Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эпоева, Кнарик Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эпоева, Кнарик Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Подготовка учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях.

1.2. Формирование трудовой мотивации сельских школьников как проблема технологического образования.

1.3. Дидактическая модель подготовки учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Мониторинг готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников.

2.2. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации учащихся сельских школ.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников"

Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений направлены в том числе и на сохранение сельской школы как таковой. Анализ практики показывает несоответствие между возросшими требованиями общества и существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

Особенности организации учебного процесса в сельской школе связаны прежде всего со спецификой тех задач, среди которых воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовывать прибыльное дело в условиях села, занимает особое место.

Проблемы сельской школы являются объектом научных исследований на протяжении многих лет и на тттли отражение в работах таких ученых, как М.И. Демков, А.Э. Измайлов, Н.К. Кадыров, П.Ф. Каптерев, H.A. Константинов, М.И. Лемке, В.Я. Струминский, Г.М. Храпченко, Н.В. Чехов, А.Г. Щеколдин и др. Вопросы обучения и воспитания сельских школьников рассмотрены в исследованиях Н.П. Автушенко, П.Р. Базарова, O.P. Голованова, Т.В. Воронцовой, A.A. Михайлова, В.П. Правдюк и др. К настоящему времени подвергнуты анализу социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей сельских школ (А.Т. Бисько, С.Г. Вершлов-ский, A.M. Магометов и др.), процесс повышения квалификации учителей сельских школ (А.М. Архипова, A.B. Даринский, A.A. Завацкая, A.A. Кухарев и др.), проблемы преемственности в подготовке учителя сельской школы (В.И. Брудный, O.A. Колобов, А.Т. Короткевич, П.А. Шептенко и др.). Ценность названных исследований заключается в том, что они рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе подготовки учителя сельской школы, определяют место и роль политехнических знаний, умений и навыков, соединения обучения с производительным трудом в связи с отраслевой направленностью трудовой подготовки и труда учащихся, выделяют такие условия профессионального становления учителя, как сформированность познавательных потребностей, мотивов, интересов, предлагают отдельные средства управления, обеспечивающие эффективность становления личности учителя.

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду. Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной мотивации труда, где на первое место выходит конкурентоспособный и добросовестный труд граждан, составляющий экономическую и нравственную основу прогрессивного социально-экономического развития. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуется высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками, трудовая подготовка и воспитание приобретают большую значимость и носят своеобразные черты. Именно поэтому приобщение учащихся в той или иной форме к преобразовательной деятельности, формирование трудовых навыков и организация трудового воспитания являются необходимым элементом обучения, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и одной из актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Проблемы мотивации трудовой деятельности разрабатывались в исследованиях Т.В. Бадоева, И.М. Городецкой, О.С. Гребенюк, К. Замфир, Ф.И~ Иващенко, С.Б. Каверина, Е.А. Климова, И.Г. Коку-риной, Н.Д. Левитова, A.M. Мейерович и др.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально-педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Психолого-педагогические исследования по данной проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.

Вопросы развития трудовой мотивации школьников в современной педагогической науке практически не представлены, слабо отражают реалии экономических преобразований в нашей стране. В связи с этим и проблема становления готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников не нашла должного освещения.

Вместе с тем программа технологического обучения содержит вариативный компонент для сельской школы, что предполагает наличие у учителя технологии не только методических умений, но и владение средствами и методами формировании и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

Таким образом, возникли противоречия между:

- потребностями современного этапа социально-экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников, и практическим осуществлением этой подготовки.

Эти противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости исследования научно обоснованных путей становления готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, адекватных логике обновления технологического обучения, на основе выявления специфики обучения сельских школьников и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспективами его развития.

Социальная и личностная значимость и недостаточная научная проработанность организации подготовки будущего учителя к реализации идей технологического обучения в сельской школе, направленных на мотивационное развитие школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования - «Подготовка будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать содержательно-функциональные компоненты подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментально проверить содержание, методы и средства ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического обучения будет эффективной, если:

- студенты владеют комплексом теоретико-методических знаний о содержании трудовой мотивации школьников, путях и средствах ее формирования;

- эта подготовка будет осуществляться на основе дидактической модели и критериев готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников;

- процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются активные методы обучения;

- методическая работа осуществляется на основе мониторинга готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы.

Задачи исследования:

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о трудовой мотивации школьников, обосновать ее сущность в контексте современного гуманитарного знания.

2. Разработать дидактическую модель готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, обеспечивающую актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

4. Осуществить мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников

5. Обосновать роль и определить влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

6. Разработать и экспериментально проверить программу становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

- общенаучные идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (А.Г. Асмо-лов, B.C. Гершунский, М.Н. Коган, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамарда-швили, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.);

- результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.И. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гуту-ров, Н.К. Деева, В.Н. Джуринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков,

B.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С. И". Архангельский,

C.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, В.В. Краевский, B.C. Леднев; И.Я. Аернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский и др.);

- основные положения теорий развития личности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу и др.).

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

- педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).

2. Разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя : технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке будущих зрителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.

3. Доказано влияние активных методов обучения на становление готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического образования.

2. Разработаны критерии готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников, базирующиеся на анализе профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по становлению готовности к формированию трудовой мотивации школьников.

В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников.

