автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников
- Автор научной работы
- Яковлев, Павел Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлев, Павел Сергеевич, 2005 год
Введение.
Глава I. Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
1.1. Становление и развитие проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
1.2. Особенности подготовки учителей технологии и предпринимательства к^ экономическому образованию школьников.
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Вывод по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
2.1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2 Реализация педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Вывод по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников"
К настоящему времени рыночные отношения, сопровождающие все процессы жизнедеятельности граждан нашей страны, повышают уровень требований к экономической подготовке молодежи. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, формирования экономически важных качеств личности, что находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других законодательных и нормативных документах.
Так, например, Национальная доктрина образования одной из основных целей образования определяет «формирование у детей, молодежи, других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизнедеятельной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда» (100). Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одной из главных задач ставит формирование предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.
Новые задачи экономического образования актуализируют необходимость в экономической подготовке педагогов, способных реализовывать программы экономического образования учащихся, его совершенствования в меняющихся социально-экономических и политических условиях. Не случайно в концепции непрерывного социально-экономического образования и воспитания молодежи (130; 143) подчеркивается тот факт, что именно вузовская профессиональная подготовка является одной из важнейших ступеней в системе непрерывного экономического образования. Ее задача состоит в обеспечении учителей системой знаний, позволяющих им ориентироваться в различных ситуациях экономической деятельности, а также умений и навыков, необходимых для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования.
Изучение и анализ педагогической литературы по проблеме экономической подготовки молодежи позволяет нам констатировать следующий факт. Различными исследователями изучаются в основном вопросы, связанные с экономической подготовкой школьников в процессе трудового обучения и политехнического (технологического), образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, H.A. Томин и др.), а также с разработкой общих вопросов теории и методики экономического образования и воспитания школьников, их экономической культуры (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.К. Розов, И.А. Сасова, JI.E. Эпштейн и др.).
Что касается вопросов экономического образования будущих учителей и их подготовки к экономическому образованию школьников, отметим, что некоторые пути совершенствования данного вида образования разрабатываются в трудах А.Ф. Аменда, И.Н. Аленченкова, Д.А. Костыненко, JI.A. Котеговой, C.B. Раскиной, Н.П. Рябининой^ В.Д. Симоненко, З.И. Шпунтовой и в ряде других исследований последних лет.
Так, И.Н. Аленченковым (1) изучены общие вопросы подготовки учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников. Н.П. Рябининой (141) описана теория и практика подготовки будущих учителей к осуществлению эколого-экономического образования. В работе Д.А. Костыненко (75) рассмотрена методическая подготовка учителя к ведению предпринимательной деятельности. Т.А. Шпунтова в своем исследовании (191) заострила внимание на подготовке учителя к формированию экономической культуры школьников.
Таким образом, в настоящее время в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране и с возникшим дефицитом соответствующих педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников, так как именно учителя призваны обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми ее противоречиями и тенденциями рыночных отношений.
Из анализа передового педагогического опыта следует, что современная педагогическая наука уделяет довольно пристальное внимание вопросам профессиональной подготовки учителя технологии: формированию политехнических умений, организации учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда. Однако при всем многообразии работ мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали собственно аспект подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, не проводилось, поэтому эта проблема продолжает оставаться актуальной.
Во-первых, реформирование системы образования в России, развитие тенденции ее демократизации и гуманизации диктует необходимость изменения подхода к организационному и содержательному аспекту образования, усиления роли профессионально-педагогической и специально-предметной подготовки будущих учителей.
Во-вторых, происходящие в последние годы интеграционные преобразования различных областей знания, появление на их стыке новых наук, увеличение потока информации требуют разработки и применения новых форм и методов экономической подготовки, будущих учителей технологии и предпринимательства, адекватных происходящим процессам.
В-третьих, изменение , подходов к трудовому, начальному профессиональному обучению. и профориентационной работе, появление новой образовательной области «Технология», включение в образовательные программы дисциплин, связанных с экономикой и предпринимательством. ставят задачу подготовки учителей технологии и предпринимательства, соответствующих возросшим требованиям образовательной системы и способных эффективно работать в современных, быстро меняющихся социально-экономических условиях.
Мы считаем, что в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо внедрить средства и условия, которые бы в большей степени создавали возможность для раскрытия каждым студентом своего потенциала и формиройания профессиональных и экономических знаний, умений, качеств. На основе обобщения теоретических исследований и педагогической практики мы заключили, что в системе высшего педагогического образования достаточно широко используются разрозненные методы и приемы экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства, однако в реальной действительности наблюдается неготовность выпускников к экономическому образованию школьников. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, слабой сформированностью их экономических умений, качеств и трудового опыта.
Таким образом, становятся очевидными противоречия между:
- возрастающей потребностью общества в повышении уровня экономической подготовки педагогических кадров, с одной стороны, и существующей системой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, с другой стороны;
- имеющимися теоретическими исследованиями по проблеме подготовки будущих учителей к экономическому образованию школьников к необходимостью научно-методического обеспечения их реализации в учебном процессе;
- необходимостью целенаправленной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению уровня готовности к экономическому образованию школьников, и использованием разрозненных методов обучения, ориентированных на данный вид подготовки.
На основании выявленных противоречий, анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающего повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Актуальность рассмотренной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, обеспечивается:
- системной целенаправленной организацией учебной деятельности студентов, разработанной на основе системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов;
- определением особенностей профессиональной подготовки, обусловленных спецификой технологического и экономического блоков и сочетанием следующих педагогических условий: 1) интеграцией предметных областей профессиональной подготовки; 2) включением в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организацией самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1) изучить и проанализировать проблему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников в отечественной педагогической теории и практике;
2) выявить, определить и обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и на их основе определить особенности данной подготовки;
3) на основе определения разработанности проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике высшего профессионального образования дать авторскую трактовку понятия «экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства»;
4) выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
5) разработать методические рекомендации для организации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили основные положения дидактики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности.
Исследование существенным образом опирается на системный подход, рассмотренный в трудах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др.; личностно-деятельностный подход, раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской,
JI.C. Выготского, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и др; интегративный подход, представленный в трудах П.Р. Атутова, М.И. Махмутова, A.B. Славина, Н.М. Яковлевой и др.
Исследование опирается на основные положения дидактики высшей школы о структуре и организации учебной деятельности, разработанные в трудах С.И. Архангельского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др., теорию формирования личности в различных видах деятельности (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.), теорию контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.В. Жукова и др.), теорию педагогической интеграции (М.Н. Берулава С.А. Старченко, Н.Ф. Талызина,
A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.) и концепцию технологической подготовки школьников (Э.Д. Новожилов, В.Д. 'Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
При изучении проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников нами использовались положения теории экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, З.И. Тюмасева, Б.П. Шемякин и др.); концепция непрерывного экономического образования молодежи (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); исследования в области подготовки учителя труда и технологии (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев,
B.А. Поляков, H.A. Томин и др.).
