автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностного самоопределения студентов юридических вузов
- Автор научной работы
- Рабушенко, Олег Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностного самоопределения студентов юридических вузов"
07-1
1714
Рабушешсо Олег Иванович
Педагогические условия личностного самоопределения студентов юридических вузов
Специальность 13.00.08 -«Теории и методика профессионального образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На нравах рукописи
(У
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат культурологии
Коновалова Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Лапшнская София Валентиновна; кандидат юридических наук, доцент Денисов Леонид Иванович
Ведущая организация: Московский государственный открытый
педагогический университет им. М.А.Шолохова
Зяшша состой гея «30» января 2007 года в II часов на заседании Диссер!анионного совета Д.212 1^5.09 но присуждению учёной степени доктора педагогических наук по спсциалыюоям:
13.00.02 Теория и методика обучения и воснигання (жиематика) 13.00 02 - Теория и мешдикн обучения и воспитания (фичика) 13.00.08 - Теория п меюдика ирофсссионгиыюго обрамвания при Московском юсуларсгвснном облясшом универешете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио. д. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в оиблжиеке Московского государсгвенного обласшого университета.
Автореферат разослан «29» декабря 2006 года
Ученый секретарь Диссср] анионного совета доктор педагогических наук
Л.Н.Аннснмова
.-„ ДрССИИСКАЯ
БИБЛИОТЕКА [__„__ 2 0 0 7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные изменения общественно-экономических отношений в стране, формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов выдвигают перед системой высшего профессионального образования задачу кадрового обеспечения правовой реформы. Установление соответствия свойств и качеств личности требованиям профессии является главной задачей профессионального психологического отбора, который должен осуществляться при приеме кандидатов на службу в правоохранительные органы. Но и другие виды юридической деятельности тоже требуют целого ряда воспитательно-подготовительных мер. Необходимость их обусловливается, во-первых, повышенными требованиями к личности работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; во-вторых, тяжестью последствий от ошибок, допускаемых в сфере правосудия и правозащиты, в результате которых могут ущемляться законные права, интересы граждан, государственных, общественных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Об остроте этой проблемы свидетельствует анализ деятельности прокурорско-следствеиных работников, который показал, что значительная часть выпускников юридических вузов, направляемых по распределению в органы прокуратуры, в психологическом отношении оказывается далеко не всегда профессионально пригодной. Как отмечают многие ученые, специально изучавшие труд юриста (прежде всего следователя, прокурора, судьи), профессиональная пригодность к работе в правоохранительных органах в большей мере зависит от высокого уровня общего развития личности, нежели от каких-то специальных способностей.
Несмотря на острую необходимость педагогического обеспечения всех этих потребностей на подлинно научной основе, подобная работа никогда ранее в вузе, в отличие от органов безопасности, МВД, не проводилась. Между тем это серьезное упущение, т.к. личность наиболее активна в процессе своего профессионального становления.
Отсутствие у представителей правопорядка определенных моральных и нравственных качеств негативно отражается на общественном сознании вообще. Именно специалисты различных областей правоохраны общества представляют собой особую социальную страту, чья совокупная и индивидуальная профессиональная деятельность обладает исключительной значимостью, поскольку направлена на создание и сохранение законности, поддержку правопорядка, развитие нравственного здоровья как отдельного человека, так и общества в целом.
Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что мы стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная
активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.
Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, - целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.
Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой - позволяют наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.
В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.
Новое понимание социального заказа на подготовку практикующего юриста, компетентность и социальная позиция которого должны адекватно отвечать общей тенденции в развитии сферы юридического обслуживания, связано с тем, что в большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полному отсутствию правовоспитательной функции современного образования. Поэтому педагогика, на наш взгляд, должна актуализировать поиск таких условий и форм воспитания и образования студентов, особенно юридических вузов, которые обеспечивали бы необходимую глубину осознания будущими специалистами личностно-профессиональных качеств, ответственного отношения к профессиональной деятельности юриста.
В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гуманистических и гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкую высоконравственную личность, профессионала и гражданина своей страны.
Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет •желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну Из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель
образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным миссионером правовой культуры в обществе. Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.
Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:
на уровне общества - разногласие между направленностью работы государственно-политических институтов, одни из которых стремятся к построению правового государства, другие - к низведению, а порою и к разрушению правовоспитательной работы вообще и в системе образования в частности;
на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;
на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;
на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимся требованием к высокому морально-нравственному облику юриста, особенно сотрудника правоохранительных органов, и отсутствием методик и программ личностного воспитания.
Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности по своим индивидуально-психологическим и нравственным качествам, требуют проведения научно обоснованного педагогического исследования, которое должно сформировать систему формирования личности специалиста-юриста.
Степень изученности темы. Разработка системы формирования личности специалиста-юриста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г.Тульчинский, В.П.Бранский, Л.М.Фридман), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.
Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубииштейна, Д.Б.Эльконина, теория личностно-ориентированного образования культурологического типа
В.В.Серикова, И.С.Якиманской, теория ценностного выбора. К.Х. Мамджяна; теория самопознания И.С. Кона и К.А.Абдульхановой-Славской.
Поскольку воспитание личности специалиста-юриста базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер, Е.А.Лукашева, Н.И.Козюбра, Г.С.Остроумов, Н.Я.Соколов и др. И.М.Галимов- и О.Ф.Мураметс полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой - специфику этой работы в профильном юридическом вузе.
В.И.Зенин убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности юриста процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.
На общественные и индивидуальные начала правового нигилизма указывают все ученые, занимающиеся проблемой профессионального становления юриста. Однако если расположить на прямой виды распространения правового нигилизма по названному основанию, то будут обозначены лишь его крайние точки: на одном полюсе нигилизм общесоциального уровня, на другом - правовой нигилизм отдельного индивида. Между ними существуют промежуточные вехи.
Так, Н.И.Матузов, определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным ценностям. Касаясь вопросов преодоления правового нигилизма, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правового нигилизма применительно к различным группам населения, их полу, возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах.
Приведенные И.Ф.Рябко схемы преодоления личностью правового нигилизма, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов правового воспитания, которые широко применяются в практике, В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы правового воспитания в профильных (юридических) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе преодоления правового нигилизма, без чего невозможно успешное правовое воспитание и формирование личности будущего юриста; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач правового воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями студентов определенных
специальностей. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят юристов?
Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, Е.П.Ильина, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Л.Марищука, Е.А.Климова, В.А.Корзунина, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина раскрыто значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста, собственно концепция формирования личности специалиста, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, не сформированы и системы формирования личности специалиста различных сфер общественной деятельности.
Цель исследования - определить педагогические условия формирования личности специалиста-юриста в учебно-воспитательном процессе вуза и экспериментально проверить их необходимость и достаточность для разработки и внедрения учебно-воспитательных программ.
Объектом исследования выступает процесс формирования личности специалиста-юриста.
Предмет исследования - составляющие компоненты (теоретические и методические основы) системы профессионального и личностного становления студента-юриста.
Гипотеза исследования. Формирование личности будущего специалиста-юриста будет осуществляться эффективно,
если целенаправленно исследуются возможные теоретические и методические основы формирования личности специалиста-юриста в учебно-воспитательном процессе вуза;
если профессиональная подготовка осуществляется как системно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, правовое и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего юриста;
если процесс подготовки моделирует систему правозащитной деятельности через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных и воспитательных технологий;
если процесс подготовки имеет практикоориентированный характер; если процесс профессионализации основывается на триединстве моделирования ситуации выбора гражданских ценностей, создания педагогических условий для развития у них критического мышления, формирования устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать существующие теоретические основания профессионального и личностного становления специалиста-юриста;
2. Определить, какие индивидуально-психологические особенности личности наиболее способствуют становлению личности будущего юриста;
3. Разработать и внедрить в реальный педагогический процесс программу преодоления студентами правового нигилизма;
4. Сформулировать критерии критического мышления как действенного фактора в повышении эффективности профессионального становления;
5. Выявить философские основания формирования мировоззрения студентов на основе гуманистических ценностей;
6. Обосновать системную триаду «воспитание гражданских и 1уманистических ценностей - преодоление правового нигилизма -становление критического мышления» в качестве триединого основания формирования личности специалиста-юриста.