Предложен дидактический инструментарий использования активных методов обучения в реализации целей и задач технологического образования.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей мотивационной структуры различных категорий школьников (городских, сельских, подростков, старших школьников), профессионально значимых знаний, умений, навыков будущих учителей технологии и предпринимательства, их готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, были уточнены и обогащены методы и методика развития готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались пути и средства активизации готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование трудовой мотивации сельских школьников представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология».

2. Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

3. Дидактическая модель готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.

4. Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, включающее в себя дидактическую систему научно обоснованных средств и методов.

Критерии, показатели и педагогическая диагностика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в двух методических пособиях, в выступлениях на всероссийских, международных научно-практических конференциях (Армавир, 2002-2004; Брянск, 20032004, Калуга, 2002; Москва, 2004; Сочи, 2004; Тула, 2003). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по И главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:

Существующие программы и содержание обучения студентов факультета технологии и предпринимательства преподаванию образовательной области «Технология» в сельской школе не в полной мере отвечают современным требованиям, в частности - в области формирования мотивации трудовой деятельности школьников, представляя собой в то же время значимую базу, на которой может строиться такого рода работа.

Разработка системы подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников должна опираться на общий анализ подготовки учителя технологии к обучению сельских школьников в современных условиях и обоснованную нами дидактическую модель такого рода педагогической деятельности.

Содержание спецкурса по подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства к практической деятельности по формированию трудовой мотивации сельских школьников должно отражать степень научной разработанности проблемы в ее дидактическом преломлении в отношении подготовки будущих учителей технологии, систему теоретических положений о сущности мотивации труда и ее воспитания в процессе технологического обучения и прак-тико-эмпирических закономерностей методического руководства со стороны учителя ходом учебно-трудовой деятельности сельских школьников.

Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников должна опираться на специально подобранные методы, средства и формы обучения студентов, с учетом специфики высшего образования и особенностей познавательной деятельности студентов.

Ведущую роль в системе методов подготовки студентов к педагогической деятельности по формированию трудовой мотивации в сельской школе должны играть элементы проблемного обучения, активные методы обучения и проектная деятельность студентов. Среди форм подготовки студентов наиболее значимыми являются лекционные, семинарские занятия, педагогическая практика и самостоятельная работа.

Проведение опытно-экспериментальной работы обеспечивалось предварительным теоретико-аналитическим исследованием проблемы, опорой на значимые научные методы педагогического наблюдения и эксперимента. Сравнительная оценка и интерпретация результатов основывалась на применении методов квалиметрического анализа и математической статистики.

Проведенная опытно-экспериментальная работа на этапе констатирующего исследования показала, что система знаний по проблеме формирования мотивации труда в сельской школе и компоненты готовности сформированы у студентов на недостаточном уровне и требуют создания системы специальной подготовки к данному направлению педагогической деятельности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, направленный на проверку эффективности разработанного спецкурса по изучаемой проблеме, обнаружил адекватность подобранных методов, форм и средств обучения, показал положительное отношение студентов к предлагаемому содержанию обучения.

Контрольный этап эксперимента, посвященный сравнительному анализу и оценке полученных результатов, показал, что в ходе спецкурса значительно повысился уровень знаний студентов по всем направлениям педагогической работы в сельской школе и формированию трудовой мотивации школьников. Все компоненты готовности к формированию мотивационной сферы школьников получили значительное развитие.

В целом результаты, полученные по итогам педагогической работы по подготовке студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников, свидетельствуют об эффективности и значимости предложенного учебного содержания и методики его реализации в учебном процессе.

Заключение

Происходящие изменения в характере профессионального обучения во многом определяются не только внутренними факторами его развития, но и внешними — социально-экономическими преобразованиями в России. Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально - педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Изучение теоретических аспектов проблемы выявило отсутствие единого подхода к пониманию сущности и особенностей процесса подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между требованиями и практикой современной профессиональной школы. Основными из них можно считать противоречия между:

- потребностями современного этапа социально - экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников и практическим осуществлением этой подготовки.

В связи с этим, нами выполнено диссертационное исследование, целью которого явилось теоретическое обоснование содержательно-функциональных компонентов подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментальная проверка содержания, методов и средств ее реализации. На основании поставленной цели, были определены задачи исследования.

В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, раскрыто ее содержание в контексте современного гуманитарного знания. Ссылаясь на исследования современных ученых, формирование трудовой мотивации сельских школьников мы понимаем как специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология». Теоретический анализ проблемы обучения сельских школьников позволяет утверждать, что его содержание и организация имеют ряд специфических особенностей. Учитель, работающий в сельской школе, должен быть подготовлен к этому, владеть соответствующими методическими приемами. В большей мере эта проблема касается учителя технологии, так как программа технологического обучения содержит вариант для сельской школы, то есть специфика очевидна. Кроме методических умений учителю технологии также необходимы умения формирования и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

В процессе решения второй задачи было установлено, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивацией сельских школьников должна осуществляться на основе критериально обоснованной дидактической модели, обеспечивающей актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретными теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию искомого качества школьников.

Третья задача исследования предполагала обоснование содержания готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивацией сельских школьников. Готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования представляет собой интегральное свойство личности, возникающее в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющее осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

Критериями готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников являются содержательные и процессуальные характеристики профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

В ходе решения четвертой задачи исследования нами проведен мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников. В ходе проведения исследования были получены следующие обобщенные результаты: в современных условиях отношение к труду как ценности у школьников не имеет приоритетного значения по базисной шкале ценностей, трудовая мотивация в иерархической структуре мотивационной сферы не выражена; в профессиональной ориентации школьников преобладают установки не на содержание профессии, а на соответствующий ей уровень доходов; выбор будущей профессии сельскими школьниками не в должной мере определяется родом занятий родителей; значительная часть учителей технологии не владеет достаточным методическим инструментарием на теоретическом и эмпирическом уровне для формирования мотивационно-потребностной сферы школьников как ядра личностного и профессионального самоопределения; модернизация процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе связана с определенными трудностями.