При разработке программы и инструментария опытно-экспериментальной работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, Б.Е. Стариченко.
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Государственный образовательный стандарт I высшего профессионального образования, Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2005 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., учебные программы высшей школы, инструктивные письма Министерства образования России.
Опора на выше перечисленные теоретико-методологические основы позволила определить концептуальную идею нашего исследования, сущность которой заключается в обеспечении учителей системой знаний, позволяющих им ориентироваться в различных ситуациях экономической деятельности, а также умений и навыков, необходимых для применения полученных знаний в жизни и для осуществления профессиональной деятельности в области экономического образования, при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов.
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические: анализ психолого-педагогической, экономической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и стандартов, использованный для обоснования актуальности проблемы исследования и определения возможных путей ее разрешения; сравнительно-исторический анализ, применяемый для аналитического представления эволюции проблемы исследования; понятийно-категориальный анализ, использованный нами для описания понятийного аппарата исследования; системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы; синтез, сравнение, классификация, при изучении опыта работы вузов по проблеме экономического образования;
2) эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей технологии и предпринимательства;
- констатирующий эксперимент для оценки уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
- формирующий эксперимент, реализующий комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, самооценка, изучение продуктов учебной деятельности студентов; статистические методы обработки полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в 2001 — 2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - диагностико-констатирующем -изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило определить исходные теоретические положения работы; выявлялись возможности дисциплин предметной подготовки; проводились наблюдения за процессом организации учебной деятельности студентов с целью выявления комплекса педагогических условий. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования. Одновременно проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности выявленного комплекса педагогических условий.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) — обобщающем — проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов исследования. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ). В ней приняли участие студенты 3-5 курсов естественно-технологического факультета. Всего к работе было привлечено 105 студентов, обучающихся по специальности «030600 Технология и предпринимательство».
Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе анализа проблемы исследования выявлены основные предпосылки становления и развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: а) осознание приоритетности экономического образования приводит к актуализации такой педагогической задачи, как подготовка учителей к экономическому образованию школьников; б) экономическая подготовка рассматривается в качестве элемента системы профессиональной подготовки учителя; в) подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в максимальной степени основывается на интеграции предметных областей и ориентирована на связь теории с практикой; при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов выявлена структура подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания и видов деятельности; выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: 1) интеграция предметных областей профессиональной подготовки; 2) включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, являющейся элементом системы профессиональной подготовки, представляющей собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников;
- аналитически представлена историография проблемы, обозначено определяющее значение экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
- определены особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, связанные с профессиональной деятельностью и учитывающие интеграцию технологических и экономических дисциплин;
- осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, обеспечивающая целостность изучения процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: дополнены содержание, формы, методы и средства экономической подготовки, а также разработаны дидактические материалы и программно-методическое обеспечение спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в определении критериев измерения уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических вузов, а также учителями технологии и предпринимательства общеобразовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; позитивным изменением уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; использованием методов математической статистики для доказательства результативности проведенной работы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
- выступления на республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003); участия во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); V межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2001);:
- публикации материалов диссертационного исследования в научных журналах, вестниках и сборниках;
- выступлений автора на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ «Методика вузовского преподавания» (Челябинск 2001 - 2005);
- обсуждений содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик и кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ (2002 — 2005);
- исследований по гранту 2004 г» в рамках «Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант №31/М04)^
- педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к осуществлению экономического образования школьников.
2. В отличие от устоявшейся традиции подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников осуществляется при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, и ее особенностью является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания деятельности.
3. Повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим: интеграцию предметных областей профессиональной подготовки;
- включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- организацию самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, содержит 23 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список включает 213 наименований, из них 9 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Необходимость экономической подготовки будущих педагогов обусловлена постоянно ускоряющимся темпом развития и преобразования всех сфер жизни современного общества. Происходящие социально-экономические преобразования на основе демократизации гражданских прав и экономических свобод личности, нового понимания закономерностей технико-экономического развития, повышение роли профессионального самоопределения и уровня подготовки молодежи к практической деятельности в условиях рыночных отношений актуализировали проблему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников.
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме поиска и выявления комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, который позволит повысить уровень их подготовки к осуществлению экономического образования школьников.
Задачи, поставленные нами в начале исследования и согласующиеся с целью, предметом и гипотезой нашего исследования, можно условно разделить на две группы. К первой группе задач относятся: изучение и анализ состояния. проблемы исследования в педагогической теории и практике; определение особенностей подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников; выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников. Решению названных задач была посвящена первая глава диссертационного исследования.
Проведенный анализ состояний изучаемой проблемы в педагогической теории и практике позволил констатировать тот факт, что в педагогических вузах неэффективно решаются задачи оперативной и качественной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников. Не сложилась целостная система, в которой бы учитывались социально-экономические потребности и дифференцированный подход при подготовке учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; осуществлялась бы ориентация на его творческую деятельность, на использование им в условиях общеобразовательной школь: экономических методов управления образовательным процессом.
Изучив различные методологические подходы к проблеме подготовки будущих специалистов, мы пришли к выводу, что наиболее отвечающим теоретическим положениям нашего исследования является применение системного, личностно-деятельного и интегративного подходов. Данные подходы являются для нас наиболее значимыми, поскольку их согласованное сочетание максимально полно отвечает целям нашего исследования и отражает его содержание.
При использовании системного подхода мы опирались на труды В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина, в которых системный подход представлен в качестве инструмента изучения и контроля педагогических явлений. Системный подход ценен для нас тем, что представляет исследуемый нами процесс как систему, следовательно, предполагает учет связей между составляющими его компонентами.
В нашем исследовании системой являются: сама система экономического образования, система подготовки учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; система принципов, на которых строится подготовка учителя; целостный педагогический процесс, в котором формируется учитель как специалист, также является системой, так как включает цель экономического образования (она сама по себе уже системообразующий фактор); средства и субъекты образования; система расположения материала в учебнике по экономике и в планах обучения учителя и так далее. Опора на данный подход помогла определить состав, структуру и организацию основных компонентов процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; установить ведущие взаимосвязи между ними; выявить внешние связи системы и выделить из них главные; определить функционирование системы и ее роль среди других систем; установить на этой основе закономерности и тенденции развития системы в направлении ее целостности.