Теоретико-методологические основы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы, и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник И.М.Юсупова (в модификации Е.М.Никиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Ч.Д.Спилбергером для исследования ситуативной и личностной тревожности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В.Смекал и М.Кучерой, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.
Положения, выносимые па защиту:
1. Содержание понятия «личность специалиста-юриста» заключается в совокупности таких свойств, как высоко развитое фажданское сознание, способность критически осмыслять этапы и цели своего саморазвития, устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма.
. 2. Процесс профессионального становления будущего юриста требует комплексного педагогического сопровождения для освоения студентами социальных значений, связанных с этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами.
3. Формирование личности специалиста-юриста должно основываться на системной триаде «гуманизм и гражданственность - правосознание -критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса: первый этап - формирование убежденности в
приоритете гражданских ценностей, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий - формирование способности к критическому мышлению.
4. Объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки: за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда; оппозиция неправовому поведению человека; приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.
Исследование проводилось в четыре этапа (с 1997 по 200бг.г.) на базе двух вузов: Смоленского филиала Академии права и управления МВД РФ и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань).
Первый этап (1997-1998г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы. Отбор методов исследования.
Второй этап (1998-1999г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ «Я и мир», «Познай самого себя», «Введение в критическое мышление». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.
Третий этап (1999-2004г,г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программ, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.
Четвертый этап (2004-2006г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментапьпой работы, текстовое оформление исследования.
Научная новизна исследования.
Выявлено педагогическое содержание понятия «специалист-юрист» как системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку и способность сострадания ко всему, что нуждается в правовой защите; устойчивого правосознания, выражающегося в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона; способности к адекватной критической самооценке;
Предложен модуль формирования личности специалиста-юриста, основанный на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающий
возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в юридическом вузе;
На базе сценарной методологии разработан новый педагогический подход к системе формирования личности специалиста-юриста, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования юридического образования в российском обществе.
Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:
Сконструирована модель определения зависимости профессионально важных личностных качеств студентов юридического вуза от их тендерных особенностей и нейродинамических характеристик;
Готов к широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс юридических вузов авторский курс лекционных и практических занятий по формированию необходимых профессионалу-юристу личностных качеств;
Разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки юристов;
Уточнена професснограмма юриста.
Разработаны критерии готовности личности к осуществлению деятельности юриста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического й практического исследования апробированы на межвузовских научно - практических конференциях (г.Саикт-Петербург, 1998; г.Ижевск, 1999; г.Саратов, 2000; г.Екатеринбург, 2001; г.Астрахань, 2001; г.Санкт-Петербург, 2002; г.Смоленск, 2003, 2004, 2005, обсуждены на заседаниях кафедр Академии права и управления ФСИН РФ (г. Рязань) и МГОУ (г. Москва).
Основные положения исследования изложены в пяти публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая база, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Глава I - «Проблема формирования личности специалиста-юриста в педагогике и в правоведении» - состоит из трех параграфов: «Система правовых ценностей как педагогическая проблема высшего профессионального юридического образования», «Модель выпускника юридического вуза», «Теоретические и методологические основания личностного самоопределения будущего юриста». Данная глава посвящена исследованию и анализу ценностных ориентаций студентов, выработке основных педагогических подходов к решению проблемы правового воспитания студентов юридических вузов.
Отказ от Кодекса строителя коммунизма и социалистических ценностей в качестве приоритетной воспитательной идеи привел к ценностному вакууму в обществе. На первом месте оказалось стремление к богатству, успешности, социальному престижу, которые зачастую стали приобретать уродливую, асоциальную форму выражения. Частично восполнить этот ценностный вакуум может продуманная воспитательная работа в учебных заведениях, которая практически отсутствует за неимением материальной базы и продуманной воспитательной программы, которая бы внедрялась на государственном уровне.