Мониторинг, выступающий компонентом психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса показал, что современная социокультурная ситуация актуализирует потребность формирования отношения подрастающего поколения к труду как ценности. В ситуации смены нравственных и духовных ценностей в обществе вновь повышается роль труда в становлении личности школьников и студенческой молодежи.

Решая пятую задачу, мы обосновали роль и определили влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

Шестая задача исследования предполагала разработку и экспериментальную проверку программы подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Опытно-экспериментальная работа показала, что основными дидактическими условиями, обеспечивающими становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников, являются: использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных путей и средств становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Разработанный педагогический инструментарий может быть использован для обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования, а также учителями-практиками.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов сложной и многообразной проблемы становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Для дальнейшего развития и совершенствования образовательного процесса в данном направлении необходимы исследования:

- потенциала образовательной области «Технология» в формировании адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

- по подготовке студентов к обучению сельских школьников и развитию их социально-востребованных личностных особенностей в процессе изучения образовательной области «Технологии»;

- совершенствование системы учебных и производственных практик студентов-технологов в данном направлении;

- изучение путей формирования трудовой мотивации школьников в социальной среде сельской школы (педагогическая работа с родителями, с фермерским хозяйствами, с культурно-просветительскими учреждениями села).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников"

о

На правах рукописи

ЭПОЕВА КНАРИК ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Брянск - 2004

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Наталья Викторовна Матяш

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Михаил Васильевич Ретивых

кандидат педагогических наук Татьяна Викторовна Хохлова

Ведущее учреждение:

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится « ^ » с*- ¿У* 2004 года в « А/ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета

Автореферат разослан «.?<" » ¿г I -^с ,'Ь ¿<-2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная образовательная политика российского государства, конкретизированная в концепции модернизации, позволяет проектировать значимые образовательные цели, в том числе и в сельском социуме, среди которых приоритетными являются цели, ориентирующие на развитие адекватной трудовой мотивации школьников.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений направлены в том числе и на сохранение сельской школы как таковой. Анализ практики показывает несоответствие между возросшими требованиями общества и существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

Особенности организации учебного процесса в сельской школе связаны прежде всего со спецификой тех задач, среди которых воспитание сельского труженика, хозяина земли, конкурентоспособного, умеющего организовывать прибыльное дело в условиях села, занимают особое место.

Проблемы сельской школы являются объектом научных исследований на протяжении многих лет и нашли отражение в работах таких ученых, как М.И. Демков, А.Э. Измайлов, Н.К. Кадыров, П.Ф. Каптерев, H.A. Константинов, М.И. Лемке, В.Я. Струминский, Г.М. Храпченко, Н.В. Чехов, А.Г. Щеколдин и др. Вопросы обучения и воспитания сельских школьников рассмотрены в исследованиях Н.П. Автушенко, П.Р. Базарова, О.Р. Голованова, Т.В. Воронцовой, A.A. Михайлова, В.П. Правдюк и др. К настоящему времени подвергнуты анализу социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителей сельских школ (А.Т. Бисько, С.Г. Вершловский, P.A. Галустов, A.M. Магометов и др.), процесс повышения квалификации учителей сельских школ (A.M. Архипова, A.B. Даринский, JI.A. Завацкая, Л.А. Кухарев и др.), проблемы преемственности в подготовке учителя сельской школы (В .И. Брудный, O.A. Колобов, А.Т. Коротке-вич, П.А. Шептенко и др.). Ценность названных исследований заключается в том, что они рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе подготовки учителя сельской школы, определяют место и роль политехнических знаний, умений и навыков, соединения обучения с производительным трудом в связи с отраслевой направленностью трудовой подготовки и труда учащихся, выделяют такие условия профессионального становления учителя как сформированность познавательных потребностей, мотивов, интересов, предлагают отдельные средства управления, обеспечивающие эффективность становления личности учителя.

I РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА \ д. С- Петербург

J гоо-ffK

Переход России к новой системе хозяйствования существенным образом изменил устоявшееся десятилетиями отношение к труду. Вхождение России в стадию стабильной экономики требует адекватной мотивации труда, где на первое место выходит конкурентоспособный и добросовестный труд граждан, составляющий экономическую и нравственную основу прогрессивного социально-экономического развития. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуется высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками, трудовая подготовка и воспитание приобретают большую значимость и носят своеобразные черты. Именно поэтому приобщение учащихся в той или иной форме к преобразовательной деятельности, формирование трудовых навыков и организация трудового воспитания являются необходимым элементом обучения, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и одной их актуальных задач современной педагогической науки и практики.

Проблемы мотивации трудовой деятельности разрабатывались в исследованиях Т.В. Бадоева, И М. Городецкой, О.С. Гребенюк, К. Замфир, Ф.И. Иващенко, С.Б. Каверина, Е.А. Климова, И.Г. Кокуриной, Н.Д. Левитова, A.M. Мейерович и Др.

