.Шаталова, Р.И. Жел-бановой, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Н.П.Сакулина, Н.Ф. Талызиной, А.А. Люблинской и др.

Вопросы познавательной активности и самостоятельности студентов и школьников рассматривались в диссертациях В.Н. Алдушонкова, В.А. Алейникова, С.В. Балаковой, И.А. Жарковой, О.В. Зимониной, М.С. Можарова, Н.В. Прокопенко, В.Н. Пустовойтова, В.П. Рябцева, Н.В. Семеновой.

В «Концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе» (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, В.Д.

Симоненко, Ю.Л. Хотунцев) подчеркивается идея о том, что одной из задач обучения становится формирование творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности.

Развивая теоретические идеи, изложенные в концепции, можно утверждать, что на формирование познавательной самостоятельности как компонента технологической культуры личности и способа ее деятельности в наибольшей степени оказывает влияние процесс школьного обучения — специально организованной деятельности, в ходе которой происходит усвоение знаний, умений, навыков, развитие личности учащихся. Поэтому в ходе научного обоснования оптимальных путей и средств формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников особое значение приобретает анализ процесса технологического обучения в его урочной и внеурочной формах.

Учитель технологии и предпринимательства решает в школе ряд специфических задач, обеспечивая тем самым целенаправленное формирование у учащихся самостоятельности в познании окружающего мира, что в конечном счете выступает обязательным условием успешного осуществления любого вида деятельности. В этой связи актуальными являются вопросы подготовки учителя, который бы не только владел теоретическим знаниями, умениями и навыками по педагогике, специализации, но и глубоко понимал, осознавал сущность педагогического творчества, обладал качествами учителя-исследователя, новатора, предметника-профессионала, ясно представлял закономерности процесса развития учащихся, который является результатом усвоения и применения технологических знаний, умений и навыков.

Таким образом, одной из важных сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является формирование готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Психолого-педагогические исследования по исследуемой проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.

Результаты теоретического исследования показали, что вопросы развития познавательной самостоятельности школьников и студентов представлены в современной дидактике достаточно полно, в то время как проблема формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников не нашла должного освещения. Формирование этого вида готовности реализуется педагогами на местах в соответствии с образовательным стандартом и находит свое воплощение в учебных программах, но конкретный методический материал нарабатывается в ходе эмпирического обобщения индивидуального педагогического опыта работы по развитию познавательной самостоятельности школьников и в большей степени является авторским, что обусловливает наличие ряда противоречий в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Таким образом возникли противоречия между: задачами технологического обучения, предполагающими формирование самостоятельности школьников в познании и преобразовании окружающей действительности, и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении; потребностями современной социокультурной действительности и недостаточными способностями и возможностями будущих учителей технологии и предпринимательства по управлению познавательной самостоятельностью школьников в учебном процессе; необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения школьников и реальным состоянием этой подготовки.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий формирования содержания и структуры готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников в учебном процессе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников будет эффективной, если:

- студенты владеют комплексом теоретико-методических знаний о содержании познавательной самостоятельности школьников, путях и средствах ее формирования;

- эта подготовка будет осуществляться на основе структурной модели формирования готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников;

- процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются новые информационные технологии и проектная деятельность.

Задачи исследования:

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о познавательной самостоятельности школьников, обосновать ее структуру и сущность в контексте современного гуманитарного знания.

2. Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

3. Обосновать роль и определить влияние проектной деятельности и современных информационных технологий в процессе становления познавательной самостоятельности субъектов образовательной практики.

4. Разработать и экспериментально проверить программу формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.);

- основные положения теории деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);

- основные положения современной теории развития познавательной активности учащихся (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Э. Унт, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- проблемы организации учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.Д. Симоненко, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина и др.).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

- наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

- педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

2. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).

3. Разработана структурная модель формирования готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.

4. Доказано влияние проектной деятельности и новых информационных технологий на формировании готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экс-^ периментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по формированию готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Предложен дидактический инструментарий использования проектной деятельности и новых информационных технологий в реализации целей и задач формирования познавательной самостоятельности школьников.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки самостоятельности школьников в познании окружающего мира.

2. Структурная модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.

3. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, включающее систему научно-методических знаний, умений и интегра-тивных личностных характеристик, базирующееся на использовании проектной деятельности и новых информационных технологий в качестве инновационных методических средств.

4. Критерии, показатели и педагогическая диагностика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе него проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства профессионально значимых знаний, умений, навыков, их готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников. На ос» нове полученных результатов были уточнены и обогащены методы и методика профессионального обучения, осуществлено обоснование проектной деятельности и новых информационных технологий как значимых средств формирования такого рода готовности.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались предложенные мероприятия по формированию готовА ности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Армавирский государственный педагогический институт, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, где проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы. В исследовании приняли участие педагоги, студенты вышеуказанных учебных заведений, слушатели Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, (всего 260 человек).

Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1999 по 2003 годы и осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания в г.г. Москва, Брянск, Ростов - на - Дону, Армавир, на заседании кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического института. Средством апробации явились также публикации. Основные идеи исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, помещенных автором в сборниках трудов и журналах, а также пособиях и методических рекомендациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующее исследование состояния готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью учащихся показало, что большая часть студентов имеет лишь общие недифференцированные представления о содержании и путях формирования у школьников данного качества, что позволяет определить данный вид готовности как недостаточный, не соответствующий современным требованиям образовательного процесса и воспитания активной самостоятельной личности.