Педагогическая работа, организованная на высоком научном уровне, приобретает поэтому огромное значение, т.к. от уровня формирующихся в молодежной среде ценностей зависит будущее общества. Особенным объектом педагогического воздействия должна стать студенческая среда юридических учебных заведений, потому что юридическое образование стало необыкновенно популярным у сегодняшнего подрастающего поколения.
Правовой нигилизм стал естественным наследием способов правления русского самодержавия, многовекового крепостничества, советского тоталитаризма, лишивших массу людей правосубъектности, следствием репрессивного законодательства, несовершенства правосудия.
Между нормами права и личностями, представляющими закон и должными служить законности, существует прямая зависимость. Поведение служителей закона влияет на правовой нигилизм простых граждан больше, чем правовая безграмотность или историческая память.
В основе ценностных ориентаций личности лежит определенная система ценностей, сформировавшаяся в ходе знакомства человека с окружающей его действительностью. С этой точки зрения воспитание и формирование у молодого человека качеств личности означает, что усвоение необходимого социального опыта есть осознание и принятие студентом (учащимся) системы существующих в обществе ценностей.
Передача правовой информации и усвоение студентами определенного количества правовых знаний дают возможность подойти к решению более сложной задачи - к организации направленного усвоения студентом получаемых знаний, правильного оценочного отношения к правовым явлениям.
Понятие гражданских ценностей как системной основы для формирования правового сознания и, следовательно, преодоления юридического нигилизма позволяет с единой точки зрения рассматривать три достаточно условно различаемых слоя культуры: материальный (вещный), социальный и духовный.
Формирование правосознания личности в значительной мере формируется при выработке оценочного отношения к праву, когда преподавателем, работающим по предлагаемому учебно-методическому комплексу, преследуется цель достижения на основании личных оценок
соответствия убеждений человека положениям правовых норм. Именно на данном уровне в процессе складывания положительного или отрицательного отношения личности к полученным знаниям вырабатывается ее убежденность, которая представляет собой единство знания, чувств и убеждений.
Концептуальным базисом разработки проблемного подхода к преподаванию специальных правоведческих дисциплин стало принятие в качестве главнейшей социальной характеристики человека способности к критическому мышлению, анализу получаемой информации, выработке собственных оценок, самостоятельные и осознанные поступки.
Главя II - «Устойчивая мотивация к преодолению правового нигилизма: теоретические предпосылки и методическая разработка» включает в себя следующие параграфы: «Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия», «Формирование правосознательной активности у студентов-первокурсников» и освещает проблему правового нигилизма и пути ее решения при формировании правового сознания у студентов юридических вузов. В данной главе предлагаются конкретные методики по реализации первого и второго этапа воспитательного процесса студентов - формированию убежденности в приоритете гражданских ценностей и формированию устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма.
Правовой нигилизм мы определяем как негативно-отрицательное, неуважительное отношение к праву, сформировавшееся в групповом и индивидуальном сознании данной категории лиц. Отсутствие у представителей правопорядка устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма негативно отражается на общественном сознании вообще. До сих пор отсутствует единый подход к пониманию сущности и природы правового нигилизма как социально-правового и как индивидуально-психологического явления.
Факторы, влияющие на формирование индивидуального правосознания, подразделяются на общие, специфически-правовые, индивидуальные (См,таблицу 1).
Таблица 1
Факторы, влияющие па формирование индивидуального ____правосознания:_____ ___
Общие к ним относятся общест венное бытие как реальное условие жизни людей, социальное положение страты, к которой принадлежит человек, атакже духовная культура общества.
Специфически-правовые к ним относятся правовая действительность и правовая культура общества, место и деятельность человека в правовой сфере, уровень развития общественного правосознания.
Индивидуальные к ним относятся интеллектуальный уровень и умственные способности человека, его индивидуально-психологические особенности.