Анализ психолого-педагогической литературы, опыт профессиональной деятельности в высшей школе, привели нас к использованию личносто-деятельностного подхода. Основы этого подхода в психологии были заложены работами Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности. Использование данного подхода предполагает помощь студенту в осознании себя субъектом профессионального и социально-экономического опыта, в выявлении, раскрытии индивидуальных особенностей его профессионального становления и вследствие чего -самореализации и самоутверждения, поэтому подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников предполагает их участие в разнообразных видах труда, в которых имитируется профессиональная и экономическая деятельность. Данный подход играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов, средств экономической подготовки с учетом личностных особенностей студентов.
Использование интегративного подхода вызвано необходимостью формирования целостного научного мировоззрения, развития системности мышления, постоянного повышения научного уровня содержания образования и качества знаний студентов. Кроме того, применение данного подхода не только позволяет поддерживать познавательную активность, но и способствует повышению эффективности самостоятельной работы, усилению практической направленности экономических знаний. Он является основой формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Анализ теоретических исследований, опыта работы педагогических вузов в области экономического образования учителей убедили нас в том, что при определенных организационно-педагогических условиях возможно решить задачи по эффективной подготовки студентов педагогического вуза к работе по экономическому образованию школьников, не нарушая графика действующего учебного плана, используя материально-технические возможности педагогического вуза.
Таким образом, с опорой на концептуальную идею, цель и предмет исследования, а также основные положения системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, учет социального заказа государства и общества высшей школе, на результаты проведенного нами анализа особенностей образовательного процесса в вузе в аспекте изучаемой проблемы, на результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и на особенности специально-предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, нами был выявлен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий, обеспечивающий повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, включающий:
- интеграцию предметных областей профессиональной подготовки;
- включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Вторая группа задач, стоящих перед нами во время исследования, была связана с реализацией выявленного комплекса педагогических условий, что нашло отражение во второй главе диссертационного исследования.
Доказательством выдвинутой в начале исследования гипотезы послужило проведение опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, которая включала в себя три этапа: констатирующий, внедренческий и обобщающий.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали отсутствие системы экономической подготовки студентов в рамках педагогической системы профессиональной подготовки, что обусловлено в значительной мере несовершенством процесса организации учебной деятельности, а также явно недостаточный для качественного выполнения такого рода профессиональной деятельности уровень подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников. Это обосновало необходимость проведения внедренческого этапа опытно-экспериментальной работы, логика которого была нами разработана с опорой на основные положения системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов и выявленные особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Таким образом, обобщение и систематизация . результатов проведенного нами теоретико-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
В настоящее время актуальность проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников обусловлена постоянно ускоряющимся темпом развития и преобразования всех сфер жизни современного общества, а также ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным основанием для нашей работы является использование системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов к подготовке, которое обеспечивает глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.
Особенностями подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются: интеграция технологических и экономических дисциплин и связь теоретического материала с производственно-экономической деятельностью; большое количество времени выделяемое на производительный труд, наличие технологических практик и большое количество самостоятельной работы в мастерских; широкое использование в подготовке учителей собственного опыта студентов; наглядность всех процессов деятельности, возможность на основе наблюдений сравнивать, сопоставлять, выделять главное и существенное; появление у студентов знаний, которые требуют практического закрепления в ходе разнообразных видов деятельности (специально-предметные знания по технологическим операциям); возможность на базе мастерских объединять студентов одной группы или разных групп, и даже студентов разных курсов; воспитывающий характер производственно-экономической деятельности (воспитание чувства уверенности в собственных силах, трудолюбия, взаимопомощи, ответственности и т.д.).
Структура подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников (особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности, при условии свободы выбора содержания деятельности) сконструированная на основе анализа научной литературы, выявления особенностей подготовки учителей технологии и предпринимательства и собственных изысканий, способствует повышению уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает: интеграцию предметных областей профессиональной подготовки; включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; организацию самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения. Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы.
Реализация комплекса выявленных педагогических условий привела к количественным и качественным изменениям в уровне подготовки студентов к экономическому образованию школьников. Положительная динамика количественных изменений высокого уровня готовности студентов экспериментальной группы к экономическому образованию школьников составила 55%. В контрольной группе, где не проводилось целенаправленной работы по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников . положительных изменений данного показателя не произошло.
Анализ эффективности изучения спецкурсов по региональной и семейной экономике показал положительную динамику повышения уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников. Такие же результаты были получены после анализа итогов педагогической практики студентов. Знания, полученные при изучении курсов, готовы использовать в процессе осуществления экономического образования школьников более половины студентов, изучавших курсы.
Опытно-экспериментальная работа показала, что студенты экспериментальной группы, где осуществлялась самостоятельная работа (экономической направленности) с использованием методов активного обучения, не только более успешно используют знания полученные в ходе вузовской подготовки, но и лучше, чем студенты контрольной группы, справляются со своими профессиональными обязанностями. Это отражено в положительной динамике профессиональной готовности студентов к осуществлению экономического образования школьников.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая ( гипотеза доказана, поставленные задачи решены, что свидетельствует о бесспорной эффективности реализации комплекса педагогических условий подготовки будущих учителей технологии к предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Проведенное исследование демонстрирует значимость внедрения его результатов в практику работы высшей школы, однако, разумеется, не исчерпывает всех аспектов решения проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Это вызвано, как постоянно совершенствующимся процессом профессиональной подготовки, появлением новых методик и технологий в образовании, в том числе компьютерных и мультимедийных, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, появлением новых специальностей, развитием высоких технологий, изменением законодательной базы, повышением -фебований к уровню и оперативности подготовки специалистов.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, с нашей точки зрения, могут стать следующие: использование телекоммуникационных возможностей в процессе осуществления экономического образования будущих учителей; разработка системы психолого-педагогического мониторинга экономической подготовки студентов; управление самообразованием будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников"
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВ Павел Сергеевич
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
// Челябинск 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Котлярова Ирина Олеговна
кандидат педагогических наук, доцент Камалетдинова Альфия Янаховна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 31 мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
«¿0» алрШ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор
В.И Долгова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. К настоящему времени рыночные отношения, сопровождающие все процессы жизнедеятельности граждан нашей страны, повышают уровень требований к экономической подготовке молодежи. В связи с этим возрастает потребность государства в решении проблемы экономического образования, формирования экономически важных качеств личности, что находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Законе РФ «Об образовании», в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в РФ, в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, провозгласившей задачу формирования предприимчивого, образованного, нравственного гражданина, способного совершать рациональный выбор, нести ответственность за собственную деятельность и социально-экономическое будущее страны.