Образовательная область «Технология» как феномен обновляющегося российского образования в качестве основной цели предполагает развитие личности учащихся и подготовку молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире. В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продукции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. В содержании и формах реализации образовательной области «Технология» заложены огромные потенциальные возможности формирования адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

Учитель технологии и предпринимательства организует целенаправленное формирование у учащихся трудовой мотивации, что в конечном счете обеспечивает развитие личности школьников. Поэтому подготовка профессионально компетентного, обладающего творческой профессиональной позицией и самосознанием будущего учителя является актуальной задачей профессионально - педагогического образования.

Таким образом, одной из важных педагогических сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является становление готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Психолого-педагогические исследования по данной проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.

Вопросы развития трудовой мотивации сельских школьников в современной педагогической науке практически не представлены, слабо отражают реалии экономических преобразований в нашей стране, проблема становления готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников не нашла должного освещения.

Вместе с тем программа технологического обучения содержит вариативный компонент для сельской школы, что предполагает наличие у учителя технологии не только методических умений, но и владение средствами и методами формировании и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

Таким образом возникли противоречия между:

- потребностями современного этапа социально - экономического развития общества, существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;

- необходимостью целенаправленного педагогического воздействия на формирование трудовой мотивации школьников и недостаточной подготовленностью будущих учителей технологии и предпринимательства к данному виду педагогической деятельности;

- необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения сельских школьников и практическим осуществлением этой подготовки.

Эти противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости исследования научнообоснованных путей становления готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, адекватных логике обновления технологического обучения, на основе выявления специфики обучения сельских школьников и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспективами его развития.

Социальная и личностная значимость и недостаточная научная проработанность организации подготовки будущего учителя к реализации идей технологиче-

ского обучения в сельской школе, направленных на мотивационное развитие школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования «Подготовка будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать содержательно-функциональные компоненты подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников и экспериментально проверить содержание, методы и средства ее реализации.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического обучения будет эффективной, если:

- студенты владеют комплексом теоретико-методических знаний о содержании трудовой мотивации школьников, путях и средствах ее формирования;

- эта подготовка будет осуществляться на основе дидактической модели и критериев готовности к формированию трудовой мотивации сельских школьников;

- процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются активные методы обучения;

- методическая работа осуществляется на основе мониторинга готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы.

Задачи исследования:

1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о трудовой мотивации школьников, обосновать их сущность в контексте современного гуманитарного знания.

2. Разработать дидактическую модель готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивацией сельских школьников, обеспечивающую актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивацией сельских школьников.

4. Осуществить мониторинг готовности будущих учителей технологии к обучению и развитию сельских школьников.

5. Обосновать роль и определить влияние активных методов обучения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии к данному виду педагогической деятельности.

6. Разработать и экспериментально проверить программу становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений;

- общенаучные идеи о роли образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества (И.Ю. Алексашина, Н.Г. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, М.Н. Коган, A.A. Корольков, Ю.Н. Кулюткин, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, О.Г. Прикот, В.М. Розин и др.);

- результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования в России и зарубежных странах (П.Р. Атутов, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.И. Бражник, Б.И. Бухалов, Г.С. Гутуров, Н.К. Деева, В.Н. Джу-ринский, Д.Ф. Королев, А.Г. Пашков, В.И. Петрищев, В.А. Поляков, М.М. Поташник, В.Г. Разумовский, А.Г. Соколов и др.);

- концептуальные подходы и принципы построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, А.П. Беляева, Ю.В. Васильев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Д.А. Тхоржевский и др.);

- основные положения теорий развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу и др.);

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;

- педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).

2. Разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.

3. Доказано влияние активных методов обучения на становление готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в условиях технологического образования.

2. Разработаны критерии готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников, базирующиеся на анализе профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по становлению готовности к формированию трудовой мотивации школьников. Разработанный и апробированный спецкурс «Основы теории и методики формирования трудовой мотивации сельских школьников», а также методические пособия «Обучение сельских школьников образовательной области «Технология», могут быть использованы как педагогический инструментарий для обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования, а также учителями-практиками.

В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации школьников.

Предложен дидактический инструментарий использования активных методов обучения в реализации целей и задач технологического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2000 по 2004 г. на базе Армавирского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в двух методических пособиях, в выступлениях на всероссийских, международных научно-практических конференциях (Армавир, 2002-2004; Калуга, 2002; Тула, 2003; Брянск, 2003-2004; Сочи, 2004). Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедры общей и профессиональной педагогики в Армавирском государственном педагогическом университете, кафедр общей и профессиональной педагогики и психологии в Брянском государственном университете.

На защиту выносятся:

1. Формирование трудовой мотивации сельских школьников представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология».

2. Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

3. Дидактическая модель готовности будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным

теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.

4 Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников, включающее в себя дидактическую систему научно обоснованных средств и методов

5. Критерии, показатели и педагогическая диагностика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, сформулирована цель и гипотеза исследования В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования, описываются методы, с помощью которых решались поставленные задачи, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, область их апробации и внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников» проводится анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, рассматриваются теоретические вопросы организации обучения в сельской школе и возможности формирования трудовой мотивации сельских школьников в процессе управляемо! о усвоения технологических знаний.

Анализ современных научно-теоретических подходов к организации обучения в сельской школе (В.В. Акимов, С.Г. Вершловский, P.A. Галустов, М П. Гурьянова, A.B. Ефремов, A.M. Магометов, Н.Д Неустроев, В.П. Правдюк, JT.H. Серебрянников, В.Д. Симоненко, А Г. Щеколдин и др.) позволяет рассматривать его как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, работающих на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и решающих задачу базового среднего образования, сельскохозяйственной подготовки школьников, а также выполняющих социокультурную и социально-педагогическую функции. Обучение сельских школьников - это организация учебной деятельности, способствующая социальному и личностному становлению школьников, воспитанию личности, активной и ответственной, способной к

осмыслению жизни, к её преобразованию, обладающей положительным отношением к труду, стратегией личной жизни и приверженной гуманистическим ценностям.