В системе этих факторов и условий происходит формирование индивидуального правосознания, становление и развитие правовой культуры личности. Наиболее эффективное воздействие на правовое формирование личности оказывает организованная, целенаправленная правовоспитательная работа, проводимая как педагогами и психологами, так и юристами.
Поскольку юридическое образование является инструментальным средством правового воспитания, правовое сознание юриста не только отражает социальную действительность, но и активно на нее воздействует.
Специфическими структурно-системными функциональными связями общественного правосознания являются:
во-первых, внутреннее взаимодействие структурных элементов самого общественного правосознания (общественное - коллективное индивидуальное, идеология - психология, научное - практическое -обыденное, чувства - эмоции - воля);
и, во-вторых, внешнее проявление правосознания как части более сложных систем: правовой надстройки (право, правосознание, правоотношения) и общественного сознания (политическое, правовое, моральное и т.д.).
Сравнение результатов изучения правосознания различных групп показало, что наиболее существенные и значимые отличия между преступниками и не преступниками лежат в сфере отношений к праву, правовых установок и ориентации.
Поскольку формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма в значительной мерс формируется при выработке оценочного отношения к праву, нами предложены и экспериментально использованы определенные этапы формирования правосознания у студентов-юристов.
Большую степень эффективности в формировании правосознания на оценочном уровне имеют разработанные нами курсы «Введение в право» и практические занятия по методике «круглых столов».
Основные цели и задачи курса «Введение в право»: дать общее представление о масштабах проблемного поля юридической науки; обозначить точки опоры правосознания в социальной сфере; определить степень значимости права в различных областях жизни общества; ввести будущих юристов в понимание зоны ответственности их будущей профессиональной деятельности; научить самостоятельно ставить вопросы и видеть потенциально проблемные зоны; помочь студентам формировать собственное видение проблемы; стимулировать студентов к оценке ситуации.
Немаловажное значение в формировании правосознания будущих юристов имеет предложенный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право», имеющий правовоспитательную направленность. Изучение данного курса будет способствовать повышению общего уровня правовых знаний личности и расширению ее правовой компетентности. Также этот курс позволит студентам приобрести необходимые навыки
самостоятельной работы с учебной, научной и методической литературой по гражданскому праву, поможет участвовать в дискуссиях по существующей проблематике, принимать и обосновывать своё решение, а также совершать действия, связанные с реализацией гражданско-правовых норм, составлять и правильно оформлять соответствующие юридические документы.
Глава III - «Критическое мышление как действенный фактор личностного самоопределения юриста» содержит три параграфа: «Критическое мышление как объект педагогического исследования в системе высшего юридического образования», «Первый этап формирования критического мышления в процессе учебной работы юридического вуза», «Второй этап формирования способности критически мыслить» и посвящена третьему этапу формирования личности специалиста-юриста формированию способности к критическому мышлению.
В условиях неизбежных экономических и политических изменений в жизни российского общества возрастает интерес к специалисту, способному к самореализации, самовыражению, саморазвитию, умеющему мыслить и самостоятельно действовать в вопросах, касающихся его профессиональной компетенции.
«Думать критически» означает: проявлять любознательность и использовать исследовательские методы: ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов; не довольствоваться фактами, а вскрывать причины и последствия этих фактов; проявлять вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах; вырабатывать свою точку зрения по определенному вопросу и способность отстоять эту точку зрения логическими доводами; проявлять повышенное внимание к аргументам оппонента и логически их осмыслять.
Характерными, устойчивыми особенностями развитого критического мышления являются: оценочность, включая и ценностную сторону оценки, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия оснований собственных критических суждений.
Обучение действиям критического мышления предполагает овладение такими умениями, как умение применять в спорах аргументы, смотреть на старые идеи с новой точки зрения, отличать факты от предположений, проводить разграничение между обоснованным оценочным суждением и необоснованной оценкой, выделять причинно-следственные связи, а также обнаруживать ошибки в них, видеть несообразности и ошибки в изучаемом материале и устанавливать рациональные способы их устранения.