Новые задачи экономического образования актуализируют необходимость в экономической подготовке педагогов, способных реализовывать программы экономического образования учащихся, его совершенствования в меняющихся социально-экономических и политических условиях.
Таким образом, в настоящее время в связи с развитием рыночных отношений в нашей стране и с возникшим дефицитом соответствующих педагогических кадров особую актуальность приобретает проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования школьников, так как именно учителя призваны обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми ее противоречиями и тенденциями рыночных отношений.
Из анализа передового педагогического опыта следует, что современная педагогическая наука уделяет довольно пристальное внимание вопросам профессиональной подготовки учителя технологии: формированию политехнических умений, организации учителем профориентационной работы, технического творчества, производительного труда. Однако при всем многообразии работ мы вынуждены констатировать, что исследований, которые бы рассматривали собственно аспект подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образоЁанию школьников, не проводилось, поэтому эта проблема продолжает оставаться актуальной.
Мы считаем, что в подготовку будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо внедрить средства и условия, которые бы в большей степени создавали возможность для раскрытия каждым студентом своего потенциала и формирования профессиональных и экономических знаний, умений, качеств. На основе обобщения теоретических исследований и педагогической практики мы заключили, что в системе высшего педагогического образования достаточно широко используются разрозненные методы и приемы экономической подготовки учителей технологии и предпринимательства, однако в реальной действительности наблюдается неготовность выпуск-
ников к экономическому образованию школьников. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки, слабой сформи-рованностью их экономических знаний, умений, качеств и трудового опыта.
Таким образом, становятся очевидными противоречия между:
- возрастающей потребностью общества в повышении уровня экономической подготовки педагогических кадров, с одной стороны, и существующей системой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, с другой стороны;
- имеющимися теоретическими исследованиями по проблеме подготовки будущих учителей к экономическому образованию школьников и необходимостью научно-методического обеспечения их реализации в учебном процессе;
- необходимостью целенаправленной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению уровня готовности к экономическому образованию школьников, и использованием разрозненных методов обучения, ориентированных на данный вид подготовки.
На основании выявленных противоречий, анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающего повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Актуальность рассмотренной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников».
Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, обеспечивается:
- системной целенаправленной организацией учебной деятельности студентов, разработанной на основе системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов;
- определением особенностей профессиональной подготовки, обусловленных спецификой технологического и экономического блоков и сочетанием следующих педагогических условий: 1) интеграцией предметных областей профессиональной подготовки; 2) включением в содержание регио-
нального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организацией самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1) изучить и проанализировать проблему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников в отечественной педагогической теории и практике;
2) выявить, определить и обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и на их основе определить особенности данной подготовки;
3) на основе определения разработанности проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в теории и практике высшего профессионального образования дать авторскую трактовку понятия «экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства»;
4) выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
5) разработать методические рекомендации для организации процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили основные положения дидактики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве сознания и деятельности.
Исследование существенным образом опирается на системный подход, рассмотренный в трудах В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др.; лич-ностно-деятельностный подход, раскрытый в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, И А: Зимней,А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др; интегративный подход, представленный в трудах П.Р. Атутова, М.И. Махмутова, A.B. Славина, Н.М. Яковлевой и др.
Исследование опирается на основные положения дидактики высшей школы о структуре и организации учебной деятельности, разработанные в трудах СИ. Архангельского, В В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др., теорию формирования личности в различных видах деятельности (Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.), теорию контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.В. Жукова и др.), теорию педагогической интеграции (М.Н. Берулава С.А. Старченко, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Н.К. Чапаев и др.) и концепцию технологической подготовки школьников (Э.Д. Новожилов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
При изучении проблемы подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников нами использовались положения теории экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, З.И. Тюмасева, Б.П. Шемякин и др.); концепция непрерывного экономического образования молодежи (Л.Л. Любимов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); исследования в области подготовки учителя труда и технологии (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, H.A. Томин и др.).
При разработке программы и инструментария опытно-экспериментальной работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики, которые изложены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А М. Новикова, Б.Е. Стариченко.
Нормативно-правовую базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Национальная доктрина образования Российской Федерации на период до 2005 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., учебные программы высшей школы, инструктивные письма Министерства образования России.
Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования:
1) теоретические:
- анализ психолого-педагогической, экономической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и стандартов, использованный для обоснования актуальности проблемы исследования и определения возможных путей ее разрешения;
- сравнительно-исторический анализ, применяемый для аналитического представления эволюции проблемы исследования;
- понятийно-категориальный анализ, использованный нами для описания понятийного аппарата исследования;
- системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы;
- синтез, сравнение, классификация, при изучении опыта работы вузов по проблеме экономического образования;
2) эмпирические методы:
- изучение и обобщение педагогического опыта вузов по подготовке учителей технологии и предпринимательства;
- констатирующий эксперимент для оценки уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; •
- формирующий эксперимент, реализующий комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников;
- наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, самооценка, изучение продуктов учебной деятельности студентов;
- статистические методы обработки полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в 2001 -2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - диагностико-констатирующем -изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, экономической и методической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило определить исходные теоретические положения работы; выявлялись возможности дисциплин предметной подготовки; проводились наблюдения за процессом организации учебной деятельности студентов с целью выявления комплекса педагогических условий. Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - экспериментальном - обобщались полученные в ходе первой части работы данные, уточнялись основные положения исследования. Одновременно проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка эффективности выявленного комплекса педагогических условий.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов, осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений и выводов исследования. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском государственном педагогическом университете (ЧГПУ). В ней приняли участие студенты 3-5 курсов естественно-технологического факультета. Всего к работе было привлечено 105 студентов, обучающихся по специальности «030600 Технология и предпринимательство».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа проблемы исследования выявлены основные предпосылки становления и развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников:
а) осознание приоритетности экономического образования приводит к актуализации такой педагогической задачи, как подготовка учителей к экономическому образованию школьников;
б) экономическая подготовка рассматривается в качестве элемента системы профессиональной подготовки учителя;
в) подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в максимальной степени основывается на интеграции предметных областей и ориентирована на связь теории с практикой;
- при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов выявлена структура подготовки будущих учителей
технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания и видов деятельности;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: 1) интеграция предметных областей профессиональной подготовки; 2) включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана авторская трактовка экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, являющейся элементом системы профессиональной подготовки, представляющей собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников,
- аналитически представлена историография проблемы, обозначено определяющее значение экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
- определены особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, связанные с профессиональной деятельностью и учитывающие интеграцию технологических и экономических дисциплин;
- осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, обеспечивающая целостность изучения процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и внедрении в подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: дополнены содержание, формы, методы и средства экономической подготовки, а также разработаны дидактические материалы и программно-методическое обеспечение спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- в определении критериев измерения уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических вузов, а также учителями технологии и предпринимательства общеобразовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого-
8
педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; позитивным изменением уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; использованием методов математической статистики для доказательства результативности проведенной работы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
- выступления на республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2003); участия во II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2004); V межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2001);
- публикации материалов диссертационного исследования в научных журналах, вестниках и сборниках;
- выступлений автора на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ «Методика вузовского преподавания» (Челябинск 2001-2005);
- обсуждений содержания диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик и кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ (2002-2005);
- исследований по фанту 2004 г. в рамках «Программы поддержки научного творчества молодежи в вузах Челябинской области» Министерства образования РФ и Администрации Челябинской области (грант №31/МО4);
- педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры технологии и предпринимательства ЧГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к осуществлению экономического образования школьников.