Процессы модернизации образования, новые модели образовательных учреждений, ориентированные в том числе и на сохранение сельской школы как таковой, направлены на преодоление несоответствия между возросшими требованиями общества и существующим уровнем подготовки сельских школьников к жизни, труду и последующему образованию.

Колоссальным потенциалом в этом отношении обладает, по нашему мнению, образовательная область «Технология», ведущими принципами обучения которой являются: принцип личной ответственности за результаты труда; принцип добровольности выбора учеником области сельскохозяйственного труда; принцип сотрудничества; принцип ориентации трудовой деятельности на потребности местного производства, традиции земледелия; принцип учета природно-климатических условий региона и др. Содержание технологического обучения максимально приближено к решению данной проблемы, так как программа предусматривает вариативные компоненты для сельских и городских школ.

Теоретический анализ проблемы обучения сельских школьников позволяет утверждать, что его содержание и организация имеют ряд специфических особенностей. Учитель, работающий в сельской школе, должен быть подготовлен к этому, владеть соответствующими методическими приемами. В большей мере л а проблема касается учителя технологии, так как программа технологического обучения содержит вариант для сельской школы, то есть специфика очевидна. Кроме методических умений учителю технологии также необходимы умения формирования и развития личности сельских школьников с учетом их возрастных и социально обусловленных особенностей.

За последние годы проблема подготовки студентов к обучению и развитию личностных особенностей сельских школьников в процессе изучения образовательной области «Технологии» не стала предметом специального изучения. В своем исследовании мы предприняли попытку теоретического обоснования и экспериментальной проверки эффективных путей подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического обучения. Мотивационная сфера является одним из центральных компонентов в структуре направленности личности (C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.). Именно мотивация определяет направленность деятельности человека, «облик человека в социальном плане» (B.C. Мерлин) Последнее связано с тем, что направленность личности представляет собой устойчиво доми-

нирующую систему мотивов, или мотивационных образований (Л И Божович), т.е. отражает доминанту, становящуюся вектором поведения (Л А Ухтомский).

В процессе приобретения специальности, при обучении в вузе, происходит становление человека как субъекта собственной учебно-профессиональной деятельности. Развитие студента как субъекта деятельности является важнейшей целью и задачей высшей школы и может рассматриваться в качестве ее системообразующего компонента. Однако в современной высшей школе превалирующим является интеллектуальное развитие (совокупность полученных знаний), а личностное уходит на второй план. Существование дидактической доминанты, по мнению А А. Реана, имеет свои корни в индивидуальном и коллективном профессиональном сознании учительства. Между тем профессионально ориентированное обучение студентов вуза как субъектов учебной деятельности предполагает развитие интеллекта, развитие эмоциональной сферы, развитие устойчивости к стрессорам, развитие уверенности в себе и самопринятия, развитие позитивного отношения к миру и принятие других, развитие самостоятельности, автономности, развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования

В соответствии с целями, поставленными в нашем исследовании, и обобщенными представлениями о структуре образовательного процесса в вузе нами разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников (рис. 1)

Эффективность функционирования дидактической модели определяется психолого-педагогическими условиями, в которых смогу г развернуться предполагаемые педагогические новации: организация профессиональной направленности процесса обучения; структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников; создание материально-технической базы и учебных педагогических площадок для отработки профессиональных навыков Реализация предложенных условий предполагает: активное использование межпредметных связей; объединение теории и практики в профессиональном обучении; обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование, развитие личности, предполагающие субъектно-рефлексивную позицию студента в учебном взаимодействии; использование в процессе обучения методов, способствующих росту профессиональной самостоятельности, прежде всего метода творческих проектов; организация педагогических практик с элементами профессионального проектирования: ориентацию на творческую самостоятельность, профессиональное саморазвитие всех субъектов сисюмы; обоснование возможности внесения изменений в содержание образования ¡а счет чвели-

чения профессиональной насыщенности обязательных учебных курсов, введения спецкурсов за счет инвариантных возможностей программы.

С О 11 И Л л Ь II Ы Й Н К \ ! О Ь III С С Т 15 \

Рис. 1. Дидактическая модель подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников Исходя из вышесказанного, ведущими принципами подготовки учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников являются следующие: социальной обусловленности, единства теории и практики, сознательности и активности, соогветс1Вия содержания обучения функциональной дея1ельности, учёта и развития профессиональных потребностей и запросов в повышении квалификации, взаимосвязи творческого

обучения и профессиональной практической деятельности, отбора дифференцированного содержания с учётом критериев содержания образования.

Содержание подготовки будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников структурирует процесс профессиональной подготовки на этапе обучения в вузе и предполагает не только овладение теоретическими знаниями, умениями и навыками по педагогике, специализации, но и глубокое осознание сущности педагогического творчества, формирование качеств учителя - исследователя, новатора, предметника-профессионала, ясно представляющего закономерности процесса развития учащихся в процессе усвоения и применения технологических знаний, умений и навыков. Так как программа технологического обучения сельских и городских школьников имеет отличия, необходима специальная подготовка, учитывающая не только содержание программ, но и их развивающие возможности будутций учитель; должен быть хорошо осведомлен о своеобразии организации обучения на селе, возможно в условиях малокомплектной школы. Личностное развитие сельских школьников также имеет свои особенности в силу специфичности условий. Будущий учитель технологии должен быть готов к данному виду профессиональной деятельности.