Развитие критического мышления должно осуществляться своевременно и в условиях деятельности, связанной с решением конкретных проблемных познавательных задач.
Для профессионального образования юриста важны следующие качества мышления, формируемые в процессе работы над способностью критически мыслить: способность идентифицировать и формулировать проблемы, а также способность предлагать и оценивать пути их решения;
способность распознавать индуктивные и дедуктивные рассуждения, выявлять в рассуждениях ошибки; способность выводить разумные заключения из информации, находимой в разнообразных источниках, а также рационально защищать полученные выводы; способность понимать, развивать и использовать понятия и обобщения; способность отличать факт от мнения.
Для будущих сотрудников правоохранительных органов в особенности важны такие качества, как способность критически и конструктивно включаться в обмен идеями, в частности, во время дискуссий между собой и во время общения с кем бы то ни было; способность задавать и отвечать на вопросы с пониманием и по существу.
Для решения данной задачи предлагаются следующие курсы - на начальном этапе «Логика с элементами критического мышления» и «Введение в критическое мышление», на заключительном - «Познай самого себя» и «Юрист в правовом государстве» в проблемном варианте, которые имеют адаптационную направленность в следующих позициях; социальная адаптация (принятие целей развития общества и его ценностных ориентаций); социально-психологическая адаптация (развитие межличностных отношений, формирование статуса личности в профессиональной среде, превращение социальной группы в коллектив единомышленников-профессионалов и др.); психологическая адаптация (формирование мотивов личности, отношений, самооценок).
Глава 1У - «Гуманистические ценности в мировоззрении юриста» состоит из двух параграфов: «Юридическая практика как проблема гуманистического воспитания» и «Этапы внеучебной работы по нравственному воспитанию будущего юриста» и рассматривает еще одну очень важную проблему - формирование необходимых нравственных и моральных качеств будущего специалиста-юриста.
В условиях господства в стране моноуровневой системы образования, ориентации на подготовку узкопрофильных кадров система повышения квалификации была также ориентирована на «профессиональное» образование слушателей, понимаемое, прежде всего, Как «специализация». Нравственный же облик и моральные качества специалиста остаются «за бортом» профессиональной подготовки.
Закон станет основой жизни, если люди, стоящие на страже закона, будут людьми с устойчивыми гуманистическими идеалами, людьми высокой морали.
В нравственном сознании личности можно вычленить два уровня: теоретический (рациональный) и психологический (чувственный).
Нравственные потребности, являясь, как и убеждения, результатом деятельности ума и сердца, становятся важной целью передаточного механизма от нравственного сознания к нравственному поведению.
Основания высшего образования в логике гуманитарной парадигмы должны быть ценностными. Ценности определяются научным подходом к воспитанию человека на основе потребностей. В связи с этим выделяют самоопределение, ответственность, социальную компетентность.
Разработанный и предложенный нами для решения данной задачи курс «Я и мир» состоит из инновационного курса философии и практических (факультативных) занятий. Он преследует цели: укрепить эмпатийность как индивидуально-психологическую основу ответственности студента-юриста; развить социальную компетентность выпускника на основе технологии «включения в ситуацию»; создать в мировоззрении студента каркас ценностных позиций, которые препятствовали бы психологической профессиональной деформации личности будущего юриста вообще и сотрудника правоохранительных органов в частности.
Модель юриста должна основываться на компонентах общей направленности личности, в которой выделяются: система нравственных ценностей, развитое правовое сознание, развитое понимание сущности и социальной значимости своей специальности, развитое экологическое и валеологическое сознание.
В профессиональную компетентность юристов входят следующие составляющие: специальная, коммуникативная, аутокомпетентность, навыки устной и письменной речи, организаторская, поисково-реконструктивная. Профессиональная компетентность, как общая, так и специальная, обеспечивается во многом развитием профессионально важных качеств, как-то: память, логическое и творческое мышление, рефлексия, организованность, собранность, настойчивость, аккуратность и пунктуальность, эмоциональная устойчивость, наблюдательность, любознательность, внимание, решительность, контактность.