2. В отличие от устоявшейся традиции подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников осуществляется при учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов, и ее особенностью является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания деятельности.
3. Повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:
- интеграцию предметных областей профессиональной подготовки,
- включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике;
- организацию самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, содержит 23 таблицы, 16 рисунков. Библиографический список включает 213 наименований, из них 9 -на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, раскрывается степень их разработанности, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Педагогические основы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников» на основе изучения философской, экономической, психолого-педагогической литературы проведен историко-логический анализ проблемы, показана степень ее решения в практике высшей школы. Дана трактовка рядо-полагающих понятий исследования, дается анализ профессиональной и экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, рассматривается содержание и структура подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников и на их основе определяются ее особенности. В данной главе разработана и теоретически обоснована организация подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников в ходе целостного педагогического процесса, эффективность которой обеспечивается комплексом педагогических условий.
В результате изучения состояния подготовки учителей трудового обучения и степени разработанности проблемы экономического образования, воспитания, экономической подготовки нами выделены восемь этапов становления и развития исследуемой проблемы: дореформенный период (до 1861 г.); послереформенный период до революции 1917 г.; с 1917 до 1930-х гг. XX века; с 1930 до начала 50-х гг. XX века; с середины 50-х до конца 60-х гг. XX века; с конца 60-х до средины 80-х гг. XX века; период перестройки середины 80-х гг. XX века; 90-е гг. - начало XXI века.
Это позволило выявить следующие закономерности: а) история становления отечественного экономического образования представляет собой чередование модернизационно-реформистских и стабилизационно-реформистских этапов, это путь от ремесленного ученичества через мануфак-
турное обучение в школах при заводах и фабриках в дореформенный период (до 1861 г.) к общепрофессиональному обучению в специальных коммерческих экономических учебных заведениях в послереформенный, через трудовое политехническое обучение в школе периода 1917 - 1930 годов снова к общепрофессиональному, предпрофессиональному образованию 50-60 годов и, наконец, снова через трудовое политехническое с экономической направленностью образование 60 - 70 годов к собственно экономическому образованию 90-х годов; б) в ходе исторического становления и развития экономических тенденций в образовании периоды подъема, периоды модернизаций и реформ, которые, как правило, были связаны с перестроечными этапами в истории образования России, сменялись периодами стабилизации, возвращения к прежним установкам, лишь несколько адаптированными к конкретным политико-экономическим и социально-культурным условиям развития страны; в) становление отечественного экономического образования идет от экономической направленности обучения в дореволюционной России к формированию экономических тенденций 1917-60 годов и, наконец, к становлению теории и практики экономического образования в 60 - 90 годах.
Проведенный анализ проблемы исследования в теории и практике высшего педагогического образования показал, что ориентация на экономически образованную личность учителя определена существующими в стране социально-экономическими преобразованиями и различными научными подходами к формированию личности учителя, и позволил выявить основные предпосылки становления и развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников: а) осознание приоритетности экономического образования приводит к актуализации такой педагогической задачи, как подготовка учителей к экономическому образованию школьников; б) экономическая подготовка рассматривается в качестве элемента системы профессиональной подготовки учителя; в) подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в максимальной степени основывается на интеграции предметных областей и ориентирована на связь теории с практикой.
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по" проблеме экономического образования будущих педагогов позволил нам определить его сущность и место в профессиональной подготовке будущего учителя. В русле исследований А.Ф. Аменда, ВА. Полякова, И.А. Сасовой и других разработчиков проблемы •. непрерывного экономического образования молодежи мы рассматриваем экономическое образование как важнейший компонент профессиональной подготовки каждого учителя независимо от его специальности.
Опираясь на работы С.Я. Батышева, ВА. Сластенина, которые рассматривают профессиональную подготовку как совокупность специальных знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности, учитывая основные положения системного подхода, в диссертационном исследовании профессиональная подготовка будущих педагогов рассматривается нами как педагогическая система, которая представля-
ет собой совокупность взаимосвязанных методов и процессов, необходимых для создания организованного и целенаправленного педагогического влияния на формирование профессиональных качеств личности. Компонентами профессиональной подготовки являются психологическая, психофизиологическая и физическая готовность, научно-теоретическая и практическая подготовка (С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, Е.Н ШИЯНОВ). Профессиональная подготовка учителя состоит из трех взаимосвязанных блоков: общенаучного, психолого-педагогического и предметного.
Решение проблемы экономического образования будущих педагогов во многом зависит от общетеоретических взглядов на сущность данного понятия. На основании проведенного анализа современной педагогической литературы, включая нормативные документы в области образования, экономическое образование будущих учителей трактуется нами как целенаправленный процесс экономического обучения и воспитания, обеспечивающий развитие личности студентов как субъектов экономической деятельности.
Основополагающим для нашего исследования является тот факт, что в настоящее время новые задачи экономического образования повышают требования к уровню экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, призванных реализовывать программы экономического образования учащихся.
В науке отсутствует однозначное понимание сущности экономической подготовки, различные авторы трактуют ее по разному.
Анализ определений понятия «экономическая подготовка» позволил сделать следующие выводы. Экономическая подготовка трактуется, с одной стороны, как процесс формирования знаний, умений, навыков экономической направленности, с другой - как результат экономического воспитания, образования, включения в социально-экономические отношения.
В соответствии с вышеприведенными трактовками понятий «профессиональная подготовка», «экономическое образование будущих учителей», под экономической подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства мы понимаем элемент системы профессиональной подготовки, представляющий собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников.
Поиск путей повышения уровня подготовки будущих учителей тех-, нологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников' осуществлялся на основе методологической стратегии исследования, в которой мы выделили системный, личностно-деятельностный и интегративный подходы. Данные подходы являются для нас наиболее значимыми, поскольку их согласованное сочетание максимально полно отвечает целям нашего исследования и отражает его содержание.