2. Изучение состояния содержания готовности студентов к управлению познавательной самостоятельностью школьников обнаружило высокий уровень потребности в профессиональной компетентности такого рода и показатели морально-психологического компонента готовности. В то же время, конкретные знания, умения и навыки, необходимые для полноценной готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников и составляющие научно-теоретический и организационно-методический компоненты готовности, находятся на недостаточном уровне развития.

3. Обеспечение готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников в педвузе на основе разработанной теоретической модели требует целенаправленной педагогической работы, успешность которой определяется отбором содержания подготовки, применением обоснованных адекватных методов и форм организации обучения студентов педвуза, среди которых особое значение имеют применение новых современных информационных технологий и организация проектной деятельности обучаемых.

4. Результаты теоретического рассмотрения проблемы исследования и констатирующего эксперимента были положены в основу создания программы и проведения спецкурса, направленного на формирование готовности студентов к управлению познавательной самостоятельностью школьников. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные количественного и качественного анализа позволяют судить о ее эффективности и значимости для организации управления познавательной самостоятельностью школьников в технологическом обучении.

Заключение

Тенденции развития профессионального образования как непрерывного и дистанционного ведут к возрастанию значения познавательной самостоятельности как смыслообразующего качества личности на протяжении всего жизненного пути. В связи с этим перед учебными заведениями встает проблема формирования таких сторон личности, как познавательная и творческая активность и самостоятельность в познании окружающего мира и поиск новых возможностей для формирования познавательной самостоятельности школьников на современном этапе.

Значительный потенциал в формировании познавательной самостоятельности школьников содержит образовательная область «Технология», позволяющая присвоить основные достижения социального опыты в сфере развития общества, человека, производства.

В свете происходящих преобразований актуализируется проблема подготовки будущих педагогов к управлению познавательной самостоятельностью школьников в технологическом обучении.

Поэтому в работе сделана попытка обоснования, разработки и реализации программы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

В соответствии с этим в диссертационном исследовании нами рассмотрены следующие вопросы:

В процессе комплексного исследования осуществлен анализ теоретических представлений о познавательной самостоятельности школьников, обоснована ее структура и сущность контексте современного гуманитарного знания.

1. Раскрыто содержание готовности будущего учителя технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

2. Обоснована роль и определено влияние проектной деятельности и современных информационных технологий в процессе становления познавательной самостоятельности субъектов образовательной практики.

3. Разработана и экспериментально проверена программа формирования готовности будущего учителя технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Познавательная самостоятельность школьников - качество личности, проявляющееся в потребности и умении приобретать информацию из различных источников, владение нужными опорными знаниями и методами приобретения новых знаний, применения их для решения любых проблем; стремление к самостоятельности в познании определяется наличием соответствующих мотивов.

На основании многочисленных исследований, в том числе и наших, нам представляется, что смысловой единицей для становления данного качества школьников должна выступать не столько совокупность знаний, столько мотивированная система способов овладения знаниями, стимулировать и обогащать которую в процессе обучения в школе призван учитель. В связи с этим в нашем исследовании определяется педагогическое содержание формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников. В таком аспекте работа представлена впервые.

Готовность будущих учителей к управлению познавательной самостоятельностью школьников в процессе технологического образования рассмотрена нами в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки самостоятельности школьников в познании окружающего мира. Готовность предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность ее научно-теоретической, морально - психологической и организационно-методической сторон, являющихся критериально обоснованной базой определения уровня развития искомого качества в реальной педагогической практике.

В результате проведенного исследования на уровне констатирующего эксперимента нами была подтверждена необходимость совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе. Так как образовательная область «Технология» активно внедряется в практику школьного обучения, необходимо соответствующее методическое обеспечение, с тем, чтобы учителя, работающие по новым программам и студенты, готовящиеся к этому, могли успешнее реализовывать цели и задачи технологического обучения, которое в наибольшей мере способствует формированию познавательной самостоятельности школьников.

Исследование представлений и сформированности системы знаний будущих учителей технологии о познавательной самостоятельности школьников и путях ее формирования в урочной и внеурочной деятельности показало, что в целом студенты имеют недостаточный уровень знаний о познавательной самостоятельности школьников. В ее содержании выделяются, прежде всего, признаки познавательной самостоятельности, относящиеся к регулятивному компоненту, когнитивная и праксеологическая сторона познавательной самостоятельности школьников недооценивается или не рефлексируется.

В то же время полученные результаты свидетельствуют о наличии потребности студентов в необходимых для формирования познавательной самостоятельности школьников ЗУНах, представления о формировании познавательной самостоятельности школьников имеют для большинства студентов мо-тивационно-ценностный характер, ими дается высокая оценка значимости такого рода знаний, умений, навыков.

Обеспечение готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию познавательной самостоятельности школьников в педвузе на основе разработанной теоретической модели требует целенаправленной педагогической работы, успешность которой определяется отбором содержания подготовки, применением обоснованных адекватных методов и форм организации обучения студентов педвуза, среди которых особое значение имеют применение новых современных информационных технологий и организация проектной деятельности обучаемых.

Результаты теоретического рассмотрения проблемы исследования и констатирующего эксперимента были положены в основу создания программы и проведения спецкурса, направленного на формирование готовности студентов к управлению познавательной самостоятельности школьников. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные количественного и качественного анализа позволяют судить о ее эффективности и значимости для организации управления познавательной самостоятельностью школьников в технологическом обучении.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы формирования готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.