К наиболее важным психофизиологическим обобщенным свойствам мы относим: гибкость, абстрагирование, рефлексивность, вербализацию, эмоциональную стабильность, эмпатийность.
Глава V - «Реализация эксперимента и анализ его результатов», включающая два параграфа: «Выбор методологии и ее научное обоснование» и «Этапы экспериментов и обработка их результатов», посвящена практическим вопросам реализации предлагаемого экспериментального учебно-методического комплекса по формированию личности специалиста-юриста.
Педагогика исходит из того, что личность человека определяется не только тем, что она уже есть, но и тем, к чему она стремится и как мотивирует свои дальнейшие шаги по жизненному пути. Эта мотивация - образование, получившее в социальной педагогике название диспозиционной структуры личности, т.е. предрасположенности личности к определенным поступкам и видам деятельности. Они могут быть явными, осознаваемыми и вербализуемыми, так и неосознаваемыми и невыразимыми самим человеком.
Но в любой своей форме они выступают механизмом мотивации, обеспечивающим целесообразное регулирование поведение личности, ее саморегуляцию. Поскольку профессиональное становление человека не мыслимо вне общества, диспозиционная структура личности служит программой разного уровня поведения человека, конкретизируя и развивая действия его социализации.
Формировать профессиональную и личностную направленность у студентов юридического вуза - это значит укреплять у них положительное отношение к будущей профессии, интерес, склонность и способность к ней, стремление совершенствовать свою квалификацию после окончания вуза, удовлетворять свои основные материальные и духовные потребности, развивать идеалы, взгляды, убеждения, престиж профессии в собственных глазах.
Положительные изменения в содержании профессиональной направленности проявляются в том, что крепнут мотивы, связанные с будущей профессией: стремлении хорошо выполнять свои деловые обязанности, показать себя знающим, умелым специалистом. Растут притязания успешнее решать сложные учебные вопросы и задачи, усиливается чувство ответственности, желание добиться успеха в учебе и на будущей работе.
Педагогическая подготовка может осуществиться в рамках юридического вуза по следующей схеме:
Учебная работа
л РЗ
I- 1
и
щ о Р
8-
III
Я й| Э и к и В
[н « Л
Осмысленное самоопределение личностью себя как юриста в современном российском обществе
Схема 1. Распределение экспериментов в учебной и внеучебной работе
Концепция эксперимента основывается на постулате, что люди, получающие профессиональное становление в сфере юриспруденции, обладают рядом особенных психологических характеристик и, конечно, особым складом мышления. Все эти особенные качества личности будущего юриста должны повлиять на формирование личности будущего юриста.
Поэтому эксперимент имел следующие этапы:
а) изучение студентами основ психологических и философских знаний о внутреннем мире человека (программы «Я и мир» и «Познай самого себя»);
б) диагностику личностных характеристик студентов и акцентуации их характеров;
в) ориентацию на формирование критического мышления;
г) формирование системы гражданских ценностей и правосознания.
Таблица 2.
Этапы эксперимента
Этапы Цели Организация Диагностический комплекс Уров -ни
Диагностический На основании проведения комплекса диагностических методик провести исследование индивидуально-психологических особенностей студентов, мотивы выбора ими юридического вуза. Внесение корректив в программу курсов "Логика" и "Гражданское право", разработка факультатива "Введение в критическое мышление" и про1раммы «Я и мир" Анкетирование, наблюдение, социологический опрос, письма из будущего, тестирование анализ результатов деятельности, метод периодического мониторинга уровня ценностного самоопределения студентов Первый Второй
Ориентирующий Формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, выработке критического мышления и формированию ценностной позиции. Курсы «Логика с элементами критического мышления», «Введение в критическое мышление», «Я и мир», «Юрист в правовом государстве» Аналитические беседы, диагностика и сравнение результатов Третий
Констатирующий Анализ результата по преодолению правового нигилизма, выработке критического мышления, ценностных отношений, успешности в учебе. С'ШТИКО-математическая обработка полученных данных Методики, указанные в параграфах глав П-ГУ Четвертый
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе практической работы была подтверждена гипотеза: формирование личности будущего специалиста-юриста идет эффективно, если осуществляется комплексное моделирование ситуации выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности студентов основан на развитии у них критического мышления; разработана и внедрена целостная программа преодоления правового нигилизма в учебно-воспитательном воспитательном процессе.