При использовании системного подхода мы опирались на труды В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина, в которых системный подход представлен в каче-
12
стве инструмента изучения и контроля педагогических явлений. Системный подход ценен для нас тем, что представляет исследуемый нами процесс как систему, следовательно, предполагает учет связей между составляющими его компонентами.
В нашем исследовании системой являются: сама система экономического образования, система подготовки учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; система принципов, на которых строится подготовка учителя; целостный педагогический процесс, в котором формируется учитель как специалист, также является системой, так как включает цель экономического образования (она сама по себе уже системообразующий фактор); средства и субъекты образования; система расположения материала в учебнике по экономике и в планах обучения учителя и так далее. Опора на данный подход помогла определить состав, структуру и организацию основных компонентов процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников; установить ведущие взаимосвязи между ними; выявить внешние связи системы и выделить из них главные; определить функционирование системы и ее роль среди других систем; установить на этой основе закономерности и тенденции развития системы в направлении ее целостности.
Анализ психолого-педагогической литературы, опыт профессиональной деятельности в высшей школе привели нас к использованию личносто-деятельностного подхода. Основы этого подхода в психологии были заложены работами Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности. Использование данного подхода предполагает помощь студенту в осознании себя субъектом профессионального и социально-экономического опыта, в выявлении, раскрытии индивидуальных особенностей его профессионального становления и, вследствие чего - самореализации и самоутверждения. Поэтому подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников предполагает их участие в разнообразных видах деятельности, в которой имитируется профессиональная и экономическая деятельность. Данный подход играет ведущую роль при проектировании содержания, выборе форм, методов, средств экономической подготовки с учетом личностных особенностей студентов.
Использование интегративного подхода вызвано необходимостью формирования целостного научного мировоззрения, развития системности мышления, постоянного повышения научного уровня содержания образования и качества знаний студентов. Кроме того, применение данного подхода не только позволяет поддерживать познавательную активность, но и способствует повышению эффективности самостоятельной работы, усилению практической направленности экономических знаний.
Итак, опираясь на системный подход, мы определили структуру подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленно-
сти при условии свободы выбора содержания и видов деятельности. Основные положения личносто-деятельностного и интегративного подходов позволили определить содержание, формы, методы и средства подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников с учетом личностных особенностей студентов.
Особенностями подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются: интеграция технологических и экономических дисциплин и связь теоретического материала с производственно-экономической деятельностью; большое количество времени, выделяемое на производительный труд, наличие технологических практик и большое количество самостоятельной работы в мастерских; широкое использование в подготовке учителей собственного опыта студентов; наглядность всех процессов деятельности, возможность на основе наблюдений сравнивать, сопоставлять, выделять главное и существенное; появление у студентов знаний, которые требуют практического закрепления в ходе разнообразных видов деятельности (специально-предметные знания по технологическим операциям); возможность на базе мастерских объединять студентов одной группы или разных групп и даже студентов разных курсов; воспитывающий характер производственно-экономической деятельности (воспитание чувства уверенности в собственных силах, трудолюбия, взаимопомощи, ответственности и т.д.).
В рассматриваемой структуре подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства содержание обучения имеет несколько составляющих (к ним относятся ГК - государственный компонент, определённый госстандартом; РК - региональный компонент, определённый потребностями и спецификой региона; ЛК - личностный компонент, определяемый самим обучаемым) и обеспечивает общенаучную, психолого-педагогическую и специально-предметную (состоящую из технологического и экономического блоков) направленность подготовки.
Общенаучный блок направлен на освоение отечественного и мирового социокультурного и научного опыта, воспитание в духе гражданственности. Психолого-педагогический блок обеспечивает развитие педагогического самопознания учителя, его творческой индивидуальности, готовит к педагогической деятельности. Специально предметный блок обеспечивает освоение содержания конкретного научного знания. Экономическая подготовка входит в состав всех трёх блоков. •
Структура экономической подготовки определяется высшим учебным заведением и реализуется в учебном плане согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и примерному учебному плану. Ее цель - подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников. Обязательный минимум заложен в Государственном образовательном стандарте и дополняется вузовским компонентом.
Экономическая подготовка включает в себя следующие компоненты: 1) целевой компонент, цель которого - подготовка к осуществлению экономического образования школьников; 2) содержательный компонент,
включающий обязательный минимум содержания в соответствии с государственным образовательным стандартом; 3) организационный компонент, предполагающий организацию экономической подготовки в ходе целостного педагогического процесса; 4) результативный компонент, цель которого - готовность к осуществлению экономического образования школьников в соответствии с квалификационными требованиями.
Выявив на основе системного, личностно-деятельностного и интегра-тивного подходов цель, задачи, содержание и структуру процесса подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, его организационные формы и методы, мы определили результат учебной деятельности - повышение уровня готовности к экономическому образованию школьников. Мы предположили, что процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников может проходить успешно при определенных педагогических условиях.
Социальный заказ государства и общества, нашедший отражение в нормативных документах в области образования, особенности образовательного процесса высшей школы, возможности системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов позволили выявить следующий комплекс педагогических условий: 1) интеграция предметных областей профессиональной подготовки; 2) включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; 3) организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения.
В основу первого условия - интеграции предметных областей профессиональной подготовки - легла особая способность учебных дисциплин экономики и технологии интегрировать самые разнообразные сведения, что обусловливает большой потенциал этих предметов в осуществлении и совершенствовании экономической подготовки будущих учителей. Сущность данного условия заключается в интеграции блоков экономических и технологических дисциплин, которая осуществлялась на уровне дидактического синтеза и межпредметных связей, при которых сохраняется каждый предмет, а интеграция осуществляется на базе одного из них, при этом интегрирующим фактором являются общие элементы содержания. Внедрение данного условия осуществлялось нами в ходе преподавания такой дисциплины, как «Технология обработки конструкционных материалов», в ходе технологических и педагогических практик. Выбор данных предметов и форм деятельности студентов обусловлен большими возможностями в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников, так как они обладают многовариантностью процесса подготовки, которая позволяет наполнить их разнообразным содержанием, в том числе с преобладанием экономической направленности. Данное условие играет ведущую роль в формировании творческих способностей, познавательного интереса, мотивации профессионально-педагогической деятельности и повышении эффективности самостоятельной работы студентов, а также исключает дублирование изучения экономического материала в смежных предметах. Оно является ос-
новой формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников.