Приведенные аргументы позволили выделить критерии готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников. В качестве базовых мы определяем следующие критерии: профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества личности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование подготовки будущих учителей технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников» описываются результаты мониторинга готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников, раскрываются содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии к формированию мотивации трудовой деятельности сельских школьников, представлены результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности предложенной системы подготовки.

Мониторинг готовности будущего учителя технологии к обучению и развитию сельских школьников проводился как пилотажное исследование по теме «Значимость труда в системе ценностей молодежи и роль учителя технологии и предпринимательства в формировании трудовой мотивации школьников». В исследование были вовлечены школьники средних и старших классов, студенты вузов и учителя технологии. Методы исследования включали анкетирование, интервью, самоотчеты, анализ официальных документов; анализ статистики; опрос экс-

пертов; анализ средств массовой информации и периодических специальных изданий.

Содержательно мониторинг охватывал исследование ценностных ориеша-ций, временной перспективы, структуры мотивации, отдельных свойств личности, самосознания подростков; изучение Я-концепции, смысложизненных ориентации, профессиональных установок и предпочтений старшеклассников; профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально важных качеств личности как критериев готовности к формированию трудовой мотивации школьников у студентов; исследование профессионально педагог ических знаний умений и навыков в области изучаемой проблемы у учи-1елей.

В ходе проведения исследования были получены следующие обобщенные результаты:

в современных условиях отношение к труду как ценности у школьников не имеет приоритетного значения по базисной шкале ценностей, трудовая мотивация в иерархической структуре мотивационной сферы не выражена;

в профессиональной ориентации школьников преобладают установки не на содержание профессии, а на соответствующий ей уровень доходов;

- выбор будущей профессии сельскими школьниками не в должной мере определяется родом занятий родителей;

- значительная часть учителей технологии не владеет дос!аточным ме-I одическим инструментарием на теоретическом и эмпирическом уровне для формирования мотивационно-потребностной сферы школьников как ядра личностного и профессионального самоопределения;

- модернизация процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии в вузе связана с определенными трудностями.

Проведенный мониторинг показал, что современная социокультурная ситуация актуализирует потребность формирования отношения подрастающего поколения к труду как ценности. В ситуации смены нравственных и духовных ценностей в обществе вновь повышается роль труда в становлении личности школьников и студенческой молодежи

Анализ содержания предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе (общепрофессиональные дисциплины и дисциплины предметной подготовки) показал, что базисом в подготовке студентов к формированию фудовой мотивации сельских школьников являются общепрофессиональные учебные дисциплины: психологические, общепедагогические и методические, они обеспечивают основу, на которой затем может быть построено специальное усвоение знаний по указанной проблеме

С учётом вышеизложенных теоретических положений, обоснованной дидактической модели, результатов мониторинга готовности студентов и анализа современных средств, форм и методов обучения в высшей школе нами разработан специальный учебный курс «Основы теории и методики формирования трудовой мотивации сельских школьников» для подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства к практической педагогической деятельности по формированию мотивации трудовой деятельности сельских школьников.

Содержание спецкурса по данному направлению педагогической работы отражает степень научной разработанности проблемы мотивации трудовой деятельности сельских школьников в ее дидактическом преломлении в отношении подготовки будущих учителей технологии, основные теоретические положения и прак-тико-эмпирические закономерности, а также тот образовательный и профессиональный уровень, который личность должна достигнуть в ходе обучения.

Выделенные требования к отбору форм и методов обучения определили предпочтение наиболее эффективных методов подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства к формированию мотивации труда сельских школьников.

Таблица 1.

Формы и методы подготовки будущих учителей к формированию мотива-

ции трудовой деятельности сельских школьников

Виды учебной работы Лекции Семинарские, практические занятия Организация самостоятельной работы

Использование элементов проблемного обучения Проблемные вопросы к аудитории; Сопоставление различных подходов и концепций; Проблемное изложение материала, вопросы к аудитории Обсуждение проблемных педагогических ситуаций; Решение познавательных и практических проблем, связанных с усвоением учебного материала Домашние задания проблемного характера; Аналитическое конспектирование и реферирование литературы; Самостоятельный поиск библиографии по указанной теме

Метод анализа конкретных ситуаций Интерактивное изложение материала Метод анализа конкретных ситуаций; Проведение учебных дискуссий Разработка материала для анализа конкретных ситуаций

Выполнение творческих проектов Усвоение места и роли проектной деятельности в работе с учащимися Разрешение вопросов по всем этапам проектной деятельности Подготовка проекта и консультации на разных этапах проектной деятельности

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2001-2004 учебных годах на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета, ею были охвачены студенты IV курса факультета технологии и предпринимательства АГПУ. Основные направления исследования в опытно-экспериментальной работе включали проверку эффективности содержания и дидактического инструментария обоснованной нами дидактической модели подготовки будущих учителей технологии к работе с сельскими школьниками по формированию трудовой мотивации.

В ходе констатирующего этапа выявлялся наличный уровень знаний студентов по проблеме исследования с помощью разработанного тест-контроля, содержащего вопросы, относящиеся к различным сторонам обучения сельских школьников в образовательной области «Технология» и формирования трудовой мотивации. Полученные данные показали, что основная масса ответов относится к низкому и очень низкому уровням (в совокупности - 74,8 % полученных ответов). В основном знания носят фрагментарный характер, аргументация основана на житейском опыте и аналогиях. Основные трудности студенты испытывают отвечая на вопросы, касающиеся методических знаний и умений в образовательной области «Технология» и её преподавания как учебного предмета в сельской школе при ориентации на формирование трудовой мотивации школьников.