Результаты теоретической и практической работы позволили прийти к следующим выводам:
во-первых, педагогическое содержание понятия «личность специалиста-юриста» заключается в том, что специалист сможет полностью соответствовать возложенным на него обществом обязанностям защитника законности, если сформирует потребность к постоянному критическому переосмыслению самого себя, освоит в процессе своего профессионального становления социальные значения, связанные с этическими и гражданскими нормативно-ценностными системами и сформирует устойчивую мотивацию к преодолению правового нигилизма;
во-вторых, система формирования личности специалиста-юриста должна основываться на системной триаде «гражданственность -правосознание - критическое мышление» и предполагать реализацию поэтапного воспитательного процесса: первый этап - формирование убежденности в приоритете гражданских ценностей, второй - формирование устойчивой мотивации к преодолению правового нигилизма, третий -формирование способности к критическому мышлению;
в-третьих, объем проблемы становления личности специалиста-юриста требует создания трансдисциплинарной теории, для которой недостаточно отдельно взятых профессионального самоопределения, правосознания и критического мышления, т.к. все три составляющих роднят следующие посылки: за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда; создается оппозиция неправовому поведению человека; формируется приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.
В качестве сопутствующего результата были выявлены индивидуально-психологические особенности студентов юридического вуза.
Введенная нами в практику учебно-воспитательного процесса система формирования личности состояла из следующих этапов (См.таблицу 3).
Таблица 3.
Итоговый комплекс работ
В рамках учебной работы В рамках внеучебной работы
1 курс 1 курс
Изучение мотивации выбора обучения в юридическом вузе
Изучение ценностных позиций
Лекционный курс «Введение в право» Семинарские занятия - круглые столы по гражданско-этической и правовой проблематике.
Лекционно-практический курс «Логика с элементами критического мышления» Практический курс «Введение в критическое мышление»
2 курс 2 курс
Лекционно-практический курс «Гражданское право» Семинарский курс «Юрист в правовом государстве»
Инновационный курс «Философия» Изучение индивиду ально-психологических особенностей студентов. Акцентирование внимания на эмпатийности.
Введение проблемных аспектов в преподавание специальных дисциплин Лекционно-практический курс с мини-конференциями «Я и мир»
3 курс 3 курс
Практический курс «Познай самого себя»
Курсовой проект (самостоятельная работа) «Я и мир»
Результаты эксперимента: повышение качества знаний студентов, почти стопроцентная посещаемость внеучебных курсов, изменение мотивации обучения в юридическом вузе, преодоление правового нигилизма, желание служить в правоохранительных органах - всё это укрепило нас в том, что в основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея юридического образования может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.
Основное содержание диссертации освещено в следующих публикациях:
1. Рабушенко О.И. Система правовых ценностей как педагогическая проблема высшего профессионального юридического образования. // Аспирант и соискатель, 2004, № 5.
2. Рабушенко О.И. Модель выпускника юридического вуза. // Юридические науки, 2005, № 1.
3. Рабушенко О.И. Правовой нигилизм как объект педагогического воздействия // Педагогические исследования. 2005, № 6.
4. Рабушенко О.И. Критическое мышление как объект педагогического исследования. // Вопросы гуманитарных наук. 2006, № 1.
5. Рабушенко О.И. Гуманистические ценности в мировоззрении юриста // Сборник материалов .международного научно-практического семинара «Взаимодействие правоохранительных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию преступности и соблюдению прав человека», г. Псков, 8-10 декабря 2006.
Подписано в печать 20.12.2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Объем 1,25 усл.печ.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Принт-А» 214000, г.Смоленск, ул.Октябрьской революции, д.5
2006137269
2006137269