Вторым педагогическим условием являлось включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике, что отражает процессуальный аспект деятельности и позволяет подготовить студентов к профессионально-педагогической деятельности, формируют знания и умения в области семейной и региональной экономики, что способствует социализации личности, т.е. «включенность» в социально-экономические отношения той местности, где он проживает, знакомит с состоянием современного экономического развития региона, раскрывает основные экономические проблемы современной семьи в рыночных отношениях.
Третье педагогическое условие - организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения - заключается в том, что основная задача преподавателя сводится не к изложению готовых фактов, а к организации активной учебно-познавательной деятельности студентов, к широкому использованию резервов самостоятельной работы студентов как одного из основных компонентов целостной системы самообразования будущих педагогов. Опираясь на мнение исследователей проблемы самостоятельной работы студентов, мы рассматриваем ее как целенаправленную, систематическую, внутренне мотивированную деятельность студентов, выполняемую по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без непосредственного его участия. Мы определили и обосновали, что активизация учения субъектов образовательного процесса представляется возможным посредством активных методов обучения в процессе самостоятельной работы. Данная позиция связана с одной из основных тенденций развития современного высшего образования, состоящей в переходе от жестко регламентированных, алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса к активизирующим, развивающим, игровым. Реализуя данное условие, мы применяли такие методы активного обучения, как метод проектов, деловые и ролевые игры на экономические темы, бизнес-планирование, организация хозрасчетных участков, производственных бригад, использование методов «жужжащей» группы, «кейс-стади», внеклассные мероприятия экономической направленности, урок-конференция и т.д.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о. том, что для повышения уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников необходимо внедрить в образовательный процесс педагогического вуза, выявленный комплекс педагогических условий.
Во второй главе исследования - «Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников» - нами определены цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы; определены и описаны критерии и показатели измерения уровня подготовки будущих учи-
телей технологии и предпринимательства, которые обеспечивают им готовность к осуществлению экономического образования школьников; проанализирован исходный уровень подготовки студентов; освещены возможности и результативность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников на основе выявленного комплекса педагогических условий. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в период с 2001 по 2005 гг. В работе приняли участие студенты 3 - 5 курсов естественно-технологического факультета ЧГПУ. Всего в работе приняло участие 105 студентов, обучающихся по специальности «030600 Технология и предпринимательство». Опытно-экспериментальная работа проводилась, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса. В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов: констатирующий, внедренческий и обобщающий, каждый из которых имел определенную цель и задачи.
Первый этап - констатирующий - включал: анализ условий, в которых проводилась экспериментальная работа, объективных возможностей и ограничений, связанных со спецификой подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, учебным планом и программой; планирование опытно-экспериментальной работы, постановку и обоснование задач; определение исходного уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников. Для получения объективной информации об уровне подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства нами были выделены следующие критерии: наличие интереса к вопросам экономического образования; использование знаний в учебной деятельности, во внеклассных мероприятиях; оказание консультативной помощи в вопросах рыночной экономики; организация производственно-экономической деятельности; самостоятельность; самооценка и самоконтроль. Для определения динамики уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников нами были выделены три уровня: низкий, средний, высокий.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной рабо-•ты показали невысокий уровень экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что обусловлено в значительной степени несовершенством процесса организации учебной деятельности. Было выявлено, что 56,3 % студентов имеют низкий уровень экономической подготовки, лишь 6 человек (11 %) показали высокий уровень экономической подготовки, что позволило нам активизировать деятельность по отбору содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, направленных на повышение уровня экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в различных видах учебной деятельности.
На втором этапе - внедренческом - была организована работа по реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающего повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к
экономическому образованию школьников. Данный этап опытно-экспериментальной работы протекал в контролируемых условиях, не нарушая естественного хода образовательного процесса кафедры технологии и предпринимательства педагогического вуза.
• В экспериментальной группе работа проводилась на основе интеграции предметных областей профессиональной подготовки. С целью повышения исходного уровня подготовки студентов к экономическому образованию школьников в содержание регионального компонента учебного плана нами были включены два спецкурса по региональной и семейной экономике. Наряду с интеграцией предметных областей привлекали студентов к самостоятельной работе с использованием активных методов обучения. В контрольной группе целенаправленной работы по экономической подготовке студентов к осуществлению экономического образования школьников не проводилось, обучение велось по традиционной методике.
Следует уточнить, что апробация первого педагогического условия (интеграция предметных областей профессиональной подготовки) осуществлялась посредством подбора учебного материала соответствующего содержания и его изучения студентами на занятиях практического курса по технологии и экономике, а также на технологической практике и педагогической практике в школах, поскольку данные предметы и формы организации деятельности обладают большими возможностями в осуществлении экономического образования будущих педагогов ввиду наличия в их программах материала производственного и экономического характера.
Эффективность второго педагогического условия, состоящего во включении в подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства спецкурсов по региональной и семейной экономике, проверялась с помощью проблемных бесед и дискуссий на экономические темы, тестирования, анкетирования, анализа заданий, выполняемых на педагогической практике, упражнений поисково-исследовательского и проблемного характера как эффективных форм и методов экономической подготовки студентов.
Третье педагогическое условие - организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения - осуществлялось на основе вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания и видов деятельности и использовании таких методов активного обучения, как метод проектов, деловые и ролевые игры на экономические темы, бизнес-планирование, организация хозрасчетных участков,, производственных бригад, использование методов «жужжащей» группы, «кейс-стади», внеклассные мероприятия экономической направленности, урок-конференция и т.д.
С целью внедрения комплекса педагогических условий нами были разработаны: перечень практических работ по предметам экономического и технологического блоков; интегративные задания по экономике; программа спецкурсов «Экономика Челябинской области» и «Экономика семьи»; деловые игры «Кафе любителей бутербродов», «Маркетинг и общество», «Мой
бизнес», «Дом моделей» «Слесарная мастерская», урок-конференция «Отрасли общественного производства»; перечень работ общественно полезной деятельности студентов и производственных бригад.
На обобщающем этапе была реализована аналитическая функция исследования, описан ход опытно-экспериментальной работы; обработаны, проанализированы, обобщены результаты, сопоставлены с заявленными целями и задачами.
Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов после двух лет обучения показал положительную динамику уровня экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (табл.), что свидетельствует об эффективности выделенного комплекса педагогических условий.
Число студентов в экспериментальной группе (ЭГ), повысивших уровень готовности к экономическому образованию школьников, составило 30 человек (55 % от общего числа студентов в группе). В сравнении с контрольной группой (КГ), это число увеличилось на 51,5 %. У 27,2 % студентов (15 человек) уровень готовности повысился с низкого до среднего, у 32,7 % студентов (18 человек) - с среднего до высокого. 23,6 % студентов (13 человек) продемонстрировали переход с низкого на высокий уровень готовности к экономическому образованию школьников.