Таким образом, используемые в настоящее время программы и способы обучения студентов преподаванию в сельской школе технологии и формированию трудовой мотивации школьников, не в полной мере обеспечивают эффективную подготовку будущих учителей к данному направлению педагогической работы.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности разработанного спецкурса «Основы теории и методики формирования трудовой мотивации сельских школьников», включающего лекционные, семинарские, лабораторно-практические занятия, самостоятельную работу по соответствующим темам спецкурса и разработку творческого проекта.

На основании выделенных критериев оценки при выполнении проектов были получены следующие результаты. В среднем по выборке преобладают отличные и хорошие оценки (72,9 % и 24,9 % соответственно), неудовлетворительные оценки за выполнение проекта отсутствуют. Сравнение результатов студентов дневного и заочного отделения показывает, что их данные существенно не различаются. Наибольшее число хороших отметок получено студентами на исследовательском и технологическом этапах выполнения проекта, наибольшее число отличных отметок представлено на исследовательском и заключительном этапах.

В завершающей части спецкурса нами было проведено анкетирование для выявления отношения студентов к опытно-экспериментальной работе, предлагае-

мым занятиям, содержанию спецкурса, для выявления его значимости в представлениях слушателей. Полученные результаты показали, что подавляющее большинство студентов считают, что прослушанный ими спецкурс необходим и полезен для будущей профессии, предоставляет новую информацию, содержит нужные методические знания. Также значительное число студентов (в среднем - 64,6 %) считают необходимым и целесообразным внедрение спецкурса в практику обучения будущих учителей технологии и предпринимательства. Наиболее привлекательными для студентов являются активные формы работы, прежде всего подготовка творческого проекта и учебные дискуссии на семинарских занятиях. Как нам кажется, это связано прежде всего с возможностью самореализации, творчества, выражения собственной позиции, которую предоставляют такие формы вузовской работы.

Итоговый, контрольный этап эксперимента был посвящен сравнительному анализу и оценке полученных результатов для оценки эффективности и результативности опытно-экспериментальной работы.

Содержание ответов тест-контроля знаний, проведенного в конце экспериментального обучения, показывает, что студенты большей частью давали самостоятельно сформулированные ответы, основанные на знаниях, полученных в ходе спецкурса. Можно отметить, что студенты в равной мере овладели теоретическими и методическими знаниями в ходе проведенного спецкурса.

Необходимо остановиться на сравнении полученных результатов с результатами констатирующего этапа (рис. 2).

Рис 2 Соотношение результатов по разным категориям ответов тест-

контроля знаний на начало и конец эксперимента. Усювные обозначения• I - Свой вариант ответа; 2 - Обшепедагогические знания, 3 - Нет ответа; Ряд I - начало эксперимента; Ряд 2 - конец эксперимента

Представленные данные наглядно показывают изменения в категориях ответов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы. Анализ ответов пока-

зывает, что демонстрируемые знания приобретают творческий, обобщающий характер, отличаются самостоятельностью, аргументированностью.

Динамика изменения уровня знаний студентов, необходимых для формирования мотивации трудовой деятельности учащихся сельских школ, на начало и конец опытно-экспериментальной работы наглядно показывает, что количество ответов очень высокого уровня в ходе проводимого спецкурса возросло в 4,4 раза; число ответов высокого уровня увеличилось в 5,5 раза; число ответов среднего уровня возросло в 2,8 раза; количество ответов низкого уровня уменьшилось в 8,7 раза; очень низкого уровня - в 9,0 раза.

Проведенная статистическая обработка результатов с помощью -/^критерия свидетельствует о наличии значимого экспериментального эффекта для Р005. Можно сделать вывод, что наличествует статистически значимое влияние экспериментального обучения на уровень подготовленности студентов факультета технологии и предпринимательства к практическому формированию мотивации трудовой деятельности сельских школьников.

Для анализа влияния проведенного спецкурса на показатели готовности также необходимо сравнить их значения на начало и конец опытно-экспериментальной работы (рис. 3).

Рис 3 Соотношение показателей готовности студентов по уровням на начало и конец эксперимента Усювные обозначения■ Р| - величина показателей на начало эксперимента, Рг - величина показателей на конец эксперимента; Профессионачьная направченность 1 - Высокий уровень; 2 - Средний уровень; 3 - Низкий уровень; Профессионачьная компетентность 4 - Высокий уровень: 5 - Средний уровень; 6 - Низкий уровень; Профессиопа ¡ьно важные качества тчности 7 - Высокий уровень; 8 - Средний уровень, 9 - Низкий уровень.

Сравнение полученных в двух экспериментальных срезах результатов показывает, что произошли значительные сдвиги по всем выделенным нами показате-

лям готовности студентов к педагогической работе по формированию мотивации трудовой деятельности сельских школьников. Значительно (в 2,7 раза) повысились показатели высокого и среднего (в 1,2 раза) уровня профессиональной направленности личности студентов. За время от начала к завершению экспериментального исследования показатели профессиональной компетентности увеличились на высоком уровне в 2,7 раза, на среднем уровне - в 2,7 раза, существенно снизились на низком уровне - в 2,7 раза. За время эксперимента произошли существенные сдвиги в показателях такого компонента готовности, как профессионально важных качеств личности- произошло повышение показателей высокого (в 1,2 раза) и среднего (в 1,1 раза) уровня данного компонента готовности. Значительно (в 4,1 раза) снизились показатели низкого уровня

В целом результаты, полученные по итогам педагогической работы по подготовке студентов к формированию мотивации трудовой деятельности сельских школьников, свидетельствуют об эффективности и значимости такого рода работы. Можно заключить, что предлагаемый спецкурс позволяет расширить и углубить знания и умения студентов, а также даёт им практические навыки в области формирования мотивации трудовой деятельности сельских школьников при преподавании курса технологии.

В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, и соответствующие поставленной цели и задачам исследования.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Формирование трудовой мотивации сельских школьников представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения развивающейся личности к труду в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности в образовательной области «Технология».

2. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации сельских школьников должна осуществляться на основе критериально обоснованной дидактической модели, обеспечивающей актуализацию условий профессионального развития будущих педагогов, взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию искомого качества школьников.

3. Готовность будущих учителей к формированию трудовой мотивации сельских школьников в процессе технологического образования представляет собой интегральное свойство личности, возникающее в результате целенаправлен-

ной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющее осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития.

4. Критериями готовности будущего учителя технологии как субъекта учебно-профессиональной деятельности к формированию трудовой мотивации сельских школьников являются содержательные и процессуальные характеристики профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств личности.

5. Мониторинг, выступающий компонентом психолого-педагогическою сопровождения образовательного процесса, показал, что современная социокультурная ситуация актуализирует потребность формирования отношения подрастающего поколения к труду как ценности. В ситуации смены нравственных и духовных ценностей в обществе вновь повышается роль труда в становлении личности школьников и студенческой молодежи.

6. Основными дидактическими условиями, обеспечивающими становление готовности студентов к формированию трудовой мотивации сельских школьников, являются: использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития

7. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных путей и средств становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Разработанный педагогический инструментарий может быть использован для обеспечения процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в системе высшего образования, а также учителями-практиками.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов сложной и многообразной проблемы становления готовности будущего учителя технологии к формированию трудовой мотивации сельских школьников. Для дальнейшего развития и совершенствования образовательного процесса в данном направлении необходимы исследования:

- потенциала образовательной области «Технология» в формировании адекватной трудовой мотивации подрастающего поколения.

- по подготовке студентов к обучению сельских школьников и развитию их социально-востребованных личностных особенностей в процессе изучения образовательной области «Технологии»;

- совершенствование системы учебных и производственных практик студентов-технологов в данном направлении;

- изучение путей формирования трудовой мотивации школьников в социальной среде сельской школы (педагогическая работа с родителями, с фермерским хозяйствами, с культурно-просветительскими учреждениями села).

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Эпоева К.В. Воспитание трудолюбия школьников в условиях технологического образования. // Технолого-экономическое образование- состояние, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции 12 марта 2003 г. - Брянск: БГУ, 2003. - 214 с. (авторский текст 0,2 п.л.)

2. Эпоева К.В. Ценностное отношение к труду в контексте гуманистической парадигмы современного образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию С.Т. Шацкого - Калуга: КГУ, 2003. -58 с. (авторский текст 0,2 п.л.)

3. Формирование мотивов учения школьников в процессе технологической подготовки. // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Материалы 6 международной научно-практической конференции. - Сочи: СГУТиКД, 2003. -120 с. (авторский текст 0,2 п.л.)

4. Эпоева К.В. Формирование трудовой мотивации школьников как задача технологического образования.// Технология. Предпринимательство. Экономика. Межвузовский сборник статей. Часть 2 - Тула: ТГПУ. - 2004. - 198 с. (авторский текст 0,4 п.л.)

5. Эпоева К.В. Проблема формирования трудовой мотивации школьников в условиях сельского социума. // Психолого-педагогические проблемы воспитания подрастающего поколения. Материалы международной научно-практической конференции 18 марта 2004г. - Брянск: БГУ, 2004. - 213 с. (авторский текст 0,3 п.л.)

6. Эпоева К.В. Применение методов изучения учителем мотивации учения школьников на уроках технологии. // Технологическое образование: новое качество. Сборник статей международной конференции - Армавир: РИЦ АГГТУ, 2004. - 185 с. (авторский текст 0,2 п.л.)

7. Эпоева К.В. Роль мотивации в трудовой деятельности сельских школьников. // Технологическое образование: новое качество. Сборник статей международной конференции - Армавир: РИЦ АГТТУ, 2004. - 75 с. (авторский текст 0,2 п.л.)

8. Матяш Н.В. Эпоева К.В. Обучение сельских школьников образовательной области «Технология» (раздел «Культура дома»). - Брянск: БИПКРО, 2004. -120 с. (авторских 3,5п.л.)

9. Эпоева К.В. Программа спецкурса «Основы теории и методики формирования трудовой мотивации школьников». Методическое пособие. - Армавир. РИЦ А ГПУ, 2004. - 18 с. (1п.л.)

10. Эпоева К.В. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к формированию трудовой мотивации школьников в современных условиях. // Объединенный научный журнал. - М., 2004. -60 с. (авторский текст 0,5 п.л).

РНБ Русский фонд

2007-4 4631

Подписано в печать 16.08.04. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,15. Бумага тип. Печать офсетнад—^

Тираж 100 экз. Заказ № а N

Отделение множительной техники СЭИЁГ^ % ^ ^ \

241036, г. Брянск, ул Бежицкая, д. Ш * ? ? м

\ \ ? " V * -

17 СЕН 2004