Распределение студентов по уровням готовности к экономическому
образованию школьников
Группа Кол. чел. Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Нулевой срез Контр, срез Нулевой срез Контр, срез Нулевой срез Ко с нтр. №3
чел % чел % чел % чел % чел % чел %
ЭГ 55 31 56,3 3 5,4 18 32,7 16 29,1 6 11 36 65,5
КГ 50 24 48 24 48 19 38 19 38 7 14 7 14
Для проверки гипотезы исследования, а также для качественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования полученные данные были подвергнуты обработке методом математической статистики с использованием непараметрического критерия хи-квадрат. Полученное значение X2 " 35,63 позволило установить наличие значимых изменений, которые произошли в уровне подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников в результате реализации выделенного комплекса педагогических условий, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в иллюстрированном материале диссертации (таблицы, рисунки).
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Актуальность проблемы настоящего исследования определяется потребностью государства и общества в квалифицированных педагогах, способных осуществлять экономическое образование школьников, и необходимостью теоретической и практической разработанности методов и средств педагогического воздействия, обеспечивающих повышение уровня подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства к экономическому образованию школьников.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, экономической литературы дана авторская трактовка экономической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, являющейся элементом системы профессиональной подготовки, представляющей собой процесс формирования профессиональных и экономических знаний и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, результатом которого выступает готовность к экономическому образованию школьников;
3. При учете основных положений системного, личностно-деятельностного и интегративного подходов выявлена структура подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников, особенностью которой является вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности экономической направленности при условии свободы выбора содержания и видов деятельности.
4. Определены особенности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, связанные с профессиональной деятельностью и учитывающие интеграцию технологических и экономических дисциплин: интеграция технологических и экономических дисциплин и связь теоретического материала с производственно-экономической деятельностью; большое количество времени, выделяемое на производительный труд, наличие технологических практик и большое количество самостоятельной работы в мастерских; широкое использование в подготовке учителей собственного опыта студентов; наглядность всех процессов деятельности, возможность на основе наблюдений сравнивать, сопоставлять, выделять главное и существенное; появление у студентов знаний, которые требуют практического закрепления в ходе разнообразных видов деятельности (специально-предметные знания по технологическим операциям); возможность на базе мастерских объединять студентов одной группы или разных групп и даже студентов разных курсов; воспитывающий характер производственно-экономической деятельности (воспитание чувства уверенности в собственных силах, трудолюбия, взаимопомощи, ответственности и т.д.).
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что комплекс педагогических условий - интеграция предметных областей профессиональной подготовки; включение в содержание регионального (вузовского) компонента учебного плана спецкурсов по региональной и семейной экономике; организация самостоятельной работы студентов (экономической направленности) с использованием методов активного обучения - способствует повышению уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников и является необходимым и достаточным для обеспечения результативности данного процесса.
Проведенное нами исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи. Вместе с тем в рамках одного исследования трудно полностью решить проблему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к экономическому образованию школьников. Это вызвано как постоянно совершенствующимся процессом
профессиональной подготовки, появлением новых методик и технологий в образовании, в том числе компьютерных и мультимедийных, так и изменением социально-экономической ситуации в стране, появлением новых специальностей, развитием высоких технологий, изменением законодательной базы, повышением требований к уровню и оперативности подготовки специалиста. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, с нашей точки зрения, могут стать следующие: использование телекоммуникационных возможностей в процессе осуществления экономического образования будущих учителей; разработка системы психолого-педагогического мониторинга экономической подготовки студентов; управление самообразованием будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению экономического образования школьников.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
1. Яковлев, П.С Подготовка учителей технологии и предпринимательства // Методика вузовского образования: материалы 5-й межвузовской науч.-методической конф., 30 -31 октября 2001 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. -4.II. -С.267-268.
2. Яковлев, П.С. Педагогические условия подготовки учителей технологии и предпринимательства // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер.З, Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение школьников. - Челябинск, 2002. - № 13. - С. 104-110.
3. Яковлев, П.С, Есина, О.В. Деловые игры на уроках технологии // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер.З, Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение школьников. - Челябинск, 2002. - № 13. - С. 242-248.
4. Яковлев, П.С. Идеи A.C. Макаренко и подготовка будущих учителей в условиях рынка // Проблемы обучения и воспитания молодежи / материалы 43-й республиканской науч.-практ. конф, 12 марта 2003 г.: сборник статей: Вып. 14. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ. - 2003. - С. 172- 174.
5. Яковлев, П.С. Особенности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: сб. науч. тр. / под ред. Г.Д. Бу-харовой. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - Вып. 2. -Ч.1.-С. 239-244.
6. Яковлев, П.С, Хлопотова, Е.В. К определению основных понятий формирования экономической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства / в соавт. с Е.В. Хлопотовой // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер.З, Проблемы основного общего образования и начального и высшего профессионального образования. - Челябинск. -2003. -№ 21. - С. 153-157.
7. Яковлев, П.С Экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства // Психолого-педагогические исследования в системе образования. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. -
Ч.З.- С. 255-258.
8. Яковлев, П.С. Экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства как фактор их успешной профессиональной деятельности // Инновационные процессы в образовании: материалы 8-й Международной науч.-практической конф., - Челябинск - Москва: Изд-во «Образование», 2004. - Ч.З. - С. 279-282.
9. Яковлев, П.С, Аменд, А.Ф., Окунева, Н.К., Саламатов, A.A. Экономическая составляющая подготовки учителя технологии // Школа и производство. - 2004. - №2. - С. 10.
10. Яковлев, П.С. Организация самостоятельной работы будущего учителя технологии и предпринимательства // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалиф. пед. кадров при ЧГПУ. Сер.З, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. -№24.-С. 135-139.
11. Яковлев, П.С, Кильмасова, И.А. Особенности подготовки студентов к профориентационной работе в школе // Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалиф. пед. кадров при ЧГПУ. Сер. 3, Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. -№24. -С. 111-114.
12. Яковлев, П.С. Включение в подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства курсов региональной и семейной экономики // Самоопределение личности. Новые подходы и технологии: материалы международной науч.-практической конф., посвященной памяти профессора А.Д. Сазонова, 24 - 25 февраля 2005 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2005. - С. 76-79.
13. Экономическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства: методические рекомендации / Составитель П.С. Яковлев. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - 25 с.
Подписано в печать 14.04 2005 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0уч-изд л. Тираж 100 экз. Заказ № /7-52. Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр. Ленина, 69
2 7МЛУЙЗ«:' _ 896